Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологическая характеристика микромицетов рода Fusarium зерновых культур в различных почвенно-климатических зонах Красноярского края
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Платонова, Юлия Викторовна
Введение.
Глава I. Грибы рода Fusarium как фактор фитосанитарного состояния зерновых культур.
1.1. География грибов рода Fusarium.
1.2. Распространение фузариозов в Сибирском регионе.
1.2.1. Биологическая характеристика грибов р. Fusarium.
1.2.2. Экологические свойства возбудителей фузариоза.
1.2.3. Патологическое действие токсинов грибов р. Fusarium.
1.2.4. Комплексные системы мероприятий по защите зерновых культур от фузариозов.
1.3. Систематика и номенклатура грибов рода Fusarium.
1.4. Информационное обеспечение системы защиты растений от фи-топатогенных микроорганизмов.
1.5. Информационный пакет для пользователя базой микромицетов рода Fusarium Красноярского края.
Глава И. Объекты и методы исследований.
2.1. Характеристика районов исследования.
2.2. Объекты исследования.
2.2.1. Биологические особенности зерновых культур.
2.2.2. Характеристика районированных сортов, изучаемых в ходе исследования
2.3. Методы исследования.
Глава III. Результаты исследований.
3.1. Численность ризосферных микроорганизмов зерновых культур в различных экосистемах Красноярского края.
3.1.1. Количественный состав бактериальной микрофлоры ризосферы зерновых культур.
3.1.2. Численный состав микроскопических грибов.
3.1.3. Качественный состав микромицетов зерновых культур.
3.2. Качественный состав грибной микофлоры различных органов злаковых культур.
Глава IV. Морфологические и культуральные особенности видов рода
Fusarium зерновых культур Красноярского края.
Глава V. Частота встречаемости грибов рода Fusarium в различных зонах Красноярского края.
5.1. Степень распрастранения фузариумов на зерновых Красноярского края.
Глава VI. Интегрированная информационно-аналитическая база «Мико-мицеты злаковых культур в различных почвенно-климатических зонах
Красноярского края».
Выводы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Экологическая характеристика микромицетов рода Fusarium зерновых культур в различных почвенно-климатических зонах Красноярского края"
Успешное решение продовольственной проблемы, стоящей перед человечеством, неразрывно связано с обеспечением надежной защиты сельскохозяйственных растений от болезней, вредителей и сорняков. Во всех странах мира ежегодные потери растениеводческой продукции напрямую зависят от низкого уровня защиты злаковых культур, а также неблагоприятного фитосанитарного состояния сельскохозяйственных угодий (Фитосанитарный., 1998). Нередки случаи, когда заболевание не уменьшает количество урожая, а снижает его качество. Именно поэтому, необходимо своевременно принимать меры по защите растений и вести постоянный фитосанитарный контроль.
Фитосанитарная ситуация, сложившаяся в Красноярском крае, ничем не отличается от общероссийской. В настоящее время выделен достаточно большой перечень заболеваний, распространение и развитие которых имеет тенденцию к нарастанию. В их число входят и фузариозные инфекции, возбудителями которых являются грибы рода Fusarium. По мнению М.А. Литвинова (1967) количество грибов этого рода, выделенных из различных сред, может достигать 10-20 % от общего числа обнаруженных почвенных микромицетов.
Род Fusarium - обширная биологическая неоднородная совокупность грибов. Среди них есть облигатные и факультативные паразиты, а также сапротрофы. В природе практически нет растений, не поражаемых данными грибами. Высокая степень агрессивности фузариумов во многом объясняется особенностями их жизненной стратегии.
Согласно отчетам Краевой станции защиты растений фузариозы распространены повсеместно, а их вредоносная деятельность отмечается регулярно. Как справедливо отмечает В.Г. Иващенко (1998) к наиболее распространенным фуза-риозным болезням относятся корневые гнили. За последние 10-15 лет фузариозные гнили стали повсеместными заболеваниями, которые отмечаются, главным образом, на посевах зерновых культур. В Красноярском крае под зерновыми занято 50-55 % структуры посевных площадей, и влияние на них комплекса микроорганизмов, включая бактерий и микромицетов, очевидно (Цугленок, 2003). Периодически регистрируются эпифитотии болезней, потери урожая от которых достигают 20-30 % (Торопова, 2005; Назарова, 2006).
В Красноярском крае наиболее частая встречаемость заболевания отмечается в северных районах, расположенных в зоне тайги и подтайги. В условиях резких температурных колебаний весеннего периода, а также влажной осени, фузариоз усиливается в восточных, западных и центральных районах края. Именно поэтому исследования фузариозов должны охватывать всю территорию края.
Цель настоящей работы: изучение и описание микромицетов рода Fusarium зерновых культур в различных природно-климатических зонах Красноярского края, выявление наиболее распространенных видов, создание музея чистых культур фитопатогенов и разработка интегрированной информационно-аналитической базы микомицетов.
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:
- изучить почвенную микрофлору зерновых культур Красноярского края;
- проанализировать качественный состав микромицетов сельскохозяйственных культур, определить их родовую принадлежность и видовой состав фузариу-мов;
- выявить среди представителей р. Fusarium типичные доминирующие и случайные виды;
- разработать программу для создания электронно-информационной базы (интегрированная информационно-аналитическая база (ИИАБ)), выделенных фитопатогенов, встречающихся на территории Красноярского края для практического использования и сформировать базу данных микомицетов.
Объекты исследования. Объектами исследования в данной работе являются грибы рода Fusarium зерновых культур Красноярского края.
Материал исследования. Материалом для исследования служила почва области ризосферы, а так же различные части зерновых культур: колос, стебель и корень пшеницы, ячменя и овса из южной, северной, восточной, западной и центральной зон Красноярского края. Растения злаковых были представлены районированными сортами и линиями. Биоразнообразие микромицетов изучали на образцах, не обработанных химическими препаратами.
Методы исследования. В работе использованы общепринятые микробиологические методы исследования. В ходе поставленных экспериментов были выделены грибы рода Fusarium, которые идентифицировали с помощью современных определителей (Nelson et al., 1983; Саттон, 2001). С полученными данными проводили математическую обработку, рассчитывая доверительный интервал, значения хи-квадрата и т.д. На основании выделенных штаммов была составлена коллекция микромицетов рода Fusarium, встречающихся на территории Красноярского края.
Актуальность. Актуальность работы заключается в проведении мониторинговых исследований биоразнообразия грибов р. Fusarium, как опасных возбудителей болезней зерновых культур. Опыты по изучению свойств микомицетов рода Fusarium могут продолжаться на основании созданной музейной коллекции данных фитопатогенов.
Научная новизна заключается в проведении комплексного исследования почвы и сельскохозяйственных культур на распространение возбудителей фуза-риоза. В Красноярском крае подобные исследования не проводились в течение последних десятков лет.
Практическая значимость. Результаты работы позволяют систематизировать данные о видовом составе грибов р. Fusarium, выделенных в различных поч-венно-климатических зонах Красноярского края. Созданную интегрированную информационно-аналитическую базу «Микомицеты злаковых культур в различных почвенно-климатических зонах Красноярского края» можно использовать для разработки эффективных методов борьбы с возбудителями болезней зерновых культур.
Основные положения, выносимые па защиту:
1. Обнаружена прямая зависимость количественного состава бактериальной и грибной микрофлоры области ризосферы зерновых от природно-климатической зоны возделывания сельскохозяйственных культур.
2. Определены типичные представители грибной ризосферной микрофлоры зерновых.
3. Установлен видовой состав микомицетов р. Fusarium на территории Красноярского края. Обнаружены доминирующие и случайные виды.
4. Разработана интегрированная информационно-аналитическая база «Ми-комицеты злаковых культур в различных почвенно-климатических зонах Красноярского края».
Апробация результатов работы. Основные положения научно-исследовательской работы представлялись и обсуждались на международных, всероссийских и региональных конференциях и конкурсах, в частности: IV Международная научно-практическая конференция молодых ученых, посвященная 70-летию НГАУ, Новосибирск, март 2006 г.; региональная научно-практическая конференция «Аграрная наука - на рубеже веков», Красноярск, ноябрь 2006 г.; V Международная научно-практическая конференция молодых ученых СФО, посвященная 55-летию КрасГАУ «Современные тенденции развития АПК в России», Красноярск, март 2007 г.; II этап Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых Минсельхоза РФ, Новосибирск, апрель 2007 г.; III (заключительный) этап Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди молодых ученых Минсельхоза РФ, Москва, май 2007 г.
Всего по теме диссертации опубликовано 15 работ.
Автор выражает благодарность своему научному руководителю д.с.-х.н., профессору, академику РАСХН Николаю Александровичу Сурину, а также особую признательность к.б.н., доценту Евгении Ивановне Сорокатой за ценные консультации и дружественную поддержку. Кроме того, автор благодарит главных агрономов ОПХ «Солянское», «Боготольское», «Курагинское», «Казачинское» и «Ми-нино» за неоценимую помощь в сборе полевого материала.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Платонова, Юлия Викторовна
выводы
1. Существующие в хозяйствах Красноярского края патогенные микроорганизмы и возбудители фузариозного заболевания имеют свою специфику во времени и пространстве, в зависимости от природно-климатической зоны.
2. Установлено, что количественный состав бактерий ризосферной области зерновых культур варьирует в пределах от 1,88*105 КОЕ/г до 17,52*105 КОЕ/г. Наибольшее распространение бактерии имеют в южной и центральной зоне Красноярского края, значение достигает 17,52*105 КОЕ/г. Наименьшее их распространение зафиксировано в северной зоне края от 1,88*105 КОЕ/г и более.
3. Выявлено, что состав грибной микрофлоры варьирует в широких пределах от 0,12*105 КОЕ/г до 4,26*105 КОЕ/г в зависимости от почвенно-климатической зоны. Самой благоприятной территорией для развития микомице-тов является центральная и южная зона Красноярского края, значения в которых достигают 4,26*105 КОЕ/г. Минимальное количество микофлоры зафиксировано в северной территории края от 0,12*105 КОЕ/г.
4. В результате изучения качественного состава грибной микрофлоры выявлено, что основными представителями на зерновых культурах являются виды р. Bipolaris, р. Alternaría и р. Fusarium. Среди них наиболее патогенными являются представители р. Fusarium, благодаря их высокой степени агрессивности по отношению к другим фитопатогенным грибам-токсинообразователей. В соответствии с приуроченностью микомицетов к определенным культурам представители р. Bipolaris чаще выделялись с ячменя, р. Alternaria с пшеницы, р. Fusarium с пшеницы и овса.
5. Видовой состав грибов р. Fusarium в восточной почвенно-климатической зоне Красноярского края представлен следующими видами: F. semitectum Berk. & Rav., F. sporotrichioides Sherb., F. chlamydosporum WoIIenw. & Reinking, F. avenaceum (Fr.) Sacc. и F. sambucinum Fuckel; в западной зоне: F. solani (Mart.) Appel & WoIIenw. emend. Snyd. & Hans., F. sambucinum Fuckel, F. avenaceum (Fr.) Sacc. и F. sporotrichioides Sherb.; в северной зоне чаще выделялись: F. chlamydosporum WoIIenw. & Reinking, F. avenaceum (Fr.) Sace., F. sambucinum
Fuckel, F. semitectum Berk. & Rav., F. sporotrichioides Sherb. и F. culmorum (W.G. Sni.) Sacc.; в центральной зоне: F. sambucinum Fuckel, F. avenaceum (Fr.) Sacc., F. sporotrichioides Sherb., F. semitectum Berk. & Rav. и F. oxysporum (Schlecht.) Snyd. et Hans.; в южной зоне Красноярского края: F. chlamydosporum Wollenw. & Reinking, F. solani (Mart.) Appel & Wollenw. emend. Snyd. & Hans., F. avenaceum (Fr.) Sacc., F. sporotrichioides Sherb. и F. semitectum Berk. & Rav.
Доминирующими видами p. Fusarium на территории Красноярского края являются: F. avenaceum (Fr.) Sacc., F. sporotrichioides Sherb. и F. sambucinum Fuckel. К случайным видам относятся: F. dimerum Penzig, F. nivale (Fr.) Ces., F. lateritium Nees, F. poae (Peck) Wollenw., F. moniliforme Sheldon.
6. Разработана интегрированная информационно-аналитическая база «Микромицеты злаковых культур в различных почвенно-климатических зонах Красноярского края».
В базе имеется характеристика основных опытно-производственных хозяйств Красноярского края, представлен каталог болезней зерновых культур в условиях Сибири, описаны основные сорта злаковых культур, возделываемых в различных земледельческих районах Красноярского края, сформирован банк видов грибов р. Fusarium, встречающихся на территории Красноярского края, приведены их микробиологические и экологические характеристики.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Полученные результаты позволяют систематизировать данные о видовом составе грибов р. Fusarium, встречающихся в почвенно-климатических зонах Красноярского края.
2. Созданный музей чистых культур микомицетов р. Fusarium может служить основой для микробиологических и биотехнологических исследований.
3. Разработанная база «Микомицеты злаковых культур в различных почвенно-климатических зонах Красноярского края» может быть использована научными работниками, специалистами и руководителями хозяйств для разработки эффективных методов борьбы с возбудителями болезней зерновых культур.

Автореферат диссертации по теме "Экологическая характеристика микромицетов рода Fusarium зерновых культур в различных почвенно-климатических зонах Красноярского края"
На правах рукописи
ПЛАТОНОВА ЮЛИЯ ВИКТОРОВНА
ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МИКРОМИЦЕТОВ РОДА РиБАШиМ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР В РАЗЛИЧНЫХ ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИХ ЗОНАХ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
03 00 16 - экология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
0031В08 ГМ
Красноярск — 2007
003160879
Работа выполнена на кафедре экологической генетики и биотехнологии ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет»
Научный руководитель
доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик РАСХН Сурин Николай Александрович
Официальные оппоненты
доктор биологических наук, профессор Машанов Александр Иннокентьевич
доктор биологических наук, профессор Сорокин Николай Дмитриевич
Ведущая организация
ФГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет»
Защита диссертации состоится «31» октября 2007 г в 15-00 часов на заседании диссертационного совета Д 220 037 01 при Красноярском государственном аграрном университете по адресу 660049, г Красноярск, пр Мира, 90, ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет» Факс 8 (3912)27-86-52
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Красноярского государственного аграрного университета
Автореферат разослан «29» сентября 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета Д Е Полонская
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Успешное решение продовольственной проблемы, стоящей перед человечеством, неразрывно связано с обеспечением надежной защиты сельскохозяйственных растений от болезней, вредителей и сорняков Во всех странах мира ежегодные потери растениеводческой продукции напрямую зависят от низкого уровня защиты злаковых культур, а также неблагоприятного фитосанитарного состояния сельскохозяйственных угодий (Фитосани-тарный , 1998) Нередки случаи, когда заболевание не уменьшает количество урожая, а снижает его качество Именно поэтому, необходимо своевременно принимать меры по защите растений и вести постоянный фитосанитарный контроль
В условиях интенсивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур наблюдается быстрое увеличение числа видов почвенных фитопато-генных микроорганизмов Среди них повышенной агрессивностью обладают грибы Именно поэтому, особую значимость приобретает выявление природного разнообразия микромицетов, адаптированных к конкретным экологическим условиям, а так же изучение пространственной организации экологических функций микоценозов
Фитосанитарная ситуация, сложившаяся в Красноярском крае, ничем не отличается от общероссийской В настоящее время выделен достаточно большой перечень заболеваний, распространение и развитие которых имеет тенденцию к нарастанию В их число входят и фузариозные инфекции, возбудителями которых являются грибы рода Fusarium По мнению М А Литвинова (1967) количество грибов этого рода, выделенных из различных сред, может достигать 10-20 % от общего числа обнаруженных почвенных микромицетов
Грибы рода Fusarium одна из наиболее опасных и агрессивных групп фи~ топатогенов Среди них есть и облигатные, и факультативные паразиты, способные заселять только ослабленные растения, и сапротрофы В природе практически нет растений, не поражаемых данными грибами Высокая степень агрессивности фузариумов во многом объясняется особенностями их жизненной стратегии Фузариумы чрезвычайно пластичны и широко распространены в различных географических зонах, экологических условиях и на разнообразных субстратах
В Красноярском крае 50-55 % структуры посевных площадей занято под зерновыми и влияние на них комплекса микроорганизмов, включая бактерий и микромицетов, очевидно (Цугленок, 2003) Периодически регистрируются эпи-фитотии болезней, потери урожая от которых достигают 20-30% (Назарова, Мотовилин, Корнева, Санин, 2006) За последние 10-15 лет фузариозные гнили стали повсеместными заболеваниями, которые отмечаются, главным образом, на посевах зерновых культур (Иващенко, 1997)
В связи с высокой адаптацией патогенных микромицетов к изменяющимся экологическим условиям их видовой состав постоянно варьирует, в том числе и грибов рода Fusarium Именно поэтому необходимо регулярное изучение био-
разнообразия фитопатогенов, так как защитные мероприятия основаны на предупреждении развития и распространения определенного вида грибов
Цель настоящей работы изучение и описание микромицетов рода Fusarium зерновых культур в различных природно-климатических зонах Красноярского края, выявление наиболее распространенных видов, создание музея чистых культур фитопатогенов и разработка интегрированной информационно-аналитической базы микомицетов
Задачи исследования:
- изучить почвенную микрофлору зерновых культур Красноярского края,
- проанализировать качественный состав микромицетов сельскохозяйственных культур, определить их родовую принадлежность и видовой состав фу-зариумов,
- выявить среди представителей р Fusarium типичные доминирующие и случайные виды,
- разработать программу для создания электронно-информационной базы (интегрированная информационно-аналитическая база (ИИАБ)), выделенных фитопатогенов, встречающихся на территории Красноярского края для практического использования и сформировать базу данных микомицетов
Научная новизна заключается в проведении комплексного исследования почвы и сельскохозяйственных культур на распространение возбудителей фу-зариоза В Красноярском крае подобные исследования не проводились в течение последних десятков лет
Практическая значимость. Результаты работы позволяют систематизировать данные о видовом составе грибов р Fusarium, выделенных в различных почвенно-климатических зонах Красноярского края Созданную интегрированную информационно-аналитическую базу «Микомицеты злаковых культур в различных почвенно-климатических зонах Красноярского края» можно использовать для разработки эффективных методов борьбы с возбудителями болезней зерновых культур
Апробация результатов работы. Основные положения научно-исследовательской работы представлялись и обсуждались на международных, всероссийских и региональных конференциях и конкурсах, в частности IV Международная научно-практическая конференция молодых ученых, посвященная 70-летию НГАУ, Новосибирск, март 2006 г, региональная научно-практическая конференция «Аграрная наука - на рубеже веков», Красноярск, ноябрь 2006 г, V Международная научно-практическая конференция молодых ученых СФО, посвященная 55-летию КрасГАУ «Современные тенденции развития АПК в России», Красноярск, март 2007 г, II этап Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых Минсельхоза РФ, Новосибирск, апрель 2007 г, III (заключительный) этап Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди молодых ученых Минсельхоза РФ, Москва, май 2007 г
Публикации. По результатам исследований опубликовано пятнадцать работ, в том числе одна в центральной печати
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Обнаружена прямая зависимость количественного состава бактериальной и грибной микрофлоры области ризосферы зерновых от природно-климатической зоны возделывания сельскохозяйственных культур
2 Определены типичные представители грибной ризосферной микрофлоры зерновых
3 Установлен видовой состав микомицетов р Fusarium на территории Красноярского края Обнаружены доминирующие и случайные виды
4 Разработана интегрированная информационно-аналитическая база «Микомицеты злаковых культур в различных почвенно-климатических зонах Красноярского края»
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 187 страницах и состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследования, обсуждения результатов собственных исследований, выводов, практических предложений и списка литературы Работа содержит 21 таблицу и 47 рисунков Библиографический список содержит 207 литературных источников, из них 190 отечественных и 17 иностранных
Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю д с -х н , профессору, академику РАСХН НА Сурину и кбн, доценту ФГОУ ВПО КрасГАУ Е И Сорокатой, за ценные консультации, дружественную поддержку и помощь в подготовке материалов работы
ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Объектами исследования в данной работе служили грибы рода Fusarium Материалом для исследования являлась почва области ризосферы, а так же различные части зерновых культур колос, стебель и корень пшеницы, ячменя и овса из южной, северной, восточной, западной и центральной зон Красноярского края Растения злаковых были представлены районированными сортами и линиями Биоразнообразие микромицетов изучали в течение 3-х лет, с 2004 по 2006 гг , на образцах, не обработанных химическими препаратами
При проведении исследований использовали общепринятые микробиологические методы
Количественный состав бактериальной и грибной микрофлоры определяли методом почвенных разведений Ваксмана (Теппер, 2002) с применением высева на плотную питательную среду Чапека Подсчет микроорганизмов проводили по Н С Егорову (Методы , 1982)
Для определения качественного состава микофлоры применяли метод влажных камер (Чулкина, 1985)
Идентификацию микромицетов проводили с использованием определителей В И Билай (1990), М А Литвинов (1967), Д Саттон (2001) Для выделения микомицетов рода Fusarium в чистую культуру использовали среду КДА (кар-тофельно-декстрозный агар) Видовую принадлежность грибов рода Fusarium определяли согласно методике П Е Нельсона с соавторами (Nelson, 1983)
Статистическую обработку полученных результатов осуществляли стандартными методами корреляционного и регрессионного анализа (Плохинский, 1970, Любтцев, 1986, Хижняк, 2005), с использованием версии Microsoft Excel 2000 из пакета MS Offise 98
РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Численность ризосфрных микроорганизмов зерновых культур в различных экосистемах Красноярского края
В природе часто встречают комплексы нескольких типов биотических связей, в которых обязательно участвуют микроорганизмы Одним из вариантов таких связей являются микробно-растительные сообщества Многие исследователи отмечают уникальную функциональную стабильность микробного комплекса (Никитина, 1987)
Почвенная среда, как и любой живой объект, населена микроскопическими организмами, которые находятся в непосредственной связи с корнями растений и почвенными включениями Растения являются для микроорганизмов источниками питания, в первую очередь для гетеротрофных форм
Численность разных групп микроорганизмов варьирует в зависимости от многих факторов размера, формы, родовой и видовой принадлежности растения, его местообитания, т е географических и климатических факторов, а так же от состава и степени разложения растительных остатков Именно поэтому, обилие и разнообразие микроорганизмов, колонизирующих область ризосферы, в существенной степени определяются и биологией самих микроорганизмов, и спецификой экологических условий
С этой целью нами был исследован количественный состав бактериальной и грибной микрофлоры ризосферной области зерновых культур, выращиваемых в различных природно-климатических условиях Красноярского края
Количественный состав бактериальной и грибной микрофлоры области ризосферы зерновых культур
Почвенная среда весьма изменчива Наиболее наглядно сказываются на ней сезонные и суточные колебания температуры и влажности Совершенно очевидно, что под действием абиотических факторов сообщества микроорганизмов, населяющих почвенную среду, имеют тенденцию к изменению своего количественного состава Область ризосферы — это зона повышенной активности микроскопических бактерий, грибов и тд Существуют разнообразные взаимоотношения и взаимодействия между корнями растений и почвенными микроорганизмами Некоторые благоприятны для растений, другие необходимы, третьи вредны, а четвертые приводят растение к гибели Следовательно, изучение количественного, а в последствии и качественного состава микроорганизмов очень важное условие при прогнозировании развития болезней, в частности зерновых сельскохозяйственных культур
Таким образом, установлено, что количественный состав бактерий ризосферной области зерновых культур варьирует в пределах от 1,88*105 КОЕ/г до
17,52*105 КОЕ/г, в зависимости от почвенно-климатических условий Красноярского края Максимальное распространение бактерии получили в южной и центральной зоне края, значение достигает 17,52*105 КОЕ/г Минимальный показатель бактериального состава зафиксирован в северной зоне края от 1,88*105 КОЕ/г и более
Количественный состав грибной микрофлоры лежит в пределах от 0,12* 105 КОЕ/г до 4,26* 105 КОЕ/г в зависимости от почвенно-климатической зоны исследования Благоприятной территорией для развития микомицетов является центральная и южная зона Красноярского края, максимальное значение в которых достигает 4,26*105 КОЕ/г Минимальная численность микофлоры отмечена в северной зоне края от 0,12*105 КОЕ/г
Качественный состав микромицетов зерновых культур
В ходе исследования почвенной среды и растительной части сельскохозяйственных культур нами определены основные, наиболее часто встречающиеся группы микроскопических грибов Их состав представлен следующими родами р Alternaría, р Bipolaris, р Fusarium, р Trichoderma, р Penicilhum, р Мисог, р Rvzopus, р Aspergillus Среди бактерий наиболее распространенными являются представители р Pseudomonas и р Xanthomonas
Однако среди грибной микрофлоры высоко патогенными являются представители р Fusarium, благодаря их высокой степени агрессивности по отношению к другим фитопатогенным грибам-токсинообразователям
Качественный состав грибной микофлоры различных органов злаковых культур
Возбудители корневых гнилей зерновых культур на всех территориях ОПХ Красноярского края представлены рр Fusarium, Bipolaris и Alternaria, при этом наблюдается определенная специализация возбудителей как в отношении органов растений (таблица 1), так и в отношении вида зерновых культур (таблица2)
Таблица 1 - Встречаемость грибов рр Fusarium, Bipolaris и Alternaría на различных органах зерновых культур на территории Красноярского края, 20042006 гг
Части растения р Fusarium р Bipolaris р Alternaria Итого
колос 117* 60* 114* 291
стебель 72* 76* 76* 224
корень 52* 39* 30* 121
Итого 241 175 220 636
Теоретические значения
110 80,1 101
85 61,6 77
46 33,3 42
хи-квадрат = 17,7011757933353
число степеней свободы = 4
табличное значение хи-квадрата = 9,5
Прим * - общее количество изолятов, выделенных с исследуемого органа растения
По итогам оценки всех частей растений можно сделать вывод, что максимальное количество микромицетов сосредоточено на колосе.
Таблица 2 - Встречаемость грибов рр. Fusarium, Bipolaris и Alternaría на различных видах зерновых культур на территории Красноярского края, 20042006 гг.
Вид растения р. Fusarium р. Bipolaris р. Alternaria Итого
пшеница 86* 51* 92* 229
ячмень 60* 84* 44* ISS
овес 95* 40* 84* 219
Итого 241 175 220 636
Теоретические minen и я
87 63 79
71 51,7 65
83 60,3 76
хи-кеадрат = 42,5143821768993
число степеней своёпЛы = 4
табличное значение хи-nmidpamit - 9,5
Прим.: * - ббщее количество изолятов, выделенных с исследуемой черновой культуры
Таким образом, в отношении растений-хозяев данные эксперимента статистически значимо доказывают приуроченность i-рибов р. Fusarium к пшенице и овсу, грибов р, Bipolaris к ячменю, а грибов р. Alternaría к пшенице.
Морфологические и культуральные особенности видов рода Fusarium зерноных культур Красноярского края
Виды рода Fusarium представляют собой несовершенные формы (или ко-нидиальные стадии) сумчатых грибов из родов Cibberelle, Calonectria, Nectria. НуротусЩ и др. Сумчатые стадии известны лишь для небольшого числа видов. Конидиальное спорообразование у них разнообразное как по морфологии конидий, так и по способу их образования (Литвинов, 1967, Билай, 1990).
На территории опытно-производственных хозяйствах Красноярского края
Рисунок 1 — Хламидоспоры Рисунок 2 — Микроконидии
Г. сМаШудозрогит, увеличение 990", Р. ЬЫатуЛозрогит, увеличение 990*, цена деления 110 мкм (фото автора) пена деления ¡0 мкм (фото автора)
Рисунок 3 - Хламидоспоры Рисунок 4 - Микроконидии
Щ. хрого1гкЬ!тс!ея, увеличение 440*, !' зрого1г1сЬШШе!, увеличение 990*, цена деления 10 мкм (фото автора) цена деления 10 мкм (фото автора}
Рисунок 5 - Макроконидия (указана стрелкой) и микроконидии V. роае, увеличение 990х, цена деления 10 мкм (фото автора)
Рисунок 6 - Макроконидии F. nivale, увеличение 440 , цена деления 10 мкм
(фото автора)
Рисунок 7 - Хламидоспоры К йётНесШт, увеличение 990х, цена деления 10 мкм (фото автора)
Рисунок 9 - Микроконидии (указаны
стрелками) и .макроконидия !•'. (п'апасеит, увеличение 990", цена деления 10 мкм (фото автора)
Рисунок 8 - Макроконидии и микроконидии Г, $ет11ес/ит, увеличение 990ч, пена деления ¡0 мкм, (фото автора)
Рисунок 10— Макроконидии !•'. тепасеит, увеличение 990х, цена деления 10 мкм (фото автора)
Рисунок 11 - Макроконидия и микроконидия (указана стрелкой) р. ШатЬШтит, увеличение 990", цена деления 10 мкм (фото автора)
Рисунок 12 - Макроконидии Р. си1тогит, увеличение 990*, цена деления 10 мкм (фото автора)
1'исунок 13 - Макроконидии Л". зо1ат, увеличение 990х, цена делении 10 мкм
(фото автора)
Рисунок 14 - Макроконидии и кони-диальныс хламидоспоры (указаны стрелкой) {• $о1ап1, увеличение 990*, цена деления 10 мкм {фото автора)
Рисунок 15 - Мицелиальные хламидоспоры Р. $о!ат, увеличение 990х, цена деления 10 мкм (фото автора)
Рисунок 1 б - Макроконидии /■'. ЫегШит, увеличение 990*, иена деления 10 мкм (фото автора)
Рисунок 17-Микроконидии Рисунок 18 - Макроконидии
К охухротт, увеличение 990\ цена Р. оху$рогмт, увеличение 990", цена деления 10 мкм (фото автора) деления 10 мкм (фото автора)
Рисунок 19 - Макроконидии Р. фтегит, увеличение 990*, цена деления 10 мкм
(фото автора)
Частота встречаемости i рнбов рода Fusarium в различных зонах Красноярского кран
Видовой состав и численность микроскопических грибов, а также их территориальная приуроченность к одной из зон Красноярского края, в первую очередь зависит от природно-климатических условий произрастания культур. В свою очередь, интенсификации сельского хозяйства предопределяет увеличение фитопатогениого комплекса микроскопических грибов в почвенной среде, поэтому разработка эффективных методов защиты растений из основе выявленных свойств фитонатогенов является важным этапом в технологии возделывания сельскохозяйственных культур.
В результате исследований 2004-2006 гг. нами выделено более 200 изоля-тов грибов рода Fusarium, которые были включены в состав коллекции микро-мицетов зерновых культур Красноярского края (коллекция чистых культур грибов р. Fusarium хранится в лаборатории кафедры экологической генетики и биотехнологии ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет»).
На основе морфологических и культуральных признаков выделенных изо-лятов, фитопатогениый комплекс грибов рода Fusarium в 2004 г. представлен 9 видами (рисунок 20).
- F. sambucinum; I I - F. nivaSe I I - F. avenaceum, ЯШ - Щ poae\
- F. spöroirichiöides; f.f-i-4-f - F. soianr,
l ' - F. chlamydosporum; ^H - F. sejnitectum;
- F. moni!iforrne.
Рисунок 20 - Распространенность грибов рода Fusarium в Красноярском крае, 2004 г.
?Прим.: и соответствии с изменением таксономического положения F. nivate, данный вид переименован в Mtcrodochtum nivale (Fr.) Samuels & I.С. Hallet (I98j) (A ins worth and Bisby's Dictionary of'the fungi. Eighth Edition., 1995} и поэтому не относится к виду рода Fusarium.
Видовой состав фитопатогенов рода Fusarium в 2005 г. представлен 10 видами (рисунок 21).
ОГК "Курагинское" ОПХ "Минино"
ОПХ "Боготольское"
ОПХ "Солянское"
0 10 20 30 40 50 60 70 S0 90 100 Частота встречаемое™, %
ОПХ "Казачинекое"
- F. sambucinum; ШЯ - F. culmorum;
- F. avenaceum; -F.poae; ЩЩ - F. sporotrichioides; i; - F. dimerum;
. F. chlamydosporum; HH - F. semitectumj
- F. lateritium; ЩЩ - F. oxysporum. Рисунок 21 - Распространение грибов рода Fusarium в Красноярском крас,
2005 г.
Видовой состав фитопатогенов рода Fusarium в 2006 г. представлен 9 видами (рисунок 22).
ОПХ "Казэчинское1 ОПХ "Кураги не кое1
ОПХ "Минино"
ОПХ "Боготольское"
ОПХ "Солянское"
0 10 20 30 40 50 60 70 00 90 100 Частота встречаемости, %
- F. sambucinunv, К-Ш - F. culmorum:
- F. avenaceum; ^^ - F. moniliforme; 1 - F. sporotrichioides; ШМ! - F. lateritium;
!■■■■■ i - F■ chlamydosporum; ЩШШ - F. semitectum;
ЩИ - F. oxysporum.
Рисунок 22 - Распространение грибов рода Fusarium в Красноярском крае. 2006 г.
По итогам трехлетних исследований можно сделать выводы о том, что п восточной зоне Крас ноярскот края доминирующими и типичными частыми
видами являются F semitectum Berk. & Rav., F sporotnchioides Sherb., F chlamydosporum Wollenw. & Reinking, F avenaceum (Fr.) Sacc. и F sambucinum Fuckel, в западной зоне F solani (Mart.) Appel & Wollenw. emend. Snyd. & Hans., F sambucinum Fuckel, F avenaceum (Fr.) Sacc. и F sporotrichoses Sherb., в северной зоне чаще выделялись F chlamydosporum Wollenw. & Remkjng, F avenaceum (Fr.) Sacc., F sambucinum Fuckel, F semitectum Berk. & Rav., F sporotrichoses Sherb. и F culmorum (W.G. Sm.) Sacc., в центральной зоне F sambucinum Fuckel, F avenaceum (Fr.) Sacc., F sporotnchioides Sherb., F semitectum Berk. & Rav. и F oxysporum (Schlecht.) Snyd. et Hans-, в южной зоне Красноярского края F chlamydosporum Wollenw. & Reinking, F solani (Mart.) Appel & Wollenw. emend. Snyd. & Hans-, F avenaceum (Fr.) Sacc., F sporotnchioides Sherb. и F semitectum Berk. & Rav.
Таким образом, по результатам эксперимента доминирующими видами р Fusarium на территории Красноярского края являются F avenaceum (Fr.) Sacc., F sporotnchioides Sherb. и F sambucinum Fuckel К случайным видам относятся F dimerum Penzig, F nivale (Fr.) Ces., F lateritium Nees, F poae (Peck) Wollenw., F momliforme Sheldon.
Интегрированная информационно-аналитическая база (ИИАБ) «Микомицеты злаковых культур в различных почвенно-климатических зонах Красноярского края»
Разработана интегрированная информационно-аналитическая база «Микомицеты злаковых культур в различных почвенно-климатических зонах Красноярского края», которая содержит характеристику основных опытно-производственных хозяйств Красноярского края, включает в себя каталог болезней зерновых культур в условиях Сибири В ИИАБ описаны основные сорта злаковых культур, возделываемых в различных земледельческих районах Красноярского края, сформирован банк видов грибов р Fusarium, встречающихся на территории Красноярского края, приведены их микробиологические и экологические характеристики
ВЫВОДЫ
1 Существующие в хозяйствах Красноярского края патогенные микроорганизмы и возбудители фузариозного заболевания имеют свою специфику во времени и пространстве, в зависимости от природно-климатической зоны
2 Установлено, что количественный состав бактерий ризосферной области зерновых культур варьирует в пределах от 1,88* 105 КОЕ/г до 17,52* 10s КОЕ/г Наибольшее распространение бактерии имеют в южной и центральной зоне Красноярского края, значение достигает 17,52*105 КОЕ/г Наименьшее их распространение зафиксировано в северной зоне края от 1,88* 105 КОЕ/г и более
3 Выявлено, что состав грибной микрофлоры варьирует в широких пределах от 0,12* 105 КОЕ/г до 4,26* 105 КОЕ/г в зависимости от почвенно-климатической зоны Самой благоприятной территорией для развития микоми-цетов является центральная и южная зона Красноярского края, значения в кото-
рых достигают 4,26*105 КОБ/г Минимальное количество микофлоры зафиксировано в северной территории края от 0,12*105 КОЕ/г
4 В результате изучения качественного состава грибной микрофлоры выявлено, что основными представителями на зерновых культурах являются виды р Bipolaris, р Aiternana и р Fusarium Среди них наиболее патогенными являются представители р Fusarium, благодаря их высокой степени агрессивности по отношению к другим фитопатогенным грибам-токсинообразователей В соответствии с приуроченностью микгомидетов к определенным культурам представители р Bipolaris чаще выделялись с ячменя, р Alternaría с пшеницы, р Fusarium с пшеницы и овса
5 Видовой состав грибов р Fusarium в восточной почвенно-климатической зоне Красноярского края представлен следующими видами F semitectum Berk. & Rav., F sporotrichioides Sherb., F chlamydosporum Wollenw. & Remking, F avenaceum (Fr.) Sacc. и F sambucinum Fuckel, в западной зоне F solara (Mart.) Appel & Wollenw. emend. Snyd. & Hans., F sambucinum Fuckel, F avenaceum (Fr.) Sacc. и F sporotrichioides Sherb., в северной зоне чаще выделялись F chlamydosporum Wollenw. & Reinking, F avenaceum (Fr.) Sacc., F sambucinum Fuckel, F semitectum Berk. & Rav., F sporotrichioides Sherb. и F culmorum (W.G. Sm.) Sacc., в центральной зоне F sambucinum Fuckel, F avenaceum (Fr ) Sacc., F sporotrichioides Sherb., F semitectum Berk. & Rav. и F oxysporum (Schlecht.) Snyd. et Hans., в южной зоне Красноярского края F chlamydosporum Wollenw. & Reinking, F solam (Mart.) Appel & Wollenw. emend Snyd. & Hans., F avenaceum (Fr.) Sacc., F sporotrichioides Sherb. и F semitectum Berk. & Rav.
Доминирующими видами p Fusarium на территории Красноярского края являются F avenaceum (Fr.) Sacc., F sporotrichioides Sherb. и F sambucinum Fuckel К случайным видам относятся F dimerum Penzig, F nivale (Fr.) Ces , F lateritium Nees, F poae (Peck) Wollenw, F moniliforme Sheldon
6 Разработана интегрированная информационно-аналитическая база «Микромицеты злаковых культур в различных почвенно-климатических зонах Красноярского края»
В базе имеется характеристика основных опытно-производственных хозяйств Красноярского края, представлен каталог болезней зерновых культур в условиях Сибири, описаны основные сорта злаковых культур, возделываемых в различных земледельческих районах Красноярского края, сформирован банк видов грибов р Fusarium, встречающихся на территории Красноярского края, приведены их микробиологические и экологические характеристики
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1 Полученные результаты позволяют систематизировать данные о видовом составе грибов р Fusarium, встречающихся в почвенно-климатических зонах Красноярского края
2 Созданный музей чистых культур микомицетов р Fusarium может служить основой для микробиологических и биотехнологических исследований
3 Разработанная база «Микомицеты злаковых культур в различных поч-венно-климатических зонах Красноярского края» может быть использована научными работниками, специалистами и руководителями хозяйств для разработки эффективных методов борьбы с возбудителями болезней зерновых культур
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Платонова, Ю В Сравнительная характеристика ризосферной микрофлоры зерновых культур восточной и западной зоны Красноярского края / Ю В Платонова // Современные тенденции развития аграрной науки в России мат-лы IV Междунар науч -практ конф молодых ученых, посвящ 70-летию НГАУ (28-30 марта 2006 г ) , Новосибирск, 2006 -С 45-46
2 Платонова, Ю В Разнообразие фузариумов зерновых культур Красноярского края / Ю В Платонова // Грибы и водоросли в биоценозах - 2006 мат-лы Междунар конф , посвященной 75-летию биологического факультета МГУ им M В Ломоносова, Москва, 31 января - 3 февраля 2006 г - M МАКС Пресс,2006 -С 120
3 Платонова, Ю В Эколого-географическое описание видового разнообразия грибов рода Fusarium / Ю В Платонова // Проблемы экологии Сибири прил к «Вестнику КрасГАУ» сб науч ст Вып 2 / Краснояр гос аграр ун-т -Красноярск, 2005 -С 75-81
4 Платонова, Ю В Количественный состав ризосферных микроорганизмов северной и южной зон Красноярского края / Ю В Платонова // Молодежь и наука XXI века мат-лы Междунар науч-практ конф Ч I, Ульяновск, 21-23 марта 2006 г - Ульяновск ГСХА, 2006 - С 87-89
5 Платонова, Ю В Качественный и количественный состав микромице-тов зерновых культур южной зоны Красноярского края / Ю В Платонова И Аграрная наука на рубеже веков мат-лы регион науч -практ конф Ч 1 (Секции 1-7)/Краснояр гос аграр ун-т - Красноярск, 2006-С 145-147
6 Платонова, Ю В Разнообразие фузариумов северной зоны Красноярского края / Ю В Платонова // Актуальные проблемы современной науки и пути их решения мат-лы V межвуз науч конф аспирантов, Красноярск, 21 октября 2005 г -Красноярск КГТЭИ, 2005 -С 226-231
7 Платонова, Ю В Микробиологические сообщества ризосферы зерновых культур / Ю В Платонова // Современные тенденции развития АПК мат-лы Всерос конф молодых ученых, Красноярск, 20-25 декабря 2004 г - Красноярск КрасГАУ, 2004 - С 173-175
8 Платонова, Ю В Изучение микробиоты зерновых культур восточных районов Красноярского края / Ю В Платонова, H В Подъященко // Достижения и перспективы студенческой науки мат-лы регион науч -практ студ конф , посвящ 70-летию Новосиб гос аграр ун-та в 2 ч Ч I / Агрономия, агроэкология, защита растений, ветеринарная медицина, зоотехния - Новосибирск, 2005 -С 60-62
9 Платонова, Ю В Качественный и количественный состав микробиологических сообществ зерновых культур западных районов Красноярского края / Ю В Платонова, Т В Мословская // Студенческая наука - взгляд в будущее тез докл Всерос студ науч конф 4 1/ Краснояр гос аграр ун-т - Красноярск, 2005 -С 196-197
10 Платонова, Ю В Морфолого-физиологические характеристики грибов рода Fusarium / Ю В Платонова // Красноярский край освоение, развитие, перспективы мат-лы регион студ науч конф Ч 1 / Краснояр гос аграр ун-т -Красноярск, 2004 - С 53
11 Платонова, Ю В География грибов рода Fusarium / Ю В Платонова, НА Сурин // Фундаментальные исследования мат-лы науч конф , Турция, 1724 августа 2004 г - M Академия естествознания, 2004 - С 95-97
12 Платонова, Ю В Анализ состояния микробного сообщества ризосферы зерновых в восточной и западной зоне Красноярского края / Ю В Платонова, Е И Сорокатая, К H Струкова // Аграрная наука на рубеже веков мат-лы регион науч -практ конф Ч 1 (Секции 1-7) / Краснояр гос аграр ун-т -Красноярск, 2007 - С 72-76
13 Платонова, Ю В Информационное обеспечение системы защиты растений от фитопатогенных микромицетов (литературный обзор) / Ю В Платонова, Е И Сорокатая // Современные тенденции развития АПК в России мат-лы V Междунар науч -практ конф молодых ученых Сибирского федерального округа Ч 1/Краснояр гос аграр ун-т - Красноярск, 2007 - С 192-196
14 Платонова, Ю В Частота встречаемости микроскопических грибов на растительных объектах зерновых культур Красноярского края / Ю В Платонова, Е И Сорокатая // Современные тенденции развития АПК в России мат-лы V Междунар науч-практ конф молодых ученых Сибирского федерального округа Ч 1/Краснояр гос аграр ун-т - Красноярск, 2007 -С 208-213
15 Платонова, ЮВ Анализ распространения возбудителей фузариоза в ризосферной области зерновых культур Красноярского края и определение их видового состава / Ю В Платонова, H А Сурин, Е И Сорокатая // Вестник КрасГАУ -Красноярск -2007 -Вып 1 -С 125-130
Санитарно-эпидемиологическое заключение № 24 49 04 953 П 000381 09 03 от 25 09 2003 г Подписано в печать 28 09 07 г Формат 60x84/16 Бумага тип № 1 Офсетная печать Объем 1,0 п л Тираж 100 экз Заказ № 1152
Издательство Красноярского государственного аграрного университета 660017, г Красноярск, ул Ленина, 117