Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Экобиотехнология очистки вод от тяжелых металлов в условиях субстратного лимитирования
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Новосельцева, Ирина Валентиновна

Введение.

1. Аналитический обзор методов очистки вод от неорганических кислородсодержащих анионов и тяжелых металлов.

1.1. Влияние НКСА и ТМ на объекты биосферы и человека

1.2. Антропогенные источники поступления НКСА и ТМ в биосферу.

1.3. Аналитический обзор существующих методов очистки вод от НКСА и ТМ.

1.3.1. Химические методы очистки.

1.3.2. Физико-химические методы очистки.

1.3.3. Биохимические методы очистки.

Выводы по главе.

2. Технология культивирования микробных сообществ в лимитированных средах.

2.1. Особенности развития водных организмов на естественных средах.

2.2. Активные носители.

2.3. Газосодержащие субстраты.

Выводы по главе и конкретизация задач исследований

3. Материалы и методы исследований.

3.1. Объекты исследования.

3.2. Лабораторная установка.

3.3. Полупромышленная установка.

3.4. Производственные установки.

Выводы по главе.

4. Лабораторные исследования по микробной очистке вод от ТМ в условиях лимитирования.

4.1. Оценка возможности перевода хромвосстанавливающих культур микроорганизмов на автотрофный тип питания

4.2. Активные носители из растительности.

4.3. Влияние внешних факторов среды на процесс сульфатредукции.

4.3.1. Определение механизма процесса сульфатредукции.

4.3.2. Влияние температуры на параметры процесса сульфатредукции.

4.4. Изучение условий связывания ТМ газообразным сероводородом.

4.5. Использование переменновалентных элементов как терминальных акцепторов электронов

4.6. Азотфиксация как компонент восстановительных процессов в водных средах.

Выводы по главе.

5. Исследования опытно-промышленных установок очистки вод от тяжелых металлов.

5.1. Отработка режимов очистки вод от ТМ на пилотных и опытно-промышленных установках.

5.2. Рекомендации по применению биохимических методов очистки загрязненных вод от тяжелых металлов . . . 106 Основные результаты и выводы по главе.

6. Разработка инженерной методики расчета и технико-экономическая оценка биотехнологических методов очистки вод от ИКСА и ТМ.

6.1. Расчет биореакторов по очистке вод от ИКСА хрома(У1).

6.2. Эколого-экономическая оценка биотехнологии очистки вод от ТМ и ИКСА хрома.

Выводы по главе.

Введение Диссертация по географии, на тему "Экобиотехнология очистки вод от тяжелых металлов в условиях субстратного лимитирования"

Природные воды имеют исключительное значение в существовании биосферы и жизни человека. От их состояния зависит решение всех наиболее актуальных экологических, продовольственных и энергетических проблем, стоящих перед человечеством. Это обусловлено уникальными свойствами воды как компонента природной среды, ее присутствием в составе всех сфер Земли, ее важной ролью в физических, химических, биологических и геологических процессах, формирующих эти сферы, и, наконец, ее незаменимостью во всех видах производственной деятельности людей. Любые изменения в окружающей среде влияют на водные ресурсы, и наоборот, изменение количества, режима и качества вод - один из основных факторов преобразования окружающей среды.

О возобновимости водных ресурсов в настоящее время можно говорить только в количественном смысле - антропогенное воздействие в ряде случаев необратимо изменяет качество природных вод и их режим, причем последствия этих изменений в долгосрочной перспективе могут вызывать генетические изменения в биоте, а также снизить устойчивость биосферы.

В настоящее время техногенное поступление тяжелых металлов в гидросферу сравнялось с естественным. В ряде бассейнов Центрального, Уральского регионов, юга России отмечено изменение гидрохимического типа вод, существенно ухудшилось качество подземных вод. Залповые и аварийные выбросы загрязняющих веществ в водные объекты стали практически обычным явлением. Например, в Новосибирской области число аварийных и залповых выбросов за 1990-1994 гг., составляло от 32 до 92 случаев в год. [1]. При этом каких-либо тенденций и их увеличению или уменьшению не обнаруживается. Многократное превышение ПДК загрязняющих веществ вызвано рядом причин, основными из которых являются сброс неочищенных сточных вод (45,2 %), смыв загрязняющих веществ с водосборной площади (31 %), транзит с вышерасположенных участков (9,5 %), аварии на канализационных сетях и сооружениях, повышенный естественный фон (7 %).

До 50 % общего объема стока загрязняющих веществ формируется как диффузный сток с водосборной территории, однако современные технологии ориентированы в основном на очистку сточных вод.

Изменения в состоянии природных вод, как в России, так и в других странах мира, носят глобальный характер и последствия этих изменений масштабны и всеобщи. Поэтому водные ресурсы следует рассматривать как важнейший стратегический ресурс, имеющий первостепенное значение в обеспечении дальнейшего экономического развития и устойчивости биосферы.

Целью диссертационной работы являлась разработка экологически безопасной биотехнологии очистки вод от тяжелых металлов (включая неорганические кислородосодержащие анионы хрома (У1)) в условиях субстратного лимитирования с учетом влияния внешних факторов среды.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи

-теоретическое и экспериментальное обоснование технологических особенностей культивирования микробных сообществ в условиях субстратного лимитирования, в том числе и при очистке вод;

- разработка технологических и технических решений по защите водных ресурсов от тяжелых металлов (включая хром (У1) на базе теоретических положений и экспериментально установленных закономерностей функционирования чистых и смешанных микробных сообществ.

Научная новизна заключается в том, что:

- впервые показана возможность культивирования хромвосстана-вливающих организмов на природных углеродсодержащих носителях в автотрофном режиме;

- показана возможность использования элементарной серы в качестве терминального акцептора электронов при микробной деструкции органических веществ;

- впервые выявлено влияние окислительно-восстановительных свойств среды на процесс фиксации газообразного азота атмосферы при микробной очистке вод;

- получены достоверные математические модели, характеризующие вклад технологических регулируемых факторов в процесс очистки вод.

Практическая значимость и реализация результатов работы заключается в следующем:

- определены скорости восстановления хрома микробными культурами при использовании в качестве единственного источника углерода углеродсодержащих газов (углекислого, метана и его производных, природного газа);

- показана экспериментально и апробирована на практике возможность использования отходов растительности в качестве активных носителей хромвосстанавливающих культур;

- изучено влияние температуры на скорости процесса сульфатре-дукции и определены основные кинетические константы процесса;

- предложены и прошли практическую апробацию технологические схемы биохимической очистки сточных вод от хрома (У1) с использованием отходов растительности в качестве источников органического питания на локальных очистных сооружениях Новочеркасского станкостроительного завода и завода им. В.А.Дегтярева, г.Ковров Владимирской обл.;

- реализована технологическая схема очистки вод от тяжелых металлов эжектированием биологически полученного сероводорода в обрабатываемую воду на Колюбакинском игольном заводе (Московская обл.);

- в результате выполнения теоретических и экспериментальных исследований получено авторское свидетельство СССР 3491560488 на изобретение "Способ биологической очистки сточных вод от соединений шестивалентного хрома".

Апробация работы. Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на научно-технических конференциях ЮРГТУ(НПИ) (г.Новочеркасск 1987-1999г.г.), РГСУ (г.Ростов н/Д 1990-1998г.г.), краткосрочном семинаре "Новое в технологии функциональных гальванических покрытий" (г.Ленинград, 1990г.), семинаре "Экологические проблемы в гальваническом производстве (г.Москва, 1992г.), УШ Всесоюзном совещании "Совершенствование технологии гальванических покрытий"(г.Киров, 1991г.), Международной научно-практической конференции (г.Ростов н/Д, 1997г.).

Основное содержание работы изложено в 9 опубликованных работах, авторском свидетельстве СССР и 6 научно-технических отчетах.

На защиту выносятся:

- теоретическое обоснование возможности культивирования микробных сообществ в условиях субстратного лимитирования;

- результаты экспериментальных исследований особенностей функционирования хромвосстанавливающих микроорганизмов на активных носителях из природных углеродсодержащих материалов, отходах растительности и в присутствии углеродсодержащих газов;

-результаты экспериментальных исследований по определению продуктивности сульфатредуцирующей культуры в зависимости от температуры среды культивирования и эффективности связывания ТМ сероводородом - продуктом биохимической редукции сульфатов;

- оценка влияния свойств среды на механизм транспорта электронов и экспериментальное подтверждение возможности фиксации атмосферного азота в протонных средах, обладающих восстановительными свойствами;

- результаты производственных исследований процессов и рекомендации по очистке вод от ТМ и НКСА хрома (У1) в режимах хромат-и сульфатредукции при использовании различных органических субстратов.

Основная идея работы заключается в разработке технологических рекомендаций и технических предложений по очистке сточных и природных вод (в том числе и подземных) от ТМ биохимическими методами при недостатке растворенного органического питания.

Структура работы: диссертация изложена на 186 страницах машинописного текста, включая введение, 6 глав, заключение, 4 рисунка, 19 таблиц, 16 графиков, 6 приложений. Библиография насчитывает 216 наименований.

Автор выражает глубокую признательность научному руководителю д.т.н., проф. Серпокрылову Н.С. за всестороннюю помощь в работе над диссертацией.

Заключение Диссертация по теме "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов", Новосельцева, Ирина Валентиновна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Антропогенные воздействия жидких, твердых и газообразных выбросов привели в отдельных регионах к формированию устойчивых и постоянно расширяющихся ареалов загрязнений гидросферы ТМ, снижению токсического влияния которых, ввиду масштабности и практической неосуществимости локализации источников, возможно уменьшением или предотвращением миграционной способности ионов путем перевода их в соответствующие сульфиды или гидроксиды металлов; на сегодняшний и ближайший (до 10 лет) уровень развития науки и техники решение данной задачи может быть достигнуто сочетанием биотехнических и физико-химических методов.

2. Теоретически обоснованы направления интенсификации известных биотехнологических способов выделения ТМ из жидких лимитированных по органическому субстрату сред: перевод хромат- и суль-фатредуцирующих микроорганизмов на природные неорганические источники питания; расширение спектра органических субстратов, не приводящих ко вторичному загрязнению очищенных вод, в том числе угле-родсодержащих газов и активных носителей из растительности.

3. Впервые показано влияние атмосферного азота в метаболических превращениях как участника энергетического обмена в восстановительных средах, что является подтверждением фундаментальных положений о "мягкой" азотфиксации.

4. Получены эмпирические математические модели, описывающие процесс очистки вод от ТМ с использованием в качестве терминальных акцепторов электронов серы, железа, метана и его гомологов, природного газа.

5. Экспериментально установлены параметры биотехнологического режима при связывании ТМ в условиях подземных водоносных горизонтов, а также при очистке и доочистке производственных сточных вод, обеспечивающие остаточное их содержание ниже установленных ПДК.

123

6. Оптимизирована взаимосвязь факторов внешней среды и регулируемых параметров биотехнологического режима очистки вод и "букета" ТМ, что позволило оценить в целом процесс по шкале желательности Харрингтона как "хороший".

7. На основе выводов лабораторных и опытно-промышленных исследований разработаны биотехнологические схемы очистки вод от ТМ в режиме хромат- и/или сульфатредукции в условиях субстратного лимитирования и методика их проектирования, которые внедрены на ряде предприятий страны.

8. Эколого-экономическая оценка показывает, что применение биохимических методов дешевле наиболее распространенных химических и электрохимических в 3-12 раз по эксплуатационным затратам и в 1,6-6 раз по капитальным. С учетом снижения общей минерализации очищенных вод, предотвращенный экологический ущерб составляет 457928 руб в год.