Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Метод очистки сточных вод, содержащих хлорорганические соединения, в целях управления антропогенным воздействием на окружающую среду
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Попова, Елена Валентиновна

Введение.

Глава I Выбор метода утилизации хозяйственно-бытовых и промышленных сточных вод, содержащих хлорорганические соединения.

1.1 Экологическая безопасность и современные методы утилизации сточных вод, загрязненных хлорорганическими соединениями.

1.2 Современные методы очистки сточных вод с применением процесса бактериальной деструкции.

1.3 Особенности утилизации токсичных органических соединений. Дегалогенизация.

1.4 Основные направления биохимических процессов разложения органических веществ в анаэробных условиях. Ферментативная активность ила.

1.5 Закономерности процессов денитрификации и сульфатредукции в ходе анаэробной очистки сточных

Глава II Разработка метода анаэробной деструкции хлорорганических соединений

2.1 Оценка возможности биохимического окисления хлорорганических соединений, содержащихся в хозяйственно-бытовых и промышленных сточных водах.

2.2 Выбор метода полной утилизации хлорорганических соединений. Разработка комплексной схемы очистки сточных вод.

2.3 Оценка фактического состояния фоновых составляющих эксперимента.

2.4 Выбор аппаратурного оформления. Контроль параметров процесса. Методическое обеспечение при проведении измерений.

2.5 Методы обработки результатов измерений.

Глава III Результаты исследований процесса анаэробной утилизации хлорорганических соединений.

3.1 Исходные экспериментальные данные.

3.2 Результаты исследований.

Глава IV Технико-экономическое обоснование.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Метод очистки сточных вод, содержащих хлорорганические соединения, в целях управления антропогенным воздействием на окружающую среду"

Современная сложная экологическая ситуация на большей части Российской Федерации, особенно в промышленных районах, требует принятия радикальных и широкомасштабных мер по защите среды обитания от массовых антропогенных загрязнений. Созданная человеком техносфера стала основным источником опасности для всего живого на земле.

К многочисленным вредоносным для окружающей среды и человека воздействиям, наносящим наибольший ущерб здоровью населения, относятся загрязнения водоемов промышленными и коммунально-бытовыми сточными водами, а проблема обеспечения качества очищенных сточных вод с каждым годом приобретает все большую актуальность. Только на территории Волжского бассейна в водоемы ежегодно сбрасывается около 23 км3 сточных вод, в том числе 11 км3 загрязненных, без очистки и недостаточно очищенных стоков [1].

Промышленные, хозяйственно-бытовые и ливневые сточные воды содержат нефтепродукты, масла, поверхностно-активные вещества, фенолы, пестициды, гербициды, тяжелые металлы и различные органические вещества, которые чрезвычайно вредны для человека и живой природы. Особенно опасны хлорорганические соединения и ионы тяжелых металлов, обладающие мутагенными свойствами и нарушающие эмбриогенез [11].

В зависимости от концентрации влияние указанных загрязнений на водные экосистемы и состояние гидробионтов проявляется в виде непосредственного отравления живых организмов, нарушения их физиологической активности, изменения свойств среды обитания. Негативные последствия наблюдаются при попадании хлорорганических углеводородов, солей тяжелых металлов из вод в почвы. Поэтому вопросы доступной и качественной очистки сточных вод промышленных предприятий - одно из приоритетных направлений охраны окружающей среды. При этом решение проблемы очистки сточных вод является одним из направлений для улучшения качества жизни общества, а также одним из главных социально-экономических условий осуществления государственной стратегии устойчивого развития страны. Во главу угла ставятся интересы не только нынешнего, но и будущего поколений. Одно из приоритетных направлений национальной стратегии устойчивого развития России - это здоровая окружающая среда, т.е. обеспечение возможности жить в здоровой природной среде с созданием системы правовых гарантий и этических норм, обеспечивающих защиту биологического здоровья и разнообразия экосистем [104].

Согласно Закону об Охране окружающей среды РФ [37] каждое вновь создаваемое промышленное производство должно пройти оценку на экологическую безопасность. Т.е., в лучшем случае, это должно быть безотходное производство, в худшем - решен вопрос по методу утилизации образуемых сточных вод и образуемых отходов, а именно - создание высокоэффективных технологий, сооружений и аппаратов нового поколения, обеспечивающих глубокую очистку сточных вод до современных экологических и санитарных требований.

Интенсификация производства, химизация многих отраслей народного хозяйства и, как следствие, возросший объем сброса сточных вод, привели к резкому ухудшению эколого-токсикологической ситуации ряда речных районов страны.

Одной из характерных черт современного развития химической промышленности является бурный рост производства хлорорганических продуктов, важнейшими из которых являются хлорпроизводные углеводородов метанового и этанового рядов. Основная масса вырабатываемого в мире хлора ( около 70 %) расходуется на их производство, при этом, практически все отрасли народного хозяйства являются их потребителями. При этом, направляя сточные воды на сооружения биологической очистки, предприятия химической промышленности сталкиваются с неразрешимой задачей, так как сброс промышленных сточных вод характеризуется наличием в последних значительных количеств хлорорганических соединений, которые в большинстве случаев являются биологически не окисляемыми.

Метод биологической очистки в аэротенках с использованием культуры микроорганизмов активного ила был первоначально разработан для очистки хозяйственно-бытовых сточных вод. Заимствованный у природы, этот метод позволяет (при соблюдении технологических параметров) получить биологически очищенную воду высокого качества, а в сочетании с доочисткой в рыбоводно-биологических прудах и перед сбросом в водоемы (культурно-бытового или рыбохозяйственного значения) полностью осуществлять утилизацию загрязнений из сточных вод с дальнейшим безопасным сбросом в окружающую среду. Однако, при сбросе промышленных сточных вод хлорорганических производств на биологические очистные сооружения, присутствие токсичных хлорорганических веществ способствует удлинению, задержке, а в некоторых случаях и полному ингибированию процесса бактериального окисления.

Возрастающее производство и применение хлорорганических продуктов неизбежно ведет к увеличению их количества в сточных водах, выдвигая проблему очистки промышленных сточных вод в ранг актуальных. Проблема ухудшения экологической обстановки вокруг функционирования крупных промышленных предприятий ставит вопрос о поиске методов утилизации образуемых сложных по физико-химическому составу сточных вод, как задачи Охраны окружающей среды.

При общем подходе к этой проблеме в России существуют институты-разработчики биологических очистных сооружений, которые в качестве экспериментальных и пуско-наладочных работ решают вопросы сброса на биологические очистные сооружения веществ различного происхождения. Установлены такие показатели, как химическая потребность в кислороде (ХГЖ), биологическая потребность в кислороде (БГЖ) и ориентировочные уровни сброса в системы канализации и далее на биоочистку.

Однако, в настоящее время при всей актуальности и важности вопроса утилизации сточных вод хлорорганических производств, не существует конкретного метода решения данной проблемы и, таким образом, снижения уровня загрязнения природоохранных объектов (водоемы, почва, воздух) в целом по региону.

Используя понятие ВПК как меру содержания тех органических веществ, которые могут служить активным субстратом для микроорганизмов активного ила, можно сказать, что те загрязняющие вещества, имеющие показатель БГЖ = О мг/дм3, являются биологически неокисляемыми.

Такими веществами являются - 1,2-дихлорэтан, винилхлорид, углерод четыреххлористый, дихлорбензол, хлорметил, гексахлорциклогексан, хлороформ, метафос, трихлорэтилен, винилиденхлорид и другие продукты, характерные для предприятий химической промышленности.

Приведенная в таблице 1 характеристика окисляемости различных веществ, а именно, возможность утилизации с использованием традиционной биологической очистки, указывает на проблематичность данного метода.

Таким образом, традиционная биологическая очистка с помощью активного ила непригодна для высококонцентрированных и трудноокисляемых производственных сточных вод, содержащих в своем составе хлорорганические соединения.

В настоящее время, для переработки и превращения в экологически безопасные продукты сточных вод и отходов хлорорганических производств, применяются окислительные методы, реагентные методы, процессы пиролиза,

Значения биологической окисляемости веществ различных классов, присутствующих в сточных водах химических промпредприятий.

Таблица 1. п/п Наименование вещества Химическое потребление кислорода хпк, мгСЬ/дм3 Биологическое потребление кислорода бпк5, мг02/дм3 Биологическое потребление кислорода бпк20, мг02/дм3 Возможность биологического распада бпк/хпк, %

1 Этанол 2080 - 1820 87,5

2 Анилин 2410 1760 1900 79,0

3 Ацетон 2170 1120 1680 77,0

4 Изопропанол 2400 1590 - 66,2

5 Метанол 1500 770 860 65,1

10 Крезол 2520 1540 1560 62,0

6 Толуол 1870 190 1110 58,8

7 Бутанол 2600 1260 1430 55,0

8 Фенол 2380 1100 1100 46,2

9 Бензол 3070 500 1150 37,0

11 Ксилол 3170 980 980 30,9

12 Бутилбензол 3220 490 490 15,3

13 Дихлорбензол 1420 0 0

14 гхцг (гексахлорциклогексан) 660 0 0

15 Дихлорэтан 560 0 0

16 Хлорметил 500 0 0

17 Хлороформ 335 0 -

18 Винилхлорид 0 0 0

19 ЧХУ (углерод четыреххлористый) 0 0 0

20 Метафос 0 0 0 гидрогенолиза, адсорбции, а также биотехнологические методы. Для эффективной очистки трудноокисляемых сточных вод со значением химического потребления кислорода (ХПК) > 5000 мг/дм или содержащих в своем составе хлорорганические соединения единственно возможным является применение анаэробных микробных процессов. Объясняется это тем, что при аэробном методе малая растворимость молекулярного кислорода в воде приводит к лимитированию бактерий-деструкторов по терминальному акцептору электронов и, как следствие, неполному окислению органических соединений, что для трудноокисляемых органических соединений еще более актуально.

Кроме того, анаэробный процесс имеет ряд преимуществ по сравнению с аэробным: исключаются затраты на аэрирование; нет угрозы выноса из биореактора аэрозоля, содержащего микробные клетки; незначительный прирост биомассы; проблема утилизации избыточной биомассы стоит не столь остро [75]. Кроме того, метод анаэробной утилизации трудноокисляемых органических соединений позволяет решить вопрос удаления биогенных элементов, которые при аэробной очистке являются источниками вторичного загрязнения очищенных сточных вод.

В основном, процесс анаэробной очистки применяется для высококонцентрированных сточных вод пищевой и целлюлозно-бумажной промышленности. В настоящее время, этот метод предлагается для сточных вод, содержащих в своем составе биологически жесткие ионогенные ПАВ, синтетические жирные кислоты, диэтиленгликоль.

Все это позволяет поставить цель — поиск метода утилизации хлорорганических соединений, имеющих показатель биологического потребления кислорода (БПК) = 0 мгОг/дм . От решения этой проблемы зависят многие природоохранные мероприятия, в частности, чистота выпускаемой в окружающую среду воды.

Предлагаемый метод с использованием анаэробной культуры микроорганизмов, всегда присутствующей на действующих биологических очистных сооружениях при переработке осадков хозбытовых сточных вод, позволяет реализовать функции штаммов-деструкторов органических соединений в совокупности с хлорорганическими, используя имеющийся биореактор - метантенк.

Разработка и внедрение метода анаэробной очистки сточных вод, содержащих хлорорганические соединения, позволяет:

- положительно решить проблему утилизации трудноокисляемых соединений с обеспечением безопасного уровня поступления сточных вод на биологические очистные сооружения и далее в водные объекты по схеме (рис. 1); разработать условия, приводящие к полной минерализации токсичных для аэробной биологической очистки соединений; определить степень утилизации хлорорганических соединений в процессе с целью установления допустимых концентраций на сооружение (биореактор-метантенк) для исключения возможности повышенной нагрузки на активный ил аэротенков; разработать схему комбинированного процесса - анаэробный -аэробный, позволяющую провести полную утилизацию токсичных трудноокисляемых хлорорганических веществ и реализовать возможность удаления биогенных элементов - азота и фосфора; используя в качестве активатора анаэробного процесса существующих бактериальных культур практически работающего метантенка исключить специальное выведение штаммов-деструкторов.

ФОРМИРОВАНИЕ СТОЧНЫХ ВОД, загрязненных хлорорганическими соединениями Локальная \

--------анаэробная ------- | очистка | I М n x

I /

Биологические очистные сооружения Городские Промышленные

Качество очищенных

Соответствие нормативам ^ сточных вод ^ для экологической ниши региона (р.Волга)

Рис. 1. Комплексная схема комбинированного процесса очистки сточных вод, содержащих хлорорганические соединения.

11

Разработка метода утилизации хлорорганических соединений с использованием анаэробной микрофлоры практически действующего метантенка на сегодняшний день является наиболее перспективным и представляет интерес как объект исследования и разработки для развития современных представлений в области ферментативного катализа.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Попова, Елена Валентиновна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Экологическая безопасность и здоровье населения ставят задачу утилизации сточных вод, загрязненных хлорорганическими соединениями, в ранг актуальных.

2. Существующие методы утилизации хлорорганических соединений в сточных водах не обеспечивают требований подготовительного процесса, обеспечивающего ПДК сброса в систему биологической очистки. При этом, влияние токсичных хлорорганических соединений губительно сказывается на биоценозе активного ила аэротенков, что может привести к аварийной ситуации на биологических очистных сооружений (БОС).

3. Существующие микробиологические , методы очистки с использованием анаэробной микрофлоры предложены для высококонцентрированных сточных вод тех соединений, которые имеют высокий показатель степени утилизации аэробными микроорганизмами активного ила аэротенков и при правильном ведении технологического процесса не окажут губительного действия на процесс биологического окисления. При этом разработки, касающиеся биодеструкции хлорорганических соединений, имеющих нулевой показатель степени биологического окисления в аэротенках, единичны и ограничиваются стадией выведения штаммов-деструкторов.

4. Введение в молекулу атома хлора, приводит к заметному возрастанию их биологической устойчивости, что делает недоступными или малодоступными в качестве источника питания для подавляющего большинства микроорганизмов, утилизирующие аналогичные, но не содержащие атом хлора соединения.

5. Предлагаемый метод очистки сточных вод жилищно-коммунального хозяйства и промышленных предприятий, содержащих в своем составе хлорорганические соединения, основан на использовании спонтанно сложившегося сообщества анаэробной микрофлоры действующего метантенка с применением законов ферментативного катализа и позволяет решить проблему обеспечения безопасного уровня поступления сточных вод в аэротенки БОС и далее в водные объекты.

Для решения проблемы утилизации хлорорганических соединений предложена комбинированная схема процесса анаэробно-аэробной очистки сточных вод, включающей на первой стадии технологию анаэробного процесса, с доведением качества сточных вод до требований, предъявляемых к сбросу промышленных сточных вод на БОС, и далее, в качестве второй ступени - технологию глубокой аэробной очистки в аэротенках.

6. Эффективность утилизации хлорорганических соединений напрямую связана с активностью ферментов. Предложен механизм реакции восстановления через образование фермент-субстратного комплекса с последующей дегалогенизацией хлоруглеводородов и накоплением хлорид-иона в иловой жидкости. Высказано предположение о процессе кометаболизма, характерного для окислительно-восстановительной реакции в анаэробных условиях, что позволяет получать энергию, необходимую для жизнедеятельности микроорганизмов.

7. Проведение процессов анаэробной деструкции сопровождаются процессами денитрификации и сульфатредукции, что может быть использовано с целью удаления биогенных элементов - соединений азота и серы, и фактором, способствующим ускорению утилизации хлорорганических соединении.

8. Исследована динамика поведения хлорорганических соединений на фоне анаэробного сбраживания с использованием микрофлоры действующего биореактора-метантенка биологических очистных сооружений ОАО «Каустик». Установлена закономерность изменения массовой концентрации хлорорганических соединений и образования хлорид-иона.

9. На основе графического представления результатов исследований динамики поведения хлорорганических соединений выявлено:

- введение в процесс сбраживания хлорорганических соединений удлиняет протекание как кислого, так и щелочного периода и составляет соответственно 7-9 суток и 13-15 суток. При этом наблюдается снижение о концентраций ЛЖК с 64,2 до 41,5 мг-экв/дм в кислый период и снижение образования метана с 45,0 до 27,1% об., что подтверждает токсичность хлорорганических соединений для микроорганизмов активного ила

- поведение чистых хлорорганических соединений, а также их смесей зависит от фазы образования фермент-субстратного комплекса и периодов сбраживания. Установлено, что первоначальное снижение массовой концентрации хлорорганического соединения или их суммы определяется не процессом деструкции, а процессом адсорбции (1-3 сут.) и подготовительного метаболизма (3-9 сут.) - образования фермент-субстратного комплекса. Процесс дегалогенизации протекает в течение 9-15 суток в период метановой ферментации.

- установлено, что в процессе дегалогенизации, при суммарной концентрации соединений, не превышающей МКб, происходит полная утилизация как отдельных, так и смеси хлорорганических соединений в течение 11 - 15 суток, повышение концентрации суммы хлорорганических соединений выше МКб приводит к затягиванию процесса дегалогенизации до 20 - 22 суток.

- установленные удельные скорости изменения (в целом, снижения) массовой концентрации хлорорганических соединений в течение 1-9 суток показывают, что максимальная скорость характерна для фазы адсорбции вещества и образования фермент-субстратного комплекса. Далее во всех рассмотренных случаях наступает замедление процесса, что связано с периодом подготовительного метаболизма.

- установленные удельные скорости процесса дегалогенизации в целом позволяют сделать вывод о приоритетном направлении процесса по отношению к чистым хлорорганическим веществам, а также провести сравнительный анализ влияния структуры молекулы и количества С1-заместителей и наличия двойной связи в молекуле. На основании результатов исследований биодоступность отдельных хлорорганических соединений для анаэробного ила понижается в ряду:

1,2-Дихлорэтан > Метиленхлорид > > Трихлорэтилен > 1,1,2-Трихлорэтан > Хлороформ.

10. Установление удельных скоростей процесса утилизации хлорорганических соединений в сточных водах анаэробным методом позволяет практически рассчитывать нагрузку на сооружение, каковым может являться биореактор-метантенк действующих биологических очистных сооружений, с целью оптимизации процесса расчета и строительства очистных сооружений.

11. Минимальные расчетные годовые затраты в зависимости от способа очистки составляют:

- реагентным способом - 86720,16 тыс. руб./год;

- биологическим методом с использованием биореактора - 13650,27 тыс. руб./год;

- биологическим методом с использованием метантенка - 4414,82 тыс. руб./год, что в соотношении стоимости очистки составляет соответственно 19,6 : 3,1 : 1,0 раз.