Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экобиоморфы рекреационных лесов юга Тюменской области как показатель степени антропогенного воздействия
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Козловцева, Ольга Сергеевна
Введение.
Глава I. Обзор литературы.
Экобиоморфы высших сосудистых растений как индикатор степени антропогенного воздействия при мониторинге рекреационных лесов на локальном уровне.
1.1 Использование лесных ресурсов в рекреационных целях и их охрана.
1.2 Экологический мониторинг лесов как условие рационального использования лесных ресурсов.
1.3 Экобиоморфа как индикатор условий среды.
Глава II. Материалы и методы исследования.
Глава III. Экобиоморфы высших сосудистых растений памятника природы Синицынский бор как индикатор степени антропогенного воздействия.
3.1. Таксационные показатели Синицынского бора.
3.2. Экологические группы высших сосудистых растений Синицынского бора.
3.3. Экобиоморфный состав памятника природы Синицынский бор.
3.3.1. Экобиоморфный состав по Д. Н. Цыганову
3.3.2. Экобиоморфный состав по К. Раункиеру.
3.3.3. Экобиоморфный состав по И.Г. Серебрякову 3.4. Зависимость распределения экобиоморф высших сосудистых растений от степени антропогенной нагрузки на экосистему памятника природы
Синицынского бора
Глава IV. Практические рекомендации по использованию памятника природы Синицынский бор.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Экобиоморфы рекреационных лесов юга Тюменской области как показатель степени антропогенного воздействия"
Актуальность темы. В наш динамичный век человек все чаще страдает от урбанизации. На него негативно воздействуют шум, загазованность и запыленность городских улиц; огромный поток информации часто перегружает нервную систему и т.д. Поэтому природные рекреационные ресурсы, обеспечивающие отдых, восстановление здоровья и трудоспособности населения, являются в наши дни одними из важнейших.
Используя природные рекреационные ресурсы, человек целенаправленно (окультуривание ландшафта, лесопосадки, санитарные рубки) или невольно (вытаптывание, случайные лесные пожары и т. п.) воздействует на состав и структуру природных сообществ.
Влияние антропогенных факторов, как правило, приводит к нарушению естественных экосистем. Поэтому исследования необходимые для рациональной организации природных рекреационных зон приобретают важнейшее теоретическое и практическое значение.
Общепринято, что адаптацией к условиям произрастания растения является его экобиоморфа. Исторически сложившийся спектр экобиоморф в том или ином сообществе является ярким экологическим показателем местообитания, поскольку позволяет выяснить особенности водного, воздушного и теплового режима.
Под влиянием изменения экологических факторов, а особенно под влиянием давления антропогенного фактора «набор» экобиоморф на отдельных территориях может существенно изменяться. Следовательно, состав и количество экобиоморф на заданной территории не только позволяет оценить характер взаимоотношений растений и среды в данных условиях, проследить закономерности приспособительных реакций, но и может служить индикатором воздействия человека на фитоценоз. 4
В настоящее время необходимо выяснение экобиоморфологического спектра в различных растительных ассоциациях отдельных ботанико-географических зон в целях биоморфологического сравнения типов растительности, изучения экологической обусловленности морфологии растений и характера ее преобразований в зависимости от условий существования.
Таким образом, выделение и изучение зкобиоморф позволяет оценить характер взаимоотношений растений и среды в данных условиях, закономерности приспособительных реакций и возможности реконструкции местообитаний. Поскольку одним из решающих факторов в рекреационных лесах является деятельность человека, то вышеупомянутую систему можно рассматривать как "человек - среда обитания - растение".
Цель и задачи исследования. Исходя из выше сказанного, установлена цель исследования: оценить состояние важнейшей природной рекреационной зоны Тюменской области - Синицынского бора на основе его экобиоморфологического спектра.
В связи с целью были поставлены следующие задачи:
• уточнить флористический состав Синицынского бора;
• выделить редкие и исчезающие виды и разработать конкретные предложения по охране редких видов и сообществ памятника природы Синицьшский бор;
• исследовать группы растений, представляющих различные зкобиоморфологические типы, охарактеризовать состав зкобиоморф памятника природы Синицынский бор и проследить изменение состава в зависимости от увеличения антропогенной нагрузки;
• создать основу для ведения локального мониторинга в растительных сообществах Синицынского бора. 5
Научная новизна работы. Растительные сообщества Приишимья по своему флористическому составу очень разнообразны и богаты, чем представляют значительный научный интерес.
Тюменским государственным университетом и Тюменской государственной медицинской академией собирался гербарий видов Приишимья в целом, с акцентом на исследование флористического состава и выделение хозяйственно значимых видов. На базе собранных гербариев Б.С. Харитонцевым был составлен определитель растений юга Тюменской области (Б.С. Харитонцев,1994), с указанием основных биоморф. Но до настоящего времени специальных исследований по изучению состава и распространения экобиоморф Приишимья не проводилось.
Материалы и методы исследования. Материалом к исследованию зкобиоморфологического состава памятника природы Синицынский бор послужил гербарий высших сосудистых растений, собранный автором на базе кафедры ботаники Ишимского государственного педагогического института им. П.П. Ершова в 1995 - 1997 гг. Собранные виды рассматривались в свете классификаций К. Раункиера, И.Г. Серебрякова, определялась экологическая формула каждого вида по Д.Н. Цыганову.
Распределение экобиоморф по исследуемой территории и выявление в ее пределах участков с различной степенью нарушенности структуры фитоценоза, а так же очагов интродукции и распространения отдельных видов высших сосудистых растений бора в целом, устанавливались в ходе геоботанических исследований, проведенных в 1997 - 1998 гг.
Полученные данные обработаны статистически.
Практическая значимость. Результаты работы имеют значение для познания экологии леса. Анализ полученных данных позволяет судить о современном состоянии памятника природы Синицынский бор. Для него, на основании зкобиоморфологического спектра выделены нарушенные в различной степени участки растительного покрова. Установлены исчезающие или могущие исчезнуть виды. 6
В дальнейшем работа может послужить развитию и совершенствованию прогнозирования и моделирования состояния как С ии и цынекого бора в частности, так и рекреационных зон юга Тюменской области в целом.
Материалы работы используются при чтении лекционных курсов «Общая экология», «Экология растений», «Региональная экология», «Экологический мониторинг» для студентов биолого-географического факультета ИГПИ и при проведении учебно-полевой практике по ботанике.
Основные результаты работы доложены на международной конференции по экологии «Роль России и Сибири в развитии экологии на пороге XX века» (г. Омск, 1997), I межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы сохранения биоразнообразия Южной Сибири» (г. Кемерово, 1997 г.), научной конференции Ишимского государственного пединститута «Ершовские чтения» (1996-1999 гг.), научных семинарах кафедры ботаники ИГПИ (1996-1999 гг.) и кафедры экологии ОмГПУ (19961998 гг.).
Основные положения, выносимые на защиту:
1 .Анализ зкобиоморфологического спектра как метод оценки антропогенного воздействия на экосистему, используемую для рекреации;
2. Критерии выделения природоохранной, буферной и рекреационной функциональных зон;
3. Выделение категорий редкости и мер охраны для высших сосудистых растений Синицынского бора.
Работа была выполнена на базе кафедры ботаники Ишимского государственного педагогического института им. П.П. Ершова.
Автор выражает благодарность научному руководителю доктору сельскохозяйственных наук, профессору Калиненко Николаю Алексеевичу за высказанные замечания и рекомендации, а также коллективу кафедры ботаники ИГПИ им. П.П. Ершова. 7
Заключение Диссертация по теме "Экология", Козловцева, Ольга Сергеевна
ВЫВОДЫ
1. Флора памятника природы Синицынский бор представлена 298 видами высших сосудистых растений, относящихся к 58 семействам, 207 родам.
2. Наиболее многочисленны семейства: Poaceae, Fabaceae, Rosaseae, Compositae, которые составляют в сумме 37,9% флоры. Наиболее разнообразны по видовому составу роды Artemisia, Car ex (по 7 видов), Ranunculus (6*), Trifolium, Vicea, Lathyris ( no 5* видов).
3. Значительную долю во флоре составляют рудеральные виды
41 (14%), интродуцировано 14 видов (4,7%), в основном это древесные растения.
4. Деятельность человека влечет за собой необходимость охраны некоторых видов, к редким и исчезающим отнесено 46* видов (15,4%), наиболее подвержены антропогенному воздействию корневищные (63%) и луковичные (9%) растения.
5. На территории Синицынского бора произрастают и могут произрастать растения, следующих экологических режимов:
- субарктического, бореального, неморального и субмеридионального термоклиматического пояса, преимущество получают растения неморального термоклиматического пояса (60,3%).
- субокеанического и субконтинентального омброклиматического пояса, преобладают растения субоканического пояса (76,4%).
- сухостепного, среднестепного, луговостепного, сухолугового, влажнолугового, сыролугового, болотно-лугового, болотного и прибрежноводного типа увлажнения, преобладают растения луговостепного и сухолугового типов увлажнения (24,5%;26,5%).
- бедных, небогатых, довольно богатых, богатых, слабозасоленных почв, преобладают растения, довольно богатых (38,7%) и богатых почв (21,6%).
- всех типов освещенности; преобладает слабое затенение (65,4%).
96
6. Спектр экобиоморф Синицынского бора по К. Раункиера соответствует таковому для умеренной зоны в норме.
7. Спектр зкобноморф Синицынского бора по И.Г. Серебрякову показывает, что преобладают наземные травянистые растения - 88 %. Практически все они относятся к травянистым поликарпикам с ассимилирующими побегами несуккулентного типа - 66,4%. Среди них, наиболее многочисленен подкласс кистекорневых и короткокорневищных травянистых поликарпиков - 28,2%, доминирует группа короткокорневищных трав - 25,8%, что указывает на естественное достаточное увлажнение и аэрацию почв бора.
8. Антропогенный прессинг способствует изменению экологических условий произрастания видов, что отражается в различии соотношений экологических свит на отдельных участках Синицынского бора. По мере увеличения антропогенной нагрузки наблюдается:
- нарушения термического режима, в сторону некоторого потепления, вследствие наличия отопительных коммуникаций изменяющих микроклимат;
- уменьшение степени богатства почв и повышение их засоленности;
- повышение доли растений предпочитающих сухостепной и среднестепной типы увлажнения, не характерные для Синицынского бора в целом;
- повышение доли растений требующих полного освещения вследствие изреживания древостоя.
9. Для индикации наиболее значима система И.Г. Серебрякова, распределение жизненных форм в соответствии с ней подтверждает выводы сделанные при анализе экобиоморфологического спектра по К. Раункиеру.
97
А именно:
- Спектр экобиоморф варьирует в зависимости от степени и вида антропогенной нагрузки;
- По мере усиления антропогенной нагрузки увеличивается доля отдела наземных древесных растений и типа монокарпических трав отдела травянистых растений. Увеличение первой группы объясняется интродукцией представителей этой жизненной формы на территории рекреационных точек, а второй - инвазией зачатков из близлежащих агрофитоценозов;
- По мере усиления вытаптывания как вида антропогенного воздействия уменьшается доля растений требующих рыхлых, хорошо аэрируемых почв (одноглавые стержнекорневые, короткостержневые многоглавые, короткокорневищные травянистые, длинокорневищные дерновые клубнеобразующие и луковичные травянистые многолетники);
- В то же время с усилением антропогенной нагрузки увеличивается процент встречаемости растений плотных и переувлажненных почв (кистекорневые и ползучие травянистые многолетники).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОХРАНЕ ПАМЯТНИКА ПРИРОДЫ СИНИЦЫНСКИЙ БОР
Согласно Лесному кодексу РФ (1998), граждане имеют право на пребывание в лесу с целью отдыха и сбора дикорастущих плодов, ягод, грибов и других пищевых лесных ресурсов, а также лекарственных растений не занесенных в Красную книгу РФ. Вместе с этим нагрузки на лесные территории растут, вызывая ухудшение качественного состояния леса, а в некоторых случаях его деградацию. Снижаются санитарно-гигиенические, водоохранные и почвозащитные функции пригородных лесов, теряется их эстетическая ценность (В.И. Преловский, 1989; Охрана и рациональное использование., 1990).
Различные типы природных комплексов, каждый из которых обладает своей специфичной структурой и характером взаимосвязей между морфологическими единицами, по разному реагируют на внешние воздействия, в том числе и на рекреационные нагрузки. Поэтому встает необходимость определения степени нагрузки для каждой конкретной территории, поскольку нагрузка, которая для одного типа природного комплекса безопасна, для другого может стать критической (В.П. Чижова, 1977).
В сферу рационального использования земель и сохранения природной среды при хозяйственной деятельности человека входит выявление и сохранение памятников природы, имеющих эстетическую и познавательную ценность. По решению областного исполнительного комитета № 512 от 22.08.68. Синицынский бор признан памятником природы областного значения.
86
Исследованный лесной массив подвержен в настоящее время деградации вследствие большой антропогенной нагрузки, что ведет к процессу замены коренных сообществ антропогенными на значительной части территории.
Анализ экобиоморф показал, что целостность экосистемы памятника природы Синицынский бор благодаря рекреационной деятельности человека почти необратимо нарушена.
Исходя из специфики использования Синицынского бора, мы предлагаем, присвоить Синицынскому бору статус не только памятника природы, но и природного парка.
Природные парки являются природоохранными и рекреационными учреждениями, находящимися в ведении субъектов Российской Федерации. Их территории включают в себя природные комплексы и объекты, имеющие значительную экологическую и эстетическую ценность (Н.Ф. Реймерс, 1990; Ю.В. Новиков,1998; Лесной кодекс РФ, 1998).
В соответствии со статусом природного парка на Синицынский бор могут возлагаться следующие задачи:
•организация локального мониторинга направленного на исследование влияния антропогенного фактора на природные ландшафты;
•создание условий для отдыха (в том числе и массового) и сохранения природных ресурсов; •разработка и внедрение эффективных методов охраны природы и поддержание экологического баланса в условиях рекреационного использования территории.
На территории природного парка Синицынский бор предлагается выделение рекреационной, буферной и природоохранной функциональных зон. К первой из которых мы предлагаем отнести квартал 65 и прилегающие к кварталу 65 участки кварталов 66,72,80, ко второй большую часть кварталов 66,72,80 и полностью кварталы 79 и 94 (рис 8 ).
87
В пределах природоохранной зоны необходимо создание микрозаповедников для сохранения и восстановления видов растений являющихся редкими и исчезающими. Клепикова
Рекреационная зона
Природоохранная зона Буферная зона |
Рис. 8.
План схема Синицынского бора с предлагаемым выделением функциональных зон
88
Охрана биологического разнообразия одна из актуальных задач по сохранению генофонда растительного мира, который быстрыми темпами обедняется под сильным антропогенным воздействием. Число видов, ставших редкими и исчезающими вследствие деятельности человека, а не в результате воздействия естественно - исторических причин, и их состав дают определенное представление о степени и характере антропогенного влияния на флору. Хотя оно проявляется в разных районах по-разному, ответ флоры одинаков: исчезновение наименее устойчивых видов, сокращение популяции других, угнетение воспроизведения роста и развития третьих и т.д.
Синицынский бор с прилегающими участками Ишимских бугров - один из уникальных ландшафтов на территории Ишимского района. Здесь представлен комплекс типичных боровых и степных видов не характерных данной зоне в целом. Высокая степень расчлененности рельефа приводит к большой пестроте экологических условий размещения растительного покрова, относительно быстрой смене сообществ на ограниченной территории.
Как отмечалось ранее, Синицынский бор принадлежит к числу территорий активно используемых человеком. Усиленная антропогенная нагрузка заметно сказывается на флористическом составе условнокоренных сообществ. За последнее время можно отметить резкое снижение численности некоторых видов и даже их полное выпадение из ценозов, что приводит в целом к деградации всего биоценоза, включая не только флористическую ее компоненту, но и зооценоз. В этом районе отмечено так же обитание редких видов насекомых, некоторые из которых занесены в Красную книгу России {Са1онота яусоркагйа). Так как территория бора весьма активно посещается людьми с целью сбора грибов и ягод, многие виды растений являются исчезающими в их местообитаниях, либо потенциально уязвимыми в силу их обитания на столь ограниченной территории. На базе проведенных исследований по составу и распространению экобиоморф Синицынского бора автором проведена инвентаризация его ботанического разнообразия с выделением групп наиболее уязвимых видов, а так же классификация видов
89 высших сосудистых растений по причинам их редкости и мерам охраны, соответствующим каждой группе (см. табл. 18). Выделены эталонные территорий, за которыми должен быть установлен комплексный контроль с выявлением динамики, происходящей в данном сообществе. Такая система мониторинга позволит разработать в дальнейшем сеть охраняемых территорий для сохранения основного ядра биоты.
В целом в Синицынском бору отмечается относительно большое (учитывая небольшую территорию, занимаемую собственно бором) видовое разнообразие - свыше 300 видов. Среди описанных в данной работе 298 видов - 46 относятся к редким и исчезающим.
Существуют различные категории редкости видов растений (Красная книга РФ, 1984; Красная книга Алтайского края, 1998). Нами предложены для высших сосудистых растений Синицынского бора следующие категории редкости (табл.18):
1 категория. Исчезнувшие или вероятно исчезнувшие в районе исследования виды. Сюда относятся виды, собрать которые в последние годы не удалось, но имеются свидетельства об их нахождении на данной территории.
2 категория. Это редкие виды, встречающиеся в небольшом количестве на ограниченной территории, которым сейчас не грозит уничтожение, но при неблагоприятном воздействии природных или антропогенных факторов они могут исчезнуть.
3 категория. Виды, редко встречающиеся в районе исследования, но в других регионах довольно обычные.
4 категория. Виды, обычные в районе исследования, но отнесенные к категории редких в Красной книге РФ.
90
Приводим список высших сосудистых растений 1-й категории редкости:
1. Cypripedium macranthon Sw. Ранее активно собирался в букеты, последняя находка сделана в 1995 г. Имеет сложный цикл развития, что делает не возможным быстрое возобновление вида.
2. Cymnadenia conoposea (L.) R.Br. последняя находка сделана в 1995 г.
3. Trollius europeus L. Собирается как декоративное и выкапывается в качестве посадочного материала. Последняя находка сделана в 1994 г.
4. Plantanthera bifolia (L.) L. С. M. Rich. Найдена в единичном экземпляре в 1996 г в последующие годы не встречалась.
5. Lycopodium с lava turn L. Не выдерживает вытаптывания, очень длительный цикл развития, что делает не возможным быстрое восстановление вида в нарушенных местообитаниях.
6. Fritillaria meleagrus L. Последняя находка сделана в 1993 г.
Видов, относящихся ко 2-й категории на территории Синицынского бора насчитывается 15, что составляет 5,03% к общему количеству видов описанных в конспекте и 33,3% к количеству выделенных редких и исчезающих. Ареалы многих из них сокращаются вследствие антропогенного прессинга, то есть естественно - исторические причины редкой встречаемости усиливаются или даже перекрываются действием антропогенного фактора.
Группа видов, относящихся к 3-й категории редкости наиболее многочисленная - 17 (5,7%;37,7%), что является еще одним подтверждением значительной антропогенной нагрузки на сообщества Синицынского бора.
Особенно обращает на себя внимания группа 4-й категории редкости. Она насчитывает 7 видов (2,34%; 15,5%). Несмотря на обилие видов этой группы необходим контроль за состоянием их популяции, тем более что подавляющее большинство из них относится к активно собираемым как декоративные и лекарственные растения. Таким образом, Синицынский бор может рассматриваться как резервная территория для воспроизведения редких видов растений этой группы.