Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Группировки почвенных водорослей сосновых фитоценозов в режиме рекреационной нагрузки
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Илюшенко, Алина Евгеньевна

Введение

Глава 1. Почвенные водоросли естественных и нарушенных лесных фитоценозов (Литературный обзор)

1.1. Состояние изученности почвенных водорослей сосновых фитоценозов Сибири

1.2. Показатели устойчивости лесных фитоценозов к рекреационным нагрузкам

1.3. Реакция почвенных водорослей на рекреационные изменения лесных фитоценозов

Глава 2. Материал и методика исследования

Глава 3. Фитоценотическая организация группировок почвенных водорослей фонового соснового фитоценоза

3.1. Альгогруппировки бора-брусничника

3.2. Динамика развития альгокомплексов бора-брусничника

Глава 4. Фитоценотическая организация группировок почвенных водорослей сосновых фитоценозов при их нарушении рекреацией

4.1. Участие водорослей в сложении альгосинузий рекреационно нарушенных сосновых фитоценозов

4.2. Альгокомплексы сосновых фитоценозов, находящихся на начальных этапах рекреационной нагрузки (1,2 стадии)

4.3. Альгокомплексы сосняка бруснично-разнотравного, находящегося на промежуточном этапе рекреационной нагрузки (3 стадия)

4.4. Альгокомплексы сосняка крапивного с примесью малины, находящегося на заключительном этапе рекреационной нагрузки (4 стадия)

Глава 5. Таксономическая и фитоценотическая структуры почвенных 117 водорослей как показатели степени нарушенности сосновых фитоценозов рекреацией

5.1. Таксономическая структура почвенных водорослей

5.2. Фитоценотическая структура почвенных водорослей 129 Выводы 137 Список литературы 139 Приложение 158 Систематический список почвенных водорослей

Введение Диссертация по биологии, на тему "Группировки почвенных водорослей сосновых фитоценозов в режиме рекреационной нагрузки"

Актуальность темы. Леса находятся под влиянием сильных рекреационных нагрузок, в результате чего лесные экосистемы меняют состав, структуру и со временем оказываются обреченными на деградацию (Рысин Л.П., 1993). Вытаптывание как основной фактор влияния рекреации является причиной дигрессии всех компонентов экосистемы, в том числе и почвенных водорослей, которые представляют собой существенную и, в то же время, малоизученную автотрофную группу наземных экосистем. В связи с этим возрастает необходимость изучения особенностей организации и функционирования почвенных водорослей как продукционного звена среди низших организмов естественных и нарушенных лесных экосистем.

В условиях рекреации водоросли играют важную роль в поддержании стабильности лесов. Они участвуют в создании первичной продукции, влияют на физико-химические свойства почвы и ее структурирование, находятся в сложных трансбиотических взаимосвязях с другими автотрофными и гетеротрофными организмами. Все это делает группу водорослей функционально значимой и свидетельствует о необходимости всестороннего их изучения.

Ученые неоднократно обращали внимание на изучение биологических связей водорослей с гетеротрофами: простейшими (Пивоварова Ж.Ф., 1972; Николюк В.Ф. и соавт., 1980), с микробными организмами (Зенова Г.М. и соавт., 1995; Звягинцев Д.Г. и соавт., 1999). Однако среди автотрофов рассматривается только взаимосвязь водорослей с высшими растениями (Пивоварова Ж.Ф., 1982; Кузяхметов Г.Г., 1989). Между тем вопросы, касающиеся взаимоотношения водорослей как внутри синузии, так и отдельных синузий в пределах фитоценоза, являются малоразработанными (Новичкова-Иванова Л.Н., 1980). Слабая изученность этих вопросов не позволяет во всей полноте отразить структурно-функциональную организацию водорослевых группировок. Вместе с тем изучение изменения структурно-функциональной организации водорослевых группировок и их сообществ в лесных фитоценозах как отклик на рекреационные нарушения является необходимым условием для выявления общих тенденций антропогенной трансформации природных экосистем.

Цель и задачи исследования. Цель данной работы — выявить особенности фитоценотической организации группировок почвенных водорослей как показатель степени нарушенности сосновых фитоценозов рекреацией. В связи с этим решались следующие задачи:

1. Определить видовой состав почвенных водорослей сосновых фитоценозов.

2. Выделить методом межвидовой сопряженности альгокомплексы сосновых фитоценозов, нарушенных рекреацией.

3. Выяснить факторы, определяющие межвидовые ассоциированности и структуру альгокомплексов сосновых фитоценозов разной степени рекреационной нагрузки.

4. Проследить тенденции изменений пространственно-ценотической организации альгокомплексов сосновых фитоценозов как отклик на рекреационные нарушения.

Защищаемые положения.

1. Эволюционно сопряженная биоэкологическая группа водорослей, определяющая состояние альгосинузий сосновых фитоценозов в пространстве и во времени, позволяет ее считать альгокомплексом.

2. Пространственно-ценотическая организация альгокомплексов сосновых фитоценозов изменяется от «индивидуализирующей дисперсии» до «агрегирующей», что является ответной реакцией водорослей на рекреационные нарушения.

Научная новизна. Видовой состав почвенных водорослей (193 вида или 208 видов и внутривидовых таксонов) сосновых фитоценозов пополнил банк биоразнообразия Сибирского региона. Впервые применен геоботанический метод межвидовых сопряженностей, на основании которого выделено 28 альгокомплексов, служащих диагностическим показателем степени рекреационной нагрузки на сосновые фитоценозы. Выяснено, что ценотические взаимодействия определяют межвидовую ассоциированность водорослевых группировок при относительно слабой дигрессии сосновых фитоценозов, а экологические свойства среды — при высокой степени дигрессии. Показано, что с увеличением рекреационной нагрузки происходит преобразование альгокомплексов: изменяется характер взаимоотношений между видами и внутривидовыми таксонами водорослей от «индивидуализирующей дисперсии» до «агрегирующей», что соответствует яркому проявлению адаптированности водорослей к экстремальным условиям среды.

Практическая значимость работы. Выделенные альгокомплексы могут служить начальным (по сравнению с высшими растениями) индикаторным признаком при экологическом мониторинге изменений почвенной среды, происходящих под влиянием интенсивных рекреационных нагрузок. Полученные данные могут быть также использованы в качестве одного из показателей допустимых нагрузок для определения границ устойчивого состояния коренных фитоценозов. Применение материалов диссертации возможно в курсах систематики низших растений, экологии, почвенной альгологии в высших учебных заведениях.

Апробация. Основные положения диссертации доложены на научно-практических конференциях в Новосибирском государственном педагогическом университете (1998, 1999), на III Южно-Сибирской региональной и IV Южно-Сибирской международных конференциях «Экология Южной Сибири - 2000 год» в г. Абакане (1999, 2000), на III Международной конференции «Флора и растительность Сибири и Дальнего Востока», посвященной памяти JI.M. Черепнина в г. Красноярске (2001), на молодежной конференции «Исследования молодых ботаников Сибири» и 7

Международном совещании «Проблемы охраны растительного мира Сибири» в г. Новосибирске (2001), на конференции молодых ученых СО РАН, посвященной М.А. Лаврентьеву в ИЦиГ в г. Новосибирске (2002). По теме диссертации опубликовано 10 работ, из которых 2 в реферируемом журнале.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы (193 наименований, в том числе 177 на русском, 16 на иностранных языках) и приложения. Текст диссертации изложен на 165 страницах, рисунков 25, таблиц 43. В приложении помещен список видов и внутривидовых таксонов водорослей, выявленных в исследованных сосновых фитоценозах.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Илюшенко, Алина Евгеньевна

Выводы

1. В почвах фонового и рекреационно нарушенных сосновых фитоценозов было выявлено 193 вида (208 видов и внутривидовых таксонов), относящихся к 4 отделам, 14 порядкам, 32 семействам и 89 родам. Из выявленных видов большее число приходится на зеленые водоросли (Cyan46Bac8Xant37Chlorio2). С увеличением рекреационной нагрузки происходит снижение числа порядков и семейств почти в 1,5 раза, родов и видов более чем в 2 раза. Лесные черты флор отражают богато представленные сем. Neochloridaceae, Pleurochloridaceae, Chlamydomonadaceae, а антропогенный характер - сем. Oscillatoriaceae и Chlorellaceae.

2. На основе метода межвидовых сопряженностей выделено 28 альгокомплексов сосновых фитоценозов, диагностирующих степень рекреационной нагрузки. При переходе от начальных стадий дигрессии к заключительной наблюдается ксерофилизация видового и внутривидового состава водорослей, т.е. увеличение более чем в 3 раза доли синезеленых по сравнению с зелеными.

3. Основными факторами, определяющими межвидовые ассоциированности и структуру альгокомплексов сосновых фитоценозов при относительно слабой рекреационной нагрузке, являются ценотические взаимодействия между видами и внутривидовыми таксонами водорослей («внутренние факторы»), а при высокой степени нагрузки - экологические свойства среды («внешние факторы»).

4. Изменение пространственной структуры водорослевых комплексов позволяет предложить модель их преобразования от «звезды» к «кристаллу». Это означает, что постепенно лабильность связей внутренней структуры альгокомплексов уменьшается, вследствие ослабления средообразующей роли водорослей-доминантов по отношению к сопутствующим. Водоросли не способны после значительных изменений условий среды возвращаться к исходному саморегулированию.

5. Рекреационная нагрузка на сосновые фитоценозы влечет за собой изменения пространственно-ценотической организации почвенных водорослей. Происходит уменьшение видового разнообразия и усиление адаптированности водорослей к «взаимосвязанному существованию» за счет стрессового фактора, а не в результате средообразующей роли водорослей-доминантов. Изменяется характер взаимоотношений между видами и внутривидовыми таксонами водорослей от «индивидуализирующей дисперсии» до «агрегирующей», что является откликом на рекреационные нарушения сосновых фитоценозов.