Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Альгоценозы основных типов леса среднего пояса горно-лесной зоны Южно-Уральского заповедника
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника
Введение Диссертация по биологии, на тему "Альгоценозы основных типов леса среднего пояса горно-лесной зоны Южно-Уральского заповедника"
Актуальность темы. Почвенные водоросли представляют собой существенный и в то же время малоизученный компонент автотрофного блока наземных экосистем. В лесах водоросли участвуют в синтезе органического вещества, влияют на физико-химические свойства почвы и находятся в сложных трансбиотических взаимосвязях с другими автотрофными и гетеротрофными организмами. Древесная растительность является мощным средообразующим фактором, от характера которой в значительной степени зависит состав и количество водорослей. Разнообразие лесных сообществ предполагает и разнообразие водорослевых сообществ, обусловленное комплексным влиянием биотических и абиотических факторов (Алексахина, Штина, 1984).
Особо перспективно исследование почвенных водорослей заповедников. Знание об альгофлоре заповедников позволит получить «эталон», сравнение с которым даст возможность выявить влияние экологических факторов антропогенного происхождения на сообщества почвенных водорослей. Почвенные водоросли заповедников Республики Башкортостан практически не изучены.
Цели и задачи исследования.
Целью наших исследований являлось изучение особенностей флористического состава почвенных водорослей основных лесных сообществ среднего пояса горно-лесной зоны Южно-Уральского заповедника. В соответствии с поставленной целью необходимо было решить следующие задачи:
1) Выявить флористический состав и определить количественные характеристики альгоценозов исследованных лесных сообществ.
2) Установить таксономическую и экологическую структуру альгоценозов.
Научная новизна работы. Впервые проведено изучение флоры почвенных водорослей основных типов леса среднего пояса горно-лесной зоны Южно-Уральского заповедника. Установлена таксономическая и экологическая структура альгоценозов исследованных сообществ. Для каждой исследованного лесного сообщества выявлены специфичные виды водорослей.
Практическая значимость работы. Результаты исследований дополняют представления об особенностях альгофлоры лесов.
Приведённый в работе видовой список водорослей может быть использован при составлении кадастра низших растений Южного Урала. Материалы диссертации могут быть использованы в курсах систематики низших растений, экологии, фитоценологии и почвенной альгологии в высших учебных заведениях, а также при проведении биомониторинговых работ.
Апробация работы. Основные положения диссертации апробировались на конференциях: «Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий» (Оренбург, 2000 г.), «Флористические и геоботанические исследования европейской России» (Саратов, 2000 г.), Научно-практическая конференция, посвящённая 25-летию основания дендрария в БирГПИ (Бирск, 2000 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ:
Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы и приложения. Список литературы включает 224 наименования, в том числе 44 иностранных авторов. Общий объём работы 140 страниц, в том числе 113 страницы основного текста, 20 таблиц, 30 рисунков, 1 приложение.
Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Шмелёв, Николай Александрович
ВЫВОДЫ
1. В исследованных типах леса Южно-Уральского заповедника выявлено 177 видов почвенных водорослей (180 с внутривидовыми таксонами). Наиболее разнообразной по видовому составу была флора зелёных водорослей (108 видов). Хризофитовые (32 вида), диатомовые (26 вида) и синезелёные (15 видов) значительно уступали им по данному показателю. В экологической структуре альгоценозов преобладали Ch-, Х-, Н- и С-жизненные формы.
2. По вектору флористического разнообразия альгоценозов исследованные леса можно расположить в следующем порядке: ельник разнотравно-липняковый (49 видов) => липняк снытевый (52 вида) осинник снытевый (58 видов) => ельник-зеленомошник, кленовник широкотравный (по 60 видов) березняк широкотравный (61 вид) => ельник разнотравный, осинник широкотравный (по 71 виду) => сосняк вейниковый (74 вида).
3. Наиболее сложная экологическая структура альгофлоры выявлена в альгоценозах ельника разнотравного, ельника-зеленомошника, ельника раз-нотравно-липнякового, кленовника широкотравного, осинника снытевого, березняка широкотравного (по 9 жизненных форм); в альгоценозе сосняка вейникового (8 жизненных форм); наиболее простая экологическая структура выявлена в альгоценозах липняка снытевого и осинника широкотравного (по 7 жизненных форм).
4. Ведущими семействами в альгоценозах исследованных типах леса являлись: Chlamydomonadaceae, Chlorococcaceae, Chlorellaceae, Klebsormidiaceae, Pleurochloridaceae, Tribonemataceae, Naviculaceae, Nitzschiaceae, Neochloridaceae, Anabaenaceae, Myrmeciaceae.
5. В исследованных альгоценозах лесных растительных сообществ Южно-Уральского заповедника к видам с высоким значением встречаемости относились: Pinnularia borealis, Nitzschia palea, Klebsormidium flaccidum, Pinnularia subcapitata, Chlamydomonas gloeogama, Chlorella minutissima, из
Bracteacoccus minor, Chlamydomonas elliptica, Stichococcus bacillaris, Navicula pelliculesa, Dispora crucigenoides, Dictyococcus varians, Pleurochloris imitans, Hantzschia amphioxys.
К видам с высоким значением ЭЦЗ относились: Pinnularia borealis, Nitzschia palea, Klebsormidium flaccidum, Chlamydomonas gloeogama, Chlorella minutissima, Bracteacoccus minor, Navicula pelliculesa, Dictyococcus varians, Hantzschia amphioxys.
Комплекс доминант состоял из следующих видов: Nitzschia palea, Klebsormidium flaccidum, Chlamydomonas gloeogama, Chlorella minutissima, Bracteacoccus minor, Navicula pelliculesa, Dispora crucigenoides, Dictyococcus varians, Pleurochloris commutata, Hantzschia amphioxys, Vischeria helvatica, Tetracystis diploponticoidea, Tetracystis isobilateralis, Tetracystis intermedia.
6. К общим чертам исследованных альгогруппировок четырёх союзов лесной растительности относятся: преобладание зелёных водорослей, сходство в составах экобиоморф, комплексов доминант и ведущих семейств; в то же время альгогруппировки союзов имели специфичные черты, к которым относятся: различия в видовом составе водорослей и развитии таксономических групп, увеличение коэффициента специфичности в ряду: Piceion excelsae => Trollio-Pineion => Aconito-Piceion => Aconito-Tilion.