Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Растительность Боржомского государственного заповедника
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Автореферат диссертации по теме "Растительность Боржомского государственного заповедника"

АКАДШЯ НАУК ГРУЗИНСКОЙ ССР ИНСТИТУТ БОТАНИКИ им. Н.Н.КЩХОВШ

На правах рукописи

ГШШШЛИ Баха Владимирович

Ш 5И1.526:561.55 (47922)

РАСТИТ ЕШОСТЬ БОРЯОМСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗАПОВЕДНИКА

03.00.05 - Ботаника

. АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой отепвни кавдвдата биологических наук

Тйилжся - 1990

Работа выполнена в отделе геоботаники Института ботаники ям. Н.Н.Кецховели АН ГССР

Научный руководитель: доктор биологических недк КВАЧАКВДЗЕ Р.К.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук член-корреспондент АН ГССР, профессор ГИГАУРИ Г.Н.

каздвдат биологических наук МАРДАЛВЙШВЯШ Т.К.

Ведущая организация: Институт ботаники им. Холодного АН УССР

Защита ооотоитоя "М-" 1990 г. в часов

на заседании Специализированного совета Д-007.02.01 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук при Институте ботаники им.Н.Н.Кецховели АН ГССР по адресу; 330007, Тбилиси, Коджорское шоссе, I

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института ботаники им, Н.Н.Кецховели АН ГССЕ,

Автореферат разослан " Ч " СФНУтп^С)^1990 г.

Учений секретарь Специализированного совета, кандидат биологических нау^

Д;О.Бедошвили

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИОЛЖА РАБОТЫ

Актуальность теми. Растительный покров Боржомского ущелья богат и разнообразен. Он играет большую роль в формировании благоприятствующего климата здешних широко известных горных курортов и в обеспечении нормального режима минеральных вод.

В Боржомском ущелье, как и в других районах Грузии, из-за нерационального использования растительного покрова в прошлом (бессистемная рубка лесов, неправильная эксплуатация пастбш и сенокосов), а также вследствие широкого распространения заболеваний древесных растений (большой лубоед и др.) за последние десятилетия, естественная растительность в значительной степени деградировала, более или менее нарушены естественный состав и строение фитоценозов, снижена их продуктивность, ухудшено возобновление. Подобное состояние естественной растительности, которое чревато тяжел дата эколо; ическнми и социальннмл последствиями для Боржомского уиелья, должно быть незамедлительно изменено коренным образом. Для этой цели следует разработать практические мероприятия по восстановлению первичного (коренного) или близкого к нему растительного покрова и его охраны на склонах гор Боржоми и его окрестностей. Они, несомненно, должны быть основаны на детальном геоботаническом исследовании растительности, в частности, на изучении пространственного распределения, состава, строения и динамики природных фитоценозов. Наиболее подходящим местом проведен;« геоботанлческих исследований является Боржомский государственный заповедник, растительность которого отражает общую структуру растительности Боржомского ущелья и где она в споем естественном виде лучше сохранилась.

Цель и задачи исследования. Анализ литературы показывает, что

растительный покров Боржомского заповедника изучен очень слабо; Н1 составлена фитоценологическал классификация растительности; не имеется никакого материала о динамике растительного покрова.

Целью нашей работы является:

1. Изучение пространственного (высотного, горизонтачьного) размещения растительности и установление его основных закономерностей.

2. Исследование состава и строения фитоценозов, условий их местос битания. Составление фитоценологическоЯ классификации растительности, основанной на существенных признаках само'^растительности и среды. Геоботаническая характеристика выделенных

ассоциаций.

3. Изучение современных смен растительного покрова, выявление их основных направлений и особенностей.

Научная новизна работы. В результате наших исследований установлены основные закономерности пространственного (вертикального, горизонтального) размещения растительного покрова в Боржомском государственном заповеднике. Впервые изучены состав и строение фитоценозов, условия их местообитания, на основе которых выделены и охарактеризованы растительные ассоциации. Составлена фито-Ценологическая классификация растительного покрова. Подавляющее большинство лесных ассоциаций (более 40) на территории Боржомского заповедника нами описывается впервые, среди них две ассоциации новые для Малого Кавказа. Изучено сукцессионное развитие растительности Боржомского заповедника, выявлены его основные направления.

Объект и методы исследования. Объект наших исследований -

растительный покров Боржомского заповедника. Сбор материала осуществлялся маршрутнытд и полустационарньм методами в 1935-1969 гг. Геоботанические описания фитоценозов проводились на пробных площадях (участках фитоценозов), размером 10С0-25СЮ (для лесов) и 100-200 1.Г (для кустарниковых зарослей и лугов). Для геоботанических описаний использовались бланки, составленные по методическим указаниям и схемам, имеющимся в специальной методологической и геоботанической литературе (Алехин,1930; Лавренко,1959; Сукачев, Зойн,19б1; Шенников,1964;Побединский,196б; Работнов,197с1,и .др. ), с некоторыми изменениями. При обработке геоботанических описаний были составлены фитоценотические таблицы, на основе которых осуществлялось выделение ассоциаций и их характеристика. Для выделения основного сянтаксона-ассоциации и составления фитоценологи-ческой классификации растительного покрова руководствовались концепциями, изложенными в трудах ряда исследователей (Алехин, 193<1; Долуханов,1957,1959; Лавренко,1959,19а2; Сукачев,1964; Сукачев, Зонн,1961; Щенников,1964; Александрова,19в9; ВасилевичД969.19У5; Рысин,19о0; Квачаквдзе,19о0,19ао, и др.). Геоботанические описания коренных и производных растительных сообсеств послужили основой для характеристики см; н растительности.

Драктическая ценность. Материалы диссертации могут Оыть использованы при составлении многотомной монографии "Растительность Грузии" и геоботанических корт Грузии. Выявленные закономерности

пространственного размещения растительности, классификация растительности, рекомендованные мероприятия по восстановлению и охране растительности имеет практическое значение для улучшения организации заповедного режима, а также восстановления и охраны значительно расстроенного растительного покрова Боржомского ушелья в целом.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на заседании Научного совета заповедников и охотничьих хозяйств Грузии (19о5,19о7 гг.), заседании Ученого совета Института ботаники им, Н.Н.Кецховели АН ГССР (19оо г.), производственном совещании Отдела геоботаники Института ботаники им. Н.Н.Кецховели АН ГССР (Шь,19а9 гг.),

Публикации. По тема диссертации опубликовано 3 работы, I работа находится в печати.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 149 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов и списка литературы из 142 наименований. Диссертация иллюстрирована II рисунками и содержит 5 таблиц.

СОДЕЕШИЕ РАБ ОГК

ГЛАВА I. ИЗЖ0-ГЕ0ГРАЙ1ЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСПКА Б0Р20МСК0Г0 ЗАПОВЕДНИКА

Боржомский государственный заповедник расположен в Боржомском ущелье, на левом берегу р.Куры. Он занимает юго-восточные склона Аджаро-Имеретинского хребта, спускающиеся к р.Куре. Территория заповедника горная, она начинается почти у русла р.Куры (800850 м над уДм.) и распространяется вверх до ¿¡200 м над у^м. Обкая площадь заповедника составляет 1794& га. Заповедник основан в 1935 году.

В данной главе приводится характеристика рельефа, геологического строения, гидрологической сети, климата и почвенного покрова заповедника.

ГЛАВА II. ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ РАСТИТЕЛЬНОСТИ

Растительный покров Боржомского заповедника, несмотря на небольшую территорию, характеризуется большим фитоценотическим разнообразием. Оно обусловлено разнообразием природных условий и сложной историей развития флоры и растительности данного региона. Больше влияние на состав и строение растительности, а также на

пространственное размещение крупных синтаксонов (типов растительности, формаций) оказала и растительность соседних флористических областей (Колхиды, Южного и Восточного Закавказья).

На территории Боржомского заповедника развиты 2 пояса растительности: I. Лесной пояс (от 750-й00 м до 1751-ШОО м над у^».); 2. Субальпийский пояс (1о0СЬ2200 м над уям.).

Хесная растительность в Боржомском заповеднике занимает более 90^ территории (около 16 тыс. га). В составе лесов преобладают хвойные и смешанные лисгвенко-хиойные леса (около 70^ всех лесов). В распределении лесной растительности (по высотным ступеням, в горизонтальном направлении) наблюдаются определенные закономерности. В связи с этим в лесном поясе выделяем 3 подпояса:

1. Подпояс дубняка из грузинского дуба (от оСО до ЮСО м над у/ш.)

2. Подпояс буковых лесов (ЮиС-1500 м над ур.м.). Наиболее хорошо выражен в северо-восточной части заповедника (басе- р.Банисхе-ви).

3. Подпояс темнохвойных (еловых, пихтовых) лесов (1500-2000 м над удм.).

Широкого распространения в Боржомском заповеднике достигают сосновые леса (кавказская сосна), особенно в ее юго-западной части (бассейны рек Квабисхеви и Зоретисцкали). Большая часть этих лесов сосредоточена в полосе 1000-17С0 м над удм. Также широко распространены грабовники (в основном производные), однако они большие площади нигде не занимают.

В субальпийском поясе (1800-2200 м над у/зм.) растительный покров комплексного характера, представлен в основном лесными и луговыми типами растительности. Цз лесов встречаются группировки типичных горных лесов (букняк, ельник, сосняк), а из высокогорных лесных формаций - кленовники (высокогорный клен). Верхняя лесная граница проходит на высоте 2000-2100 м над у/>. к. (антропогенный тип верхней лесной границы), что значительно ниже по сравнению с естественным уровнем верхней лесной границы (в Боржомском регионе она достигает 2500-2600 м над удм.).

Травянистая растительность, распроетраненная в основном в субальпийском воясе,представлена настоящими лугами (в основном вторичными). Фрагментарно представлено субальпийское высокотравье.

Кустарниковая растительность в Боркомском заповеднике распространена как в лесном, так и субальпийском поясе. Кустарниковые заросли (грабинникован, рододендроновая и др.) полностью вторичные, образованные после отступления лесов.

ГЛАВА III. тшологачюки.1 СОСТАВ РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА

В этой главе дается классификация растительности Боржомского заповедника и геоботаническая характеристика выделенных сиятаксо-нов.

Основным синтаксоном принимается ассоциация, которая выделяется по морфологическим признакам самой растительности и условиям местообитания (Долуханов, 1957,1959; Лавренко,1959 Д9«2; Маха-тадзе,1962; Сукачев,1964; Щенников,1Э&4; Засилевич,1969,1905; Рысин,1960; Квачахидзе,1930,19£)5; и др.), в частности, к одяой ассоциации отнесены фитоценозы, сходные по структуре, составу и количественному соотношению растений главных ярусов, произрастающих в сходных условиях местообитания. При классификации растительности в иерархической системе синтаксонов употребляются; класс ассоциаций, (формация, класс формаций, тип растительности.

Ниже дается фитоценологкческая классификация лесной растительности Боржомского заповедника. При составлении классификации использованы гвоботаяические материалы, собранные автором за период 1985-1989 гг.

классификация лесов боряомского государственного заповедника

ТИП; Леса (Sllvae)

I. КЛАСС ФОШАЩЙ; Летнезеленые леса

(Aestisilvae) А. ФОРМАЦИЯ; Букняки (Pagetai F.orientalla)

1. Группа ассоциаций; Букняки с вечиозелеяым подлеском (Fagete aempervirentifruticoea) Аоооциация;

1) Букняк с понтийским рододендроном (Pagetum pontico-rhododendroeum)

2) Егово-буковый лес с понтийским рододендроном Pi о в et о-Pagetum pont i со-rhodod endro eum )

3) Букняк лавровишневый (Pagetun lauroceraaoeum)

4) Елово-буковый лес о лавровишней (Piceeto-Pagetum l»u-rooeraaoaum)

2. Группа ассоциаций; Букняки мелкотравиыв (ïageta nanoherbosa)

Ассоциация;

I) Букияк ясмеяниковыЯ (Pagetum aeperuloaum)

3. Г ру ппа ассоциаций: Букняки со злаковым

- а -

покровом (Fageta graminoea) Ассоциация:

1) Букняк овсяницевый (Fagetum feetucoeum)

2) Елово-буковый лес с овсянкцевым покровом ^Mceeto-Fagetim íestucorum)

4, Группа ассоциаций: Букнякя папоротниковые (Fageta fllicosa) Ассоциация:

1) Букняк шитовниковый (Fagetum dryopteridoaum)

2) Елово-буковый лес с ожиново-папоротниковым покровом (Piceeto-Fagetum ruboso-flllcosum)

Б. «0ШАЩ1Я: Дубняки (Querceta: Q .ibérica)

1. Группа ассоциац ий: Дубняки с летнезеленым подлеском (Querceta aestifruticoaa) Ассоциация:

1) Сосново-дубовый лес с подлеском из разных кустарников (Pineto-Qu«rcetun mixtofrutiooeum)

2) Грабово-дубовий лес с подлеском из разных кустарников И осоковым покровом (Carpineto-Quercetus nlxtofrutl-coeo-carlcosura)

2. Группа ассоциаций: Дубняки со злаковым покровом (Querceta graminoea)

Ассоциация:

1) Сосново-дубовый лес с овсяницавьм покровом (Pineto-Quercetum íeetucoeujn

2) Грабово-дубовый лес с овсяницевым покровом (Carpineto-Quercetuai festucosum)

3. Группа ассоциаций: Дубняки с осоковым покровом (Querceta caricosa)

Ассоциация:

I) Грабово-дубовыЯ лес с осоковым покровом (Carpl&eto-Quercetum саПсовиш) В. ФОШАЦЩ; Грабовники (Carpinetaj С.caucaslca)

1. Группа асс о ц и а ц и 8: Грабовники <; хвойным подлеском (Carplneta aclculifruticosa) Ассоциация:

I) ЕЛово-грабовыЙ лес с тиссовым подлеском

(Plceeto-Carpinetum taxosum) 2. Группа ассоциаций: Грабовники со злаковым ПОКрОВОМ (Carplneta graminoea)

Ассоциация:

I) Грабовник овсяницевый (Carpinetura feetBcoaum) 3. Группа ассоциаций: Грабовники мертвопокров-ные (Carplneta nuda) Ассоциация:

Í) Грабовник мертво по кровный (Carpinetun nudum) Г. ФОРМАЦИЯ: Кленовники (Acereta» A.trautvetteri)

1. Группа ассоциаций: Кленовники разнотравные (Acerata mixtoherbooa)

косой нация: I) Кленовник элаково-разногравный (Aoeretum graminoso-mixtoherbosua)

2. Группа ассоциаций: Кленовники со злаковым покровом (Acerata gramlnoea) Ассоциация:

i) Кленовник цитовниково-вейниковый (Aceretum dryopterido-eo-calamagroatidosum)

3. Группа ассоциаций: Кленовники высокотравные (Acereta altherbosa)

Ассоциация: ' I) Кленовник высокотравный (Aceretum altherboaura)

4. Группа ассоциаций: Кленовники папоротниковые (Acerata flllcosa)

Ассоциация:

1) Кленовник папоротниковый (Aceretum Mlicoeua)

2) Кленовник щитовниковый (Aceretum dryopteridoeua) II. Класс ФОРМАЦИЯ: Хвойные леса (Aciculiallvae)

Д. ФОРМАЦИЯ: Ельники (Piceetaj Р.orientalla)

1. Группа ассоциаций: Ельники с вечнозеленым подлеском (Ficeeta aempervirentifruticosa) Ассоциация:

1) Ельник с понтийским рододендроном (Piceetum pontico-rhododendroeum)

2) Буково-еловый лес о понтийским рододендроном (Fageto-Piceetum pontico-rhododendroeum)

2. Группа ассоциации: Ельники о хвойным подлеском (Ficeeta aciculifruticoea)

Ассоциация:

I) Ельник с тиссом (Piceetum taxomim)

3. Группа ассоциаций: Ельники мелкотравныа (Piceeta nanoherbosa)

Ассоциация:

1) Ельник ясменниковый (Piceetum asperulosum)

2) Ельник подлесниковый (Piceetum saniculoaum)

3) ЕЛЬНИК кислицевый (Piceetua oxalidoswn)

4. Группа ассоциаций: Ельники разнотравные (Piceeta nixtoherboea)

Ассоциация:

i) Ельник злаково-разнотравный (Piceetum graminoao-mixto-herboBum)

5. Группа ассоциаций: Ельники со злаковым покровом (Piceeta graminosa)

Ассоциация:

1) Ельник овсяницевый (Piceetum festucosum)

2) Буково-еловый лес с овсяницевым покровом

(Fageto-Piceetum feetuoooum)

3) Пихтово-еловый лес с овсяницевым покровом

(Abieto-Piceetum feetuooeum)

4) Сосново-еловый лес с овсяницевым покровом

(Pineto-Piceetum festucosum)

6. Группа ассоциаций: Ельники папоротниковые (Piceeta fillcoea)

Ассоциация: I) Пихтово-еловый лес щитовниковый (Abieto-Piceetum dryopteridoeua)

7. Группа ассоциаций; Ельники с моховым покровом (Piceeta muscosa) Ассоциация:

I) Ельник зеленомощник (Piceetum hylocomiosum) Ь. Группа ассоциаций: Ельники мертвопокровньге (Plcaeta nuda) Ассоциация:

1) Ельник мертвопокровный (Piceetum nudum)

2) Грабово-еловый лес мертвопокровкый (Carpineto-Piceetum nudum)

Е. ФОВШШ: Пихтарники. (Abietai A.nordmanniana)

I. Группа ассоциаций: Пихтарники с вечнозеленым подлеском (Abieta sempervirentifruticosa)

Ассоциация:

I) Пихтарник лавровишневый (Ableturn lauroceraeoaum)

2. Группа ассоциаций: Пихтарники с лег не зеленым подлеском (Ableta aeatlfrutlcoea) Ассоциация:

I) Елово-пихтовый лес с подлеском из лещины (Plceeto-Abietura coryloeum)

3. Группа ассоциаций: Пихтарники с моховым покровом (Ableta rauacosa)

Ассоциация:

1) Пихтарник С МОХОВЫМ покровом (Abieturn muacosum)

2) Елово-пихтовый лес с моховым покровом (Ficeeto-Abletua

rauscoeum)

4. Группа ассоциаций: Пихтарники мертвопокро»-ные (Ableta nuda)

Ассоциация:

I) Пихтарник мертвопокровный (Abietum nudum) Ж. ФОРМАЦИЯ: Сосняки (Pinetas P.aoanowskyi)

1. Группа ассоциаций: Сосняки разнотравные (Fineta mixtoherboea)

Ассоциация:

I) Сосняк злаково-разнотравныЯ (Plnetum graminóeo-mlxto-herboeum)

2. Группа ассоциаций: Сосняки со злаковым покровом (Fineta graminoea)

Ассоциация:

1) Сосняк овсяницевыЯ (Pinetum feetucosiua)

2) Сосняк вейниковый (Pinetum calamagroetidoaun)

3. Группа ассоциаций: Сосняки сухие (Fineta slccum)

Ассоциация I) Сосняк сухой (Pinetum eiccum) Основная часть этой главы посвящена закономерностям распределения и структуры лесных формаций в Боржомском заповеднике и фи-тоценологической характеристике выделенных ассоциаций.

Дубовые леса. Образуют подпояс в пределах SGO-IOOO м над ур.м. Занимают 1476 га. Представлены смешанными (сосново-дубовые, гра-Оово-дубовые) сообществами. Древостой порослевые, Ш-1У бонитета, средней полноты. 3 заповеднике представлены 5 ассоциациями.

Буковые леса. Распространены в основном в наиболее влажной части заповедника (бас&- р.Банисхеви). Образуют подпояс в пределах 1000-1500 м над з&м. Чистые буковые и смешанные (елово-буко-вые) леса занимают 2966 га. Типологически довольно разнообразны. Представлены 9 ассоциациями, среди них 4 ассоциации являются колхидскими.

Еловые леса. Вместе с пихтовыми лесами образуют самостоятельный подпояс в пределах 1500-2000 м над удм. Чистые еловые и смешанные (буково-еловые, пихтово-еловые, сосново-еловые, грабово-еловые) леса занимают 3979 га. В типологическом отношении ельники среди лесных формаций заповедника наиболее богаты и разнообразны. Представлена 15 ассоциациями, среди них 3 ассоциации колхидские.

• Пихтовые леса. Имеют ограниченное распространение (около 400 га). Представлены чистыми пихтовыми и смешанными (елово-пихтовые) древостоями. Представлены 5 ассоциациями, среди них I ассоциация колхидская.

Сосновые леса. В заповеднике занимают наибольшую площадь (6937 га). Особенно широко распространены в наиболее сухой юго-западной части заповедника, на высоте 1000-1700 м над удм. Большинство насаждений производные (развиты на пожарище). Несмотря на солидную площадь, сосняки в заповеднике типологическим разнообразием не отличаются, представлены 4 ассоциациями. Особенно широкого распространения достигает сухой сосняк.

Грабовые леса. В заповеднике почти полностью представлены производными сообществами (развитыми преимущественно на пожарите). Занимают небольшую территорию (159 га), но встречаются во всех ущельях заповедника. Представлены 3 ассоциациями.

Кленовые леса. Распространены в субальпийском поясе, иа высоте 1800-2С00 м над удм. Занимают всего 16,С га. Представлены небольшими площадями и фрагментвми. Леса монодомикактные, преимущественно вторичные (образованы на месте отступлеикых коренных еловых и буковых лесов). Представлены 5 ассоциациями.

Лесная растительность в Боржомском заповеднике представлена воего 7 формациями и 46 ассоциациями. Среди ассоциаций превалируют обцекавкаэские ассоциации (37). Количество колхидских ассоциаций весьма ограничено (9 ассоциаций: букнякя, грабовники, ельники, пихтарники с колхидским вечнозеленым подлеском). 2 ассоциа-

ЦИИ (Piceeto-Carpinetum taxosum, Piceetum taxoeum) ЯВЛЯЮТСЯ

новыми для Малого Кавказа. Подавляющее большинство ассоциаций (более 40) на территории Боржомского заповедника нами описаны впервые.

В заповеднике довольно широко предстаачены близнецовые ассоциации, в частности, из серий (по С.Я.Соколову,1936):

1. Серия Pontico-rhododendrosas Pagetum pontico-rhododendroeum, Piceeto-Pagetum pontico-rhododendroeum, Piceetum pontico-rho-dodendrooum, Pageto-Piceetum pontico-rhododendroeum.

2. Серия Lauroceraaosai Pagetum lauroceraaosum, Piceeto-Pagetum lauroceraeosum, Abietum laurocarasosum.

3. Серия Taxosat Piceeto-Carpinetun taxoeum, Piceetum taxoeum.

4. Серия Aspèruloaat Pagetum asperulosum, Piceetum asperulosum.

5. Серия Graminoao-mixtoherbosai Aceretum graminoeo-mixtoherbo-sum, Piceetum graminoso-mixtoherboaum, Pinetum graminoso-mixtoherboaum.

6. Серия Festucosai Pagetum festucoeum, Piceeto-Pagetum featuco- .

sum, Pineto-Quercetum festucoaum, Carpineto-Quercetum featuco-i . sum, Carpinetum festucoeum, Piceetum festucoeum, Fageto-Picee-tum featucoaum, Abieto-Piceetum festucoeum, Pineto-Piceetum festucoeum.

7. Серия Dryopteridoeai Pagetum dryopteridoaum, Aceretum dryopte-ridosum, Abieto-Piceetum dryopteridosum.

b. Серия Hudai Carpinetum nudum, Piceetum nudum, Carpineto-Pice-etum nudum, Abietum nudum.

Довольно большое количество близнецовых ассоциаций Боржомского заповедника связано со схожей экологией ряда лесообразущих видов» а в ряде случаев - с большой экологической амплитудой суб-адификаторов.

Кустарниковая растительность (Pruticeta) в Боржомском заповеднике занимает небольшую территорию в лесном и субальпийском поясах. Несмотря на ограниченную площадь (небольшие группировки, фрагменты), сообщества этой растительности имеют свою характерную структурную организацию.

По нашим исследованиям, в Боржомском заповеднике кустарниковая растительность представлена четырьмя формациями: Шкериани (заросль понтийского рододендрона), грабинниковая заросль, разно-кустарниковая заросль, трагакантниковая заросль, которые объеди-

няются в два класса формаций;

1. Вечнозеленые кустарниковые заросли (Зетрегу1ге1гИ*гги1се1а)

2. Летнезеленые кустарниковые заросли (Аев11ГгиНсе1а)

Шкериани (Шю<3о(1епс1гопе1а; Rh.ponti.cum) встречается небольшими участками и Фрагментами в наиболее влажной части заповедника (бассейн р.Банисхевл), в пределах высот 1700-2000 м над у/ам. Заросли преимущественно чистые, монодоминантные, с высокой сомкну-тоотью (0,И-1,0) .флористически бедные и однообразные. Шкериани в заповеднике вторичные, заросли повсеместно образованы на месте отступивших буковых 1: темнохвойных лелов.

Грабинниковая заросль (Сагр1пе1а| -С.оПег^аНв) встречается небольшими участками и фрагментами в наиболее засушливых (восточной и центральной) частях заповедника, в полосе дубовых лесов. Ценозы вторичные, генетически связаны с дубовыми лесами. Состав монодоминантный, с высокой сомкнутостью, практически лишены травянистой растительности.

Разнокусташиковая зашель. Близка к предыдушей формации своим распространением. Состав полидоминантный, основное ядро образовано засухоустойчивыми листопадными и хвойными кустарниками гемиксеро-фильных лесов.

Трагакантниковая затосл^ встречается в наиболее засушливых местообитаниях (восточная часть заповедника) - на южных сухих склонах с маломощными почвами, на высоте оС0-900 м над у/гм. Формация представлена преимущественно открытыми ценозами колючих астрагалов (Аа1гаеа1ив саисав1си&, А.т1сгосерЬа1ив). Трагакантни-ковые группировки Боржомского заповедника и Боржомского ущелья в целом имеют генетические связи с трагакантовыми формациями Ахал-цихской котловини и представляют собой обедненный вариант последних (Кутателадзе, Шхиян, ::интибидзе,1979).

Луговая растительность (Ргага) в Боржомском заповеднике распространена в основном в субальпийском поясе (1а00-22С0 м над уЛм.) Небольшими участками и фрагментами она встречается и в лесном поясе, преимущественно в его верхней части.

Настоящие луга (РгаЪа 8епи1па-, класс формаций) в Боржомском заповеднике, из-за ограниченной территории, большим разнообразием не отличается. По материалам наших исследований здесь более или менее хорошо выражены три луговые формации:

1. Полевицевый луг (Aeroetle cepillarla), В виде небольших участков и фрагментов распространен в верхнегорном и субальпийском поясах (I700-I9G0 м над учм.). Наиболее обычны разнот-равно-полевииевые сообщества, флористически довольно богатые. Сообщества этой формации исключительно вторичные (послелесной луг).

2. Вейниковый луг (Calamagroatia arundinacea). Распространен в субальпах (I9CD-2200 м над ур.м.), встречается небольшими участками преимущественно на южных склонах. Флористически довольно богат и разнообразен.

3. Злаково-разнотравный луг. В Боржомском заповеднике из лугов распространен наиболее широко, в пределах 1700-2200 м над увм. Среда обитания злаково-разнотравного луга разнообразная, в связи с чем богат и разнообразен его флористический состав.

Высокотравье (Altherbetai Класс формаций) в Боржомском заповеднике встречается в виде небольших группировок и фрагментами в полосе 1о00-20С0 м над удм., преимущественно в окнах и по опушкам высокогорных кленовников. Состав высокотравных сообществ исключительно полидоминантный, характеризуется высокой сомкнутостью (о5-100?) и средней высотой (d0-l40 см). В составе наиболее характерными являются лссные И опушечные виды - Aconitum oriental*, Athyrium filix femina, Dryopteria filix maa, Chaerophyllum macula-tum, Lillum szovitaianum, Senecio rhorabifoliua, Valeriana allia-riaefolia и др. Здесь редки или отсутствуют вовсе виды, которые характерны типичным сообществам высокотравья Колхиды (Кецховели, I960; Гагнидзе.1974).

ГЛАВА 1У. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНА СМЕН РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА

Динамика растительности Боржомского ущелья изучена слабо, а в Боржомском заповеднике подобные исследования ранее фактически не проводились. За небольшой отрезок времени (I9b6-I9d9 гг.) мы изучили некоторые вопросы динамики, в частности, смены растительного покрова заповедника.

Для изучения смен растительного покрова мы использовали метод сравнительного исследования коренных и производных фитоценозов, что осуществлялось путем их геоботанического описания. Главное внимание уделялось изучению естественного возобновления лесообра-зуюда видов, т.к. от этого процесса зависит, какой растительности быть в будущем.

— j,D —

В Боржомском заповеднике, как отмечалось выше, более 90% всей территории занято лесной растительностью. До ЗС-х годов текущего века (до основания заповедника) здесь проводились рубки, пасся скот. В 70-х годах в Боржомском ущелье распространился большой еловый лубоед, в результате чего сильно пострадали еловые леса заповедника. Были допушены санитарные рубки в лесах заповедника. Здесь же следует отметить, что в конце прошлого века во всем Боржомском ущелье свирепствовали пожары, которые истребили тысячи га лесов. В сменах лесной растительности в Боржомском заповеднике пожары играли большую роль и в дальнейшем, в частности, в начале текущего столетия. N.

Результатом влияния отмеченных факторов является то, что в настоящее время в растительном покрове Боржомского заповедника встречаются по генезису неоднородные растительные группировки (коренные, производные). В настоящее время во многих местах наблюдается процесс сиены производных сообществ коренными.

На основе наших исследований мы попытались определить основные тенденции и направления современных смен Боржомского заповедника. Выделили две группы смен:

Группа I. Смены на уровне лесных эдификаторов

Эти смены (в лecoводственной литературе известны под названием "смена пород") в Боржомском уиелье в том числе и на территории нынешнего заповедника имели место в прошлом и были связаны, главным образом, с хозяйственной деятельностью человека и лесными пожарами. На территории заповедника, особенно в его юго-западной более засушливой части (басс. р.Квабисхези и Зоретисцкали) большая часть темнохвойных лесов в конце прошлого века была уничтожена пожарами (по-видимому, пожары здесь часто свирепствовали и в более ранних периодах). В результате происходила смена формациокного состава лесной растительности: на месте темнохвойных лесов развивались, главным образом, сосновые леса. Как известно, сосна активно заселяет пожарища и образует там сосновые насаждения.

В настоящее время в заповеднике часто наблюдается смена обратного характера, т.е. восстановление бывшей (коренной) растительности.

В данной группе смен (смены на уровне лесных эдафикаторов), которые в настоящее время имеют место в Боржомском заповеднике и происходят естественным путем (естественные смены), нами обьедине-

ны 3 типа смен:

Тип I. Смена грабовника ельником. Выражены во всех частях заповедника. Кратковременно - производные грабовые сообшества (из ассоциаций: грабовник мертвопокровный, грабовник горноов-сяницевьй и др.) естественным путем сменяются еловыми сообществами (постепенное внедрение ели под пологом граба). Тип П. Смена сосняка ельником. Наблюдается в верхнегорном поясе юго-западной части заповедника (бас«- р.Квабисхеви и Зоре-тисцкали). В сообществах кратковременно-производных сосняков довольно активно внедряется ель (ассоциация: сосняк вейниковый). В большей части производных сосняков восстановление ели, из-за резкого ухудшения почвенных условий в связи с интенсивными эрозионными процессами, практически отсутствует.

Тип Ш. Смена сосняка дубняком. Выражена в основном в нижнем подпо-ясе лесного пояса. Смена этого типа интенсивно происходила за период последних десятилетий, в результате чего'сформировались смешанные сосново-дубовые сообшества. Усиление позиции грузинского дуба в сообществах производных сосняков продолжается по с.ей день.

Группа II. Постепенные дигрессивные емены лесной растительности.

Постепенные смены лесной растительности послелесной растительностью на территории нынешнего Боржомского заповедника довольно интенсивно происходили в прошлом (до основания заповедника). Направленность и глубина этих смен определялись характером растительности, условиями их местообитания, форчой и интенсивностью антропогенного воздействия.

Результатом этих смен является формирование послелесной кустарниковой растительности (шкериани, грабкнниковые и разнокустар-никовые заросли) и послелесных лугов, которые в настоящее время в заповеднике занимают значительную территорию в нижней части лесного пояса (подпояс дубовых лесов) и в субальпийском поясе.

В настоящее время, вследствие соблюдения заповедного режима, дигрессивные смены лесной растительности практически приостановлены.

В диссертации приведены фактические материалы по выделенным и охарактеризованным наги типам смен.

' ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Растительный покров Боржомского государственного заповедника сложен тремя типами растительности; лесной, кустарниковой и луговой. Доминирует лесная растительность, занимающая более 90? территории.

2. Лесная растительность распространена в пределах ь00-2100 м над удм.. Доминируют хвойные и смешанные лиственно-хвойные леса (70?! всех лесов). Коренные лесные формации образуют подпоясы: дубовых лесов (ьОС-1СОО м над у.м.), буковых лесов (1000-1500 м над уим.), темнохвойных (еловых, пихтовых) лесов (1500-2000 м над улм.), субальпийских лесов (1йОО-22СО м над удм.). Обиая картина высотного распределения лесов в ряде ушелиЯ нарушена в связи с лесными пожарами и нерациональной эксплуатацией лесов .в прошлом. В этих ущельях (юго-западная часть заповедника) широко распространились производные сосновые леса, занявшие в настоящее время большую часть потенциальной территории коренных темнохвойных и буковых лесов.

3. Верхняя лесная граница проходит на высоте 20(.0-21С0 м над удм. Она искусственно снижена на 1СС-200 м (вся высокогорная территория заповедника до самой вершины - 2200. м над удм. - потенциально лесная).

4. Лесная растительность представлена 7 формациями и 46 ассоциациями. Среди ассоциаций превалируют общекавказские ассоциации (37). Количество колхидских ассоциаций весьма ограничено (э). 2 ассоциации (Р1сее^-Сагр1пе1;шп 1ахозшп, Р1сее'Ьит гаховит) являются новыми для Малого Кавказа. Подчшмспее большинство ассоциаций (более 40) на территории Боржомского заповедника описаны впервые.

5. Кустарниковая растительность распространена в нижнегорном и субальпийском поясах и представлена 4 формациями. Кустарниковые сообщества исключительно производные, развитие которых связано с отступлением лесов.

6. Луговая растительность распространена в верхнегорном и субальпийском поясах. Представлена настоящими лугами и высокотравьем.. Среди лугов (3 формации) наибольшего распространения достигает полидоминантный злаково-разнотравный луг.-

7. На формирование современной растительности Боржомского заповедника болыюе влияние оказали антропогенные факторы (пожары, рубка лесов, выпас и сенокошение), которые имели место в прош-

лом (до основания заповедника). Подавляющая часть современных сосновых и грабовых лесов и вся кустарниковая и луговая растительность являются производными (вторичными). Соблюдение заповедного режима уже оказало ощутимое влияние на динамику растительного покрова заповедника, особенно на смены лесной растительности. Выявлены 3 типа естественных смен лесов, направленные на постепенное восстановление коренных лесов (в основном ельника и дубняка). Дигрессивные смены лесов на территории заповедника приостановлены повсеместно, однако, восстановительные смены послелесной растительности (восстановление лесов естественным путем) практически отсутствуют.

Ь. Растительный покров Боржомского заповедника, который в связи о нерациональной хозяйственной деятельностью человека и пожарами был значительно расстроен, за полувековой период развивается естественно, стабилизируется структура растительности, восстанавливаются и укрепляются позиции коренных растительных сообществ. Однако, негативные результаты сильного давления антропогенного пресса далеко не ликвидированы. В связи с этим, считаем целесообразным наряду с соблюдением заповедного режима проводить мероприятия по содействию восстановления естественной структуры растительного покрова. С этой цдлью считаем необходимым осуществлять следующие мероприятия:

а) срочное завершение работ по оздоровлении санитарного состояния лесных сообществ (в основном еловых), подвергнутых разного рода заболеваниям.

б) проведение мероприятий по содействию естественному восстановлению лесов, особенно в нижнегорном и субальпийском поясах, а также в других частях территории с особо тяжелы?.« экологическими условиями.

РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТИ.1Е ДИССЕРТАЦИИ

1. Гелашвили В.В. Растительность верхней лесной границы в Боржомском заповеднике. Сакартвелос бунеба, 19ЬЗ, №11, с.20-20.,

2. Гелашвили В.В„ Основные закономерности распространения и типологической структуры лесной растительности в Боржомском заповеднике. Охрана природы Грузии, 19Ь9, т.17, с.34-41.

3. Квачакидзе Р.К., Гелашвили В.В. Сосновые леса Грузии. Сакартве-лос бунеба, 1990, »1, с Л2-14.

. 4. Гелашвили В.В. К изучению типологической структуры растительности Боржомского заповедника. Охрана природы Грузии, т.19 (в печати).