Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Фитоценотическая структура лесов заповедника "Кузнецкий Алатау"
ВАК РФ 03.02.01, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Скоркина, Мария Дмитриевна

Введение.

Глава 1. Природные условия государственного

Заповедник «Кузнецкий Алатау»

1.1. Геология и орография.

1.2. Гидрография.

1.3. Климат.

1.4. Почвы.

1.5. Обзор ботанических исследований в

Кузнецком Алатау.

Глава 2. Объекты и методы исследований

Глава 3. Биологическое разнообразие лесов заповедника

Кузнецкий Алатау».

3.1. Таксономическое разнообразие лесов заповедника «Кузнецкий Алатау».

3.2. Биоморфологическое разнообразие.

3.3. Экологические группы видов растений заповедника

3.4. Ценотическое разнообразие лесов заповедника.

Глава 4. Основные закономерности пространственной организации лесной растительности заповедника «Кузнецкий Алатау».

4.1. Формационный состав лесов.

4.2. Растительный покров Белогорского лесничества заповедника «Кузнецкий Алатау».

Глава 5. Типологическая структура растительного покрова

Заповедника «Кузнецкий Алатау» по высотно-поясным комплексам.

5.1. Горнотаежный ВПК.

5.2. Черневой ВПК.

5.3. ВПК высокогорных редколесий.

5.4. ВПК высокогорных тундр, лугов и зарослей кустарников.

5.5. Интразональная растительность.

Глава 6. Фитоценотическая структура лесов заповедника

Глава 7. Возрастная структура лесов заповедника и оценка жизненного состояния древостоя

7.1. Возрастная структура лесов заповедника.

7.2. Жизненное состояние древостоев лесов

Заповедника «Кузнецкий Алатау».

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Фитоценотическая структура лесов заповедника "Кузнецкий Алатау""

Актуальность темы

Государственный природный заповедник «Кузнецкий Алатау», организованный в восточной части Кемеровской области в 1989 году на площади 455 524 га, обеспечивает особый режим охраны и комплексное изучение природы центральной части хребта Кузнецкий Алатау, отрога Алтае-Саянской горной страны.

Изучение разнообразия эволюционно сложившихся коренных и условно коренных биоценозов, которое базируется на исследовании структуры как непосредственно растительных сообществ, так и растительного покрова в целом, позволяет реализовать одно из приоритетных направлений исследовательской работы, весьма актуальное в настоящее время - изучение биоразнообразия заповедных территорий. Изучение пространственной и фитоценотической структуры лесов заповедника дает возможность выявить их место в схемах ботанико-географического районирования, типологии поясности в горах Южной Сибири, а также позволит прогнозировать динамические процессы в природных системах.

Флора и растительность высокогорной части Кузнецкого Алатау детально охарактеризованы в работах В.П.Седельникова (1979, 1988). После организации заповедника работа по инвентаризации флоры проводилась сотрудниками Кемеровского Ботанического сада Т.Е.Буко, Л.А.Горшковой (1995, 1996, 1999). Растительность болот высокогорной части заповедника нашла отражение в работах сотрудников ТГУ И.И.Волковой, Е.Я.Мульдияровым, Е.Д.Лапшиной (1995, 1996, 2000). Характеристика лугов альпийского и субальпийского пояса дана H.H. Лащинским (1995, 1996, 1999, 2000).

Лесная площадь заповедника составляет 72,2 % от всей его территории (Баранов, 1999). Первые сведения и общее представление о лесах Кузнецкого Алатау дано в монографии A.B. Куминовой (1949). Планомерных исследований лесной растительности после организации заповедника не проводилось. Классификация лесов северной части заповедника в тезисах дана Скоркиной М.Д. (Поддубная, 1994), развернутая классификация лесов северной части заповедника представлена А.Т.Мальцевой (1999). Между тем за последние полвека леса Кузнецкого Алатау претерпели значительное антропогенное воздействие. Кузбасс является крупнейшим промышленным центром Сибири, на его территории проводится интенсивная разработка месторождений полезных ископаемых, развита тяжелая и химическая промышленность. Непосредственно в охранной зоне заповедника находится Кия-Шалтырский нефелиновый рудник (Ачинский Глиноземный комбинат), на котором добыча нефелиновой руды ведется открытым способом. Изучение биологического разнообразия и структуры лесов, оценка современного состояния растительных систем заповедника в условиях возрастающего с каждым годом антропогенного влияния на окружающую среду является важным элементом экологического мониторинга, с помощью которого можно более рационально подойти к планированию природоохранных мероприятий.

Цель и задачи исследования Цель работы - выявление состава и особенностей структурной организации лесов заповедника «Кузнецкий Алатау» на уровне высотно-поясных комплексов, групп и серий типов леса.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. установить особенности пространственной структуры лесной растительности заповедника;

2. охарактеризовать таксономическое, биоморфологическое, эколого- ценотическое разнообразие лесов заповедника;

3. диагносцировать фитоценотическое разнообразие лесов заповедника, выявить фитоценотическую роль видов растений; ,

4. оценить жизненное состояние древостоя лесов заповедника.

Научная новизна исследования

Впервые проведено детальное исследование лесов заповедника на уровне высотно-поясных комплексов, серий, групп и типов леса. Установлены закономерности пространственной организации лесов заповедника, показаны особенности их структуры. Проведен всесторонний анализ биологического разнообразия лесов заповедника. Выявлен флористический состав лесов заповедника по эколого-ценотическим группам, определена фитоценотическая роль видов растений. По методике В.А.Алексеева (1989) дана оценка жизненному состоянию древостоя лесов заповедника.

Практическая ценность

Материалы данной работы, база данных, оригинал-макет растительного покрова Белогорского лесничества заповедника и легенда к нему могут быть использованы при проведении лесоустроительных мероприятий и инвентаризации растительного покрова заповедника. Оригинал-макет и диагностические таблицы могут служить основой для высокоинформативной карты растительного покрова заповедника, использоваться при мониторинге состояния растительного покрова.

Исследование жизненного состояния лесов позволило выделить здоровые, ненарушенные леса, леса с начальным повреждением, поврежденные леса. Данные о состоянии древостоя лесов заповедника и его охранной зоны могут быть использованы сотрудниками заповедника для более рациональной организации природоохранной работы.

Гербарный материал хранится в Гербарии Кемеровского госуниверситета и в Белогорской средней школе, используется в научных и учебных целях.

Результаты данной работы используются на занятиях научного общества учащихся «Естествоиспытатель», Белогорской средней школы.

Апробация

Материалы исследований доложены и обсуждены на XXXII Международной Научной конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 1994), IV Российской конференции Чтения памяти Л.М.Черепнина «Флора и растительность Сибири и Дальнего Востока» (Красноярск, 2006), заседаниях Лаборатории биогеоценологии Института леса им. В.Н. Сукачева СО РАН (Красноярск, 2005, 2006, 2007, 2008).

Публикации По теме диссертации опубликовано 8 работ.

Структура и объем диссертации Диссертационная работа состоит из введения 7 глав, выводов, списка литературы, включающего 192 источников, в том числе 4 на иностранных языках. Работа изложена на 167 страницах, содержит 11 таблиц, 23 рисунка и 4 приложения на 54 страницах.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Скоркина, Мария Дмитриевна

ВЫВОДЫ

1. В растительном покрове заповедника «Кузнецкий Алатау» выражена вертикальная поясность, связанная с комплексом природных условий горной системы. Вследствие высокой влажности климата и инверсии температур резкого различия в растительности наветренных и подветренных склонов отдельных хребтов не наблюдается. Различия в большей степени связаны с экспозицией склонов. По южным и юго-западным склонам развиваются леса крупнотравной серии, по северным и северо-восточным - преимущественно вейниково-зеленомошной.

2. Базисным для заповедника является горно-таежный ВПК. В южной части заповедника по склонам южной и юго-западной экспозиции и поймам рек в таежный ВПК вклиниваются элементы черневого ВПК, которые в северной части заповедника проявляются незначительно. ВПК высокогорных редколесий из пихты и кедра лежат в интервале высот 1100-1400 м в северной части заповедника и 1200-1700 - в южной. Фитоценозы ВПК высокогорных тундр, альпийских лугов и зарослей кустарников расположены мозаично по всей территории высокогорий (1300-1800 м).

3. Доминирующей на данной территории является крупнотравно-вейниковая серия типов леса. Близки по видовому составу серии типов леса: крупнотравная, кустарниково-крупнотравная, папоротниково-вейниково-крупнотравная, кустарниково-хвощево-вейниковая, их объединяют экоценотипы: крупнотравья и вейник. Синузия зеленых мхов и таежного мелкотравья регулярно встречается во всех типах леса, хотя бы только на валеже и пристволовых повышениях.

4. Леса заповедника «Кузнецкий Алатау» характеризуются низким уровнем видового разнообразия. Общий флористический список изученных растительных сообществ составляют 349 видов, с варьированием их количества в отдельных ассоциациях от 15 до 58. В биоморфологическом спектре лесов заповедника наблюдается характерное для лесной флоры Бореальной области распределение видов растений, с преобладанием гемикриптофитов и криптофитов. Экологический спектр лесов заповедника с доминированием мезофитов и мезогигрофитов характеризует данную территорию как избыточно влажный район.

5. Наибольшее распространение получили виды бореально-лесного (41,9 %) типа ценоэлементов, который образован преимущественно эколого-ценотическими группами лугово-лесного разнотравья и злаков (38,6 %), лугово-лесного крупнотравья (14, 3 %), меньший процент составляют луговая и лесо-луговая группы (7,1 %). Заметное участие имеют виды субальпийской ЭЦГ (1,4 %) с широкой экологической амплитудой, которые доминируют в субальпийских редколесьях и лугах, а также встречаются вплоть до отметки 600 метров (граница заповедника). Луговой тип ценоэлемента представлен эколого-ценотическими группами: альпийской (14,3 %), субальпийской (11,4 %), луговая и лесо-луговая (51 %), лугово-лесная (8,6 %), избыточновлажных мест обитаний (8,6), инвазийной (5,7). Таежный тип ценоэлемента распространен по всей территории, высоко обилие его видов, но в количественном отношении он занимает третье место. Роль неморального типа ценоэлемента незначительна.

6. Исследование жизненного состояния древостоев заповедника «Кузнецкий Алатау» и его охранной зоны показывают, что на данной территории распространены здоровые средневозрастные и спелые насаждения. Поврежденные лесные биогеоценозы расположены преимущественно в охранной зоне заповедника и, как правило, испытывают сильное антропогенное воздействие.

Автореферат диссертации по теме "Фитоценотическая структура лесов заповедника "Кузнецкий Алатау""

Скоркнна Мария Дмнтрнсвна

ФИТОЦЕНОТИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ЛЕСОВ ЗАПОВЕДНИКА «КУЗНЕЦКИЙ АЛАТАУ»

03.02.01 - ботаника

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 л ДП? 2011

Красноярск - 2011

4843899

Работа выполнена в Учреждении Российской академии наук Институте леса им. В.Н. Сукачева СО РАН

Научный руководитель: доктор биологических наук, доцент

Власенко Вера Ивановна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Намзалов Бимба Батомункуевнч

Доктор биологических наук Седельникова Тамара Станиславовна

Ведущая организация:

Южно-Сибирский ботанический сад при ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет»

Защита состоится « 4 » мая 2011 г. в Ю00 часов в конференц-зале Института леса им. В.Н. Сукачева СО РАН на заседании диссертационного совета Д 003.056.01 при Учреждении Российской академии наук Институте леса им. В.Н.Сукачева СО РАН по адресу: 660036, Красноярск, Академгородок, д.50, стр. 28 Институт леса им. В.Н.Сукачева СО РАН. Факс: (391)243-36-86, e-mail: institute_forest@ksc.krasn.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии наук Институт леса им. В.Н.Сукачева СО РАН

Автореферат разослан «29» марта 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

д.б.н., профессор

Е.Н. Муратова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Государственный природный заповедник «Кузнецкий Алатау», организованный в восточной части Кемеровской области в 1989 году на площади 455 524 га, обеспечивает особый режим охраны и комплексное изучение природы центральной части хребта Кузнецкий Алатау, отрога Алтае-Саянской горной страны.

Флора и растительность высокогорной части Кузнецкого Алатау детально охарактеризованы в работах В.П.Седельникова (1979, 1988). После организации заповедника работа по инвентаризации флоры проводилась сотрудниками Кемеровского Ботанического сада Т.Е.Буко, Л.А.Горшковой (1995, 1996, 1999). Растительность болот высокогорной части заповедника нашла отражение в работах сотрудников ТГУ И.И.Волковой, Е.Я.Мульдиярова, Е.Д.Лапшиной (1995, 1996, 2000). Характеристика лугов альпийского и субальпийского поясов дана H.H. Лащинским (1995, 1996, 1999, 2000).

Лесная площадь заповедника составляет 72,2 % от всей его территории (Баранов, 1999). Первые сведения и общее представление о лесах Кузнецкого Алатау дано в монографии A.B. Куминовой (1949). Планомерных исследований лесной растительности после организации заповедника не проводилось. Классификация лесов северной части заповедника в тезисах дана Скоркиной М.Д. (Поддубная, 1994), развернутая классификация лесов северной части заповедника представлена А.Т.Мальцевой (1999). Между тем за последние полвека леса Кузнецкого Алатау претерпели значительное антропогенное воздействие. Кузбасс является крупнейшим промышленным центром Сибири. Изучение биологического разнообразия и структуры.лесов, оценка современного состояния растительных систем заповедника в условиях возрастающего с каждым годом антропогенного влияния на окружающую среду является важным элементом экологического мониторинга, с помощью которого можно более рационально подойти к планированию природоохранных мероприятий.

Цель и задачи исследования. Цель работы - выявление состава и

особенностей структурной организации лесов заповедника «Кузнецкий Алатау» на уровне высотно-поясных комплексов, групп и серий типов леса. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. установить особенности пространственной структуры лесной растительности заповедника;

2. охарактеризовать таксономическое, биоморфологическое, эколого-ценотическое разнообразие флоры лесов заповедника;

3. диагносцировать фитоценотическое разнообразие лесов заповедника, выявить фитоценотическую роль видов растений;

4. оценить жизненное состояние древостоя лесов заповедника. X ) Научная новизна исследования. Впервые проведено детальное

исследование лесов заповедника на уровне высотно-поясных комплексов, серий, групп и типов леса. Установлены закономерности пространственной

организации лесов заповедника, показаны особенности их структуры. Проведен всесторонний анализ биологического разнообразия лесов заповедника. Выявлен флористический состав лесов заповедника по эколого-ценотическим группам, определена фитоценотическая роль видов растений. По методике В.А.Алексеева (1989) дана оценка жизненному состоянию древостоя лесов заповедника.

Практическая ценность. Материалы данной работы могут быть использованы при проведении лесоустроительных мероприятий и инвентаризации растительного покрова заповедника, служить основой для высокоинформативной карты растительного покрова заповедника, использоваться при мониторинге состояния растительного покрова.

Исследование жизненного состояния лесов позволило выделить здоровые, ненарушенные леса, леса с начальным повреждением, поврежденные леса. Данные о состоянии древостоя лесов заповедника и его охранной зоны могут быть использованы сотрудниками заповедника для более рациональной организации природоохранной работы.

Гербарный материал хранится в Гербарии Кемеровского госуниверситета и в Белогорской средней школе, используется в научных и учебных целях.

Результаты данной работы используются на занятиях научного общества учащихся «Естествоиспытатель», Белогорской средней школы.

Апробация. Материалы исследований доложены и обсуждены на XXXII Международной Научной конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 1994), IV Российской конференции Чтения памяти Л.М.Черепнина «Флора и растительность Сибири и Дальнего Востока» (Красноярск, 2006), заседаниях Лаборатории биогеоценологии Института леса им. В.Н. Сукачева (Красноярск, 2005, 2006,2007, 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, из них 3 статьи - в журналах из списка ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения 7 глав, выводов, списка литературы, включающего 192 источников, в том числе 4 на иностранных языках. Работа изложена на 167 страницах, содержит 11 таблиц, 23 рисунка и 4 приложения на 54 страницах.

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю д.б.н. Вере Ивановне Власенко за всестороннюю помощь и поддержку в работе; сотрудникам Кемеровского государственного университета к.б.н. Мальцевой А.Т. и Яковлевой Г.И. за помощь в определении гербария, И.В. Тарасовой за помощь в определении мхов; сотрудникам Лаборатории биогеоценологии Института леса им. В.Н. Сукачева СО РАН за консультации и участие в обсуждении настоящей работы, советы и поддержку; сотрудникам отдела геологии Кия-Шалтырского рудника; администрации заповедника «Кузнецкий Алатау» и старшему госинспектору Белогорского лесничества А.И.Фатьянову за помощь в организации экспедиций.

Глава 1. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ЗАПОВЕДНИКА «КУЗНЕЦКИЙ АЛАТАУ»

Государственный природный заповедник «Кузнецкий Алатау» находится на востоке Кемеровской области, общая площадь заповедника 455 524 гектара. Территория расположена в центральной части Кузнецкого Алатау, между 54° 08'-55° 00' с.ш. и 88° 05' - 88° 55' в.д., на высотах от 600 до 1872 (г. Большой Каным) метров над уровнем моря.

В современном виде данная часть Кузнецкого Алатау представляет собой систему массивов-обломков древних складчатых хребтов. Современный рельеф является результатом сложной тектонической и палеогидрогеологической жизни района в прошлом, с многочисленными разломами и подвижками (Кашеминская и др., 1969; Воскресенский, 1962; Скобелев, 1967; Щербаков, 1962; Трофимов, 1975; Додин, 1959; Ненашева, 1999). Главный водораздел проходит между бассейнами рек Чулым и Томь, принадлежащим к бассейну реки Обь.

Характеристика климатических условий территории заповедника составлена на основании метеорологических данных П.С.Шпиня (1980), метеопоста на стационаре «Гора Чемодан» (1350 м над ур.м.) (Н.В.Демиденко,1999), отдела геологии Кия-Шалтырского нефелинового рудника (490 м над ур. м.). Климат района влажный, умеренно континентальный, среднегодовая температура -0,4°С, годовое количество осадков 800-1300 мм, в гляциальном поясе высокогорий до 3500 мм. •

В области верхней границы лесного пояса под высокогорными редколесьями расположены подбурые и горно-лесные бурые почвы. В верхней и средней частях горно-лесного пояса на уровне 1250-750-метров под темнохвойными лесами распространены горно-лесные бурые почвы. Они сменяются горно-таежными псевдоподзолистыми непромерзающими почвами по мере перехода к формациям черневой тайги. (Трофимов, 1975).

Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Настоящая работа выполнена на основании материалов полевых исследований 1991- 2007 годов. Геоботанические исследования проводились согласно методическим рекомендациям В.Н.Сукачева и С.В.Зонна (1961). Заложено 5 топоэкологических профилей на склонах всех экспозиций от уреза воды в р.Кия и ее притоков до местных водоразделов.

При исследовании биоразнообразия лесов заповедника рассматривались аспекты: видовое биоразнообразие, биоморфологическое и эколого-ценотическое (Галанин, 1989; Толмачев, 1970, 1974, 1986; Малышев, 1972а, 1973, Шмидт, 1980, Хохряков, 2000; Крылов 1984; Молокова 1992).

Фитоценотическая роль экоценотических групп в кустарниково-травяном ярусе дана с использованием подхода Т.Н.Буториной (1963).

Жизненное состояние древостоя и подроста оценивалось по методике В.А.Алексеева (1989).

Проведен сравнительный анализ таксационных показателей древостоев по материалам лесоустройства 1975 и 1989 годов и собственных геоботанических описаний.

Для обработки фактического материала, хранения и передачи информации создана база данных «Лесная растительность заповедника «Кузнецкий Алатау». База данных разработана с помощью пакета программ Access Microsoft Office под управлением оперативной системы Windows ХР.

Глава 3. БИОЛОГИЧЕСКОЕ РАЗНООБРАЗИЕ ЛЕСОВ ЗАПОВЕДНИКА «КУЗНЕЦКИЙ АЛАТАУ»

Таксономическое разнообразие. В настоящее время флору заповедника «Кузнецкий Алатау» составляют 601 вид высших сосудистых растений (Буко, Горшкова 1995, 1996, 1999; Буко, 1999; Фомина, Яковлева, 2000; Мульдияров, Лапшина 1995; Лащинский 1995; Седельников, 1979), наиболее изучены высокогорная флора и флора болот. В результате обработки геоботанических описаний флористический список лесных фитоценозов заповедника составляют 349 видов сосудистых растений, которые относятся к 190 родам, 57 семействам.

Лесные виды представлены: плаунами (5 видов), хвощами (7 видов), папоротниками (25 видов), голосеменными (6 видов), покрытосеменными (306 видов).

На 10 ведущих по видовому разнообразию семейств во флоре лесов заповедника и в целом флоры заповедника приходится 59,7 и 53,2 % видов соответственно. По структуре первой и второй триад ведущих семейств спектра флора лесов заповедника относится к арктобореальному Сурегасеае-типу, Ranunculaceae-Rosaceae подтипу (Хохряков, 2000).

Видовая насыщенность фитоценозов колеблется от 15 до 58, зависит от сомкнутости древесного яруса и особенностей микрорельефа. Максимальное число видов отмечается в трех случаях. Во-первых, для местообитаний с выраженным кочковатым с западинами микрорельефом (еловый кедровник лабазниково-осоковый). В таких местообитаниях создаются неравномерные условия среды (увлажнения), что позволяет сосуществовать большему числу видов. Во-вторых, в горных редколесьях с субальпийским разнотравьем (редколесья пихтово-березовые черемшово-вейниково-крупнотравные). В этом случае количество видов увеличивается как за счет мозаичности растительного покрова - под пологом леса и на полянах, так и за счет внедрения видов субальпийского разнотравья. В-третьих, в пойменных ивняках кустарниково-разнотравных. Минимальное количество видов (15-20) характерно для тайги с высокой сомкнутостью крон (0,7 и более) древесного яруса, в таких фитоценозах создается дефицит света для подчиненных ярусов, с чем может мириться небольшое число видов, и редколесий с тундровым типом травяно-кустарничкового яруса.

Биоморфологическое разнообразие. Преобладающими видами флоры как заповедника в целом, так и лесов заповедника, в частности, являются гемикриптофиты, на долю которых приходится 40,6 % лесной флоры и 39,9

% всей флоры заповедника. Далее следуют криптофиты, которые составляют 27,4 % лесной флоры и 34,5 % всей флоры заповедника. Господство гемикриптофитов и криптофитов характерно для всех флор бореальной области.

Жизненные формы эдификаторов, наряду с другими признаками -степенью развитости эдификаторной синузии, наличием и степенью развитости деструкторной синузии, определяют жизненную форму растительных сообществ (фитоценоморфа, Крылов А.Г., 1984). Согласно описанию жизненных форм ценозов А.Г.Крылова (1984) можно говорить, что на территории заповедника господствует темнохвойная тайга.

Черневая тайга - фитоценоморфа, характерная для Кузнецкого Алатау, в заповеднике находится на высшем пределе своего распространения.

Экологические группы видов растений заповедника «Кузнецкий Алатау». Во флоре лесов заповедника, так же как и в целом заповедника преобладающей по количеству видов является экологическая группа мезофитов - 55,6 и 50,8 % соответственно, что характеризует флору как бореальную. Соотношение количества мезофитов лесов и в целом по заповеднику показывает, что большинство представителей этой экологической группы является лесными видами (таежный и борово-таежный тип ценоэлемента), большинство из которых способно проникать в высокогорья.

Большая доля растений, предпочитающих местообитания с избыточным увлажнением (гигрофиты, мезогигрофиты, мезогигропсихрофиты) характеризует исследуемую территорию как избыточно влажный район.

Ценотическое разнообразие. Виды, зарегистрированные в описаниях лесных фитоценозах заповедника были дифференцированы по типам ценоэлементов (Крылов, 1984) и эколого-ценотическим группам (Молокова, 1992). ...

Щ'

¿V -

___

и _ П г-1

ш

в

и

Альпийская Субальпийская Луговая и лесолуговая Лугово-лесная

Крупные лесные папоротники Лугово-лесное крупнотравье Борово-лесная и боровая Избыточно-влажных мест Инвазийная

т е-л у н л ¡¿г

Рис. 1 Соотношение видов эколого-ценотических групп в типах ценоэлементов Т - таежный тип ценоэлемента, Б-Л - бореально-лесной, У-уремный, Н - неморальный, Л-луговой

Эколого-ценотический анализ видового состава лесов заповедника показал, что на исследуемой территории большее распространение получили виды бореально-лесного и лугового типов ценоэлемента. Таежный тип ценоэлемента распространен по всей территории, высоко обилие его видов,

но в количественном отношении он занимает третье место. Роль неморального типа ценоэлемента незначительна.

В кустарниковом и травяно-кустарничковом ярусах господствуют лугово-лесная, луговая и лесо-луговая эколого-ценотические группы видов. Существенна роль таежных видов.

Глава 4. ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЛЕСНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ ЗАПОВЕДНИКА «КУЗНЕЦКИЙ АЛАТАУ»

Природные условия заповедника «Кузнецкий Алатау» нашли отражение в спектрах ВПК, типологической структуре и формационном составе лесов.

Формационный состав лесов заповедника. Леса заповедника представлены формациями полидоминантных елово-кедрово-пихтовых, пихтовых, кедровых, еловых, темнохвойно-березовых лесов, кедровых и кедрово-пихтовых редколесий.

По данным лесоустроительных материалов 1975 и 1989 годов, значительная часть лесного массива показана как пихтарники. Однако, несмотря на преобладание в древостое пихты, наблюдается постоянное участие ели и кедра, на долю которых приходится от 3 до 7 единиц состава. Сравнительный анализ лесоустроительных материалов и данных собственных геоботанических исследований - показал, что в лесоустроительных описаниях для темнохвойных смешанных насаждений, а также для кедровников и пихтарников ель не отмечена. Часть лесов, которые по материалам лесоустроительного проекта показаны как пихтарники, в действительности являются полидоминантными кедрово-елово-пихтовыми темнохвойными лесами. Для ельников и кедровников формула состава древостоя у таксаторов и в наших описаниях практически совпадает.

Еще одной причиной несоответствия с описаниями таксаторов является то, что в спелых ельниках в возрасте 100-140 лет, распространенных на пологих склонах с подточным увлажнением, формируется второй ярус из кедра и пихты в возрасте 60-80 лет, который у таксаторов по запасу древесины как ярус не выделяется.

Доля участия в составе древостоя кедра, и, следовательно, переход от полидоминантных темнохвойных лесов к кедровникам, увеличивается на крутых (угол уклона более 20°) каменистых склонах с поверхностным стоком, большим количеством водотоков, а также на водораздельных гривах и в верхних частях отдельных хребтов, являющихся водоразделами крупных рек (р.Кия, Бобровка), где велика степень расчлененности рельефа. В заболоченных поймах рек формируются еловые кедровники.

На ельники приходится небольшой процент общей площади лесов заповедника (4%). Доля участия в составе древостоя ели значительна лишь в поймах крупных и средних рек. Но как примесь ель участвует в составе древостоя практически по всей территории заповедника.

Березняки (18 %). Характерной особенностью высокогорий Кузнецкого Алатау является распространение березовых криволесий. Древостой данных

растительных сообществ представлен кедром, пихтовыми куртинами V класса бонитета и березой извилистой (Béfala tortuosa). Березняки лесного пояса являются вторичными, возникшими на месте вырубок коренных елово-кедрово-пихтовых лесов. Восстановление коренных лесов идет без смены пород или через стадию березняков.

Осинников, занимающих большие площади, мы не отметили. Восстановление коренных лесов через осиновую стадию наблюдается только в южной части заповедника. Осиновое мелколесье, занимающее небольшие площади, располагается по берегам крупных рек в низкогорной части заповедника (высота не более 700 м).

Растительный покров Белогорского лесничества заповедника «Кузнецкий Алатау».

Горный характер рельефа, разнообразие ландшафтов создают разнообразие фитоценозов, принадлежащих к разным ВПК. Вместе с тем, леса заповедника довольно однообразны, что проявляется и в относительной флористической бедности, и в типологической структуре лесов заповедника. Детально пространственная структура лесной растительности рассматривалась на примере Белогорского лесничества заповедника «Кузнецкий Алатау».

Растительный покров Белогорского лесничества отражает типологическое разнообразие заповедника по классам ВПК: 1 -высокогорные тундры, луга и заросли кустарников; 2 - высокогорные редколесья; 3 - горная тайга; 4 - черневая тайга.

ЛЕГЕНДА

Растительный покров государственного природного заповедника «Кузнецкий Алатау», Белогорское лесничество Группы типов леса по высотно-поясным комплексам ВЫСОКОГОРНЫЕ ТУДРЫ, ЛУГА И ЗАРОСЛИ КУСТАРНИКОВ (Склоны и плоские горные вершины 1100-1400 м)

1. Высокогорные тундры: лишайниковые тундры (накипно-лишайниковая, кустисто-лишайниковая); кустарничковые тундры (дриадовая (Drias oxyodonta) и черничная (Vaccinium myrtillus)); мохово-лишайниковые и мохово-плауновые. Альпийские лужайки.

ВЫСОКОГОРНЫЕ РЕДКОЛЕСЬЯ

Подгольцовые редколесья

Подгольцовые редколесья кедровые и кедрово-пихтовые ерниково-лишайниковые (Pinus sibirica, Abies sibirica, Betula rotundifolia)

2. Редколесья из кедра и пихты ерниково-лишайниковые: кедровое цетрариево-ерниковое, кедровое кладониево-ерниковое, кедрово-пихтовое цетрариево-черничное.

Подгольцовые редколесья кедрово-пихтовые, кедровые, пихтовые ерниково-моховые

3. Кедрово-пихтовые редколесья ерниково-моховые: кедрово-пихтовое ерниково-долгомошное; кедрово-пихтовое бруснично-чернично-моховое

4. Кедровые редколесья ерниково-моховые: кедровое разнотравно-моховое.

Подгольцовые редколесий из пихты и березы кустарничково-моховые.

5. Пнхтово-березовые редколесья кустарничково- зеленомошные: пихтово-березовое черничное, пихтовое лишайниково-бруснично-зеленомошное.

Субальпийские кедрово-пихтовые редколесья крупнотравные

6. Кедрово-пихтовые редколесья крупнотравные: кедровое с пихтой и березой вейниково-крупнотравное; кедрово-пихтовое и пихтовое крупнотравное.

Субальпийские кедрово-пихтовые, кедровые, пихтовые, пихтово-березовые редколесья разнотравные

7. Кедрово-пихтовые редколесья разнотравные: кедрово-пихтовое разнотравное субальпийское.

8. Кедровые редколесья разнотравные: кедровое разнотравное, кедровое ивово-разнотравное.

9. Пихтовые редколесья разнотравные: пихтовое разнотравное.

10. Пихтово-березовые редколесья разнотравные: пихтово-березовое разнотравное; пихтово-березовое кустарниково- разнотравное.

Пихтовые редколесья папоротниковые.

11. Пихтовые редколесья папоротниковые: пихтовое с кочедыжником расставленнолистным; пихтовое с ореоптерисом горным.

Высокогорные заболоченные редколесья.

12. Темнохвойно-березовые редколесья заболоченные: темнохвойно-березовое шейхцериево-осоково-сфагновое (Sphagnum); из кедра, пихты и березы ерниково-сфагновое; березовое травяно-осоково-сфагновое.

ГОРНАЯ ТАЙГА

Кедрово-елово-пихтовая тайга, пихтарники, кедровники, ельники, березняки крупнотравные

13. Кедрово-елово-пихтовая крупиотравная: из кедра, ели и пихты вейниково-крупнотравная; из кедра, ели, пихты с березой вейниково-борцово-крупнотравная; из кедра, ели и пихты недоспелково-крупнотравная; из кедра, ели и пихты чемерицево-крупнотравная; из кедра, ели и пихты крупнотравно-злаково-лабазниковая (Pinus sibirica, Abies sibirica, Picea obovata, Betula alba - Calamagrostis obtusata, Aconitum septentrionale, Veratrum Iobelianum, Filipéndula ulmaria).

14. Пихтарники злаково-крупнотравные: пихтарник злаково-крупнотравный; пихтарник разнотравио-крупнотравный; пихтарник кустарниково-крупнотравный (Abies sibirica - Spiraea chamaedryfolia, Ribes nigrum, Lonicera altaica - Calamagrostis obtusata, Poa sibirica, Milium effusum).

15. Кедровники крупнотравные: кедровник крупнотравно-вейниковый (Pinus sibirica - Calamagrostis obtusata, Aconitum septentrionale, Heracleum dissectum, Crépis lyrata, Saussurea latifolia)

16. Ельники крупнотравные: ельник разнотравно-вейниково-чемерицевый (Picea obovata - Calamagrostis obtusata, Veratrum Iobelianum).

Кедрово-елово-пихтовая тайга, пихтарники папоротниковые

17. Кедрово-елово-пиховая папоротниковая: кедрово-елово-пихтовая и пихтово-кедровая разнотравно-вейниково-щитовниковая; кедрово-елово-пихтовая разнотравно-страусниковая (Pinus sibirica, Abies sibirica, Picea

obovata - Dryopteris carthusiana, Matteuccia struthiopteris, Athyriurn filix-femina).

18. Пихтарники папоротниковые: пихтарник вейииково-разнотравно -папоротниковый (Abies sibirica - Dryopteris carthusiana, Calamagrostis obtusata, Aconitum septentrionale).

Кедрово-елово-пихтовая тайга, пихтарники, кедровники, ельники и березняки разнотравно-вейниковые.

19. Кедрово-елово-пихтовая разнотравно-вейниковая: кедрово-елово-пихтовая вейниковая; кедрово-елово-пихтовая разнотравно-хвощево-вейниковоя; елово-кедрово-пихтовая вейниково-разиотравная; кедрово-елово-пихтовая черемшово-разнотравная (Pinus sibirica, Abies sibirica, Picea obovata - Calamagrostis obtusata, Oxalis acetosella, Gymnocarpium dryopteris, Phegopteris connectilis, Allium microdictyon, Geranium albiflorum).

20. Пихтарники венниковые: еловый пихтарник хвощово-вейниковый (Abies sibirica - Calamagrostis obtusata, Equisetum sylvaticum, Eq. pratense).

21. Кедровники разнотравно-вейниковые: кедровник с пихтой, елью и березой разнотравио-вейниковый; кедровник разнотравно-хвощово-вейниковый (Pinus sibirica, Abies sibirica, Picea obovata, Betula alba -Calamagrostis obtusata, Equisetum sylvaticum).

22. Ельники вейниковые: ельник хвощово-вейниковый; ельник кустарниково-мелкотравно-вейниковый; ельник с ольхой вейниково-разнотравный (Picea obovata - Duschekia fruticosa - Calamagrostis obtusata, Equisetum sylvaticum, Maianthemum bifolium, Oxalis acetosella, Viola biflora, Galium septentrionale, Viola uniflora, Linnaea borealis, Cerastium pauciflorum, Gymnocarpium dryopteris, Equisetum pratense, Vaccinium myrtillus).

23. Березняки разнотравно-вейниковые: березняк разнотравно-вейниковый (Betula alba, Pinus sibirica, Abies sibirica, Picea obovata -Calamagrostis obtusata).

Кедрово-елово-пихтовая тайга, пихтарники, кедровники, ельники, березняки зеленомошные.

24. Кедрово-елово-пихтовая зеленомошная: елово-кедрово-пихтовая вейниково-мелкотравно-зеленомошная; кедрово-елово-пихтовая тайга разиотравно-вейниково-зеленомошная; кедрово-елово-пихтовая и пихтовая тайга папоротничково-зеленомошная; кедрово-елово-пихтовая тайга черемшово-зеленомошная; кедрово-елово-пихтовая тайга чернично-зеленомошная (Pinus sibirica, Abies sibirica, Picea obovata, Betula alba -Calamagrostis obtusata, Trientalis europaea, Maianthemum bifolium, Oxalis acetosella, Paris quadrifolia, Moneses uniflora, Cerastium pauciflorum, Geranium sylvaticum, Phegopteris connectilis, Gymnocarpium dryopteris, Allium microdictyon, Linnaea borealis, Vaccinium myrtillus, Pleurozium schreberi, Hylocomium splendens, Lycopodium annotinum)

25. Пихтарники зеленомошные: пихтарник вейниково-зеленомошно-папоротничковый; пихтарник кислично-зеленомошный; пихтарник вейниково-мелкотравно-зеленомошный; пихтарник щитовниково-чернично-зеленомошный (Abies sibirica - Calamagrostis obtusata, Dryopteris carthusiana, Gymnocarpium dryopteris, Phegopteris connectilis, Oxalis acetosella, Vaccinium myrtillus, Linnaea borealis, Allium microdictyon, Pleurozium schreberi, Hylocomium splendens).

26. Кедровники зеленомошные: кедровник зеленомошный (Pinus sibirica - Pleurozium schreberi, Hylocomium splendens).

27. Ельники зеленомошные: ельник кустарннково-мелкотравно-зеленомошно-вейннковый; ельник кустарниково-мелкотравно-зеленомошный (Picea obovata - Spiraea chamaedryfolia, Ribes hispidulum, Caragana arborescens -Calamagrostis obtusata, Carex macroura, Trientalis europaea, Maianthemum bifolium, Linnaea borealis, Cerastium paueifloruni, Viola biflora, Paris quadrifolia, Hylocomium splendens, Pleurozium schreberii, Polytrichum commune, P. Juniperinum).

Кедрово-елово-пихтовая тайга, пихтарники, кедровники черничные.

28. Кедрово-елово-пиховая с черничная: кедрово-елово-пихтовая с березой разнотравно-черничная; кедрово-елово-пихтовая вейниково-черничная (Pinus sibirica, Abies sibirica, Picea obovata, Betula alba - Vaccinium myrtillus, Calamagrostis obtusata).

29. Пихтарники разнотравно-черничные: пихтарник вейниково-разнотравно-черничныйй (Abies sibirica - Vaccinium myrtillus).

30. Кедровники черничные: кедровник чернично-вейниковый (Pinus sibirica - Calamagrostis obtusata, Vaccinium myrtillus)

Кедрово-елово-пихтовая тайга и кедровники кустарниковые.

31. Кедрово-елово-пихтовая кустарниковая: кедрово-елово-пихтовая караганово7осочковая; кедрово-елово-пихтовая разнотравно-таволожниковая;

кедрово-елово-пихтовая тайга кустарниково-папоротниково-осочковая (Pinus sibirica, Abies sibirica, Picea obovata, Betula alba - Caragana arborescens, Spiraea chamaedryfolia, Ribes hispidulum, Rubus idaeus, Atragene sibirica, Sorbus sibirica, Lonicera altaica, Salix caprea - Carex macroura, Gymnocarpium dryopteris, Phegopteris connectilis).

32. Кедровники кустарниковые: еловый кедровник кустарниково-разнотравный (Pinus sibirica, Picea obovata - Caragana arborescens, Spiraea chamaedryfolia, Atragene sibirica - Carex macroura, Aconitum septentrionale).

Кедровники и ельники травяно-болотные.

33. Кедровники разнотравно-осоковые: еловый кедровник лабазниково-осоковый; еловые кедровник разнотравно-осоковый с поверхностным стоком (Pinus sibirica, Picea obovata, Betula alba - Carex sp., Filipendula ulmaria. Calamagrostis langsdorfii).

34. Ельники разнотравно-осоковые: ельник разнотравно-осоково-сфагновый (Picea obovata - Veratrurn lobelianum, Carex altaica, Parnassia palustris, Eriophorum vaginatum, Sphagnum sp.)

ЧЕРНЕВАЯ ТАЙГА

Кедрово-елово-пихтовая тайга, пихтарники крупнотравные.

35. Пихтарники крупнотравные: пихтарник вейниково-разнотравно-крупнотравный (Abies sibirica - Calamagrostis obtusata, Aconitum septentrionale, Milium effusum, Saussurea latifolia, Angelica sylvestris, Euphorbia lutescens, Thalictrum minus, Delphinium elatum, Brunnera sibirica, Circaea alpina).

36. Кедрово-пихтовая, кедрово-елово-пихтовая тайга крупнотравно-папоротниковая: кедрово-елово-пихтовый папоротниковый; кедрово-пихтовый крупнотравно-папоротниковый (Pinus sibirica, Abies sibirica, Picea

obovata, Betula alba - Dryopteris carthusiana, Athyrium filix-femina, Dryopteris filix-mas).

Пихтарники и кедровники травяно-зеленомошные.

37. Пихтарник травяно-зеленомошный: пихтарник зеленомошно-вейниково-низкотравный (Abies sibirica - Dryopteris carthusiana, Athyrium filix-femina, Aconitum septentrionale, Calamagrostis obtusata, Pleurozium schreberi, Hylocomium splendens).

38. Кедровник травяно-зеленомошный: кедровник с пихтой и березой разнотравно-зеленомошный (Pinus sibirica, Abies sibirica, Betula alba -Dryopteris carthusiana, Athyrium filix-femina, Aconitum septentrionale, Calamagrostis obtusata, Allium microdictyon, Trollius asiaticus, Viola biflora, Solidago virgaurea, Anthoxanthum odoratum, Allium microdictyon, Pleurozium schreberi, Hylocomium splendens).

ЛЕСНЫЕ ЛУГА

Лесные луга разнотравно-злаково-крупнотравные показаны желтым цветом без номеров (Dactylis glomerata, Cirsium heterophyllum, Cerastium davuricum, Heracleum dissectum, Aconitum septentrionale, Delphinium elatum).

ИНТРАЗОНАЛЬНАЯ РАСТИТЕЛЬНОСТЬ

Пойменные и приручейные темнохвойно-березовые леса кустарниково-крупнотравные.

39. Пойменный редкостойный темнохвойно-березовый лес кустарниково-крупнотравный: темнохвойно-березовый недоспелково-крапивно-кустарииковый; темнохвойно-березовый кустарниково-разнотравно-страусниковый; темнохвойно-березовый разнотравно-лабазниковый (Pinus sibirica, Abies sibirica, Picea obovata, Betula alba - Ribes nigrum, Rubus idaeus, Spiraea chamaedryfolia - Filipendula ulmaria, Cardamine macrophylla, Matteuccia struthiopteris, Calamagrostis Iangsdorfii, Urtuca dioica).

40. Пойменный еловый лес с ольхой разнотравный: еловый с ольхой злаково-разнотравный (Picea obovata, Duschekia fruticosa - Calamagrostis Iangsdorfii, Filipendula ulmaria).

41. Пойменные заросли ивняка с елью, кедром и березой кустарниково-разнотравные: ивняк с елью, кедром и березой кустарниково-разнотравный (Ribes nigrum, Rubus idaeus, Spiraea chamaedryfolia, Caragana arborescens, Padus avium, Ribes hispidulum, Lonicera altaica, Pentaphylloides fruticosa, Salix viminalis).

Глава 5. ТИПОЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА ЗАПОВЕДНИКА «КУЗНЕЦКИЙ АЛАТАУ» ПО ВЫСОТНО-ПОЯСНЫМ КОМПЛЕКСАМ

По лесорастительному районированию (Типы лесов гор Южной Сибири, 1980) территория заповедника находится в Алтае-Саянской лесорастительной области на стыке двух лесорастительных провинций: Восточнокузнецко-Минусинской (Кузнецко-Алатаусский округ) и Салаиро-Западнокузнецкой (Салаиро-Западнокузнецкий округ).

На западном наветренном склоне Кузнецкого Алатау (Салаиро-Западнокузнецкий округ черневых пихтовых и осиновых лесов) в связи с развитием низкогорного и среднегорного рельефа леса относят к трем ВПК:

подтаежному, черневому, таежно-черневому, подгольцово-субальпийскому. Т.к. территория заповедника лежит выше отметки 600 м, подтаежный ВПК отсутствует, черневой проявляется только фрагментарно. Таежно-черневой ВПК более проявляет свойства таежных типов леса: господствуют полидоминантные темнохвойные леса Ш-1У классов бонитета; в составе травяно-кустарничкового яруса реликтовые виды встречаются единично; развиваются наряду с крупнотравной и крупнотравно-папоротниковой сериями типов леса зеленомошная и вейниковая серии.

На восточном подветренном склоне (Кузнецко-Алатаусский округ лиственничных и горно-таежных темнохвойных лесов) выделяются ВПК: подтаежно-лесостепной (лиственница, сосна), горно-таежный темнохвойный, подгольцово-субальпийский. На территории заповедника подтаежно-лесостепной ВПК отсутствует. В горно-таежном ВПК темнохвойных лесов господствуют полидоминантные темнохвойные леса и кедровники Ш-1У классов бонитета зеленомошные, разнотравно-вейниково-зеленомошные, крупнотравные.

Подгольцово-субальпийский ВПК Салаиро-Западнокузнецкого и Кузнецко-Алатаусского округов сходны.

Таким образом, для заповедника «Кузнецкий Алатау» можно принять общую схему высотной поясности:

- базисным для заповедника «Кузнецкий Алатау» является горнотаежный высотно-поясный комплекс;

- черневой ВПК проявляется фрагментарно, преимущественно в южной части заповедника;

- высокогорные редколесья;

- высокогорные тундры, луга и заросли кустарников.

При дифференциации растительного покрова применялась математическая обработка видового состава (Песенко, 1982).

Рис. 2 Группы ассоциаций лесного пояса северной части заповедника «Кузнецкий Алатау», объединенные по классом общности фитоценотической роли видов в описаниях: Индекс общности Чекановского (I сг): О I сг: 1-0.6; О I сг: 0.6-0.4; "О I сг: меньше 0.4.

В данной главе приводится характеристика типов леса заповедника «Кузнецкий Алатау» по высотно-поясным комплексам.

Глава 6. ФИТОЦЕНОТИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ЛЕСОВ ЗАПОВЕДНИКА

Изучение особенностей фитоценотической структуры лесов заповедника «Кузнецкий Алатау» проводилось в Белогорском лесничестве на профиле «рч. Федоровский - г. Плоская» в пяти наиболее характерных типах леса. Горно-таежный ВПК: кедрово-елово-пихтовая тайга разнотравно-крупнотравная, кедрово-пихтовая с единичными елью и березой тайга разнотравно-вейниковая, елово-кедрово-пихтовая тайга чернично-зеленомошная, елово-кедрово-пихтовая тайга мелкотравно-зеленомошная. ВПК высокогорных редколесий: редколесья пихтово-березовые черемшово-вейниково-крупнотравные. Основной причиной горизонтальной неоднородности фитоценотической структуры является:

1. Неровности микрорельефа и, как следствие, различные условия увлажнения. Особенно четко эта зависимость прослеживается в нижних частях склонов гор и межгорных долинах.

2. Эдификаторная роль деревьев и неравномерное распределение деревьев по площади. Эта причина наиболее сильно сказывается в высокогорных редколесьях и лесах с разреженным древостоем.

Фитоценотнческая роль видов травяно-кустарничкового яруса оценивалась с использованием фитоценотического индекса (Буторина, 1963).

В горно-таежном поясе основную роль в формировании растительного комплекса играет высотно-экспозиционный фактор.

На склонах южной и юго-западной экспозиции распространены преимущественно леса крупнотравные, разнотравно-крупнотравные и вейниково-крупнотравные. Наиболее характерными видами являются виды лугово-лесного крупнотравья:

Aconitum septentrionale, Bupleurum longifolium, Euphorbia lutescens, Heracleum dissectum. Данные виды наиболее высокое значение фитоценотического индекса имеют в крупнотравной серии типов леса и редколесьях субальпийских разнотравных. В просветах древостоя, свободных от древесных растений, хорошо освещенных склонах, а так же по берегам ручьев развиваются сообщества с доминированием Heracleum dissectum и Delphinium elatum.

С увеличением абсолютной высоты в составе травяного яруса появляются Pedicularis incarnata и Bistorta major. В полосе высокогорных редколесий, на лугах с субальпийским разнотравьем Bistorta major отмечается уже с обилием сор 1 и, соответственно, имеет высокое значение фитоценотического индекса. На высоте 1000-1100 метров в составе травяного яруса лесов разнотравно-крупнотравных, вейниково-разнотравных, папоротниково-разнотравных типов отмечаются с высоким обилием субальпийско-луговые виды Saussurea latifolia, Rhaponticum carthamoides и альпийско-луговые виды Swertia obtusa, Aquilegia glandulosa.

На склонах теневых экспозиций преобладают леса с разнотравно-вейниковым, разнотравно-зеленомошно-черничным, низкотравно-зеленомошным травяным ярусом. Доминирует или выступает как один из субдоминантов Calamagrostis obtusata (самое высокое суммарное значение фитоценотического индекса). Характерны виды таежного низкотравья Maianthemum bifolíum, Oxalis acetosella, Trientalis europaea и мелкие лесные папоротники Phegopteris connectilis, Gymnocarpium dryopteris. Следует отметить, что синузия таежного низкотравья и зеленых мхов регулярно всречается во всех типах леса, хотя бы только на валеже и пристволовых повышениях.

По данным флористических исследований (Буко, Горшкова, 1995, 1996; Буко, 1999; Фомина, Яковлева, 2000) на территории заповедника произрастает 14 видов третичных неморальных реликтов. К сожалению, черневые леса, для которых характерно наличие неморальных реликтов в составе травяного яруса, распространены ниже границы заповедника. Поэтому характерные виды неморального комплекса на территории заповедника встречаются редко и единично, и имеют низкое значение фитоценотического индекса. Исключение составляют только папоротник мужской и брунера сибирская. Для 5 видов третичных неморальных реликтов отмечено единичное местонахождение (Festuca altissima All., Festuca gigantea (L.)Vill., Carex sylvatica Hudson., Companula trachelium L., Polystichum lonchitis (L.) Roth).

Глава 7. ВОЗРАСТНАЯ СТРУКТУРА И ЖИЗНЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ДРЕВОСТОЕВ ЛЕСОВ ЗАПОВЕДНИКА «КУЗНЕЦКИЙ АЛАТАУ»

Возрастная структура древостоев заповедника изучалась на примере лесов Белогорского лесничества, кроме того, были проанализированы материалы лесоустройств 1975 и 1989 годов.

На исследуемой территории спелые и перестойные темнохвойные леса составляют 16,5 % от всей лесопокрытой территории (11666 га).

Таблица 1

Группы возраста древостоев Белогорского лесничества заповедника

«Кузнецкий Алатау»

Древостой Площадь, га

Молодняк и Средневозрастн ые Приспевающ ие Спелые и перестонн ые

Кедр -600 2395 1849 4088

Ель 96 349 878

Полидоминантны й, пихта 21909 22202 6700

Общая площадь 24400 (34,4%) 24400 (40 %) 11666 (16,5 %)

Березняки занимают 10 % лесопокрытой территории. Спелые и перестойные составляют 5 %, под пологом березы шло успешное развитие темнохвойных видов (преимущественно пихты), которые вышли во второй ярус.

На исследуемой территории, в основном, распространены разновозрастные древостой. Одновозрастные леса образуются на гарях. В связи с высокой влажностью крупные пожары не характерны для исследуемой территории. Единственная гарь находится в квартале 79 (долина р. Бобровка), пожар произошел в 60-х годах. В выделах 47, 49, лес выгорел полностью. В выделе 40 остался жизнеспособный кедр (III кл. бонитета). Во всех выделах возобновление идет через стадию березняков.

Жизненное состояние древостоев лесов заповедника. Исследования проводились в квартале 31 выделы 5,17,21,22,18,15,14; квартале 40 выделы 1,4,5,7; квартале 38 выдел 30; квартале 41 выделы 2,3,4; квартале 46 выдел 22; квартале 24 выделы 36,44; квартале 48 выдел 6; квартале 26 выделы 45,44,7; квартале 28 выделы 5,19.

Результаты обследования древостоев лесов северной части заповедника и его охранной зоны позволяют выделить на исследованной территории группы участков с разной степенью нарушенности лесных биогеоценозов.

1. Здоровые, ненарушенные лесные биогеоценозы занимают 55,7 % территории. Представлены средневозрастными и спелыми темнохвойно-пихтовыми и кедровыми насаждениями.

2. Леса с начальным повреждением древостоя занимают 11,3 % территории. Причина повреждения - деятельность насекомых вредителей -требует лесопатологического исследования.

3. Поврежденные лесные биогеоценозы занимают 29,1 % исследованной территории, расположены преимущественно в охранной зоне заповедника и на территории заповедника, прилегающей к п.Белогорск. Представлены темнохвойными лесами 5-7 классов возраста. Причины ослабленного состояния нуждаются в дальнейшем изучении.

• 4. Послепожарные темнохвойно-березовые леса занимают 0,3 % исследованной территории. Причина пожаров - неосторожное обращение с огнем человека. Вследствие высокой влажности лес не выгорает полностью. Деревья в сильно ослабленном состоянии продолжают вегетировать. Погибает подрост. Возобновление темнохвойно-березовое.

5. Березняки и темнохвойно-березовые леса занимают 3,6 % территории. Пихтовый подрост в таких биогеоценозах говорит о постепенном замещении березняков пихтачами и восстановлении коренных лесов.

Проведенные исследования показывают необходимость изучения жизненного состояния древостоев на всей территории заповедника и его охранной зоны, для того чтобы наиболее продуктивно организовать природоохранные мероприятия.

выводы

1. В растительном покрове заповедника «Кузнецкий Алатау» выражена вертикальная поясность, связанная с комплексом природных условий горной системы. Вследствие высокой влажности климата и инверсии температур резкого различия в растительности наветренных и подветренных склонов отдельных хребтов не наблюдается. Различия в большей степени связаны с экспозицией склонов. По южным и юго-западным склонам развиваются леса крупнотравной серии, по северным и северо-восточным - преимущественно вейниково-зеленомошной.

2. Базисным для заповедника является горно-таежный ВПК. В южной части заповедника по склонам южной и юго-западной экспозиции и поймам рек в таежный ВПК вклиниваются элементы черневого ВПК, которые в северной части заповедника проявляются незначительно. ВПК высокогорных редколесий из пихты и кедра лежат в интервале высот 1100-1400 м в северной части заповедника и 1200-1700 - в южной. Фитоценозы ВПК высокогорных тундр, альпийских лугов и зарослей кустарников расположены мозаично по всей территории высокогорий (1300-1800 м).

3. Доминирующей на данной территории является крупнотравно-вейниковая серия типов леса. Близки по видовому составу серии типов леса: крупнотравная, кустарниково-крупнотравная, папоротниково-вейниково-крупнотравная, кустарниково-хвощево-вейниковая,- их объединяют экоценотипы: крупнотравья и вейник. Синузия зеленых мхов и таежного мелкотравья регулярно встречается во всех типах леса, хотя бы только на валеже и пристволовых повышениях.

4. Леса заповедника «Кузнецкий Алатау» характеризуются низким уровнем видового разнообразия. Общий флористический список изученных растительных сообществ составляют 349 видов, с варьированием их количества в отдельных ассоциациях от 15 до 58. В биоморфологическом спектре лесов заповедника наблюдается характерное для лесной флоры Бореальной области распределение видов растений, с преобладанием гемикриптофитов и криптофитов. Экологический спектр лесов заповедника с доминированием мезофитов и мезогигрофитов характеризует данную территорию как избыточно влажный район.

5. Наибольшее распространение получили виды бореально-лесного (41,9 %) типа ценоэлементов, который образован преимущественно эколого-ценотическими группами лугово-лесного разнотравья и злаков (38,6 %), лугово-лесного крупнотравья (14, 3 %), меньший процент составляют луговая и лесо-луговая группы (7,1 %). Заметное участие имеют виды субальпийской ЭЦГ (1,4 %) с широкой экологической амплитудой, которые доминируют в субальпийских редколесьях и лугах, а также встречаются вплоть до отметки 600 метров (граница заповедника). Луговой тип ценоэлемента представлен эколого-ценотическими группами: альпийской (14,3 %), субальпийской (11,4 %), луговая и лесо-луговая (51 %), лугово-лесная (8,6 %), избыточновлажных мест обитаний (8,6), инвазийной (5,7). Таежный тип ценоэлемента распространен по всей территории, высоко

обилие его видов, но в количественном отношении он занимает третье место. Роль неморального типа ценоэлемента незначительна.

6. Исследование жизненного состояния древостоев заповедника «Кузнецкий Алатау» и его охранной зоны показывают, что на данной территории распространены здоровые средневозрастные и спелые насаждения. Поврежденные лесные биогеоценозы расположены преимущественно в охранной зоне заповедника и, как правило, испытывают сильное антропогенное воздействие.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Статьи в рецензируемых журналах из списка ВАК:

1. Власенко В.И. Структура лесов и жизненное состояние древостоя в северной части заповедника «Кузнецкий Алатау» / В.И. Власенко, Т.М. Овчинникова, М.Д. Скоркина // Вестник КрасГАУ. - Красноярск: Красноярский гос. аграр. ун-т, 2006. - Вып. 15. С.211-218.

2. Скоркина М.Д. Видовое разнообразие лесов заповедника «Кузнецкий Алатау» / М.Д. Скоркина // Вестник КрасГАУ. - Красноярск: Красноярский гос.аграр. ун-т, 2009. - Вып. 5. С. 203-206.

3. Скоркина М.Д. Эколого-ценотическое разнообразие лесов заповедника «Кузнецкий Алатау» / М.Д. Скоркина // Вестник КрасГАУ. -Красноярск: Красноярский гос.аграр. ун-т, 2009. - Вып. 6. С. 169-171.

В других изданиях:

4. Поддубная (Скоркина) М.Д. Классификация лесной растительности северной части государственного природного заповедника «Кузнецкий Алатау»/ М.Д. Поддубная (Скоркина) / Материалы XXXII Международной Научной конференции «Студент и научно-технический прогресс». Новосибирск, 1994. С.49-50.

5. Власенко В.И. Структура лесов северной части заповедника «Кузнецкий Алатау» / В.И. Власенко, М.Д. Скоркина // Флора и растительность Сибири и Дальнего Востока (Материалы IV Российской конференции. Чтения памяти Л.М. Черепнина) - Красноярск: КГПУ, 2007. -С. 10-15.

6. Власенко В.И. Жизненное состояние древостоя лесов северной части заповедника «Кузнецкий Алатау» и его охранной зоны / В.И. Власенко, М.Д. Скоркина // Ботанические исследования в Сибири. - Красноярск: РБО РАН, 2007,-Вып. 14. С. 5-10.

7. Подубная-Скоркина М.Д. Из опыта создания научного общества учащихся./ М.Д.Скоркина // Химия в школе, 2008. № 4. С. 71-75.

8. Власенко В.И. Кедровники заповедника «Кузнецкий Алатау»/ В.И.Власенко, М.Д.Скоркина // Ботанические исследования в Сибири. -Красноярск: РБО РАН, 2010,- Вып. 18. С. 38-50.

УОП ИЛ СО РАН Заказ №22,тираж 100 экз.