Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Флора заповедника "Кузнецкий Алатау"
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Буко, Татьяна Евгеньевна
Введение.
Елава 1. История исследования флоры.
Елава 2. Физико-географический очерк района исследования.
2.1. Ееографическое положение.
2.2. Рельеф и гидрография.
2.3. История формирования современного рельефа.
2.4. Климат.
2.5. Почвы.
2.6. Растительность.
Елава 3. Конспект флоры высших сосудистых растений заповедника
Кузнецкий Алатау»
Елава 4. Анализ флоры заповедника «Кузнецкий Алатау».
4.1. Таксономическая структура флоры.
4.2. Хорологическая структура флоры.
4.3. Поясно-зональная структура флоры.
4.4. Реликтовые явления во флоре.
4.5. Экологическая структура флоры.
4.6. Биологическая структура флоры.
Елава 5. Редкие и исчезающие растения во флоре заповедника
Кузнецкий Алатау»
Выводы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Флора заповедника "Кузнецкий Алатау""
Актуальность темы. Сохранение и изучение биоразнообразия - одна из основных задач, современной биологии а наиболее действенной формой сохранения является организация заповедников. Только на заповедованных территориях могут быть сохранены виды, находящиеся на грани исчезновения. Заповедники стали важнейшей базой для проведения ботанических исследований различных направлений.
Однако если неизвестен состав обитающих в заповедниках видов растений и отсутствуют точные данные об их распространении, если неизвестно, что и каким образом в них охраняется, заповедники не могут быть использованы ни для проведения научных исследований различных направлений, ни для целей охраны растительного мира (Насимович, 1979, Филионов, 1979).
Государственный природный заповедник «Кузнецкий Алатау», организованный в 1989 году, площадью 4555,24 км , расположен в центральной части Кузнецкого Алатау, на его западном макросклоне.
С образованием заповедника детальное изучение его флоры приобрело особое значение, поскольку знания о разнообразии видов растений лежат в основе дальнейшей научной работы в заповеднике. Инвентаризация и анализ флоры необходимы для научно-обоснованного планирования природоохранных мероприятий, для организации дальнейших наблюдений за состоянием и последующими изменениями флоры заповедника.
Флора заповедника, являясь составной частью флоры Алтае-Саянской флористической провинции, представляет большой научный и практический интерес при выяснении вопросов истории развития флоры, охраны и рационального использования растительных ресурсов.
Цель работы. Выявление состава и характерных особенностей флоры заповедника «Кузнецкий Алатау».
Задачи исследования.
• Составить аннотированный список видов сосудистых растений.
• Выявить особенности флоры, для чего провести таксономический, хорологический, поясно-зональный, экологический и биологический анализ.
• Выявить виды, указываемые в качестве редких и исчезающих для территории России, Сибири, Кемеровской области, составить список и точечные карты ареалов этих видов.
Защищаемые положения.
• Выявленный состав и структура флоры заповедника«Кузнецкий Алатау» определяется положением его территории в гумидном секторе Алтае-Саянской горной области.
• Заповедник, с обилием редких, эндемичных и реликтовых видов, имеет важное значение в сохранении биоразнообразия Алтае-Саянской горной области.
Материалы и методы. Материалом исследований послужили коллекции, собранные в ходе полевых инвентаризационных работ, проводившихся на территории заповедника с 1992 по 2001 гг. Собрано около 2000 листов гербария и сделано более 100 геоботанических описаний растительности. Учтены гербарные образцы, собранные на территории заповедника в ходе инвентаризационных работ другими коллекторами, а также гербарные образцы, хранящиеся в гербарии Кемеровского государственного университета.
Полевые исследования проводились методом маршрутных исследований, в соответствии с Программой флористических исследований разной степени детальности (Программы флористических., 1987).
Планирование сети линейных и радиальных маршрутов проводилось с учетом всех ландшафтно-геоморфологических единиц района исследования: бассейны наиболее крупных рек и их притоков, горные хребты и вершины, крупные болотные массивы. Лесные массивы пересекались продольными и поперечными маршрутами, тщательно исследовались разные типы скальных выходов. В высокогорной части заповедника маршруты пересекали хребты и вершины как в вертикальном, так и в горизонтальном направлении, склоны траверсировались. Все наиболее крупные физико-географические подразделения территории заповедника посещались неоднократно и, по возможности, в разные фенологические сезоны.
Научная новизна. Впервые получены сведения о флоре заповедника «Кузнецкий Алатау». Составлен конспект флоры, включающий сведения о распространении, эколого-ценотической приуроченности и частоте встречаемости 594 видов в пределах заповедника. Проведен анализ таксономической, хорологической, поясно-зональной, экологической и биологической структуры флоры. Составлен список редких и исчезающих видов, представленных во флоре заповедника, приведены карты распространения этих видов. Для Кемеровской области впервые отмечается 10 видов.
Практическая значимость. Конспект флоры заповедника «Кузнецкий Алатау» является основой для инвентаризации биоразнообразия. Сведения о распространении видов, нуждающихся в охране, использованы при составлении «Красной книги Кемеровской области» (2000). Материалы исследования используются при формировании ежегодного обязательного отчета заповедника «Летопись природы», начиная с 1997 г. Один вид предлагается для внесения в Красную книгу Кемеровской области.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на Международном совещании «Проблемы охраны растительного мира Сибири» в Новосибирске в 2001 г., на II Международной конференции «Антропогенное воздействие на лесные экосистемы» в Барнауле в 2002 г., на I Международной научно-практической конференции «Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии» в Барнауле в 2002 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ. 6
Структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и списка литературы, включающего 122 источника, из них 1 на иностранном языке. Работа изложена на 162 страницах, содержит 10 таблиц, 23 рисунка и приложения.
Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Буко, Татьяна Евгеньевна
ВЫВОДЫ
1. Заповедник «Кузнецкий Алатау» расположен на западном макросклоне хребта Кузнецкий Алатау, в гумидном секторе Алтае-Саянской горной области, в ее периферийной части, что оказало значительное влияние на состав флоры.
2. В результате флористических исследований на территории заповедника найдено 10 видов, не указанных для флоры Кемеровской области во «Флоре Сибири» и в «Определителе Кемеровской области»: Asplenium sajanense, Carex chordorrhiza, С. melanantha, С. aquatilis, Aconitum glandulosum, Thymus altaicus, Valerianapaucijuga, Adenophora lamarckii, Saussurea baicalensis, Pilosella caespitosa.
3. Флора заповедника "Кузнецкий Алатау» насчитывает 594 вида сосудистых растений, относящихся к 304 родам и 82 семействам. На десять ведущих по видовому разнообразию семейств приходится 54,6% от общего состава флоры. Эти данные очень близки к подобным показателям для флор Бореальной области - 54,7 - 57,3% (Толмачев, 1970).
Богаче других в видовом отношении представлены семейства Asteraceae - 65 видов (11%), Сурегасеае - 48 видов (8,1%), Роасеае - 47 видов (7,9%). Самое высокое положение в спектре занимают рода Сагех - 36 видов (6,1%), Salix - 15 видов (2,%%) , Роа и Ranunculus - по 8 видов (1,4%).
4. Проведенный таксономический анализ позволил охарактеризовать изучаемую флору как голарктическую (высокий ранг семейств Asteraceae, Роасеае, рода Сагех) и бореальную (высокий ранг семейств Сурегасеае, Rosaceae, Ranunculaceae, родов Salix, Роа, Ranunculus). Горно-лесные азиатские черты флоры проявляются в значительной роли семейств Rosaceae, Ranunculaceae, Fabaceae. Как для горно-лесной флоры, на территории заповедника незначительна роль родов Artemisia, Oxytropis, Astragalus.
5. Центральное место во флоре заповедника принадлежит видам с широким ареалом. Это обусловлено периферийным положением хребта
Кузнецкий Алатау в Алтае-Саянской горной области, что, в свою очередь, повлияло на низкий процент азиатских видов в изучаемой флоре. На исследуемой территории собственно эндемики Кузнецкого Алатау отсутствуют.
6. По соотношению поясно-зональных групп флора также характеризуется как бореальная горно-лесная.
7. Экологическая структура определяется преобладанием групп видов, характерных для горно-лесных флор: мезофитов - 473 видов (79,6%), микротерм - 493 вида (83,0%), сциогелиофитов - 338 видов (59,6%), непетрофитов - 524 вида (88,2%).
8. Доминирование группы гемикриптофитов (69,2%) характеризует флору как голарктическую, принадлежащую умеренно-холодной зоне. Об этом же свидетельствует ведущая роль травянистых многолетников.
9. На территории заповедника охраняется 28 видов редких и исчезающих растений, включенных в Красные книги разного уровня: 4 вида - в Красную книгу РСФСР (1988), 27 - в Красную книгу Кемеровской области (2000). Один вид предлагается для внесения в Красную книгу Кемеровской области.
Широкое распространение на территории заповедника видов, внесенных в государственную и региональную Красные книги, подчеркивает существенное значение заповедника в сохранении биоразнообразия на государственном уровне.