Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективные методы повышения продуктивности молочного скота
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Головач, Анатолий Филиппович
I Введение. f ' • i ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Технологии содержания телят: краткая характеристика.
Сменные телятники-профилактории.5
Родильно-профилакторные блоки.7
Выращивание телят гфи пониженных температурах.8
Влияние полноценного кормления на продуктивные качества молодняка крупного рогатого скота.17
Результаты собственных исследований.
Материалы и методы исследований.30
Результаты исследований.
Новая система получения и выращивания телят в условиях
Ч, регулируемых пониженных температур.34
Потребление кормов и изменение живой массы телят при разных технологиях выращивания.44
Сравнительная ветеринарная оценка двух технологий выращивания телят.46
Сравнительные показатели живой массы, молочной продуктивности и воспроизводительной способности первотелок, выращенных в разных технологических условиях .49
Результаты раздоя первотелок и молочная продуктивность коров .51
БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ.55г ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА.
I ВЫВОДЫ .59
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективные методы повышения продуктивности молочного скота"
Актуальность темы. Одной из главных задач аграрного сектора является достижение устойчивого роста сельскохозяйственного производства, надежное обеспечение населения продуктами питания, а промышленности - сырьем. Для успешного решения этой важной задачи необходимо дальнейшее совершенствование технологий в молочном скотоводстве за счет внедрения новых прогрессивных методов выращивания молодняка, создания оптимальных условий содержания и полноценного научно обоснованного кормления животных.
Используемые в последние годы способы выращивания телят не всегда соответствуют их физиологическому состоянию и не обеспечивают реализацию их генетического потенциала роста и развития, что ведет к появлению ослабленного молодняка, а в последующем и к низкой молочной продуктивности.
Кроме того, в послеродовый период новорожденные телята попадают в условия высокой бактериальной обсемененности помещений и подвергаются заражению микрофлорой, что ведет к желудочно-кишечным заболеваниям и значительной их гибели.
Существенное влияние на молочную продуктивность оказывает правильный раздой. Применение «авансированного» кормления сбалансированного по всем питательными биологически активным веществам, с оптимальным содержанием в рационе грубых, сочных и концентрированных кормов, позволит получать максимальную продуктивность животных с минимальными затратами, низкой себестоимостью и высокой рентабельностью производства молока.
Таким образом, время наиболее важной проблемой в молочном скотоводстве является экспериментальное обоснование эффективных методов выращивания молодняка и технологии производства молока.
На основе этих проблем и были определены наиболее важные направления научных исследований.
Цель работы - обоснование эффективных методов повышения роста и развития молодняка и продуктивных показателей молочного скота на основе оптимизации условий содержания и кормления животных.
Для достижения намеченной цели были определены следующие задачи:
1. Обосновать оптимальный способ содержания телят-молочников;
2. Изучить показатели роста и развития животных;
3. Выявить влияние разных уровней «авансированного» кормления на молочную продуктивность коров;
4. Изучить биохимические показатели коров-первотелок в период раздоя;
5. Дать экономическую оценку новым технологиям.
Научная новизна результатов исследований состоит в теоретическом и экспериментальном обосновании и усовершенствовании системы содержания и кормления молочного скота, обеспечивающей реализацию генетического потенциала, молочную продуктивность, высокую резистентность организма, сохранность молодняка и хорошую воспроизводительную функцию.
Практическая. значимость. Результаты исследований позволили установить, что, применяя новый метод выращивания телят при пониженных температурах, можно повысить прирост живой массы на 18-20%, снизить затраты корма до 30%.
Применение «авансированного» кормления из расчета 2 кг на голову в сутки в период раздоя способствует повышению потребления животными грубых и сочных кормов.
Для реализации генетического потенциала высокопродуктивных коров суточные рационы должны быть сбалансированы с учетом питательного и химического состава кормов производимых в хозяйстве.
Апробация работы. Материалы исследований докладывались на заседаниях научно-технических советов НГАУ, учхоза «Тулинское» на Международной научно-практической конференции (Новосибирск, 2000), на совете по черно-пестрой породе в Западной Сибири (Томск, 2001).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 работ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 99 страницах и состоит из введения, обзора литературы, методики исследований, результатов собственных исследований с выводами и предложениями производству. Библиографический список включает 260 источников, из них 23 зарубежных автора. Работа иллюстрирована 12 таблицами, 7 рисунками, приложениями на 15 страницах.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Головач, Анатолий Филиппович
ВЫВОДЫ
1. Выращивание телят при пониженной температуре оказывает положительное влияние на интенсивность их роста, что подтверждено исследованиями: во все возрастные периоды телята данной группы по живой массе достоверно превосходили контроль. Так, в 3-х месячном возрасте телята контрольной группы имели живую массу на 18,2% ниже по сравнению с животными, выращенными в условиях регулируемых низких температур.
2. Затраты кормов на прирост живой массы телят, выращиваемых по новой технологии, были ниже по сравнению с телятами контрольной группы на 4,7% в 3 месячном возрасте; на 17,7% - в 6-месячном, а к 9-му месяцу разница составила 31,6%.
3. Технология выращивания телят при пониженной температуре оказывает положительное влияние на их рост и развитие, обеспечивает высокую жизнеспособность. Это подтверждено показателями полной сохранности и отсутствием признаков пневмоэнтеритов у животных в течение всего молочного периода их выращивания.
4. Технология выращивания телят при пониженных температурах обоснована такими экономическими показателями, как высокая рентабельность - 40,7%, более высокая прибыль по сравнению с показателями при оценке общепринятой (боксовой) технологии содержания телят.
5. Новая технология выращивания телят оказывает позитивное влияние в последующем на их воспроизводительные качества и молочную продуктивность. Возраст плодотворного осеменения у таких животных составил 507 дней (у контрольных на 60 дней больше), а выход телят на 100 коров составил 97% против 86% у выращенных в боксах.
6. Коровы-первотелки, выращенные по новой технологии, превосходили контрольных по молочной продуктивности. За 305 дней лактации от последних было получено 5988 кг молока против 6459 кг по новой технологии, или на 7,8% больше.
7. При раздое коров-первотелок наиболее эффективно «авансированное» кормление из расчета 2 кг комбикорма на голову в сутки. Такой уровень кормления позволяет получить максимальный удой молока при 4%-й жирности, причем как в период раздоя, так и в последующей фазе лактации. За весь период лактации от коров этой группы получено на 11,8% молока больше по сравнению с контрольной.
8. Применение «авансированного» кормления из расчета 2 кг комбикорма на голову в сутки обеспечивает производство наиболее дешевой продукции, получение максимальной прибыли и высокой рентабельности молочной отрасли. По сравнению с традиционной технологией выращивания ремонтных телок .выращенные по новой технологии телки, по продуктивности молока обеспечили увеличение рентабельности на 5,5%.
9. Мониторинг биохимических показателей крови и сыворотки крови лактирующих коров выявил оптимальный (во все периоды года) уровень обеспеченности животных биологически активными веществами. Относительное повышение концентрации профилирующих ферментов, аминокислот в крови и показателей естественной резистентности при переводе коров на зимне-стойловое содержание подтверждает высокие адаптационные возможности животных в данный период.

Автореферат диссертации по теме "Эффективные методы повышения продуктивности молочного скота"
УДК 636. 22.084
На правах рукописи
Головач Анатолий Филиппович
Эффективные методы повышения продуктивности молочного скота
06.02.04 - «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства»
06.02.02 - «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени I кандидата сельскохозяйственных наук
Новосибирск 2003
Работа выполнена в Новосибирском государственном аграрном университете.
доктор биологических наук, профессор
Мотовилов Константин Яковлевич,
доктор ветеринарных наук, профессор,
Смирнов Павел Николаевич
доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Загитов Хабибулла Валиевич, кандидат сельскохозяйственных наук
Захаров Николай Борисович
Алтайский государственный аграрный университет
Защита состоится « /V» сиолл- 2003 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 006.057.01 при Сибирском научно-исследовательском и проектно-технологическом институте животноводства (630501, Новосибирская область, Новосибирский район, п. Краснообск, а/я 470, СибНИПТИЖ).
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНСХБ СО РАСХН.
Автореферат разослан «0У» (ЛАОЩ^ 2003 г.
Научные руководители:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор с.-х. наук
Клименок И.И.
з -А
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Одной из главных задач аграрного сектора является достижение устойчивого роста сельскохозяйственного производства, надежное обеспечение населения продуктами питания, а промышленности - сырьем. Для успешного решения этой важной задачи необходимо дальнейшее совершенствование технологий в молочном скотоводстве, за счет внедрения новых прогрессивных методов выращивания молодняка, создания оптимальных условий содержания и полноценного научно обоснованного кормления животных.
Используемые за последние годы способы выращивания телят не всегда соответствуют их физиологическому состоянию и не обеспечивают реализации их генетического потенциала роста и развития, что ведет к появлению ослабленного молодняка, а в последующем и низкой молочной продуктивности.
Кроме того, в послеродовый период новорожденные телята попадают в условия высокой бактериальной обсемененности помещений и подвергаются заражению микрофлорой, что ведет к желудочно-кишечным заболеваниям и значительной их гибели.
Существенное влияние на молочную продуктивность оказывает правильный раздой. Применение авансированого кормления сбалансированного по всем питательным и биологически активным веществам, с оптимальным содержанием в рационе грубых, сочных и концентрированных кормов позволит получать максимальную продуктивность животных с минимальными затратами, низкой себестоимостью и высокой рентабельностью производства молока.
Таким образом, в настоящее время наиболее важной проблемой в молочном скотоводстве является экспериментальное обоснование эффективных методов выращивания молодняка и технологии производства молока.
Основываясь на вышеизложенных проблемах, были определены наиболее важные направления научных исследований.
Цель - обоснование эффективных методов повышения роста и развития молодняка и продуктивных показателей молочно-
го скота на основе оптимизации условий содержания и кормления животных.
Для достижения намеченной цели были определены следующие задачи:
1. Обосновать оптимальный способ содержания телят-молочников;
2. Изучить показатели роста и развития животных;
3. Выявить влияние разных уровней «вансированного» кормления на молочную продуктивность коров;
4. Изучить биохимические показатели коров-первотелок в период раздоя;
5. Дать экономическую оценку новым технологиям.
Научная новизна результатов исследований состоит в теоретическом и экспериментальном обосновании и усовершенствовании системы содержания и кормления молочного скота, обеспечивающей реализацию генетического потенциала, молочную продуктивность, высокую резистентность организма, сохранность молодняка и хорошую воспроизводительную функцию.
Практическая значимость. Результаты исследований позволили установить, что применяя новый метод выращивания телят при пониженных температурах можно повысить прирост живой массы на 18-20%, снизить затраты корма до 30%.
Применение авансированного кормления из расчета 2 кг на голову в сутки в период раздоя способствует повышению потребления животными грубых и сочных кормов.
Для реализации генетического потенциала высокопродуктивных коров, суточные рационы должны быть сбалансированы с учетом питательного и химического состава кормов хозяйства.
Апробация работы. Материалы исследований докладывались на заседаниях Научно-технических советов НГАУ, учхоза «Тулинское»; Международной научно-практической конференции (Новосибирск, 2000), на Совете по черно-пестрой породе в Западной Сибири (Томск 2001).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 работ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложе-
на на страницах текста компьютерным набором и состоит из введения, обзора литературы, методики исследований, результатов собственных исследований с выводами и предложениями производству. Библиографический список включает 343 источника, из них 22 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 8 таблицами, 3 рисунками, приложениями на 15 страницах.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Работа выполнялась в 1996-2003 годах на базе учебно-опытного хозяйства «Тулинское» Новосибирского ГАУ.
Для достижения поставленной цели было проведено несколько научно-хозяйственных опытов и научно-производственный эксперимент. Разработки внедрены в производство. Объектом исследований были телята в количестве 60 голов и группа первотелок - 90 голов (см. рис. 1). Кроме того, провели сравнительный производственно-экономический анализ производства молока в учхозе «Тулинское» за ряд лет.
Поводом для проведения глубоких комплексных исследований на телятах явилась, прежде всего, необходимость в получении объективных данных о росте и развитии телят в условиях новой технологии выращивания животных с 4-дневного возраста и до физического созревания. Данная технология предусматривает создание регулируемых умеренно низких температур для животных. К сожалению научно обоснованных рекомендаций по данной технологии - «телятник-теплица» , до начала наших исследований, не существовало. Были лишь начаты исследования в ЗАО «Ирмень», однако, технология в нем несколько отличается. Более того, в данном хозяйстве предполагалось дать в основном ветеринарную оценку технологии (В.А. Петляковский, 2002).
Для получения наиболее полных данных о приросте живой массы телят взвешивали в 3, 6 и 9 месяцев. Это позволило оценить интенсивность роста животных.
Контролем служили телята, которые выращивались в традиционных телятниках-профилакториях.
Во втором опыте было проведено изучение воспроизводи-
тельных качеств и раздоя коров. Определяли оптимальный размер «авансированного» кормления первотелок, влияние разных уровней «авансированного» кормления на последующую молочную продуктивность животных.
На заключительном этапе комплексных исследований мы
I опыт
ВЫРАЩИВАНИЕ МОЛОДНЯКА
Группа Количество голов в группе Условия содержания
2 - контрольная 30 Профилакторный метод
1 - опытная 30 Холодный метод
*
II опыт
Группа Количество голов в группе Размер авансированного корма, кг Условия кормления
1 - контрольная 30 1 Силос кукур. + сено люц. + костер безостый + конц. с премиксом
1 - опытная 30 2 Общий рацион + 2 кг смеси конц. с премиксом
2 - опытная 30 3 Общий рацион + 3 кг смеси конц. с премиксом
_4_
ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА
ИЗУЧАЕМЫЕ ПАРАМЕТРЫ
Рис. 1. Схема опытов
осуществляли внедрение наших разработок в молочном комплексе учхоза «Тулинское», начиная от телят и заканчивая оценкой коров за весь период лактации.
Лабораторно-диагностические исследования животных включали: исследования телят от 6 мес. и старше на лейкозную, бруцеллезную и туберкулезную инфекции: на лейкозную - серологически, с использованием тест-системы РИД с гликопротеидным антигеном (gp 51) вируса лейкоза крупного рогатого скота; на бруцеллез - с использованием тест-системы РИД с О-ПС - антигеном Brucella abortus в агаровом геле; на туберкулез - внутри-кожной туберкулиновой пробой (ППД туберкулин для млекопитающих).
Полный зоотехнический анализ кормов суточного рациона проводили в лаборатории биохимии СибНИПТИЖа и на кафедре кормления сельскохозяйственных животных Новосибирского ГАУ.
Разработка стартовых рационов осуществлялась на основе норм, рекомендованных ВИЖем (1985,1995), из расчета на планируемую продуктивность, живую массу, возраст и физиологическое состояние - по основным питательным и биологически активным веществам, с учетом химического состава кормов хозяйства и биохимического состава крови и сыворотки крови животных.
Биохимический состав крови определяли с использованием анализатора австрийской фирмы Cobas Minos Stex.
Морфологический состав и количественное содержание клеток крови подопытных животных определяли по общепринятым в гематологии методикам.
Естественную резистентность телят оценивали по показателям бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови, фагоцитарной активности микрофагов (П.Н. Смирнов и соавторы, 1988).
Расчет экономической эффективности от внедрения разработанных и реализованных в производство технологий выполнен в соответствии с методическими рекомендациями П.Н. Викторова и В.К. Менькина (1991).
Весь цифровой материал подвергнут математической обработке методом вариационной статистики на персональном компьютере с использованием стандартных программ.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
1. Технология выращивания молодняка.
Эффективность разных способов выращивания телят
Выращивание здоровых телят является одной самых важных задач в молочном скотоводстве. Наиболее ответственным периодом являются первые месяцы жизни. Основной причиной отхода телят в этот период являются желудочно-кишечные болезни и респираторные. Все это послужило основанием для проведения опыта по определению наиболее эффективного способа содержания новорожденного молодняка, обеспечивающего их высокую сохранность, интенсивность роста и развития.
Для проведения эксперимента по принципу аналогов отбирались телочки в две группы по 30 голов в каждую. В первой (контрольной) группе телята содержались по традиционной технологии с суточного возраста в индивидуальных клетках профилактория. Во второй опытной группе телята в суточном возрасте помещались в специальные клетки.
В результате проведенных исследований было установлено, что выращивание телят по новой технологии повышает интенсивность их роста (табл. 1).
Во все возрастные периоды живая масса телят опытной группы достоверно (Р<0,05) превосходила таковую телят контрольной группы, аналогичная зависимость наблюдалась и по показателю
Таблица 1.
Изменение живой массы телят
Показатель Группа Возраст, месяцев
Рожд. 3 6 9
Живая масса, кг Контрольная 35±0,5 68±2,3 143+2,7 191+5,5
Опытная 35 ±0,5 90+1,4 151+3,6" 192+3,3
Среднесуточный прирост, г Контрольная 365+0,024 677+0,04 458+0,05
Опытная 615+0,01 "-*'" 829+0,026** 548+0,02
Абсолютный прирост, кг Контрольная 1631 1207 695
Опытная 1184 2687 1777
- Р<0,05; * * - Р<0,01; - Р<0,001.
среднесуточного прироста живой массы. В опыте он был в 2,4 раза выше контроля.
При выращивании телят на уровень себестоимости продукции большое влияние оказывает показатель затрат кормов. Проведенные нами исследования убедительно показывают, что применение нового метода содержания телят, при пониженных температурах, способствует снижению этого показателя (табл. 2).
Таблица 2
Потребление и расход кормов на прирост живой массы
Показатель Группа Возраст, месяцев
Рожд. 3 6 9 0-9
Валовый прирост живой массы, кг Контрольная 1100 2538 3460 4221 3165
Опытная 1257 3000 4700 6260 5194
Попреблено к. ед. перевар, протеина Контрольная 1860 4680 9180 10530 26250
Опытная 2139 5220 10260 11880 29499
Контрольная 180 585 918 985,5 2668
Опытная 198 648 1039 1174 3060
Затраты кормов на 1 кг прироста живой массы, к. ед. Контрольная 1,69 2,57 4,54 6,2 8,29
Опытная 1,7 2,45 3,74 4,71 5,67
В контрольной группе на 1 кг прироста живой массы телята затрачивали за весь период выращивания 8,29 кормовых единиц, в опытной - 5,67 или на 31,6% меньше. Лимитирующим фактором при производстве любого вида продукции являются протеины. Телята опытной группы на единицу прироста живой массы значительно меньше расходовали протеина, по сравнению с контрольными.
Итак, способ содержания телят повлиял на состояние здоровья молодняка в период исследований. Если в контрольной группе до 10-дневного возраста переболел 1 теленок, то в опытной все животные были в хорошей физиологической форме и случаев заболеваний отмечено не было. Данная закономерность сохранилась и в последующем. К 9-месячному возрасту в контрольной группе переболело 3 теленка, в опытной - 1. Кроме того, в контрольной группе пал один теленок до 10-ти дневного возраста от
гастроэнтерита, в опыте таких явлений не наблюдалось. Следует также отметить, что с 6-ти до 9-месячного возраста в опытной группе был выбракован только один теленок, в контрольной - 3.
Подводя итоги сравнительного выращивания молодняка в капитальных помещениях и помещениях легкого типа с низкими температурами, отмечаем, что животные контрольной группы больше болели. Затраты на лечение всех переболевших были выше, по сравнению с телятами опытной группы, в 5 раз, за счет использования дорогостоящих лекарственных средств (табл. 3).
Таблица 3
Эффективность выращивания телят при разных способах
содержания
Показатель Группа
Контрольная Опытная
Поставлено телят на опыт. 30 30
Переболело в возрасте до 10 дней, телят. 1 -
с 6 до 9 месяцев, телят 3 1
Пало телят до 10-дневного возраста, телят. 1 -
Выбраковано телят с 6 до 9 месяцев. 3 1
Затраты на лечение теленка, руб. 124 98
всех переболевших, руб. 496 98
Осталось живых телят. 26 29
Затраты корма на 1 ц прироста, массы, к.ед. 8,39 5,68
Стоимость всех телят на конец опыта, руб. 115560 180100
Стоимость мяса при выбраковке телят, руб. 625 504
Убыток от падежа, руб. 1942 -
Стоимость телят с вычетом затрат на лечение и от падежа, руб. 112993 179596
Затраты на выращивание всей группы, руб. 103720 127240
Прибыль, руб. 9273 51856
Рентабельность, % 8,9 40,7
Таким образом, повышение сохранности, снижение затрат кормов на производство единицы продукции заметно сказалось на экономических показателях. Так, в опытной группе, где телята содержались при пониженной температуре, прибыль была выше в 5,6 раза, по сравнению с контролем, а рентабельность достигла 40,7%.
В процессе выращивания ремонтных телок проводили их контрольные взвешивания в 12 и 18-месячном возрасте (табл. 4).
Таблица 4
Изменение живой массы, молочная продуктивность первотелок, выращенных разными способами
Показатель Группа
контрольная опытная
Живая масса телок (кг) в возрасте, 12 мес. 291+6,7 309±7,8*
18 мес. 387±2,2 421±1,7**
Возраст плодотворного осеменения, мес.-дней 18,9±1,8 574+6,2 16,7+1,3 567±2,9
Удой за 305 дней лактации, кг 5988±8,9 6459+10,2***
Содержание жира в молоке, % 3,82±0,03 3,96±0,06*
Затраты кормов за лактацию, к. ед. 4087+11,3 6313,5±9,9***
* - Р<0,05; ** - РОД) 1; *** - Р0.001.
В 18-месячном возрасте телки контрольной группы имели живую массу в среднем 387 кг, а опытной - 421 кг. Возраст плодотворного осеменения телок в опытной группе составил 16,7 месяцев (567 дней), у телок контрольной группы этот период увеличивался на два месяца.
Следует отметить, что выращивание животных по новой технологии улучшает в последующем и воспроизводительную способность (табл. 5).
Из таблицы следует, что первотелки выращенные по технологии с пониженной температурой, имеют лучшие показатели,
Таблица 5
Воспроизводительная способность подопытных животных
Показатель Группа
контрольная опытная
Продолжительность беременности, дней 280 283
Длительность отела, час., мин. 7,22 5,34
Время отделения последа, час., мин. 3,10 2,40
Отелилось коров с родовспоможением 11 -
Механическое отделение последа вручную, голов 11 -
Время первой охоты после отела, дней 122 70
Сервис-период, дней 180 146
Выход телят на 100 коров, % 86 97
по сравнению со своими сверстницами. Так, у них короче на 3 дня продолжительность беременности, более короткий срок отделения последа. Кроме того, в контрольной группе более чем у 30% коров проводилось отделение последа вручную, в опытной группе у всех коровы роды прошли без осложнений.
Контрольные животные после отела пришли в охоту через 122 дня, а опытные - через 70 дней. Сервис-период у животных в контроле составил 180 дней, в опыте - 146 дней. Одним из главных показателей воспроизводства стада является выход телят на 100 коров. Если в контрольной группе он составил 86%, то в опытной - на 11%> выше.
2. Влияние уровня «авансированного» кормления па раздой
коров
Раздой коров в первую фазу лактации является завершающим этапом направленного выращивания высокопродуктивных первотелок. Эффективность раздоя связана как с уровнем кормления, качеством кормов, так и с организационно-технологическими приемами содержания животных.
Первотелки в течение месяца раздаивались в контрольно-селекционном дворе, где их оценивали по пригодности. Если суточный удой первотелок достигает 15 кг молока, их переводят в основное стадо.
Все новотельные коровы в течение трех месяцев доились три раза, затем их переводили на двукратное доение. Раздой коров проводили следующим образом. На основании контрольных доек, которые проводились через каждые десять дней, устанавливался средний удой по стаду и назначался соответствующий рацион. Например, при суточном удое 21 кг коровам скармливали следующее количество кормов: в 7 ч. утра раздавали кашу, приготовленную в кормоцехе, в которую вводили 12,5 л пивной дробины, 1 кг отрубей и 0,5 кг солодовых ростков, богатых сахаром и витаминами группы В; в 8 часов задавали 4 кг дробленого сена; в 10 часов 30 минут - кормовую смесь, состоящую из 10 кг силоса, 4 кг кормовой свеклы и 5 кг соломы; в 12 часов животные
получали концентраты из расчета 350 г на литр молока; в 16 часов скармливали кормосмесь в таком же количестве; в 17 часов задавали кашу. Минеральные добавки скармливали частично с жидким кормом и концентратами.
Таким образом, кормление осуществляли 6 раз в день. Общая питательность рациона составляла 21,6 кормовых единиц. На раздой и рост молодых коров дополнительно скармливали концентраты. «Авансированное» кормление проводили до тех пор, пока корова реагировала на него повышением удоя.
Далее мы провели специальный опыт, в котором изучали влияние разного размера «авансированного» кормления коров-первотелок (табл. 6). Таблица 6 Результаты раздоя первотелок в зависимости от величины «аванса» концентратов
Показатель 1 контрольная 2 опытная 3 опытная
Размер «аванса», кг комбикорма 1 2 3
Удой за 100 дней раздоя, кг 1963 2117 2162
Жирность молока, % 3,82 3,96 3,72
Удой при 4% жирности молока, кг 1875 2096 2011
Среднесуточный удой при 4% жирности, кг 18,8 21,0 20,1
Размер «авансированного» кормления в первой группе составлял 1 кг концентрированных кормов, во второй - 2 кг и в третьей - 3 кг. Удой коров за период раздоя был минимальным -1963 кг в первой группе, в которой животные получали 1 кг комбикорма в качестве «аванса». Во второй опытной, получавшей в качестве «аванса» 2 кг комбикорма, этот показатель увеличился на 154 кг молока или 7,8%. В третьей была отмечена максимальная молочная продуктивность. За 100 дней лактации от каждой коровы было получено по 2162 кг молока. Однако следует отметить, что в третьей группе молоко содержало значительно меньше жира, по сравнению с молоком коров первой и второй групп, последнее обусловлено по-видимому тем, что коровы третьей группы меньше потребляли грубых кормов и силоса. В результате этого, удой молока при 4% жирности был самым высоким -
2096 кг во второй группе, животные которой получали в виде «аванса» 2 кг комбикорма. Аналогичная зависимость наблюдалась и по показателю среднесуточного удоя при 4% жирности.
Во вторую фазу лактации установленная выше закономерность подтвердилась (табл. 7).
1 • Таблица 7
Молочная продуктивность коров от 100 до 305 дней лактации
Показатель 1 контрольная 2 опытная 3 опытная
Удой за период 100-305 дн., кг 4025 4342 4434
Жирность молока, % 3,82 3,96 3,72
Удои при 4% жирности молока, кг 3844 4299 4132
Среднесуточный удой при 4% жирности, кг 18,8 21,0 20,2
Таким образом, удой коров при 4% жирности молока за период от 100 до 305 дней лактации был самым высоким во второй группе, животные которой получали «авансированное» кормление в объеме 2 кг комбикорма на голову в сутки. За счет жирности 4% от животных второй опытной группы зачетная продуктивность была выше на 455 кг, или на 11,8%.
3. Биохимические показатели крови
Для контроля полноценности суточного рациона дойного стада мы проводили мониторинговые биохимические исследования крови и сыворотки крови лактирующих коров (табл. № 8,9).
Из таблиц видно, что в основном во все сезоны года изучаемые показатели довольно стабильно оставались на одном уровне. Некоторое исключение имело место в осенний период (октябрь). Оно характеризовалось относительным повышением концентрации ферментов аланинаминотрансферазы, креатинкиназы, щелочной фосфатазы, содержания сывороточного белка, повышения показателей естественной резистентности (бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови, альбуминов и (а-глобулинов). В этот же период мы регистрировали тенденцию повышения синтеза таких аминокислот, как тирозин, валин, содержания в крови отдельных микроэлементов - меди, цинка, а
Таблица 8
Средние значения показателей сыворотки крови коров учхоза «Тулинский»
Показатель 17.06.2001 20.08.2001 29.10.2001 06.02.2002 25.10.2002
каротин, мг% 0,84± 0,02 0,77± 0,03 0,9+ 0,01 0,83± 0,03 0,58+0,04
кальций, мг% 11,16± 0,07 10,92+0,11 11,33± 0,09 11,07+ 0,07 10,49+0,12
фосфор неорг. мг% 6,92+ 0,07 6,53+0,14 6,92+ 0,08 6,55+0,07 5,62+0,19
щелочной резерв, % 58,69+ 0,65 54,59+0,83 59,69+ 0,60 60,69+ 0,71 48,82+0,37
ЦИК, у.е. 117,7+2,37 112,6+1,13 127,1+ 1,83 136,1 + 2,48 114,6+2,78
АСаТ, ед/л 91,47+ 1,53 83,59± 1,88 101,1+5,88 105,5± 1,17 96,44+ 1,8
АЛаТ, ед/л 45,71+0,84 45,34+0,69 44,93+ 2,79 40,02+ 0,66 60,28+ 1,03°
холестерин, ммоль/л 4,0± 0,08 4,04+ 0,05 4,3± 0,12 4,36+ 0,08 4,61 + 0,08
КрК, ед/л 111,6+ 4,69 100,2+ 4,07 128,8+ 13,28 122,6± 3,22 158,8+ 4,23
мочевина, ммоль/л 6,4± 0,13 5,83+ 0.16 6,66+ 0,2 6,35± 0,13 4,31 + 0,17
Щ.Ф., ед/л 60,68+ 3,42 92,64± 1,62 52,13+3,05 48,76+2.51 84,75± 1,85"
общ. белок, % 6,6+ 0,23 8,89+0,16 6,44+ 0,16 6,36+0,13 в^+ОЛЗ*-
вит. Е, мг% 1,1±0,03 0,9+ 0,04 1,25± 0,05 1,25+ 0,03 0,69+ 0,03
ЛАСК, % 8,0+ 0,4 7,14+0,53 6,9+ 0,42 7,93+ 0,36 9,29+ 0,42*
БАСК, % 53,27± 1,53 62,59+ 3,04 47,68± 4,08 50,38± 2,79 71,16+3,23*
РН 6,98+ 0,05 6,78+ 0,05 7,24+0,13 1,21+ 0,07 7,27+ 0,05
альбумины, % 44,28+ 1,31 41,81+ 1,08 43,21+2,05 40,82+ 0,51 58,16+ 1,33
альфа-глобулины, % 13,41+0,38 16,9+ 0,45 16,29+0,99 15,74+0,46 21,02+ 0,3
бета-глобулины, % 19,29+ 0,89 18,77+0,78 19,19+ 1,51 20,37+ 0,44 4,54± 0,81
гамма-глобулины, % 23,03± 0,65 22,51 ±0,64 21,31+ 1,54 23,07± 0,49 16,28+ 0,64
* - Р<0,05
Обозначения: ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы,
АСаТ - аспартатаминотрансфераза, АЛаТ - аланинаминотрансфераза, КрК - креатинкиназа, Ш.Ф. - щелочная фосфатаза,
ЛАСК, БАСК - лизоцимная, бактерицидная активность сыворотки крови
Таблица 9
Средние значения показателей крови коров учхоза «Тулинский»
Показатель 17 06 2001 20 08 2001 25.10 2001 01 02 2001 25.10 2002
гемоглобин, г% 7,747± 0,23 6,5631 0,26 6,131 0,266 5,11810.252 7.46110 232
эритроциты, млн/мкл 6.6371 0,32 3,4711 0,33 3,31910,364 3.0231 0,302 4,9621 0,228
сахар, мг% 71,28а: 5,78 114,591 4,27 109,27 4,136 94.7912,819 117,6713,938*
липиды, мг% 316,619,59 285,3514,01 317,461 6,433 353,721 7,92 270,0215,124
холестерин, мг% 168,061 0,41 169,931 0,2 168,241 0,240 169,8610,444 169.371 0,256 25,43210,681 "
гематокрит, % 33,58 ¡1 0,80 25,0081 1,02 28,8751 0,694 28.9731 0,828
аланин, % 0.3951 0,001 0,410,001 0,39810,001 1 0.410,002 0,3971 0,001
аргинин, % 0,2041 0.001 0,1810.002 0,21210,002 | 0,20110,002 0,1831 0.001
аспарагин,% 0.7391 0,001 0,73610,001 0,7361 0,001 0.7 36 М> 001 0.7371 0,001
глицин, % 0.226± 0 »01 0,22310,001 0,22810,001 0,227-0,1)01 0.2261 0.001
глутамин, % 0.9841 0.002 0.9710,001 0,98710,001 0,985*0.001 0,97110.001
гистидин, % 0,461 0 002 0,46510,001 0,45710,001 0,4581 0,001 0,4651 0,001
изолейцин, % 0,2261 0 001 0,2251 0,001 0,22610.001 0.2271 0.001 0,22610.001
лейцин, % 0,71910.002 0,6941 0,002 0,72910,002 0,7071 0.003 0,70810.001
лизин, % 0,4051 0,002 0,421 0,002 0,40710,001 0.4021 0 002 | 0,42110 402
четионин, % 0,056 ь 0,0003 0.0561 0,0003 0,0561 0.0003 0,056± 0 0004 0,0561 0.0003
фснилаланин,% 0,3121 0.01 0,32± 0,005 0,3410,006 0,3351 0,004 0,3221 0,004
пролин,% 0.5521 0,002 0,56110,001 0,54310,001 0.5 5710,001 0.56410,001
серин,% 0,21210.01 0,20710,01 0,2321 0,006 0.22210,010 0,21410,008
тирозин, % 0.1641 0,001 0,21410,0019 0,1551 0.003 0,13910.002 0,22810 001
треонин,% 0,255± 0,0005 0,2551 0,0005 0,25410,001 0,25410.001 0,2541 0,0004
валин, % 0,5431 0,002 0,5971 0,0042 0,5571 0,002 0,5471 0.002 0.6031 0.003
вит А, мкг/кг 28,4211 0,14 28,79110,16 28,73210,134 28.7311 0 183 28,651 0.089
вит. Е, мг/кг 0.3231 0.02 0,631 0,01 0,3691 0,007 0,381Ю,013 680± 0.008
натрий, г/л 2,4331 0.03 2.2341 0.02 2,3981 0,022 2,4881 0,038 2.1151 0.028
калий, г/л 0,4771 0,001 0,47810,001 0,47610,001 0,47510,001 0,4771 0,001
магний, г/л 0,0431 0,002 0,0231 0,003 0,0271 0,002 0,0341 0,001 0,025± 0,002
железо, мг/кг 257.05514,22 273,2913,01 236,651 3,808 232.531 5,101 276,27±2.199*
медь, мг/кг 0,6581 0,03 0,69110,03 0,5291 0,025 0.6081 0,024 0,75310,031*
марганец, мг/кг 0,0311 0,001 0,0291 0.0005 0,031 0,0004 0,0310 001 0.0291 0,001
цинк, мг/кг 2.1231 0.05 2,6751 0,04 1,96410,054 2,07110 066 2,7541 0.055*
«- Р<0,05
также витамина Е. Все это свидетельствует о том, что с переходом на зимнестойловое содержание животные были достаточно полно обеспечены всеми необходимыми для организма биологически активными веществами.
Расчет экономической эффективности раздоя коров приведен в таблице 10.
Анализируя данные, полученные в эксперименте, можно с уверенностью сказать, что для реализации генетического потенциала продуктивности молочного скота необходимо применять
Таблица 10
Экономическая эффективность при раздое коров
Показатель 1 контрольная 2 опытная 3 опытная
Количество голов в группе 30 30 30
Надоено молока 4% жирности, кг 171570 191850 184290
Затрачено корма, к. ед. 214462 230220 230362
Стоимость кормов, руб. 321693 345330 345543
Общие затраты, руб. 450370 483462 485860
Выручка от реализации молока, руб. 600495 671475 645015
Себестоимость 1 и- молока, руб. 2,72 2,52 2,63
Прибыль, руб. 150125 188013 161155
Рентабельность, % 33,3 38,8 32,7
«авансированное» кормление из расчета 2 кг комбикорма в сутки. От коров, получавших такое количество комбикорма достигнут наиболее высокий показатель 4-процентного молока (6395 кг) за 305 дней лактации.
Самая низкая себестоимость молока имела место во второй группе коров (2,52 руб. за 1 кг молока). Максимальная рентабельность - 38,8°/) была в этой же группе, где животным обеспечили «авансированное» кормление из расчета 2 кг на голову в сутки.
Производственные испытания новой технологии
Разработанная технология испытана и внедрена в учхозе «Тулинское» Новосибирского агроуниверситета (табл. 11).
Таблица 11
Результаты внедрения новой технологии в учхозе «Тулинское»
Показатель 1999 год 2000 год 2001 год 2002 год
Поголовье коров 500 500 500 500
Удой молока на 1 корову, кг 6325 6431 6606 6809
Валовый надой, кг 31624 32156 33030 34044
Выручка от реализации, тыс. руб. 9608 10973 13586 12332
Общие затраты, тыс. руб. 4757 6686 8160 11035
Себестоимость 1 ц. молока, руб. 165,23 239,74 287,30 372,43
Прибыль, тыс. руб. 4851 4287 5426 1297
Рентабельность, % 102,0 64,1 66,5 11,8
Мы видим, что стабильно удерживая поголовье коров, хозяйство постепенно наращивало и удой молока на 1 корову и, соответственно, валовой надой. С внедрением новых технологий задача ставилась не на увеличение поголовья, а на рост продуктивности животных, что четко и последовательно выполнялось. С 1999 по 2002 годы, удой увеличился с 6325 кг до 6809 кг, валовой надой с 31624 ц до 34044 ц.
Безусловно выросли и общие затраты - с 4757 тыс.руб. до 11035, поскольку были введены в эксплуатацию комбикормовый и кормоцех, увеличились затраты на получение и приготовление новых кормов (5-ти компонентная смесь - зерносенаж; рапс, корнеплоды).
На увеличение себестоимости молока повлияли факторы не зависящие от работы хозяйства, это - увеличение стоимости энергоносителей, топлива, премиксов, дополнительных кормов. Так в структуре себестоимости за 2002 г. 2,1 рубля из 3,72 рублей ушло на топливо, электроэнергию и зарплату.
Диспаритет и низкие закупочные цены на молоко, постоянное увеличение стоимости топлива и энергоносителей повлияли на снижение прибыли и рентабельности в последние годы.
ВЫВОДЫ
1. Выращивание телят при пониженной температуре оказывает положительное влияние на интенсивность их роста, что подтверждено исследованиями - во все возрастные периоды телята данной группы по живой массе достоверно превосходили контроль. Так, в 3-х месячном возрасте телята контрольной группы имели живую массу на 18,2% ниже, по сравнению с животными, выращенными в условиях регулируемых низких температур.
2. Затраты кормов на производство прироста живой массы телят, выращиваемых по новой технологии, были ниже, по сравнению с таковыми телят контрольной группы, на 4,7% (в 3-х месячном возрасте); на 17,7% в 6-месячном, а к 9-му месяцу разница составила 31,6%.
3. Технология содержания телят при пониженной температу-
ре оказывает положительное влияние на их рост и развитие, обеспечивает высокую жизнеспособность. Это подтверждено показателями полной сохранности и отсутствием признаков пневмо-энтеритов у животных в течение всего молочного периода их выращивания.
4. Технология выращивания телят при пониженных регулируемых обоснована такими экономическими показателями как высокая рентабельность - 40,7%, более высокая прибыль, по сравнению с таковыми показателями при оценке общепринятой (боксовой) технологии содержания телят.
5. Новая технология выращивания телят оказывает позитивное влияние в последующем на их воспроизводительные качества и молочную продуктивность. Возраст плодотворного осеменения у таких животных составил 507 дней (у контрольных - на 60 дней больше), а выход телят на 100 коров составил 97%, против 86% у самок, выращенных в боксах.
6. Коровы-первотелки, выращенные по новой технологии, превосходили контрольных самок по молочной продуктивности. За 305 дней лактации от последних было получено 5988 кг молока, против 6459 кг - по новой технологии, или на 7,8% больше.
7. При раздое коров-первотелок наиболее эффективным является «авансированное» кормление из расчета 2 кг комбикорма на голову в сутки. Такой уровень кормления позволяет получить максимальный удой молока 4-х процентной жирности, причем как в период раздоя, так и при последующей фазе лактации. За весь период лактации от коров этой группы получена на 11,8% молока больше, по сравнению с контрольной.
8. Применение авансированного кормления из расчета 2 кг комбикорма на голову в сутки, обеспечивает производство наиболее дешевой продукции, получение максимальной прибыли и высокой рентабельности молочной отрасли. По сравнению с традиционной технологией выращивания ремонтных телок, телки, выращенные по новой технологии, по продуктивности молока обеспечили увеличение рентабельности на 5,5%.
9. Мониторинг биохимических показателей крови и сыворотки крови лактирующих коров выявил оптимальный (во все пери-
оды года) уровень обеспеченности животных биологически активными веществами. Относительное повышение концентрации профилирующих ферментов, аминокислот в крови и показателей естественной резистентности при переводе коров на зимнес-тойловое содержание подтверждает высокие адаптационные возможности животных в данный период.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для повышения производственных и экономических показателей в молочном скотоводстве необходимо применять технологию выращивания телят при пониженной температуре с одновременным обеспечением сбалансированным суточным рационом кормления во все возрастные периоды роста и развития животных. Это позволит увеличить прирост живой массы на 18,2%, повысить сохранность животных, воспроизводительную функцию, а в последующем - на 7,8% молочную продуктивность, повысить рентабельность на 8,9%.
2. Для реализации генетического потенциала молочной продуктивности коров-первотелок целесообразно применять «авансированное» кормление, из расчета 2 кг сбалансированного комбикорма на голову в сутки, на протяжении всего периода раздоя.
СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Кобцов М.Ф., С чего начинается молоко/ Кобцов М.Ф., Першилин К.Г., Головач А.Ф.//Ссльские новости.- 1999. - № 9. -С. 11-13.
2. Устинова В.И., Резервы генетического потенциала черно-пестрого скота Западной Сибири/Устинова В.И., Уфимцева Н.С., Макеева Т.В., Головач А.Ф.//Материалы третьей международной научно-практической конференции СО РАСХН, академии наук Республики Казахстан, академии с.-х. наук Монголии. - Новоси-бирск.-2000. - С. 142.
3. Уфимцева Н.С., Генетические резервы продуктивности черно-пестрой породы Сибири/ Уфимцева Н.С., Головач А.Ф. II Животноводство Западной Сибири и Зауралья - проблемы и решения / Сборник науч. трудов. Омского государственного аграрного университета. Омск - 2001. - С. 8-9.
4. Головач А.Ф., Молочные реки Сибири/ Новое сельское хозяйство. - 2002. - № 4. - С. 31-34.
Подписано в печать 27.05.2003 г. Формат 60x84 1/16 Объем 1 п.л. Заказ № 261 Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии ООО «Ревик-К» 630500, НСО, п. Краснообск
t
I »
¡ I
I
I
I
I
м 03 г s i
2.003-А 1
lo 52.J i