Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ БРОЙЛЕРОВ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В РАЦИОНАХ РАЗЛИЧНЫХ ЗЕРНОВЫХ КОРМОВ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ БРОЙЛЕРОВ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В РАЦИОНАХ РАЗЛИЧНЫХ ЗЕРНОВЫХ КОРМОВ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

^^ ¿> ^ Яа правах рукописи

' НГУЕН ТХИ БЕ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ БРОЙЛЕРОВ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИЙ В РАЦИОНАХ РАЗЛИЧНЫХ ЗЕРНОВЫХ КОРМОВ

(06.02.04 — Частная зоотехния, птицеводство)

Автореферат диссертации на соискание ученой/степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА —1976

ЗГ/> о и и ер т - ммхес

f :

Диссертационная работа выполнена на кафедре птицеводства Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук профессор Н. В. Пигарев, кандидат сельскохозяйственных наук доцент Э. И. Бондарев.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук профессор В: К. Дыман, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Ф. Ф. Алексеев.

• Ведущее предприятие—Крымский филиал Украинского научно-исследовательского института птицеводства.

Защита диссертации состоится «Jiff декабря 1976 г.

в . . . часов на заседании' специализированного Совета

(Д-120.35.05) приМосковскон сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева. Адрес: 125008, г. Москва А-8, Тимирязевская ул., 49.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА (10-й

Автореферат разослан . У . . , 1976 г.

Ученый секретарь специализированного Совета

корпус)

доц. В. А, Александров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования и цель диссертационной

работы

Восстановление н развитие народного хозяйства Вьетнама выдвигает новые задачи перед сельским хозяйством страны, призванным обеспечить потребности населения в продуктах питания, а промышленности — сырье. '.,

Вьетнам является аграрной страной. Основная сельскохозяйственная культура—рис, годовое производство которого составляет около 6 млн. т. Рис в большом количестве идет »а экспорт и широко используется в питании населения. Однако, наряду с производством растительных пищевых продуктов, для улучшения питания населения в ближайшее время необходимо значительно увеличить производство полноценных белковых продуктов питания животного происхождения.

Большую роль в решении этой задачи играет птицеводство, одна из наиболее эффективных отраслей животноводства, дающая такие ценные высокопитательные диетические продукты, как яйца и мясо птицы.

Наиболее эффективным способом производства птичьего мяса является выращивание цыплят-бройлеров. Опыт, накопленный Советским Союзом и другими странами с развитым птицеводством, убедительно показывает, что высокая эффективность производства мяса птицы достигается при ведении этой отрасли на промышленной основе при широкой ее концентрации и глубокой специализации.

Дальнейшее повышение эффективности производства мяса бройлеров на крупных специализированных предприятиях типа птицефабрик может достигаться за счет использования птицы высокопродуктивных кроссов, разработки н применения новых методов выращивания молодняка, создания оптимального микроклимата и других мероприятий, К нх числу относится и организация правильного кормления птицы, включающая совершенствование структуры комбикормов,'

обеспечивающих наиболее полное удовлетворение растущих бройлеров в питательных веществах.

Во многих странах с развитым птицеводством (США, Англия, Япония и др.) производство мяса бройлеров связано с применением кукурузы как основного зернового компонента комбикорма. Однако из-за ее дефицита и роста стоимости в последнее время ведутся исследования по замене кукурузы _ другими видами зерна, такими, как пшеница и ячмень (Yoshida, Hoshii, 1970; Sell, 1971; Edwin, Moran, 1971; Hvids-ten, Herstod, 1971; Pal. eL a£,1972; Harms, 1975 н др.).

Результаты этих исследований не всегда положительные н часто противоречивы. Поэтому в комбикормах для бройлеров еще недостаточно широко используются эти и другие зерновые корма, особенно рис. Поскольку во Вьетнаме рис является основной зерновой культурой, изучение использования этого вида корма наряду с другими имеет немаловажное -значение для этой страны.

В связи с этим тема настоящей диссертационной работы н посвящена этому важному вопросу — изучению эффективности выращивания бройлеров при использовании различных зерновых кормов (кукурузы, пшеницы, ячменя, овса, проса и риса) в качестве единственных компонентов, составляющих ч зерновую основу комбикорма.

Новизна исследования, В работе представлены новые данные по выращиванию бройлеров с использованием широкого набора зерновых кормов, включенных в комбикорма в качестве зерновой основы как отдельно, так и в смеси.

Практическая значимость. Применение полученных экспериментальных данных в практике птицеводства даст возможность совершенствовать структуру комбикормов для бройлеров, эффективнее использовать различные виды зерна в зависимости от уровня их производства н преобладания п дайной зоне. Все это будет способствовать увеличению производства мяса бройлеров и снижению его себестоимости.

Апробация. Основные положения диссертационной работы были доложены на научном конференции ТСХЛ в 1975 году и на заседании кафедры птицеводства ТСХЛ в 1976 году. По теме диссертации опубликованы две статьи (в «Докладах ТСХА», 1974 г. н в «Известиях ТСХЛ» « 1976 г.).

Объем работы. Диссертационная работа состоит из вводе- . ння, обзора литературы, методики исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов, списка литературы и приложений. (Материал изложен на 119 страницах машинописного текста, содержит 31 таблицу, 3 рисунка. Список литературы включает 185 работ, в том числе 101 иностранных авторов.

Методика и условия проведения опытов

Для решения поставленных задач было проведено два опыта на учебно-экспериментальном птичнике ТСХА.

Опыт 1 был нроведен в феврале—мае 1974 года совместно с кафедрой кормления сельскохозяйственных животных ТСХА на цыплятах породы белый плимутрок кросса «Старбро-4». Для этого с Вильнюсской птицефабрики были завезены инкубационные яйца, которые инкубировали в инку-, баторни ВДНХ. Выведенных суточных цыплят разделили но полу. По методу весовых аналогов из подопытных цыплят сформировали 7 групп по 60 голов в каждой (30 петушков и 30 курочек) согласно следующей схеме.

Схема опыта I

Группы

Вид зерна в рационе

{контроль)

Кукуруза..........

Пшеница..........

Ячмень .............

Овес...........

Просо...........

Рис . . .........

Смесь зерновых кормов (кукуруза, пшеница, яч мень, овес, просо, рис)......

Все зерновые корма включали в кормосмесь в обрушенном и дробленом виде.

Цыплята контрольной 7-й группы получали кормосмесь, в состав которой входили в равном количестве все виды зерновых кормов, использованные для групп 1—6.

В качестве основы для разработки опытных кормосмесей были взяты рецепты полнорацнонных комбикормов для бройлеров первого и второго периодов выращивания — 5—1 и 6—1, в составе которых содержится 60% и более зерновых кормов. Состав и питательность кормосмесей по периодам выращивания бройлеров представлены в таблицах 1 и 2,

Скармливаемые кормосмеси были более или менее одинаковыми по содержанию основных питательных веществ, кроме сырого жира. Особое внимание уделялось уравниванию кормосмесей но соотношению двух основных показателей питательности — обменной энергии- и сырого протеина, т. е. по энерго-протеиновому отношению (ЭПО), поскольку этот показатель в значительной мере определяет потребление и усвоение питательных веществ корма. Энерго-протелновое отношение в опытных рационах регулировали включением в

них различного количества белковых кормоп растительного происхождения — шрота подсол яеч ни нового и гидролизных дрожжей. Белковые корма животного происхождения — рыбная н мясокостная мука, более полноценные но аминокислотному составу и содержащие иендентнфнцированпые факторы роста, включались во все опытные кормосмеси в одинаковых количествах. Минеральные и витаминные добавки включали в комбикорм в виде премиксов в соответствии с нормами.

Перед составлением кормосмесей в каждом кормовом ингредиенте определяли содержание сырого протеина, сырого жира, сырой клетчатки, кальция п фосфора по схеме зоотехнического анализа. На оспованнн полученных данных о питательности кормовых ингредиентов составляли рецепт опытных комбикормов. Комбикорма готовили еженедельно путем тщательного перемешивания ингредиентов с одновременным введением синтетических аминокислот, •витаминных и минеральных премиксов. Приготовленные кормосмеси скармлп-

Таблица 1

Состав (%) и питательность комбикормов для бройлеров с ] до 29-дневного возраста (опит 1)

Группы

Корча о 3 4 5 6 7

Кукуруза...... 60,4 _1 _ ___ _ _ 10,9

— 66,7 — — — — 10,9

Ячмень ....... — — 66,3 — — — 10,9

О пес........ — — — 74,0 — — 10,9

Просо........ — — — — 70,0 — 10,9

Рнс........ — — — _ — 5Э.8 10,9

Шрот подсолнечинкопий 14,0 10,0 0,0 6,7 10,0 14,7 14.7

Дрожжи гидролизные . 11,3 9,0 10,4 5,0 5,7 12,2 5,6

Мясокостная мука . , . 3,0 3,0 3,0 3,0 3,0 3,0 3,0

Рыбная мука .... . 7,0 7.0 7,0 7,0 7,0 7,0 7,0

Травяная мука , . . . 3,0 3,0 3,0 3,0 3,0 3,0 3,0

Мел........ 1,0 1,0 1,0 1,0 1,0 1,0 1,0

Поваренная соль . , , 0,3 0,3 0,3 0,3 0,3 0,3 0,3

Питательность 100 г комбикорма

Обменная энергия, ккал Сырой протеин, г . . .

эпо........

Лнэип, г......

Метиошш и цистин, г .

Триптофан, г.....

Са, г .

Р, г........

305,9 22,0 139,2 1,310 0,374 0,187 1,102 0,851

306,5 21.9 140,0 1,246 0,337 0,215 1,163 0,851

306,3 22,0 139,8 1,235 0,364 0,208 1,082 0,863

310,2 22,2 139.6 1,235 0,391 0.181 1,132 0,964

308,1 22.1 139,6 1,229 0,331 0,195 1,071 0,851

301,9 21,6 140,0 1,414 0,389 0,236 1.071 0,792

305,2 21,9 139,2 1,221 0,366 0,205 1,094 0,847

пал» в сухом инде, раздавая их 3 раза в день при свободном доступе птицы к корму и воде.

Все остальные условия содержания подопытных бройлеров всех групп были одинаковыми. Цыплята были размещены в четырехъярусных металлических клеточных батареях, по 15 голов в клетке, шириной 99 см и глубиной 55 см. Продолжительность освещения с 24 ч в начале опыта сокращали до 17 ч в конце опыта. Температуру воздуха в помещении в первуйэ неделю выращивания 'поддерживали на уровне 32—28°С, а затем постепенно снижали к 5-недельному возрасту цыплят до 20°; на таком уровне она оставалась до конца опыта. Относительная влажность воздуха находилась в пределах 80—60%. ОпыГп родол жался 63 дня.

Во время опыта учитывали следующие показатели:

1. Отход цыплят (ежедневно).

2. Живой вес путем индивидуального взвешивания в суточном, 28- и 63-дневном возрасте.

3. Количество съеденного корма (ежедневно).

Т о б л и ц а 2

Состав (%) н питательность комбикормов для бройлеров с 29 до 63-дневного возраста опыт 1)

Корма

Группы

2 3 4 5 6 7

69,0 13,0

— 76,0 — — — — 12.0

— — 75,0 — — — »а в

■— — — 84,5 — »ао

— _ _ _ 80,0 _ 12,0

— — — — 66,0 12.0

17,0 10.0 11,0 3,5 7,0 18.0 13.0

3,0 3,0 3,0 1.0 2,0 5,0 2,0

2,0 2.0 2,0 2,0 2,0 2,0 2,0

5,0 5.0 5,0 - 5,0 5,0 5,0 5,0

0,7 0,7 0,7- 0,7 0.7 0,7 0,7

0,3 0,3 0,3 0,3 0,3 0,3 0,3

1,0 3,0 3-0 3,0 3,0 ¿,0 3,0

Кукуруза . Пшеница . Ячмень . Рис . . , Просо . . Овес . .

Шрот подсолнечпикооый Дрожжи гидролизные Мясокостная мука , . Рыбная мука ....

Мел .......

Соль поваренная . .

Питательность 100 г комбикорма

Обменная энергия, ккал Сырой протеин, г . . ЭПО ......

Лизин, г......

Мстионнн н цнетнн, г Триптофан, г

Са, г.......

Р. г.......

307,3 304,1 311,3 317,0 314,0 305,7 309,0

18,8 18,8 19,0 19,3 19,1 18,7 18,9

16*7 162,0 164,0 164,6 164,7 163.1 163,5

1,012 0,987 0,951 1.020 1,016 1.157 1,014

0,319 0,339 0,312 0,349 0,297 0,340 0,322

0,158 0.192 0,181 0,150 0.164 0,218 0.178

0,857 0.931 0,833 0,758 0,802 0,856 0,825

0,077 0,714 0,662 0,848 0,716 0,661 0,716

4. Промеры статей тела в 28- и СЗ-днсвном возрасте (угол груди, глубина груди, обхват груди, длина тела, длина киля и длина плюсны).

5. Категории тушек в конце опыта.

С. Мясные качества.

7, Качество мяса: ^ а) химический состав (вода, протенн, жир);

б) вкусовые качества мяса (грудных и ножных мышц) и бульона.

После окончания опыта 1 и обработки экспериментальных данных был проведен второй эксперимент. Выбор групп для опыта 2 был обоснован результатами предыдущего опыта. Цыплята 2-й группы в количестве 78 голов получали рацион с рисовой основой, состав и питательность которого была такая же, как и в опыте 1 (табл. I и 2). Цыплята контрольной группы в количестве 88 голов получали стандартный комбикорм, состав и ннтательноть которого приведены в таблице 3.

Таблица 3

Состав (%) II питательность комбикормов для Оройлсроо контрольной группы (они г 2)

Корма

1 — 2Ъ дней

20-63 дкя

Кукуруза.....

Ячмень......

Г1 июни на......

Шрот подсолпечинкопи к Шрот соевый , . . . Рыбная мука , , , , Мясокостная мука , . Травяная мука , . , Дрожжи гид род из кие .

Мел........

Соль........

Жмр технический . . .

32,1 1-1.0 21,0 13,1) 4,0 7,0

3.0 0,9 0,1 1,0

40,42 16.30 11,00 13,00 6,0 3,0 1,50

2.5

1,70

0.9

0,38

3.30

Итого ,

100

100

Питательность 100 г комбикорма

Обменная энергия (ккал) Сырой протеин (г) . . , .

эпо..........

Сырал клетчатка (г) . .

Сырой жир (г).....

Лизин (мг).......

Метношш +Ш1СТШ1 (мг) . .

1150 720

299,9 21,22 141

- 4,24

1 2,87

314,8 19,17 164,2 4,52 2,95 960

600

Са (г) Р (г) Ма (г)

1,04 0,85 0,38

0,81 0,64 0,42

ПО

«С

ее

70

л

«о

Зо 20

Т а 6 л и и а 4

Средний живой вес бройлеров в возрасте 28 и 63 дней (в граммах)

Пол цыплят Группы

! 2 3 4 5 6 7

28 дней

Петушки....... 511 ±14,3 520 ±13,8 470± 13,1 431 ± 11,5 463 ±125 5Н±9,1 501 ±11,0

Курочки........ 534 ±0,6 5135:6,2 441 ±12,0 388±13,1 421 ±13,3 501 ±14,0 481 ± 15,1

Петуш кн+курочки 409,5

2 • V ' " 542,5 516,5 465,5 432,0 507,5 431,0

63 дня

Петушки....... 1850 ±23,0 1626 ±28,0 1628 ±43,0 1570 ±54,5 1420 ±43,7 ¡848 ±27,3 1809^32,0

Курочки....... 1585 ±25,4 1528+12,0 1412«: 18,0 1287 ±36,6 1239±41,6 1578 ±19,8 1585 ±25,1 ■

Петушки-1-курочки 2 . • • = 1717,5 1577,0 1520,0 1430,5 1329,5 1713,0 1697,0

рочек контрольной 7-н группы, получавших зерносмесь, живой вес в этом возрасте оказался одинаковым. Можно считать практически равным н живой вес курочек 2- и 7-й групп, поскольку разность по этому показателю статистически недостоверна.

Таким образом, использование в комбикорме таких видов зерна, как кукуруза и рис, способствовало быстрому росту цыплят и получению высокого живого веса бройлеров. Скармливание комбикормов, зерновую часть которых составляли пшеница и ячмень, в отдельные периоды, и овес н просо во все периоды выращивания, снижало скорость роста н уменьшало живой вес птицы.

Затраты корма. Затраты корма, обменной энергии и сырого протеина на единицу привеса бройлеров прп использовании различных зерновых кормов имели существенные различия (табл. 5).

Таблица 5 Затраты корма, обменной энергии и сырого протеина на 1 кг привеса бройлеров за период опыта

Показатели Группы

1 о 3 4 5 6 7

Затраты корма, кг . . . 2,8 2.7 3,0 3,2 3,1 2,6 2,7

Затраты обменной анер-

гии, к кал..... 8593 8291 9300 10080 9680 7940 8308

Затраты сырого протеи-

на, г....... 551 530 594 643 623 507 532

Наименьшие затраты корма в расчете на 1 кг привеса были в 6-й группе, цыплята которой получали рис, В группах 1-,2- и 7-й (кукуруза, пшеница и зерносмесь) этот показатель был примерно одинаковым (на 3,5—7,1% больше, чем в 6-й группе), Наибольшей величины затраты корма достигли в 4-й и 5-й группах. Разность между этими группами и контрольной 7-й группой составила 14,8—18,5%, Группа 3 с ячменным комбикормом занимала промежуточное положение, уступая контрольной группе на 11,1%.

Аналогичную зависимость можно отметить н по затратам обменной энергии и сырого протеина на 1 кг привеса бройлеров, Следовательно, введение в комбикорм бройлеров отдельных видов зерна, таких, как кукуруза, пшеница п рис, не увеличивало затраты корма на 1 кг привеса, но скармливание ячменя н особенно овса и проса приводило к повышению расхода кормов на единицу привеса.

Товарные качества мяса. Товарные качества мяса характеризуются категориями, которые определяли после убоя

цыплят п обработки тушек. Все тушкн бройлеров были отнесены к 1-й п 2-й категориям; нестандартных тушек не было (табл. б).

Т а б л и и а 6

Товарные качества мяса, %

Категория мяса Группы

> 2 3 4 5 6 7

Первая . . , ,'.,-'. Вторая...... . 80,5 19,5 76,2 23,8 84,5 , 15,5 80,2 10,8 75,0 25,0 £8,0 12,0 92,1 7,9

Наибольшее количество мяса 1-й категории (92,1%) было получено в контрольной 7-й группе. В 6-й группе количество мяса 1-й категории было также высоким, но на 4,1% меньше, чем в 7-й группе. В группах 1, 3 н 4 мяса 1-й категории было примерно одинаковое количество. Разность по этому показателю между этими группами и контрольной составила соответственно 11,6, 7,6 и 11,9% в пользу контрольной-группы. Меньше всего мяса 1-й категории было во 2- и 5-и трупах (на 15,9 п 17,1 % меньше, чем в контрольной группе).

Таким образом, включение в комбикорм одной какой-нибудь зерновой культуры нз числа испытываемых в опыте снижало выход мяса' первой категории. Особенно значительное снижение товарных качеств мяса наблюдалось при использовании кормосмеси с просом.

Мясные качества бройлеров. Убойный выход и отношение веса съедобных частей к, несъедобным во всех группах были примерно одинаковыми, за исключением 4- к 5-п групп (табл.7).

Таблица 7

.Мясные качества 63-дневных бройлеров (в среднем по петушкам и курочкам)

Показатели Группы

I о 3 4 5 6 7

Убошшй выход, % . . 89.2 88,8 89,1 £8,0 89,2 89,3 89,6

Съедобные части, в % к

весу тушки..... 65,2 -64,5 65,5 62,5 63,8 64,5 65,4

Мышцы, в % к весу туш- ■

кн . 46,8 44,8 45,7 44,2 43,3 45,5 46,7

Отношение веса съедоб-

ных частей к несъе-

добным . . . . . . 1,87 1,82 1,86 1,66 1,76 1,81 1,88

Относительный вес съедобных частей в группах 4 и 5 (овес н пшено) была на 2,9 н 1,6%, а отношение веса съедобных частей тушки к несъедобным на 0,22 и 0,12, части соответственно меньше, чем в контрольной группе, что в основном связано с худшим развитием мышц.

Химический состав мяса бройлеров. Результаты химического анализа мяса бройлеров показали, что скармливание нм комбикормов с различными зерновыми кормами не оказало существенного влияния на содержание питательных веществ в их мясе.

Вкусовые качества мяса и бульона. Дегустационная оценка мяса н бульона выявила некоторые различия по вкусовым качествам этих продуктов в зависимости от вида скармливаемого зерна (табл. 8).

Таблица 8

Вкусовые качества мяса и бульона 63-дневных бройлеров

(в баллах)

Группы

Вид продукта 1 2 3 4 5 6 7

Мясо (грудные II ножные мышны) ...... 4,21 4,05 3,86 4,01 4,15 4,26 4,1 1

Бульон ....... 4,70 4,23 4,17 4,13 3,87 4,27 3,63

Самый высокий балл — 4,70 получил бульон из тушек цыплят 1-й группы (кукуруза). Вкусовые качества бульона из тушек бройлеров контрольной группы (зерносмесь) были самыми низкими (3,63 балла), что, возможно, связано с несколько большей их ожиренностыо, В остальных группах вкусовые качества бульона были оценены в пределах 3,87—4,27 балла.

Что касается дегустационной оценки мяса (грудных и ножных мышц), то резких различий по вкусовым свойствам не было отмечено, Наибольший средний балл получили образцы мяса 6-й группы (рис), а самый низкий — 3-й группы (ячмень). Каких-либо отрицательных качеств мяса или бульона дегустаторы не обнаружили.

Чтобы определить эффективность выращивания бройлеров при использовании комбикормов с различной зерновой основой, была проведена полная ранговая оценка по комплексу показателей н ранговая оценка по важнейшим показателям. Поскольку в том и другом случае получены одинаковые результаты (группы, занявшие при полной ранговой оценке три первых места, не изменили своих мест и при оценке по ведущим показателям), в автореферате приведены только результаты ранговой оценки по важнейшим показателям.

п

. , Таблица 9

Ранговая'оценка результатов выращивания бройлеров . (по важнейшим показателям)

Группы

Показатели

1 3 4 5 6 7

4 5 6 7 О 3

Затраты корма на при-

вес ........ . 2—3 . 5 7 6 1 2—3

Процент мяса 1-й кате- ' --

гории 4 6 3 5 7 2 1

Сумма . , . 0 12,5 13 18 20 5 6,5

Место . , . 111 IV V VI VII I П

Первое место по основным показателям заняла 6-я группа (рис), второе место — 7-я группа (зерносмесь) и третье место— 1-я группа (кукуруза). Последние два места заняли 4-н 5-я группы (овес л просо). ~

Однако следует иметь в виду большую условность ранговой оценки, когда всем показателям придается равное значение и тем более, когда различия между группами в ряде случаев незначительны. Поэтому в таблице 10 даны результаты расчетов экономической эффективности выращивания бройлеров.

Та блица ]0

Экономическая эффективность выращивания бройлеров при использовании различных зерновых кормов

Показатели

Группы

1 2 3 4 5 6 7

1000 1000 1000 1000 1000 1000 1000

Ш1 1354 1317 1258 П63 1749 1-Н1

3606 3246 3321 3060 2782 3695 3658

0,17 .0,17 0,21 0,18 0,18 0,26 0,20

2499 2)29 . 2087 1921 1740 2269 2174

Принято па выращивание, голов . , 4. . Произведено мяса (с учетом сохранения поголовья, живого веса убойного выхода), кг Стоимость мяса (с уче том категорпйносги). руб. ........

Стоимость 1 кг комби корма, руб. ....

Прибыль, руб.

I*1 1 *

Самая высокая прибыль была получена в 1-й группе (кукуруза). В контрольной 7-й группе прибыли получено всего лишь на 1% меньше по сравнению с 1-й группой. Третье место по этому показателю заняла 6-я группа (рис). Прибыль от выращивания 1000 бройлеров в этой группе была на 8,3% меньше по сравнению с контрольной группой. В трупах 2 (пшеница), 3 (ячмень), -1 (овес) и 5(просо), оказавшихся соответственно па 4, 5, 6 и 7 мосте, было получено прибыл (г соответственно на 13,9, 15,6, 22,2 н 29,7% меньше, чем в контрольной группе.

Таким образом, как показали расчеты, включение в комбикорм для бройлеров кукурузы п риса (особенно прн снижение его стоимости) является экономически высокоэффективным. Использование пшеницы и ячменя в комбикорме в качестве зерновой основы па протяжении всего периода выращивания бройлеров экономически менее эффективно по сравнению с использованием этих и других изучаемых видов зерна в смеси. Что касается овса и проса, то включать эти виды зерна в комбикорм для бройлеров в качестве единственного зернового компонента нецелесообразно. При этом следует заметить, что в опыте были использованы не только фуражные зерновые корма, но и пищевые крупы, стоимость которых высока, что не могло не оказать влияния на итоговые результаты. Естественно, что в случае изменения цен на корма или на мясо 1-й и 2-й категорий соответственно изменится и экономическая эффективность включения в комбикорм того или иного вида зерна.

Опыт 2

В повторном опыте, в котором сравнивалось кормление бройлеров комбикормом с рисовой основой и типовым комбикормом с различными зерновыми кормами (кукуруза, пшеница, ячмень), получены положительные результаты, подтвердившие данные первого опыта (табл. 11).

Сохранение цыплят обеих групп было высокое. Живой вес бройлеров, получавших «рисовый» пли типовой комбикорм, был практически одинаковый п примерно на таком же уровне, как в первом опыте. .

Скармливание бройлерам сравниваемых комбикормов не оказало влияния на промеры статей тела, категорпнность тушек, мясные качества н развитие внутренних органов. Единственное существенное различие было отмечено в затратах корма на 1 кг привеса бройлеров, которые в группе с «рисовым» комбикормом были на 0,6 кг меньше, чем в группе с типовым комбикормом. Очевидно, это различие в значительной степени связало с большим содержанием сырой клетчатки в типовом комбикорме,

- \; ; : " Таблица 11

Основные результаты1 выращивания бройлеров с использованием -.типового и «рисового» комбикормов

" Группы

Показатели " ч : 1 (контроль) 2 (рис)

Сохранение поголовья, % . . . Живой вес, г. петушки...... . . , курочки , , . ... , . . петунжич-курочки 96,6 1823+81.6 1640±4 8,0 1731,5 98,7 182 4 ±34,0 1510 ±25,0 1682

Затраты корма «а 1 кг привеса, кг Выход мяса 1-й категории, % Выход мяса 2-й категории, % . , Отношение веса съедобных частей тушкп к несъедобным (в среднем по петушкам и курочкам) 3,0 &5,7 14,3 1,63 2,4 86,0 14.0 1,70

Выводы

1. В опыте изучено влияние на результаты клеточного выращивания бройлеров кормления их комбикормами, в качестве зерновой основы, которых были, использованы различные виды зерна — кукуруза, пшеница, ячмень, овес, просо "н рис как отдельно, так и в смеси.

2. В сохранении бройлеров при выращивании до 63 дней не наблюдалось различий в зависимости от состава испытанных комбикормов: во всех группах сохранение было высокое (95—100%).

3. Кормление комбикормами с различными зерновыми компонентами оказало определенное влияние на рост, использование корма и мясные качества бройлеров.

4. Максимальный живой вес 63-дневных бройлеров был отмечен в группах, получавших комбикорм с кукурузой, рисом или смесью зерновых кормов (соответственно 1717,5, 1713,0 н 1697,0 г). Худшие показатели но живому весу наблюдались в группах, получавших комбикорм с овсом или просом. При использовании комбикормов с пшеницей или ячменем бройлеры по среднему "живому весу уступали контрольным (смесь зерновых кормов) на 7,6 и 11,6%.

5. Затраты корма на 1 кг привеса были меньше в тех группах, которые отличались более интенсивным ростом бройлеров. Расход корма на 1 кг привеса составил в группе, получавшей комбикорм с рисом 2,6 кг, в группах, в которых нс-

пользовался комбикорм с кукурузой, пшеницей или смесыб зерновых кормов — 2,7—2,8 кг. Наибольшие затраты корма былнчпри кормлении бройлеров комбикормом с овсом и просом (3,2—3,1 кг).

6. Лучшие товарные качества мяса были получены при использовании для бройлеров комбикорма со смесью зерновых кормов — 92% первой категории. Включение в комбикорм ка-кого-лнбо одного вида корма из числа испытанных снижало выход мяса первой категории.

7. Мясные качества бройлеров существенно не различались, когда зерновой основой комбикормов являлись кукуруза, рис, пшеница, ячмень или смесь зерновых кормов {отношение съедобных частей к весу тушки 64,5 — 65,5%). Комбикорма с овсом и с просом отрицательно новлнялн на содержание в тушках бройлеров съедобных частей (62,5—63,8%).

8. Дегустационная оценка мяса н бульона не выявила значительных различий по вкусовым качествам этих продуктов в зависимости от состава комбикормов для бройлеров. Относительно более высоко (4,7 балла) был оценен бульон из мяса бройлеров, получавших комбикорм с кукурузой и более низко (3,7 балла)—бульон из мяса бройлеров контрольной группы.

9. В повторном опыте, в котором сравнивалось кормление бройлеров комбикормом с рисовой основой и стандартным комбикормом, содержавшим различные зерновые корма, получены результаты, подтвердившие данные первого опыта.

10. Результаты исследования показали возможность успешного выращивания бройлеров с использованием комбикормов, содержащих в качестве основного зернового корма кукурузу или рис в течение всего срока выращивания, а также пшеницу в первый период.

Рекомендации

При выращивании бройлеров возможно использование кукурузы и риса в качестве зерновой основы комбикорма.

Пшеница, как единственный зерновой компонент комбикорма, может быть использована только в первый период выращивания бройлеров.

Ячмень,-овес и просо следует включать в комбикорм для бройлеров в смеси с другими видами зерна.

Выбор того или иного зернового компонента или их смеси для производства бройлерных комбикормов должен решаться с учетом доступности определенных кормов и их стоимости в данной зоне.

Слисок работ, опубликованных по материалам диссертации

1. Использование различных зерновых кормов в рационах Цыплят-бройлеров. «Доклады ТСХА», вып. 210, 1975 г. (в'соавторстве). . : _

2. Совершенствование технологических приемов производства яиц и мяса птицы на промышленной основе. «Известия ТСХА», вып. 1, 1975 г. {в соавторстве).

Объем 1 п, л.

Тираж 150

Заказ 2025.

Типография Московской с.-х. академии им. К. А, Тимирязева 125008, Москва А-8, Тимирязевская ул., 44