Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность скрещивания тушинских маток с баранами советской мясо-шерстной породы в условиях отгонно-горного содержания РСО-Алания
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Эффективность скрещивания тушинских маток с баранами советской мясо-шерстной породы в условиях отгонно-горного содержания РСО-Алания"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РФ ГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Pío ОЛ

2 7 ПАЙ 1497 На 11равах РУКОПИСИ

ХАДИКОВА Людмила Гагузовна

ЭФФЕКТИВНОСТЬ СКРЕЩИВАНИЯ ТУШИНСКИХ МАТОК С БАРАНАМИ СОВЕТСКОЙ МЯСО-ШЕРСТНОЙ ПОРОДЫ В УСЛОВИЯХ ОТГОННО-ГОШОГО СОДЕРЖАНИЯ РСО-АЛАНИЯ

06.02.04 - частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства

УДК 636.3:536.062.43

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

ВЛАДИКАВКАЗ - 1997

Работа выполнена в Северо-Кавказском научно-исследовательском институте горного и предгорного сельского хозяйства.

Научные руководители - заслуженный деятель науки РСО-Алания,

доктор сельскохозяйственных наук профессор Г.Н.ЧОХАТАРВДИ,

- кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник П.Ф.МУГНИЕВ

Официальные оппоненты - член корреспондент РАСХН, профессор

А.Н.УЛЬЯНОВ

- доктор биологических наук, профессор Г.Н.ВАСИЖАДЙ

Ведущая организация - Кабардино-Балкарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства

Защита диссертации состоится 23 мая 1997 г. в II часов на заседании диссертационного совета Д-120.58.01 на зооинже-нерном факультете Горского государственного аграрного университета по адресу: 362040, г. Владикавказ, ул. Кирова, 37, Горский ГАУ. Ученому секретарю совета

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ГГАУ.

Автореферат разослан: " 22 " апреля_1997г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, профессор Х.Е.КЕСАЕВ

I.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1.Актуальность темы.Ускоренное развитие мясо-шерстного овцеводства на базе приспособленных к условиям отгонно-горно-ного содержания РСО-Алания.овец тушинской породы является большим резервом увеличения производства не только баранины и крос-сбредной шерсти,но и молока.

Одним из методов совершенствования продуктивных качеств разводимых овец является использование баранов советской мясо-шерстной порода,которне наряду со скороспелостью,отличаются и хорошими показателями шерстной и молочной продуктивности.В связи с этим,большой научный и практический интерес представляет эффективность использования баранов этой породы для создания овец желательного типа.

1.2.Цель и задачи исследований. Изложенное выше определило цель наших исследований- выявить оптимальный вариант скрещивания баранов советской мясо-шерстной породы с овцематками разной кровности по тушинской породе в условиях отгонно-горно-го содержания.В связи с этим,в задачи исследований входило изучение у овец разного генотипа:

- роста и общего развития;

- гемотологических и клинических показетелей;

- мясо-шерстной и молочной продуктивности;

- экономической эффективности разведения.

1.3-Научная новизна работы.Впервые в условиях отгонно-гор-ного содержания РСО-Адания проведено поглотительное скрещивание разводимых в этих условиях маток тушинской породы с баранами советской мясо-шерстной породы и изучена эффективность разведения помесей разной кровности по улучшающей породе.

1.4.Практическая ценность работы. Разведение желательного типа овец,хорошо приспособленных к условиям отгонно-горного содержания способствует увеличению их -мясо-шерстных качеств.

Научные исследования являются составной частью тематического плана Северо-Кавказского НИИ горного и предгорного сельского хозяйства, № государственной регистрации 0.54.25, 01.86.0082889.

1.5.Апробация работы.Материалы диссертации должены на научно-производственных конференциях Северо-Кавказского НИИ горного и предгорного сельского хозяйства (1992;1993;1994г), Горского ГАУ(1995г),а также представлены в ежегодных отчетах о НИР (1987-1992гг).По теме диссертации опубликовано 5 работ.

1.6.Структура и объем работы.Диссертация состоит из введения, обзора литературы,материала и методики исследований,результатов исследований,выводов,предложений производству,списка использованной литературы и приложений .

Материал изложен на страницах машинописного текста, содержит 30 таблиц и 5 рисунков.Список использованной литературы включает 167 источников,в том числе 26 на иностранных языках.

2.МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

Научные исследования проведены в колхозе им.Орджоникидзе Правобережного района РСО-Алания,который расположен на южных склонах Кабардино-Сунженского хребта на высоте 500-800М над уровнем моря.В процессе преобразования овцеводства,кроме животных тушинской породы и овец желательного типа,в хозяйстве насчитывалось значительное количество помесей 1,П,Ш поколений.

Для изучения их хозяйственно-биологических особенностей были сформированы 5 групп маток,по 100 голов в каждой (табл.1).

Животные всех груш содержались в одной отаре при одинаковых условиях кормления и содержания.В летний период матки с ягнятами находились на высокогорных пастбищах Закского ущелья и в рацион их входил только зеленый корм,получаемый в виде пастьбы и 0,2 кг комбикорма на голову.

Таблица I

Схема опыта

Порода и породность Генотип потомства Группа

баранов маток

Тушинская Тушинская Тушинская I

Советская мясо- Тушинская 1/2 СМШ + 1/2 Туш. П

шерстная 3/4 СМШ + 1/4 Туш.

Советская мясо- 1/2 Советская ш

шерстная мясо-шерстная

+ 1/2 Тушинская

Советская мясо- 3/4 Советская 7/8 СМШ + 1/8 Туш. |1У

шерстная мясо-шерстная

+ 1/4 Тушинская

Советская мясо- 7/8 Советская Желательный тип У

шерстная + 1/8 Тушинская

В зимний период суточный рацион состоял из сена естественных трав,соломы,силоса кукурузного,комбикорма и по общей питательности составлял 1,2 кг корм.ед. и 90г переваримого протеина. В течение 1,5 месяцев подсосного периода маткам дополнительно скармливали по 0,3 кг комбикорма на голову.

После ягнения маток проводили учет их плодовитости и сохранности ягнят до 4-месячного возраста.Для установления живой массы молодняк взвешивали при рождении,в 4-,8-,13-,18-месячном

возрасте.По данным взвешивания вычисляли абсолютный,среднесуточный и относительный прирост живой массы.

Для более полной характеристики животных и степени развития отдельных статей тела брали основные промеры экстерьера, а также вычисляли индексы телосложения.

Клинические и гематологические показатели,характеризующие приспособленность овец в условиях отгонно-горного содержания, изучались на 5 головах из каждой группы перед отгоном в горы,а затем на 5 и 40 день пребывания в них,при высоте над уровнем моря 2000-2600 м.

Общепринятыми методиками определяли в цельной крови содержание эритроцитов и лейкоцитов с помощью камеры Горяева, концентрацию гемоглобина- методом Сали.

Для контроля за состоянием здоровья у тех же животных дважды в сутки измеряли частоту пульса,дыхания и температуру тела.Показатели мясной продуктивности изучали путем контрольного убоя 5 валушков с каждой группы в возрасте 8 месяцев (ВИЖ.,1978).

Для определения химического состава мясагвлаги,жира,золы и общего белка проводили анализ проб мяса длинейшей мышцы спины забитых животных.

Оценку шерстной продуктивности подопытного поголовья устанавливали по величине настрига немытой шерсти путем взвешивания рун и низших сортов индивидуально у всех животных с точностью до 0,1 кг, и в мытом волокне- у 30% животных из каждой группы.Технические свойства шерсти определяли по методике ВИЖ и ВПИИОК (1984).

При проведении бонитировки учитывати количество животных с желательной тониной 56 и 50 качеств.Естественную длину шерсти определяли в это же время у всех животных с точностью до 0,5 см на бочке,а истинную-лабораторно по методике ВАСХПИЛ (1985).

Молочную продуктивность маток устанавливали у 30 маток из каждой группы по приросту живой массы ягнят за 26 дней и умножения его на коэффициент 5,0,а также с помощью контрольных доек через каждые 15 дней в течении лактационного периода.

Химический состав молока проводили по общепринятой методике ВШ на 10 пробах молока из каждой группы.

Экономическая эффективность использования овец разного генотипа,устанавливалась по оплате корма приростом живой массы и стоимости продукции.

Полученный цифровой материал обработан статистически с вычислением достоверности разницы '(е.К.Меркурьева,1970)

3.РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1.Характеристика исходного поголовья.

Тушинская овца-одна из самых лучших горских пород,шерсть которой белого цвета с хорошим блеском и большой упругостью, особенно .ценится в ковровом производстве,имеет косичное строение,состоит из большого количества длинного пуха и переходного волоса.Иатки имеют настриг шерсти 2,4-2,7 кг относятся к животным средней величины с большим жирным хвостом.Бараны рогаты, длинноноги,крепкой конституции,с живой массой б0-70кг.

Высококровные кроссбредныв овцы облегченного типа,удачно сочетают мясную и шердтную продуктивность с хорошими показателями жизнеспособности,легко переносят резкие колебания температур и большие перегоны,отличаются крепкой конституцией,хорошо развитым костяком,компактным и глубоким туловещвм,ровной спиной,крепкими конечностями с прочным копытным рогом темного цвета, удовлетворительно выполненными ляжками.

Бараны и матки комолые, с хорошей оброслостью головы

и ног.

Живая масса при отбивке составляет в возрасте 4 месяцев ярок 23-25 кг,баранчиков 26-28,полуторалетних ярок- 38-42, взрослых маток- 46-48 и баранов- 80-85 кг.

Руно штапельяо косичного строения,с однородной шерстью уравненной по тонине и длине в штапеле,а также по руну.Прео-ладающая тонина шерсти у маток 56 качества при длине не менее 11,5 см,выходе чистой шерсти 62-65$ светло-кремовом и белом цвете жиропота.

3.2.Плодовитость маток и жизнеспособность ягнят.

Воспроизводительные качества овец имеют важное значение в увеличении их численности и повышении продуктивности.Одним из главных показателей воспроизводства является плодовитость маток.

Полученные данные по этому показателю,а также выживаемов-ти ягнят приведены в таблице 2.

Таблица 2

Плодовитость маток и выживаемость ягнят

Группа Объягни лось ма ток Получено ягнят,го лов все- на го 100 маток Сохранность к отбивке в возрасте 4 мес. гол. % Получено ягнят к отбивке на 100. маток,% Сохранность ягнят за 12 месяцев Выход молодняка на ТООма-

: гол. 10 ток в 12 месяцев,%

I 86 89 103,5 86 96,6 100,0 71 79,8 82,6

П 93 98 105,3 93 94,9 100,0 76 77,5 81,7

Ш 88 92 104,5 86 93,5 9° ,7 71 77,2 80,7

1У 81 88 108,6 81 92,0 100,0 67 76,1 82,7

У 77 86 116,6 78 90,7 101,3 65 75,6 84,4

Из таблицы 2 видно,что овцематки желательного типа и Ш поколения отличались более высокой плодовитостью,чем чистопородные тушинские матки и помеси I и П поколений так как, на 100 овцематок было получено соответственно 103,5-105,3 и 116,6-108,6 ягненка.При одинаковых условиях кормления и содержания,молод-няк разного поколения характеризовался неодинаковой жизнеспособностью.Так к отбивке сохранность у полукровных и чистопородных ягнят тушинской породы была на 2,9-4,6$ выше,чем у помесей Ш поколения и на 4,2- 5,95? больше по сравнению с аналогами желательного типа.Несколько больше(на 1,3-2,3$) ягнят на 100 маток было получено от животных желательного типа по сравнению с аналогами других групп.

Высокая жизнеспособность ягнят тушинской породы и ее полукровных помесей,по видимому,объясняется их лучшей приспособленностью к местным условиям.

3.3.Рост и общее развитие ягнят

Одним из главных показателей роста и развития является живая масса,которая имеет важное биологическое и хозяйственное значение(табл.3).

Таблица 3

Живая масса ярок в различные возрастные периоды,кг

Группа

Количеств

во, гол.

Возраст.мес.

при

рожден.

13

18

I 41 3,310,10 19,7±0,25 23,2+0,39 27,7+0,36 32,4+0,63

П 43 3,6+0,11 21,4+0,34 26,4+0,45 29,3±Р,42 35,3±0,52

Ш 38 3,7±р,12 22,9+0,27 28,1±0,43 30,3+0,54 37,5+0,57

IV 36 3,7+0,15 23,5±0,38 28,7±0,51 31,2+0,44 38,6+0,75

V 34 3,9±0,15 24,3±0,36 29,8±0,55 33,6+0,48 40,4+0,72

8

4

Из данных таблицы 3 видно,что большую живую массу во все возрастные периоды имели ягнята желательного типа,более низкую -молодняк тушинской порода и помеси I поколения,промежуточное положение занимали сверстницу других групп.Так,ягнята желательного типа уже при рождении превосходили по этому показателю тушинских аналогов на 0,6кг или на 18,2^,полукровок-на 0,3 кг или на 8,35?,помесей П и Ш поколений- на 0,2 кг или на 5,4/6.При этом по сравнению с тушинскими ярочками разница была высокодостоверной.Аналогичная картина установлена и в 4 и 13-месячном возрасте.

В 18 месяцев живая масса ярок желательного типа была больше по сравнению с чистопородными тушинскими на 8,0кг или на 24,7$ (Р>0,999),помесями I поколения-на 5,1кг или на 14,4#(Р>0,999), П и Ш поколений- на 2,9-1,8кг или на 7,7$(Р> 0,95).

Следовательно,лучшим ростом отличались ярки желательного типа и помеси Щ поколения,которые имели вполне удовлетворительную живую массу в 18-месячном возрасте.

С возрастанием кровности повышались и показатели промеров экстерьера.Овцы желательного типа отличались'длинным туловищем,широкой и глубокой грудью.хорошим развитием мясных форм,а аналоги тушинской породы имели развитый костяк,крепкую конституцию,что говорит о хорошей приспособленности их к условиям от-гонно-горного содержания.

3.4.Физиологические показатели

Морфологический состав крови изменялся в связи с происхождением и возрастом.Ягнята желательного типа во все возрастные периода превосходили аналогов 1,П,Ш поколений,а также тушинских сверстниц по содержанию в крови эритроцитов и гемоглобина.

При длительном пребывании в горах содержание лейкоцитов приближалось к норме,затем резко увеличивалось при спуске с гор и приходило в норму уже на зимних пастбищах.это можно объяснить тем,что нервно-мышечное утомление при перегоне приводит к уменьшению количества лейкоцитов.Повышение последних связано с образованием в крови токсических веществ-продутов мышечного распада при напряжении.

, После возвращения с высокогорных пастбищ картина крови менялась у ягнят всех групп.При этом уменьшалось содержание в крови форменных элементов и гемоглобина,что говорит об определенной приспособленной реакции организма ягнят к условиям внешней среды.

Молодняк желательного типа во все возрастные периоды имел более высокую частоту пульса и дыхания,чем помесные и тушинские животные.В период пребывания на горных пастбищах у ярок всех групп наблюдалось значительное изменение частоты пульса и дыхания.

На 40 день нахождения на высокогорных пастбищах овцы при. -спосабливались к низкому парциальному давлению и резким изменениям температуры среда,соответственно чему выравнивалась частота дыхания и пульса,в сравнении с показателями,установленными на 5 день содержания в горных условиях.

В результате проведенных исследований,у овец разного проис-хождэния выявлены различия в дыхательной функции крови,ответственной за адаптацию к условиям гор.Овцы желательного типа и тушинской порода адаптировались к условиям высокогорья за счет более интенсивного увеличения объема циркулирующей крови и оснащенности организма гемоглобином и эритроцитами.

При содержании овец на высокогорных пастбищах(табл.4)у всех помесных и чистопородных животных происходило увеличение количества крови в организме,общего количества гемоглобина,что способствовало их адаптации на высокогорных летних пастбищах. При сравнении изучаемых показателей на плоскости и в горах отмечено возрастание,в связи с высотой,числа эритроцитов и гемоглобина в крови как у чистопородных ярок,так и у помесей.

Таблица 4.

Морфологические показатели крови у овец в разных экологических условиях

Показатели Группа

I II Ш 1У У

Гемоглобин,г % 8,92+0,3 на плоскости 8,8210,2 8,80+0,5 8,78+0,3 8,75+0,2

Эритроциты, млн. 9,7Э±0,2 9,53+0,4 9,71+0,6 9,71+0,2 9,28+0,3

Лейкоциты,тыс. 8,11+0,3 8,20±0,4 7,53+0,5 7,47+0,1 7,73+0,2

на 5 день в горах

Гемоглобин,г % 9.06+0,3 9,26+0,1 9,24±0,3 9,20+0,2 9,16+0,2

Эритроциты, млн. 10,1410,5 10,16+0,3 10,28¿0,3 10,43+0,3 9,93+0,4

Лейкоциты,тыс. 9,28±0,5 8,91+0,2 8,96+0,3 9,06+0,3 9,18+0,3

Гемоглобин.г % 8.96+0,3 на 40 день в горах 9,06±0,3 9,46±0,5 8,90+0,2 8,98±0,3

Эритроциты, млн. 9,92+0,2 10,31+0,4 10,40+0,3 10,41+0,3 10,42+0,2

Лейкоциты,тыс. 9,18+0,3 8,57+0,2 8,67+0,4 8,97+0,5 8,95±0,2

3.5.мясная продуктивность

В оценке мясных качеств кроссбредных овец большое значение имеет не только живая масса,яо и количество и качество мясной продукции.

Важными показателями,характеризующими убойные качества животных, являются предубойная масса,масса туши и внутреннего жира,убойная масса и убойный выход(табл.5).

Таблица 5

убойные качества подопытных валушков

Груп- Масса,кг Убойный

па предубойная туши ! ...... 1 внутреннего жира убойная выход,%

I 24,09+0,23 10,13+0,22 0,35+0,08 10,47+0,17 43,51

п 27,12+0,25 11,26+0,09 0,49+0,09 11,75+0,15 43,33

ш 28,78+0,28 11,89+0,27 0,45+0,07 12,36+0,22 42,94

1У 29,28+0,34 П,89±0,27 0,40+0,06 12,29+0,19 41,98

У 30,36+0,35 12,56+0,30 0,42+0,08 12,98+0,,23 42,75

Из таблицы 5 видно,что лучшими показателями убойных качеств отличались валуям желательного типа.худшими-тушнскив сверстники и промежуточное положение занимали по этим показателям помеси 1,П и Ш поколений.Так,сверстники желательного типа имели большую предубойную массу по сравнению с тушинскими валушками на 6,27 кг или на 26,0^(Р> 0,999),с помесями I поколения- на 3,24 кг или на П,9$(Р>0,99),П-на 1,58 кг или на 5,5$ (Р> 0,95) и Ш- на 1,08 кг или на 3,7$ (Р> 0,95).

Более тяжелыми туши оказались также у валушков у группы, так как масса их по сравнению с тушинскими аналогами была боль-

ше на 2,43 кг или на 24,056 (Р> 0,999) ,с помесями 1,П и Ш поколений - на 1,30- 0,67 кг или на 11,5 - 56$ (Р> 0,99-0,95). Меньшую массу внутреннего жира имели валупши тушинской породы (на 12,5- 28,65?) по сравнению с животными других генотипов. Преимущество валушков желательного типа по убойной массе над аналогами тушинской породы составило 2,50 кг или 23,8#(Р> 0,999), помесями I поколения - 1,23 кг или на 10,Ь% (Р> 0,99),П и Ш поколений - 0,62- 0,69 кг или 5,0- 5,6% (Р> 0,95).Существенных различий по убойному выходу между валушками разного генотипа не установлено,хотя несколько лучше он выглядел у молодняка тушинской породы.

В то же время показатели убойных качеств не дают полного представления о мясных достоинствах овец,так как в туше имеется как съедобные,так и не съедобные части в виде костей,хрящей и сухожилий (табл.6).

Таблица 6

Морфологический состав туш

Груп- Содержание в туше Коэффициент Площадь

па мякоти костей мясности "мышечного^ глазка,см

кг % кг %

I 7,98+0,16 77,78 2,15±0,14 21,22 3,72+0,24 13,02+0,38

П 8,73+0,21 77,52 2,53+0,16 22,48 3,45±0,17 13,88+0,39

Ш 9,17+0,33 77,05 2,72±0,19 22,95 3,38+0.14 14,06+0,35

17 9,01+0,24 75,58 2,88+0,20 24,42 3,14±0,П 14,01+0,31

У 9,44+0,35 75,21 3,12+0,21 24,79 3,03±0,Ю 14,25+0,33

Анализ данных таблицы 6 показал,что тушки валушков разного генотипа отличалсиь между собой по содержанию в них мякоти

и костей.Так^ у валушков тушинской порода в тушках были меньше как относительная,так и абсолютная масса костей.С повышением доли крови баранов советской мясо-шерстной породы,увеличивалась абсолютная масса костей и уменьшалась относительное содержание мякоти.В результате в тушках помесных валушков содержалось мякоти на 9,4- 14,9% и костей - на 17,7- 34% больше,чем у овец тушинской породы. У животных желательного типа отмечено хорошев развитие костной ткани,масса которой была на 45,1% больше, чем у помесей I и П поколений при высокой достоверности разницы. Большее содержание костей в тушках валушков желательного типа и помесей Ш поколения говорит о том,что у них формирование костной ткани завершается значительно раньше,чем у сравниваемых сверстников.

По величине коэффициента мясности,характеризующего соотношение съедобных частей тушки к несъедобным,овцы тушенской породы превосходили помесей разных поколений и животных желательного типа на 7,5- 22,8% при достоверной разнице, ус тупая им по площади "мышечного глазка"на 6,2- 8,4%(Р> 0,95).

Таким образом,при поглотительном скрещивании тушинских маток с баранами советской мясо-шерстной породы происходит увеличение количественных показателей мясной продуктивности у полученных помесей.

3.6.Шерстная продуктивность

Оценка шерстной продуктивности овцематок разного происхождения проводилась нами на основании данных бонитировки,контрольной стрижки и лабораторных исследований основных свойств шерсти.

Полученные данные о шерстной продуктивности приведены в таблице 7,из которой видно,что большее количество как грязной,

так и чистой шерсти получено от ярок желательного типа,хотя выход чистой шерсти у них был самым низким по сравнению с аналогами других групп.Достоверной была разница по настригу грязной и чистой шерсти при сравнении ярок желательного типа и помесей 1,11 и Ш поколений о аналогами тушинской породы.

Таблица 7

Настриг шерсти у ярок в 13-месячном возрасте

Группа Количество голов Настриг шерсти Выход чистой шерсти,$

не мытой мытой

I 41 2,02 ± 0,09 1,42 ± 0,04 70,2

П 43 2,41 + 0,12 1,02 ± 0,06 67,0

Ш 38 2,67 + 0.08 1,76 1 0,03 66,8

1У 36 2,91 + 0,07 1,82 ± 0,04 63,2

У 34 3,11 ± 0,13 1,93 ± 0,08 62,0

Так, по сравнению с ярками I поколения этот показатель как в грязном виде,так и в мытом волокне у ярок желательного типа был выше на 29,0 - 19,1$,III поколения- на 20,7- 12,3%,П-на 10,8 - 8,6/5.Достоверной разница оказалась и при сравнении высококровных помесей 1У и у групп с аналогами П поколения.а также ярок желательного типа о аналогами Ш поколения.

Следовательно,у помесных ярок по мере повышения кровности по улучшающей породе происходило увеличение настрига шерсти, что связано с увеличением их живой массы и соответственно площадью тела.лучшей оброслостью и сравнительно большей густотой шерстных волокон на единицу площади кожи.Поэтому даже у помесей I поколения настриг шерсти увеличился по сравнению с ярками тушинской породы на 14,18$ (Р> 0,999).При дальнейшем поглотитель-

ном скрещивании полукровные ярки уступали помесям П поколения на 9,945? (Р^О.ЭЭ).

Одним из признаков,влияющих на величину настрига шерсти является её длина.Наиболее длинной во все возрастные периоды она была у животных тушинской и помесей I и П поколений. По сравнению с аналогами желательного типа естественная длина шерсти была больше в 4 месяца на 1,1- 0,7 см или на 18,011,5$ (Р> 0,99),в 8 месяцев - на 3,0- 1,7 см или на 40,0$ (Р> 0.999),в 13 месяцев - на 7,3 - 2,7см или на 53,7 - 19,85? (Р> 0,999).Аналогичная картина установлена и при сравнении с помесями 1У поколения.Достоверной разница была по этому показателю и между ярками Ш и I групп.

По истинной длине шерсти обнаружена такая же закономерность.

Важным свойством шерсти является её извитость.Согласно полученным данным,этот показатель с возрастом уменьшался у ярок веех групп.Лучшую извитость шерсти в 4-месячном возрасте имели помеси Ш поколения,меньшую - ярки желательного типа,а аналоги других групп по этому показателю занимали промежуточное положение.В 8- и 13-месячном возрасте наибольшей извитости шерсти отличалось потомство Ш поколения и желательного типа,меньшей- тушинские ярки и промежуточное положение занимали помеси I и П поколений.

Не менее важным признаком,наряду с длиной,является тонина шерсти,-.которая определяет способ использования и ее назначение.В таблице 8 приведены её показатели,которые установлены согласно данным о бонитировке ярок в годовалом возрасте.

Таблица 8

распределение помесных овец по тонине шерсти,$

Кровность по СМШ породе Количество голов Тонина шерсти С неоднородной шерстью

58 56 50 ! 48

1/2 43 - 11,62 9,31 2,31 76,75

3/4 38 2,65 36,83 21,00 5,30 34,22

7/8 36 5,56 41,77 25,01 5,56 22,21

Желательный

тип 34 5,88 64,72 . 23,54 2,94 2,93

Как видно из таблицы 8,среди ярок I поколения,в основном, преобладали помеси с неоднородной шерстью(76,75$),остальные^,25$) животные имели полутонкую шерсть,что говорит о том, что матки тушинской породы,характер шерстного покрова которых формировался многими столетиями,способны устойчиво передавать признаки шерстной продуктивности потомству.

Среди животных желательного типа основная масса ярок имела тонину шерсти 56 качества и минимальное количество их было с тониной 58 и 48 качества.Такая шерсть по классификации соответствовала требованиям стандарта кроссбредного типа шерсти. Густота шерсти,наравне с длиной и тониной,обуславливает величину шерстной продуктивности овец.Полученные результаты показали, что с возрастом этот показатель уменьшился у ярок тушинской породы к помесей I поколения на 3,5- 5,2%,у помесей п поколения- на 3,3%,а у ярок желательного типа и помесей Ш поколения - на 5,5 - 8,9%.У ярок желательного типа в возрасте 6 месяцев она была на 12,2$ выше,чем у ярок тушинской породы,а в

12-месячном возрасте на 11,4%. Разница по этому показателю была достоверной(Р > 0,95) только в 6-месячном возрасте при сравнении ярок желательного типа с тушинскими аналогами.Между животными других групп существенных различий не выявлено.

Одним из основных механических свойств шерсти является её крепость,определяющая технологическую ценность шерстного сырья,а также прочность вырабатываемых из нее изделий (табл.9).

Таблица 9

Прочность шерсти у подопытных ярок,км

Группа Количество голов '' ± т Ллт. С,%

I 41 9,49+ 0,50 8,07 + 10,45 8,79

П 43 9,04 + 0,45 6,78 ± 9,87 7,25

Ш 38 9,16 + 0,33 6,48 ± 10,38 5,79

1У 36 9,01 + 0,45 6,74 ± 9,87 5,46

У 34 8,86 + 0,52 7,68 + 9,43 4,31

Наиболее прочной,как и следовало ожидать,была шерсть у ярок тушинской породы,а между животными разного генотипа существенных различий не установлено.В то же время следует отметить достаточную крепость шерсти различных помесей,которые уступали аналогам тушинской породы всего на 6,4- 3,5$.В целом шерсть всех подопытных групп отвечала требованиям промышленных стандартов.

3.7.Молочная продуктивность Одним из основных факторов,способствующих сохранению ягнят, является уровень молочной продуктивности матерей,так как в первые недели после рождения ягнят молоко служит единственным про-

дуктом их питания.Поэтому молочность маток сказывается на росте и развитии молодняка,его здоровье и жизнеспособности.

Результаты изучения количественных показателей молочной продуктивности по месяцам лактации приведены в таблице 10.

Таблица 10.

Динамика молочной продуктивности маток,кг

Груп- Месяцы лактации Всего за

па февраль март апрель май лактацию,кг

I 28,07+0,39 27,53^0,35 20,20+0,49 15,04+0,42 90,810,44

П 30,01±0,41 27,74+0,36 20,81±0,50 15,71+0,37 93,7±0,50

Ш 30,49+0,65 28,22±0,45 21,78±0,57 15,31+0,39 95,8±0,54

IV 31,65±0,48 28,07+0,51 20,71±0,44 16,04±0,52 96,5+0,51

V 34,45±0,78 30,17±0,82 22,42±0,57 17,37±0,40 Ю4,4±0,70

Из таблицы 10 видно,что более высокой молонной продуктивностью отличались овцематки желательного типа и помеси Ш,П и I поколений,меньшей- сверстницы тушинской породы.Разница между ними составила соответственно 15,0;6,3; 5,5 и 3,2$ при высокой степени достоверности, помесей I поколения превосходили по этому показателю матки желательного типа на 10,7 кг или на 11,4% (Р>0,999),помеси Ш поколения- на 2,8 кг или на 3,0% (Р>0,99), П поколения- на 2,1 кг или на 2,2% (Р>0,99).

Матки желательного типа имели больший показатель молочной продуктивности и по сравнению со сверстницами Ш и 1У групп на 8-',6- 7,9 кг или на 9,0- 8,2% (Р> 0,999).

Несколько большая молочная продуктивность у маток всех групп наблюдалась в первый месяц лактации и составила 30,9-32,9% от общего количества молока за лактацию.В последующие месяцы

происходило снижение молочности,нотрое в некоторой степени было связано с генотипом животных.

Молочная продуктивность грубошерстных маток была на 16,2314,94 и 5,46- 6,19% ниже,чем у маток желательного типа и помесей Шип поколений.Однако у маток тушинской порода установлено равномерное снижение молочной продуктивности,тогда как у их сверстниц наблюдались более резкие колебания по этому показателю.

Химический состав молока менялся в зависимости от месяца лактации и в меньшей степени зависил от повышения кровности по улучшающей породы.В молоке маток тушинской породы содержалось жира на 10,81- 12,37%,белка на 7,94- 9,39% и сухого вещества-на 2,13- 4,83% больше,чем у маток желательного типа и их помесей.

Следовательно,матки желательного типа и помеси превосходили овец тушинской породы по молочной продуктивности,но уступали им по содержанию жира,белка и сухого вещества в молоке.

Таким образом,кроссбредные овцематки желательного типа характеризовались удовлетворительной молочной продуктивностью и дальнейшая селекционно- племенная работа должна быть направлена на увеличение этого показателя.

4.ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗВЕДЕНИЯ ОВЕЦ РАЗНОГО ГЕНОТИПА При вычислении экономической эффективности разведения овец разного генотипа в условиях отгонно-горного содержания использовали показатели мясной и шерстной продуктивности с учетом сохранности молодняка до годовалого возраста,выраженных в денежных единицах(по ценам 1991 года).

Полученные результаты приведены в таблице II,из которой видно,что эффективность использования подопытных овец была раз-

личной в связи с разной живой массой,настригом шерсти,плодовитостью и сохранностью молодняка.Исходя из этого,лучшими показателями отличались животные желательного типа,низким- молодняк тушинской породы и помеси I поколения и промежуточное положение занимали помеси Пищ поколений.

Выручка от головы желательного типа была выше по сравнению с тушинскими аналогами на 25,9$,помесями I поколения- на 16,2%, П - на 10,5$, Ш - на 7,1$.Существенной была и разница по этому показателю при сравнении помесей Ш поколения с аналогами тушинской породы(на 17,6$) и помесями I поколения (на 8,4$).

От общей суммы,вырученной от реализации мяса и шерсти,наибольшая удельная масса приходилась на долю мяса.Так,этот показатель составил у овец I группы 68,2$,П- 66,5,Ш - 65.4.1У -65,3, У - 65,7$ т.е.несколько больше (на 2,9- 1,7$) он был у животных тушинской породы.

Характерным является показатель реализационной стоимости живой массы одной головы,который самым высоким был у овец желательного типа и тушинских аналогов на 24,67руб..помесей I поколения- на 17,98; П - на 23,80; Ш - на 9,97 руб.

Аналогичная картина установлена и по стоимости шерсти из расчета на одну голову.

Стоимость валовой продукции с учетом выживаемости ягнят до годовалого возраста увеличилась с повышением кровности по советской мясо-шерстной породе.Более высокой она была у животных желательного типа,низкой- у аналогов тушинской породы и помесей.

При большем валовом доходе,уровень рентабельности у овец желательного типа составил 33,66$, или больше чем у животных тушинской породы на 29,81$,помесей I поколения - на 22,29,П-

Таблица II

Экономическая эффективность разведения животных разного генотипа

Показатели Группа

I П Ш 1У У

Живая масса I гол.,кг 27,7 29,3 30,3 31,2 33,6

Реализационная стоимость I гол.,руб. 115,78 122,47 126,65 130,42 140,45

Получено шерсти от одной ярки в чистом волокне,кг 1,42 1,62 1,76 1,82 1,93

Реализационная стоимость

шерсти из расчета на I

гол.,руб. 53,96 61,56 66,88 69,16 73,34

Всего выручено,руб. 169,74 184,03 193,53 199,58 213,79 Сохранено молодняка до годовалого возраста на

100 маток,гол. 82,6 81,7 80,7 82,7 84,4

Затраты на содержание и выращивание молодняка, полученные от 100 маток,

руб. 13500 13500 13500 13500 13500

Стоимость валовой продукции с учетом выживаемости до годовалого

возраста,руб. 14020 15035 I56I7 16505 18043

Валовый доход,руб. 520 1535 2118 3005 4544 Уровень рентабельности,

% 3,85 11,37 15,69 22,26 33,66

- на 17,97, Ш- на 11,40%.

Следовательно,экономически выгодным явилось разведение овец желательного типа и высококровных помесей по советской мясо-шерстной породе.

ВЫВОДЫ

1.Реализация генетического потенциала животных советской мясо-шерстной и тушинской пород в условиях отгонно-горного содержания РСО-Алания является большим резервом дальнейшего увеличения производства мяса,шерсти и молока.

2.Лучшими показателями плодовитости и выхода ягнят к отбивке отличались матки желательного типа,а помеси Ш поколения не уступали по этим признакам аналогам тушинской породы.На 100 овцематок соответственно получена 116,6- 108,6 ягненка,в то время как от тушинских маток и помесей I и П поколений- 103,5-105,3.Выход ягнят к отбивке у маток желательного типа был выше на 1,3- 2,3% по сравнению с аналогами других групп.

З-По живой массе ярки желательного типа и помеси разного генотипа во все возрастные периоды превосходили сверстниц ту шинской породы с достоверной разницей.С возрастанием кровности отмечены и более высокие показатели основных промеров экстерьера.

4.Ярки желательного типа по сравнению со сверстницами из других групп во все возрастные периоды имели большее количество эритроцитов и гемоглобина в крови,более высокую частоту пульса и дыхания.При сравнении этих показателей на плоскости и в горах выявлено их возрастание в связи с высотой.

5.В возрасте 8 месяцев подопытный молодняк отличался удовлетворительными убойными и мясными качествами,хотя преимущество над аналогами других групп имели валушки желательного типа. Установлены достоверные различия по сравнению их со сверстни-

каш тушинской порода и помесями разного генотипа по убойной массв(на 23,8- 5,0$),массе туши(на 24,0- 5,6$) и площади мышечного глазка(на 6,2- 8,4$).Валушки тушинской породы по сравнению с аналогами других групп имели большие показатели коэффициента мясности и калорийности мяса соответственно на 7,522,8$ и на 40,3- 14,2 ккал.Следовательно.валушки желательного типа и их помесные аналоги способны давать баранину с высокими вкусовыми качествами.

6.По мере повышения кровности по улучшающей породе происходило значительное увеличение настрига шерсти как в оригинале, так и в чистом волокне,при снижении выхода чистой шерсти из-за её неоднородности.

7.Более длинную шерсть во все возрастные периода имели ярки тушинской породы.С ростом кровности по улучшающей породе происходило снижение этого показателя и повышение силы извитости шерсти.

8.Наибольшее количество ярок среди потомства желательного типа и помесей ШиП поколений относилось к 56- 50 качеству (64,7- 36,8 и 25,0- 21$),в то время как таких животных среди полукровных помесей было в 2- 3 раза меньше.

9.Лучшей густотой шерсти как в 6",так и в 12-месячном возрастах отличались ярки желательного типа,худшей- сверстницы тушинской порода..

10.Наиболее прочной,по сравнению с матками других групп, как и следовало ожидать,была шерсть у ярок тушинской породы,

а между аналогами разного генотипа существенных различий не установлено.

11.Большую молочную продуктивность за 4 месяца лактации имели матки желательного типа и помеси разных поколений.По

сравнению с животными тушинской породы от них получено молока j на 3,2- 15,0% больше при достоверной разницы. J

12.Экономически выгодным явилось разведение овец желательного типа и высококровных помесей по улучшающей породе,валовый | доход от которых составил в 8,7- 5,8 раза больше,чем у тушинских аналогов я в 3,0- 4,9 раза- по сравнению с помесями I поколения. Уровень рентабельности соответственно был выше на 29,818,4% и на 22,3- 10,9%.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ I.B условиях отгонно-горного содержания для создания высокопродуктивных стад кроссбредных овец следует проводить скрещивание тушинских маток с баранами советской мясо-шерстной j

породы до получения высококровных помесей 7/8-кровности и более |

I

по улучшающей породе. !

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ГО ТЕМЕ

ДИССЕРТАЦИИ

1.Тамбулова B.C., Дудаева 3•А.,Хадикова Л. Г.Сравнительная j характеристика кроссбредного молодняка П поколения в условиях : стационарного содержания// Тез.докл.научн.практич.конф.молод.

1

учен, и спец. Молодежь на передовых рубежах науки,техники, j

производства. - Ордж. ,1983--С-67-68. ,

2.Дудаева 3.А.,Хадикова Л.Г.Селекционное стадо овец советской мясо-шерстной породы//Пути рац.эконом.безопасн.ис-польз.горных и предгорных территорий.-Владикавказ,1994.-С. II9-I20.

3.Албегонова Р.Д..Могильникова Т.Н..Дудаева 3-А..Хадикова Л.Г.Сравнительная характеристика молочной продуктивности

кроссбредннх и грубошерстных овец// Тез. док л. научно-произв. конф.ГГАУ по итогам НИР.- Владикавказ,1995.-С.132-133.

4.Дудаева З.А. Дадикова Л.Г.Влияние кастрации баранчиков на их рост,развитие и формирование продуктивных качеств // йн-форм.листок.- Владикавказ 1996.- Зс.

5.Албегояова Р.Д.,Дудаева З.А. Дадикова Л.Г.Молочная продуктивность тушинских и осетинских овец// Матер.Всерос.научно-произв.конф.- Владикавказ,1996.-С.313-314.

Заказ № 239 1.5 усл. Титаж 100 Экз.. Ротопрянт Управления статистики PG0-A