Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
НАУЧНЫЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОЗДАНИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЯСОШЕРСТНЫХ ОВЕЦ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "НАУЧНЫЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОЗДАНИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЯСОШЕРСТНЫХ ОВЕЦ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ"

А

На правах рукописи

Мугниев Павел Фотич

НАУЧНЫ® И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОЗДАНИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЯСО-ШЕРСТНЫХ ОВЕЦ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ

06.02.04. — Частная зоотехния, технология

производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственны! наук

Дуброеицы - 2006

Работа выполнена в отделе животноводства Северо-Кавказского НИИ горного и предгорного сельского хозяйства (СКНИИГПСХ)

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Двалишвмлн Владимир Георгиевич

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Джапаридзе Тенгиз Григорьевич

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ерохнн Александр Иванович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Роллугнна Нина Петровна

Ведущая организация; Московская государственная академия ветеринарной медицины н биотехнологии им. К.И. Скрябина

Зашита диссертации состоится: «

Ъс/а

2006 г. в 10 часов

на заседании диссертационного совета д.006.013.02 во Всероссийском государственном НИИ животноводства, по адресу: 142132, ВИЖ, п, Дубровицы, Подольский район, Московская область тел./факс. (84967) 65-11-01

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ВИЖ. Автореферат разослан 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

В.И. Сельцов

3

Введение

Актуальность проблемы. Одной из ведущих отраслей животноводства в зоне Централь-нога Предкавказья издавна является овцеводство. Успешному развитию его способствуют социально-экономические традиции народов, населяющих этот регион Северного Кавказа, а также наличие высокогорных пастбищ, пригодных для выпзса овец.

6 прошлом коренные жители этих мест для удовлетворения своих потребностей (в мясе молоке, шерсти, шубных овчинах) занимались разведением грубошерстных пород овец (карачаевская, осетинская, тушинская).

В результате длительного поглотительного скрещивания этих пород овец с баранами улучшающих пород (кавказская, грозненская, прекос) в хозяйствах Республики Северная Осетия -Алания, Кабардино-Балкарской Республики, Чеченской Республики, Республики Ингушетия был создан большой массив овец с тонкой шерстью. Однако, научные исследования и производственная практика показали, что тонкорунные помеси по своим конституциональным и биологическим особенностям ке соответствуют климатическим и кормовым условиям, технологии оттонно-горного овцеводства, применяемой в хозяйствах Северного Кавказа. В связи с этим уже в 50-е годы прошлого столетия перед овцеводами стала задана изыскать возможности дальнейшего совершенствования оттонно-горного овцеводства, В этом плане за последние четыре десятилетия была проведена большая работа ло укреплению материальной и кормовой базы отрасли, выведению новых пород и созданию высокопродуктивных стад овец, приспособленных к экстремальным условиям содержания в разных климатических зонах. Создание на Северном Кавказе двух отечественных пород овец скороспелого полутонкорунного направления продуктивности - северокавказской и советской мясо-шерсшой оказало большое положительное влияние на процесс породного преобразования всего овцеводства предгорной и горной зоны,

В работе подводятся итоги 28-летних исследований по созданию и изучению продуктивных качеств и биологических особенностей мясо-шерстных овец, полученных путем скрещивания чистопородных тонкорунных, тонкорунно-грубошерстных и грубошерстных маток с баранами полутонкорунных мясо-шерстных пород.

Значительная часть диссертации посвящена сравнительной зоотехнической оценке плановых пород овец в условиях отшнно-горного содержания, изучению хозяйственных и физиологических особенностей овец желательного типа е зависимости от тонины шерсти, методам дальнейшего совершенствования продуктивных и биологических качеств животных, Эти исследования послужили теоретической предпосылкой для обоснования генетических параметров продуктивности, предъявляемых к животным желательного типа.

Целенаправленная селекционно-племенная работа, проводимая под методическим и практическим руководством автора, на первом этапе позволила в хозяйствах зоны создать стада овец в типе советской мясо-шерстной породы. В дальнейшем, в результате углубленной селекционной работы, стада кроссбредных овец были качественно преобразованы. При этом повысилась мясная и шерстная продуктивность, улучшились приспособительные особенности к специфическим природно-климатическим условиям оттонно-горного содержания. Стада овец желательного типа были типизированы по фенотилическим признакам и соответствуют требованиям, предъявляемым к овцам советской мясо-шерстной породы. С учетом этих особенностей в СПК им. Орджоникидзе, СПК «Иристон» Правобережного района, СПК им. Ленина Ардонского района Республики Северная Осетия-Алания, в СПК «Горагорский», Надтеречного района Чеченской Республики, в колхозе им. Крупской Кабардино-Балкарской Республики организованы племенные фермы по разведению овец советской мясо-шерстной породы общей численностью около 30 тыс, маток. В настоящее время эти фермы являются репродукторами ло выращиванию племенных животных в своих республиках и продают племенной молодняк частным и крестьянско-фермерским хозяйствам.

С учетом современных достижений науки и передового опыта отработаны технологические элементы опонно-горной системы содержания овец. По итогам проведенных исследований разработана адаптивная технология отгонно-горного мясо-шерстного овцеводства Центрального Предкавказья.

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось создание и совершенствование мясо-шерстных овец в условиях Центрального Предкавказья.

Для достижения поставленной цели в задачу исследований входило:

— изучить эффективность скрещивания маток грозненской породы с баранами мясо-шерстных пород;

— дать сравнительную зоотехническую оценку плановых пород овец в условиях отгонно-горного содержания;

— установить влияние различных факторов на продуктивность и биологические особенности овец желательного типа;

— дать характеристику современного массива кроссбредных овец желательного типа и разработать методы их дальнейшего совершенствования в условиях отгонно-горного содержания;

— изучить экономическую эффективность разведения разных пород овец в условиях Центрального Предкавказья.

Научная новизна исследований заключается в том. что впервые дана сравнительная зоотехническая оценка плановых пород овец разводимых в условиях оттонко-горного содержания. Изучены хозяйственные и биологические особенности овец желательного типа в зависимости от тонины шерсти. Разработаны и апробированы методы дальнейшего совершенствования пород овец, разводимых в Центральном Предкавказье. Эти исследования послужили теоретической предпосылкой для обоснования генетических параметров продуктивности животных желательного типа.

Практическая ценность работы н реализаций результатов исследований. Целенаправленная селекционно-племенная работа завершилась созданием в хозяйствах зоны стад овец в типе советской мясо-шерстной породы. В дальнейшем в результате углубленной селекционной работы стада кроссбредных овец были качественно преобразованы.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на научно-производственных конференциях (Горского ГАУ) г. Орджоникидзе в 1976 -1995 гг., (ВНИИОК) г. Ставрополь в 1978 -1985 гг., (СКНИИГПСХ) г. Ордаганикидзе 61977 _ 1955 гг., ка республиканских семинарах по племенному делу МСХ Чечено-Ингушской Республики г. Грозный в 1980-1991 гг., и Северо-Осетинской Республики г. Орджоникидзе в 1983 - 1995 гг., на научно-практической конференции Ставропольского НИИ сельского хозяйства г. Ставрополь в 19S2 г., на выездном заседании редакции журнала «Овцеводство» г. Грозный в 1983 г., на 3-ем Всесоюзном симпозиуме г. Фрунзе в 1986 г., на расширенном заседании научно-технического совета МСХ РСФСР г. Орджоникидзе в 1936 г.. на конференции молодых ученых Северного Кавказа г. Орджоникидзе в 1983 г., на Всероссийской научно-практической конференции г. Владикавказ в 1996 г., на семинарах-совещаниях по итогам племенной работы Росплемобъединения г. Москва в 1098 - 2005 гг., объединенной научной конференции сотрудников отделов ВИЖ, Дубровицы, 2006 г. Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Эффективность скрещивания маток грозненской породы с баранами мясо-шерстных пород.

2. Сравнительная зоотехническая оценка пород овец в условиях отгонно-горного содержания.

3. Влияние различных факторов на продуктивность и биологические особенности овец желательного типа.

4. Методы дальнейшего совершенствования пород овец, разводимых в условиях Централь-

ного Предкавказья.

5. Адаптивная технология оттонно-горного мясо-шерстного овцеводства Центрального Предкавказья,

6. Экономическая эффективность разведения разных пород овец.

Публикация материалов исследований. Материалы диссертации опубликованы в научной работе, в тем числе в 11 статьях, опубликованных а рецензируемых журналах и 2-х монографиях, По материалам диссертации угаданы 2 рекомендации. Разработаны 3 технологии, получен 1 патент на изобретение.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 318 страницах, компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы, включающего 435 источников, в том числе 55 на иностранных языках и приложения, Работа содержит 123 таблицы и 2 рисунка.

2. Место, материал и методика исследований

Научно-производственные опыты и экспериментальные исследования проводились в трех базовых хозяйствах: в специализированном овцеводческом СПК «Горэгорский» Чеченской Республики, в СПК имени Орджоникидзе Республики Северная Осетия - Алания и а копхозе имени Крупской Кабардино-Балкарской Республики.

Общая схема научных исследований приведена на рис. 1.

Исходным материалом для создания стад полутонкорунных мясо-шерстных овец в условиях предгорной зоны Чеченской Республики, на первом этапе работы были овцематки грозненской породы и бараны полутонкорунных мясо-шерстных пород линкольн аргентинского происхождения, северокавказская из племзавода «Восток» Ставропольского фая и советская мясо-шерстная из хозяйств Карачаево-Черкесской Республики. В последующие годы в опытах были использованы помеси от различных вариантов скрещивания и кроености. Схема и варианты скрещивания приведены в табл. 1.

Для сравнительного изучения продуктивных и биологических особенностей лолутонкорун-ных мясо-шерстных овец разной породности в условиях оттонно-горного содержания Республики Северная Осетия - Алания в СПК им. Орджоникидзе были завезены ярки а возрасте S мес. советской мясо-шерстной породы (1 группа СШ1) из племзавода «Знамя коммунизма» Карачаево-Черкесской Республики, северокавказкой мясо-шерстной породы из племзавода «Малокабардин-сшй» Кабардино-Балкарской республики (2 (руппа С К), высококровные ярки в типе советской мя-со-шерсной породы (3 группа СМШ), выращенные в сеоем хозяйстве, высококровные ярки в типе северокавказской мясо-шерстной породы (IV группа С К) из колхоза им. Ленина Ардонсдаго района Республики Северная Осетия - Алания,

Для сравнения с полутонторунными мясо-шерстными овцами была сформирована труппа ярок тушинской породы, районированная для разведения в условиях оттонно-горного содержания. Ярки всех групп были типичными для своих пород и помесных групп.

СХЕМА НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Научные и практические аспекты создания и совершенствования мясо-шерстных овец в условиях Центрального Предкавказья

Методы создания стад кроссбредных овец в предгорной зоне Чеченской республики

поколение"

Желательный тип «в себе»

Продуктивные и биологические особенности п/т мясо-шерстных овец разной репродукции I условиях отгокко-горного содержания Республики Сев. Осетия - Алания

»ыюаг ату; МДЕЦМ. . г-^-у-г

Хао-ка мяссмиеостиых овец в условиях отгонно-гооного солеожания Каб.Балк.

III поколение д

й репродукции в Ь

Алания |-*■

г.гкшаитпшвй—. 'аб.Бапк.Ресл, Ь

Совершенствование племенных и продуктивных качеств мясо-шерстных овец желателымга*тила в условиях Центрального Предкавказья

Эффективность использования баранов австралийский корридель Эффективность использования баранов ] новозеландский корриде ль |

Изучаемые признаки: рост, развитие, мясная продуктивность, шерстная продуктивность, молоч- ; ная продуктивность, оплата корма, биологические особенности I

Экономическая эффективность -

Рекомендации. Инструкции. Адаптивная технология отгонно-горного мясо-шерстного овцеводства ]

Рис.1.

1. Схема скрещивания

Порода и породность Породность животных Группа п

баранов маток

Горный корридель Грозненская Уг Гк * % Гт 1 149

Северокавказская Грозненская % Ск * Vi Гт 2 104

Линкольн Грозненская ЙЛ*1ЛГт 3 115

Грозненская Грозненская Гт 4 100

Горный корридель Горный корридель * Грозненская %Гк* У«Гт 5 96

Сееерокавказекая Северокавказская * Грозненская %СК*%Гт . 6 56

Линкольн Линкольн * Грозненская У«Л*%Гт 7 65

Горный корридель Северокавказская * Грозненская {с тонкой шерстью 1 и II покоя.) Уг Гк X % Ск * 'Л Гт 8 137

Желательный топ Желательный тип 4ЙГк*ЗЙСк*Шт Желательный тип 9 112

Горный корридель Горный корридель * Горный корридель * Грозненская 7/8 Гк * 1/8 Гт 10 134

Сравнительную оценку кроссбредных овец с различной тониной шерсти в типе советской мясо-шерстной породы изучали на поголовье овец колхоза им. Крупской в условиям предгорной зоны Кабардино-Балкарской Республики. С этой целью по принципу аналогов были сформированы три группы в возрасте 13 месяцев: 1 группа ярок с тониной шерсти 56 качества - 280 голов, 2 группа ярок с тониной шерсти 58 качества -190 голов, 3 группа ярок с тониной шерсти 48 качества -120 голое.

2. Схема скрещивания овец желательного типа

Труп па л Наименование хозяйства Порода и по ЮДКОСТЬ Кровность приплода

бараны-произаоди-тели матки

1 134 СПК«Горагорский» Чеченской Республики АК СМШ 'ЛАК* УаСМШ

2 106 СМШ СМШ 'ЛСМШ^ЛСМШ

3 154 СПК им. Орджоникидзе Республики Северная Осетия -Алания АК СМШ 'ЛАКх'ЛСМШ

4 120 СМШ СМШ 1ЛСМШ*'ЛСМШ

5 125 Колхоз им. Крупской Кабардино-Балкарской Республики НК СМШ угнк*%смш

6 123 СМШ СМШ УзСМЦК/гСМШ

7 69 нк*смш СМШ % НК* УЛМШ

8 70 СМШ СМШ УЛМШх'ЛСМШ

АК — австралийский корридель, СМШ — советская мясо-шерстная, НК — новозеландский корри-дель, НК х СМШ — полукровные бараны.

Для улучшения племенных и продуктивных качеств попутонкорунных мясо-шерстных овец желательного типа скрещивали с баранами-производителями австралийский корридель и новозеландский коррид ель. Схема скрещивания приведена в табл. 2

Подопытные животные, задействованные во всех опытах в пределах своих хозяйств, содержались s одной отаре в одинаковых условиях кормления и содержания. Кормление осуществляли в соответствии с нормами кормления мясо-шерстных овец (ВИЖ, 1935 г.). Рационы составлялись с учетом сезона, возраста, пола и продуктивности животных.

В зависимости от поставленных целей и исследований на опытах находилось разное количество животных, которые указаны в диаграмме 1.

Воспроизводительные способности маток изучали по плодовитости маток, крулноплод-ностъ ягнят взвешиванием. Выживаемость ягнят учитывали до 4-мес. возраста. Сохранностью животных в отдельных опытах до конца их хозяйственного использования.

Для изучения интенсивности роста животных проводили индивидуальное взвешивание взрослых маток и молодняка при рождении, в 2-х, 4-х, 6-ти, 8-ми, 12-ти, 13-ти, 24-х, 36-ти и 48-месячном возрасте утром до поения и кормления (молодняк до 12-месячного возраста взвешивали с использованием устройства для фиксации животных (АС № 1061309, СССР}). Тип телосложения подопытных животных определяли по основным промерам: высота в холке, высота в крестце, косая длина туловища, глубина груди, ширина груди, обхват груди и обхват пясти (по 10 гол. из каждой группы).

На основании полученных промеров вычисляли индексы длинноногости, растянутости:, сбитости, костистости, массивности.

Мясные качества подопытных овец изучали методом контрольных убоев в 8 и 18-месячном возрасте по 5 голов из каждой группы ш методике ВИЖ, 1978.

Для определения химического состава мяса: влаги, общего белка, жира, золы при убое животных с каждой туши для анализа брали пробы весом по 200 граммов. Анализы проводили по методике ВИЖа (1981). По данным химического состава определяли калорийность 1 кг мяса.

Интенсивность отрастания шерстных волокон изучали у ярок и маток на бочке с точностью 0,5 см при рождении и через каждые два месяца до достижения ярками 12-13-месячного возраста и у овцематок в возрасте 24,36 и 48 месяцев. У10 голов из каждой группы в те же возрастные периоды брались образцы шерсти для измерения тонины, которая определялась по методике ВИЖа (1068). Истинную длину шерсти определяли пабораторно по методике ВИЖ (1985). У этих же животных крепость шерсти (разрывную длину шерсти) определяли на приборе ДШ-3 по методике ВИЖ (1971).

В возрасте 13 месяцев весь подопытный мелодиях индивидуально бонктировали и распределяли по тонине шерсти а качествах.

При стрижке проводили индивидуальный учет настрига шерсти взвешиванием каждого руна с точностью до 10 граммов. При классировке шерсти из каждого руна отбирали образцы шерсти по 200 граммов для определения выхода чистого волокна с помощью прибора ГПОШ-2М в соответствии с указаниями по определению выхода чистой шерсти (1956).

Структуру кожи изучали по методике НА. Диамцдовой, Е.П. Панфиловой, Е.С. Сусловой (1965), В.И. Карловой (1962). На вертикальных срезах определяли общую толщину кожи и ее слоев, на горизонтальных — общее число волосяных фолликулов на единице площади кожи (1 мм3), количество фолликулов в волосяной труппе.

Численность подопытных животных и изучаемые признаки

Изучаемые признаки

Шерстная продуктивность Молочная продуктивность Биологические особенности

—длина шерсти, см УШ ~ удой молока, кг МО — морфология крови

^^ — настриг шерсти, кг ® — качество молока Ш — биохимия крови

ящ -тонина, мш; Ш' проч. шерсти, сШтекс — клинические показатели

Диаграмма 1

Оплату корма приростом живой массы изучали у ярсис в возрасте 9 месяцев. Подготовительный период продолжался 10 дней, контрольный — 45 - 60 дней раздельно по грушам. Кормление проводили по нормам ВИЖ (1985).

При этом ежедневно вели учет задаваемых кормов и не съеденных остатков. Питательную ценность кормов, использовать« в опыте, определяли а лаборатории массовых анализов СКНИИГП сельского хозяйства (го методике ВИЖ, 1931}. Перед постановкой на опыт и после его окончания животные все были взвешены.

Количественные и качественные показатели молочной продуктивности изучали на овцематках желательного типа в зависимости от возраста животных, их продуктивных показателей (живая масса, настриг шерсти, тонина шерсти) и сезона ятения.

Молочность маток оценивали двумя методами: первый — по приросту живой массы ягнят за 20 дней и второй —с помощью контрольных доек через каждые 10 дней в течение всего лактационного периода.

Для определения качественного состава молока у 10 голов из каждой группы брали пробы молока.

Для выявления механизма адаптации животных к разным экологическим условиям содержания изучили гематологические и клинические показатели у взрослых овцематок. Эти же показатели изучили у маток в зависимости от сроков суягшсти и системы содержания их в зимний стойловый период.

Исходя из задач исследований, в крови всех подопытных животных изучали концентрацию гемоглобина, количество эритроцитов и лейкоцитов, гематокрит (объем эритроцитов), общий белок сыворотки крови, объем циркулирующей крови и плазмы.

На основании данных по объему крови и концентрации гемоглобина определяли общее количество гемоглобина в циркулирующей крови и оснащенность организма им.

Гематологические исследования сочетались с клиническими. Из клинических показателей изучили частоту дыхания, пульса и температуру тепа.

Все лабораторные исследования, намеченные методикой работы, были проведены в лаборатории овцеводства, а биохимические анализы — в лаборатории массовых анализов СКНИИ горного и предгорного сельского хозяйства.

Экономическую эффективность определяли путем сравнительного учета стоимости затрат на содержание и выручки от реализации продукции в расчете на одну голову в разрезе каждого эксперимента (в ценах 1990 г.).

Материалы исследований обработаны методом вариационной статистов) (МА Плохин-ский, Е.К. Меркурьева и др., 1991) с вычислением необходимых критериев.

3. Результаты исследований

3.1. Методы создания стад кроесбредных овец в условиях предгорной зоны Чеченской Республики

3.1.1. Состояние овцеводства предгорной зоны

Многолетняя практика разведения овец грозненской породы в предгорной зоне показала, что разведение их не дает желаемых результатов, так ках животные этой породы плохо приспособлены к природно-экологическим условиям данного региона. Так, в хозяйствах предгорной зоны независимо от их форм собственности средняя живая масса грозненских маток на 5,7 кг, настриг шерсти за последние годы на 1,7 кг ниже, з себестоимость 1 ц шерсти и баранины значительно выше, чем в хозяйствах степной зоны. Выход ягнят к отбивке в предгорной зоне на 9,0% ниже, а отход овец — на 2,3% выше, чем в степной зоне.

Позднеспелость овец грозненской породы, низкая энергия роста молодняка, недостаточная оплата корма приростом делает содержание овец указанной породы в этих условиях экономически мало эффективным и даже убыточным.

Учитывая это, постановлением Совета Министров республики № 259 от 10 сентября 1976 года было принято решение о необходимости перехода в хозяйствах предгорной зоны от тонкорунного направления к полутонкорунному мясо-шерстному,

3.1.2. Продуктивность ломесей от различных вариантов скрещивания маток грозненской породы с баранами мясо-шерстных полутонкоруиных пород

3.1.2.1. Воспроизводительная способность маток и выживаемость ягнят

Данные па изучению плодовитости маток различного происхождения показали, что плодовитость ыаток грозненской породы при чистопородном разведении на 2,2 - 4,5% выше, чем при скрещивании их с баранами полутонкорунных мясо-шерстных пород. Плодовитость маток, покрытых баранами северокавказской мясо-шерстной породы составила 137 ягнят на 100 маток, что на 1-3 ягненка больше, чем у маток, покрытых баранами горный корридель и линкольн. Еще более существенные различия установлены между чистопородными и помесными овцематками. Во II поколении разница составила 8,5 - 21,7% в пользу чистопородного разведения. На 100 объягнившихся маток I поколения, осемененных семенем баранов северокавказской породы, было получено на 8,3% ягнят меньше, чем от маток грозненской породы. Использование баранов горный корридель и линкольн снижает воспроизводительные способности помесных маток I поколения по сравнению с овцами грозненской породы на 12,0 - 21,7%.

Плодовитость маток I и II поколения по северокавказской породе на 3,2 - 12,2% больше, чем по породной группе горный корридель, что, очевидно, обусловлено влиянием на этот признак баранов северокавказской породы, которая, как известно, характеризуется достаточно высоким показателем плодовитости. Плодовитость трехлородных маток, осемененных семенем баранов горный корридель, имеет промежуточный характер между двумя этими группами и составляет 120 ягнят на 1СЮ маток.

Плодовитость маток желательного типа V* Гк * V* Гт по первому ягнению составляет 107 -110 ягнят на 100 маток, в возрасте 4-х пет соответственно 123 -119 ягнят. Однако и эти показатели значительно ниже, чем у чистопородных и помесных маток I поколения.

Таким образом, полученные данные указывают на то, что повышение кровности по скороспелым мяоо-шерстным породам сопровождается снижением плодовитости маток. Из всех групп более низким выходом ягнят отличаются матки, осемененные семенем баранов породы линкольн.

С повышением «ровности по отечественным мясо-шерстным породам увеличивается сохранность полученного приплода. Так, выживаемость помесей II поколения от баранов горный корридель и северокавказской породы на 5,10 - 7,20% выше, чем у помесей I поколения. И, наоборот, среди потомства II поколения от баранов линкольн сохранность на 8,10% ниже, чем среди животных I поколения.

Молодняк ti поколения от баранов горный корридель и северокавказской породы имел одинаковые показатели выживаемости 92,7 - 93,4%, однако они уступали трехлородным помесям Vi Гк * % Ск х 'Л Гт на 2,8 - 3,0%.

Молодняк, полученный от маток желательного типа, имеет показатели выживаемости выше, чем помеси 1,11, и IU поколений.

3.1.2.2. Рост и развитие молодняка

Результаты изучения живой массы подопытных ярок и маток различного происхождения и поколений приведены в таблице 3.

Как показали исследования, кроссбредные ягнята всех вариантов скрещивания рождались более крупными по сравнению с чистопородными сверстниками грозненской породы. ВI поколении помеси превосходили чистопородных ягнят при рождении на 9,9 - 13,2%,в 4 месяца — на 13,7

- 14,7% и в годовалом возрасте — на 2,1 - 8,8% (Р>0,95). К началу первой случки в возрасте 18 месяцев помесные ярки достигают живой массы 38 - 40 кг, а полновозрастные матки от баранов северокавказской мясо-шерстной породы и горный корридель — 48,2 - 49,1 кг, что соответственно на 9,1 -13,9% выше, чем сверстницы грозненской породы (Р>0,95). Живая масса ярок и маток от бараков породы линкольн находится в пределах исходной грозненской породы, разводимой в предгорной зоне республики.

Живая масса у помесей II поколения была при рождении на 6,4 - 9,3% и в 4-месячном возрасте на 2,7- 8,8% ниже, чем у сверстников I поколения от тех же вариантов скрещивания. В последующем они превосходили сверстников I поколения в годовалом возрасте на 1,4 - 3,8%, в 18-месяцев —на 14,2 -16,8% (Р>0,99). Живая масса маток в возрасте 3 лет от баранов северокавказской породы и горный корридель была на 4,3 - 4,6% выше, чем у их полукровных сверстниц. Аналогичные показатели живой массы имели кроссбредкые ярки и матки III поколения 7/8 Гк * 1/8 Гт и трехпородные помеси 4/8 Гк * 3/3 С* * 1/3 Гт.

3. Динамика живой массы «poig кг

Гр уп па Породность, генотипы животных п Возраст, мес.

при _рожд. 4 8 13 18 36

1 'Л Гк * Уг Гт 96 3,6±0,03 24,2±0,72 27,5±0,60 33,3±0,74 39,6±0,45 48,2±0,75

2 Vi Ск х % Гт 66 3,7±0,10 24,2±0,63 28,8+0,70 33,6±0,81 40,1 ±0,41 49,1 ±1,05

3 Уг Лк'ЛГт 83 3,7±0,08 3,3±0,06! 24j4±0,30 21,3±Ö,33 24,7±0.43 31,5±0,48 37,8±0,43 43,4±1,23

4 Гт 63 24,1 ±0,40 30,9±0,49 Зб,8±0,47 43,1 ±0,74

5 V* Гк * % Гт 52 3,4±0,06 22,9±0,32 27,2±0,35 34,6±0,32 46,3±1,90 50,3± 1,13

6 % Ск * % Гт 33 3,4±0,05 1:3,540,41 28,7±0,63 34,1 ±0,91 47,2±0,48 51,4±0,89

7 % Л * % Гт 25 3,7±0,07 22,4±0,67 25,5±0,62 31,2±0.40 37,8±1,15 43,0±0,79

8 'ЛГкх'ЛСкчКГт 85 3,7±0,12 24,3±0,72 30,1 ±0,79 34.1 ±1,05 45,1 ±0,81 52,3±0,88

9 4/8Гк*3/8 С** 1/8 Гт Желат. тип «в себе» 11 5 3,8±0,08 25,1 ±0,79 30,1 ±Й,91 35,7±1,02 46,1 ±0,91 52,7±0.71

10 7/8 Гк * Ш Гт 99 3,7±0,15 24,1 ±0,79 30,7+1,01 34,1 ±0,87 44,0±0,71 51,7±0,83

Таким образом, у помесных овец с повышением кровности по северокавказской породе и породной группе горный корридель увеличивается живая масса. У помесей от баранов породы линкольн, в сравнении с овцами грозненской породы, разница по живой массе не существенна.

1.1.2.3. Мясная продуктивность.

Данные контрольного убоя еалуижов разного происхождения приведены 8 таблице 4. Как видно из згой таблицы, кроссбредиые валушки в возрасте 8 месяцев как I, так и II поколения от всех вариантов скрещивания (за исключением помесей II поколения от баранов линкольн) имели предубойную массу в пределах 30,0 - 34,2 кг и убойную 13,7 - 15,5 кг, что вполне соответствует требованиям, предъявляемым для реализации молодняка на мясо в год рождения. При этом помеси ! поколения по предубойной массе превосходили чистопородных валушкоэ грозненской породы на 11,2 -18,2% (Р>0,99) и II поколения — на 16,2 - 21,2%, а по убойной массе соответственно—на 15,4 - 24,3% и 15,3 -19,7% (Р>0,99). С увеличением кровности у помесей по породе линкольн наблюдается тенденция к уменьшению количественных показателей мясной продуктивности.

4. Убойные качества валушков в возрасте 8 мое. различного происхождения (п*5)

Группа Породность животных Предуб. масса, кг Масса туши, кг Масса внутр. жира, кг Убойная масса,кг Убойный выход.% Морфологический состав, %

мякоть гости

1 К ГкхйГт 31,0*0,3 13,8±0,1 0,4 14,2*0,2 45,7 79,4 20,6

45,1 ±0.4 19,9±0,2 1,2 21,2±0,3 46,9 79,5 20,5

2 Уа Ск X Уг Гт 31,9+0.2 14,3±0,1 0,4 14,7*0,2 46,2 79,2 20,8

43,2*0,3 20,8±0,3 1,3 21,2±0,2 47,9 80,3 19,7

3 Уг Л * Уг Гт 30,0±0,3 13,3±0,2 0,4 13,7±0,2 45,6 78,9 21,1

41,7*0,4 18,5*0,3 1,0 19Д±0,3 46,7 79,4 20,6

4 Гт 27,0t0,3 11,5*0,2 0,3 11,8*0,2 43,7 77.9 22,1

41,0*0,3 17,8*0,2 1,3 19,1*0,3 46.6 78,4 21,6

5 %Гк*%Гт 32,£±0,2 13,2±0,1 0,6 14,0*0,2 45,6 76,7 23,3

46,5*0,3 21,0±0.2 1,5 22,5*0,2 48,4 80,2 19,8

6 % Ск х У, Гт 31,4*0.2 13,8±0,1 0,7 14,8*0,2 46,7 76,8 23,4

47,3±0,4 21,6±0.3 1,6 23,3*0,3 49,3 79,8 20,2

7 % Л х % Гт 26,7±0,3 11,8*0,2 0,5 12,2*0,2 43,2 73,7 25,3

39,7±0,3 18,1 ±0,3 1,3 19,4*0,3 48,9 79,6 20,4

8 1у4Гк*%Ск*%Гт 34,2±0,3 14,8±0,2 0.7 15,5*0,2 45,3 77,0 23,0

4б,3±0,3 20,7±0,1 1,71 22,4*0,2 48.3 78,6 21,4

9 4/8Гк*3/8Ск*1йГт Желательный тип «в себе» зз,е±о,2 13,9*0,1 0,6 14,5*0,2 42,8 76,9 23,1

47,0*0,3 21.1*0,2 1,4 22,6*0,2 48,0 79,5 20,5

10 7/ВГк* 1/8Гт 32,9±0>3 13,8*0,2 0,5 14,4*0,2 44,0 75,9 24.1

45,8±0,4 20,8*0,2 1.6 22,4*0,3 48,9 78,8 г\2

В показателях морфологического состава туш между сравниваемыми животными установлены также определенные различия. Помеси I поколения от всех вариантов скрещивания превосходили чистопородных сверстников грозненской породы по количеству макетной части в тушах на 16,8 - 26,4% (Р>0,99). Помеси II поколения не отличались от помесей I поколения. Из всех помесей I и II поколений лучшим морфологическим составом туш характеризовались гюмеси от баранов северокавказской породы.

3.12.4. Шерстная продуктивность

При создании полутонкорунного мясо-шерстного овцеводства в условиях Центрального Предкавказья значительный интерес представляет изучение закономерностей формирования шерстной продуктивности. Как показали наши исследования, в пределах сравниваемых групп, помесные ярки от всех вариантов скрещивания уже в первом поколении имеют более длинную шерсть, чем их грозненские сверстницы — в 4 месяца на 44,9 - 64,6%, в 8 — на 33,9 - 57,0 и в 13 мес. — на 13,9 - 64,9%, разница во всех случаях высоко достоверна (Р>0,99). С повышением кровности по мясо-шерстным лопутонкорунным породам разница эта сохраняется, в 13-месячном возрасте ада составляет 16,0 - 31,1%.

Анализ материалов по тонине шерсти показывает, что среди помесей I поколения от баранов породной группы горный корридель животных с полутонкой шерстью было 58,0%, а среди потомства от баранов северокавказской породы — 45,5%. Наибольшее количество животных с по-

лутонкой шерстью - 77,9% получено в потомстве баранов породы линкольн.

Показатели настрига шерсти подопытного молодняка различного происхождения приведены в таблице 5.

Анализ признаков, формирующих шерстную продуктивность, показывает, что с увеличением длины и толщины шерстных волокон у помесей с кроссбредной шерстью возрастает настриг шерсти.

5. Показатели настрига шерсти ярок в возрасте 13 месяцев

Труп па Породность животных п Настриг шерсти, кг Коэфф, шерстности.

немытой мытой

1 ЙГкхЙГт 96 2,96±0,15 1,81 ±0,09 51,9

2 %Ск*УгГт 66 3,12±0,17 1,97*0,17 51,7

3 Уг Л * /4 Гт 83 2,82±0,08 1,74±0,11 55,2

4 Гт 63 2,98±0,10 1,73±0,04 56,0

5 % Гк * '/. Гт 52 3,29±0,07 1,91 ±0,05 55,1

б % Ск * % Гт 33 3,43±0,14 1,99±0,08 58,2

7 % Л * % Гт 25 3,33±0,07 1,93±0,6б 61,8

8 ,ЛГк*У«Ск*%Гт 85 3,4410,15 2,06*0,08 60,2

9 4/8 Гк * 3/8 Ск х 1/8 Гт Желательный тип «в себе» 115 3,36±0,12 2,02±0,05 56,5

10 7/8 Гк* 1/8 Гт 99 3,11 ±0,10 Ш±0,07 56,5

Так, превосходство помесей 1 поколения от баранов северокавказской породы над тонкорунными ярками по настригу чистой шерсти составляет 13,8%. С повышением кровности по мясо-шерстным породам у помесей II поколения увеличивается настриг шерсти как в оригинале, так и 8 мытом волокне по сравнению со сверстниками грозненской породы. Эта разница по количеству шерсти в оригинале составляет 10,4- 15,1% и в мытом волокне — 10,4 -15,0% (Р>0,95) в пользу кроссбредных животных. Максимальный настриг шерсти во втором поколении также как и в первом имели ярки, полученные от баранов северокавкаэской мясо-шерстной породы. Они превосходили своих сверстниц от баранов горный корридель на 4,1 - 4,2% и от линкольн — на 3,1 - 3,9%.

У помесей III поколения от баранов горный корридель настриг шерсти в мытом волокне сохраняется на уровне показателей ярок II поколения. Трехпородные животные, полученные от, скрещивания помесных тонкорунных маток % С*«'Л Гт и'/«Ск * У* Гт с баранами породной группы горный корридель также, как и животные желательного типа, характеризуются достаточно высокими показателями шерстной продуктивности.

3.1,3. Хозяйственно-полезные признаки овец желательного типа

Продуктивность овец желательного типа в условиях предгорной зоны Чеченской Республики находится на уровне минимальных показателей, предъявляемых к скороспелым мясо-шерстным овцам, разводимым в хозяйствах Карачаево-Черкесии и предгорных районах Краснодарского края.

В отличие от исходной материнской породы (грозненской) кроссбредные овцы характеризуются достаточно хорошей приспособленностью не только к условиям предгорной зоны, но и к использованию вьюокогорных пастбищ.

Минимальная живая масса маток I класса составляет 48,0 кг, взрослых баранов — 80,0 кг, баранчиков-годовиков — 50,0 кг и ярок-годовиков — 35,0 кг. Настриг шерсти в мытом волокне соответственно — 2,4; 4,5; 3,4; 2,4 кг. Руно в основной массе штапельного и штапельно-косичного строения, уравнено по длине и тонине волокон. Шерсть тониной 56 - 58 качества, длиной не ме-

нее 11 см, на бочке, спине и брюхе удовлетворительной густоты. Извитость средняя, выраженная по всему штапелю. Жиропот светло-кремовый и белого цвета. Выход мытого волокна 62 - 66%.

Животные с крепкой конституцией удачно сочетают мясную и шерстную продуктивность. Голова средних размеров. Рога у маток отсутствуют. Об рослость головы до линии глаз. Шея короткая и массивная. Туловище удлиненное и глубокое. Грудная клетка широкая и глубокая. Спина и крестец с хорошо развитой мускулатурой. Ляжки удовлетворительно выполнены. Копытный рог темной окраски. Оброслость шерстью передних ног до запястья и задних ног до скакательного сустава.

Удельный вес элитных животных среди маток составляет 24,7%, первого класса — 46,8%. Среди баранчиков и ярочек соответственно 20,4 - 32,5% и 41,5-52,4%.

3.1,3.1. Молочная продуктивность

Величина молочной продуктивности овец и состав овечьего молока зависят от возраста, продуктивности животных, от условий кормления и содержания.

& Молочная продуктивность маток

Возраст, в скобках яг-пение п Удой по месяцам лактации, кг Удой зз лактацию, кг

1 2 3 4 среднесуточный валовой

?Л1„ 23 29,4 36,9 27,7 7,5 0,84±0,29 101,4±9,3

3(2) 4(3) 2В 27 32,7 33^4 45,0 51,6 30,0 9,3 0,97±0,35 116,3±8,8

31 х 9,0 1,04±0,30 125,2±8,4

5(4) 25 36,1 53,1 33,3 9,3 1,10±0,25 131,8±7,0

6 (5) 21 31,3 43,8 29,3 8,1 0,93±0,39 112,5±10,2

В среднем за 120 дней лактации у маток по первому ягнению молочность составила 101,4 кг, у маток по второму ягнению молочная продуктивность на 14,7% выше. Увеличение молочной продуктивности наблюдается по третьему и четвертому ягнению. В шестилетнем возрасте (пятое ягнение) молочность маток снижается по сравнению с пятилетним возрастом на 17,1 %. (табл. 6).

Среднесуточные показатели удоя за 120 дней лактации у маток с живой массой до 43 кг были на 25,23% меньше, чем у маток живой массой 43 - 52 кг и на 27,3%, меньше чем у маток с живой массой более 52 кг.

Изменчивость молочности наибольшая у маток с живой массой 43 - 52 кг, у них же максимальный (2,27 кг) среднесуточный удой. Самая низкая молочность (0,58 кг) у маток живой массой до 48 кг.

У маток с настригом шерсти 2,31 -2,70 кг мытого волокна молочность на 18,6% выше, чем у низко продуктивных животных с настригом до 2,3 кг. Установлено, что связь между настригом шерсти и молочностью — криволинейная, т.е. с повышением настрига шерсти до определенного максимума (2,70 кг) молочная продуктивность повышается, а дальнейшее повышение настрига сопровождается снижением молочности маток.

При оценке кроссбредных маток желательного типа по форме вымени установлены три типа: с отвисающим выменем не разделенное между половиками — 36,2%, вымя разделена между половинками—31,9% и козья форма вымени—31,9%.

По величине вымени матки условно были распределены следующим образом: с крупным выменем — 22,3%, средним — 47,6% и мслкнм — 30,0%. Соответственно различались и размеры сосков; с крупными сосками—28,7%, средними — 46,5% н мелкими—24,43%.

3.1.4, Влияние различных факторов на продуктивные и биологические особенности овец желательного типа

Исследования показали, что ярки и матки, выращенные в обычных производственных и оптимальных условиях кормления имели разные показатели продуктивности.

Так, при одинаковой живой массе в возрасте 8 мес. 31,8 - 32,1 кг ярки, выращенные на полноценном рационе превосходили своих сверстниц, выращенных в обычных хозяйственных условиях (дефицит питательной ценности рациона на уровне 25 - 30%) в 13-месячном возрасте на 36,8% (РХ),Э99). В последующие возрастные периоды разница сокращается и составляет в 24 мес. 16,3% (Р>0,&9) и в 36 мес. — 10,3% (Р>0,99). Однако полностью не компенсируется разница по величине настрига шерсти в пользу животных, выращенных на полноценном рационе составила в годовалом возрасте 43,7% (Р>0,999), в двухлетнем — 6,5 (Р > 0,95) и в трехлетнем возрасте — 4,5%. Закономерность, примерно та же, что и по живой массе.

Данные влияния возраста первого ягнения на собственную продуктивность маток указывают, что настриг шерсти их в мытом волокне в возрасте 2 лет на 7,6 -12,4% (Р>0,95) ниже, чем у взрослых маток и переярок.

Осенняя живая масса ярок достигает 92-91% живой шссы взрослых маток и переярок. В связи с этим, использование ярок в возрасте 18 - 20 мес. для воспроизводства не оказывает отрицательного влияния на их собственную продуктивность. Некоторое отставание их как по развитию, так и по величине настрига шерсти при благоприятных условиях содержания компенсируется на 3 году жизни. Использование ярок для воспроизводства 8 возрасте 8-9 мес. также не оказывает существенного отрицательного влияния на последующие их воспроизводительные и продуктивные качества. Полученный приплод от этих маток в оптимальных условиях кормления и содержания хорошо растет и развивается и представляет производственную ценность. При этом увеличиваются возможности расширенного воспроизводства стада и производство шерсти и баранины, выше экономическая эффективность ведения отрасли.

Стойловое содержание овец в течение всего периода суягности с использованием рациона, превышающего нормы кормления ВИЖ на 20% способствует повышению живой массы (за счет ожирения) и настрига шерсти у маток и, наоборот, оказывает отрицательное влияние на воспроизводительные качества. Содержание маток в первый период суягности в пастбищных условиях с последующим переводом со второй половины суягности в стойловые условия на рацион согласно нормам ВИЖ, оказывает положительное влияние как на их продуктивные, так и на воспроизводительные качества. Матки, содержащиеся в течение всего периода суягности на пастбищах и восполняющий 20% рациона за счет пастбищного корма имели сравнительно низкие показатели живой массы и настрига шерсти, но обладали хорошими воспроизводительными качествами. Среди них не быпо яловых маток, роды проходили легко и без каких-либо осложнений, ягнята обладали большей резистентностью к условиям окружающей среды, выживаемость среди них была на 3,5 - 4,2% выше, чем среди ягнят от маток, которые содержались на рационе, гре-вьпиающем нормы кормления.

Условия содержания оказали определенное влияние и на физиологические показатели животных во второй половине суягности. За это время у овцематок на стойловом содержании число эритроцитов увеличивается на 26,0%, на полусгойлозом содержании — на 38,4%. Наряду с увеличением количество эритроцитов происходит снижение содержания гемоглобина у первых двух групп на 6,9 -14,4% и у маток на пастбищном содержании — на 15,0%.

Увеличение чиспа лейкоцитов происходит аналогично росту эритроцитов: более резко — у овец, находившихся на пастбищном содержании, менее — на стационаре. В это же время уменьшается содержание общего белка сыворотки крови соответственно на 15,0-15,9% и на 16,9%.

При сравнительном изучении влияния условий отгонно-горного содержания на продуктивные и приспособительные особенности животных разного происхождения установлено, что наи-

больший среднесуточный прирост живой массы имели ярки с тониной шерсти 56 качества. В результате по живой массе к концу нагула они на 11(Р>0,Э5> превосходили помесных тонкорунных и на 3.0 - 3,4% сверстниц с тоникой шерсти 58 и 60 качества. Последние в свою очередь на 7,6 - 8,2% превосходили ярок с тониной шерсти 60 качества.

Технология содержания оказывает определенное влияние на шерстную продуктивность овец различного направления продуктивности. У ярок в стационарных условиях содержания настриг шерсти в мытом волокне был на 2,7 -12,2% выше, чем у их сверстниц, которые в периоде мая по сентябрь содержались на высокогорных пастбищах. Причем, наибольшая разница 12,0 -19,0% наблюдается у чистопородных ярок грозненской породы и у помесей с тонкой шерстью (тониной 60 качества) — 4,76%. В меньшей степени условия содержания оказывали влияние на величину настрига шерсти ярок с тониной шерсти 50 - 56 качества.

3.1.5. Сравнительная оценка районированных пород овец

Для сравнения результатов преобразования тонкорунного овцеводства в полутонкорунное необходимо было изучить в сравнительном аспекте хозяйственно полезные признаки племенных полутонкорунных мясо-шерствых овец, выведенных в условиях СПК «Горагорский» и племенных овец грозненской породы из ппемзавода «Щелковский», районированной для разведения в Чеченской Республике.

Показатели роста подопытных ярок-маток за период от 6-ти до 48-месячного возраста приведены в таблице 7.

7. Динамика живой массы, кг

Возраст, мес. Желательный тип (СМШ) Грозненская

6 27,31 ±0,49 26,81 ±0,42

в 30,24±0,30 28,70±0,55

13 34,40±0,41 32,30±0,34

18 42,80±0,43 37,61 ±0,40

24 48,41 ±0,76 45,12±0,63

36 50,28±0,84 44,70±0,71

48 50,35±0,72 46,03±0,84

Племенные ярки грозненской породы, завезенные из ппемзавода «Щелковский» и ярки в типе советской мясо-шерстной породы фермы СПК «(ораторский» в канале опыта имели практически одинаковую живую массу—26,8 - 27,3 кг. В13 мес. ярки СПК *Горагорский» по живой массе превосходили своих тонкорунных сверстниц на 6,5%, в возрасте 18 мес., т.е. к началу хозяйственного использования на 13,8% и 8 36 мес. эта разница составляет 12,5% (Р>0,95). При комплексной оценке молодняка в возрасте 13 мес. среди ярок СМШ к злите и I классу было отнесено 77,9%, второму — 19,5%, среди грозненских ярок эти показатели были соответственно — 63,9 и 32,6%.

В результате контрольного выращивания в возрасте 9-11 мес. установлено, что ярки грозненской породы на 1 кг прироста живой массы расходуют 8,7 кормовых единиц, что на 13% больше, чем сверстницы СМШ—7,1 корм. ед.

При изучении мясной продуктивности установлено (табл. 8), что ярки СШ1 по лрзпубойной и убойной массе на 65 и 15,0% превосходят сверстниц грозненской породы (РХЭ.95). В тушах ярок СМШ абсолютная масса мякоти на 13,1% выше, чем у сверстниц грозненской породы (Р>0,95). У первых на 2,5% выше убойный выход.

8. Мясная продуктивность ярок в возрасте 14 мес. (п=5)

Показатель СМШ Грозненская

Масса, кг

предубойная 37,0±0,43 34,1 ±0,22

парной туши 16,33±0,31 14,20±0,38

внутреннего жира 0,55*0,03 0,47±0,06

убойная 16,88*0,54 14,67 ±0,39

Убойный выход, % 45.6 43,1

Данные по настригу и прочности шерсти показывают, что до 4-летнего возраста, независимо от направления продуктивности, у овец происходит закономерное увеличение настрига шерсти как е оригинале, так и в мытом волокне. У маток СМШ этот показатель составляет 25,2%, а у грозненских сверстниц — 16,3%, Ярки грозненской породы в возрасте 13 мес. по величине настрига шерсти в оригинале на 10,3% превосходили ярок СМШ. Однако последние, в результате более высокого процента выхода шерсти в мытом волокне (60% против 52%), дали на 5,0% больше мытой шерсти, чем тонкорунные сверстницы. 6 последующие возрастные периоды по величине настрига мытой шерсти матки СМШ превосходили маток грозненской породы в возрасте двух лет на 8,9%, трех — на 12,2% (Р>0,95) и е 4-летием возрасте — на 7,3%.

3.1.5.1. Водозащитные свойства руна

Шерстному покрову овец отводится важная роль в защите организма от климатических воздействий. Результаты эти во многом зависят от того, какой характер шерстного покрова имеет животное.

Результаты изучения водозащитных свойств руна в зависимости от характера шерстного покрова показали, что скорость обсыхания кроссбредных овец с тониной шерсти 50 - 56 качества при температуре воздуха 20 - 22°С составила 3,6 - 4,0 часа, что в 2,3 - 2,6 раза быстрее, чем у животных с тонкой шерстью. У животных с тониной шерсти 58 качества со штапельным строением рука обсыхание шло на 1,9 - 3,3 часа дольше, чем с тониной 56-50 качества со штапелъно-косичным строением руна.

Следует отметить и такую особенность овец со штапельно-косичным строением рука: вода начинает стекать с руна спустя 12 - 15 сек. после начала полива. Сток идет по косичкам, не проникая глубже 1/3 косиц шерсти. Продолжительность стекания после насыщения руна и прекращения полива составляет 5,0 - 6,0 мин.

У овец с тонкой шерстью вода проникает почти на всю глубину штапеля и стекает из-под брюха и ляжек. Продолжительность стекания воды составляет 7-8 мин.

Таким образом, полученные данные позволяют отметить, что в неблагоприятные в климатическом отношении дни руно овец грозненской породы и их тонкорунных помесей поглощает влаги в 2,3 - 2,6 раза бопьше, чем кроссбреды с тониной шерсти 56 - 50 качества. Причем у первых влага проникает вгпубь всего штапеля, у вторых — на одну треть. При этом животные с тонкой шерстью становятся значительно тяжелее, трудно передвигаются по пересеченной местности, в ненастную погоду плохо пасутся, долго обсыхают, что, в конечном счете, является основной причиной простудных заболеваний.

3.1.6. Использование баранов-производителей желательного типа в производственных условиях предгорной зоны Центрального Предкавказья

Исследования по эффективности использования баранов-производителей репродукции СПК «¡"ораторский » на различных по продуктивности стадах овец и при разной технологии содержания проводились в сравнении с баранами советской мясо-шерстной породы, завезенными из

хозяйств Карачаево-Черкесской Республики. Полученные результаты показали, что во всех хозяйствах приплод, от баранов репродукции СПК «Горагорский» по живой массе во асе периоды роста не уступал своим сверстникам, полученным от баранов, завезенных из племхозов Карачаево-Черкесии.

Кроссбредные ярки в 13 мес. возрасте не уступали сверстницам от баранов Карачаево-Черкессии и по настригу мытой шерсти. Небольшие различия по длине шерсти в пользу последних статистически недостоверны.

Во всех хозяйствах от баранов из Карачаево-Черкесии получено ярок с кроссбредной шерстью 58,56 и 50 качества на 7,2 -12,4% больше, чем от баранов СПК «Горагорский».

Результаты исследований по использованию баранов-производителей советской мясо-шерстной породы репродукции СПК «Горагорский», позволяют констатировать, что они обладают хорошими племенными качествами и их можно, наряду с баранами СШ породы из хозяйств Карачаево-Черкессии, широко использовать на товарных фермах для скрещивания помесных маток с однородной и неоднородной шерстью для увеличения производства кроссбредной шерсти и мясных ягнят.

3.1.7. Экономические показатели овцеводства СПК «Горагорский»

Переход на новое направление овцеводства в предгорной зоне Республики определяется, прежде всего, экономической эффективностью ведения отрасли и рациональным использованием кормовых угодий, расположенных в различных природно-климатических зонах.

Надо отметить, что средний настриг шерсти по хозяйству с одной овцы за 10 пет в физической массе увепичился на 50,3%, а в мытом волокне — на 62,4%. Шерстная продуктивность овец на племенной ферме (численность 3500 голов) — на 34,2-36,5% выше, чем показатели по стаду хозяйства.

С племенной фермы реализовано хозяйствам Чеченской Республики и Республики Северная Осетия - Алания 2710 голов овец, в том числе баранов «элита» и I класса —1480 и ярок — 720 голов.

В хозяйстве с 1980 по 1990 годы затраты на содержание одной головы снизились с 71,36 руб. до 37,36 руб. Ниже стали показатели себестоимости 1 центнера шерсти — 321,00 руб. и баранины (за 1 кг) — 86,00 руб., выручка денег от реализации шерсти от одной овцы на 35,6% больше, чем до перехода на мясо-шерстное направление овцеводства. Значительное увеличение этого показателя можно объяснить также увеличением продуктивности животных и улучшением качества производимой продукции (табл.9).

9. Основные экономические показатели овцеводства СПК «Горагорский»

(е ценах *990 годэ, руб.)

Год Затраты на содержание 1 овцы Себестоимость 1 ц Рентабельность, % Выручка от реализации шерсти 1 овцы

шерсти баранины

1978 40,07 933,47 152,35 39,5 14,09

1980 71,36 1133,61 229,74 61,4 19.47

1984 38,51 807,26 145,97 21,9 19,79

1987 42,00 970,03 173,20 13,0 26,40

1990 37.36 812,00 143.10 0 26,40

1993 39,10 960,00 161,60 — 27,32

Таким образом, экономический анализ показывает, что внедрение мясо-шерстного овцеводства путем преобразования тонкорунных овец позволяет увеличить производство мяса и шерсти, интенсифицирует отрасль.

3.2. Продуктивные и биологические особенности полутонкорунных мясо-шерстных овец разной репродукции в условиях отгонно-горного содержания Республик« Северная Осетия -Алания

Выбор той или иной породы овец для разведения в экстремальных условиях отгонно-горного содержания, может быть осуществлен лишь на основании их сравнительной оценки при учете приспособляемости, продуктивности и затрат на производимую продукцию.

Результаты исследований по изучению плодовитости маток и выживаемости ягнятпокаэа-ли, что матки всех пород и породных групп характеризуются невысокой плодовитостью - от 101* 104% по первому ягнению, до 104-119% - по третьему. На этом фоне самой высокой плодовитостью выделяются кроссбредные матки в типе советской мясо-шерстной породы (104-118%), низкой-матки тушинской породы.

С возрастом у маток всех групп (за исключением тушинской породы) наблюдается увеличение плодовитости по второму ягнению на 6 - 8 и по третьему ягнению — на 4 - 7 ягнят на 100 маток.

Основным критерием оценки материнских качеств и жизнеспособности ягнят является их выживаемость, сохранность от рождения до отбивки от матерей. Лучшей выживаемостью отличаются ягнята тушинской породы (93,5 - 96,2%). На таком же уровне сохранность чистопородного и помесного молодняка от баранов советской мясо-шерстной породы. Ягнята от баранов северокавказской мясо-шерстной породы характеризуются более низкими показателями выживаемости, по первому ягнению—89,1 - 91,3% и по второму—93,3 - 95,1 %.

Анализ материалов по жизнеспособности взрослых овец показывает, что в возрасте с 8-ми до 54-х месяцев наименьшее количество животных по причине падежа и вынужденной прирезки выбыло среди овец тушинской породы -13,9%. Среди остальных групп овец высокой жизнеспособностью характеризуются овцы советской мясо-шерстной породы и кроссбредные животные в типе этой породы. По этим группам за это время отход составил 14,7-15,7%.

3-2.2. Рост и развитие

Динамика живой массы ярок от 6 до 54-месячного возраста свидетельствует, что более высокую маху тела при постановке на опыт имели ярки северокавказской мясо-шерстной породы — 32,1 кг. Они же и при бонитировке в 12-месячном возрасте по живой массе достоверно превосходили своих сверстниц аналогичного направления продуктивности на 3,9 -13,8%, а ярок тушинской породы — на 50,6% (Р>0,999).

С переводом животных на летнее содержание и перегоном овец на горные пастбища у ярок мясо-шерстных пород и их помесей наблюдается повышение интенсивности прироста живой массы. В результате в возрасте 18 месяцев их живая масса достигает 82-86% от максимальной массы взрослых животных, что указывает на хорошее физиологическое и хозяйственное развитие. В 30-месячном возрасте рост животных заканчивается. Живая масса полновозрастных маток достигает 51,0 - 51,4 кг, что вполне соответствует требованиям стандарта этих пород. Среди помесей с кроссбредной шерстью, во все изучаемые возрастные периоды ярки в тиле советской мя-оо-шерстной породы превосходили сверстниц в типе северокавказской мясо-шерстной породы в возрасте 18 месяцев на б,8% (Р>0,95), в 4 года—на 3,4%.

Возрастные изменения отдельных промеров, дающие наиболее полное представление о развитии телосложения сравниваемых групп животных, показали, что по высоте в холке и косой длине туловища преимущество имели ярки северокавхазской и советской мясо-шерстной пород. В связи с этим они имели и самое высокое значение индекса растянутости.

Индекс дликконогости, характеризующий относительное развитие ног в высоту, с возрастом у всех групп овец уменьшается, а индексы сбитости и грудной, наоборот, с возрастом увели* чиааются у овец всех групп. Самый высокий индекс сбитости в 8 месяцев у помесных ярок 3 и 4 групп.

3.2.3. Мясная продуктивность

Для изучения количественных и качественных показателей мясной продуктивности проводился контрольный убой 8-месячных валушов, полученных от сравниваемых маток в возрасте 3-х лет. Данные контрольных у боев приведены в таблице 10.

10. Убойные и мясные качества валушков различного происхождения

Порода и группа Предубой-иая живая масса, кг Масса охлажденной туши, кг Убойная масса Убойный выход Содержится в туше, %

кг % мякоти (гостей

Советская мясо-шерстная (1 группа) 31,5±0,3 13,6:10,3 14,1 ±0,2 44,7 75.7 24,3

Сев. кавк. мясо-шерстная (2 группа) 30,6±0,4 12,2±03 12,7±0,3 41,3 74,5 25,5

В типе сов. мясо-шерстной (3 группа) 30,4*0,3 12,3±0,2 12,7±0,2 41,6 74,2 25,7

В типе сев. кавк. мясо-шерстной (4 гр.) 30,0±0,3 11,8±0,3 12,1 ±0,3 40,3 74,1 25,8

Тушинская (5 тр.) 23,3±0,2 9,0±0,2 9,8 ±0,2 41,8 77,4 22,6

Анализ показывает, что среди сравниваемых групп эалушт советской мясо-шерстной породы и помеси желательного типа от этой же породы по предубойной массе, массе туши и убойной массе достоверно превосходили своих сверстников северокавказской мясо-шерстной породы и их помесей.

Они же независимо от происхождения по всем основным количественным показателям мясной продуктивности превосходили грубошерстных овец тушинской породы. Разница статистически достоверна (Р> 0,999).

Тушки валушков разного происхождения существенно различались по морфологическому составу. Так у валушков советской мясо-шерстной породы и их помесей удельная масса мякоти была на 4,6 -12,6% выше, чем в тушках от валушков северокавказской мясо-шерстной породы и кроссбредов в типе этой породы. В тушках, полученных от валушков грубошерстной тушинской породы содержалось мякоти на 25,2 - 47,3% (Р>0,999} меньше, чем у их сверстников полутонкорунного направления продуктивности.

Как видно, в условиях отгонно-горного содержания, советская мясо-шерстная порода и вьь сококровные помеси в типе этой породы обладают лучшими показателями мясной продуктивности, чем овцы северокавказской породы и их помеси. Значительно выше эти показатели и в сравнении с овцами тушинской породы.

3.2.4. Оплата корма продукцией

В связи с разнообразием пород овец, разводимых в условиях отгонно-горного содержания Центрального Предкавказья, важно было выявить их способность потреблять корма и эффективность их использования по приростом живой массы.

Установлено, что в среднем одним животным в сутки съедено сена по породам (в % от заданного): советская мясо-шерстная и северокавказская мясо-шерстная — 67,1 - 69,0%: помесные кроссбредные ярки в типе этих же пород — 60,4 - 62,8% и ярки тушинской породы — 60,8%. По-едзеыость силоса соответственно составила 70,0 - 73,4%; 66,4 - 69,1% и 52,7%. Таким образом, грубошерстные ярки тушинской породы поедали сена от заданного столько же, сколько и помесные животные. Однако, они потребляли силоса на 25,7 - 31,4% меньше, Это можно объяснить тем, что аборигенные овцы, издавна привыкшие к пастбищному корму, лучше поедают сено, чем

силос. Оплата корма приростом ярок приведена в таблице 11.

11. Оплата корма приростом живой массы у ярок различных пород

Показатель Гэуппа (а «20 голов)

1 2 3 4 5

Живая масса при постановке на опыт, кг 31.7 32,3 30,8 30,4 24,5

Живая масса при снятии с опыта, кг 37,2 38,1 35,5 35,5 28,7

Прирост одной гол., кг 5,50 5,73 4,69 5,12 4,21

Среднесуточный прирост, кг 122 127 104 113 93

Потреблено:

— корм. ед. 43,2 43,2 40,5 41,5 38,2

— перевар, протеина г. 4050 4050 3735 3890 3600

Корма на 1 кг прироста:

— корм. ед. 7.85 7,54 8,62 8,09 9,07

— перевар, протеина, г 728 699 795 756 855

Из приведенной таблицы видно, что по величине среднесуточного прироста между чистопородными ярками различных пород различия были несущественны. В пределах кроссбредных ярок в типе улучшающих пород более интенсивным ростом отличались помесные ярки в типе се-верокавкаэской мясо-шерстной породы, которые по величине среднесуточного прироста на 8,6% превосходили помесных ярок в типе советской мясо-шерстной породы. Ярки тушинской породы по этому показателю на 31Я - 36,5% уступали чистопородным животным полутонкорунного направления продуктивности и кроссбредным яркам в типе этих пород. В результате валовый прирост на 1 голову за 45 дней опыта составил по породам: советская мяссииерстная 5,50 кг, северокавказская мясо-шерстная 5,73 кг. у их помесей соответственно 4,69 - 5,12 кг, а у ярок тушинской породы 4,21 кг.

Разный уровень поедаемости кормов, величина прироста живой массы ярок за время опыта обусловили неодинаковые затраты кормов на 1 кг прироста живой массы. Так, ярки северокавказской мясо-шерстной породы израсходовали на 1 кг прироста на 4,1% кори. ед. и на 4,1% переваримого протеина меньше, чем их сверстницы советской мясо-шерстной породы. Среди помесей лучшей оплатой корма отличались кроссбредные ярки в типе северокавказской мясо-шерстной породы. Они израсходовали на 1 кг прироста соответственно корм, ед, на 6,5% и переваримого протеина на 5,2% меньше, чем их сверстницы в типе советской мясо-шерстной породы

3.2.5. Шерстная продуктивность

По величине настрига шерсти между подопытными животными разных групп выявлены определенные различия (табл. 12). Во все возрастные периоды животные северокэвказской мясо-шерстной породы имели некоторое превосходство по сравнению со сверстниками советской мясо-шерстной породы по количеству немытой и мытой шерсти. Во все годы проведения опытов шерстная продуктивность чистопородных животных была достоверно выше на 9,4-16,0% по сравнению с помесями желательного типа.

При одинаковых условиях содержания от овец тушинской породы за все годы опыта получено наименьшее количество ках немытой, так и мытой шерсти. В целом же, разводимые мясо-шерстные породы овец и их помеси с кроссбредной шерстью по настригу в мытом волокне отвечают минимальным требованиям 1 класса.

12. Изменение настрига шерсти по годам (кг)

Группа Возраст, мес.

13 24 36 48

немытой мытой немытой мытой немытой мытой немытой мытой

1 3,6*0,10 2,2*0,06 4,0±0,08 2.3±0,07 4,2*0,07 2,4±0,05 4,0*0.10 2,4*0,06

2 3.8±0,12 2,2*0,07 4,1 ±0,06 2,5*0,04] 4,3±0,06 2,5*0,061 3,8*0,11 2,4*0,07

3 3,1±0,11 1,9*0,05 3,7*0,09 2,1 ±0,06 3,6*0,09 2,2*0,05 з,5±о, оа 2,1*0,04

4 3,3+0,08 2,0*0,06 1,5*0,04 3,6±0,04 2,0Й,05 2,1 ±0,05 3,7*0,05 2,2±0,04 3,7*0,09 2,2*0,05

5 2,2*0,07 1,5±0,05 2,1*0,04 1,7±0,03 2,1*0,06 1,5*0,03

3.2.6. Молочная продуктивность

Товарное овечье молоко служит еще одной статьей дохода, что может значительно укрепить экономическое состояние овцеводства в условиях оттонно-горнога содержания Центрального Предкавказья.

Молочная продуктивность маток по 3-ей лактации приведена в таблице 13. У маток всех трут самая высокая молочность наблюдается в первый месяц лактации (26,1-35,2 кг), что составляет 30,0-33,7% от общего количества молока за лактацию. В последующие месяцы происходит снижение молочной продуктивности и особенно резко это проявляется у чистопородных маток. Во второй месяц лактации количество молока у них снизилось на 7,18 -12,50%. В третий месяц количество продуцируемого молока также сокращается на 22,82 - 26,81% и составляет 21,46 - 22,73% от общего количества за всю лактацию.

13. Молочная продуктивность маток ло месяцам лактации

Груп- Молочность по месяцам лактации, кг Всего за лактацию, кг

февраль март апрель май

па 34,45*0,78 30,17*0,82 22,42*0.57 17,37*0,40 104,41*0,7

2 35,24*0,63 31,00*0,57 22,69*0,43 16,66*0,52 105,59*63

3 30,49*0,65 28,22*0,45 21,78*0,57 15,31*0,39 95.60*0,54

4 31,65*0,48 28,07*0,51 20,71 ±0,44 16,04*0,52 96,47*0,51

5 28,07*0,39 27,53*0,35 20.20±0,49 15,04*0,42 90,84*0,44

У маток всех групп к концу лактации в молоке содержалось жира на 30,4 - 32,3%, белка на 15,7 - 22,1% и сухих веществ на 5,6 - 7,9% больше, чем в первый месяц лактации. Вместе с тем в молоке маток тушинской породы количество жира, белка и сухих веществ было больше, чем у маток высоко продуктивных культурных пород.

3.2.7. Адаптация животных к высокогорным условиям содержания

Была поставлена задачу изучить основные показатели крови, обеспечивающие приспособление овец различного происхождения к условиям отгонно-горного содержания.

Установлено, что перед отгоном в горы морфологические показатели крови у всех групп животных были в пределах нормы. При этом содержание гемоглобина и число эритроцитов в крови были выше у овец тушинской породы, что является, очевидно, породным признаком.

При содержании овец в горах количество эритроцитов по сравнению с содержанием гемоглобина, увеличивается с большей интенсивностью у овец всех групп, кроме овец тушинской породы.

В горах происходит также увеличение числа лейкоцитов у всех групп, что, очевидно, связано, с мобилизацией защитных функций организма в первые дни адаптации в горных условиях.

На 40 день пребывания на высокогорных пастбищах содержание гемоглобина у всех групп животных несколько снижается, но все же оно остается на более высоком уровне, чем на плоско-

сто.

Такая же закономерность, т.е. некоторое, снижение числа эритроцитов на 40 день в горах, отмечено у овец 3,4 и 5 групп. В то же время у животных 1 и 2 группы наблюдается дальнейшее увеличение количества эритроцитов, что связано с особенностями приспособления животных разного происхождения к условиям высокогорья.

Приспособление животных к высокогорным условиям сводится к интенсификации деятельности всех систем организма, ответственных за обеспечение его кислородом. В связи с этим, наряду с изучением элементов крови, связанных с обеспечением организма кислородом, большой интерес представляет объем циркулирующей крови в этих условиях (табл. 14). Исследованиями установлено, что объем циркулирующей крови увеличивается на 40-й день по сравнению с равниной на 30,0 - 44,0%. При этом в первые 5 дней происходит резкое увеличение количества циркулирующей крови, что связано с адаптационными процессами овец на высокогорье. Наибольшее увеличение крови, как в первые 5 дней, так и в конце опыта происходит у тушинских овец, хорошо приспособленных к горным условиям.

14. Количество циркулирующей крови в организме овец в разных экологических условиях

Показатель Группа

112 13 14 1 5

На равнине

Объем циркулир. крови, л 3,63±0,19 3,67±0,22 3,58±0,24 3,61±0,21 2,84±0,17

% крови к живой массе 10,3140,41 10,94±0,37 10,11 ±0,47 10,9±0,68 10,56±0,32

На 5 день в горах

Объем циркулир. крови, л 4,48±0,10 3,99±0,18 3.96±0,21 4,10±0,33 3 Л ±0,14

% крови к живой массе 11,90±0,11 12,10±0,38 10,5Э±0,97 11,2&±0,16 12,02±0,31

На 40 день в горах

Объем циркулир. крови, л 5,01 ±0,23 4,82±0,12 4,89±0,12 4,92±0,20 4,09±0,11

% крови к живой массе 12,31 ±1,02 12,48±0,15 12,20±0,09 12,54±0,12 12,25±0,24

Из всех изучаемых мясо-шерстных овец наибольшим объемом циркулирующей крови выделялись чистопородные животные советской мясо-шерстной и северокавказской пород.

Процесс приспособления к пониженному парциальному давлению кислорода представляет собой одно из сложнейших явлений в организме. В процессе адаптации повышается уровень обмена веществ, что отражается на содержании белка в сыворотке крови, повышается частота дыхания и сердечных сокращений.

На 5-й день в горах частота сердечных сокращений увеличивается у овец первой группы на 8,9%, 2 — на 10,4%, 3 — на 7,1%, 4 — на 8,0 и 5 — на 6,6%. На 40-й день пребывания здесь же у животных увеличивается частота дыхания соответственно на 8.3; 9,1; 15,9; 11,5 и 7,1%.

3.2.8. Экономическая эффективность разведения мясо-шерстных овец в условиях отгонно-горного содержания Центрального Предкавказья

Результаты анализа экономической эффективности разведения разных пород овец и их помесей в условиях отгонно-горного содержания приведены в табл. 15 (в ценах 1990 г.).

Затраты в денежном выражении на содержание одной матки у мясо-шерстных пород и их помесей на 8,8% выше, чем тушинской породы. Разница в затратах на содержание объясняется расходами кормов и особенно комбикорма. Неодинаковая шерстная продуктивность маток и живая масса ягнят к отбивке обусловили различия между сравниваемыми породами овец по величине дохода, полученного от одной матки.

15. Экономическая эффективность разведения маток разных пород

Группа

1 2 3 4 5

Затраты на содержание одной матки (с ягненком до отбивки), руб. 59,50 59.50 59,50 59.50 54,70

Стоимость всей продукции, руб., в том числе (от 1 гол.): 76,76 78,87 71,86 70,31 53,95

— шерсти 35,96 37,71 31,74 32,61 25,05

—ягненка 40,80 41,16 40,12 37,70 28,90

Прибыль, руб. (от 1 гол.) 17,26 20.37 12,36 10,81 -0,75

Уровень рентабельности, % 29,0 34,2 20,8 18,2 -0,13

Наибольший доход получен от маток северокавказской мясо-шерстной породы — 78,87 руб., что на 2,11 руб. больше, чем от маток советской мясо-шерстной породы. Сумма полученного дохода от помесных маток на 4,90 - 8,50 руб. была меньше, чем от чистопородных животных.

В пределах сравниваемых помесей желательного типа лучшие экономические показатели были у хроссбредных маток советской мясо-шерстной породы.

3,3. Характеристика мясо-шерстных овец в условиях отгонно-горного содержания Кабардино-Балкарской Республики

Целенаправленная селекционно-племенная работа, проводимая согласно разработанной схеме скрещивания — отбор и подбор родительских пэр с учетом ведущих хозяйственно-полезных признаков — обеспечили создание в колхозе им, Крупской Кабардино-Балкарской Республики высокопродуктивное стадо хроссбредных овец, хорошо приспособленных к условиям от-гонно-горного содержания.

По продуктивности поголовье овец колхоза им. Крупской относится к числу лучших стад Республики по разведению овец горный корридель (советской мясо-шерстной породы).

По данным бонитировки в 1990-1991 гг. в стаде хозяйства удельный вес овец с тониной шерсти 53 качества составлял 0,5%, 56 качества — 50,3%, 50 качества — 32% и 48 качества — 16,1%. Как показали наши наблюдения, между этими животными по основным хозяйственным и биологическим особенностям имеются существенные различия.

В связи с этим в условиях отгонно-горного содержания Кабардино-Балкарской Республики мы изучили экстерьерные и продуктивные особенности овец стада в зависимости от тонины шерсти.

3.3.1.3.3.2. Зкстерьерные промеры и мясная продуктивность овец с различной тониной шерсти

Ярки и матки желательного тила характеризуются крепкой конституцией с хорошо развитыми промерами тела. Причем при одинаковых показателях широтных промеров глубина, ширина и обхват груди, ярки и матки с тониной шерсти 56 качества по высоте а холке и крестце, косой длине туловища и обхвату пясти превосходили маток и ярок с тониной шерсти 50 - 48 качества, что указывает на лучшие мясные формы этих животных.

Мясные качества валушков с различной тониной шерсти показаны в таблице 16.

16, Мясные качества валушков с различной тониной шерсти

Тонина шерсти в качествах Возраст, мее. Пред-убойная масса, кг Масса туши, кг Масса внутр. жира, кг Убойная масса, кт Убойный выХОД, % Мякоти, % Костей, %

56 8 34,1 15,1 0,8 15.7 46.0 76,7 23,3

18 44,7 20,3 1,2 21,5 48,1 79,3 20,7

50 6 33,2 14,7 0.7 15,4 46,4 76,6 23,4

18 43,3 19,7 0,9 20.7 47,6 78,5 21,5

48 8 32,1 12,7 0,7 13,4 41,7 75,2 24,8

18 40,8 18,1 1,1 19,2 47,0 77,8 22,2

Валущки с тониной шерсти 60 - 56 качества в возрасте 8 и 13 месяцев превосходили сверстников с тониной шерсти 48 качества по всем показателям, характеризующим убойные качества сравниваемых животных. Они характеризовались и лучшим морфологическим составом туш. В тушках 8-месячных валушков с тониной шерсти 56 - 50 качества содержалось мякоти на 17,9 -21,6% и костей на 8,0 -11,9% (Р>0,99) больше, чем у сверстников с тониной шерсти 48 качества. Разница по изучаемым признакам сохраняется и в возрасте 18 месяцев, которая составляет соответственно 10,0 -14,4% и 4,2-5,7% (Р?0,99).

3.3.3. Шерстная продуктивность

Овцы желательного типа, выведенные в условиях отгонно-горного содержания колхоза им. Крупской по показателям величины настрига мытой шерсти соответствуют минимальным требованиям, предъявляемым к овцам мясо-шерстного направления продуктивности. Характерной особенностью стада овец желательного типа является большая длина шерсти 12 -16 см, что дает возможность хозяйству реализовать до 85% кроссбредной шерсти первым классом. Крепость шерсти в средней зоне штапеля находится в пределах нормы для полутонкой шерсти и составляет 8,39-10,33 км.

С возрастом от первой до четвертой стрижки настриг шерсти как в физической массе, так и в чистом волокне закономерно повышается у всех животных. Овцы с тониной шерсти 50 - 56 качества в годовалом возрасте имели настриг немытой шерсти на 7,2 -12,4% и мытого волокна — на 5,5 -16,3% больше по сравнению со сверстниками с тониной шерсти 48 качества.

Более высокий настриг шерсти у овец с шерстью 50 - 56 качества обусловлен лучшей об-рослостью, большей густотой шерсти и величиной животных.

Наибольшую длину шерсти в изучаемые возрастные периоды независимо от тонины шерсти имели ярки в годовалом возрасте. В возрасте от 2-х до 4-х лет естественная длина шерсти практически сохраняется на одном уровне и зависит от тонины. У маток с шерстью 56 качества длина составляет 12,0 см, 50 качества —13,0 см и 48 качества —13,5 -14,7 см.

Существенных различий между сравниваемыми группами животных по крепости шерсти не установлено.

3.3.4. Оплата корма продукцией

Одной из важнейших биологических особенностей полутонкорунных мясо-шерстных овец является высокая скороспелость и оплата корма приростом живой массы и шерстью.

Разная поедаемость кормов и различия по величине среднесуточных приростов обусловили различную оплату корма приростом ярок с различной тониной шерсти (табл. 17).

17. Суточный прирост живой массы и оплата корма ярками с различной тониной шерсти (п=20)

Показатель Тонина шерсти в качествах

55 50 48

Живая масса 1 гол. в начале опыта, кг 30,97±0,54 30,3040,48 29,31 ±0,61

Получено прироста на 1 гол., кг 8,83±0,39 8,10*0,32 7,53±0,43

Живая масса 1 гол в конце опыта, кг 39,8010,67 38,40*0,41 36,84±0,53

Среднесуточный прирост, г 147 135 126

Всего потреблено: корм. ед. 73.21 70-20 67,80

перевзримого протеина, г 7098 6810 6726

Расход корма на 1 кг прироста: корм. ед. 8.29 8.66 9.00

переваримого протеина, г 804 841 | 893

За весь период опыта валовой прирост живой массы наиболее высоким был у ярок с шерстью 56 и 50 качества 8,10 - 8,83 кг. Причем, они же потребили на 3,53 - 7,97% кормовых единиц и на 1,24 - 5,55% переваримого протеина больше, чем ярки с тониной шерсти 48 качества.

Контрольное выращивание показало, что первые израсходовали на один кг прироста живой массы 8,29 - 8,66 кормовых единиц, лереваркмого протеина 803 - 840 г, что соответствен!ю на 3,93 - 8,56 и 6,24 - 1,12% меньше, чем ярки с шерстью 48 качества. В пределах животных с шерстью 56 - 50 качества некоторые преимущества были у ярок с тониной шерсти 56 качества.

Таким образом, среди кроссбредных ярок желательного типа с различной тониной шерстного покрова лучшими показателями поедаемости корма, большей величиной суточного прироста и оплатой корма характеризуются ярки с тониной шерсти 56 качества

3.3.5. Молочная продуктивность мясо-шерстных маток в зависимости от возраста и сезона ягнения

При изучении влияния возраста и сезона ягнения на молочную продуктивность мясо-шерстных овец в условиях отгонно-горного содержания Кабардино-Балкарской республики установлена определенная закономерность. Молочная продуктивность маток с возрастом увеличивается до пятой лактации по сравнению с первой на 16,8% при зимнем ягнении и на 5,5% при весеннем, После пятой лактации молочность маток снижается до 8-петнего возраста на 5,5% при зимнем ягнении и на 12,4% при весеннем.

В пределах одновозрастных животных, во всех случаях матки зимнего ягнения имели более высокую молочную продуктивность и превосходили маток весеннего ягнения по первой лактации на 4,7% и пятой - на 10,1%,

V маток как зимнего, так и весеннего ягнения наибольшая молочная продуктивность наблюдается в первый месяц лактации, на втором и третьем месяцах количество продуцируемого молока у всех групп маток снижается На четвертом месяце лактации молочная продуктивность вновь повышается у маток зимнего ягнения на 12.3 -16,0% и весеннего — на 10,0 -12,7%. В результате удой за четвертый месяц составляет в среднем - 25,0% от молока, полученного за весь период лактации. Повышение молочной продуктивности в последний месяц лактации объясняется тем, что овцы в течение этого периода содержатся на высокогорных пастбищах и получают вволю сочную и питательную альпийскую траву.

б молоке маток зимнего ягнения независимо от месяца лактации в среднем содержание

жира на 6,45% и белка на 7,69% больше, чем в мошке у маток весеннего ягнения.

У овец всех групп к концу лактации заметно увеличивается содержание жира, белка, сухих веществ, почти без изменения остается количество минеральных веществ и COMO и, наоборот, на 16,6 -16,2% уменьшается количество молочного сахара.

Полученные материалы, характеризующие особенности молочной продуктивное™ в зависимости от возраста маток и сезона ягнения, использованы нами при разработке технологии от-гонко-горного мясо-шерстного овцеводства Центрального Предкавказья.

3.3.6, Экономическая эффективность разведения кроссбредных овец

Перспектива разведения скороспелого полутонкорунного мясо-шерстного направления овцеводства в условиях отгонно-горного' содержания предгорной зоны Кабардино-Балкарской республики определяется, прежде всего, экономической эффективностью производства основных видов продукции — шерсти и мяса.

За последние годы поголовье овец в колхозе увеличилось на 92%, валовое производство мытой шерсти — в три раза, настриг шерсти на одну овцу повысился с 1,21 до 1,85 кг или на 53%.

С улучшением качества производимой шерсти и баранины, повысилась реализационная цена одного центнера шерсти в 2 раза и баранины в 2,6 раза. В результате роста производства шерсти и баранины увеличилась вь<ручка денег от реализации продуктов овцеводства в 3,8 раза, а чистая прибыль от реализации продуктов соответственно в 3,4 раза.

Изучение экономической эффективности производства продукции валушков с различной тониной шерсти и различного возраста показало, что при реализации кроссбредното

молодняка на мясо а 6-месячном возрасте реализационная цена одной головы вместе с поярком составила 79,23 - 84,90 руб., в т. ч. выручено от поярковой шерсти 16,96 -17,25 руб.

При этом от реализации продукции валушков с тониной шерсти 50 - 50 качества от 1 головы выручено на 2,62 - 5,47 руб. больше, чем от животных с тониной • 48 качества.

При реализации валушков с различной тониной шерсти на мясо в 18-месячном возрасте, после нагула их на высокогорных пастбищах, суммарная выручка составила 109,5 - 119,5 руб., что на 30,27 - 34,63 руб. больше, чем в возрасте 8 месяцев.

Однако в результате увеличения затрат на содержание валушков до 16-месячного возраста чистая прибыль на одну голову в этом возрасте на 9,7 -13,5 руб. была меньше, Чем в возрасте 8 месяцев. В пределах сравниваемых групп животных от реализации продукции валушков с тониной шерсти 56 - 50 качества а возрасте 18 месяцев получено на 6,0 - 9,5 руб. больше, чем от их сверстников с более огрубленной шерстью.

3.4. Совершенствование племенных и продуктивных качеств полутонкорунных мясо-шерстных овец желательного типа в условиях Центрального Предкавказья

3.4,1. Эффективность скрещивания баранов породы австралийский коррндель с матками советской мясо-шерстной породы

Впервые в Республике Северная Осетия - Алания в СПК им. Орджоникидзе при отгонно-горной технологии содержания овец и в предгорной зоне Чеченской республики в СПК «Горагор-ский» при стационарной системе содержания овец на матках советской мясо-шерстной породы (СМШ) были использованы бараны породы австрал. корридель (АК),

Наблюдение за приплодом показало, что полукровные ягнята от баранов породы австралийский корридель в обоих хозяйствах по выживаемости на 1,6 - 6,1% уступали своим чистопородным сверстникам советской мясо-шерстной породы, В тоже время они рождались более крупными (табл. 18).

18, Динамика живой массы ярок; кг

Хозяйство и Генотип жи- Живая масса(кг) в возрасте:

система содеж. вотных п при рож- 4 мес. 12 мес. 16 мес.

дении

С/э «Горагор- АкхСМШ 42 3,76±0,13 26,4±0,45 39,2±0,72 43.3±0,64

ский», Чечня

На стационаре СМШ «в себе» 39 3,62±0.08 24.9±0,52 ЗЭ,7±0,64 42,6±0,71

К-з им. Орджони- АкхСМШ 43 4,09±0,15 25,1 ±0,61 37,4±0,68 41,1 ±0,65

кидзе респ. Ала-

ния. Горноотгон. СМШ «в себе» 47 3,90*0,12 24,3*0,49 37,1 ±0,55 40,8±0,62

Живая масса их по сравнению с ягнятами от советской мясо-шерстной породы была выше на 3,86 - 4,87%. Независимо от системы содержания до 4-х месячного возраста, они росли интенсивнее по сравнению с чистопородными сверстниками. В результате, разница между сравниваемыми группами в обоих хозяйствах при отбивке в 4-месячном возрасте составила соответственно -3,25-6,15%.

В последующие возрастные периоды независимо от генотипа матерей, разница по живой массе между полукровными и чистопородными ярками практически сглаживается. В результате в годовалом возрасте ярки всех групп имели хорошее развитие и по живой массе, в основном, соответствовали требованиям I класса и элита.

Во все возрастные периоды как помесные, так и чистопородные ярки репродукции СПК «Горагорский» на стационаре по живой массе превосходили своих сверстниц из СПК им. Орджоникидзе при оттонночорюй системе содержания.

При контрольном убое баранчиков различного происховдения в возрасте 8 мес. установлено, что полукровные животные на 3,10 - 2,83% превосходили по предубойной массе чистопородных. От них же получены тушки массой на 7,7% больше, чем от последних.

Результаты сравнительного анализа морфологического состава туш показали, что все группы животных отличались высокими показателями выхода мякотной части, особенно в тушках помесных баранчиков, которые превосходили чистопородных баранчиков советской мясо-шерстной породы в среднем на 9,5%.

Использование баранов породы австралийский корридель оказало существенное влитие на количественные и качественные показатели шерстной продуктивности.

Полукровные ярки превосходили чистопородных по настригу чистой шерсти — на 9,5 -13,0%, причем как чистопородные, так и помесные ярки репродукции СПК «Горагорский» отличались по этим показателям. Они превосходили ярок СПК им. Орджоникидзе по настригу мытой шерсти —на 19,4%,

Контрольное выращивание показало, что помесное потомство от баранов австралийский юэррвдель характеризуется лучшими показателями среднесуточного прироста, мясными качествами и более высокой оплатой корма приростом живой массы.

Полукровные ярки от баранов австралийский корридель израсходовали на 1 кг прироста живой массы корм. ед. на 11,4 -21,9% и переваримого протеина на 11,6 -27,5% меньше, чем ярки советской мясо-шерстной породы.

Таким образом, скрещивание баранов австралийский корридель с матками советской мясо-шерстной породы повышает у помесей I поколения мясную и шерстную продуктивность, улучшает ее качество, повышает оплату корма и экономическую эффективность овцеводства.

3.4.2. Эффективность вводного скрещивания бараков новозеландского корриделя с матками советской мясо-шерсткой породы

Для совершенствования мясо-шерстных овец разводимых в Центральном Предкавказье, наряду с разведением желательного типа «в себе» применялось вводное скрещивание с баранами новозеландский корридель. Скрещивание проводилось по такой схеме сначала получали помесных баранов I поколения, а затем от них четверть кровных помесей по новозеландскому кор-риделю. У полученных помесей изучали: весовой рост, мясную и шерстную продуктивности и биологические особенности в сравнении с мясошерстными сверстниками от разведения «в себе».

Данные по динамике живой массы от рождения до бонитировки в 12 месячном возрасте показали, что бараны породы. * \ , ^ й корридель не оказали сколько-нибудь заметного влияния на улучшение живой массы. Помеси I поколения во все периоды роста от рождения до 12 месячного возраста уступали по живой массе сверстникам мясскиерстной породы. Превосходство четверть кровных помесей по живой массе в сравнении с мясо-шерстными сверстницами во всех случаях статистически недостоверно.

При изучении откормочных качеств вапушхов установлено, что независимо от происхождения валушки потребили одинаковое количество кормов как по объему, так и по питательности — 77,2 корм. ед. и 8,12 кг переваримого протеина. Затраты на 1 кг прироста живой массы составили соответственно 6,84 - 6,95 корм. ед. и 721 -731 г протеина. Существенных различий между помесными и чистопородным» животными, как по количественным, так и по качественным показателям мясной продуктивности не выявлены.

Надо отметить существенные преимущества помесей над чистопородными ярками по качественным показателям шерстной продуктивности.

Помесные ярки имели более густую шерсть и замкнутое руно, хорошо выраженный извиток по всему волокну, среда них на 24,5 - 34,2% больше животных с жиропотом светлых тонов, чем среди чистопородных ярок советской мясо-шерстной породы.

Выводы

1. В экстремальных условиях отгонно-горного содержания Центрального Предкавказья научно обоснована и практически доказана возможность создания стад полу тонкорунных мясо-шерстных овец путем скрещивания тонкорунных, тонкорунко-грубошерстных и грубошерстных маток с баранами отечественных полутонкорунных пород советская и северокэвказ-ская мясо-шерстная до получения животных с кроссбредной шерстью с последующим разведением «в себе».

В СПК «Горагорский» Чеченской Республики, СПК им. Орджоникидзе. СПК «Иристон», СПК им. Ленива Республики Северная Осетия - Алания, им. Крупской Кабардино-Балкарской Республики, созданы стада мясо-шерстных овец численностью около 30 тысяч голов маток.

2. Мясо-шерстные овцы желательного типа сочетают хорошую мясную, шерстную и молочную продуктивность, эффективно используют горные пастбища, расположенные в различных природно-климатических зонах Центрального Предкавказья. По своим приспособительным качествам они не уступают местным аборигенным породам овец. Минимальные показатели продуктивности и конституционально-экстерьерные особенности соответствуют требованиям, установленным для овец советской мясо-шерстной породы.

3. В результате сравнительной оценки овец советской и северокавказской мясо-шерстной пород, а также их помесей с кроссбредной шерстью желательного типа установлено, что по воспроизводительным качествам, выживаемости и приспособленности к условиям отгожо-горгого содержания лучшими являются овцы советской мясо-шерстной породы и их вьюо-кокровные помеси.

4. По интенсивности роста, живой массе в различные возрастные периоды и по величине настрига шерсти испытуемые чистопородные овцы северокавказской и советской мясо-шерстной пород не различались, вместе с тем, они превосходили помесей в своем типе соответственно по живой массе на 7,4 - 9,0%, массе туши — на 3,9 -10,2% и по настригу шерсти—на 11,6 -12,4%.

5. Лучшими по оплате корма приростом живой массы являются овцы северокавхаосяой мясо-шерстной породы и их помеси, которые превосходят сверстников советской мясо-шерстной породы на 4,1% и ее помесей желательного типа—на 9,9%.

& У помесей желательного типа от баранов северокавказской мясо-шерстной породы качества кроссбредной шерсти были выражены лучше, чем у помесей в типе советской мясо-шерстной породы. У животных со штэпельно-косичным строением руна водозащитные свойства шерстного покрова не уступают аборигенным грубошерстным овцам тушинской породы,

7. Мясо-шерстные овцы независима от породности приспосабливаются к условиям высокогорья при их перегоне так же, как аборигенные за счет интенсивного увеличения объема циркулирующей крови и оснащенности организма гемоглобином.

8. Лучшими хозяйственно-биологическими особенностями характеризуются овцы с тониной шерсти 56 качества.. Они имеют живую массу на 5,3 - 12,6%, настриг шерсти — на 7,8 -11,9% больше и расходуют на 1 кг прироста живой массы на 4,3 - 7,9% меньше кормовых единиц, чем животные с тониной шерсти 50 - 48 качества.

9. Молочная продуктивность маток советской мясо-шерстной породы и их помесей желательного типа обусловлена возрастом животного и сезоном ягнения. Максимальное количество молока матки продуцируют в возрасте 5 пет. При зимнем ягнении молочная продуктивность маток была на 3,3-10,1% выше, чем при весеннем. Выявлена корреляция меаду молочностью маток и живой массой ягнят, а также выоокая повторяемость молочности маток за первые 20 и за 120 дней лактации.

10. Использование племенных баранов-производителей советской мясо-шерстной породы репродукции СПК «Горагорский» для поглотительного скрещивания с матками тушинской породы в условиях отгонно-горного содержания овец Республики Северная Осетия - Алания повышает у помесей II и III поколения живую массу на 14,5-25,0%, мясную продуктивность — на 12,6 - 21,5% и настриг шерсти — на 14,2 - 36,2% по сравнению со сверстниками исходной материнской породы.

11. Вводное скрещивание с использованием баранов породы австралийский и новозеландский корридель на матках желательного типа с целью получения полукровных и четвертькров-ных улучшенных животньк оказало отрицательное влияние на жизнеспособность полученного приплода, но при этом повысился настриг шерсти на 9,5 -13,0%, улучшилось ее качество (извитость, уравненность по длине и тонине, белый цвет жиропота). Использование полукровных баранов с предварительной оценкой их по качеству потомства способствует дальнейшему повышению численности стад кроссбредных овец, формированию высокопродуктивных селекционных маточных отар.

12. С учетом особенностей ведения полутонкорунного мясо-шерстного овцеводства разработана адаптивная технология отгонно-горного овцеводства в зоне Центрального Предкавказья, которая позволяет рационально использовать горные кормовые угодья, максимально увеличить производство шерсти и баранины, улучшить их качество, повысить производительность труда и сократить затраты материальных ресурсов.

13. В хозяйствах зоны Центрального Предкавказья переход от тонкорунного и грубошерстного направления овцеводства к полутонкорунному мясо-шерстному позволил значительно повысить производство шерсти и баранины, улучшить экономическое состояние отрасли. В

пяти хозяйствах зоны созданы племенные фермы овец советской мясо-шерстной породы. Ежегодно они реализуют в товарные хозяйства региона до 500 голов племенных овец советской мясо-шерстной порода.

Предложения производству

1. В предгорной зоне Чеченской Республики для создания стад кроссбредных овец рекомендуется маток грозненской породы скрещивать с баранами северокавказской и советской мясо-шерстной пород до получения высококровных помесей с кроссбредной шерстью с последующим разведением их «в себе».

2. В условиях оттонно-горного содержания Республики Северная Осетия - Алания маток с грубой шерстью целесообразно скрещивать с баранами советской мясо-шерстной породы до получения овец с кроссбредной шерстью в типе улучшающей породы. В хозяйствах, где ранее были получены помеси с использованием баранов северокавказской мясо-шерстной породы применять сложное воспроизводительное скрещивание с баранами советской мясо-шерстной породы с последующим разведением «в себе».

3. В хозяйствах Кабардино-Балкарской Республики с оттшно-горной технологией содержания целесообразно разводить овец с тониной шерсти 56 качества, как наиболее продуктивных и хорошо приспособленных к условиям горного содержания.

4. В хозяйствах, где завершен процесс породного преобразования, дальнейшая работа с животными желательного типа должна быть направлена на закрепление ценных хозяйственно-полезных признаков, типизацию стада, совершенствование мясной, шерстной и молочной продуктивности, формирование высокопродуктивной группы животных селекционного ядра.

Слисок работ, опубликованных по теме диссертации

В виде статей в рецензируемых журналах

1. Мугниев, П.Ф. Эффективность отгонно-горного содержания овец в Чечено-Ингушетия II Овцеводство. -1980, -N$6. -С.13.

2. Мугниев П.Ф. Кроссбредное овцеводство в горных условиях выгодно II Овцеводство, -1980. -Ni11.-C.18.

3. Габачиев, ЛА Уровень кормления — важный фактор эффективности IЛА Габачиев, П.Ф, Мугниев [и др.] 11 Овцеводство. -19В2. -№8. -С.21-23,

4. Мугниев, П.Ф. Продуктивность кроссбредных овец при различной технологи содержания I! Овцеводство. -1983, -№10, -С.8.

5. Дудиева, ЗА. Зависимость продуктивности от происхождения / ЗА. Дудиева, Т.Н. Могиль-никова, П.Ф, Мугниев// Овцеводство. -1985. -№5. -С 57-28.

6. Мугниев, П.Ф, Зависимость продуктивности маток от кормления и содержания I П.Ф. Мутнев, Е.З. Цапиев, Р Д. Тангоеа И Овцеводство.-1986.-№2. -С.40-41.

7. Мугниев, П.Ф, Молочная продуктивность овец в условиях отгонно-горного содержания / П.Ф. Мугниев, РД. Албегонова, ЛА Габачиев//Овцеводство.-1987.-Ni2.-C.29-3!.

8. Мугниев, П.Ф. Слагаемые успехов I П.Ф. Мугниев, М А, Дакаев И Овцеводство. -1988. - №2. -С .23-24.

9. Мугниев, П.Ф. Молочная продуктивность кроссбредных овец в типе советской мясощерст-ной породы I! Овцы, козы, шерстяное дело. -2006.-№1.-С.30-33.

10. Мугниев, П.Ф. Оплата корма и убойные показатели молодняка овец советской мясошерст-

ной породы и »х помесей с австралийскими корриделями И Овцы, козы, шерстяное дело. -2006. -№2.-0.28-30.

11. Мугниев, П.Ф. Продуктивность и адаптация тонкорунных н полутонкорунных овец к условиям предгорной зоны Северного Кавказа II Овцы, козы, шерстяное дело. -2006. -N(2. -C.3S-38.

Методические рекомендации и технологии

12. Бакаев, З.Р. Методические рекомендации по преобразованию тонкорунного овцеводства в лолутошорунное, мясо-шерстное в хозяйствах ЧИАССРI З.Р. Бакаев, А.Г. Ерик, П.Ф. Муг-ниев. - Грозный, 1980. -38 с.

13. Тамбулова, B.C. Пути создания мясо-шерстного овцеводства в Моздокском районе I B.C. Тамбулова, П.Ф. Мугниев. Инструкция. - Орджоникидзе, 1982.-17 с.

14. Технология отгонно-горного содержания кроссбредных овец: рекомендации I Мугниев П.Ф.,Могильникова Т.Н.,Тамбулова В.С,,Солдатов ЭД. и др.-Орджоникидзе,1983.-26 с.

15. Технология отгонно-горкого содержания фоссбредных овец в условиях Центральной части Северного Кавказа: рекомендации / Мугниев П.Ф„ Могильникова Т.Н., Мачаидзе B.C., Албе-гонова РД., Дудиева З.А., Тангиев Р.Д„ Какизшвмли А.Ш, и др. - Москва. Россельхоэиздат, 1987.-31 с.

16. Мутиев, П.Ф, Авторское свидетельство № 1061809 Устройство для фиксации животных / П.Ф. Мугниев, Р Д. Тангиев.

17. Мугниев, П.Ф. Адаптивная (региональная) технология отгонно-горного мясошерстного овцеводства Центрального Предкавказья I П.Ф, М1ушиевр В.Г. Двалишеили, A.M. Жиряков. -Москва.- 2006.- 32с.

Монографии

18. Мугниев, П.Ф, Кроссбредное овцеводство в Чечено-Ингушетии. Грозный, 1990.- Монография. -120с.

19. Мугниев, П.Ф. Отгонно-горное кроссбредное овцеводство Центрального Предкавказья. -Владикавказ, 1991. Монография -337с.

В материалах международных симпозиумов, конгрессов и конференций

20. Ерик, А.Г. Перспективы развития мясо-шерстного овцеводства в предгорной зоне ЧИАССР. Проблемы интенсификации овцеводства I А.Г. Ерик, П.Ф. Мугниев, Б.А. Ерик I Материалы 10-й научно-производственной конференции ВНИИОК. - Ставрополь, 1978. -С.88-89.

21. Мутиев, П.Ф. Овцеводство / П.Ф. Мугниев, З.Р. Бакаев, БА. Ерик, Т,Н. Могильникова [и др.] II Система ведения сельского хозяйства в Северной Осетии и Чечено-Ингушетии. -Орджоникидзе, 1980.-С.290-303.

22. Торчинов, Б.Н. Горные кормовые ресурсы на службу животноводства/ Б.Н. Торчинов, А.Г. Ерик, П.Ф. Мугниев I/ Технология произе. и исл. кормов.- Орджоникидзе, 1930, с.72-75.

23. Мутиев, П.Ф. Продуктивность кроссбредных овец разной кровности в условиях предгорной зоны ЧИАССР I П.Ф. Мугниев, B.C. Тамбулова, РД. Албегонова, Г.М. Цагэраева If II Материалы юбилейной научно-практической конференции, посвященной 50-летию Ст.НИИСХ. -Ставропопь, 1982. -С.337-Э39.

24. Тангиев, Р.Д. Направленное выращивание молодняка — первоочередная задача I РД. Тангиев, П.Ф. Мугниев (I Новое — сельскохозяйственному производству. • Орджоникидзе, 1983.-0.56^8,

25. Гудиев, Ш.А. Основа успеха — мастерство, поиск I Ш.А. Гудиев, П.Ф. Мугниев // Новое

сельскохозяйственному производству. - Орджоникидзе, 1983. -С.62-65.

26. Цалиев, Б.З. Влияние беременности на ЭКГ овец в горах / Б.З. Цалиев, П.Ф. Мутнев, Л.П Икоева // Кровообращение в условиях высокогорной экспериментальной гипоксии. 3-Й Всесоюзный симпозиум, - Фрунзе, 1986. -С.197-198.

27. Мугниев, П.Ф. Резервы белкового питания овец / П.Ф. Мугниев, А.Ш. Какиашвили, РД Ал* ' бегонова И Резервы увеличения производства и использования кормов. - Орджоникидзе,

Ир, 1938. -С.143-146.

28. Мугииев, П.Ф. Продуктивность овец в горной зоне Северной Осетии I П.Ф. Мугниев, Т.Н. Могипьникова, ЗА Дудиева, Г.М. Цагараева // Резервы увеличения производства и использования кормов. - Орджоникидзе. Ир, 1988.41.133-138.

29. Мугниев, П.Ф. Влияние условий кормления и содержания на продуктивность овец в горной зоне Северной Осетии //Пути повышения эффективности горного сельского хозяйства: сборник материалов научно-практической конференции, 1991 г.-Впадикавказ, 1991.-С.45-50.

30. Албегоноеа, РД Мясная продуктивность помесного молодняка в условиях отгонно-горного содержания I РД Апбегонова, П.Ф. Мугниев // Природно • ресурсный и экономический потенциал горных и предгорных регионов России и принципы создания «устойчивых» агро-лаадшафтов. Материалы Всероссийской научно-практической конференции 23-28 сентября 1996 г. • Владикавказ, 1996. -С.313.

31. Мугниев, П.Ф. Эффективность использования баранов породы австралийский корриделЬ. Сборник №8 Информационных и сводных материалов по племенной деятельности за 2005 г. - М.: Росплемобъединение. 2006.-143 с.

Издательство РУЦ ЭБТЖ 142132, Московская обл., Подольский р-н, п. Дубровицы Тел. (8 - 27) 65-14-24, (8 - 27) 65-14-07

Слано в набор 19.07.2006. Подписано в печать 21.07.2006 _Заказ №21. Пет, л. 2,0 Тираж 120 экз._