Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Улучшение мясо-шерстных качеств кроссбредных овец баранами породы австралийский корридель
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "Улучшение мясо-шерстных качеств кроссбредных овец баранами породы австралийский корридель"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РФ ГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
РГБ ОД
? 7 ПНВ 1997
На правах рукописи
ДУДИЕВА Замира Аврамовна
УЛУЧШЕНИЕ ЫЯСОЛЕРСТНЫХ КАЧЕСТВ КРОССЕРЕДНЫХ ОВЕЦ БАРАНАМИ ПОРОДЫ АВСТРАЛИЙСКИЙ КОРРИДЕЛЬ
06.02-04 .. частная зоотехния; технология
• с производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
ВЛАДИКАВКАЗ _ 1996
Работа выполнена в Северо-Кавказском научно._исследовательскоы институте горного и предгорного сельского хозяйства
Научный руководитель
Официальные оппоненты
Ведущая организаций
заслуженный деятель науки РС0_Алания, доктор сельскохозяйственных наук: профессор Г.С.ABCАДЖАНОВ.
доктор сельскохозяйственных наук, професоор А.Н.УЛЬЯНОВ.
заслуженный; деятель .науки PCO Алания, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Г.Н.ЧОХАТАРДЦИ.
Госплемобъединение "Северо_Осетинское*
Защита диссертации состоится 199^ г.
в п!О " часов на заседании диссертационного совета Д_1^0.58.01 на зооингченерном факультете Горского государственного аграрного университета по адресу: Зб?040, г.Владикавказ, ул.Кирова, 37, Горский ГлУ. Ученому секретарю совета
С диссертацией модно ознакомиться в библиотеке ГГаУ. Автореферат разослан: "9 " ¿^Я&^ОЛ 199_^г.
УтеныГ: секретарь диссертационного совета, профессор л Х.Е.КЕСАЕВ
I. ОВЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Актуальность темы. В удовлетворении потребностей народного хозяйства в товарной и племенной овцеводческой продукции Северный Кавказ играет важную роль. Здеоь, кроме большого количества тонкорунных овец, сосредоточены крупные массивы кроссбредннх овец, в частности, северокавказской и советской мясо-шерстных пород, оказавших большое влияние на породообразовательный процесо и качественное улучшение овец в предгорных и горных районах. Проблема рационального освоения земель этих регионов тесно связана с овцеводством.
В условиях предгорной и горной зон Северного Кавказа развитие кроссбредного овцеводства является значительным резервом увеличения производства шерсти и баранины. Однако, разводимые здесь кросо-бредные овцы, полученные часто на базе чистопородных и высококровных помесных тонкорунных овец, не лишены недостатков, исправление которых позволит эффективнее использовать высокогорные, так называемые "абсолютные овечьи пастбища", повысить продуктивность и качество получаемой продукции овцеводства.
1.2. Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы было изучение продуктивных качеств плановых улучшающих пород овец в горной и предгорной зонах Северного Кавказа и разработка мероприятий по из улучшению. При этом решались следующие задачи:
- определение эффективности использования плановых улучшающих пород в условиях отгонно-горного содержания;
- определение целесообразности использования баранов австралийский корридель для улучшения продуктивных качеств кроссбредннх овец.
1.3. Научная новизна работы. Впервые в отгонно-горных условиях Северной Осетии проведена сравнительная оценка продуктивности и некоторых биологических особенностей кроссбредннх овец разной репро-
дукции и тушинской породы, позволившая выявить наиболее выгодный вариант для разведения, а также изыскана возможность улучшения ка чества шерсти овец советской мясо-шерстной породы местной репроду ции, путем использования баранов породы австралийский корридель.
1.4. Практическая ценность работы. Несмотря на сложнейшие сош ально-экономические условия в овцеводстве, утрату государственно!
контроля за ценами на оЙ1еводческую продукцию, а с другой оторонь
\
условиями рынка на улучшение качества продукции, внедрение в праг тику научных разработок и рекомендаций способствовало увеличению шеротной продуктивности и улучшению ее качества у овец.
1.5. Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуя дены на научно-производственной конференции Северо-Кавказского НЖГОСХ, а также представлены в ежегодных отчетах о научно-исслед вательской работе лаборатории овцеводства СКНИИШСХ (1987, 1988, 1989, 1990, 1991). По теме диссертации опубликовано 6 работ.
1.6. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литере туры, материала и методики исследований, результатов исследовани! выводов, предложений производству, списка использованной литератз ры, включающего 167 наименований, в том числе 25 иностранных автс ров и приложений. Работа изложена на 125 страницах машинописного текста, содержит 41 таблицу.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
Экспериментальная работа по сравнительной оценке овец северокавказской и советской мясо-шерстных пород разных репродукций и г. шинских овец проводилась с 1985 по 1990 годы в типичном хозяйстве с отгонно-горной системой содержания - колхозе имени Орджоникидзе Правобережного района РСО-Алания. Для проведения опыта было заве; по 100 голов ярок советской мясо-шерстной порода из племхоза "Знг Коммунизма" Карачаево-Черкессии (I группа), северокавказской мясе
шерстной породы из племсовхоза "Малокабардинский" (П группа), высококровные ярки в типе советской мясо-шерстной породы, выращенные в своем хозяйствен] группа), высококровные ярки в типе северокавказской мясо-шерстной породы из колхоза им. Ленина Ардонского района РСО-Алания (17 группа). Для сравнения с кроссбредными была сформирована группа тушинской породы (У). Ярки отбирались типичными для своих групп в возрасте 8 месяцев.
Опыты по использованию баранов породы австралийский корридель на матгах советской мясо-шеротной породы с целью улучшения качества и благородства шерсти проводились в условиях стационарного (совхоз "Горагорский" ЧР) и отгонно-горного (к-з им.Орджоникидзе РСО-А) содержания.
С этой целью были выделены отары по 550-600 голов маток, где сформировали по две группа маток в обеих хозяйствах в количестве 120-150 голов. Первую и третью группу маток осеменяли спермой баш-нов австралийский корридель, а вторую и четвертую - свежеполу^енной спермой баранов советской мясо-шерстной породы. Матки были 3-4-летнего возраста, I класса и элита, бараны-производители - класса элита.
Все группы животных содержались в одной отаре в аналогичных условиях кормления и содержания. В колхозе им.Орджоникидзе в летний период они перегонялись на высокогорные пастбища и кроме пастбищной травы другой подкормки не получали, в остальное время года они находились на присельских участках. В стойловый период рацион кода-ления животных по питательной ценности соответствовал нормам ВИЖ и ВНИИОК.
Рост и телосложение подопытных животных изучались по показателям прироста массы тела и величине промеров туловища.
Шерстная продуктивность и качество шерсти учитывались у всех
животных индивидуально. Технические свойства шерсти определяли по общепринятым методикам ШЖ. ВНИИОК, ВАСХНИЛ (1965, 1984.1985), водозащитные свойства шерсти - по методике Г.С.Авсаджанова (1968).
Мясная продуктивность определялась методом контрольного убоя валушков в возрасте 8 месяцев после на1ула по 5 голов из каждой группы (ШЖ. 1978).
Плодовитость маток изучали на основании результатов ягнения. Выживаемость ягнят учитывали до 4-месячного возраста.
Оплата корма приростом живой массы определялась у 20 ярок из каждой группы в возрасте 9 месяцев методом контрольного выращивания в течение 45 дней.
Молочная продуктивность маток оценивалась двумя методами: по приросту живой массы ягаяг за 20 дней и с помощью контрольных доек каждые 15 дней в течение всего лактационного периода. Химические и физические свойства молока определялись по общепринятой методике
Гематологические и клинические показатели изучались у родителей и их потомства по методике А.А.Кудрявцева, Л.А. Кудрявцевой (1974).
Структура кожи изучалась у ярок и маток в возрасте 13 и 36 месяцев. На вертикальных срезах определяли общую толщину кожи и ее слоев, на горизонтальных - общее число волосяных фолликулов на единицу площади кожи (I мм^), количество фолликулов в волосяной группе. Исследования проводились по методике Н.А.Диомидовой, Е.П.Панфиловой, Е.С.Суслиной (1980).
Экономическая эффективность определялась путем сравнительного учета стоимости затрат на выращивание и получение выручки от реализации продукции в расчете на одну голову по вариантам подбора (Е.А. Ерохин,1983).
Материалы исследований обработаны биометрическим методом (H.A. Плохинский,Е.К.Меркурьева и др.,1991) с вычислением необходимых
критериев.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Изучение плановых пород и их помесей в условиях РСО-Алания
3.1.1. Жизнеспособность овец. За период с 8- до 54-мэсячного возраста наименьшее количество животных пало среда овец тушинской порода (13,9$), наиболее высокой жизнеспособностью характеризовались оввд советской мясо-шерстной породы и кроссбредные животные в типе этой породы.
Низкую жизнеспособность в условиях отгонно-горного содержания показали овцы северокавказской-мясо-шерстной породы, так как среди них пало 22,3% животных.
3.1.2. Плодовитость маток и жизнеспособность молодняка. Плодовитость чистопородных и помесных маток советской мясо-шерстной породы была выше как при первом ягнении, так и с возрастом по сравнению
с матками сеЕерокавказской мясо-шерстной породы на 1,1-2,1%.
Матки тушинской породы, уступая по плодовитости маткам современных культурных пород, превосходили последних по материнским качествам, а также по сохранности приплода.
3.1.3. Рост и общее развитие опытных животных. Масса тела увеличивалась включительно до 54-месячного возраста (табл.1), причем до 12 месяцев более интенсивно росли ярки северокавказской мясо-шерстной порода. С перегоном овец на горные пастбиша наблюдалось повышение интенсивности прироста живой массы у ярок советской мясо-шерстной порода, в результате в 18-месячном возрасте молодняк I труппы
на Ъ ,2% превосходил аналогов П группы, однако в последующие возрастные периоды разница по этому показателю между чистопородными матками сглаживалась.
Таблица I
Динамика живой массы подопытных животных Возраст. I__
мес. \ I ! П ( Ш •! 1У ! У
8 30,4+0,22 32,1+0,19 29,6+0,24 28,4±0,21 21,4+0,28
12 35.8+0,31 37,2+0,28 34,6+0,30 32.7+0.34 24,7*0.39
18 44,7+0,55 42,5+0,72 4I.6iP.73 39.0+0.20 30,3+0,71
30 50.4+0,78 49.7+0,84 48.9+0,71 47,4^3,67 35,8чР,62
42 51,7+0,96 51,4+0,89 49,5+0.85 48,0+0,79 36,5+0,52
54 51.0+0,60 51.5+0,52 50,7+0,52 49,0+0,70 36,0+0,63
Среди помесей во все изучаемые периоды ярки и матки в типе советской мясо-шерстной породы превосходи сверстниц в типе северокэвказ-ской мясо-шерстной породы, а в 18 месяцев разница составила 6,7$, в 4 года - 3.5$.
Кроссбредные овцы всех групп имели компактное туловище с глубокой и широкой грудью, отличались хорошим развитием мясных Форм. Овцы тулинской породы имели развитый костяк, что говорит о хорошей приспособленности их к условиям отгонно-горного содержания.
3.1.4. Мясная продуктивность. Установлено (табл.2), что валушки советской мясо-шерстной породы и помеси желательного типа от этой же порода превосходили чистопородных и помесных сверотников свве-рокавказской мясо-шерстной породы по прелубойной массе на 1,5-3,0$, массе туши - на 4,4-10,8$ (Р > 0,95).
В тушках валушков советской мясо-шерстной породы и их помесей удельная масса мякоти была на 4,3-12,8$ выше, чем в тушках от аналогов северокавказской мясо-шерстной породы и кроссбредов в типе этой породы. У первых на 3,9-5,4$ выше была и абсолютная масса костной ткани.
Тушки валушков тушинской породы уступали своим свесотникам полутонкорунного направления продуктивности по содержанию мякоти
на 25,2 - 47,3$ и коотей на 50.2-62,1$. Следует отметить, что в тушках валушков тушинской породы вше была относительная масса мякоти (77,5$) и значительно ниже ее несъедобная часть (22,5$), что сказалось на сравнительно высокий показатель коэффициента мясности.
Таблица 2
Убойные качества валушков различного происхождения в 8-месячном возрасте
(п = 5 голов)
Группа Масса, кг -----■ ■ | | Убойный выход, $ Морфологичес кий состав туши. $ мякоти!косте !
предубойная ( ! туши 1 ! ! внутрен-} ! него и ! ! хвостов.! ! жира !
I 31,57+0,34 13,57+0,27 0,52 44,68 75,7 24,2
П 30,65+0,39 12,25+0.30 0,41 41,31 74,5 25,5
Ш 30,49+0,27 12,31+0,25 0,37 41,58 74,2 25,8
1У 30,05+0,31 11,79+0,27 0,33 40,33 74,1 25,9
У 23,35+0,25 9,01+0,23 0.75 41,79 77,5 22,5
3.1.5. Оплата корма продукцией. Исследования показали, что ярки северокавказской мясо-шерстной породы израсходовали на I кг прироста на 4,11$ корм.ед. и на 4,12$ переваримого протеина меньше, чем их сверстницы советской мясо-шерстной породы. Среди помесей лучшей оплатой корма отличались кроссбредные ярки в типе северокавказской мясо-шерстной породы, т.к. они израсходовали на I кг прироста соответственно корм.ед. на <5,55 и переваримого протеина на 5,17$ меньше, чем их сверстницы в типе советской мясо-шерстной породы.
Ярки тушинской породы за время опыта росли менее интенсивно по сравнению с чистопородными и помесными аналогами, поэтому на I кг прироста израсходовали на 5,2-20,3?- корм.ед, а переваримого протеина на 7,5-22,4$ больше, чем их кроссбредные сверстницы.
Низкую оплату корма приростом живой массы ярками в типе советской мясо-шерстной породы можно объяснить тем, что в колхозе им. Орджоникидзе исходной материнской основой при создании стада кроссбредных овец были матки тушинской породы.
3.1.6. Шерстная продуктивность. По величине настрига шерсти между ярками и матками различного происхождения нами выявлены определенные различия (табл.ЗУ. С возрастом у овец всех групп происходило увеличение шерстной продуктивности, причем наибольший настриг шерсти получен по достижении ими 3-летнего возраста. Так, в возрасте 13 месяцев ярки северокавказской мясо-шерстной породы превосходили аналогов советской мясо-шерстной породы по количеству немытой шерсти на 5,5% и мытого волокна - на 3,7%, хотя в последующие годы разница сглаживалась.
Таблица 3
Настриг шерсти у подопытных овец
Воз- т----------- ! Настриг т------- Группа
раст мес, ,! шерсти, ! кг | I ! П Ш 1У У
13 немытой мытой 3,02+0,10 2,16+0,03 3,82+0,12 2,24±0,07 3,07+0,11 1,89+0,05 3,30±0,08 2,02+0,06 2,20+0,07 1,52+0,04
24 немытой мытой 4,05+0,08 2,32+0,07 4,12±0,0в 2,45+0,04 3,35+0,09 2,12+0,05 3,58+0,04 2,12+0,05 2,02+0,05 1,49+0,05
36 немытой мытой 4.23+0,07 2,45+0,05 4,28+0,06 2,50+0,05 3,57+0,09 2,18+0,05 3,73+0,05 2,24+0,04 2,14+0,04 1,67+0,03
48 немытой мытой 4,02+0,10 2,38+0,05 3,82+0,04 2,36+0,07 3,50+0,08 2,10+0,04 3,55+0,09 2,20+0,05 2,П±0,08 1,53+0,03
Во все возрастные периоды настриг шерсти чистопородных ярок и маток был выше по сравнению с помесными группами. Разница эта по количеству мытого волокна составила в возрасте 13 месяцев 10,9-14,3 в 24 мес. - 9,4-13,0??, в 35 мес. - 12,4-15,-3^. Овцы тушинской пород уступали кпосс1редным группам по данному показателю при высокой
степени достоверности.
Животные всех групп имели и хорошую длину шерсти во все изучаемые периоды (табл.4).
Таблица 4
Длина шерсти маток в разные возрастные периоды, см
Группа Возраст, мео.
13 ; 24 ! 36 ,! 48
I 15,17+0,28 13,00+0,24 13,75+0,22 12,41+0,15
П 14,06+0,21 11,53+0,18 12,11+0,18 11,04+0,22
Ш 13,31+0,27 11,45+0,21 12,18+0,24 10,98+0,18
1У 11,59+0,18 10.19+0,15 10.82+0,15 10,00+0,21
У 21,30+0,21 18,1 +0,11 19,51+0,17 17,35+0,15
В возрасте 13 месянев в пределах животных полутонкорунного направления продуктивности наибольшую длину шерсти имели ярки советской мясочнерстной породы и их помеси, которые превосходили своих сверстниц северокавказской породы на 7,8-13,8$ (Р > 0,95). Эта тенденция сохранилась и в последующие возрастные периоды. Во все изучаемые периоды овцы тушинской породы по этому показателю достоверно различались от аналогов других групп на 39,9-40,4%.
Независимо от породной принадлежности у чистопородных животных длина шерсти была в возрасте 13 месяцев на 13,9-20,3!? и в 35 месяцев - на 12,3-11,9$ выше, чем у помесей.
Аналогичная закономерность наблюдалась и у дочерей, полученных от испытуемых маток.
Микроскопическое исследование шерсти показало, что наибольшее количество овец с желательной тониной 50-55 качества было среди чистопородных животных советской мясо-шерстной породы (79,9$), в этой же группе с тониной 58 качества было на 8,5-13,2^ меньше, чем
среди северокавказской мясо-шерстной породы и их помесей. Значительное количество животных с менее желательной тониной шерсти среди последних объясняется тем, что материнской основой создания овец северокавказской мясо-шерстной породы были тонкорцганые овцы ставропольской породы, а у помесей желательного типа - тонкорунно-грубошерстные матки.
У чистопородных полутонкорунных овец всех групп извитки шерсти были желательной Формы. Однако, северокавказские овцы несколько отличались ясно выраженной формой извитка по всей длине штапеля и по всему руну. Среди помесей в типе советской мясо-шерстной породы 22,5$ животных имели смытый характер извитости шерсти, по группе севарокавказоких помесей таких животных было в два раза меньше, чем среди первых. Это говорит о том, что извитость шерсти является наследуемым признаком, что указывает на наличие потенциальных возможностей улучшения данного признака.
На физико-механические свойства шерсти оказывает влияние количество и качество жиропота. В наших исследованиях большое количество животных во всех группах имело шероть со светло-кремовым жиропотом. Однако, следует отметить, что среди чистопородных животных с белым цветом жиропота было на 9,5-10,4$ больше, чем среди помесей желательного типа. Причем, наибольшее количество с белым жиропотом было по группе овец северокавказской мясо-шерстной породы (38,02$). наименьшее (25,03$) - по группе помесей в типе советской . мясо-шерстной породы.
На величину настрига шерсти определенное влияние оказывает об-рослость животных рунной шерстью. Лучшие показатели оброслости имели матки северокав^азской мясо-шерстной породы, у них же при сортировке шерсти признаки кроссбредной шерсти были лучше выражены.
3.1.7. Водозащитные свойства рун. Установлена зависимость скорости обсыхания животных от характера шерстного покрова, наличия поглощаемой воды и температуры окружающей ореды. В первый месяц содержания овец в горах при температуре воздуха 12-14°С, поверхность кожи овец обсыхала за 1,1-1,3 часа, при этом характер шерстного покрова не оказывал существенного влияния на скорость обсыхания. В последний месяц содержания в горах с увеличением длины шерсти и количеством задержанной в ней воды, увеличивалось и время обсыхания шеротного покрова. У маток советской мясо-шерстной породы и их помесей за счет меньшей густоты при температуре 15-17°С шерстный покров обсыхал на 30-38 минут шньше, чем у аналогов северокавказской мясо-шерстной породы и их помесей. В этих же условиях овцы грубошерстной породы за счет меньшей густоты шерсти и косичного строения руна обсыхали значительно (на 12-68 минут) быстрее, чем матки полутонкорунных пород.
3.1.8. Структура кожи. Матки всех групп характеризовались хорошо развитым пилярным слоем кожи, который в общей толщине кожи занимал 50,3-53,2$. По толщине пилярного слоя матки тушинской породы
на 11,4$ превосходили сверстниц северокавказской мясо-шерстной породы и на 6,2$ - маток советской мясо-шерстной породы. У последних толщина этого слоя кожи была на 5,4$ больше, чем у первых. На долю ретикулярного слоя, выполняющего опорно-механические функции, приходилось 36,9$. Большую толщину этого слоя кожи имели также матки тушинской породы и помеси в типе советской мясо-шерстной породы.
Результаты подсчета числа Фолликулов позволили установить наибольшее содержание их в коже маток северокавказской мясо-шерстной породы.
У маток тушинской породы на I мм** кожи было фолликул соответственно на 34,7-58,0$ и 17,8-28,0$ меньше, чем у чистопородных полутонкорунных и помеоных животных.
3.1.9. Молочная продуктивность. Молочность маток за первые 20 дней лактации у полутонкорунных чистопородных животных была на 5,5-7,0$ выше, чем у помесей. В равных условиях матки тушинской породы по изучаемому признаку уступали мясо-шерстным овцам на 8,517,7$.
Результаты изучения количественных показателей молочной продуктивности по месяцам лактации приведены в табл.5.
Таблица 5
Изменение молочной продуктивности маток по месяцам лактации
(п = 30)
Молочность по месяцам лактации, кг
; Всего за
( Февраль март ! апрель ! май | лактацию, кг
I 34,45±0,8 30,17+0,8 22,42+0,6 17.37+0,4 104,41+0,7
п 35,24+0,6 31,00+0,6 22,69+0,4 16,66+0,5 105,59+0,6
ш 30,49+0,5 28,22+0,4 21,78+0,6 15,31+0,4 95,80+0,5
1У 31,65+0,5 28,07+0,5 20,71+0,4 16,04+0,5 96,47+0,5
У 28,07+0,4 27,53+0,3 20,20+0,5 15,04+0,4 90,84+0,4
Изучение молочности маток разного происхождения позволило отметить, что самая высокая молочная продуктивность наблюдалась в . первый месяц лактации - 28,0-35,2 кг, что составило 30,9-33,0$ от общего количества за лактацию.
Матки советской и севврокавказской мясо-шерстных пород имели примерно одинаковые показатели молочной продуктивности. В то же время они по изучаемому признаку на 9-9,4$ превосходили помесных свесртниц (Р > 0,95).
Молочная продуктивность грубошерстных маток была соответственно на 16,2-14,9 и 5,5-6,2$ ниже, чем у чистопородных и помесных животных, В то же время в молоке маток тушинской породы содержалось жира на 10,8-12,4$. белка на 7,9-9,4$ и сухих веществ на 2,14,8$ больше, чем у маток современных культурных пород.
З.1.Ю. Адаптация к высокогорным условиям. Гематологические исследования показали, что содержание гемоглобина, число эритроцитов и лейкоцитов в крови у всех исследуемых групп с высотой возрастает, что видимо, связано с особенностями приспособления животных к условиям высокогорья. Причем, при содержании овец в горах количество эритроцитов по сравнению с содержанием гемоглобина увеличивалось с большей интенсивностью у овец всех групп, кроме грубошерстных. Очевидно, овцы тушинской породы, как аборигенные животные,приспосабливались к условиям высокогорья с меньшей функциональной нагрузкой организма.
Объем циркулирующей крови в условиях высокогорья также увеличивался, при этом овцы советокой мясо-шерстной породы превосходили остальных.
Разница между этими показателями на плоскости и на 40 день нахождения в горах у овец всех групп значительна, у животных I группы она равна 1,38 л., П - 1,15 л., Ш и 1У - 1,31, У - 1,25 л.
Результаты исследования показали, что овцы советской мясо-шерстной, северокавказской и тушинской пород адаптировались к условиям гор за счет более интенсивного увеличения объема циркулирующей крови и оснащенности организма гемоглобином, а кроссбредные помеси в типе этих пород приспосабливались к этим же условиям как путем увеличения общего объема крови, оснащенности организма гемоглобином, так и за счет значительного повышения интенсивности кровообращения и дыхания.
Различия в количестве и качеотве продукции оказались на экономических показателях содержания подопытных животных. Наибольший доход получен от маток северокавказокой мясо-шерстной породы -78,87 руб. (по ценам 1989 года), что на 2,11 руб. больше, чем от маток советской мяоо-шерстной породы.
В пределах сравниваемых помесей лучшие экономические показатели имели кроссбредные матки в типе советской мясо-шерстной породы.
3.2. Улучшение мясо-шерстных качеств кроссбредных овец баранами австралийский корридель
3.2.1. Характеристика исходного поголовья. Бараны-производители породы австралийский корридель по всем показателям продуктивности превосходили баранов советской мясо-шерстной породы. По живой массе разница составила 13,1- 18,9$, по величине настрига шерсти в мытом волокне - 20,3-26,2$, шероть была тониной 55-50 качества, уравнена с ясно выраженной извитостью по всему штапелю и белым жиропотом.
Бараны-производители советской мясо-шерстной породы были типич^ ними для своей породы и имели сравнительно высокие показатели продуктивности, но уступали баранам породы австралийский корридель.
Племенные матки советокой мясо-шерстной породы, как репродукции совхоза "Горагорский", так и колхоза им.Орджоникидзе обладали удов летворительными показателями продуктивности.
3.2.2. Плодовитость маток и выживаемость молодняка. В пределах одного генотипа матерей породная принадлежность баранов-производителей не оказала влияния на плодовитость. Однако матки репродукции совхоза "Горагорский" имели наибольшее количество двоен и превосхо дили маток колхоза им.Орджоникидзе по данному показателю на 4,57,4$. Очевидно, на это оказало влияние их происхождение и более благопшятнне условия содержания.
Полукровные ятаята в обоих хозяйствах по выживаемости на 1,75,1$ уступали своим чистопородным сверстникам советской мяоо-шерст-ной породы.
3.2.3. Возрастные изменения живой массы молодняка. Результаты исследований по изучению особенностей роста помесного и чистокровного молодняка представлены в таблице
Таблица 3
Динамика живой массы подопытных ярок, кг
Гцуппа
Возраст, мес. п = 42 п = 39 ! п = 43 ! п = 47
I 1 П ! ш I 1У
АК х СМШ ! СМШ ! АК х СМШ ! С М III
При рождении 3,76+0,13 3,52+0,08 4,09+0,15 3.90+0,12
2 18,93+0.38 16,79*0,41 17,23+0,54 16,02+0,37
4 26,40+0,45 24,87+0,52 25,10+0,51 24.31+0.49
8 31.09+0,63 30,67+0,57 29,55+0.57 29,04+0,47
13 39,18+0,72 38,67+0,64 37.42i0.58 37,10+0.55
18 43,32+0,54 42,50+0,71 41,08+0.65 40.83+0,62
От баранов породы австралийский корридель рождались более крупные ягаята, которые по сравнению с аналогами советской мясо-шерстной породы имели большую живую массу на 3,9-4,9$ и независимо от системы содержания росли интенсивнее до 4-месячного возраста. В результате, разница между сравниваемыми группами в 2 месяца составила 7,5-12,7$, а при отбивке в 4 месяца - 3,2-6,1$. Отбивка от маток и перевод молодняка на общепринятые хозяйственные условия, а также половое созревание приводили к резкому снижению интенсивности роста животных. При таком содержании разница в живой массе между полукровными и чистопородными ярками несколько сокращалась и составила 1,4-1,7$. В период стойлового содержания независимо от
генотипа матерей, положительное влияние на интенсивность роста она-зал сбалансированный по содержанию кормовых единиц и переваримого протеина рацион. В результате в годовалом возрасте ярки всех групп по живой массе соответствовали требованиям I класса и элита.
Во все возрастные периоды как помесные, так и чистопородные ярк! репродукции совхоза "Горагорский" по изучаемому признаку п ре восхода ли своих сверстниц из колхоза им.Орджоникидзе в 4 месяца на 2,35,2, в 13 - на 4,2-4,7 и 18- на 4,3-5,4$.
3.2.4. Мясная продуктивность. Лучшими убойными показателями характеризовались полукровные баранчики, которые превосходили своих чистопородных свесртников по преяубойной массе на 3,1-2,8$, массе туши - на 7,7-8,1$, убойной массе - на 6,7-8,0$ (табл.7).
Таблица 7
Убойные показатели и морфологический состав туш подопытных овец
(п = 5 голов)
Группы Масса, кг | Убойный 1 выход 1 Морфологический состав ! тля
! пред 1 1 туши ) ! внут 1 1 ! мякоти ! костей
! убой ! ная ! рен. ! жига ! кг 1 ! % 1 } кг $ | кг ! $
I 33,5 14,05 0,52 14,57 43,5 10,79 76,81 3,26 23, I
П 32,5 13,00 0,65 13,65 42,0 9,83 75,34 3,22 24, 6!
Ш 32,7 13,77 0,55 14,32 43,8 10,55 76,65 3,22 23, 3
1У 31.8 12,79 0,47 13,26 41,7 9,66 75,53 3,13 24, 4
Результаты сравнительного анализа морфологического состава туш показали, что все группы животных отличались высокими показателями выхода мякотной части, однако, в тушках помесных баранчиков мышечной ткани на 9,76-9,21$ было больше по сравнению с чистопородными овцами. Они же имели на 8,2-6,0$ выше коэффициент мясности и на 3,4-3,б1? больше площадь "мышечного глазка".
3.2.5. Шерстная продуктивность. Помесные ярки имели более высокие показатели настрига шерсти (табл.8). По количеству немытой шерсти они на 8,7-11,2$ (Р > 0,99) и по величине мытого волокна-на 9,5-13,0$ превосходи чистопородных сверстниц.
Вместе с тем использование баранов породы австралийский корри-дель не оказало существенного влияния на естественную длину шерсти, хотя несколько повлияло на силу извитости и истинную длину шерсти, что повышает техническую ценность данной шерсти.
Шерсть явдк всех групп была достаточно пточной, но преимущество имели полукровные ярки (на 5,3-6,4), у них хе выше (на 8,0-12,0$) был показатель коэ^ишента шерстности.
Таблипа 8
Показатели шерстной продуктивности ярок
Длина шерсти, см , Сила f Кре-
-1-; изви } пость
естест- } „рТИННЯ^ тос- } шерс-венная ; истинная Ти,$ } ти.км
Группа
настриг шерсти, кг
немыто й
мытой
I 45 3,85+0,09 2,42+0,05 13,75+0,30 15,80+0,29 114,9 9,73
П 39 3,55+0,07 2,21+0,03 13,21+0,35 15,0+0,47 113,5 9,24
Ш 43 3,48+0,11 2,09+0,05 13,81+0,41 15,9+0,35 122,4 9,46
1У 47 3,13+0,05 1.85+0,03 14,62+0,33 16,0+0,40 109,4 8,89
В поеделах животных разного генотипа показатели настрига шерсти были выше у ярок репродукции совхоза "Гор^.1мгокий", в то же время они уступали по лллнэ .перст л животным колхоза им.Орджоникидзе.
Использование баранов породы австралийский коррияель оказало положительное влияние на густоту шерстного покрова полученного потомства.
Распрепеление полукровных ярок по тонине в сравнении с чистопородными свидетельствует о возможном влиянии австралийских корриде-лей на типизацию стада по характеру шерстного тктова (табл.9).
Таблица 9
Распределение ярок по тонине шерсти в 13-месячном возраоте
Группа \ п Тонина шерсти в качествах
1 60-64 j 58 ] 56 т •i 50
i гол. ! $ | гол.! $ j гол Л $ ! i гол. ! $
I 45 I 3,55 13 28,21 24 51,52 7 16.72
П 39 2 5,83 14 36,55 17 42,00 6 15.62
Ш 43 - II 26,03 22 50,48 10 23,49
1У 47 - 15 31,25 19 41,53 13 27,12
Животных с желательной тониной шерсти 56 качества среди полукро! ных ярок было больше на 9,5-8,8$ по сравнению с чистопородными, при уменьшении количества ярок с тониной 58 качеатва на 5,2-8,3$.
Использование баранов породы австралийский корридель оказало положительное влияние и на уравненность шерсти в штапеле на полукровных ярок колхоза им.Орджоникидзе.
При оценке по комплексу признаков было установлено, что полукровные ярки и баранчики в основной массе имели лучшую оброслость спины и брюха, шерсть у всех животных более уравнена, по всему шта пелга четко выражен извиток, улучшен блеск шерсти и цвет жиропота.
3.2.6. Лучшими показателями поедаемости корма, большей величино прироста живой массы характеризовались полукровные ярки. За пешод опыта валовый прирост живой массы у них составил 6,75-5,69 кг, что на 15,58-18,29$ больше, чем у чистопородных советской мясо-шерстной породы, причем первые потребили на 3,90-4,96$ кормовых единил и на 4.19-9,44$ переваримого протеина больше, чем вторые. В итоге полукровные ярки израсходовали на I кг прироста живой массы корм. ед.7,1-7,8 и 665,7-723,1 г переваримого протеина, что соответственно на 10,13-11,37 и 4,03-8,64$ меньше, чем у чистопородных
оверстниц советской мяоо-гаерстной породы (табл.10).
Таблица 10
Оплата корма приростом ярками различного происхождения
Показатели
Группы
П
Ш
17
Живая масса, кг:
в начале опыта в конце опыта
Прирост I гол., кг
Всего потреблено, кг: кормовых единиц пзреваримого протеина
Израсходовано корма на I кг прироста:
кормовых единиц, кг переваримого протеина, г
33,32 40,07
6,75
47,9 4,49
7,1
666
32,01 37,85
5,84
46,1 4,31
7,9 738
32,40 38,11
5.71
44,4 4,39
7,8 723
32,15 36,76
4,61
42,3 3,94
8,8 819
3.2.7. Физиологические и клинические показатели. Изучение гематологических и клинических показателей баранов разных пород показало, что адаптация австралийских корриделей к новым условиям содержания в зимний период происходит за счет повымения содержания в крови гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов. Эти показатели у них были на 11,50, 37,90 и 26,38$ выше, чем у баранов советской мясо-шерстной породы. В это же время года у австралийских баранов частота пульса на 10,2$, а частота дыхания - на 8,0$ выше по сравнению с баранами советской мясо-шерстной породы.
В летний период установлено незначительное изменение гематологических показателей у баранов советской мясо-гаерстной породы и резкое уменьшение содержания гемоглобина (на 27,39$), эритроцитов (на 34,74$) и лейкоцитов (на 34,35^) у австралийских производителей, В связи с этим, в порядке компенсации почти в три раза по сравнению с зимним периодом повысились частота пульса и дыхания.
В таблице II приведены гематологические и клинические показатели ярок, которые показали, что потомство баранов породы австралийский корридель как к стационарным, так и отгонно-горным условиям содержания приспосабливается о изменением гематологических и клинических показателей. Так, полукровные ярки превосходили свесртниц советской мясо-шерстной породы в годовалом возрасте по содержанию гемоглобина на 5,2-6,1$, эритроцитов - на 5,8-8,4$. У них же несколько выше были клинические показатели.
Таблица II
Гематологические и клинические показатели ярок
(п = 10 голов)
-1-
Груп-! Гемогло-па ! бин, I
I !
Эритроциты, млн.
Лейкоциты, тыс.
Общий бе- I Час' I Пувьс* Те1 лок г$ ' тота » ул- Ч пе'
ЛОК, 1/0 . дыха . шн> .
\ чия \ | С<
I 9,52+0,47 10,02+0.52 9,74+0,63 7,50+0,31 60 84 39.!
П 9,05+0,32 9.47+0,49 10,11+0,52 7,87+0,37 52 78 39,;
Ш 10,50+0,51 9,35+0,50 11,12+0,57 7,00+0,29 66 93 39,'
1У 9,90-0,48 8,90+0.41 II.00+0,55 7.20+0,32 35 92 39.1
3.3.8. Экономическая эффективность ярок разного происхождения.
Экономическая эффективность разведения овец разного генотипа была рассчитана по стоимости затрат на выращивание и получение выручки от реализации продукции (табл.12).
В пределах одного хозяйства независимо от происхождения затраты на содержание одной головы были одинаковыми. Однако уровень продуктивности обусловил неодинаковую выручку денег от одной головы. Стоимость мытой шерсти полукровных ярок была выше на 3,15-3,51 руб, по сравнению с чистопородными ярками, а стоимость прироста последних на 1,29-0,97 руб. выше, чем у первых. В итоге от продукции
полукровных ярок выручено на 1,86-2,74 руб. больше, чем от ярок советской мясо-шерстной породы.
Таблица 13
Экономические показатели эффективности выращивания молодняка разного происхождения (руб. на гол. в ценах 1991 года)
Наименование показателей I--
! I ! П ! Ш ! ТУ
Затраты на содержание в период от отбивки до 18-месячного воз-
раста 51,20 51,20 54,00 54,00
Настриг чистой шерсти, кг 2,42 2,21 2,09 1,85
Прирост живой массы от отбивки до 18-месячного возраста 16,22 17,73 15,98 16,52
Стоимость всей продукции 63,41 61,55 56,95 54,21
в том числе чистой шерсти 36,34 33,19 31,39 27,28
мяса (в живой массе) 27,02 28,35 25.55 26,43
Прибыль 12,21 10,35 2,95 0,21
Уровень рентабельности, % 23,84 20,24 5,46 -
Слелует отметить, что использование баранов породы австралийский корридель оказало положительное влияние на племенные качества реализуемых баранчиков, от которых выручено в ценах 1991 года в колхозе им.Орджоникидзе 84 тыс.руб.. а в совхозе "Горагорский" -120 тыс.рублей.
ОБЩЕ ВЫВОДУ
На основании проведенных исследований и анализа полученных данных возможно сделать следующие общие выводы:
I. В условиях отгонно-горного содержания получены стада ктосс-брелных овец советской мясо-шерстной породы и помесей различного происхождения.
2. Сравнительное комплексное изучение плановых советской и северокавказсяой мясо-шерстных пород и их помесей показало, что по воспроизводительной способности маток, выживаемости и приспособленности к условиям отгонно-горного содержания молодняк и взрос лое поголовье советской мясо-шерстной породы превооходит животных северокавказской мясо-шерстной породы,
3. Наиболее выоокой мясной продуктивностью из всех изученных групп, отличались овцы советской мясо-шерстной породы. Они имели также лучше показатели скороспелости.
4. По шерстной и молочной продуктивности матки советской мясо-шерстной породы несколько уступали маткам северокавказской мясо-шерстной породы. Шерсть чистопородных и помесных кроссбредных овец не имеет необходимого благородства и закономерной извитости.
5. Установлено, что использование баранов породы австралийский корридель позволяет увеличить настриг шерсти, ее истинную длину, улучшить благородство и типизацию шерсти у полукровных помесей.
6. В условиях стационарного и отгонно-горного содержания полукровные овцы по продуктивности превосходят чистопородных советско мясочперстной породы, но уступают им по выживаемости.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Комплексная оценка пород и помесных групп дает основание рекомендовать в условиях отгонно-горного содержания РСО-А в хозяйс вах, содержащих помесных овец с различным характером шерстного по-ктова проводить поглотительное скрещивание с баранами советской мясочперстной породы до получения животных желательного типа.
2. В дальнейшем, в стадах с кроссбредной шерстью следует использовать вводное скрещивание с баранами породы австралийский корридель для улучшения их мясо-шерстных качеств.
СПИСОК опубликованных работ по теме диссертации
1. Мугниев П.Ф., Могильникова Т.Н.. Дудаева З.А. Технология отгонно-горного содержания кроссбредных овец в условиях центральной части Северного Кавказа. - М.: Россельхозиздат, 1987. - 26 с.
2. Дудаева З.А. Эффективность скрещивания маток СМШ порода с баранами порода австралийский корридель //Тезисы докл.научн,-произв.конФ. СКНИИГПСХ. -Вл.,1994. - C.II7-II9.
3. Хадикова Л.Г., Дудаева З.А. Селекционное стадо овец советской мясо-шерстной породы//Тез.докл.научн.-произв.кон<Ти СКНИИГПСХ. -Вл., 1994. - С.I19-120.
4. Могильникова Т.Н., Дудаева З.А. Продуктивные и некоторые физиологические показатели овец мясочперстной породы //Сб.докл. научно-произв.кон*.СКНИИГПСХ. - Вл.,1995. - C.9S-I0I.
5. Албегонова Р.Д., Могильникова Т.Н., Дудаева З.А. Сравнительная характеристика молочной продуктивности кроссбредных и грубошерстных овец//Тез.докл.научно-произв.конг^ТТАУ. - Вл.,1195. -
С.132-133.
о. Дудиеза З.А. Мясная продуктивность валушков разного происхож-дения/./Ин^ормационный листок, 1993. - 3 с.
- Дудиева, Замира Аврамовна