Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Зоотехническая оценка потомства от скрещивания маток природной группы горный корридель с баранами австралийский корридель в условиях горно-отгонного содержания
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Гочияев, Хусей Нурчукович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Развитие мясо-шерстного овцеводства за рубежом и в
СССР.
1.2. Скрещивание - один из элективных приёмов совершенствования существующих и создания новых высокопродуктивных пород овец.
1.3. Результаты скрещивания баранов австралийской породы корридель с отечественными полутонкорунными мясо-шерстными овцами.
2. МАТЕРИМ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Время и место проведения опыта
2.2. Краткая характеристика пород овец, участвующих в скрещивании.
2.2.1. Породная группа горный корридель
2.2.2. Астралийский корридель
2.3. Материал и схема опыта.
2.4. Методика изучения отдельных признаков
2.5. Условия кормяения и содеркания подопытных животных
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Оплодотворяемость, плодовитость маток и выживаемость молодняка.
3.2. Рост и развитие ярок разного происхождения
3.2.1.Возрастные изменения телосложения
3.2.2. Возрастные изменения живой массы
3.3. Мясная продуктивность.
3.3.1. Масса и выход продуктов убоя.
3.3.2. Сортовой и морфологический состав туш
3.3.3. Химический состав мяса
3.3.4. Внутренние органы, части тела и кровь
3.4. Оплата корма приростом живой массы.
3.5. Уровень и качество шерстной продукции.
3.5.1. Настриг и процент выхода чистой шерсти
3.5.2. Тонина шерсти и её уравненность
3.5.3.; Длина шерсти и её уравненность.
3.5.4. Густота шерсти
3.5.5. Прочность шерсти.
3.5.6. Жиропот
3.5.6.1. Количество и качество шерстного жира (воска).
3.5.6.2. Количество пота.
3.5.7.! Экспертно-зоотехническая оценка паспортных рун
3.6. Некоторые экономические показатели эффективности использования баранов австралийской породы корридель на овцах породной группы горный корридель
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Зоотехническая оценка потомства от скрещивания маток природной группы горный корридель с баранами австралийский корридель в условиях горно-отгонного содержания"
В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года", принятых на ХХУ1 съезде КПСС, предусматривается дальнейшее развитие животноводства. В частности, в одиннадцатой пятилетке намечено довести среднегодовое производство мяса до 17-17,5 мтгн.тонн, шерсти -до 470-480 тыс.тонн.
Особая роль в успешном осуществлении Продовольственной программы, одобренной майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС, отводится дальнейшему подъёму животноводства. Партия указывает и основные пути решения этой задачи: перевод отрасли на интенсивный путь развития, повышение продуктивности всех видов скота и птицы, совершенствование селекционной работы, создание прочной кормовой базы.
Растущий спрос населения на баранину, необходимость обеспечения промышленности наиболее .ценным шерстяным сырьем, разнообразие природных условий Советского Союза вызвали бурный процесс породообразования. За короткий исторический срок для различных зон страны создано шесть пород и четыре породных группы полутонкорунных мясо - шерстных овец.
Однако, несмотря на достижение в породообразовательном процессе, спрос промышленности на полутонкую шерсть высокого качества и населения на баранину удовлетворяется далеко не полностью. Одной из причин такого положения является недостаточно высокий уровень продуктивности отечественных, особенно полутонкорунных пород овец.
В связи с этим, для повышения продуктивности и улучшения качества шерсти у овец полутонкорунных пород в нашу страну в
1970 году были завезены из Австралии бараны породы корридель.
По данным П.А.Есаулова (1967), овцы данной породы впервые (1882) были получены в штате Виктория путем разведения "в себе" полукровных животных от скрещивания маток породы линкольн с мериносовыми баранами. Австралийские корридели имеют густую, длинную, с хорошо выраженной извитостью шерсть, тониной 50-56 качества, отлично уравненную по длине и тонине. Жиропот светлого тона, высокого качества.
Исходя из положительного опыта использования австралийских корриделей, в 1980 году вновь были завезены овцы данной породы для улучшения овец отечественных полутонкорунных пород, в том числе и породной группы горный корридель.
Овцы этой группы характеризуются достаточно высокой продуктивностью и хорошей приспособленностью к резко континентальному климату и горно-отгонному содержанию. Вместе с тем, по сообщению С.И.Семенова (1978), не все животные имеют хорошо выраженную извитость шерсти по всей высоте штапеля, среди них встречаются с недостаточно уравненной шерстью по длине и тонине, менее плотным руном, большой зоной вымытости штапеля, что связано с низким качеством жиропота.
Для устранения указанных недостатков, согласно плану МСХ СССР было намечено организовать "прилитие крови" породы австралийский корридель к овцам данной породной группы.
Настоящая работа выполнена в соответствии с заданием 01.03. целевой комплексной подпрограммы 0.51.28 ц. При этом ставилась задача изучить продуктивные и некоторые биологические свойства овец, полученных от вводного скрещивания маток породной группы горный корридель с баранами австралийский корридель; определить эффективность и разработать предложения по использованию метода прилития крови",
Б связи с этим в диссертационной работе приводятся сравнительные результаты по изучению вопросов плодовитости маток и выживаемости молодняка, его роста и развития, мясной и шерстной продуктивности, качества шерсти, оплаты корма приростом живой массы.
Изучение эффективности использования австралийских корриде-лей на овцах породной группы горный корридель в условиях горноотгонного содержания проведено впервые и полученные результаты отличаются новизной. Значение этой работы заключается в том, что в ней экспериментально доказано о нецелесообразности широкого-использования австралийских корриделей для качественного улучшения овец породной группы горный корридель.
Исходя из этого, на защиту выносятся следующие основные положения:
1. Ведущие стада овец породной группы горный корридель характеризуются достаточно высокой шерстной продуктивностью и живой массой. Б таких стадах "прилитие крови" австралийской породы корридель не обеспечивает улучшение у овец указанных признаков.
2. "Прилитие крови" австралийской породы корридель способствует повышению у исходных овец уравненности шерсти, получению более однотипных по тонине шерсти животных, а также улучшению у них мясных качеств и оплаты корма приростом живой массы.
3. Б высокопродуктивных стадах австралийские корридели могут быть использованы в ограниченных масштабах для улучшения отдельных продуктивных свойств путем создания специальных заводских линий.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Среди домашних животных овцы наиболее многочисленны и характеризуются широким ареалом распространения, с различными кормовыми и климатическими особенностями.
А.А.Вениаминов (1982), ссылаясь на данные ежегодника ФАО, отмечает, что численность овец во всех странах мира в 1979 г. составила 1083954 тыс.голов.
Овцы разводятся фактически во всех континентах мира, однако, в зависимости от направления продуктивности породы овец распределены неравномерно. Так, на страны Азии и Америки приходится 76,1$ всех специализированных пород и лишь 23,9% на другие регионы мира.
Основными овцеводческими странами мира являются Австралия, СССР, Новая Зеландия и Аргентина.
По данным А.А.Вениаминова (1982), в Австралии в 1979 году насчитывалось 134361 тыс.овец и произведено шерсти в немытом волокне 705790 тонн, в Новой Зеландии и Аргентине соответственно 62894 тыс. и 320600 тонн и 35400 тыс. и 172100 тонн.
В СССР на I января 1981 года насчитывалось 141573 тыс.овец, а производство шерсти в немытом волокне в 1980 году - 461,2 тыс. тонн.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Гочияев, Хусей Нурчукович
ВЫВОДЫ
I. Скрещивание баранов австралийской породы корридель с овцами породной группы горный корридель не привело к изменению плодовитости у животных.
2. В условиях горно-отгонного содержания потомство баранов австралийской породы корридель по сохранности уступало сверстницам породной группы горный корридель.
3. Полукровные помеси от австралийских корриделей отличаются лучшим развитием грудной части тела, имеют больше убойную массу туловища и убойный выход, при откорме меньше затрачивают корм на единицу прироста живой массы, чем исходные сверстники породной группы корридель.
4. По живой массе при рождении и в два месяца преимущество имеют ярки породной группы горный корридель, в последующие возрастные периоды (до 18 мес.) за счёт снижения темпов прироста, их различия с помесями от австралийских корриделей сглаживаются.
5. Скрещивание с баранами австралийской породы корридель не привело к изменению настрига и густоты шерсти у овец породной группы горный корридель, но улучшило её уравненность, повысило однотипность животных по тонине шерсти, выходу чистого волокна, несколько уменьшило длину и толщину шерсти.
6. В условиях горно-отгонного содержания использование австралийских корриделей несколько уменьшает выход продукции в денежном выражении и снижает её рентабельность.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЩЯОЖЕНИЯ
В условиях горно-отгонного содержания использовать австралийских корриделей на овцах породной группы горный корридель целесообразно:
- в низкопродуктивных стадах - в широких масштабах для улучшения шерстных и мясных качеств;
- в высокопродуктивных стадах - ограниченно для улучшения отдельных продуктивных свойств путем создания специальных заводских линий.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате выполненных исследований установлено, что плодовитость маток породной группы горный корридель, использованных в опыте, при чистопородном разведении составила 127,4 ягнят, а при скрещивании с баранами австралийской породы корридель 124,8 ягнят на 100 маток.
Лучшими показателями выживаемости за все периоды наблюдения характеризуются ярки породной группы горный корридель, среди которых пало 11,7% животных, что на 5,8% меньше, чем по группе полукровных помесей. В то же время установлено, что высокая сохранность молодняка обеих групп наблюдается в летний и летне-осенний периоды, независимо от места содержания. Однако и в этом случае преимущество было на стороне чистопородных ярок.
По сравнению с ярками породной группы горный корридель полукровные помеси от баранов австралийской породы корридель во все возрастные периоды (4,8 и 18 месяцев) характеризуются лучшим развитием грудной части туловища, они низконоги, имеют более компактное телосложение, т.е. у них ярче выражены особенности телосложения, указывающие на лучшее развитие мясных форм.
Ярки породной группы горный корридель превосходили помесных сверстниц по живой массе при рождении (на 3,86%), в возрасте 2 мес. (на 7,85%), 8 и 18 мес. (соответственно на 2,45 и 2,19%). В 4 и 12-месячном возрасте живая масса молодняка обеих групп была примерно одинаковая.
Лучшими убойными качествами отличаются помесные ярки. В возрасте 8 месяцев они превосходили ярок породной группы горный корридель по массе туши на 7,38% и убойному выходу на 3,8 абс.процента.
Овцы обеих групп хорошо оплачивают корм приростом живой массы. Вместе с тем установлено, что в возрасте 9-11 месяцев наилучшим приростом живой массы характеризуются ярки, происходящие от баранов австралийской породы корридель, которые по этому показателю превосходили чистопородных сверстниц на 3,8%, и при этом израсходовали меньше корма на 4,6% по общей питательности и на 4,2% по переваримому протеину.
По настригу немытой и чистой шерсти между сравниваемыми группами ярок достоверных различий не обнаружено (Ы = 1,4 и 0,7).
Исследованиями установлено, что дочери баранов австралийской породы корридель в отличие от чистопородных сверстниц характеризуются относительно тонкой и короткой шерстью. При этом выяснено, что шерсть помесных ярок отличается лучшей уравненностью по тонине и длине. По густоте и прочности, а также по количеству и качеству шерстного жира (воска) и количеству пота ярки обеих групп между собой- практически не отличаются.
По комплексу признаков руна ярок обеих групп получили примерно одинаковое количество хороших и отличных оценок.
Ярки обеих групп благодаря высокой продуктивности, дают большой доход. Экономическая эффективность от их содержания относительно высокая. Однако при этом преимущество имеет молодняк породной группы горный корридель - рентабельность равна 60,3% против 55,6% при содержании полукровных ярок.
Следовательно, использование австралийских корриделей на овцах породной группы горный корридель не оказывает существенного влияния на повышение эффективности овцеводства.