Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность скрещивания свиней новой скороспелой мясной породы СМ-1 в условиях промышленной технологии
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Эффективность скрещивания свиней новой скороспелой мясной породы СМ-1 в условиях промышленной технологии"

•РОССИЙСКАЯ академия сельскохозяйственных наук Сибирское отделение Сибирский ордена "Знак Почета" научно-исследовательский и проектно-технологический институт животноводства (СибНИПТИЖ)

УДК 636.4.082 На правах рукописи

ЭФФЕКТИВНОСТЬ СКРЕЩИВАНИЯ СВИНЕЙ НОВОЙ СКОРОСПЕЛОЙ МЖНОЯ ПОРОДЫ СМ-1 В УСЛОВИЯХ ПРОМЫШЛЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ

Специальность Об.02.04 - частная зоотехния,технология

производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени

КОСАЧЕВ Валерий Владимирович

кандидата сельскохозяйственных наук

Новосибирск, 1994

Работа выполнена в Красноярском научно-исследовательском и проегсгно-технологическом институте животноводства

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник А. Г. Крючковский

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор М. П. Ухтверов

Ведущзе предприятие: Кемеровский научно-исследовательский институт сельского хозяйства

нию ученой степени кандидата наук в Сибирском ордена "Знак Почета" научно-исследовательском и проектно-технологическом институте животноводства.

Адрес института: 633128, Новосибирская область, Новосибирский район, п. Краснообск, СибНИПГИЖ

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНСХБ СО РАСХН.

кандидат сельскохозяйственных наук, до цент А,М Искаков

Защита диссертации состоится "ЛЗ " ^ ¿^¿¿¿/Л^_1994 г. в

. часов на заседании специализированного совета по присужде-

Автореферат разослан " ^

1994 года

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат биологических наук

а Е Харитонова

Актуальность темы. Перед работниками агропромышленного комплекса поставлена задача надежно обеспечить страну продуктами питания и сельскохозяйственным сырьем. При этом производство сви-1ины предусматривается увеличить за счет интенсификации отрасли ш основе улучшения кормовой базы, массового внедрения в практику современных достижений генетики, селекции и передового опыта

В этой связи решающая роль отводится ускорению темпов совершенствования продуктивных качеств существующих и созданию но-зых высокопродуктивных пород и типов животных, линий и кроссов, гпособных давать высокую продуктивность в условиях промышленной технологии.

Проблема увеличения продуктивности свиней тесно связана с разработкой и внедрением систем гибридизации, обеспечивающим ^пользование эффекта гетерозиса, позволяющим получать дополнительную продукцию при более низкой себестоимости свинины.

Развитие свиноводства в Сибири основывается на использова-[ии пород крупной белой, кемеровской, сибирской северной и ланд->ас, а с 1978г. кемеровского заводского типа мясных свиней КМ-1). Кроме того на ряде крупных промышленных предприятий с (елью повышения мясности туш используются в качестве отцовских юрод специализированные мясные породы импортного происхождения [юрок, немецкий ландрас, гемпшир.

В совхозе "Томский" Томской области в соответствии с ранее Iзаработанными системами гибридизации и используя опыт работы :рулных свинокомплексов Западной и Восточной Сибири в системах азведения использовалось большое количество пород. При этом ве-.уадей маточной породой являются свиньи крупной белой, а в ка-естве хрячьих - дюрок, гешшир, немецкий ландрас .

С 1986 года на племферме комплекса "Мирный" совхоза Томский" в соответствии с приказом N360 МЗХ СССР от 11.12.1981 ода осуществлялась работа по созданию новой скороспелой мясной ороды СМ-1 (сибирский тип). ' При этом, если в Европейской части траны изучению эффективности использования свиней СМ-1 в систе-ах разведения уделено значительное внимание, то такие исследо-ания в регионе Сибири почти не выполнялись.

Следовательно, выявление устойчивого проявления гетерозиса лучших сочетаний родительских форм свиней с использованием но-а/. пород является актуальной задачей, отвечающей требованиям роизводотР.-.1. Поэтому исходя ио ььш;о положенного перед нами и бы-

ли поставлены цели и задачи выполнения исследований.

Цель и задачи исследований. Основной целью данных иследова ний являлось изучение-эффективности скрещивания нового генотип свиней - скороспелой мясной породы Ctó-I (сибирский тип) в систе мах разведения крупного свиноводческого предприятия промдаленно го типа совхоза "Томский" Томской области в сочетании со специа лизированными мясными породами импортного происхождения дюрок гемпшир.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

- изучить репродуктивные качества свиноматок различных ге нотипов;

- изучить рост и развитие молодняка и формирование типа;

- оценить откормочные и мясные качества свиней при откорм до живой массы 100 кг;

- изучить физико-химические и биохимические показател мяса свиней различных генотипов;

- изучить прочность бедреных костей свиней СМ-I и помесе КБ х СМ-1 при скрещивании их с хряками пород дюрок и гемпшир.

Научная новизна состоит в обосновании использования свине породы Сй-1 ( ас. N6130) для производства мясной свинины пр скрещивании ее и помесей КБ х СМ-1 с хряками породы дюрок условиях промышленных комплексов Сибири.

Практическая значимость. В результате проведенных исследо ваний установлено, что использование свиней новой скороспело мясной породы СМ-1 (сибирский тип), крупной белой породы си бирской селекции и дюрок при двух и трехпородном скрещивали обеспечивает производство высококачественной мясной свинины пр интенсивном откорме помесей, повышается экономическая эффектив ность производства свинины.

Включение свиней полученных генотипов в системах гибридизз ции в хозяйствах Сибири обеспечит возможность получения высокс товарных гибридов.

Реализация результатов исследований. По состоянию к 01.09.1994 г. на племферме комплекса "Мирный" совхоза "Tomckhí и второй очереди свинокомплекса совхоза "Томский" свиней новс скороспелой породы (СМ-1) и их помесей от маток крупной беле породы сибирской селекции насчитывалось более 35 тысяч, в тс числе свыше 3000 свиноматок. Предложения по использованию свине СМ-1 в предложенных сочетаниях использованы в системах разведе

ия в Красноярском крае.

Апробация работы. У&териалы диссертации доложены и одобрены га ученом совете КрасНЛПТШЯа (1994 г.), на НТС управления вельского хозяйства Томской области (1994 г.), на совете специалистов совхоза "Томский" Томской области.

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 3 печатных работах, получено авторское свидетельство на новую скороспелую мясную породу СМ-1.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена за /У 4 страницах машинописного текста, содержит^' таблиц и 8 эисунка, включает в себя введение, обзор литературы, собственные исследования, выводы и практические предложения. Список использованной литературы состоит из г9£ научных источников из которых 26 на иностранных языках.

2. Материал и методика исследований.

Исследования проводились в течение 1991-1993 гг. в совхозе 'Томский" Томской области в соответствии с региональной темати-сой СО РАСХН N06.01. Ж. 6.

Для проведения научно-хозяйственного опыта были взяты ремонтные свинки на племферме комплекса "Мирный" совхоза "Томский". 1ня выращивания было отобрано 36 ремонтных свинок скороспелой етсной породы СМ-1 и 24 помесных - крупная белая х СМ-1. Весь >емонтный молодняк разместили в одном свинарнике по 12 голов в >дном станке. В период выращивания молодняк пользовался ежеднев-гой прогулкой в выгульных двориках. Кормили животных два раза в [ень сухим комбикормом СК-1 по нормам ЕИЖ. В дальнейшем они были [ереданы на вторую очередь свинокомплекса совхоза "Томский". Из мела выращенных свинок сформировали пять подопытных групп в юответствии со схемой опыта (табл.1).

По достижении свинками 8,5-9,0 месячного возраста и живой ассы 117-125 кг их осеменили согласно схемы опыта.

Продуктивность маток оценивали по 10 первоопороскам в каж-;ой группе. Супоросных свинок содержали группами, а подсосных (аток с поросятами - индивидуально в одинаковых условиях кормле-ия согласно норм ВИЖ.

Репродуктивные качества свиноматок оценивались по многопло-ию, крупноплодности, количеству поросят при отъеме, живой массе

гнезда поросят при рождении и отъеме, сохранности поросят до отъема.

Таблица 1

Схема опьгга

Группа Назначение Порода Количество

матери отца свинок хряков

I опытная CM-I дюрок 10 2

II опытная CM-I гемпшир 10 2

III опытная КБ х СМ-1 дюрок 10 2

IV опытная КБ х СМ-1 гемпшир 10 2

V контрольная CM-I CM-I 10 2

Для изучения откормочной и мясной продуктивности подопытных свиней в хозяйстве был проведен контрольный откорм в соответствии с методическими рекомендациями (ОСТ 103-86). В возрасте 106 дней подопытный молодняк был поставлен на контрольный откорм. Контролем роста и развития служили ежемесячные индивидуальные взвешивания животных и взятие основных промеров (длина туловища, охват, ширина и глубина груди, обхват пястья, высота в холке и крестце). Откорм подопытного молодняка завершили при достижении животными живой массы 100 кг. Для определения мясо-сальных качеств учитывали убойный выход, длину туши, толщину пшика на холке, над 6-7 грудным позвонком, на пояснице и над крестцом, площадь "мышечного глазка", массу задней трети полутуши, содержание мышечной, жировой и костной тканей в полутуте.

Убой проводили по три головы из каждой группы при постановке на откорм и по 6 при снятии с откорма живой массой 100 кг. Всего было забито 45 голов в цехе переработки скота совхоза "Томский".

Для изучения физико-химических свойств мяса, его белкового, аминокислотного и жирнокислотного состава были отобраны образцы длинейшей мышцы спины и подкожного шпика. По общепринятым методикам определяли содержание сухого вещества, белка, жира и золь в мышечной и жировой тканях; активную кислотность (рН)-потенцио-метрически, влагоудерживаюшую способность мышечной ткани - методом К Свифта, М. Бермана (1959), интенсивность окраски - методов

- 7 -

а Фьюеана, Е Кирсамара (1975).

Для установления прочности костной ткани на воздействие сил нагрузки при статистическом изгибе были взяты от забитых свиней бедреные кости от трех животных из каждой подопытной группы. Исследования проведены по методике В. И. Ипполитовой. Шлученные результаты исследований обработаны вариационно-статистическим методом (Е. К. Меркурьева, 1970, Н. А. Плохинский, 1980).

3. Результаты исследований.

3.1. Продуктивные качества свиноматок.

Как показывают результаты исследований (табл.2), по комплексу признаков: крупноплодности, количеству поросят и их массе при отъеме от маток в 38-дневном возрасте, а также сохранности поросят к отъему предпочтение следует отдать свиноматкам I группы (СМ-1) и III (КБ х СМ-1) при скрещивании их хряками породы дюрок, а также свиноматкам контрольной V группы (СМ-1 х СМ-1>. Животные же II и IV групп (СМ-1 и КБ х СМ-1) при скрещивании с хряками породы гемпшир уступали подсвинкам I, III и V групп по крупноплодности на 7,4-7,7%; по количеству поросят при отъеме на 3,3-1,15%, массе гнезда поросят на 5,1-8,4% и сохранности на 1,11-7,07%.

3.2. Откормочные и мясные качества чистопородных и помесных свиней

Результаты исследований (табл.3) свидетельствуют, что при откорме до живой массы 100 кг по среднесуточному приросту лучшими были трехпородные подсвинки III группы от сочетания двухпо-родных маток (КБ х СМ-1) с хряками породы дюрок 800 г и затрате кормов на единицу прироста 3,39 корм. ед. , что превышало показатели контрольной группы V (СМ-1 х СМ-1) соответственно на 98 г (13,96%) Р<0,001 и меньших затратах корма на 0,5 корм. ед. (12,9%). Несколько уступали помесным животным III группы двухпо-родные подсвинки I группы полученные от сочетания CM-I х дюрок. У них среднесуточный прирост составил 776 г или на 74 г (10,5%) выше контрольных животных (Р<0,001) и меньших затратах корма на О i 33 - корм. ед". '8,5%). Далее- следовали -двухпородные - подсвинки II

Таблица 2

Репродуктивные качества свиноматок

Кол-во Многоплодие, Масса одной _При отъеме в 38 дней_

Группа маток, голов головы при всего масса сохранность,

голов М ± т рождении, голов гнезда, %

кг кг М ± т

М+т М+т М + т

I-опытная 10 10,1+0,36 1; ,45+0,01 9,2+0,22 79,2+2,33 89,11

11-опытная 10 10,0+0,39 1, ,35+0,01 8,8±0,39 75,2+2,68 88,00

II1-опытная 10 9,7+0,39 1, ,40+0,01 8,8±0,45 76,4+2,51 90,72

1У-опытная 10 10,4+0,42 ,30+0,01 8,7±0,63 70,0+2,30 83,65

V-контрольная 10 10,3+0,29 1, ,35+0,01 9,3±0,22 76,.9±1,92 90,29

Таблица 3

Откормочные качества чистопородного и помесного молодняка свиней

Группа Кол-во Возраст дости- Среднесуточный Затраты корма

голов, жения живой прирост, г на образование

п массы 100 кг М + т 1 кг прироста,

дней корм. ед.

М ± ш

I 6 186,6±2,31 776+22 3,56

II 6 188,913,54 760±37 3,65

III 6 184,9±2,31 800±26 3,39

IV б 191,5+2,79 736+30 3,64

V 6 193,8+2,27 702+19 3,89

группы (СМ-1 х гемпшир). Среднесуточный прирост - 760 г и затратах корма на 1 кг прироста 3,65 корм. ед., что превышало чистопородных животных V группы соответственно на 58 г (8,3%) при меньших затратах корма на единицу прироста на 0,24 корм. ед. (8,5%). Медду трехпородным помесным молодняком от сочетания двухпородных маток КБ х СМ-1 при сочетании их с хряками породы гемпшир (IV гр.) и V контрольной группой достоверной разницы по откормочным показателям не установлено.

Данные исследований (табл.3) свидетельствуют также о том, что по скороспелости, среднесуточным приростам и затратам кормов на единицу прироста предпочтение следует отдать помесным животным у которых в качестве заключительной породы использовали хряков породы дюрок.

3.3. Мнение качества чистопородного и помесного молодняка.

Для изучения мясо-сальных качеств свиней подопытных групп при достижении подсвинками живой массы 100 кг был проведен контрольный убой (табл.4, 5 и 6).

Результаты наших исследований свидетельствуют о том, что туши животных веек изучаемых групп при убое в 100 кг отличались тонким шпиком 23,3-26,7 мм, длинной тушей 95,7-97,3 см и большой площадью "мышечного глазка" 31,7-33,8 кв.см. Лучшими по этим по-

Таблица 4

Топография отложения шпика, мм

Груп- Максимальная Над 6-7 грудными На пояснице На крестце В среднем

па на холке позвонками

М + ш М + т М + ш М ± т М ± т

I 29,7+0,88 23,7+0,88 20,0+0,82 21,7+0,82 23,8+0,86

II 29,7+0,80 25,0+0,82 20,7±0,80 23,7+0,86 24,8±0,83

III 25,7+1,01 23,3+0,96 20,7+0,93 22,7+0,89 23,1+0,97

IV 31,7+0,96 25,0+0,95 21,7+0,99 24,0+1,00 25,6±0,97

V 30,8±0,83 26,7+0,80 23,7+0,76 28,3+0,78 27,3±0,81

казателям были туши двух и. трехпородных подсвинков у которых заключительной породой были хряки породы дюрок. То есть они отличались лучшими мясными качествами.

Таблица 5

Линейные промеры и плонвдь "мышечного глазка"

Груп- Длина, СМ Наибольшая ши- Плоишь

па туши беконной рина беконной "мышечного

М £ ш половинки половинки, см глазка", кв. см

М ± т М1и М + т

I 97,3*0,72 79,010,66 35,310,38 33,8+0,80

II 95,7±0,70 76,310,66 34,310,41 31,7±0,76

III 9б,7±0,84 78,310,80 35,310,46 33,0±0,89

IV 95,0+0,84 75,3±0,78 33,6+0,40 32,0+0,93

V 96,810,72 78,0+0,70 35,2±0,36 33,2±0,б8

Нас интересовал и морфологический состав туш. Поэтому после убоя животных была произведена обвалка их (табл.6).

Таблица б

Морфологический состав туш подопытных животных

Группа п _Содержание в туше, %

мясо сало кости

М ± т М ± т М + ш

I 6 62,8810,28 24,1410,27 12,98+0,11

II 6 59,81+0,38 28,0510,24 12,14+0,20

III 6 61,10+0,28 26,00+0,32 12,90+0,12

IV 6 58,50+0,30 30,83+0,35 10,67+0,28

Я 6 59,91+0,21 28,22+0,30 11,87+0,13

Из таблицы 6 мы видим, что туши полученные от двухпородных юмесей СМ-1 х дюрок (I гр.) характеризовались и лучшими мясными качествами у них выход мяса составил 62,88% при незначительном зыходе сала 24,14%, незначительно им уступали по выходу мяса и ;ала трехпорлдные подсвинки от сочетания двухпородных маток КБ х ;М-1 с хряками породы дюрок соответственно выход мяса - 61,1% и зыход сала 26,00%.

- 1-2 -

3.4. Физико-химические свойства мяса свиней различных генотипов

Таблица 7

визико-химические свойства мяса свиней

Груп- Вода Белок Жир •Зола Активная Влагоудер- Интенсив-

па реакция живахвдая ность ок-

среды, способ- раски, ед.

РН ность, % зкстинции

х 1000

I 65,12 25,56 8,12 1,20 5,64 60,4 54,5

II 66,57 27,13 5,00 1,30 5,34 57,1 49,5

III 67,39 25,15 6,25 1,20 5,74 59,9 55,1

IV 67,00 26,06 4,87 1,27 5,56 58,1 48,0

V 67,02 26,10 5,63 1,25 5,68 63,7 56,2

Изучение физико-химических свойств мяса показало (табл.7), что наибольшее содержание белка оказалось в тушах II группы (СМ-1 х гемпшир) породы гемпшир и чистопородных подсвинков СМ-1 (V гр.). Пэ этим показателям в мясе подсвинков I и IV групп белка было больше на 1,57 и 0,91% и меньше жира на 3,12-1,38%. По количеству золы значительных различий между группами установлено не было. Результаты проведенных исследований свидетельствуют, что рН мяса у свиней всех подопытных групп находился в пределах оптимальной кормы 5,34-5,68 единиц, что указывает на высокую буферную способность и устойчивость к порче.

Мясо всех групп по влагоемкости относилось к хорошему качеству, но более высокой влагоудерживающей способностью характеризовалась мышечная ткань животных V, I и III групп - 63,7; 60,4 и 59,9%. Несколько им уступали г.одсеинки II и IV групп.

Интенсивность окраски была достаточно высокой 48-56,2, что соответствует хорошему качеству. При этом цвет мяса V,I и III групп находился на уровне 56,2-54,5 единицы зкстинции, в то время как у животных I! и IV групп - 48-49,5 единицы, то есть мясо последних двух групп соответствовало нижнему пределу нормального качества. Таким образом, мясо полученное от животных II и IV групп, как по влагоемкости, так и по цвету уступало мясу живот-

ных I.III и V групп, а следовательно отличалось и худшими технологическими качествами.

Органолептическая оценка копченостей (окорок, корейка, гру-цинка), изготовленных в цехе переработки мяса совхоза "Томский" проводилась согласно ГОСГ-7269-79 при уабое в 100 кг. Показатели внешнего вида, цвета, аромата, вкуса, консистенции, сочности -эценивались по 9 бальной шкале.

Результаты дегустации полученной продукции от подопытных тадсвинков всех групп показали, что копчености от животных всех "рупп характеризуются хорошими вкусовыми качествами. Однако луч-пей по вкусовым качествам оказалась продукция полученная от деухпородных помесей I группы С СМ-1 х дюрок), худшей - от трех-юродных помесей IV группы (КБ х СМ-1 х гемпшир). Продукция, по-пученная от молодняка 11,111 и V групп по качеству мяса занимала фомежуточкое положение.

Таким образом в условиях комплекса совхоза "Томский" Томской области сочетание свиней новой мясной породы СМ-1 (ори-'инатором которой является совхоз "Томский") с животными породы порок позволяет получать высококачественную свинины.

3. 5. Экстерьерные особенности молодняка

1роведенные исследования по изучению роста и развития вновь соз-[анной породы скороспелая мясная (СМ-1) со специализированными (ясными породами дюрок и гемпшир при двухпородном скрещивании и [вухпородных маток крупная белая х СМ-1 с хряками этих пород ползали, что рост и развитие животных всех групп протекает в од-гом направлении, но с разной интенсивностью. Большей интенсив-остью роста обладат животные всех групп в длину, ширину и глу--ину груди, самой низкой обхват пясти. В исследованиях также становлено, что животные всех групп от рождения до постановки а откорм в 106-дневном возрасте становятся более длиннотелыми при этом подсвинки I и V группы преобладали по этому показателю ад животными других групп). Во второй период от постановки на ткорм до снятия с откорма животные приобретают форму тела более ьмпактную.

- 14 -

3. 6. Испытание механической прочности бедреных костей

на излом.

Костная ткань является самым прочным образованием животного организма. Постоянно испытывая силу тяжести туловища и натяжение мышц, кости выполняют роль рычагов движения и тем самым способствуют нормально-функциональной деятельности всех органов и тканей. Вот почему они отражают конституциональную крепость животных.

Исследования проведенные нами показали, что по массе, длине и обхвату бедреные кости помесных животных I и III групп у которых в качестве заключительной породы использовались хряки породы дюрок, а также от чистопородных животных СМ-1 (V группа) превосходили аналогичные показатели помесных подсвинков II (СМ-1 х гемпшир) и IV (КБ х CM-1 х гемпшир) групп. При этом было установлено, что разрушительная нагрузка на весь диаметр бедреной кости составила по I группе (СМ-1 х дюрок) - 451,3 кг по III (КЕ х СМ-1 х дюрок) 416,5 кг и V группе (СМ-1 х СМ-1) - 408,0 кг против 392,2-381,5 кг у помесей IKCM-I х гемпшир) и IV(КБ х СМ-1 х гемпшир) групп, при этом напряжение на 1 кв. см диаметра кости 1,111 и V групп соответственно составило 214,9; 191,7 к 188,0 кг против 163,4 и 165,1 у подсвинков II и IV групп. Тс есть помесные подсвинки от хряков породы дюрок (I и III групп) превышают разрушительную нагрузку на 1 кв. см помесных подсвинкое от хряков породы гемпшир (II и IV группа) на 51,6-26,6 кг(13,88-24,16%). Последние также уступают и подсвинкам V -контрольной группе на 24,6-22,9 кг (13,1-12,2%).

3.7. Некоторые особенности роста и развития внутренних органов.

При забое животных перед постановкой на контрольный откорь было установлено, что по абсолютной массе органов пищеварения существенных различий между животными подопытных групп не отмечается. Однако преимущество по относительному развитию имел!' 3-х породные подсвинки IV группы (КБ х СМ-1 х гемпшир) яе 0,63-1,22%.

В процессе проведения исследований нами были вычислены коэффициенты роста органов пищеварения при этом установлено, чтс наиболее высоким коэффициентом роста органов пищеварения за пе-

риод от постановки на откорм до снятия с откорма (при достижении живой массы 100 кг) характеризовались животные III и I группы (7,89-7,67), что превышало энергию роста животных контрольной V группы на 22,5-19,1%. Самый низкий этот показатель оказался у подсвинков IV (6,37) и V-контрольной (6,44) групп. Животные II группы занимали промежуточное положение (6,83).

При изучении простых коэффициентов роста внутренних органов отмечается более высокий коэффициент роста средца у трехпородных подсвинков III и IV групп и самый низкий у помесного молодняка

II группы (CM-I х гемпшир).

Более высокая энергия роста легких установлена у двухпород-ных подсвинков обоих групп (I и II) - 3,09-2,84. По энергии роста почек достоверной разницы не установлено.

В целом необходимо отметить, что с возрастом относительная масса внутренних органов уменьшается.

Таким образом результаты оценки свиней новой скороспелой мясной породы CM-I и ее помесей крупная белая х СМ-I с хряками пород дюрок и гемпшир по воспроизводительным качествам маток, откормочной и мясной продуктивности, а также широкая производственная проверка позволяет сделать следующие

ВЫВОДЫ:

1. Двух и rpexnopoflHfcít свиньи полученные от скрещивания свиноматок новой ско'^еягдой мясной породы СМ-1 и помесных маток крупная белая х СМ-1 с х, яками породы дюрок и гемпшир характеризуются хорошими репродуктивными качествами, высокой откормочной и мясной продуктивностью.

2. Скрешиванир маток породы СМ-I с хряками породы дюрок (I - опытная группа) „лособствует увеличению массы гнезда поросят при рождении на 0;74 кг (5,3%) , а при отъеме в 38 дней на 2,3 кг (2,99%) в сравнении с чистопородным разведением новой скороспелой мясной породы СМ-I (V- контрольная группа).

По массе гнезда поросят при отъеме животные I опытной группы превзошли данный показатель II, III и IV опытных групп оот-ветственно на 5,05; 3,54 и 11,62%.

Помесный молодняк полученный от хряков породы дюрок (I и

III группы) имел сохранность на 1,11-5,46% выше в сравнении с ■юлодняком полученным от хряков породы гемпшир (II и IV групп).

3. Помесный молодняк отличается большей энергией роста в ¡равнении с чистопородными сверстниками: живой массы 100 кг он достигает на 2,3-8,9 дня (1,19-5,6%) раньше,чем животные ско-

роспелой шсиой породы - CM-I, при большем на 34-98 г (4,8-13,9%)среднесуточном приросте и меньших на 0,25-0,5 корм. ед. (6,4-12,9%) затратах корма, фи этом помесный молодняк от хряков породы дюрок достигал живой массы 100 кг на 2,3-6,6 дня (1,2-3,5%) раньше, чем подсвинки от хряков породы гемпшир, при большем на 16-64 г (0,21-9,2%) среднесуточном приросте и меньших затратах кормов на 0,25-0,09 корм. ед. (7,3-0,09%) затратах корма.

4. При убое в 100 кг двух и трехпородные помеси полученные от свиноматок скороспелой мясной породы СЫ-1 и двухпородных маток КБ х СМ-1 с хряками пород дюрок и гемпшир, а также чистопородных животных CU-1 характеризовались хорошими мясными качествами. Толщина шпика над 6-7 грудными позвонками составила 23,7-26,7 мм, длина тут 95,0-97,3 см и площадь "мышечного глазка" 31,7-33,8 кв.см. При этом предпочтение следует отдать двух-породным помесям - CM-I х дюрок. Толщина шпика 23,7 мм, длина туши 97,3 см и плопвдь "мышечного глазка" 33,8 кв.см.

5. По содержанию мяса в туше помесные подсвинки СМ-I х дюрок и КБ х СМ-1 х дюрок (I и III гр.) отличались наибольшим выходом мышечной ткани 62,88-61,10% и низким - жировой 24,14-26,00%. У помесей подученных от хряков породы гемпшир в тушах содержалось меньше мяса 58,50-59,81% и больше сала 30,83-28,05% или же мышечной ткани в тушах было меньше на 4,38-3,07%, а жировой больше на 6,69-3,9%. Чистопородные подсвинки СМ-I по выходу мышечной ткани занимали промежуточное положение.

6. В мышечной ткани помесных животных, где заключительной породой использовались хряки породы дюрок содержалось больше внутримышечного жира в сравнении со скороспелой мясной породой -СМ-1.

pH мяса во всех группах было в пределах оптимальной нормы (5,34-5,68 единицы), что указывает на высокую буферную способность и устойчивость к порче.

Более высокой влагоемкостью характеризовалась мышечная ткань чистопородных животных и помесей, где заключительной породой использовались хряки породы дюрок. При этом цвет мяса у животных этих групп находился на уровне 56,2-54,5 единицы зкстин-

ции.

7. Проведенные исследования по изучению роста и развития

вновь созданной породы СМ-1 со специализированными мясными породами дюрок и гемпшир при двухпородном скрещивании и двухпородных маток крупная белая х СМ-1 с хряками этих пород показали, что рост и развитие животных всех групп протекает в одном направлении, но с разной интенсивностью. Большей интенсивностью обладают животные всех групп в длину, ширину и глубину груди, самой низкой - обхват пясти. В исследованиях также установлено, что животные всех групп от рождения до постановки на откорм в 106-дневном возрасте становятся более длиннотелыми. Во второй период от постановки на откорм до снятия с откорма животные приобретают форму телосложения более сбитую, компактную.

8. Бедреные кости помесных животных у которых заключительной породой были хряки породы дюрок (I и III групп) и чистопородных животных СМ-1 (V группа) превышают разрушительную нагрузку на 1 кв. см помесных подсвинков у которых заключительной породой были хряки породы гемпшир.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

На основании результатов проведенных исследований с целью повышения эффективности свиноводства в условиях Сибири рекомендуется использовать свиней новой скороспелой мясной породы СМ-1 при скрещивании ее с хряками породы дюрок при двухпородном скрещивании и крупная белая х СМ-1 также с хряками породы дюрок при трехпородном.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих научных статьях:

Лейман Д. а , Крючковский А. Г. , Косачев R В. Скрещивание маток создаваемой мясной породы свиней СМ-1 с хряками гемпшир и дюрок в условиях свинокомплекса. СО РАСХН, СибНИПТИЖ. Сб. на-учн. тр. Повышение эффективности селекционно-племенной работы в животноводстве. - С. 40-43.

Косачев В. В. Сибирский тип свиней СМ-1. // Информационный листок Новосибирского ЦНТИ. - Новосибирск. - 1994. N252-94. - 2 с.

Косачев В. В. Улучшение качества мяса свиней, полученных от свиней мясного направления продуктивности. // Информационный листок Новосибирского ЦКГИ. - Новосибирск. - 1994. N322-94.

Косачев В. В., Кошель П. П , Лейман Д. К и др. За создание

новой скороспелой мясной породы С14-1. Авторское свидетельство N6130. Приказ МСХ России от 31 мая 1993 года N 144.

Подписано к печати 1-3.11.94. - формат '30x04/16. I 'rr-ч .ычт. Зак. fr 024? ткр. 120 экп.

63312tí, п.Краrurr^rv, FCO, .ferwJ "Ггв;;к"