Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ЭФФЕКТИВНОСТЬ СКРЕЩИВАНИЯ КРАСНОЙ СТЕПНОЙ ПОРОДЫ С ЗЕБУ АВСТРАЛИЙСКОЙ СЕЛЕКЦИИ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации по теме "ЭФФЕКТИВНОСТЬ СКРЕЩИВАНИЯ КРАСНОЙ СТЕПНОЙ ПОРОДЫ С ЗЕБУ АВСТРАЛИЙСКОЙ СЕЛЕКЦИИ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА"
На правах рукописи
Шахназаров Ибадулла Нажмутдинович
Эффективность скрещивания красной степной породы с зебу австралийской селекции в условиях Северного Кавказа
Специальность 06.02.0! —«(Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени. кандидата сельскохозяйственных наук
Санкт-Петербург л , -л 2005
01 £ ^г5
' .' Г"
Рабата выполнена на кафедре технологий производства продуктов животноводства зооииженерного факультета Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии (ДГСХА)
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор С.Г. Караев (ДГСХА)
Официальные оппоненты: доктор биологических наук,
профессор И.А. Паронян (ГНУ ВНИИГРЖ)
кандидат сельскохозяйственных наук,
доцент Г.С.Матвеева (СПГАУ)
Ведущее учреждение: Ставропольская государственная сельскохозяйственная академия
Защита состоится «_/$_» 2005 г, в ({ часов на заседании диссер-
тационного совета Д.006.012.01 по защите докторских диссертаций в ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт генетики и разведения сельскохозяйственных животных (ГНУ ВНИИГРЖ) Российской академии сельскохозяйственных наук по адресу: 196625, Санкт -Петербург, пос. Тярлево, Московское шоссе, 55-а^ $рЬ V/»/¡лвя® та.! У и
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ГНУ ВНИИГРЖ.
Автореферат разослан 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор биологических наук /ГЛ. Сердюк/
1. Общая характеристика работы
1.1. Актуальность темы. Большинство современных заводских молочных пород интенсивного типа в регионах, характеризующихся жарким климатом в летнее время и большим количеством кровососущих насекомых, плохо акклиматизируются, неустойчивы к инфекционным, кровопаразитарным и другим заболеваниям.
Наглядным примером сказанного служат южные районы России, в которых высокая летняя температура воздуха, пироплазмодидозы и другие заболевания препятствуют успешному разведению заводских высокопродуктивных пород. В этих условиях одним из путей решения проблемы увеличения производства молока и говядины является гибридизация молочного скота с зебу. По-следиие отличаются такими качествами, как высокая устойчивость к туберкулезу, бруцеллезу, лейкозу, ящуру, пироплазмидозам; используют в качестве корма широкий ассортимент растений, особенно грубостсбельчатых. Им присущи высокая жирномолочность и белковомолочность, повышенное содержа-ие в молоке сухого вещества, микроэлементов и витаминов (А.А. Рубешсов, 976). Поэтому многие селекционеры ставят задачи и успешно их решают пу-ем создания популяций животных, которые бы объединяли лучшие качества ебу и заводских пород крупного рогатого скота. Работа выполнена в период 999-2003 гг. в соответствии с планом научно-исследовательских работ, входящих в программу кафедры ТППЖ Дагестанкой государственной сельскохозяйственной академии (№ регистрации 01827037305).
1.2. Цель н задачи исследования. Основной целью работы явилось зучение возможности повышения эффективности молочного скотоводства в
«стане путем гибридизации разводимой в республике красной степной по-юды с австралийским зебу.
Для решения поставленной задачи изучались следующие вопросы:
рост, развитие, экстерьерные особетюср^^-физиологические-лара-!
метры гибридных животных;
ЦНБ МСХА фонд научной литературу;
№_■■
• откормочные способности и мясные качества гибридных бычков;
• молочная продуктивность, качество молока и воспроизводительные качества коров разных генотипов;
• устойчивость гибридных животных к высокой температуре и заболеваниям.
1 Л. Научна яг повизна работы. Впервые в условиях Дагестана проведены комплексные исследования по изучению хозяйственно-полезных признаков гибридов трех поколений (красная степная * зебу), их устойчивость к высоким температурам воздуха и ряду заболеваний. Экспериментально доказана возможность создания популяций крупного рогатого скота с высокой резистентностью к пироплазмидозам и другим заболеваниям путем скрещивания красного степного скота с зебу.
1.4. Практическая значимость работы. Полученные результаты могут быть использованы при создании гибридных стад, не уступающих в условиях Дагестана по молочной и мясной продуктивности красной степной породе, но более устойчивых к высоким температурам, различным заболеваниям и в первую очередь к пироплазмидозам.
1.5. Апробация работы. Результаты доложены, обсуждены и получили положительную оценку на заседаниях Ученого Совета факультета Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии (1998-2002 гг.), на 1-й международной конференции «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики, как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья сельскохозяйственных животных» в г. Ставрополе в 2001 г., на республиканской практической конференции по племенной работе в животноводстве (Махачкала, 2001г.).
1.6. Публикация результатов исследований. Опубликованы 4 печатные работы.
1.7. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на страницах машинописного текста. Она состоит из введения, обзора литературы, материала и методики, результатов собственных исследований, выводов и
предложений производству, списка использованной литературы, который состоит из 127 наименований отечественных и 13 зарубежных авторов.
1.3. Основные положения, выппсииые на защиту;
- характеристика роста, развития, откормочных и мясных качеств гибридного молодняка; ч
- оценка молочной продуктивности и качества молока у коров с разной долей крови зебу;
- результаты оценки устойчивости гибридов к высоким температурам и разным заболеваниям.
2. Материал и методика исследований
Экспериментальная часть работы выполнена путем постановки и проведения специальных научно-хозяйственных опытов на научно-производственной фирме «Племсервнс» в период 1999-2003 гг.
Изучение молочной продуктивности гибридных коров проводилось в С ПК «Кегерский», колхозе им. Даниялова и фирме «Племсервис»,
Для изучения устойчивости животных к кровопаразитарным и другим инфекционным заболеваниям было взято под контроль все поголовье фирмы «Племсервис».
Теплоустойчивость гибридных коров определяли по методике Ю.О. Рау-шенбаха (1975):
ИГУ=100-20(ТгТ2>*0, 1 (40-12),
где Т[ - температура тела в термонейтралыгой зоне, Тг—температура тела при температурной нагрузке, 12 - температура среды днем,
0,1 — коэффициент регрессии температуры тела на Температуру среды.
Измерение температуры тела животных проводилось утром (7-8 ч.) и в полдень (12-14 ч.).
В первом научно-хозяйственном опыте изучали откормочные и мясные качества гибридных бычков !4, V* и У* кровности по зебу (табл. 1). Оценивали их по живой массе при рождении, в б, 12-20 мес. Контрольный забой бычков проводили на Махачкалинском мясокомбинате по методике ВИЖ (1965), ВНЮ1М (1968) по три головы из каждой группы. Экономическую оценку проводили по оплате корма и стоимости полученной продукции по общепринятым методикам.
Таблица 1.
Схема опыта
Группа Порода и породность Генотипы потомства
матери отцы
I красная степная зебу 54 краен, ст. * Уг зебу
П '/з краен, ст. * Уг зебу красная степная У* зебу х V* краен, ст.
III Ут. краен, ст. х 'Л зебу зебу V* зебу * % краен, ст.
Во втором научно-производственном опыте изучены рост и развитие гибридных телок.
По принципу пар-аналогов с учетом возраста, живой массы, происхождения, были сформированы 3 группы телок по 12 голов в каждой.
В первую группу вошли гибридные животные первого поколения, во вторую группу — V* кровности по зебу, в третью группу - 3А по зебу. Все животные находились в одинаковых условиях кормления и содержания. Учет роста и развития животных проводился путем взвешивания при рождении, затем в б, 12,
18 месяцев и взятия основных экстерьерных промеров телок в возрасте 12 и 18 месяцев. При этом были взяты следующие промеры: высота в холке, глубина и ширина груди, обхват пясти, ширина ъ маклоках, тазобедренных и плечс-лопаточных сочленениях, косая длина туловища. На основании полученных данных вычислялись индексы телосложения: длишюногости, растянутости, сбитости, тазогрудной и грудной.
Воспроизводительные способности животных изучали на основании данных первичного зоотехнического учета. При этом учитывали продолжительность сервис-периода, сухостойного и межотельного периодов, коэффициент
365
воспроизводительной способности (по формуле Молочную про-
дуктивность определяли на основании контрольных доек, проводимых один раз в месяц. Содержание жира и белка, сухого вещества и плотность молока определяли на аппарате Клевер-1.
Морфо-функциональные свойства вымени коров исследовали на 2 - 3 месяцах лактации в соответствии с методическими указаниями «Оценка выме-1гн и молокоотдачи коров молочных и молочно-мясных пород» (М, Колос, 1970). Дня оценки формы и размера вымени были взяты 13 промеров вымени; длина, ширина, обхват, глубина передних и задних долей, расстояние до земли, длина передних и задних сосков, диаметр передних и задних сосков.
Экономическую эффективность использования гибридных коров определяли по данным экономической службы фирмы «Племсервис». Все полученные материалы обрабатывались на компьютере кафедры ТППЖ ДАСХА.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Рост н развитие гибридных телок По данным рада авторов (С.Г. Давыдов, 1930; А.С. Серебровский, 1970; К Л. Свечин, 1976) индивидуальное развитие организма представляет совокупность количественных и качественных изменений, происходящих после опло-
дотворения яйцеклетки на протяжении всей жизни особи под влиянием наследственности и окружающей среды.
В наших исследованиях при рождении наибольшую живую массу имели гибридные телки кровностьго Ух красной степной. * 1Л зебу равную 24,5 кг, что на 3,8 % больше, чем сверстницы генотипа У* красной степной * 1Л зебу, и на 10,8 % больше по сравнению с гибридами У* зебу * У* красной степной (табл. 2).
Таблица 2
Живая масса гибридных телок но возрастным периодам
Фирма «Племсервис» СПК «Кегерскнй»
Показатели Уг краен, ст. * Vi зебу М±т V* краен, ст. ^ V* зебу М±т Уч зебу х 'А краен, ст. М±т 'А зебу х У* краен, ст. М±т
Число голов 12 12 12 11
Живая масса в
возрасте:
при рождении 24,5±0,8 23,6±0,6 23Д±0,7 22,1 ±0,5
6 мес. 119,4±1,8 117,1± 1,6 122,3*2,1 120,2±2,2
12 мес. 212,3±2,б 210,8±2,2 214,0±2,7 21 б,2±2,4
18 мес. 301,7±3,8 298,1 ±33 306,1±4,1 309,5±4,0
В б-ти месячном возрасте большей живой массой отличались телки с кровностью У* зебу х 'А красная степная. Их превосходство составило по сравнению с 'А зебу х У* красная степная на 0,9 % и 1Л зебу * гА красная степная — на 2,4 %, в 18-ти месячном возрасте — на 1,1 и 1,4 % соответственно (разница недостоверна).
Из величины среднесуточных приростов живой массы видно, что гибридные телки с более высокой долей крови зебу лучше растут и развиваются по сравнению с гибридными телками, имеющими V* крови красной степной породы и 'А зебу (табл. 3).
Таблица 3
Среднесуточный прирост живой массы телок разной кровности по зебу
Возрастные периоды, мес Фирма «Племсервнс» СПК «Кегерский»
'А краен, степ, х И зебу У* краен, степ, х У* зебу У* зебу * У* краен, степ. У* зебу х У* краен, степ.
0-6 527,2 519,4 550,5 545,0
6-12 517,7 520,5 509,4 533,3
12-18 495,0 485,0 511,1 518,3
0-12 515,3 512,8 522,7 531,7
0-18 508,6 503,6 519,0 521,3
Не установлено существенных различий между сверстницами разных генотипов по величине экстерьерных промеров.
3.2. Откормочные н мясные качества гибридных бычков 3.2.1. Рост и развитие бычков
За период выращивания (от рождения до 20 месяцев) на одного бычка было скормлено 3677 корм. ед. и 336,1 кг переваримого протеина или 91,4 г на 1 корм, ед., что несколько ниже рекомендуемых норм кормления. Структура рациона в процентах от общей питательности составила: молоко - 5,3 %, грубые корма (сено, сенаж) - 34,1 %, зеленые - 29,4 %, концентрированные - 31,2 %. На 1 кг прироста живой массы гибридные бычки первого поколения затрачивали 11,6 корм. ед. и 1065 г переваримого протеина, генотипа У* красной степной х У* зебу - 11,8 корм. ед. и 1080 г протеина и гибридные бычки У* зебу * '/* красная степная — 11,5 корм. ед. и 1060 г протеина соответственно.
Самый высокий среднесуточный прирост живой массы был получен по гибридным бычкам второго поколения в возрасте 12-18 месяцев — 561,6 г. У гибридных бычков, сверстников первого поколения, этот показатель равен 560,5 г, а в период от рождения до 18 мес. у гибридных бычков генотипа % зебу прирост составил 546,6 г. По этому показателю они превзошли сверстников с
долей крови V* красной степной на 4,6 г. Наибольший абсолютный прирост живой массы за весь период выращивания был у гибридных бычков У* зебу -317,0 кг. Гибридные бычки первого поколения уступали по этому показателю па 1 ,б кг, с кровностью 3Л красной степной породы на 5,7 кг.
3.2.2. Морфологический состав туш гибридных бычков
Для изучения морфологического состава туши в колбасном цехе Махачкалинского мясокомбината была проведена обвалка 3 полугуш из каждой группы бычков. По предубойной живой массе^жлажденнон туши бычки разных генотипов не различались. Наибольший убойный выход, равный 55,3 %, был у гибридов с долей крови % зебу.
По содержанию внутреннего жнра животные У* кровности по красной степной породе уступали на 2,9 кг гибридам У* зебу и на 2,5 кг сверстникам 'Л зебу (табл. 4).
По выходу мякоти животные У* кровности по зебу занимали первое место. Этот показатель в их полутушах равнялся 62,2 кг, у бычков Уг зебу - 61,6 кг и % зебу — 60,3 кг соответственно.
Таблица 4
Результаты контрольного убоя бычков разных генотипов в возрасте 20 месяцев
Генотип бычков
Уг краен. У* краен. Уа зебу
Показатели степ. степ. х % краен.
* й зебу * У* зебу степ.
М±т М±ш М±ш
Съемная живая масса, кг 340,4±7,1 336,0±5,2 342^±4,3
Предубойная живая масса, кг 329,3±6,2 325,0±5,0 331,0±5,3
Масса охлажденной туши, кг 176,8±2,3 169,2±3,1 170,0±2,0
Масса внутреннего жира, кг 7,5±0,2 5±0,3 7,9±0,4
% 23 2,0 2,4
Убойный выход, % 54,5 53,1 553
Масса шкуры, кг 26,3*0,4 25,2±0,3 27,5±0,6
% 7,9 7,7 8,3
Больший процент мяса (37,8) высшего и 1-го сорта содержался в тушах бычков с У* крови красной степной породы. Коэффициент мясности колсбался от 3,49 у гибридов второго поколения до 4,02 - у бычков, полученных от возвратного скрещивания.
3.2.3. Экономическая эффективность откорма бычков разной
кровности
В условиях рыночной экономики важны не только количество и качество полученной мясной продукции, но и экономическая эффективность ее получения.
Наивысший чистый доход на 1 голову был получен по группе бычков V* кровности по зебу и составил 1549,0 руб. По этой же группе был и наибольший уровень рентабельности — 11,4 % (табл. 5).
Несколько худшие экономические показатели получены при откорме полукровных бычков и генотипа % зебу -1389,0 руб. и 1342,0 руб. чистого дохода при рентабельности 9,9 % и 9,5 % соответственно.
Таблицы 5
Экономическая эффективность откорма бычков разных генотипов
й V* % зебу
Показатели краен. краен. х V*
степ.х степ, х краен.
Уг зебу 'Л зебу степ.
Среднесуточный прирост живой массы, г 525,7 518,8 528,3
Продолжительность выращивания, дней 600 600 600
Прирост за период выращивания, кг 315,4 311,3 317,0
Расход корм. ед. на 1 кг прироста живой массы 11,6 11,8 11,5
Живая масса при реализации, кг 340,4 336,0 342,2
Затраты на 1 бычка, руб. 13929 13571 14057
Реализационная цена 1 кг живой массы, руб. 45,0 45,0 45,0
Стоимость 1 головы при реализации 15318 15120 15399
Чистый доход из расчета на 1 голову, руб. 1389,0 1549,0 1342,0
Уровень рентабельности, % 9,9 11,4 9,5
33. Воспроизводительная способность гибридных коров В наших исследованиях в экстремальных климатических и кормовых условиях, возраст первого отела был равен у гибридов первого поколения 33,8 мес., второго 33,1 мес и у гибридов с V* долей крови зебу 32,7 мес. (табл. 6). Средний интервал между отелами составил 406-417 дней.
Таблица б
Воспроизводительные способности гибридных коров
К ровность животных Число голов Возраст первого отела, мес. Продолжительность плодоношения, дней Сервис-период, дней кве
Н краен, степ. * 'Л зебу 28 33,8 285 132 0,87
Ул зебу х % краен, степ. 20 33,1 282 129 0,89
У* краен, степ. * 'А зебу 25 32,7 283 123 0,90
Анализ отелов и случек гибридов позволил установить влияние сезона на сроки наступления у них половой зрелости и оплодотворяемости. В условиях равнинной зоны Дагестана наибольшее число животных приходят в охоту в мае-июне месяцах. С увеличением доли крови красной степной породы от Уг до У* сервис-период сократился на 3,0 и 8,3 %. Охота у гибридов продолжается в среднем 28-30 часов, у 32 % коров она наступает в ночное время.
3.4. Молочнан продуктивность гибридных коров Молочная продуктивность гибридных коров разных генотипов в фирме «Племсервис» представлена в таблице 7. Как видно из этой таблицы удой гибридных коров всех трех групп был низким, а разница между ними была статистически недостоверной. По содержанию жира в молоке превосходство имели гибриды второго поколения, у которых оно равнялось 4,50 % по всем трем лактациям. По этому признаку они превосходили полукровных гибридов на 0,10 %, а сверстниц с 25 % крови зебу на 0,20 % по третьей лактации, на 0,14 % по второй и на 0,15 % по первой лактациям.
Таблица 7
Молочная продуктивность гибридных коров в фирме «Племсервис»
Кровность коров 1-я лактация 2-я лактация 3-я лактация
п удой М±т, кг мдж М±ш, % мол. жир, кг п удой М±ш, кг МДЖ М±т, % мол. жир, кг п удой М±т, % МДЖ М±Л1, кг мол. жир, кг
'Л краен, сгеп. х й зебу 25 1840±185 4,40±0,04 80,9 19 2050±132 4,40±0,03 90,2 18 2140±138 4,40±0,04 94,1
Уа краен, степ. * V* зебу 21 1980±190 4,35±0,05 86,1 18 2134±170 4,36±0,02 93,0 18 2233±140 4,30±0,03 96,0
% зебу * V* краен, степ. 23 1915±80 4,50±0,04 86,2 19 2100*112 4,50*0,03 94,5 17 220б±90 4,50±0,03 99,3
Таблица 8
Молочная продуктивность гибридных коров в СПК «Кегерский» и совхозе им. Даниялова
Порода и 1-я лактация 2-я лактация 3-я лактация
мол. мол. мол.
породность п удой, кг мдж,% жир, п удой, кг МДЖ,% жир, л удой, кг мдж,% жир,
СПК «Кегерский»
Красная
степная, 32 2120 3,70 78,4 25 2230 3,70 82,5 - - - -
ч/п
3Л краен.
степ, х %Л 21 2015 4,60 92,6 20 2120 4,60 97,5 - - - -
зебу
Совхоз им. Дания лова
Красная
степная, 25 2240 3,70 82,9 23 2280 3,70 84,3 22 2395 3,70 88,6
ч/п
Уг краен. г
степ, х !4 25 1980 4,45 88,1 23 2040 4,50 91,8 12 2270 4,50 102,1
зебу
У* краен.
степ, х V* 21 2070 4,39 90,8 19 2180 4,38 95,5 9 2330 4,35 юи
зебу
По удою коровы-гибриды уступали чистопородным сверстницам. Так, они дали за первую лактацию в условиях CK «Кегерскнй» 2015 кг, а красные степные — 2120 кг или больше на 105 кг (табл. 8). Вместе с тем по сравнению с чистопородными красными степными коровами гибриды отличались более высокой жирномолочностью. В этом же хозяйстве содержание жира в молоке было у гибридных коров, имеющих V* крови зебу - 4,60 % или на 0,90 % больше, чем у чистопородных красных степных. За счет повышенной жирности молока гибриды по выходу молочного жира превосходили чистопородных красных степных сверстниц на 14,3 -15,0 кг. Аналогичная ситуация наблюдается и в совхозе им. Даниялова, в котором гибридные коровы первого поколения имели удой ниже чистопородных красных степных за первую лактацию на 260 кг, за вторую —на 240 кг, за третью —на 125 кг; V* крови зебу— на 170, 100 и 65 кг соответственно. Но по жирности молока превосходство полукровных гибридных коров составило по лактациям 0,75, 0,80 и 0,80 %, а гибридов V* крови зебу на 0,69, 0,68 и 0,65 % соответственно. По выходу молочного жира в сумме за первые 3 лактации полукровные гибридные коровы превосходили чистопородных красных степных сверстниц на 26,4 кг, а 'А кровности по зебу — на 31,9 кг.
Данные исследований по качественному составу молока гибридных коров за 1-ю лактацию приведены в таблице 9.
Таблица 9.
Качественный состав молока
Генотип животных Количество голов МДБ, М±т, % СОМО, % Сухое вещество, %
1А краен, степ. « И зебу 20 3,50±0,04 10,6±0,07 15,0±0,08
V* краен, степ, х V* зебу 25 3,45*0,01 10,5±0,0б 14,8±0,04
3А зебу х 1А краен, степ. . 23 3,56±0,02 10,7±0,08 15,2±0,09
Кроме того, гибридные коровы отличаются высокой белковомолочкостью, но она имеет тенденцию к снижению с уменьшением доли крови зебу. Так, у гибридных первотелок Vi кровностн по красной степной породе содержание белка в молоке оказалось на 0,05 % ниже по сравнению с полукровными и па 0,11 %, чем у гибридов второго поколения.
Наибольшее содержание в молоке сухих веществ и COMO по первой лактации имелось у коров генотипа V* красной степной х 3А зебу (15,2 и 10,7 %), несколько меньше у животных второй труппы (% красной степной * V* зебу) — 14,8 и 10,5 % соответственно.
Надо отметить, что молоко, продуцируемое первотелками с У< доли крови красной степной породы несколько ниже по питательности, чем молоко коров кровностью V* красной степной х V* зебу.
Плотность цельного коровьего молока колеблется в пределах 1,028-1,030 г/см1 и зависит от его химического состава, так как плотность составных частей его различная.
По динамике плотности молока в течение лактации наблюдается общая закономерность — незначительное снижение ее на втором месяце лактации по сравнению с первым месяцем и повышение к концу лактации.
Титруемая кислотность молока в среднем за первую лактацию колебалась в пределах 18,4 — 18,6 Т°. Между животными разной кровностн по этому показателю достоверной разницы не установлено. Активная кислотность молока гибридных коров варьировала в пределах 6,50-6,58 Т°.
Таким образом, у гибридных коров плотность и кислотность молока находились в пределах стандарта для коровьего молока.
3.5. Качество вымени и свойства молокоотдачи
В условиях интенсивной технологии производства молока приспособленность коров к машинному доению приобретает первостепенное значение.
Для характеристики вымени гибридных коров нами проводилась его глазомерная оценка и взятие промеров. Исследования показали, что гибридные коровы имеют среднего объема вымя чашевидной, округлой и даже козьей формы.
Доля коров с выменем чашевидной формы составила по животным !4 крови красной степной х 'Л зебу - 51%, У> красной степной * % зебу — 5 8 % и У* зебу * 'Л красной степной- 49 %, с козьей формой 5,3 и 7,0 % соответственно. Остальные коровы в группах имели округлую форму вымени.
Удой коров с чашевидной формой вымени за лактацию составил у коров Ü крови красной степной * 'Л зебу -2080 кг, % красной степной х У* зебу — 2370 кг и У* зебу х V* красной степной- 2011 кг молока и коров с округлой формой 1635, 2008 и 1750 кг, с козьей - 1403, 1570 и 1380 кг соответственно. То есть удой коров с чашевидной формой вымени был выше на 27,18 и 14 %, чем у первотелок с округлой формой, и на 48,2 %; 50,9 % и 45,7 %, чем с козьим выменем.
У коров всех трупп встречаются соски цилиндрической, конической, грушевидной и бутылчатой формы. Добавочные соски имели 27 % гибридных коров.
По скорости молокоотдачи между группами животных существенных различий не установлено. Индекс вымени равнялся у гибридов йзебу — 41,4%, И зебу -42,8%, % зебу - 42,3 %.
3.6. Адаптационные способности гибридных животных
Более высокой теплоустойчивостью в июле месяце отличались гибридные коровы 1-го и 2-го поколения, у которых индекс теплоустойчивости составил 93,8±0,49, в то время как у животных У* кровности по красной стецпой породе он равнялся 91,8. В автусте месяце при температуре 22°С и 39°С более теплоустойчивыми оказались гибриды с 75 % долей крови зебу - ИТУ у них был выше на 12,0-12,9 по сравнению со сверстницами генотипа V* зебу * У* красной степной и на 2,0 и 2,9, чем у полукровных гибридных коров (табл. 10).
Таблица 10
Показатели теплоустойчивости коров разных генотипов
Кровность животных Месяц года
июль август
Индекс теплоустойчивости ИГУ
Утро(21,8°С) Полдень (35,7°С) Утро (22,0"С) Полдень (30,0°С)
■Л краен, степ. х И зебу У* краен, степ. ^ V* зебу V* зебу х % краен, степ. 93,8±0,43 91,8*0,52 93,8*0,61 92,4±0,52 90,4±0,62 92,5±0,71 91,8±0,44 81,8±0,52 93,8±0,61 90,1 ±0,51 80,1 ±0,43 93,0*0,45
3.7. Устойчивость гибридов красной степной породы с зебу к различным заболеваниям Проведенный анализ причин выбраковки коров и телок из фирмы «Пдем-сервис» в период 2002-2003 гг. показал, что гибрида отличаются высокой устойчивость^ к таким инфекционным заболеваниям, как туберкулез, бруцеллез и лейкоз. Необходимо также отметить, что среди гибридных коров и телок не было выявлено ни одного случая заболевания пироплазмидозом. Весьма показательным является обобщенный показатель браковки коров разной кровности по зебу (табл. 11).
Таблица 11
Причины выбытия животных из стада фирмы «Племсервис» в 2002-2003 гг. (в %)
Причины
Уг краен, степ, х !4 зебу
3А краен, степ, х % зебу
3А зебу х У* краен, степ.
1. Трудные отелы 2- Болезни органов пищеварения и дыхания
3. Низкая продуктивность
4. Прочие ИТОГО
2.4 3,6
9,0
3.5 18,5
2,9 2,4
6,0 4,2 15,5
2,4
3,6
4,2 3,0 13,2
19
Выводы
Полученные в проведенных исследованиях результаты могут быть сформулированы в виде следующих основных выводов:
1. Гибридизация красного степного скота с быками зебу австралийской селекции показала возможность повышения эффективности молочного скотоводства Дагестана и создания нового молочно-мясного типа животных с повышенной молочной продуктивностью, устойчивых к кровопаразитарным и другим инфекционным заболеваниям.
2. Не установлено существенных различий между телками с разной долей крови зебу по типу телосложения и живой массе. В каждой группе часть животных уклонялись к молочно-мясному, а часть к мясо-молочному типу. Живая масса в 18 месяцев составила у теяок генотипа Ух красной степной * Ух зебу 301,7 кг, У* красной степной * V* зебу — 309,5 кг и V* зебу * V* красной степной-298,1 кг.
3. Доказаны хорошие откормочные качества гибридных бычков разной кровности по зебу. В 20-тимесячпом возрасте бычки первого поколения имели живую массу 340,4 кг, бычки V* кровностн по красной степной породе — 331,0 кг и 342,2 кг - сверстники У* кровности по зебу, убойный выход гибридных бычков составил 54,1; 53,1 и 553 % соответственцо.
4. Установлено, что скрещивание красной степной породы с зебу оказало достоверное влияние на повышение содержания жира в молоке коров. Так, содержание жира в молоке гибридов в фирме «Племсервис» с кровностью У* зебу х V* красной степной равнялось 4,50 %, а у сверстниц первого поколения - 4,40 %, в СПК «Кегерский» у гибридных коров с долей !Л крови зебу - 4,60 % или на 0,90 % выше, чем у красных степных первотелок.
5. Показано, что лактационные кривые всех трех групп гибридных коров практически были одинаковыми. Их большая выравнен!юсть в значительной степени обусловлена низким удоем за лактацию и слабым раздоем в первые месяцы после отела.
6. Анализ воспроизводительных качеств гибридных коров показал, что с учетом жестких условий кормления и содержания животных в процессе онтогенеза их репродуктивные способности следует считать удовлетворительными. Возраст первого отела колебался по группам в пределах 32,7 — 33,8 месяца, продолжительность сервис-периода—123-132 дня.
7. Установлено большое разнообразие гибридных коров по форме вымени, размерам и форме сосков. Удельный вес животных с чашевидной формой вымени составил у первотелок (по доли крови зебу) первого поколения — 51 %, второго - 49 %, с кровностыо V* зебу - 58 %, с округлой — 44; 44 и 39 %.
По длине и диаметру сосков требованиям машинного доения отвечали 62,2 % коров с У*, 55,3 % - с И и 51,3 % - с % крови зебу.
8. Установлена повышенная устойчивостью гибридных животных к крове-паразитарным и инфекционным заболеваниям и высоким температурам воздуха. Среди них не было выявлено ни одного случая заболевания пироплазмцдо-зами. Индекс теплоустойчивости по Раушенбаху у гибридов равнялся 91,8 -93,8.
Предложения производству
1. Продолжить работу по гибридизации красного степного скота с зебу с целью создания нового молочно-мясного зебувидного скота, отличающегося от зебу лучшей молочной продуктивностью, но устойчивого к кровопара-знтарным и другим инфекционным заболеваниям.
2. В хозяйствах, где проводится гибридизация, повысить уровень и полноценность кормления гибридных животных.
Список работ, опубликованных потеке диссертации
1. Караев С.Г., Караев Г.С., Шахназаров И.Н. Устойчивость гибридов зебу к пироплазмидозам и другим заболеваниям // Мат, респ. научн. практ. конф. по племенной работе в животноводстве - Махачкала. — 2002. — С. 14- 16.
2. Караев С.Г., Караев Г.С., Шахназаров И.Н. Зебу видный скот и пути его совершенствования // Мат. респ. научн. практ. конф. по племенной работе в животноводстве — Махачкала. — 2002. — С. 59 - 93.
3. Караев С.Г., Агабеков А.Г., Караев Г.С., Шахназаров И.Н Результаты использования зебу новозеландской селекции в Дагестане // Мат. респ. научн. прахт. конф. по племенной работе в животноводстве — Махачкала, — 2002, — С. 56-57.
4. Караев С.Г., А.А. Хожоков, Караев Г.С., Шахназаров И.Н. Зебу и зебувид-ный скот // Кн. Породы с.-х. животных, разводимые в Дагестане - Махачкала. - 2002. - С. 58 - 66.
У
Б
/
и, о* ^^
Подписано в печать 09.12.2004 г. Формат 60 х 84 1/16. Объём 1 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 196
Р- 13 10
- Шахназаров, Ибадулла Нажмутдинович