Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность различных доз цист артемии при выращивании цыплят-бройлеров
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Субботина, Ольга Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Полноценное кормление - основной фактор повышения продуктивности сельскохозяйственной птицы.
1.2. Сравнительная характеристика кормов животного происхождения и аквабиоресурсов.
1.3. Яйца артемии, как полноценная кормовая добавка, их характеристика и перспективы использования. 27.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материал и методика исследований.
2.2. Результаты исследований.
2.2.1. Биохимический состав цист Artemia salina.
2.2.2. Содержание цыплят-бройлеров.
2.2.3. Кормление цыплят-бройлеров.
2.2.4. Динамика живой массы и интенсивность роста цыплят-бройлеров.
2.2.5. Мясная продуктивность цыплят.56.
2.2.6. Химический состав и биологическая полноценность мяса.
2.2.7. Органолептическая оценка качества мяса цыплят-бройлеров.
2.2.8. Сохранность поголовья цыплят-бройлеров за период опыта.
2.2.9. Экономическая эффективность использования различных доз цист артемии в составе белково-витаминно-минеральных добавок ф при выращивании цыплят бройлеров.
3. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность различных доз цист артемии при выращивании цыплят-бройлеров"
Актуальность темы. Промышленное птицеводство является наиболее механизированной и автоматизированной отраслью аграрного комплекса страны и ее регионов. Алтайский край занимает значительное место в Сибири по поголовью птицы и ее продуктивности. Поголовье птицы всех видов в 2001 году составило 2989,9 тыс. голов (113,8% по сравнению с 2000 годом), на начало 2003 года - 2940,0; в том числе мясной птицы - 199,0 и 108,2 тыс. голов соответственно. В бройлерном птицеводстве Алтайский край занимает ведущее место в Российской Федерайии по показателям живой массы цыплят и их сохранности. Так, в 2001 году средняя живая масса цыплят в Алтайском крае составила 1765г, в среднем по России - 1615г, в Сибири - 1490г. Сохранность бройлеров в Алтайском крае составляет 97,1%, в России - 91,7%, в Сибири - 87,9%.
Интенсивная и жесткая технология эксплуатации птицы обусловливает повышенные требования к полноценности кормления. Проблема дефицита кормового протеина занимает ведущее место в повышении продуктивности и увеличении производства продукции птицеводства.
В Алтайском крае сильно сократилось производство мясокостной муки, нет собственной рыбной муки и в этой связи хронический недостаток полноценного белка является огромным сдерживающим фактором в повышении продуктивности и увеличения уровня производства продукции птицеводства.
Вместе с тем, наш регион имеет значительный потенциал естественных биоресурсов, которые слабо изучены и мало используются в кормлении животных и птицы. Практика применения местных аквабиоресурсов, к которым относятся яйца артемии, в птицеводстве показала хорошие результаты, но научного обоснования дозировок скармливания, влияния на рост и развитие, продуктивные и биологические показатели нет. В этой связи наша работа, направленная на решение этих задач, является актуальной. Для Алтайского края актуальность работы значительна и в связи с тем, что здесь имеется самый большой в Российской Федерации фонд соляных озер, заселенных артемией -более 1500 км , в том числе в крае находятся самые крупные водоемы страны - озера Кулундинское (700 км2) и Большое Яровое (300 км ). Мониторинговые исследования Алтайского филиала СибрыбНИИПроект показали, что ежегодный объем заготовок яиц артемии может достигать 2,0 тыс. тонн.
Ценной особенностью цист артемии является высокое содержание протеина (до 72,9%), достаточное количество необходимых заменимых и незаменимых аминокислот, жирных кислот, витаминов, что делает цисты артемии высокопитательным и биологически полноценным кормом.
Рациональное использование в кормопроизводстве местных биологических ресурсов позволит в ближайшее время сократить дефицит протеина и биологически активных добавок, повысить рентабельность производства.
Цель и задачи исследований заключается в исследовании новой биологически активной кормовой добавки - цист артемии в составе белково-витаминно-минеральных добавок и определении ее оптимальной дозы внесения в рацион цыплят-бройлеров. В соответствии с этим ставились следующие задачи: -изучение биохимического состава цист артемии; -изучение показателей роста цыплят;
-определение изменения качественного состава мяса и его полноценности при различных дозировках цист артемии в рационе;
-определение сохранности поголовья птицы; -определение экономической эффективности внесения различных доз цист артемии в составе рациона при выращивании бройлеров.
Научная новизна. Научная новизна работы заключается в биологическом обосновании и изучении эффективности использования различных дозировок цист артемии в качестве белково-витаминно-минеральной добавки в составе комбикорма. Впервые были определены оптимальные дозы внесения цист артемии в рацион цыплят-бройлеров при выращивании. Разработан способ кормления цыплят-бройлеров (патент РФ на изобретение №2189761).
Практическая значимость работы. Практическая значимость работы состоит в том, что была доказана эффективность применения цист артемии в бройлерном птицеводстве. Применение БВМД с включением оптимальных доз яиц артемии в кормлении птицы позволяет повысить качество и увеличить количество мясной продукции на 8,33-29,72%, дает возможность более полно реализовать потенциал продуктивности бройлеров. Внедрение патента позволило увеличить выход продукции на 19,3%, снизить себестоимость продукции и получить прибыли на 25,14% больше.
Публикация результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в 3 научных статьях, получен патент №2189761 "Способ кормления цыплят-бройлеров".
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, выводов, предложений производству, списка использованных источников, который включает 150 наименований, из них 24 на иностранных языках и приложений. Работа изложена на 106 страницах компьютерного текста, содержит 30 таблиц, 5 рисунков, 10 приложений.
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Субботина, Ольга Николаевна
ВЫВОДЫ
1. Цисты (яйца) жаброногого рачка Artemia salina отличаются высоким содержанием протеина - от 57,2 до 72,97%, достаточно высоким содержанием незаменимых и заменимых аминокислот, жирных кислот, витаминов, минеральных веществ, что обусловливает их высокую питательность и биологическую полноценность.
2. Введение в рационы цыплят-бройлеров от 6,0 до14,0% цист артемии позволяет увеличить потребление сырого протеина на 4,1-22,8% в различных фазах выращивания при сокращении расхода зерновых кормов на 0,28-11,5%.
3. Использование цист артемии в составе БВМД позволяет увеличить содержание лимитирующих аминокислот в рационе цыплят первой фазы выращивания: лизина - от 2,1 до 77,74%, метионина + цистина - от 1,4 до 46,4%, триптофана - от 0,4 до 28,6%.Во второй фазе: лизина - от 2,3 до 82,4%, метионина + цистина - от 1,3 до 49,8%, триптофана - от 0,8 до 31,2%.
4. Включение в состав БВМД от 0,5 до 14,0% сухих яиц артемии оказывает положительное влияние на рост и развитие цыплят-бройлеров: средняя живая масса цыпленка в зависимости от дозировки составила за 49 дней выращивания от 1423г до 1789г против 1320г в контрольной группе, среднесуточный прирост живой массы - от 28,4 до 35,9г.
5. Яйца артемии оказывают благоприятное воздействие на мясную продуктивность бройлеров - с повышением их дозировки увеличиваются масса полупотрошеной тушки на 62,1-409,2г (на 5,5-36,6%), масса потрошеной тушки - на 50,5-269,1г (5,6-29,7%), масса внутренних органов - на 8,3-86,48%).
6. При скармливании различных дозировок цист артемии при выращивании цыплят химический и биохимический состав мяса бройлеров не изменился , однако, вкусовые качества мяса и бульона были наилучшими при дозировке 6,0% от массы суточного рациона.
7. С повышением дозировки яиц артемии в рационе пропорционально увеличивается живая масса цыплят-бройлеров, однако, при добавке 8,0, 10,0 и 14,0% уменьшается сохранность поголовья, которая составила при дозировке 6,0% - 98%, 8,0% -94%, 10,0% - 87% и 14,0% - 85%.
8. Использование яиц артемии в кормлении цыплят-бройлеров способствует снижению затрат кормов при их выращивании - затраты комбикорма на 1 кг прироста живой массы в контрольной группе составили 3,07 кг, при дозировке 6,0% яиц артемии были наименьшими - 2,50 кг. При этой же дозировке была наименьшей и стоимость кормов, затраченных на 1 кг прироста
79,73% от контрольной группы. ■>
9. Оценка экономической эффективности различных доз цист артемии свидетельствует о том, что дозировка яиц артемии 6,0% от массы рациона цыплят-бройлеров является оптимальной в совокупности производственных затрат, сохранности поголовья, органолептической оценки качества продукции.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Учитывая, что яйца артемии являются высокоценной и эффективной кормовой добавкой при выращивании цыплят-бройлеров рекомендуется их использование в дозировке 6,0% в составе рациона.
2. Рекомендуемую дозировку следует учитывать при составлении рецептов премиксов, БВМД и других кормовых добавок для цыплят-бройлеров.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность различных доз цист артемии при выращивании цыплят-бройлеров"
УДК 636.52/.58.087.69 На правах рукописи
СУББОТИНА Ольга Николаевна
ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ ДОЗ ЦИСТ АРТЕМИИ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ
06.02.02.- «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
/
Барнаул - 2003
Работа выполнена на кафедре скотоводства и коневодства Алтайского государственного аграрного университета
Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, старший преподаватель Ли Станислав Сергеевич
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Мотовилов Константин Яковлевич, доктор сельскохозяйственных наук Булгаков Александр Михайлович
Ведущая организация: Сибирский научно-исследовательский и проектно-технологический институт животноводства
Защита состоится 19.09.2003г., в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.002.04 при Аграрном государственном аграрном университете (656099, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АГАУ
Автореферат разослан_
2003 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, канд. техн. наук
Бец А.К.
3 -Д
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Промышленное птицеводство является наиболее механизированной и автоматизированной отраслью аграрного комплекса страны и ее регионов. Алтайский край занимает значительное место в Сибири по поголовью птицы и ее продуктивности. В бройлерном птицеводстве края отмечаются самые высокие показатели по живой массе цыплят и их сохранности. Так., в 2001 году живая масса в среднем по краю составила 1650г, по России - 1615г, по Сибири -1490г. Сохранность поголовья бройлеров в Алтайском крае составила 97,1%, в России - 91,7%, в Сибири - 87,9%
Интенсивная и жесткая технология эксплуатации птицы обусловливает повышенные требования к полноценности кормления. Проблема дефицита кормового протеина занимает ведущее место в повышении продуктивности и увеличении производства продукции птицеводства.
В Алтайском крае сильно сократилось производство мясо-костной муки, нет собственной рыбной муки и в этой связи хронический недостаток полноценного белка является огромным сдерживающим фактором в повышении продуктивности и увеличения уровня производства продукции птицеводства.
Вместе с тем, наш регион имеет значительный потенциал естественных биоресурсов, которые слабо изучены и мало используются в кормлении животных и птицы. Практика применения местных аквабиоресурсов, к которым относятся яйца артемии, в птицеводстве показала хорошие результаты, но научного обоснования дозировок скармливания, влияния на рост и развитие, продуктивные и биологические показатели нет. В этой связи работа, направленная на решение этих задач является актуальной. Для Алтайского края актуальность работы значительна и в связи с тем, что здесь имеется самый большой в РФ фонд соляных озер, заселенных рачком ар-темией - более 1500 км2, в том числе в крае находятся самые крупные водоемы страны - озера Кулундинское (700 км2) и Большое Яровое (300 км2). Мониторинговые исследования Алтайского филиала СибрыбНИИПроект показали, что ежегодный объем заготовки яиц артемии может достигать 2,0 тыс. тонн.
Ценной особенностью цист артемии является высокое содержание протеина (до 72,9%), достаточное количество необходимых заменимых и незаменимых аминокислот, жирных кислот, витаминов, что делает цисты артемии высокопитательным и биологически полноценным кормом.
Рациональное использование в кормопроизводстве местных биологических ресурсов позволит в ближайшее время сократить дефицит протеина и биологически активных добавок, повысить рентабельность производства.
Цель работы заключается в исследовании новой биологически активной кормовой добавки - цист артемии в составе белково-витаминно-минеральной добавки (БВМД) и определении ее оптимальной дозы внесения в рацион цыплят-бройлеров.
В соответствии с этим ставились следующие задачи: -изучение биохимического состава цист артемии; -изучение показателей роста цыплят;
-определение изменения качественного состава мяса и его полноценности при различных дозировках цист артемии в рационе; -определение сохранности поголовья птицы;
-определение экономической эффективности внесения различных доз цист артемии в составе рациона при выращивании бройлеров.
Научная новизна. Научная новизна работы заключается в биологическом обосновании и изучении эффективности использования различных дозировок цист артемии в качестве белково-витаминно-минеральной добавки в составе комбикорма. Определены оптимальные дозы внесения цист артемии в рацион цыплят-бройлеров при выращивании. Научная новизна подтверждена патентом РФ №2189761.
Практическая значимость работы. Практическая значимость работы состоит в том, что была доказана эффективность применения цист артемии в бройлерном птицеводстве. Применение БВМД с включением оптимальных доз яиц артемии в кормлении птицы позволяет повысить качество и увеличить количество мясной продукции на 8,33-29,72%, дает возможность более полно реализовать потенциал продуктивности бройлеров. Внедрение патента позволило увеличить выход продукции на 19,3%, снизить себестоимость продукции и получить прибыли на 25,14% больше.
Публикация результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в 3 научных статьях, получен патент №2189761 «Способ кормления цыплят-бройлеров».
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, выводов, предложений производству, списка литературы, приложений. Работа изложена на 106 страницах, содержит 30 таблиц, 5 рисунков, приложения. Список литературы включает 150 источников, из них 24 иностранных.
Основные положения, выносимые на защиту:
-влияние различных доз цист артемии в составе БВМД на интенсивность роста цыплят-бройлеров;
-влияние цист артемии на качество мясной продукции цыплят-бройлеров;
-экономическая эффективность применения различных доз цист артемии при выращивании бройлеров.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Материал и методика исследований
Научно-хозяйственный опыт и производственная проверка проведены на Но-воеловской птицефабрике Тальменского района по общепринятой методике (ВНИТИП, 1978).
Длительность откорма составляла 49 дней.
- Исходным- материалом для опыта являлись цыплята бройлеры и белково-витаМинно-минеральная добавка с цистами артемии, заготовленными в соленых озёраЗс Алтайского края.
л <
В ходе опыта условия содержания птицы опытных и контрольной групп были одинаковые, с соблюдением оптимальных зоогигиенических параметров микроклимата.
Для проведения эксперимента были сформированы 7 групп цыплят в суточном возрасте по 100 голов в группе согласно схеме опыта (табл. 1).
Таблица 1 - Схема опыта
Условия кормления Группа(п=100)
контрольная опытная
I II III IV V VI
норма ввода БВМД (%) в основной (в том числе цист артемии, % от рацион (ОР) рациона)
ОР-96%, БВМД№1 4,0 - - - - - -
ОР-95,7%, БВМД№2 - 4,3 (0.5) - - - - -
ОР-95%, БВМД№3 - - 5,0 (4,0) - - - -
ОР-93%, БВМД№4 - - 7,0 (6,0) - - -
ОР-91%, БВМД№5 - - - - 9,0 (8,0) - -
ОР-89%, БВМД№6 - - - - - 11,0 (10,0) -
ОР-85%, БВМД№7 - - - - - - 15,0 (14,0)
В период опыта учитывались следующие показатели:
Живую массу определяли индивидуальным взвешиванием еженедельно по 5 голов из каждой группы, на основании этого рассчитывался среднесуточный, абсолютный и относительный приросты; сохранность поголовья путем учета падежа; фактическое потребление корма путем учета его поступления и остатков.
Химический состав корма изучался по общепринятым стандартным методикам биохимического анализа в лаборатории АНИПТИЖа.
Контрольный убой птицы проводился по пять голов из каждой группы после 12-часовой голодной выдержки. При этом учитывали: предубойную живую массу, массу полупотрошеной и потрошеной тушек, выход полупотрошеной и потрошеной тушек, химический состав мяса, содержание в нем аминокислот, органолепти-ческую оценку качества мяса.
Экономическую эффективность применения различных рецептов БВМД изучали на основании расчетов затрат на 1 кг мяса бройлеров в натуральном и денежном выражении.
Экспериментальные данные обработаны методом вариационной статистики по H.A. Плохинскому (1969) и Е.К. Меркурьевой (1970).
Результаты исследований
Биохимический состав цист Artemia salina
Цисты артемии содержат большое количество белка, макро- и микроэлементов, в том числе таких необходимых, как кобальт, йод, цинк, марганец, медь. По уровню протеина и биологически активных веществ яйца артемии значительно превосходят лучшие виды мясо-костной муки.
Наиболее ценным является повышенное содержание аминокислот, особенно группы незаменимых; некоторых жирных кислот.
Химический состав цист артемии приведен в таблице 2.
Таблица 2 - Биохимический состав цист артемии различных озер
Показатель Б. Яровое (по данным СибНИПТИЖ) Кулундинское (по данным СибНИПТИЖ) Кулундинское (по данным АНИПТИЖ)
Сырой протеин, г/кг ' 652,8 729,7 572,0
Жир, г/кг 81,3 86,3 67,6
Каротиноиды, мг/кг - - 47,0
Зола, г/кг 117,7 88,7 69,5
Сумма незаменимых аминокислот, % 26,54 29,39 17,71
Сумма заменимых аминокислот, % 14,92 16,85 11,72
Соотношение неза- менымые/заменимые аминокислоты 1,78 1,74 1,51
Насыщенные жирные кислоты, %: 49,01 52,49 -
Ненасыщенные жирные кислоты, % 44,68 47,72 -
Витамины, мг/кг:
А, МЕ 0,51 14,60 11,44
Е 15,04 16,87 13,23
В! 15,09 16,90 13,25
в2 0,44 0,49 0,38
В3 73,91 82,36 64,56
В, 126,01 136,47 106,98
в6 30,08 33,76 26,47
в7 2,5
В12, мкг/кг 50,13 56,26 44,12
Довольно высокий уровень протеина и обменной энергии, наличие жирных кислот, большое количество каротиноидов и витаминов группы В, дают предпосылки использования цист артемии в качестве полноценной белковой добавки.
Кормление цыплят-бройлеров
Кормление бройлеров проводилось сухими полнорационными комбикормами, сбалансированными по содержанию питательных веществ. Контрольная группа получала основной рацион (ОР), а в рационах опытных групп часть зер-носмеси заменяли БВМД с цистами артемии.
С целью определения оптимальной нормы скармливания цист артемии при выращивании цыплят-бройлеров были разработаны семь рецептов БВМД, отличающихся между собой по содержанию цист артемии, в которые цисты артемии включались так, чтобы обеспечить введение в состав комбикорма следующее их количество - 0,5%-1 группа, 4%- II группа, 6%- III группа, 8%- IV группа, 10%- V группа, 14%- VI группа.
В кормлении цыплят-бройлеров разрабатывались рецепты комбикормов для двух фаз выращивания: первая (с 1 по 28 день) и вторая (с 29 по 49 день).
Содержание питательных веществ в комбикорме первой и второй фаз выращивания приведено в таблице 3.
Таблица 3 - Содержание питательных веществ в рационе цыплят-бройлеров.
Показатель Группа
контрольная опытная
I II III IV V VI
Первая фаза
Обменная энергия, МДж 13,08 13,08 13,06 13,05 13,04 13,02 12,99
Сырой протеин, г 195,0 196,0 195,4 203,0 211,0 219,0 235,0
Жир, г 30,6 30,6 30,2 31,2 31,8 32,5 34,0
Клетчатка, г 40,1 40,0 39,7 38,9 38,0 37,0 36,0
БЭВ, г 559,8 559,3 591,8 579,9 567,1 554,7 532,0
Лизин, г/кг 8,17 8,34 8,80 9,94 11,08 12,23 14,51
Метионин+цистин г/кг 6,40 6,49 6,59 7,15 7,70 8,26 9,37
Триптофан г/ кг 2,52 2,53 2,57 2,70 2,84 2,97 3,24
Вторая фаза
Обменная энергия, МДж 13,1 13,1 13,1 13,08 13,07 13,06 13,03
Сырой протеин, г 184,0 184,6 185,0 192,0 200,0 209,0 226,0
Жир, г 28,0 28,2 27,8 28,8 29,4 30,3 31,9
Клетчатка, г 35,6 35,5 35,3 34,5 33,8 33,0 32,0
БЭВ, г 584,5 583,0 575,7 563,6 551,6 539,6 515,6
Лизин г/кг 7,71 7,89 8,35 9,50 10,63 11,77 14,06
Метионин+цистин г/кг 5,96 6,04 6,15 6,70 7,26 7,81 8,93
Триптофан г/кг 2,34 2,36 2,40 2,53 2,66 2,80 3,07
Для удовлетворения потребности цыплят в витаминах и минеральных элементах в состав комбикорма вводили витаминный и минеральный комплексы.
Кормление бройлеров весь период выращивания проводилось по программе кормления разработанной соответственно оптимальному росту и развитию молодняка птицы (табл.4).
Таблица 4 - Программа кормления
Возраст, В сутки, Среднесуточное Возраст, В сутки, Среднесуточное
сутки г/гол. за неделю, г/гол сутки г/гол за неделю, г/гол
1 9,0 29 96,6
2 10,0 30 99,0
3 11,0 31 100,0
4 13,0 15 32 103,0 103,2
5 14,7 33 106,1
6 22,0 34 107,7
7 25,3 35 110,0
8 29,3 36 111,7
9 34,1 37 112,4
10 38,0 38 114,1
11 42,0 41,5 39 115,8 116,6
12 45,9 40 118,5
13 49,9 41 121,2
14 51,3 42 122,8
15 58,6 43 124,3
16 61,0 44 124,3
17 61,8 45 125,9
18 66,5 66,3 46 127,5 127,6
19 68,9 47 128,3
20 72,1 48 129,9
21 75,2 49 133,1
22 77,6
23 81,6
24 84,7
25 86,3 86,3
26 88,7
27 91Д
28 94,2
В результате введения в рацион цыплят цист артемии и удаления части зер-носмеси уровень среднесуточного потребления обменной энергии в первую и во вторую фазы выращивания практически не изменяется.
Уровень среднесуточного потребления протеина в первую фазу в контрольной группе составил 10,19г, во вторую фазу - 21,26г, в опытных группах повышался на 0,2-20,5% и на 0,3-22,8% соответственно по сравнению с контролем.
Использование цист артемии в кормлении цыплят-бройлеров в условиях данного опыта благоприятно отразилось на аминокислотном составе рациона. При введении цист артемии как в первую, так и во вторую фазы выращивания
увеличивается содержание таких незаменимых лимитирующих аминокислот как лизин, метионин, цистин, триптофан.
Соотношение аминокислот в процентах к протеину в рационе находилось в пределах нормы. При увеличении процента ввода цист артемии в состав рациона повышался уровень аминокислот. В первую фазу выращивания лизина повысилось с 4,1 до 6,2% (при норме 5,0%), метионина+цистина - с 3,3 до 4,0% (норма 3,9%), триптофана - с 1,29 до 1,38% (при норме 1,05%). Во вторую фазу выращивания уровень лизина повысился с 4,1 до 6,2% (при норме 5,0%), метионина+цистина - с 3,2 до 3,9% (норма 3,38%), триптофана - с 1,27 до 1,35% (при норме 0,9%).
За счет введения цист артемии в состав рациона сократился расход зернос-меси на 0,28-11,5%, рыбной муки в опытной группе 1 на 7,6% в остальных опытных группах за счет полного ее исключения из рациона - на 100% по сравнению с контрольной группой.
Динамика живой массы и интенсивность роста цыплят-бройлеров
Динамика живой массы является одним из важнейших показателей, характеризующих полноценность кормления птицы и состояния здоровья. В ходе опыта взвешивание цыплят проводилось при постановке на опыт в суточном возрасте (масса цыплят была ЗОг) далее еженедельно.
Данные по динамике живой массы бройлеров приведены в таблице 5.
Таблица 5 - Динамика живой массы цыплят-бройлеров, г (М±т)
Возраст, нед. Группа
контроль опытная
I II III IV V VI
1 88,56± 7,27 92,05± 6,32 94,64± 8,15 98,41± 7,41 101,41± 9,26 106,95± 10,36 112,12± 9,55
2 207,24± 10,42 226,83± 9,38 231,06± 11,13 246,85± 10,29* 249,27± 12,11* 271,07± 11,35** 284,66± 11,29***
3 356,40± 14,87 384,64± 16,74 393,83± 15,15 421,25± 15,49* 424,02± 17,36* 461,32± 16,22** 485,57± 17,75***
4 574,86± 21,56 620,43± 20,89 636,40± 19,32 680,01± 21,15** 683,50± 22,63** 743,68± 21,41*** 781,18± 23,94***
5 843,35± 26,33 910,72± 27,13 932,17± 25,87* 996,08± 29,26** 1001,19± 31,26** 1090,39± 32,20*** 1145,35± 31,58***
6 1090,32 ± 33,62 1177,16± 32,21 1205,14± 32,56* 1287,04± 36,18** 1295,30± 34,25** 1410,24± 36,15*** 1480,56± 38,20***
7 1320,00 ±43,12 1423,00± 45,26 1457,00± 44,38* 1557,00± 47,25** 1565,00± 45,87** 1703,00± 48,63*** 1789,00± 51,14***
Использование цист артемии в кормлении цыплят-бройлеров оказало положительное влияние на рост птицы. Уже в недельном возрасте отмечается тенден-
ция увеличения живой массой цыплят опытных групп. В двухнедельном возрасте живая масса цыплят опытных групп была выше, чем в контрольной группе: на 9,45%, 11,49% в первой и второй группах соответственно. В третьей и четвертой группах живая масса была больше по сравнению с контролем на 19,11% и 20,28% (р>0,95). В пятой группе живая масса по сравнению с контрольной была выше на 30,8% (р>0,99); в шестой -37,36% (р>0,999). В конце третьей недели выращивания в третьей и четвертой опытных группах живая масса превышала контроль на 18,20% и 18,97% (р>0,95), в пятой и шестой группе на 29,44%(р>0,99) и 36,24% (р>0,999) соответственно. В возрасте четырех недель в опытных группах III-VI (6,0-14,0% цист артемии), превышение по сравнению с контролем составило 18,29-35,89% (р>0,999). С пятинедельного возраста цисты артемии оказывают положительное действие на рост уже в опытной группе II при дозировке 4%. Достоверное увеличение живой массы цыплят отмечено в опытных группах И-VI, которое по сравнению с контролем составило 10,53-35,8%, в возрасте 6 недель - 10,5335,79%. В конце периода выращивания живая масса бройлеров в опытных группах П-У1 была значительно выше контроля - на 10,38-35,5% (р>0,99).
Приведенные результаты позволяют сделать вывод, что введение цист артемии в состав рациона бройлеров должно быть не менее 4%, однако в этом случае их положительное влияние начинает проявляться только со второго периода выращивания (с 5-недельного возраста), дозировки 6, 8, 10 и 14% действуют уже со второй недели применения и их влияние сохраняется и не снижается до конца выращивания.
Среднесуточный прирост живой массы свидетельствует о том, что введение в рацион цыплят опытных групп цист артемии положительно сказывается на скорости роста птицы. Динамика роста бройлеров за период выращивания в зависимости от дозировки цист артемии в составе БВМД показана на рисунке 1.
35,9
34,14
3116 31ДЭ -
29.12
¿0,43 Ш
лу
Й31
контроль I П Ш IV V М
Рисунок 1 - Среднесуточный прирост живой массы цыплят-бройлеров за весь период выращивания, г
Из рисунка 1 следует, что с повышением дозировки цист артемии энергия роста цыплят увеличивается. При дозировке 0,5% цист артемии среднесуточный прирост живой массы составил 26,Зг в сутки, что превышает этот показатель в контрольной группе на 8,1%. При дозировке 4% (опытная группа II) уровень среднесуточного прироста живой массы был выше контроля на 10,7%. Наибольшее влияние оказали дозировки 10 и 14% цист артемии в составе рациона. При их использовании отмечено достоверное увеличение уровня среднесуточного прироста живой массы по сравнению с контролем на 29,8% и 36,5% соответственно.
Мясная продуктивность цыплят-бройлеров
Тушки IV, V, VI опытных групп во внешнему виду отличались от требований ГОСТа 21784-76 наиболее выраженным желтоватым оттенком.
В таблице 6 приведены данные, полученные в результате контрольного убоя. По указанному стандарту масса полупотрошеной тушки цыплят-бройлеров должна быть не менее 640 г, потрошеной - не мене 500 г.
Приведенные данные свидетельствуют о положительном влиянии ввода в рацион цыплят цист артемии на показатели мясной продуктивности бройлеров.
Достоверное увеличение показателей контрольного убоя получено при использовании 4,0-14,0% цист артемии в составе рациона (в опытных группах II-VI). Разница между контролем и опытной группой I (0,5% цист артемии) была недостоверна.
Таблица 6 - Результаты контрольного убоя цыплят-бройлеров
Показатель Группа
контроль опытная
I II III IV V VI
Предубойная масса, г 1316,0 ± 28,06 1390,0± 37,6* 1454,0± 35,87** 1528,0± 35,60** 1630,0± 29,49*** 1704,0± 33,79*** 1790,0± 38,71***
Тушка непотрошеная, г 1222,0 ±25,41 1287,8± 28,53 1347,9± 30,16* 1417,9± 25,30*** 1515,2± 27,86*** 1583,9± 32,19*** 1666,6± 18,10***
Полупотрошеная тушка, г 1118,7 ± 20,98 1180,8± 28,88 1235,2± 27,95** 1299,5± 29,94** 1388,1± 26,88*** 1451,8± 31,02*** 1527,9± 20,28***
Потрошеная тушка, г 905,4± 18,16 955,9± 34,28 980,8± 16,58* 1028,5± 32,49* 1097,4± 35,79** 1132,8± 17,49*** 1174,5± 39,67***
Выход полупотрошеной тушки, % 85,01 84,95 84,95 85,05 85,16 85,20 85,36
Выход потрошеной тушки, % 68,80 58,77 67,46 67,31 67,33 66,48 65,61
Средняя масса полупотрошеной тушки у цыплят второй и третьей опытных групп была больше массы тушки контрольной группы на 10,41% и 16,16% (р>0,99), опытных групп IV, V, VI - на 24,08-36,58% (р>0,999) соответственно. Средняя масса потрошеной тушки второй и третьей опытных групп превышала
контроль на 8,33% и 13,60% (р>0,95), четвертой группы - на 21,21% (р>0,99), пятой и шестой - на 25,12% и 29,72%(р>0,999) соответственно.
Выход полупотрошеной тушки по отношению к предубойной массе изменялся незначительно и составил в контрольной группе - 85,01%, в опытных группах от 84,95% до 85,36%, выход потрошеной тушки в опытных группах снижался и составил от 68,77% до 65,61%. Это произошло в связи с более интенсивным развитием внутренних органов при использовании цист артемии в составе рациона бройлеров.
Добавка цист артемии в рацион цыплят-бройлеров влияет не только на увеличение общей массы, но и, как видно из приведенного рисунка 2, на увеличение массы отдельных органов.
контроль I
III
IV
VI
■печень □сердце ■мыш. желудок ■внутр. жир
Рисунок 2 - Масса внутренних органов цыплят-бройлеров, г
Масса желудка в контрольной группе была 25,1 г, в опытных группах этот показатель был выше на 1,3-28,6г (на 5,2-113,9%). При использовании цист артемии в кормлении цыплят было отмечено, что масса печени и сердца увеличивается с повышением процента ввода кормовой добавки. Обращает на себя внимание значительное увеличение этих органов в опытных группах V и VI (при вводе 10 и 14% цист артемии). В контрольной группе масса сердца была 8,4г, масса печени -39,8г, по сравнению с контролем в опытных группах V и VI масса сердца увеличилась на 15,48% и 20,24% соответственно, масса печени -соответственно на 38,94% и 47,74% (р>0,999).
Добавка цист артемии в рацион цыплят-бройлеров способствовало увеличению отложения внутреннего жира у птицы опытных групп. Наибольшее количе-
ство жира было в тушках опытных групп V и VI - 23,9 и 26,8г соответственно, что достоверно превышало этот показатель в контрольной группе соответственно в 3,6 и 4,06 раза. Наличие большого количества жира в тушках бройлеров значительно снизило их товарные качества.
В опытных группах III, IV, V и VI масса субпродуктов достоверно увеличилась по сравнению с контролем соответственно на 35,79,47,18,68,84 и 86,48% (р>0,95-0,999).
Общий выход субпродуктов в контрольной группе составил 6,06%, у цыплят опытных групп увеличился: в первой группе - на 0,16%; во второй - на 0,71%; в третьей - на 1,04%; в четвертой - на 1,15%; в пятой - на 1,86%, в шестой группе -на 2,26%.
Химический состав и биологическая полноценность мяса
Результаты исследования мяса цыплят-бройлеров показали (табл. 7), что использование цист артемии в кормлении не вызвало значительных изменений показателей химического состава мяса птицы. Следует отметить тенденцию небольшого увеличения содержания протеина и жира в опытных группах.
Таблица 7 - Биохимический состав мяса цыплят бройлеров, %.
Группа Протеин Жир Незаменимые аминокислоты Заменимые аминокислоты Коэффициент соотношения незаменимых аминокислот к заменимым
Контрольная 19,6 8,9 6,60 11,47 0,57
Опытная I 19,4 9,2 6,79 11,90 0,57
Опытная II 19,6 9,1 6,71 10,77 0,62
Опытная III 19,5 9,2 7,12 12,26 0,58
Опытная IV 19,7 9,0 6,19 10,43 0,59
Опытная V 19,6 9,1 7,01 12,53 0,56
Опытная VI 19,7 9,3 6,80 11,75 0,58
Важной характеристикой биологической ценности мяса является соотношение в них заменимых и незаменимых аминокислот.
По общей сумме содержание незаменимых и заменимых аминокислот в мясе всех групп превосходило справочные показатели.
Для объективной комплексной оценки биологической полноценности мяса принято использовать расчеты аминокислотного скора, рекомендованные ФАО/ВОЗ (Е.А. Беюл и др., 1992).
Расчет аминокислотного скора мяса отражает его полноценность с точки зрения содержания незаменимых аминокислот в мясе. При этом принято считать, что аминокислотой, лимитирующей биологическую ценность белка, считается та, скор которой имеет наименьшее значение.
В таблице 8 приведены данные по величине аминокислотного скора мяса бройлеров.
Таблица 8 - Аминокислотный скор мяса цыплят-бройлеров
Аминокислота Группа
контрольная опытная
I II III IV V VI
Валин 82,0 98,0 88,0 116,0 82,0 92,0 88,0
Изолейцин 207,5 230,0 217,0 235,0 213,0 225,0 237,0
Лейцин 213,0 241,0 220,0 256,0 208,0 227,0 200,0
Лизин 405,0 405,0 424,0 235,0 385,0 442,0 405,0
Метионин 91,0 108,0 80,0 106,0 104,0 133,0 123,0
Треонин 210,0 157,0 145,0 170,0 163,0 167,0 177,0
Фенилаланин 80,0 75,0 112,0 62,0 73,0 127,0 92,0
Данные таблицы 8 показывают, что в контрольной и опытных группах I, III,
IV лимитирующей аминокислотой был фенилаланин; валин - в опытных группах
V и VI, метионин - в опытной группе II. Показатели аминокислотного скора по таким аминокислотам, как изолейцин, лейцин, лизин и треонин во всех группах были выше, чем в идеальном белке.
Органолептическая оценка качества мяса цыплят-бройлеров
Важным фактором при определении качества мяса является органолептическая оценка. Преимуществом такой оценки является относительно быстрое и одновременное выявления целого комплекса показателей мяса. Для оценки использовались методические указания по применению 9-бальной шкалы при дегустации вареного мяса и бульона. Данные по органолептической оценке приведены в таблице 9.
Таблица 9 - Органолептическая оценка образцов, баллы
Группа Мясо >ульон
внеш ний вид аромат вкус кон-сис-тен-ция сочность общая оценка внеш ний вид, цвет аромат вкус наварист ость общая оценка
Контроль 7,4 7,3 7,4 7,5 7,7 7,46 7,3 7,2 7,3 7,5 7,33
Опытная I 7,4 7,4 7,5 7,5 7,6 7,48 7,3 7,3 7,4 7,6 7,40
Опытная II 7,6 7,8 7,7 7,6 7,7 7,68 7,4 7,3 7,6 7,5 7,45
Опытная III 7,7 7,9 7,8 7,7 7,7 7,74 7,4 7,4 7,7 7,7 7,55
Опытная IV 7,7 7,6 7,6 7,5 7,7 7,62 7,3 7,2 7,5 7,6 7,35
Опытная V 7,3 6,9 7,0 7,3 7,5 7,02 7,2 6,4 6,6 7,4 6,90
Опытная VI 6,8 6,3 6,2 7,3 7,5 6,82 7,0 6,0 6,3 7,4 6,67
Наивысшие общие оценки имели мясо и бульон второй и третьей опытных групп. При исследовании бульона и мяса по вкусовым качествам было отмечено, что в образцах пятой и шестой групп (при использовании 10 и 14% цист артемии) присутствовал нехарактерный для мяса птицы специфический привкус, что значительно снизило органолептические качества этих образцов.
Сохранность поголовья цыплят-бройлеров за период опыта
При исследовании новых кормовых добавок необходимо учитывать их возможное влияние на жизнеспособность птицы. Жизнеспособность - это наследственно обусловленная способность организма сопротивляться неблагоприятным воздействиям окружающей среды. Одним из показателей, характеризующих жизнеспособность цыплят, является их сохранность за определенный период выращивания (рис. 3).
100 98 96 94 92 90 88 86 84 82 80
контроль I II III IV V VI
Рисунок 3 - Сохранность поголовья бройлеров, %
Повышение процента сохранности позволяет сократить производственные расходы на выращивание поголовья.
Сохранность поголовья в контрольной группе была 94%, в опытной группе I при дозировке 0,5% цист артемии незначительно повысилась и составила 95%. Тенденция повышения показателя сохранности птицы при увеличении ввода кормовой добавки в рацион сохранялась и в опытных группах II и III; при дозировке 6% цист артемии в составе рациона отмечена наибольшая сохранность птицы (98%).
■
Дальнейшее увеличение процента ввода артемии в комбикорм птицы привело к снижению сохранности поголовья. Снижение в опытной группе IV (при вводе 8% цист) было небольшим - до 94%; однако, использование 10 и 14% цист артемии в составе рациона при выращивании бройлеров значительно снижает их жизнеспособность: в опытных группах V и VI сохранность составила 87 и 85% соответственно.
С учетом приведенных результатов применение цист артемии в дозировке более 8% нежелательно, так как при этом значительно снижается сохранность поголовья бройлеров
Экономическая эффективность различных доз цист артемии в составе БВМД при выращивании цыплят-бройлеров
Рациональное кормление животных должно быть эффективным не только в зоотехническом, но и в экономическом отношении. Это значит, что израсходованные корма на содержание птицы должны обеспечивать наибольший выход продукции, при снижении себестоимости.
Стоимость комбикорма, израсходованного на корм по группам была рассчитана на основании стоимости зерносмеси израсходованной на корм и стоимости БВМД за 49 дней выращивания бройлеров. В контрольной и первой опытной группах она была одинакова, в остальных опытных группах она составляла от 92,31 до 113,94% по отношению к контрольной.
По результатам научно-хозяйственного опыта произведен расчет экономической эффективности использования различных доз цист артемии при выращивании цыплят-бройлеров с учетом их сохранности (табл. 10).
Таблица 10 - Экономическая эффективность применения различных доз цист ар-
темии в расчете на 1 кг потрошеной тушки
Группа
Показатель контроль- опытная
ная I II III IV V VI
Масса тушки, г 905,4 955,9 980,8 1028,5 1097,4 1132,8 1174,5
Стоимость затрат кормов, руб./кг 13,06 11,98 11,16 10,61 11,42 11,86 12,29
Экономический эффект, руб./кг - 1,08 1,9 2,45 1,64 1,20 0,77
Анализ данных таблицы 10 показывает, что использование цист артемии в кормлении бройлеров позволяет снизить затраты на производство продукции и повысить эффективность производства. Стоимость кормов израсходованных на производство 1 кг мяса бройлеров в потрошеном виде была наименьшей в опытной группе Ш и составила 81,24% от контроля, при этой же дозировке цист артемии в составе рациона был получен наибольший экономический эффект - 2,45 рублей на 1 кг продукции.
Увеличение процента ввода цист артемии в рацион бройлеров до 10 и 14% привело к повышению стоимости затрат кормов на единицу продукции (соответственно на 11,78 и 15,83% по сравнению с третьей опытной группой) и значительному уменьшению экономического эффекта из-за резкого снижения сохранности поголовья в опытных группах V и VI.
Все остальные затраты, израсходованные на выращивание цыплят-бройлеров по группам были одинаковые.
Учитывая полученные данные можно сделать вывод, что ввод в состав комбикорма 6% цист артемии является оптимальным и обеспечивает снижение расхода комбикорма на производство 1 кг живой массы и на 1 кг мяса как в весовом, так и в денежном выражении.
ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА
Производственная проверка проводилась на поголовье численностью по 19000 голов в контрольном и опытном варианте. Для проверки была использована БВМД, обеспечивающая ввод 6% цист артемии в рацион. Продолжительность проверки соответствовала производственному циклу производства мяса бройлеров, принятой на птицефабрике и составляла 49 дней.
Результаты производственной проверки и оценка экономической эффективности использования цист артемии в кормлении бройлеров приведены в таблице 11.
Таблица 11 - Экономическая эффективность опыта
Показатель Контрольный Опытный
вариант вариант
Количество голов 19000 19000
Продолжительность апробации, дней 49 49
Среднесуточный прирост живой массы, г 26,1 31,73
Получено мясной продукции, кг 15286 18230
Дополнительно получено мясной продукции, кг - 2944
Реализационная цена 1 кг, руб. 30,5 30,5
Стоимость валовой продукции, тыс. руб. 466,22 556,015
Стоимость дополнительной продукции, тыс. руб. - 89,79
Общие производственные затраты, тыс. руб. 310,30 360,95
Себестоимость 1 кг прироста, руб. 20,30 19,80
Чистый доход, тыс. руб. 155,90 195,10
Экономический эффект, тыс. руб. - 39,7
Экономический эффект на 1 голову, руб. - 2,06
В ходе производственной проверки у цыплят опытной группы был получен среднесуточный прирост живой массы на 19,16% больше по сравнению с контрольной группой, что отразилось в увеличении количества полученной мясной продукции на 2944 кг (19,26%). При равной стоимости реализации от цыплят опытной группы было получено прибыли на 25,14% больше.
Экономический эффект выращивания цыплят опытной группы составил 39,7 тыс. руб. (2,06 руб. на голову).
ВЫВОДЫ
1. Цисты (яйца) жаброногого рачка артемия салина отличаются высоким содержанием протеина - от 57,2 до 72,97%, достаточно высоким содержанием незаменимых и заменимых аминокислот, жирных кислот, витаминов, минеральных веществ, что обусловливает их высокую питательность и биологическую полноценность.
2. Введение в рационы цыплят-бройлеров от 6,0 до14,0% цист артемии позволяет увеличить потребление сырого протеина на 4,1-22,8% в различных фазах выращивания при сокращении расхода зерновых кормов на 0,28-11,5%.
3. Использование цист артемии в составе БВМД позволяет увеличить содержание лимитирующих аминокислот в рационе цыплят первой фазы выращивания: лизина - от 2,1 до 77,74%, метионина + цистина - от 1,4 до 46,4%, триптофана - от 0,4 до 28,6%; во второй фазы: лизина - от 2,3 до 82,4%, метионина + цистина - от 1,3 до 49,8%, триптофана - от 0,8 до 31,2%.
4. Включение в состав БВМД от 0,5 до 14,0% сухих яиц артемии оказывает положительное влияние на рост и развитие цыплят-бройлеров: средняя живая масса цыпленка в зависимости от дозировки составила за 49 дней выращивания от 1423г до 1789г против 1320г в контрольной группе, среднесуточный прирост живой массы - от 28,4 до 35,9г.
5. Яйца артемии оказывают благоприятное воздействие на мясную продуктивность бройлеров - с повышением их дозировки увеличиваются масса полупотрошеной тушки на 62,1-409,2г (на 5,5-36,6%), масса потрошеной тушки - на 50,5-269,1 г (5,6-29,7%), масса внутренних органов - на 8,7-105,7г (1,3-3,6%).
6. При скармливании различных дозировок цист артемии при выращивании цыплят химический и биохимический состав мяса бройлеров не изменился , однако, вкусовые качества мяса и бульона были наилучшими при дозировке 6,0% от массы суточного рациона.
7. С повышением дозировки яиц артемии в рационе пропорционально увеличивается живая масса цыплят-бройлеров, однако, при добавке от 8,0 до 14,0% уменьшается сохранность поголовья, которая составила при дозировке 6,0% - 98%, 8,0% - 94%, 10,0% - 87% и 14,0% яиц артемии обеспечили 85% сохранности поголовья.
8. Использование яиц артемии в кормлении цыплят-бройлеров способствует снижению затрат кормов при их выращивании - затраты комбикорма на 1 кг живой массы в контрольной группе составили 3,14 кг, при дозировке 6,0% яиц артемии - 2,55 кг, при дозировке свыше 6,0% - 2,56-2,65 кг. Расход кормов в стоимо-стом выражении был наименьшим при дозировке цист артемии 4,0-6,0%, он составил 75,4% от стоимости кормов контрольной группы, при дозировке от 8,0 до 14,0% затраты корма увеличились на 9,3-26,4% по сравнению с дозировкой 6,0% яиц артемии в составе рациона.
9. Оценка экономической эффективности различных доз цист артемии свидетельствует о том, что дозировка яиц артемии 6,0% от массы рациона цыплят-бройлеров является оптимальной в совокупности производственных затрат, сохранности поголовья, уровня рентабельности, полученной в производственных испытаниях.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Учитывая, что яйца артемии являются высокоценной и эффективной кормовой добавкой при выращивании цыплят-броштеров рекомендуется их использование в дозировке 6,0% в составе рациона.
2. Рекомендуемую дозировку следует учитывать при составлении рецептов премиксов, БВМД и других кормовых добавок для цыплят-бройлеров.
Список работ опубликованных по теме диссертации:
1. Пашинин В.П. Оптимальные нормы скармливания белково-минерально-витаминной добавки (БВМД) с включением цист артемии при выращивании цыплят-бройлеров / В.П. Пашинин, М.Г. Сизова, О.Н. Субботина // Вестник Алтайского государственного аграрного университета №1,2002.-С. 198.
2. Субботина О.Н. Влияние различных доз цист артемии составе комбикорма на мясную продуктивность цыплят-бройлеров // Молодежь - Барнаулу: Материалы научно-практической конференции, 2001.-С. 397-398.
3. СизоваМ.Г. Эффективность использования биоресурсов Алтайского края в птицеводстве / М.Г. Сизова, В.П. Пашинин, E.H. Пшеничникова, О.Н. Субботина // АПК Сибири, Монголии и республики Казахстан в XXI веке : Материалы 4-й Международной научно-практической конференции (Улан-Батор, 9-10 июля 2001 г.), Новосибирск, 2001.- С.247-248.
4. Способ кормления цыплят-бройлеров: Пат. 2189761 РФ: А23К1/16 / М.Г.Сизова, В.П. Пашинин, О.Н. Субботина, Н.И. Мощенко, С.С. Ли.-№2000119649/13;3аявл. 21.07.2000; Опубл. 27.09.2002, Бюл.№27;ч.И.-с.Ю.
* I Q.9Q.6 »12926