Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования цист Artemia Salina в рационах цыплят-бройлеров
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Савина, Ольга Викторовна
Введение
1. Обзор литературы
1.1 Нетрадиционные корма в рационах сельско- 9 хозяйственных животных и птицы
1.2 Биологически -активные вещества в кормле- 13 НИИ птицы
1.3 Витамины и их влияние на обмен веществ и 22 продуктивность птицы
1.4. Возможность использования гидробионтов в качестве кормовых добавок в птицеводстве
2. Собственные исследования
2.1. Материал и методы исследования 3.
2.2. Результаты исследований
2.2.1. Биохимический состав Artemia salina
2.2.2. Показатели роста и динамика живой массы 46 опытной птицы
2.2.3. Сохранность поголовья цыплят - бройлеров
2.2.4. Затраты корма на прирост живой массы
2.2.5. Результаты анатомической разделки тушек и 55 общего анализа мяса. Убойные качества цыплят
2.2.6. Результаты биохимических и гематологиче- 59 ских исследований мяса цыплят - бройлеров
2.2.7. Результаты биохимических и гематологиче- 67 ских исследований крови цыплят - бройлеров
2.2.8. Влияние скармливания цист артемий на по- 71 казатели неспецифичной резистентности цыплят бройлеров
2.2.9. Экономическая эффективность включения в 73 рацион цыплят - бройлеров цист артемий
2.3. Определение оптимальной дозы цист артемий 75 для включения в рацион цыплят-бройлеров
2.3.1. Показатели роста и развития бройлеров
2.3.2. Показатели жизнеспособности и сравнитель- 79 пая оценка затрат корма у подопытных бройлеров
2.3.3. Затраты корма на прирост живой массы
2.3.4. Гематологические и биохимические показа- 82 тели крови и мышечной ткани цыплят-бройлеров при скармливании цист артемий
2.3.5. Результаты балансового опыта
2.4. Основные результаты производственной про- 91 верки
2.4.1. Показатели неспецифической резистентности 97 цыплят - бройлеров
2.5. Экономическая эффективность включения в 99 рацион цыплят-бройлеров цист артемий
3. Выводы
4. Предложения производству
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность использования цист Artemia Salina в рационах цыплят-бройлеров"
ШЕИцеводсгво является одной из самых эффективных отраслей животноводства. Однако в реализации генетического потенциала продуктивности птицу необходимо обеспечить всеми необходимыми питательными и биологически активными веществами в соответствии с ее физиологическими потребностями (Фисинин В.М., 1988 Егоров И.А., Околелова Т.М., 1987 Калюжнов В.Т., Реймер В.А., 1984).
Содержание сель-скохозяйственной птицы не позволяет ей компенсировать недостаток питатель ных и биологически активных веществ путем избирательного потребления кормов. В потребляемых кормах возможен недостаток или избыток некоторых элементов питания, это может быть устранено комбинированием кормов в рационе, но такие возможности в птицеводческих хозяйствах ограничены. Поэтому применение в промышленном птицеводстве кормовых добавок, содержащих необходимый уровень белка и энергии - обязательное условие для получения дешевой и высококачественной продукции.
В отечественной практике промышленного производства комбикормов биологически активные вещества в составе премиксов стали применять с 1961г., что способствовало резкому увеличению продуктивности животных и переводу животноводства на промышленную основу (Евдокимов П,Д., Артемьев В.И,, 1 9 67 , Земетров А.В,, 1 9 8 2) . Происходят изменения в отрасли птицеводства: создаются новые, совершенса?вуются имеющиеся породы, появляются новые линии и кроссы птицы. Все это требует периодического уточнения установленных норм и поиска новых источников белка и биологических добавок.
Цисты артемий содержат от 40 до 55 % полноценного белка и комплекс биологически активных веществ: витаминов, микроэлементов, стимуляторов роста, ант1-1оксидантов.
В настоящее время птицеводство испытывает дефицит белка и нутрицевтиков. Однако сведений, обосновывающих эффективность использования цист артемий в рационах имеется недостаточно. В этой связи возникла необходимость изучить влияние цист артемий на физиологическое состояние организма птицы, ее продуктивность и оплату корма и качество продукции.
Целью исследований настоящей работы является изучение роста, развития птицы, ее жизнеспособности, физиологических особенностей и экономическая эффективность скармливания новой кормовой добавки цист Агterniа Salina.
Подготовить и представить производству научно обоснованные предложения по использованию цист артемий в кормлении птицы, утвердить на новую кормовую добавку.
В соответств1ш с поставленной целью необходимо было решить следующие задачи
1.Изучить химический состав и питательную ценность цист артемий
2.Определить влияние цист на рост, развитие и сохранность цыплят - бройлеров
З.Сделать обоснование воздействию цист артемий на параметры метаболизма у цыплят -бройлеров: гематолорические и биохимические показатели крови; биохимический состав мышечной ткани.
4.Определить переваримость и усвояемость питательных веществ
5.Дать экономическое обоснование эффективности использования цист артемий в рационах цыплят - бройлеров.
Научная новизна
В работе впервые изучено влияние цист Artemia Salina на интенсивность роста и развития цыплят -бройлеров, их физиологическое состояние, сохранность и обмен веществ.
На основании проведенных исследований рекомендованы оптимальные уровни введения цист артемий в состав кормовых смесей для цыплят-бройлеров.
Практическая значимость и реализация результатов исследования
Получены данные, позволяющие объективно оценивать взаимосвязь обменных процессов. Цисты артемий повышают скорость роста, развития цыплят -бройлеров. Улучшают переваримость питательных веществ корма, снижают затраты корма на произведетво продукции и повышают экономическую эффективность ,
Определены оптимальные дозы введения в рацион цыплят - бройлеров цист артемий.
Основные положения, вьшосимые на 1зал1Л1?у:
1.Химический состав и питательная ценность цист артемий. Содержание полноценного белка, незаменимых аминокислот, жирных кислот и биологически активных веществ;
2.Влияние цист артемий Salina на интенсивность роста, развития, жизнеспособность и гематологические и биохимические показатели крови цыплят — бройлеров;
3.Эффективность затрат кормов на производство продукции при скармливании цыплятам - бройлерам кормосмесей с различньм уровнем содержания цист артемий, определить оптимальную дозировку этой кормовой добавки; 4.Мясная продуктивность, химический состав и питательность мяса цыплят-бройлеров при включении в рацион опытной птицы новой кормовой добавки; 5.Экономическое обоснование введения в рацион цыплят - бройлеров цист артемий на рентабельность производства продукции.
Лгфобация работы
Материалы исследований одобрены на совета специалистов АО «Колмогоровская» заседании птицефаб8 рика», на научно - практической конференции г. Кемерово 1998 и на международной научно - практической конференции г, Новосибирск 2 001 г.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 4 работы в сборниках научных трудов, докладах и тезисах научных конференций.
Структзгра и об'ьем диссертации
Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, собственные исследования, выводы, практические предложения, библиографию, приложения. Список использованной литературы включает 22 9 отечественных и иностранных источников.
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Савина, Ольга Викторовна
3. Вывода
На основании проведенных исследований можно сделать выводы:
1.Цисты артемий имеют высокую питательную и биологическую ценность. Содержат от 40 до 55 % полноценного белка, незаменимые аминокислоты, жирные кислоты и комплекс природных биологически активных веществ: витаминов и микроэлементов .
2.Включение в рацион цыплят - бройлеров цист артемий Salina оказывает положительное влияние на интенсивность их роста. В производственных испытаниях опытная птица по живой массе превышала контрольную в 40 - дневном возрасте на 10 %, к концу выращивания на 5 %.
3. Потребление цыплятами - бройлерами цист артемий способствует повышению резистентности их организма и ж14знеспособности птицы. Опытная птица превосходила контрольную по этому показателю на 2 - 4 %.
4. Цыплята - бройлеры, получавшие в качестве кормовой добавки цисты артемий, более эффев:тивно использовали корм. Если в контрольной группе на 1 кг прироста живой массы цыплята затрачивали 2,7, то опытные 2,53 кг корма или на 6,3 % меньше.
5. Скармливание цыплятам - бройлерам кормосмесей с различным уровнем содержания цист артемий показало, что наиболее эффективной является дозировка с 3 ?j содержанием этой кормовой добавки. Дальнейшее увеличение их в рационе не оказывает существенного влияния на интенсивность роста и развития птицы, но увеличивает общие затраты средств на гфоизводство продукции.
6. При включении в рацион опытной птицы новой кормовой добавки цист артемий улучшаются показатели мясной продуктивности. По сравнению с контрольной, в 3-опытной группе увеличился выход тушек 1 категории на 23 %.
7. Введение в рацион цыплят - бройлеров цист артемий в количестве 3 % от основного рациона способствует повышению показателей неспецифической резистентности. В опытной группе наблюдалось усиление бактерицидной активности сыворотки крови на 8,4 % по сравнению с контролем.
8 . При обогащении рационов цыплят - бройлеров цистами артемий снижается себестоимость продукции. В контрольной группе этот показатель составил 21,47 р/кг, то в группе птицы получавшей 3 % кормовой добавки из цист, эта величина находилась на уровне 19,85 р/кг. Рентабельность производства мяса в опытной группе была на 9,74 % выше по сравнению с контролем.
4. Предложения производству
Для повышения производственных и экономических показателей и естественной резистентности птицы в рационы цыплят - бройлеров целесообразно включать
101 цисты Artemia salina.