Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Экологические проблемы использования солоноводных гидробионтов (фукусовые водоросли Fucus, ракообразные Artemia salina) в кормлении бройлеров и для выведения из их организма тяжелых металлов
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ермашова, Татьяна Николаевна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Современные проблемы и методы нормирования и организации полноценного кормления мясной птицы.
1.2. Традиционные подкормки водного происхождения в кормлении сельскохозяйственной птицы.
1.3. Использование некоторых гидробионтов (морские водоросли, ракообразные) в кормлении сельскохозяйственных животных.*,.
1.4. Экологические проблемы промышленного птицеводства.
Глава 2. Материал и методы исследований.
Глава 3. Результаты исследований
3.1. Использование фукусной крупки в кормлении бройлеров.
3.1.1. Влияние фукусной крупки на рост, развитие и сохранность цыплят-бройлеров.
3.1.2. Эффективность использования фукусной крупки в рационах кур родительского стада.
3.2. Использование артемии в качестве подкормки при выращивании цыплят-бройлеров.
3.2.1. Интенсивность роста цыплят-бройлеров.
3.2.2. Показатели мясной продуктивности бройлеров.
3.3. Влияние фукусной крупки и подкормки из артемии на показатели цыплят-бройлеров в обменном опыте.
3.4. Содержание и обмен тяжелых металлов при выращивании цыплят-бройлеров с использованием в рационах кормовых гидробионтов.
3.4.1. Концентрация тяжелых металлов в комбикорме, фукусной крупке, кормовой добавке из артемии.
3.4.2. Обмен тяжелых металлов в организме бройлеров.
3.4.3. Содержание тяжелых металлов в различных органах цыплят-бройлеров.
3.5. Экономическая оценка использования фукусной крупки и подкормки из артемии при выращивании цыплят-бройлеров.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Экологические проблемы использования солоноводных гидробионтов (фукусовые водоросли Fucus, ракообразные Artemia salina) в кормлении бройлеров и для выведения из их организма тяжелых металлов"
Актуальность темы. Ведущая роль в производстве мяса птицы в России принадлежит бройлерной промышленности, которая развивается быстрыми темпами. Одиним из главных факторов, обеспечивающих высокую продуктивность мясной птицы и снижение затрат на производство продукции, является полноценное кормление бройлеров.
Однако птицефабрики испытывают большие трудности в решении этой сложной проблемы из-за постоянного дефицита кормового белка, минеральных веществ, витаминов. Поэтому весьма актуальны исследования, направленные на поиск новых источников кормов, изучение возможности замены дефицитных кормов животного происхождения другими кормовыми средствами, в частности из гидробионтов.
Одновременно с этим успешное развитие мясного птицеводства, как и других отраслей животноводства, связано с решением некоторых экологических проблем. В частности, в результате интенсивной антропогенной деятельности в растениях, кормах и продуктах растительного и животного происхождения аккумулируются токсические вещества.
В последние годы изучалась концентрация и влияние нитратов, пестицидов, тяжелых металлов, радионуклеидов на качество растительной и животноводческой продукции, на организм сельскохозяйственных животных, а также пути снижения уровня токсических веществ (Крылов, 1999; Ягодин и др., 2000).
Однако эта сложная комплексная проблема исследована недостаточно. Актуальным является развитие нового направления исследований, связанных с разработкой научного обеспечения производства и реализации сельскохозяйственной продукции, безвредной для здоровья человека и животных: экологии кормления.
Нужен поиск кормовых добавок для снижения поступления и выведения из организма птицы в период ее выращивания токсичных и тяжёлых металлов. В связи с этим интерес представляют фукусовые водоросли, добыча которых ведется во всей прибрежной зоне Белого моря и из которых вырабатывают подкормку для животных. Другим кормовым гидробионтом, который активно начинают использовать как добавку в корм птице, является жаброногий рачок артемия.
В литературе есть указания на то, что применение продуктов моря может способствовать решению экологических проблем птицеводства, в частности снижению уровня тяжелых металлов в органах, тканях и продукции (Руднева, 1991; Царегородцева, 1999). Однако исследования такого рода малочисленны и недостаточны.
Важность, значение и недостаточная изученность поставленных проблем предопределяют актуальность, цель и задачи проведенных исследований.
Целью данной работы было исследование экологических проблем использования солоноводных гидробионтов (фукусовые водоросли, ракообразные) в кормлении бройлеров и для выведения из их организма тяжелых металлов. Эта цель обусловила следующие задачи исследования:
1. Определить оптимальную дозу ввода подкормок из фукусовых водорослей и артемии в рацион цыплят - бройлеров.
2. Исследовать влияние этих кормовых добавок на динамику живой массы, сохранность бройлеров, затраты корма и качество мясной продукции.
3. Изучить влияние фукусной крупки на продуктивность кур-несушек.
4. Исследовать в балансовом опыте влияние кормовых добавок на переваримость и использование бройлерами питательных веществ корма.
5. Установить степень загрязненности тяжелыми металлами кормов, кормовых добавок, помета, органов и тканей мясной птицы.
6. Выявить возможность снижения содержания тяжелых металлов в организме бройлеров при включении в рацион кормовых добавок из фукусовых водорослей и артемии.
7. Определить экономическую эффективность применения добавок из гидробионтов в кормлении цыплят-бройлеров.
Научная новизна. Впервые установлена возможность использования фукусной крупки и яиц артемии в рационе цыплят - бройлеров для снижения загрязненности организма тяжелыми металлами. Выявлена специфика обмена тяжелых металлов в организме птицы. Доказана способность кормовых гидробионтов выводить тяжелые металлы через желудочно-кишечный тракт и снижать уровень их в органах бройлеров.
Впервые установлено положительное влияние гидробионтов: фукусной крупки на переваримость калия в комбикорме, а подкормки из артемии на переваримость сухого вещества, органического вещества и ЬЭВ. Доказана эффективность применения кормовых гидробионтов не более 3-5% к рациону бройлеров.
Практическое значение. В результате исследований доказана высокая эффективность использования кормовых добавок из фукусной крупки и артемии для обогащения комбикормов минеральными веществами, аминокислотами, для снижения загрязненности организма бройлеров тяжелыми металлами, что способствует улучшению качества получаемой птицеводческой продукции. Данные исследований рекомендуется использовать в кормлении животных и для чтения курса лекций по экологии кормления.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на 10-th. Arctic Ungulate Conference (Тромсо, Норвегия, 1999), на международной конференции «Экологические проблемы в животноводстве и оленеводстве. Повышение резистентности животных к болезням на Европейском Севере» (г.Петрозаводск, 1999), на международном семинаре «Проблемы распространения знаний, образования и обучения в сфере сельскохозяйственной экологии на Европейском Севере» (г.Петрозаводск, 2001).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научные работы.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 141 страницах машинопис ного текста, состоит из введения, обзора литературы, методики, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, списка литературы, приложений. Содержит 34 таблицы и 4 рисунка. Список литературы включает 171 источник, в том числе 39 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Ермашова, Татьяна Николаевна
Выводы
На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:
1. Кормовая фукусная крупка и подкормка из артемии"Стихия" обеспечивают птице широкий набор биологически активных веществ. Обогащает рацион полным и сбалансированным комплексом микро- и макроэлементов и витаминов, сокращая дефицит по аминокислотам.
2. Включение в комбикорм фукусной крупки и подкормки из артемии"Стихия" положительно влияет на сохранность птицы (потери от падежа отсутствуют).
3. Использование в комбикормах для цыплят - бройлеров фукусной крупки в дозах 1,5; 2; 3 %, обеспечивало повышение живой массы по сравнению с контролем соответственно на 4 %, 9 и на 12 %. При использовании подкормки из артемии «Стихия» в количестве 5 и 7 % наблюдалось повышение живой массы на 10,3 и 11,2 % (Р < 0,001).
4. Введение кормовых добавок в комбикорм способствовало повышению мясных качеств бройлеров.
Масса потрошенной тушки в опытных группах при использовании подкормки «Стихия» была выше, чем в контроле на 10,9 и12,88 %; масса субпродуктов (печень, сердце, мышечный желудок) и шеи в опытных партиях на 11,23 и 11,65% выше чем в контроле за счет увеличения массы желудка и шеи (на 7 — 11 и 10-12 % соответственно).
Добавка в комбикорм 3% фукусной крупки привела к увеличению выхода субпродуктов на 0,8 % по сравнению с контролем.
Включение кормовых добавок положительно повлияло на выход кожи и жира.
Содержание белка в мясе во всех опытных группах было на 1,12% выше, чем в контроле.
5. Использование кормовых гидробионтов не оказывает существенного влияния на состав крови цыплят-бройлеров.
6. Установлено, что сырой протеин, органическое вещество, сухое вещество, сырая клетчатка, БЭВ, кальций в рационах, содержащих водоросли, птицей переваривались значительно хуже, чем в основном (контрольном) рационе. Однако переваримость калия в 1-й и 2-й опытных группах выше на 8,28 % - 7 %, чем в контроле.
Подкормка из артемии"Стихия"оказала положительное влияние на переваримость сухого вещества, органического вещества и БЭВ. В период обменного опыта баланс азота по всем группам был положительный, следовательно кормовые гидробионты способствуют накоплению белка в теле бройлеров.
7. Фукусная крупка повышает процент оплодотворенных яиц, интенсивность яйцекладки на 6%, выводимость цыплят, что позволяет получить на 6,13 % больше цыплят из яиц, заложенных на инкубацию.
8. Корма и кормовые добавки являются биоиндикаторами загрязнения окружающей среды. В комбикорме содержится выше МДУ никеля на 1,4 мг/кг, хрома на 14,7 мг/кг, железа на 150 мг/кг; в фукусной крупке превышено содержание кадмия на 0,74 мг/кг, никеля на 2,18 мг/кг, хрома на 14,7 мг/кг, кобальта на 0,14 мг/кг; подкормка из артемии содержит кадмия на 0,6 мг/кг, кобальта на 1,26 мг/кг, хрома на 14,8 мг/кг, железа на 82 мг/кг.Различия достоверны.
Исследования показали загрязненность их тяжелыми металлами. В комбикорме тяжелые металлы представлены по концентрации в такой убывающей последовательности: Fe > Mn > Zn > Cr > Си > Ni > Pb > Со > Cd, в фукусной крупке: Fe > Mn > Zn > Cr > Ni > Pb = Cu > Co > Cd, в подкормке «Стихия»: Fe > Mn > Zn > Cr > Co > Pb > Cu > Ni > Cd.
9. Добавление фукусной крупки (3%) в рацион цыплят способствовало выведению тяжелых металлов из печени, желудка и мяса бройлеров. По сравнению с контролем в указанных органах концентрация была ниже: кадмия - на 40 %, никеля - на 14-20 %, меди — на 32 %, цинка - на 32 %, марганца - на 24 %. Остаточное содержание этих элементов в органах не превышало ПДК.
10. Применение фукусной крупки в количестве 5 % к рациону экологически необоснованно, так как приводит к накоплению железа в печени и желудке в 1,5 раза, а в мясе в 3 раза больше, чем в контрольной группе. Однако более интенсивное выведение железа из организма цыплят-бройлеров наблюдается при этой норме - на 18-22 % больше, чем в контрольной группе.
11. Добавка из артемии «Стихия» в количестве 3% к комбикорму снизила уровень тяжелых металлов в органах бройлеров и способствовала выведению их через желудочно-кишечный тракт птицы: увеличение выведение никеля - на 23 %, марганца - на 25 %, цинка - на 10 %, железа -на 8 % по сравнению с контрольной группой. Причем, остаточное содержание этих элементов в мясе, печени, желудке и костях было от 31 до 79 % ниже контроля.
12. Применение добавок из солоноводных гидробионтов в кормлении бройлеров экономически и экологически оправдано. Результаты анатомической разделки тушек свидетельствуют о высокодостоверной разнице опытных групп к контролю по массе тушек, съедобных частей и мышц, что связано с большей энергией роста бройлеров под влиянием скармливания добавок из фукуса и артемии. Обогащение рационов добавками обусловило снижение затрат корма на единицу прироста бройлеров.
13. Добавки из фукуса и артемии, обладая достаточно высокой сорбционной способностью по извлечению из организма цыплят-бройлеров ионов тяжелых металлов, снижают концентрацию последних в мясной продукции, способствуют производству экологически безопасной для человека продукции.
Заключение
Кормовые гидробионты богаты питательными веществами, необходимыми для нормального роста и развития организма животных, особенно много в продуктах моря витаминов и минеральных солей. По питательности кормовые добавки близки к наземным кормовым травам. Такой состав делает их ценным компонентом рационов для скота и птицы, что подтверждено многими экспериментами. Доказано, что механизм действия кормовых гидробионтов направлен на усиление белкового и минерального обмена, это укрепляет здоровье животных, существенно влияет на химический состав мяса бройлеров, повышая содержание белка в мясе на 1,12%, повышает их продуктивность на12%, снижая затраты кормов на единицу продукции до 16,7%.
Вместе с тем у фукусной крупки есть недостатки: плотная оболочка и термическая сушка способствуют снижению (от 2-16%) переваримости питательных веществ у птицы, исключение составляет коэффициент переваримости калия. Поэтому включение в рацион птицы более 3 % фукусовых водорослей не рекомендуется. А использование подкормки из артемии положительно влияет на переваримость СВ - на 2%, ОВ - на 3%, БЭВ - на 2%, по сравнению с контролем.
Проведенный анализ содержания тяжелых металлов в кормовых гидробионтах подтверждает общепринятое мнение о них как о концентратах многих редких элементов (Толоконников, Подокопная, Писарская, 1992). Анализ фукусной крупки показал повышенное содержание кадмия на 0,74 мг/кг, никеля на 2,18 мг/кг, хрома на 14,7 мг/кг, кобальта на 0,14 мг/кг, чем МДУ. Подкормка из артемии содержала больше, чем МДУ кадмия на 0,6 мг/кг, кобальта на 1,26 мг/кг, хрома на 14,8 мг/кг, железа на 82 мг/кг.
Химический состав продуктов птицеводства, а также пищевых продуктов можно считать зеркальным отражением химического загрязнения окружающей среды вообще и кормов, в частности.
Использование изучаемых нами кормовых добавок в рационах птицы не оказало отрицательного влияния на продуктивность и состояние здоровья, а сохранность в опытных группах была 95%, что выше показателя контрольной группы.
Решение проблемы организации полноценного кормления сельскохозяйственных животных и птицы тесно связано с учетом современных медико - биологических требований, санитарных и зооветеринарных норм -качества продовольственного сырья, пищевых и кормовых продуктов.
Снижение содержания опасных для здоровья человека веществ в продуктах питания относится к числу актуальных задач промышленной экологии. Многие ученые занимаются поиском новых местных природных ресурсов, которые можно использовать в качестве сорбирующих добавок (Шапошников и др., 2000; Хорошевский, 2002).
Впервые в республике была проведена углубленная оценка степени загрязненности комбикорма (содержание никеля, хрома и железа выше МДУ) и кормовых добавок, используемых на Петрозаводской птицефабрике, установлена концентрация тяжелых металлов в птицеводческой продукции, осуществлен контроль за выведением тяжелых металлов из организма бройлеров с целью получения экологически чистых продуктов питания.
Наши исследования подтверждают мнения многих ученых о том, что в настоящее время появилась острая необходимость открытия нового направления исследований, связанных с современной проблемой производства и реализации сельскохозяйственной продукции, безвредной для здоровья человека и животных: экологии кормления (Вяйзенен и др. 2002).
Введение в корм для птицы кормовых гидробионтов из морепродуктов весьма перспективное направление. Освоение выпуска таких продуктов как фукусная крупка, подкормка из артемии позволяет решить несколько задач, в том числе обеспечить птицеводческие - хозяйства эффективной кормовой добавкой, рационально использовать отходы промысла и переработки гидробионтов Северного бассейна, обеспечить экологическую безопасность производства продуктов птицеводства.