Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность применения различных препаративных форм силка на посевах яровой пшеницы в лесостепи Западной Сибири
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Сазанович, Светлана Васильевна
Введение
1. Возможности управления продукционным процессом яровой пшеницы с помощью силка
1.1. Связь продукционного процесса с основными параметрами структуры агроценозов яровой пшеницы и возможные пути управления
1.2. Особенности механизма воздействия веществ терпенового ряда на растения пшеницы
1.3. Применение регулятора роста растений силк на яровой пшенице
2. Объекты и методы исследований
2.1. Объекты исследований
2.1.1. Ботаническая характеристика и биологические особенности яровой пшеницы
2.2. Место и условия проведения исследований
2.3. Методика проведения эксперимента
2.4. Учеты и наблюдения
2.5. Производственные испытания силка на яровой пшенице
3. Ростостимулирующая и защитная роль предпосевной обработки семян различными формами силка в повышении продуктивности яровой пшеницы
4. Эффективность опрыскивания посевов пшеницы в фазе кущения препаративными формами силка в повышении их стрес-сустойчивости и продуктивности
5. Роль обработки семян и вегетирующих растений препаративными формами силка в повышении продуктивности яровой пшеницы
6. Влияние обработки семян на фитосанитарное состояние и формирование урожая яровой пшеницы в производственных опытах
Выводы
Рекомендации производству Список литературы Приложения
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность применения различных препаративных форм силка на посевах яровой пшеницы в лесостепи Западной Сибири"
Актуальность проблемы. Применение регуляторов роста растительного и синтетического происхождения остается одним из важных факторов повышения продуктивности в общей системе возделывания зерновых культур. Они способствуют выводу семян из покоя, стимулируют корнеобразование, влияют на процессы цветения и старения, регулируют формирование растений или их органов, повышают устойчивость к экстремальным факторам внешней среды. Кроме того, регуляторы роста прямо или косвенно воздействуют на перераспределение питательных веществ в органах растений, накопление ими сухого вещества, поглощения питательных элементов из почвы и т.д. Они также обеспечивают определенные изменения в балансе эндогенных регуляторов. Все это является эффективным способом управления продуктивностью растений (Шевелуха, 1992).
Многочисленными экспериментами в различных зонах страны показано, что применение регуляторов роста нового поколения (нарцисс, эпин, силк, агат-25К, иммуноцитофит) эффективно как при обработке семян, так и вегетирующих растений. Это приводит к снижению пора-жаемости сельскохозяйственных культур болезнями, способствует повышению урожайности (Кобыльский, 2001). Наряду с вышеуказанными целями, их применяют также для повышения устойчивости растений к абиотическим стрессорам (засуха, засоление почв, резкие колебания температур в период вегетации культуры), что представляет особую ценность. В настоящее время регуляторы роста используются и в комплексе с химическими пестицидами, так как, обладая антистрессовым действием, они способны достаточно эффективно снижать их негативное влияние на культуру. Одним из наиболее важных преимуществ этих веществ является их полная экологическая безопасность и низкие концентрации использования (Вакуленко, Шаповал, 1995). Таким образом, это позволяет использовать регуляторы роста для создания экологичных систем защиты сельскохозяйственных культур, что весьма актуально.
Цель и задачи исследований. В связи с вышеизложенным, цель настоящей работы заключалась в изучении действия различных препаратов на основе силка на яровую пшеницу для подбора наиболее эффективных форм (и способов их применения), позитивно улучшающих фитосанитарное состояние посевов в отношении болезней и повышающих продуктивность культуры в условиях лесостепи Западной Сибири.
Для реализации поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:
- изучить воздействие различных препаратов на основе силка при разных способах применения на основные биометрические показатели культуры;
- определить защитное действие предпосевной обработки семян силком и опрыскивания посевов пшеницы по вегетации в отношении корневой гнили и септориоза;
- выявить препараты на основе силка, обладающие наиболее выраженным фунгицидным и ростостимулирующим действием на растения и повышающие урожайность яровой пшеницы.
Научная новизна работы. Впервые в условиях лесостепи Западной Сибири проведен отбор препаратов на основе экстракта из лапок пихты с высоким иммунозащитным и ростовым эффектом. Дана сравнительная оценка препаративных форм силка и способов их применения по влиянию на основные биометрические параметры пшеницы, на повышение ее устойчивости к грибковым заболеваниям, урожайность и качество зерна.
Основные положения, выносимые на защиту:
- повысить устойчивость растений к биотическим и абиотическим стрессорам, а также урожайность и качество зерна можно за счет обработки семян перед посевом и опрыскивания пшеницы в фазе кущения препаратами на основе силка;
- сочетанием обработки семян и посевов различными препаративными формами силка, химическими и биологическими препаратами можно усилить эффект воздействия на урожайность и качество зерна.
Практическая значимость и реализация результатов исследований. Результаты исследований были положены в основу разработки рекомендаций по применению силка в технологиях возделывания яровой пшеницы «Применение препарата силк в зернопроизводстве».
Эффективность предпосевной обработки зерна была подтверждена производственной проверкой в совхозе «Майский» Черепанов-ского района и АОЗТ «Салаир» Маслянинского района Новосибирской области.
Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на ученых советах СибНИИЗХим (2001, 2002 гг.), на научно-практической конференции "Сельское хозяйство Сибири на рубеже веков: итоги и перспективы развития" (Новосибирск, 16 мая 2001 г.), а также на ежегодных областных и районных совещаниях с демонстрацией полевых опытов (1999, 2000, 20С1 гг.).
Работа выполнена в Сибирском НИИ земледелия и химизации сельского хозяйства под руководством доктора биологических наук Наталии Григорьевны Власенко, которой автор приносит свою искреннюю благодарность. Автор также выражает признательность всему коллективу лаборатории агроценологии за помощь в проведении лабораторных исследований.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Сазанович, Светлана Васильевна
Выводы
1. В условиях лесостепи Западной Сибири для улучшения роста и развития, повышения стрессустойчивости и урожайности яровой пшеницы эффективно применение силка и его аналогов как для предпосевной обработки семян, так и для опрыскивания посевов в фазе кущения.
2. Обработка семян препаративными формами силка повышает густоту стояния растений на 8,6-15,4%, общую и продуктивную кустистость - в 1,2 и 1,3 раза, приводит к росту надземной и подземной биомассы в фазе кущения пшеницы на 25,4-43,3 и 25,2-40,9% соответственно. В фазе цветения надземная и подземная биомасса увеличиваются на 39,0-45,5 и 18,1-55,8%, высота растений - на 9,0-11,1%, площадь листовой поверхности - на 44,0-71,6%. Использование силка+ОЖК обеспечивает больший рост показателей в сравнении с план-ризом и дерозалом.
3. Предпосевная обработка семян препаративными формами силка повышает устойчивость растений к грибковым заболеваниям. В результате развитие корневых гнилей снижается на 34,5-41,4% в фазе кущения и на 30,9-51,8% - в фазе молочно-восковой спелости пшеницы. Выявлена тесная обратная связь между этими показателями и ростом биомассы корней: в первую фазу г = - 0,87; во вторую - г = - 0,93. Модификации силка уступают по своему действию биологическому и химическому препаратам. Эффективность форм силка в отношении септориоза составляет 47,5-58,1%. Лучше повышает устойчивость растений к этому заболеванию силк+ОЖК.
4. Применение различных форм силка для обработки семян повышает содержание хлорофилла во флаговых листьях пшеницы, и особенно хлорофилла а, что положительно влияет на урожайность культуры, поскольку выявлена тесная прямая связь между содержанием пигмента и последним показателем (г = + 0,61; г = + 0,51 и г = + 0,60 в фазах колошения, цветения и молочно-восковой спелости пшеницы).
5. Применение форм силка для обработки семян приводит к незначительному росту массы 1000 зерен (на 0,2-0,6 г), при этом содержание клейковины в зерне повышается на 0,8-2%. Урожайность пшеницы при использовании силка+ОЖК и дерозала увеличивается на 7,3%, планриза и силка+ОП-Ю - на 6,4 и 5,4% соответственно.
В производственных условиях обработка семян силком, ВЭ (силк+ОП-Ю) обеспечила повышение урожайности на 1,5-4,5 ц/га, при этом условный чистый доход составил 237-743 руб./га.
6. Опрыскивание пшеницы в фазе кущения препаратами на основе силка приводит к увеличению общей и продуктивной кустистости растений в фазе цветения на 5,9-17,6% и 15,4-30,8%, надземной и подземной биомассы - на 33,9-44,1% и 33,0-68,6% соответственно, высоты на 9,0-13,2%, площади листовой поверхности - на 36,9-58,3%. Большее влияние на эти показатели оказывают силк+ОЖК, СЭ и силк гранулированный.
7. Применение препаратов на основе силка по вегетирующей культуре снижает стрессовое воздействие грибковых заболеваний и засухи на пшеницу. Развитие корневых гнилей в фазе молочно-восковой спелости сдерживается на 42,3-51,9%, лучше - силком+ОЖК и силком гранулированным. Биологическая эффективность против септориоза составляет 28,0-61,3%, однако в случае высокой вредоносности заболевания наиболее активная препаративная форма силк+ОЖК не может конкурировать с фунгицидом. Обработка растений силком+ОЖК, силком гранулированным и СЭ повышает устойчивость пшеницы к стрессовому воздействию острого дефицита влаги, увеличивая урожайность на 14,1-22,0% относительно контроля и на 5,7-13,0% в сравнении со спортаком.
102
8. Обработка посевов в фазе кущения препаративными формами силка также повышает содержание хлорофилла во флаговых листьях пшеницы, особенно хлорофилла а, и способствует их более продолжительному функционированию, что положительно влияет на урожайность пшеницы. Выявлена тесная прямая связь между содержанием пигмента и последним показателем в фазе цветения г = + 0,54, молоч-но-восковой спелости - г = + 0,71, начала восковой спелости - г = + 0,58.
9. Опрыскивание пшеницы в фазе кущения формами силка приводит увеличению массы 1000 зерен на 0,2-0,8 г, содержания клейковины в зерне - на 0,3-0,9%, урожайности - на 5,5-14,1%. Лучшие препаративные формы силк+ОЖК, силк гранулированный и СЭ уступают фунгициду спортак, при применении которого эти показатели составляют 1,2 г, 1,2% и 17,4% соответственно.
10. При обработке семян и опрыскивании посевов в фазе кущения различными формами силка масса 1000 зерен повышается на 0,6-3,1 г, содержание клейковины - на 1,3-3,6%, урожайность - на 9,2-19,7%. При протравливании семян дерозалом и обработке пшеницы в фазе конец колошения спортаком увеличение показателей составляет 2,1 г, 3,4% и 32,9% соответственно. По влиянию на урожайность применение химических средств защиты превосходит различные сочетания препаративных форм силка.
103
Рекомендации производству
С целью стимуляции роста и развития пшеницы, повышения устойчивости растений к корневым гнилям и септориозу, получения высокого урожая хорошего качества зерно перед посевом целесообразно обрабатывать силком с нормой расхода 100 мл/т семян.
Рекомендуем также опрыскивать пшеницу в фазе кущения силком с нормой расхода 60 мл/га. Эту операцию можно совмещать с химической прополкой для снижения фитотоксического воздействия гербицида на культуру.
Для повышения эффекта применения силка рационально сочетать обработку им семян и посевов.
В условиях эпифитотий листостеблевых инфекций силк не обеспечивает в достаточной степени их эффективного подавления.