Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность применения плющеного ячменя в рационах молодняка крупного рогатого скота
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации по теме "Эффективность применения плющеного ячменя в рационах молодняка крупного рогатого скота"
На правах рукописи
ООЬуи!--
Шадрыгин Александр Владимирович
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ПЛЮЩЕНОГО ЯЧМЕНЯ В РАЦИОНАХ МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА
Специальность 06.02.08 - «Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
1 2 ЯНВ 2012
Красноярск 2011
005007379
Работа выполнена на кафедре технологии переработки и хранения продуктов животноводства ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет»
Научный руководитель
Официальные оппоненты:
доктор с.-х. наук, профессор Табаков Николай Андреевич
доктор с.-х. наук, профессор Макаренко Лидия Яковлевна
кандидат с.-х. наук, доцент Полева Татьяна Александровна
Ведущая организация: Государственное научное учреждение
Сибирский ордена «Знак Почета» научно-исследовательский институт
животноводства Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук
Защита состоится «27» января 2012 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 220.037.02 при ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет» по адресу: 660049 г. Красноярск, пр. Мира, 90; тел. (3912) 46-50-43; e-mail: dissovet@kgau.ru; факс (391) 227-3609.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет».
Автореферат разослан «_»
20 г.
И.о. ученого секретаря диссертационного совета, д.б.н., профессор
С.Г. Смолин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Одной из основных задач аграрной политики страны является обеспечение населения сельскохозяйственной продукцией, в которой особое место отводится говядине как одному из источников биологически полноценного белка в питании человека.
Основой интенсификации производства говядины является рациональное кормление, обеспечивающее реализацию генетического потенциала животных и эффективное использование кормов. Интенсификация животноводства обусловила необходимость решения ряда вопросов теории и практики кормления животных. Наблюдаются значительные колебания в показателях продуктивности животных, затратах кормов и труда на получение единицы продукции. Устранить эти недостатки кормления молодняка крупного рогатого скота возможно путем совершенствования способов подготовки кормов, обеспечивающих более эффективное соотношение и использование питательных веществ. Наиболее актуальной является разработка более эффективной системы подготовки зерновых концентратов к скармливанию, повышение питательности кормов.
Проведенные исследования являются фрагментом общей темы «Разработка концепции эпергоресурсосберегающих технологий при производстве продуктов животноводства» (шифр темы - VI.03.05), выполняемой кафедрой технологии переработки и хранения продуктов животноводства ФГБОУ ВПО «КрасГАУ» на основании Программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований СО РАСХН по научному обеспечению развития АПК на 2000-2010 гг.
Цель и задачи исследования. Целью наших исследований является научное обоснование эффективности использования плющеного ячменя, убранного в стадии молочной спелости, в кормлении молодняка крупного рогатого скота, для повышения продуктивности и качества полученной продукции в условиях Восточной Сибири.
Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Определить состав и питательность ячменя различных способов подготовки к скармливанию.
2. Изучить влияние плющеного зерна на потребление, переваримость, использование питательных веществ и энергии рациона, физиологическое состояние организма, морфологические и биохимические показатели крови, мясную продуктивность животных и качество полученной продукции.
3. Определить экономическую эффективность различных способов подготовки концентрированных кормов к скармливанию в рационах молодняка крупного рогатого скота.
Научная новизна выполненной диссертации заключается в том, что автором впервые разработана и •• внедрена технология консервирования плющеного ячменя, убранного в стадии молочной спелости, в рационах молодняка крупного рогатого скота в условиях Красноярского края. Обосновано положительное влияние на продуктивность и жизнеспособность животных. Проанализированы экономические показатели (себестоимость,
рентабельность) получения говядины на основе зернофуража, приготовленного по новой технологии.
Практическая значимость. Доказана целесообразность и высокая эффективность использования зернофуража в плющеном виде в рационах молодняка крупного рогатого скота. Разработанная система кормления молодняка обеспечила повышение среднесуточного прироста живой массы на 15,4%, рентабельности производства на 39%. Результаты исследований дополняют научные разработки по нормированному кормлению молодняка крупного рогатого скота, внедрены и используются в ЗАО «Подсосенское» и целесообразны к внедрению в других хозяйствах Красноярского края и Восточной Сибири.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Химический состав и питательность ячменя разных способов подготовки к скармливанию.
2. Влияние скармливания плющеного ячменя на переваримость питательных веществ корма, физиологическое состояние животных, морфологические и биохимические показатели крови.
3. Влияние скармливания плющеного ячменя на мясную продуктивность и химический состав мяса.
4. Экономическая эффективность производства говядины при скармливании плющеного ячменя.
Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на региональной научно-практической конференции «Аграрная наука на рубеже веков» и на Всероссийской очно-заочной научно-практической и научно-методической конференции с международным участием «Инновации в науке и образовании: опыт, проблемы, перспективы развития», а также на заседаниях кафедры.
Публикации. По материалам исследований опубликовано б научных работ, из них 5 по теме диссертации, в том числе две - в изданиях, рекомендованных ВАК.
Объем и структура диссертации
Диссертация выполнена на 119 страницах текста компьютерного набора, содержит 19 таблиц, 5 рисунков, 16 приложений. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству. Список литературы включает 167 наименований, в том числе 34 - на иностранных языках.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проводились в 2007-2009 гг. в ЗАО «Подсосенское» Назаровского района Красноярского края. В соответствии с целью и задачами настоящей работы объектом исследований служили бычки красно-нестрой породы, получавшие концентраты различных способов подготовки к скармливанию. В соответствии с методикой исследования проводили согласно схеме опыта, представленной на рисунке.
Общая схема исследований
Опытные животные были клинически здоровы. Условия содержания и режимы кормления для всех групп были одинаковые и соответствовали принятым нормам. При подборе животных учитывали живую массу (287,8 г), возраст (12-13 месяцев), физиологическое состояние.
При проведении опытов для всего подопытного поголовья были созданы одинаковые условия кормления, содержания и ухода. Бычки содержались в типовом скотном дворе с оборудованной выгульной площадкой, которая была разделена на равные части по числу групп животных. Содержание животных -беспривязное. Обслуживал подопытных животных всех групп один и тот же скотник. Работы по кормлению, уходу опытных животных выполнялись по принятым в хозяйстве распорядкам дня.
В конце первого опыта провели балансовый опыт с целью определения переваримости питательных веществ рационов и изучения состояния азотистого и минерального обмена методами, разработанными ВИЖ и ВНИИФБиП сельскохозяйственных животных (по 3 животных в каждой группе) (М.Ф. Томмэ, 1969; Е.А. Надальяк и др., 1986).
В кормах, кормовых остатках, кале определяли: первоначальную влагу -высушиванием образцов при температуре 65°С в сушильном шкафу; гигроскопическую влагу - высушиванием при температуре 105°С; общую влагу - расчётным путём; сырой протеин - по Къельдалю; сырой жир - по Кюршнеру и Ганеку; сырую золу - методом озоления; БЭВ - расчётным путём; кальций -объёмным титрованием; фосфор - на фотоэлектроколориметре (П.Т. Лебедев, А.Т. Усович, 1976).
В моче определяли: удельный вес - урометром; общий азот - по Къельдалю; кальций - титрованием; фосфор - на фотоэлектроколориметре. Анализы проведены по методикам, описанным П.Т. Лебедевым и А.Т. Усовичем (1976), каротин - по ГОСТ 13496.17-84.
Изучали химический состав средней пробы мякоти туши, длиннейшего мускула спины и внутреннего жира-сырца в соответствии с методическими рекомендациями вниимс (1984). На основании полученных данных определяли выход питательных веществ в туше, энергетическую и биологическую (БКП) ценность мяса, его кулинарно-технологические свойства.
Температуру тела, частоту пульса и дыхания определяли ежедекадно. Контроль за полноценностью кормления и состоянием здоровья животных осуществляли путем изучения морфологических, биохимических показателей крови. Для этого ее отбирали из яремной вены утром за 2 часа до кормления у трех животных из каждой группы. В крови определяли: количество эритроцитов и лейкоцитов - в счетной камере Горяева; содержание гемоглобина - с трансформирующим раствором; щелочной резерв - по Понисяку; общий белок, белковые фракции в сыворотке крови - с фосфатным буфером по растворам мутности; кальций -» по Де-Ваарду; неорганический фосфор - колориметрическим методом по Биргсу с изменениями В.Я. Юделовича (П.Т. Лебедев, А.Т. Усович, 1976; И.П. Кондрахин и др., 1985; В.Е. Чумаченко, 1990).
Количество съеденных кормов определяли путем ежедекадного взвешивания по двум смежным дням. Зоотехнический анализ кормов периодически проводили в Красноярской краевой агрохимической лаборатории по общепринятым методикам (по мере поступления новых партий кормов).
Динамику живой массы подопытных бычков учитывали путем индивидуального взвешивания их при постановке на опыт и ежедекадно, утром до кормления и поения, с точностью до 0,01 кг.
Мясные и убойные качества подопытных животных изучали при убое 3 особей из каждой группы в конце опыта по методике ВИЖа (1978) и ВНИИИМПа (1998).
Определение упитанности туш проводили по ГОСТ 779-55 и 779-87 «Мясо - говядина в полутушах и четвертинах», выход туш и других продуктов убоя согласно методике ВАСХНИЛ, ВИЖ, ВНИИМГ1, морфологический состав туш - методом их обвалки.
Затраты питательных веществ на прирост и мясную продукцию определяли расчетным путем. При расчете стоимости кормления и содержания одного животного, а также себестоимости 1 ц продукции (прироста живой массы) стоимость кормов определена по фактическому потреблению кормов по каждой группе.
Экономическую эффективность определяли по данным бухгалтерского учета, рассчитали себестоимость и рентабельность производства 1 ц говядины с использованием «Методики определения экономической эффективности научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ» (1980). Производственную проверку провели в соответствии с требованиями ВАСХНИЛа (1987).
Полученный в опытах цифровой материал подвергли биометрической обработке по Н.А. Плохинскому (1969), достоверность разницы оценена по Стьюденту. Разницу считали достоверной при Р<0,05, Р<0,01 и Р<0,001. Обработка данных проведена на ПК Pentium/4 с использованием программы «Microsoft Excel».
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Сравнительный анализ химического анализа и питательности концентратов разных способов подготовки к скармливанию. Операции по заготовке плющеного консервированного зерна выглядят так: убранный ячмень привозится и выгружается на площадку возле мельницы. Перед началом плющения пол и стены хранилища застилают полиэтиленовой пленкой. Далее зерно засыпают в бункер вальцовой мельницы «Murska 700 S2» для плющения. Дозатор подает консервант «Биотроф 600» на донный шнек, где он смешивается со сплющенным зерном, погрузчиком равномерно распределяется по поверхности помещения. Утрамбовывается трактором. Верхний слой посыпается солью, что препятствует гнездованию грызунов. Уплотненную массу укрывают пленкой, сверху равномерно укладывается гнет. Через две-три недели после закладки корм готов к скармливанию животным.
Оценка концентрированных кормов различных способов подготовки к скармливанию представлена в таблице 1.
Таблица 1 - Химический состав и питательность концентратов, разных
способов подготовки к скармливанию (в 1 кг)
Показатель Ячмень
дробленый плющеный
Сухое вещество, г 850 794
Сырой протеин, г 113 104
Переваримый протеин, г 85 81
Сырая клетчатка, г 49 12
Сырой жир, г 22 31,5
БЭВ, г 626 850
Корм. ед. 1,15 1,44
ЭКЕ 1,00 1,28
Обменная энергия, МДж 10,5 13,4
Сахар, г 22 21,1
Так, в дробленом ячмене обменной энергии было меньше на 21,6%, чем в плющеном, сырого жира - на 30,2%, БЭВ - на 26,4%. Отмечено возрастание содержания клетчатки в дробленом зерне, что связано с огрубением пленки. В 1 кг плющеного ячменя имелось 13,4 МДж обменной энергии, а ее концентрация в сухом веществе составила 16,88 МДж. Из этих данных молено сделать вывод о высокой энергетической ценности плющеного корма. Объясняется это тем, что уборка начинается на 2-3 недели раньше обычных сроков, в стадии молочной спелости при влажности 35-40%, когда питательная ценность зерновых наивысшая.
Преимущества консервированного плющеного корма: готовность к скармливанию; не пылит; отлично поедается животными; технологичен и легко вводится в кормосмеси; скармливать консервированное зерно животным можно без ограничений.
Анализ рационов кормления подопытных животных и переваримости питательных веществ рационов. Бычкам контрольной группы давали основной рацион (в котором концентраты были представлены дробленым ячменем) и премикс П 62-1 (по ГОСТ Р 51095-97); у животных 1 опытной группы в рационе дробленый ячмень заменили плющеным зерном, а во 2 опытной группе в рационе дробленый ячмень заменили комбикормом КК 62-1 (по ГОСТ Р 52254-2004), в составе которого имеется ячмень и премикс. По питательности рационы опытных животных составляли в соответствии с живой массой и планируемой продуктивностью (табл. 2).
Таблица 2 - Среднесуточный рацион кормления бычков на начало опыта
Показатель Группа
контрольная 1 опытная 2 опытная
1 2 3 4
Суточная дача, кг
Сено (тимофеевка + ежа сборная) 3 3 3
Силос (многолетние травы) 12 12 12
Концентраты 2,4 1,9 2,1
Премикс, г 24 19
Соль поваренная, г 40 40 40
Мононатрийфосфат, г 30 33 24
Окончание табл. 2
1 2 3 4
В рационе содержалось:
корм. ед. 7,73 7,76 7,69
ЭКЕ 81 81,26 80,58
обменной энергии, МДж 8,52 7,98 8,34
сухого вещества, кг 1033,2 956,6 1026,6
сырого протеина, г 702,0 651,9 718,5
переваримого протеина, г 2178,6 2083,8 2138,1
сырой клетчатки, г 7,73 7,76 7,69
Потребление сухого вещества на 100 кг живой массы составило в контрольной группе 2,88 кг, в 1 опытной - 2,77 кг, во 2 опытной - 2,96 кг. Уровень сырой клетчатки составил в рационе животных контрольной группы 25,57%, в 1 опытной группе - 26,11% и во 2 опытной группе - 25,64%. Сахаропротеиновое отношение в рационах бычков в контрольной группе составило 1,11:1,в 1 опытной - 1,18:1, во 2 опытной- 1,11:1. В одном кг сухого вещества рациона контрольной группы содержалось 0,91 ЭКЕ, 1 опытной группы - 0,97 ЭКЕ, 2 опытной группы - 0,92 ЭКЕ. На 1 ЭКЕ в рационе бычков контрольной группы приходилось (г): переваримого протеина - 90,8, клетчатки
- 281,8, БЭВ - 666,3, сахара - 101,1, жира - 33,2, кальция - 7,79, фосфора -3,88; 1 опытной группы: переваримого протеина - 84,0, клетчатки - 268,5, БЭВ
- 678,2, сахара - 99,1, жира - 34,0, кальция - 7,38, фосфора - 3,73; 2 опытной: переваримого протеина - 93,4, клетчатки - 270,9, БЭВ - 667,1, сахара - 101,2, жира - 36,1, кальция - 8,08, фосфора - 3,86. Уровень сырого протеина в рационе молодняка контрольной группы составил 12,1% от сухого вещества рациона, 12,0% - в 1 опытной и 12,3% - во 2 опытной.
С целью определения переваримости и использования питательных веществ рационов, нами на фоне научно-производственного опыта был проведен физиологический опыт на 9 бычках-аналогах. Самые высокие коэффициенты переваримости питательных веществ были у животных 2 опытной группы. По сравнению с аналогами контрольной и 1 опытной группы, они больше переваривали сухое вещество на 9,02 и 5,66% соответственно. Коэффициенты переваримости сырого жира были больше у животных 1 и 2 опытных групп по сравнению с контролем на 5,47 и 10,25% соответственно. Переваримость сырого протеина у животных опытных групп была на 3,80 и 7,84% больше, чем в контроле. Коэффициенты переваримости клетчатки были на 3,76 и 5,93% больше, чем у молодняка контрольной группы.
Таким образом, животные опытных групп в целом лучше переваривали питательные вещества рациона, а это послужило им дополнительным источником энергии для повышения продуктивности. Совершенно очевидно, что питательные вещества, потребленные бычками опытных групп, были более доступными для микрофлоры рубца. Это и оказало существенное влияние на процессы пищеварения и в конечном итоге - на коэффициенты переваримости питательных веществ.
Физиологическое состояние подопытных животных, баланс азота, кальция и фосфора. Бычки подопытных групп содержались в одинаковых
условиях. В течение опытного периода все животные чувствовали себя хорошо, от корма не отказывались, имели блестящий волос и эластичный кожный покров. Во время обследования температура тела, частота пульса и дыхательных движений подопытных животных соответствовали нормальному клиническому состоянию. Отклонений в здоровье подопытных животных не наблюдалось. Следовательно, поедание плющеного ячменя в рационах молодняка не оказывает отрицательного влияния на физиологическое состояние животных. В период проведения физиологического опыта все животные имели положительный баланс азота, кальция и фосфора.
На основании полученных данных можно отметить целесообразность замены в рационе дробленого ячменя на плющеный или комбикорм.
Морфологические и биохимические показатели крови. Морфо-биохимические показатели крови животных всех опытных групп были в пределах физиологической нормы, но между группами отмечены некоторые отличия. По количеству гемоглобина в крови бычки 1 опытной группы превосходили контрольных на 5,47 г/л (5,5 %) (Р > 0,99), бычки 2 опытной - на 8,13 г/л (8,1%) (Р > 0,999). Количество эритроцитов у животных контрольной группы было меньше на 0,48* 1012/л (7,6%), чем у животных 1 опытной группы, и на 0,54x1012/л (8,5%) меньше, чем у животных 2 опытной группы (Р > 0,999). Содержание общего белка в сыворотке крови бычков было в пределах физиологической нормы. У животных 1 опытной группы кальция содержалось на 0,16 ммоль/л (6,1 %) больше, чем у животных контрольной группы (Р > 0,95). У животных 2 опытной группы - на 0,23 ммоль/л (8,9 %) больше, чем у животных контрольной группы (Р > 0,99).
Таким образом, замена в рационах молодняка дробленого ячменя на плющеный положительно влияет на морфологические и биохимические показатели крови, обменные процессы в организме.
Влияние скармливания плющеного ячменя на рост и развитие молодняка. Нами ежедекадно проводились контрольные взвешивания, до утреннего кормления. Изменения живой массы подопытных животных представлены в таблице 3.
Таблица 3 - Живая масса и ее прирост у подопытных животных, (М+т)
Показатель Группа
контрольная 1 опытная 2 опытная
Живая масса на начало опыта, кг 287,9±0,43 287,7 ± 0,50 287,8 ± 0,47
Живая масса на конец опыта, кг 360,95±0,71 372,00±0,77*** 372,25±0,65***
Прирост за 100 дней опыта, кг 72,95±0,11 84,14 ±0,08*** 84,53 ±0,13***
Среднесуточный прирост за период опыта, кг 0,730±0,001 0,841±0,001*** 0,845±0,001***
Здесь и далее: *РХ),95, **Р>0,99, ***Р>0,999.
Так, в контрольной группе на конец опыта живая масса составляла 360,95 кг, в 1 опытной группе на 3,06 %, а во 2 опытной на 3,13% была выше, чем у контрольных. Разница между приростами в группах за 100 дней опыта составила: 11,19 кг (15,3%) - между контрольной и 1 опытной, и 11,58 кг (15,9%) - между контрольной и 2 опытной группами. Среднесуточный прирост за
период опыта у животных 1 опытной группы составил 0,841 кг, что на 0,111 кг больше контрольной, у молодняка 2 опытной группы был 0,845 кг, что соответственно больше контрольной на 0,115 кг. Среднесуточные приросты живой массы опытных групп начинают увеличиваться уже после 2 недель скармливания плющеного ячменя и комбикорма. В конце опыта среднесуточный прирост в 1 опытной группе составил 0,883 кг, что на 0,142 кг (19,1%) больше контрольной; во 2 опытной 0,888 кг, что превышает показатели контрольной на 0,146 кг (19,6%).
Таким образом, схема кормления, примененная в опытных группах и предусматривающая замену дробленых концентратов плющеным зерном или комбикормом, не оказывает отрицательного влияния на весовой рост животных.
Влияние скармливания плющеного зерна на мясную продуктивность и качество мяса. С целью определения влияния скармливания плющеного зерна на мясные качества подопытного молодняка нами в конце опыта проведён контрольный убой, по три головы из каждой группы. Животные всех групп были отнесены к высшей категории упитанности. Более тяжелые полутуши были от животных опытных групп (табл. 4).
Таблица 4 - Показатели убоя и качества мяса подопытных животных
Показатель Груша
контрольная 1 опытная 2 опытная
Предубойная масса, кг 356,83 ± 0,40 366,90+0,41*** 368,16±1,46**
Масса туши, кг 189,14 ±0,88 200,07±0,23** 200,83±0,77**
Выход туши, % 53,01 + 0,19 54,53 ±0,01** 54,55 + 0,02**
Масса внутреннего жира, кг 10,19 ±0,27 11,61 ±0,05* 11,73 ±0,03*
Выход жира, % 2,86 ± 0,07 3,16 ±0,01* 3,19 ±0,01*
Убойная масса, кг 199,34 ±1,12 211,67 ±0,27** 212,56 ±0,80**
Убойный выход, % 55,86 ± 0,26 57,69 ±0,02** 57,74 + 0,03**
Индекс мясности 3,56 + 0,07 4,42 ±0,03** 4,41+0,02**
Содержится в туше кг:
мякоти 144,95 + 1,46 160,39 ±0,31** 161,07 + 0,58**
костей 40,72 ± 0,42 36,32 ±0,20** 36,48 ±0,18**
сухожилий 3,47 ± 0,93 3^36 + 0,08 3,28 ± 0,08
Содержится в туше %:
мякоти 76,63 ± 0,43 80,17 ±0,08** 80,20 ±0,06**
костей 21,53 ±0,32 18,15 ±0,10** 18,17 ±0,07**
сухожилий 1,83 ±0,12 1,68 ±0,04 1,63 ±0,03
Масса туш бычков опытных групп, как в абсолютном выражении, так и относительно к предубойной массе значительно превышает массу туш контрольной группы. Масса туши бычков 1 опытной группы на 10,93 кг (5,8%) бодыпе,чем в контрольрой, во 2 опытной группе на 11,69 кг (6,2%) больше, чем в контрольной. Внутреннего жира также откладывалось больше, чем в контрольной. Это различие составило 1,42кг (13,9%) по отношению к контролю в 1 опытной и на 1,54 кг (15,1%)) во 2 опытной группах. Поэтому убойный выход у них был в 1 опытной на 1,83 % выше, чем в контрольной, и во 2
опытной на 1,87 % выше, чем в контрольной. В самых тяжелых тушах было наибольшее количество ценной их части - мякоти, состоящей из мышечной и жировой тканей. Так, у бычков 1 опытной группы мякоти было на 15,44 кг, или на 10,7%, больше, чем в контроле; мякоти в тушах бычков, которым скармливали комбикорм, было на 16,12 кг, или 11,1 %, больше, чем мякоти в тушах бычков, получавших концентраты в дробленом виде. Более высокий индекс мясности отмечается у животных 1 и 2 опытных групп, соответственно 4,42 и 4,41, и несколько меньший в контрольной - 3,56.
Для сравнительного изучения качества мяса подопытных животных был проведён химический анализ мяса и определена его калорийность, результаты которых представлены в таблице 5.
Таблица 5 - Химический состав и энергетическая ценность мяса
Показатель Группа
контрольная 1 опытная 2 опытная
Влага, % 65,07±0,12 64,03+0,12*** 63,93+0,12***
Протеин,. % 19,33±0,13 22,10+0,36*** 22,53±0,27***
Жир, % 14,57±0,29 12,83+0,32** 12,51+0,41**
Зола, % 1,03+0,03 1,04±0,07 1,02+0,03
Энергетическая ценность 1 кг мякоти, МДж 10,60±0,04 10,87±0,02*** 10,94±0,03***
Наименьшее содержание влаги было в мясе животных 2 опытной группы - 63,93%, но зато содержалось больше протеина, как наиболее ценной части мяса, особенно в сравнении с контрольной - на 3,2% больше. Наблюдается некоторое увеличение энергетической питательности 1 кг мяса туш бычков 1 и 2 опытных групп на 0,27 и 0,34 МДж соответственно по сравнению с контрольной (Р>0,99). Полученные в нашем опыте данные показывают, что в мясе туш опытных групп ниже на 1,74 и 2,06 % содержание жира, чем в мясе туш контрольной, а содержание белка выше на 2,77 и 3,2 %.
С целью исследования влияния скармливания плющеного ячменя на вкусовые качества мяса нами была проведена дегустационная оценка мяса и бульона опытных и контрольной групп. Установлено, что мясо животных от всех подопытных групп было сочным, имело хорошие вкусовые качества и аромат, различия между группами незначительные и в большинстве своем недостоверные. Таким образом, мясо от животных всех подопытных групп отнесено к мясу хорошего качества. Данные органолептической оценки мяса полностью согласуются с показателями химического состава мяса этих животных.
Можно с полной уверенностью утверждать, что при использовании плющеного ячменя при выращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота и полученное при убое животных в 15-месячном возрасте мясо, отвечает самым требовательным запросам потребителей и соответствует ГОСТам.
Производственная проверка результатов^' исследований. ' В соответствии с методикой исследований проведена производственная проверка результатов научно-хозяйственного опыта. Условия кормления и содержания молодняка при производственной проверке аналогичны таковым в научно-
хозяйственном эксперименте. При подборе животных учитывали живую массу (285,83 г), возраст (12-13 месяцев), физиологическое состояние. Во время опыта кормление подопытного молодняка осуществлялось в соответствии с уровнем среднесуточного прироста и живой массы животных.
Животные из опытных групп превосходили по живой массе контрольных сверстников. Так, в контрольной группе на конец опыта живая масса составляла 359,78 кг, в 1 группе - 370,32 кг, а во 2 опытной - 371,22 кг, т.е. у животных опытных групп соответственно на 2,9 и 3,2% выше, чем у контрольных, разница достоверна (Р>0,999). Среднесуточный прирост за период опыта у животных 1 опытной группы составил 0,847 кг, что на 0,113 кг больше контрольной, у молодняка 2 опытной группы был 0,858 кг, что соответственно больше контрольной на 0,124 кг, разница достоверна (Р>0,99). В конце опыта среднесуточный привес в 1 опытной хруппе составил 0,887 кг, что на 0,152 кг (20,7%) больше контрольной; во 2 опытной 0,906 кг, что превышает показатели контрольной на 0,171 кг (23,3%).
Таким образом, схема кормления, примененная в 1 опытной группе и предусматривающая замену дробленого ячменя плющеным, положительно влияет на весовой рост животных.
Следовательно, производственная проверка подтвердила результаты исследований в научно-хозяйственцом опыте о целесообразности и эффективности замены дробленого ячменя на плющеный в рационах молодняка крупного рогатого скота на откорме.
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЙ
Для определения экономической эффективности замены общепринятой технологии дробления зерна, убранного в стадии восковой спелости, на технологию плющения и консервирования зерна, убранного в стадии молочной спелости, мы провели расчеты затрат при производстве фуража по этим технологиям (табл. 6).
Таблица 6 - Экономическая эффективность различных способов подготовки зернофуража к скармливанию по ЗАО «Подсосенское» на 2008 г.
Показатель Дробление Плющение
Затраты на уборку 1 ц, руб. 394,30 330,11
Затраты на сушку 1 ц, руб. 48,14 0,00
Затраты на дробление (плющение)
Зарплата, руб. 9,34 9,32
Эл. энергия, руб. 14,14 13,32
Автотранспорт, руб. 2,28 2,24
ГСМ, руб. 0,33 0,21
Работа тракторов, руб. 0,40 0,33
Прочие, руб. 4,97 34,90
в т. ч. сырье и материалы, руб. 0,40 27,06
Затраты на дробление (плющение) 1 ц, руб. 31,46 60,32
Итого затрат на переработку 1 ц, руб. 79,61 60,32
Себестоимость 1 ц концентратов, руб. 473,91 390,43
При уборке зерна в стадии молочной спелости снижаются затраты на 1 ц на 64,2 руб. (16,28%) по сравнению с уборкой в стадии восковой спелости. Сокращаются затраты на переработку 1 ц зерна на 19,3 руб. (24,233%), в связи с тем, что исключаются затраты на сушку. В связи с этим и себестоимость плющеного консервированного ячменя меньше дробленого на 17,62%.
Эффективность производства говядины представлена в таблице 7.
Таблица 7 - Эффективность производства говядины
Показатель Группа
контрольная 1 опытная 2 опытная
Поголовье животных в группе, гол. 20 20 20
Прирост живой массы 1 гол. за 100 дней опыта, кг 73,39 84,70 85,77
Затраты корма за период опыта на 1 гол., ц
сена 3,00 3,00 3,00
силоса 13,80 13,80 13,80
концентратов 2,47 1,93 2,19
Затраты корма за период опыта на 1 гол., ЭКЕ 834,40 834,44 834,87
В т.ч. концентратов, ЭКЕ 247,00 247,04 247,47
Затраты корма на 1 кг прироста, ЭКЕ 11,37 9,85 9,73
В т.ч. концентратов, ЭКЕ 3,37 2,92 2,89
Прирост на 1 ЭКЕ, кг 0,09 0,10 0,10
Затраты средств на 1 гол. за период опыта, руб. 4660,77 4314,74 5242,24
В т.ч. концентратов, руб. 1170,53 753,53 1752,00
Себестоимость 1 ц продукции, руб. 6351,04 5010,54 6112,08
Цена реализации 1 ц продукции, руб. 9250,00 9250,00 9250,00
Прибыль на 1 ц, руб. 2898,96 4239Д6 3137,92
Уровень рентабельности, % 45,65 84,61 51,34
Из данных таблицы следует, что прироста живой массы было получено от молодняка 1 опытной группы больше на 15,41 %, чем от молодняка контрольной, от молодняка 2 опытной группы больше на 16,87 %. Затраты кормов на 1 кг прироста были меньше в 1 опытной группе на 1,52 ЭКЕ, или на 13,35 %, чем в контрольной группе, во 2 опытной группе - на 1,64 ЭКЕ, или 14,39 %, меньше. Затраты концентратов на 1 голову были снижены на 0,54 ц (21,86%) в 1 опытной группе и на 0,28 ц (11,34%) во 2 опытной группе. Таким образом, затраты на фураж в 1 опытной группе меньше на 417,02 руб. (35,63%), чем в контрольной. А во 2 опытной группе больше, чем в контрольной, на 581,45 руб. (49,67%). Себестоимость производства 1 ц говядины в 1 опытной группе была меньше на 1340,53 руб. (21,11%), а рентабельность производства больше на 38,97 % по сравнению с контрольной. Во 2 опытной группе себестоимость была меньше на 238,98 руб. (8,24%), а рентабельность производства больше на 5,69 %, чем в контрольной группе.
Таким образом, замена дробленого ячменя на плющеный позволила увеличить мя'сную продуктивность откормочного молодняка, при этом снизились затраты корма на единицу продукции, повысилась рентабельность.
Для оценки эффективности внедрения технологии мы рассчитали экономический эффект, который равен 6,1 млн руб. При переводе всего
откормочного молодняка крупного рогатого скота хозяйства на плющеный ячмень расходы, связанные с приобретением плющилки и освоением технологии плющения зерна повышенной влажности, окупятся за 45 дней. Это характеризует данную технологию как высокоэффективный метод приготовления высококачественного корма, что особо важно при производстве конкурентоспособной продукции в условиях рыночных отношений, способствует повышению рентабельности животноводства, снижению себестоимости сельскохозяйственной продукции.
ВЫВОДЫ
На основании результатов научно-производственного и физиологического опытов, проведенных на молодняке крупного рогатого скота, можно сделать следующие выводы:
1. При более ранней уборке ячменя с 1 га получено больше питательных веществ: сырого протеина на 10%, переваримого протеина на 14%, сырого жира на 71%, БЭВ на 62%, сырой клетчатки содержится меньше на 71%. Себестоимость плющеного и консервированного ячменя меньше дробленого на 17,6%, что характеризует высокую экономическую эффективность уборки и плющения ячменя в стадии молочной спелости.
2. Использование плющеного ячменя в рационах откормочного молодняка позволяет повысить среднесуточный привес на 15,4 %, положительно влияет на физико-химические и технологические свойства мяса и не снижает его качество.
3. Более высокая продуктивность животных опытных групп обусловлена лучшей переваримостью питательных веществ в плющеном ячмене, убранном в стадии молочной спелости.
4. Замена в рационах бычков дробленого ячменя на плющеный положительно влияет на физиологическое состояние животных, морфологические и биохимические показатели крови, обменные процессы в организме.
5. Расход концентратов на получение 1 кг прироста живой массы в опытной группе сократился на 13,34%, себестоимость 1 ц говядины - на 21,11%, а рентабельность возросла на 38,97%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В целях увеличения производства мясной продукции и улучшения ее качества при более рациональном использовании кормов, материальных средств и трудовых ресурсов на единицу продукции и повышения рентабельности отрасли мы рекомендуем:
- заменять дробленый фураж, убранный в стадии восковой спелости, на плющеное и консервированное зерно, убранное в стадии молочной спелости;
- довести производство плющеного ячменя до 40% от производства фуражного зерна, что позволит снизить затраты на уборку и переработку зерна, его себестоимость на 17,6 %, повысить среднесуточный прирост живой массы на 15 %, рентабельность - на 38,97 %.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Табаков, H.A. Преимущества производства и применения плющеного консервированного ячменя в условиях ЗАО «Подсосенское» / H.A. Табаков, A.B. Шадрыгин, М.А. Юдахина // Аграрная наука на рубеже веков: мат-лы регион, науч.-практ. конф. Ч. 2 (Секц. 8-17). - Красноярск: Изд-во КрасГАУ, 2006. - С. 293-295.
2. Табаков, H.A. Эффективность использования плющеного зерна при производстве мясной продукции в условиях Восточной Сибири / H.A. Табаков, М.А. Юдахина, A.B. Шадрыгин // Инновации в науке и образовании: опыт, проблемы, перспективы развития: мат-лы Всерос. науч.-практич. конф. с междунар. участием (22 апр,). Ч. 2. - Красноярск: Изд-во КрасГАУ, 2009. -С. 323-325.
3. Табаков, H.A. Использование плющеного ячменя в рационах молодняка крупного рогатого скота / H.A. Табаков, М.А. Юдахина, A.B. Шадрыгин // Кормление сельскохозяйственных животных и кормопроизводство. - 2010. - № 4. - С. 4-6.
4. Табаков, H.A. Эффективность скармливания плющеного ячменя в рационах молодняка КРС в условиях Восточной Сибири / H.A. Табаков, М.А. Юдахина, A.B. Шадрыгин // Актуальные проблемы интенсивного развития животноводства: мат-лы междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 80-летию образования зооинженерного факультета УО «БГСХА». - Горки: Белорус, гос. с.-х. академия, 2010. - С 327-330.
5. Шадрыгин, A.B. Влияние плющеного ячменя, скармливаемого в рационах молодняка крупного рогатого скота, на мясную продуктивность и качество мяса / A.B. Шадрыгин, H.A. Табаков, М.А. Юдахина // Вестник КрасГАУ. - 2011. - № 9. - С. 200-210.
J
Санитарно-эпидемиологическое заключение № 24.49.04.953.П. 000381.09.03 от 25.09.2003 г. Подписано в печать 16.09.2011. Формат 60x84/16. Бумага тип. № 1. Печать - ризограф. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 1365 Издательство Красноярского государственного аграрного университета 660017, Красноярск, ул. Ленина, 117
- Шадрыгин, Александр Владимирович