Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность откорма молодняка свиней различных генотипов на рационах с использованием пищевых отходов в условиях промышленных комплексов
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Эффективность откорма молодняка свиней различных генотипов на рационах с использованием пищевых отходов в условиях промышленных комплексов"

ДОНСКОЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕНЕН ИНСТИТУТ

ФЕО'МНОВ Василии Степанович

УДК 636. ¿¿/28.084. 522:087. 25

Э&ЙШИВНОСГЬ ОТКОРМА МОЛОДНЯКА СВИНЕИ РАЗЛИЧНЫХ ГЕНОТИПОВ НА РАЦИОНАХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕ;! М-ЬДЕЗЫХ ОТХОДОВ В УСЛОВИЯХ ПРОЖЖЕННЫХ КОМПЛЕКСОВ.

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ: 06.02.04 частная зоотехния ;

технология производства продуктов животноводства.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Перепаковка - 1989

/г?

/ У

Работа выполнена во Всесоюзном научно-исследовательском институте животноводства, совхозе "Октябрьский" Куйбышевской области, областной станции контрольного откорма свиней, областной агрохимической лаборатории, лаборатории племенного дела ЗДО "Поволжское";

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук

Мысик А.Т.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук

И.И.Сгупак

кандидат сельскохозяйственных наук • доцент Ю.И.Понтелимонов

Ведущее учреждение: Ульяновский сельскохозяйственный институт

Защита состоится " ^ " ¿7 1990г. в_ч

t

на заседании специализированного Совета К.120.44.01 при Донском ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственном институте.

Адрес института: 346493 Ростовская область,Октябрьский(с)район, ст.Персиановка, Донской СХИ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Донского сельскохозяйственного института.

Автореферат разослан " ^ " 1989г.

-9 1

Ученый секретарь специализированного Совета, доцент Ю.А.Колосов

ОЕЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Научные исследования, практика хозяйств многих зон страны показали, что пищевые отходы являются стабильным и достаточно ценным кормом для свиней. Вместе с этим вопросы их рационального использования разработаны недостаточно. Нет сис-сгематизированных исследований питательности пищевых отходов по зонам страны и сезонам года, нет обоснованных рекомендаций по переработке и оптимальным нормам скармливания, мало исследованы вопросы использования этих кормов свиньям различных генотипов.

В Поволжье, в результате длительной селекции сложился свой,региональный тип свиней крупной белой породы, которым укомплектовано более 90% маточного поголовья. Однако широкой проверки результативности откорма таких свиней и их помесей на рационах с пищевыми отходами в зоне не проводилось. Ответ на вопрос - каких свиней эффективнее откармливать на промышленных комплексах с использованием пищевых отходов является актуальным и имеет несомненную практическую значимость.

Настоящая работа выполнена на крупном промышленном комплексе совхоза "Октябрьский" Куйбышевской области и является частью тематического плана ВШа номер государственной регистрации 01830032754 по целевой комплексной программе 051.¿5.Ц21.3.

Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований явилось выявление лучших сочетаний пород в системе разведения свиней для откорма молодняка на крупных промышленных комплексах с использованием пищевых отходов.

Изучалась питательная ценность пищевых отходов, её изменения по сезонам года.

В работе ставилась задача - на основании результатов исследований внести необходимые изменения в технологию откорма и систему разведения свиней для крупных промышленных комплексов ведущих откорм с использованием пищевых отходов.

Научная новизна исследований. Впервые в зоне Поволжья путем исследований в научном опыте, проверкой на областной станции контрольного откорма свиней и производственным испытанием в условиях свиноводческого комплекса совхоза "Октябрьский" установлена эффективность откорма свиней различных генотипов на рационах с пищевыми отходами. Установлена питательная ценность пищевых отходов г.Куйбышева и её сезонные изменения.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Разработана система разведения свиней в хозяйствах-репродукторах. поставляющих поросят для откорма в совхоз"Октябрьский" (с-зы "Пионер", "Прибой", "Красный", им.Чапаева). Чистопородное разведение заменено промышленным скрещиванием маток крупной белой с хряками породы ландрас и крупной черной, что позволило поднять продуктивность свиней, повысить рентабельность откорма.

Внесены изменения в технологию откорма свиней на комплексе с учетом сезонной питательности отходов.

Апробация работы. Основные положения работы доложены : на научно-производственных конференциях Куйбышевского СХИ (19841985гг); научной конференции отдела технологии производства свинины ВШа (IS85, 1989гг); научно-техническом совете научно-производственного объединения по селекции в животноводстве "Куйбышевское" (1986); на совместном заседании кафедр мелкого животноводства, . кормления, разведения и генетики с.-х. Донского ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственного института (1989).

Публикация результатов исследования. По результатам исследования опубликовано б научных статей.

Объем работы. Дессергация'изложена на 120 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, выводов и предложений производству. Содержит 31 таблицу, список использованной литературы включает 151 источник, из них 20 на иностранных языках. В приложение включено 13 таблиц.

МАТЕРИМ И МЕТОДИКА РАБОТЫ

Исследования проводились в период 1983-1988гг на свиноводческом комплексе совхоза "Октябрьский", областной станции контрольного откорма, областной агрохимической лаборатории и лаборатории племенного дела ЭПО "Поволжское"Куйбышевской области.

Поголовье свиней для эксперимента выращивалось на комплексе совхоза "Комсомолец" Куйбышевской области. Условия выращивания для всех исследуемых групп свиней были идентичные: содержание подсосных свиноматок и поросят - безвыгульное, огьем поросят от маток в

35 дней, кормление поросят а период подсоса и дорааивания - влажными мешанками из концентратов сдобренных молочными отходами.Химический состао пищевых отходов определялся ежедекадно-в -течение года в Куйбышевской областной агрохимической лаборатории. Раз в квартал средняя проба отходов анализировалась на содержание микроэлементов и аминокислот.

Подсвинки для исследования были отобраны по принципу аналогов, с учетом происхождения, возраста, живой массы и размещены в одном из помещений комплекса, каждая опытная группа находилась в отдельном станке.

Опыт выполнен по следующей методической схеме (табл.1)

Таблица I

СХЕМА ОПЫТА

Группа Сочетания родительских пар К-по голов Средняя кивая масса при Кормление Средняя живая масса при снятии с откорма, кг

Матки Хряки постановке на

откорм,кг

I Основной ра-

конт- Кр.белая Кр.белая 10 40 цион + пищевые отхо- 130

рольная ды (до 25/о

питательности)

II Кр.белая Ландрас 18 40 То ;ко 120

а Кр.белая Кр.черная 18 40 То же 130

и Кр.белая Дюрок 18 40 То же 130

У Кр;белая Кемеровс- 18 40 То же 130

кая

Все опытные группы свиней кормились одинаковым кормом, по поедаемости.За период эксперимента в расчете на I голову свиней скормлено: комбикорма ¿96. кг, пищевых отходов 569 кг, молочной сыворотки 345 кг, витаминной травяной муки 33 кг и мясокостной муки 13 кг, что .составило 465 кг кормовых единиц и 48 кг переваримого протеина.

Изучалась интенсивность роста опытных свиней, оплата кормов приростом живой массы - путем ежедневного учета скормленных каждой группе кормов. Для изучения переваримости основных питательных веществ рациона, усвоения азота и минеральных веществ опытными группами проведен балансовый опыт по методике ВШа (1969,1970).

Путем контрольного убоя подсвинков из каждой группы при живой массы в 100 и 115 кг изучена мясная продуктивность свиней проверяемых сочетаний (Методика Минсельхоза СССР по оценке хряков и маток по мясным от откормочным качествам, 1976).

Изучено влияние скармливания пищевых отходов на качество мяса и сала. В ходе эксперимента контролировались гематологические показатели крови'опытных свиней.

В целях дополнительной проверки откормочных и мясных качеств изучаемых свиней проведен откорм их аналогов на областной станции контрольного откорма (по общепринятой методике), а также испытание в производственных условиях (по 230 ролов аналогов от каждой группы).

Экономическую эффективность откорма помесей проверяемых сочетаний определяли на основании полного анализа затрат с определением себестоимости продукции и прибыли согласно "Положения о производственной проверке и расчета экономической эффективности научно-исследовательских разработок в области физиологии и кормления сельскохозяйственных животных, ВАСХНИЛ 1984.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

I.Химический состав и питательность пищевых отходов.

В ходе систематических исследований установлен химический состав и питательность пищевых отходов поступающих от населения г.Куйбышева (табл.2,3).

Исследования подтверждает вывод многих авторов о высокой ценности отходов как кормового средства. Достаточно высокий процент содержания протеина, жира, БЭВ, умеренное содержание клетчатки говорит о возможности скармливания этих кормов свиньям в больших количествах.

В практике работы комплексов по откорму свиней с использованием пищевых отходов необходимо учитывать установленные в нашем исследовании сезонные изменения химического состава отходов, так как разница их питательности в I и Ш кварталах года составляет по кормовым единицам - 20 и перевариваемому протеину - 16%.

Химический состав пищевых отходов

Месяцы года Общая влага, Сухое вещество, %

Всего В том числе

% Сырой) Сырой протеЬкир ин 1 Сырая 1Сырые клет- БЭВ чатка1 Сырая зола Са 1 Р

1-Ш 84,6 15,4 2,79 1,68 1,00 8,40 1,50 0,20 0,10

1У-У1 85,5 14,5 2,59 1,44 1,12 7,50 1,76 0,25 0,08

УП-1Х 87,7 12,3 2,10 1,30 1,20 6,12 1,58 0,22 0,09

Х-ХП 85,0 15,0 2,50 1,38 1,05 7,58 2,50 0,30 0,15

В среднем за год: 85,7 14,3 2,49 1,45 1,09 7,40 1,83 0,24 0,10

Таблица 3

Питательность пищевых отходов

Месяцы Общая Содержится в I кг корма

года влага Кормовых единиц, кг Перевариваемого протеина, г Кальция, г Фосфора, г

1-Ш 84,6 0,20 21,5 2,0 1,0

1У-У1 85,5 0,19 20,2 2,5 0,8

УП-1Х. 87,7 0,15 16,2 2,2 0,9

Х-ХП 85,0 0,18 19,5 3,0 1,5

В среднем за год 85,7 0,18 19,0 2,4 1,0

Анализы показали хороший аминокислотный состав протеина пищевых отходов. Тан, содержание лизина в протеине отходов существенно превышает такой показатель фуражного зерна (ячмень,овес).

Пищевые отходы, по нашим исследованиям, являются богатым источником таких микроэлементов как железо, медь, цинк,марганец.

2. Откормочные качества молодняка проверяемых сочетаний.

В одинаковых условиях содержания и кормления молодняк свиней проверяемых сочетаний показал различную продуктивность.

Таблица 4

Результаты откорма свиней.

Группа

Возраст :Среднесу-:Затраты достижения:точный :корма кивой :прирост :на I кг массы :живой :прироста 100 кг,дни:массы : к.ед.

М + да : М + ftt : М + m-

¡'Отклонение от :контроля, %

:средне-

:суточ-

:ный

:прирост гживой ■ :массы

расход корма на I кг

прироста

I - 18 235 + 3,5 582+17,0 4,95+0,07 100 100

п 18 214 + 4,0 623+ 23,4 4,65+0,09 107,0 93,9

Ш ' 18 214 +3,9 630+19,5 4,63+0,08 108,2 93,5

п 18 220 +3,4 608+26,1 4,71+0,09 104,4 95,0

У 18 222 +3,7 609+22,8 4,84+0,09 103,6 97,7

Среднесуточный прирост живой массы у чистопородных свиней был ниже чем у помесных животных на 3-8$. Лучшие показатели имели подсвинки П и Ш групп (помеси от маток кр.белой с хряками породы ландрас и кр.черной).

Возраст достижения кивой массы 100 кг (214-235 дня) был также лучшим у помесного молодняка П и Ш группы. Они достоверно превышали чистопородных свиней по этому показателю (Р 0,05).

Оплата корма приростом массы была такие лучшей у помесных свиней причем по П группе на 6,1 , 111 группе на 6,5 и 1У группе на 5%.

Следует отметить выявленное в ходе опыта снижение интенсивности прироста свиней Ш и У групп на пятом месяце откорма (при живой массе от 115 до 130 кг). Животные этих групп имели среднесуточный прирост массы меньше чем свиньи П и ГУ групп на 50 : г или на 7%.

—93. Мясные качества свиней проверяемых сочетаний.

Показатели мясных качеств изучались путем контрольного убоя опытного поголовья при нивой массе 100 и 115 кг.

Таблица 5

Основные параметра туш (М + m, rt=6)

Группа ; Живая : масса, : кг .'Длина :туши, : см Толщина ':Площадь шпика над ¡мышечного 6-7 грудным:глазка, позвонком, : см мм : i Масса :окорока, : кг

I 100,8+1,25 94,0+1,1 36+0,48 28,3+0,62 10,8+0,10

контр. 115,8+0,80 100,7+0,4 39+0,34 31,4+0,42 12,4+0,11

П 100,7+0,84 97,2+0,7 35+0,56 28,6+0,49 11,4+0,06

115,3+1,30 102,0+0,5 39+0,62 33,3+0,60 12,0+0,09

1П 101,3+1,31 92,0+0,5 37+0,54 27,0+0,52 11,2+0,15

116,0+1,4 96,0+0,4 41+0,60 28,5+0,43 12,5+3,07

1У 99,7+1,39 95,0+1,3 30+1,84 32,9+0,61 11,1+1,10

114,0+1,50 101,0+0,3 34+0,32 36,4+0,58 12,4+0,16

у 98,5+1,19 94,0+0,5 35+0,77 25,2+0,38 10,7+0,19

117,1+0,82 98,0+0,6 43+0,52 31,0+0,67 11,6+0,08

По длине туши и площади мышечного глазка установлено преимущество над контрольной группой у животных П и 1У групп (Р 0,05), животные Ш и У групп по этим показателям несколько уступают чистопородным.

Толщина шпика над 6-7 грудными позвонками у животных П и 1У групп была близкой к показателям контрольной группы и при живой массе 115 кг они отвечали требованиям ГОСТа 12-13^74 для свиней мясной категории. Подсвинки Ш и У групп отмечались большей осаленностью (при живой массе 115 кг - 41 и 43 мм).

-ю-

По массе окорока у животных всех опытных групп достоверной разницы с таким показателем контрольной группы не установлено. Можно отметить только некоторое снижение массы окорока (при живой массе 115 кг) у животных У группы.

Химический состав мяса и шпика у свиней всех опытных групп отмечался хорошими показателями.

Таблица б

Химический состав мяса и шпика, % (убой при живой массе 100 кг)

:Длиннейшая мышца спины_'_Шпик

1 tJyUUcl ~ "----- " :влага¡протеин; : жир : : зола : влага : : жир :строма

I 73,59 22,12 3,22 1,07 6,72 90,94 2,34

П 74,32 22,20 2,25 1,23 6,60 91,52 1,88

Ш 73,70 22,27 2,86 1,17 6,43 92,13 1,44

1У 73,00 23,04 2,80 1,16 7,32 90,49 2,19

У 73,21 22,75 2,73 1,31 6,91 91,61 1,48

Среднее 73,56 22,47 2,77 1,19 6,79 91,33 1,88

Содержание протеина в мясе животных всех опытных групп находится на высоком уровне - не ниже 22%. Содержание жира в мышечной ткани всех проверяемых групп следует считать умеренным, оно отвечает современным требованиям предъявляемым к качеству свинины.

Физические свойства мяса и шпика чистопородных и помесных свиней проверяемых сочетаний в нашем опыте также соответствуют современным требованиям предъявляемым к ним мясоперерабатывающей промышленностью.

-Ii-

Физические свойства мяса и шпшса.

• Мясо :' Ш п и к

Группа : Р Н :влагоудеряиваю-: тая :способность,% температура ¡плавления, С ¡кислотное : число, : ед

I 5,76 54,73 41,0 1.040

П 5,55 52,03 42,3 1.080

Ш 5,63 53,12 38,8 1.030

' 1У 5,47 48,51 41,1 1.070

У 5,62 52,03 38,5 1.100

Среднее 5,60 52,08 40,3 1.064

По влагоудерживающей способности, определяющей пригодность мяса к хранению и технологической переработке, лучшими были образцы от чистопородных свиней (54,73%) и худшими от подсвинков 1У группы (48,51$). В остальных группах этот показатель можно характеризовать как оптимальный.

Анализ хребтового шпика показал, что он во всех опытных группах хорошо удовлетворяет требованиям мясной промышленности. Относительно лучшие показатели имел шпик от яивотных П и 1У групп. Данные о хорошем качестве мяса и сала свиней опытных групп подтверждены и дегустационной оценкой.

Общий вывод, который можно сделать из данных анализов следующий: скармливание пищевых отходов при откорме свиней до 2Ъ% по питательности (569 кг на I голову за период откорма) не оказало отрицательного влияния на качество мяса чистопородных и помесных свиней проверяемых сочетаний.

4. Использование питательных веществ.

Исследования в балансовом опыте показали, что помесные животные при откорме на рационах с пищевыми отходами имеют более высокие показатели переваримости питательных веществ рациона, чем чистопородные.

Коэфициент переваримости питательных веществ рациона, %

Группа :Сухого :вещества : Органи-:ческого ¡вещества : Сырого ':Сырого : протеина :шра :Сырой : :клет- : :чатки : БЭВ :Сырой :золы

I 70,8 75,0 60,8 67,8 45,5 84,4 49,4

П 74,3 77,9 84,5 62,3 57,8 83,7 54,9

Ш 77,3 78,5 77,5 72,3 59,1 84,1 46,3

1У 74,3 78,1 81,7 69,9 51,6 88,5 53,5

У 76,3 78,3 82,9 74,0 60,2 84,0 53,1

Анализ полученных данных свидетельствует о том,что специализация породы отца мало влияла на уровень переваримости питательных веществ. Высоким уровнем переваримости характеризуются как помеси от пород мясного направления (лаццрас.дюрок),так и от пород уклоняющихся к сальному направлению продуктивности (кемеровская старого типа).

Достоверными (Р<£0,05) были различия по переваримости клетчатки у чистопородных свиней и помесей второй, четвертой и пятой групп. Различия в переваримости сухого и органического вещества, протеина, жира и БЭВ носят не закономерный характер и эти величины в большинстве случаев не достоверны.

Далее нами изучен уровень отложения некоторых питательных веществ в зависимости от породных различий.

Таблица 9

Обмен азота, фосфора и кальция в % (М + лц rt=3)

': Использовано азота

Группа :от приня- :от перева-:того ' :ренного

:Использовано ¡Использовано .кальция от .фосфора от : полученного '.полученного

I 40,3 + 1,1 51,4 + 1,6 59,0 ± 1,9 43,7 + 1.4

П 43,8 + 0,6 57,6 + 1,6 67,1 + 1,5 61,4 + 0,8

ш 37,3 + 1,8 43,9 + 1,3 59,7 + 0,7 42,0 + 0,1

ш 48,0 + 1,8 59,5 + 1,1 58,4 + 0,6 43,5 ± 1,4

У 38,9 + 1,9 46,6 ± 1,7 53,4 + 0,7 39,5 ± 0,9

-1Э-

Б данном исследовании установлены более значительные и достоверные различия между помесями разных сочетаний.Учитывая то, что полученные величины отложения азота и минеральных веществ .соответствуют таким данным других авторов можно предполагать, что данные различия определяются не особенностями рациона, а генотипом животных.

5. Биохимия крови.

Нашими исследованиями установлено, что наличие в рационах свиней на откорме пищевых отходов до 25% по питательности не вызывает каких либо отклонений в биохимических показателях крови как у чистопородного, так и у помесного молодняка всех проверяемых сочетаний.

Содержание общего белка в крови поросят при постановке на откорм составило 7,44$ , к концу опыта повысилось до 7,91% с колебаниями между группами от 7,71 до 8,02%, что соответствует норме. В ходе опыта улучшилось кальциево-фосфорное отношение в крови свиней. Если в начале опыта оно составляло 11,90:8,67, то к концу имело значение 13,31:7,73.

В ходе опыта положительно изменился показатель резервной щелочности с 47,1 в начале до 34,9 об % СО^ к концу опыта.

Исследования говорят о нормальном ходе обменных процессов в организме опытных свиней и позволяют предположить положительное влияние пищевых отходов на обмен веществ откармливаемых свиней.

6. Контрольный откорм и производственные испытания свиней проверяемых сочетаний._

В целях дополнительной проверки откормочных и мясных качеств свиней, проверяемых в опыте сочетаний, нами был проведен контрольный откорм их аналогов на областной контрольно-испытательной станции. Для этого было отобрано пять анало- ' гичных групп подсвинков по 12 голов в каждой группе (6 свинок и 6 боровков).

Откормочный качества свиней аналогичных опытным при проверке на станции контрольного откорма Ш + пц П=12)

Средне-суточный :Возраст :Затраты корма

прирост живой ¡достижения :на I кг прироста

массы, г :живой массы :живой массы

:100 кг, дней :кг к.ед.

I 694 + 31,27 200,7 + 3,78 4,0 + 0,45

п 737 +23,45 194,1 + 3,82 3,93 + 0,22

ш. 753 + 33,73 186,7 + 3,85 4Д 0,21

1У 697 +20,31 198,9 + 3,47 3,87 ± 0,22

У 663 +15,71 203,9 + 3,21 4,1 ± 0,20

Как и в основном опыте, лучшие показатели по энергии роста при контрольном откорме имели подсвинки П и П1 групп (кр.белая х ландрас и кр.белая х кр.черная). Они на 6-8% превосходили чистопородный молодняк по среднесуточному приросту живой массы и достигли живой массы 100 кг на 7-14 дней раньше их. Оплата корма и качества туш лучшими были у подсвинков П и 1У групп.

Для дополнительного подтверждения продуктивных качеств чистопородных и помесных свиней на рационах с пищевыми отходами наш проведена производственная проверка эффективности их откорма в хозяйственных условиях комплекса совхоза "Октябрьский". В этих целях был выращен молодняк аналогичный опытным группам, из которого было сформировано пять групп по 230 голов в каждой. Все пять групп откармливались в одном помещении на рационах из комбикормов и вареных пищевых отходов по нормам хозяйства. Результаты откорма изложены в табл.11.

Показатели откорма свиней аналогов в хозяйственных условиях комплекса

показатели

Группы

I

:контр.:

: П

: 1У : У

Поставлено на откорм, гол.

Средняя кивая масса I гол., кг

Получена прироста живой массы за 172 дня откорма на I гол., кг

Получен среднесуточный прирост живой массы, г

Тоже к уровню контрольной группы, в %

230 230 230 230 230

42,6 43,8 40,9 42,1 43,4

72,4 76,2 80,6 76,5 74,3

.421 443 469 445 432

100 105 111,5 105 103

Данные табл.11 позволяют сделать вывод, что все помесные животные в хозяйственных условиях откорма имели продуктивность лучшую, чем чистопородные. По приросту живой массы, лучшими были подсвинки Ш группы, от которых за 172 дня откорма получено в расчете на I гол. на 8,2 кг прироста больше чем у чистопородных свиней.

7. Экономическая эффективность откорма свиней опытных групп.___

Эффективность откорма обсчитана согласно Положения о производственной проверке и расчету экономической эффективности научно-исследовательских разработок в области физиологии и кормления сельскохозяйственных животных (ВАСХНИЛ 1584) и изложена в табл.12.

Экономическая эффективность откорма опытных групп свиней.

Показатели

Среднее по комплексу

за 19811985

По опытным группа

I

контр.

И

Среднее поголовье, гол. 23443 18 18 18 18 18

Выход свинины на I гол. в год, кг 145,0 212 227 230 221 220

Затраты на I гол. всего, р. 168,3 186,3 188,9 190,3 187,5 187,6

в том числе:

заработная плата, р 5,7 8,3 8,9 9,0 8,7 8,6

корма, р 132,5 144,2 145,4 146,5 144,9 144,3

прочие затраты, р 22,5 22,5 22,5 22,5 22,5 22,5

общепроизводственные и общехозяйственные, р 7,7 11,3 12,1 12,3 11,8 11,7

Выручка на I гол., 272,0 397,7 425,8 431,5 414,6 412,7

Прибыль на I гол., р 103,9 211,4 236,9 241,2 226,7 225,5

Экономический эффект на I гол., р (сравнение с комплексом) _ 107,5 133,0 137,3 122,8 121,7

Экономический эффект на I гол. по опытным группам в сравнении с контр., р 25,5 29,8 15,4 14,2

Экономическая эффективность по комплексу в год (к контр.), тыс.р. 598,9 698,6 360,1 332,4

8. ß Ii В О Д Ы

8.1.На промышленных комплексах по откорму свиней с использованием пищевых отходов,- в условиях Куйбышевской области и зоны Поволжья в целом, экономически более выгодным является откорм помесного молодняка свиней от сочетания маток крупной белой породы с хряками породы ландарс и крупной черной. Указанные помеси имеют продуктивность по приросту нивой массы на 7-8

и оплате корчг на 5-6$ вьгле по сравнению с чистопородныеt молодняком крупной белой породы.

Помесные животные в данных условиях превосходят чистопородных в качестве туш по всем показателям. Экономический эффект откорма помесных свиней по сравнению с чистопородными крупной белой породы обставляет 25-30 рублей на голову в год или в объемах Куйбышевской области - 2,0 и зоны Поволжья около 10,0 млн.руб.в год.

8.2.Помесный молодняк полученный от маток крупной белой породы, сложившегися в Поволжье типа, и хряков породы ландрас, крупной черной, дюрок при откорме на рационах с пищевыми отходами до живой массы 130 кг сохраняют большую энергию роста,чем чистопородный молодняк крупной белой породы.

Однако, учитывая снижение качества туи по помесям крупной черной породы считать ¡целесообразным снятие их с откорма живой массой до 115 кг.

8.3.Скармливание пищевых отходов до 25% по питательности рациона чистопородным и помесным свиньям проверенных в опыте сочетаний не сказывается отрицательно на качестве мяса и сала убойных свиней.

8.4.По биологическим показателям крови у чистопородных и помесных подсвинков откармливаемых на пищевых отходах не обнаружено существенных и достоверных отклонений от физической нормы.

8.5.Проведенные физиологические опыты показали, что имеется тенденция превышения переваримости корма у помесных подсвинков в сравнении с чистопородными.Достаточно высокий уровень коэффициента переваримости в опытах свидетельствует о том,что наличие в рационах пищевых отходов не влияет отрицательно на интенсивность процессов пищеварения.

8.6. Пищевые отводы являются ценным, стабильным, экономически выгодным кормом для откорма свиней.Среднегодовая питательность I кг вареных пищевых отходов по нашим исследованиям (г.Куйбышев) составила 0,18 кг.к.ед., 19г. переваримого протеина.

9. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

9.1. На комплексах по откорму свиней с использованием пище-1 вых отходов в зоне Поволжья вести откорм преимущественно помесного молодняка от маток крупной белой породы с хряками породы ландрас и крупной черной.Внести соотвэт-

. ствуюцие изменения в систему разведения свиней в хозяйствах-репродукторах поставляющих молодняк комплексам.

9.2. Пе практиковать з этой зоне откорм на пищевых отходах помесей от маток крупной белой с хряками кемеровской породы как менее продуктивных и в связи с отсутствием племенной базы.

9.3. Внести изменения в технологию откорма свиней на промышленных комплексах с использованием пищевых отходов в соответствии с динамикой их питательности по сезонам года.

С II И С О К работ опубликованных по теме диссертации

1. Феофанов B.C. Пути снижения затрат кормов на производство свинины. Книга. Куйбышевское книжное издательство. 1983. г.Куйбышев. 7 п.л.

2. В.Феофанов, Г.Назаркин, И.Ухтверов.Результаты межпородного скрещивания. Ж.свиноводство i? II. 1984.

с.24,25.

3. Феофанов B.C. Откорм свиней с использованием пищевых отходов. Информационный листок. г.Куйбышев ЦНТИ. 1988. 0,2 п.л.

4. Феофанов В., Пронин Г. Книга. Производство свинины области - на промышленную основу. Куйбышевское кник-ное издательство. 1981. г.Куйбьшев. 8,5 п.л.

5. Феофанов B.C. Свиноводство в книге "Справочник животноводства". Куйбышевское книжное издательство. г.Куйбышев. 1984. 35 с.

6. Феофанов B.C. Снижение затрат кормоз в книге "Повышение эффективности кормов". Куйбышевское книжное издательство. г.Куйбышев. 1985. 20 с.