Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность межлинейной сочетаемости свиней крупной белой породы в условиях промышленного комплекса
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации по теме "Эффективность межлинейной сочетаемости свиней крупной белой породы в условиях промышленного комплекса"
РГБ ^^ На правах рукописи
^ О ФЕВ 1998
ЛОГИНОВ Алексей Петрович }
ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕЖЛИНЕЙНОЙ СОЧЕТАЕМОСТИ СВИНЕЙ КРУПНОЙ БЕЛОЙ ПОРОДЫ В УСЛОВИЯХ ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА
06.02.01. - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат • диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Киров 1997
Диссертационная работа выполнена в Вятской государственной сельскохозяйственной академии
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук Г.П. Бабайлова.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.Д.Кабанов.
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Л.А.Дубовцева.
Ведущая организация: Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого
защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук в Вятской государственной сельскохозяйственной академии по адресу:.. 610017, г.Киров, Октябрьский пр., 133.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Вятской государственной сельскохозяйственной академии.
Автореферат разослан
января 1998 г.
доцент
Ученый секретарь диссертационого совета доцент А.А.Мелышкова
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Актуальность темы. Важная роль в обеспечении на-еления мясом в нашей стране отводится свиноводству, как граслп наиболее скороспелого животноводства. Интенсивное едение отрасли решается путем совершенствования н оздання новых специализированных пород, типов, линий и ибрндов, характеризующихся высокой продуктивностью. Потому дальнейшее развитие отрасли предусматривает макси-1альное использование биологических особенностей свиней утем совершенствования и разработки новых методов раз-сдения.
В Кировской области, как и в других зонах страны, внсд-ена система разведения свиней до 2000 года, которая ос-ована на 3 основных породах крупной белой, уржумской и андрас. По этим породам создана собственная племенная аза. По крупной белой породе имеется один племзавод «Со-оловка» Зуевского района, по уржумской — два: «Мухин-кий» Зуевского района и «Буйский» Уржумского района, по ороде лаидрас — племенная ферма колхоза «Красный Ок-ибрь» Куменского района.
Результаты работы крупных свиноводческих комплексов племенных хозяйств в других зонах России показали, что ¡арушенне системы разведения свиней приводит к снижению оспроизводнтелышх качеств животных. Это свидетельствует | том, что племенная работа, методы отбора и подбора жи-отных являются одним из основных звеньев целостной сис-с.мы производства свшшны. Значение данных факторов осо->снпо возрастает при промышленной технологии, требующей (меть животных, способных длительное время проявлять вы-окую продуктивность. Следует учитывать и то, что многие ;озяпства при высоких рыночных иенах не могут ежегодно [рнобретать высококлассных племенных животных.
В связи с этим перед наукой и практикой ставятся зада-и по совершенствованию и изысканию новых сочетаний для юлучепия межлпиенных гибридов, способных выдерживать (лнтельное интенсивное использование в промышленном комплексе. Решение этого вопроса на данном этапе промышлен-юго производства свинины является весьма актуальным.
1.2. Цель и задачи исследований. Целью данной работы юлялось изучить биологические и воспроизводительные осо-
бенностп н межлинейную сочетаемость свиней крупной белой породы в условиях промышленного комплекса.
Для решения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
— изучить хозяйственно-полезные, племенные качества и некоторые биологические особенности животных заводских линий;
— выявить наиболее эффективную межлнпейную сочетаемость хряков и свиноматок;
— определить экономическую эффективность лучших сочетаний хряков, и маток и рекомендовать для применения в промышленном скрещивании.
1.3. Научная новизна. Впервые в условиях Кировской области на племенных репродукторах промышленного типа проведено сравнительное изучение биологических и воспроизводительных особенностей свиноматок разных семейств и разных линий хряков крупной белой породы, выявлены наилучшие сочетания межлинейного спаривания для получения высокопродуктивных гибридов в условиях промышленных свиноводческих комплексов.
1.4. Практическая значимость. Проведенная работа имеет большое практическое значение. Результаты исследовании внедрены в агрофирме «Дороничи» Кировской области.
1.5. Положения, выносимые на защиту:
1. Изучение репродуктивных качеств 8-ми семейств свиноматок и 7 линий хряков крупной белой породы при чистопородном разведении с целью повышения продуктивности животных.
2. Выявление более эффективного сочетания хряков и маток при межлинейных спариваниях свиней крупной белой породы с целью использования их для гибридизации.
1.6. Апробация работы. Основные материалы диссертации были доложены: -
1. На производственном совещании специалистов агрофирмы «Дороничи» (1996 год).
2. На заседании кафедры разведения сельскохозяйственных животных Вятской государственной сельхозакадемии (1997 г.).
3. На межкафедральном заседании биологического факультета Вятской ГСХА (1997 г.).
На юбилейной научной конференции зооинженерного факультета Вятской ГСХА (1995 г).
На международной конференции «Животноводство на европейском Севере» (г. Петрозаводск, 1996 г.).
1.7. Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 тьн.
1.8. Объем работы. Диссертация изложена на 109 стра-1ах машинописного текста, состоит из введения, обзора гературы, материала и методики исследований, результа-! исследований, выводов и предложений. В ней имеется
таблиц и 5 рисунков. Список литературы включает 124 тенования, в том числе 23 на иностранных языках.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
В соответствии с поставленными задачами были проведе-исследования по изучению хозяйственно-полезных, вос-шзводительных и некоторых биологических особенностей п<ов и свиноматок и выделены наилучшие их сочетания с 1Ыо повышения продуктивности.
Исследования проводились в 1994—1996 гг. на племенной те селекционно-гибридного центра свиноводства агрофир-«Доронпчи», организованного на базе промышленного шлекса мощностью 24 тыс. голов выращивания и откорма пей в год.
Для проведения опытов были отобраны хряки 7 линий: 1та, Драчуна, Секрета, Леопарда, Самоучки, Самсона, Ста-;тнта и свиноматки 8 семейств: Беатрисы, Волшебницы, иеры, Фортуны, Рекламы, Сои, Тайги и Палитры. Хозяйственно-полезные и воспроизводительные качества вотных изучались путем анализа и обработки первичного технического учета за последние 2 года и проведенной птировки свиней в 1994—1995 гг. на поголовье 2285 гол., акже постановки специальных опытов по изучению соче-мости всех линий хряков и маток. Всего проведено 980 риваний. (схемы I и II).
Ш ЕМ Ы МЕЖЛ И Н Е Й НО ГО С П А Р И В А Н И Я СВИНЕЙ КРУПНОЙ БЕЛОЙ ПОРОДЫ
Линия
Семейство
Драчун Беатриса
Леопард Волшебница
Самсон Палитра
Самоучка Реклама
Сват Соя
Секрет —--- Тайга
Сталактит Фортуна
Химера
II
Семейство Линия
Драчун Леопард Самсон Самоучка Сват Секрет Сталактит
Свиноматки и хряки были завезены из племенного завода Соколовка» Зуевского района и гибридного центра «По-олжский» Самарской области.
Подопытные животные в течение всего периода нсследо-аний находились в одинаковых условиях кормления и содержания. Отъем поросят проводился в возрасте 35, 45 и 60 ней. Молочность свиноматок определяли по живой массе по-осят в возрасте 21 дня.
У хряков-производителей заводских линий исследовали )изполого-бнологическис показатели спермы п половую ак-нвность, у свиноматок % оплодотворяемости, продолжитель-ость супоросностн, молочность, многоплодие, крупноплодие. [ассу гнезда при отъеме поросят.
В пределах каждой заводской линии проведен анализ род-твенных спариваний и результатов сочетаемости заводских пший по свиноматкам с учетота их продуктивности и коли-ества опоросов.
Определение экономической эффективности разведения пшенных животных проводилось по инструкции «О порядке ¡ачисленпя и выплаты вознаграждений за селекционные до-тпжения в животноводстве», выпущенной Всесоюзным науч-ю-производственным объеднненнедт по племенномуг делу в кивотноводстве (Al., 1980).
Основные показатели продуктивности и биометрическую (бработку данных рассчитывали по общепринятым методикам ^ПлоХпнский Н., 1969; Меркурьева Е., 1970) с испольдовани-■м компьютера.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Хозяйственно-полезные и биологические особенности свиней крупной белой породы.
Среди племенных хозяйств, занимающихся свиноводством, •елекциопно-гибрндный центр агрофирмы «Дороничи» .является самым крупным в Кировской области. На начало 1997 rola в стаде насчитывалось 21517 голов свиней, в том числе 1000 основных свиноматок. Около 90% поголовья евнней федставлено крупнот! белой породой.
Проведенный анализ всего стада агрофирмы «Дороничи» юказал, что в хозяйство были завезены в дополнение к тгме-ощимся хрякам новые линии, обладающие высокой воеттро-дзводителыюй способностью, унаследованной от предков.
Согласно проведенной бонитировке 1995 года по развитию хряки 5 линий отнесены к классу элита.
Таблица
Показатели развития хряков
Линия хряка Ьси-расг. мес. Живая масса, кг Длш а тулови-. а см Ьысога в холке, см Толп:, шпика, мм Класс
Драчун 24 290 180 90 30 Элита
Леопард 36 302 172 90 30 Элита
Секрет 36 310 172 92 30 Элита
Сват 32 311 180 90 30 Элита
Сталактит 30 298 175 91 30 Элита
По данным бонитировки 1995 года, хряки имели возраст от 24 до 36 мес., живую массу от 290 до 311 кг. Наибольшую длину туловища имели хряки линии Драчуна, или на 8 см больше, чем животные линии Леопарда и Секрета. Толщина шпика была на одном уровне для всех животных независимо от линии. Все хряки-производители по показателям развития имели высокий класс —■ элита.
Таблица 2.
Продуктивность хряков крупной белой породы
Л111 и я
ОЛьем Концентр. Выжин^е- Всего В т. ч.
К- ВО <'П 1-
уякулята, спермы, спермы, час осеменен- рослшпих-
М.1 млн|мл ных маток ся И СМИ-
рос маток
эффек-
ТИЬНОСТИ
Драчун 228,2 144,7 69,0 871 618 76,3
Леопард 228,2 135,9 60.5 256 175 71,7
Секрет 253,8 148,8 72,0 988 677 74,5
Сват 202,2 146,9 50,7 861 570 62,9
Сталактит 222,5 147,6 69,2 376 249 71,3
Воспроизводительная способность хряков-производителей разных линий была оценена по числу опоросившихся и супоросных маток. 6
Наибольший тгропент опоросившихся и супоросных маток 5ыл получен при спаривапии с хряками линии 'Секрета (75,4%) и Драчуна (76,3%) и наименьший — с хряками лиши Свата (6^9%). По многоплодию лучшие показатели тродуктивностн отмечены у свиноматок, осемененных семенем <ряков линии Секрета и Свата. Средняя масса поросенка в 2-месячном возрасте зависит не только от принадлежности < линии, но и от полноценного кормления.
Анализ данных бонитировки показал, что наибольшая кивая масса поросят при отъеме в возрасте 45 дней была у »кивотных, полученных от свиноматок, осемененных хряками пиши Драчуна, Свата и Сталактита, и составила 16,0—16,5 кг, 1ли на 1,5—2.1 кг больше, чем от линии Секрета и Леопар-о,а. Все хряки, оцененные по продуктивности, имели классе элита.
Результаты проведенных исследований по определению <ачества спермы хряков подтвердили высокую воспронзво-тительную способность у хряков 5 линий. Был отмечен наи-эольшгш объем эякулята у хряков линии Секрета и наимень-пий — у хряков линии Свата. Сперма хряков линии Секрета отмечалась высокой концентрацией и выживаемостью, п эффективность оплодотворения была выше на 4—21%, по сравнению с хряками других линий.
Таким образом, в результате проведенной бонитировки лучшие показатели развития и продуктивности отмечены у хряков лннни Секрета и Свата.
Суммирующий критерий воспроизводительной способности свиноматки это число выращенных к отъему поросят с учетом их массы за год. Он отраж-ает не только многоплодие матки, но и интенсивность ее использования: способность своевременно оплодотворяться после отъема поросят. Такая оценка была проведена на племенной ферме агрофирмы «До-роничи».
В результате проведенной оценки воспроизводительных качеств свиноматок было установлено, что наибольший период супоросностц имели свиноматки семейства Волшебницы (123,8 дн.) и наименьший — семейства Химеры (112,2 дпя).
Превосходство по количеству опоросов па евппоматку имело семейство Палитры (2,5), или больше на '0,63, по сравнению с семейством Тайги.
. По данным бонитировки 1995 года многоплодие было на уровне 9,15—10.30 поросят па свиноматку за опорос. Наибольшее количество поросят было получено от свиноматок семейства Тайги и Химеры (10,3 гол.). По количеству живых поросят при рождении наилучшие результаты были получены от свиноматок семейства Химеры (10,18 гол.). Масса гнезда при рождении была у всех свиноматок на уровне от 9,82 до 12,68 кг.
Таблица 3.
Характеристика свиноматок (бонитировка 1995 г.)
Семейства П Мнчго-плпдие, | голов Масса г гри рожд езла, кг в 21 день Л\асса 1 поросенка в 60 дней Сохранность и 60 Д! ей, %
Беатриса 126 9,59 10,54 50,74 22,6 90,02
Волшебн. 78 9,91 10,93 54,90 24,7 78,14
Палитра 59 9,59 10,46 53,00 21,3 82,63
Реклама 108 9,44 10,07 49,50 21,8 80,78
Тайга 40 10,30 10.98 52,70 21,2 82,08
Соя 129 9,15 9,82 47,00 22,3 81,30
Фортуна 93 9,28 10,03 54,80 20,6 92,26
Химера 18 10,33 12.68 61,00 21,5 83,00
Молочность свиноматок зависела не только от наследуе-
мости признака, но и- от условий содержания и кормления. Масса гнезда поросят в 21-дневном возрасте была на уровне 47,0—61,0 кг. Наибольшая молочность отмечена у свиноматок семейств.. Волшебницы, Фортуны и Химеры.
Высокая масса поросят при отъеме в возрасте 2 месяцев (24,7 кг) характеризует и высокую молочность свиноматок семейства Волшебницы (54,9 кг). Коэффициент корреляции г = 0,64 указывает на среднюю связь признаков.
Для полной характеристики хряков и свиноматок изучили некоторые показатели крови хряков и маток, которые завн-сили от принадлежности к семейству или линии. Лучшими показателями в крови обладали свиноматки семейства Вол-
шебницы и Беатрисы. Резервная щелочность крови у них была на 7,2—15,7 г/% выше, чем у остальных свиноматок.
Содержание общего белка в крови было в пределах нормы. Однако нужно отметить более высокие показатели по содержанию общего белка в крови у свиноматок семейства Сои и Тайги.
Хряков линии Леопарда, Самоучки и Самсона характеризовали более высокие показатели содержания общего белка (8,05; 8,15; 9,41 г/%) и кальция (от 9,0 до 10,5 мг/%).
Пол оказал влияние на гематологические показатели животных. Так, в крови свиноматок было больше магния, чем у хряков, что характеризует более интенсивный обмен веществ в их организме.
Биологические особенности хряков и маток в дальнейшем оказали определенное влияние на их продуктивность.
3.8. Селекционно-генетические параметры хозяйственно-полезных признаков при использовании линейно-группового подбора в условиях массовой селекции.
Проанализирована генеалогическая структура стада в хозяйстве в период с 1994 по 1996 год, где использовались производители, принадлежащие к линиям Драчуна, Леопарда, Самсона, Самоучки. Свата, Секрета, Сталактита. Самыми многочисленными были представители линии Секрета, Свата и Сталактита. На долю свиноматок семейств Беатрисы, Рекламы и Фортуны приходилось 69% опоросов.
Свиноматки вышеперечисленных семейств имели различия по многоплодию 0,44 гол. и по молочности 7,8 кг. Самое многочисленное семейство Сои имело наименьшие показатели по многоплодию и молочности и соответствовало по данным бонитировки — 1 классу.
На первом этапе в хозяйстве проводили жесткий отбор животных по фенотипу ' ' . В основное стадо
переводили свиноматок, имеющих после первого опороса многоплодие 9,3 гол. и молочность — 46 кг.
Второй этап состоял в подборе пар, т. е. обоснованный выбор хряка для спаривания или осеменения с той или иной маткой. Всего было проведено 280 спариваний на сочетаемость маток семейства Беатрисы, Волшебницы, Палитры, Рекламы, Сои, Тайги, Фортуны и Химеры хряками линии Драчуна, Леопарда, Свата, Секрета, Самсона, Сталактита п Самоучки.
В результат® лрш'едетгах ясследоватт'й отмечетпл лучшие сочетания хряков л маток по 'многоплодию: Беатрисы п Сталактита :(12,-67 гол.), Палитры и Сталактита (12,0 гол.), Волшебницы и Самсона (11,75 гол.), Фортуны с Леопардом и Самсовол! (Г2.0 тш.).
Важными качествами маток при отборе являются плодовитость 31 лх 'молочность. 'На основании проведенных исследовании по сочетаемости «отдельных линий хряков со всеми семействами свиноматок были установлены лучшие.
Таблица 4.
Лучшие •сочетания свиноматок -с хряками разных линий
Линии хряков Семейство; свиноматок Результаты с тетании
многоплодие, гол. МОЛОЧНОСТЬ, ЖГ 1 живая шасса поросят в 2 ыес.. кг
Сталактит 'Беатриса :12,67 ~3,7,9 59,67 ±3,50 21,00 ±1,90
Самсон Волшебн. 10,75 ± 1,71* ■56,50±2;07* 19,87 ±.2,<09
Сталактит Палитра 12,00 ±'2,56 55,00 ±'3,84 '20,76 ±'2,67
Драчун Реклама 10,73 ±0,53* 4-9,64 ±4,67 19,16 + 2.43
Драчун Соя 10,50 ± 0,34 й 49,50 ±2,04* 20,50 ±2,46*
Сват Тайга 10,50 ±1,88 47,33 ±3,20* 18,63 ± 1,36
Леонард ■Фортуна 12,00 ± 4,85 4 8,00 ±1,4.1 18.33 ±2,12
Самсон Фортуна Г2;00±4,41 51,0± 1,41** 23,33±2,12 Драчун Химера 10,00+1,45 45,00±1,46 19.15±2,56 Т1ра/ч<ч&ние1 * Рг о,о(
Наибольшее многоплоди'е (12,67 гол.) было отмечено у свиноматок семейства Беатрисы при 'сочетании с хряками линии Сталактита, Волшебниц.ы 'и Самсона, Палитры >и Сталактита, Фортуны и Леопарда, Фортуны и 'Самсона, у этих же свиноматок была высокая молочность, что положительно сказалось на росте и развитрги поросят. Так. поросята, полученные от свиноматок семейства Беатрисы, имеющих молочность 59,67 кг, при сочетании с хряками линии Сталактита имели живую массу в 2-месячном возрасте '21,0 кг, тогда как при 'более низкой молочности (48,0 кг) от свиноматок семейства -Фортуны поросята .при отъеме в 2 месяца весили 18,3 кг, или на 14,8% меньше.
Таким образом были установлены лучшие сочетания хряков линии Сталактита со свиноматками семейств Беатрисы, Волшебницы и Палитры, хряков линии Драчуна со свиноматками семейств Рекламы, Сои и Химеры. При вышеуказанных сочетаниях были получены многоплодие 10,75— 12,0 гол., молочность 59,67—51,0 кг, живая масса поросят при отъеме в 2 месяца 21,0—23,3 кг.
3.3. Результаты линейно-группового подбора хряков с отдельными семействами свиноматок.
Для выявления лучших сочетаний каждой линии хряков с отдельными семействами свиноматок было проведено минимум по 700 сочетаний.
Основным показателем при оценке хряков было многоплодие, которое зависело от наследственных качеств животного.
Проведенные исследования на сочетаемость всех 8-ми семейств свиноматок с каждой линией хряков дали возможность выявить лучшие варианты.
Главными признаками при ОЯГборс явилось многоплодие 11 —12 гол., молочность маток 48—52 кг и живая масса при стъеме 18—20 кг.
Таким образом, были выявлены лучшие сочетания хряков с отдельными семействами маток при использовании линейно-группового подбора по многоплодию — Беатрисы с Леопардом (12 гол.) и Сталактитом (12,67 гол.); Фортуны с Леопардом и Самсоном (12 гол.); Тайги и Сталактита (12 гол.).
Лучшие сочетания групп хряков и маток
Линии хряков Сем-еЛстпо свн омчтки Рез\-:ыа ы сочетании
Многоплодие, гол.
Леопард Сталактит Самоучка Самсон Драчун Сталактит Леопард Самсон Беатриса Беатриса Волшебница Волшебница Палитра Тайга Фортуна Фортуна 12,00 ±1,87* 12,67±3,79 11,00 ± 1,41 11,75± 1,71* 11,00 ±0,41* 12,00 ±0.48* 12,00 ±0,85* 12,00 ±0,41*
Молочность, кг
Леопард Сталактит Самоучка Самсон Драчун Сталактит Леопард Самсон Беатриса Беатриса Волшебница Волшебница Палитра Тайга Фортуна Фортуна 48,00±3,67* 59,67 ±3,50* 43,80 ±3,74 56,50 ±2,07* 46,00±4,48 55,00±3,85 48,00 ±2,54 47,00 ±1,47*
Живая масса поросят при отъеме в 2 мес., кг
Леопард Сталактит Самоучка Самсон Драчун Сталактит Леопард Самсон Беатриса Беатриса Волшебница Волшебница Палитра Тайга Фортуна Фортуна 18,75 ± 2.44 21,00± 1,90 17,10± 1,39 17,80 ±2,09 19,80 ± 2,58 20,75 ±1,50* 19,00 ±2,48* 20,30±2,12*
3.4. Экономическая эффективность лучших сочетаний хряков и маток на племенной ферме агрофирмы «Дороничи».
При расчете экономической эффективности исходили из данных, полученных нами в научно-хозяйственном опыте, а 'акже были использованы материалы, предоставленные фи-[ансово-расчетным центром агрофирмы «Дороничи».
Данные показывают, что количество опоросов на 1 основ-iyio свиноматку в год было получено на племферме на 0,2 юлыне, чем в репродукторном цехе комплекса.
Наилучшие сочетания свиноматок и хряков имели мно-оплодие на 0,8 н 1,8 гол. больше по сравнению со средними юказателями по стаду.
Поросята, полученные от лучших сочетаний свиноматок г хряков, имели живую массу при отъеме в возрасте 2-х ме-яцев на 2,3—4,0 кг больше, чем среднее по стаду. За счет юполнительно полученных поросят 1,5 и 3,4 гол. от свино-1аткн в год живая масса их составила соответственно 150 : 340 кг.
При реализации наибольшая прибыль получена от евп-юматок, имеющих многоплодие 12 поросят, и составила 958560 руб. в расчете на 1 евнноматкугв ооарсс.
Таким образом, выявление наилучших сочетаний хряков маток крупной белой породы свиней способствует снижению атрат кормов и труда на одну свиноматку. Это дает возможность повысить экономическую эффективность при его реа-изации.
Однако судить о полной экономической эффективности азличных линий хряков крупной белой породы свиней мож-о только при условии учета продуктивности животных при х дальнейшем использовании на комплексе в промышленном крещивании.
Расчет экономической эффективности
Показатели Контроль Опытные . Г-н
Многоплодие, гол. 10,2 11 12
Сохранность поросят, % 91 91 91
Отъемная живая масса, кг 18 22 20,3
Затраты корма на 1 кг при-
роста, ц. к. ед. 5,8 5,2 5,0
Себестоимость 1 ц прироста,
в ценах 1996 г., руб. 1427400 1284660 1227564
Выручка от реализации 1 ц
живой массы, руб. 1458400 1458400 1458400
Дополнительно получено по-
росят от 1 свиноматки в год,
голов 1,5 3,4
Живая масса дополнительно
полученных поросят на 1 сви-
номатку, кг 150 340
Прибыль за 1 опорос на сви-
номатку, руб. 2187600 4958560
4. ВЫВОДЫ
Изучение некоторых биологических особенностей и воспроизводительной способности восьми заводских линий хряков и семейств маток крупной белой породы, проведенные в условиях свиноводческого комплекса агрофирмы «Дороннчи» Кировской области, позволили нам сделать следующие выводы:
1. В результате исследований выявлены большие различия биологических особенностей, уровня воспроизводительной способности и сочетаемости заводских линий хряков и семейств маток крупной белой породы, которые необходимо учитывать при отборе и подборе родительских пар в целях повышения продуктивности свиней и эффективности свиноводства в условиях промышленных свиноводческих комплексов.
2. Принадлежность животных к определенной линии или семейству оказала влияние на онтогенез, физиологическое стояние и воспроизводительную способность хряков п мак. Хряки-производители имели разное количество спермы, шболыней концентрацией обладала сперма хряков, прннад-жащнх к линии Сталактита (147,42 млн/мл) и линии Се-ета (151,09 млн/мл) в зимне-весенний период, а в весенне-тнин период — к линии Драчуна (149,18 млн/мл), Свата 47,42 млн/мл) и Секрета (144,15 млн/мл).
3. Некоторые показатели крови у хряков и маток находись в пределах нормы и составили: содержание общего лка — 7,08—9,41 г/%, кальция — от 9,0 до 10,5 мг/%, >сфора — от 4.9 до 9,0 мг/%, магния — от 1,7 до 3,05 мг/% только количество резервной щелочности было ниже нор-,1 на 12,3—6,6 г/%.
4 Воспроизводительная способность хряков-производите-й была оценена по числу опоросившихся и супоросных ток, которые составили 74,5% у линии Секрета и 76,3%—■ пиши Драчуна. Анализируя данные бонитировки, установлено, что все иноматки и хряки, оцененные по экстерьеру и продуктивен, имели класс-элита.
5. Установлено, что на долю свиноматок семейства Беа-нсы, Рекламы, Сои и Фортуны приходится 69% опоросов стаде племфермы. Многоплодие их составляет от 9,2 до > поросят, молочность от 47,0 до 54,0 кг.
6. Для повышения хозяйственно-полезных признаков хря-в и маток эффективным является подбор и выявление их четаемости. Проведенные исследования выявили лучшие четания отдельных семейств свиноматок с линиями хряков
многоплодию, а именно, Беатрисы со Сталактитом (12 по-сят), Палитры и Сталактита (12 гол.), Фортуны с Леопар-м и Самсоном (12 гол.).
При выше указанных сочетаниях матки имели молоч-сть 51,0—59,67 кг и живая масса поросят при отъеме в 2-сячном возрасте была 21,0—23,3 кг, что превышало дан-:е по стаду на 5,5—7,8 кг (35,5—50,3%).
7. Выявлены лучшие сочетания группы хряков с отдель-мн семействами свиноматок, имеющими многоплодие 11,0— ,0 поросят, или на 19,5—17,6% выше показателей по ста-
ду, молочность превышала среднюю по племферме на 22,2% и живая масса поросят при отъеме в 2 месяца — ,на 21,0— 35,4%.
8. Получение ремонтного молодняка от выше указанных сочетаний повысит продуктивность животных племфермы по многоплодию в расчете на 1 свиноматку на 0,8—1,8 головы, или в среднем на 15—20%.
Использование ремонтных свинок в промышленном скрещивании позволит увеличить выход мяса в расчете на 1 свиноматку на 10—15%.
9. Лучшие сочетания представлены свиноматками семейства Беатрисы, Волшебницы, Палитры, Тайги и Фортуны и хряками линии Драчуна, Леопарда, Самсона, Самоучки п Сталактита.
5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Рекомендуем всем хозяйствам Кировской области проводить строгий подбор свиноматок и хряков крупной белой породы, используя при массовой селекции следующие сочетания: матки семейства Беатрисы с хряками линии Сталактита (12 живых поросят при рождении), Палитры и Сталактита (12 гол.), Фортуны с Леопардом и Самсоном (12 гол.).
2. Предлагаем всем хозяйствам для племядра приобретать ремонтных свинок и хряков с известными данными по их сочетаемости для получения более высокой продуктивности и применения в промышленном скрещивании.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Продуктивность хряков разных линий крупной белой породы в селекционно-гибридном центре «Дороничи». Обзор информации ЦНТИ Киров. — 1995 — 4 с. (в соавторстве).
2. Продуктивность свиноматок при чистопородном разведении в селекционном центре «Дороничи». / Тезисы докладов юбилейной научной конференции ВГСХА. Киров — 1995 — вып. 1 — С. 38—39 (в соавторстве).
3. Продуктивность свиноматок крупной белой породы при межл,инейном разведении / Тезисы докладов международной конференции. Евро-Баренц — Арктического региона — Петрозаводск. —1996 — С. 61—62 (в соавторстве).
- Логинов, Алексей Петрович