Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования зерна озимой ржи экструзионной обработки в кормлении дойных коров
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Морозков, Николай Александрович, Оренбург

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.Н. Прянишникова»

На правах рукописи

04201450777

УДК 636.085.6: 636.084/.087 (470.53)

МОРОЗКОВ НИКОЛАЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ - //

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕРНА ОЗИМОЙ РЖИ ЭКСТРУЗИОННОЙ ОБРАБОТКИ В КОРМЛЕНИИ ДОЙНЫХ КОРОВ

06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных

и технология кормов

Диссертация

на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель:

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Ситников Владимир Алексеевич

Пермь-2013

Содержание

Стр.

Введение 3

1. Обзор литературы 10

1.1. Особенности пищеварения и обмена веществ у молочных коров 10

1.2. Роль углеводов в кормлении жвачных животных 31

1.3. Источники углеводов для животных 42

1.4. Подготовка зерна к скармливанию 47

1.5. Использование зерна озимой ржи в кормлении животных 61

2. Собственные исследования 65

2.1. Материал и методы исследований 65

2.2. Результаты собственных исследований 73

2.2.1. Питательные достоинства зерна озимой ржи экструзионной переработки 73

2.2.2. Кормление и содержание подопытных животных 79

2.2.3. Переваримость питательных веществ рационов 83

2.2.4. Обмен азота и использование энергии лактирующими коровами 86

2.2.5. Обмен минеральных веществ 92

2.2.6. Молочная продуктивность и качество молока 95

2.2.7. Воспроизводительные способности подопытных животных 102

2.2.8. Биохимический состав крови 109

2.2.9. Экономическая эффективность использования зерна озимой ржи экструзионной обработки 122

2.2.10. Производственная апробация результатов исследований 125

3. Обсуждение полученных результатов 128

Выводы 134

Предложения производству 135

Список используемой литературы 136

Приложения 160

ВВЕДЕНИЕ

Для обеспечения продовольственной безопасности страны в целом и конкретных регионов в частности, улучшение обеспечения населения ценными продуктами питания, перерабатывающей промышленности - сырьем, в ближайшие годы предстоит существенно увеличить производство мяса, молока и других продуктов животноводства. Для достижения данной цели необходимо повысить наследственную продуктивность животных, что возможно только при полноценном кормлении (Т.А. Фаритов, 2010).

Агропромышленный комплекс - важнейшая и перспективная отрасль экономики не только России, но и Пермского края. Мировой финансовый и экономический кризис, начавшийся в 2008 году, а также засуха в 2010 году, охватившая ряд районов Пермского края, негативно отразилась на инвестиционном климате в агропромышленном комплексе и к 2013 году инвестиционная активность в отрасли остается довольно слабой. Уровень инвестиций в 2012 году составил 3,8 млрд. руб., в 2011 году этот показатель был на уровне 1,8 млрд. руб. *

Из анализа основных производственно-экономических показателей отрасли сельского хозяйства Пермского края за 2009-2012 годы, наблюдается продолжение снижения поголовья крупного рогатого скота и свиней. За период с 2009 года поголовье КРС сократилось на 19,1 тысячи голов, в том числе за 2012 год - на 2,3 тысячи голов.

Основными производителями животноводческой продукции в Пермском крае являются сельскохозяйственные предприятия, в 2012 году ими произведено 72,6 % от общекраевых объемов мяса; 71,0 % - молока; 96,4 % - яиц.

В период с 2009 по 2012 год производство молока в сельскохозяйственных организациях увеличилось на 36,7 тыс. тонн (12%). Увеличение производства молока произошло за счет роста продуктивности коров. Надой на одну корову за этот период вырос на 652 кг (15,6%) и составил в 2012 году 4811 кг, тогда как

поголовье коров в сельскохозяйственных организациях сократилось с 74,3 тыс. голов в 2009 году до 73,0 тыс. голов в 2012 году.

Себестоимость реализованной продукции сельскохозяйственными организациями Пермского края в 2012 году по сравнению с 2005 годом выросла на 79 %, а выручка на 85 %. Опережающий рост выручки свидетельствует об увеличении рентабельности деятельности сельскохозяйственных организаций. Так, в 2005 году уровень рентабельности отрасли сельского хозяйства в Пермском крае (с учетом субсидий) составил 6,7 %, в 2012 году - 9,7 % (Пермстат, 2013).

Актуальность темы. Изыскание методов, направленных на рост продуктивности животных на основе эффективного использования питательных веществ кормов, связано с изучением закономерностей обмена веществ и энергии в организме, анализом физиологических механизмов регуляции переваривания, всасывания и распределения питательных веществ корма. Знание этих закономерностей дает возможность выявить пути снижения непродуктивных» затрат организма и повысить коэффициент полезного действия корма (А.Г. Залепухин, Б.Х. Галиев, 2002). „ 1

В последние годы в России из-за диспаритета цен на продукцию сельского хозяйства и услуг на её производство, а отсюда низкой платежеспособности хозяйств значительно сократилось производство и потребление комбикормов, премиксов и различных кормовых добавок. В 1985 году в России производилось около 50 млн. тонн комбикормов, а к 1998 году производство их снизилось до 8,7 млн. тонн. В 2013 году ожидается производство комбикормов на уровне 20 млн. тонн. За последние 5 лет производство комбикормов увеличивается ежегодно на 7-10 %. Без обогащения зерновой части рациона высокобелковыми, углеводистыми добавками, макро-микроэлементами любых видов животных заметно снижается продуктивность, плодовитость животных и сохранность молодняка, ухудшается качество продукции животноводства, падает рентабельность отрасли (А.П. Мазник, 1982; В.А. Афанасьев, 2012).

Многие хозяйства видят выход из такого положения в замене полноценного комбикорма на фуражное зерно собственного производства. Однако в общем количестве зерна, используемого в настоящее время на кормовые цели, слишком велик удельный вес пшеницы, ячменя, овса (около 60%), использование ржи в производстве комбикормов для сельскохозяйственных животных составляет 812% от её валового сбора. Что говорит о необоснованно малом её применении в кормлении скота (З.Н. Зверкова, 2010).

Резервом укрепления кормовой базы и организации рационального и полноценного кормления сельскохозяйственных животных может служить озимая рожь. Её высокая адаптивная способность стабильно давать высокие урожаи зерна на почвах различного уровня плодородия, агротехническая значимость в севообороте и в сырьевом конвейере, характеризуют озимую рожь как культуру низкого экономического риска. В России озимая рожь занимает четвертое место в структуре валового сбора зерна, то есть является важной и стабильной злаковой культурой (A.A. Жученко, 2009; В.А. Сысуев с соавт, 2009).

По сравнению с другими злаковыми культурами озимая рожь имеет полноценный белок, богатый лизином, и довольно высокий уровень обменной энергии. Но в ней содержатся такие антипитательные вещества, как фитиновая кислота, пентозаны, пектины, ß-глюканы, танины, ингибиторы трипсина и химотрипсина, ß-алкилрезорцины. Общее же количество некрахмалистых полисахаридов в зерне ржи достигает 17,5%, поэтому использование её в кормлении животных ограничено до 30% для жвачных, до 20% - для свиней и до 5 - 7% для птицы (Т. Ленкова, 2002; В.А.Ситников и др., 2008).

Наиболее действенными способами снижения антипитательных веществ являются - селекция озимой ржи на качество, а также эффективные технологические приёмы: механические, влаго-баротермические и ферментативные (В.Д. Кобылянский, 1982; A.A. Гончаренко, 2007; Л.И. Кедрова, 2007). Важным приёмом, позволяющим повысить долю зерна озимой ржи в

кормлении сельскохозяйственных животных, является экструзия, обеспечивающая повышение биологической полноценности корма. При экструзии уменьшается содержание клетчатки и изменяется её структура, происходит инактивация ингибиторов пищеварительного тракта, нейтрализация токсических веществ, стерилизация продукта, улучшение вкусовых качеств. Все это способствует улучшению поедаемости кормов, переваримости и использованию питательных веществ рациона, повышению качества получаемой продукции, снижению затрат кормов. Данный метод позволяет заменять другие злаковые зерносмеси без риска нарушения пищеварения (Я.А. Жариков, 1998; А.И. Фицев, В.М. Косолапов, 2007; Г.И. Левахин, Р.Ф. Мангутов и др., 2008; Е.В. Славнов с соавт., 2008, 2009, 2010; В.А. Сысуев, Л.И. Кедрова,2008, 2009, 2010; Б.Х. Галиев, И.А. Рахимжанова, А.Г. Мещеряков, Р.Ш. Абдулгазизов, 2006, 2012; Ф.М. Шагалиев, 2013; А. НауЙюгпЛшаке, 1986; Ш. е.а., 1988; В.А. Яой1-Ма1ег, М. К^еэзпег, 1989).

Таким образом, устранение антипитательных свойств и повышение питательной ценности зерна озимой ржи путём экструзионной переработки актуально для увеличения её доли в составе концентратной части рациона животных и увеличения объема ее производства на кормовые цели. Это позволит повысить урожайность сельскохозяйственных культур за счет правильной организации севооборотов, снизит напряженность весенне — полевых работ.

Цель и задачи исследований. Цель данной работы - изучение эффективности использования зерна озимой ржи экструзионной обработки в рационах дойных коров.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- изучить воздействие экструзии на биохимический состав зерна озимой ржи;

- выявить влияние экструдата озимой ржи на переваримость питательных веществ дойными коровами;

- рассчитать баланс энергии, азота, кальция и фосфора;

б , >

* * 0 '* * < {

/ * в * '

- установить влияние экструдата ржи на молочную продуктивность и качество молока; ,

- дать оценку воспроизводительных способностей подопытных животных;

- выявить влияние экструдата озимой ржи на биохимический состав крови;

- определить экономическую эффективность использования экструдированной ржи в кормлении коров.

Научная новизна. В результате данных исследований впервые в условиях Пермского края изучено влияние экструзионной обработки на биохимический состав зерна озимой ржи, выявлена возможность полной замены концентратной части рациона в кормлении дойных коров зерном озимой ржи экструзионной переработки.

Установлено влияние экструдата озимой ржи на углеводную обеспеченность рациона дойных коров, переваримость питательных веществ, качество молока, воспроизводительные способности животных, биохимический состав крови.

Практическая значимость исследований. Выявлена возможность широкого использования зерна озимой ржи экструзионной обработки в кормлении жвачных животных. Увеличение доли экструдата озимой ржи в рационах коров, в силу её невысокой стоимости, позволяет снизить стоимость кормов на производство 1 ц молока на 14,1%. Увеличение объемов использования зерна озимой ржи в кормлении животных, приведет к увеличению посевных площадей под данной культурой, что позволит снизить напряженность весенне-полевых работ.

Изданы рекомендации «Производство и скармливание экструдированного зерна озимой ржи» (Пермь: Изд-во ФГБОУ ВПО Пермская ГСХА, 2012).

Результаты работы используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО Пермская ГСХА по дисциплине «Прогрессивные технологии кормоприготовления» для специальности «Зоотехния».

Связь темы с планом научных работ. Диссертационная работа является разделом плана научно-исследовательских работ ФГБОУ ВПО Пермская ГСХА по теме: «Повышение эффективности отрасли животноводства в Пермском крае», № государственной регистрации 01201151681.

Основные положения, выносимые на защиту:

- экструзионная обработка зерна озимой ржи ведет к изменениям её химического состава;

- скармливание коровам экструдированного зерна озимой ржи способствует повышению углеводной полноценности рациона, что сказывается на переваримости питательных веществ;

-включением экструдата зерна озимой ржи в рацион коров выявлено эффективное использование энергии, азота, кальция и фосфора; -повышение молочной продуктивности и качества молока при скармливании экструдированного зерна озимой ржи коровам;

- скармливание экструдата ржи коровам оказало положительное влияние на воспроизводительную способность и сохранность приплода; г г

- скармливание экструдата озимой ржи коровам не оказало отрицательного влияния на состав крови животных;

- экструзионная обработка зерна озимой ржи и скармливание её коровам экономически эффективно.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на: семинаре «ООО Компании АГРОРОС»: «Рациональное кормление - основной фактор достижения продуктивного долголетия коров» (ГНУ Пермский НИИСХ Россельхозакадемии, Пермь, 2011); кустовом совещании руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий Пермского края: «Особенности кормления высокопродуктивных коров» (РУСХ Верещагинского района, Пермский край, 2012); Всероссийской научно-практической конференции посвященной 110-летию со дня рождения профессора Аркадия

Петровича Никольского: «Современное развитие зоотехнической науки и практики животноводства» (ФГБОУ ВПО Пермская ГСХА, Пермь, 2012); расширенном заседании кафедры кормления и разведения сельскохозяйственных животных (ФГБОУ ВПО Пермская ГСХА, Пермь, 2013); ученом совете ГНУ Пермский НИИСХ Россельхозакадемии (Пермь, 2013); Международной научно-практической конференции посвященной 100-летию образования ГНУ Пермского НИИСХ Россельхозакадемии (ГНУ Пермский НИИСХ, Пермь, 2013).

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы. Работа иллюстрирована 4 рисунками, 27 таблицами и 5 приложениями.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Особенности пищеварения и обмена веществ у жвачных животных

Пищеварение - это физиологический процесс, заключающийся в превращении питательных веществ корма из сложных химических соединений в более простые, доступные для усвоения организмом (А.Н. Голиков, Г.В. Патрушин, 1980).

Особенностью пищеварения жвачных животных и, в частности КРС, является то, что процесс получения энергии из кормов у них происходит в две стадии. Первая стадия - получение энергии из корма в виде летучих жирных кислот, образующихся в результате ферментации корма микроорганизмами в рубце. Таким образом, корова получает примерно 70% энергии для жизнедеятельности и производства продукции. Вторая стадия - получение питательных веществ из корма путем переваривания в желудке и кишечнике, это 30% энергии для жизнедеятельности и производства продукции и структурные питательные вещества - белки, жиры и углеводы (В.А. Семенов, В.А. Миронов, 2009).

Вопрос о взаимоотношения кормления и продуктивности животных является и очень старым и в то же время одним из наиболее злободневных. «Вопросы кормления сельскохозяйственных животных, подбор кормов и учет экономической эффективности последних представляет одну из наиболее разработанных глав современной зоотехнии», - писал ещё в 30-е годы XX в. М.М. Завадский, один из основоположников физиологии сельскохозяйственных животных (H.H. Максимюк, В.Г. Скопичев, 2004).

Не вызывает сомнений, что продуктивность животных зависит от количества и состава корма, но не меньшее значение имеет их физиологическое состояние, особенности пищеварения и обмена веществ. Без знания этих особенностей невозможна рациональная организация кормления. В связи с этим

возникает необходимость в изучении особенностей кормового статуса, который можно определить как совокупность конституционных, физиологических и продуктивных качеств, характеризующих полноценность питания индивидуума. С этой точки зрения недопустим односторонний подход, когда кормовые условия считаются единственным фактором, формирующим продуктивность животных. При организации кормления сельскохозяйственных животных необходимо учитывать всю совокупность внешних факторов среды (размещение, эксплуатацию, микроклимат и т. д.) в единстве с наследственностью организма и состоянием физиологических функций животного (A.B. Архипов, 2006).

По данным многих ученых (А.П. Калашников и др., 2003; С.Н. Хохрин, 2002, 2004; Н.Г. Макарцев, 2007, 2012), полноценное кормление относится к числу важнейших условий, формирующих уровень продуктивности. В структуре затрат на производство продукции на долю кормов приходится от 35% до 70%. И это не случайно, так как пища является не только источником энергетического и пластического материала, но и регулятором обменных процессов. Понимание природы воздействия питания на продуктивность в значительной степени определяется степенью расшифровки конкретных путей влияния пищевых веществ на метаболизм.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования зерна озимой ржи экструзионной обработки в кормлении дойных коров"

00553894/

На правах рукописи

МОРОЗКОВ НИКОЛАЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕРНА ОЗИМОЙ РЖИ ЭКСТРУЗИОННОЙ ОБРАБОТКИ В КОРМЛЕНИИ ДОЙНЫХ КОРОВ

06.02.08 — кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

"ОЯ 2013

Оренбург-2013

005538942

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.Н. Прянишникова» и в ГНУ Пермский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Россельхозакадемии.

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Ситников Владимир Алексеевич, Почетный работник ВПО РФ

Официальные оппоненты: Галиев Булат Хабулеевич

доктор сельскохозяйственных наук, профессор ГНУ Всероссийский научно-

исследовательский институт мясного скотоводства Россельхозакадемии, главный научный сотрудник отдела кормления сельскохозяйственных животных и технологии кормов;

Макаренко Лидия Яковлевна

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, член-корреспондент РАЕН Сибирское отделение, ФГБОУ ВПО Кемеровская ГСХА, профессор кафедры «Биотехнологии»

Ведущая организация: ГНУ «Удмуртский научно - исследовательский

институт сельского хозяйства»

Россельхозакадемии

Защита диссертации состоится 6 декабря 2013 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 006.040.01 при Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства Россельхозакадемии по адресу: 460000, г. Оренбург, ул. 9 Января, 29; тел./факс (3532) 77-46-41, vniims.or@mail/ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного научного учреждения Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства Россельхозакадемии.

Автореферат разослан 6 ноября 2013 г. и размещен на сайте http: //vak ed.gov.ru

Ученый секретарь Ажмулдинов

диссертационного совета " Елемес Ажмулдинович

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Использование ржи в производстве комбикормов для сельскохозяйственных животных составляет 8-12% от её валового сбора, что говорит о необоснованно малом её применении в кормлении скота (З.Н. Зверкова, 2010).

По сравнению с другими злаковыми культурами озимая рожь имеет полноценный белок, богатый лизином и довольно высокий уровень обменной энергии. Но в ней содержатся такие антипитательные вещества, как фитиновая кислота, пентозаны, пектины, Р-глюканы, танины, ингибиторы трипсина и химотрипсина, Р-алкилрезорцины. Общее же количество некрахмалистых полисахаридов в зерне ржи достигает 17,5%, поэтому использование её в кормлении животных ограничено до 30% для жвачных, до 20% - для свиней и до 5-7% - для птицы (Т. Ленкова, 2002).

Важным приёмом, позволяющим повысить долю зерна озимой ржи в кормлении сельскохозяйственных животных, является экструзия, обеспечивающая повышение биологической полноценности корма. При экструзии уменьшается содержание клетчатки и изменяется её структура, происходит инактивация ингибиторов пищеварительного тракта, нейтрализация токсических веществ, стерилизация продукта, улучшение вкусовых качеств. Все это способствует улучшению поедаемости кормов, переваримости и использованию питательных веществ рациона, повышению качества получаемой продукции, снижению затрат кормов. Данный метод позволяет заменять другие злаковые зерносмеси без риска нарушения пищеварения (Я.А. Жариков, 1998; А.И. Фицев, В.М. Косолапов, 2007; Г.И. Левахин, Р.Ф. Мангутов и др., 2008; Е.В. Славнов с соавт., 2008, 2009, 2010; В. А. Сысуев, Л.И. Кедрова, 2009, 2010; Б.Х. Гали ев, И. А. Рахимжанова, А.Г. Мещеряков, Р.Ш. Абдулгазизов, 2006, 2012; Ф.М. Шагалиев, 2013; А. НауЛогпйтаке, 1986; 1.0. Рас1е1 е.а., 1988; О.А. ЯоЛ-Мшег, М. Ю'с1^е5зпег, 1989; а В1йаЩе, 1990 и др.).

Таким образом, устранение антипитательных свойств и повышение питательной ценности зерна озимой ржи путём экструзионной переработки актуально для увеличения её доли в составе концентратной части рациона животных и увеличения объема ее производства на кормовые цели. Это позволит повысить урожайность сельскохозяйственных культур за счет правильной организации севооборотов, снизит напряженность весенне-полевых работ.

Цель и задачи исследований. Цель данной работы - изучение эффективности использования зерна озимой ржи экструзионной обработки в кормлении дойных коров.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- изучить воздействие экструзии на биохимический состав зерна озимой ржи;

- выявить влияние экструдата озимой ржи на переваримость питательных веществ дойными коровами;

- рассчитать баланс энергии, азота, кальция и фосфора;

- установить влияние экструдата ржи на молочную продуктивность и качество молока;

- дать оценку воспроизводительных способностей подопытных животных;

- выявить влияние экструдата озимой ржи на биохимический состав крови;

- определить экономическую эффективность использования экструдированной ржи в кормлении коров.

Научная новизна. Впервые в условиях Пермского края изучено влияние экструзионной обработки на биохимический состав зерна озимой ржи, выявлена возможность полной замены концентратной части рациона коров зерном озимой ржи экструзионной переработки.

Установлено влияние экструдата озимой ржи на углеводную обеспеченность рациона дойных коров, переваримость питательных веществ, качество молока.

Практическая значимость исследований. Выявлена возможность широкого использования зерна озимой ржи экструзионной обработки в кормлении жвачных животных. Увеличение доли экструдата озимой ржи в рационах коров, в силу её невысокой стоимости, позволяет снизить стоимость кормов на производство 1 ц молока на 14,1%. Увеличение объемов использования зерна озимой ржи в кормлении животных приведет к увеличению посевных площадей под данной культурой, что позволит снизить напряженность весенне-полевых работ.

Изданы рекомендации «Производство и скармливание экструдированного зерна озимой ржи» (Пермь: Изд-во ФГБОУ ВПО Пермская ГСХА, 2012).

Результаты работы используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО Пермская ГСХА по дисциплине «Прогрессивные технологии кормоприготовления» для специальности «Зоотехния».

Связь темы с планом научных работ. Диссертационная работа является разделом плана научно-исследовательских работ ФГБОУ ВПО Пермская ГСХА по теме: «Повышение эффективности отрасли животноводства в Пермском крае», № государственной регистрации 01201151681.

Основные положения, выносимые на защиту:

- экструзионная обработка зерна озимой ржи ведет к изменениям её химического состава;

- скармливание коровам экструдированного зерна озимой ржи способствует повышению углеводной полноценности рациона, что сказывается на переваримости питательных веществ;

-включением экструдата зерна озимой ржи в рацион коров выявлено эффективное использование энергии, азота, кальция и фосфора;

- повышение молочной продуктивности и качества молока при скармливании экструдированного зерна озимой ржи коровам;

- скармливание экструдата ржи коровам оказало положительное влияние на воспроизводительную способность и сохранность приплода;

- скармливание экструдата озимой ржи коровам не оказало отрицательного влияния на состав крови животных;

- экструзионная обработка зерна озимой ржи и скармливание её коровам экономически эффективно.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на семинаре ООО Компании «АГРОРОС» - «Рациональное кормление - основной фактор достижения продуктивного долголетия коров» (ГНУ Пермский НИИСХ Россельхозакадемии, Пермь, 2011); кустовом совещании руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий Пермского края - «Особенности кормления высокопродуктивных коров» (РУСХ Верещагинского района, Пермский край, 2012); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 110-летию со дня рождения профессора Аркадия Петровича Никольского «Современное развитие зоотехнической науки и практики животноводства» (ФГБОУ ВПО Пермская ГСХА, Пермь, 2012); на расширенном заседании кафедры кормления и разведения сельскохозяйственных животных (ФГБОУ ВПО Пермская ГСХА, Пермь, 2013); на ученом совете ГНУ Пермский НИИСХ Россельхозакадемии (Пермь, 2013); на секции Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию образования ГНУ Пермского НИИСХ Россельхозакадемии (ГНУ Пермский НИИСХ, Пермь, 2013).

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объём н структура диссертации. Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов,

практических предложений, списка литературы. Работа иллюстрирована 4 рисунками, 27 таблицами и 5 приложениями.

2, Материал и методы исследований

Материалом для исследования послужило стадо коров черно-пестрой породы голштинизированного типа ООО «Семеновское» Очерского района, входящего в агрохолдинг «Ашатли Arpo» Пермского края.

Схема экспериментальной части работы представлена на рисунке 1. Предварительно на экспериментальной установке был подготовлен экструдат из зерна озимой ржи в объеме 10 т.

На основании целей и задач исследований был проведен один научно-хозяйственный опыт и один физиологический, а также производственная апробация на лактирующих коровах чёрно-пёстрой породы голштинизированного типа.

Объектом исследований служили коровы чёрно-пёстрой породы со средней живой массой 512 - 547 кг и среднесуточным удоем 18-20 кг. Опыты проводили на здоровых животных методом сбалансированных групп. Группы подопытных животных формировали по принципу аналогов с учетом живой массы, возраста, стадии лактации и молочной продуктивности.

Для проведения научно-хозяйственного опыта было сформировано 2 группы дойных коров по 13 голов в каждой. Животные на начало опыта находились на 2-3 месяцах лактации. Все подопытные животные находились в одинаковых условиях: типовом четырехрядном коровнике на 200 голов, параметры микроклимата животноводческого помещения соответствовали зоогигиеническим требованиям (М.С. Найденский, 2007).

В основной рацион входили: сено злаково-бобовое - 4 кг, силос бобовых культур - 31 кг, БВМД - 0,450 кг. Контрольная группа получала дополнительно к основному рациону по 7 кг дробленой зерносмеси (5% горох, 15% ячмень, 60% пшеница, 20% овес). Опытная группа получала вместо дробленой зерносмеси по 7 кг экструдата озимой ржи. Общая питательность рационов контрольной и опытной групп составляла, соответственно, 174,6 МДж и 182,4 МДж.

В ходе научно-хозяйственного опыта по каждой группе животных раз в декаду проводили учет заданного корма. Учет несъеденных остатков проводили один раз в декаду. Отбор образцов кормов, крови, кала, мочи, молока и их химическое исследование проводили по общепринятым методикам (П.Т. Лебедев, А.Т. Усович, 1976;Е.А. Петуховаидр., 1989).

Рисунок 1 - Схема исследований

В кормах, использованных в опыте, кормовых остатках, кале определяли содержание: сухого вещества - высушиванием образцов при температуре 65 °С в сушильном шкафу (ГОСТ 27548-97); гигроскопическую влагу —

высушиванием при температуре 105 °С; общую влагу - расчетным путём; сырого протеина — по Къельдалю (ГОСТ 13496.4-93); сырого жира - по Сокслету (ГОСТ 13496.15-97); сырой клетчатки - по Геннебергу и Штоману; сырой золы - методом озоления (ГОСТ 26226-95); сахара - по Бертрану (ГОСТ 26176-91); макро - и микроэлементов - рентгенофлюоресцентным методом (ГОСТ 26570-95, ГОСТ 26657-97); БЭВ - расчетным способом; кальций -комплексонометрическим методом; фосфор - ванадо-молибденовым методом; каротин (ГОСТ 13496.17-95). В концентратах определяли содержание глюкозы

- глюкозооксидазным методом с использованием фермента МЕЗИМ-форте, свободного аминоазота с использованием нингидрина.

В моче определяли: удельный вес — урометром; общий азот — по Къельдалю; кальций - трилонометрическим методам с флуорексоном; фосфор

- на фотоэлектрокалориметре.

Для контроля за полноценностью кормления и состоянием обмена веществ животных был изучен состав сыворотки крови на начало и в конце 150опыта. В сыворотке определяли: общий белок - методом биуретовой реакции; фракции белка - рефрактометрическим методом; глюкозу -титриметрическим по Хагедорну и Иенсену; хлориды — фотометрическим методом; витамин Е - фотометрическим; кальций - колориметрическим методом; фосфор — спектрофотометрическим методом — по Бригсу в модификации В.Я. Юделовича; резервную щелочность - диффузным методом по Неводову; каротин — экстрагированием с последующим колориметрическим методом; мочевину - уреазным фенол-гипохлоритным методом; калий, магний, сахар, микроэлементы (железо, медь), витамин Е - колориметрическим методом (П.Т. Лебедев, А.Т. Усович, 1976).

Молочную продуктивность подопытных коров учитывали индивидуально, методом контрольных доений, три раза в месяц. Ежемесячно проводился анализ химического состава молока. В составе молока определяли: МДЖ, МДБ, COMO на приборе «Клевер - 1М», лактозу -рефрактометрическим методом (A.B. Охрименко, 2005), кальций, фосфор -фотоэлектроколометрическим методом, золу - сжиганием, кислотность -титриметрическим методом (ГОСТ 3624-92) (Н.В. Барабанщиков, 1983); плотность - лактоденсиметром (ГОСТ 3625-34), калорийность молока -расчетным методом, а также органолептические показатели согласно ГОСТ 52054-2003. В ходе научно-хозяйственного эксперимента провели физиологический опыт. Балансовый опыт проводили по методикам М. Ф. Томмэ (1969), А. И. Овсянникова (1976). Для проведения опыта по определению переваримости и использованию питательных веществ рациона было отобрано по 3 головы из каждой группы. Животные содержались в этом

же помещении, но разделенные перегородками друг от друга. Опыт был проведен в два этапа: первый, предварительный продолжительностью 15 дней; второй период - учетный, длился 7 дней.

По результатам балансового опыта определялись показатели обмена энергии в организме животных с помощью уравнений регрессии, предложенных А.П. Калашниковым и др., 1985; Н.Г Макарцевым, 2007, 2012).

По методике (И.М. Дунин и др., 2000) учитывали продолжительность сервис-периода, межотельный период, рассчитывали индекс осеменения, жизнеспособность новорожденных телят, их сохранность и дальнейшее развитие.

Расчет экономической эффективности использования зерна озимой ржи экструзионной переработки в рационах дойных коров производили ,по методическим указаниям (Г. М. Лоза, 1980; А.П. Калашников, 1984; A.M. Чомаев, 2009, 2011).

Для проверки данных, полученных в научно-хозяйственном опыте, была проведена производственная апробация. Схема проведения производственных испытаний, условия кормления и содержания дойных коров были аналогичны научно-хозяйственному опыту. Производственную проверку научно-хозяйственного опыта осуществляли в соответствии с требованиями ВАСХНИЛ (В.И. Георгиевский и др., 1984).

Все исследования и анализ данных, полученных в научно-хозяйственном и физиологическом опытах, проводили в аналитической лаборатории ФГУ Государственный центр агрохимической службы «Пермский», биохимическом отделе ГУВК «Пермский ветеринарный диагностический центр»; на кафедре кормления и разведения сельскохозяйственных животных ФГБОУ ВПО Пермская ГСХА.

Полученные в опытах результаты обрабатывали биометрически по методикам Н. А. Плохинского (1969), Е. К. Меркурьевой и Г.Н. Шангин-Березовского (1983) с использованием компьютерной программы Microsoft Excel. Разницу считали достоверной по критерию Стьюдента и обозначали знаком: * - при Р<0,05; ** - при Р<0,01; ***-при Р<0,001.

3. Результаты собственных исследований 3.1 Питательные достоинства зерна озимой ржи экструзионной

переработки

Зерно озимой ржи было подвергнуто экструзионной обработке и его состав представлен в таблице 1.

Вид зерна ЭКЕ МДж Сырой протеин, г Сыр. кл., г Сыр. жир, г БЭВ, г в т.ч. сахар, г

Рожь 1,25 12,54 131,8 40,2 22,7 775 74,4

Экструдат ржи 1,25 12,54 127,9 31,3 16,1 792 120,3

В связи с различным содержанием воды в исходном зерне и экструдатах, все показатели даны в расчете на абсолютно сухое вещество. Общая питательность в ЭКЕ и ОЭ оказалась одинаковой в обоих видах зерна, до и после экструзии - в пределах 12,5 МДж или 1,25 ЭКЕ.

В экструдате произошло некоторое уменьшение содержания протеина на 3,9 г, которое, по-видимому, вызвано разрушением свободных аминокислот в результате воздействия высокой температуры и давления на протеин зерна.

Содержание клетчатки в озимой ржи после экструзии уменьшилось на 1%, что в количественном выражении составило 9 г. Очевидно, при экструзионной переработке происходит частичный гидролиз клетчатки, переводя её составную часть - целлюлозу — в более простые сахара.

В экструдате уменьшилось содержание сырого жира, в результате воздействия высокого давления и температуры на жир зерна.

Более значительные изменения в результате экструзионной обработки произошли в составе безазотистых экстрактивных веществ, а конкретно - в сахаре. Количество сахара в экструдате по сравнению с исходным материалом увеличилось на 62% (46 г) и составило для экструдата 120 г в 1 кг сухого вещества.

3.2 Кормление и содержание животных

Все животные содержались на Семёновской МТФ (ООО «Ашатли Arpo»), с проектной вместимостью 200 голов. Коровы содержались на привязи, в условиях стойлового содержания. Доение коров осуществлялось с помощью доильной установки АДМ-8 2 раза в день. Для измерения объема молока на доильной установке использовали устройство для индивидуального учета молока - УЗМ-1. Раздача кормов производилась вручную. Из поголовья коров методом аналогичных групп были сформированы две группы: одна - опытная, а вторая - контрольная.

У коров опытной группы концентратная часть рациона состояла из 7 кг экструдата озимой ржи, а контрольной группы - из 7 кг злаково-бобовой зерносмеси (5% горох, 15% ячмень, 60% пшеница, 20% овес). К концентратной части дополнительно скармливалось по 0,45 кг БМВД-7431.

В 1 кг сухого вещества рациона коров контрольной группы содержалось: обменной энергии - 9,56 МДж, сырого протеина - 12,76%, сырого жира -3,37%, сырой клетчатки - 27,67%, БЭВ - 23,80%, в том числе сахара - 3,08%; при сахаропротеиновом отношении - 0,32; отношение между кальцием и фосфором 2,5:1.

В 1 кг сухого вещества у коров опытной группы было обменной энергии - 9,78 МДж (+2,30%), сырого протеина - 12,63% (-3,25%), сырого жира - 2,66% (-2,66%), сырой клетчатки - 23,93% (-13,5%), БЭВ - 24,41% (+2,56%), в том числе сахара - 5,86%; при сахаропротеиновом отношении - 0,62; отношение между кальцием и фосфором - 2,3:1.

Потребности животных по основным питательным веществам данными рационами были обеспечены, за исключением сахара. В контрольной группе животных дефицит по сахару составил 853 г при сахаропротеиновом отношении 0,32: 1,0, в опытной - 322 г или за счет использования экструдата озимой ржи он сократился на 531 г.

3.3 Переваримость питательных веществ, баланс азота и использование энергии лактирующими коровами

С целью определения переваримости и использования питательных веществ рационов в период с 13 по 19 января 2006 года на фоне научно-производственного опыта был проведен физиологический на 3 коровах-аналогах из каждой группы. Корм каждому животному задавался индивидуально.

Таблица 2 - Среднесуточное потребление кормов в физиологическом опыте (кг/гол), ( -У ±£с)

Показатель Группа

контрольная опытная

Сено клеверотимофеечное 3,33+0,26 3,90+0,21

Силос клеверный 31,51+0,72 30,73+0,88

Концентрированный корм 7,00+0,62 7,00+0,15

БВМД 0,45+0,01 0,45+0,01

В кормах содержится:

сухого вещества 18,75+0,44 18,44+0,43

ЭКЕ 17,46+0,01 18,24+0,01

обменной энергии, МДж | 175,28+6,03 180,28+4,78

их

ежедневный учет съеденных животными кормов и анализ биохимического состава позволили установить количество питательных веществ, потребленных за период балансового опыта (табл. 2). Из таблицы 2 следует, что коровы опытной группы потребили сухого вещества меньше на

1,7%, но обменной энергии больше на 2,8% по сравнению с контрольными животными. Разница в потреблении питательных веществ не достоверна (Р>0,05).

Данные по коэффициентам переваримости питательных веществ приведены в таблице 3.

Таблица 3 - Коэффициенты переваримости питательных веществ, % (X ± )

Показатель Группа

контрольная опытная

Сухое вещество 57,79±1,05 58,97±0,97

Органическое вещество 57,04±0,78 59,20±0,62

Протеин 50,92±0,83 51,45±0,53

Жир 78,26±0,37 75,09±0,62

Клетчатка 63,84±2,32 65,71±1,94

БЭВ 53,38±2,42 57,28±1,36

У коров опытной группы были выше коэ( (фициенты переваримости

сухого вещества на 2,04%, органического вещества - на 3,78%, сырого протеина - на 1,0%, сырой клетчатки - на 2,83%, БЭВ - на 7,30%, но переваримость сырого жира меньше на - 4,06% (Р>0,05). Разница в показателях коэффициентов переваримости между животными опытной и контрольной групп оказалась недостоверной в связи со значительными отклонениями внутри групп.

На основании проведенных исследований было рассчитано распределение и использование энергии рационов (табл. 4). Таблица 4 - Распределение и использование энергии у коров (в среднем за

сутки, МДж) (X ± £с)

Показатель Группа

контрольная опытная

Потребление ВЭ корма 324,60±7,58 324,09±7,45

Выделено энергии в кале 122,36±2,12 116,57±1,47

Потери с газами 16,23±0,38 16,20±0,37

Переваримая энергия 186,01±5,99 191,32±5,74

Выделено с мочой 10,73±0,32 11,03±1,01

Обменная энергия 175,28±6,03 180,29±4,79

Теплопродукция 114,72±3,42 117,20±4,86

Энергия молока 60,57±3,03 63,09±0,47

Эффективность использования 34,56 34,99

ОЭ на молоко, %

Коровы опытной группы, получая экструдат озимой ржи, несколько эффективнее использовали обменную энергию на образование молока (34,99%

- в опытной и на 34,56% - в контрольной группе). Коровы контрольной группы меньше использовали обменной энергии на продукцию на 2,52 МДж (на 4,16%) (Р>0,05), разница, полученная между группами статистически не достоверна.

Об использовании протеина коровами можно судить по балансу азота, по данному показателю между контрольной и опытной группами наблюдались некоторые различия (таблица 5).

Потребление азота из суточного рациона большим было у коров контрольной группы, и они получали его на 9,03 г (на 2,47%) больше (Р> 0,05), чем животные опытной группы. Но расход азота в контроле получился нерациональным. Больше было выделено азота коровами контрольной группы в кале на 3,53% (Р>0,05), чем опытной группы. Поскольку молочная продуктивность у коров опытной группы несколько выше контрольной, то коровы опытной группы выделяли азота с молоком на 3,19 г, или на 3,36% больше чем в контрольной (Р>0,05). Использование азота на молоко у коров опытной группы было выше от принятого на 1,5% (Р>0,05) и от переваренного

- на 2,43% (Р>0,05) по сравнению с животными контрольной группы.

Таблица 5 - Баланс и использование азота подопытными животными (X ± ж)

Показатель Группа

контрольная опытная

Поступило с кормом, г 374,49±9,81 365,46±8,93

Выделено с калом, г 183,69±4,55 177,41±5,20

Переварено, г 190,80 188,05

Выделено с мочой, г 71,95±2,14 73,96±6,75

Выделено с молоком, г 94,84±6,45 98,03±2,25

Использовано на молоко от переваренного, % 49,70 52,13

Отложено в теле (баланс), г +23,99±2,43 +16,06±4,35

Баланс азота был положительным у коров обеих групп. Очевидно, это будет способствовать более быстрому восстановлению организма при спаде лактации, повышению живой массы у коров.

В связи с тем, что обмен азота тесно связан с обменом минеральных веществ, в опыте изучалось усвоение животными кальция и фосфора.

3.4 Обмен минеральных веществ

В опыте у коров обеих групп баланс кальция и фосфора был положительным, однако, отложение их имело некоторое различие (табл. 6-7).

Показатель Группа

контрольная опытная

Принято с кормом, г 168,27±3,40 164,14±4,66

Выделено с калом, г 96,99±1,15 94,07±4,56

Усвоено, г 71,28 70,07

Коэффициент усвояемости, % 42,33±1,51 42,71±1,80

Выделено с мочой, г 13,27±0,57 10,48±0,95

Использовано, г 58,00 59,59

Выделено с молоком, г 42,40±2,81 42,40±1,12

Отложено в теле (баланс), + / - +15,60±4,44 +17,19±3,71

Коровы опытной группы потребили с кормом кальция на 4,13 г (2,51 %) меньше (Р>0,05), чем контрольные, а фосфора - на 2,64 г (3,68 %) больше (Р>0,05). С калом и мочой животные контрольной группы выделили кальция больше на 5,71 г (на 3,39 %) (Р<0,05), а фосфора - на 3,13 г (на 4,36 %) (Р>0,05), чем животные опытной группы.

С молоком кальция коровы обеих групп выделили одинаковое количество, а фосфора коровы опытной группы выделили больше - на 0,28 г (на 1,6 %) (Р>0,05). Лучшее усвоение минеральной части рациона от принятого наблюдалось у коров опытной группы: кальция - на 10,19 % (Р>0,05) и фосфора животные опытной группы отложили в теле на 5,5 г больше, по сравнению с контролем.

Таблица 7 - Баланс и использование фосфора, г/гол (Х±Ях)

Показатель Группа

контрольная опытная

Принято с кормом, г 71,71±2,38 74,35±1,83

Выделено с калом, г 40,82±2,11 30,50±1,41

усвоено, г 30,88±3,16 43,85±3,23

Коэффициент переваримости, % 43,01±3,55 58,90±2,95

Выделено с мочой, г 12,31±1,91 19,50±3,10

Использовано, г 18,57±3,12 24,35±2,13

Выделено с молоком, г 17,09±0,80 17,36±0,21

3.5 Молочная продуктивность и качество молока

В целом за научно-производственный опыт получены следующие результаты по молочной продуктивности, представленные в таблице 8.

Таблица 8 - Молочная продуктивность коров за 150 дней лактации, п = 13

Группа Надой, кг (*+£*) Массовая доля, % Выход молочного

жира (r±S3c) белка жира, кг ( X±Sx) белка, кг (Г±£с)

Контрольная 2588±21,44 3,78±0,06 3,12±0,03 97,82±1,21 80,75±1,76

Опытная 2757±27,03 *** 3,93±0,04 3,13±0,03 108,35±1,58 *** 86,29±2,11

За 150 дней лактации от коров опытной группы было надоено молока с фактической жирностью на 169 кг (6,53 %) (Р<0,001) больше, чем в контрольной, а молочного жира получено больше на 10,53 кг (10,76%) (Р<0,001). В пересчете на молочный жир и молоко базисной жирности разрыв в показателях в пользу коров опытной группы, получавших в рационе экструдат озимой ржи, увеличивается.

3.6 Физико-химические показатели молока при скармливании коровам экструдата зерна озимой ржи

В таблице 9 представлены физико-химические показатели молока подопытных животных в научно-хозяйственном опыте. При одинаковом уровне содержания протеина в рационах, по содержанию массовой доли белка молоко коров обеих групп не отличалось, а по уровню массовой доли жира в ходе опыта имелись некоторые различия.

Таблица 9 - Физико-химические показатели молока подопытных животных

Показатель Группа

контрольная опытная

Массовая доля жира, % 3,78±0,04 3,93±0,05

Массовая доля белка, % 3,12±0,03 3,13±0,03

СОМ, % 12,34±0,13 12,54±0,11

COMO, % 8,56±0,06 8,61±0,12

Кальций, г 0,14±0,01 0,15±0,01

Фосфор, г 0,09±0,01 0,09±0,01

Кислотность, °Т 14,17±0,09 16,07±0,10

Что касается массовой доли жира, то в молоке животных опытной группы его было больше в количественном отношении на 0,15%, а в процентном - на 4,0%, по сравнению с коровами контрольной группы, у которых он выразился величиной 3,93% (Р>0,05), что согласуется с увеличением обеспеченности рациона по сахару опытной группы за счет экструдата зерна озимой ржи.

Молоко коров опытной группы более отвечало технологическим параметрам при кислотности 16,07±0,10 градуса Тернера, что позволяет приготовить масло и сыр хорошего качества. При кислотности 14,17 Тернера молоко для производства сыра не годится.

3.7 Воспроизводительные способности подопытных животных

Динамика показателей по воспроизводству отражена на рисунке 2. В эксперименте сервис-период у коров опытной группы оказался меньше, чем в контрольной на 23,1 дня (на 21,3 %, Р<0,05) и составил 108,3 дня. Использование в рационе кормления коров опытной группы экструдированной ржи способствовало сокращению продолжительности сервис-периода на 82,1 дня, по сравнению с коровами контрольной группы, у которых продолжительность сервис-периода составила 131,4 дня.

Рисунок 2 - Воспроизводительная способность подопытных животных

У коров опытной группы выявлены более положительные результаты межотельного периода и выхода телят (МОП - 389 день, ВТ - 93,5%), у них сервис-период был сравнительно короче - 108,3 дня. Более продолжительный межотельный период и низкий выход телят наблюдается у коров контрольной группы (МОП - 411 дней, ВТ - 87,8%). Коровы опытной группы оказались и более стрессоустойчивыми к продуцированию большего количества молока.

3.8 Биохимический состав крови

Перед постановкой на опыт разница в биохимических показателях крови была недостоверной, все изучаемые показатели коров опытной и контрольной групп были на уровне минимальной нормы, и в её границах имели незначительные отклонения.

По завершении опыта произошли некоторые изменения в крови коров, представленные в таблице 10.

Кровь коров опытной группы была более насыщенной по содержанию общего белка, ферментов АсАТ и АлАТ, витамина Е и сахара без достоверности разницы.

Содержание сахара в сыворотке крови коров на начало и конец опыта составило: в контрольной группе - 1,22±0,10 и 1,94±0,08 ммоль/л, в опытной группе - 1,06±0,10 и 2,30±0,11 ммоль/л (при норме 2,22-3,33 ммоль/л). Уровень сахара в крови подопытных животных в ходе эксперимента несколько повысился, в контрольной группе - на 0,72 ммоль/л (37,2%), в опытной группе коров - на 1,24 ммоль/л (53,9%), полагаем, что это связано с улучшением кормления и контролем за скармливанием кормов.

Таблица 10 - Биохимический состав сыворотки крови подопытных коров по

окончании опыта, п=3 (х ± )

№ п/п Показатель Группа

контрольная опытная

1. Общий белок, г/л 82,56±2,16 84,43±1,78

2. Альбумин, % 25,77±0,96 22,77±0,96*

3. а-глобулин, % 11,00±0,94 16,90±0,96***

4. Р-глобулин, % 25,83±2,35 23,7±52,24

5. у-глобулин, % 39,13±1,94 33,72±3,90

6. АсАТ, И/п 30,54±2,33 37,39±1,17*

7. АлАТ, И/п 12,07±1,66 15,35±1,12

8. Щелочной резерв, об.% С02 54,90±1,46 53,26± 1,63

9. Витамин Е, мкмоль/л 15,64±0,95 17,00±1,24

10. Каротин, мкмоль/л 12,94±0,63 12,62±0,52

11. Сахар, ммоль/л 1,94±0,08 2,30±0,11

12. Хлориды, ммоль/л 80,95±1,29 93,86±2,51***

13. Кальций, ммоль/л 2,89±0,10 3,41±0,18**

14. Фосфор, ммоль/л 2,07±0,06 2,05±0,05

15. Мочевина, ммоль/л 10,87±0,43 8,10±0,39

Хотя показатели биохимического состава сыворотки крови на конец опыта коров обеих групп находились в пределах нормы, но разница в

показателях была высокодостоверной по содержанию фракций белка а-глобулинов, хлоридов (Р<0,001), достоверной по содержанию кальция (Р<0,01), фракции белка альбумина, ферментов крови АсАТ (Р<0,05).

3.9 Экономическая эффективность использования зерна озимой ржи экструзионной обработки

Даже при одинаковом уровне кормления, экономия при использовании в рационе коров озимой ржи экструзионной переработки в ходе проведения эксперимента в денежном выражении составила 5315 руб. на 1 голову (таблица 11).

Таблица 11 - Расчет экономической эффективности использования зерна озимой ржи экструзионной обработки, п= 13

Показатель Группа

контрольная опытная

Надоено молока, ц 336,44 358,41

Средняя массовая доля жира, % 3,78 3,93

Средняя массовая доля белка, % 3,12 3,13

Общие производственные затраты, тыс. руб. 568,8 558,0

в том числе: зарплата 159,2 160,2

корма 295,3 286,7

прочие прямые затраты 83,1 80,9

накладные расходы 31,2 30,2

Себестоимость 1 ц молока, руб. 1512,60 1389,40

Цена реализации за 1 ц молока, руб. 1762 1779

Выручка от реализации молока, тыс. руб. 656,2 714,5

Чистый доход, тыс. руб. 87,4 156,5

Экономический эффект, тыс. руб. - 69,1

Выручка от реализации молока была больше в опытной группе на 8,88 %, по сравнению с контрольной группой.

В целом за счет замены зерновой смеси на экструдат озимой ржи от 13 животных опытной группы за 5 месяцев получен чистый доход 156 500 руб.

3.10. Производственная апробация результатов исследований

С целью подтверждения полученных результатов в научно-хозяйственном опыте в течение 60 дней была произведена производственная проверка результатов исследований на 60 коровах.

Основной рацион включал: сено злаково-бобовое - 6 кг, силос клеверный — 25 кг, БВМД - 0,15 кг, соль кормовая - 0,085 кг; дополнительно в контрольной группе — дерть злаково-бобовой зерносмеси — 3,5 кг; в опытной группе - 3,5 кг

экструдированной ржи. По уровню обменной энергии рационы кормления содержали 142 МДж.

Продуктивность дойных коров в период производственной апробации приведена в таблице 12.

Таблица 12 - Продуктивность коров за период производственной апробации ( Х + Ж)

Показатель Группа

контрольная опытная

Надой за учетный период, кг 885,3±4,86 995,2±5,53

Среднесуточный удой, кг 14,75±3,98 15,92±3,17

Массовая доля жира, % 3,75±0,05 3,95±0,03

Молочный жир, кг 33,2±0,58 40,2±0,96

Выводы

1. Экструзия как способ подготовки концентрированных кормов повышает углеводную полноценность озимой ржи за счет воздействия температуры, давления, сдвига, влаги на крахмал и частично клетчатку с гидролизом их до глюкозы. Содержание легкосбраживаемых углеводов после экструзии увеличивается на 61,8%.

2. Замена концентратной части рациона, состоящей из дерти зерносмеси (пшеница, овес, ячмень, горох), на экструдат зерна озимой ржи повысила содержание сахара в рационе коров опытной группы на 531 г (48,5%).

3. В результате экструзионной переработки зерна озимой ржи, повышается доступность содержимого экструдата воздействию пищеварительных ферментов желудка, что способствует лучшей переваримости не только органического вещества (в нашем опыте 58,9%), но и золы -53,84%.

4. Коровы, получавшие экструдат озимой ржи, использовали обменную энергию рациона на молоко более эффективно (на 0,43%), при положительных балансах азота, кальция и фосфора.

5. Скармливание экструдата озимой ржи в научно-хозяйственном опыте привело к повышению надоя (в среднем на корову) на 169 кг (6,5%) при одновременном повышении его качества на 3,97%.

7. Использование экструдата озимой ржи оказало положительное влияние на воспроизводительные способности коров, выразившиеся в сокращении сервис - периода на 23 дня (5,7%), межотельного периода на 81 день (20,8%).

8. Применение в кормлении животных экструдированной ржи привело к повышению в крови содержания глюкозы на 1,24 ммоль/литр (53,9%).

9. Включение в рацион кормления коров зерна озимой ржи экструзионной переработки дало экономию затрат кормов на производстве 1 кг молока равное

0.02.ЭКЕ, выразившейся в денежном эквиваленте суммой 5315 руб. на 1 корову.

10. Интенсификация использования ржи позволит хозяйствам, довольно часто страдающим от нехватки традиционных зерновых культур, значительно снизить долю затрат на корма в структуре себестоимости продукции животноводства и, тем самым, повысить рентабельность производства.

5. Предложения производству На основании результатов исследований и производственной апробации, в целях оптимизации рационов по сахару, получения более качественной продукции, а также повышения рентабельности производства молока считаем возможным включать зерно озимой ржи после правильно произведенной экструзионной переработки в рационы дойных коров с заменой до 100% концентратной части суточного рациона.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Пестов В. Экструзионная установка для крахмалосодержащих продуктов /В.М. Пестов, В.А. Бабушкин, Е.В. Славнов, А.И. Судаков, В.П. Коробов, В.А. Ситников, H.A. Морозков //Комбикорма, 2006.- №3.- С.31-32.

2. Ситников В.А. Нетрадиционный способ подготовки концентрированных кормов и результаты скармливания их животным /В.А. Ситников, H.A. Морозков, Е.В. Славнов //Аграрный вестник Урала, 2008.- №3.- С.52-53.

3. Ситников В.А. Экструзионная переработка зерна озимой ржи - путь к здоровью животных /В.А. Ситников, H.A. Морозков //Пермский край земли, 2011,-№10,- С.52-53.

4. Морозков H.A. Влияние экструдированного зерна озимой ржи на молочную продуктивность коров /H.A. Морозков, В.А. Ситников //Современное развитие зоотехнической науки и практики животноводства (Материалы Региональной научно-практической конференции, посвященной 110-летию со дня рождения профессора А.П. Никольского).- Пермь, 2012.- С.62-66.

5. Ситников В.А. Повышение углеводной полноценности рационов кормления коров с использованием концентратов нетрадиционных способов подготовки их к скармливанию /В.А. Ситников, A.C. Семенов, С.Ю. Николаев, А.И. Панышев, H.A. Морозков //Инновации аграрной науки - предприятиям АПК.-Пермь, 2012,- Ч.2.- С.227-232.

6. Ситников В.А. Рекомендации. Производство и скармливание экструдированного зерна озимой ржи /В.А. Ситников, М.А. Трутнев, Е.В. Пепеляева, H.A. Морозков, Е.В. Славнов //Научное издание.- Пермь, 2012.-32с.

7. Ситников В.А. Изменения состава зерна озимой ржи в результате влаготепловых обработок /В.А. Ситников, А.Н. Попов, H.A. Морозков, С.Ю. Николаев//Пермский аграрный вестник, 2013.- №2.- С.43-45.

8. Морозков H.A. Влияние скармливания экструдированного зерна озимой ржи на показатели продуктивности дойных коров /H.A. Морозков, В.А. Ситников //Материалы международной научно-практической конференции посвященной 100-летию Пермского НИИСХ,- Пермь, 2013.- Т.2.- С.98-109.

9. Морозков H.A. Экструдированная рожь в рационе дойных коров /H.A. Морозков, В.А. Ситников //Достижения науки и техники АПК, 2013.- №5.-

С.50-53.

МОРОЗКОВ НИКОЛАЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕРНА ОЗИМОЙ РЖИ ЭКСТРУЗИОННОЙ ОБРАБОТКИ В КОРМЛЕНИИ ДОЙНЫХ КОРОВ

06.02.08 — кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Подписано в печать 30.10.2013 г. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 886 Отпечатано в ООО «ИД «Типография купца Тарасова» г. Пермь, ул. Пушкина, 27 Тел./факс: (342) 212-44-53, 212-94-96