Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования озимой ржи в сочетании с полиферментным препаратом "Универсал" в рационах коров и телят
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Айзетуллов, Азат Касымович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Биологические особенности кормления коров.
1.2. Теоретические и практические аспекты применения ферментных препаратов в животноводстве.
1.3. Использование ферментных препаратов в кормлении крупного рогатого скота.
1.4. Кормовые достоинства ржи и перспектива ее использования в рационах крупного рогатого скота.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
ЛАБОРАТОРНЫЕ ОПЫТЫ 3.1. Фармакологические и токсикологические исследования полиферментного препарата «Универсал».
3.1.1. Определение острой пероральной токсичности на крысах (ЛД50).
3.1.2. Определение острой пероральной токсичности на мышах
ЛД50).
3.1.3. Изучение подострой пероральной токсичности на кроликах (ЛД50).
3.1.4. Изучение раздражающего действия на кожу кроликов.
3.1.5. Изучение раздражающего действия на слизистые оболочки кроликов.
3.1.6. Изучение воспроизводительной способности крыс.
3.1.7. Изучение влияния полиферментного препарата «Универсал» на функциональное состояние печени крыс.
3.1.8. Определение относительной биологической ценности рационов с помощью тест-организма Те^асЫпета репШпшв. научно-хозяйственные и производственные опыты
3.2. Технология обработки озимой ржи с использованием полиферментного препарата «Универсал».
3.3. Влияние полиферментного препарата «Универсал» на воспроизводительные способности коров.
3.3.1. Кормление и содержание.
3.3.2. Изменение живой массы.
3.3.3. Биохимических показатели сыворотки крови.
3.3.4. Воспроизводительные способности коров и развитие их приплода.
3.4. Влияние полиферментного препарата «Универсал» на продуктивность и обмен веществ дойных коров.
3.4.1. Кормление и содержание.
3.4.2. Физико-химические и биологические показатели обменных процессов в рубце.
3.4.3. Морфо-биохимические показатели крови.
3.4.4. Молочная продуктивность и качество молока.
3.4.5. Экономическая эффективность.
3.4.6. Результаты производственной проверки.
3.5. Технология выращивания телят молочного периода с использованием ферментированной ржи.
3.5.1. Кормление и содержание.
3.5.2. Динамика роста й развитие телят.
3.5.3. Биохимические показатели сыворотки крови.
3.5.4. Экономическая эффективность.
3.5.5. Результаты производственной проверки.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность использования озимой ржи в сочетании с полиферментным препаратом "Универсал" в рационах коров и телят"
Актуальность исследований. В рецептуре комбикормов существенно уменьшилась доля кукурузы из-за ее недостатка и возросла доля других злаков, что значительно повысило содержание в комбикормах трудногидро-лизуемых и ингибирующих веществ, нарушающих процессы пищеварения, снижающих продуктивность животных и повышающих затраты кормов. В связи с чем появилась необходимость и объективные предпосылки для внедрения в практику кормления животных экзогенных ферментных препаратов широкого спектра действия, что позволяет использовать местные доступные кормовые ресурсы, такие как озимая рожь, которая отличается высокой зимостойкостью и легче переносит засуху, то есть менее требовательна к условиям произрастания.
В Республике Татарстан (РТ) озимая рожь характеризуется стабильными высокими урожаями, ее возделывание является прибыльным и из-за себестоимости зерна, которая по сравнению с другими злаковыми концентратами дешевле на 30-50%, и в ней наибольшее количество крахмала среди других злаков. Так, в 2007 году в республике засеяно 700 тыс. гектаров озимой ржи, что составляет 40% от всех озимых культур, и планируется собрать более 2 млн. тонн зерна.
Из-за высокого содержания в озимой ржи алколоидных производных резорцинов, ингибиторов трипсина, некрахмалистых полисахаридов и специфичной структуры крахмальных зерен ее использование в кормлении животных сопровождается нарушением у них обмена веществ, что в конечном счете ведет к снижению продуктивности и резистентности организма к неблагоприятным факторам (В.П.Дегтярев, 1977; С. Зимин, 1993; Л.П.Зарипова, 1999; М. Кирилов, В. Крохина, 2001; О. В. Кислухина, 2002). Однако, обработка ржи с помощью ферментных препаратов позволяет превращать ее в высокоценный зерновой корм. При этом решается проблема обеспечения животных сахаром, что очень важно при силосном типе кормления коров.
Исходя из вышеизложенного, возникла острая необходимость разработать технологию, которая бы устранила антипитательные свойства ржи и усилила гидролиз крахмала на легкодоступные фракции углеводов - мальтозу и глюкозу, с целью включения в состав рационов для коров и телят-молочников.
Таким образом, теоретические и экспериментальные концепции диссертационной работы направлены на оптимальное использование в рационах крупного рогатого скота озимой ржи в сочетании с ферментом, что решит серьезную проблему по улучшению пищеварения и обмена веществ при одновременном увеличении продуктивности животных. Работа выполнена комплексно в соответствии с отраслевой темой: «Изучить влияние добавок агроминералов и ферментных препаратов в системе оптимизации и кормления» (№ гос. регистрации 012.0030628).
Цель и задачи исследований. Цель исследований — изучить влияние рационов, содержащих озимую рожь в комплексе с полиферментным препаратом (ПФП) «Универсал», на продуктивность и обмен веществ коров и телят-молочников. Поставленная цель решалась следующими задачами:
- определить относительную биологическую ценность рационов дойных коров с использованием тест-организма инфузории Те^асЫпета реп-Аэпшз;
- изучить влияние полиферментного препарата «Универсал» на физио-лого-биохимический статус и воспроизводительные способности коров;
- изучить влияние полиферментного препарата «Универсал» на продуктивность и обмен веществ дойных коров;
- изучить технологию выращивания телят-молочников с использованием в их рационе полиферментпого препарата «Универсал»;
- дать экономическое обоснование эффективности производства молока при скармливании коровам и телятам-молочникам в составе рациона озимой ржи с ПФП «Универсал» различной технологии обработки;
- разработать временное наставление по применению полиферментного препарата «Универсал» для широкого производственного испытания.
Научная новизна. В представленной работе решена научная проблема, имеющая важное народнохозяйственное значение. Впервые разработана технология оптимального использования озимой ржи, обработанной ПФП «Универсал», в рационах сухостойных и дойных коров, а также телят-молочников при сухой и влажной технологиях кормления. Впервые определена относительная биологическая ценность рационов с рожью для дойных коров с использованием тест-организма Те^асЫпета репГогпиз. Устранение антипитательных свойств ржи и усиление гидролиза крахмала на легкодоступные фракции углеводов (мальтозы и глюкозы) позволило улучшить обмен веществ, снизить затраты кормов на 1 кг натурального молока и повысить молочную продуктивность у коров. Впервые получен новый экспериментальный материал о степени влияния, оптимального введения озимой ржи, обработанной ферментом, на обмен веществ и зоотехнические показатели выращиваемого молодняка крупного рогатого скота.
Указанные разработки являются важным вкладом в проблему совершенствования теории и практики кормления сухостойных, дойных коров и телят-молочников в условиях Республики Татарстан.
Практическая ценность работы. Впервые предложено производству оптимальное использование .озимой ржи с полиферментным препаратом «Универсал» в составе рационов крупного рогатого скота в качестве дополнительного резерва увеличения продуктивности животных. Так, использование в рационах коров полиферментного препарата «Универсал» в дозе 1,5 г/кг озимой ржи в сухом виде, позволяет повысить продуктивность на 7,4, а во влажном - 16,8%, и снизить затраты кормов соответственно на 4,8 и 14,8%. Выращивание телят-молочников с использованием в рационах препарата «Универсал» в дозе 1,5 г/кг озимой ржи в сухом виде повышает интенсивность роста на 8,4 и во влажном - 17,6%, снижает затраты кормов соответственно на 3,8 и 12,5%.
Результаты исследований нашли широкое применение в хозяйствах Буинского и других районов Республики Татарстан.
По результатам научных исследований разработан и используется следующий нормативный документ: временное наставление от 07.04.06 г.
Основные положения, выносимые на защиту: определена относительная биологическая ценность рационов дойных коров с использованием тест-организма инфузории Те1;гасЫпета репйэпшБ; использование в рационах сухостойных коров озимой ржи, обработанной полиферментным препаратом «Универсал», положительно влияет на морфо-биохимические показатели крови и воспроизводительные способности коров; озимая рожь, обработанная препаратом «Универсал» в составе рациона дойных коров, улучшает рубцовое пищеварение и физиолого-биохимический статус организма, обеспечивает повышение молочной продуктивности и высокую рентабельность производства молока на протяжении всего лактационного периода; использование в рационах телят-молочников озимой ржи, обработанной полиферментным препаратом «Универсал» положительно влияет на их морфо-биохимические показатели крови, рост и развитие; экономическая целесообразность производства молока и выращивание телят молочников при использовании в их рационах озимой ржи, обработанной полиферментным препаратом «Универсал»; разработано временное наставление по применению полиферментного препарата «Универсал» для широкого производственного испытания.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на международной научно-практической ) конференции «Актуальные проблемы кормления в животноводстве» (Дубро-вицы, 2007); всероссийской научно-практической конференции «Достижения молодых ученых - будущее в развитие АПК» (Воронеж, 2007); всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы здоровья скота, завозимого в Россию в рамках программы «Развитие агропромышленного комплекса» (Казань, 2007), международной конференции «Проблемы и перспективы развития аграрного производства» (Смоленск, 2007); расширенном заседании научно-технического совета НИЦ «Корма» (Казань, 2008); ученых записках Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н. Э. Баумана (Казань, 2006, 2008).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК, в сборниках материалов республиканских и меж дународных научных конференций, временное наставление.
Реализация результатов исследований. Основные положения внедрены в хозяйствах Буинского района и других хозяйствах Республики Татарстан.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 132 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 19 таблицами, 21 рисунком и включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материал и методики исследований, результаты собственных исследований и их обсуждение, заключение, выводы, предложения производству, список использованной литературы, который содержит 221 источник, в том числе - 39 иностранных авторов, 10 приложений.
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Айзетуллов, Азат Касымович
5. ВЫВОДЫ
1. Проведенные комплексные лабораторные исследования, включающие в себя полную фармако-токсикологическую оценку полиферментного препарата «Универсал» показали, что изучаемый препарат может быть использован в качестве биологически активной добавки для крупного рогатого скота, о чем свидетельствует:
- определение среднесмертельной дозы препарата ПФП «Универсал» при изучении острой и подострой пероральной токсичности на лабораторных животных, соответствующей по классификации ГОСТ 12.1.007-76 - IV классу - незначительно опасные, по гигиенической классификации - малотоксичные вещества;
- изучение раздражающего действия показало, что в период наблюдения функциональных и морфологических нарушений кожи (эритем, отеков, трещин, изъязвлений, изменения местной температуры), а также нарушений функционального состояния слизистой оболочки глаз у лабораторных животных отмечено не было;
- полиферментный препарат «Универсал» на протяжении трех поколений не оказывал отрицательного воздействия на воспроизводительную функцию крыс, а следовательно не вызывал функциональных сдвигов в репродук-торных органах и состояние печени.
2. Анализ относительной биологической ценности (ОБЦ) рационов коров, проведенный с помощью тест организма инфузории tetrahimena piriformis, показал, что при включении в их рационы ферментного препарата в количестве 1,5 г/кг ржи ОБЦ по молочной смеси и по казеину была больше контрольного варианта без фермента. При этом во II-варианте (в сухом виде) ОБЦ по молочной смеси повысилась на 2,7, а по казеину на 3,0%, в Ill-варианте (во влажном виде) соответственно на 6,3 и 8,8%.
3. Использование в рационах сухостойных коров озимой ржи с полиферментным препаратом «Универсал» как в сухом, так и во влажном виде положительно влияет на воспроизводительные свойства коров, а именно: улучшается эмбриональный рост телят, снижается количество коров с задержанием последа, сокращается продолжительность сервис-периода, снижается количество телят переболевшими желудочно-кишечными расстройствами.
4. Применение полиферментного препарата «Универсал» в рационах молочного скота способствует оптимизации рубцового пищеварения и увеличение их продуктивности. При этом:
- повышается уровень содержания летучих жирных кислот в рубце коров (II группы на 2,64, и на 4,45 ммоль/л у - III групп, Р<0,05-0,01) и изменяется направленность ферментативных процессов в сторону большего образования пропионовой кислоты;
- улучшается азотистый обмен веществ, что проявляется в увеличении общего и особенно белкового азота, соответственно - на 4,28 и 5,62 г/л (Р<0,01);
- в крови дойных коров III-0 группы по сравнению с контрольными животными увеличивается резервная щелочность (на 3,0 ммоль/л) и содержание сахара до 483,7 мг/л (Р < 0,01);
- повышается среднесуточный удой коров II группы - на 7,4% (Р < 0,01), и III группы - 16,8 % (Р < 0,001), а жирность молока соответственно -на 0,02 и 0,08%;
- снижается затраты кормов на 1 кг натурального молока у животных на 4,8%) и 14,8%), а переваримого протеина - на 7,4 и 16,9 %.
5. Использование в рационах дойных коров полиферментного препарата «Универсал» с экономической точки зрения оправдано, так как на рубль дополнительных затрат получено продукции во II группе коров на сумму 6,5 рублей, а III - 16,0 руб.
6. Выращивание телят-молочников с использованием озимой ржи с препаратом «Универсал» повышает содержание в их крови белка (на 6,2.9,1%), резервной щелочности (на 11,8 и 18,2%, Р<0,05-0,01) интенсивность их роста (на 8,4. 17,6%) Р<0,05-0,01), сохранность поголовья, а также экономическую эффективность, что проявляется в получении на 1 рубль дополнительных затрат на сумму 4,18 и 9,84 рублей прибыли.
5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для повышения уровня энергетической питательности рационов коров и телят молочного периода и повышения их продуктивности рекомендуем:
1. В условиях комбикормовых заводов вводить в состав комбикормов рожь до 25% в сочетании с полиферментным препаратом «Универсал» из расчета 1,5 кг/т.
2. В условиях хозяйств 25% (от массы комбикорма) злаковой зерносме-си на основе ржи подвергать горячей влажной обработке с добавлением полиферментного препарата «Универсал» из расчета 1,5 кг/т.
4. заключение
Обобщая результаты наших исследований по использованию ферментного препарата для обработки местных доступных злаковых концентратов, таких как озимая рожь, с целью обеспечения животных легкопереваримыми углеводами, следует еще раз подчеркнуть, что изучение и решение данной проблемы в этом плане имеет научное и народнохозяйственное значение. в Республике Татарстан (РТ) озимая рожь характеризуется стабильными высокими урожаями, ее возделывание является прибыльным и из-за себестоимости зерна, которая по сравнению с другими злаковыми концентратами дешевле на 30-50%, и в ней наибольшее количество крахмала среди других злаков. Так, в 2007 году в республике засеяно 700 тыс. гектаров озимой ржи, что составляет 40% от всех озимых культур и планируется собрать более 2 млн. тонн зерна.
Проблема заключается в том, что из-за высокого содержания в озимой ржи алколоидных производных резорцинов, ингибиторов трипсина, некрахмалистых полисахаридов и специфичной структуры крахмальных зерен, ограничивается ее использование в кормлении животных. Однако обработка ржи с помощью ферментных препаратов позволяет превращать ее в высокоценный зерновой корм. При этом решается проблема обеспечения животных сахаром, что очень важно при силосном типе кормления коров.
Поэтому изыскание методов, которые бы устранили антипитательные свойства ржи и усилили гидролиз крахмала на легкодоступные фракции углеводов (мальтозы и глюкозы), остается весьма важной проблемой, так как, несмотря на большие достижения в кормлении жвачных, использование озимой ржи остается низким. В связи с этим возникает необходимость дальнейшего углубленного изучения физиологических и биохимических аспектов пищеварения у животных, потребляющих злаковый концентрат — озимую рожь.
Целью настоящей работы являлось изучение влияния рационов, содержащих озимую рожь в комплексе с полиферментным препаратом «Универсал», на продуктивность и обмен веществ сухостойных, дойных коров и телят-молочников.
Для достижения поставленной цели мы провели ряд научных исследований, в которых изучили и экспериментально обосновали использование оптимального количества озимой ржи с полиферментным препаратом «Универсал» в составе рациона сухостойных и дойных коров, а также телят-молочников.
Проведенные комплексные лабораторные исследования, включающие в себя полную фармако-токсикологическую оценку полиферментного препарата «Универсал» показали, что изучаемый препарат может быть использован в качестве биологически активной добавки для крупного рогатого скота.
Изучение острой и подострой пероральной токсичности на лабораторных животных показало, что среднесмертельная доза препарата ПФП «Универсал» у крыс составляет 8500 мг/кг, у мышей - 9000 мг/кг. Полученные данные свидетельствуют о том, что изучаемый препарат соответствует по классификации ГОСТ 12.1.007-76 - IV классу - незначительно опасные, по гигиенической классификации — малотоксичные вещества.
Изучение раздражающего действия ПФП «Универсал» показало, что в период наблюдения функциональных и морфологических нарушений кожи (эритем, отеков, трещин, изъязвлений, изменения местной температуры), а также функционального состояния слизистой оболочки глаз у лабораторных животных отмечено не было.
В исследованиях, проведенных нами установлено, что полиферментный препарат «Универсал» на протяжении трех поколений не оказывал отрицательного воздействия на воспроизводительную функцию крыс, а следовательно не вызывал функциональных сдвигов в репродукторных органах.
Результаты исследований относительной биологической ценности показали, что при включении в рационы дойных коров ферментного препарата в количестве 1,5 г/кг ржи ОБЦ по молочной смеси и по казеину была выше контрольного варианта без фермента. Так, во Н-варианте их ОБЦ по молочной смеси повысилась по сравнению с контрольным вариантом на 2,7 %, а по казеину на 3,0%, в Ш-варианте соответственно на 6,3 и 8,8 %. При этом, максимальный рост инфузорий и ОБЦ рационов наблюдался в Ш-варианте.
В научно-хозяйственных опытах мы экспериментально доказали эффективность использования озимой ржи в сочетании с полиферментным препаратом «Универсал» в рационах сухостойных и дойных коров, а также телят-молочников 0-2 мес.
Включение в рационы сухостойных коров опытных групп озимой ржи с полиферментным препаратом «Универсал» в дозе 1,5 г/кг в сухом виде II группе и в виде ферментированной каши III группе, оказали некоторое влияние на изменение живой массы без достоверных различий. Первое взвешивание сухостойных коров проводили в первую декаду сухостойного периода, а второе за две недели до отела. Так, в среднем прирост живой массы одной коровы контрольной группы за два месяца составил 70 кг, а у коров II и III групп, соответственно 75 и 78 кг.
Полученные данные свидетельствуют о том, что за время скармливания сухостойным коровам опытных рационов, произошли положительные сдвиги биохимического состава крови. Так, у коров II группы, получавших рожь с ферментом в сухом виде отмечена тенденция увеличения резервной щелочности с 22,1 до 24,7 ммоль/л и сахара с 431,2 до 457,5 мг/л. В то же время в III группе, где коровы получали с основным рационом рожь с ферментом во влажном виде аналогичные показатели имели достоверное различие по сравнению с коровами контрольной группы. Так, резервная щелочность повысилась с 22,8 до 25,3 ммоль/л, а сахар с 436,3 до 473,7 мг/л (Р < 0,05). Остальные показатели не имели достоверных различий и были в пределах физиологической нормы.
Таким образом, использование в рационах сухостойных коров озимой ржи с ферментным препаратом обусловило более интенсивное течение обменных процессов, что проявилось в повышении резервной щелочности и сахара в крови животных II и III групп. Результаты наших исследований вполне согласуются с данными полученными в лабораторных опытах на крысах и кроликах.
Важнейшим условием обеспечения высокого уровня воспроизводительной функции коров является полноценное кормление. Так, скармливание опытных рационов оказало положительное влияние на воспроизводительные функции коров. Во-первых, в опытных группах снизилось количество коров с задержанием последа. Если в контрольной было отмечено 5 случаев задержания последа (45,5%) у животных, то в опытных группах таких коров было значительно меньше. Так у животных II группы таких коров оказалось две (18,2%), а в III группе задержание последа наблюдалось только у одной коровы (9,1%).Скармливание опытных рационов сухостойным коровам обусловило более интенсивный эмбриональный рост телят. Так, живая масса телят при рождении у коров контрольной группы составила в среднем 32,7 кг, тогда как в опытных группах соответственно 34,0 и 34,9, что на 1,3 и 2,2 кг больше.
Во-вторых, это оказало определенное влияние и на оплодотворяемость коров после отела. В опытных группах от первого и второго осеменений оплодотворилось соответственно 72,7 и 81,8%, тогда как в контрольной лишь 54,5% или меньше на 18,2-27,3%.
Вполне закономерно, что в контрольной группе в течение 90 дней после отела плодотворное осеменение было отмечено лишь у 63,6% коров, а в опытных группах этот показатель повысился до 81,8 и 90,9% (Рис.4). На каждое оплодотворение коров первой группы было затрачено 2,27 осеменений, а в опытных группах 1,72 и 1,82, что меньше соответственно на 24,2 и 19,8%.
Основным показателем воспроизводительной способности коров является продолжительность сервис-периода. Известно, что его удлинение сопряжено не только со снижением выхода телят, увеличением времени лактации, но и в большинстве случаев - с уменьшением среднесуточного удоя. В наших исследованиях у животных контрольной группы он составил 85 дней, а в опытных группах соответственно 65 и 57 дней или короче на 21 и 28 день.
Наблюдение за телятами в течение 60 дней после отела показали, что опытные животные меньше болели желудочно-кишечными расстройствами.
Таким образом, использование в рационах сухостойных коров ржи в сочетании с полиферментным препаратом «Универсал» как в сухом виде (II-О), так и в ферментированной каше (Ш-О) положительно влияет на воспроизводительные свойства коров, а именно: снижается количество коров с задержанием последа, улучшается эмбриональный рост телят, снижается количество телят переболевшими желудочно-кишечными расстройствами, оказывает позитивное влияние на оплодотворяемость коров после отела, а также снижается продолжительность сервис-периода.
Второй научно-хозяйственный опыт являлся логическим продолжением первого опыта. Включение в рацион коров оптимального количества озимой ржи с ферментом сказалось и на глубине преобразования углеводистых веществ корма до конечных продуктов ферментации - летучих жирных кислот с изменением направленности ферментативных процессов. В рубце коров опытных групп отмечено увеличение летучих жирных кислот на 2,64 у II группы (Р<0,05) и на 4,45 ммоль/л у III группы (Р<0,01) за счет большего образования пропионовой и масляной кислот.
Нарастание количества кислот ферментации позволяет предположить, что обогащение рационов ферментом улучшает переваримость углеводистой части кормов и сказывается на показателях обмена веществ у животных. При этом концентрация общего и особенно белкового азота имела тенденцию к увеличению соответственно на 4,28 и 5,62 г/л (Р<0,01). Вместе с тем, полученные данные свидетельствуют, что в рубцовом содержимом отмечалось значительное увеличение популяции и повышение жизненной активности инфузорий. Под влиянием изучаемого кормового фактора улучшилось использование мочевины рубцовой микрофлорой - это доказывается снижением концентрации мочевины в крови.
Использование в кормлении сухостойных коров (1-научно-хозяйственный опыт) оптимального количества озимой ржи с ферментом, привело в начале лактации к достоверному увеличению в крови дойных коров (III группа) резервной щелочности по сравнению с контрольными животными на 3,0 ммоль/л (Р < 0,01). Кроме того, у коров этой же группы также увеличилось содержание сахара с 430,3 в начале до 483,7 мг/л (Р < 0,01) в конце опыта. При этом за счет улучшения использования аммиачного азота рубцовой микрофлорой, у опытных коров на протяжении всего опыта, содержание мочевины в крови было достоверно меньше, чем у коров контрольной группы. Остальные показатели не имели достоверных различий и были в пределах физиологической нормы.
Уровень кормления и биологическая полноценность кормов является одним из основных факторов, влияющих на продуктивность и затраты кормов животных. Так, удой натурального молока на корову за 300 дней лактации составил у первой группы 4413,6 кг, второй - 4738,2, что достоверно больше на 324,6 кг (Р < 0,01) и третьей - 5152,8 кг, что также больше на 739,2 кг (Р < 0,001). Скармливание коровам' опытных рационов не показало достоверного изменения на химический состав молока. Однако следует отметить тенденцию к повышению в молоке коров опытных групп содержание сухого вещества, белка и жира по сравнению с контролем.
При этом, среднесуточный удой молока у коров второй группы был больше на 7,4 % (Р < 0,01), третьей группы - 16,8 % (Р < 0,001), чем у животных контрольной группы. Повышение продуктивности коров в пересчете на 4%-ное молоко составило, соответственно по группам 8,3 (Р < 0,01) и 19,6 % (Р<0,001). При этом снизились затраты кормов на 1 кг натурального молока у животных: во II группе на 4,8% и в III группе на 14,8%, а переваримого протеина соответственно — на 7,4 и 16,9 %.
Лактационные кривые у животных опытных групп более стабильны, чем у контрольной. И как следствие, продуктивность опытных коров была выше контрольных, особенно у животных III опытной группы, получавших к основному рациону озимую рожь с препаратом «Универсал» в дозе 1,5 г/кг во влажном виде.
Использование в рационах дойных коров полиферментного препарата «Универсал» с экономической точки зрения оправдано, так экономический эффект во второй группе на 1 голову составил 3117 рублей, в том числе на рубль затрат получено продукции на сумму 6,5 рублей, в третьей соответственно 7682 и 16,0 руб.
Таким образом, увеличение продуктивных показателей молочного скота опытных групп за счет коррекции полноценности рациона, оптимизации рубцового пищеварения и обменных процессов, доказывает положительный эффект скармливания ржи в сочетании с полиферментным препаратом «Универсал».
Использование в рационах дойных коров оптимального количества озимой ржи с полиферментным препаратом «Универсал» в сухом и во влажном виде обеспечило высокий экономический эффект. На каждый дополнительно затраченный рубль получен экономический эффект 6,5 и 16,0 рубля.
Включение в рационы телят-молочников озимой ржи с полиферментным препаратом «Универсал» оказало выраженное влияние на рост и развитие и уменьшение затрат кормов на единицу прироста живой массы.
Следует отметить, что при рождении телята опытных групп отличались большей живой массой, однако без достоверных различий. Так, живая масса телят при рождении в контрольной группе составила в среднем 32,7 кг, тогда как в опытных группах соответственно 34,0 и 34,9, что на 1,3 и 2,2 кг больше. Это очевидно обусловлено тем, что в рационах сухостойные коровы получали озимую рожь с полиферментным препаратом «Универсал», действие которого привело к нормализации сахаропротеинового соотношения и обусловило более интенсивный эмбриональный рост телят.
В постэмбриональном периоде среднесуточные приросты телят II группы, получавших рожь с ферментом в сухом виде, были больше на 8,4%, а III (рожь с ферментом во влажном виде) - 17,6% (Р< 0,05-0,01) по сравнению с животными контрольной группы. Таким образом, лучше других росли и развивались телята III группы, которые получали с основным рационом рожь с ферментом во влажном виде. Поскольку энергия роста животных сравниваемых групп была неодинаковой, то и затраты кормов на единицу прироста имели определенные групповые различия. Так, телята опытных групп на 1 кг прироста затрачивали меньше кормов на 3,8-12,5%.
В целом биохимические показатели крови всех подопытных телят находились в пределах физиологической нормы в возрастном и половом разрезе. Однако, достоверно повысилась резервная щелочность во второй и третьей опытных группах на 11,8 и 18,2%. Кроме того, у телят опытных групп наблюдалась тенденция к увеличению в крови общего белка и, как результат способствовала повышению на 8,4 и 17,6% среднесуточного прироста их живой массы. Изменения эти происходили в основном за счет изменения фракционного состава глобулинов.
Таким образом, выращивание телят-молочников с использованием в их рационах озимой ржи с препаратом «Универсал» повышает интенсивность роста, сохранность поголовья.
Выращивание телят-молочников до 2-х месяцев является не всегда прибыльным, однако использование оптимального количества ржи с ПФП
Универсал» сначала в рационах сухостойных коров, затем в рационах телят-молочников способствовало повышению энергии их роста, что, в конечном счете, обусловило экономическую эффективность. Так, на каждый дополнительно затраченный рубль получен экономический эффект 4,8 и 9,84 рубля.
Производственная апробация убедительно подтвердила достоверность и объективность результатов, полученных в ходе проведения научно-хозяйственных и лабораторных опытов.
Итак, в работе комплексно дана полная фармако-токсикологическая оценка полиферментному препарату «Универсал», которая показала достоверную безопасность использования фермента в качестве биологически активной добавки в рационах крупного рогатого скота.
Результаты исследований относительной биологической ценности рационов коров с ПФП «Универсал» показали целесообразность использования озимой ржи с полиферментным препаратом «Универсал» как в сухом, так и во влажном виде.
Экспериментально обоснована возможность использования в рационах сухостойных и дойных коров, телят-молочников озимой ржи с полиферментным препаратом «Универсал» как в сухом, так и во влажном виде, обеспечивающая положительное влияние на воспроизводительные и продуктивные качества животных.
Представленные выше разработки наших научных исследований являются важным вкладом в проблему совершенствования теории и практики кормления сухостойных и дойных коров, телят-молочников на промышленных комплексах и фермах в условиях кормопроизводства Республики Татарстан.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования озимой ржи в сочетании с полиферментным препаратом "Универсал" в рационах коров и телят"
На правах рукописи
АИЗЕТУЛЛОВ АЗАТ КАСЫМОВИЧ
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОЗИМОЙ РЖИ В СОЧЕТАНИИ С ПОЛИФЕРМЕНТНЫМ ПРЕПАРАТОМ «УНИВЕРСАЛ» В РАЦИОНАХ КОРОВ И ТЕЛЯТ
06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
ииз 172264
Ульяновск - 2008
003172264
Работа выполнена в научно-исследовательском центре «Корма» (г Казань)
Научный руководитель- доктор сельскохозяйственных наук
САДРЕТДИНОВ АГЛЯМ КИЯМОВИЧ
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор,
академик РАСХН
ДЕГТЯРЕВ ВЛАДИМИР ПАВЛОВИЧ
доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик АН РТ ЗАРИПОВА ЛИДИЯ ПАВЛОВНА
Ведущая организация ФГОУ ВПО «Чувашская государственная
сельскохозяйственная академия»
Защита состоится " " июня 2008 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д - 220 065 01 по присуждению ученой степени кандидата наук при Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии по адресу 432601 г. Ульяновск, бульвар Новый Венец, 1, тел 44-30-58.
С диссертационной работой можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия».
Автореферат разослан «28» мая 2008 года.
Ученый секретарь ' __ ^
диссертационного совета Пыхтина Лидия Андреевна
1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследований. В рецептуре комбикормов существенно уменьшилась доля кукурузы из-за ее недостатка и возросла доля других злаков, что значительно повысило содержание в комбикормах трудногидроли-зуемых и ингибирующих веществ, нарушающих процессы пищеварения, снижающих продуктивность животных и повышающих затраты кормов В связи с чем появилась необходимость и объективные предпосылки для внедрения в практику кормления животных экзогенных ферментных препаратов широкого спектра действия, что позволяет использовать местные доступные кормовые ресурсы, такие как озимая рожь, которая отличается высокой зимостойкостью и легче переносит засуху, то есть менее требовательна к условиям произрастания
В Республике Татарстан (РТ) озимая рожь характеризуется стабильными высокими урожаями, ее возделывание является прибыльным и из-за себестоимости зерна, которая по сравнению с другими злаковыми концентратами дешевле на 30-50%, и в ней наибольшее количество крахмала среди других злаков Так, в 2007 году в республике засеяно 700 тыс гектаров озимой ржи, что составляет 40% от всех озимых культур, и планируется собрать более 2 млн тонн зерна
Из-за высокого содержания в озимой ржи алколоидных производных резорцинов, ингибиторов трипсина, некрахмалистых полисахаридов и специфичной структуры крахмальных зерен ее использование в кормлении животных сопровождается нарушением у них обмена веществ, что в конечном счете ведет к снижению продуктивности и резистентности организма к неблагоприятным факторам (С Зимин, 1993, М. Кирилов, В Крохина, 2001, О В Кислухи-на, 2002) Однако, обработка ржи с помощью ферментных препаратов позволяет превращать ее в высокоценный зерновой корм При этом решается проблема обеспечения животных сахаром, что очень важно при силосном типе кормления коров
Исходя из вышеизложенного, возникла острая необходимость разработать технологию, которая бы устранила антипитательные свойства ржи и усилила гидролиз крахмала на легкодоступные фракции углеводов - мальтозу и глюкозу, с целью включения в состав рационов для коров и телят-молочников
Таким образом, теоретические и экспериментальные концепции диссертационной работы направлены на оптимальное использование в рационах крупного рогатого скота озимой ржи в сочетании с ферментом, что решит серьезную проблему по улучшению пищеварения и обмена веществ при одновременном увеличении продуктивности животных. Работа выполнена комплексно в соответствии с отраслевой темой «Изучить влияние добавок агроминералов и ферментных препаратов в системе оптимизации и кормления» (№ гос регистрации 012 0030628)
Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучить влияние рационов, содержащих озимую рожь в комплексе с полиферментным препаратом (ПФП) «Универсал», на продуктивность и обмен веществ коров и телят-молочников Поставленная цель решалась следующими задачами Cv J
- определить относительную биологическую ценность рационов дойных коров с использованием тест-организма инфузории Те^асЫпеша репйэгпш,
- изучить влияние полиферментного препарата «Универсал» на физиоло-го-биохимический статус и воспроизводительные способности коров,
- изучить влияние полиферментного препарата «Универсал» на продуктивность и обмен веществ дойных коров,
- изучить технологию выращивания телят-молочников с использованием в их рационе полиферментного препарата «Универсал»,
- дать экономическое обоснование эффективности производства молока при скармливании коровам и телятам-молочникам в составе рациона озимой ржи с ПФП «Универсал» различной технологии обработки,
- разработать временное наставление по применению полиферментного препарата «Универсал» для широкого производственного испытания
Научная новизна. В представленной работе решена научная проблема, имеющая важное народнохозяйственное значение Впервые разработана технология оптимального использования озимой ржи, обработанной ПФП «Универсал», в рационах сухостойных и дойных коров, а также телят-молочников при сухой и влажной технологиях кормления Впервые определена относительная биологическая ценность рационов с рожью для дойных коров с использованием тест-организма ТйгасИтета репйжгнз Устранение антипитательных свойств ржи и усиление гидролиза крахмала на легкодоступные фракции углеводов (мальтозы и глюкозы) позволило улучшить обмен веществ, снизить затраты кормов на 1 кг натурального молока и повысить молочную продуктивность у коров Впервые получен новый экспериментальный материал о степени влияния, оптимального введения озимой ржи, обработанной ферментом, на обмен веществ и зоотехнические показатели выращиваемого молодняка крупного рогатого скота
Указанные разработки являются важным вкладом в проблему совершенствования теории и практики кормления сухостойных, дойных коров и телят-молочников в условиях Республики Татарстан
Практическая ценность работы Впервые предложено производству оптимальное использование озимой ржи с полиферментным препаратом «Универсал» в составе рационов крупного рогатого скота в качестве дополнительного резерва увеличения продуктивности животных Так, использование в рационах коров полиферментного препарата «Универсал» в дозе 1,5 г/кг озимой ржи в сухом виде, позволяет повысить продуктивность на 7,4, а во влажном - 16,8%, и снизить затраты кормов соответственно на 4,8 и 14,8%. Выращивание телят-молочников с использованием в рационах препарата «Универсал» в дозе 1,5 г/кг озимой ржи в сухом виде повышает интенсивность роста на 8,4 и во влажном -17,6%, снижает затраты кормов соответственно на 4,0 и 8,0%.
Результаты исследований нашли широкое применение в хозяйствах Бу-инского и других районов Республики Татарстан
По результатам научных исследований разработан и используется следующий нормативный документ- временное наставление от 07 04 06 г.
Основные положения, выносимые на защиту:
- определена относительная биологическая ценность рационов дойных коров с использованием тест-организма инфузории Tetrachinema penformis;
- использование в рационах сухостойных коров озимой ржи, обработанной полиферментным препаратом «Универсал», положительно влияет на мор-фо-биохимические показатели крови и воспроизводительные способности коров,
- озимая рожь, обработанная препаратом «Универсал» в составе рациона дойных коров, улучшает рубцовое пищеварение и физиолого-биохимический статус организма, обеспечивает повышение молочной продуктивности и высокую рентабельность производства молока на протяжении всего лактационного периода,
- использование в рационах телят-молочников озимой ржи, обработанной полиферментным препаратом «Универсал» положительно влияет на их морфо-биохимические показатели крови, рост и развитие,
- экономическая целесообразность производства молока и выращивание телят молочников при использовании в их рационах озимой ржи, обработанной полиферментньгм препаратом «Универсал»,
- разработано временное наставление по применению полиферментного препарата «Универсал» для широкого производственного испытания
Апробация уаботы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы кормления в животноводстве» (Дубровицы, 2007), всероссийской научно-практической конференции «Достижения молодых ученых - будущее в развитие АПК» (Воронеж, 2007), всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы здоровья скота, завозимого в Россию в рамках программы «Развитие агропромышленного комплекса» (Казань, 2007), международной конференции «Проблемы и перспективы развития аграрного производства» (Смоленск, 2007), расширенном заседании научно-технического совета НИЦ «Корма» (Казань, 2008), ученых записках Казанской государственной академии ветеринарной медицины им Н Э Баумана (Казань, 2006,2008)
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК, в сборниках материалов республиканских и международных научных конференций, временное наставление.
Реализация результатов исследований. Основные положения внедрены в хозяйствах Буинского района и других хозяйствах Республики Татарстан
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 132 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 19 таблицами, 21 рисунком и включает следующие разделы введение, обзор литературы, материал и методики исследований, результаты собственных исследований и их обсуждение, заключение, выводы, предложения производству, список использованной литературы, который содержит 221 источник, в том числе - 39 иностранных авторов, 10 приложений
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проводились с 2003 по 2008 гг в условиях агрофирмы «Дружба» ОАО «ТАТФОНДБАНКА» Буинского района Республики Татарстан, ФГУ «Федеральный центр токсикологической и радиационной безопасности животных» (г. Казань), Научно-исследовательском центре «Корма» (г Казань) Экспериментальная часть исследований состояла из 8 лабораторных, 3 научно-хозяйственных, 1 физиологического и 2 производственных опытов по апробации полученных результатов В таблице 1 представлена схема, а на рисунке 1 -объем и направление проведенных исследований.
Опыты на животных проводили методом групп-аналогов (А И Овсянников, 1976), а рационы для них составляли с учетом детализированных норм кормления ВИЖа (1985)
При токсикологической оценке полиферментного препарата на лабораторных животных (белые мыши и крысы, кролики), были изучены его острая и подострая токсичность, раздражающие свойства в соответствии с «Методическими указаниями к постановке исследований для обоснования санитарных стандартов вредных веществ в воздухе рабочей зоны» «2163-80, угв МЗ СССР, 11 08 80 , «Методическими указаниями по определению токсических свойств препаратов, применяемых в ветеринарии и животноводстве» утв. МЗ СССР, ВАСХНИЛ, ГУВ Госагропрома СССР. В печени определяли содержание сухого вещества и воды, концентрацию азота (по Къелъдалю), белка (по Jloypu), меди и кобальта (поДП Малюге в модификации А Т Усовича, 1965), витамина А (методом, основанным на цветной реакции с треххлористой сурьмой), активность лактатдегидрогеназы и сукцинатдегидрогеназы теми же методами, что и в крови Фармако-токсикологическое изучение полиферментного препарата «Универсал» проводилась совместно с Нурутдиновым М Г (2006)
Относительную биологическую ценность рационов коров устанавливали с помощью тест организма инфузории tetrahimena piriformis (НГ Беленький и др ,1977)
Жидкую часть содержшюгорубца от 3-х коров в каждой группе получали рото-желудочном зондом через 3-4 часа после кормления и в ней определяли. рН - иономером ЭВ-74, целлюлозолитическую активность бактерий по В А Каплану и Э.С Мосоловой (1962), ЛЖК - на хроматографе Хром-2, общий и остаточный азот - по методу Къельдаля, белковый азот - расчетным методом, аммиачный азот - по Конвею В свежевзятой из яремной вены крови у сухостойных, дойных коров и телят-молочников определяли: общий белок на рефрактометре ИРФ-22, резервную щелочность - по АП Неводову (1930) и тит-рометрически по Ван-Слайку (1974), общего кальция - по цветной реакции с глиоксаль-бис- (2-оксианилом), неорганического фосфора - по цветной реакции с ванадат-молибдатаммонием с помощью наборов для биохимических исследований фирмы «Био-Лахема-тест» (Чешская Республика^, концентрацию -сахара по М Сомоджи (1852)
1. Схема опыта
Группа Кол-во голов Прод-ть опыта Условия опыта
1 2 3 4
ЛАБОРАТОРНЫЙ опыт
Опыт М1 Определение относительной биологической ценности рационов коров с помощью тест-организма Те1гас1ипета регфтия
I - 4 сут 31%-концентраты (75% комбикорм ПКР-60 + 25% озимая рожь) +11% грубые корма + 52% сочные корма
II 4сут 31%-концентраты (75% комбикорм ПКР-60 + 25% озимая рожь с ПФП «Универсал» в дозе 1,5 г/кг в сухом виде) +11% грубые корма + 52% сочные корма
III 4 сут 31%-концентраты (75% комбикорм ПКР-60 + 25% озимая рожь с ПФП «Универсал» в дозе 1,5 г/кг во влажном виде) + 11% грубые корма + 52% сочные корма
НАУЧНО-ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ОПЫТЫ
Раздел 2 Технология обработки озимой ржи с использованием по.инЬепментного препарата «Универсал»
1 способ. Подготовка озимой ржи в сухом виде 2 способ Подготовка озимой ржи во влажном виде
Раздел 3. Эффективность использования озимой р*ьи в сочетании с полпфермеитиым препаратом «Универсал» в рационах коров и телят
Группа Кол-во голов Прод-ть опыта Физиологическое состояние животных Условия опыта
1 2 3 4 5
Опыт Ks 1 (научно-хозяйственный) коровы
I II III 11 11 11 60 60 60 Период сухостоя 31%-концентраты (75% комбикорм ПКР-60 + 25% озимая рожь) + 17% грубые корма + 52% сочные корма 31%-концентраты (75% комбикорм ПКР-60 + 25% озимая рожь с ПФП «Универсал» в дозе 1,5 г/кг в сухом виде) + 17% грубые корма + 52% сочные корма 31%-концентраты (75% комбикорм ПКР-60 + 25% озимая рожь с ПФП «Универсал» в дозе 1,5 г/кг во влажном виде) + 17% грубые корма + 52% сочные корма
Опы.п Jfs 2 Снаучно-хозяйственный) коровы
I II III 11 11 И 300 300 300 Все периоды лактации с 1 по 10 месяцы 36%-концентраты (75% комбикорм ПКР-60 + 25% озимая рожь) + 11% грубые корма + 53% сочные корма 36%-концентраты (75% комбикорм ПКР-60 + 25% озимая рожь с ПФП «Универсал» в дозе 1,5 г/кг в сухом виде) + 11% грубые корма + 53% сочные корма 36%-концентраты (75% комбикорм ПКР-60 + 25% озимая рожь с ПФП «Универсал» в дозе 1,5 г/кг во влажном виде) + 11% грубые корма + 53% сочные корма
Опыт № 3(физиологический) коровы
I 3 10 3-4-ый месяц 46%-концентраты (75% комбикорм
лактации ПКР-60 + 25% озимая рожь) +11% гру-
бые корма + 43% сочные корма
46%-концентраты (75% комбикорм
II 3 10 ПКР-60 + 25% озимая рожь с ПФП
«Универсал» в дозе 1,5 г/кг в сухом ви-
де) + 11% грубые корма + 43% сочные
корма
46%-концентраты (75% комбикорм
III 3 10 ПКР-60 + 25% озимая рожь с ПФП
«Универсал» в дозе 1,5 г/кг во влажном
виде) + 11% грубые корма + 43% соч-
ные корма
Опыт Ж' 4(производственная апробация) коровы
I 40 90 Первые 3 месяца 36%-концентраты (75% комбикорм
раздоя ПКР-60 + 25% озимая рожь) + 11% гру-
бые корма + 53% сочные корма
36%-концентраты (75% комбикорм
II 40 90 ПКР-60 + 25% озимая рожь с ПФП
«Универсал» в дозе 1,5 г/кг во влажном
виде) + 11% грубые корма + 53% соч-
ные корма
Опыт М> 5 (,научно-хозяйственный) телята молочного периода
I 11 60 18%-концентраты (75% комбикорм ПК 62-2+ 25% озимая
рожь) + 4,0% грубые корма + 78% молоко цельное
18%-концентраты (75% комбикорм ПК 62-2+ 25% озимая
II 11 60 рожь с ПФП «Универсал» в дозе 1,5 г/кг в сухом виде) +
4,0% грубые корма + 78% молоко цельное
18%-концентраты (75% комбикорм ПК 62-2+ 25% озимая
рожь с ПФП «Универсал» в дозе 1,5 г/кг во влажном виде) +
III 11 60 4,0% грубые корма + 78% молоко цельное
Опыт № 6 (производственная апробация) телята молочного периода
I 40 60 18%-концентраты (75% комбикорм ПК 62-2+ 25% озимая
рожь) + 4,0% грубые корма + 78% молоко цельное
18%-концентраты (75% комбикорм ПК 62-2+ 25% озимая
II 40 60 рожь с ПФП «Универсал» в дозе 1,5 г/кг во влажном виде) +
4,0% грубые корма + 78% молоко цельное
Молочная продуктивность коров учитывалась по данным ежедекадных контрольных доек В молоке определяли общее количество сухих веществ -методом высушивания навески до постоянной массы при температуре 105°С, содержание жира - кислотным методом Бербера; общий белок - по Къельдалю, сухое обезжиренное вещество - по разнице между количеством сухого вещества и жира, золу - путем сжигания в муфельной печи при температуре около 500° С, кальций и фосфор - по Красицкой и Кугеневу, каротин - по Попандопуло
Воспроизводительной способности коров
Рубцового метаболизма
=
м а "О ю я 6а о В
а
о
о о» е
п 2
3
о
в »
К
ас
Морфологический н био-хнмичес-кий анализ крови
Определение относитель- 5=1
ной биологической ценно- » С\
сти рационов коров с по- о чз а
мощью тест-организма р н 3 о
Те^асЫпета репГогпш н 43 и
»
В сухом виде
Молочной продуктивности и качества молока
^
л
п
в
в
0"
(0
В
О
и
а
ы
«3
н
п
¡а
Во влажном виде
о
а "
3 2
а §
В "в ¡а
- Я £
3 в 2
а ° 3
9 в а.
А о о»
5 в "о
нов
Ь о\
В" о
и Н
о я
сз а »
Влияние ПФП на
способности сухостойных коров
Роста, развития и сохранности молодняка
Экономической эффективности
Влияние ПФП на продуктивность и обмен веществ дойных коров
Технология выращивания телят молочного периода с использованием ферментированной ржи
и
3 2 й
о << в о г а 5 5 в
< 43 и
а § -г
В Т м
в ю 5
§Н
ег 2 о в с в
О А 2 «8 6 2 2» о в "В
вой на»
Ер п Я х Ц в р И » В
I
На коровах
На телятах
8
о ® ® В
в ш
- 63 о
= а й
а I
После завершения научно-хозяйственных опытов была проведена производственная апробация результатов исследований.
Оценка экономической эффективности испытываемых факторов кормления проведена по следующим показателям: затраты корма и оплата его продукцией, общая экономическая эффективность, в том числе на 1 рубль дополнительных затрат.
Весь цифровой материал, полученный в результате исследований, математически обработан по стандартным программам вариационной статистики на персональном компьютере ЬйеЬРепСшт IV.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ ЛАБОРАТОРНЫЙ ОПЫТ 3.1. Определение относительной биологической ценности с помощью тест-организма ТеШсЫпета реп/огти. Результаты относительной биологической ценности (ОБЦ) рационов коров с ПФП «Универсал» представлены на рис.2.
1-вариант Н-вариант Ш-вариант
| В ОБЦ по молочной смеси, % В ОБЦ по казеину, %_\
Рис.2. Результаты ОБЦ рационов коров с помощью тест-организма инфузорий 'ШгасИтета репГогат
Результаты исследований показали, что при включении в рационы дойных коров ферментного препарата в количестве 1,5 г/кг ржи ОБЦ по молочной смеси и по казеину была выше контрольного варианта без фермента. Так, во II-варианте их ОБЦ по молочной смеси повысилась по сравнению с контрольным вариантом на 2,7 %, а по казеину на 3,0%, в Ш-варианте соответственно на 6,3 и 8,8%. Таким образом, максимальный рост инфузорий и ОБЦ рационов наблюдался в Ш-варианте.
Таким образом, на основании проведенных комплексных лабораторных исследований, включающих в себя полную фармако-токсикологическую оценку полиферментного препарата «Универсал», изучаемый препарат может быть использован в качестве биологически активной добавки для крупного рогатого скота.
НАУЧНО-ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ОПЫТЫ
3.2. Технология обработки озимой ржи с использованием
полиферментного препарата «Универсал»
1. Сухой способ кормления.
ПФП «Универсал» в производстве в сухом виде используется при наличии смешивающего оборудования (типа КЛАД, ДОЗА и т п ) из расчета 1-1,5 кг на 1 тонну озимой ржи Для лучшего перемешивания необходимо вначале перемешать необходимое количество препарата в ведре вместе с рожью методом ступенчатого смешивания, только потом добавлять в смешивающее оборудование с общим количеством озимой ржи.
2. Влажный способ кормления.
В хозяйствах республики Татарстан для ферментации ржи используются различные емкости со смесителями, снабженные устройствами подогрева и поддержания температуры (горячий пар или вода), например С-6 и С-12 При отсутствии подобных емкостей применяются деревянные ящики с герметичным дном и стенками, оборудованные крышкой из досок 40 мм, либо металлические ящики или 200 л бочки, обшитые деревом и заполненные опилками для теплоизоляции.
Способ применения в термоизолированную емкость насыпают тонкоиз-мельченную рожь Залить кипятком в соотношении 2 1, тщательно перемешать, растворить в ведре теплой воды ПФП «Универсал» (норма расхода 1,5 кг на 1 тонну ржи) и тщательно перемешать с основной массой Закрыть крышку, утеплить Ферментативный гидролиз ржи длится 3-4 часа, в ходе которого необходимо перемешивать содержимое ящика с интервалами в 30 минут По истечении указанного времени температура массы снижается до 45-50 °С Обработанную зерносмесь крупному рогатому скоту можно скармливать в смеси с грубыми и сочными кормами
Немаловажным аспектом является соблюдение гигиенических и санитарных требований. После прекращения ферментативной обработки зернофуража и разгрузки емкости для ферментации необходимо тщательно промыть теплой водой Особой чистоты требуют стенки емкости, при этом промывные воды можно оставить в емкости на дне до следующего цикла ферментативной обработки При несоблюдении этих требований развитие плесени неминуемо, так как оставшиеся на стенках емкости остатки гидролизованного зернофуража являются прекрасной питательной средой для аэробов, особенно во влажной атмосфере в емкости
При отсутствии дозатора, для облегчения повседневной дозировки ферментных препаратов целесообразно в первый раз приготовить навеску разовой дозы препарата на определенное количество животных, перенести эту навеску в подходящую посуду, отметить объем, занимаемый препаратом, и в дальнейшем пользоваться этим «мерником».
3.3. Влияние полиферментного препарата «Универсал»
на воспроизводительные способности коров
Кормление и содержание сухостойных коров. Научно-хозяйственный опыт был проведен с целью изучения влияния скармливания в составе рациона
озимой ржи с полиферментным препаратом «Универсал» на воспроизводительные и продуктивные способности коров. Схема опыта представлена в табл 1. В опыт были подобраны коровы второй и третьей лактации
Кормление сухостойных коров проводили рационами, которые составлялись с учетом их живой массы и физиологического состояния (А П Калашников и др, 1985, 2003) За период опыта животные сравниваемых групп получали основной средневзвешенный рацион (по фактической поедаемости и питательности), состоящий из 16 кг сенажа злаково-бобового, 5,0 кг сена злаково-бобового, 5,0 кг корнеплодов, 3,0 кг комбикорма, 1,0 кг зерносмеси на основе ржи. Основным кормовым фактором являлось включение в рационы животных озимой ржи с ферментным препаратом Во время опыта учитывали поедае-мость кормов, изменение живой массы, физиолого-биохимический статус и воспроизводительные способности коров Содержались подопытные коровы в отдельном цехе сухостоя в течение 60 дней Помещение, где содержались коровы, периодически тщательно чистили, а также была проведена дезинфекция Подстилка для животных была из чистой и сухой соломы Кроме того, коровам устраивали обязательные прогулки, не меньше 2-3 часов каждый день (кроме мороза).
Изменение живой массы. Включение в рационы сухостойных коров озимой ржи с полиферментным препаратом «Универсал» в дозе 1,5 г/кг в сухом виде II группе и в виде ферментированной каши III группе, оказало некоторое влияние на изменение живой массы Первое взвешивание сухостойных коров проводили в первую декаду сухостойного периода, а второе за две недели до отела. Так, в среднем прирост живой массы одной коровы контрольной группы за два месяца составил 70 кг, а у коров II и 1П групп, соответственно 75 и 78 кг
Таким образом, результаты научно-хозяйственного опыта показывают положительное влияние включения в рацион сухостойных коров озимой ржи с полиферментным препаратом «Универсал» на прирост живой массы подопытных животных, и вполне согласуются с данными, полученными в лабораторных опытах, проведенными на кроликах и крысах
Биохимические показатели сыворотки крови. Полученные данные свидетельствуют о том, что за время скармливания сухостойным коровам опытных рационов, произошли положительные сдвиги биохимического состава крови. Так, у коров II группы, получавших рожь с ферментом в сухом виде отмечена тенденция увеличения резервной щелочности с 22,1 до 24,7 ммоль/л и сахара с 431,2 до 457,5 мг/л. В то же время в III группе, где коровы получали с основным рационом рожь с ферментом во влажном виде аналогичные показатели имели достоверное различие по сравнению с коровами контрольной группы. Так, резервная щелочность повысилась с 22,8 до 25,3 ммоль/л, а сахар с 436,3 до 473,7 мг/л (Р < 0,05) Остальные показатели не имели достоверных различий и были в пределах физиологической нормы
Таким образом, использование в рационах сухостойных коров озимой ржи с ферментным препаратом обусловило более интенсивное течение обменных процессов, что проявилось в повышении резервной щелочности и сахара в крови животных II и III групп.
Результаты исследований вполне согласуются с данными полученными в лабораторных опытах на крысах и кроликах
Воспроизводительные способпоспш коров и развитие их приплода. Важнейшим условием обеспечения высокого уровня воспроизводительной функции коров является полноценное кормление С этой целью нами были проведены наблюдения за протеканием отелов у коров, учтено количество коров с задержанием последа после отела, а также их оплодотворяемость от первого и второго осеменений, продолжительность сервис-периода и другие показатели (табл 2)
2. Воспроизводительные свойства коров
Показатели Един измер Группы
I-K 11-0 III-0
Количество коров гол И 11 11
Из них с задержанием последа после отела гол 5 2 1
Количество новорожденных телят гол 11 11 11
Живая масса телят кг 32,7±1,61 34,0±1,37 34,9±1,45
Количество телят, переболевших диспепсией % 45,5 25,5 16,7
Оплодотворяемость от I осеменения от I и II осеменения % 27,3 54,5 54,5 72,7 54,5 81,8
Стельных коров в течение 90 дней после отела % 63,6 81,8 90,9
Индекс осеменения 2,27±0,32 1,82±0,33 1,72±0,32
Сервис-период дней 85±6,2 65±6,4* 57±6,1**
Примечание здесь и далее *- Р 2 0,05, ** - Р ^ 0,01, *** - Р < 0,001, *К - контрольная группа, О - опытные группы
Из данных приведенных в таблице видно, что скармливание опытных рационов оказало положительное влияние на воспроизводительные функции коров. Во-первых, в опытных группах снизилось количество коров с задержанием последа Если в контрольной было отмечено 5 случаев задержания последа (45,5%) у животных, то в опытных группах таких коров было значительно меньше Так у животных II группы таких коров оказалось две (18,2%), а в Ш группе задержание последа наблюдалось только у одной коровы (9,1%) Скармливание опытных рационов сухостойным коровам обусловило более интенсивный эмбриональный рост телят. Так, живая масса телят при рождении у коров контрольной группы составила в среднем 32,7 кг, тогда как в опытных группах соответственно 34,0 и 34,9, что на 1,3 и 2,2 кг больше (рис 3).
Во-вторых, это оказало определенное влияние и на оплодотворяемость коров после отела. В опытных группах от первого и второго осеменений оплодотворилось соответственно 72,7 и 81,8%, тогда как в контрольной лишь 54,5% или меньше на 18,2-27,3%
Вполне закономерно, что в контрольной группе в течение 90 дней после отела плодотворное осеменение было отмечено лишь у 63,6% коров, а в опытных группах этот показатель повысился до 81,8 и 90,9% (Рис 4) На каждое оп-
лодотворение коров первой группы было затрачено 2,27 осеменений, а в опытных группах 1,72 и 1,82, что меньше соответственно на 24,2 и 19,8%.
Рис.3. Живая масса телят Рис.4. Количество стельных коров в
при рождении, кг течение 90 дней после отела, %
Основным показателем воспроизводительной способности коров является продолжительность сервис-периода. Известно, что его удлинение сопряжено не только со снижением выхода телят, увеличением времени лактации, но и в большинстве случаев - с уменьшением среднесуточного удоя. В наших исследованиях у животных контрольной группы он составил 85 дней, а в опытных группах соответственно 65 и 57 дней или короче на 21 и 28 день.
Наблюдение за телятами в течение 60 дней после отела показали, что опытные животные меньше болели желудочно-кишечными расстройствами.
Таким образом, использование в рационах сухостойных коров ржи в сочетании с полиферментным препаратом «Универсал» как в сухом виде (П-О), так и в ферментированной каше (Ш-О) положительно влияет на воспроизводительные свойства коров, а именно: снижается количество коров с задержанием последа, улучшается эмбриональный рост телят, снижается количество телят переболевшими желудочно-кишечными расстройствами, оказывает позитивное влияние на оплодотворяемость коров после отела, а также снижается продолжительность сервис-периода.
3.4. Влияние полиферментного препарата «Универсал» на продуктивность и обмен веществ дойных коров
Кормление и содержание коров. Второй научно-хозяйственный опыт являлся логическим продолжением первого опыта. Кормление коров проводили рационами, которые составлялись с учетом их уровня продуктивности, живой массы и физиологического состояния (А.П. Калашников и др., 2003). За период опыта животные сравниваемых групп получали средневзвешенный рацион, состоящий из силоса кукурузного 14,0... 18,0 кг, сенажа злаково-бобового 4,0... 12,0 кг, сенажа в упаковке (люцерна) 2,5 кг, сена злаково-бобового 3,5 кг, зеленой массы (люцерна+кострец) 36,0 кг, комбикорма 4,0...6,5 кг, зерносмеси на основе ржи 1,5...2,0 кг. Основным изучаемым кормовым фактором являлось включение в рационы животных озимой ржи с ферментным препаратом. Дойные коровы были разделены по принципу групп-аналогов (А.И. Овсянников, 1976) на три группы и находились на круглогодовом стойловом содержании в типовых помещениях. Схема опыта представлена в табл. 1.
Физико-химические и биологические показатели обменных процессов в рубце. Известно, что для лучшего развития микрофлоры преджелудков физиологически обоснованное соотношение протеина и углеводов является обязательным условием Недостаток или избыток протеина в рационе ведет к снижению активности целлюлозолитической микрофлоры Для нормальной деятельности микрофлоры рубца ежедневно поступление легкоусвояемых углеводов -Сахаров должно составлять 2,8-3,2 г/кг массы животного, а отношение легко-ферментируемых Сахаров к протеину должно быть в пределах 0,8 1
3. Изменение основных показателей рубцовой жидкости коров
Показатели Группы
I-K 11-0 III-0
Величина рН 6,41 ±0,19 6,36±0.21 6,34±0,19
ЛЖК, ммоль/л 7,94±0,17 10,58±0,19* 12,39±0,21**
в т ч уксусная 3,87±0,17 5,24±0,11 5,64±0,12
пропионовая 1,85±0,09 2,26±0,06* 3,04*0,05**
масляная 1,62±0,04 2,36±0,02* 3,07±0,03**
Общий азот, мг% 99,48±3,73 111,32±5,72 119,00±4,31
Аминный азот, мг% 24,49±1,19 28,77±2,31 30,11±1,97*
Количество бактерий, млрд в 1 мл 42,14±2,13 43,16±1,17 45,78±1,16
Количество инфузорий, млрд в 1 мл 137,34*5,15 207,15±6,24* 238,47±7,36**
Включение в рацион коров оптимального количества озимой ржи с ферментом сказалось и на глубине преобразования углеводистых веществ корма до конечных продуктов ферментации — летучих жирных кислот с изменением направленности ферментативных процессов (таблЗ) В рубце коров опытных групп отмечено увеличение летучих жирных кислот на 2,64 у II группы (Р<0,05) и на 4,45 ммоль/л у III группы (Р<0,01) за счет большего образования пропионовой и масляной кислот
Нарастание количества кислот ферментации позволяет предположить, что обогащение рационов ферментом улучшает переваримость углеводистой части кормов и сказывается на показателях обмена веществ у животных. При этом концентрация общего и особенно белкового азота имела тенденцию к увеличению соответственно на 4,28 и 5,62 г/л (Р<0,01) Вместе с тем, полученные данные свидетельствуют, что в рубцовом содержимом отмечалось значительное увеличение популяции и повышение жизненной активности инфузорий Под влиянием изучаемого кормового фактора улучшилось использование мочевины рубцовой микрофлорой - это доказывается снижением концентрации мочевины в крови.
Таким образом, использование в рационах коров ржи в сочетании с полиферментным препаратом «Универсал» для обеспечения животных легкопе-реваримыми углеводами, выравнивает белково-углеводное соотношение в рационе, благоприятно действует на процессы пищеварения, поддерживает активность желудочно-кишечной микрофлоры на высоком уровне. При этом, как показано в дальнейших этапах наших исследований, увеличиваются продук-
тивные показатели молочных коров, что доказывает положительный эффект применения ферментного препарата для обработки ржи
Морфо-биохимические показатели крови. Использование в кормлении сухостойных коров (I-научно-хозяйственный опыт) оптимального количества озимой ржи с ферментом, привело в начале лактации к достоверному увеличению в крови дойных коров (III группа) резервной щелочности по сравнению с контрольными животными на 3,0 ммоль/л (Р < 0,01) Кроме того, у коров этой же группы также увеличилось содержание сахара с 430,3 в начале до 483,7 мг/л (Р S 0,01) в конце опыта. При этом за счет улучшения использования аммиачного азота рубцовой микрофлорой, у опытных коров на протяжении всего опыта, содержание мочевины в крови было достоверно меньше, чем у коров контрольной группы Остальные показатели не имели достоверных различий и были в пределах физиологической нормы
Таким образом, использование в рационах дойных коров озимой ржи с ферментным препаратом обуславливает у них более интенсивное течение обменных процессов, что проявилось в повышении резервной щелочности и сахара в крови.
Молочная продуктивность и качество молока. Скармливание опытных рационов, на фоне принятого в хозяйстве уровня кормления, оказало положительное влияние на молочную продуктивность коров (табл 4)
4. Молочная продуктивность коров и затраты кормов
Показатели Группы
I-K 11-0 III-0
Количество коров, гол 11 11 11
Удой натурального молока на корову за 300 дней лактации, кг 4413,6±41,9 4738,2±53,5** 5152,8±57,1***
Среднесуточный удой, кг 14,7±0,11 15,8±0,13** 17,2±0,15***
в % к контролю 100 107,4 116,8
Содержание жира в молоке, % 3,61±0,03 3,63±0,06 3,69±0,04
± к контролю, % - ±0,02 ±0,08
Среднесуточный удой в пересчете на 4%-ное молоко, кг 13,2±0,12 14,3±0,11** 15,8±0,12***
в % к контролю 100 108,3 119,6
Затрачено на 1 кг молока-
кормовых единиц, кг 1,08 1,03 0,94
в % к контролю 100 104,8 114,8
переваримого протеина, г 132,4 123,2 113,2
в % к контролю 100 107,4 116,9
Так, удой натурального молока на корову за 300 дней лактации составил у I группы 4413,6 кг, II - 4738,2, что больше на 324,6 кг (Р<0,01) и Ш - 5152,8 кг, что также больше на 739,2 кг (Р<0,001) При этом, среднесуточный удой молока у коров II группы, получавших озимую рожь с полиферментным препаратом «Универсал» в дозе 1,5 г/кг в сухом виде, повысился на 7,4 % (Р < 0,01), и III группы (озимая рожь с препаратом «Универсал» в дозе 1,5 г/кг в виде фермен-
тированной каши) - 16,8 % (Р<0,001), а жирность молока соответственно - на 0,02 и 0,08%. Повышение продуктивности коров в пересчете на 4%-ное молоко составило, соответственно по группам 8,3 и 19,6 % (Р<0,01-0,001). При этом снизились затраты кормов на 1 кг натурального молока у животных: во II группе на 4,8% и в III группе на 14,8%, а переваримого протеина соответственно-на 7,4 и 16,9%.
Известно, что по характеру лактационной деятельности можно судить об уровне продуктивности коров и продолжительности лактации. Так, лактационные кривые II и Ш опытных групп животных более стабильны, чем у контрольной (рис.5).
Рис.5 Среднесуточный удой коров, кг
Поэтому и продуктивность животных опытных групп была больше контрольной во все месяцы лактации. Отмеченные различия в наибольшей мере проявились коров III группы, получавших к основному рациону озимую рожь с препаратом «Универсал» в дозе 1,5 г/кг в виде ферментированной каши.
Скармливание дойным коровам опытных рационов не оказало существенного влияния на химический состав молока, хотя следует отметить проявление закономерности повышение в молоке коров опытных групп содержание сухого вещества, белка и жира.
Таким образом, увеличение продуктивных показателей молочного скота опытных групп за счет коррекции полноценности рациона, оптимизации руб-цового пищеварения и обменных процессов, доказывает положительный эффект скармливания ржи в сочетании с полиферментным препаратом «Универсал».
Экономические показатели производства молока. Использование в рационах дойных коров полиферментного препарата «Универсал» с экономической точки зрения оправдано, так экономический эффект во П группе на 1 голову составил 3117 рублей, в том числе на рубль затрат получено продукции на сумму 6,5 рублей, в III соответственно 7682 и 16,0 руб.
Результаты производственной проверки. Производственная проверка результатов научно-хозяйственного опыта проведенная на 80 коровах в течение 90 дней показала, что скармливание озимой ржи с препаратом «Универсал»
в виде ферментированной каши, оказало положительное влияние на продуктивность коров и оплату корма продукцией
3.5. Технология выращивания телят молочного периода с использованием ферментированной ржи Кормление и содержание телят-молочников. Научно-хозяйственный опыт по изучению эффективности выращивания телят-молочников при использовании в их рационах озимой ржи с полиферментным препаратом «Универсал» нами проведен согласно схеме опытов (табл.1) Кормление телят-молочников проводили рационами, которые составлялись с учетом их уровня живой массы и физиологического состояния (А П Калашников и др, 2003) За период опыта животные сравниваемых групп получали средневзвешенный рацион, состоящий из цельного молока и ЗЦМ 3,5 5,0 кг, сена злаково-бобового 0,25.. 0,8 кг, комбикорма 0,3 0,8 кг, зерносмеси на основе ржи 0,07. 0,2 кг, мела кормового 0,01 кг, соли поваренной 0,01 кг. Основным кормовым фактором, являлось включение в рационы животных озимой ржи с ферментным препаратом Содержались телята на открытом воздухе (холодный метод выращивания) в специальных домиках-профилакториях в течение 60 дней.
Динамика роста животных. Ежемесячное индивидуальное взвешивание подопытных животных позволило определить положительное влияние изучаемых факторов на рост и развитие, затраты кормов на единицу прироста живой массы (табл. 5).
5. Изменение живой массы телят молочников и оплата корма
Группы Живая масса, кг Прирост живой массы за период опыта Затраты ЭКЕ на 1 кг прироста
в начале опыта в конце опыта абсолютный, кг среднесуточный, г в % к контролю кг в % к контролю
I-K 32,7±1,61 71,8±1,83 39,1±1,76 651,6±11,3 100,0 3,24 100,0
11-0 34,0±1,37 76,4±1,70 42,4± 1,64 706,6±12,5* 108,4 3,12 103,8
III-0 34,9±1,45 80,9±1,91* 46,0± 1,52* 766,6±Ю,3** 117,6 2,88 112,5
Следует отметить, что при рождении телята опытных групп отличались большей живой массой, однако без достоверных различий Так, живая масса телят при рождении в контрольной группе составила в среднем 32,7 кг, тогда как в опытных группах соответственно 34,0 и 34,9, что на 1,3 и 2,2 кг больше Это очевидно обусловлено тем, что в рационах сухостойные коровы получали озимую рожь с полиферментным препаратом «Универсал», действие которого привело к нормализации сахаропротеинового соотношения и обусловило более интенсивный эмбриональный рост телят
В постэмбриональном периоде среднесуточные приросты телят П группы, получавших рожь с ферментом в сухом виде, были больше на 8,4%, а П1 (рожь с
ферментом во влажном виде) - 17,6% (Р< 0,05-0,01) по сравнению с животными контрольной группы Таким образом, лучше других росли и развивались телята III группы, которые получали с основным рационом рожь с ферментом во влажном виде Поскольку энергия роста животных сравниваемых групп была неодинаковой, то и затраты кормов на единицу прироста имели определенные групповые различия Так, телята опытных групп на 1 кг прироста затрачивали меньше кормов на 4-8%
Биохимические показатели сыворотки крови. За время скармливания телятам опытных рационов, произошли некоторые положительные сдвиги биохимического состава крови Так, в ней достоверно (на 11,8 и 18,2%) повысилась резервная щелочность и содержание белка. Большая часть белков представлена альбуминами и глобулинами, которые в определенном соотношении обеспечивают протекание многих биологических процессов в организме Любое внешнее воздействие или физиологическое состояние животного отражаются на их содержание в крови, поэтому мы считаем, что определение белка и его фракций в сыворотке крови имеет большое диагностическое, терапевтическое и прогнозическое значение особенно у телят-молочников Так, у животных II и III опытных групп наблюдаемая тенденция увеличения в крови общего уровня и изменения фракционного состава белка, способствовала повышению на 8,4 и 17,6% среднесуточного прироста их живой массы
Таким образом, результаты исследований показали, что использование в рационах телят оптимального количества ржи с полиферментным препаратом «Универсал» приводит к улучшению биохимического статуса крови
Экономическая эффективность. Использование в рационах телят-молочников полиферментного препарата «Универсал» с экономической точки зрения оправдано Так, за период опытного кормления экономический эффект в среднем на голову во И группе составил 146,5 рублей, в III - 344,5 рублей, при этом на 1 рубль дополнительных затрат получено продукции соответственно на сумму 4,18 и 9,84 рубля
Результаты производственной проверки. Производственная проверка результатов научно-хозяйственного опыта проведенная согласно схемы опыта (табл 1) показала, что скармливание озимой ржи с препаратом «Универсал» в виде ферментированной каши, оказало положительное влияние на продуктивность телят и экономически оправдано
4. ВЫВОДЫ
1 Анализ относительной биологической ценности (ОБЦ) рационов коров, проведенный с помощью тест организма инфузории tetrahimena piriformis, показал, что при включении в их рационы ферментного препарата в количестве 1,5 г/кг ржи ОБЦ по молочной смеси и по казеину была больше контрольного варианта без фермента При этом во II-варианте (в сухом виде) ОБЦ по молочной смеси повысилась на 2,7, а по казеину на 3,0%, в Ill-варианте (во влажном виде) соответственно на 6,3 и 8,8%
2. Использование в рационах сухостойных коров озимой ржи с полиферментным препаратом «Универсал» как в сухом, так и во влажном виде положи-
тельно влияет на воспроизводительные свойства коров, а именно улучшается эмбриональный рост телят, снижается количество коров с задержанием последа, сокращается продолжительность сервис-периода, снижается количество телят переболевшими желудочно-кишечными расстройствами
3 Применение полиферментного препарата «Универсал» в рационах молочного скота способствует оптимизации рубцового пищеварения и увеличение их продуктивности При этом
- повышается уровень содержания летучих жирных кислот в рубце коров (II группы на 2,64, и на 4,45 ммоль/л у - III групп, Р<0,05-0,01) и изменяется направленность ферментативных процессов в сторону большего образования пропионовой кислоты, - улучшается азотистый обмен веществ, что проявляется в увеличении общего и особенно белкового азота, соответственно - на 4,28 и 5,62 г/л (Р<0,01),
- в крови дойных коров III-0 группы по сравнению с контрольными животными увеличивается резервная щелочность (на 3,0 ммоль/л) и содержание сахара до 483,7 мг/л (Р < 0,01),
- повышается среднесуточный удой коров П группы - на 7,4% (Р < 0,01), и III группы - 16,8 % (Р < 0,001), а жирность молока соответственно - на 0,02 и 0,08%,
- снижается затраты кормов на 1 кг натурального молока у животных на 4,8% и 14,8%, а переваримого протеина - на 7,4 и 16,9 %
4 Использование в рационах дойных коров полиферментного препарата «Универсал» с экономической точки зрения оправдано, так как на рубль дополнительных затрат получено продукции во II группе коров на сумму 6,5 рублей, а III -16,0 руб
5 Выращивание телят-молочников с использованием озимой ржи с препаратом «Универсал» повышает содержание в их крови белка (на 6,2 ..9,1%), резервной щелочности (на 11,8 и 18,2%, Р<0,05-0,01) интенсивность их роста (на 8,4 17,6% Р<0,05-0,01), сохранность поголовья, а также экономическую эффективность, что проявляется в получении на 1 рубль дополнительных затрат на сумму 4,18 и 9,84 рублей прибыли
5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для повышения уровня энергетической питательности рационов коров и телят молочного периода и повышения их продуктивности рекомендуем:
1 В условиях комбикормовых заводов вводить в состав комбикормов рожь до 25% в сочетании с полиферментным препаратом «Универсал» из расчета 1,5 кг/т.
2 В условиях хозяйств 25% (от массы комбикорма) злаковой зерносмеси на основе ржи подвергать горячей влажной обработке с добавлением полиферментного препарата «Универсал» из расчета 1,5 кг/т
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Айзетуллов А.К. Влияние ПФП «Универсал» на функциональное состояние печени крыс / Якимов А.В , Нуртдинов М.Г., Громаков В.В , Айзетуллов А К. // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им НЭ Баумана -Казань, 2006 -Т 190 - С 441-445
2. Временное наставление / По применению полиферментного препарата «Универсал» для широкого производственного испытания с 07 04 2006 по 07 04 2007 г г // Утвержденная Начальником Главного Управления ветеринарии кабинета министров Республики Татарстан Хисамутдиновым Ф Ф, Казань, 7 апреля 2006 года
3. Айзетуллов А.К. Особенности влияние полиферментного препарата «Универсал» на биохимические показатели крови коров и их изменения / Садретдинов А.К., Громаков В В., Айзетуллов А К. // Материалы международной научно-практ конф «Актуальные проблемы кормления сельскохозяйственных животных», -Дубровицы, 2007 - С 239-240
4. Айзетуллов А К. Изучение раздражающего действия полиферментного препарата «Универсал» / Громаков В.В., Айзетуллов А К. // Материалы международной научно-практ конф / «Достижения молодых ученых - будущее в развитии АПК», часть 2, - Воронеж, 2007 - С 140
5. Айзетуллов А.К. Изучение острой пероральной токсичности полиферментного препарата «Универсал» / Громаков В.В., Айзетуллов А.К. // Материалы международной научно-практ конф / «Достижения молодых ученых - будущее в развитии АПК», часть 2, - Воронеж, 2007 -С 144-145
6. Айзетуллов А К. Эффективность использования полиферментного препарата в рационах дойных коров / Айзетуллов А.К. // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы здоровья скота, завозимого в Россию в рамках программы «Развитие агропромышленного комплекса», - Казань,
2007 -С 216-219
7. Айзетуллов А.К. Использование в рационе молодняка крупного рогатого скота полиферментного препарата «Универсал» / Громаков В.В., Айзетуллов А.К. // Материалы международной конференции «Проблемы и перспективы развития аграрного производства», - Смоленск, 2007 -С 119
8. Айзетуллов А.К. Комплексная фармако-токсикологическая оценка полиферментного препарата «Универсал» / Громаков В.В., Айзетуллов А.К. // Материалы международной конференции «Проблемы и перспективы развития аграрного производства», - Смоленск, 2007 -С 124-125
9. Айзетуллов А.К. Эффективность производства молока с использованием в рационах коров полиферментного препарата «Универсал» / Якимов А В., Нуртдинов М.Г., Садретдинов А.К., Громаков В.В., Айзетуллов А.К. // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им Н.Э Баумана. - Казань,
2008 -Т 191 -С 323-329
Подписано в печать 27 05 2008 г. Формат 60x841/16 Печать офсетная. Уел печ.л. 1,0 Заказ 302 Тираж 100 экз. 420015, г. Казань, ул К. Маркса, 65. ФГОУ ВПО «Казанская государственная сельскохозяйственная академия»,