Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние полиферментного препарата "НИСТ" на организм телят в различных условиях микроклимата
ВАК РФ 06.02.05, Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Галиев, Азат Илфарович
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Питательные вещества в кормлении животных.
1.2 Растительные ферменты зерна.
1.3 Обоснование применения ферментных препаратов.
1.4 Использование ферментных препаратов в животноводстве.
1.5 Применение ферментных препаратов в качестве лечебно- 26 профилактических средств.
2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Материал и методы исследования.
2.2 Результаты собственных исследований.
2.2.1 Морфобиохимические показатели крови.
2.2.2 Рост и развитие подопытных телят.
2.2.3 Изучение рубцового пищеварения.
2.2.4 Оценка мясной продуктивности подопытных бычков.
2.2.5 Физико-химические и бактериологические исследования мяса 72 подопытных телят.
2.2.6 Химический состав мышечной ткани.
2.2.7 Результаты исследования биологической полноценности мяса 74 телят.
2.2.8 Обоснование экономической эффективности применения по- 78 лиферментного препарата «НИСТ» в кормлении телят.
3 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕ
ДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние полиферментного препарата "НИСТ" на организм телят в различных условиях микроклимата"
Актуальность темы. Применение ферментных препаратов обусловлено необходимостью внесения в состав рационов сельскохозяйственных животных местных зерновых кормов с высоким содержанием труднопереваримых веществ, нарушающих процессы пищеварения, снижающих продуктивность и повышающих затраты кормов, а также несовершенством ферментной системы органов пищеварения у молодняка. [111]
В настоящее время для повышения переваримости и доступности кормов с низкой питательностью используют ферментные препараты, содержащие комплекс ферментов амилолитического, пектолитического, целлюлозо-литического и протеолитического действия [157, 10]. Их применение также актуально при нарушении ферментативных функций желудочно-кишечного тракта в качестве заместительной терапии [84, 190]. Набор ферментов, входящих в состав таких препаратов, зависит от вида и возраста животного, а также от вида используемых кормов. Причем для молодняка крупного рогатого скота более выгодно применение таких ферментных препаратов, которые можно использовать, как в виде кормовых добавок, так и ферментировать часть кормов вне организма. Применение экзогенных ферментов позволяет расщеплять высокомолекулярные компоненты корма — белки, углеводы, жиры и т.д. на низкомолекулярные вне организма. В организме животных подготовленный корм более полно расщепляется собственными ферментами, способствуя его лучшей усвояемости. Разрушение ферментами некрахмалистых полисахаридов, содержащихся в большом количестве в ячмене и ржи, способствует снижению вязкости корма, и, в конечном итоге, приводит к нормализации микрофлоры желудочно-кишечного тракта, что особенно актуально для молодняка животных. [195]. Кроме того, перед животноводством стоит проблема повышения по-едаемости кормов [41], снижаемое из-за нарушения параметров микроклимата [69], технологических стрессов, иммунодепрессивного состояния, именно поэтому для улучшения вкуса возможно применение корма, обработанного экзогенными ферментами. В связи, с чем исследование нового отечественного полиферментного препарата «НИСТ» на организм молодняка крупного рогатого скота при различных условиях содержания, является актуальным.
Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является изучение влияния полиферментного препарата «НИСТ» на организм молодняка крупного рогатого скота, содержащихся в различных условиях микроклимата, и его продуктивность, а также расчет экономической эффективности при этих способах содержания.
Исходя из вышеизложенного, и в соответствии с отраслевой темой: «Влияние кормов, обработанных полиферментными препаратами на организм животных» (№ госрегистрации 01200404200) для разрешения были поставлены следующие задачи:
1. Провести оценку параметров микроклимата двух животноводческих помещений, предназначенных для содержания телят.
2. Изучить влияние препарата «НИСТ» на организм молодняка крупного рогатого скота при различных условиях их содержания.
3. Оценить влияние препарата «НИСТ» на мясную продуктивность телят.
4. Провести ветеринарно-санитарную экспертизу мяса молодняка крупного рогатого скота, при применении полиферментного препарата.
5. Рассчитать экономическую эффективность использования препарата «НИСТ» при различных условиях содержания телят.
Научная новизна работы. Впервые установлено, что полиферментный препарат «НИСТ» способствует лучшей усвояемости корма, стабилизации морфобиохимических показателей крови, наращиванию мышечной массы, что особенно просматривается при содержании молодняка крупного рогатого скота в помещениях с микроклиматом, не соответствующим зоогигиеническим параметрам.
Установлено положительное действие изучаемого ферментного препарата на мясную продуктивность телят.
Впервые установлено, что в кормлении молодняка крупного рогатого скота наиболее приемлемо использование полиферментного препарата «НИСТ» путем добавления в состав рациона 50 % ферментированных кормов, по сравнению со 100 % ферментацией.
Практическая ценность работы. Экспериментально обоснованы оптимальные режимы и даны рекомендации использования полиферментного препарата «НИСТ» для его применения при обработке корма в рационах молодняка крупного рогатого скота.
По материалам диссертации разработана: «Инструкция по применению полиферментного препарата «НИСТ» в животноводстве и птицеводстве», утвержденная Главным инспектором ГУВ КМ РТ Б.В. Камаловым (2011).
Апробация работы. Основные положения и результаты доложены на:
- ежегодных проблемных советах по итогам НИР ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э.Баумана» (2009-2011);
- международной научно-производственной конференции, посвященной 50-летию ФЦТРБ (Казань, 2010).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 4 - в изданиях, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК (Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана), в которых отражено основное содержание диссертационной работы.
Основные положения, выносимые на защиту: характеристика параметров микроклимата помещений, предназначенных для содержания молодняка крупного рогатого скота; влияние препарата «НИСТ» на физиологическое состояние молодняка крупного рогатого скота при содержании их в помещениях с различным микроклиматом; морфо-биохимические показатели крови телят при воздействии препарата «НИСТ»; продуктивность и ветеринарно-санитарные показатели мяса молодняка крупного рогатого скота при введении в их рацион корма, обработанного ферментным препаратом «НИСТ»; обоснование и экономическая эффективность использования в рационе телят корма, обработанного препаратом «НИСТ», содержащихся в помещениях с различным уровнем микроклимата.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 118 страницах текста в компьютерном исполнении и состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений и списка использованной литературы. Работа содержит 20 таблиц и 11 рисунков. Список литературы состоит из 212 источников, в том числе 38 иностранных.
Заключение Диссертация по теме "Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза", Галиев, Азат Илфарович
ВЫВОДЫ
1. Микроклимат отапливаемого телятника соответствовал зоогигиени-ческим нормативам, а в переходный и зимний периоды в неотапливаемом телятнике температура максимально снижалась до 9,8°С, относительная влажность воздуха и количество микробных тел увеличивалось соответственно на 12,3% и 2,9 тыс./м3.
2. Применение полиферментного препарата «НИСТ» при экзогенном ферментировании концентрированного корма телятам в течение 15 месяцев способствовали повышению усвояемости и улучшению конверсии корма.
3. Рационально и более продуктивно ферментировать 50% корма при постоянном введении его в рацион молодняку крупного рогатого скота в течение 15 месяцев эксперимента по сравнению со 100%-ной ферментацией при периодическим скармливании с перерывом в 2 недели за этот же период времени.
4. Применение полиферментного препарата «НИСТ» в кормлении телят, получавших 50% ферментированного корма, из расчета 1,5 г на 1 кг концентратов и содержащихся в неотапливаемом телятнике в сравнении с контролем достоверно:
- увеличивает количество эритроцитов на 13,1%, гемоглобина - 21,8%, глюкозы - 16,8%, белка - 11,8%, общего кальция - 25,6% и неорганического фосфора - 38,2%;
- улучшает усвояемость азота до 5,8%, кальция - 14,9% и фосфора -19,3%, снижает затраты корма на единицу продукции - 13,9%;
- увеличивает в рубцовом содержимом количество аммиачного азота до 29,3%, летучих жирных кислот (уксусной - 21,8% и пропионовой - 31,2%), бактерий 15,0% и простейших - 19,0%;
- у телят, получавших полностью ферментированный корм и содержащихся в неотапливаемом телятнике, и опытных телят из отапливаемого телятника, где параметры микроклимата соответствовали зоогигиеническим нормам, разница вышеприведенных показателей между опытными и контрольными животными была менее выражена и носила недостоверный характер.
5. Среднесуточный прирост телят, получавших корм обработанный препаратом «НИСТ» и содержащихся в неотапливаемом телятнике увеличивались, в среднем на 14,3%, в сравнении с контрольными животными этого же помещения.
6. Мясо от опытных телят, получавших 50% ферментированного корма, имело более высокие показатели по сравнению с контролем: сухого вещества в отапливаемом телятнике на 1,27% и в неотапливаемом - 1,31%, белка - 0,79 и 0,81% соответственно. При 100%-ной ферментации кормов разница этих показателей между опытными и контрольными животными была менее выражена и носила недостоверный характер.
7. Экономическая эффективность на 1 рубль дополнительных затрат составила, в отапливаемом телятнике при ферментации 50% кормов - 1,92 рубля прибыли, при ферментации 100% кормов - 1,54 рубля, а в неотапливаемом помещении - 1,85 и 1,47 рублей соответственно.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
На основании проведенных экспериментов разработана оптимальная технология обработки концентратов полиферментным препаратом «НИСТ» из расчета 1,5 кг на 1 тонну корма, что позволяет при их использовании в кормлении телят улучшить усвояемость питательных веществ корма, увеличить продуктивность, снизить себестоимость продукции.
1. Наиболее оптимальным технологическим вариантом и более высокие результаты достигаются при высокотемпературной ферментации 50% кормов по сравнению со 100% ферментацией и дачей их в течение 14 дней с последующим 2-х недельным перерывом и так в течение всего периода выращивания.
2. В более экстремальных условиях содержания молодняка крупного рогатого скота 50% ферментация корма более эффективна, по сравнению с комфортными условиями, соответствующими зоогигиеническим нормам.
3. Основные положения диссертационной работы используются в учебном процессе кафедры зоогигиены ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э.Баумана».

Автореферат диссертации по теме "Влияние полиферментного препарата "НИСТ" на организм телят в различных условиях микроклимата"
005006152
Галиев Азат Илфарович
ВЛИЯНИЕ ПОЛИФЕРМЕНТНОГО ПРЕПАРАТА «КИСТ» НА ОРГАНИЗМ ТЕЛЯТ В РАЗЛИЧНЫХ УСЛОВИЯХ МИКРОКЛИМАТА
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
06.02.05 - ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза
1 5 ДЕК 2011
Казань-2011
005006152
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э.Баумана»
Научный руководитель доктор биологических наук,
Данилова Надежда Ивановна
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Мухаметгалиев Нурвахит Нургалиевич
доктор биологических наук, Асланов Рашид Михайлович
Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия»
Защита диссертации состоится «¿7-» года в_часов на
заседании диссертационного совета Д 220*034.(Й при ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э.Баумана»: 420029, Казань, ул. Сибирский тракт, 35. тел. 273-96-17
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э.Баумана»
Автореферат разослан «Щ » 2011 г. и опубликован на
сайте:ш\у\у.топ.§оу.ги.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор ветеринарных наук, профессор
/Галиуллин А.К./
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Применение ферментных препаратов обусловлено необходимостью внесения в состав рационов сельскохозяйственных животных местных зерновых кормов с высоким содержанием труднопереваримых веществ, нарушающих процессы пищеварения, снижающих продуктивность и повышающих затраты кормов, а также несовершенством ферментной системы органов пищеварения у молодняка. (H.H. Максимюк и др., 2004)
В настоящее время для повышения переваримости и доступности кормов с низкой питательностью используют ферментные препараты, содержащие комплекс ферментов амилолитического, пектолитического, целлюлозо-литического и протеолитического действия (Э.В. Удалова, 1998; H.A. Балакирев, 2006). Их применение также актуально при нарушении ферментативных функций желудочно-кишечного тракта в качестве заместительной терапии (И.П. Кондрахин с соавт, 1990; R. Johnson et. al., 1993). Набор ферментов, входящих в состав таких препаратов, зависит от вида и возраста животного, а также от вида используемых кормов. Причем для молодняка крупного рогатого скота более выгодно применение таких ферментных препаратов, которые можно использовать как в виде кормовых добавок, так и ферментировать часть кормов вне организма. Применение экзогенных ферментов позволяет расщеплять высокомолекулярные компоненты корма — белки, углеводы, жиры и т.д. на низкомолекулярные вне организма. В организме животных подготовленный корм более полно расщепляется собственными ферментами, способствуя его лучшей усвояемости. Разрушение ферментами некрахмалистых полисахаридов, содержащихся в большом количестве в ячмене и ржи, способствует снижению вязкости корма, и в конечном итоге приводит к нормализации микрофлоры желудочно-кишечного тракта, что особенно актуально для молодняка животных. (D.I. .Kitchen, 1997) Кроме того, перед животноводством стоит проблема повышения поедаемости кормов (В.И. Дорожкин и др., 2003), снижаемое,-из-за нарушения йараметров микроклимата (Н.К. Кириллов и др., 2005), технологических стрессов, иммунодепрессивного состояния, именно поэтому для улучшения вкуса возможно применение корма, обработанного экзогенными ферментами. В связи, с чем исследование нового отечественного полиферментного препарата «НИСТ» на организм молодняка крупного рогатого скота при различных условиях содержания, является актуальным.
Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является изучение влияния полиферментного препарата «НИСТ» на организм молодняка крупного рогатого скота, содержащихся в различных условиях микроклимата, и его продуктивность, а также расчет экономической эффективности при этих способах содержания.
Исходя из вышеизложенного, и в соответствии с отраслевой темой: «Влияние кормов, обработанных полиферментными препаратами на организм животных» (№ госрегистрации 01200404200) для разрешения были поставлены следующие задачи:
1. Провести оценку параметров микроклимата двух животноводческих помещений, предназначенных для содержания телят.
2. Изучить влияние препарата «НИСТ» на организм молодняка крупного рогатого скота при различных условиях их содержания.
3. Оценить влияние препарата «НИСТ» на мясную продуктивность телят.
4. Провести ветеринарно-санитарную экспертизу мяса молодняка крупного рогатого скота, при применении полиферментного препарата.
5. Рассчитать экономическую эффективность использования препарата «НИСТ» при различных условиях содержания телят.
Научная новизна работы. Впервые установлено, что полиферментный препарат «НИСТ» способствует лучшей усвояемости корма, стабилизации морфобиохимических показателей крови, наращиванию мышечной массы, что особенно просматривается при содержании молодняка крупного рогатого скота в помещениях с микроклиматом, не соответствующим зоогигиеническим параметрам.
Установлено положительное действие изучаемого ферментного препарата на мясную продуктивность телят.
Впервые установлено, «что в кормлении молодняка крупного рогатого скота наиболее приемлемо использование полиферментного препарата «НИСТ» путем добавления в состав рациона 50% ферментированных кормов, по сравнению со 100% ферментацией.
Практическая ценность работы. Экспериментально обоснованы оптимальные режимы и даны рекомендации использования полиферментного препарата «НИСТ» для его применения при обработке корма в рационах молодняка крупного рогатого скота.
По материалам диссертации разработана: «Инструкция по применению полиферментного препарата «НИСТ» в животноводстве и птицеводстве», утвержденная Главным инспектором ГУВ КМ РТ Б.В. Камаловым (2011).
Апробация работы. Основные положения и результаты доложены на:
- ежегодных проблемных советов по итогам НИР ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э.Баумана» (2009-2011);
- международной научно-производственной конференции, посвященной 50-летию ФЦТРБ (Казань, 2010).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 4 - в изданиях, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК (Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана), в которых отражено основное содержание диссертационной работы.
Основные положения, выносимые на защиту:
■ характеристика параметров микроклимата помещений, предназначенных для содержания молодняка ьфупного рогатого скота;
■ влияние препарата «НИСТ» на физиологическое состояние молодняка крупного рогатого скота при содержании их в помещениях с различным микроклиматом;
* . морфо-биохимические показатели крови телят при воздействии препарата «ШСТ»;
" продуктивность и ветеринарно-санитарные показатели мяса молодняка кружюго рогатого скота при введении в их рацион корма, обработанного ферментным препаратом «НИСТ»;
■ обоснование и экономическая эффективность использования в рационе телят корма, обработанного препаратом «НИСТ», содержащихся в помещениях с различным уровнем микроклимата.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 120 страницах текста в компьютерном исполнении и состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений и списка использованной литературы. Работа содержит 20 таблиц и 12 рисунков. Список литературы состоит из 208 источников, в том числе 38 иностранных.
2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальные исследования были проведены на кафедре зоогигиены Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана, а производственные испытания - СХПК «Кунгер» Атнинского района РТ с 2009 по 2011 г.г.
Исследования по изучению влияния полиферментного препарата «НИСТ» на организм животных выполнены на 90 белых крысах и 60 телятах. Животных подбирали по принципу аналогов: с учетом возраста, пола и массы тела. Объем выполненных исследований представлен на рис. 1, а схема опытов по группам дана на рис. 2. В период проведения экспериментов поддерживали одинаковые условия кормления и содержания опытных и контрольных животных. Контроль над ростом и развитием телят проводили путем ежемесячного взвешивания, клинические обследования проводили по общепринятым методам.
Для экспериментальных исследований использовали полиферментный препарат «НИСТ», который является комплексным ферментными препаратом для глубокого расщепления вне организма и увеличения усвояемости жира, целлюлозы, крахмала й белков, а также расщепления антипитательных веществ кормов, затрудняющих пищеварение у животных. Он содержит комплекс протеолитических, амилолитических, липолитических, целлюлозоли-тических, пектолитических и ксиланазных ферментов, позволяющих увеличить усвояемость зернофуражных смесей на основе ячменя, пшеницы, и, что особенно важно, ржи.
Изучаемый препарат «НИСТ» стандартизируется по протеолитической активности, который составляет 4 ед./г, амилолитической - 700 ед./г, экзо-Р-глюконазной - 120 ед./г, кроме того препарат обладает целлюлазной, ксила-назной, липазной и фитазной активностью.
Корм, подвергаемый высокотемпературной ферментации, готовили следующим образом: в герметичную емкость наливали горячую (50-60°С)
Исследования
Гематологичес кие
Биохимичес | кие Т
Ветеринарно- ! санитарная оценка качества мяса I
ОВШВЗЗПШВК&Ш..
1 освещенность 1
I газы
Рисунок 1 - Объем выполненных исследований.
Телята 1-й группы
получали основной хозяйственный рацион
; Телятам 2-й г^ушты (]-й опыт) 50% зерновых кормов
|тации :
:т»
'Й опыт) 100% черновых корчов подвергали ферме! тации препаратом «ЩСТ»
X
неотапливаемое помещение
Телятам 2-й группы (1-й опыт) 50% зерновых кормов подвергали ферменгаиии препаратом «НИСТ»
X
Гелями 2 й группы (1-й опыт) 100% зерновых кормов подвергали ферментации препаратом «НИСТ»
1
Рисунок 2 - Схема опыта по группам.
воду в количестве 600 л на 1 тонну требуемого корма и добавляли препарат «НИСТ», предварительно размешанный в небольшом количестве воды, из расчета 1,5 кг препарата соответственно на 1 тонну подлежащего обработке корма. Образующуюся влажную мешанку периодически перемешивали, поддерживая с помощью пара температуру около 50-55°С в течение 1-2 часов, с последующим доведением температуры до 70-100°С, затем остужали и скармливали животным соответственно рационам.
Оценку питательности рая1101100 осуществляли по фактическому составу кормов, а рационы составляли по нормам кормления сельскохозяйственных животных (А.П. Калашников и др., 2003).
Санитарно-гигиеническое обследование помещений проводили с помощью общепринятых лабораторно-инструментальных и физических методов, а именно: температуру и относительную влажность воздуха с помощью термогигрометра (AZ - 8721), скорость движения воздуха с помощью термоанемометра (AZ-8906), измерение освещенности с помощью люксметра ручного (модель 8581), определение вредных газов с помощью аспиратора силь-фонного АМ-5М и набора индикаторных трубок, уровень шума - шумоме-ром (AZ-8922), бактериологическую обсемененность - седиментационным методом. Исследования проводились в трех точках по диагонали и на трех уровнях обследуемых помещений, предназначенных для содержания телят.
Морфологические исследования крови телят включали определение количества эритроцитов, лейкоцитов по общепринятым методам, а содержание гемоглобина - гемометром Сали.
Содержание белка и его фракций в сыворотке крови определяли методом вертикального электрофореза, а мочевину, холестерин, глюкозу, активность щелочной фосфатазы, амилазу, общий кальций и неорганический фосфор, AJIT- и АСТ-азы - на автоматическом анализаторе «Express plus» фирмы Bayer.
Физиологические (балансовые) исследования по изучению переваримости и использованию питательных веществ рационов животных, проведены в соответствии с рекомендациями, разработанными в ВИЖе (А.И. Овсянников, 1976) в специально оборудованных клетках. Сбор кала с мочой у животных проводили 1 раз в сутки в одно и то же время, взвешивая и отбирая среднюю пробу по ГОСТ 27262-87. За время опыта учитывались химический состав выделений животных, перевариваемость и усвояемость ими питательных веществ рациона и изменение их живой массы путем взвешивания в одно и то же время утром до кормления: в начале и конце каждого из периодов.
При исследовании кормов и выделений определяли: сырой жир - согласно ГОСТ 13496.3-92; влажность и сухое вещество - ГОСТ 29143-91, сырую клетчатку - ГОСТ 13496.2-91, сырой протеин - титрометрическим методом Кьелъдаля - ГОСТ Р 50466-93, фосфор - ванадиево-молибдатным методом - ГОСТ 26657-85, кальций - комплексонометрическим методом с использованием индикатора эриохрома сине-черного Р - ГОСТ 26570-95.
Для изучения интенсивности обменных процессов в организме подопытных животных была изучена концентрация метаболитов рубцового хи-
муса. Пробы рубцового химуса отбирали от 3-х животных из каждой группы при помощи пищевого зонда за 1 час до и через один и три часа после утреннего кормления.
В пробах рубцового химуса определяли: содержание аммиачного азота - микродиффузным методом в чашках Конвея; количество микроорганизмов подсчитывали в камере Горяева, общую концентрацию ЛЖК и их соотношение - путем отгонки в аппарате Маркгама с последующей индикацией на газовом хроматографе (Хром-42 и Цвет-800), амилолитическую и целлюзоли-тическую активность (Н.В. Курилов и др., 1987); концентрацию водородных ионов (рН) на рН-метре ЛПУ-0,1.
Послеубойную ветеринарно-санитарную экспертизу мяса убитых телят проводили согласно требованиям «Правила ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясопродуктов» (1988). Отбор проб для физико-химических, органолептических и микробиологических исследований проводили в стерильную посуду - ГОСТ 7269-79; Р 51447-99 и Р 51448-99. Микробную обсемененность мышц осуществляли по ГОСТ Р 50474-93и 50480-93. Органолептические исследования (внешний вид, запах, консистенция, степень обескровливания), биохимические и бактериологические исследования по ГОСТ 7269-79, ГОСТ Р 51478-99 и 51446-99. При дегустации вареного и жареного мяса определяли запах, прозрачность и вкус бульона (ГОСТ 7269-79 и 29128-91), а кислотное и перекисное числа жира определяли по ГОСТ Р 50457-92 и Р 51487-99. Биологическую оценку мяса подопытных телят проводили согласно рекомендациям на крысятах-отъемышах, которым в течение всего периода эксперимента вволю давали вареный фарш из мяса подопытных телят (Н.Г. Беленький, 1973).
Химический состав мяса определяли по следующим показателям: влагу по ГОСТ Р 51479-99, жир - методом экстрагирования в аппарате Сокслета (ГОСТ 23042-86), золу - путем сжигания в муфельной печи (ГОСТ Р 536422009), количество белка - по Кьельдалю (ГОСТ 25011-81).
Экономическую эффективность рассчитывали по И.Н. Никитину и др. ( 1999) с учетом действующих цен.
Экспериментально полученный цифровой материал обрабатывали по методике, разработанной Р.Х. Тукшаитовым (2006) с последующим применением'критерия t Стьюдента и использованием программы Microsoft Excel на персональном компьютере.
■ Библиографическое описание,7 использованных в диссертации литературных источников, осуществляли в соответствии с требованиями действующего ГОСТ Р 7.1-2008.
2.2 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Производственный опыт по изучению биологического действия полиферментного препарата «НИСТ» был проведен в СХПК «Кунгер» Атнинско-го района РТ в переходный и зимний период, с использованием телят черно-пестрой породы татарстанского типа, разделенных на шесть групп по 10 животных в каждой. Подопытные телята в стойловый период содержались по 3 группы (контроль и две опытные) в двух помещениях. Опытные и контроль-
ные группы формировались по принципу аналогов, Испытуемый препарат задавался опытным животным с 30-дневного возраста в течение 15 месяцев.
Телята содержались в двух типовых помещениях, построенных в соответствии с нормами технологического проектирования предприятий (ОНТП - 1-89). Первое обогреваемое животноводческое здание состояло из родильного отделения на 44 коровы, двухсекционного профилактория и телятника на 228 голов, в котором телята размещались в клетках по 5 голов до 6 месяцев и две головы с 6 до 16 месяцев, размером 2x3,5 м (площадь на 1 голову -1,4 и 3,5 м2 соответственно). Второе необогреваемое помещение предназначено для содержания молодняка крупного рогатого скота (336 голов) в групповых клетках по 6 голов до 6 месяцев и 3 головы с 6 до 16 месяцев (площадь на 1 голову составляла - 1,45 и 2,9м2 соответственно). Животные в обоих помещениях имели свободный доступ к воде, поение осуществлялось из чашечных поилок ПА-1А. Корма раздавались вручную с помощью гужевого транспорта. Вентиляция помещений - естественная.
Телята в обоих помещениях получали основной хозяйственный рацион, но во 2-й опытной группе 50% и 3-й опытной - 100% зерновых кормов подвергали высокотемпературной ферментации препаратом «НИСТ» (1,5 г/кг корма), а в 1-й группе (контроль) скармливали концентраты, прошедшие всю технологическую обработку, но без внесения ферментного препарата. Теля- , там 2-й группы корм, подвергнутый ферментации, перемешивали с оставшейся неферментированвой половиной зернофуража и задавался постоянно в течение 15 месяцев, а в 3-й группе ферментированный корм задавали в течение 14 дней с последующим 2-х недельным перерывом и так в течение всего опытного периода.
Основные показатели параметров микроклимата теплого телятника, в котором содержались животные, за весь период эксперимента находились в пределах зоогигиенических норм. Однако в холодном телятнике в переходный и зимний периоды наблюдалось максимальное снижение температуры воздуха до 9,8°С, а так же увеличение относительной влажности воздуха на 12,3 %, что привело к некоторому увеличению количества микробных тел (на 2,9 тыс./м3) в воздухе помещения в сравнении с обогреваемым телятником.
Кормление телят, используемых в эксперименте, осуществляли с учетом требуемых норм (А.П. Калашников и др., 2003).
На протяжении всего периода эксперимента подопытные телята адекватно реагировали на внешние раздражители, пищевая возбудимость была в пределах физиологической нормы, причем у животных второй и третьей опытных групп был лучше выражен аппетит, они быстрее съедали заданный корм, обработанный полиферментным препаратом «НИСТ», так как его вкусовые качества были намного выше, за счет увеличения сахара.
2.2.1 Морфобиохимические показатели крови
Для изучения влияния полиферментного препарата «НИСТ» на деятельность систем организма телят были исследованы отдельные морфобиохимические константы крови.
Анализируя морфологические показатели крови подопытных телят, было установлено, что, не смотря на снижение температуры и повышение влажности в помещении холодного телятника, у опытных животных второй группы количество эритроцитов был достоверно выше по сравнению с контролем на 13,1% и гемоглобина - 21,8%. У телят в теплом телятнике, где параметры микроклимата соответствовали зоогигиеническим нормам, и телят третьей группы в холодном помещении разница этих показателей между опытными и контрольными животными была менее выражена и носила недостоверный характер. Количество лейкоцитов в крови подопытных животных были в пределах физиологической нормы.
Показатели углеводно-жирового обмена анализировались по содержанию глюкозы, амилазы и холестерина в сыворотке крови. Не смотря на снижение температуры и повышение влажности в помещении второго телятника, у опытных животных второй группы количество глюкозы было достоверно выше по сравнению с контролем на 16,8%. У животных аналогичной группы, находящихся в телятнике, где параметры микроклимата соответствовали зоогигиеническим нормам, и телят третьих групп обоих помещений разница этих показателей между опытными и контрольными животными была менее выражена и носила недостоверный характер. Положительное действие полиферментного препарата на увеличение количества глюкозы, вероятно, можно объяснить уменьшением содержания сырой клетчатки и увеличением количества сахара в кормах под действием амилолитических и целлю-лозолитических ферментов изучаемого препарата. Уровень холестерина и амилазы в сыворотке крови у подопытных животных находились в пределах физиологической нормы во все сроки исследования.
Анализ отдельных показателей белкового обмена выявил достоверное увеличение количества общего белка в крови опытных животных второй группы, не смотря на снижение температуры и повышение влажности в помещении холодного телятника, по сравнению с контролем на 11,8% и глобулинов - 13,8% в основном за счет а- и у-глобулиновой фракции. Также отмечалась активация таких ферментов как аспартат- и аланинаминотрансферазы, которые были выше контроля на 14,8 и 13,2%. У телят третьей группы этого же помещения и животных, находящихся в теплом телятнике достоверных отличий в исследуемых показателях между опытными и контрольными животными не наблюдалось. Улучшение белкового обмена, очевидно, объясняется усилением обменных процессов в организме опытных животных, в кормлении которых применяли препарат, содержащий протеолитические ферменты.
При изучении показателей минерального обмена у животных второй группы установлено, что, не смотря на снижение температуры и повышение влажности в помещении неотапливаемого телятника по сравнению с контролем, наблюдалось достоверное увеличение количества общего кальция на 25,6% и неорганического фосфора - 38,2%, что вполне вероятно, объясняется фитазной активностью применяемого препарата. У животных аналогичной
группы, находящихся в первом телятнике, где параметры микроклимата соответствовали зоогигиеническим нормам, и телят третьих групп обоих помещений разница этих показателей между опытными и контрольными животными была менее выражена. Активность щелочной фосфатазы у всех подопытных телят соответствовала физиологической норме.
2.2.2 Росто-весовые и продуктивные показатели подопытных телят Контроль за росто-весовыми показателями подопытных телят осуществляли ежемесячно индивидуальным взвешиванием. Основные результаты абсолютного прироста живой массы телят до 16 месячного возраста представлены на рис. 3, а среднесуточного на рис. 4, а до 16 месячного - на рис. 5 и 6.
Рисунок 3 - Абсолютный прирост живой массы за 15 месяцев опыта.
Анализируя результаты, представленные на рис. 5, можно отметить, что применение ферментного препарата «НИСТ» в обогреваемом телятнике за время эксперимента (15 месяцев) способствовало более высокому приросту живой массы опытных телят второй группы (50% ферментация кормов), по сравнению с контролем, на 9,4%, а в третьей (100% ферментация кормов) - 1,6%, для телят из необогреваемого телятника эти показатели составили 14,4 и 6,4% соответственно.
Использование полиферментного препарата, в течение 15-ти месячного времени исследования, способствовало более высокому среднесуточному приросту, так у опытных телят второй группы в обогреваемом телятнике этот показатель составил 913 г и третьей - 847 г при 834 г в контроле, для телят из необогреваемого телятника эти показатели составили соответственно 904 г, 840 г и 790 г. Кроме того, применение кормов, ферментированных препаратом «НИСТ» способствовало снижению затрат корма на единицу продукции, так в теплом телятнике за все время эксперимента во второй группе на 1 кг прироста было затрачено 9,1 ЭКЕ и в третьей - 9,5 ЭКЕ, что ниже на 6,2 и 2,1% по сравнению с контролем, для холодного телятника эти данные составили 9,3 ЭКЕ и 9,9 ЭКЕ, что меньше на 13,9 и 8,3% соответственно.
1 группа
2 группа
оташшваемьш телятник
Отмеченные улучшения продуктивности телят могли быть следствием только лучшего использования питательных веществ рациона за счет повышения степени переваримости корма и усиления обменных процессов в организме, о чем свидетельствуют данные физиологического (балансового) опыта (табл. 1).
Таблица 1 - Использование питательных веществ корма подопытными
телятами
Показатели теплый телятник холодный телятник
контроль 1-й опыт 2-й опыт контроль 1-й опыт 2-й опыт
Переваримость, %: протеина 69,42± 3,25 73,28+ 3,15 71,15± 3,95 68,93+ 3,54 73,26± 3,87 69,72+ 3,26
жира 54,28± 62,13± 58,74+ 51,84+ 61,23+ 56,78+
2,95 2,53* 2,83 2,87 3,09* 3,64
клетчатки 52,19+ 61,25+ 57,42+ 50,87+ 60,95± 55,23+
2,86 3,02* 2,73 2,49 3,12* 2,59
БЭВ 72,18+ 78,13+ 76,25+ 70,29+ 75,94+ 74,39+
3,74 3,78 3,91 3,58 3,72 3,72
Использова- 21,81± 27,58+ 24,75± 21,29± 27,26+ 23,08+
ние, %: азота 1,75 1,42* 1,32 1,14 1,38** 1,25
кальция 37,04± 41,86± 40,26+ 35,72+ 41,09+ 38,84+
1,75 2,05 2,21 1,85 2,13 2,05
фосфора 31,01+ 35,94+ 33,79+ 30,15± 35,19± 32,04+
1,65 1,86 1,74 1,59 1,63 1,72
*Р<0,05; **Р<0,01
Необходимо отметить, что баланс питательных веществ корма во всех группах был положительным, что свидетельствовало о нормальном физиологическом состоянии, росте и развитии телят. Однако, 50% ферментация корма (вторая группа) способствовала лучшему использованию по сравнению со 100% ферментацией (третья группа) на 2,83%, кальция - 1,60% и фосфора -2,15% и контролем - 5,77, 4,82 и 4,93% в теплом телятнике и - 4,18, 2,25 и 3,15% и - 5,97, 5,37 и 5,04% во холодном телятнике соответственно, что подтверждается более интенсивным ростом телят в опытных группах. Полученные данные свидетельствуют о положительном балансе кальция, что говорит о нормальном состоянии животных. При этом, 50% ферментация корма (вторая группа) способствовала лучшему использованию кальция по сравнению со 100% ферментацией (третья группа). Лучшая усвояемость азота, кальция и фосфора в опытных группах обусловлена комплексом гидролитических ферментов входящим в его состав, расщепляющих питательные вещества корма до простых соединений, легко усваиваемых организмом. Более высокие показатели по усвояемости этих питательных веществ у опытных телят из вторых групп в обоих телятниках, вероятно, объясняются 50% ферментацией корма, по сравнению со 100% - в третьих группах, что в конечном итоге способствует не только работе ферментов препарата над питательными вещест-
вами корма вне организма, но и усилению работы ферментной системы самого животного.
2.2.3 Изучение рубцового пищеварения.
Для определения интенсивности обменных процессов в организме контрольных и опытных животных была изучена концентрация метаболитов рубцового химуса. Пробы рубцового содержимого отбирали от 3-х животных из каждой группы при помощи пищевого зонда за 1 час до и через один и три часа после утреннего кормления (таблица 2).
Таблица 2 - Отдельные показатели рубцового содержимого через один
час после утреннего кормления
Показатели 1-й телятник 2-й телятник
контроль 1-й опыт 2-й опыт контроль 1-й опыт 2-й опыт
рН б,25± 0,24 6,04+0,15 6,18+0,19 6,59+ 0,31 6,10+ 0,21 6,27+ 0,28
Аммиак, мг/100 мл 13,5+ 0,65 15,9+ 0,87* 15,6± 0,81 13,3± 0,69 17,2± 0,92** 14,2+ 0,67
ЛЖК, ммоль/100 мл
уксусная 6,59+ 0,39 7,81+ 0,41* б,97± 0,39 6,34+ 0,39 7,72+ 0,42* 6,51+ 0,32
пропионовая 1,42+ 0,09 1,79+ 0,08* 1,65+ 0,11 1,41+0,08 1,85±0,15 * 1,54+0,12
масляная 1,39+0,08 1,18+0,10 1,23+0,07 1,24±0,08 1,17±0,09 1,25+0,10
Общее количество бактерий, млрд/мл 8,97+ 0,52 9,51+ 0,47 9,17± 0,43 8,04± 0,42 9,25+ 0,51 8,52± 0,49
Число инфузорий, тыс/мл 202±15 228±17 217+13 184+11 219+12 * 204±15
Амилолитическая активность, ед/мл 29,5+ 1,7 31,2± 1,8 30,1+ 1,9 28,5+ 1,6 30,8+ 1,8 29,6± 1,9
Целлюлозолитиче-ская активность, % 13,2+ 0,8 14,3+ 0,9 13,5+ 1,1 12,4+ 0,9 13,9+ 0,9 12,8± 1,0
*Р<0,05; **Р<0,01
Анализируя полученные данные необходимо отметить, что количество аммиачного азота через 1 час после кормления во второй опытной группе было достоверно выше по сравнению с контролем в теплом телятнике на 17,8% и в холодном телятнике - 29,3% соответственно, что свидетельствует об усилении белкового обмена в организме опытных телят. Общее количество летучих жирных кислот (ЛЖК) после приема пищи резко увеличилось, так во второй опытной группе этот показатель был достоверно выше по сравнению с контролем для уксусной - 18,5 % в обогреваемом и 21,8% во необог-реваемом телятниках и пропионовой - 28,1 и 31,2% кислот соответственно, что, вероятно, связано с большим количеством низкомолекулярных соединений в ферментированном корме, оказывающее благоприятное действие на активацию сбраживания корма ферментами рубца. Количество бактерий и простейших изменялось после кормления незначительно, однако в опыте
этот показатель был выше по сравнению с контролем на 6,0 и 12,9% в теплом и 15,0 и 19,0% в холодном телятниках соответственно.
Исходя из вышесказанного, необходимо отметить, что применение полиферментного препарата «НИСТ» оказывает положительное воздействие на рубцовое пищеварение опытных телят, более выраженное во втором необог-реваемом телятнике с более неблагоприятными условиями содержания по сравнению с первым отапливаемым помещением. Вероятно, данное улучшение является следствием лучшей усвояемости и переваримости питательных веществ Корма по сравнению с контролем благодаря ферментам изучаемого препарата и повышению сопротивляемости организма в неадекватных условиях.
2.2.4 Оценка мясной продуктивности подопытных бычков
По окончании эксперимента по достижению 16-и месячного возраста был проведен убой контрольных и опытных телят по 3 головы из каждой группы. Предубойным осмотром и послеубойной ветеринарно-санитарной экспертизой туш и внутренних органов видимых патологоанатомических изменений не установлено, степень обескровливания была хорошей. Туши убитых телят обеих опытных групп по состоянию упитанности были не ниже I категории и по органолептическим характеристикам отвечали требованиям стандарта (ГОСТ 779-55), имели хорошо развитые мышцы, остистые отростки спинных и поясничных позвонков лишь слегка прощупывались, были видны подкожные жировые отложения у основания хвоста и на верхней части внутренней стороны бедра. С внутренней стороны были видны отчетливые прослойки жира на разрубе грудной части (челышка) и на разрубе между остистыми отростками первых 4-5 спинных позвонков. Туши контрольных животных имели менее развитые мышцы, на бедрах были впадины, отчетливо выступали остистые отростки позвонков, седалищные бугры и маклаки, имелись небольшие жировые отложения. Исходя из вышеприведенных данных, можно заключить, что применение полиферментного препарата оказывает положительное действие на состояние туш опытных телят.
2.2.4 Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса телят
Органолептическое исследование показало, что мясо опытных и контрольных телят отвечало требованиям свежего, доброкачественного мяса. По консистенции мясо плотное, упругое, образующаяся при надавливании пальцем ямка быстро выравнивается. Поверхностный слой исследуемых проб имел специфический запах свойственный говядине. Ветеринарно-санитарный осмотр внутренних органов показал, что они были в пределах физиологической нормы.
При проведении пробы варки бульон, приготовленный из мяса животных всех опытных и контрольных групп, был прозрачный, достаточно крепкий, приятного вкуса и аромата. Посторонних привкусов и запахов не обнаружено. Средний балл оценки качества бульона в группах отличался незначительно, и был примерно на одном уровне. Аналогичная тенденция наблюдалась также и при исследовании вареного и жареного мяса, имевших вкус и запах, характерный для говядины.
Таким образом, длительное применение полиферментного препарата не оказывает отрицательного влияния на вкусовые качества мяса и его бульона.
При изучении биохимических и физико-химических показателей созревшего мяса контрольных и опытных животных не было установлено отклонений от значений, характеризующих свежее доброкачественное мясо, они были идентичны и соответствовали требованиям ГОСТ 779-55. Исходя из чего, можно сделать заключение, что мясо, полученное от опытных телят, в рационе которых применяли ферментный препарат «НИСТ», не отличается от мяса контрольных животных и по физико-химическим и бактериологическим показателям соответствует параметрам ГОСТ для свежего и доброкачественного мяса.
Исследования по химическому составу мышц свидетельствуют о положительном влиянии полиферментного препарата на качество мяса, так во вторых группах при 50% ферментации кормов были наиболее высокие показатели: сухого вещества в обогреваемом телятнике 26,01% и в необогревае-мом - 25,69% при 24,74 и 24,48% в контроле, белка - 20,86 и 20,75% при 20,07 и 19,94% в контроле соответственно. У телят третьих групп разница этих показателей между опытными и контрольными животными была менее выражена и носила недостоверный характер. Исходя из чего, можно заключить, что мясо телят, в кормлении которых применяли полиферментный препарат, по комплексу питательных веществ является более полноценным, по сравнению с мясом контрольных животных, что нашло свое подтверждение в опытах по определению их биологической ценности на крысятах-отьемышах.
2.2.7 Результаты исследования биологической полноценности мяса
телят
Биологическую оценку мяса подопытных животных проводили согласно рекомендациям (Н.Г. Беленький, 1973). Для этого 30 крысятам, разделенных на три группы по 10 голов в каждой, в течение 28 дней вволю давали вареный фарш из мяса контрольных и опытных телят из телятника, где параметры микроклимата не соответствовали зоогигиеническим нормам (низкая температура и повышенная влажность). Крысятам первой группы давали фарш из мяса телят первой группы (контроль), опытным: второй - из второй, третьей - из третьей групп. Предполагалось установить влияние препарата на общий прирост, массу внутренних органов и отдельные морфобиохимиче-ские показатели крови крысят. За исследуемый период опыта общее состояние подопытных крысят было в пределах физиологической нормы. Они были подвижны и адекватно реагировали на внешние раздражители, охотно принимали корм и воду.
Прирост массы тела опытных крысят (вторая и третья) превышал контроль на 28-е сутки во второй группе на 9,47 и третьей - 3,97%. Морфобио-химические показатели крови крысят всех трех групп были на одинаковом уровне и соответствовали физиологическим нормам. Достоверных различий в абсолютной массе внутренних органов подопытных крысят всех групп не наблюдалось, тем не менее, как живая масса, так и масса всех внутренних органов в опытных группах была выше, чем в контроле. Таким образом, ре-
зультаты исследования биологической полноценности мяса опытных телят (вторая и третья группа), входившего в состав рациона крысят-отьемышей, не оказывало отрицательного влияния на организм крысят, а, наоборот, приводило к положительным результатам во всех исследуемых тестах, что свидетельствовало о его высоком качестве по сравнению с мясом контрольных животных.
2.2.8 Обоснование экономической эффективности применения полиферментного препарата «НИСТ» в кормлении телят
Расчет экономической эффективности применения полиферментного препарата «НИСТ» по группам телят, при различных условия содержания, приведен в таблице 3. В стоимость кормов в зависимости от группы включали стоимость самого препарата, которая на 2010 год составляла 290 руб/кг, оплату рабочим дополнительного труда и затраты электроэнергии - 60 руб/т, связанных с ферментацией кормов.
Таблица 3 - Расчет экономической эффективности по научно_производственному опыту на телятах._
Показатели теплый телятник холодный телятник
первая вторая третья первая вторая третья
Получено продукции всего (мясо), кг 3809 4172 3871 3608 4131 3690
Затрачено кормов, кг 36947 37965 36774 38966 38418 37269
Затрачено кормов на единицу продукции, кг 9,7 9,1 9,5 10,8 9,3 10,1
Затраты на корма, включая дополнительные расходы, руб. 110102 118071 119148 420832 119479 120751
Себестоимость ед. продукции, руб. 165,4 161,4 162,9 167,2 161,9 165,9
Всего затрат, руб. 630008 673361 630586 603258 668809 612171
Выручка от реализации, руб. 723710 792680 735480 685520 784890 701100
Прибыль, руб. 93702 119319 104894 82262 116081 88929
Рентабельность, % 14,87 17,71 16,23 13,64: 17,36 15,13
Экономическая эффективность на 1 рубль дополнительных затрат. 1,92 1,54 1,85 1,47
Анализируя таблицу можно сделать вывод, что в зависимости от способа применения ферментного препарата и различного содержания телят на каждый рубль дополнительных затрат, в теплом телятнике во второй группе (50% ферментация кормов) было получено 1,92 рубля прибыли и в третьей (ферментация 100% кормов) - 1,54 рубля, в холодном помещении - 1,85 и 1,47 рублей соответственно. Таким образом, можно сделать заключение, что в производственных условиях наиболее выгодно применение полифермент-
ного препарата путем добавления в состав рациона 50% ферментированных кормов. В более экстремальных условиях (неотапливаемый телятник) 50% ферментация корма более эффективна, так как в этом случае рентабельность выше по сравнению с контролем на 3,72%, в то время как в комфортных условиях (отапливаемый телятник) эта разница составила лишь 2,84%, для третьих групп эти данные составили 1,49 и 1,36% соответственно.
Резюмируя вышесказанное, можно заключить, что применение полиферментного препарата «НИСТ» в кормлении опытных телят второй труппы способствует лучшему усвоению питательных веществ корма (азот на 5,77% в первом телятнике и 5,97% - во втором), увеличению живой массы (на 9,4% и 14,4%), снижению затрат корма на 1 кг прироста (на 6,5 и 16,1%) и более высокой рентабельности (на 2,84 и 3,72%) по сравнению с контролем, не оказывая отрицательного влияния на качество мяса. У телят третьих групп разница этих показателей между опытными и контрольными животными была менее выражена и носила недостоверный характер.
ВЫВОДЫ
1. Микроклимат отапливаемого телятника соответствовал зоогигиени-ческим нормативам, а в переходный и зимний периоды в неотапливаемом телятнике температура максимально снижалась до 9,8°С, относительная влажность воздуха и количество микробных тел увеличивалось соответственно на 12,3% и 2,9 тыс./м3.
2. Применение полиферментного препарата «НИСТ» при экзогенном ферментировании концентрированного корма телятам в течение 15 месяцев способствовали повышению усвояемости и улучшению конверсии корма.
3. Рационально и более продуктивно ферментировать 50% корма при постоянном введении его в рацион молодняку крупного рогатого скота в течение 15 месяцев эксперимента по сравнению со 100%-ной ферментацией при периодическим скармливании с перерывом в 2 недели за этот же период времени.
4. Применение полиферментного препарата «НИСТ» в кормлении телят, получавших 50% ферментированного корма, из расчета 1,5 г наТ кг концентратов и содержащихся в неотапливаемом телятнике в сравнении с контролем достоверно:
- увеличивает количество эритроцитов на 13,1%, гемоглобина - 21,8%, глюкозы - 16,8%, белка - 11,8%, общего кальция - 25,6% и неорганического фосфора-38,2%;
- улучшает усвояемость азота до 5,8%, кальция - 14,9% и фосфора -19,3%, снижает затраты корма на единицу продукции -13,9%;
- увеличивает в рубцовом содержимом количество аммиачного азота до 29,3%, летучих жирных кислот (уксусной - 21,8% и пропионовой - 31,2%), бактерий 15,0% и простейших -19,0%;
- у телят, получавших полностью ферментированный корм и содержащихся в неотапливаемом телятнике, и опытных телят из отапливаемого телятника, где параметры микроклимата соответствовали зоогигаеническим нормам, разница вышеприведенных показателей между опытными и кон-
трольными животными была менее выражена и носила недостоверный характер.
4. Среднесуточный прирост телят, получавших корм обработанный препаратом «НИСТ» и содержащихся в неотапливаемом телятнике увеличивались, в среднем на 14,3%, в сравнении с контрольными животными этого же помещения.
5. Мясо от опытных телят, получавших 50% ферментированного корма, имело более высокие показатели по сравнению с контролем: сухого вещества в отапливаемом телятнике на 1,27% и в неотапливаемом -1,31%, белка - 0,79 й 0,81% соответственно. При 100%-ной ферментации кормов разница этих показателей между опытными и контрольными животными была менее выражена и носила недостоверный характер.
6. Экономическая эффективность на 1 рубль дополнительных затрат составила, в отапливаемом телятнике при ферментации 50% кормов - 1,92 рубля прибыли, при ферментации 100% кормов - 1,54 рубля, а в неотапливаемом помещении - 1,85 и 1,47 рублей соответственно.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
На основании проведенных экспериментов разработана оптимальная технология обработки концентратов полиферментным препаратом «НИСТ» из расчега 1,5 кг на 1 тонну корма, что позволяет при их использовании в кормлении телят улучшить усвояемость питательных веществ корма, увеличить продуктивность, снизить себестоимость продукции.
1. Наиболее оптимальным технологическим вариантом и более высокие результаты достигаются при высокотемпературной ферментации 50% кормов по сравнению со 100% ферментацией и дачей их в течение 14 дней с последующим 2-х недельным перерывом и так в течение всего периода выращивания.
2. В более экстремальных условиях содержания молодняка крупного рогатого скота 50% ферментация корма более эффективна, по сравнению с комфортными условиями, соответствующими зоогигиеническим нормам.
3. Основные положения диссертационной работы используются в учебном процессе кафедры зоогигиены Казанской государственной академии ветеринарной медицины.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Галиев, А.И. Применение полиферментного препарата в качестве средства, улучшающего белковый обмен животных при различных условиях их содержания / К.Х. Папуниди, В.Г. Софронов, М.Г. Нуртдинов, Н.И. Данилова, А.И. Галиев, A.B. Емельянова // Материалы международной научно-практической конференции посвященную 50-летию ФЦТРБ 8-10 декабря 2010 г. - Казань, 2010. - С. 334-339.
2. Галиев, А.И. Гигиеническое обоснование выращивания телят на фоне применения полиферментного препарата «НИСТ» / В.Г Софронов, А.И. Галиев, Н.И. Данилова, ЕЛ. Кузнецова // Ученые зап. // КГАВМ им. Н.Э. Баумана. - Казань, 2010. - т. 202. - С. 190-194.
3. Галиев, А.И. Влияние микроклимата на переваримость и усвояемость ферментированных кормов / А.И. Галиев П Ученые записки КГАВМ. - Казань, 2011. - т. 206. - С. 41-46.
4. Галиев, А.И. Влияние микроклимата на белковый обмен животных / А.И. Галиев // Ученые зап. // КГАВМ им. Н.Э. Баумана. - Казань, 2011. - т. 206. - С. 46-51.
5. Галиев, А.И. Влияние микроклимата на углеводный и минеральный обмен животных / А.И. Галиев П Ученые зап. И КГАВМ им. Н.Э. Баумана. - Казань, 2011. - т. 207. - С. 114-118.
6. Инструкция по применению полиферментного препарата «НИСТ» в животноводстве и птицеводстве, утвержденная и одобренная НТС ФГОУ ВПО КГАВМ, согласована и утверждена главным инспектором ГУВ при КМ РТ / Б.В. Камалов, О.Т. Муллакаев, В.Г Софронов, Н.И. Данилова, А.И. Галиев, А.В. Емельянова, М.И. Амиров, С.Б. Федоров //-Казань, 2011. -15 с.
Подписано к печати 2?>.1U1. Формат «0x84/16
Заказ Ш Тираж/<Я?экз. Усл.-леч. л. /.О
Бумага офсетная Печать RISO
Центр информационных технологий КГАВМ 420074, Казань, Сибирский тракт, 35.