Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Молочная продуктивность коров при скармливании комбикормов - концентратов с экструдированным зерном пшеницы и ячменя
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Саламахин, Сергей Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Технология приготовления экструдированных кормов из пшеницы, ячменя и другого вида сырья.

1.2. Изменения химического состава кормов, обработанных методом экструзии.

1.3. Влияние экструдированных кормов на молочную продуктивность коров и химический состав молока.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Молочная продуктивность коров при скармливании комбикормов - концентратов с экструдированным зерном пшеницы и ячменя"

Актуальность темы. Важнейшим условием повышения продуктивности сельскохозяйственных животных, реализации их генетического потенциала, сохранения здоровья и получения высококачественной продукции животноводства считается создание прочной кормовой базы, позволяющей сбалансировать рационы по основным питательным, минеральным и биологически активным веществам (И.С.Попов, 1957; 1961; Ю. К. Олль, 1967; М. Ф. Томмэ, 1970; Н.И.Клейменов и др., 1975; 1978; 1986; А.Р.Вальдман, 1977; В.И Георгиевский и др., 1979;1990;1991; М.П.Кирилов и др., 1989; 1999;2004; В.И.Волгин, 1980; 1989; А.П. Дмитро-ченко, 1968, 1975; Б. Д. Кальницкий и др., 1985; 1986;1990; И.А.Бойко и др., 1988; А.Ф.Пономарев и др.,1988; 1990; 1997;П.П.Корниенко,2000; О.Е.Привало и др.,1986;2005; А. П. Калашников и др:, 1994, 2003).

Известно, что при кормлении дойных коров используются стандартные комбикорма-концентраты, которые добавляются к основному рациону. Они разработаны для стойлового и пастбищного способов содержания.

Однако, такие комбикорма- концентраты требуют постоянного совершенствования в направлении повышения питательности и усвояемости составляющих компонентов, поскольку продуктивность животных постоянно увеличивается. Поэтому мы свои исследования направили на разработку принципиально новых- рецептов комбикормов-концентратов для дойных коров,, применяемых в стойловый период содержания, в которых часть пшеницы и ячменя подвергали методу экструдирования. В этом методе обработки кормов перед скармливанием есть определенный эффект. Дело в том, что в процессе экструдирования кормов усвояемость питательных веществ резко повышается в результате набухания и разрыва оболочек растительных клеток, происходит денатурация белков. Продукт приобретает мелкопористую, легкоусвояемую для пищеварительной системы структуру. Все это происходит в корме в результате интенсивной и короткой обработки зерна высокой температурой и давлением. При этом сложные структуры белков и углеводов распадаются на более простые, клетчатка на вторичный сахар, крахмал на простые сахара. За короткое время обработки зерна белок не успевает коагулировать, в результате сохраняются витамины и питательные свойства продукта. За счет резкого падения давления при выходе разогретой массы зерна происходит «взрыв» (увеличение объема) продукта, что делает его более доступным ферментам желудочно-кишечного тракта животных, тем самым повышает усвояемость обработанного корма.

Подвергать экструдированию всю массу комбикорма, состоящего из многочисленных компонентов энергозатратно и значительная часть витаминов, входящих в состав премикса, под действием высокотемпературной обработки разрушится. А если экструдировать часть зерновых компонентов, которая выгодна экономически, и вводить обработанное зерно в состав комбикорма, то усвояемость остальных, необработанных компонентов, видимо будет увеличиваться. В итоге скармливание дойным коровам комбикормов с экструдированными пшеницей и ячменем позволит улучшить полноценность их питания и повысить уровень продуктивности и качественные показатели молочной продукции.

Цели и задачи исследований. Целью работы было изучение влияния экспериментальных комбикормов-концентратов с включением в них экструдированных пшеницы и ячменя при кормлении дойных коров на зоотехнические, физиолого-биохимические, этологические и экономические показатели.

Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи: -изучить химический состав и питательность зерна пшеницы и ячменя до и после экструдирования, а также экспериментальных рецептов комбикормов-концентратов для дойных коров;

-определить влияние экспериментальных комбикормов-концентратов с включением экструдированных пшеницы и ячменя на поедаемость кормов рациона, молочную продуктивность и химический состав молока дойных коров;

-установить оптимальную дозу введения в комбикорма-концентраты экструдированной пшеницы и ячменя, как в отдельности, так и совместном применении;

-изучить морфологический и биохимический состав крови дойных коров при введении в их рацион комбикормов-концентратов, содержащих экструдированное зерно пшеницы и ячменя;

-определить биохимические показатели рубцового содержимого дойных коров в зависимости от скармливаемых экспериментальных комбикормов-концентратов;

-установить различия в этологических показателях дойных коров при использовании в их рационах комбикормов-концентратов с экструди-рованными компонентами;

-рассчитать экономическую эффективность использования при кормлении дойных коров экспериментальных комбикормов-концентратов.

Научная новизна результатов исследований. Впервые разработаны принципиально новые рецепты комбикормов-концентратов для дойных коров с включением в них экструдированной пшеницы и ячменя, как в отдельности, так и совместном применении. Установлены оптимальные дозы введения экструдированных пшеницы и ячменя в состав комбикормов-концентратов. Изучено влияние экспериментальных комбикормов-концентратов на молочную продуктивность и химический состав молока дойных коров, поедаемость и затраты корма на единицу продукции, мор-фобиохимические показатели крови, этологию подопытных животных, показатели рубцового содержимого. Дано экономическое обоснование предложенным разработкам.

Отличие выполненного исследования от известных данных других авторов состоит в том, что в условиях ЦЧЗ совершенствовали стандартный комбикорм КК-60-1 для дойных коров путем частичной обработки, входящих в его состав зерна пшеницы и ячменя (по 15% от общей массы зерна) методом экструдирования. В доступной нам литературе мы не нашли подобных исследований, есть данные по экструдированию отдельных зерновых кормов, не входящих в состав комбикорма, и использованию их в рационах молодняка сельскохозяйственных животных и птицы.

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов исследования. Исследования выявили наиболее эффективный рецепт комбикорма-концентрата №3 для дойных коров с включением по 15% экструдированных пшеницы и ячменя. Добавление такого комбикорма-концентрата к основному рациону подопытных животных способствовало повышению суточных удоев коров на 6,5%, жирности молока на 0,1% и уровня рентабельности на 4,6% по сравнению с контрольным вариантом, где скармливался стандартный, комбикорм-концентрат без предварительной обработки зерновых компонентов.

Материалы диссертации используются в учебном процессе по корм: лению сельскохозяйственных животных и кормопроизводству в Воронежском, Кубанском и Донском ГАУ, в Белгородской, Брянской и Курской ГСХА.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были представлены на международной конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 2009), в Трудах Кубанского ГАУ (Краснодар, 2009)^ в бюллетет-не научных работ Белгородской ГСХА (Белгород, 2009), научно-практических семинарах зооветспециалистов Белгородской области (2007, 2008), расширенном заседании' профессорско-преподавательских коллективов кафедр технологического факультета Белгородской государственной сельскохозяйственной академии (октябрь, 2008).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 129 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы,

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Саламахин, Сергей Петрович

ВЫВОДЫ

1. Экструдирование весьма эффективная технология обработки кормов перед скармливанием, позволяющая глубоко изменить структуру и химический состав питательных веществ исходного зернового сырья.

2. В экструдированном зерне пшеницы и ячменя увеличилось по сравнению с зерном без обработки соответственно (в %):

- количество обменной энергии на 3,3 и 3,8;

- содержание сухого вещества на 4,2 и 4,5;

- сырого протеина на 3,3 и 3,6;

- переваримого протеина на 4,0 и 5,3;

- БЭВ на 1,0 и 1,2;

- сахара на 15,1 и 2,3 раза; и, наоборот, снизилось:

- сырого жира на 4,2 и 4,5;

- сырой клетчатки на 87,3 и 17,8;

- витамина Е на 1,7 и 2,2.

3. Включение в стандартный комбикорм - концентрат КК-60-1 для дойных коров экструдированного зерна пшеницы и ячменя как раздельно, так и комплексно по 15% массы каждого компонента позволило увеличить по сравнению с контрольным вариантом (в %):

- энергетическую питательность на 1,0-2,1;

- содержание переваримого протеина на 0,4 - 0,9;

- БЭВ на 0,2 - 0,4;

- сахара на 1,6 - 3,2; и, наоборот, снизить:

- количество сырой клетчатки на 1,5 - 3,1;

- витамина Е на 0,1 - 0,2.

4. Скармливание дойным коровам экспериментальных комбикормов - концентратов с экструдированным зерном пшеницы и ячменя повышало потребление вико-овсяного сенажа и кукурузного силоса соответственно на 0,9-3,5 и 0,5-2,6%.

5. Использование в рационе дойных коров комбикорма - концентрата с комплексным включением в него экструдированного зерна пшеницы и ячменя по 15% массы каждого компонента позволяет увеличить среднесуточный удой молока на 6,5% (р< 0,05) и содержания в нем жира, белка, каротина и витамина А на 0,10; 0,12; 4,8 и 7,0% соответственно.

6. Введение в рационы дойных коров комбикормов - концентратов с раздельным и комплексным включением в них экструдированного зерна пшеницы и ячменя по 15% массы каждого компонента повышает интенсивность обменных процессов в организме животных; в крови возрастает количество гемоглобина на 10,6 - 14,5 (р<0,01), эритроцитов на 16,2 -20,6%, (р<0,05 - 0,01), лейкоцитов на 14,8 - 24,7%> (р<0,05 - 0,01) и альфа -глобулинов на 1,7 - 2,6%> (pi - 4<0,05).

7. Кормление дойных коров комбикормом - концентратом с раздельным или комплексным включением в него экструдированного зерна пшеницы и ячменя не оказывает негативного влияния на процессы пищеварения: в опытных группах животных снизилась величина рН рубцового содержимого на 0,13 - 0,29 (pi - 4<0,05) и азота остаточного на 0,005 - 0,009 г% (pi- 4<0,05) и, наоборот, повысилась концентрация азота общего и аммиачного, а также ЛЖК соответственно на 0,006 - 0,016 г% (pi- 4<0,05); 0,4 - 4,1 мг% (р> 0,05); 0,40 - 0,91 ммоль/ЮОмл (р<0,05 - 0,01).

8. Включение в рационы дойных коров комбикормов - концентратов с экструдированным зерном пшеницы и ячменя, введенным раздельно или комплексно, изменяло структуру поведения животных: продолжительность приема кормов рациона, жвачки лежа и отдыха (сон + лежит и стоит ничего не делает) возрастали соответственно на 0,08 - 0,27; 0,02 - 018 и 0,18-0,42 ч.

9. Экономические расчеты показали, что наиболее выгодно использовать в кормлении дойных коров комбикорм - концентрат, в который экс-трудированное зерно пшеницы и ячменя вводится комплексно по 15% массы каждого компонента. Это позволяет увеличить количество прибыли на 10,0 - 22,5 и уровень рентабельности на 2,1 - 4,6% по сравнению с другими вариантами опыта.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

При кормлении дойных коров рекомендуем использовать усовершенствований комбикорм - концентрат КК-60-1, в который экструдиро-ванное зерно пшеницы и ячменя вводится комплексно по 15% массы каждого компонента.

Использование такого комбикорма - концентрата повышает молочную продуктивность коров на 6,5 и уровень рентабельности на 4,6%.

1.4. Заключение

На повышение продуктивности сельскохозяйственных животных влияют многие факторы, в том числе и способы обработки кормов перед скармливанием. Дело в том, что предварительной обработкой кормов перед их потреблением животными мы способствуем увеличению их по-едаемости- и улучшаем вкусовые качества обработанного сырья. Однако следует заметить, что известные способы обработки зерновых кормов перед скармливанием (измельчение, пропаривание, прожаривание, плющение, микронизация, обработка токами сверхвысокой частоты и другое) мало влияют или совсем не способствуют структурным изменениям питательных веществ на клеточном уровне. Только метод экструдирования и проращивание зерна в известной мере влияют на структуру клеток и преобразование питательных веществ, переход их в более доступную легкоусвояемую для животных форму. Однако в доступной нам литературе недостаточно источников по влиянию экструдирования зерна на изменения его химического состава и питательных свойств. Поэтому данный вопрос требует дальнейшего изучения.

Практически мы не нашли литературных источников по включению экструдированного зерна пшеницы и ячменя в состав стандартного комбикорма - концентрата КК - 60 - 1 для дойных коров. В связи с этим данный прием совершенствования указанного комбикорма считаем новым направлением, позволяющим эффективнее использовать дорогостоящие зерновые компоненты.

Исходя из вышеизложенного следует отметить, что в представленном обзоре литературы недостаточно источников по влиянию экструдированного зерна на гематологические показатели дойных коров. Совсем нет данных о влиянии комбикормов - концентратов с включением в них экс-трудированных зерновых компонентов на протекание рубцового пищеварения и этологические показатели дойных коров.

Поэтому учитывая отмеченное необходимо указать, что мы выбрали для исследований актуальное направление, которое имеет научную новизну и практическую значимость.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал и методика исследований

Работа выполнена на кафедре частной зоотехнии Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия» в период с 2005 по 2009 годы.

Экспериментальная часть проведена в условиях молочно - товарной фермы ОАО «Риф - Инвест - Луч» Корочанского района Белгородской области на дойных коровах голштинской породы.

Схема исследований отражена на рисунке 1.

JS

3 к н си а п

X а н о А

4 о

Он н х D и к н ю ж s

О о

I VO и

53

3 2

К <L>

J3 К еЗ <D

Н аГ

X о

D ® s g

К CQ г» D с

О ,01

СО I о

Си я с >> о. н

S 2

СП о 0> Ш О я

9 л

5? со о ас о4 ю нй а"

S к о а с ей X

Он

0) со

3 к ►д н X си S

Я Си <и с о О о я о4 1Г> 5 и Я ас си аг 2

CQ О

CN о О и о ас х а ей О

Си Я п W к

CD т сч

Си ей К Ж о ы си о S о со й) о о Й Я л

J3 ох in о с S си Я ас о аг 2 ч «

О « « О m £ н ж

CD

S я си D с о и о ас ас се

03 о сх

К t=[ X

CD s ar 05 я 3

Hf О я

P- an D

3 с

03 X си н о ы

СП

3 о о , . <Й «и

5! СО

Рис. 1 — Схема исследований

Научно-хозяйственный опыт провели по следующей схеме (табл.1).

Автореферат диссертации по теме "Молочная продуктивность коров при скармливании комбикормов - концентратов с экструдированным зерном пшеницы и ячменя"

1111111111111111111

□□34826ЭО

МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ КОРОВ ПРИ СКАРМЛИВАНИИ КОМБИКОРМОВ - КОНЦЕНТРАТОВ С ЭКСТРУДИРОВАННЫМ ЗЕРНОМ ПШЕНИЦЫ И ЯЧМЕНЯ

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 2

Белгород 2009

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном

учреждении высшего профессионального образования «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Швецов Николай Николаевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Корниенко Павел Петрович;

кандидат сельскохозяйственных наук Калинин Юрий Викторович

Ведущая организация: Всероссийский ГНИИЖ

Защита состоится » ¿>/>¡2 2009 г. в /О часов

на заседании диссертационного совета Д 220.004.01 при ФГОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 308503, Белгородская область, Белгородский район, пос. Майский, ул. Вавилова, 1. Тел./факс - 8(4722) 39-22-62

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия».

Автореферат разослан « » 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета / Ю.Н.Литвинов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Важнейшим условием повышения продуктивности сельскохозяйственных животных, реализации их генетического потенциала, сохранения здоровья и получения высококачественной продукции животноводства считается создание прочной кормовой базы, позволяющей сбалансировать рационы по основным питательным, минеральным и биологически активным веществам (А.П.Калашников и др.,1994, 2003; Н.И.Клейменов и др.,1975, 1978,1986; В.И. Георгиевский и др., 1979,1990,1991; М.П.Кирилов и др., 1989,1999,2004; А.П. Дмитроченко, 1968, 1975; Б. Д. Кальницкий и др., 1985,1986,1990; И.А.Бойко и др.,1988; А.Ф.Пономарев и др., 1988,1990,1997; П.П.Корниенко,1983;А.Ф.Кайдалов и др.,1989; В.А.Иванов, 1985;П.А.Науменко и др.,1995; О.Е.Привало и др.,1983,1986,2005).

Известно, что при кормлении дойных коров используются стандартные комбикорма-концентраты, которые добавляются к основному рациону. Они разработаны для стойлового и пастбищного способов содержания.

Однако, такие комбикорма - концентраты требуют постоянного совершенствования в направлении повышения питательности и усвояемости составляющих компонентов, поскольку продуктивность животных постоянно увеличивается. Поэтому мы свои исследования направили на разработку принципиально новых рецептов комбикормов-концентратов для дойных коров, применяемых в стойловый период содержания, в которых часть пшеницы и ячменя подвергали методу эксгрудирования. В этом методе обработки кормов перед скармливанием есть определенный эффект. Дело в том, что в процессе эксгрудирования кормов усвояемость питательных веществ резко повышается в результате набухания и разрыва оболочек растительных клеток, происходит денатурация белков. Продукт приобретает мелкопористую, легкоусвояемую для пищеварительной системы структуру. Все это происходит в корме в результате интенсивной и короткой обработки зерна высокой температурой и давлением. При этом сложные структуры белков и углеводов распадаются на более простые, клетчатка на вторичный сахар, крахмал на простые сахара. За короткое время обработки зерна белок не успевает коагулировать, в результате сохраняются витамины и питательные свойства продукта. За счет резкого падения давления при выходе разогретой массы зерна происходит «взрыв» (увеличение объема) продукта, что делает его более доступным ферментам желудочно-кишечного тракта животных, тем самым повышает усвояемость обработанного корма.

Подвергать экструдированию всю массу комбикорма, состоящего из многочисленных компонентов, энергозатратно, и значительная часть витаминов, входящих в состав премикса, под действием высокотемпературной обработки разрушится. А если экструдировать часть зерновых компонентов, которая выгодна экономически, и вводить обработанное зерно в состав комбикорма, то усвояемость остальных, необработанных компонентов, видимо будет увеличиваться. В итоге скармливание дойным коровам комбикормов с экструдирован-ным зерном пшеницы и ячменя позволит улучшить полноценность их питания

и повысить уровень продуктивности и качественные показатели молочной продукции.

Цель и задачи исследований. Целью работы было изучение влияния экспериментальных комбикормов-концентратов с включением в них экструди-рованного зерна пшеницы и ячменя при кормлении дойных коров на зоотехнические, физиолого-биохимические, этологические и экономические показатели.

Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи:

-изучить химический состав и питательность зерна пшеницы и ячменя до и после экструдирования, а также экспериментальных рецептов комбикормов-концентратов для дойных коров;

-определить влияние экспериментальных комбикормов-концентратов с включением экструдированного зерна пшеницы и ячменя на поедаемость кормов рациона, молочную продуктивность и химический состав молока дойных коров;

-установить оптимальную дозу введения в комбикорма-концентраты экструдированного зерна пшеницы и ячменя, как в отдельности, так и совместном применении;

-изучить морфологический и биохимический состав крови дойных коров при введении в их рацион комбикормов-концентратов, содержащих экструди-рованное зерно пшеницы и ячменя;

-определить биохимические показатели рубцового содержимого дойных коров в зависимости от скармливаемых экспериментальных комбикормов-концентратов;

-установить различия в этологических показателях дойных коров при использовании в их рационах комбикормов-концентратов с экструдированным зерном пшеницы и ячменя;

-рассчитать экономическую эффективность использования при кормлении дойных коров экспериментальных комбикормов-концентратов.

Научная новизна результатов исследований. Впервые разработаны принципиально новые рецепты комбикормов-концентратов для дойных коров с включением в них экструдированного зерна пшеницы и ячменя, как в отдельности, так и совместном применении. Установлены оптимальные дозы его введения в состав комбикормов-концентратов. Изучено влияние экспериментальных комбикормов-концентратов на молочную продуктивность и химический состав молока дойных коров, поедаемость и затраты корма на единицу продукции, гематологические показатели, этологию животных и биохимические показатели рубцового содержимого. Дано экономическое обоснование предложенным разработкам.

Отличие выполненного исследования от известных данных других авторов состоит в том, что в условиях Центрального Черноземья совершенствовали стандартный комбикорм КК-60-1 для дойных коров путем обработки входящих в его состав зерна пшеницы и ячменя (по 15% от общей массы зерна) методом экструдирования. В доступной нам литературе мы не нашли подобных исследований, есть данные по экструдированию отдельных зерновых кормов, не

входящих в состав комбикорма, и использованию их в рационах молодняка сельскохозяйственных животных и птицы.

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов исследования. Результаты проведенных исследований расширяют и дополняют имеющиеся сведения о влиянии метода экструдирования на химический состав зерна пшеницы и ячменя. Исследования выявили наиболее эффективный рецепт комбикорма-концентрата №3 для дойных коров с включением по 15% экструдированного зерна пшеницы и ячменя. Добавление такого комбикорма-концентрата к основному рациону подопытных животных способствовало повышению суточных удоев коров на 6,5%, жирности молока на 0,1% и уровня рентабельности на 4,6% по сравнению с контрольным вариантом, где скармливался стандартный комбикорм-концентрат без предварительной обработки зерновых компонентов.

Материалы диссертации используются в учебном процессе по кормопроизводству и кормлению сельскохозяйственных животных в Воронежском, Кубанском и Донском ГАУ, в Белгородской, Брянской и Курской ГСХА.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были представлены на международной конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 2009), в Трудах Кубанского ГАУ (Краснодар, 2009), в бюллетене научных работ Белгородской ГСХА (Белгород, 2009), научно-практических семинарах зооветспе-циалистов Белгородской области (2007, 2008), расширенном заседании профессорско-преподавательских коллективов кафедр технологического факультета Белгородской государственной сельскохозяйственной академии (октябрь, 2009).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 130 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений, содержит 19 таблиц и 5 приложений, 5 рисунков. Список литературы включает 274 источника, в том числе 45 на иностранных языках.

Положения, выносимые на защиту:

-наиболее эффективным, по сравнению с другими рецептами, является рецепт комбикорма-концентрата для дойных коров с включением по 15% массы экструдированного зерна пшеницы и ячменя;

-молочная продуктивность и жирность молока коров увеличивается соответственно на 6,5% и 0,1% при добавлении к основному рациону комбикорма-концентрата с включением по 15% массы экструдированного зерна пшеницы и ячменя;

-использование в рационах дойных коров комбикорма-концентрата с включением по 15% массы экструдированного зерна пшеницы и ячменя позволяет повысить на 4,6% рентабельность производства молока.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Экспериментальная часть проведена в условиях молочно - товарной фермы ОАО «Риф - Инвест - Луч» Корочанского района Белгородской области на дойных коровах голштинской породы.

Научно-хозяйственный опыт проводили на четырех группах дойных коров, по 12 голов в каждой группе. Подопытных животных в группы подбирали по принципу пар-аналогов с учетом месяца лактации, живой массы, продуктивности за 305 дней предыдущей лактации, суточного удоя и жирности молока (на период формирования групп).

Экструдирование зерна пшеницы и ячменя проводили на пресс-экструдере марки ПЭ-КМЗ-2У при температуре 130-140°С и давлении 2-3 МПа, время нахождения исходного сырья в агрегате составляло 8-13с.

Поедаемость кормов учитывали подекадно путем проведения контрольных кормлений. Для отбора проб молока, крови, рубцового содержимого на анализ в каждой группе было отобрано по три головы коров.

Научно-хозяйственный опыт провели по следующей схеме (табл.1).

Таблица 1 - Схема научно-хозяйственного опыта

Период опыта Группа Количество животных, голов Схема кормления

Уравни -тельный 1-4 48 Основной рацион (ОР): сенаж вико-овсяный, силос кукурузный, жом свекловичный, отжатый, патока кормовая, комбикорм-концентрат КК-60-1, мука рыбная, минеральные добавки

Главный 1 12 ОР

2 12 В составе ОР экспериментальный комбикорм - концентрат №1, в котором 15% массы зерна пшеницы в экструдирован-ном виде

3 12 В составе ОР экспериментальный комбикорм - концентрат №2, в котором 15% массы зерна пшеницы в экструдирован-ном виде

4 12 В составе ОР экспериментальный комбикорм - концентрат №3, в котором по 15% массы зерна пшеницы и ячменя в экстру-дированном виде

При постановке и проведении научно-хозяйственного опьгга и производственной проверки, организации нормированного кормления животных, учете их продуктивности, взятии средних проб кормов, крови, рубцового содержимого и молока, их химическом анализе руководствовались действующими госу-

дарственными стандартами, а также официальными методическими рекомендациями, принятыми в зоотехнии.

Учет молочной продуктивности проводили подекадно по данным контрольных доений.

Для контроля за физиологическим состоянием у животных брали пробы крови из яремной вены (от 3 голов из каждой группы) до начала утреннего кормления.

В пробах крови определяли количество гемоглобина, содержание эритроцитов и лейкоцитов, общий белок, белковые фракции (альбумины, альфа-, бета-и гамма-глобулины), кальций, фосфор.

Для характеристики бродильных процессов, протекающих в рубце, у животных до кормления отбирали рото-пищеводным зондом рубцовое содержимое.

В содержимом рубца определяли общепринятыми методами азот общий, азот остаточный, азот аммиачный, рН, летучие жирные кислоты (ЛЖК).

Этологические показатели подопытных животных в зависимости от применяемых рационов кормления изучали по методике В.И.Великжанина(1975).

По окончании опыта рассчитывали затраты средств и количество прибыли на 1 голову и центнер молока, уровень рентабельности.

Производственная проверка результатов научных исследований проводилась на 90 коровах голштинской породы, которых распределили на две группы, по 45 голов в каждой группе. В первой группе (контрольной) применяли основной рацион, а во второй в его состав вводили экспериментальный комбикорм -концентрат №3.

Экспериментальные данные обработаны методом вариационной статистики по Н.А.Плохинскому (1969) с использованием программы Microsoft Excel 2000 для IBM PC персонального компьютера. При этом считали среднюю арифметическую (М) и ее ошибку (m). Достоверность разницы определялась по аргументу Стьюдента (td). Статистически достоверной считалась разница при р = 0,05 и менее.

3. Результаты исследований и их обсуждение

ЗЛ.Химический состав и питательность зерна пшеницы и ячменя до

и после экструдирования

Химический состав и питательность зерна пшеницы и ячменя до и после экструдирования представлены в таблице 2.

Из данных таблицы 2 видно, что процесс экструдирования положительно повлиял на химический состав и питательность зерна пшеницы и ячменя.

Физические процессы (высокие температура и давление) при экструдиро-вании положительно отразились на содержании сырого и переваримого протеина. Этих питательных веществ было больше в обработанном зерне пшеницы и ячменя соответственно на 3,3 и 3,6% (сырого протеина) и 4,0 и 5,3% (переваримого протеина). Количество сырого жира в экструдированном зерне несколь-

ко снизилось в пшенице на 4,2, а в ячмене - на 4,4%, поскольку часть жира при высоком давлении терялось.

Таблица 2 - Химический состав и питательность зерна пшеницы и ячменя до и после экструдирования_

Показатель Зерно

пшеницы до экструдирования пшеницы после экструдирования ячменя до экструдирования ячменя после экструдирования

ЭКЕ 1Д5 1,20 1,00 1,05

Сухое вещество, г 860,2 896,2 852,5 890,5

Сырой протеин, г 129,4 133,7 111,3 115,3

Переваримый протеин, г 116,7 121,4 84,1 88,6

Сырой жир, г 22,2 21,3 23,3 22,3

Сырая клетчатка, г 14,8 7,9 47,1 40,0

БЭВ, г 702,3 709,5 635,2 642,7

Сахар, г 22,5 25,9 2,5 5,8

Кальций, г 0,9 0,9 1,9 1,9

Фосфор, г 3,4 3,4 3,8 3,8

Железо, мг 45,3 45,3 48,1 48,1

Медь, мг 6,4 6,4 4,5 4,5

Цинк, мг 29,1 29,1 33,1 33,1

Марганец, мг 47,2 47,2 14,2 14,2

Кобальт, мг 0,08 0,08 0,30 0,30

Йод, мг 0,07 0,07 0,25 0,25

Каротин, мг 1,2 1,2 0,4 0,4

Витамин Е, мг 12,1 11,9 52,2 51,1

Процент содержания клетчатки в обработанном корме наоборот снижался в результате распада ее на вторичный сахар. Причем в зерне пшеницы ее стало меньше на 87,3, а в ячмене - на 17,8%. Первоначальное содержание клетчатки в зерне пшеницы без обработки было 14,8 г/кг, против 47,1 г/кг в ячмене. Видимо клетчатка зерна пшеницы была более доступна физическому воздействию, чем таковая в ячмене.

Наиболее существенное увеличение сахара отмечено в экструдате из ячменя - в 2,3 раза, а в таковом из пшеницы только на 15,1%, по сравнению с зерном до обработки.

Минеральная часть химического состава зерна пшеницы и ячменя осталась без изменений, а вот содержание витамина Е под воздействием высокой температуры несущественно сократилось в экструдированном зерне пшеницы и ячменя соответственно на 1,7 и 2,2%.

3.2. Разработка рациональных рецептов комбикормов-концентратов для дойных коров с включением экструдированного зерна пшеницы и ячменя

При разработке экспериментальных комбикормов за основу был взят стандартный комбикорм-концентрат для дойных коров, имеющий буквенно-цифровой идентификатор рецептов комбикормов КК-60-1.

В вышеотмеченном комбикорме-концентрате часть зерна пшеницы и ячменя подвергали экструзии и включали обработанные компоненты в состав основного комбикорма, тем самым разработали новые рецепты (табл.3).

Применение метода экструзии для пшеницы и ячменя при разработке экспериментальных комбикормов-концентратов способствовало некоторому увеличению энергетической питательности на 1,0-2,1% по сравнению с контрольным вариантом.

Таблица 3 - Рецепты комбикормов-концентратов для дойных коров в стойловый период__

Компонент Рецепты комбикорма

контрольный экспериментальный

КК-60-1 №1 №2 №3

Пшеница, % 30 15 30 15

Пшеница экструдированная, % - 15 - 15

Ячмень, % 20 20 5 5

Ячмень экструдированный, % - - 15 15

Отруби пшеничные, % 15 15 15 15

Жмых подсолнечниковый, % 22 22 22 22

Мука травяная, % 10 10 10 10

Фосфат кормовой, % 1 1 1 1

Соль поваренная, % 1 1 1 1

Премикс П-60-1, % 1 1 1 1

Итого 100 100 100 100

В 1кг комбикорма содержится:

ЭКЕ 0,96 0,97 0,97 0,98

обменной энергии, МДж 10,40 10,46 10,45 10,51

сухого вещества, г 859,6 865,0 865,3 870,7

сырого протеина, г 190,6 191,3 191,2 191,9

переваримого протеина, г 160,2 160,9 160,9 161,6

сырого жира, г 41,4 41,3 41,2 41,1

сырой клетчатки, г 68,6 67,8 67,7 66,7

безазотистых экстрактивных веществ (БЭВ), г 538,5 539,6 539,6 540,7

сахара, г 31,2 31,7 31,7 32,2

кальция, г 6,2 6,2 6,2 6,2

фосфора, г 9,3 9,3 9,3 9,3

витамина Е, мг 24,12 24,11 24,10 24,07

Такой способ обработки зерна повысил в составе экспериментальных комбикормов - концентратов содержание переваримого протеина на 0,4-0,9%, безазотистых экстрактивных веществ (БЭВ) на 0,2-0,4%, сахара на 1,6-3,2%. В тоже время в изучаемых комбикормах - концентратах несколько снизилось количество сырой клетчатки на 1,5-3,1% и витамина Е - на 0,1-0,2%.

3.3. Кормление подопытных животных

Фактическое потребление кормов в главный период опыта представлено в таблице 4.

Таблица 4 - Фактическое потребление кормов дойными коровами и

питательность рационов в главный период опыта (на голову/сут)

Показатель Ед.изм. Группа

1 2 3 4

Сенаж вико-овсяный кг 11,5 П,7 11,6 11,9

Силос кукурузный кг 19,6 19,8 19,7 20,1

Жом свекловичный отжатый кг 10 10 10 10

Патока кормовая кг 1,3 1,3 1,3 1,3

Комбикорм кг 5,0 5,0 5,0 5,0

Мука рыбная кг 0,2 0,2 0,2 0,2

Соль поваренная г 100 100 100 100

В рационе содержится:

ЭКЕ 17,5 17,6 17,6 17,8

обменной энергии МДж 182,6 184,4 . 183,5 186,4

сухого вещества кг 18,0 18,2 18,1 18,4

сырого протеина г 2364 2382 2375 2402

переваримого протеина г 1635 1647 1643 1661

сырого жира г 655 660 657 665

сырой клетчатки г 3637 3673 3652 3715

сахара г 1231 1239 1236 1247

кальция г 126 127 126 128

фосфора г 80 81 81 82

каротина мг 802 813 808 825

витамина Б МЕ,тыс 29,4 29,4 29,3 29,5

витамина Е мг 1588,0 1607,1 1597,5 1629,9

Скармливание дойным коровам экспериментальных комбикормов-концентратов с экструдированным зерном пшеницы и ячменя повышало потребление сенажа вико-овсяного и силоса кукурузного соответственно на 0,93,5 и 0,5-2,6%. При этом наибольшее потребление вико-овсяного сенажа было

и

отмечено в четвертой группе, животным которой скармливали комбикорм-концентрат №3 с комплексным включением в его состав экструдированных зерна пшеницы и ячменя по 15% массы. Другие корма рациона потреблялись подопытными животными полностью без остатков.

3.4. Молочная продуктивность и химический состав молока коров

Достаточно высокий уровень и качество энергетического и протеинового питания подопытных животных в период проведения эксперимента обеспечил соответствующее увеличение их продуктивности. Молочная продуктивность подопытных коров в главный период опыта представлена в таблице 5.

Таблица 5 - Молочная продуктивность подопытных коров в главный период опыта (М±ш, п=12)__

Показатели Группа

1 2 3 4

Суточный удой фактической жирности, кг 16,8±0,45 17,3+0,56 17,2±0,32 * 17,910,14

% к контролю 100 103,0 102,4 106,5

Содержание жира в молоке, % 3,68+0,05 3,75±0,08 3,72±0,07 3,78±0,04

Суточное количество молочного жира, г 618,2 648,7 639,8 676,6

% к контролю 100 104,9 103,5 109,4

Содержание белка в молоке, % 3,15+0,09 3,18+0,12 3,17+0,10 3,2710,05

Суточное количество молочного белка, г 529,2 550,1 545,2 585,3

% к контролю 100 103,9 103,0 110,6

Затраты корма на 1 кг молока, корм.ед 1,01 0,99 0,99 0,96

Примечание: * - р < 0,05; ** - р < 0,01; *** - р < 0,001 - здесь и далее по тексту порог достоверности

В главный период опыта при кормлении животных разными комбикормами-концентратами показатели молочной продуктивности и содержание жира и белка в молоке имели некоторые групповые различия. Так, по сравнению с первой (контрольной) группой, во второй группе увеличился среднесуточный удой на 0,5 кг (3,0%), в третьей - на 0,4 кг (2,4%), в четвертой - на 1,1 кг (6,5%). Эти данные показывают, что наибольшие суточные удои были получены от животных четвертой группы, где скармливали экспериментальный комбикорм-концентрат №3 с экструдированным зерном пшеницы и ячменя. В этой группе коров жирность молока была выше, чем других группах на 0,03-0,1%. Суточное количество молочного жира в четвертой группе было выше, чем в контрольном варианте на 9,4%, а по сравнению со второй и третьей группами соответственно на 4,3 и 5,8%.

В главный период опыта в опытных группах животных в молоке отмечено несколько повышенное против контрольной группы содержание анализируемых показателей (плотности, сухого вещества, азота общего, небелкового, неказеинового, кальция, фосфора, каротина и витамина А). Однако достоверной разницы по отмеченным показателям не установлено.

3.5. Гематологические показатели

В главный период опыта некоторые показатели крови дойных коров имели различия в зависимости от применяемых рационов. Так, количество гемоглобина в составе крови во второй, третьей и четвертой группах животных было больше, чем в контроле на 10,6-14,5% (р<0,01).

В опытных группах отмечено повышение содержания в крови эритроцитов на 16,2 - 20,6%. Разница между контрольной и опытными группами достоверна (р ,_2; 1.3<0,05; ,_4<0,01).

Скармливание дойным коровам опытных групп комбикормов-концентратов с включением экструдированных зерновых компонентов способствовало повышению лейкоцитов в крови на 14,8-24,7% (различия с контролем достоверны; р 1.2 <0,01; 1.3< 0,05; м<0,01).

Показатели белкового обмена (общий белок, альбумины, альфа, бета, гамма - глобулины) у всех групп находились в пределах физиологической нормы. Достоверные различия установлены лишь по концентрации альфа - глобулинов между первой и четвертой группами (р<0,05).

3.6. Рубцовое пищеварение дойных коров в зависимости от применяемых рационов

Использование в рационах дойных коров комбикормов-концентратов с включением экструдированных зерновых компонентов снизило рН рубцового содержимого в опытных группах с достоверной разницей между первой и четвертой группами (р <0,05).

За преобразованиями белка корма в рубце коров в наших исследованиях мы судили по содержанию в рубцовой жидкости азота общего, остаточного и аммиачного. Так, в рубцовом содержимом коров опытных групп содержалось азота общего на 0,006-0,016 г % больше против контрольного варианта (р 1-□ <0,05). Это означает, что при потреблении подопытными животными комбикормов-концентратов с экструдированными компонентами, рубец был видимо больше заселен микрофлорой и пищеварительные процессы в нем проходили интенсивнее. Отмеченное мнение подтверждается еще и тем, что в содержимом рубца коров второй, третьей и четвертой групп было меньше против контроля на 0,005-0,009 г % остаточного азота (между первой и четвертой группами р<0,05) и на 0,4 - 4,1мг % больше аммиачного азота.

О характере рубцового пищеварения можно судить по концентрации в рубце коров летучих жирных кислот (ЛЖК). Концентрация ЛЖК в рубцовом содержимом коров опытных групп, получавших комбикорма-концентраты с экструдированными зерновыми компонентами, была выше контроля на 0,40-

0,91 ммоль/ЮОмл или 5,6-12,8% (разница между первой, второй, третьей и четвертой группами достоверны р ,.2<0,05; ,_3<0,05; |^<0,01).

3.7. Этологические исследования

Результаты суточных наблюдений за поведением коров показали, что продолжительность поедания кормов рациона в четвертой группе была на 8-16 минут (0,8 - 1,1 % от суточного времени) больше, чем в других вариантах опыта (рис.1).

1 группа 2г»"ппа

3 группа

4 группа

ш Поедание корма

* Жвачка лежа и стоя я Сон

• Отдых лежа и стоя ■ Другое

Рис. 1 - Этологические реакции коров при разных рационах кормления (в % от суточного времени)

На жвачку лежа и стоя животные четвертой группы затратили на 14 мин (1,0%) больше времени, чем в контрольном варианте.

Продолжительность отдыха (сон + отдых лежа и стоя) была больше против контроля на 11-18 мин. (0,8 - 1,8 %) в группах животных, которым скармливали в составе комбикорма-концентрата экструдированное зерно пшеницы и ячменя.

3.8. Экономическая эффективность использования в рационах дойных коров экспериментальных комбикормов-концентратов с экструдиро-ванным зерном пшеницы и ячменя

Таблица 6 - Эффективность использования в рационах дойных коров комбикормов-концентратов с экструдированным зерном пшеницы и ячменя (в расчете на 1 голову)__

Показатели Группа

1 2 3 4

Период кормления, суток 183 183 183 183

Потреблено всех видов кормов, корм.ед.,ц 30,93 31,29 31,11 31,48

Стоимость потребленных кормов, руб. 11016,6 11181,3 11144,7 11364,3

Надоено молока за главный период опыта, ц 30,7 31,7 31,5 32,8

Выручка от реализации молока, руб. 20876,0 21556,0 21420,0 22304,0

Затраты средств, руб.:

на 1 голову 16799,4 17019,0 16964,1 17311,8

на 1ц молока 547,2 536,9 538,5 527,8

Получено прибыли, руб.:

на 1 голову 4076,6 4537,0 4455,9 4992,2

на 1ц молока 132,8 143,1 141,5 152,2

Уровень рентабельности, % 24,2 26,7 26,3 28,8

Расчеты, приведенные в табл.6, показывают, что наиболее эффективно включать в состав рациона кормления дойных коров комбикорм-концентрат с комплексным введением в него экструдированного зерна пшеницы и ячменя по 15% массы указанных компонентов (четвертая группа). Такое кормление положительно отразилось на молочной продуктивности коров и соответственно выручке от реализации полученного молока, которая была выше на 2,6 - 6,8%, чем в других вариантах опыта.

Затраты средств на 1 голову по группам различались незначительно, но в четвертой группе животных они были выше других групп на 1,3 - 3,0%. Однако на 1ц молока, из-за повышенных удоев, затраты в указанной группе оказались меньше на 1,6 - 3,7%.

В итоге максимальное количество прибыли было получено в четвертой группе коров, которым скармливали экспериментальный комбикорм-концентрат №3 с включением экструдированного зерна пшеницы и ячменя. Этот показатель в отмеченной группе был выше, чем в других группах на 455,2 - 915,6 руб., или на 10,0 - 22,5%. Уровень рентабельности при таком использовании зерновых кормов составил в четвертой группе 28,8%, что на 2,1 - 4,6% выше, чем в других вариантах опыта.

3.9. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

На начало производственной проверки среднесуточный удой коров первой группы был на уровне 16,5 кг, второй - 16,4 кг. В среднем за период производственной проверки суточный удой в контрольной группе составил 16,7 кг, в опытной - 17,7 кг. Разница между группами по молочной продуктивности составила 1,0 кг (6,0%) и оказалась достоверной (р<0,05).

По содержанию жира в молоке достоверных групповых различий не установлено, но этот показатель был выше на ОД 1% во второй группе животных, которым скармливали комбикорм-концентрат с экструдированными зерновыми компонентами.

Расчет эффективности результатов производственной проверки подтвердил полученные данные научно-хозяйственного опыта и показал целесообразность скармливания дойным коровам комбикорма-концентрата с комплексным использованием экструдированного зерна пшеницы и ячменя.

При таком кормлении коров в опытной группе (второй) было получено на 25,4% больше прибыли и уровень рентабельности был выше на 5,1% против контрольного варианта.

Выводы

1. Использование метода экструдирования при обработке зерна пшеницы и ячменя позволяет увеличить в нем, по сравненшо с натуральным зерном, следующее количество питательных веществ (в %):

- количество обменной энергии на 3,3 и 3,8;

- содержание сухого вещества на 4,2 и 4,5;

- сырого протеина на 3,3 и 3,6;

- переваримого протеина на 4,0 и 5,3;

-БЭВ на 1,0 и 1,2;

- сахара на 15,1 и 2,3;

и, наоборот, снизить:

-сырого жира на 4,2 и 4,5;

- сырой клетчатки на 87,3 и 17,8;

- витамина Е на 1,7 и 2,2.

2. Включение в экспериментальные комбикорма - концентраты №1-3 для дойных коров экструдированного зерна пшеницы и ячменя как раздельно, так и комплексно по 15% массы каждого компонента позволило увеличить по сравнению с контрольным вариантом (в %):

- энергетическую питательность на 1,0-2,1;

- содержание переваримого протеина на 0,4-0,9;

- БЭВ на 0,2-0,4;

- сахара на 1,6-3,2;

и, наоборот, снизить:

- количество сырой клетчатки на 1,5-3,1;

- витамина Б на 0,1-0,2.

3. Скармливание дойным коровам экспериментальных комбикормов-концентратов с экструдированным зерном пшеницы и ячменя повышало потребление вико-овсяного сенажа и кукурузного силоса соответственно на 0,93,5 и 0,5-2,6%.

4. Использование в рационе дойных коров комбикорма-концентрата с комплексным включением в него экструдированного зерна пшеницы и ячменя по 15% массы каждого компонента позволяет увеличить среднесуточный удой молока на 6,5% (р< 0,05)и содержание в нем жира, белка, каротина и витамина А на 0,10; 0,12; 4,8 и 7,0% соответственно.

5. Введение в рационы дойных коров комбикормов-концентратов с раздельным и комплексным включением в них экструдированного зерна пшеницы и ячменя по 15% массы каждого компонента повышает интенсивность обменных процессов в организме животных; в крови возрастает количество гемоглобина на 10,6-14,5 (р<0,01), эритроцитов на 16,2-20,6% (р<0,05-0,01), лейкоцитов на 14,8-24,7% (р<0,05-0,01) и альфа - глобулинов на 1,7-2,6% (рм<0,05).

6. Кормление дойных коров комбикормом-концентратом с раздельным или комплексным включением в него экструдированного зерна пшеницы и ячменя не оказывает негативного влияния на процессы пищеварения; в опытных группах животных снизилась величина рН рубцового содержимого на 0,13-0,29 (р<0,05) и азота остаточного на 0,005-0,009 г % (рм<0,05) и, наоборот, повысилась концентрация азота общего и аммиачного, а также ЛЖК соответственно на 0,006 - 0,016 г % (рм<0,05); 0,4-4,1 мг % (р> 0,05); 0,40-0,91 ммоль/ 100мл (р<0,05-0,01).

7. Включение в рационы дойных коров комбикормов- концентратов с экструдированным зерном пшеницы и ячменя, введенным раздельно или комплексно, изменяло структуру поведения животных; продолжительность приема кормов рациона, жвачки лежа и стоя и отдыха (сон + лежит и стоит ничего не делает) возрастали соответственно на 0,8 - 1,1; 1,0 и 0,8 - 1,8% от суточного времени.

8. Экономические расчеты показали, что наиболее выгодно использовать в кормлении коров экспериментальный комбикорм-концентрат №3, в который экструдированное зерно пшеницы и ячменя вводилось комплексно по 15% массы каждого компонента. Это позволяет увеличить количество прибыли на 10,0- 22,5 и уровень рентабельности на 2,1-4,6% по сравнению с другими вариантами опыта.

Предложение производству

При кормлении дойных коров рекомендуем использовать экспериментальный комбикорм-концентрат №3, в который экструдированное зерно пшеницы и ячменя вводится комплексно по 15% массы каждого компонента.

Использование такого комбикорма-концентрата повышает молочную продуктивность коров на 6,5 и уровень рентабельности на 4,6%.

Список публикаций по теме диссертации

1 .Саламахин С.П. Использование комбикормов с включением экструди-рованных компонентов в рационах дойных коров / С.П.Саламахин, Н.Н.Швецов// Материалы конференции «Проблемы с.-х. производства на современном этапе и пути их решения»: 13 междунар. науч.-произв. конференция (19-22 мая 2009 г.)- Белгород: Изд-во БелГСХА, 2009. - С. 156.

2.Швецова М.Р. Влияние метода экструзии на химический состав и питательность пшеницы и ячменя/ М.Р.Швецова, С.П.Саламахин, Н.Н.Швецов// Материалы конференции «Проблемы с.-х. производства на современном этапе и пути их решения»: 13 междунар. науч.-произв. конференция (19 -22 мая 2009 г.) - Белгород: Изд-во БелГСХА, 2009. - С. 169.

3.Швецов Н.Н. Эффективность использования комбикормов с экструди-рованными пшеницей и ячменем при кормлении дойных коров/ Н.Н.Швецов, С.П.Саламахин, А.Ф.Кайдалов// сб.науч.трУ Кубанский ГАУ.- Краснодар, 2009.- вып. №4 (19). - С. 194 -197.

4.Саламахин С.П. Влияние комбикорма с экструдированными пшеницей и ячменем на молочную продуктивность коров/С.П.Саламахин, Н.Н.Швецов, Г.С.Походня, М.Р.Швецова// Бюл. науч.раб.- Вып. 18 - Белгород: Изд-во БелГСХА. - 2009. - С. 55 -58.

5.Швецов Н. Новые комбикорма с экструдированным зерном/Н.Швецов, Г.Походня, С.Саламахин// Животноводство России. - 2009. - №10. - С. 43-44.

6.Саламахин С.П. Комбикорма для дойных коров с включением экстру-дированных зерновых компонентов/ С.П.Саламахин, Н.Н.Швецов, Г.С.Походня, М.Р.Швецова// Проблемы животноводства: сб.науч.тр. - вып.10 -Белгород: Изд-во БелГСХА, 2009. - С. 106 - 109.

Формат 60x84,1/16. Усл. печ. л. 1,0. Заказ № 4875. Тираж 100 экз. Типография БВЦ