Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования в рационах лактирующих коров кукурузного силоса, заготовленного с побочными продуктами переработки семян горчицы
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Мерлин, Андрей Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. Обзор литературы.
1.1. Консервирование зеленых кормов с использованием фитонцидсодер-жащих растений.
1.2. Фитонцидные свойства культур семейства крестоцветных.
1.3. Кормовая и биологическая ценность семян горчицы и побочных продуктов их переработки.
1.4. Способы подготовки к скармливанию семян горчицы и продуктов их переработки.
2. Материал и методика исследований.
3. Результаты собственных исследований.
3.1. Технология закладки силоса.
3.1.1 Возможность использования побочных продуктов горчичномаслобойного производства при силосовании зеленой массы растений . 47 3.1.2. Исследование возможности использования побочных продуктов горчично-маслобойного производства при силосовании зеленой массы растений.
3.2. Оценка качества заготовленного силоса.
3.3. Объем и схема исследований.
3.3.1. Качество силоса и рационы подопытных коров.
3.4. Молочная продуктивность подопытных коров.
3.5. Качество молока подопытных коров.
3.6. Клинические и гематологические показатели подопытных коров
3.7. Переваримость питательных веществ.
3.8. Результаты зооветеринарного убоя подопытных животных.
3.8.1. Химический состав мяса и внутренних органов.
3.8.2. Дегустационная оценка мяса животных.
3.9. Воспроизводительная способность подопытных коров.
3.10. Экономическая эффективность.
3.11. Производственная апробация и внедрение.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность использования в рационах лактирующих коров кукурузного силоса, заготовленного с побочными продуктами переработки семян горчицы"
Актуальность темы. Основными причинами, сдерживающими рост продуктивности сельскохозяйственных животных, являются недостаточно развитая кормовая база, низкое качество заготавливаемых кормов, несбалансированность рационов по основным питательным веществам. Для повышения продуктивности сельскохозяйственных животных, полноценного кормления, удовлетворяющего их потребности в питательных, минеральных веществах и витаминах, необходимо заготавливать достаточное количество высококачественных грубых, сочных и концентрированных кормов.
При производстве кормов важное значение имеют способы их заготовки и хранения. Силосование является наиболее рациональным и экономически выгодным способом заготовки и хранения кормов, обеспечивающим наиболее полное сохранение их физиологически полезных свойств (Зельцер A.M., 1995; Кушенов, Б.М., Ахмедов A.M., 1996; Горлов И.Ф., Куликов В.М., 1998; Лева-хин В.И., 2001). Для хозяйств Российской Федерации основным объемистым сочным кормом в зимний период является кукурузный силос, составляющий более 50% общей питательности рационов крупного рогатого скота. Однако при заготовке силоса по обычной технологии велики потери питательных веществ, которые достигают 25-30% и более.
Повышение сохранности питательных веществ в зеленой массе при длительном хранении достигается консервированием.
Одним из перспективных и доступных методов консервирования силоса является использование фитонцидсодержащих консервантов различных растений, в том числе и семейства крестоцветных.
В Нижневолжском регионе основной технической культурой семейства крестоцветных является сарептская горчица. При ее переработке образуются побочные продукты (шелуха, жмых, высевки, некондиционный порошок), объем которых составляет до 70% от массы перерабатываемых маслосемян. В своем составе они содержат тиогликозиды и эфирные масла, являющиеся антипитательными веществами для животных и птицы. Методов промышленной переработки данных продуктов для кормовых целей на сегодняшний день в стране нет.
Поскольку тиогликозиды и эфирные масла сарептской горчицы обладают бактерицидными и фитонцидными свойствами, представлялось необходимым проверить возможность заготовки силоса с продуктами переработки семян горчицы, в том числе горчичным жмыхом и высевками. В Волгоградской области накоплен положительный опыт ежегодной заготовки силоса с указанными продуктами и использования его в рационах крупного рогатого скота находящегося на откорме (Русакова Г.Г., Дуборезов В.М., 1997).
Для гарантированного и стабильного обеспечения животноводческих хозяйств полноценными сочными кормами и исключения зависимости региона от климатических условий и техногенных катастроф необходимой является разработка технологии длительного хранения силосной массы.
В связи с этим большой научный и практический интерес представляют исследования по изучению молочной продуктивности лактирующих коров, качества и химического состава кукурузного силоса, приготовленного с использованием отходов горчично-маслобойного производства, возможности использования его в рационах после длительного хранения, что одновременно является одним из надежных способов их утилизации с минимальными энергозатратами и низкой трудоемкостью процесса.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы, которая выполнялась по тематическому плану научных исследований ГУ Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук (№ госрегистрации 15070.7713080668. 06.8.001.4), являлось изучение возможности длительного хранения кукурузного силоса, заготовленного с побочными продуктами переработки семян горчицы, и эффективности использования его в рационах лактирующих коров:
При этом решались следующие задачи:
1. Изучить химический состав и питательность кукурузного силоса после длительного хранения, заготовленного с побочными продуктами переработки семян горчицы.
2. Изучить поедаемость и влияние после длительного хранения силоса, заготовленного с побочными продуктами переработки семян горчицы, на молочную продуктивность и качество молока коров, переваримость рационов, баланс азота, кальция, фосфора.
3. Выявить степень влияния скармливания лактирующим коровам силоса, заготовленного с побочными продуктами переработки семян горчицы, на гематологические, клинические показатели и воспроизводство.
4. Определить влияние скармливания в составе рационов лактирующим коровам силоса, заготовленного с побочными продуктами переработки семян горчицы, после длительного хранения на внутренние органы животных, качество мяса.
5. Дать экономическую оценку целесообразности использования после длительного хранения кукурузного силоса, заготовленного с побочными продуктами переработки семян горчицы, в рационах дойных коров.
Научная новизна исследований. Впервые разработана технология силосования и длительного хранения зеленой массы кукурузы, заготовленной с побочными продуктами переработки семян горчицы, при одновременной очистке их от антипитательных веществ. Изучено влияние ее использования в рационах лактирующих коров на молочную продуктивность, физиологические и экономические показатели.
Практическая значимость работы. Разработанный способ длительного хранения кукурузного силоса с использованием побочных продуктов переработки семян горчицы при заготовке силоса позволяет:
- получить доброкачественный силос с минимальными потерями питательных веществ;
- обогатить силос питательными веществами, входящими в состав продуктов переработки семян горчицы;
- очистить продукты переработки семян горчицы от антипитательных веществ с минимальными энерго- и трудозатратами;
- повысить продуктивность лактирующих коров при использовании в рационах кормов, приготовленных по новой технологии;
В результате проведенных исследований разработана и утверждена нормативно-техническая документация:
- на консервант для силосования зеленой массы растений кормовой (ТУ 9146-70586390-027-06);
- на силос кукурузный, консервированный побочными продуктами переработки семян горчицы, обогащенный протеином (ТУ 9769-00576131-01 - 06); j
- технологическая инструкция и наставление по применению побочных продуктов переработки семян горчицы в качестве консерванта для консервирования зеленой массы кукурузы (от 12.04. 2007 г.).
Разработаны рекомендации «Применение в рационах сельскохозяйственных животных зеленой массы кукурузы, консервированной побочными продуктами переработки семян горчицы» (Волгоград, 2006 г.).
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Химический состав и питательность кукурузного силоса с побочными продуктами переработки семян горчицы после разных сроков хранения.
2. Влияние использования кукурузного силоса с побочными продуктами переработки семян горчицы в рационах лактирующих коров на продуктивность и качество получаемой продукции.
3. Клинические и гематологические показатели лактирующих коров, получающих силос, консервированный побочными продуктами переработки семян горчицы.
4. Влияние скармливания после длительного хранения кукурузного силоса с побочными продуктами переработки семян горчицы лактирующим коровам на внутренние органы, качество мяса и воспроизводство.
5. Переваримость и использование питательных веществ рационов подопытными животными при включении в рационы силоса, приготовленного с побочными продуктами переработки семян горчицы разных сроков хранения.
6. Экономическая эффективность использования в рационах лактирую-щих коров кукурузного силоса с побочными продуктами переработки семян горчицы разных сроков хранения.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и одобрены на научно-практических конференциях «ГОУ АПО Волгоградский государственный технический университет» (Волгоград," 2006, 2007, 2008 гг.); на научно-практической конференции Тульского государственного университета (Тула, 2006 г.); на международной научно-практической конференции «Современные технологии производства и переработки сельскохозяйственного сырья для создания конкурентоспособных пищевых продуктов» в ГУ Волгоградский НИТИ мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства Россельхозакадемии (Волгоград, 2007 г.); на заседании Ученого совета Волгоградский НИТИ мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства Россельхозакадемии (Волгоград, 2008 г.).
Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в СПК «Светлоярское» Светлоярского района Волгоградской области.
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 7 — в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Мерлин, Андрей Евгеньевич
ВЫВОДЫ
1. В зоне Нижнего Поволжья из-за недостатка высокопротеиновых кормов для обогащения силосной массы кукурузы целесообразно использовать до
10% побочных продуктов переработки семян горчицы в составе: жмых - 85%, высевки-15%, что способствует повышению содержания сухого вещества на 21,1%, сырого протеина - на 41%, жира - на 29%.
2. Закладка 10% побочных продуктов переработки семян горчицы в зеленую кукурузную массу позволяет за счет тепла и влаги силосуемой массы обеспечить инактивацию антипитательных веществ, присущих сарептской горчице, утилизацию отходов горчично-маслобойного производства с минимальными энерго- и трудозатратами.
3. Консервирование зеленой массы кукурузы с добавлением до 10% побочных продуктов переработки семян горчицы позволяет получить силос высокого качества как в год заготовки, так и после трех лет хранения с массовой долей молочной кислоты 55,4%, отсутствием масляной кислоты, повысить сохранность каротина на 19%.
4. У лактирующих коров, получавших в составе рациона кукурузный силос, заготовленный с побочными продуктами переработки семян горчицы, повысилась молочная продуктивность: среднесуточный удой коров опытной группы был на 2,05 кг, или 15,6% (Р>0,999), выше, чем у коров контрольной группы, а в пересчете на базисную жирность составил 27,8% (Р>0,999).
5. Скармливание силоса, обогащенного побочными продуктами переработки семян горчицы, позволило улучшить качественные показатели молока: содержание жира в молоке увеличилось с 3,8 до 4,2% или на 10,5% (Р>0,99).
6. Скармливание животным силоса, приготовленного по новой технологии, не оказало отрицательного влияния на их организм. Клинические и гематологические показатели у коров всех групп находились в пределах физиологической нормы. При этом у коров опытной группы по сравнению с контрольными аналогами повысилось содержание в крови эритроцитов на 2,5%, гемоглобина - на 0,7%, а в сыворотке крови общего белка - на 5,4%, что указывает на более интенсивный обмен веществ в их организме.
7. Включение в состав рационов подопытных животных силоса, консервированного побочными продуктами переработки семян горчицы, способствовало улучшению их способности к перевариванию и использованию питательных веществ рационов. При этом коэффициент переваримости сухого вещества увеличился у них на 0,4 и 0,7%) (Р>0,999), органического вещества - на 0,8 и 1,3% (Р>0,999), сырого протеина - на 0,4 и 0,7% (Р>0,95), сырого жира - на 2,1 и 3,7% (Р>0,95), сырой клетчатки - на 0,7 и 1,4% (Р>0,999) и БЭВ - на 1,4% в сравнении с животными контрольной группы.
8. Скармливание опытным животным силоса, заготовленного с побочными продуктами переработки семян горчицы, не повлияло на органолептические и химические показатели мяса и субпродуктов. Накопления в них аллилгорчичного масла не обнаружено.
9. Скармливание лактирующим коровам силоса после длительного хранения не оказало отрицательного действия на воспроизводительные функции: сервис-период у опытных животных составил 60 дней, в контроле - 67. Индекс осеменения опытных животных — 2, контрольных — 2,2. Приплод от всех животных рождался здоровым и жизнеспособным.
10. Использование в рационах лактирующих коров силоса, заготовленного с побочными продуктами переработки семян горчицы как в год заготовки, так и после трех лет его хранения, экономически выгодно. Это позволяет снизить себестоимость 1 ц молока на 17,50 руб., или 3,8%, и повысить уровень рентабельности на 5,0%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для повышения эффективности молочного скотоводства рекомендуем заготавливать кукурузный силос с побочными продуктами переработки семян горчицы (жмых - 85, высевки — 15%) из расчета 10% от заготавливаемой силосной массы, что обеспечивает его сохранность в течение трех лет. 2. С целью увеличения производства молока и улучшения его качества включать в состав рационов лактирующих коров 40-50% кукурузного силоса, заготовленного с побочными продуктами переработки семян горчицы. Это позволяет повысить среднесуточные удои на 15,6%, увеличить содержание жира в молоке на 10,5%.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рост производства продуктов животноводства и улучшение их качества зависит от многих факторов, из которых основным является полноценное кормление сельскохозяйственных животных. Для организации полноценного сбалансированного питания животных необходимо укреплять кормовую базу хозяйств, заготавливать корма в необходимом объеме и высокого качества, обеспечить возможность их продолжительного хранения.
Одним из путей укрепления кормовой базы животноводства является использование новых и нетрадиционных кормов.
В значительной степени кормовую проблему может решить использование местных кормов, которые к тому же будут способствовать удешевлению рациона для животных.
Интенсивный поиск дешевых нетрадиционных кормовых средств, которые по биологической ценности и стоимости не уступали бы дорогостоящим белковым кормам животного и растительного происхождения, а также могли бы заменить часть продовольственного зерна в рационе животных — это одно из важных направлений, имеющее народно-хозяйственное значение, особенно в связи с внедрением в ряде перерабатывающих отраслей безотходных технологий производства, когда побочные продукты одной отрасли служат сырьем для другой.
Мировая практика животноводства в настоящее время использует, по имеющимся сообщениям, свыше 500 различных нетрадиционных кормовых средств и их поиск продолжается.
Одним из таких кормов следует считать семена горчицы. Содержание сырого протеина в семенах горчицы составляет 25,5-29,7%; жира - 15,5-49,2%; БЭВ - 15,9-29,9%; клетчатки - 10,3-11,5%. По аминокислотному составу семена горчицы близки к сое.
При переработке семян горчицы на пищевое масло и горчичный порошок образуются побочные продукты: шелуха, жмых и высевки.
Перед прессованием с семян снимают шелуху. Общий объем шелухи составляет 6-10% от общей массы перерабатываемых семян. Шелуха представляет определенный интерес, как кормовая добавка. Содержание жира и протеина в ней до 15%, БЭВ - до 48%, содержание кальция и фосфора в шелухе находится на том же уровне, что в жмыхах и высевках.
В зависимости от режима переработки семян горчицы качественные показатели жмыха могут меняться. Перерабатывают семена горчицы только прессовым методом. Жмыхи в своем составе содержат 42,6-43,7% протеина; 9,213,4% жира; 4,6-5,7% клетчатки; 32,7-35,2%) БЭВ.
Высевки по своему составу близки к жмыхам.
92-93% сырого протеина семян горчицы и побочных продуктов их переработки составляет белок, 99-94% которого — растворимые фракции.
Кроме этого, жировой состав семян горчицы и побочных продуктов их переработки характеризуется высоким содержанием триглицеридов непредельных высокомолекулярных жирных кислот, способствующих лучшему усвоению основных питательных веществ рациона животных .
Энергетическая оценка семян горчицы составляет 13,4-14,43, а продуктов их переработки - 10,9-12,0 МДж обменной энергии, в т.ч. шелухи - 5,1 МДж.
Химический состав семян горчицы и продуктов их переработки указывает на их высокую питательную и энергетическую ценность для скармливания сельскохозяйственным животным и птице, но использование их в качестве кормовой добавки в рационах сельскохозяйственных животных возможно только после предварительной подготовки.
Основным фактором, препятствующим непосредственному применению семян горчицы и продуктов их переработки в составе рационов для сельскохозяйственных животных, является наличие в них тиогликозида синигрина и образующегося из него аллилгорчичного масла.
Насколько полезным является аллилгорчичное масло при получении горчичного порошка для лечебных и пищевых целей, настолько пагубно оно влияет на здоровье и жизнь животных при скармливании им семян горчицы и продуктов их переработки без предварительной очистки их от синигрина и аллилгорчичного масла.
Из-за постоянного роста цен на энергоресурсы горчичный жмых на местах скармливания животным пропариванием обрабатывают все меньше и меньше. Введение горчичного жмыха в рационы показывает положительное его влияние на зоотехнические показатели животных. Другие виды побочных продуктов горчично-маслобойного завода «Сарепта» (горчичные высевки, шелуха) официально в кормлении сельскохозяйственных животных не применялись.
В настоящее время разработаны технологии подготовки к скармливанию семян горчицы и продуктов их переработки с получением кормовых добавок гарантированного качества. Однако они энерго- и трудоемки.
В нашей стране уже традиционно сложилось, что большая часть потребности в объемистых кормах для зимнего кормления скота обычно удовлетворяется за счет силоса из зеленого корма. Поэтому качество его и возникающие при силосовании зеленой массы и хранении готового корма потери решающим образом влияют на общую экономию кормов. В этом плане закладка силосуемой зеленой массы с фитонцидсодержащими растительными продуктами рассматривается как способ, позволяющий обеспечить сохранность всего комплекса питательных и биологически активных веществ. Кроме того, применяя растительные фитонцидсодержащие белковые продукты можно восполнить недостающие питательные вещества, а также макро- и микроэлементы.
Проведенные ранее исследования по силосованию зеленой массы злако-во-бобовых, бобово-злаковых трав и кукурузы в смеси с продуктами переработки семян горчицы (жмыхом, шелухой и высевками) позволили получать силос высокого качества.
Технология приготовления силоса из кукурузы с горчичным жмыхом и высевками соответственно 85 и 15% обеспечивает:
- повышение в силосе концентрации сухого вещества;
- увеличение содержания жира на 10-15 г в 1 кг корма;
- обогащение протеином до 40 г на 1 кг корма;
- сохранность Сахаров и каротина до 90-95% в силосуемой массе;
- обезвреживание горчичного жмыха от антипитательного вещества - ал-лилгорчичного масла;
- экономию электроэнергии, снижение трудоемкости процесса в сравнении с пропариванием жмыха;
- исключает прямую зависимость стабильности качества готового продукта от состояния и квалификации работающего персонала.
Результаты научно-хозяйственных, балансовых опытов и производственных проверок показали, что скармливание силоса с горчичным жмыхом и высевками в рационах жвачных животных способствует:
- полному восполнению дефицита протеина в рационе и гарантированному получению жмыха животными;
- нормальному белковому, липидному, витаминному, минеральному и углеводному обмену в крови животных;
- повышению продуктивности - удоя;
- повышению качества мяса и молока;
- высокой сохранности новорожденных телят;
- экономии расхода концентрированных кормов (1 кг жмыха по протеину равен 4-м кг зерна).
Результаты научно-хозяйственных, балансовых опытов и производственных проверок показали, что использование побочных продуктов переработки семян горчицы, подготовленных по разработанной технологии, дает положительный эффект при скармливании лактирующим коровам, а разработанная технология надежно обеспечивает гарантированное качество кормовой добавки на безопасном уровне для животных.
На переработку 1000 т побочных продуктов переработки семян горчицы в составе силосной массы требуется всего 320 человеко-часов и 1 т горючесмазочных материалов (дизельного топлива). При этом можно заготовить 10 тыс. т силоса с высокой его сохранностью.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования в рационах лактирующих коров кукурузного силоса, заготовленного с побочными продуктами переработки семян горчицы"
На правах рукописи
МЕРЛИН Андрей Евгеньевич
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В РАЦИОНАХ ЛАКТИРУЮЩИХ КОРОВ КУКУРУЗНОГО СИЛОСА, ЗАГОТОВЛЕННОГО С ПОБОЧНЫМИ ПРОДУКТАМИ ПЕРЕРАБОТКИ СЕМЯН ГОРЧИЦЫ
06 02 04 - частная зоотехния, технология производства
продуктов животноводства, 06 02 02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Волгоград - 2008
003168436
Диссертация выполнена в ГУ Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук
Научный руководитель Научный консультант
Официальные оппоненты
доктор сельскохозяйственных наук Русакова Галина Георгиевна; доктор сельскохозяйственных наук Пенькова Ирина Николаевна
доктор биологических наук, профессор Владимцева Ирина Владимировна; кандидат сельскохозяйственных наук Пащенко Ольга Васильевна
Ведущая организация ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия»
Защита состоится » _2008 г в 10 часов на заседа-
нии диссертационного совета Д 006 067 01 при ГУ Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясо-молочного скотоводс1ва и переработки продукции животноводства Россельхозакадемии по адресу 400131, Волгоград, ул Рокоссовского, 6
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии, авторефератом - на сайте www vniti vghost ги
Автореферат разослан ^ » ¿Z^p^c^c^tJ^ 2008 года
Ученый секретарь диссертационного совета
Ut>aJu
"А И Сивков
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Основными причинами, сдерживающими рост продуктивности сельскохозяйственных животных, являются недостаточно развитая кормовая база, низкое качество заготавливаемых кормов, несбалансированность рационов по основным питательным веществам Для повышения продуктивности сельскохозяйственных животных, полноценного кормления, удовлетворяющего их потребности в питательных, минеральных веществах и витаминах, необходимо заготавливать достаточное количество высококачественных грубых, сочных и концентрированных кормов
При производстве кормов важное значение имеют способы их заготовки и хранения Силосование является наиболее рациональным и экономически выгодным способом заготовки и хранения кормов, обеспечивающим наиболее полное сохранение их физиологически полезных свойств (Зельцер А М , 1995, Кушенов, Б М , Ахмедов А М , 1996, Горлов И Ф , Куликов В М , 1998, Лева-хин ВИ, 2001) Для хозяйств Российской Федерации основным объемистым сочным кормом в зимний период является кукурузный силос, составляющий более 50% общей питательности рационов крупного рогатого скота Однако при заготовке силоса по обычной технологии велики потери питательных веществ, которые достигают 25-30% и более
Повышение сохранности питательных веществ в зеленой массе при длительном хранении достигается консервированием
Одним из перспективных и доступных методов консервирования силоса является использование фитонцидсодержащих консервантов различных растений, в том числе и семейства крестоцветных
В Нижневолжском регионе основной технической культурой семейства крестоцветных является сарептская горчица При ее переработке образуются побочные продукты (шелуха, жмых, высевки, некондиционный порошок), объем которых составляет до 70 % от массы перерабатываемых маслосемян В своем составе они содержат тиогликозиды и эфирные масла, являющиеся антипитательными веществами для животных и птицы Методов промышленной переработки данных продуктов для кормовых целей на сегодняшний день в стране нет
Поскольку тиогликозиды и эфирные масла сарептской горчицы обладают бактерицидными и фитонцидными свойствами, представлялось необходимым проверить возможность заготовки силоса с продуктами переработки семян горчицы, в том числе горчичным жмыхом и высевками В Волгоградской области накоплен положительный опыт ежегодной заготовки силоса с указанными продуктами и использования его в рационах крупного рогатого скота находящегося на откорме (Русакова Г Г , Дуборезов В М, 1997)
Для гарантированного и стабильного обеспечения животноводческих хозяйств полноценными сочными кормами и исключения зависимости региона от климатических условий и техногенных катастроф необходимой является разработка технологии длительного хранения силосной массы. .
В связи с этим большой научный и практический интерес представляют исследования по изучению молочной продуктивности лактиругощих коров, качества и химического состава кукурузного силоса, приготовленного с использованием отходов горчично-маслобойного производства, возможности использования его в рационах после длительного хранения, что одновременно является одним из надежных способов их утилизации с минимальными энергозатратами и низкой трудоемкостью процесса
Цель и задачи исследований. Целью данной работы, которая выполнялась по тематическому плану научных исследований ГУ Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук (№ госрегистрации 15070 7713080668 06 8 001 4), являлось изучение возможности длительного хранения кукурузного силоса, заготовленного с побочными продуктами переработки семян горчицы, и эффективности использования его в рационах лактирующих коров
При этом решались следующие задачи
1 Изучить химический состав и питательность кукурузного силоса после длительного хранения, заготовленного с побочными продуктами переработки семян горчицы
2 Изучить поедаемость и влияние после длительного хранения силоса, заготовленного с побочными продуктами переработки семян горчицы, на молочную продуктивность и качество молока коров, переваримость рационов, баланс азота, кальция, фосфора
3 Выявить степень влияния скармливания лактирующим коровам силоса, заготовленного с побочными продуктами переработки семян горчицы, на гематологические, клинические показатели и воспроизводство
4 Определить влияние скармливания в составе рационов лактирующим коровам силоса, заготовленного с побочными продуктами переработки семян горчицы, после длительного хранения на внутренние органы животных, качество мяса
5 Дать экономическую оценку целесообразности использования после длительного хранения кукурузного силоса, заготовленного с побочными продуктами переработки семян горчицы, в рационах дойных коров
Научная новизна исследований. Впервые разработана технология силосования и длительного хранения зеленой массы кукурузы, заготовленной с побочными продуктами переработки семян горчицы, при одновременной очистке их от антипитательных веществ Изучено влияние ее использования в рационах лактирующих коров на молочную продуктивность, физиологические и экономические показатели
Практическая значимость работы. Разработанный способ длительного хранения кукурузного силоса с использованием побочных продуктов переработки семян горчицы при заготовке силоса позволяет
-получить доброкачественный силос с минимальными потерями питательных веществ,
-обогатить силос питательными веществами, входящими в состав продуктов переработки семян горчицы,
-очистить продукты переработки семян горчицы от антипитательных веществ с минимальными энерго- и трудозатратами,
-повысить продуктивность лактирующих коров при использовании в рационах кормов, приготовленных по новой технологии,
В результате проведенных исследований разработана и утверждена нормативно-техническая документация
- на консервант для силосования зеленой массы растений кормовой (ТУ 9146-70586390-027-06),
- на силос кукурузный, консервированный побочными продуктами переработки семян горчицы, обогащенный протеином (ТУ 9769-00576131-01 - 06),
- технологическая инструкция и наставление по применению побочных продуктов переработки семян горчицы в качестве консерванта для консервирования зеленой массы кукурузы (от 12 04 2007 г )
Разработаны рекомендации «Применение в рационах сельскохозяйственных животных зеленой массы кукурузы, консервированной побочными продуктами переработки семян горчицы» (Волгоград, 2006 г ) Положения диссертации, выносимые на защиту:
1 Химический состав и питательность кукурузного силоса с побочными продуктами переработки семян горчицы после разных сроков хранения
2 Влияние использования кукурузного силоса с побочными продуктами переработки семян горчицы в рационах лактирующих коров на продуктивность и качество получаемой продукции
3 Клинические и гематологические показатечи лактирующих коров, получающих силос, консервированный побочными продуктами переработки семян горчицы
4 Влияние скармливания после длительного хранения кукурузного силоса с побочными продуктами переработки семян горчицы лактирующим коровам на внутренние органы, качество мяса и воспроизводство
5 Переваримость и использование питательных веществ рационов подопытными животными при включении в рационы силоса, приготовленного с побочными продуктами переработки семян горчицы разных сроков хранения
6 Экономическая эффективность использования в рационах лактирующих коров кукурузного силоса с побочными продуктами переработки семян горчицы разных сроков хранения
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и одобрены на научно-практических конференциях «ГОУ АПО Волгоградский государственный технический университет» (Волгоград, 2006, 2007, 2008 гг), на научно-практической конференции Тульского государственного университета (Тула, 2006 г), на международной научно-практической конференции «Современные технологии производства и переработки сельскохозяйственного сырья для создания конкурентоспособных пищевых продуктов» в ГУ Волгоградский НИТИ мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства РАСХН (Волгоград, 2007 г), на заседании Ученого совета
Волгоградский НИТИ мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства РАСХН (Волгоград, 2008 г)
Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в СПК «Светлоярское» Светлоярского района Волгоградской области
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 7 - в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка использованной литературы Работа изложена на 125 страницах компьютерного текста, содержит 29 таблиц, 1 рисунок, 8 фотографий, 6 приложений Список литературы включает 179 источников, из них 28 на иностранных языках
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Программа исследований по изучению эффективности использования после разных сроков хранения кукурузного силоса, консервированного побочными продуктами переработки семян горчицы, в рационах лактирующих коров выполнялась серией опытов Исследования проводились в несколько этапов
На первом этапе определяли химический состав и питательность кормовых добавок, проводили отработку параметров консервирования силоса побочными продуктами переработки семян горчицы
На втором этапе проводилась серия опытов по изучению возможности использования побочных продуктов переработки семян горчицы при заготовке силоса для длительного хранения, определению обогащения силоса питательными веществами, входящими в состав побочных продуктов переработки семян горчицы, потери питательных веществ при их получении и хранении
На третьем этапе в 2001-2006 г г в СПК «Светлоярское» Светлоярского района Волгоградской области были проведены научно-хозяйственные опыты по использованию побочных продуктов переработки семян горчицы при заготовке 5000 т кукурузного силоса в 5-ти траншеях по 1000 т в каждой, в одной из которых силос был заложен без консерванта (контроль) Силос в контрольной траншее заготавливался ежегодно Условия заготовки силоса во всех траншеях были одинаковыми
Скармливание кукурузного силоса, заготовленного в 2001 году с побочными продуктами переработки семян горчицы, проводили коровам опытной группы с января по май 2002 - го года
С января по май 2003 г этой же группе коров скармливали силос из второй траншеи после года хранения
С января по май 2004 г этой же группе коров скармливали силос из третьей траншеи после 2-х лет хранения
С января по май 2005 г этой же группе коров скармливали силос из четвертой траншеи после 3-х лет хранения
Контрольной группе коров скармливали силос, заготовленный по традиционной технологии без продуктов переработки семян горчицы в год закладки силоса Производственный опыт на всем поголовье вели на остающемся силосе после окончания научно-хозяйственного опьпа в год его выполнения Продолжительность научно-хозяйственных опытов составила 120 дней Научно-хозяйственные и производственные опыты вели на лактирующих коровах Животных подбирали по принципу пар-аналогов с учетом породы, возраста, живой массы, упитанности, продуктивности по методике ВИЖа
Во время проведения опытов изучали химический состав и питательность кормов, используемых в опытах Анализ на содержание питательных веществ в кормах, задаваемых подопытным животным, проводили в ФГУ ЦАС Волгоградский испытательный центр пищевой и сельскохозяйственной продукции, кормов и комбикормов, почв сырой протеин определяли по Кьельдалю, сырой жир - по Сокслету, каротин - колориметрическим методом при помощи ФЭК, сырую клетчатку - по Геннебергу и Штоманну, кальций - объемным методом по Усиевичу А Т , фосфор - колориметрическим методом, молочную, уксусную и масляную кислоты в силосе - методом Леппера-Флига.
Рационы для подопытных коров составляли согласно детализированным нормам кормления, разработанным ВИЖ в 1985 г
Учет молочной продуктивности подопытных коров проводили методом контрольных доек один раз в декаду от каждого животного
Отбор проб молока и подготовку к анализу проводили по ГОСТ 13928 Качество молока определяли в те же дни по ГОСТ Р 52034 Переваримость и использование питательных веществ рационов изучали во второй половине научно-хозяйственных опытов по методике ВИЖ (Симон Е И ,1956, Томмэ М Ф , 1969, Овсянникова А И , 1976)
Клинические показатели определяли, фиксируя частоту дыхания и пульса в минуту, температуру тела и руминацию в 2 минуты
Для изучения гематологическийх показателей у пяти животных из каждой группы в начале и в конце каждого опыта брали кровь из яремной вены В крови определяли гемоглобин - по Сали, количество эритроцитов и лейкоцитов - путем подсчета их в камере Горяева, в сыворотке крови сахар - по Рай-цису А В и Устиновой А О в модификации Усиевича А Т, общий белок -рефрактометрическим методом, кальций - по методу де-Ваарда, фосфор - колориметрическим методом с изменениями Юделовича В Я
Организация и проведение лабораторных, научно-хозяйственных опытов и производственная апробация осуществлялись в соответствии с методическими разработками ВАСХНИЛ, ВИЖ, ВНИИФБиП, ВНИИКП с привлечением контролирующих организаций, в том числе Волгоградского центра контроля качества и сертификации кормовых продуктов и Волгоградской областной ветеринарной лаборатории
Экономическая оценка результатов экспериментов осуществлялась методом учета затрат корма на удой и жирность молока
Рис. 1. Схема проведения опытов
Полученный материал обработан методом вариационной статистики (Плохинский Н А , 1969) на ПК с использованием пакета программ «Microsoft Office»
Результаты рассматривались как достоверные при значениях Р < 0,05
Осуществлено 4 научно-хозяйственных опыта, на их основе 4 физиологических опыта и 4 производственные проверки
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Технология закладки силоса
Объектом исследования были силоса после длительного хранения, заготовленные при совместной закладке кукурузы и побочных продуктов переработки семян горчицы Для этих целей в 2001 году на силос в 5-ти траншеях по 1000 тонн в каждой была заложена кукуруза в фазе восковой спелости зерна початков
В качестве консерванта в 4-х траншеях в количестве 10% от закладываемой массы использовались побочные продукты горчично-маслобойного производства, в том числе горчичный жмых и высевки в соотношении 85 и 15 % соответственно В течение 2-х месяцев каждые 3 дня во всех 5-ти траншеях проводили замер температуры силосуемой массы и отбор проб силоса для определения в находящихся в нем продуктах переработки семян горчицы содержание аллилгорчичного масла Установлено, что температура силосуемой массы в течение 8 дней повышалась с 36-37°С до 46-48°С, затем в течение 25-27 дней температура силосуемой массы была стабильной, по истечении чего начала снижаться до 30-32°С
В ходе наблюдений выявлено, что снижение содержания аллилгорчичного масла в продуктах переработки семян горчицы по мере насыщения их влагой достигает 0,1% через 18-20 дней Одновременное насыщение продуктов переработки семян горчицы влагой способствует уменьшению потерь питательных веществ с выделяемым соком силосной массой
3.2. Оценка качества силоса
При проведении органолептической оценки качества силоса было установлено, что он в течение всего срока хранения имел приятный фруктовый запах, был немажущийся, без ослизлости и наличия плесени (габл 1) Отбор проб силосной массы для контроля ее качества во всех случаях был одинаковый Содержание кормовых единиц в 1 кг силоса из контрольной траншеи составляло 0,23, опытной - 0,37 корм ед , то есть химический анализ проб силоса, заготовленного в производственных условиях, показал, что по кормовым достоинствам опытный силос в год заготовки значительно превосходил контроль Содержание сухого вещества в 1 кг корма повысилось с 284 г до 344 г, т е больше на 21,1% Сырого протеина в сухом веществе силоса содержалось 122,8 г против 88 г в контроле, т е больше на 39,5%, жира - 32,6 г против 25 в контроле или больше на 30,4% Отмечена также повышенная сохранность каротина в опыт-
ном корме - 91% против 72% Содержание аллилгорчичного масла в пробах жмыха, выделенных из силоса, было не более 0,1% (Р>0,999)
Таблица 1
Качественные показатели кукурузного силоса по годам Показатель
Массовая доля сухого вещества, % не менее РН силоса Массовая доля масляной кислоты, % не более Массовая доля молочной кислоты в общем количестве (молочной, уксусной, масляной кислот, % не менее) в абсолютно сухом веществе
Норма по ГОСТ 23638 30 3,9-4,3 од 55
В начале заготовки 26,7±0,2
Через 2 месяца (контрольная) 28,1*0,2 4,1 ±0,2 55,6±0,2
Через 2 месяца (опытная) 37,9±0,2 4.0±0,1 55,9±0,2
Через 1 ГОД (контрольная) 28,9±0,2 4,2±0,2 0,04±0,1 55,5±0,2
Через 1 ГОД (опытная) 38,1±0,2 4,0±0,1 -V 55,9±0,2
Через 2 года (контрольная) 29,1±0,2 4,1 ±0,2 0,05±0,1 55,4±0,2
Через 2 года (опытная) 37,6±0,2 4,0±0,1 55,4±0,2
Через 3 года (контротьная) 28,7±0,2 4,2±0,2 0,06±0,1 55,5±0,2
Через 3 года (опытная) 37,5±0,2 4,0±0,1 55,4±0,2
После трех лет хранения опытный силос превосходил традиционный по содержанию в сухом веществе таких показателей, как протеин, в год заготовки на 39,5%, через год хранения - на 40,5%, через 2 года хранения- на 41,5%, через 3 года хранения - на 40,7%, жир соответственно - на 30,4, 34,4, 35,1, 29%, каротин - на 19,7, 13,3, 11, 13,7% (табл 2) Это указывает на то, что в результате внесения в силосуемую зеленую массу кукурузы 10% побочных продуктов переработки семян горчицы силос обогатился протеином и жиром
Отсутствие масляной кислоты, высокая массовая доля молочной кислоты (55,4% в общем объеме кислот) и сохранность каротина после трех лег хранения указывает на хорошее консервирование силоса побочными продуктами переработки семян горчицы (табл 1, 2)
Для проведения опыта в 2002 году были сформированы две группы коров черно-пестрой породы по 14 голов в каждой
Научно-хозяйственный опыт длился 120 дней, из которых на главный период приходилось 90 дней, предварительный - 10 дней, заключительный-5 дней и переходный - 15 дней Через 10-12 дней после начала выемки силоса проводился его дополнительный анализ для уточнения норм скармливания
Таблица 2
Химический состав и сохранность питательных веществ в силосе по годам хранения, %
Показатель Опыт
исходная зеленая масса I II III IV
К О К О К О К О
Сухое вещество 29,5±0,20 28,4±0,20 34,4±0,250 28,2±0,30 34,6±0,30 28,3±0,20 34,9±0,40 28,0±0,35 34,5±0,15
Содержится в сухом веществе
органическое вещество 93,74±0,1 89,00±0,5 89,20±0,5 87,10±0,8 88,30±0,3 87,20±0,6 88,60±0,6 87,10±0,7 88,30±0,9
зола 6,26±0,5 11,00±1,0 10,80±1,0 12,90±2,0 11,70±1,1 12,80±1,5 11,40±1,2 12,90±1,7 11,70±1,4
протеин 8,60±0,2 8,80±0,2 12,28±0,3 8,70±0,3 12,22±0,2 8,60±0,4 12,15±0,3 8,60±0,2 12,10±0,4
жир 2,56±0,5 2,50±1,0 3,26±0,5 2,41±0,8 3,24±0,7 2,39±9,0 3,23±0,5 2,48±1,0 3,20±0,6
клетчатка 23,48±1,0 24,10±1,0 22,20±1,0 31,10±1,2 24,10±1,4 30,90±0,9 23,40±1,0 30,90±0,8 24,30±1,3
БЭВ 59,11±0,6 43,65±0,6 42,50±0,6 43,15±0,5 42,00±0,6 44,39±0,8 42,52±0,6 45,34±0,7 43,20±0,5
каротин 1,46±0,2 1,03±0,2 1,30±0,2 1,07±0,4 1,28±0,3 1,1 ±0,1 1,26±0,2 1,05±0,3 1,25±0,3
Сохранность каротина - 71,8±0,2 91,5±0,2 73,3±0,4 86,6±0,3 75,3±0,1 86,3±0,2 71,9±0,3 85,6±0,3
I - в год заготовки, II - после 1 года хранения, III - после 2-х лет хранения, IV - после 3-х лет хранения К - силос, заготовленный по традиционной технологии, О - силос, заготовленный по предлагаемой технологии
Скармливание кукурузного силоса, заготовленного с побочными продуктами переработки семян горчицы, в составе рациона лактирующим коровам опытной группы проводили в год заготовки силоса с января 2002-2005 гг по май 2002-2005 гг Контрольной группе коров скармливали силос по традиционной технологии заготовки без побочных продуктов переработки семян горчицы
В состав рационов входили сено люцерновое, солома ячменная, силос кукурузный, ячмень дробленый, патока кормовая, минеральные соли В рационах животных контрольной группы содержалось 11,76 корм ед , 146,86 МДж обменной энергии, 16,2 кг сухого вещества, 1988 г сырого протеина, 1176 г переваримого протеина, опытной группы 12,05; 161,1, 16,6, 2085, 1276 соответственно
3.4. Молочная продуктивность подопытных животных
Скармливание силоса с побочными продуктами переработки семян горчицы оказало положительное влияния на молочную продуктивность коров опытной группы
По результатам контрольных доек среднесуточный удой коров контрольной группы в предварительный период составлял 13,85 кг молока, коров опытной группы в этот же период - 13,92 кг молока (таблица 3)
Таблица 3
Молочная продуктивность подопытных коров, кг_
Показатель
S- <3 с В среднем Среднесуточный удой за главный период В ср за главный период в пересчете на базисную жирность Валовой надой за Валовой надой за глав-
с с >> за предва- главный ный период на
О & рит период период на 1 голову в пересчете на ба-
1 голову зис жирность
I К 13,85±0,03 12,81±0,03 14,32±0,03 1152,9 1288,5
О 13,92±0,03 14,83±0,03** 18,32±0,03 1334,7 1648,7
II К 13,86±0,03 12,84±0,03 14,35±0,03 1155,6 1291,6
О 13,87±0,03 14,81 ±0,03 18,29±0,03 1332,9*** 1646,5***
III к 13,92±0,03 12,79±0,03 14,29±0,03 1151,1 1286,5
О 13,94±0,03 14,82±0,03*** 18,31±0,03 1333,8*** 1647,6
IV к 13,92±0,03 12,82±0,03 14,33±0,03 1153,8 1289,5
О 13,94±0,03 14,82±0,03*** 18,31±0,03 1333,8 1647,6
Примечание здесь и далее *- Р<0,05, **-Р<0,01,***- Р<0,001
I - в год заготовки, II - после 1 года хранения, III - после 2 лет хранения, IV - после 3 лет хранения
За главный период опыта в год заготовки силоса по среднесуточному удою молока коровы опытной группы превосходили животных контрольной группы на 2,02 кг, или 15,8% (Р>0,99)
За 90 дней главного периода опыта по сравнению с контрольной группой от каждой коровы опытной группы надоили на 181,8 кг молока больше, а в пересчете на базисную жирность - на 224,6 кг, или 28% (Р>0,99)
Как в первый год заготовки силоса, приготовленного с побочными продуктами переработки семян горчицы, внесенными из расчета 100 кг/т консервируемого зеленого сырья кукурузы, так и в последующие три года хранения, при его скармливании у коров опытной группы произошло увеличение молочной продуктивности в среднем на 2,05 кг, или 15,6% (Р>0,999), а в пересчете на базисную жирность выше на 27,8% (Р>0,99)
3.5. Качество молока подопытных коров
В течение всего периода скармливания силоса содержание жира в молоке опытных коров было выше, чем у животных контрольной группы
В среднем за главный период опыта содержание жира в молоке коров опытной группы составляло 4,2% (Р>0,99) За тот же период опыта в среднем содержание жира в молоке контрольной группы было 3,8%, то есть произошло увеличение содержания жира в молоке на 10,5% Другие показатели качества молока подопытных коров были примерно одинаковыми (табт 4) Содержание эфирного масла на величине чувствительности метода ГОСТ 13979 7 не обнаружено
Таблица 4
Физико-химические свойства молока подопытных животных
(в среднем за главный период)
Опыт Группа Показатели качества молока
жир, % белок, % сомо, % плотность, °А кислотность,
I К 3,8±0,03 3,37±0,02 8,53±0,03 28,1±0,03 17,2±0,03
О 4,2±0,05** 3,41 ±0,03 8,57±0,03 28,9±0,02 17,1±0,03
II К 3,8±0,02 3,35±0,03 8,34±0,03 28,6±0,03 17,1±0,02
О 4,2±0,04 3,42±0,02 8,64±0,03 28,7±0,03 17,2±0,04
III К 3,8±0,08 3,37±0,04 8,36±0,04 28,6±0,03 17,1 ±0,03
О 4,2±0,02 3,40±0,03 8,37±0,03 28,8±0,03 17,2±0,03
IV к 3,8±0,07 3,40±0,03 8,35±0,04 29,1±0,03 17,1 ±0,03
о 4,2±0,03** 3,40±0,02 8,38±0,03 29,4±0,03 17,2±0,02
Таким образом, использование в рационах лактирующих коров опытной группы кукурузного силоса, заготовленного с добавлением 10% побочных продуктов переработки семян юрчицы, позвотяет увеличить надои молока и улучшить его качество, повысив содержание в нем жира на 0,4%
3.6. Клинические и гематологические показатели подопытных животных
Клинические показатели животных определяли в главный период опыта ежедекадно, фиксируя температуру тела, частоту дыхания и частоту пульса в 1
минуту, руминацию - в 2 минуты Клинические показатели животных были в пределах физиологических норм Существенных различий между группами не наблюдалось
В начале эксперимента морфологические показатели крови у лактирую-щих коров сравниваемых групп находились примерно на одном уровне По сравнению с данными, полученными в начале научно-хозяйственного опыта, исследуемые показатели у животных сравниваемых групп в конце эксперимента имели некоторые различия Более высокое содержание эритроцитов (на 2,5%) и гемоглобина (на 0,7%) установлено в крови животных получавших силос, консервированный побочными продуктами переработки семян горчицы, что указывает на более интенсивный обмен веществ в их организме
По количеству в крови лейкоцитов существенной разницы у подопытных коров не было обнаружено
Содержание общего белка в сыворотке крови подопытных животных в начале научно-хозяйственного опыта варьировало незначительно В конце эксперимента в сыворотке крови животных опытной группы содержание общего белка было выше на 5,4% (табл 5)
Таблица 5
Гематологические показатели крови опытных животных _
Опыт Группа Показатель
количество эритроцитов, 1012 количество лейкоцитов, 10 гемоглобин, г/л общий белок, г/л каротин, мг/100 мл
I К 6,47±0,05 7,57±0,07 109,0±0,08 73,5±0,10 0,43±0,03
О 6,63±0,07 7,56±0,04 109,8±0,08 78,9±0,06 0,61±0,03
II к 6,42±0,04 7,51±0,08 109,0±0,07 73,7±0,09 0,42±0,02
О 6,47±0,07 7,54±0,06 110,8±0,08 74,3±0,13 0,56±0,02
III к 6,42±0,07 7,51±0,08 109,0±0,09 74,2±0,07 0,41±0,02
О 6,54±0,05 7,47±0,07 109,2±0,06 79,0±0,11 0,51±0,02
IV к 6,44±0,08 7,52±0,08 109,1±0,10 74,2±0,05 0,42±0,06
О 6,49±0,05 7,57±0,05 109,2±0,06 78,4±0,11 0,43±0,05
Следовательно, скармливание лактирующим коровам силоса, консервированного побочными продуктами переработки семян горчицы, как в год заготовки, так и после трех лет его хранения, не оказало огрицателыюго влияния на их организм
3.7. Переваримость питательных веществ рационов
Опыты по определению переваримости питательных веществ рационов были проведены во второй половине главного периода Для этого были отобраны 6 коров, по 3 из каждой группы В период физиологических исследований по переваримости рациона и балансу азота, кальция, фосфора проводили учет съеденного корма, выделенного кала и мочи, надоенного молока по каждому животному отдельно
Коровы контрольной группы съедали в среднем на 1 голову кукурузного силоса 18,0 кг, опытной - 16,2 кг, люцернового сена - по 3 кг, соломы ячменной - по 5 кг с добавлением по 0,8 кг кормовой патоки, зерновых злаковых концентратов - соответственно 3,2 и 2,6 кг, протеиновых концентратов - 1,5 и 1,8 кг В рационах коров использовались необходимые кормовые добавки
На основании балансового опыта установлено фактическое потребление питательных веществ кормов подопытными животными суточное потребление кормовых единиц коровами контрольной группы составило 11,76 кг, опытной -12,05 кг В период балансового опыта поедаемость коровами контрольной группы кукурузного силоса составила 98,0% Конценграты, сено, солому с внесенной кормовой патокой подопытные животные потребляли полностью
По окончании опытов определяли коэффициенты переваримости питательных веществ рационов Расчет баланса азота, кальция, фосфора провели на основании содержания их в корме, кале, моче, молоке (табл 6)
Таблица 6
Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов, %
Опыт Труп па Показатель
сухое вещество органическое вещество сырой протеин сырой жир сырая клетчатка БЭВ
I К 60,8±0,09 63,7±0,11 62,9±0,08 56,7±0,26 51,8±0,45 70,0±0,20
О 61,2±0,13 64,5±0,10 63,3±0,11 58,8±0,15 52,5±0,24 71,0±0,26
II К 60,9±0,11 63,7±0,14 62,9±0,12 56,9±0,25 52,1±0,33 70,9±0,27
О ** 60,0±0,10 ** 64,5±0,12 63,4±0,09 *** 57,2±:0Д4 * 52,6±0,30 71,0±0,27
III к 60,2±0,11 64,5±0,10 63,3±0,13 58,0± 0,21 52,3±0Д8 71,0±0,15
О *** 61,0±0,11 *** 66,1±0,13 * 63,8±0,12 * 58,3±0,18 53,0*0,21 71,1±0,27
IV к 60,2±0,10 64,5±0,11 63,4±0,10 5 7,1 ±0,22 52,4±0,34 70,91:0,23
О 60,4±0,13 64,6±0,16 63,8±0,12 58,СШ),11 53,0±0,20 71,2±0,31
В целом переваримость питательных веществ рационов была несколько выше у коров опытной группы в сравнении с животными контрольной группы Животные, получавшие силос с побочными продуктами переработки семян горчицы, больше, чем аналоги из контрольной группы, потребляли сухого вещества на 0,66%, органического - на 1,3%, сырого промина - на 0,64%, жира -на 3,7%, клетчатки - на 1,4% и безазотистых экстрактивных веществ - на 1,4% (Р>0,999)
Использование в рационах лактирующих коров силоса, консервированного продуктами переработки семян горчицы, не повлияло отрицательно на переваримость питательных веществ рациона
В балансовом опыте проводился учет азота, кальция и фосфора Баланс азота у всех подопытных животных был положительным, причем несколько выше у животных опытной группы (табл 7) Так, в сравнении с контролем у коров опытной группы с молоком было выделено азота больше на 11,34 г, или 14,6% (Р=0,95) В теле коров опытной группы по сравнению с контролем было отложено азота больше на 0,65 г, или 14,9% (Р>0,95)
Баланс кальция и фосфора у всех подопытных животных был положительным По количеству принятого кальция и фосфора значительных различий в группах не установлено Лучшее использование кальция и фосфора было отмечено у животных опытных групп
Таблица 7
Использование азота, кальция, фосфора на продукцию молока, %
Показатель Группа коров
I И III | IV
К О К О К О К О
Использование азота
от принятого % 24,4 27,2 24,5 26,4 24,4 27,0 24,5 26,7
от усвоенного % 37,5 41,8 37,6 >40,6 37,5 41,5 37,6 41,0
Использование кальция
от принятого % 26,8 27,7 27,3 29,0 27,4 30,7 28,9 31,7
от усвоенного % 91,0 92,2 90,1 88,2 88,7 91,0 92,8 93,8
Использование фосфора
от принятого % 28,5 29,3 28,6 29,4 28,8 29,6 28,9 29,8
от усвоенного % 93,9 94,3 93,1 93,1 93,3 93,1 93,5 93,6
3.8. Результаты зооветеринарного убоя подопытных животных
В конце научно-хозяйственного опыта при ежегодных плановых зооветеринарных убоях выбракованных коров определили влияние силоса на изменение качественных показателей мяса и внутренних органов
При исследовании желудочно-кишечного тракта патологических изменений обнаружено не было Достоверной разницы по массе внутренних органов между подопытными животными не установлено Одновременно проводилось органолептическое и химическое исследование мяса и субпродуктов
Как по химическим, так и по органолептическим показателям субпродуктов и мяса животных опытной группы при скармливании силоса, заготовленного с побочными продуктами переработки семян горчицы, не уступали животным, потреблявшим традиционные корма (табл 8)
Отобранные образцы мяса для дегустации имели ярко красную окраску, приятный внешний вид, поверхность их была сухой Между мышцами наблюдалось скопление мышечного жира Консистенция мяса была упругой Ямка,
получающаяся при надавливании на поверхность мяса, быстро исчезала Показатель рН среды мяса находился в пределах 5,67±0,02, усилие на разрезе -2,53±0,05, потери при тепловой обработке - 43,26±2,20%, влагосвязывающая способность — 55,26±4,70%
Для дегустации было приготовлено отварное мясо и бульон Следует отметить, что все образцы бульона и мяса имели достаточно высокие оценки качества Неприемлемых, а также неприятных отклонений в качестве мяса не отмечено Общая дегустационная оценка мяса контрольных животных 7,30±0,03 балла, бульона - 7,21 ±0,02, мяса опытных животных - 7,31±0,03, бульона -7,23±0,02 балла
Таблица 8
Химический состав мяса и субпродуктов__
Продукт убоя Группа Показатели
влага % сухое вещество, % в т ч белок, % ВТ ч жир, % в т ч зола, %
Мясо К ^2Д±0Х 27,9±0,2 18,70±0,03 8,30±0,04 0,90±0,03
О 72,0±0,2 28,0±0,2 18,89±0,03 8,20±0,04 0,91 ±0,03
Печень К 72,9±0,2 27,1 ±0,2 19,56±0,03 6,20±0,04 1,34±0,03
О 72,8±0,2 27,2±0,2 19,79±0,03 6,10±0,04 1,31 ±0,03
Почки к 82,7±0,2 17,3±0,2 14,56±0,03 1,66±0,04 1,08±0,03
О 82,3±0,2 17,7±0,2 14,88^0,03 1,76±0,04 1,06±0,03
Сердце к 79,1±0,2 20,9±0,2 16,77±0,03 3,07±0,04 1,06±0,03
О 78,9±0,2 21,1±0,2 16,97±0,03 3,09±0,04 1,04±0,03
Легкие к 77,5±0,2 22,5±0,2 16,76±0,03 4,73±0,04 1,01±0,03
О 77,4±0,2 22,6±0,2 16,89±0,03 4,72±0,04 0,99±0,03
Рубец очищенный к 80,0±0,2 20,0±0,2 15,42±0,03 4,1 ±0,04 0,48±0,03
О 80,1±0,2 19,9±0,2 15,21±0,03 4,2±0,04 0,49±0,03
Результаты лабораторных анализов, проведенных на ОАО «Сарепта», показали, что в мясе животных опытных групп на уровне чувствительности метода ГОСТ 13979 7 накопления аллилгорчичного масла не обнаружено
3.9. Воспроизводительная способность подопытных коров
Так как одним и тем же коровам скармливался силос, консервированный побочными продуктами переработки семян горчицы в течение ряда лет, представлялось целесообразным изучить их воспроизводительную способность
Проведенные исследования показали, что коровы контрольных и опытных групп находились в сервисном периоде в течение ноября-декабря 2002 года перед постановкой животных на опыт в январе 2003 года для скармливания силоса после года хранения Осеменение подопытных животных проводили в январе 2003 года, сервисный период у коров контрольной группы в среднем составил 67 дней, а опытной - 60 Индекс осеменения животных опытпой группы составил - 2, контрольной - 2,2
Отел проходил в сентябре 2003 года У всех животных контрольной и опытной групп отел прошел в пределах физиологических норм Приплод рождался здоровым и жизнеспособным Живая масса новорожденных бычков составляла 36,0±1,0 кг, телочек - 33,0±1,0 кг От каждой группы коров были отобраны по 3 телочки одинаковой живой массы для определения их роста и развития
Использование в рационе коров в течение двух лет силоса, консервированного побочными продуктами переработки семян горчицы со сроком хранения в течение 1 года, не оказало отрицательного влияния на воспроизводительные функции коров, полученный в опытной группе молодняк не отставал в росте и развитии от аналогов в контрольной
Живая масса телочек в возрасте 18-ти месяцев достигла 75% от массы опытных животных, что указывает на их хозяйственную зрелость (табл 9)
Таблица 9
Продуктивность первотелок_
Показатель Группа коров
контрольная опытная
Живая масса при отеле, кг 34,7±0,3 34,8±0,2
Живая масса в 6 месяцев, кг 164,0±0,1 164,1 ±0,2
Среднесуточный прирост за 6 месяцев, г 718,7±0,4 719,0±0,3
Живая масса в 12 месяцев, кг 288,7±0,3 289,8±0,3
Среднесуточный прирост за 12 месяцев, г 692,5±0,2 695,4±0,3
Живая масса в 18 месяцев, кг 363,4±0,2 365,1±0,2
Среднесуточный прирост за 18 месяцев, г 415,3±0,1 418,1 ±0,2
Продуктивность телок первой репродукции, л/сутки 11,0±0,1 12,0±0Д
Продуктивность телок первой репродукции (молока за лактацию, кг) 3560±50 3750±50
Жирность молока телок первой репродукции, % 3,8±0,2 4,0±0,2
Осеменение телочек было проведено в марте 2005 года Оплодотворение их прошло после первого осеменения, стельность проходила у всех телок нормально и составила 285-287 дней, внутриутробный рост и развитие плода не имели отклонений от физиологических норм, отел первотелок продолжался 3040 минут, что указывает на правильное положение плода и нормальное течение отела. Отел первотелок прошел в декабре 2005 года Приплод от первотелок был здоровым и жизнеспособным Живая масса новорожденных бычков составляла 33,0±1,0 кг, телочек - 32,0±1,0 кг
Лактационный период первотелок составил 305-317 дней, запуск - 45-48 дней, сухостойный период - 48-60 дней, межотельный цикл - 350-365 дней, сервис-период - 55 дней
Скармливание лактирующим коровам силоса после длительного хранения не оказало отрицательного действия на воспроизводство потомства, надои, качество молока первотелок и воспроизводство ими телят
ЗЛО. Экономическая эффективность скармливания лактирующим коровам силоса, заготовленного с побочными продуктами переработки семян горчицы
Экономическая оценка эффективности скармливания силоса, заготовленного с побочными продуктами переработки семян горчицы, лактирующим коровам в денежном выражении проведена по результатам опытов в 2005 году на силосе после трех лет его хранения Остальные показатели учитывались по мере завершения научно-хозяйственного опыта по годам (табл 10)
Скармливание кукурузного силоса, заготовленного с побочными продуктами переработки семян горчицы, экономически выгодно Стоимость кормов, затраченных на производство 1 ц натурального молока, в опытной группе, была на 7,8% меньше в сравнении с контрольной группой, а в пересчете на базисную жирность - на 16,6%) Удой за 90 дней лактации в опытной группе был больше на 180 кг, чем в контрольной, себестоимость производства 1ц молока - на 17,5 руб меньше Прибыль от реализации молока на каждую корову в опытной группе была больше на 661,9 руб., чем в контрольной Производство молока было рентабельным, но рентабельность в опытной группе была выше на 5% в сравнении с контрольной
Таблица 10
Экономическая эффективность_
Показатель Ед изм Группа коров
контрольная опытная
Получено натурального молока за 90 дней от группы коров кг 1153,8 1333,8
Получено натурального молока за 90 дней от группы коров в пересчете на базисную жирность кг 1289,5 1647,6
Реализационная стоимость 1 кг молока руб 5,50 5,50
Выручка от реализации молока руб 7092,2 9061,8
Производственные затраты руб 5747,3 7055,0
Прибыль руб 1344,9 2006,8
Себестоимость 1 ц молока руб 445,7 428,2
Уровень рентабельности % 23,4 28,4
3.11. Результаты производственной проверки
Производственная апробация и внедрение результатов научно-хозяйственных опытов по скармливанию силоса, заготовленного с побочными продуктами переработки семян горчицы, лактирующим коровам были проведены в 2002-2005 гг в СПК «Светлоярское» Были сформированы 2 группы коров по 120 голов в каждой Подбор животных проводили по принципу пар-аналогов, которые размещались на двух соседних фермах Рационы для коров составляли при проведении производственной проверки согласно детализированным нормам в соответствии с физиологическим состоянием и продуктивно-
стью животных (силос кукурузный, сено люцерновое, солома ячменная, патока, концентраты) Коровы контрольной группы получали силос кукурузный без добавок, опытные - силос с побочными продуктами переработки семян горчицы
Молочная продуктивность коров опытных групп была значительно выше и составила 12,2±0,1 кг молока в сутки с жирностью 3,8% в базовом варианте и 14,2±0,1 кг молока в сутки с жирностью 4,2 % в новом варианте Затраты кормов в расчете на 1 кг молока составили в контрольных группах 0,99, в опытных - 0,90 кормовых единиц
Следовательно, скармливание силоса после длительного хранения, заготовленного с продуктами переработки семян горчицы, взамен подсолнечнико-вого жмыха и кукурузного силоса без добавок обеспечивает получение более высоких зоотехнических показателей у животных опытных групп, исключает перерасход кормов и снижает их стоимость на производство молока
ВЫВОДЫ
1 В зоне Нижнего Поволжья из-за недостатка высокопротеиновых кормов для обогащения силосной массы кукурузы целесообразно использовать до 10% побочных продуктов переработки семян горчицы в составе жмых - 85%, высевки-15%, что способствует повышению содержания сухого вещества на 21,1%, сырого протеина - на 41 %, жира - на 29%
2 Закладка 10% побочных продуктов переработки семян горчицы в зеленую кукурузную массу позволяет за счет тепла и влаги силосуемой массы обеспечить инактивацию антипитательных веществ, присущих сарептской горчице, утилизацию отходов горчично-маслобойного производства с минимальными энерго- и трудозатратами
3 Консервирование зеленой массы кукурузы с добавлением до 10% побочных продуктов переработки семян горчицы позволяет получить силос высокого качества как в год заготовки, так и после трех лет хранения с массовой долей молочной кислоты 55,4%, отсутствием масляной кислоты, повысить сохранность каротина на 19%
4 У лактирующих коров, получавших в составе рациона кукурузный силос, заготовленный с побочными продуктами переработки семян горчицы, повысилась молочная продуктивность среднесуточный удой коров опытной группы был на 2,05 кг, или 15,6% (Р>0,999), выше, чем у коров контрольной группы, а в пересчете на базисную жирность составил 27,8% (Р>0,999)
5 Скармливание силоса, обогащенного побочными продуктами переработки семян горчицы, позволило улучшить качественные показатели молока содержание жира в молоке увеличилось с 3,8 до 4,2% или на 10,5% (Р>0,99)
6 Скармливание животным силоса, приготовленного по новой технологии, не оказало отрицательного влияния на их организм Клинические и гематологические показатели у коров всех групп находились в пределах физиологической нормы При этом у коров опытной группы по сравнению с контрольными аналогами повысилось содержание в крови эритроцитов на 2,5%, гемогло-
бина - на 0,7%, а в сыворотке крови общего белка - на 5,4%, что указывает на более интенсивный обмен веществ в их организме
7 Включение в состав рационов подопытных животных силоса, консервированного побочными продуктами переработки семян горчицы, способствовало улучшению их способности к перевариванию и использованию питательных веществ рационов При этом коэффициент переваримости сухого вещества увеличился у них на 0,4 и 0,7% (Р>0,999), органического вещества - на 0,8 и 1,3% (Р>0,999), сырого протеина - на 0,4 и 0,7% (Р>0,95), сырого жира - на 2,1 и 3,7% (Р>0,95), сырой клетчатки - на 0,7 и 1,4% (Р>0,999) и БЭВ - на 1,4% в сравнении с животными контрольной группы
8 Скармливание опытным животным силоса, заготовленного с побочными продуктами переработки семян горчицы, не повлияло на органолептические и химические показатели мяса и субпродуктов Накопления в них аллилгорчич-ного масла не обнаружено
9 Скармливание лактирующим коровам силоса после длительного хранения не оказало отрицательного действия на воспроизводительные функции сервис-период у опытных животных составил 60 дней, в контроле - 67 Индекс осеменения опытных животных - 2, контрольных - 2,2 Приплод от всех животных рождался здоровым и жизнеспособным
10 Использование в рационах лактирующих коров силоса, заготовленного с побочными продуктами переработки семян горчицы как в год заготовки, так и после трех лет его хранения, экономически выгодно Это позволяет снизить себестоимость 1 ц молока на 17,50 руб, или 3,8%, и повысить уровень рентабельности на 5,0%
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1 Для повышения эффективности молочного скотоводства рекомендуем заготавливать кукурузный силос с побочными продуктами переработки семян горчицы (жмых - 85, высевки — 15%) из расчета 10% от заготавливаемой силосной массы, что обеспечивает его сохранность в течение трех лет
2 С целью увеличения производства молока и улучшения его качества включать в состав рационов лактирующих коров 40-50% кукурузного силоса, заготовленного с побочными продуктами переработки семян горчицы Это позволяет повысить среднесуточные удои на 15,6%, увеличить содержание жира в молоке на 10,5%
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1 Русакова, Г.Г. Заготовка кукурузного силоса с фитонцидсодержащими продуктами для длительного хранения монография / Г Г Русакова, А М Лагутин, А Е Мерлин - Волгоград Политехник, 2006 - 112 с
2 Русакова, Г.Г. Кормовая ценность побочных продуктов переработки семян горчицы / Г Г Русакова, Л В Хорошевская, А М Лагутин, А Е Мерлин, В А Хомутов (и др) // Комбикорма - 2006 - № 6 - С 71-72
3 Русакова, Г.Г. Качественные показатели кукурузного силоса, консервированного продуктами переработки семян горчицы после его многолетнего хранения / Г Г Русакова, А М Лагутин, А Е Мерлин, В А Хомутов, В М Рыжков (и др.)//Кормопроизводство. -2006 -№ 9 -С 27-30
4 Русакова, Г.Г. Эффективность применения побочных продуктов горчично-маслобойного производства в кормлении животных и птицы / Г Г Русакова, Л В Хорошевская, А М Лагутин, А Е Мерлин, В А Хомутов (и др) // Кормопроизводство - 2006 - № 11 - С 28-31
5. Русакова, Г.Г. Утилизация токсичных отходов горчично-маслобойного производства / Г Г Русакова, Л В Хорошевская, А М Лагутин, А Е Мерлин, А В Хомутов (и др ) // Известия Тульского государственного университета Серия Экология и рациональное природопользование - 2006 -Вып 2-С 77-78
6. Русакова, Г.Г. Изучение возможности предотвращения вывоза в отвал семян горчицы и продуктов их переработки / Г Г Русакова, Л В Хорошевская, А М Лагутин, А Е Мерлин, В А Хомутов (и др) // Известия Тульского государственного университета Серия Экология и рациональное природопользование -2006 -Вып 2-С 102-109.
7 Русакова, Г.Г. Обработка побочных продуктов горчично-маслобойного производства / Г.Г Русакова, Л В Хорошевская, А М Лагутин, А Е Мерлин, В А Хомутов (и др) //Комбикорма -2007 -№3 -С 41-42
8 Русакова, Г.Г. Определение влияния длительного хранения кукурузного силоса с продуктами переработки семян горчицы на воспроизводство подопытных животных, получавших его в составе рационов / Г Г Русакова, А М Лагутин, А Е Мерлин, В А Хомутов, В М Рыжков (и др) // Современные технологии производства и переработки сельскохозяйственного сырья для создания конкурентоспособных пищевых продуктов междунар на-уч-практ конф. - Волгоград Политехник, 2007 - С 91-92
9 Русакова, Г.Г. Кормовые добавки из продуктов переработки горчицы / Г.Г Русакова, Л В Хорошевская, А М Лагутин, А Е Мерлин, В А Хомутов (и др) //Комбикорма -2007 - № 7 - С 55-56
МЕРЛИН Андрей Евгеньевич
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В РАЦИОНАХ ЛАКТИРУЮЩИХ КОРОВ КУКУРУЗНОГО СИЛОСА, ЗАГОТОВЛЕННОГО С ПОБОЧНЫМИ ПРОДУКТАМИ ПЕРЕРАБОТКИ СЕМЯН ГОРЧИЦЫ
Автореферат
Формат 60x84 1/16
Подписано к печати _ИЛЬ 2008
Бумага офсетная Печать офсетная Уел иеч л 1,32 Уел изд л -/5 Тираж 100 экз Заказ 2,43
Типография «Политехник» Волгоградского государственного технического университета 400131 Волгоград, ул Советская, 35