Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние кукурузного силоса, приготовленного с добавлением экстракта кукурузного жидкого, на обмен веществ и молочную продуктивность коров
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кирпичев, Иван Михайлович
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Значение, биологическая и экономическая целесообразность силосования кормов
1.2. Принципы силосования. Биохимические процессы, протекающие при силосовании кормов
1.3. Требования, предъявляемые к качеству кукурузного силоса, и его использование в рационе коров.
1.4. Применение различных добавок для оптимизации процесса ферментации и улучшения качества силоса
1.5. Химическое консервирование кормовых растений
1.6. Силосование растений с использованием добавок биологического происхождения
1.7. Использование побочных продуктов и отходов промышленного производства при кормлении скота и силосовании растений.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материал и методы исследования.
2.2. Результаты исследований
2.2.1. Действие различных доз кукурузного экстракта на процесс силосования и качество полученного корма
2.2.2. Потребление коровами питательных и биологически активных веществ кормов зимнего рациона
2.2.3. Переваримость питательных веществ рационов
2.2.4. Обмен кальция
2.2.5. Обмен фосфора.
2.2.6. Физиолого-биохимический статус подопытных коров.
2. 2.7. Молочная продуктивность коров, состав и качество молока.
Экономическая эффективность применения в рационе лактирующих коров кукурузного силоса, приготовленного с добавлением экстракта кукурузного
3. Обсуждение результатов исследований.
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние кукурузного силоса, приготовленного с добавлением экстракта кукурузного жидкого, на обмен веществ и молочную продуктивность коров"
Актуальность темы. Важнейшим условием повышения продуктивности сельскохозяйственных животных, реализации их генетического потенциала, сохранения здоровья и получения высококачественной продукции животноводства считается создание прочной кормовой базы, позволяющей сбалансировать рационы по основным питательным, минеральным и биологически активным веществам (В.И,Георгиевский, Б.Й.Аненков, В.Т.Самохин, 1979; А.Л.Дмитро-ченко, 1968, 1975; Б.Д.Кальницкий и др., 1985; А.П.Калашников, Н.И.Клейменов, В.В.Щеглов, 1994; А.П.Калашников и др., 2003; Ю.К.Олль, 1967; М.Ф,Томмэ, 1970).
Известно, что силос является одним из основных видов корма для жвачных животных и от его качества во многом зависит интенсивность и направленность метаболизма, состояние здоровья животных, их продуктивность и качество получаемой продукции.
Снизить потери при силосовании можно за счет применения химических консервантов (минеральные и органические кислоты и их соли), ингибирующих процессы ферментации (С,Я.Зафрен, 1977; А.А.Зубрилин, Е.Н.Мишустин, 1958; П.А.Науменко 1991; М.Т.Таранов, 1982; Швецов Н.Н. и др, 2000; Virtanen A.I., 1933). Хороший эффект также дает использование инокулюмов бактерий, ферментативных препаратов или химических веществ, стимулирующих молочно-кислое брожение (П.Мак-Дональд, 1985; Н.Н.Гаврилова, 1985).
Несмотря на мировое признание эффективности перечисленных способов силосования, эти добавки практически не применяются в нашей стране из-за их высокой стоимости. В таких условиях предпринимается интенсивный поиск веществ, использование которых позволило бы получать дешевые высококачественные корма и не нарушало бы экологию среды. Этим критериям прежде всего отвечают отходы биотехнологических и пищевых производств.
В связи, с вышеизложенным возникла необходимость проведения исследований по изучению влияния отхода промышленного производства крахмала - экстракта кукурузного жидкого на качество кукурузного силоса, а при его скармливании - на молочную продуктивность коров- Он содержит свободные аминокислоты, соли молочной кислоты и минеральные вещества. Предполагается, что такая добавка окажет положительное влияние на процессы ферментации при силосовании зеленой массы кукурузы., обогатит корм протеином, энергией и минералами, что несомненно скажется на обменных процессах в организме и продуктивности лактирующих коров. Использование силоса с этим побочным продуктом в молочном скотоводстве прежде не проводилось.
Исследования по диссертационной работе выполнены в соответствии с тематическим планом Белгородской государственной сельскохозяйственной академии.
Цель и задачи исследований. Целью работы являлось изучение консервирующих свойств кукурузного экстракта, применяемого при заготовке кукурузного силоса, и зоотехническая, физиологе- биохимическая и экономическая его оценка при кормлении лактирующих коров.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
- в лабораторных условиях определить оптимальную дозу кукурузного экстракта при силосовании зеленой массы кукурузы пониженной влажности;
- изучить химический состав, органолептические показатели качества силосов, содержание в них микроорганизмов, выделившегося СО2 и кислот брожения в зависимости от применяемой дозы экстракта;
- установить поедаемость кормов, молочную продуктивность коров и качество молока, переваримость питательных веществ рационов, баланс азота, кальция и фосфора в организме при скармливании кукурузного силоса, приготовленного с добавлением экстракта кукурузного;
- определить влияние скармливания силоса с кукурузным экстрактом в составе основного рациона на показатели крови коров, характеризующие белковый, углеводно-жировой и минеральный обмены, обеспеченность организма витаминами;
- рассчитать экономическую эффективность применения в составе рациона лактирующих коров силоса, приготовленного с добавлением кукурузного экстракта.
Положения, выносимые на защиту.
1. Кукурузный экстракт обладает консервирующим действием, внесение которого в предложенной дозе в силосуемую массу позволяет получить доброкачественный кукурузный силос.
2. Молочная продуктивность и качество молока выше при скармливании коровам кукурузного силоса с добавлением экстракта, чем аналогичного без консерванта.
3. Изменения обмена веществ в организме коров и их физиологическое состояние при использовании в рационе силоса с кукурузным экстрактом.
4. Повышение переваримости питательных веществ рациона, баланса азота, кальция и фосфора в организме дойных коров при скармливании им кукурузного силоса с экстрактом.
5. Рекомендации по использованию кукурузного экстракта жидкого при силосовании зеленой массы кукурузы и применению полученного корма в рационе коров.
Научная новизна.
Впервые изучено действие экстракта кукурузного жидкого на процессы силосной ферментации, питательность полученного корма, его влияние на обмен веществ и продуктивность лактирующих коров. Доказано, что эктракт в дозе 10 л/т улучшает качество, протеиновую и энергетическую ценность кукурузного силоса. Его использование в рационе коров повышает интенсивность обмена веществ и молочную продуктивность.
Практическая значимость работы.
Для получения доброкачественного кукурузного силоса рекомендуется использовать в качестве консерванта отход крахмального производства - экстракт кукурузный жидкий в дозе 10 л/т зеленой массы. Внесение его в зеленую массу кукурузы обогащает приготовленный силос протеином и энергией.
Скармливание кукурузного силоса с добавлением экстракта дойным коровам в количестве 36,6 % от общей питательности рациона повышает их молочную продуктивность на .,8 % и обеспечивает 2,8 рубля прибыли на один рубль затрат.
Полученные экспериментальные данные и установленные закономерности могут быть использованы при подготовке специалистов в области технологии промышленного производства продуктов животноводства в процессе преподавания курсов кормопроизводства и кормления сельскохозяйственных животных.
Апробация работы.
Результаты исследований были представлены на международной научно-практической конференции (Белгород, 2003); расширенном заседании кафедры зоогигиены, экологии и кормления сельскохозяйственных животных ФГОУ ВП0 "ВелГСХА" (2004); заседании лаборатории биохимии Всероссийского научно-исследовательского института животноводства (Дубровицы, 2004).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано две научные работы и практические рекомендации.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, заключения, выводов, предложения производству, списка литературы и приложений. Материал изложен на 107 страницах компьютерного текста, содержит 25 таблиц и 1 рисунок. Библиографический указатель литературы включает 109 источников, из них - 26 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Кирпичев, Иван Михайлович
ВЫВОДЫ
1. Внесение экстракта кукурузного в дозах 5, 10, 15 и 20 мл*кг-1 зеленой массы кукурузы с содержанием сухих веществ 243-251 г*кг-1 обеспечивает в лабораторных условиях получение доброкачественного силоса. Оптимальная доза экстракта составляет 10-15 мл*кг-1 или 10-15 литров на тонну силосуемой массы.
2. Использование в качестве консерванта экстракта кукурузного:
- улучшает показатели органолептической оценки силоса;
- ингибирует маслянокислую и гнилостную микрофлору, плесневые грибы. Концентрация молочнокислых бактерий в силосе при этом преобладает и составляет 12,452-15,910 млнлг""1 с низким содержанием маслянокислых и отсутствием гнилостных и плесневых микроорганизмов;
- подавляет процессы аэробной фазы ферментации углеводов и образования СО2;
- повышениет содержание сырых протеина и жира на 7,8 и 10,8, концентрацию энергетически ценных водорастворимых углеводов и молочной кислоты - на 16,0 и 20,1 Z соответственно;
- обеспечивает рН силоса - 4,12-4,20.
3. Внесение раствора экстракта кукурузного в дозе 10 л на тонну зеленой массы кукурузы пониженной влажности увеличивает содержание в силосе сырых протеина и жира на 3,6 и 10,7 %, что повышает энергетическую и питательныю ценность корма.
4. Использование в рационе лактирующих коров силоса, приготовленного с добавлением экстракта кукурузного, способство-вует улучшению гемопоэза, метаболизма белков, липидов и обеспеченности организма витаминами, что доказано следующими изменениями в показателях крови:
- повышением концентрации эритроцитов на 18Д % и содержания в них гемоглобина;
- увеличением содержания общего белка в сыворотке крови на 2,4 %, процентной доли альбуминов на 4,55 и уменьшением ос-глобулинов - на 3,51;
- уменьшением концентрации небелкового азота и мочевины на 11,7 и 8,3 %;
- снижением холестерола на 17,2 и повышением общих фосфо-липидов на 8,3 %;
- повышением концентрации каротина на 9,5 при одинаковом уровне витаминов А и С.
5. Введение в состав рациона лактирующих коров кукурузного силоса, приготовленного с добавлением экстракта кукурузного, повышает переваримость сухого вещества и протеина соответственно на 2,34 и 4,18 %.
Обогащение силоса аминокислотами и энергитическими веществами способствует повышению отложения в организме животных азота, кальция и фосфора на 8,3; ЗД и 4,2 %. соответственно.
6. Замена кукурузного силоса традиционной технологии приготовления на силос, заготовленный с добавлением консерванта-обогатителя, способствует увеличению среднесуточного удоя молока на ,8 и содержания в нем витамина А, каротина и аскорбиновой кислоты на 14,4; 29,3 и 12,9 % соответственно.
7. Экономическая эффективность применения отхода крахмального производства - экстракта кукурузного жидкого при заготовке кукурузного силоса и последующем его использовании в рационах дойных коров составляет 2,8 рубля на один рубль затрат.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для приготовления из зеленой массы кукурузы с высоким содержанием сухих веществ доброкачесвенного силоса, обогащенного энергией и протеином, рекомендуем использовать экстракт кукурузный жидкий в дозе 10 л на тонну.
Введение такого силоса в рацион лактирующих коров в количестве 36,6 % от общей питательности повышает молочную продуктивность на „'.,8 7а и обеспечивает 2,8 рубля прибыли на один рубль затрат.

Автореферат диссертации по теме "Влияние кукурузного силоса, приготовленного с добавлением экстракта кукурузного жидкого, на обмен веществ и молочную продуктивность коров"
На правах рукописи
КИРПИЧЕВ Иван Михайлович
Влияние кукурузного силоса, приготовленного с добавлением экстракта кукурузного жидкого, на обмен веществ и молочную продуктивность коров
06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Белгород - 2004
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия».
Научный руководитель- доктор сельскохозяйственных наук
Швецов Николай Николаевич
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук профессор Алимов Тимофей Кузьмич;
доктор биологических наук профессор Науменко Павел Андреевич
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Российский университет
дружбы народов» (РУДН)
Защита состоится « » ¿-¿-^УМ_2004 г. в час.
на заседании диссертационного совета Д 220.004.01 при Белгородской государственной сельскохозяйственной академии по адресуг 308503 Белгородская область, Белгородский район, п. Майский, ул. Вавилова, 24.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.
Автореферат разослан
Учёный секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук доцент
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Важнейшим условием повышения продуктивности сельскохозяйственных животных, реализации их генетического потенциала, сохранения здоровья и получения, высококачественной продукции животноводства считается создание прочной кормовой базы, позволяющей сбалансировать рационы по основным питательным, минеральным и биологически активным веществам.
Известно, что силос является одним из основных видов корма для жвачных животных и от его качества во многом зависит интенсивность и направленность метаболизма, состояние здоровья животных, их продуктивность и качество получаемой продукции.
Снизить потери при силосовании можно за счёт применения химических консервантов, ингибирующих процессы ферментации. Хороший эффект также даёт использование инокулюмов бактерий, ферментных препаратов или химических веществ, стимулирующих молочно-кислое брожение (М.Т.Таранов, 1982; ГШак-Дональд, 1985; В.Л.Владимиров, 1986; П.А.Науменко, 1986; И.А.Бойко и др., 1987; А.А.Шапошников, 1988; Н.В.Груздев, 1992; Т.К. Алимов и др., 1997; Н.Н.Швецов, 2000).
Несмотря на мировое признание эффективности перечисленных способов силосования, эти добавки практически не применяются в нашей стране из-за их высокой стоимости. В таких условиях предпринимается интенсивный поиск веществ, использование которых позволило бы получать дешёвые высококачественные корма и не нарушало бы экологию среды. Этим критериям прежде всего отвечают отходы биотехнологических и пищевых производств.
В связи с вышеизложенным возникла необходимость проведения исследований' по изучению влияния отхода промышленного производства крахмала - экстракта кукурузного жидкого на качество кукурузного силоса, а ппи его скяпмпииянии- на МОЛОЧНУЮ ПООЛУКТИВНОСТЬ КОШБ Он содержит
' ! «'ОС. национальная!
[ БИБЛИОТЕКА I
I СПетербург г-^Х
1 03
свободные аминокислоты, соли молочной кислоты и минеральные вещества. Предполагается, что такая добавка окажет положительное влияние на процессы ферментации при силосовании зелёной массы кукурузы, обогатит корм протеином, энергией и минералами, что несомненно скажется на обменных процессах в организме и продуктивности лактирующих коров. Использование силоса с этим побочным продуктом в молочном скотоводстве прежде не проводилось.
Цель и задачи - исследований. Целью работы являлось изучение консервирующих свойств кукурузного экстракта, применяемого при заготовке кукурузного силоса, и зоотехническая, физиолого-биохимическая и экономическая его оценка при кормлении лактирующих коров.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1) в лабораторных условиях определить оптимальную дозу кукурузного экстракта при силосовании зелёной массы кукурузы пониженной влажности;
2) изучить, химический состав, органолептические показатели качества силосов, содержание в них микроорганизмов, выделевшегося СОг и кислот брожения в зависимости от применяемой дозы экстракта;
3) установить поедаемость кормов, молочную продуктивность коров и качество молока,- переваримость питательных веществ рационов, баланс азота, кальция и фосфора в организме при скармливании кукурузного силоса, приготовленного с добавлением экстракта кукурузного;
4) определить влияние скармливания силоса с кукурузным экстрактом в составе основного рациона на показатели крови- коров, характеризующие белковый, углеводно-жировой и минеральный обмены, обеспеченность организма витаминами;
5) рассчитать экономическую эффективность применения в составе рациона лактирующих коров силоса, приготовленного с раствором кукурузного экстракта.
Научная новизна исследований. Впервые изучено действие экстракта кукурузного жидкого на процессы силосной ферментации, питательность полученного корма, его влияние на обмен веществ и продуктивность лактирующих коров. Доказано, что экстракт в дозе 10 л/т улучшает качество, протеиновую и энергетическую ценность кукурузного силоса. Его использование в рационе коров повышает интенсивность обмена веществ и молочную продуктивность.
Практическая значимость работы. Для получения доброкачественного кукурузного силоса рекомендуется использовать в качестве консерванта отход крахмального производства - экстракт кукурузный жидкий в дозе 10 л/т зеленой массы. Внесение его в зеленую массу кукурузы обогащает приготовленный силос протеином и энергией.
Скармливание кукурузного силоса с добавлением экстракта дойным коровам в количестве 36,6% от общей питательности рациона повышает их молочную продуктивность на 5,8% и обеспечивает 2,8 рубля прибыли на один рубль затрат.
Полученные экспериментальные данные и установленные закономерности могут быть использованы при подготовке специалистов в области технологии промышленного производства продуктов животноводства, в процессе преподавания курсов кормопроизводства и кормления сельскохозяйственных животных.
Положения, выносимые на защиту:
1. Кукурузный экстракт обладает консервирующим действием, внесение которого в предложенной дозе в силосуемую массу позволяет получить доброкачественный кукурузный силос.
2. Молочная продуктивность и качество молока выше при скармливании коровам кукурузного силоса с добавлением экстракта, чем аналогичного без консерванта.
3. Изменения обмена веществ в организме коров и их физиологическое состояние при использовании- в рационе силоса с кукурузным экстрактом.
4. Повышение переваримости питательных веществ рациона, баланса азота, кальция и фосфора в организме дойных коров при скармливании им кукурузного силоса с экстрактом.
5. Рекомендации по использованию кукурузного экстракта жидкого при силосовании зеленой массы кукурузы и применению полученного корма в рационе коров.
Апробация работы. Результаты исследований были представлены на международной научно-практической' конференции, (Белгород, 2003); расширенном заседании кафедры зоогигиены, экологии и кормления сельскохозяйственных животных ФГОУ ВПО «БелГСХА» (2004); заседании лаборатории. биохимии. Всероссийского научно-исследовательского института животноводства (Дубровицы, 2004).
Реализация результатов исследований. Основные положения исследований внедрены в хозяйствах Красногвардейского района Белгородской области. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе и научно-исследовательской работе в Белгородской государственной сельскохозяйственной академии.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано две научные работы и рекомендации по практическому применению экстракта кукурузного жидкого для силосования зеленой массы кукурузы.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, заключения, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Материал изложен на 107 страницах компьютерного текста, содержит 25 таблиц и 1 рисунок. Библиографический указатель литературы включает 109 источников, из них - 26 на иностранных языках.
2 . МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
В соответствии с целью и задачами исследований разработали общую схему исследований (рис. 1), которая явилась методической основой проведения экспериментов по изучению эффективности экстракта кукурузного, изготовленного на Ефремовском глюкозо - паточном комбинате (Тульской обл.) в соответствии с требованиями ТУ10-04-08-14-88.
В соответствии с общей схемой диссертационной работы в лабораторных условиях были проведены опыты по определению оптимальной дозы экстракта при силосовании зеленой массы кукурузы. Растения скашивали вручную в фазу начала восковой спелости зерна, незамедлительно доставляли в лабораторию и измельчали до размера частиц 1—2 см. Затем равные по массе навески силосуемого материала не обрабатывали (контроль) или обрабатывали раствором экстракта в дозах 5, 10, 15, и 20 мл/кг корма. Продолжительность хранения силоса в лаборатории - 40 суток.
Научно-хозяйственный опыт был проведен в СПК «Красногвардейское» Белгородской области. Для заготовки силоса использовали зеленую массу кукурузы, в период роста и развития которой среднесуточная температура атмосферного воздуха была существенно выше нормы (количество осадков составило: в мае - 42,3; июне - 65,2; июле - 22,1 и августе - 21,7 мм, при норме не менее 70 мм в месяц), а также низкая влажность воздуха. Все это привело к получению растительного сырья с высоким содержанием сухих веществ (в среднем 35 %).
Рис.1. Общая схема исследований
I этап
Экстракт кукурузный
определение оптимальной дозы при силосовании зеленой массы кукурузы в лабораторных условиях
влияние на процесс силосной ферментации
Пэтап1
качество и химическим состав силосов
научно - хозяйственный эксперимент на лактирующих коровах
потребление кормов физиологические продуктивность и
рациона и физиоло- и биохимические химический состав
гическое состояние изменения крови молока
коров
III этап
определение переваримости г плательных веществ рациона
IV этап
экономическая эффективность применения экстракта и практические рекомендации
Уборку зеленой массы на силос проводили в фазу начала восковой спелости зерна. Раствор консерванта вносили в дозе 10 л/т. При этом экстракт предварительно разбавляли водой в соотношении 1:2. Аналогичным образом, но без внесения консервирующего раствора заготавливали контрольный силос.
Для определения влияния приготовленных кормов на обмен веществ и молочную продуктивность коров черно - пестрой голштинской породы сформировали две группы по 10 животных в каждой (табл. 1).
Таблица 1 Схема научно - хозяйственного опыта
Период Группа Длительность, Схема кормления
опыта сутки
Уравнительный 1-П 15 Основной рацион (ОР): силос - кукурузный без добавки экстракта, сено разнотравное, солома ячменная, комбикорм, патока, натрий хлористый
Переходный I 13 ОР
II 13 Постепенное введение в состав ОР силоса с экстрактом
Основной I 70 ОР
II 70 ОР, в котором контрольный силос полностью заменили на силос с кукурузным экстрактом
В конце основного периода опыта на трех животных из каждой группы изучали переваримость и баланс питательных веществ кормов.
При постановке и проведении опытов, организации нормированного кормления животных, учете их продуктивности, взятии средних проб кормов, кала, мочи, крови и молока, их химическом анализе руководствовались действующими государственными стандартами, а также официальными методическими рекомендациями, принятыми в зоотехнии.
Полученный цифровой материал обрабатывали на персональном компьютере по стандартным программам статистической обработки.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Действие различных доз кукурузного экстракта на процесс силосования и качество полученного корма Органолептическая оценка приготовленных в лабораторных условиях силосов была во всех вариантах удовлетворительна: они имели желто -зеленый цвет и сохранившуюся структуру.
Микробиологические исследования показали, что экстракт в дозах 5 и 10 мл/кг зеленой массы оказал стимулирующее действие на рост и развитие молочнокислых бактерий. Также отмечаем, что препарат в указанных дозах в наибольшей степени препятствовал развитию маслянокислой и гнилостной микрофлоры, формирующей низкое качество и питательную ценность силоса (табл.2).
Таблица 2
Содержание микроорганизмов в пробах силоса
Микроорганизмы, млнхг-1 силоса Дозы экстракта кукурузного, мл*кг"1
- 5 10 15 20
Молочнокислые • 13.600 17.230 15.910 12.452 12.893
Маслянокислые 5.150 0.624 0.460 0.400 1.960
Гнилостные 3.010 1.345 нет нет 1.121
Плесневые 0.036 0.019 нет нет 0.005
Состав и соотношение микроорганизмов, обеспечивающих силосную ферментацию, имеют исключительно важное значение в питательной и энергетической ценности полученного корма. Данные расчета, цитированные П. Мак - Дональдсу (1985) и K.Pettersson (1988), приведены в обзоре литературы. На основании этих данных мы можем заключить, что минимальные потери органических веществ, представляющих энергетическую ценность, были при использовании экстракта кукурузного в дозе
В процессе проведения лабораторного опыта осуществляли ежедневный учет объема газообразных продуктов, выделяющихся в процессе силосной ферментации (табл.3). При использовании кукурузного экстракта в дозах 10 и 15 млхкг1 выявлена тенденция к снижению образования газов, среди которых преобладает СОг, что предусматривает меньшие потери энергии органических веществ, содержащихся в зеленой массе кукурузы.
Таблица 3
Объем выделившегося при ферментации газа и химический состав силосов
Показатели- Дозы экстракта кукурузного, млхкг"1
0 5 10 15 20
ССЬ, моль/1 ООг силоса/ 40 суток 16,76 16,30 15,41 14,09 15,91
Сухое вещество, % 24,3 24,8 24,9 25,0 25,1
В сухом веществе содержится, %;
- общий N 1,67 1,67 1,80 1,85 1,92
- сырой протеин 10,4 10,7 11,2 11,6 12,0
- сырая клетчатка 24,0 23,9 25,1 23,3 24,1
- сырой жир 3,0 3,2 3,3 3,4 3,6
- сырые БЭВ 51,6 50,9 49,1 50,2 48,9
- сырая зола п,о п,з 11,3 11,5 11,4
-ВРУ 0,12 0,19* 0,21* 0,19 0,23*
*-Р<0,05, **-Р<0,01
При: увеличении дозы-препарата концентрация в силосах сухого вещества несколько возрастала, а содержание в них сырого протеина увеличилось на 3,0; 7,8; 10,8 и 15 % соответственно. Содержание сырой клетчатки, сырого жира, БЭВ и золы в контрольном и опытных силосах была практически одинаковой. Вместе с тем, отмечаем увеличение концентрации
липидов (сырой жир) на 16 - 20 %, что, по нашему мнению, связано с внесением органических кислот и липидов, содержащихся в консерванте -обогатителе.
Силосование кукурузы в лабораторных условиях 'позволило-сохранить некоторое количество легко ферментируемых водорастворимых углеводов (ВРУ). Полученные данные позволяют заключить, что использованный, нами жидкий экстракт обладает консервирующими свойствами, поскольку концентрация Сахаров в опытных силосах была достоверно выше по сравнению с контрольным. Очевидно, чтол содержащийся в экстракте лактат, являясь конечным метаболитом гликолиза, ингибировал сбраживание легкоферментируемых углеводов лактобациллами. Приведенная гипотеза подтверждается результатами представленных выше микробиологических исследований (табл. 2) и газохроматографического определения лактата и летучих жирных кислот в силосах (табл. 4). Также необходимо отметить, что рН силоса, приготовленного с добавлением с этого консерванта-обогатителя, находилось в пределах от 4,01 до 4,29 (контроль -3,99).
Таблица 4
Показатели, характеризующие процессы ферментации,
1
мгх кг сухого вещества
Варианты опыта <
Показатели
I II Ш IV V
34,5 43,2 54,1 65,9 66,1
33,9 27,4' 21,8 22,9 21,8
2,8 2,2 следы следы 1,6
71,2 72,8 75,9 88,8 89,5
3,99 4,01 4,12 4,20 4,29
5,35 4,73* 5,90 5,21 6,02*
Кислоты брожения:
- молочная
- уксусная
- масляная
- всего кислот рН
ЫНз - N. % общего N
Полученные данные позволили заключить, что использованный нами жидкий экстракт в оптимальных дозах (10-15 мл/кг) обладает консервирующими свойствами, поскольку концентрация Сахаров в опытных силосах была достоверно выше. по сравнению с контрольным. Учитывая данные свойства и то, что кукурузный экстракт имеет в своем составе органические и минеральные вещества у нас имеются основания обозначить
испытанный препарат как - консервант - обогатитель.
3.2 Физиологе - биохимический статус подопытных коров Исследование физиолого-биохимического статуса подопытных коров, определение морфологических и биохимических показателей крови имеет особое значение, поскольку нарушения процессов обмена прежде всего отражаются в изменениях состава крови, как внутренней среды организма.
В опыте у животных II группы установлены определенные изменения концентрации форменных элементов крови, гемоглобина и веществ, определяющих ее буферные свойства (табл. 5).
Таблица 5
Морфологические и биохимические показатели крови
Показатели Группы-
[ П
Эритроциты, МЛНХМКЛ-1 4,82±0,49 5,69±0,27*
Лейкоциты, тыс.хмкл"1 5,3±0,67 5,6±0,44
Гемоглобин, г*л"1 Ю9±4,1 113±2,5
Метгемоглобин, % не обнаружен
Кислотная емкость, мг% 361±0,51 372±0,37
Общий белок, г*л~1 77,38±1,69 79,23±2,03
Фракции белка, %:
альбумины 39,54±1,37 44,09£3,00 *
а-глобулины 24,70±1,53 21,19±2,29
Р-глобулины 15,05±2,01 15,53±2,54
у-глобулины 20,71 ±1,53 19,19±1,96
Азот небелковый, мг% 35,0±3,03 30,9±1,78
Мочевина, мг% 15,03±1,31 13,28±0,88
Доказано повышение в цельной крови коров второй группы концентрации эритроцитов на 18,1 % (р<0,05). Содержание в ней гемоглобина также возросло. Следовательно, мы можем говорить об улучшении дыхательной активности и процессов гемопоэза у коров, в составе рациона которых использовали силос с консервантом-обогатителем.
Кислотная емкость крови коров обеих групп была несколько ниже нормы, что связано с особенностями кормления коров в зимний период.
Содержание белка в сыворотке крови находится в пределах физиологической нормы и является максимальным у коров II группы, превосходя контроль на 2,4 %. Из различий в фракционном составе белков сыворотки крови, имеющих наиболее высокий критерий статистической достоверности, отмечаем повышение процентной доли альбуминов на 4,55 % и уменьшение содержания а-глобулинов - на 3,51 % у коров II группы по сравнению с контролем.
Уменьшение содержания небелкового азота и мочевины в сыворотке крови коров второй группы на 11,7 и 8,3% по сравнению с контролем соответственно несмотря на отсутствие достоверных различий может свидетельствовать о более эффективном использовании азотсодержащих соединений в организме животных опытной группы.
Содержание ЛЖК в крови коров контрольной группы составило 4,02+0,42, а опытной - 4,57+0,47 мгхЮО м л, что выше на 13,7 % и свидетельствует о более высоком поступлении в организм энергетических и пластических метаболитов. Также в сыворотке крови коров II группы отмечаем тенденцию снижения концентрации холестерола на 17,2 % 2,45) и повышения общих фосфолипидов на 8,3 % по сравнению с контролем соответственно.
Данные, иллюстрирующие содержание соединений макро- и микроэлементов, а также витаминов в крови, представлены в табл. 6.
Таблица 6
Минеральные элементы и витамины в сыворотке крови
Показатели- Гру п п ы
I II
Кальций, мг% Ю,8±0,2 10,2±0,2
Фосфор, мг% 4,97±0,11 5,18±0,18
Цинк, мкг% 447,5±25,6 440,3±26,9
Марганец, мкг% 6,30±0,12 6,13±0,21
Кобальт, мкг% 7,58±0,12 7,20±0,14
Йод, мкг% 6,16±0,24 6,09±0,31
Витамин А, мкгхмл"1 0,362±0,004 0,414±0,022
Каротин, мкгхмл"1 0,434±0,053 0,475±0,089
Витамин С, мг* 100 мл"1 1,48±0,06 1,45±0,06
Как видно сыворотка крови коров второй группы имеет более высокую концентрацию фосфора, превосходящую контроль на 4,2 %. Кальций-фосфорное отношение находилось в пределах физиологической нормы.
Содержание цинка, марганца, кобальта и йода не имеет статистически достоверных различий между группами, а ее некоторая вариабельность очевидно обусловлена различиями в продуктивности между группами коров на протяжении основного периода опыта и содержании этих микроэлементов в молоке.
Концентрация v каротина в сыворотке крови коров второй группы превосходила контроль на 9,5 %, а содержание витаминов А и С различалось незначительно.
3.3. Молочная продуктивность коров
В процессе лактации молочная продуктивность коров обеих групп-закономерно снижалась. Однако в основной период опыта у животных второй группы естественный спад лактации по сравнению с контролем был менее значительним.
Установлено (табл.7), что замена кукурузного силоса традиционной технологии приготовления на силос, приготовленный с добавлением консерванта-обогатителя, способствует увеличению среднесуточных удоев молока на 5,8 и жира на 0,07 % по сравнению с контролем. Как видно межгрупповая разница в среднесуточном количестве надоенного молока близка к статистически достоверной.
Таблица 7
Продуктивность коров и химический состав молока
Показатель Группы Относительно к контролю, %
I II
Среднесуточный удой, кг 16,15±0,48 17,45±0,54 8,0
Жир, % 3,45±0,06 3,52±0,08 -
Белок, % 3,27±0,03 3,35±0,06 -
Лактоза, % 4,37±0,12 4,57±0,45 -
Витамин А, мкг/мл 0,362±0,004 0,414±0,022 14,4
Каротин, мкг/мл 0,191±0,009 0,247±0,043 29,3
Витамин С, мг/л 13,18±0,168 14,88±0,168* 12,9
Несмотря на существенное повышение в процентном выражении
каротина и витамина А, из-за вариабельности отклонений от средней ' установленные различия недостоверны. Увеличение концентрации витамина С в молоке коров второй группы по сравнению с контролем подтверждается статистически.
Помимо определения содержания белка в молоке исследовали концентрацию в нем азотистых соединений. Не установлено существенных межгрупповых различий в отношении общего и небелкового азота. Напротив, уровень аммиака и нитратов был ниже у животных второй группы на 11,65 и 18,56 % по сравнению с контролем соответственно.
У коров второй группы содержание кальция в молоке максимально, что обусловлено наименьшим его выделением с калом, в связи с чем значительное количество данного макроэлемента экскретируется с молоком. Интенсивность выделения кальция с калом и мочой у животных I и II групп примерно одинакова, а уровень содержания этого элемента в молоке обусловлен различиями- в продуктивности между группами коров на протяжении основного периода опыта.
Концентрация в молоке фосфора, а также йода, кобальта, цинка и марганца не имеет существенных различий между группами, а ее определенная вариабельность очевидно обусловлена за счет разной интенсивности экскреции с молоком этих элементов.
3.4. Потребление и переваримость питательных веществ рациона
Фактическое потребление кормов коровами в основной период опыта приведено в табл. 8. Силос кукурузный с консервантом поедался животными охотнее, его суточное потребление было на 0,9 кг/гол больше (или 4,5 %) по сравнению с контрольным вариантом. В поедаемости других кормов рациона и содержании в нем питательных, веществ существенных групповых различий не установлено.
Установлено, что скармливание обогащенного кукурузным экстрактом силоса способствует повышению коэффициентов переваримости сухого вещества и протеина на 2,34 и 4,18 % по сравнению с контролем (табл. 9).
Таблица 8
Фактическое потребление кормов коровами в основной _период опыта (на одну голову в сутки)_
Вид корма и показатели питательности Группы
I II
кол-во корма процент по питательности кол-во корма процент по питательности
Силос кукурузный, кг:
- без консерванта 19,9 32,7 - -
- с консервантом - - 20,8 36,6
Сено разнотравное, кг 4,5 12,4 4,3 11,4
Солома ячменная, кг 2,0 3,3 1,6 2,5
Свекла кормовая, кг 11,0 8,7 11,0 8,3
Концентраты зерновые,
кг 5,6 37,2 5,6 35,6
Патока кормовая, кг 1,2 5,7 1,2 5,6
Динатрия фосфат, г 70,0 70,0
Соль поваренная, г 93,0 93,0
Итого: 100 100
В рационе содержится:
кормовых единиц 15,2 15,8
обменной энергии,
МДж 197,5 201,3
сухого вещества, кг 19,4 20,0
сырого протеина, г 1976,6 2022,9
переваримого
протеина, г 1559 1569
сырой клетчатки, г 4091 3986
крахмала, г 2988 2997
Сахаров, г 1245 1294
сырого жира, г 419 495
кальция, г 94 95
фосфора, г 70 70
магния, г 33 33
калия, г 237 232
серы, г 28 27
железа, мг 3717 3617
меди, мг 161 158
цинка, мг 439 429
кобальта, мг 5 5
марганца, мг 698 678
йода, мг 6,5 6,4
каротина, мг 427 451
Различия в переваримости органического вещества, жира, клетчатки и безазотистых экстрактивных веществ (БЭВ) животными первой контрольной и второй опытной групп были в пользу коров, потреблявших силос с добавкой, однако полученные данные были статистически недостоверны и носили характер тенденции
Таблица 9
Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов, %
Показатели Группы.
I II
Сухое вещество • 63,14±0,79 65,48±0,45
Органическое вещество 69,76±1,05 72,56±0,63
Протеин 60,12±0,99 64,30±0,71
Жир 72,17±1,65 75,45±0,70
Клетчатка 63,51 ±1,94 66,19±1,25
БЭВ 70,38±1,15 73,67±0,89
Как уже отмечалось, экстракт кукурузный содержит молочнокислые-соли аминокислот зерна кукурузы, что существенно обогащает силос из зеленой массы кукурузы биологически ценными азотсодержащими соединениями. Поэтому, изучение параметров, характеризующих величину отложения и степень использования азота в организме коров, имеет важное значение.
Данные табл. 10 показывают, что суточное потребление азотсодержащих веществ коровами было разным из-за неодинаковой поедаемости силосов и различий в их химическом составе. В частности, потребление таких соединений коровами II группы превышало контроль на 14,4 г или 5,8 % при статистической достоверности установленных различий. При положительном балансе азота у всех использованных в эксперименте коров, его отложение в организме животных второй группы было выше.
Таблица 10
Баланс и использование азота
Показатели Группы
I II
Принято с кормом, г 309,8±0,71 319,5±4,40
Выделено с калом, г 123,5±1,99 114,0±2,12
Переварено, г 186,3±2,52 205,5±2,30
Выделено с мочой, г 69,2±0,41 77,3±2,52
Выделено с молоком, г 84,1 ±2,73 86,9±2,10
Отложено в теле, г: 33,0±2,49 41 ¿±1,85*
Использовано, %:
от принятого 10,7 12,9
от переваренного 17,7 20,1
При положительном балансе кальция как во всех группах, так и по каждому животному его отложение в организме составляло 28,3 и 30,9 % в I и II группах соответственно (табл. 11).
В наших исследованиях установлено, что по потреблению фосфора коровы I и II групп не имели различий.
Таблица 11
Баланс кальция и фосфора_
Показатели Группы
I II
Кальций
Принято с кормом, г 90,6±0,39 92,8±0,26
Выделено:
с калом, г 40,1±1,50 38,2±0,81
с мочой, г 1,5±0,31 1,3±0,21
с молоком, г 23,4±1,20 24,6±1,12
Отложено в теле, г 25,6±1,59 28,7±0,29
Использовано от принятого, % 28,3 30,9
Фосфор
Принято с кормом, г 69,5±0,12 69,7±0,21
Выделено:
скалом, г 35,8±0,18 31,2±0,11
с мочой, г 1,1±0,06 0,9±0,04
с молоком, г 13,5±0,17 14,3±0,19
Отложено в теле, г 19,1±0,19 23,3±0,12**
Использовано от принятого, % 27,5 33,4
Статистически достоверных различий между группами в выделении
фосфора с калом, мочой и молоком не установлено. Тем не менее отмечаем,
то при - положительном балансе в обеих группах отложение фосфора в организме коров, потреблявших приготовленный с консервантом-обогатителем силос, было статистически достоверно выше на 4,2 г или на 22%, чем у контрольных животных. Использование фосфора в процентах от принятого количества было также выше у коров опытной группы на 5,9 %.
Экономическая эффективность применения экстракта кукурузного жидкого в качестве консерванта - обогатителя составила 2,8 рублей на один рубль затрат.
4. ВЫВОДЫ
1. Внесение экстракта кукурузного в дозах 5, 10, 15 и 20 млхкг*1 зеленой массы кукурузы с содержанием сухих веществ 243 - 25 обеспечивает, в лабораторных условиях получение доброкачественного силоса. Оптимальная доза экстракта составляет 10-15 млхкг"1 или 10-15 литров на тонну силосуемой массы.
2. Использование в качестве консерванта экстракта кукурузного:
- улучшает показатели органолептической оценки силоса;
- ингибирует маслянокислую и гнилостную микрофлоры, плесневые грибы. Концентрация молочнокислых бактерий- в силосе при этом преобладает и составляет 12,452 - 15,910 с низким содержанием, маслянокислых и отсутствием гнилостных и плесневых микроорганизмов;
- подавляет процессы аэробной фазы ферментации углеводов и образования СОг;
- повышает содержание сырых протеина и жира на 7,8 и 10,8, концентрацию энергетически ценных водорастворимых углеводов и молочной кислоты - на 16,0 и 20,1 % соответственно;
- обеспечивает рН силоса - 4,12- 4,20.
3. Внесение раствора экстракта кукурузного в дозе 10 л на тонну зеленой массы кукурузы пониженной влажности увеличивает содержание в силосе сырых протеина и жира на 3,6 и 10,7 %, что повышает энергетическую и питательную ценность корма.
4. Использование в рационе лактирующих коров силоса, приготовленного с добавлением экстракта кукурузного, способствует улучшению гемопоэза, метаболизма белков, липидов и обеспеченности организма витаминами, что доказано следующими изменениями в показателях крови:
- повышением концентрации эритроцитов на 18,1 % и содержания в них гемоглобина;
- увеличением содержания общего белка в сыворотке крови на 2,4 %, процентной доли альбуминов на 4,55 и уменьшением а-глобулинов - на 3,51;
- уменьшением концентрации небелкового азота и мочевины на 11,7 и,
8,3%;
- снижением холестерола на 17,2 и повышением общих фосфолипидов на 8,3%;
- повышением концентрации каротина на 9,5 %, при одинаковом уровне витаминов А и С.
5. Введение в состав рациона лактирующих коров кукурузного силоса, приготовленного с добавлением экстракта кукурузного, повышает переваримость сухого вещества и протеина соответственно на 2,34 и 4,18 %.
Обогащение силоса аминокислотами и энергетическими веществами способствует повышению отложения в организме животных азота, кальция и фосфора на 8,3; 3,1 и 4,2 % соответственно.
6. Замена кукурузного силоса традиционной технологии приготовления на силос, заготовленный с добавлением консерванта-обогатителя, способствует увеличению среднесуточного удоя молока на 5,8 и содержания нем витамина А, каротина и аскорбиновой кислоты на 14,4; 29,3 и 12,9 % соответственно.
7. Экономическая эффективность применения отхода крахмального производства - экстракта кукурузного жидкого при заготовке кукурузного силоса и последующем его использовании в рационах дойных коров составляет 2,8 рубля на один рубль затрат.
5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для приготовления из зеленой массы кукурузы с высоким содержанием сухих веществ доброкачественного силоса, обогащенного энергией и протеином, рекомендуем использовать экстракт кукурузный жидкий в дозе 10 л на тонну.
Введение такого силоса в рацион лактирующих коров в количестве 36,6 % от общей питательности повышает молочную продуктивность на 5,8 % и обеспечивает 2,8 рубля прибыли на один рубль затрат.
Список опубликованных работ
1. Шапошников А. А. Влияние приготовленного с консервантом -обогатителем кукурузного силоса на продуктивность телят и коров /А.А. Шапошников, В.Д. Буханов, И.М. Кирпичев и др.// Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения: Тезисы докл. седьмой международной науч.-произв. конференции (25-28 марта 2003 г.) - Белгород, 2003. - С.195-196.
2. Шапошников А.А. Действие различных доз отхода крахмало -паточного производства на ферментацию и качество кукурузного силоса /Сост. А.А.Шапошников, В.Д.Буханов, Ф.Р.Капустин, И.М.Кирпичев и др. // Бюлл. науч. тр. Бел ГСХА. - Белгород, 2004. - С. 45.
3. Использование кукурузного экстракта жидкого в качестве консерванта - обогатителя при силосовании кормов: Методические рекомендации / Сост. Кирпичев И.М., Шапошников А.А., Швецов Н.Н., Бойко И.А. и др. -Белгород: Бел ГСХА, 2004. - 12 с.
Подписано в печать 25.05.2004 г. Формат 60x84,1/16. Усл. печ. л. 1,0. Заказ № 551. Тираж 100 экз. Типография БВЦ
#138 20