Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние консерванта-обогатителя на биохимические характеристики качества кукурузного силоса и организм телят
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Жеребненко, Сергей Владимирович

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Биохимическое, зоотехническое и экономическое обоснование целесообразности силосования кормов.

1.2. Биохимические процессы, протекающие при силосовании растений.

1.3. Требования, предъявляемые к качеству кукурузного силоса.

1.4 Применение различных добавок для оптимизации процесса ферментации и улучшения качества силоса.

1.5. Химическое консервирование кормовых растений.

1.6. Силосование растений с использованием добавок биологического происхождения.

1.7. Использование побочных продуктов промышленного производства при кормлении скота и силосовании растений.

2. Собственные исследования.

2.1. Материал и методы исследования.

3. Результаты исследований и их обсуждение.

3.1. Влияние разных доз кукурузного экстракта на качество корма и биохимические показатели силоса.

3.1.1. Химический состав кормов рациона телят и биохимические показатели, характеризующие качество силосной ферментации.

3.2. Интенсивность роста и развития телят.

3.3. Характеристика процессов пищеварения в рубце.

3.4. Биохимические и морфологические исследования крови телят.

3.5.Экономическая эффективность выращивания телят с использованием в рационе кукурузного силоса, приготовленного с добавлением консерванта-обогатителя.

3.6. Обсуждение результатов исследований.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние консерванта-обогатителя на биохимические характеристики качества кукурузного силоса и организм телят"

Актуальность темы. Увеличение производства высококачественных кормов и правильное их использование считается одной из важнейших задач животноводства. Без кормов, обеспечивающих сбалансированное по питательным, минеральным и биологически активным веществам кормление животных, невозможно в полной степени реализовать их генетический потенциал продуктивности, получать от них здоровое потомство, молочное и мясное сырье высокого качества (Б.Д. Кальницкий, 1985; А.П. Калашников, Н.И. Клейменов, В.Н. Баканов и др., 1986; А.П. Калашников, Н.И. Клейменов, В.В. Щеглов, 1994; Ю.П. Фомичев, 1997; М.А. Веротченко, 2007г).

Силос, приготовленный из различных кормовых культур, в структуре рационов жвачных является основным видом корма как по объему, так и по питательности, поэтому от его качества во многом зависит интенсивность и направленность метаболизма, состояние здоровья животных, их продуктивность и качество получаемой продукции.

Снизить потери питательных и биологически активных веществ при силосовании растений можно за счет применения растворов минеральных или органических кислот и их солей. Этот способ называют химическим консервированием кормов и его сущность сводится к ингибированию процессов силосной ферментации (С.Я. Зафрен 1976; П.А. Науменко 1991; М.Т. Таранов, 1982; АЛ. Virtanen, 1933). Хороший эффект также дает использование инокулюмов бактерий, продуцирующих молочную, уксусную, пропионовую кислоты; ферментативных препаратов или химических веществ, стимулирующих молочно-кислое брожение.

В настоящее время в нашей стране эти добавки практически не применяются из-за их высокой стоимости. В таких условиях предпринимается интенсивный поиск веществ, использование которых позволило бы получать дешевые высококачественные корма и не нарушало бы экологию среды. Этим критериям, прежде всего, отвечают отходы биотехнологических и пищевых производств.

В связи с вышеизложенным возникла необходимость проведения исследований по изучению влияния отхода промышленного производства крахмала - экстракта кукурузного жидкого. Он содержит свободные аминокислоты, соли молочной кислоты и минеральные вещества. Предполагается, что такая добавка окажет положительное влияние на процессы ферментации при силосовании зеленой массы кукурузы, обогатит корм протеином, энергией и минералами, что, несомненно, скажется на метаболитических процессах, физиологическом состоянии и продуктивности телят. Силос, приготовленный с этим побочным продуктом, с положительным результатом был испытан в рационе дойных коров (А.А.Шапошников и др., 2003). Действие такого корма на организм выращиваемых телят прежде не изучалось.

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось изучение влияния консерванта-обогатителя на биохимические характеристики качества кукурузного силоса и организм телят.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- в лабораторных условиях изучить биохимические процессы созревания силоса и определить оптимальную дозу экстракта при силосовании зеленой массы кукурузы;

- изучить химический состав и питательность силоса, приготовленного с добавлением экстракта;

- определить влияние полученного силоса на гематологические показатели, характеризующие белковый, углеводно-липидный и минеральный обмены;

- выяснить пищевое поведение телят, их физиологическое состояние и продуктивность;

- рассчитать экономическую эффективность применения в составе рациона телят экспериментального силоса.

Основные положения выносимые на защиту.

1. Биохимические процессы при силосовании зеленой массы кукурузы и качество силоса, под влиянием экстракта кукурузного жидкого;

2. Особенности метаболизма в рубце телят и гематологические характеристики при использовании в их рационе обогащенного кукурузного силоса;

3. Влияние обогащенного органическими кислотами и азотистыми веществами кукурузного силоса на рост и развитие телят;

4. Рекомендации по использованию кукурузного экстракта жидкого при силосовании зеленой массы кукурузы и применению полученного корма в рационе телят.

Научная новизна. Впервые изучено действие экстракта кукурузного жидкого на биохимические процессы созревания силоса, метаболизм, рост и развитие телят. Доказано, что получаемый при производстве крахмала экстракт кукурузный жидкий обладает консервирующим действием при силосовании. Его использование в рационе телят повышает интенсивность обмена веществ, рост и развитие животных.

Практическая значимость работы.

Результаты работы являются научным обоснованием для применения экстракта кукурузного жидкого при силосовании листо-стебельной массы кукурузы и восполнения дефицита протеина и энергии в рационах телят.

Полученные экспериментальные данные и установленные закономерности могут быть использованы при подготовке специалистов в области технологии промышленного производства продуктов животноводства в процессе преподавания курсов кормления, физиологии и биохимии сельскохозяйственных животных.

Апробация работы.

Результаты исследований были представлены на международных научно-практических конференциях (Белгород, 2003, 2004гг.); расширенном заседании кафедр: физиологии, фармакологии и ветеринарной санитарной экспертизы; паразитологии, эпизоотологии, микробиологии и вирусологии Белгородской государственной сельскохозяйственной академии и кафедры биохимии и фармакологии Белгородского государственного университета 2008г.; заседании лаборатории биохимии Всероссийского научно-исследовательского института животноводства (Дубровицы, 2009).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано пять печатных работ, из них две в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, заключения, выводов, предложения производству, списка литературы и приложений. Материал изложен на 93 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы и 4 рисунка. Библиографический указатель литературы включает 109 источника, из них -25 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Жеребненко, Сергей Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Введение экстракта кукурузного жидкого в измельченную листостебельную массу кукурузы с содержанием сухих веществ 243-251 г/кг обеспечивает в дозах 5, 10, 15 и 20 мл/кг сырья получение силоса, соответствующего первому классу Государственного стандарта. Рекомендуемая доза экстракта составляет 15 литров на тонну силосуемой массы.

2. Использование водного раствора экстракта кукурузного в качестве добавки при силосовании зеленой массы кукурузы подавляет развитие маслянокислых и гнилостных микроорганизмов, плесневых грибов, оптимизирует биохимические процессы созревания силоса, улучшает его органолептические и питательные свойства. Концентрация сырого протеина, сырого жира, легкоферментируемых углеводов и лактата в силосе с экстрактом увеличивается на 7,9, 10,7, 16,0 и 20,1% соответственно;

3. Снижает образование СО2 в процессе силосной ферментации и оптимизирует значение рН силоса, соотношение кислот брожения. Доля молочной кислоты в контрольном силосе составила 48,5, а в силосе с применением экстракта кукурузного жидкого 74,2 %. Масляная кислота в силосе с дозой экстракта 15л/т не обнаружена;

4. Использование в рационе телят силоса, приготовленного с добавлением экстракта кукурузного, способствует улучшению протеолиза и ферментации углеводов корма в рубце. Концентрация аммиачного азота в рубцовой жидкости телят через три часа после кормления была выше на 44,4, а общего азота на 14,8 % по сравнению с контролем. Уровень образования ЛЖК у телят второй группы увеличивался на 9,6 % по сравнению с телятами первой.

5. Использование в рационе телят силоса, приготовленного с добавлением экстракта кукурузного не изменяло гемопоэз и способствовало увеличению содержания общего белка в сыворотке крови на 6,4 %, повышению концентрация ЛЖК на 21,7 и снижению уровня НЭЖК на

40,0%, увеличивало концентрацию ионов кальция, цинка йода на 16,0, 27,0 и 26,8 % соответственно.

6. Замена кукурузного силоса традиционной технологии приготовления на силос, заготовленный с добавлением консерванта - обогатителя, способствует увеличению среднесуточного прироста массы тела на 10,5 %1

7. Экономическая эффективность применения отхода крахмального производства - экстракта кукурузного жидкого при заготовке кукурузного силоса и последующем его использовании в рационах телят составляет 22 копейки прибыли на один рубль затрат.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для приготовления из зеленой массы кукурузы доброкачественного силоса, обогащенного энергией и протеином, рекомендуем использовать экстракт кукурузный жидкий в дозе 15 л на тонну зеленой массы.

Автореферат диссертации по теме "Влияние консерванта-обогатителя на биохимические характеристики качества кукурузного силоса и организм телят"

На правдх рукописи

Жеребненко Сергей Владимирович

ВЛИЯНИЕ КОНСЕРВАНТА-ОБОГАТИТЕЛЯ НА БИОХИМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИЮЦКАЧЕСТВА КУКУРУЗНОГО СИЛОСА И ОРГАНИЗМ ТЕЛЯТ

03.00.04 - биохимия 06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Дубровицы 2009

ии^4Т42ЭЗ

003474293

Работа выполнена на кафедре физиологии, фармакологии и ветеринарной санитарной экспертизы Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор Шапошников Андрей Александрович

Научный консультант:

доктор сельскохозяйственных наук Симонов Геннадий Александрович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Науменко Павел Андреевич

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Двалишвили Владимир Георгиевич

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Московская государственная

академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина»

Защита состоится « % » ¿116 и 2009 г. в ю час., на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 006.013.03 при ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук»

Адрес института: 142132, Московская область, Подольский

район, п. Дубровицы, ГНУ ВНИИЖ, - т/факс (4967) 65-11-01

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке института Автореферат разослан «_/_» ШОКЖ 2009 г.

Учёный секретарь Совета Д 006.013.03 ^ И.В. Гусев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Увеличение производства высококачественных кормов и правильное их использование считается одной из важнейших задач животноводства. Без кормов, обеспечивающих сбалансированное по питательным, минеральным и биологически активным веществам кормление животных, невозможно в полной степени реализовать их генетический потенциал продуктивности, получать от них здоровое потомство, молочное и мясное сырье высокого качества (Б.Д. Кальницкий, 1985; А.П. Калашников, Н.И. Клейменов, В.Н. Баканов и др., 1986; А.П. Калашников, Н.И. Клейменов, В.В. Щеглов, 1994, Ю.П. Фомичев, 1997; М.А. Веротченко, 2007г.).

Силос, приготовленный из различных кормовых культур, в структуре рационов жвачных является основным видом корма как по объему, так и по питательности, поэтому от его качества во многом зависит интенсивность и направленность метаболизма, состояние здоровья животных, их продуктивность и качество получаемой продукции.

Снизить потери питательных и биологически активных веществ при силосовании растений можно за счет применения растворов минеральных или органических кислот и их солей. Этот способ называют химическим консервированием кормов и его сущность сводится к ингибированию процессов силосной ферментации (СЛ. Зафрен 1976; П.А. Науменко 1991; М.Т. Таранов, 1982; АЛ. Уи^апеп, 1933). Хороший эффект также дает использование иноку-люмов бактерий, продуцирующих молочную, уксусную, пропионовую кислоты; ферментативных препаратов или химических веществ, стимулирующих молочно-кислое брожение.

В настоящее время в нашей стране эти добавки практически не применяются из-за их высокой стоимости. В таких условиях предпринимается интенсивный поиск веществ, использование которых позволило бы получать дешевые высококачественные корма и не нарушало бы экологию среды. Этим критериям прежде всего отвечают отходы биотехнологических и пищевых производств.

В связи с вышеизложенным возникла необходимость проведения исследований по изучению влияния отхода промышленного производства крахмала - экстракта кукурузного жидкого. Он содержит свободные аминокислоты, соли молочной кислоты и минеральные вещества. Предполагается, что такая добавка окажет положительное влияние на процессы ферментации при силосовании зеленой массы кукурузы, обогатит корм протеином, энергией и минералами, что несомненно скажется на метаболитических процессах, физиологическом состоянии и продуктивности телят. Силос, приготовленный с этим побочным продуктом, с положительным результатом был испытан в рационе дойных коров (А.А.Шапошников и др., 2003). Действие такого корма на организм выращиваемых телят презвде не изучалось.

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось изучение влияния консерванта-обогатителя на биохимические характеристики качества кукурузного силоса и организм телят.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- в лабораторных условиях изучить биохимические процессы созревания силоса и определить оптимальную дозу экстракта при силосовании зеленой массы кукурузы;

- изучить химический состав и питательность силоса, приготовленного с добавлением экстракта;

- определить влияние полученного силоса на гематологические показатели, характеризующие белковый, углеводно-липидный и минеральный обмены;

- выяснить пищевое поведение телят, их физиологическое состояние и продуктивность;

- рассчитать экономическую эффективность применения в составе рациона телят экспериментального силоса.

Научная новизна исследований. Впервые изучено действие экстракта кукурузного жидкого на биохимические процессы созревания силоса, метаболизм, рост и развитие телят. Доказано, что получаемый при производстве крахмала экстракт кукурузный жидкий обладает консервирующим действием при силосовании. Его использование в рационе телят повышает интенсивность обмена веществ и продуктивность животных.

Практическая значимость работы. Результаты работы являются научным обоснованием для применения экстракта кукурузного жидкого при силосовании листо-стебельной массы кукурузы и восполнения дефицита протеина и энергии в рационах телят.

Полученные экспериментальные данные и установленные закономерности могут быть использованы при подготовке специалистов в области технологии промышленного производства продуктов животноводства в процессе преподавания курсов кормления, физиологии и биохимии сельскохозяйственных животных.

Основные положения выносимые на защиту.

1. Биохимические процессы при силосовании зеленой массы кукурузы и качество силоса, под влиянием экстракта кукурузного жидкого;

2. Особенности метаболизма в рубце телят и гематологические характеристики при использовании в их рационе обогащенного кукурузного силоса;

3. Влияние обогащенного органическими кислотами и азотистыми веществами кукурузного силоса на рост и развитие телят;

4. Рекомендации по использованию кукурузного экстракта жидкого при силосовании зеленой массы кукурузы и применению полученного корма в рационе телят.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены на международных научно-практических конференциях (Белгород, 2003, 2004гт.); расширенном заседании кафедр: физиологии, фармакологии и ветеринарной санитарной экспертизы; паразитологии, эпизоотологии, микробио-

логии и вирусологии Белгородской государственной сельскохозяйственной академии и кафедры биохимии и фармакологии Белгородского государственного университета 2008г.; заседании лаборатории биохимии Всероссийского научно-исследовательского института животноводства (Дубровицы, 2009).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано пять печатных работ, из них две в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, заключения, выводов, предложения производству, списка литературы и приложений. Материал изложен на 93-х страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы и 4 рисунка. Библиографический указатель литературы включает 109 источников, из них - 25 иностранных авторов.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исходя из цели и принятых дня ее решения задач, был составлен алгоритм исследований, который, по сути дела, является руководящей идеей для составления методики и основой выполнения экспериментальных работ по теме диссертации.

Для решения поставленных задач в лабораторных условиях был выполнен опыт по изучению интенсивности и направленности биохимических процессов созревания силоса при внесении в зеленую массу различных доз экстракта кукурузного жидкого (далее по тексту - экстракт).

Экстракт произведен на Ефремовском глюкозно-паточном комбинате Тульской области в соответствии с ТУ 10-04-08-14-88. В таблице 1 приведены нормативные (сертификат качества) и фактически установленные характеристики использованного экстракта.

Листостебельную массу кукурузы, полученную путем скашивания вручную в фазу молочно-восковой спелости зерна, незамедлительно доставляли в лабораторию и измельчали на лабораторной установке до размера частиц 1-2 см. Навески силосуемого материала массой 700 г не обрабатывали (контроль) или обрабатывали экстрактом в различных дозах (опыт). Затем перемешивали и помещали в стеклянные емкости объемом 1 л при постоянном тщательном уплотнении. Опыт был проведен с учетом трехкратной повтор-ности каждого из вариантов.

По истечению 40 суток силосования, емкости были вскрыты, а извлеченные из них корма подвергнуты органолептическому и биохимическому анализам.

Научно-хозяйственный опыт по приготовлению силоса из листосте-бельной массы кукурузы и использованию приготовленного корма в рационе телят был проведен в СПК "Большевик" Красногвардейского района Белгородской области.

Для заготовки контрольного и обогащенного экстрактом силосов использовали зеленую массу кукурузы. Следует отметить, что в период вегета-

ции растений среднесуточная температура была существенно выше нормы, дождей практически не было. Количество осадков весной и летом, согласно данным областной метеослужбы, составило: в мае - 42,3; июне - 65,2; июле -22,1 и августе -21,7 мм, при норме не менее 70 мм в месяц. Это привело к получению растительного сырья с пониженной влажностью, силосование которого, обычно, затруднено.

Оценку влияния приготовленного корма на обмен веществ, рост и развитие животных осуществляли на двух группах 6-месячных телят голштин-ской породы - аналогов по живой массе, происхождению и физиологическому состоянию. Всего в эксперименте было задействовано 36 животных, а общая его продолжительность составила 144 суток (табл. 1).

Таблица 1

Схема проведения опыта на телятах

Группа Количество животных Продолжительность, сут. Особенности кормления

Подготовительный период

1-2 36 14 Основной рацион (ОР): силос кукурузный, сено, комбикорм, патока, соль поваренная

Переходный период

1 (контроль) 18 10 Основной рацион (ОР) -

2 (опыт) 18 10 ОР (постепенное приучение к силосу с экстрактом)

Основной период

1 (контроль) 18 120 ОР

2 (опыт) 18 120 ОР + силос с экстрактом

Кормление телят было групповым с соблюдением режима и других условий, принятых в хозяйстве. Во время подготовительного периода живот-

ные в составе рациона получали комбикорм, сено эспарцетовое, силос кукурузный и патоку свекловичную. В течение 10 суток переходного периода животных опытной группы постепенно приучали к кукурузному силосу, приготовленному с добавлением экстракта.

Для контроля роста и развития подопытных телят проводили их взвешивание перед постановкой на опыт и в последующем ежемесячно. Пробы крови из яремной вены отбирали через 4 часа после утреннего кормления в подготовительный период, а также через каждые 40 суток после начала основного периода опыта.

Полученный в опытах цифровой материал обработан на ЭВМ с использованием программ статистической обработки. Результаты считали достоверными, начиная со значения р < 0,05.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Влияние разных доз кукурузного экстракта на качество корма и биохимические показатели силоса

Органодептическая оценка силосов показала, что все они были доброкачественными, имели желто-зеленый цвет, хорошо сохранившуюся структуру и приятный запах. Вместе с тем, корма третьего и четвертого вариантов отличались фруктово-кислым, второго и пятого - кисловатым, а первого контрольного - выраженным кислым запахом.

Заключение комиссионного органолептического анализа силосов сводится к предпочтению внесения экстракта в силосуемую массу в дозе 15 мл/кг, поскольку структура и запах силоса четвертого варианта было предпочтительнее по сравнению с другими.

Таблица 2

Химический состав силосов

Показатели Дозы экстракта кукурузного, мл/кг

- 5 10 15 20

Сухое вещество, г/кг 243 ± 11,7 248 ±21,0 249 ±19,7 259 ± 15,0 251 ±21,4

В сухом веществе содержится, г/кг

- сырой протеин 100,6 100,1 110,5 ПОД 120,1

- сырая клетчатка 240,3 230,8 250,2 230,6 240,6

- сырой жир 30,1 30,2 30,4 30,6 30,8

- сырые БЭВ 518,3 528,3 498,6 518,1 497,6

- сырая зола 110,7 110,3 110,3 110,5 110,9

Добавление кукурузного экстракта к измельченной зеленой массе кукурузы оказало существенное влияние на химический состав полученного силоса. По мере увеличения дозы препарата уровень в силосах сухого вещества несколько возрастал, а содержание в них сырого протеина увеличилось на 3,0, 7,8, 10,8 и 15,0 % соответственно (табл. 2). Концентрация сырых клетчатки, жира, БЭВ и золы в силосах разных вариантов была практически одинаковой,

тем не менее отмечаем закономерное увеличение сырого жира, что связано с добавлением консерванта-обогатителя.

В ходе лабораторного опыта вели ежедневный учет объема выделяющихся в процессе силосной ферментации газов. Практически полностью они представлены диоксидом углерода, поэтому мы обсуждаем именно этот показатель (табл. 3.). Не выявлено существенных и достоверных различий между процессами газообразования в контрольном и опытных силосах. Тем не менее, в III и IV вариантах отмечена тенденция к снижению уровня газа, что предопределяет меньшие потери энергии углеводов, высших жирных кислот и углеводородного скелета аминокислот в процессах силосной ферментации. Наибольшее количество С02 было зарегистрировано со вторых по шестые сутки.

Таблица 3

Параметры, характеризующие влияние экстракта кукурузного на процессы ферментации при силосовании зеленой массы кукурузы

Показатели Дозы экстракта кукурузного, мл/кг

- 5 10 15 20

СОг, моль/100г силоса /40сут. 16,8 ±1,22 16,3 ± 0,89 15,4±1,79 14,1±0,98 15,9±1,14

- азот общий, г/л 4,0±0,78 4,1±0,11 4,5±0,17 4,72±0,23 4,81±0,56

№13 - N. % обще-гоЫ 5,35±0,35 4,73±0,14 5,90±0,66 5Д1±0,19 6,02±0,11

Редуцирующие сахара, г/кг сухого вещества 1,29*0,12 1,95±0,05 2,12±0,09 2,49±0,23 2,57±0,10

РН 3,99t0,20 4,01±0,31 4,12±0,28 4Д0±0,32 4,29±0,27

Кислоты брожения, %:

- молочная 48,5±4,78 59,3±5,90 71,3±9,12 74,2±8,23 73,8±10,12

- уксусная 47,6±1Д2 37,б±2,19 28,7±3,12 25,8±2,54 24,4±2,90

- масляная 3,9±0,65 3,1±0,34 следы следы 1,8±0,17

Полученные данные позволяют заключить, что использованный нами жидкий экстракт обладает консервирующими свойствами, поскольку концентрация Сахаров в опытных силосах была достоверно выше по сравнению с контрольным. Очевидно, что содержащийся в экстракте лактат, будучи конечным продуктом анаэробного гликолиза, ингибировал сбраживание редуцирующих Сахаров лакгобацилами.

Проведенный лабораторный опыт и полученные результаты позволили сделать заключение о возможности и положительных перспективах использования экстракта кукурузного жидкого в качестве консерванта-обогатителя при силосовании зеленой массы кукурузы. Установлены изменения, оптимизирующие течение ферментативных процессов, протекающих при силосовании растений. Представляется важным увеличение протеиновой и энергетической ценности силоса, который получен из кукурузы - культуры, имеющей низкое содержание протеина.

3.1.1. Химический состав кормов рациона телят и биохимические показатели, характеризующие качество силосной ферментации

Силос, приготовленный с консервантом-обогатителем, выгодно отличается от контрольного более высоким содержанием кормовых единиц. Концентрация в нем сухих и органических веществ, сырого жира, сырого протеина была выше, чем в контроле на 12,8; 13,8; 38,9; 9,7 соответственно.

Таблица 4

Химический состав и питательность кормов, использованных в рационе телят

Содержится в 1 кг натурального корма Наименование кормов

Силос кукурузный Сено разнотравное Патока свекловичная Комбикорм

I II

Кормовых единиц 0,28 0,31 0,40 0,73 1,16

ЭКЕ 0,34 0,37 0,72 0,76 1,19

Сухого вещества 304 343 863 770 885

Органического вещества, г 270 307 820 700 806

Сырого протеина, г 18,5 20,3 80,8 94,0 129,8

Сырого жира, г 9,5 13,2 16,1 - 33,6

Сырой клетчатки, г 77,9 79,2 323,4 - 52,4

БЭВ, г 173,3 184,7 400,3 606,0 590,2

Сырой золы, г 34,4 36,1 42,4 70,0 78,5

Кальция, г 1,9 2,0 6,2 6,2 1,4

Фосфора, г 0,84 0,86 1,95 1,40 2,58

Железа, мг 84,76 85,05 141,89 231,00 159,37

Меди, мг 1,19 1,2 16,90 3,80 10,39

Цинка, мг 5,12 5,04 13,81 17,90 17,98

Марганца, мг 7,99 7,86 --" 28,29 20,21 21,38

Кобальта, мг 0,061 0,060 0,132 0,599 0,269 '

Иода, мг 0,087 0,089 0,311 0,602 0,133

Каротина, мг 14,30 15,17 30,11 - -

Повышение энергетической ценности обработанного силоса мы связываем с внесением лактата, который несет в себе потенциал энергии, близкий к глюкозе. Повышение протеиновой - объясняется вхождением в состав препарата солей аминокислот.

Здесь же необходимо привести данные, характеризующие процессы силосной ферментации (табл. 5).

Таблица 5

Биохимические показатели, характеризующие качество силосной ферментации

Показатель Вариант силоса

I II

РН 3,81 ±0,10 4,12 ±0,02

Кислоты, г/кг

- молочная 5,4 ±0,7 22,9 ±2,3

-уксусная 42,9 ±8,7 25,4 ±1,6

- пропионовая н.о. 0,9 ± 0,05

- изо - масляная 0,2 ± 0,03 н.о.

- масляная 0,7 ±0,09 0,2 ±0,01

- валерьяновая н.о. н.о.

- капроновая сл. сл.

Всего кислот (сумма) 53,01 53,52

Установлено, что приготовленный с добавлением экстракта силос имел меньшую активную кислотность (рН), содержал существенно больше молочной и меньше уксусной и масляной кислот. Все это предполагает более высокое качество и энергетическое достоинство нового силоса.

3.2. Интенсивность роста телят

Использование в рационе телят силоса, приготовленного с добавлением консерванта-обогатителя, оказало положительное влияние на организм. При постановке на опыт живая масса телят была практически одинаковой и составляла в среднем 181 кг (таблица 6).

Таблица 6

Изменения живой массы и среднесуточного прироста у телят за 30 суток опыта

Показатель ГРУППА

I контроль II опыт 1(1

Живая масса, кг: в начале опыта 180,94 ±2,64 181,00 ±2,45 0,01

Живая масса, кг: через 30 сут. 194,11 ±3,28 196,44 ±3,50 0,48

Валовый прирост массы тела, кг 13,17 ± 1,07 15,44 ± 1,46 0,92

Среднесуточный прирост массы тела, г 439 ± 36 515 ±49 1,25

Следует отметить, что подопытные животные не отличались высокой интенсивностью роста. Тем не менее, среднесуточный прирост массы тела те-

лок второй группы был выше на 76 г или 14,8 %. Эти различия статистически недостоверны.

Данные об изменениях массы тела подопытных телят, полученные за второй месяц опытного периода, представлены в таблице 7. Показано, что интенсивность роста животных, по сравнению с первым месяцем опыта, практически не изменилась. Однако различия между животными контрольной и опытной групп в показателях валового и среднесуточного прироста массы тела были менее выраженными.

Таблица 7

Изменение живой массы и среднесуточного прироста у телят

с 30 по 60 сутки опыта

Показатель ГРУППА

I контроль II опыт 1(1

Живая масса, кг: через 60 сут. 208,22 ±4,28 211,16 ±4,33 0,48

Валовый прирост массы тела, кг 14,11 ±1,14 14,72 ± 1,56 0,31

Среднесуточный прирост массы тела, г 470 ±38 491 ±52 0,32

В период с шестидесятых по девяностые сутки опыта телята второй группы росли более интенсивно - среднесуточный прирост массы их тела был выше на 14,1 % (табл. 8). Так же, как и в первый месяц опыта, установленное различие не подтверждено статистически.

Таблица 8

Изменение живой массы и среднесуточного прироста у телят

с 60 по 90 сутки опыта

Показатель ГРУППА

I контроль II опыт

Живая масса, кг: через 90 сут. 222,28 ± 4,59 227,22 ±4,53 0,76

Валовый прирост массы тела, кг 14,06 ± 1,29 16,06 ± 1,53 1

Среднесуточный прирост массы тела, г 469 ± 43 535 ±51 0,98

В таблице 9 приведены данные о продуктивности телят за четвертый месяц опыта, а также итоговые результаты за весь 120-суточный период исследования.

Таблица 9

Изменение живой массы и среднесуточного прироста у телят в последний _месяц и за весь период опыта (120 суток)__

Показатель ГРУППА

I контроль II опыт Ы

Живая масса, кг: в конце опыта 237,00 ±4,61 242,94 ± 4,61 0,91

Валовый прирост массы тела, кг 14,72 ± 1,68 15,72 ± 1,01 0,51

Среднесуточный прирост массы тела, г 491 ±56 524 ± 34 0,50

Валовый прирост массы тела, кг за период опыта 56,06 ± 3,06 61,94 ±2,84 1,41

Среднесуточный прирост массы тела, г за период опыта . 467 ±25 516 ±24 1,41

По результатам ежемесячного взвешивания телят установлено, что их живая масса за период опыта увеличилась в среднем на 56 у контрольных животных и на 62 кг - у опытных. Различия между группами в массе тела и показателях среднесуточного прироста составили 10,5 % (р > 0,05).

3.3. Характеристика процессов пищеварения в рубце

Как известно, процессы переваривания питательных веществ корма в желудочно-кишечном тракте, промежуточный и конечный обмены играют исключительно важную роль для высших животных и имеют свою специфику у жвачных.

Об интенсивности микробиальных процессов расщепления и трансформации питательных веществ корма в рубце можно судить по показателям рубцового пищеварения (табл. 10).

В рубцовом содержимом телят обеих групп активная кислотность (рН), содержание сухих веществ, общего азота находилось примерно на одном уровне и не имело статистически достоверных различий. Концентрация аммиачного азота через три часа после кормления была выше 44,4% (р<0,05). Полученные статистически достоверные различия мы связываем с более высоким содержание свободных аминокислот в силосе с консервантом-обогатителем. Хотя, мы не проводили анализ аминокислотного состава кормов, наше предположение основано на том, что в добавленном к зеленой массе кукурузы экстракте свободные и связанные с лактатом аминокислоты составляли основную часть азотсодержащих соединений. Также отмечаем повышение содержания общего азота в содержимом рубца телят опытной группы на 14,8 % по сравнению с контролем (р > 0,05).

Таблица 10

Результаты анализа рубцового содержимого телят

Показатель ГРУППА

I контроль II опыт

Сухое вещество, г/л 2,51 ±2,11 26,4 ± 1,97 0,45

Общий азот, г/л 0,88 ±0,09 1,01 ±0,11 0,92

Аммиачный азот, г/л 0,09 ± 0,009 0,13 ± 0,004* 4,08

РН 6,74 ±0,78 6,86 ± 0,99 0,31

Сумма ЛЖК, ммоль/л 95,1 ±4,71 , 104,2 ±3,50 1,55

Концентрация ЛЖК, ммоль/л

Уксусная 65,71 72,94

Пропионовая 18,25 22,4

Масляная 11,12 8,86

Соотношение ЛЖК, %

Уксусная 69,1 70,0

Пропионовая 19,2 21,5

Масляная 11,7 8,5

Повышенный уровень в рубце аминокислот (теоретически), ионов аммония (экспериментальные данные) и кетокислот (теоретически) предполагает активный биосинтез микробиального белка и обеспечение организма-хозяина (телят) полноценным протеином. Поддержание нормального развития микрофлоры также будет обеспечивать животных многими водорастворимыми витаминами, прежде всего, группы В.

Установленная тенденция к более высокому содержанию в рубце телят опытной группы ЛЖК свидетельствует об активизации процессов ферментации углеводов кормов рациона. Уксусная кислота является значимым источником энергии для жвачных, а пропионовая, масляная и изомасляная кислоты - необходимы для биосинтеза заменимых аминокислот.

Увеличение концентрации ЛЖК у телят второй группы на 9,6 % по сравнению с телятами первой (р > 0,05) можно связать и с более высоким уровнем поступившего с кормом лактата, который ферментами микрофлоры преобразуется в ацетат, пропионат и бутират.

Основываясь на полученных результатах, можно заключить, что примененный в рационе телят кукурузный силос, приготовленный с консервантом-обогатителем, обеспечивал активное течение протеолиза и образования органических кислот брожения.

3.4. Биохимические и морфологические исследования крови телят

Между телятами контрольной и опытной групп ни в одном из случаев статистически достоверных различий в показателях крови выявлено не было, что указывает на относительно одинаковый обменный профиль экспериментальных животных в подготовительный период.

В крови телят, отобранной в середине основного периода опыта, концентрация эритроцитов снизилась с 8,61 - 9,04 (данные подготовительного периода) до 7,81 - 7,97 млн/мкл, а концентрация лейкоцитов возросла с 7,9 -8,1 до 10,8 - 11,2 тыс/мкл. Эти различия не подтверждаются статистически, а установленные значения форменных элементов крови находились в пределах физиологической нормы (табл. 11).

Таблица 11

Концентрация форменных элементов, гемоглобина и нитратов в крови телок _в основной период опыта, (п = 4)_

Показатель ГРУППА

I контроль II опыт

Эритроциты, млн/мкл 7,81 ±0,84 7,97 ±0,39 0,17

Лейкоциты, тыс/мкл 11,2 ±0,92 10,8 ± 1,19 0,26

Гемоглобин, г/л 131 ±2,06 133 ±4,70 0,39

Содержание гемоглобина как в подготовительный, так и в основной периоды опыта было практически одинаковым. Так же отмечаем, что статистически достоверных различий по эритроцитам, лейкоцитам и гемоглобину между телятами контрольной и опытной групп через 60 суток скармливания силосов не выявлено. Метгемоглобин, нитрат- и нитрит - ионы в крови не обнаружены.

Важная роль в определении физиологического состояния организма принадлежит исследованию белкового состава крови.

Концентрация общих белков крови и их фракций зависит от белкового состава рациона, обеспеченности в протеине и его сбалансированности по аминокислотному составу, физиологического состояния животного, направления продуктивности.

Изменения показателей азотистого обмена приведены в таблице 12. Показано, что концентрация сывороточного белка телят опытной 1рупш>1 была выше на 6,4 % (р>0,05).

Таблица 12

Концентрация в крови телят метаболитов белкового обмена, (п=4)

Показатель ГРУППА

I контроль II опыт Ы

Общий белок, г/л 62,9 ±0,8 67,2 ±3,1 1,34

Фракции белка, г/л

Альбумин 26,11 ±0,005 28,61 ± 0,01 1,54

а - глобулины 9,96 ± 0,001 9,58 ±0,02 0,71

Р- глобулины 7,43 ± 0,004 8,098 ± 0,02 1,83

7 - глобулины 19,398 ±0,013 20,92 ±0,03 1,24

Альбумин/Глобулины 0,85 0,89

В фракционном составе общего белка преобладали глобулины: соотношение альбумина к глобулинам в сыворотке крови контрольных животных составило 0,85, а опытных - 0,89. Если сравнивать эти данные с результатами, полученными в подготовительный период, то обнаруживается возрастная тенденция снижения уровня альбуминов и повышения глобулиновых фракций.

Приведенные выше данные рубцовой ферментации подтверждают более высокий уровень образования ЛЖК, которые всасываются в кровь. Из данных таблицы 13 также следует, что концентрация ЛЖК в крови телят опытной группы была достоверно выше на 21,7 % (р < 0,05).

Таблица 13

Концентрация в крови телок метаболитов углеводно-жирового обмена, (п=4)

Показатель ГРУППА

I контроль II опыт td

Глюкоза, ммоль/л 3,3 ±0,18 2,9 ±0,49 0,76

ЛЖК, мг % 4,38 ±0,16 5,59 ±0,26 3,90

Ацетон, мг % 0,43 ± 0,07 0,47 ± 0,05 0,75

НЭЖК, мг % 5,24 ±0,38 3,14 ± 0,78 3,49

Содержание НЭЖК у животных второй группы было статистически достоверно ниже на 40 %. Интегрированное рассмотрение экспериментальных данных по ЛЖК и НЭЖК, по всей видимости, свидетельствует о позитивных изменениях в энергетическом обмене под действием силоса с консервантом-обогатителем. То есть образование в рубце из углеводов корма летучих жирных кислот (ЛЖК), основных источников энергии для жвачных, повысилось, а мобилизация неэстерифицированных жирных кислот (НЭЖК) из клеток жировых депо уменьшилась. Если сопоставить эти результаты с данными, характеризующими интенсивность роста животных, то приведенные здесь логические построения правомерны в отношении телок второй группы, которые имели более высокие показатели среднесуточного прироста массы тела за период опыта.

По мере роста в сыворотке крови телят увеличивалась концентрация неорганического фосфора по сравнению с данными подготовительного периода. Также отмечаем, что под действием введенного в рацион силоса с консервантом-обогатителем у телят второй группы концентрация ионов кальция достоверно выше (р < 0,05) на 16 % (табл. 21). Данное обстоятельство связано с тем, что экстракт кукурузный жидкий (консервант-обогатитель) отличался повышенным содержанием кальция за счет использования раствора Са(ОН)2.

Концентрация неорганического фосфора у животных обеих групп находилась примерно на одном уровне, а кальций - фосфорное отношение было выше на 0,20 единиц у телок второй группы.

Таблица 14

Кислотная емкость, концентрация макро- и микроэлементов в сыворотке _ крови телок, (п=4)_ „_

Показатель ГРУППА

I контроль II опыт td

Кислотная емкость 385,15 ±11,23 387,2 ± 8,54 0,003

Кальций, мг/л 100,8 ±4,41 120,0 ±3,62 3,36

Фосфор, мг/л 60,8 ± 2,30 64,5 ± 4,42 0,42

Са/Р 1,66 1,86

Иод, мкг/л 15,3 ±1,70 19,4 ± 1,51 1,81

Цинк, мг/л 2,93 ±0,094 3,72 ±0,083 6,32

Медь, мг/л 0,96 ±0,065 1,01 ±0,031 0,72

Предлагаемый способ силосования зеленой массы кукурузы с использованием раствора экстракта кукурузного жидкого оказался экономически выгодным, по сравнению с традиционной технологией естественного силосования. В условиях нашего эксперимента получили на каждый затраченный рубль 0,22 рубля прибыли.

3.5.Экономическая эффективность выращивания телят с

использованием в рационе кукурузного силоса, приготовленного с добавлением консерванта-обогатителя

Экономический эффект - это важная составляющая любого эксперимента и, тем более, научно-обоснованных рекомендаций производству, характеризующих их результативность и перспективность.

В расчетах экономической эффективности выращивания телят при использовании в их рационе силоса кукурузного с добавлением водного раствора экстракта кукурузного жидкого учитывали стоимость затрат для приготовления обогащенного силоса, себестоимость и закупочную цену одного килограмма говядины. Принято во внимание, что валовый прирост массы тела за период опыта составил в контроле 56,06 кг, а в опыте 61,94 кг, что выше на 5,88 кг. Среднесуточный прирост массы тела телят контрольной группы за период опыта составил 467 г, опытной - 516 г или на 49 г больше.

Для определения экономического эффекта все расчеты проводили в среднем на одно животное за 120 суток скармливания силоса по следующей формуле:

Ээ = (П2 - П1) х Дм х (Ц3 - Цсб) - Сэ где,

Ээ - экономическая эффективность;

П1 - продуктивность телят контрольной группы за 120 суток;

П2 - продуктивность телят опытной группы за 120 суток, кг;

Дм - продолжительность опыта в сутках;

Цз - цена закупочная одного кг говядины, руб.;

Цсб - себестоимость одного кг говядины, руб.;

Сэ - стоимость затрат для приготовления обогащенного силоса, руб.

Внеся фактические цифровые данные в формулу, получили:

Ээ = (0,516 - 0,467) х120 х (45 - 37) - 38,50 = 8,54 руб.

Таким образом, экономическая эффективность применения обогащенного силоса в рационе телят, исходя из параметра прироста массы тела в опытной группе по сравнению с контролем, составила дополнительно 8,54 рубля на одно животное за четыре месяца опыта.

Экономический эффект на 1 рубль (Эр) затрат был определен по следующей формуле: Эр = Ээ:Сэ.

Получили: Эр= 8,54:38,5 = 0,22 руб.

Следовательно, на каждый затраченный рубль мы получили 22 копейки прибыли.

В целом предлагаемый нами способ силосования зеленой массы кукурузы с использованием раствора экстракта кукурузного жидкого оказался экономически выгодным, по сравнению с традиционной технологией естественного силосования.

4.ВЫВОДЫ

1. Введение экстракта .кукурузного жидкого в измельченную листосте-бельную массу кукурузы с содержанием сухих веществ 243-251 г/кг обеспечивает в дозах 5,10,15 и 20 мл/кг сырья получение силоса, соответствующего первому классу Государственного стандарта. Рекомендуемая доза экстракта составляет 15 литров на тонну силосуемой массы.

2. Использование водного раствора экстракта кукурузного в качестве добавки при силосовании зеленой массы кукурузы подавляет развитие масляно-кислых и гнилостных микроорганизмов, плесневых грибов, оптимизирует биохимические процессы созревания силоса, улучшает его органолептиче-ские и питательные свойства. Концентрация сырого протеина, сырого жира, легкоферментируемых углеводов и лактата в силосе с экстрактом увеличивается на 7,9,10,7, 16,0 и 20,1% соответственно;

3. Снижает образование СОг в процессе силосной ферментации и оптимизирует значение рН силоса, соотношение кислот брожения. Доля молочной кислоты в контрольном силосе составила 48,5, а в силосе с применением экстракта кукурузного жидкого 74,2 %. Масляная кислота в силосе с дозой экстракта 15 л/т не обнаружена;

4. Использование в рационе телят силоса, приготовленного с добавлением экстракта кукурузного, способствует улучшению протеолиза и ферментации углеводов корма в рубце. Концентрация аммиачного азота в рубцовой жидкости телят через три часа после кормления была выше на 44,4, а общего азота на 14,8 % по сравнению с контролем. Уровень образования ЛЖК у телят второй группы увеличивался на 9,6 % по сравнению с телятами первой.

5. Использование в рационе телят силоса, приготовленного с добавлением экстракта кукурузного не изменяло гемопоэз и способствовало увеличению содержания общего белка в сыворотке крови на 6,4 %, повышению концентрация ЛЖК на 21,7 и снижению уровня НЭЖК на 40,0%, увеличивало

концентрацию ионов кальция, цинка йода на 16,0, 27,0 и 26,8 % соответственно.

6. Замена кукурузного силоса традиционной технологии приготовления на силос, заготовленный с добавлением консерванта - обогатителя, способствует увеличению среднесуточного прироста массы тела на 10,5 %.

7. Экономическая эффективность применения отхода крахмального производства - экстракта кукурузного жидкого при заготовке кукурузного силоса и последующем его использовании в рационах телят составляет 0,22 рубля прибыли на один рубль затрат.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для приготовления из зеленой массы кукурузы доброкачественного силоса, обогащенного энергией и протеином, рекомендуем использовать экстракт кукурузный жидкий в дозе 15 _л на тонну.

СПИСОК

работ, опубликованных по теме диссертации

В изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Шапошников A.A. Влияние кукурузного силоса приготовленного с консервантом - обогатителем, на обмен веществ и продуктивность телят / A.A. Шапошников, В.Д. Буханов, C.B. Жеребненко // Ученые записки Казанской академии Ветеринарной медицины им. Баумана. - 2008. - т. 191-Казань, 2008.-С. 91-94-0,5 усл.п.л.

2. Шапошников A.A. Кукурузный силос с консервантом для коров /A.A. Шапошников, Г.А. Симонов, C.B. Жеребненко и др. // Журнал «Комбикорма». — 2009. - Выл. 1 - Москва, 2008. - С. 79-82.-0,5 усл. пл.

В других изданиях:

3. Шапошников A.A. Влияние приготовленного с консервантом - обогатителем кукурузного силоса на продуктивность телят и коров /A.A. Шапошников, В.Д. Буханов, C.B. Жеребненко и др. // Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения: Тезисы докладов седьмой международной науч.- произв. Конференции, 25 - 28 марта 2003 г.Белгород, 2003. - С. 195-196. -0,15 усл.пл.

4. Шапошников A.A. Действие различных доз отхода крахмало - паточного производства на ферментацию и качество кукурузного силоса /Сост. А.А.Шапошников, В.Д. Буханов, Ф.Р. Капустин, C.B. Жеребненко и др. // Бюлл. науч. тр. БелГСХА, - Белгород, 2004. - С. 45-49. -0,6 усл.пл.

5. Жеребненко C.B. Использование кукурузного экстракта жидкого в качестве Консерванта — обогатителя при силосовании кормов: Методические рекомендации / Сост. Жеребненко C.B. Шапошников A.A. Буханов В.Д. и др. // - Белгород: БелГСХА, 2004. -12 с.-0,8 усл.пл.

Формат 60x84, 1/16. Усл. печ. л. 1,0.

Заказ № 2354. Тираж 100 экз. Типография БВЦ