Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Рост молодняка и молочная продуктивность коров черно-пестрой голштинской породы при скармливании им кукурузно-амарантового силоса
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Рост молодняка и молочная продуктивность коров черно-пестрой голштинской породы при скармливании им кукурузно-амарантового силоса"

^[^судаШвешш комитет российской федерации

' ' (Ь- по ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ

российский университет дружбы народов' •

На праЕах рукописи

джозеф амукун абурек

УДК ,..;...■:■ ■■■.'¿о.... ::■ • , и-.

РОСТ молодняка и молочная продуктивность коров

черно-пестрой гожинскоя породы при скармливании

ш кукурузно-амарантового силоса

(06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов швотяоводства)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МоскЕе. - 1994

Диссертационная работа выполнена на кафедре ветеринарии, морфологии и физиологии животных Российского Университета дружбы народов, в опытно-производственном хозяйстве Белгородского сельскохозяйственного института Белгородской области и в Университете "Макерере" Уганди.

Научные руководители: доктор ветеринарных наук, профессор

а Е. НИКИТЧЕНКО, кандидат биологических наук А. А. ШАПОШНИКОВ

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Ы. М. КОТ, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент В. А. АФАНАСЬЕВ

Ведущая организация: Всероссийский сельскохозяйственный

институт заочного обучения.

Защита состоится "3-/" апреля 1994 г. в часов на заседании специализированного Совета К 053.22.17 в Российском Университете дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо Маклая дом 8 корпус 2, сельскохозяйственный факультет, кафедра зотехнии.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского Университета дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.

Автореферат разослан

/а 1994 Г

Ученый секретарь (/' п ^ и-

специализированного совета, Л <г У р {/Л--^?

кандидат сельскохозяйственных наук, 'а? ? '

доце нт О. Д.] ЕЗДАКОВА

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность. Повышение продуктивности животных на основе использования объемистых кормов с повышенной биологической ценностью является одним из основных путей решения проблемы продовольствия.

С целью повышения продуктивности животных завозят высокопродуктивные Европейские породы скота, Однако продуктивность их в условиях Африки, как и аборигенных животных, значительно ниже их потенциальной возможности. Главный лимитирующий фактор - это недостаток кормов, особенно во время сухого сезона года, когда пастбищная трава высыхает.

Одним из перспективных путей решения этой проблемы - применение консервированных кормов, в первую очередь силоса. Предварительные исследования показали, что кукурузный силос, являющийся основным видом объемистого корма для скота в стойловый период в регионах с умеренным климатом может быть приготовлен и использо-вани в условиях тропиков (Р. ВагееЬа, 1987; Мидегача, 1979).

Однако кукурузный силос, изготовленный в чистом виде, часто содержит недостаточное количество протеина. Для обогащения кукурузного силоса протеином используют бобовые культуры. Но в Уганде, как и в других тропических странах, зерно-бобовые культуры идут на питание людей. Широкое их использование для кормления скота в ближайшем будущем маловероятно.

Да»© в СНГ на долю зерно-бобовых приходится всего 3,1% от валового сбора кормовых культур (Е. Печкуров, 1989). Это неблагоприятное явление приводит к дефициту белка в рационах животных. Поэтому изучение продуктивности животных при скармливании им куку-рузно-амарантового силоса является актуальным, не только для России и Уганды, но и для других стран.

цель наших исследований заключалась в повышении роста молодняка и молочной продуктивности коров черно-пестрой голштинской породы в разных климатических зонах при скармливании им кукурузно- амарантового силоса. При этом были поставлены следующие задачи:

1. Изучить рост молодняка черно-пестрой голштинской породы в условиях Центральной Черноземной Зоны Российской сЕедерации.

,1. Определить молочную продуктивность и химический состав молока черно-пестрых голшткнских коров в условиях Уганды.

3. Определить химический состав и питательность кукурузно-амарантового силоса.

4. Определить перевариваемоеть и использование кукурузко-ама-

рантового силоса.

5. Изучить биохимические показатели кроеи подопытных животных.

6. Расчитать экономическую эффективность применения кукуруэно-амарантового силоса при кормлении дойных коров.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые изучены рост молодняка в условиях Центральной Черноземной Зоны (Российской Федерации) и молочная продуктивность коров черно-пестрой гол-штинской породы в условиях тропиков (Уганда) при скармливании им кукуруэно-амарантового силоса Установлено, что замена кукурузного силоса в рационах молодняка и ^актирующих коров кукурузно-амарантовым силосом повышается среднесуточный прирост живой массы молодняка на 10,0%,а среднесуточный удой коров на 18,8%. Выявлена также возможность использования кукуруэно-амарантового силоса в качестве единственного корма для лактирующих коров в течение четырех месяцев без отрицательного влияния на их здоровье и продуктивность. Практическая значимость работы состоит в том, что изыскан способ достижения удовлетворительного роста молодняка и молочной продуктивности коров в стойловый период, используя при этом нетрадиционную кормовую культуру - амарант (для улучшения биологической ценности кукурузного силоса).

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на расширенном заседании кафедры ветеринарии, морфологии и физиологии сельскохозяйственных животных Российского Университета дружбы народов. Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликована одна статья и две находятся в печати. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 119 страниц машинописного текста и состоит из: введения, обзора литературы, материал и методики исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложения производству списка литературы. Диссертация содержит 26 таблиц,7 рисунков и 16 прило-ений. Список литературы включает 197 источников, из них 74 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКИ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ Исследования проводили в учхозе Белгородского сельскохозяйственного института Белгородской области и на сельскохозяйственном факультете Угандийского Университета "Макерере" в 1990-1993 гг. Проведено два научно-хозяйственных опыта

В первом опыте изучался рост и развитие молодняка крупного ро-

га?ого скота при скармливании им кукурузно-амарантового силоса по схеме ( таблица 1).

Таблица 1

Схема первого опыта

Группа Возраст телок (мес.) Количество животных (п) Состав рациона

1 3 12 Обрат, луговое сено,концентраты, минеральные подкормки, кукурузный силос

2 3 12 Обрат, луговое сено, концентраты, минеральные подкормки, кукурузно-амарантовый силос

В состав рациона телок контрольной группы входили ЗЦМ, сено луговое, концентраты, кукурузный силос и минеральные премиксы. В рационе, опытной группы кукурузный силос был заменен кукурузно-амафантовым силосом.

По общепринятым методикам изучали динамику прироста живой массы, линейный рост тела, потребление кормов, переваримость питательных веществ, биохимические показатели крови и расход кормов. Второй опыт был проведен е целью изучения молочной продуктивности и качества молока коров, получавших кукурузно-амарантовый силос как единственный корм в условиях сухого сезона тропиков.

Было отобрано 12 коров-аналогов черно-пестрой породы на второй лактации. Из этих коров было сформировано четыре группы, по три головы в каидой. Опыт проводился по методу латинского квадрата (табл.2).

Таблица 2

Схема второго опыта

Группа Период

I II III IV

1 А В С Б

2 0 А В С

3 С ■ О А в

4 В С й А

А - силос кукурузно-амарантоЕый + концентраты; В - силос кукурузно-амарантовый без концентратов;

О - силос кукурузный + концентраты; О - силос кукурузный без концентратов.

Животных содержали на привязи в индивидуальных боксах. Силос скармливали "ad libitum",концентраты давали в расчете 4 кг/гол. в сутки.

Во время исследований определяли следующие показатели:

- химический состав силосов (влаги, сырой клетчатки, сырого протеина, сырого жира, золы, БЗВ, витамина А, каротина, органических кислот и рН).

- для контроля физиологического состояния коров был проведен анализ крови, при этом определяли: общий азот, сахар, кетоновые тела, каротин, кальций, фосфор, а также щелочной резерв.

- молочную продуктивность и химический состав молока коров изучали по результатам контрольных удоев два раза за каждый период по общепринятым методикам.

Все анализы второго опыта проводились согласно рекомендациям Международной ассоциации официальных аналитических химиков (А. 0. А. С. -1975).

Определяли экономическую эффективность производства молока по общепринятым методикам. Полученные данные были обработаны общепринятыми биометрическими методами (Н. L. Lucas, 1956; Е А. Шохи-нский,19б9; JL R Куликов, 1987).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ .

3.1. Динамика живой массы телок

О росте животных можно судить по изменению живой массы. Данные, характеризующие динамику живой массы молодняка,приведены в таблице 3. При постановке на опыт различия по живой массе между молодняком 1-ой (контрольной) и 2-ой (опытной) группами были незначительными. Средняя живая масса у телок 1-ой группы была равна 110,0 кг, 2-ой группы 109,0 кг.

В конце третьего месяца опыта было отмечено, что по живой массе телки 2-ой группы превосходили сверстниц 1-ой группы на 5,4 кг, или 3,20 %, различие статистически достоверны (Р < 0,05).

В целом за период опыта (90 дней) абсолютный прирост живой массы молодняка второй группы достигал 64,9 кг,что на 6,0 кг, или на 10,19 X выше, чем в 1-ой группе.

За первый месяц опыта различия по среднесуточному приросту живой массы в пользу телок 2-ой группы составили 37,8 г, или 6,60%, а за второй и третий месяцы - 63,3 г, или 9,45 % и 95,3 г, или

- 5 -

14,38 % соответственно ( Р < 0.01).

Была определена относительная скорость роста, характеризующая напряженность роста молодняка. Установлено, что относительная скорость роста во второй группе была выше чем в первой группе. Разница составляла в возрасте 4, 5 и 6 - месяцах 7,0, 11,2 и 1,6% соот тственно.

Таблица 3

Динамика живой массы молодняка и среднесуточный прирост

Возраст телок (мес) Группа

1 2

живая масса, кг среднесуточный прирост,г живая масса, кг среднесуточный прирост,г

3 4 5 6 110,0 + 1,0 128,9 +1,2 149,0 + 1,3 168,9 + 0,5 573,3 + 21,6 670,0 Т 19,9 633,0 + 22,9 109.4 + 1,2 129.5 + 1,5 151,4 + 1,6 174,3 + 1,9 611,1 + 20,2 733,3 +33,3 758,3 + 17,0

По нашему мнению, более высокая интенсивность роста молодняка

опытной группы по сравнению с контрольной связана с тем, что ку-курузно-амарантовый силос характеризуется большим содержанием протеина и лучшим соотношением других питательных веществ, чем силос, приготовленный только из кукурузы.

3.2. Фактическое потребление питательных веществ Поедаемость рационов была практически одинаковой, но различия в их химическом составе обусловило разное потребление питательных веществ корма (табл. 4).

Таблица 4

Фактическое потребление питательных веществ молодняком

Показатель Группа

1 2

Кормовые единицы 268,7+12,4 280,3+15,3

Обменная энергия , МДж 3099,3+21,3 3327,4+20,1

Сухое- вещество, кг 308,1+ 8,6 332,9+20,1

Сырой протеин , кг 38,9+ 4,3 44,9+ 4,3

Перевариваемый протеин, кг 27,1+ 3,5 30,6+ 4,1

Сырой жир, кг 11,1+ 3,0 12,8+ 2,3

Сырая клетчатка, кг 49,5+ 4,2 50,0+ 5,2

Безазотистые экстрактивные вещества, кг 190,4+ 8,4 193,4+ 6,3

Кальций , кг 3,2+ 0,7 4,2+ 0,2

Фосфор, кг 1,3* 0,1 1.6Т 0,1

Каротин, г 6,5+ 0,5 7.4Т 0,3

За период опыта ( 90 суток) животные 2-ой группы по сравнению с 1-ой группой сухого вещества потребляли больше на 24,9 кг, или на 8,07%; сырого протеина - на 6,1-кг, или на 15.66Х; переваримого протеина - на 3,5 кг, или на 12,85 %; сырого жира - на 1,7 кг, или на 15,34 %; сырой клетчатки - на 0,5 кг, или на 1,0%; БЭВ -на 3,0 кг, или на 1,58%; кальция -на 1,1 кг, или на 33,75 фосфора - на 0,28 кг или на 21,37 %; каротина - на 0,9 г, илй на 13,61%.

3. 3. Биохимические показатели крови телок Данные, характеризующие биохимические показатели крови молодняка опытной и контрольной групп в возрасте 3 и б месяцев, приведены в таблице 5.

Таблица 5

Биохимические показатели крови молодняка

Показатель В начале опыта В конце опыта

группа

1 2 , 1 2

Общий белок, г% 6,9 + 0,2 6,7 + 0,3 '6,6 + 0,2 7,4 + 0,3

Гемоглобин, мг% 10,4 Т 0,3 10,7 + 0,4 10,7 + 0,3 10,3 + 0,3

Альбумин, % 39,9 +0,9 39,8 + 1,4 39,8 + 0,9 41,4 + 0,9

сс- глобулин,% 16;7 Т 0,7 16,6 ¥ 0Г8 14,7 +• 1; 1 ■ 16,6 + 0,9

£ - глобулин,% 11,4 ? 0,9 11,5 + 0,6 13,6 Г 0,4 11,7 Г 0.6

к - глобулин Д 23,3 + 0,9 22,9 + 0,7 23,1 + 0,5 23,5 + 0,3

Бактерицидная

активность, % 71,4 + 3,7 70,2 + 3,7 63,9 + 3,7 65,4 +2,3

Глюкоза, мг% 68,0 +4,8 63,6 + 2,5 64,8 + 7,2 70,4 + 2,6

ЛЖК, мг% 2,5 + 0,3 2,2 +0,1 2,8 + 0,3 3,1 +0,2

НЭЖК, мгГ • ■ 2,5 + 0*7. 2,5. 0,2 2,7 + .0,1 2,7 + ОД,-

Ацетон, мг% 0,9 + 0,1 0,9 + 0,0 0,9 + 0,1 1,0 Т 0,1"

Кальций, мг% 11,6 + 0,5 11,8 + 0,9 11,0 + 0,4 12,7 Т 0,9

Фосфор, мг% 7,2 + 0,2 7,3 +0,1 7,1 + 0,4 7,6 + 0,3

Витамин А, мг% 0,2 + 0,0 0,2 + 0.0 0,2 + 0,0 0,2 + 0,0

Из результатов исследований видно, что в 3 - месячном возрасте существенных различий по' биохимическим показателям крови между молодняком 1-ой и 2-ой групп не обнаружено.

В' конце опыта (в 6 - месячном возрасте) наблюдалось превосходство молодняка 2-ой группы над сверстницами 1-ой группы по всем биохимическим показателям, за исключением содержания глобулина. Однако статистически достоверными оказались лишь различия по содержанию общего белка и л-глобулина в плазме крови (Р< 0,05).

Более высокий уровень общего белка в плазме крови молодняка

2-ой группы, очевидно, объясняется тем, что животным этой группы скармливали кукурузно-амарантовый силос, в котором протеина содержится значительно больше, чем в кукурузном силосе.

Отмечена к повышенная концентрация глюкозы, ЛЖК, НЭЖК и ацетона в плазме крови телок опытной группы. Так, по уровню глюкозы в плазме крови различия составили 10,6 X. По нашему мнению, это также связан» с содержанием протеина в рационе. Известно, что высокий уровень протеина и жира в рационе приводит к повышению количества прсшионовой кислоты в рубце. Пропионовая кислота всасывается в кровь и используется как источник для образования глюкозы.

По уровню показателей резистентности между животными контрольной и опытной группы значительных различий не обнаружено. Содержание оС -, р - и У - глобулинов в плазме крови животных обеих групп как в 3 - месячном, так и в 6 - месячном возрасте было практически одинаковым. Следует отметить, что в 6 - месячном возрасте в плазме крови телок обеих групп наблюдалась тенденция к снижению бактерицидной активности.

Это, скорее всего, указывает на благополучие зоогигиенических условий проведения опыта, а также на хорошее физиологическое состояние животных.

На производство 1 кг прироста живой массы молодняка опытной группы затратили 4,9 кг сухого вещества и 4,2 К ед. , что на 5,4 и 8,7% ниже, чем в контрольной группе соответственно.

3. 4. Молочная продуктивность коров Полученные данные по молочной продуктивности приведены в табл. 6. Исследования показали, что использование при содержании л£1ктирукхцих коров кукурузно-амарантового силоса оказалось более эффективным. В этом варианте опыта молока было получено на 39,1 кг, или на 18,2 X (в расчете на голову) больше, чем при скармливании им кукурузного силоса (Р< 0,01). В расчете на молоко 4 Х-ой жирности различия составили 43,7 кг, или 22,4 X. При этом выход жира и белка из молока коров, получавших кукурузно-амарантовый смлос, был на 22,4 и 27,6 X соответственно выше по сравнению с показателями при использовании кукурузного силоса.

В варианте опыта с кукурузным силосом добавка концентратов обеспечила увеличение как валового (на 14,5 кг, или на 6,7 Х),так и суточного удоя (на 0,8 кг, или на 7,5 X). В расчете на молоко 41-ой жирности прибавка составила 10,6Х. Выход жира и белка был

Таблица 6

блочная продуктивность коров (на голову)

Показатель Рацион .

кукурузный силос кукурузный силос + концентрат кукуруэно-амарантовый силос кукурузно-амарантовый силос + концентрат

Удой за период опыта, кг Суточный удой, кг Получено, кг: 4.% -нного молока жира белка 215,0+4,2 10,7+1,1 195,1+5,6 7,8+0,7 6,5+0,3 229,5+4,7 11,5+0,9 215*7+2,0 8,6+1,3 7,9+1,0 254,1+4,5 12,7+0,5 238,8+3,8 9,6+0,6 8,3+0,8 267,3+5,0 13,4+0,7 259,3+6,3 10,4+0,8 9,5*0,5

выше на 0,83 кг, или на 10,6 X и на 1,3 кг, или на 20,3 % соответственно.

В варианте опыта с использованием кукурузно-амарантового силоса при введении в рацион концентратов, валовый удой повысился на 15,2 кг, или на 5,2 %•, суточный удой - на 0,7 кг, или на 5,4 %; количество 4 %-ного молока - на 20,5 кг, или на 8,6%; выход жира -на 0,8 кг, или на 8,6 % и выход белка - на 1,2 кг, или на 15,5 %. Однако как при скармливании кукурузного, так и кукурузно-амарантового силоса увеличение удоя в результате введения в рацион концентратов оказалось статистически недостоверным (Р>0,05). Достоверные различия обнаружены лишь по выходу 4 %-ного молока и белка при даче коровам кукурузно-амарантового' силоса' и концентратов

Удой коров при "скармливании им кукурузно-амарантового силоса и концентратов были выше по сравнению с показателями в вариантах опыта, где ксГровы получали кукурузный силос с концентратами И" без них. Различия соответственно составили 24,3 и 16,5% (. Р < 0,05). В расчёте на 4 %-нную жирность р&Зличия составила (32,9 и 20,1 %' соответственно). Такая же картина наблюдалась и при определении выхода жира и белка. По этим'показателям различия соответственно составили 32,9 и 20,2- 47,5 и 22,7 % ( Р < 0,05).

В нашем опыте, несмотря на то, что в кукурузном силосе сухого вещества содержалось больше (302,0 г/кг), чем в кукурузно-амарантовом' (286,0 г/кг). Фактическое''суточное потребление сухого вещества при скармливании кукурузно-амарантового силоса оказалось выше на 0,6 кг (в расчете на голову). Кроме того, перевариваемость питательных веществ кукурузно-амарантового силоса была лучше, по-

видимому, из-за большего содержания в нем протеина Благодаря всему этому кукуруэно-амарантовый силос более полно покрывал потребность животных в питательных веществах и в энергии, что и обеспечило более высокую продуктивность.

Выявлено, что введение в рационы концентратов повысило удой коров. Дополнительный эффект при совместном использовании концентратов с кукурузным силосом в среднем за период опыта составил 14,5 кг или 6,7 %, ас кукурузно-амарантовым силосом 13,2 кг, или 5,2% в расчете на одну голову. По нашему мнению, возрастание удоев связано с повышением коэффициента использования питательных веществ в результате увеличения содержания протеина в рационах при добавке концентратов.

В нашем опыте при включении концентратов в рацион из кукурузного силоса содержание протеина в рационе возросло на .115,0%, а в рационе -из , кукуруэно-амарантового силоса - на 58,0%, что ..й обеспечило увеличение удоев. Однако следует отметить, что хотя введение концентратов более резко повысило содержание протеина в рационе с кукурузным силосом, удой коров был выше при потреблении кукуруэно-амарантового силоса с концентратами.

Мы объясняем это тем, что уровень подкормки 4 кг на голову в сутки не полностью покрывал дефицит протеина в рационе из кукурузного силоса В то же время поскольку содержание протеина в ку-курувно-амарантовом силосе было на 58 % выше, чем в кукурузном силосе, то уровень подкормки который применялся в опыте, оказался достаточным для покрытия потребности коров в протеине.

3. 5. Химический состав молока Результаты исследований среднесуточного удоя и' фиэико-химического состава молока изложены в таблице 7.

В целом, существенных различий" при скармливании животных разных рационов'по содержанию сухого вещества в молоке не наблюдалось. Так, в среднем за четыре периода опыта содержание сухого вещества в молоке коров, получавших кукурузный силос, кукурузно-амарантовый силос, кукурузно-амарантовый силос с концентратами соответственно составило 12,7; 12,8; 12,9 и 13,0 %. Следует отметить, что при включении концентратов в рацион из кукурузного силоса, а также при скармливании коровам амаранто-содержащих си-лосов, уровень сухого вещества в молоке имел тенденцию к повышению.

Не выявлено значительных различий и по показателю плотности

Таблица 7

Среднесуточный удой и физико-химический состав молока

Показатель

Рацион

кукурузный силос

кукурузный силос + концентрат

кукурузно-

амарантовый

силос

кукурузно-ачарантовый силос + концентрат

Среднесуточный удой, кг

Сухое вещество,% Кир, %

Общий белок, % Сывороточный белок, % Казеин, % вт.чЛ -фракции ^Д-оракши У-фракции Лактоза, % Кальций, % Фосфор, % Плотность, А Титруемая кислотность, °Т

11,3 + 0,7 12,7 + 0,1 3,6+0,1 3,0 + 0,1

0,3

2.7 40,8 53,2

6,0

4.8 118,9 102,2

29,7

0.0 0,1 1.0 0,4 0,8 + 0,1 + 1.4 + 1,2 + ОД

16,4 + 0,1

11,5 12,8 3,8 3,4

+ 0,4 + 0,0 + 0,1 + 0,0

0,7 + 0,0 2,7 Т 0,0 - ~ + 0,6 + 0,6 + 0.7 + 0,1

42,6 51,1 6,3 4,8

123,8+ 2,1 100,6+ 2.1 29,9+ 0,1

16,4+ 0,1

12,7 + 0,4 12,9 + 0,4 3,8 + 0,1 3,3 + 0,0

0,5 2,8 43,1 51,8 5,2 4,7

0,0 0,0 0,5 0,6 0.3 0,1

127,0+ 1,8 107,4+ 1,7 29,9+ 0,1

16,4+ 0,1

13,4

13.0 3,9 3,6

0,8 2,8

42.1

54.2 3,8 4,8

+ 0,5 + 0,1 + 0,1 + 0,0

0,0 0,3 0,3 0,5 0,5 0,1 130,9+ 1,4 108,5+ 2,1 30,0+ 0,1

16,8+ 0,1

исследуемого молока ( Р > 0,05). В среднем за период опыта плотность молока коров составила: 29,7 А (кукурузный силос), 29,9 А (кукурузный силос с концентратами), 29,9 А (кукурузно-амарантовый силос) и 30,1 А (кукурузно-амарантовый силос с концентратами).

Итак, можно заключить,что в рационе лактирующих коров кукуруз-но-амарантовый силос не оказал отрицательного влияния на содержание сухого вещества в молоке. При включении концентратов в силосный рацион плотность несколько повышалась на 0,7%.

Самое высокое содержание молочного жира наблюдалось в периоды, когда коровы получали кукурузно-амарантовый силос с концентратами, а самое низкое - при скармливании животным силоса, состоящего только из кукурузы. В среднем за время опыта различия составили 0,25 % (Р < 0,05).

При использовании кукурузного силоса с концентратами или куку-рузно-амарантового силоса без концентратов жирность молока коров в среднем за период опыта была одинаковой (3,76 % ). В то же время этот показатель оказался соответственно на 0,13 % выше и на 0,12% ниже, чем в вариантах опыта только с кукурузным силосом и кукурузно- амарантовым силосом + концентраты соответственно. Однако эти различия статистически недостоверны (Р > 0,05).

Известно, что жирность молока положительно коррелирует с общим количеством летучих жирных кислот в содержимом рубца коров.

В нашем опыте при скармливании коровам кукурузно-амарантового силоса без и с концентратами наблюдалось увеличение доли уксусной кислоты в рубцовой жидкости (на 3,6 и на 5,6% соответственно), это, по-видимому, привело к достоверному (Р<0,05) возрастанию жирности молока по сравнению с показателями при использовании только кукурузного силоса.

Содержание общего белка в молоке коров во время опыта находилось в пределах нормы, установленной для черно-пестрой породы. По данным Е BlБарабанщикова (1980),этот показатель равен 3,19-3,56%.

Однако изучаемый показатель был наибольшим в том варианте опыта, где коровы получали кукурузно-амарантовый силос с концентратами. Общее количество белка в этом случае составило 3,57% и было на 0,55% больше, чем при скармливании животным только кукурузного силоса.(Р<0,05).

При потреблении кукурузного силоса с концентратами содержание общего белка в молоке в среднем было равно 3,39%, что на 0,38% выше (Р<0,05) по сравнению с показателями при скармливании животным кукурузного силоса без концентратов и на 0,18% ниже, чем в варианте, где коровы получали кукурузно-амарантовый силос с концентратами- (Р> 0,05).

В варианте с кукурузно-амарантовым силосом без концентратов общего белка в молоке коров было на 0,24% больше, чем при использовании кукурузного силоса и на 0,14 и 0,32% соответственно меньше по сравнению с показателями при скармливании кукурузного' и кукурузно-амарантового силоса с концентратами (Р>0,05). " -

Содержание казеина - основного белка в молоке коров при потреблении различных рационов оказалось практически одинаковым. Его наименьшее значение (2,68%) отмечалось, когда животные" получали кукурузный силос, а самое высокое (2,77%) в варианте с кукурузно-амарантовым силосом + концентраты."' ' При скармливании животным кукурузного силоса с концентратами или кукурузно-амарантового силоса без концентратов изучаемый показатель составил 2,72 и 2,75% соответственно.

Необходимо отметить, что при использовании рационов из кукурузного или кукурузно-амарантового силоса с концентратной подкормкой содержание сывороточных белков в молоке было выше (0,67 и 0,50% соответственно). Это значит, что увеличение содержания об-

щего количества белка в молоке при скармливании коровам кукурузного силоса с концентратами произошло в основном за счет возрастания доли сывороточных белков, а при скармливании кукуруз-но-амарантового силоса - за счет повышения уровня казеина.

В среднем за период опыта суммы сС - и >9 - фракций казеина в молоке при скармливании коровам кукурузного силоса с концентратами и без них или кукуруэно-амарантоЕОГо силоса были примерно одинаковыми, составляя 93,74; 94,02 и 94,84 % соответственно. В то же время в молоке коров, получавших кукурузно-амарантовый силос с концентратами, изучаемый показатель был несколько выше (96-, 34%).

Введение концентратов в рацион из кукурузного силоса привело к снижению сумма ОС- и>?- фракций, тогда как включение концентратов в рацион из кукуруэно-амарантового силоса способствовало увеличению величины изучаемого показателя на 1 % . Однако, в обоих случаях различия статистически недостоверны (Р>0,05).

/- фракция в молоке коров мало изменялась. Исключение составлял вариант, где животные потребляли кукурузно-амарантовый силос с концентратами. В этом случае наблюдалось значительное снижение доли У- фракции. По этим показателям при использовании других рационов это снижение составило 57-65% и было достоверно (Р>0,05).

Содержание лактозы в молоке было найвысшее (4.83%) в периодах когда коровам скармливали только кукурузный силос и наименьшее значение (4.72%) наблюдалось в периодах когда.они получали кукурузно-амарантовый силос. В периодах когда животных получали те же силоса но с концетратами содержание лактозы было одиноково (4.77%)

Содержание кальция в молоке периодах, когда коровы получали кукурузно-амарантовый силос без или с концентратами было высшее чем в вариантах кукурузного силоса (127,08 и 130,09 против 118,91 и 123.84). .. ,

По сравнению с чисто кукурузным, кукурузным с концентратами и кукуруэно-амарантовым силосом содержание кальция в молоке коров при скармливании им кукурузно-амарантового силоса с концентратами было высшее соответственно на 12.04, 7.11 я 3.87% (Р < 0.05).

Такая же картина наблюдалась и по содержанию фосфора в молоке, однако разницы были ниже и статистически недостоверны (р>0. 05).

В периодах, когда коровы получали амарант-содержащее силоса количества витамина А и каротина в молоке было выше по сравнению с содержанием этих же показателей в молоке полученное в периодах, когда коровам скармливали рационы из кукурузного силоса

- 13 -

Разница составила 14,06% (Р>0,05).

Введение концентратов в рационы повысило содержание каротина в молоке на 5 - 7%. Это можно объяснить тем, что в рационах, куда входили концентраты была отмечна высокая переваримость и, следовательно усваемость питательных веществ в том числе каротина.

В среднем по периодам титруемая кислотность находилась в пределах 16.2 - 17.0 °Т. Молоко полученое при скармливании коровам различных рационов не имело существнного различия по титруемой кислотностью, хотя отмечалось повышению кислотности в молоке, полученого, когда животным скармливали кукуруэно-амарантовый силос -

о о

16.8 Г что на 0. 8 Т больше, чем в других периодах. Эти повышения в кислотности, вероятно, связаны с увеличением содержания казеина, который, в частности, обусловливает естественную кислотность молока.

3. б. Потребление питательных веществ рациона Данные, характеризующие потребление животными питательных веществ в опыте, приведены в табл.8.

В среднем за период опыта по суточному потреблению сухого вещества рациона из кукурузного силоса или из кукурузно-амарантово-го существенных различий не было обнаружено. Изучаемый показатель, соответственно, составил 9,9 и 10,5 кг. При скармливании кукурузного силоса и концентратов коровы получали сухого вещества 14,2 кг, или на 42,9 % больше, чем при использовании только кукурузного силоса (Р > 0,05). Аналогичная картина наблюдалась при введении концентратов и в рацион из кукуруэно-амарантового силоса Так суточное потребление сухого вещества составляло 14,2 кг, что на 3,5 кг, или на 33,1 % выше по сравнению с показателями при скармливании кукуруэно-амарантового силоса без концентратов.

Различия отмечались и в потреблении сырого протеина. Самым низким (980,0 г) на голову,был при использовании кукурузного силоса, а самым высоким (1550,0 г на голову) - при скармливании животным кукуруэно-амарантового силоса. Различия составили 670 г, или 68,4 % и были достоверны (Р < 0,05).

При введении в рацион из кукурузного силоса концентратов ежесуточное потребление сырого протеина возросло на 358,8 г, или на 36,6 %, а при включении концентратов в рацион из кукурузно-амарантового силоса - на 446,3 г, или на 27,1 %. соответственно по сравнению с показателями при использовании только кукурузного или кукуруэно-амарантового силоса (Р < 0,05).

Таблица 8

Суточное потребление питательных веществ рациона (на голову)

Силос Силос • Силос Силос

Показатели кукурузный кукурузный кукуруэно- кукурузно-

+ амарантовый амарантовый

концентраты +концентраты

Кормовые

единицы 8,9+ 1,2 11,9+ 0,7 8,8+ 1,0 10,8+ 0,5

Обменная

энергия,МЦк 74,3+ 4,3 117,9+11,0 81,5+ 4,3 115,4+ 3,5

Сухое

вещество,кг 9,9+ 0,2 14,2+ 1,1 10,6+ 0,3 14,1+ 0,1

Сырой про-

теин, г 980,0+16,2 1338,8+13,9 1650,0+14,9 2096,3+21,0

Сырой жир,г 412,5+ 5,4 543,9+ 6,2 370,0+ 1,2 452,3+ 4,5

Сырая клет-

чатка, г 3069,0+33,8 3479,5+42,0 2314,4+26,7 2350,3+29,3

БЗВ, г 4593,3*76,4 6346,4^47,9 5150,8+15.8 5826,2766,1

Кальций, г 87,5+ 8,3 127,9+ 6,4 126,9+13,5 171,0+13,5

Фосфор, г 19,9+ 4,3 31,87+3,5 28,0+ 8,9 39,9+ 5,5

Каротин, мг 297,0+13,3 325,0+14,5 547,3+ 7,4 520,0+ 9,4

Потребление жира было примерно одинаковым при скармливании коровам как кукурузного (412,5 г/сутки) так и кукуруэно-амарантового силоса (370,0 г/сутки). Однако включение в рацион концентратов привело к увеличению потребления жира : на 22,2 и на 31,5 % соответственно.

Количество потребленной сырой клетчатки- при использовании кукурузного силоса как с концентратами, так и без них было соответственно на 37 и 48 % выше, чем при скармливании кукуруэно-амарантового силоса (Р < 0,05).

Количество потребленных безазотистых экстрактивных веществ (БЗВ) из кукурузного силоса составило 4593,3'г-^ что на 12,1 % меньше, чем из кукуруэно-амарантового силоса. При скармливании кукурузного силоса вместе с концентратами суточное потребление БЗВ было выше, на 1763,1 г, или ка 38,4%; кальция - на 41,5 г, или на 47,5 %; фосфора -на 12,0 г, или на 60,4 % по сравнению с показателями при использовании только кукурузного силоса

Скармливание коровам кукуруэно-амарантового силоса-с концентратами повысило количество потребленных- БЭВ на 675,3 г, или на 13,1%. При этом потребление кальция и фосфора-снизилось на 42,1 г (2,6 % ) и на 18,6 г (4,6 % ) соответственно (Р> 0,05).

Исследования показали, что потребление каротина из кукуруз-но-амарантоюго силоса как с добавкой концентратов, так и без нее было в 1,5 и 2 раза соответственно вше, чем в вариантах с куку-

рузным силосом.

В нашем опыте кукурузный и кукурузно-амарантовый силос был хорошего качества, однако поедаемость последнего оказалась лучше (37,0 кг против 33,0 кг в сутки), а также переваримость'питательных веществ в нем была выше на 2,0 - 10,0%.

3.7. Биохимические показатели крови коров С целью контроля физиологического состояния коров при скармливании им используемых в опыте рационов был проведен биохимический анализ крови, результаты которого приведены в табл. 9.

Таблица 9

Биохимические показатели крови коров

Показатель Рацион

кукурузный силос кукурузный ' силос + концентраты кукурузно-амарантовый силос кукурузно-амарантовый силос + концентраты

Общий белок, % Сахар, г % Щелочной резерв мг % Кетоновые тела, мг % Каротин, мг % Кальций, мг % Фосфор, мг % 6,71+0,13 51,91Т1,74 245,25+3,32 7,40+0,74 0,88513,02 11,63^0,38 5,22+0,16 7,02+0,19 53,60+2,14 253,03+2,24 4,48+0,44 0,88+0,02 11,35+0,34 5,27+0,17 7,49+0,16 57,03Т1,12 252,17+2,43 4,17+0,22 0,90+0,02 11,47+0,26 5,49+0,13 8,09+0,20 54,11+4,31 265,00+4,31 3,89+0,29 0,97+0,03 11,31+0,22 5,30ТО,14

Установлено, что изучаемые показатели в плазме крови всех

коров при скармливании им различных рационов находились в пределах физиологической нормы. Однако наблюдалось наименьше содержание общего белка (6.7 г%) и щелочного резерва (245,3 мг%) и наивысшее содержание кетоновых тел (7,4 мг%) в крови коров при скармливании им чисто кукурузного силоса. Когда коровы получили кукурузно-ама-рантный силос с концентратами отмечено наивысшее содержание общего белка (8,1 г% ), щелочного резерва 265,0 мг% и наименьшее содержание кетоновых тел (3,9 мг%).

В периодах, когда коровам скармливали кукурузный силос с конц-етратами и кукурузно-амарантный силос без концентратов эти показатели имели промежуточное значение (7.0 - 7,5 г%; 252,1 - 253,2 мг% и 4,5 мг%) соответственно. Содержание калция и фосфора в крови у всех коров было практически одинаково во всех вариантах опыта. Высокое содержание общего белка в. крови коров, получавших кукуруз-но-амарантньй силос с концентратами наблюдалась наивысшее содерж-

ание протеина в их молоке. Кроме этого повышенное содержание белка в крови создало высокую протеиновую буфферную систему, и это подтверждается повышением щелочного резерва крови (265,00 мг%) и низким содержанием кетоновых тел (3,89 мг%) в этом варианте опыта.

3. 8. Экономическая эффективность Установлено, что в варианте, где животные получали кукурузно- амарантовый силос, по сравнению с показателями варианта с кукурузным силосом удой повышался на 12,78%, а себестоимость производства 4% -ного молока снизилась с 362,00 до 326,50 Ь'зп. (Угандийский шиллинг), или на 9,81%. Себестоимость натурального молока уменьшилась на 25,74%, в результате чего прибыль и рентабельность производства молока были выше на 31,92 и на 15,02 % соответственно.

При введении концентратов в рацион как из кукурузного, так и из кукурузно-амарантового силоса удой натурального и молока 4%-ной жирности увеличился. Выручка от реализации, полученного молока была больше (соответственно на 5,19 и 7,86%) по сравнению с выручкой от реализации молока коров, которым скармливали эти же силосы, но без концентратов.

ВЫВОДЫ

1. Прирост живой массы молодняка с 3 до 6 - месячного возраста увеличивается на 10,0% в результате замены в их рационе кукурузного силоса кукурузно-амарантовым.

2. При замене в рационе кукурузного силоса на кукурузно-амарантовый в крови молодняка повышалось содержание общего белка на 12,1 %, глюкозы - на 9,0, ЛЖ - на 10,4, кальция - на 15,0 и фосфора - на 7,0 %.

3. На 1 кг прироста живой массы молодняка при скармливании им кукурузно-амарантового силоса затрачивалось на 5,4% сухого вещества и 8,7 % корм. ед. меньше, чем с кукурузным силосом.

4. Суточный удой коров повысился на 18,8 %, жирность - на 0,12 и содержание белка в молоке - на 0,25 % при скармливании им в качестве единственного корма кукурузно-амарантового силоса по сравнению с кукурузным силосом.

5. Ыолочная продуктивность коров при введении концентратов в рацион из кукурузного силоса увеличилась на 1,8 %, жирность - на 0,2 и общй белок - на 0,4 %, а при включении концентратов в рацион из кукурузно-амарантового силоса - на 5,5-, 0,1 и 0,3 % соответственно.

5. Технологические свойства молока увеличились при скармливание коровам кукурузно-амарантового силоса по сравнению с кукурузным силосом, фи этом сумма Д. иJZ фракции составили 94,9 -96,3 % против 93,7 - 94,0 %, концентрация кальция - на 127,0 -131,0 мг % против 118,9 - 123,8 мг Z и фосфора 107,0 - 108,5 мг % против 100,6 - 102,2 мг %.

7. Производство молока в условиях сухого сезона в Уганде более рентабельно на рационах кукурузно-амарантового силоса. При этом себестоимость натурального молока нил® на 7,0 %\ 23,3 и 10,7 X по сравнению с кукурузным силосом, кукурузным силосом с концентратами и кукурузно-амарантовым силосом с концентратами соответственно.

8. Совместное силосование зеленой массы кукурузы и амаранта в соотношении 1 : 1 способствовало повышению сырого протеина в силосе на 39 %.

9. Замена кукурузного силоса в рационе молодняка кукурузно-амарантовым силосом повысила переваримость питательных веществ рациона на 5,4 использование принятого азота - на 4,7 %,, а у лактирущих коров эти показатели увеличивались на 8,6 и 25,5 Z соответственно.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью повышения продуктивности животных, как прироста живой массы молодняка так и удоя коров в стойловом периоде рекомендуем: - максимально в рационах животных использовать силос, приготовленный путём совместного силосования зеленой массы кукурузы и амаранта в соотношении 1:1, так как в нем улучшается питательную ценность и соотношение питательных веществ,что способствует повысить продуктивность ливотных, по сравнению с кукурузным силосом.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕШ ДИССЕРТАЦИИ

1. ВЬпошников А. А, Абурек Дк. А. Биохимические процессы при совместном силосовании кукурузы и амаранта. // Сб. науч. труд, по кормопроизводству./Белгород, Изд-во БелСХИ, Белгородский учебно-научн. центр по сельскому хоз-ву. - 1993. - С. 8

2. Ruvuma F. .Shaposhnikov A. A. .Aburek J. A. Productivity and nutritive potential of Amaranthus hybriclus in Uganda .// East African Journal of Agriculture and Forestry, (в печати).

3. Абурек Дж. А. Сравнительная оценка влияние кукурузного, кукурузно-амарантового и кукурузно-соевого силоса на рост молодняка // Материалы докл. научн. конф. проф. -пре-под. состава с.-х. ф-та. - М.: РУДН (в печати).

ABSTRACT Joseph A. Aburek"(Uganda) Topic:Growth of calves and milk production of Friesian

cows when fed on amaranthus-enriched maize silage".

Two experiments were conducted to study the influence of a-naranthus-enriched maize silage on body weight, gain of calves arid milk production of Friesian cows during winter.

In the first experiment maize silage and"maize ensiled' with airaranthus in a 1:1 ratio were prepared and offered to'two'groups of growing female Friesian calves from the age of 3 to 6 months.

in the second experiment similar silages as above were offered alone Oi- with 4 kilogrames of ccncetrates per 'head' per day to Friesian cows in tht> second 'month of lactation.

Results of the first experiment showed that body weight gain of calves offered aroaranthus-enriched silage from the age 3 to 6 montlis compared to those given maize silage was higher by 10.0%. It was also established that ensiling maize with amaranthus in the ratio of 1 : 1 increased protein content of the silage by 38 - 59 Z, digestability by 5,5 - 8,6 % and nutritive value by 5,0 - 25.0 %.

In the second experiment it was established that, daily milk production of the Friesian cows fed airaranthus-enriched maize silage compared to those fed pure maize silage was higher by 18.7 %, milk fat content by 0. 12 % and protein ccntcnt by 6.25 %. Enriching maize silage*'With amararithus improved the technological parameters - of the' "milk: ttie'sum of of globulins increased

from 93. v - 94.0 to 94.9 - 96.3 %, calcium from' 118.9 - 123.8 to 127.0 - lSi.'O mg% and phosphorus...'from 100.6 - 102.2 to 107. 0-108. 5 mg%.

Cdiisr/i 'f /i.

TapaT -/ft''

Ixiarpa^zs cyjyf r Qjsusoi "K3e, 3