Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование амаранта в рационах крупного рогатого скота в условиях Южного Урала
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "Использование амаранта в рационах крупного рогатого скота в условиях Южного Урала"

РОССИЙСКАЯ АКДЦМШ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК

СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ибирский научно-исследовательский и проектно-технологический ' институт животноводства

На правах рукописи

МЕДВЕДЕВА Валентина Ивановна

УДК 636.084.4

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АМАРАНТА В РАЦИОНАХ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В УСЛОЬИЯХ ЮШОГО УРАЛА

06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология.кормов'

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Новосибирск, 1993

Работа выполнена в Уральском научно-исследовательском институте сельского хозяйства.

Научные руководители - доктор сельскохозяйственных

наук Б.Н.Лазаренко

кандидат сельскохозяйственных . наук М.Я.Ставров

- доктор сельскохозяйственных наук Х.В.Загитов

кандидат сельскохозяйственных наук А.А.Хрупов

- Уральский сельскохозяйственны!

' институт

Защита диссертации состоится "/СУ"0)сШсС- 1993 г. на заседании специализированного а.020.05.01 Со^та по присуждению ученой степени кандидата наук в Сибирском научно-исследовательском и проектно-технологическом институте животноводства

СО РАСХН.

Адрес института: 633126, Новосибирская область,

Новосибирский район, п.Краснообск,

СибНИіІТШ

Официальные оппоненты

Ведущая организация

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СО РАСХН.

Р О

Автореферат разослан ”30' 1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат биологических наук

З.Н.Харитонова

Актуальность теш. Дальнейшее развитие животноводства и полпение продуктивности крупного рогатого скота сдерживается из-1 недостатка белка в рационах коров и откармливаемого молодня-

а. В первую очередь это относится к зоне рискованного земледе-ия, одним из представителей которой является Южный Урал.

В настоящее время в большинстве хозяйств Челябинской обла-ти применяемые кормовые рационы имеют недостаток протеина от 0_до 30%. Поэтому решение проблемы белковой полноценности коров является очень важной и актуальной задачей. Напряженный ба-анс протеина заставляет искать и испытывать новые источники • олучения растительного белка, а также возможности повышения ффективности их использования. В связи с этим весьма актуально тоит вопрос о поиске растений, сочетающих в себе высокую уро-;айность с повышенным содержанием белка.

Близкой к кукурузе по биологическим особенностям и агротех-шке, но во многих отношениях превосходящий ее, является новая <ормовая культура - амарант. Амарант - культура уникальное по /рожайности и питательности растение, широкое использование которого может значительно облегчить решение белковой проблемы в кивотноводстве. Поэтому эта культура стала предметом наших исследований.

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось изучение з условиях Южного Урала целесообразности возделывания амаранта з чистом виде и в смеси с сорго на кормовые цели.

В задачу исследований входило: определение сбора питатель-•шх веществ с I га пашни при посевах амаранта в чистом виде и в :меси с сорго; установить качество силоса из этих культур; в научно-хозяйственных опытах на дойных коровах и откормочном молодняке установить влияние силоса из кукурузы, амаранта, амаранта в смеси с кукурузой и сорго на показатели продуктивности, качество продукции, обмен веществ и состояние здоровья животных.

Научная новизна работы. Новизна работы состоит в том, что зпервые в условиях Южного Урала в сравнительном аспекте изучена эффективность заготовки и использования в кормлений лактирующих •соров и молодняка крупного рогатого скота силоса из амаранта, зилоса из амаранта в смеси с кукурузой и силоса из амаранта в змеси с сорго. Новизна исследований подтверждена положительным эешением патентной экспертизы ВНШГПЭ на выдачу патента на силосование зеленой массы растений на корм по заявке № 4925975/15

от 05.04.91 г.

Практическая значимость работы. Результаты проведенных исследований позволили обосновать целесообразность расширения посевов амаранта как в чистых, так и в смешанных посевах с целью повышения сбора питательных веществ, особенно протеина и рационального использования силоса из этих культур в кормлении дойных коров и откормочного молодняка крупного рогатого скота.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в учхозе "Ново-Троицкое", совхозе "Кособродский", колхозе "Нижне-Санарский" Троицкого района, Челябинской области и рекомендованы Департаментом сельского хозяйства для широкого внедрения в хозяйствах Челябинской области.

Апробация. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях научно-методического совета УралНИИСХоза в 1992-93 гг.

Объем работы. Диссертация изложена на /^страницах машино писного текста, содержит ^0 таблиц, три фотографии, $ С приложе ний с первичным материалом, список литературы включает наи менований, в том числе ЗХ на иностранном языке.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть исследований проведена в 19891991 годах в учхозе "Ново-Троицкое" Челябинской области, котора включает в себя серию технологических, физиологических и научно хозяйственных опытов.

. В соответствии с задачами исследований в 1989 году были произведены посевы амаранта метельчатого и кукурузы по зерновой технологии, а в 1990 году - дополнительно посеяли амарант в сме си с сорго. Силос закладывали в экспериментальные полузаглублен ные траншеи емкостью 300-400 тонн. Бьш заложен силос из амаранта, силос из кукурузы, кукурузно-амарантовый и сорго-амаранто-вый силос (60:40). Для повышения качества и выхода готового силоса в качестве консерванта была использована бензойная кислота в количестве 0,4%. .

Величину потерь питательных веществ в процессе созревания силоса и выход готового корма определяли методом контрольных мешков по методике ВИКа.

* Для изучения влияния испытуемых видов силоса на физиологи-

іеское состояние, кормовое поведение, молочную и мясную продуктивность крупного рогатого скота в хозяйстве были проведены научно-хозяйственные и физиологические опыты по схемам, представленным в таблице I.

Таблиці I

Схемы опытов

Группа ІКоличество! Вариант рационов

________________________! голов !____________________________

Опыт на коровах

Контрольная 9 О.Р. + силос кукурузный

I опытная 9 О.Р. + силос амарантовый

Л опытная 9 О.Р. + товый силос кукурузно-амаран-

Опыт на бычках

Контрольная 10 О.Р. + силос кукурузный

I опытная 10 О.Р. + товый. силос кукурузно-амаран-

Л опытная 10. О.Р. + силос сорго-амарантовый

Ы. опытная • Ю О.Р. + силос амарантовый

Для опыта на дойных коровах по принципу аналогов подобрали три группы коров черно-пестрой породы со средней продуктивностью около 4000 кг молока. Продолжительность опыта 157 дней.

При проведении опыта на коровах руководствовались рекомендациями ВИЖа "Методические рекомендации по организации и проведению исследований по кормлению коров на промышленных фермах и комплексах" (1983).

В соответствии с принятой схемой опыта животные контрольной группы получали_силос из кукурузы, I опытной группы - амарантовый силос, а П опытной - кукурузно-амарантовый силос.

В течение опыта вели учет поедаемости кормов, индивидуальный учет молочной продуктивности, изучался химический состав молока. Для контроля за состоянием здоровья и обмена веществ проводили биохимический анализ кровй. Кровь исследовали в начале и конце опыта. В середине научно-хозяйственного опыта по общепринятой методике ВИЖа (1969) определяли переваримость и использование питательных веществ подопытными животными.

Для изучения влияния заготовленных видов силоса на мясную

продуктивность проведен научно-хозяйственный опыт на бычках.

Таблица 2

Химические состав и питательность изучаемых видов силоса

Вид силоса

Показатель г Год !кукуруз- •! амаранто- !кукурузно- !сорго-ш

!ный ! !вый ! !амаранто-! вый !рантовьп

Сухое вещество,% 1989 24,26 20,23 23,15 _

1990 24,02 25,21 26,50 28,75

Сырой протеин, % 1989 2,06 3,25 3,06 -

1990 1,94 3,66 2,77 2,54

Лереваюимый протеин, 7о 1989 1,19 2,28 2,14 -

1990 1,13 2,56 1,94 1,60

Жир, % 1989 0,75 1,06 1,13 -

1990 0,82 0,76 0,88 0,82

плетчатка, % 1989 6,42 4,22 5,38 -

1990 . 6,34 6,60 7,37 8,29

Вз Ъ, % 1989 12,83 8,82 11,3 -

1990 13,06 11,38 13,15 14,70

Нитраты, % - 1989 0,013 0,055 0,026 -

1990 0,011 0,021 0,017 0,018

Ь I кг сухого ве-

щества:

кормовых единиц 1989 0,82 0,89 0,91 -

1990 0,87 0,87 0,87 0,87

обменной энер- 1989 9,64 10,1 10,6 -

гии, МДж 1990 10,2 10,2 10,2 ' 10,2

переваримого 1989 60 127 102 -

протеина на I кормовую едини- 1990 54 По 84 54

ЦУ. г

Ло принципу аналогов было сформировано 4 группы бычков черно-пестрой породы по 10 голов в каждой. Лродолжительность опыта 250 дней.

Животным контрольной группы скармливали кукурузный сидос, I опытной - кукурузно-амарантовый, И опытной - сорго-амаранто-вый и Ш опытной - амарантовый силос. Все корма животным задавали ежедневно по весу на группу, остатки учитывали раз в 10

6

.ей за двое смежных суток. Для контроля за физиологическим со-‘оянием у трех животных из группы брали кровь в начале, середи: и конце опыта. Ь середине научно-хозяйственного опыта провези физиологический опыт по изучению переваримости питательных :ществ рациона, балансов азота, кальция и фосфора. .

Оценка мясной продуктивности и качества мяса проведена на :новании данных убоя трех голов из каждой группы в 18-месячном )зрасте по методике ВИйа и ВНИйМПа (1966, 1977 гг.).

Анализ кормов, их остатков, продуктов обмена, крови, моло-а и мяса проводили по общепринятым методикам. Биометрическую бработку полученных данных осуществляли по методике Н.А.Плохин-кого (19Ь9). -

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ '

3.1. Эффективность производства силоса из разных кормовых культур. '

Химический состав заготовленных видов силоса представлен в 'аблице 2.

Качественную оценку силоса проводили по ГОСТу 23638-90.

В химическом составе и качестве силоса имелись некоторые 1азличия по годам, но в среднем за два года можно констатировать 'от факт, что все виды заготавливаемого силоса имели хорошую ор-'анолептическую оценку и оптимальное соотношение органических :ислот. Концентрация водородных ионов (pH) былаот 3,8 до 4,4.

Повышенным содержанием сырого протеина и кальция отличались шарантовый и кукурузно-амарантовый силос. Содержание нитратов шло несколько повышенным, но оно не превышало предельно допус-'имые концентрации. .

Химический состав корма является объективным показателем ;го качества, но окончательную оценку достоинства любого корма южно получить только в длительных научно-хозяйственных опытах 1а животных, а также в специальных физиологических опытах по !зучению переваримости питательных веществ изучаемого корма.

С целью определения кормового достоинства силосов заготов-:и 1989 года проведен физиологический опыт по определению пере-)аримости и питательности кукурузного, амарантового и кукуруз-ю-амарантового силосов прямым методом. Опыт выполнен по мето-

дике ВИЖа на бычках черно-пестрой породы в возрасте 11-12 месяцев с живой массой 270-280 кг.

На основании химического состава силоса и полученных в физиологическом опыте коэффициентов переваримости питательных веществ по общепринятой методике рассчитали содержание кормовых единиц, обменной энергии и переваримого протеина в килЪграмме силоса. В кукурузном силосе содержалось 0,20-0,21 кормовых единиц, 2,34-2,45 МДж обменной энергии и 11,9-11,3 г переваримого протеина. Питательность амарантового силоса составила 0,18-0,22 кормовых единиц, 2,05-2,57 МДж обменной энергии, 22,8-25,6 г переваримого протеина; кукурузно-амарантового - 0,21-0,23 кормовых единиц, 2,45-2,69 МДж обменной энергии, переваримого протеина - 21,4-19,4 г; сорго-амарантового - 0,25 кормовых единиц, 2,92 МДж обменной энергии, 16 г переваримого протеина.

• Для сравнительной оценки эффективности заготовки силоса из разных кормовых культур произведены соответствующие расчеты, результаты которых приводятся в таблице 3.

, Таблица 3

Показатели производства силоса из разных кормовых . культур в расчете на I га пашни

I___________Виды силоса_______________

!кукуруз-!амаранто-!кукуруз-!сорго-!ный !вый !но-ама- !амаран-

_!_______!_____ ! рантовый! товый

Урожайность зеленой массы,т 21,1 24,4 22,8 26,9

Выход готового силоса, т 17,17 21,40 19,05 23,40

Б том числе:

сухого вещества, т 4,14 5,05 4,82 6,73

кормовых единиц 3526 ' 4449 4245 5850

обменной энергии, МДж 41272 51386 49875 68328

сырого протеина, кг 341,8 753,8 547,6 594,4

переваримого протеина, кг 197,8 518,0 382,3 374,4

Анализ данных представленных в таблице 3 свидетельствует

о том, что наибольший сбор сухого вещества с одного гектара пашни в готовом силосе дают смешанные посевы амаранта с сорго (162,6%), далее в убывающем порядке идут чистые посевы амаранта (122%), амаранта и кукурузы (116,4%) и кукуруза в чистом виде

.0035). Более высокий сбор сухого вещества с одного гектара паш-

I обуславливает повышенный выход кормовых единиц и обменной гергии. По сравнению с кукурузным силосом заготовка амарантово), кукурузно-амарантового и сорго-амарантового силосов обеспе-ши сбор кормовых единиц в расчете на один гектар пашни больше ответственно на 2£>,2%, 20,4%, 40,1%. '

Особо следует отметить, что по сбору переваримого протеина гектара пашни амарант превышает кукурузу в 2,6 раза, а смежный посев амаранта с сорго в 1,9 раза. Закладка кукурузы в леей с амарантом увеличивает выход переваримого протеина на _ айн гектар пашни на 93,3% по сравнению с чистым посевом кукуруза

3.2. Научно-хозяйственный опыт на коровах

Фактическое потребление кормов за основной период научно-озяйственного опыта в расчете на I кормодень представлено в ■аблице 4.

Анализ рационов подопытных животных показывает, что по со-;ержанию питательных веществ используемые рационы вполне отвеча-:и оптимальным нормам и способствовали получению молочной проективности коров в соответствии с их генетическим потенциалом, 'днако, имелись различия по потреблению протеина, кальция, каро-'ина, что связано с разным химическим составом изучаемых видов илоса и разной их поедаемостью. -

Ввиду высокого содержания протеина в силосе из амаранта ра-[ион I опытной группы содержал избыточное количество сырого и ереваримого протеина, а также кальция. Содержание нитратов на-одилось в пределах нормы.•

В структуре рационов в процентах по питательности кукуруз-ый силос занимал 29%, амарантовый - 31%, кукурузно-амаранто-:ый - 36%. На долю сена приходилось 16-18% и концентрированных :ормов - 44-49%. " '

Рацион контрольной группы является типичным для хозяйств [елябинской области.

На 4-5 месяце лактации на фоне научно-хозяйственного опыта ыл проведен физиологический опыт, результаты которого показаны | таблице 5.

Животные I и П опытных групп имели коэффициенты перевари-

: Таблица 4

Количество фактически съеденных кормов коровами в период научно-хозяйственного опыта, кг/гол в сутки

Показатель

Группа

!контроль-!1 опытная !П опытнг !ная ([кукуКамаранто-! (кукуру [рузный си|вый силос)}но-амарг

!

!лос)

(товый а

Силос:

кукурузный 18,8 - -

амарантовый - . 20,80 -

кукурузно-амарантовый - - • 23,4

Сено 4,02 4,4 4,1

Концентраты 5,10 5,26 5,41

Корнеплоды . 1,9 1,9 1,9

Дрожжи 0,3 0,3 0,3

В кормах содержалось:

сухого вещества 12,1 12,8 13,5

сырого протеина, г 158? 1992 1996

переваримого протеина, г 1051 1444 1421

жира, г 353 354 400

клетчатки, г 2790 2715 2807

БЭВ, г 6540 6552 7110

кальция, г 98,22 188,05 172,61

фосфора, г 50,90 54,55 57,20

нитратов, г .14,1 23,9 18,1

х) корм.единиц 11,10 11,75 13,07

х) обменной энергии, ЫДж 124,6 131,3 141,8

перев^шого протеина на 95 123 108,7

I корм.ед., г

х) по результатам физиологического опыта.

мости выше по сравнению с контрольной группой: по сухому веществу - на 3,8-2,3%, органическому веществу - на 3,4-3,?%, протеину - на 6,3-5,С$ соответственно по группам. Существенных различий в переваримости жира и клетчатки не отмечалось. Лучшая переваримость питательных веществ животными I и П опытных групп по

.. . . Таблица 5

Переваримость питательных веществ и баланс азота

. _______________Группа_____________

Пптляяяфрлт, Iконтрольная!1 опытная !П опытная

показатель ;(кукурузный!(амарантовый!(кукурузно-

!силос) !силос) !аыарантовый

_________________________!___________!__________ !силос)

Коэффициенты переваримости

гхого вещества 69,7+0,71 70,2+1,82 73,9+0,72

зганического вещества 72,1+0,94 73,1+1,64 75,2+9,33

эотеина 66,2+6,08 72,5+1,75 71,2+1,52

іра- 69,1+2,95 68,9+1,38 72,9+0,87

летчатки 58,8+2,11 59,3+1,40 58,5+2,12

ЭВ . 78,9+2,13 78,9+1,80 83,1+0,49

Баланс азота

ринято с кормом, г . 267,44 330,0 288,85

ыделено: с калом, г 90,68 90,78 83,40

с мочой, г 99,05 145,64 104,35

с молоком, г 70,30 78,00 88,60

сего: 260,03 314,38 276,33

>аланс + +7,41+10,21 +15,62+8,25 +12,52+5,86

своено от принятого, % 29,1+2,94 28,4+1,43 35,0+2,44

от переваренного,% 44,0+3,51 39,3+2,95 49,3+3,18

1сей вероятности связана с повышенным содержанием протеина и ,'еныпим содержанием клетчатки. ■

Повышенное потребление азота животными I и П опытных групп [ривело к большому его отложению в организме. Балансы кальция и Сефора во всех группах были положительными, что свидетельству-!Т о нормальном минеральном питании. -

Молочная продуктивность корсв

Из данных таблицы 6 видно, что молочная продуктивность ко-юв находилась в зависимости от скармливания в составе рациона [зучаемых видов силоса. .

Исследованиями установлено, что скармливание дойным ксро-

II

вам амарантового силоса обеспечило повышение молочной продуктивности на 5,3%, а включение в рацион кукурузно-амарантового силоса - на 10%.

Таблица 6

Молочная продуктивность коров за основной период научно-хозяйственного опыта

(______________Группа________________

Показатель !контрольная!1 опытная Ш опытная

!(кукурузный!(амарантовый!(кукурузно !силос) !силос) !амарантовы

________________________I ___________|____________! силос)

Удой на корову, кг 2433+79,5 2562+86,3 2675+116,4

Содержание жира, % 3,82+0,04 3,96+0,04 4,04+0,04

Удой молока 4%-ной

жирности, кг 2323+76,1 2537+75,6 2702+127,5

Суточный надой молока,кг:

натурального 15,5 16,3 17,0

4%-ной жирности 14,80 16,16 17,21

Удой на I корову за 4005 4358 4643

305 дней лактации, кг

Расход на I кг молока

4%-ной жирности:

кормовых единиц 0,75 0,73 0,76

обменной энергии, МДж 8,42 8,12 8,24

концентратов, г 365 344 332

В связи с более высоким содержанием жира в молоке опытных групп в пересчете на молоко 4%-ной жирности удой животных I опытной группы превысил продуктивность контрольной группы коров на 3,2%, а удой коров П опытной группы был больше на 16,3%.

квотные опытных,групп на производство I кг молока 4%-ной жирности затрачивали,примерно,одинаковое количество кормовых единиц и обменной энергии.

Результаты химического анализа молока показали, что содержание сухого ^вещества, жира, сахара и других компонентов колебалось незначительно и соответствовало показателям качественного молока.

Биохимические показатели крови коров свидетельствуют о нормальном физиологическом состоянии коров в период опыта.

3.3. Научно-хозяйственный опыт на бычках

Среднесуточное потребление кормов бычками за период науч-•хозяйственного опыта дано в таблице 7.

Таблица 7'

Потребление кормов подопытными бычками на голову в сутки, кг ’

---------------------г-----------

!--------------------------------------------

ггпиапогготтк !контроль-! I опытная!П опытная !Ш опытная

а е !ная (куку!(кукуруз-!(сорго- Камаранто-

!рузный си!но-амаран!амаранто- !вый силос)

!лос) !товый си-!вый силос)!

! !лос) ! !

Группа

їлос: кукурузный 17,0 _ _

кукурузно-амарантовый - 18,4 - -

сорго-амарантовый - - 19,4 -

амарантовый - - - 18,2

єно 1,05 1,32 1,23 1,21

онцентраты 2,85 2,85 2,85 2,85

бесфторенный фосфат 0,05 - - -

кормах содержалось: сухого вещества 7,4 8,4 9,1 8,1

сырого протеина, г 813 1017 996 1166

переваримого протеина,г 536 636 673 770

жира, г 251 277 272 251

клетчатки, г 1638 1991 2217 1804

БЭВ, г 4196 4515 4906 4119

кальция, г 43,6 54,04 49,87 76,51

фосфора, г 29,40 27,32 25,28 24,89

нитратов, г 4,4 6,2 6,3 6,6

х) кормовых единиц 6,42 7,22 7,84 6,72

х) обменной энергии, МДж 72,2 82,4 85,6 77,0

ереваримого протеина, а I корм.ед., г 84 88 86 115

) по результатам физиологического опыта.

Поедаемость всех видов силоса была удовлетворительной, но

13

в большем количестве потреблялся сорго-амарантовый и кукурузноамарантовый силос. На основании данных о фактическом потреблении кормов и их химическом составе рассчитали потребление питательных веществ. Содержание обменной энергии, кормовых единиц, переваримого протеина рассчитано по результатам физиологического опыта.

: В связи с разной поедаемостыо силоса и его химическим составом потребление питательных веществ по группам не одинаково. Причем потребление всех питательных веществ бычками опытных групп было выше по сравнению с контрольной. Особенно это заметно по таким питательным веществам как сырой и переваримый протеин, а также кальций; Так сырого протеина животные I, П и Ш опытных групп получали с кормами на 25,1, 22,5 и 40,5 процента соответственно больше по сравнению с бычками контрольной группы. Такая же закономерность отмечается и по содержанию переваримого протеина в рационах. Существенные различия имелись в потреблении кальция. Бычки I, П и Ш опытных групп получали его с кормами соответственно в 2,1, 1,9 ив 3 раза больше. Это связано с различными содержанием этих питательных веществ в испытуемых силосах.

Скармливаемые рационы имели высокую концентрацию энергии в I кг сухого вещества: контрольная группа - 9,76 МДж обменной энергии, 0,87 кормовых единиц, I опытная группа - 9,77 МДж обменной энергии, 0,87 кормовых единиц, П опытная группа -9,45 МДж обменной энергии, 0,87 кормовых единиц и Ш опытная группа - 9,56-РДДж обменной энергии и 0,83 кормовых единиц.

Переваримого протеина на-1 кормовую единицу приходилось меньше всего в контрольной группе - 84 г, в I и П опытных группах по88и86г, авШ опытной группе, где получали амарантовый силос переваримого протеина на I кормовую единицу приходилось 115 г. ' ‘

В структуре рациона в процентах по питательности кукуруз. ный силос занимал 51%-, кукурузно-амарантовый - 54$, сорго-амарантовый - 58%-и амарантовый г- 54%. .

Переваримость питательных веществ рационов в физиологичес-

.ом опыте, результаты которого представлены в таблице 8.

Таблица 8

Переваримость и усвоение питательных веществ бычками

[ Группа

ПпмчвФот. !контрольнаяII опытная!П опытная !Ш опыт-

тел !(кукурузный!(кукуруз-!(сорго- !ная(.ама-

!силос) !но-амаран!амаранто- [рантовый

! !товый си-!вый силос)!силос)

____________________!____________!лос)_______!__________!_______

Коэффициенты переваримости

сухого вещества 64,3+0,86 65,6+0,49 66,7+0,71 65,2+0,49

органического вещества 67,3+0,82 68,£>£0,29 69,1+0,72 67,0+0,56

протеина 65,9+0,91 62,5+0,89 67,5+0,69 65,9+1,45

жира' 79,3+0,41 77,2+1,49 80,8+1,69 68,1+1,45

клетчатки 50,31+3,93 60,(М,58 65,2+1,26 55,4+0,24

БЭВ 73,3+0,51 Усвоение 72,3+0,28 70,8+0,73 73,2+0,82

азота:

отложено в г организме, 23,47+0,33 32,08+2,17 32,79+2,17 23,67+2,02

усвоено от ГО, % принято- 14,9+0,29 16,9+1,49 18,9+2,28 14,0+3,71

кальция:

отложено в г организме, 15,25+0,94 21,11+1,77 17,21+2,79 21,21+1,11

усвоено от го, % принято- 32,9+5,74 41,7+3,65 29,9+4,52 31,8+1,49

фосфора:

отложено в г организме, 10,67+0,15 10,58+0,57 8,72+0,96 10,67+0,10

усвоено от го, % принято- 33,0+0,65 37,7+2,04 40,3+4,83 42,8+2,58

Животные всех групп вполне удовлетворительно переваривали питательные вещества рационов, при этом существенных групповых отличий не отмечалось. Однако, животные опытных групп несколько лучше переваривали сухое, органическое вещество и клетчатку по сравнению с контрольными животными.

Коэффициенты переваримости.органического вещества, жира и клетчатки самые высокие у бычков П опытной группы, которые в со-

ставе рациона’ получали сорго-амарантовый силос.

Баланс азота во всех группах был положительным, однако в опытных группах он был выше, чем в контрольной, в I опытной группе - на 36,7% (Р<0,01), во Л - на 26,4% <Р<0,05). Более высокие балансы азота обусловлены большим потреблением азотисть веществ, лучшей переваримостью и в конечном итоге лучшим усвое! ем, что обусловило более высокие среднесуточные привесы по сра! нению с контрольной группой.

■ Баланс кальция и фосфора был положительным. Причем баланс кальция также как и баланс азота бьш выше в опытных группах по сравнению с контрольной (в I опытнойчгруппе - на 38,4%, во 11 -на 12,9%, в Ш - на 39,3%). Достоверным оказались различия только между контрольной и Ш опытной группами (Р<0,05).

' Рост подопытных бычков. Среднесуточные приросты живой массы бычков контрольной группы составляли 707,1 грамма, I опытной группы - 892,3 г, что на 26,2% больше, чем у контрольной группы (Р<£0,01), Л опытной группы - 903,5 г, или на 27,6% больше (Р< 0,001) и Ш опытной группы прирост живой массы, составил 834,6 г, что на 18,1% больше, чем в контрольной группе (Р<0,001

Более высокая энергия роста у животных опытных групп обусловлена лучшим качеством испытуемых видов силоса, большим потреблением питательных веществ и лучшей их переваримостью.

Животные контрольной группы на I кг прироста живой массы затратили значительно больше количества кормов всех видов, чем их аналоги из опытных групп.

Откорм молодняка крупного рогатого скота на кукурузно-амарантовом и сорго-амарантовом силосе обеспечивает наибольшую интенсивность роста с меньшим расходом силоса и концентрированных кормов. Несколько меньшие показатели получены при откорме бычков с использованием амарантового силоса, но однако, они значительно превосходят показатели животных контрольной группы, в которой использовался кукурузный силос. Откорм молодняка крупного рогатого скота на амарантовом силосе приводит к повышенному расходу сырого и переваримого протеина на I кг прироста.

Результаты контрольного убоя. С целью более полного изучения мясной продуктивности и качества мяса в конце опыта был проведен контрольный убой трех бычков из каждой группы (таб'-' лица 10).

Убойный выход у животных опытных групп был выше по отно-

- 16

нию к контрольной группе. При математической обработке бычки опытной группы, имеющие самый высокий убойный выход, досто-рно превосходили контрольную и I опытную группы.

Таблица 9

Показатели откорма бычков на разных силосах

і_______________Группа__________________

(контроль- !1 опытная!П опытная ІШ опытная оказатель і ная £КуКу_;(КуКуруз_[(СОрГО_ [(амаран-

!рузный си-!но-амаран!амаранто- !товыи си-!лос) !товый си-!вый силос)!лос)

■ І___________!лос)_____!____________!________

злучено прироста на голову, кг 166,2 209,7 212,1 196,2

эеднесуточный при-зст, г 707+21,7 . 892+14,2 903+15,7 835+22,5

ітрачено на I кг принта:

силоса,кг 23,98 20,63 21,49 21,78

сена, кг 1,48 1,48 1,36 1,45

концентратов, кг 4,03 3,19 3,16 3,41

сухого вещества, кг 10,46 9,45 10,03 9,64

кормовых единиц 9,08 8,09 8,68 8,05

обменной энергии, МДж 102,14 92,33 94,81 92,19

сырого протеина, г 1150 1140 1103 1396

переваримого протеина, г 758 ' 713 745 922

Индекс мясности у бычков опытных групп был вше по сравне-шю с контрольной группой на 150-560 г. По результатам обвалки 1аиболее лучшими качествами обладали животные П опытной группы, :оторым скармливали сорго-амарантовый силос.

По химическому составу средней пробы мяса имеются различия ю содержанию сухого вещества, белка. Так, у бычков Ш опытной ’Руппы, получавших повышенное содержание протеина, в мясе со--(ержалось наибольшее количество белка и наименьшее - жира.

По калорийности мяса опытные животные превосходили конт-юльных на 11,4, 9,3 и 5,5 процента.

Исследования длиннейшей мышцы спины показали, что имеется фямая зависимость между содержанием белка в общей пробе мяса и чиннейшем мускуле спины.

Таблица 10

Результаты контрольного убоя подопытных животных

і_________________Группа

показатель

'контроль-!I опытная!іі опытная!иі опытна; !ная Ікуку! (кукуруз-! (сорго- Камаран-!рузнык си!но-амаран!амаранто-!товый си !лос) !товый си-!вый си- !лос)

!__________!лос)_____!лос)______!________

Лредубойная живая масса, кг 414+20,11 455+27,64 457+21,67 <±43+22,41

Масса парной туши, кг 22о+7,81 250+11,14 264+13,45 245+12,51

Масса внутреннего жира, кг 12,3+1,37 17,1+3,37 14,3+1,39 13,7+1,и

Убокный выход, % 57,3+0,39 58,7+0,61 60,9+0,61 56,4+0,91:

Морфологически^ состав туши

Ыякоти, % , ,4 81,3 62,3 80,7

ПССТеЙ у /у 1ь,Ь 1о,2 15,1 15,8

оухокилий, 7о 4,1 2,5 2,6 3,Ь

Мякоти на I кг костей, кг 4,86+0,67 5,01+0,23 5,43+0,30 5,05+0,0ь

Химический состав мяса

оухое вещество, % 22,97 31,34 31,46 32,13

Ьелок, 7о 17,76 18,36 19,16 20,61

Жир, % 10,34 12,13 11,42 10,64

калорийность I кг мякоти, ккал 16У0 1882 1848 ' 1783

лелково-качесгвенный показатель мяса бычков I, Л и Ш опытных групп был 7,5, 7,2 и 6,5, а у контрольной группы 5,Ъ. По результатам дегустации, наивысшее количество баллов получило мясо

I и II опытных групп.

Обобщая результаты исследований по изучению мясных качеств подопытных животных следует констатировать, что с учетом убойного выхода, индекса мясности, содержания жира и белка в мясе, а также результатов дегустации лучшими мясными качествами обладали бычки II опытной группы, которые откармливались на рационах с включением сорго-амарантового силоса.

Расчеты показали, что наибольший сбор питательных веществ одного гектара пашни в готовом силосе дают смешанные посевы маранта с сорго и чистые посевы амаранта. Закладка кукурузы в меси с амарантом увеличивает сбор кормовых единиц с I га паши на 40%, а переваримого протеина на 93$.

С учетом сбора питательных веществ с I га пашни, а также атрат кормовых единиц на производство I кг молока и привеса рупного рогатого скота на рационах с включением указанных ви-ов силоса, рассчитали условно возможное производство животно-іодческой продукции с I га пашни (таблица II).

Таблица II

Экономическая эффективность производства молока и мяса на изучаемых видах силоса '

парианты силоса____________

амарантсвый! кукуруз- !сорго-!но-амаран!амаран-____________!товыи !товый

Производство молока

^ор кормовых единиц с ’

1 га пашни в готовом

силосе 3526 4а49 4245 5650

Расход кормовых единиц на I кг молока 0,75 0,73 0,76 •

Условный выход молока с I га пашни, т 4,70 6,09 5,59 __

й процентах 100 129,6 116,9 -

Производство мяса

Расход кормовых единиц на I кг прироста 9,08 6,05 6,09 6,66

Условный выход прироста с I га пашни, т 0,ЗЬ8 0, 0,525 0,674

3 процентах 100 142,5 135,3 173,7

По сравнению с посевом кукурузы, выращенной по зерновой технологии, один гектар амаранта позволяет увеличить производство молока на 29,6% и мяса в живом весе на 42,5$, при экономии концентрированных кормов на 5,о и 20,9$.

Показатель

кукуруз-

ный

При закладке кукурузы с амарантом производство молока ув личивается на 18,9$ и привеса крупного рогатого скота на 35,3 при сокращении концентрированных кормов на 9,0 и 21,6%.

Совместный посев амаранта с сорго позволяет увеличить пр изводство мяса в живом весе на 73,7$ при экономии концентриро ванных кормов на 15,4$.

ВЫВОДЫ '

1. Сравнительное изучение в условиях Южного Урала выращивания кукурузы по зерновой технологии, амаранта в чистом виде в смеси с сорго в соотношении 40:60 (по урожаю зеленой массы) последующей заготовкой из них силоса показало, что по сравнеш с кукурузой посев амаранта в чистом виде позволяет увеличить сбор кормовых единиц с одного гектара пашни на 26,2$ и протеш в 2,6' раза, а амаранта с сорго - на 65,6$ и 1,9 раза соответс венно.

2. Силосование кукурузы в смеси с амарантом при раздельнс . их выращивании обеспечивает получение силоса высокого качестве

с содержанием 0,87 кормовых единиц в I кг сухого вещества и пе реваримого протеина 92,39 г в расчете на кормовую единицу.

3. Включение в рационы дойных коров различных видов силос в количестве 19-23 кг на голову в сутки или 30-36% по питатель ности позволило увеличить количество переваримого протеина в расчете на I кормовую единицу по группе коров, получающих амарантовый силос до 123 г, а кукурузно-амарантовый силос - до ■108,7 г в сравнении с 95 г в контрольной группе, где животные получали кукурузный силос.

Скармливание дойным коровам кукурузно-амарантового и амарантового силоса увеличило переваримость всех питательных веществ рационов за счет повышенного содержания протеина и меньшего содержания клетчатки, а также повысило балансы азота, кальция и фосфора.

В результате большего потребления питательных веществ и лучшей их переваримости молочная продуктивность коров, получак щих амарантовый и кукурузно-амарантовый силос в расчете на ио-лйко 4$-ной жирности увеличилось на 9,2 и 16,3 процента.

4. Откорм молодняка крупного рогатого скота на рационах с включением кукурузного, кукурузно-амарантового, сорго-амарантс

го и амарантового силоса в количестве 51-58$ от общей тотальности рационов обеспечил получение среднесуточных приростов вой массы 707 г (100%), 892 г (126,2%), 903 г (127,6%) и 15г(П8,1%) соответственно.

5. Животные всех четырех групп вполне удовлетворительно

феваривали питательные вещества рационов, однако более высо-!е коэффициенты переваримости были у бычков, в рацион которых содил сорго-амарантовый силос. '

6. 11о убойному выходу, индексу мясности, содержанию жира и злка в мясе, а также результатам дегустации лучшими мясными шествами обладали бычки, которые откармливались на рационе с )рго-амарантовым силосом. Незначительно уступали им бычки,поучающие кукурузно-амарантовый силос. Бычки контрольной группы кукурузный силос) имея вполне удовлетворительные мясные каче-тва, уступали животным опытных групп.

7. Определение экономической эффективности показало, что бор питательных веществ с I га посева амаранта обеспечивает величение производства молока на 29,6%-, мяса в живой массе на 2,5% при экономии концентрированных кормов на 5,8 и 20,9%, при аготовке кукурузы с амарантом (1:1) производство молока увели-:ивается на 18,9%, привеса - на 35,3%, при сокращении концент-атов на 9,0 и 21,6%, а совместный посев амаранта с сорго уве-;ичит производство мяса в живом весе на 73,7% при экономии :онцентратов на 15,4%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью увеличения сбора питательных веществ, особенно :ротеина с I гектара пашни целесообразно производить посевы гаранта метельчатого.в одновидовых посевах, а также в смеси с :орго в соотношении 40:60 с последующей закладкой силоса. Чис-!ые посевы амаранта лучше использовать для приготовления куку-|узно-амарантового силоса в соотношении 1:1. При закладке сило-:а рекомендуется в качестве консерванта использовать бензойную :ислоту из расчета 4 кг на» тонну зеленой массы.

Для увеличения молочной и мясной продуктивности и снижения >атрат кормов на единицу продукции рекомендуем включать в раци-1Н дойных коров амарантовый, кукурузно-амарантовый и сорго-ама-|антовый силос в количестве 30-35%, а для откорма молодняка

21

крупного рогатого скота - 50-60^ от общей питательности рациона.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах: ■

■ I. Амарант - культура перспективная. Материалы научной конференции "Актуальные проблемы интенсификации животноводства", 1991, чЛ, С.75-77 (в соавторстве).

2. Амарант на Южном Урале. Тезисы докладов XIX научнопроизводственной конференции "Прогрессивные формы интеграции науки и производства АПК", 1991.- С.. 107-108 (в соавторстве).

3. Кормовое достоинство кукурузы, амаранта и сорго. Материалы научной конференции молодых ученых, 1993 г.

4. Эффективность производства силоса из разных кормовых культур. Уральские нивы, 1993, № 5-6, с.

(в соавторстве). •

5. Амарантовый .силос в рационах дойных коров. Уральские нивы, 1993. № 5-6, с.

Подписано к печати 05.07.93 г. Формат 60x84Д6

Объем I п.л. Заказ й 1003. Тирах 100 экз.

22-^-

Редакционно-полиграфическое объединение СО РАСХН 633128,Новосибирская область.п.Краснообок