Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Способы и нормы посева амаранта метельчатого на тёмно-серых лесных почвах Курской области
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Романов, Дмитрий Викторович
Введение
1. Культура амаранта метельчатого, способы и нормы посева (обзор литературы)
1.1. Происхождение, распространение и народохозяйственное значение
1.2. Ботаническая и биологическая характеристика
1.3. Влияние способа и нормы посева на продуктивность амаранта метельчатого
2. Методика и условия проведения исследований
2.1. Методика исследований
2.2. Краткая характеристика почвенных условий
2.3. Агроклиматические ресурсы и метеоусловия в годы проведения исследований
3. Условия и показатели роста и развития амаранта метельчатого
3.1. Влагообеспеченность амаранта метельчатого
3.2. Плотность почвы
3.3. Полевая всхожесть и сохранность растений амаранта
3.4. Рост и развитие амаранта метельчатого
3.5. Влияние способов и норм посева на засоренность посевов амаранта метельчатого
3.6. Фотосинтетическая деятельность растений амаранта
4. Продуктивность амаранта метельчатого в зависимости от способов и норм посева
4.1. Урожай зеленой массы и зерна
4.2. Накопление пожнивно-корневых остатков
4.3. Химический состав зеленой массы и зерна
4.4. Влияние способов и норм посева амаранта метельчатого на посевные и технологические качества семян 98 4.5. Энергетическая оценка способов и норм посева амаранта метельчатого
Выводы
Предложения производству
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Способы и нормы посева амаранта метельчатого на тёмно-серых лесных почвах Курской области"
Актуальность темы. Интенсификация кормопроизводства за счет увеличения производства кормов и повышения их качества является одной из первоочередных задач сельскохозяйственного производства. Одно из направлений реализации этой задачи - введение в производство новых высокопродуктивных и экономически эффективных кормовых культур, дающих полноценные корма. В связи с этим целесообразно изучение в условиях Курской области культуры амаранта метельчатого.
Эта культура чрезвычайно пластична, легко адаптируется, неприхотлива, устойчива к вредителям и болезням, обладает высокой продуктивностью и дает в различных регионах России от 18 до 65 и даже до 200 т/га зеленой массы, которая используется на зеленый корм и для приготовления силоса, сенажа, травяной муки и гранул. Урожайность семян до 2 т/га, содержит 16-20% белка, сбалансированного по аминокислотам. Из них получают масло, которое по качеству приближается к облепиховому, а по ряду показателей превосходит его. Семена используются для продовольственных целей: муку - для приготовления печенья, галет, хлеба; крупу - для приготовления каши. Вместе с тем это прекрасный фураж и отличный компонент для производства комбикорма.
Внедрение в производство этой высокопродуктивной культуры сдерживается, в основном, из-за отсутствия разработанных технологий ее возделывания.
Цель работы. Выявить и обосновать оптимальные способы и нормы посева амаранта метельчатого на темно-серых лесных почвах Курской области, которые обеспечили бы получение устойчивых и высоких урожаев как зеленой массы на корм и для силосования, так и семян, обеспечивающих максимальную реализацию потенциальных возможностей культуры.
Задачи исследований:
1. Изучить особенности роста и развития амаранта метельчатого, его фотосинтетическую деятельность, режим водопотребления, химический состав на темно-серых лесных почвах Курской области.
2. Выявить сочетание способа и нормы посева (оптимальную площадь питания), обеспечивающую максимальную продуктивность и энергетическую эффективность посевов амаранта метельчатого на корм и семена.
Научная новизна. Впервые; на цчо на темно-серых лесных почвах проведено изучение и обоснование различных способов посева (рядовой, широкорядный) и норм высева амаранта метельчатого от 0,5 до 4,0 кг/га. Установлены показатели роста и развития амаранта, его фотосинтетическая деятельность, режим водопотребления, химический состав, биоэнергетическая эффективность возделывания амаранта метельчатого.
Практическая значимость. Проведенные исследования позволяют предложить хозяйствам области для внедрения в производство культуру амаранта метельчатого и рекомендовать оптимальные способы и нормы посева, обеспечивающие высокую кормовую и семенную продуктивность.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на заседаниях кафедры "Технологии производства и приготовления кормов", научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов агрономического и зооинженерного факультетов КГСХА в 1998 и 1999 годах, на научной конференции в Курском Государственном педагогическом университете в 2000 году. По материалам исследований опубликовано 3 статьи, 1 находится в печати.
Реализация результатов исследований. Производственная проверка результатов исследований проведена в АОЗТ„Троицкое". Железногор-ского района Курской области на темно-серых лесных почвах в 1999 году.
Результаты: в сравнении с рядовыми более продуктивными оказались широкорядные посевы с нормой высева 1,5-2,0 кг/га, что подтверждает наши рекомендации.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Рост, развитие и химический состав амаранта метельчатого на темно-серых лесных почвах Курской области,
2. Оптимальные способы и нормы посева амаранта при возделывании на зеленую массу и семена.
3. Энергетическая целесообразность возделывания амаранта метельчатого на темно-серых лесных почвах.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, предложений производству, списка литературы, включающего 213 наименований, в том числе иностранных 11 и приложений. Работа изложена на 159 страницах компьютерного набора, содержит 10 рисунков, 30 таблиц, в том числе 15 в приложениях.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Романов, Дмитрий Викторович
Выводы
1. Исследования показали, что в условиях Курской области на серых лесных почвах возможно получение высоких урожаев зеленой массы (до 880 ц/га) и семян (до 18,1 ц/га) амаранта метельчатого.
2. Наибольший выход кормовой массы амаранта в расчете на абсолютно сухое вещество обеспечивают широкорядные посевы с шириной междурядий 45 см и нормой высева 2,0 кг/га. Рядовые посевы с этой же нормой снижали урожай на 13,7 %.
3. Наивысший урожай семян амаранта метельчатого получен в широкорядных посевах с шириной междурядий 45 см и нормой посева 1,5 кг/га -18,1 ц/га, что на 39,2 % выше, чем в лучшем варианте рядового посева.
4. Более высокую сохранность растений обеспечивают широкорядные посевы, которая составила 80,7-87,4 %, тогда как на рядовых посевах 73,778,6 %. Увеличение норм посева на широкорядных и на рядовых посевах приводит к снижению сохранности растений.
5. Продолжительность вегетационного периода в годы исследований колебалась от 102 до 117 дней, а сумма эффективных температур при этом соответственно составила 1871,4 и 2033,0 °С. В период от всходов до начала выметывания линейный суточный прирост изменялся от 1,0 до 3,6 см. Максимума он достигал в фазу цветения 5,1-6,0 см, а затем резко снижался до 1,0-0,1 см.
6. При равных нормах посева (2,0 кг/га) амаранта метельчатого фотосинтетический потенциал за вегетацию был выше на широкорядных посевах 4180,7 м2/га х сутки, в сравнении с рядовыми 3920,9 м2/га х супш. При уменьшении норм посева до 0,5 кг/га на широкорядных посевах он сии-жался до 2773,4 м /га х сутки, а при увеличении норм посева до 4,0 кг/га на рядовых посевах возрастал до 4555,8 м /га х сутки. Чистая продуктивность фотосинтеза от всходов до периода цветения возрастает, а затем резко снижается. Максимальная чистая продуктивность фотосинтеза получена на вариантах широкорядного посева с малыми нормами высева и она состал вила 9,14-9,81 г/м х сутки, тогда как на рядовых посевах максимально получено только 8,64 г/м х сутки.
7. Наилучшие показатели посевных качеств / энергия прорастания, всхожесть и сила роста / обеспечивают семена амаранта, выращенные широкорядным способом с минимальной нормой посева.
8. Коэффициент пожнивно-корневых остатков к фазе молочно-восковой спелости на рядовых посевах амаранта составил 0,52-0,55, на широкорядных - 0,53-0,60.
9. В абсолютно сухой массе амаранта метельчатого в фазу цветения содержалось: сырого протеина 14,63-16,26 %; сырого жира 1,75-2,25 %; сырой клетчатки 19,95-21,12 %; сырой золы 14,82-15,43 %; БЭВ 45-25-48,66 %. Более высокие показатели сырого протеина, сырого жира, сырой клетчатки и сырой золы отмечены в широкорядных посевах, тогда как содержание БЭВ более высокое в абсолютно сухой массе с рядовых посевов.
К фазе молочно восковой спелости содержание сырого протеина и сырой золы уменьшилось на 4-5 %, а сырого жира и сырой клетчатки повысилось в среднем на 2 %, БЭВ на 4-5 %.
10. Коэффициент энергетической эффективности в фазу цветения амаранта метельчатого составлял 2,75-3,45, или посевы имели среднюю эффективность, а в фазу молочно-восковой спелости - 4,37-5,65, то есть от средней до высокой степени эффективности.
Предложения производству
1. Рекомендовать введение в культуру амаранта метельчатого в сельскохозяйственное производство Курской области на серых лесных почвах как высокоурожайную культуру и использовать ее для выпаса свиней, на зеленую подкормку, для приготовления высокобелковой травяной муки и совместного силосования с кукурузой.
2. Для получения высоких урожаев, с наибольшей энергетической эффективностью, зеленой массы и семян на серых лесных почвах высевать амарант широкорядно с шириной междурядий 45 см. Норма посева на корм 1,5-2,0 кг/га, на семена 1,0-1,5 кг/га, глубина заделки 1-2 см.
3. Для обеспечения более равномерного распределения растений в рядке высевать амарант сеялками точного высева, при их отсутствии добавлять к семенам балласт песок в соотношении 1:10.

Автореферат диссертации по теме "Способы и нормы посева амаранта метельчатого на тёмно-серых лесных почвах Курской области"
На правах рукописи
РГ5 ОД
г 5 з да
РОМАНОВ Дмитрий Викторович
СПОСОБЫ И НОРМЫ ПОСЕВА АМАРАНТА МЕТЕЛЬЧАТОГО НА ТЁМНО-СЕРЫХ ЛЕСНЫХ ПОЧВАХ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ
06.01.09 — растениеводство.
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
КУРСК - 2000
Работа выполнена в Курской государственной сельскохозяйственной академии им. проф. И.И. Иванова.
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.С. Бобылев
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор И.Я. Пигорев
доктор сельскохозяйственных наук, И.А. Ступаков
Ведущее предприятие: Орловский государственный аграрный университет
Защита состоится " " _ 2000 года
в /¿Ь^часов на заседании ,$ссертйционного совета Д 120.25.01 в Курской государственной сельскохозяйственной академии им. проф. И. И. Иванова по адресу: 305021, г. Курск, ул. К Маркса, 70.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курской государственной сельскохозяйственной академии им. проф. И.И. Иванова.
Автореферат разослан " /¿ср^Д 2000 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат сельскохозяйственных наук, доцентл / .А. КЛЕЙМЕНОВА
ПЗ&ръчг- ч/кфе ш/,о
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Интенсификация кормопроизводства за счет увеличения производства кормов и повышения их качества является одной из первоочередных задач сельскохозяйственного производства. Одно из направлений реализации этой задачи - введение в производство новых высокопродуктивных и экономически эффективных кормовых культур, дающих полноценные корма. В связи с этим целесообразно изучение в условиях Курской области культуры амаранта метельчатого.
Эта культура чрезвычайно пластична, легко адаптируется, неприхотлива, устойчива к вредителям и болезням, обладает высокой продуктивностью и дает в различных регионах России от 18 до 65 и даже до 200 т/га зеленой массы, которая используется на зеленый корм и для приготовления силоса, сенажа, травяной муки и гранул. Урожайность семян до 2 т/га, которые содержат 16-20% белка, сбалансированного по аминокислотам. Из них получают масло, по качеству приближающееся к облепиховому, а по ряду показателей превосходит его. Семена используются для продовольственных целей: муку - для приготовления печенья, галет, хлеба; крупу - для приготовления каши. Вместе стем это прекрасный фураж и отличный компонент для производства комбикорма.
Внедрение в производство этой высокопродуктивной культуры сдерживается, в основном, из-за отсутствия разработанных технологий ее возделывания.
Цель работы. Выявить и обосновать оптимальные способы и нормы посева амаранта метельчатого на темно-серых лесных почвах Курской области, которые обеспечили бы получение устойчивых и высоких урожаев как зеленой массы на корм и для силосования, так и семян, обеспечивающих максимальную реализацию потенциальных возможностей культуры.
Задачи исследований:
1. Изучить особенности роста и развития амаранта метельчатого, его фотосинтетическую деятельность, режим водопотребления, химический состав на темно-серых лесных почвах Курской области.
2. Выявить сочетание способа и нормы посева (оптимальную площадь питания), обеспечивающую ее максимальную продуктивность и энергетическую эффективность посевов амаранта метельчатого на корм и семена.
Научная новизна. Впервые в Курской области на темно-серых лесных почвах проведено изучение и обоснование различных спо-
собов посева (рядовой, широкорядный) и норм высева амаранта метельчатого от 0,5 до 4,0 кг/га. Установлены показатели роста и развития амаранта, его фотосинтетическая деятельность, режим водо-потребления, химический состав, биоэнергетическая эффективность возделывания амаранта метельчатого.
Практическая значимость. Проведенные исследования позволяют предложить хозяйствам области для внедрения в производство культуру амаранта метельчатого и рекомендовать оптимальные способы и нормы посева, обеспечивающие высокую кормовую и семенную продуктивность.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на заседаниях кафедры "Технологии производства и приготовления кормов", научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов агрономического и зооинженер-ного факультетов КГСХА в 1998 и 1999 годах, на научной конференции в Курском Государственном педагогическом университете в2000 году. По материалам исследований опубликовано 3 статьи, 1 находится в печати.
Реализация результатов исследований. Производственная проверка результатов исследований проведена в АОЗТ„Троицкое". Железногорского района Курской области на темно-серых лесных почвах в 1999 году.
Результаты: в сравнении с рядовыми более продуктивными оказались широкорядные посевы с нормой высева 1,5-2,0 кг/га, что подтверждает наши рекомендации.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Рост, развитие и химический состав амаранта метельчатого на темно-серых лесных почвах Курской области, отвечают биологическим особенностям и требованиям кормовой культуры.
2. Оптимальные способы и нормы посева амаранта при возделывании на зеленую массу и семена.
3. Энергетическая целесообразность возделывания амаранта метельчатого на темно-серых лесных почвах.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, предложений производству, списка литературы, включающего 213 наименований, в том числе иностранных 11 и приложений. Работа изложена на 159 страницах машинописного текста, содержит 10 рисунков, 30 таблиц, в том числе 15 в приложениях.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Условия и методика проведения исследований
Курская область находится в зоне умеренного увлажнения со среднегодовым количеством осадков от 500 до 600 мм. В годы проведения опытов метеорологические факторы были неодинаковы. Так период вегетации в 1997 году характеризовался избыточным увлажнением /ГТК=2,1/, в 1998 году умеренно влажным /ГТК= 1,3/, а в 1999 году относительной сухостью /ГТК=0,9/.
Исследования проводили на опытном поле Курской Государственной сельскохозяйственной академии им. проф. И.И. Иванова в 1997-1999 годах.
Почва темно-серая лесная среднесуглинистая, содержание гумуса 2,6-2,8 %, средне обеспеченная фосфором и калием, рН - 4,9, содержание почвенных агрегатов размером 0,25-10 мм - 70%, из них водопрочных менее 50%.
Размещение делянок систематическое в 2-3 яруса. Повторность опыта 5-6 - кратная. Площадь посевной делянки 25,2 м2. Амарант размещали в севообороте после сои и кукурузы. Осенью вносили удобрения (аммиачная селитра, суперфосфат, калийная соль) из расчета N45 Р45 К45 Высевали сорт «Атлант».
Таблица 1. - Схема проведения опыта
Изучаемые факторы
норма посева способ посева
млн. рядовой широкорядный
шт/га 15 см 45 см 45 см 60 см
6,6 4,0 +
5,0 3,0 +
3,3 2,0 + +
2,5 1,5 + + +
1,6 1,0 + + +
0,8 0,5 +
* - посев семян с песком в соотношении 1:10
Использовали общепринятые методики исследований в растениеводстве, земледелии, почвоведении и агрохимии, а также специальные методические разработки ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса (М,- 1995).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Условия и показатели роста и развития амаранта метельчатого
Показатели водообеспеченности
Запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы перед посевом амаранта метельчатого весной в среднем за годы исследований были достаточными для прорастания семян, получения полных всходов и составили в среднем 136,1-136,6 мм. К концу вегетации культуры влага полностью не использовалась и ее оставалось не менее 59-65 мм на широкорядных посевах и 67-73 мм на рядовых. Чем выше собранный урожай, тем меньше влаги оставалось в метровом слое почвы. Коэффициент водопотребления варьировал в зависимости от уровня урожая от 2,88 до 3,40 единиц.
В среднем за три года исследований влага наиболее продуктивно использовалась в широкорядных посевах с шириной междурядий 45 см и нормой высева 2,0; 1,5 кг/га, на которых коэффициент водопотребления составил 2,88-2,93 единицы и в рядовых с нормой высева 4,0-2,0 кг/га - 2,93-3,21 единицы. В широкорядных посевах с шириной междурядий 45 см и нормой посева 0,5 кг/га коэффициент водопотребления повышался до 3,40 единиц. С увеличение ширины междурядий с 45 до 60 см при одинаковой норме посева мы отмечали увеличение коэффициента водопотребления. Установлена корреляционная зависимость между водопотреблением и урожаем абсолютно сухой массы (13 = -0.96).
Полевая всхожесть и сохранность растений
В среднем за три года наиболее низкая полевая всхожесть отмечена в рядовых посевах. С уменьшением нормы посева она незначительно увеличивалась с 33,6 до 34,9%. На широкорядных посевах полевая всхожесть составляла 35,7-39,6%. Максимальной она была в варианте с нормой посева 0,5 кг/га - 39,6%. Увеличение ширины междурядий с 45 до 60 см и использование наполнителя песка практически не влияло на полевую всхожесть. Аналогично и сохранность растений зависела от густоты насаждения. На рядовых загущенных посевах сохранность оказалась ниже 73,7-78,6%, чем на широкорядных более изреженных 79,3-87,4%.
Рост и развитие амаранта метельчатого
Посев амаранта производили в 1997 году - 26.05, в 1998-1999 годах - 16.05. В среднем за три года период от посева до всходов составил 18 дней. Во время следующей фазы отрастания, в течение
14-21 дня наблюдается замедленный рост, а в последующие 26-30 дней ускоренный (требуется подкормка и попив). Выметывание длится 11-17 дней и характеризуется ускоренным ростом. В фазу цветения (18-24 дня) линейный рост снижается. Созревание проходило -29-31 день. Самый короткий вегетационный период мы отмечали в жарком 1999 году- 102 дня, немного длиннее в 1997-1998 годах 113 и 117 дней соответственно.
Засоренность посевов
Степень засоренности в значительной мере определялась условиями вегетационного года. Наибольшая засоренность наблюдалась во влажном 1997 году. В среднем за три года исследований наименьшее количество сорняков отмечено в варианте широкорядного посева с шириной междурядий 45 см и нормой посева 2,0 кг/га - 14,8 агг/м2, а их масса 19,3 г/м2. В целом по опыту для каждого способа посева с уменьшением нормы высева увеличивалось количество сорняков. Так в рядовых посевах с уменьшением нормы посева с 4,0 до 2,0 кг/га количество сорняков возрастало с 27,5 до 35,6 шт/м2, а их масса увеличивалась с 37,0 до 49,2 г/м2. В широкорядных посевах с шириной междурядий 45 см при уменьшении нормы посева с 2,0 до 0,5 кг/га количество сорняков возрастало с 14,8 до 28,7 шт/м2, а их масса с 19,3 до 39,1 г/м2.
При увеличении ширины междурядий с 45 до 60 см и одинаковой норме посева количество сорняков возрасло на 3,6-5,5 шт/м2, а их масса на 9,2-9,6 г/м2. В вариантах, где посев амаранта производился с песком, засоренность была ниже на 1,7-2,2 шт/м2, а масса сорняков на 2,1-3,9 г/м2 по сравнению с вариантами, где посев проводили семенами без балласта песка.
Установлена обратная корреляционная зависимость междуурожайностью и засоренностью посевов (Р = -0,69).
Фотосинтетическая деятельность растений амаранта
Максимальной площади листовая поверхность амаранта метельчатого в наших опытах достигала в фазу молочно-восковой спелости. В дальнейшем происходило замедление прироста площади листовой поверхности и увеличение опада нижнего яруса листьев, что снизило их площадь в фазу уборочной спелости.
В рядовых посевах с большей нормой посева с 2,0 до 4,0.кг/га, в фазу молочно-восковой спелости увеличивается площадь листьев с 78,5 до 91,4 тыс.м2/га,в широкорядных посевах при норме с 0,5 до 2,0 кг/га с 54,2 до 82,6 тыс.м2/га, а при увеличении ширины междурядий с 45 до 60 см и одинаковой норме посева произошло снижение площади листьев на 3,9-4,1 тыс.м2/га.
Фотосинтетический потенциал в целом за вегетацию, наиболее высоким отмечен в более загущенном варианте рядового посева -4555,8 м2/га х сутки, а минимальный в самом разреженном варианте широкорядного посева -2773,4 м2/га х сутки. Максимального значения во всех вариантах опыта он достигает в период цветение - молочная спелость, а затем наблюдалось резкое его снижение. Он уменьшился в 4,3-4,5 раза в период молочная - молочно-восковая спелость. Рост листовой поверхности замедлялся и не перекрывал площадь отмирающих листьев, а к уборке отмечалось полное прекращение их роста. Подобные явления отмечали М.Н. Сбитнева, 1996; Н.Б. Железнова и др.,1989; И.А. Чернов, 1992; Ю.И. Ушаков, 1993 и др.
У многих растений в начале вегетации чистая продуктивность фотосинтеза бывает небольшой, затем возрастает (A.A. Ничипоро-вич, 1956). В середине вегетации амаранта она достигала максимума 7,18-9,81 г/м2х сутки, а затем к концу жизни резко снижалась до 0,28-0,72 г/м2 х сутки, что характерно для большинства растений с С4 типом фотосинтеза. Чистая продуктивность фотосинтеза в рядовых, загущенных посевах была ниже, чем в широкорядных, более разреженных, Таким образом, в широкорядных посевах глы отмечали меньшую площадь листовой поверхности и меньший фотосинтетический потенциал, а чистая продуктивность фотосинтеза сказалась значительно выше в сравнении с рядовыми посевами.
Продуктивность амаранта метельчатого в зависимости от способов и норм посева
Урожай, качество и химический состав зеленой массы и семян амаранта метельчатого
Одним из основных показателей при оценке кормовых культур является их урожайность, которая в свою очередь зависит от антропогенных и экологических факторов. Для ЦЧЗ, как и для других лесостепных районов России, характерны контрастные метеоусловия, которые в свою очередь значительно влияют на продуктивность искусственных агрофитоценозов.
Учет зеленой массы проводился в два срока - в фазу цветения (на зеленый корм) и молочно-восковой спелости (на силос).
Анализируя полученные результаты (табл. 2), можно отметить, что получение высоких урожаев зеленой и абсолютно сухой массы возможно как в широкорядных, так и в рядовых посевах. Так в рядовых посевах максимальный выход зеленой массы получен в вариан-
те с нормой посева 4,0 кг/га - 574 ц/га, а в широкорядных с шириной междурядий 45 см и нормой посева 2,0 кг/га -541 ц/га, а абсолютно сухого вещества собрано соответственно 74,3 и 79,4 ц/га.
2. Урожайность амаранта метельчатого за 1997-1999 гг.
Ширина междурядий, см Норма посева, кг/га Зеленая масса, ц/га Абсолютно сухая масса, и/га Семена, ц/га
цветение молочно-восковая спелость цветение молочно-восковая спелость
15 4,0 457 574 74,3 117,6 13,0
15 3,0 422 542 69,2 111,6 12,9
15 2,0 390 509 64,3 105,3 11,6
45 2,0 437 541 79,4 122,0 17,7
45 1,5 412 526 75,7 119,4 18,1
45 1,0 385 494 71,0 113,1 16,8
45 0,5 333 444 61,9 102,0 14,3
45 1,5 392 507 71,4 114,5 17,1
45 1,0 368 478 67,7 108,4 16,2
60 1,5 383 495 71,0 113,7 15,7
60 1,0 358 459 66,8 106,9 16,4
* - с балластом (песком).
Согласно математической обработке данных урожайности за 1997-1999 годы НСР05 зеленой массы в фазу цветения варьировала в пределах 7,3-8,9 ц/га, в фазу молочно-восковой спелости 12,2-18,5 ц/га, соответственно абсолютно сухой массы - 1,7-2,2 ц/га и 2,3-4,0 ц/га, семян 0,54-0,55 ц/га.
По всем вариантам опыта отмечено, что с увеличением нормы посева увеличивается выход, как зеленой, так и абсолютно сухой массы, независимо от способа посева. Добавление наполнителя песка к семенам не вызвало существенного снижения урожая.
Проведенный регрессионный анализ экспериментальных данных о влиянии способов и норм посева на урожайность амаранта метельчатого позволил построить следующую линейную производственную функцию:
У = 8,86 + 0,031 х., + 0,401 х2
где: У -- урожайность зеленой массы, (т/га); х,, х2 соответственно ширина междурядий, (см), норма посева (млн. шт/га).
Способ и норма посева (площадь питания) оказывают прямое влияние на формирование урожая, так как полученная производ-
ственная функция обладает высокой статистической достоверностью (В2 = 0,83) при уровне надежности 95%
В годы исследований семена амаранта вызревали и получена относительно высокая урожайность, следовательно в условиях ЦЧЗ возможно семеноводство этой культуры, а также частичное использование семян в пищевой промышленности и животноводстве. Широкорядные посевы оказались более продуктивны по сбору семян в сравнении с рядовыми. Рядовые посевы в среднем за 1997-1999 гг. обеспечивали получение 11,6-13,0 ц/га, широкорядные посевы -14,318,1 центнеров семян с гектара.
3. Структура урожая амаранта метельчатого в фазу молочно-восковой спелости в среднем за 1997-1999 гг., %
Листья Стебли Метелки
Ширина мя дурядийрл/ Норма поаз ва, кг/га зеленая масса абсолютно сухая масса зеленая масса абсолютно сухая масса зеленая масса абсолютно сухая масса
15 4,0 15,3 10,5 62,1 41,4 22,6 48,1
15 3,0 15,5 10,5 60,6 41,0 23,9 48,5
15 2,0 16,1 10,9 59,1 40,2 24,8 49,3
45 2,0 16,6 11,5 56,4 37,5 27,0 51,0
45 1,5 17,1 11,7 55,3 37,2 27,6 51,1
45 1,0 17,3 11,7 54,7 37,0 28,0 51,3
45 0,5 17,5 11,8 54,3 36,7 28,2 51,5
45 1,5 16,9 11,5 56,4 37,5 26,7 51.0
45 1,0 17,2 11,6 55,4 37,3 27,4 51,1
60 1,5 17,2 11.7 55,6 37,0 27,2 51,3
60 1,0 17,5 11,8 54,9 36,7 27,6 51,5
*- с балластом (песком).
Анализ структуры урожая (табл. 3) показал следующее. В рядовых посевах листья составляют 15,3-16,1% урожая, в широкорядных с шириной междурядий 45 см -16,6-17,5%, а при ширине междурядий 60 см -17,2-17,5%. В фазу молочно-восковой спелости в вариантах с увеличением ширины междурядий и уменьшением нормы посева увеличивался удельный вес листьев, наиболее ценной кормовой части урожая.
В тех случаях, когда увеличивался удельный вес листьев одновременно возрастала масса метелок и соответственно снижалась доля стеблей.
Учеты показали, что больше стеблей в урожае, независимо ог нормы высева, в рядовых посевах - 59,1-62,1%, а меньше в широко-
рядных с шириной междурядий 45 см - 54,3-56,4%, с шириной междурядий 60 см - 54,8-55,5%. С увеличением нормы высева доля стеблей в урожае увеличивается.
В высушенной массе доля листьев в урожае составляла 10,511,8%, стеблей 36,7-41,4% метелок 48,1-51,5%. Техника высева не оказала заметного влияния на соотношение элементов структуры урожая.
В итоге с широкорядных посевов получен более качественный корм, так как в нем содержалось больше листьев и метелок, чем в рядовых посевах.
Накопление пожнивно-корневых остатков
Коэффициент пожнивно-корневых остатков во всех вариантах опыта был ниже единицы (табл. 4). Большим он оказался в широкорядных посевах 0,55-0,60,меньшим в рядовых посевах - 0,52-0,55.
4. Коэффициент пожнивно-корневых остатков амаранта метельчатого в среднем за 1997-1999 гг.
Ширина междурядий, см Норма посева, кг/га Масса, ц/га Урожай надземной массы, ц/га Коэффициент пожнивно-корневых остатков
корней стерни
15 4,0 67,9 13,1 146,3 0,55
15 3,0 62,6 12,5 139,4 0,54
15 2,0 56,8 11,7 131,4 0,52
45 2,0 75,7 15,6 151,6 0,60
45 1,5 72,4 15,2 148,9 0,59
45 1.0 66,2 14,4 141,7 0,57
45 0,5 57,3 13,0 127,3 0,55
45 1,5 67,7 14,7 143,1 0,58
45 1,0 62,2 13,9 135,3 0,56
60 1,5 64,1 15,5 143,6 0,55
60 1,0 57,2 14,6 135,3 0,53
* - с балластом (песком). ** - в слое почвы 0-50 см.
На рядовых посевах с уменьшением нормы высева с 4,0 до 2,0 кг/га снижался коэффициент пожнивно-корневых остатков с 0,55 до 0,52 единиц. В широкорядных посевах с шириной междурядий 45 см с уменьшением нормы посева с 2,0 до 0,5 кг/га снижался коэффициент пожнивно-корневых остатков с 0,60 до 0,55 единиц. С увеличением ширины междурядий с 45 до 60 см при равных нормах посева происходило снижение коэффициента пожнивно-корневых остатков до 0,53-0,55 единиц.
Урожайность амаранта метельчатого находится в прямой зави-
симости от массы корней коэффициент корреляции (И = 0,96)
Химический состав зеленой массы и семян
В современном кормопроизводстве большое внимание уделяют качеству кормов. Наши анализы химического состава (табл. 5) показали, что в абсолютно сухой массе амаранта метельчатого в фазу цветения содержалось: сырого протеина-14,63-16,26%, сырого жира -1,75-2,25 %, сырой клетчатки - 19,95-21,12 %, сырой золы - 14,8215,43 %, а БЭВ -45,25-48,66 %.
Более высокие показатели содержания сырого протеина, сырого жира, сырой клетчатки и сырой золы - отмечены в широкорядных посевах, тогда как содержание БЭВ более высокое в абсолютно сухой массе рядовых посевов.
В фазу молочно-восковой спелости содержание сырого протеина и сырой золы уменьшилось на 4-5%, а содержание сырого жира и сырой клетчатки повысилось в среднем на 2%, БЭВ на 4-5%.
5. Химический состав зеленой массы амаранта метельчатого, %
Ширина междурядий, см Норма посева, кг/га Сырой протеин Сырой жир Сырая клетчатка Сырая зола БЭВ
Фаза цветения
15 4,0 14,63 1,84 19,95 14,92 48,66
15 3,0 14,80 1,80 20,13 14,82 48,45
15 2,0 14,91 1,76 20,22 14,66 48,25
45 2,0 16,13 2,25 20,72 15,16 45,74
45 1,5 16,16 2,21 20,75 15,23 45,65
45 1,0 16,25 2,18 20,77 15,32 45,48
45 0,5 16,26 2,18 20,79 15.34 45,42
45 1,5 16,21 2,24 20,74 15,19 45,89
45 1,0 16,26 2,21 20,76 15,26 45,51
60 1,5 16,03 2,16 21,12 15,43 45,26
60 1,0 16,25 2,08 21,03 15,39 45,25
Фаза молочно-восковой спелости
15 4,0 10,93 3,75 22,17 9,97 53,18
15 3,0 10,95 3,81 22,23 10,31 52,70
15 2,0 10,95 3,80 22,25 10,34 52,66
45 2,0 11,43 4,36 22,91 10,94 50,45
45 1,5 11,45 4,30 22,84 10.96 50,36
45 1,0 11,50 4,27 22,98 10,98 50,27
45 0,5 11,53 4,26 23,01 11,00 50,20
45 1,5 11,46 4,30 22,87 10,92 50,45
45 1,0 11,50 4,27 22,93 10,96 50,34
60 1,5 11,31 4,16 23,16 10,95 50,15
60 1,0 11,36 4,12 23,32 11,05 50,42
* - с балластом песком.
Отмечены значительные колебания химического состава (сырой протеин, сырой жир, сырая клетчатка, сырая зола и БЭВ) различных частей растений (рис. 1).
Так, в расчете на абсолютно сухое вещество содержание сырого протеина в метелках достигает 15,12 %, тогда как в стеблях только 6,34 %, сырого жира в метелках 6,!3 %, а в стеблях 3,31 %, соответственно сырой клетчатки 15,09 и 37,95 %. Золы больше содержалось в листьях 18,59 %. Максимум БЭВ отмечено в метелках 57,15 %, а минимум в стеблях 38,76 %. Следовательно, увеличение в урожае метелок и листьев и снижение стеблей ведет к повышению качества корма.
ИСырой протеин ВСырой жир ИСырая клетчатка ВСырая зола ЕЗСырой БЭВ
Рис. 1 .Химический состав листьев, стеблей и метелок амаранта метельчатого
Семена амаранта метельчатого в варианте широкорядного посева с шириной междурядий 45 см и нормой посева 1,5 кг/га содержали сырого протеина 16,73 %, сырого жира 6,44 %, сырого крахмала 69,58 %, сырой клетчатки 3.58 %, сырой золы 3,67 % в килограмме абсолютно сухого вещества, что позволяет его использовать не только на фуражные, но и на пищевые цели.
В абсолютно сухой массе в фазу цветения содержалось 16,7416,96 мДж/кг, а к фазе молочно-восковой спелости повышалось до 17,78-17,90 мДж/кг (табл.6.). Количество обменной энергии в фазу цветения составляло 9,57-9,68 мДж/кг, а в фазу молочно-восковой спелости - 9,82-10,00 мДж/кг.
На количество валовой и обменной энергии оказывал влияние
как способ, так и норма посева. С увеличением ширины междурядий и уменьшением нормы посева энергия в урожае амаранта метельчатого повышалась.
6. Содержание в зеленой массе амаранта валовой, обменной энергии и кормовых единиц
Валовая энерп«, ц£}к Обменная энерпя, мЛж Ксрмзеьееджщы
Шфш мвж- Нэрма по- мэпа+о- ютм» мого+ю-
дурщи^см сева, кт/га цветение ахковая спелость цветение всшзвая спалость цветение восхсвая спелость
15 4,0 16,74 17,86 9,66 10,00 0,122 0,153
15 3,0 16,77 17,82 9,65 9,97 0,119 0,152
15 2,0 16,77 17,81 9,64 9,96 0,119 0,153
45 20 16,91 17,90 9,66 9,92 0,130 0,164
45 1,5 15,91 17,85 9,66 9,90 0,130 0,164
45 1,0 16,89 17,86 9,64 9,89 0,131 0,165
45 0,5 16,89 17,86 9,64 9,88 0,132 0,166
45 1,5 16,96 17,87 9,68 9,91 0,130 0,164
45 1,0 16,91 17,86 9,65 9,90 0,129 0,164
60 1,5 16,84 17,79 9,57 9,82 0,130 0,166
60 1,0 16,87 17,88 9,60 9,84 0,132 0,168
* - с балластом (песком)
На содержание кормовых единиц урожае в большей мере оказывал влияние способ, а не норма посева. В рядовых посевах в фазу цветения содержалось 0,122-0,119 к. ед., в фазу молочно-восковой спелости - 0,152-0,153 к. ед. Соответственно в широкорядных посевах - 0,129-0,132 к. ед., и 0,164-0,168 к. ед.
Проведенный математический анализ показал,что ширина междурядий оказывает влияние на химический состав зеленой массы амаранта метельчатого. Установлено прямое влияние ширины междурядий на содержание сырого протеина, сырого жира, сырой клетчатки и сырой золы. Коэффициент корреляции при этом составил 0,81-0,99.
Проведенный регрессионный анализ экспериментальных данных о влиянии химического состава на количество кормовых единиц в зеленой массе амаранта метельчатого позволил построить следующую линейную производственную функцию:
У = -0,142+0,0069х, + 0,0027хг + 0,0127х3 - 0,0046х4 - 0,0005х5
где: У-кормовые единицы; х1 - содержание сырого протеина, %; х2 - сырого жира, %;х3 - сырой клетчатки, %; х4- сырой золы, %; х5-сырых БЭВ.
Полученная производственная функция позволяет упростить расчет количества кормовых единиц в зеленой массе и обладает высокой статистической достоверностью (Л2 = 0,99) при уровне надежности 95%.
Энергетическая оценка возделывания амаранта метельчатого
Показатели энергетической эффективности рассчитаны по Методическому пособию по биоэнергетической и экономической оценке технологий и систем кормопроизводства, разработанному ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса (М.-1995).
Выход обменной энергии в опыте по мере прохождения амарантом фаз вегетации возрастал. К фазе молочно-восковой спелости он достиг на рядовых посевах - 104940-117657 мДж, на широкорядных-100845-121054 мДж. Самый высокий выход обменной энергии получен в варианте широкорядного посева с шириной междурядий 45 см и нормой посева 2,0 кг/га, который составил-121054 мДж. Однако с уменьшением нормы высева в рядовых и широкорядных посевах и увеличении ширины междурядий этот показатель снижался (табл.7).
7. Энергетическая эффективность производства амаранта метельчатого.
Ширина междурядий, см Норма посева, кг/га Выход обменной энергии, мДж Затраты совокупной энергии, мДж Коэффициент энергетже-ской эффективности
цветение молочно-восковая спелость цветение молочно-восковая спелость
15 40 71800 117657 20841 3,45 5,65
15 3,0 66836 111292 20838 3,21 5,34
15 2,0 61996 104940 20834 2,98 5,04
45 2,0 76701 121054 23097 3,32 5,24
45 1,5 73089 118265 23095 3,16 5,12
45 1,0 68477 111885 23094 2,97 4,84
45 0,5 59676 100845 23092 2,58 4,37
45 1,5 69159 113518 23159 2,99 4,90
45 1,0 65362 107323 23158 2,82 4,63
60 1,5 67960 111730 23269 2,92 4,80
60 1,0 64101 105289 23268 2,75 4,53
* - с балластом (песком).
Расчеты показали, что самые низкие затраты совокупной энергии на рядовых посевах, что объясняется отсутствием междурядных обработок во время вегетации. На рядовых посевах они составили 20834-20841 мДж, тогда как на широкорядных увеличивались до -
23092-23269 мДж. Отмечено незначительное возрастание затрат при использовании наполнителя песка и увеличении ширины междурядий с 45 до 60 см на 174 мДж. При увеличении нормы высева затраты увеличивались несущественно.
Коэффициент энергетической эффективности на всех вариантах посева амаранта метельчатого превышал единицу, а следовательно все варианты были эффективны. В фазу цветения максимальный коэффициент энергетической эффективности получен в рядовом посеве с нормой посева 4,0 кг/га - 3,45, а минимальный в варианте широкорядного посева с шириной междурядий 45 см и нормой посева 0,5 кг/га -2,58. К фазе молочно-восковой спелости порядок распределения коэффициента энергетической эффективности остался прежним. Коэффициент энергетической эффективности на рядовых посевах составил - 5,04-5,65, на широкорядных посевах 4,37-5,25,что выше соответственно на 38,9-40,8% и на 36,6-41,0%, чем в фазу цветении.
Таким образом возделывание амаранта метельчатого в Курской области энергетически выгодно. Наиболее энергетически эффективны рядовые посевы с нормами высева 2,0-4,0 кг/га, а также широкорядные с шириной междурядий 45 см и нормой посева 1,5-2,0 кг/га.
ВЫВОДЫ
1. Исследования показали, что в условиях Курской области на серых лесных почвах возможно получение высоких урожаев зеленой массы (до 880 ц/ra) и семян (до 18,1 ц/га) амаранта метельчатого.
2. Наибольший выход кормовой массы амаранта в расчете на абсолютно сухое вещество обеспечивают широкорядные посевы с шириной междурядий 45 см и нормой высева 2,0 кг/га. Рядовые посевы с этой же нормой снижали урожай на 13,7 %.
3. Наивысший урожай семян амаранта метельчатого получен в широкорядных посевах с шириной междурядий 45 см и нормой посева 1,5 кг/га -18,1 ц/га, что на 39,2 % выше, чем в лучшем варианте рядового посева.
4. Более высокую сохранность растений обеспечивают широкорядные посевы, которая составила 80,7-87,4 %, тогда как на рядовых посевах 73,7-78,6 %. Увеличение норм посева на широкорядных и на рядовых посевах приводит к снижению сохранности растений.
5. Продолжительность вегетационного периода в годы исследований колебалась от 102 до 117 дней, а сумма эффективных температур при этом соответственно составила 1871,4 и 2033,0 °С. В период от всходов до начала выметывания линейный суточный прирост изменялся от 1,0до 3,6 см. Максимума он достигал в фазу цветения 5,1-6,0 см, а затем резко снижался до 1,0-0,1 см.
6. При равных нормах посева (2,0 кг/га) амаранта метельчатого фотосинтетический потенциал за вегетацию был выше на широкорядных посевах 4180,7 м2/га х сутки, в сравнении с рядовыми 3920,9 м2/га х сутки. При уменьшении норм посева до 0,5 кг/га на широкорядных посевах он снижался до 2773,4 м2/га х сутки, а при увеличении норм посева до 4,0 кг/га на рядовых посевах возрастал до 4555,8 м2/га х сутки. Чистая продуктивность фотосинтеза от всходов до периода цветения возрастает, а затем резко снижается. Максимальная чистая продуктивность фотосинтеза получена на вариантах широкорядного посева с малыми нормами Е!ысева и она составила 9,149,81 г/м2 х сутки, тогда как на рядовых посевах максимально получено только 8,64 г/м2 х сутки.
7. Наилучшие показатели посевных качеств / энергия прорастания, всхожесть и сила роста / обеспечивают семена амаранта, выращенные широкорядным способом с минимальной нормой посева.
8. Коэффициент пожнивно-корневых остатков к фазе молочно-восковой спелости на рядовых посевах амаранта составил 0,93-0,95, на широкорядных - 0,87-0,94.
9. В абсолютно сухой массе амаранта метельчатого в фазу цветения содержалось: сырого протеина 14,63-16,26 %; сырого жира 1,752,25 %; сырой клетчатки 19,95-21,12 %; сырой золы 14,82-15,43 %; БЭВ 45-25-48,66 %. Более высокие показатели сырого протеина, сырого жира, сырой клетчатки и сырой золы отмечены в широкорядных посевах, тогда как содержание БЭВ более высокое в абсолютно сухой массе с рядовых посевов.
К фазе молочно восковой спелости содержание сырого протеина и сырой золы уменьшилось на 4-5 %, а сырого жира и сырой клетчатки повысилось в среднем на 2 %, БЭВ на 4-5 %.
10. Коэффициент энергетической эффективности в фазу цветения амаранта метельчатого составлял 2,75-3,45, или посевы имели среднюю эффективность, а в фазу молочно-восковой спелости -4,37-5,65, то есть от средней до высокой степени эффективности.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Рекомендовать амарант метельчатый для введения в сельскохозяйственное производство Курской области, как высокоурожайную культуру на серых лесных почвах и использовать ее для кормовых.
2. Для получения высоких урожаев, с наибольшей энергетической эффективностью, зеленой массы и семян на серых лесных почвах высевать амарант широкорядно с шириной междурядий 45 см. Норма посева на корм 1,5-2,0 кг/га, на семена 1,0-1,5 кг/га, глубина заделки 1-2 см.
3. Для обеспечения равномерного распределения растений в рядке высевать амарант следует сеялками точного высева, а при их отсутствии добавлять к семенам балласт песок в соотношении 1:10.
1. Зависимость продуктивности амаранта метельчатого на темно-серых лесных почвах от площади питания: Информ. листок. Курск. - ЦНТИ, 2000. - № 39-045-00 (в соавторстве).
2. Инродукция амаранта метельчатого в Курской области Н Флора и растительность северной лесостепи: Мат - лы науч. конф. г. Курск, 22 февраля 2000 г. - Тула, 2000. - С. 47-48. (в соавторстве).
3. Способы и нормы посева амаранта метельчатого при выращивании на корм и семена на темно-серых лесных почвах // Актуальные вопросы современного земледелия в ЦЧЗ: Мат - лы науч-практ. конф. г. Курск, 22-25 февраля 2000 г.. - Курск, 2000. - ч.1. - С. 30-31. (в соавторстве).
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ: