Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Основные приемы агротехники зернового амаранта в лесостепи ЦЧР
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Лященко, Галина Александровна

ВВЕДЕНИЕ

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ И ПЕРСПЕКТИВЫ 7 КУЛЬТУРЫ АМАРАНТА В ЦЧР

1.1. История культуры и значение амаранта

1.2. Классификация и морфобиологическая характеристика амаранта

1.3. Влияние сроков, способов и норм высева на продуктивность 25 амаранта

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Почвеннсъкщшаяшесшеус^

2.2. Погодные условия в годы проведения исследований

2.3. Схема и методика проведения исследований

2.4. Агротехника возделывания амаранта в опытах

3. РОСТ И РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЙ, УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО 46 СЕМЯН СОРТОВ ЗЕРНОВОГО АМАРАНТА

3.1. Рост и развитие растений амаранта

3.2. Фотосинтетическая активность посевов амаранта в 53 зависимости от сорта

3.3 Структура и величина урожайности сортов зернового амаранта

3.4. Качество зерна разных по скороспелости сортов зернового амаранта

3.4.1. Химический состав семян сортов амаранта

3.4.2. Содержание белка и масла в семенах сортов амаранта 69 3.43. Посевные качества семян зернового амаранш в зависимости от сорта

4. ВЛИЯНИЕ СЮКА, СПОСОБА И ГУСТОТЫ ПОСЕВА НА УРОЖАЙ И 76 КАЧЕСТВО СЕМЯН АМАРАНТА

4.1. Наступление фенологических фаз и высота растений в 76 зависимости от срока, способа и густоты стояния

4.2. Фотосинтетическая активность посевов амаранта в зависимости 83 от срока, способа и густоты посева

4.3. Структура и величина урожайности зернового амаранта 91 в зависимости от срока, способа и густоты посева

4.4. Урожай семян зернового амаранта в зависимости от срока, 94 способа и густоты посева

4.5. Качество зерна 98 4.5.1. Влияние срока, способа и густоты посева зернового амаранта на посевные качества семян

5. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ 109 ВЫБОРА СОРТОВ, СРОКОВ, СПОСОБОВ И ГУСТОТЫ ПОСЕВА ЗЕРНОВОГО АМАРАНТА

5.1. Биоэнергетическая эффективность

5.1.1. Биоэнергетическая эффективность выбора сортов

5.1.2. Биоэнергетическая эффективность выбора способа и густоты 110 посева зернового амаранта

5.2. Экономическая эффективность

5.2.1. Экономическая эффективность выбора сортов зернового 113 амаранта

5.2.2. Экономическая эффективность выбора срока, способа и густоты посева растений зернового амаранта

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Основные приемы агротехники зернового амаранта в лесостепи ЦЧР"

Амарант - древняя высокоурожайная и высокобелковая культура. Его семена содержат 13,6-20 % белка, 5-8 % масла, до 62 % крахмала от веса семян, 2 % витаминов, что выше, чем у большинства зерновых культур.

Легко усвояемые белки со сбалансированным аминокислотным составом альбумины и глобулины составляет более 50 % общей суммы фракций (18,8-глобулины и 38,4-альбумины). Несбалансированные по аминокислотному составу, с низким содержанием незаменимых аминокислот спирторастворимые белки проламины составляют всего 12,6 %, тогда как в зерне злаков их содержание достигает 40 % от суммарного белка.

Амарант может быть использован как ценное высокобелковое кормовое, овощное растение, дешевое сидеральное удобрение, а зерновой амарант как источник масла богатого полиненасыщенными кислотами и жирорастворимыми витаминами, содержащего в своем составе до 8 % сквалена. Содержание стеро-лов, снижающих уровень холестерина в крови, в масле амаранта - 3-4 раза выше, чем в кукурузном. Уникальность амарантового масла определяет наличие витамина Е в редкой, особо активной форме.

Семена зернового амаранта обладают хорошими мукомольными качествами, имеют вкус, напоминающий ореховые зерна, и используются для выпечки хлеба, кондитерских изделий, приготовления крупы, напитков, пищевых добавок, продуктов детского питания и т. д.

Исключительные свойства амаранта, его высокая конкурентоспособность, а также низкая потребность в невозобновляемых источниках энергии для создания органического вещества делают необходимым обеспечение этой культуре приоритетного развития в 21 веке.

Актуальность темы. В последние годы в науке и производстве взято направление всестороннего изучения новых видов зерновых растений отличающихся по комплексу полезных свойств и признаков для конкретного ареала распространения.

Одной из таких культур для ЦЧР является амарант, биология которого приближается к поздним зерновым культурам. Несмотря на благоприятные условия ЦЧР для возделывания амаранта, площади под этой культурой остаются небольшими, а урожаи низкими. Это связано в большей степени с тем, что кормовая ценность органической массы и семян, биологические особенности роста и развития, многие вопросы технологии в литературе освещены недостаточно.

Цель исследований - выбор высокопродуктивных и адаптивных сортов и разработка приёмов зональной технологии производства зернового амаранта.

Задачи исследований:

1. Обосновать выбор лучшего для условий ЦЧР сорта амаранта.

2. Выявить оптимальные сроки посева амаранта;

3. Обосновать выбор оптимального способа и густоты посева зернового амаранта, обеспечивающих получение высокого урожая семян культуры.

4. Выявить влияние сроков, способов и густоты посева на рост и фотосинтетическую деятельность растений, формирование элементов структуры урожайности, урожай и качество семян амаранта;

5. Дать экономическую и биоэнергетическую оценку выбора сорта, сроков, способов и густоты посева амаранта.

Научная новизна. Впервые в условиях лесостепи ЦЧР изучено влияние сортов, сроков, способов и густоты посева зернового амаранта на величину, товарные и посевные качества семян.

Практическая ценность работы. Результаты исследований позволяют подобрать адаптивные сорта, оптимальные срок, способ и густоту посева для получения высоких урожаев зерновой продукции амаранта.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежского ГАУ им. К. Д. Глинки в 2004-2006 гг. и на IV международном симпозиуме "Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования", (г. Пущино, 2005 г).

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежского ГАУ им. К. Д. Глинки в 2004-2006 гг. и на IV международном симпозиуме "Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования", (г. Пущино, 2005 г).

По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 1 в центральной печати, кроме того три работы находятся в печати.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Более скороспелыми адаптивными, адаптивными к условиям ЦЧР являются сорта зернового амаранта Кремовый ранний, Ультра, Рушничек, обеспечивающие урожай зерна от 30 до 32 ц/га.

2. Оптимальные сроки посева зернового амаранта наступают в третьей декаде мая при прогревании почвы до 12-15° С, при этом удается уйти от поздних весенних похолоданий и заморозков, очистить поле от сорняков до посева и получить урожай от 33 до 39 ц/га.

3. Лучшим в условиях Центрального Черноземья является широкорядный посев (45 см) зернового амаранта с густотой стояния растений 50-100 шт. на 1 м2, позволяющий получить высокую индивидуальную продуктивность растений и урожай семян до 35 ц/га.

Структура и объем диссертации: Диссертация изложена на 165 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов, предложений производству, списка использованной литературы из 216 наименований (в том числе 42 иностранных) и приложений. Содержит 37 таблиц, 18 рисунков и 25 приложений.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Лященко, Галина Александровна

ВЫВОДЫ

1. Агроклиматические условия лесостепи ЦЧР зерновой продукции амаранта. Исследуемые сорта обеспечены теплом и в условиях ЦЧР созревают ежегодно в начале - середине сентября. Наиболее скороспелым является сорт Ультра с продолжительностью вегетационного периода 90-96 дней, а позднеспелыми - Рушничек (108-112 дней) и Жайвир (110-113 дней.)

2. Более высокорослыми являются растения сортов Кремовый ранний (125 см), Рушничек (123 см), Харьковский (121 см) и более низкостебельным -Жайвир (93 см). Корреляционно-регрессионный анализ показал, что между высотой и урожайностью существует прямая зависимость. Эта связь выражается уравнением регрессии: У = 0,29хХ + 55,68, коэффициент корреляции г = 0,78±0,08.

3. Большую площадь листовой поверхности, лучшую облиственность и фотосинтетический потенциал за вегетацию в среднем за годы исследований формировали следующие сорта зернового амаранта: Кремовый ранний (80,6 тыс.м2/га, 21,8 % и 3241 тыс.м2хсут./га), Харьковский (70,0 тыс.м2/га, 24,1 % и 3379 тыс.м2хсут./га) и Рушничек (70,4 тыс.м2/га, 19,3 % и 3064 тыс.м2хсут./га).

4. Урожайность зернового амаранта сильно варьирует по годам и сортам. Так, сорт Кремовый ранний изменял ее по годам исследований от 8,5 до 53,3 ц/га, Харьковский - от 11,0 до 61,5 ц/га, то есть в 5-6 раз. Более адаптивными и урожайными в условиях ЦЧР являются сорта зернового амаранта Рушничек (32,4 ц/га), Кремовый ранний (32,0 ц/га) и Ультра (30,6 ц/га). Явный лидер по урожайности среди указанных сортов не выявился. В 2003 г. более урожайным был Рушничек, в 2004 г. — Ультра, в 2005 г. — Харьковский, в 2006 г. — Кремовый ранний. Корреляционная связь между урожаем семян и индивидуальной продуктивностью (масса метелки) растений была тесной и положительной: г = 0,74±0,02, уравнение регрессии: У = 1,49хХ - 22,09.

5. Высоким содержанием белка в семенах (17,5 %) и его валовым сбором (575 кг/га) характеризуется сорт Харьковский. Наибольший сбор масла (274 кг/га) и более высокомасличные семена (8,2 %) были у сорта Кремовый ранний.

6. Экономически и биоэнергетически выгодными из изучаемых сортов оказались Рушничек, Кремовый ранний и Ультра (условный чистый доход составил соответственно 30,5; 29,9 и 27,9 тыс.руб./га, уровень рентабельности -169,165 и 154 %, коэффициент энергетической эффективности - 4,2; 4,1 и 3,9).

7. Срок посева зернового амаранта нужно выбирать не в связи с календарными датами, а с учетом температуры посевного слоя почвы в период посева. Низкорослыми (92 и 94 см) во все годы исследований были растения амаранта, посеянного в начале-середине мая, а высокорослыми (113 см) - в третьей декаде мая при прогревании почвы до 12-15 °С. При более позднем сроке сева высота растений уменьшалась на 14 см. Наибольшая высота растений была на широкорядных посевах с шириной междурядий 45 см и густотой стояния растений 100-150 пгг./м2 и составила 114-118 см. С уменьшением густоты посева до 25 шт./м высота растений уменьшалась до 101103 см. л

8. Большую площадь листьев (53,75 тыс.м /га), лучшую облиственность (17,6 %) и фотосинтетический потенциал (2344 тыс.м2хсут./га) формировали растения при посеве в третьей декаде мая, когда почва была прогрета на 12-15°С. Площадь листьев зернового амаранта различных сроков посева находилась в тесной положительной связи с урожайностью, коэффициент корреляции составил г = 0,82±0,12, уравнение регрессии: У = 1,01хХ -18,50

9. Лучший срок посева амаранта - третья декада мая. В среднем за 3 года наибольшие урожайность зернового амаранта (38,6 ц/га), условный чистый доход (39,64 тыс.руб./га), уровень рентабельности (217 %) и коэффициент энергетической эффективности (4,7) были получены при посеве в третьей декаде мая при прогревании почвы до 12-15° С.

10. Масличность семян амаранта слабо зависела от сроков посева. В то же время наблюдалась тенденция увеличения масличности семян от ранних сроков посева к более поздним. Содержание сквалена в масле варьировало в зависимости от срока посева от 5,8 до 6,1 %. Наибольшее содержание белка (16 %) и масла в семенах (6,0 %), а также сквалена в масле (6,1 %) наблюдается при посеве зернового амаранта в третьей декаде мая при прогревании почвы до 15 0 С.

11. Наиболее экономически и биоэнергетически выгодными из изучаемых сроков сева оказался посев амаранта при прогревании почвы на 12-15° С (третья декада мая), условный чистый доход составил (39,64 тыс.руб./га), уровень рентабельности - (217 %) и коэффициент энергетической эффективности

4,7).

12. При широкорядном способе посева по сравнению с обычным рядовым, растения формировали больший фотосинтетический потенциал как в отдельные периоды вегетации, так и за весь вегетационный период. Наибольший фотосинтетический потенциал был в широкорядном посеве с густотой стояния растений 100-150 штУм2 и составил 2083-2278 тыс. м2хсут./га.

13. На зерно амарант можно высевать как широкорядным, так и обычным рядовым способами. Однако более предпочтителен широкорядный способ посева. При одинаковой густоте посева урожайность при широкорядном посеве была больше по сравнению с обычным рядовым посевом на 2,6-12,2 ц/га. При широкорядном посеве густота стояния растений амаранта может быть 50-150 * <% шт./м , а при обычном рядовом - 150-200 шт./м . Урожайность зернового амаранта в зависимости от способов и густоты стояния посевов находилась в тесной положительной связи с фотосинтетическим потенциалом, коэффициент корреляции составил г = 0,82±0,12, уравнение регрессии: У=1,01хХ-18,50.

14. Масличность семян (6,4-7,5 %) была большей при широкорядном посеве, а белковость (12,8-14,3 %) - при обычном рядовом способе посева амаранта. Наибольшее содержание белка в семенах (14,3 %) было при густоте посева 100-150 пгг.раст./м при обычном рядовом способе посева, а масла (7,5 а - при посеве с нормой 1,0 раст./м широкорядным способом. Наибольший валовой сбор масла 250 кг/га был получен на варианте широкорядного способа л с густотой посева 100 пгг./м .

15. Экономически эффективно высевать амарант широкорядным способом, формируя густоту посева 50 или 100 растУм2. При этом получены наибольшие урожайность (35,4 и 35,2 ц/га), условный чистый доход (34,92 и 34,63 тыс.руб./га), уровень рентабельности (192 и 190 %) и наименьшая себестоимость 232,2 и 232,4 руб./ц. Коэффициент энергетической эффективности в широкорядном посеве (45 см) с густотой стояния 50 и 100 л шт./м был одинаковым и составил 4,3.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При производстве семян амаранта в лесостепи ЦЧР целесообразно внедрять более высокоурожайные сорта Ультра, Рушничек, Кремовый ранний и Харьковский, сочетающие скороспелость, высокую урожайность и лучшее качество семян.

2. Для получения стабильных урожаев высококачественных семян зернового амаранта в условиях лесостепи ЦЧР необходимо его высевать при устойчивом прогревании почвы до 12-15 °С (третья декада мая) широкорядным л способом (45 см), формируя густоту посева к уборке 50-100 растений на 1 м .

Автореферат диссертации по теме "Основные приемы агротехники зернового амаранта в лесостепи ЦЧР"

На правах рукописи

Лященко Галина Александровна

ОСНОВНЫЕ ПРИЕМЫ АГРОТЕХНИКИ ЗЕРНОВОГО АМАРАНТА В ЛЕСОСТЕПИ ЦЧР

Специальность 06.01.09 - растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Воронеж—2007

003060615

Работа выполнена на кафедре растениеводства, кормопроизводства и агротехнологии ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени К. Д. Глинки»

Научный доктор сельскохозяйственных наук,

руководитель: профессор Кадыров Сабир Вагидович

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук,

профессор Никулин Анатолий Владимирович

кандидат сельскохозяйственных наук Белоножкина Таисия Григорьевна

Ведущая организация: Государственное научное учреждение «Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Центрально-Черноземной полосы им В В Докучаева»

Защита диссертации состоится 27 июня 2007 г в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 220 010 03 ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им К Д Глинки» по адресу 394087, г Воронеж, ул Мичурина, 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им К Д Глинки»

Автореферат разослан 25 мая 2007 года

Ученый секретарь

диссертационного совета __Щедрина Д. И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В последние годы в науке и производстве взято направление на всестороннее изучение новых видов зерновых растений, отличающихся по комплексу полезных свойств и признаков, для конкретного ареала распространения Амарант - древняя высокоурожайная и высокобелковая культура Его семена содержат 13,6-20 % белка, 5-8 % масла, до 62 % крахмала от веса семян, 2 % витаминов, что выше, чем у большинства зерновых культур

Одной из таких культур для ЦЧР является амарант, биология которого приближается к поздним зерновым культурам Амарант может быть использован как ценное высокобелковое кормовое, овощное растение, дешевое си-деральное удобрение, а зерновой амарант - как источник масла богатого полиненасыщенными кислотами и жирорастворимыми витаминами Несмотря на благоприятные условия ЦЧР для возделывания амаранта, площади под этой культурой остаются небольшими, а урожаи низкими Это связано в большей степени с тем, что кормовая ценность вегетативной массы и семян, биологические особенности роста и развития, многие вопросы технологии в литературе освещены недостаточно

Цель исследований - выбор высокопродуктивных и адаптивных сортов и разработка приемов зональной технологии производства зерновой продукции амаранта

Задачи исследований:

1 Обосновать выбор лучшего для условий ЦЧР сорта амаранта

2 Выявить оптимальные сроки посева амаранта

3 Обосновать выбор оптимального способа посева и густоты посева зернового амаранта, обеспечивающих получение высокого урожая зерновой продукции этой культуры

4 Выявить влияние сроков, способов и густоты посева на рост и фотосинтетическую деятельность растений, формирование элементов структуры урожайности, величину и качество урожая семян амаранта

5 Дать экономическую и биоэнергетическую оценку выбора сорта, сроков, способов и густоты посева амаранта.

Научная новизна. Впервые в условиях лесостепи ЦЧР изучено влияние сортов, сроков, способов и густоты посева зернового амаранта на величину, товарные и посевные качества семян

Практическая ценность работы. Результаты исследований позволяют подобрать адаптивные сорта, оптимальные срок, способ и густоту посева для получения высоких урожаев зерновой продукции амаранта

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежского ГАУ им К Д Глинки в 2004-2006 гг и на IV международном симпозиуме «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования» (г Пущино, 2005 г)

По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе одна в центральной печати, кроме того, три работы находятся в печати Основные положения, выносимые иа защиту:

1 Более скороспелыми, адаптивными к условиям ЦЧР являются сорта зернового амаранта Кремовый ранний, Ультра и Рушничек, обеспечивающие урожай зерна от 30 до 32 ц/га

2 Оптимальные сроки посева зернового амаранта наступают в третьей декаде мая при прогревании почвы до 12-15° С, при этом удается уйти от поздних весенних похолоданий и заморозков, очистить поле от сорняков до посева и получить урожай семян от 33 до 39 ц/га

3 Лучшим в условиях Центрального Черноземья является широкорядный посев (45 см) зернового амаранта с густотой стояния растений 50-100 шт на 1 м2, позволяющий получить высокую индивидуальную продуктивность растений и урожай семян до 35 ц/га

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 165 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов, предложений производству, списка использованной литературы из 218 наименований (в том числе 42 иностранных) и приложений Содержит 37 таблиц, 18 рисунков и 25 приложений

В обзоре литературы изложены сведения о значении, классификации, морфобиологической характеристике амаранта Обобщены данные о применяемых для посева зернового амаранта сроках, способах и нормах высева семян

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Опыты проводили в ООО Агрофирма «Гарантия» Новоусманского района Воронежской области

В почве опытных участков содержалось гумуса от 3,5 до 5,6 %, рН солевой вытяжки составляла 5,1-5,7, сумма поглощенных оснований - от 21,3 до 22,2 мг-экв/100г почвы, степень насыщенности основаниями - 82-90 % Содержание подвижного фосфора - 110-137 и обменного калия - 130-140 мг/кг почвы (по Чирикову)

Наилучшие метеорологические условия для растений амаранта сложились в 2005 и 2006 гг, неблагоприятные - в 2004 г, когда дефицит влаги второй половины лета отрицательно отразился на формировании метелки и семян зернового амаранта

За годы исследований (2004-2006 гг) проведены три полевых опыта, которые закладывали согласно методическим рекомендациям для полевых опытов с зерновыми культурами

Опыт 1 Урожайность сортов зернового амаранта В 2003-2006 гг изучали сорта зернового амаранта Ультра, Кремовый ранний, Харьковский, Рушничек, Жайвир, Кармин Способ посева - широкорядный (45 см), густота стояния растений в посеве - 50 шт /м2 Срок посева - 15-20 мая Площадь делянки - 100 м2, размещение делянок рендомизированное

Опыт 2 Влияние сроков посева на урожайность зернового амаранта В 2004-2006 гг изучали сроки посева амаранта при прогревании почвы на 810 °С, 10-12 °С, 12-15 °С и 15-18 С, что соответственно приходится на 1, 2 и 3-ю декады мая и на 1-ю декаду июня Сорт амаранта - Ультра Способ посева - широкорядный (45 см), густота стояния растений в посеве - 50 шт /м2 Площадь делянки - 100 м2, размещение делянок систематическое

Опыт 3 Влияние способов и густоты посева на урожай семян зернового амаранта Опыт проводили в 2004-2006 гг, изучали два способа обычный рядовой и широкорядный (ширина междурядий - 15 и 45 см), густота стояния растений в посеве - соответственно 50, 100, 150, 200 и 25, 50, 100, 150 растений на 1 м2 Сорт - Ультра Срок посева - 15-20 мая Площадь делянки - 80 м2, размещение делянок в опыте систематическое

Исследования проводили по общепринятым методикам и ГОСТам

РОСТ, РАЗВИТИЕ, УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО СЕМЯН СОРТОВ ЗЕРНОВОГО АМАРАНТА

Изучая рост и развитие растений зернового амаранта, выделяли следующие фенофазы посев, всходы, бутонизация, цветение, созревание Даты наступления фенологических фаз сортов зернового амаранта и продолжительность межфазных периодов в наших исследованиях изменялись по годам Это было обусловлено как погодными условиями, которые определяли продолжительность вегетационного периода, так и сортовыми особенностями роста и развития растений Все исследуемые сорта успевали пройти цикл развития от семени до семени (табл 1)

Таблица 1 - Фенология сортов в среднем за 2004-2006 гг

Сорт Даты наступления фенос )аз Период вегетации от всходов до созревания, дней

посев-всходы бутонизация цветение созревание

Ультра 2-5 06 9-13 07 5-8 08 1-3 09 90-96

Харьковский 1-6 06 18-22 07 10-15 08 8-12 09 103-105

Кремовый ранний 1-6.06 18-22 07 11-16.08 6-10 09 100-104

Рушничек 31.054 06 12-15 07 16-18 08 13-18 09 108-112

Жайвир 1-3 06 16-19 07 7-13 08 5-12.09 110-113

Кармин 30 052 06 16-19 07 11-13.08 1-5 09 100-103

Выявлено, что наиболее скороспелым в лесостепи ЦЧР является сорт Ультра с вегетационным периодом 90-96 дней, среднеспелыми - Кармин (100-103 дня), Харьковский (103-105 дней), Кремовый ранний (100-104 дня), позднеспелыми - Рушничек (108-112 дней) и Жайвир (110-113 дней)

Высота растений также зависела как от сорта амаранта, так и от погодных условий Наибольшую высоту растения зернового амаранта имели перед уборкой в 2005 и 2006 гг В среднем за годы исследований более высокостебельными были растения сортов Кремовый ранний (125 см), Рушничек (123 см), Харьковский (121 см), а менее рослыми - Кармин (114 см), Ультра (109 см) и Жайвир (93 см) Корреляционно-регрессионный анализ показал, что между высотой и урожайностью существует прямая зависимость Эта связь выражается уравнением регрессии У = 0,29*Х + 55,68, коэффициент корреляции г = 0,78±0,08

Рост растений амаранта наблюдается вплоть до уборки Было заметно сильное влияние метеорологических факторов на рост листьев

Листья и стебли сортов Ультра, Харьковский и Кремовый ранний были полностью зелеными, тогда как Кармин и Жайвир имели красный цвет листьев и соцветий

Площадь листьев уже в начальные фазы роста растений на всех вариантах опыта (в среднем за годы исследований) была различной и варьировала в диапазоне от 17,8 до 25,4 тыс м2/га

Максимальная площадь листьев в посевах зернового амаранта формируется к фазе созревания (табл 2) Таблица 2 - Площадь листьев, облиственность и фотосинтетический потенциал сортов амаранта в конце вегетации (2004-2006 гг.)

Сорт Площадь листьев, Облиственность, ФП Период всходы-

тыс м2/га % полная спелость се-

(фаза созревания) мян, тыс м2 хсут /га

Ультра 51,1 18,1 2134,6

Кремовый Ранний 80,6 21,8 3241,2

Харьковский 70,0 24,1 3379,3

Рушничек 70,4 193 3063,6

Жайвир 67,0 18,7 2433,5

Кармин 67,0 18,1 2855,2

Растения сортов Кремовый ранний, Харьковский, Рушничек формировали большую ассимиляционную поверхность, чем красноокрашенные сорта Жайвир и Кармин, которые на протяжении всех фаз развития имели меньшую площадь листьев по сравнению с другими

Наибольшую площадь листьев (от 70,0 до 80,6 тыс. м2/га), лучшую об-лиственность (от 19,3 до 24,1 %) и фотосинтетический потенциал (3063,63379,3) формировали к фазе созревания сорта Кремовый ранний, Харьковский и Рушничек

Амарант отличается высокой продуктивностью, экологической пластичностью и исключительным адаптивным потенциалом, обеспечивающим ему широкое распространение в самых различных условиях Недостатком культуры амарант является неодновременное созревание семян, которое начинается и заканчивается в верхней части метелки Основной прирост уро-

жая семян у амаранта отмечается, как правило, в течение 40 дней от начала массового цветения посевов. Именно в этот период формируется Я5-90 % урожая семян амаранта:

Одним из главных количественных признаков индивидуальной продуктивности растений амаранта является длина метелки, которая варьировала от 45,6 до 54,9 см (табл. 3).

Таблица 3 - Элементы структуры урожайности сортов зернового амаранта (средняя ш 2004-2006 гг.)

Сорт Длина мегелки, ем Масса растения, г Масса метелки, г Масса семян с одного растения, г

Ультра 54,9 116,9 72,9 16,0

Кремовый ранний 51,1 244,9 129,6 39,8

Харьковский 46,1 203,7 89,4 27,5

Рушничск 45,6 192,2 83,5 22,9

Жайвир 50,8 135,3 86,7 17,9

Кармин 49,1 165,3 88,9 18,3

Наибольшая длина метелки отмечается у сорта Ультра (54,9 см), средняя у сортов Кремовый ранний (51,1 см), Жайвир (50,8 см), Кармин (49,1) и наименьшей - у сортов Рунпшчск (45,6 см) и Харьковский (46,1 см). В зависимости от сорта варьировала и масса растения - в среднем от 116,9 до 244,9 г. Наибольшие масса семян с одного растения {39,8 г) и масса меТелкн (129,6 г.) были у сорта Кремовый ранний. Наименьшие масса метелки (72,9 г.) и семян на одном растении (16 г.) были у раннеспелого сорта Ультра.

11а урожайность зернового амаранта значительное влияние оказали погодные условия вегетационного периода. Урожайность у всех исследуемых сортов в 2005 и 2006 гг. была значительно больше, чем в 2003 и 2004 гг., так как в эти годы сложились более благоприя тные для возделывания зернового амаранта агрометеорологические условия (табл. 4, рис. 1).

2003 г. 2О04 г. 2006 г. 2006 г. Сродное

за 4 года

ев Ультра ЕЭ Кремопый рэннии ей Харьковский в Рушничёк о Жайвир в Кармин

Рис. I. Урожай семян сортов зернового амаранта, ц/га

В среднем по годам исследований урожайность сорта Кремовый ранний колебалась от 8,5 до 53,3 и/га, у сорта Харьковский - от И,0 до 61,5 ц/га, то есть была очень неустойчивой

В 2003 г более урожайным был сорт Рушничек (31,9 ц/га), который имел преимущество относительно сорта Ультра (29,3 ц/га) на 2,6 ц/га, в 2004 г - Ультра (14,1 ц/га) и Кармин (11,6 ц/га) В 2005 г наиболее урожайным был сорт Харьковский (61,5 ц/га) По урожайности сорта Жайвир, Ультра и Кармин (42,2-47,8 ц/га) уступали Кремовому раннему и Рушничку (53,3-52,3 ц/га) В 2006 г наибольший урожай зерна сформировали сорта Кремовый ранний (44,1 ц/га) и Рушничек (36,3 ц/га) Несколько меньшая урожайность была у сортов Ультра, Харьковский (34,8 и 31,6 ц/га) и Жайвир, Кармин (22,6 и 18,4 ц/га)

Таблица 4 - Урожай семян сортов зернового амаранта, ц/га

Сорт 2003 г 2004 г 2005 г 2006 г Среднее за 4 года

Ультра 29,3 14,1 44,3 34,8 30,6

Кремовый ранний 22,2 8,5 53,3 44,1 32,0

Харьковский 11,5 11,0 61,5 31,6 28,9

Рушничек 31,9 9,2 52,3 36,3 32,4

Жайвир 12,0 10,1 42,2 22,6 21,7

Кармин 17,1 11,6 47,8 18,4 23,7

НСРо, 0,9 2,3 2,9 2,6 -

В среднем за 4 года исследований более урожайными были сорта Кремовый ранний (32,0 ц/га), Рушничек (32,4 ц/га) и Ультра (30,6 ц/га) Погодные условия 2003-2006 гг значительно различались между собой, что позволило дать достаточно объективную оценку адаптивности изучаемых сортов к местным условиям

Исследования показали, что в среднем за 4 года к почвенно-климатическим условиям ЦЧР наиболее адаптивными являются сорта зернового амаранта Рушничек (32,4 ц/га), Кремовый ранний (32,0 ц/га) и Ультра (30,6 ц/га) Явного лидера по урожайности среди указанных сортов не было Например, в 2003 г более урожайным был Рушничек, в 2004 г - Ультра, в 2005 г - Харьковский, а в 2006 г - Кремовый ранний

Корреляционная связь между урожаем семян и индивидуальной продуктивностью растений была тесной и положительной (г = 0,74+0,02), уравнение регрессии У = 1,49*Х - 22,09

При огромном дефиците пищевого белка и витаминов, амарант может иметь важное значение как высокобелковая культура, используемая для питания человека Анализ минерального состава семян сортов показал, что выявлены сорта с высоким содержанием общего азота, фосфора, калия, кальция, золы, углеводов Эти параметры значительно изменялись в зависимости от сорта (табл 5)

Таблица 5 - Химический состав зерна сортов амаранта, (« % пи сухое вещества)

Химический Ультра Кремовый Харьковский Рушничек Жайиир Кармин

состав ранний

Азот 2,70 2,50 3,00 2,40 2,70 2,50

Фосфор 0,40 0,57 0,6! 0,53 0,61 0,46

Калий 0,22 0,32 0,35 0,48 0,31 0,37

Кальций 0,78 0,56 0,44 0,38 0,50 0,79

'Зола 1,60 1,77 2,03 2,17 1,47 1,60

Сахара 1,06 0,94 1,70 2,59 2,13 2,99

I (аряду с высокоценным белком семена амаранта содержат уникальное 15« своему составу масло, хотя не содержим««; в семенах различных ввдой не превышает 7-10 %. Амарантовое масло содержит сквален (С^Над) - терпено-вый углеводород, служащий важным компонентом при приготовлении препаратов для косметического и лечебного назначения, а также для смазочных материалов компьютерных дисков. Сквален относится к важнейшим биологически активным соединениям и выполняет в организме роль регулятора липидиого и стероидного обмена, являясь предшественником целого ряда стероидных гормонов, холестерина и витамина Д, Сквален — обязательный компонент сальных желез подкожной клетчатки человека и всегда обнаруживается в кожных выделениях.

Больше масла содержали семена Сортов Харьковский (7,9 %) и Кремовый ранний (7,5 %). В масле этих же сортов амаранта было максимальным содержание сквапена - соответственно 7,3 и 7,2 % (рис 2.).

Содержание масла Содержание сквалена о

масле

| ез Ультра а Кремовый ранний в Харьковский ш Жайеир и Кармин |

Рис. 2 Содержание масла » сквалена и различных сортах амаранта

(данные пилучены совместна с Мирдцошчеика Л. Л.)

Содержание масла л сквалена определяли и Институте питания РАМ! I

По содержанию в семенах (17,5 %) и по валовому сбору белка (575 кг/га) лучшим был Харьковский (табл 6) Содержание белка в семенах сортов Кремовый ранний и Кармин в среднем за 2004-2006 гг было примерно одинаковым (14,4-14,5 %), тогда как разница в содержании масла составила 1,1 % Белковость семян Ультра составляет (15,7 %), что на 2 % больше белковости семян сорта Рушничек

Таблица 6 - Содержание, сбор белка и масла в семенах сортов зернового амаранта (среднее за 2004-2006 гг.)

Сорт Содержание в семенах, % Сбор, кг/га

белка масла белка масла

Ультра 15,7 5,9 462 174

Кремовый ранний 14,5 8,2 484 274

Харьковский 17,5 7,6 575 250

Рушничек 13,7 7,1 423 219

Жайвир 16,1 7,3 381 173

Кармин 14,4 7,1 353 174

Сорт Кремовый ранний характеризуется высокой масличностью семян (8,2 %) и наибольшим сбором масла (274 кг/га) Валовой сбор масла у сортов Ультра, Жайвир и Кармин был меньше и составил соответственно 174, 173 и 174кг/га

Семена всех сортов имели высокую энергию прорастания (91-95 %) и лабораторную всхожесть (96-97 %)

Наиболее экономически и биоэнергетически выгодными из изучаемых сортов оказались Рушничек, Кремовый ранний и Ультра (условный чистый доход составил 30,5, 29,9 и 27,9 тыс руб /га, уровень рентабельности - 169, 165 и 154 %, коэффициент энергетической эффективности - 4,2,4,1 и 3,9)

Таким образом, наиболее скороспелыми, адаптивными в лесостепи ЦЧР являются сорта зернового амаранта Ультра, Рушничек и Кремовый ранний (96-105 дней), обеспечивающие высокий фотосинтетический потенциал, большую урожайность и лучшее качество семян

ВЛИЯНИЕ СРОКА, СПОСОБА И ГУСТОТЫ ПОСЕВА НА УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО СЕМЯН АМАРАНТА

Срок посева зернового амаранта нужно выбирать не в связи с календарными датами, а с учетом температуры посевного слоя почвы Наиболее благоприятные условия для прорастания семян (в среднем за три года) были во вторую (89,8 %) и третью (93,5 %) декады мая Снижение полевой всхожести при ранних сроках посева происходило вследствие недостатка тепла, образования корки и уплотнения почвы, а при поздних — недостатка влаги

Сроки сева оказали влияние на длину вегетационного периода В среднем за три года она составила при посеве в первой декаде мая - 104-108 дней,

во второй декаде мая - 101-106 дней, в третьей декаде мая - 92-95 дней и первой декаде июня - 96-99 дней В 2004 г амарант вегетировал и сформировал урожай за 100-115 дней, в 2005 г - за 90-104 дня, в 2006 г - за 95-107 дней Способ и густота посева существенного влияния на продолжительность вегетации не оказали

Низкорослыми (92 и 94 см) как во все годы исследований, так и в среднем за 3 года были растения амаранта, посеянного в начале - середине мая, а более высокорослыми (113 см) - в третьей декаде мая При более позднем сроке сева высота растений также уменьшалась на 14 см (табл 7)

Таблица 7 - Высота, аспекты фотосинтетической деятельности растений амаранта в фазе созревания в зависимости от срока, способа и густоты посев(2004-2006 гг.)

Вариант опыта Высота рас- Площадь листьев, Облиствен- ФП", тыс м2

тений, см тыс м2/га ность, % *сут /га

Сроки посева

1-я декаде мая 92 45,62 17,4 1783

2-я декаде мая 94 49,69 18,8 2006

3-я декаде мая 113 53,75 17,6 2344

1-я декаде июня 99 54,01 17,8 2236

Обычный рядовой посев (15 см)

Густота посева

50 раст./м2 77 34,59 16,5 1475

100 раст/м2 81 37,17 15,7 1613

150 раст /м2 84 40,91 14,6 1804

200 раст /м2 89 44,60 13,4 2032

Широкорядный посев (45 см)

Густота посева

25 раст /м2 101 34,35 17,7 1795

50 раст/м2 103 45,58 16,1 1945

100 раст/м2 114 47,51 15,3 2083

150 раст/м2 118 50,46 14,7 2278

•Фотосингетический потенциал за период от всходов до созревания Наибольшая высота растений в среднем за годы исследований была на широкорядных посевах с шириной междурядий 45 см и густотой стояния растений 1,0-1,5 млн шт /га и составила 114-118 см С уменьшением густоты стояния растений с 0,5 до 0,25 млн шт/га высота снижалась с 103 до 101 см Высота растений более загущенных рядовых посевов была ниже, чем в широкорядных посевах

Наименьшую площадь листьев в среднем за годы исследований (14,9645,62 тыс м2 на 1 га) на протяжении всего периода вегетации имели растения первого срока сева (1-я декада мая), а наибольшую - растения третьего (3-я декада мая) и четвертого (1-я декада июня) сроков посева (соответственно 22,16-53,75 и 19,51-54,01 тыс м2 на 1 га)

Выявлена общая закономерность площадь листьев увеличивалась от ранних сроков посева к более поздним При поздних сроках посева по сравнению с ранними растения формировали больший фотосинтетический потенциал как в отдельные периоды вегетации, так и за весь вегетационный период Площадь листьев зернового амаранта различных сроков посева находилась в тесной положительной связи с урожайностью, коэффициент корреляции составил г = 0,82 ± 0,12, уравнение регрессии У = 1,01 *Х- 18,50

Наибольший фотосинтетический потенциал был у растений высеянных в 3-й декаде мая (2344 тыс м2*суг/га) и 1-й декаде июня (2236 тыс м2*сут /га) Облиственность растений в конце вегетации растений была также наибольшей у растений третьего срока посева (17,6 %), а наименьшей - у растений первого срока посева (17,4 %)

Большую ассимиляционную поверхность листьев (50,4 тыс м2/га) и фотосинтетический потенциал (2278 тыс м2хсут/га) растения формировали в широкорядном посеве, имевшем густоту 150 раст/м2 Как в обычном рядовом, так и в широкорядном посеве большая площадь листовой поверхности была при большей густоте стояния Растения широкорядных посевов имели несколько большую облиственность, чем растения обычного рядового посева

Менее урожайным (9,2-17,3 ц/га) зерновой амарант был в 2004 г, а в 2005 и 2006 гг была получена высокая урожайность - соответственно 40,764,2 и 26,7-38,6 ц/га В 2004 г более урожайным (17,3 ц/га) зерновой амарант был при посеве в начале июня Несколько меньшая (на 2,3 ц/га, 13,3 %) урожайность была получена при посеве в конце мая В 2005 и 2006 гг большая урожайность получена при посеве в третьей декаде мая (табл 8)

Снижение температуры воздуха после посева приводило к значительному замедлению развития растений зернового амаранта 1-го и 2-го сроков посева В связи с этим удлинялся период посев-всходы и появлялись массовые всходы сорных растений По этой причине урожайность первого срока посева в среднем за 2 года исследований (2004-2005 гг ) была меньше последующих сроков посева

Наиболее благоприятные условия для формирования полноценного урожая зерна амаранта складываются при посеве его в третьей декаде мая, урожай семян при этом составил 38,6 ц/га При посеве амаранта в первой декаде мая урожайность была на 11,9 ц/га (на 30,8 %), во второй декаде мая -на 5,8 u/га (на 15,0 %) и в первой декаде июня - на 6,2 ц/га (на 16,1 %) меньше в сравнении с посевом в 3-й декаде мая Наибольший валовой сбор белка (584 кг/га) и масла (219кг/га) были получены при посеве амаранта в третьей декаде мая

В неблагоприятных погодных условиях для зернового амаранта в 2004 г урожайность при обычном рядовом посеве увеличивалась по мере загущения до 100 раст /м2, причем прибавка была значительной (2,3 ц/га) Вариант с небольшой густотой посева (50 раст/м2) оказался малоурожайным Растения в обычном рядовом посеве сформировали мелкие метелки, сильно страдали от недостатка влаги в фазе выметывания и, как следствие, снизили урожай-

ность, особенно в загущенных посевах (7,4-8,2 ц/га) В широкорядном посеве наибольшая урожайность (15,6 ц/га) была получена при густоте посева 50 раст/м2, а наименьшая (6,5 ц/га) - при густоте 150 раст/м2 Урожайность амаранта при густоте посева 100 раст/м2 была на 2,9 ц/га меньше, чем при густоте посева 50 раст /м2, однако на 6,2 ц/га, или на 95,4 %, больше, чем при густоте посева 150 раст /м2

Таблица 8 - Урожай семян зернового амаранта в зависимости от срока, способа и густоты посева (2004-2006 гг.)

Вариант опыта | 2004 г | 2005 г | 2006 г | Среднее

Сроки посева

1-я декада мая г 9,2 40,7 30,3 26,7

2-я декада мая 12,8 53,2 32,4 32,8

3-я декада мая 15,0 64,2 36,8 38,6

1-я декада июня 17,3 52,5 27,4 32,4

НСР05 1,8 2,8 1,5 -

Обычный рядовой посев (15 см)

Густота посева

50 раст /м2 6,7 34,3 28,5 23,2

100 раст/м2 9,0 40,0 30,1 26,4

150 раст /м2 7,4 53,5 34,6 31,8

200 раст /м2 8,2 58,0 37,9 34,7

Широкорядный посев (45 см)

Густота посева

25 раст /м2 9,3 27,5 28,7 21,8

50 раст /м2 15,6 52,4 38,2 35,4

100 раст/м2 12,7 56,3 36,8 35,2

150 раст /м2 6,5 65,4 31,4 34,4

НСР05 2,8 4,1 3,7 -

НСРо^ - А 2,6 2,2 -

НСР05 - В 1Л 2,9 1,8 -

В 2005 г дождливая первая половина лета и засушливая вторая половина лета благотворно отразились на формировании урожая семян зернового амаранта Созревание проходило при теплой погоде, что позволило убрать амарант без потерь В этом году была получена наибольшая урожайность амаранта В обычном рядовом посеве более высокая урожайность (58 ц/га) была получена при густоте посева 200 раст /м2 В широкорядном посеве также наблюдается тенденция увеличения урожайности с увеличением густоты посева Так, например, при густоте посева 50, 100 и 150 раст /м2 урожайность составила 52,4, 56,3 и 65,4 ц/га

В 2006 г более урожайным (38,2 ц/га) был широкорядный посев, имеющий густоту стояния растений 50 раст /м2, несколько меньшая урожайность 36,8 ц/га была при густоте посева 100 раст/м2 Разница между этими вариантами была недостоверной и составила 1,4 ц/га В обычном рядовом

посеве более высокая урожайность (37,9 ц/га) получена при густоте посева 200 раст /м2

В среднем за 3 года проявилась тенденция повышения урожайности с увеличением густоты посева Урожайность зернового амаранта была большей в широкорядном посеве с густотой 100-150 раст/м2

При обычном рядовом посеве лучшей оказывается густота стояния растений амаранта 150-200 раст/м2, при этом урожай семян составил соответственно 31,8 и 34,7 ц/га В широкорядном посеве густота стояния растений семян амаранта должна составлять 50,100, 150 шт /м2 На этих вариантах в среднем за 3 года урожайность амаранта была примерно одинаковой и составила соответственно 35,4, 35,2 и 34,4 ц/га

Большим содержанием белка (13,3-14,3 %) выделялись варианты с густотой стояния 100-200 раст/м2 при обычном рядовом способе посева амаранта При широкорядном посеве больше белка (14,2 %) в семенах содержалось при густоте посева 100 раст /м2

Амарант - культура масличная, несмотря на низкое содержание в семенах масла В семенах сорта Ультра количество масла составляет от 6,3 до 7,5 %, которое содержится преимущественно в области зародыша Маслич-ность семян была большей при широкорядном посеве, а белковость — при обычном рядовом способе посева амаранта

За годы исследований (2004-2006 гг ) в среднем валовой сбор белка при обычном рядовом способе посева варьировал от 281 до 450 кг/га, в широкорядном - от 252 до 473 кг/га Наибольший валовой сбор масла 250 кг/га был получен при широкорядном способе посева с густотой стояния 1,0 млн шт/га

В экономическом и биоэнергетическом отношении более эффективным является посев зернового амаранта при прогревании почвы до 12-15° С (третья декада мая) Наибольшие условно чистый доход (39,64 тыс руб/га) и уровень рентабельности (217 %), относительно низкая себестоимость зерна (213,9 руб/ц) были получены на этом варианте Имея высокую энергоемкость продукции (16,3 ГДж/га), коэффициент энергетической эффективности (4,7) стал наиболее высоким при третьем сроке сева по сравнению с другими изучаемыми сроками посева

Экономически эффективно высевать амарант широкорядным способом, формируя густоту посева 50 или 100 растУм2 При этом получены наибольшая урожайность (35,4 и 35,2 ц/га), условный чистый доход (34,92 и 34,63 тыс.руб/га), уровень рентабельности (192 и 190 %) и наименьшая себестоимость (232,2 и 232,4 руб /ц) Коэффициент энергетической эффективности в широкорядном посеве (45 см) с густотой стояния 50 и 100 шт/м2был одинаковым и составил 4,3

Таким образом, оптимальным является срок посева зернового амаранта, когда почва на глубине заделки семян прогревается до 12-15 °С

На зерно амарант можно высевать как широкорядным, так и обычным рядовым способами, однако преимущество имеет широкорядный способ посева При одинаковой густоте посева урожайность в широкорядном посеве

бывает больше по сравнению с обычным рядовым на 2,6-12,2 ц/га В широкорядном посеве амарант можно загущать от 50 до 150 раст /м2, а при обычном рядовом - от 150 до 200 шт/м2 Наибольшая урожайность зернового амаранта (35,4 - 35,2 ц/га) получена при густоте посева 50-100 раст/м2 при междурядьях 45 см

ВЫВОДЫ

1 Агроклиматические условия лесостепи ЦЧР благоприятны для производства зерновой продукции амаранта Исследуемые сорта обеспечены теплом и в условиях ЦЧР созревают ежегодно в начале - середине сентября Наиболее скороспелым является сорт Ультра с продолжительностью вегетационного периода 90-96 дней, а позднеспелыми - Рушничек (108-112 дней) и Жайвир (110-113 дней)

2 Более высокорослыми являются растения сортов Кремовый ранний (125 см), Рушничек (123 см), Харьковский (121 см) и более низкостебельным - Жайвир (93 см) Корреляционно-регрессионный анализ показал, что между высотой и урожайностью существует прямая зависимость Эта связь выражается уравнением регрессии У = 0,29хХ + 55,68, коэффициент корреляции г = 0,78±0,08

3 Большую площадь листовой поверхности, лучшую облиственность и фотосинтетический потенциал за вегетацию в среднем за годы исследований формировали следующие сорта зернового амаранта Кремовый ранний (80,6 тыс м2/га, 21,8 % и 3241 тыс м2хсут /га), Харьковский (70,0 тыс м2/га, 24,1 % и 3379 тыс м2хсут/га) и Рушничек (70,4 тыс м2/га, 19,3 % и 3064 тыс м2хсут /га)

4 Урожайность зернового амаранта сильно варьирует по годам и сортам Так, сорт Кремовый ранний изменял ее по годам исследований от 8,5 до 53,3 ц/га, Харьковский - от 11,0 до 61,5 ц/га, то есть в 5-6 раз Более адаптивными и урожайными в условиях ЦЧР являются сорта зернового амаранта Рушничек (32,4 ц/га), Кремовый ранний (32,0 ц/га) и Ультра (30,6 ц/га) Явный лидер по урожайности среди указанных сортов не выявился В 2003 г более урожайным был Рушничек, в 2004 г - Ультра, в 2005 г - Харьковский, в 2006 г - Кремовый ранний Корреляционная связь между урожаем семян и индивидуальной продуктивностью (масса метелки) растений была тесной и положительной г = 0,74±0,02, уравнение регрессии У = 1,49хХ-22,09

5 Высоким содержанием белка в семенах (17,5 %) и его валовым сбором (575 кг/га) характеризуется сорт Харьковский Наибольший сбор масла (274 кг/га) и более высокомасличные семена (8,2 %) были у сорта Кремовый ранний

6 Экономически и биоэнергетически выгодными из изучаемых сортов оказались Рушничек, Кремовый ранний и Ультра (условный чистый доход составил соответственно 30,5, 29,9 и 27,9 тыс руб /га, уровень рентабельно-

сти - 169, 165 и 154 %, коэффициент энергетической эффективности - 4,2, 4,1 и 3,9)

7 Срок посева зернового амаранта нужно выбирать не в связи с календарными датами, а с учетом температуры посевного слоя почвы в период посева Низкорослыми (92 и 94 см) во все годы исследований были растения амаранта, посеянного в начале-середине мая, а высокорослыми (113 см) - в третьей декаде мая при прогревании почвы до 12-15 °С При более позднем сроке сева высота растений уменьшалась на 14 см Наибольшая высота растений была на широкорядных посевах с шириной междурядий 45 см и густотой стояния растений 100-150 шт./м2 и составила 114-118 см С уменьшением густоты посева до 25 шт/м высота растений уменьшалась до 101-103 см

8 Большую площадь листьев (53,75 тыс м2/га), лучшую облиствен-ность (17,6 %) и фотосинтетический потенциал (2344 тыс м2хсут/га) формировали растения при посеве в третьей декаде мая, когда почва была прогрета на 12-15°С Площадь листьев зернового амаранта различных сроков посева находилась в тесной положительной связи с урожайностью, коэффициент корреляции составил г = 0,82+0,12, уравнение регрессии У = 1,01хХ- 18,50

9 Лучший срок посева амаранта — третья декада мая В среднем за 3 года наибольшие урожайность зернового амаранта (38,6 ц/га), условный чистый доход (39,64 тыс руб/га), уровень рентабельности (217 %) и коэффициент энергетической эффективности (4,7) были получены при посеве в третьей декаде мая при прогревании почвы до 12-15° С.

10 Масличность семян амаранта слабо зависела от сроков посева В то же время наблюдалась тенденция увеличения масличности семян от ранних сроков посева к более поздним Содержание сквалена в масле варьировало в зависимости от срока посева от 5,8 до 6,1 % Наибольшее содержание белка (16 %) и масла в семенах (6,0 %), а также сквалена в масле (6,1 %) наблюдается при посеве зернового амаранта в третьей декаде мая при прогревании почвы до 15 ° С

11 Наиболее экономически и биоэнергетически выгодными из изучаемых сроков сева оказался посев амаранта при прогревании почвы на 12-15° С (третья декада мая), условный чистый доход составил (39,64 тыс руб /га), уровень рентабельности - (217 %) и коэффициент энергетической эффективности - (4,7)

12 При широкорядном способе посева по сравнению с обычным рядовым, растения формировали больший фотосинтетический потенциал как в отдельные периоды вегетации, так и за весь вегетационный период Наибольший фотосинтетический потенциал был в широкорядном посеве с густотой стояния растений 100-150 шт/м2 и составил 2083-2278 тыс. м2хсут/га

13 На зерно амарант можно высевать как широкорядным, так и обычным рядовым способами Однако более предпочтителен широкорядный способ посева При одинаковой густоте посева урожайность при широкорядном посеве была больше по сравнению с обычным рядовым посевом на 2,6-12,2 ц/га При широкорядном посеве густота стояния растений амаранта может быть 50-150 шт/м2, а при обычном рядовом - 150-200 шт/м2 Урожайность

зернового амаранта в зависимости от способов и густоты стояния посевов находилась в тесной положительной связи с фотосинтетическим потенциалом, коэффициент корреляции составил г = 0,82±0,12, уравнение регрессии У= 1,01хХ- 18,50

14 Масличность семян (6,4-7,5 %) была большей при широкорядном посеве, а белковость (12,8-14,3 %) - при обычном рядовом способе посева амаранта Наибольшее содержание белка в семенах (14,3 %) было при густоте посева 100-150 штраст/м2 при обычном рядовом способе посева, а масла (7,5 %) - при посеве с нормой 1,0 млн шт/га широкорядным способом Наибольший валовой сбор масла 250 кг/га был получен на варианте широкорядного способа с густотой посева 100 шт/м2

15 Экономически эффективно высевать амарант широкорядным способом, формируя густоту посева 50 или 100 раст /м2 При этом получены наибольшие урожайность (35,4 и 35,2 ц/га), условный чистый доход (34,92 и 34,63 тыс руб /га), уровень рентабельности (192 и 190 %) и наименьшая себестоимость 232,2 и 232,4 руб /ц Коэффициент энергетической эффективности в широкорядном посеве (45 см) с густотой стояния 50 и 100 шт/м2 был одинаковым и составил 4,3

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1 При производстве семян амаранта в лесостепи ЦЧР целесообразно внедрять более высокоурожайные сорта Ультра, Рушничек, Кремовый ранний и Харьковский, сочетающие скороспелость, высокую урожайность и лучшее качество семян

2 Для получения стабильных урожаев высококачественных семян зернового амаранта в условиях лесостепи ЦЧР необходимо его высевать при устойчивом прогревании почвы до 12-15 °С (третья декада мая) широкорядным способом (45 см), формируя густоту посева к уборке50-100 растений на 1 м2

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1 Кадыров С В Зерновой амарант-перспективная культура ЦЧР/С

В Кадыров, Л А Мирошниченко, Г А Лященко и др //Повышение урожайности полевых культур в ЦЧР сб науч тр - Воронеж, 2004 - С 47-49

2 Кадыров С В Качество и урожайность семян сортов амаранта, выращиваемых в условиях ЦЧР /С В Кадыров, А В Стуруа, Г А Лященко //Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки материалы 1-й между нар конф молодых ученых, аспирантов и студентов - Владикавказ, 2004 -С 102-104

3 Кадыров С В Урожайность сортов зернового амаранта /С В Кадыров, Г А Лященко //Аспекты современных агротехнологий сб науч тр -Воронеж, 2005 -С 54-56

4 Кадыров С В Влияние способов посева и норм высева семян на урожайность зернового амаранта в лесостепи ЦЧР /С В Кадыров, Г А Лященко //Аспекты современных агротехнологий сб науч тр - Воронеж, 2005 - С 56-58

5 Мирошниченко Л А Лимитирующие факторы внедрения зернового амаранта в ЦЧР /Л А Мирошниченко, И М Жаркова, С В Кадыров, С Н Соболев, Г А Лященко //Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования VI Международный симпозиум - Т II - М Изд-во РУДН, 2005 -С 140-141

6 Мирошниченко Л А Амарант — перспективная культура в ЦЧР /Л А Мирошниченко, С В Кадыров, Г А Лященко, В И Золоедов //Зерновое хозяйство-2007 -№2 -С29-31

7 Лященко Г А Влияние сроков посева на урожайность зернового амаранта в условиях лесостепи ЦЧР /Г А Лященко, С В Кадыров //Зерновое хозяйство -2007 -№3-4 -С (в печати)

8 Лященко Г А Адаптивные сорта зернового амаранта для условий ЦЧР //Г А Лященко, С В Кадыров //Селекция и семеноводство (в печати)

9 Лященко Г А Содержание масла и сквалена в семенах зернового амаранта в зависимости от сорта и сроков посева /Г А Лященко, А Т Епринцев, Л А Мирошниченко, С В Кадыров //Масложировая промышленность -2007 (в печати)

Подписано к печати 24 05 2007 г Формат 60x84'1а Гарнитура «Т»mes New Roman» Печать офсетная Бумага офсетная Объем I I пл Тираж 100 экз

Заказ № 374 Отпечатано в полном соответствии с качеством предоставленного оригинал-макета в типографии ВГАУ 394087 Воронеж ул Мичурина I