Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Агроэкологическое обоснование возделывания амаранта в условиях Северо-Запада России
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Мартыщук, Виталий Федорович
ВВЕДЕНИЕ
ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ И ФИТОЦЕНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАСТЕНИЙ РОДА AMARANTHUS L. Общая характеристика рода Amaranthus L. Экология рода Amaranthus L. Фотосинтез растений рода Amaranthus L. Типы стратегий жизни растений рода Amaranthus L. БИОХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ, ПРОДУКТИВНОСТЬ И ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ЦЕННОСТЬ РАСТЕНИЙ РОДА AMARANTHUS L.
ПЕРСПЕКТИВЫ Р1НТР0ДУКЦИИ АМАРАНТА В РАЗЛИЧНЫХ РЕГИОНАХ И ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ РОССИИ И СНГ УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИСЛЕДОВАНИЙ
Почвенно-климатические условия полевых опытов
Метеорологические условия в годы исследований
Агрохимическая характеристика почв
Объекты исследования
Схема и агротехника проведения опытов
Методика наблюдений и учетов в посевах сортообразцов амаранта
Методы биохимического анализа белков - ферментов Экстракция белков
Спектрофотометрический метод определения потенциальной активности ферментов Сд-фотосинтеза Фосфоенолпируваткарбоксилаза (ФЕПК). Ортофосфат: оксалоацетат карбоксилаза (фосфорилирующая) 4. Г L
4.5.2.2. Малатдегидрогеназа, НАД'А - специфичная (НАД-МДГ) L -Малат: НАД"а - оксидоредуктаза, НФ 1.1.1.
4.5.2.3. Малатдегидрогеназа, НАДФ"а - специфичная (НАДФ-МДГ) L-Малат: НАДФ"Аоксидоредуктаза, НФ 1.1.1.
4.5.2.4. Малатдегидрогеназа декарбоксилирующая, НАД-специфичная (НАД-малик-энзим) L-Малат: НАД-оксидоредуктаза (декарбоксилирующая) НФ 1.1.1.
4.5.2.5. Малатдегидрогеназа декарбоксилирующая НАДФ-специфичная (НАДФ-малик-энзим) L-Малат: НАДФ-оксидоредуктаза (декарбоксилирующая) НФ 1.1.1.
4.5.2.6. Аспартатаминотрансфераза (НФ 2.6.1.1.)
4.5.2.7. Аланинаминотрансфераза (АлаАТ) НФ 2.5.1.
4.5.2.8. Рибулозобисфосфаткарбоксилаза (РБФК) 3-фосфо-Д-глицераткарбоксилаза (димеризующая) НФ 4.1.1.
4.5.2.9. Глицеральдегидрофосфатдегидрогеназа (НАДФ-ГАФД). Д-глицеральдегид-3 -фосфат: НАДфА'оксидоредуктаза фосфорилирующая НФ 1.2.1.
4.6. Электрофоретическое исследование белков (ферментов)
5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
5.1. Вегетационный период: морфология, фенология и экология сортообразцов амаранта
5.2. Динамика роста сортообразцов амаранта
5.2.1. Динамика среднесуточного прироста по высоте
5.2.2. Высота растений
5.3. Урожайность зеленой массы сортообразцов амаранта и ее структура
5.4. Урожайность семян
5.5. Химический состав семян и зеленой массы
5.6. Активность и электрофоретические спектры ферментов С 4 фотосинтеза из листьев сортообразцов амаранта
5.7. Экологическая пластичность и типы стратегий жизни 87 сортообразцов амаранта
Заключение Диссертация по теме "Экология", Мартыщук, Виталий Федорович
91 — ВЫВОДЫ
1. Результаты изучения основных агробиологических и экологических особенностей коллекции сортообразцов амаранта позволили выделить в качестве перспективных для дальнейшего изучения и выведения сортов следуюплие сортообразцы, наиболее адаптированные к условиям Северо-Запада России: Атлант, Ацтек, Легинь и Орхидея. Сортообразец пониклый заслуживает внимания как декоративная культура.
2. В результате фенологических наблюдений установлено, что развитие исследуемых растений в наибольшей степени определяют биологические и генетические особенности сортообразцов, а также метеорологические условия в период вегетации. Оптимальными сроками посева амаранта в Новгородской области являются третья декада мая -начало июня, когда почва прогрета до +10-12°С.
3. Анализ динамики роста и развития выявил наибольший суточный прирост (1-2 см) в фазу начала выброса метелки - это наиболее обоснованное время для укоса.
4. Вегетационный период амаранта характеризуется различной продолжительностью и составил 110-130 дней в зависимости от сортобразца и условий выращивания. При этом высота растений варьировала в пределах 70-160 см. Самым высокорослым оказался сорт Атлант (160 см), низкорослым - Орхидея (70 см).
5. Урожайность зеленой массы амаранта в условиях области достигала 30,0 т/га, семян - 2 т/га. Созревание семян в метелке растянуто во времени и продолжалось в среднем 12 дней. Общим признаком созревания семян для изученных сортообразцов являлись следующие свойства и особенности: влажность семян, подсыхание и опадение нижних листьев, а также изменение окраски стебля от зеленой до салатовой или светлой; у сортообразца Атлант ко времени созревания семян окраска стебля и краев листьев изменялась на антоциановую.
6. Наибольшая активность и высокая степень гетерогенности ферментов С4-фотосинтеза наблюдались у сортообразцов Атлант, Ацтек и Легинь: ФЕП-карбоксилаза представлена двумя основными изоферментами, аспартатаминотрансфераза - двумя основными и тремя минорными изоформами, НАД-малик-энзим - одним основным изоферментом. Вероятно, степень гетерогенности ферментов С4-фотосинтеза является одним из главных параметров, определяющих экологическую пластичность этих сортов.
7. Исследования стратегий жизни сортообразцов амаранта позволили установить наличие у всех сортообразцов смешанных типов стратегий: КК8-стратегии у сортообразцов Атлант, Ацтек (в меньшей степени Легинь) и К8-стратегий - Орхидея, Пониклый и Котигорошко.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В качестве перспективных для дальнейшего исследования и выведения сортов рекомендовать наиболее адаптированные к условиям Северо-Запада России, экологически пластичные сортообразцы - Атлант, Ацтек, Легинь и Орхидея.
2. При подготовке почвы под посев следует учесть, что семена амаранта очень мелкие. Поэтому главными агротехническими приемами являются: ранний подъем зяби, культивация, проведение раннеосенних и весенних боронований (не менее двух в каждый период) для провоцирования сорняков, выравнивание, заделка удобрений, обеспечение мелкозернистой структуры почвы.
3. Посев в условиях области проводить в конце мая - начале июня, когда почва на глубине заделки семян прогрета до +10°С.
4. Амарант для кормовых целей следует убирать в период с самого начала выброса метелки - это наиболее обоснованное время для укоса.
5. Учитывая особенность жизненных стратегий сортообразцов амаранта (конкурентную мощность, проявляемую уже с фазы 4 листьев) достаточно проведение одной прополки (культивации) или использование современных гербицидов против корневищных сорняков.
88— ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Интродукция высокобелковых растений родового комплекса Amaranthus L., проводимая в России в последние десятилетия, обусловлена, прежде всего, значительным дефицитом кормового и пищевого белка. Род Amaranthus L. включает виды, характеризующиеся высокой потенциальной урожайностью зеленой массы (до 200 т/га и более) и семян (до 6 т/га); высоким выходом высококачественного белка (В. Ф. Пивоваров и др., 1995); экологической пластичностью и экологически чистой продукцией, ее хорошей поедаемостью и усвоением животными (И. А. Чернов, 1992). Благодаря этому комплексу хозяйственно-полезных признаков эксперты Продовольственной комиссии ООН (РАО) признали амарант перспективной культурой (Амарант, 1990). В настоящее время амарант рассматривается как культура универсального использования: пищевая, кормовая, лекарственная, техническая и декоративная (П. Ф. Кононков, 1997).
Объективно оценивая значимость традиционных кормовых культур, следует признать, что в ближайшей перспективе за ними сохраняется главная роль в кормовом балансе. Вместе с тем, расширение видового состава кормовых культур за счет перспективных интродуцентов (козлятник, амарант, сильфия, горец, окопник, мальва и др.) позволяет значительно повысить продуктивность кормопроизводства и существенно улучшить качество кормов, особенно по содержанию в них высоколизинового белка.
Однако, для успешной интродукции растений на первых этапах необходимо провести фундаментальные исследования по биологии развития, фотосинтезу, фотопериодизму и биохимическому составу таких растений и их возможностям адаптации к условиям региона произрастания.
Результаты изучения основных агробиологических и экологических особенностей коллекции сортообразцов амаранта в почвенно-климатических условиях Новгородской области выявили, что С4-фотосинтез, характерный для рода Amaranthus L., обеспечивает им высокий уровень продуктивности (в том числе семенной), высокую экологическую пластичность и конкурентоспособность в агрофитоценозах, обеспечивает высокий уровень гомеостаза в гетерогенной среде и конкретно в зоне неустойчивого земледелия - на Северо-Западе РФ.
Исследования стратегий жизни сортообразцов амаранта позволило установить наличие у всех сортообразцов вторичных типов стратегий: КК8 -стратегии у сортообразцов Атлант, Ацтек (в меньшей степени Легинь) и Р8 - стратегии у Орхидеи, Пониклого и Котигорошко.
В результате опытов и производственных посевов удалось выделить для дальнейшего исследования и выведения сортов амаранта, наиболее адаптированные к условиям Северо-Запада Российской Федерации сортообразцы: Атлант, Ацтек, Легинь и Орхидея.
Сорт Атлант - создан методом индивидуально-семейного отбора из коллекционного образца ВИР (К-40197, АтагапШз сшепШз Ь.), относится к кормовому типу. В почвенно-климатических условиях Новгородской области проявил устойчивое, стабильное развитие в течение всего вегетационного периода. Средняя урожайность зеленой массы в опытах составила 29,1 т/га, семян - 1,96 т/га. Метрические показатели (рост, толщина стебля, размер листовых пластин) существенно выше по сравнению с растениями других сортов. Всходы дружные и ровные. Переход из одной фазы вегетации в другую занимает небольшой промежуток времени. Вегетационный период -109 дней.
Сорт Ацтек - создан методом семейно-группового отбора из поликроссного потомства зерновых форм США, Мексики и Индии. Относится к зерновому типу. В условия Новгородской области урожайность зеленой массы была сравнима с урожайностью сорта Атлант и составила 27,5 т/га, семян - 1,78 т/га. Переход из одной фенологической фазы в другую более растянут чем у сорта Атлант, средняя высота растений - 100 см. Вегетационный период - 112 дней.
Сорт Легинь - создан методом семейно-группового отбора из поликроссного потомства зерновых форм США, Мексики, Западного
Камеруна. Относится к зерновому типу, среднеспелый. Средняя урожайность зеленой массы и семян ниже чем у сорта Ацтек и составила, соответственно, 22,1 и 1,7 т/га. Средняя высота растений - 95 см. Вегетационный период -116 дней.
Сорт Орхидея - создан методом семейно-группового отбора из поликроссного потомства форм Венесуэлы, Мексики и США. Относится к зерновому типу, среднеспелый. Средняя урожайность зеленой массы - 21,7 т/га, семян - 1,63 т/га. Вегетационный период - 118 дней. Средняя высота растений - 72 см.
Сорт Пониклый - относится к зерновому типу, среднеспелый. В условия Новгородской области средняя урожайность зеленой массы сортообразца Пониклый составила 18,5 т/га, семян - 1,7 т/га. Вегетационный период - 122 дня. Средняя высота растений - 104 см. Сортообразец Пониклый заслуживает внимания как декоративная культура.
Сорт Котигорошко создан методом семейно-группового отбора из поликроссного потомства форм Непала, США и Китая. Относится к зерновому типу среднеспелый. Средняя урожайность зеленой массы - 16,1 т/га, семян - 1,5 т/га, вегетационный период - 122 дня. Средняя высота растений - 77 см.
Следовательно, среди испытанных сортов можно выделить Атлант в качестве универсального типа для возделывания на зеленую массу и семена в почвенно-климатических условиях Новгородской области. Сорт Пониклый заслуживает внимания как декоративная культура.
Учитывая наличие большого количества видов амаранта, характеризующихся различной продолжительностью вегетационного периода, неодинаковой потребностью в сумме положительных температур для прохождения отдельных фенофаз, подбор видов для посева на зерно и зеленую массу необходимо осуществлять строго с учетом биологии, экологии, стратегии жизни растений и климатических условий конкретного региона.