Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности агротехники возделывания амаранта багряного и его сравнительная продуктивность с кукурузой и суданской травой в условиях Оренбургской области
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Паламарчук, Павел Григорьевич
Введение
1. Обзор литературы.
2. Условия и методика проведения опытов.
2.1. Условия проведения опытов.
2.1.1. Природно-климатические условия.
2.2. Методика исследований.
2.3. Агротехника на опытном участке.
3. Влияние уровня минерального питания и норм высева семян на рост и развитие амаранта.
3.1. Особенности роста и развития.
3.2. Полевая всхожесть, сохранность и выживаемость растений амаранта.
3.3. Водопотребление амаранта в посевах.
3.4. Влияние приёмов агротехники на засоренность посевов амаранта.
4. Фотосинтетическая деятельность посевов амаранта при разных нормах высева на возрастающих фонах питания.
4.1. Площадь листовой поверхности и фотосинтетический потенциал.
4.2. Накопление сухой фитомассы и чистая продуктивность фотосинтеза.
5. Влияние уровня минерального питания и норм высева семян на урожайность и качество продукции амаранта.
5.1. Урожайность и структура урожая амаранта.
5.2. Химический состав и продуктивность посевов амаранта.
5.2.1. Содержание нитратов и тяжелых металлов в фитомассе амаранта.
6. Математические модели, отражающие зависимость урожайности зелёной массы и абсолютно сухого вещества амаранта от количества вносимых удобрений и нормы высева семян.
7. Сравнительная продуктивность посевов амаранта, кукурузы и суданской травы на возрастающих фонах минерального питания.
7.1. Урожайность кормовых культур.
7.2. Сравнительный анализ качества изучаемых культур.
8. Биоэнергетическая и экономическая эффективность возделывания однолетних кормовых культур в зависимости от приёмов агротехники
8.1. Биоэнергетическая эффективность возделывания амаранта
8.2. Экономическая эффективность возделывания амаранта.
8.3. Сравнительная экономическая эффективность возделывания кукурузы, суданской травы и амаранта.
Выводы.
Рекомендации производству.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Особенности агротехники возделывания амаранта багряного и его сравнительная продуктивность с кукурузой и суданской травой в условиях Оренбургской области"
Актуальность. Независимо от состояния экономики, стабильного или кризисного, производство продовольствия должно быть гарантированно и устойчиво. В полной мере это относится и к производству кормов. Несмотря на резкое снижение поголовья скота, обеспеченность его кормами в 1,5-2 раза ниже биологически обоснованных норм, что связано с сокращением, более чем в 2 раза, площади кормовых культур на пашне. Более того, сложившийся годами набор кормовых культур и принятое их соотношение не позволяет сбалансировать рационы по важнейшим показателям - энергии и протеину, вследствие чего генетический потенциал продуктивности животных используется только на 40-50%. Несбалансированность рационов приводит к значительному (на 20-50% и более) перерасходу кормов, увеличению удельного веса зернофуража.
В настоящее время одним из путей решения этой проблемы является мобилизация новых видов растений, интродуцированных из природной и культурной флоры.
Одним из таких растений является амарант - культура близкая к кукурузе по биологическим особенностям и агротехнике, но превосходящая её по ряду хозяйственно-полезных признаков, что подтверждается успешным её возделывания в ряде регионов Российской Федерации.
Для широкого внедрения амаранта большое значение имеет разработка зональной технологии, позволяющей получать высокие урожаи зелёной массы. Необходима также сравнительная оценка амаранта с традиционными кормовыми культурами - кукурузой и суданской травой, применительно к конкретным почвенно-климатическим условиям.
Цель и задачи исследований. Цель наших исследований заключалась в разработке основных элементов технологии возделывания амаранта, позволяющих получать высокие и стабильные урожаи на уровне действительно возможного урожая (ДВУ) семян и зелёной массы с высоким качеством продукции.
В соответствии с этим в наших исследованиях решались следующие задачи:
- изучить особенности роста и развития растений амаранта в зависимости от уровня минерального питания и норм высева;
- выявить влияние норм высева семян на различных фонах питания на динамику формирования биомассы и фотосинтетические процессы растений;
- определить зависимость урожая и качества амаранта от различных уровней минерального питания и норм высева семян;
- дать сравнительную оценку продуктивности и питательной ценности биомассы поздних кормовых культур;
- рассчитать биоэнергетическую и экономическую эффективность приёмов технологии возделывания амаранта и сравнить её с кукурузой и суданской травой.
Научная новизна. Впервые в условиях Оренбургской области выявлены особенности роста, развития и формирования урожая амаранта, фотосинтетической деятельности посевов при разных уровнях минерального питания, что позволило разработать параметры модели агрофитоценозов различной продуктивности, изучен химический состав культуры. Определены оптимальные нормы высева при выращивании амаранта на зелёную массу. Проведена биоэнергетическая оценка эффективности возделывания амаранта в местных почвенно-климатических условиях.
Практическая ценность работы. Результаты научных исследований прошли производственную проверку в АО им. Ленина Шарлыкского района и других хозяйствах области на площади около 300 га, применяются в учебном процессе Оренбургского ГАУ, Саратовского ГАУ и Самарской ГСХА.
Апробация работы. Материалы исследований докладывались на региональных конференциях молодых учёных и специалистов (Оренбург, 1996, 1997, 1998), на межвузовской научно-практической конференции «Решение проблем стабилизации сельскохозяйственного производства на современном этапе развития» (Оренбург, 1999), на международной конференции «Проблемы ботаники на рубеже XX и XXI веков» (Санкт-Петербург, 1998) и на расширенных заседаниях кафедры ботаники и физиологии растений Оренбургского ГАУ (1998, 1999), а также были представлены на областной конкурс имени А.Д.Сахарова на лучшую научно-исследовательскую работу 1998 г. среди молодых учёных и специалистов, где были отмечены дипломом Ш степени.
По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.
Структура и объём работы. Диссертационная работа изложена на 150 страницах машинописного текста, состоит из введения, 8 глав, выводов и рекомендаций производству, содержит 32 таблицы, 15 приложений. Список использованной литературы включает 194 источника, из которых 7 - на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Паламарчук, Павел Григорьевич
126 Выводы
1. Биологической особенностью амаранта является медленный рост и развитие в начальные фазы вегетации. Нормы высева семян не оказывают существенного влияния на продолжительность межфазных периодов.
На чернозёмах Оренбургской области, в зависимости от складывающихся метеорологических условий, амарант багряный формирует урожай семян за 95-107 дней. Внесение расчётных норм удобрений удлиняет его вегетационный период на 4-12 дней.
Технической спелости, наступающей в начале цветения, амарант достигает на 57-65 день после всходов. Использовать амарант на зелёную массу можно вплоть до полного созревания семян.
2. Рост амаранта характеризуется различной интенсивностью в течение вегетации. До начала вымётывания суточный прирост составляет 0,51,1 см. В этот период возможно сильное угнетение амаранта сорняками. От начала вымётывания до цветения суточный прирост составляет 1,3-1,5 см. Увеличение высоты растений продолжается вплоть до уборки, но менее интенсивно.
Внесение удобрений способствует увеличению высоты растений на 24,1-54,4%. Повышение нормы высева снижает её на 7,5-8,0%.
3. Полевая всхожесть семян в большей степени определяется метеорологическими условиями весеннего периода. Во влажные годы она достигает 73,3-80,8%, в засушливые - находится на уровне 44,0-52,0%.
Внесение удобрений способствует повышению сохранности и выживаемости растений амаранта. Увеличение норм высева с 0,50 до 1,25 млн. цгг. всхожих семян на 1 га снижает сохранность на 14,2-21,6%, выживаемость - на 5,9-12,0%.
4. Оптимизация минерального питания на основе расчётных норм удобрений и густоты стояния растений путём изменения норм высева способствует более рациональному использованию имеющихся влагозапасов. На посевах амаранта с внесением расчётных норм удобрений под планируемую урожайность 35,0 т/га зелёной массы коэффициент водопотребле-ния на 1 т сухого вещества снижается, по сравнению с посевами без применения удобрений, на 53,0-65,2% в зависимости от нормы высева.
5. Совместное увеличение расчётных норм удобрений и норм высева семян способствует снижению засоренности посевов амаранта. Внесение минеральных удобрений под уровень ПУ-35,0 т/га снижает количество сорняков на 39,5-42,5%, их сырую массу - на 35,7-41,7% относительно контрольного варианта.
При увеличении нормы высева до 1,25 млн. шт. всхожих семян на 1 га количество сорняков уменьшается, относительно нормы высева 0,50 млн. шт./га, на 35,0-32,9%, их сырая масса - на 29,0-36,3%.
6. Повышение количества удобрений и норм высева семян увеличивает площадь листьев и фотосинтетический потенциал.
Наибольшей величины площадь листовой поверхности амаранта достигает во время созревания семян. Максимальная продуктивность листового амаранта отмечается в период от вымётывания до цветения, когда ЧПФ составляет 2,34-4,45 г/м2 сутки.
Наилучшие условия для фотосинтетической деятельности посевов амаранта складывались на варианте с уровнем ПУ-35,0 т/га зелёной массы л и нормой высева 1,00 млн. шт./га (0,8 кг/га), где ФП составлял 1,57 млн. м дней/га, ЧПФ - 2,66 г/м2 • сутки. Этот вариант имел максимальный выход количества сухого вещества (4,2 т/га) и энергии, аккумулированной в урожае (77,64 ГДж/га), при КПД ФАР - 0,65%.
7. Наибольшее влияние на урожайность зелёной и сухой массы помимо метеорологических условий периода вегетации оказывает уровень минерального питания.
Расчётные нормы удобрений повышают урожайность посевов амаранта на 40,5-165,0%, что соответствует получению 9,7-21,2 т/га зелёной массы или 1,90-4,17 т/га сухого вещества.
Оптимизация норм высева семян (1,00-1,25 млн. шт./га) на возрастающих фонах минерального питания способствует увеличению урожайности на 0,6-17,8%.
8. Изучаемые факторы оказали влияние и на семенную продуктивность амаранта. Наибольший урожай семян был получен на варианте с ПУ-35,0 т/га и нормой высева семян 1,00 млн. шт./га - 0,87 т/га, что в 2,5 раза больше, чем на контрольном варианте при этой же норме высева.
9. Содержание тяжёлых металлов в фитомассе амаранта не зависело от количества внесённых минеральных удобрений и не превышало норм ПДК.
10. Химический анализ сравниваемых культур показывает, что содержание клетчатки и БЭВ у амаранта (соответственно, 21,9-26,4% и 41,743,2% на сухое вещество) меньше, чем у кукурузы (29,2-29,7% и 51,543,0%) и суданской травы (31,7 и 33,1% и 43,2-45,6%). Однако содержание сырого протеина и жира (15,2-16,0% и 4,2-4,8%) у амаранта превышает эти показатели у кукурузы (8,9-10,1% и 2,7-3,0%) и суданской травы (11,012,6% и 3,0-3,5%).
11. Решающее влияние на величину урожая сравниваемых культур оказывает комплекс погодных условий.
В благоприятные по увлажнению годы урожайность амаранта достигает 34,1 т/га зелёной массы и 1,3 т/га семян, что обеспечивает сбор с 1 га 5,03 т/га кормовых единиц. По этому показателю амарант практически не уступает кукурузе и суданской траве, но превосходит их по выходу протеина - 0,68 т/га и условных КПЕ-5,63 т/га. В среднем за 4 года (благоприятный 1997 г., средние 1996 и 1999 гг. и засушливый 1998 г.) урожайность зелёной массы кукурузы составила 25,2 т/га, суданской травы 22,4 т/га, амаранта 21,2 т/га, что соответствовало выходу с 1 га кормовых единиц -4,8, 3,5 и 3,0 т/га, переваримого протеина - 0,33, 0,35 и 0,44 т/га, условных КПЕ - 4,0, 3,5 и 3,7 т/га. Урожайность амаранта в северной зоне области в 1996 и 1997 годах была, в зависимости от количества внесённых удобрений, на 2,1-38,1% больше, чем в центральной зоне.
12. Интенсификация технологии возделывания амаранта, связанная с внесением минеральных удобрений, на 14,0-47.9% увеличивает технологическую энергоёмкость 1 ц сухой массы по сравнению с вариантом без удобрений.
В структуре энергозатрат доля удобрений возрастает до 66,2%. Коэффициент биоэнергетической эффективности снижается с 4,09-4,74 до 2,772,80.
Оптимизация норм высева семян повышает коэффициент биоэнергетической эффективности по вариантам планируемой урожайности на 5,015,8%.
13. С экономической точки зрения наиболее рентабельно возделывание суданской травы и кукурузы. Но, несмотря на меньшую рентабельность возделывания амаранта, его посевы обладают наибольшей окупаемостью 1 рубля дополнительных затрат (1,1 руб.).
130
Рекомендации производству
1. Норму высева амаранта в производственных условиях выбирать с таким расчётом, чтобы к уборке иметь 45-50 хорошо развитых растений на одном квадратном метре. Норма высева с учётом поправки на полевую всхожесть должна составлять не менее 0,8-1,0 кг/га (1,00-1,25 млн. шт/га).
2. Норму удобрений рассчитывать балансовым методом на планируемый действительно возможный урожай в пределах 25,0-35,0 т/га зелёной массы в зависимости от прогнозируемых условий влагообеспеченно-сти.
3. Размер посевных площадей под амарант определять, исходя из расчёта необходимости балансировки кормов из традиционных кормовых культур по переваримому протеину.

Автореферат диссертации по теме "Особенности агротехники возделывания амаранта багряного и его сравнительная продуктивность с кукурузой и суданской травой в условиях Оренбургской области"
На правах рукопм<м
р р Л- ^ .
Паламарчук Павел Григорьевич ' 1 ^
- 7 фг'л ОТ
особенности агротехники возделывания
анаранта багряного и его сравнительная продуктивность с кукурузой и суданской травой
в условиях оренбургской области
06.01.09. - растениеводство
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук
Оренбург - 2000 г.
Работа выполнена на кафедре ботаники и физиологии растений Оренбургского государственного аграрного университета
Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор А.А. Громов
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук В.Д. Красавин
кандидат сельскохозяйственных наук Е.А. Бондарь
Ведущая организация - Самарская государственная сельскохозяйственная академия
Зашита состоится 11 февраля 2000 г. в 10 часов на Заседании диссертационного совета К 120.95.04 в Оренбургском государственном аграрном университете
Адрес: 460795 ГСП, г. Оренбург, ул. Челюскинцев -18,
диссертационный совет
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Оренбургского государственного
аграрного университета
Автореферат разослан 2000 I
Ученый секретарь
диссертационного совета, ^ "л
доктор сельскохозяйственных наук, профессор I / А.А Громов
9о/Хщ,?
Обтай характеристика работы
Актуальность темы. Независимо ог состояния экономики, стабильного или кризисного, производство продовольствия должно быть гарантированно и устойчиво. ¡3 полной мерс это относится и к производству кормов. Несмотря на резкое снижение поголовья скота, обеспеченность ею кормами н 1.5-2 раза ниже биологически обосночанныч норм. Это связано с сокращением, более чем в 2 раза, площади кормоьых культур на пашне. Более того, сложившийся годами набор кормовых культур и принятое их соотношение не позволяет сбалансировать рационы по важнейшим показателям - энергии и протеину, вследствие чего генетический потенциал продуктивности животных используется только на 40-50%. Несбалансированность рационоь приводит к значительному (на 20-50% и более) перерасходу кормов, увеличению удельного веса зернофуража.
В настоящее время одним из пу тей решения этой проблемы является использование новых видов растений, ннтродуцироваиных из природной и культурной флоры.
Одним из таких растений является амарант - культура близкая к кукурузе по биологическим особенностям и агротехнике, но превосходящая еб по ряду хозяйственно-полезных признаков, что подтверждается успешным её выращиванием в ряде регионов Российской Федерации.
Для широкого внедрения амаранта большое значение имеет разработка зональной технологии, позволяющей получать высокие урожаи зелёной массы. Необходима также сравнительная оценка амаранта с традиционными кормовыми культурами - кукурузой и суданской травой, применительно к конкретным почвенно-климэтическим условиям.
Цель и задачи исследовании. Цель наших исследований заключалась в разработке основных элементов технологии возделывания амаранта, позволяющих получать высокие и стабильные урожаи (на уровне ДВУ) семян и зелёной массы с высоким качеством продукции.
В соответствии с этим в наших исследованиях решались следующие задачи:
- изучить особенности роста и развития растений амаранта в зависимости от уровня минерального питания и норм высева;
- выявить влияние норм высева семян на различных фонах питания на динамику формирования биомассы и фотосинтетические показатели растений;
- определить зависимость урожая и качестьг амаранта от различных уровней минерального питания и норм высева семян;
- дать сравнительную оценку продуктивности и питательной ценности биомассы поздних кормовых культур;
- рассчитать биоэнергетическую и экономическую эффективность приёмов технологии возделывания амаранта и сравнить её с эффективностью возделывания кукурузы и суданской травы.
Научная новизна. Впервые в условиях Оренбургской области выявлены особенности роста, развития и формирования урожая амаранта, фотосинтетической деятельности посевов при разных уровнях минеральною питания, что позволило разработать параметры модели агрофитоценозов различной продуктивности, изучен химический состав. Определены оптимальные нормы высева при выращивании амаранта на зеленую массу. Проведена биоэнергетическая оценка эффективности возделывания амаранта в местных почвенно-климатических условиях.
Практическая ценность работы. Результаты научных исследований прошли производственную проверку в АО им. Ленина и других хозяйствах на площади около 300 га, применяются в учебном процессе Оренбургского ГАУ, Саратовского ГАУ и Самарской ГСХА. '
Апробация работы. Материалы исследований докладывались на региональных конференциях молодых учёных и специалистов {Оренбург, 1996, 1997, 1998), на межвузовской научно-практической конференций «Решение проблем стабилизации сельскохозяйственного производства на современном этапе развития» (Оренбург, 1999), на международной конференции «Проблемы ботаники на рубеже XX и XXI веков» (Санкт-Петербург, 1998) и на расширенных заседаниях кафедры ботаники и физиологии растений Оренбургского ГАУ (1998, 1999), а также были представлены на областной конкурс имени А.Д.Сахарова на лучшую
научно-исследовательскую работу 1998 г. среди молодых учёных и специалистов, где были отмечены дипломом III степени.
По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.
Структура и объём работы. Диссертационная работа наложена на 150 страницах машинописного текста, состоит из введения, 8 глав, выводов и рекомендаций производству, содержит 32 таблицы, 15 приложений. Список использованной литературы включает 194 источника, из которых 7 - на иностранных языках.
Условия и методика проведения исследований
Исследования проводили в 1996-1999 гг. в учебно-опытном хозяйстве Оренбургского ГАУ. Почва опытного участка - чернозём южный среднемощный карбонатный тяжелосуглинистый с содержанием гумуса -4,4%, подвижного фосфора (по Мачигину) - 4,5 мг/100 г, обменного калия (по Кирсанову) - 35 мг/100 г. Реакция почвенного раствора -слабощелочная (рН 7,6-8,0). Период проведения исследований охватывает четыре метеорологически разных года: засушливые - 1996 и 1999 гг., влагообеспеченный 1997 г. и острозасушливый 1998 г.
Объектами исследований служили раннеспелый гибрид кукурузы «Молдавский-215», суданская трава «Бродская-2» и амарант багряный.
Для решения поставленных задач закладывали двухфакторный опыт с амарантом и однофакторные с кукурузой и суданской травой.
В двухфакторном опыте изучали шесть норм минеральных удобрений, вносимых под планируемую урожайность зелёной массы, рассчитанную на действительно возможный урожай, обеспеченный ресурсами влаги (фактор А): 15,0 т/га (контрольный вариант без удобрений); 20,0 т/га (NmP2s); 25,0 т/га (N6SP5u); 30,0 т/га (NkhPtj); 35,0 т/га (NU6PI00); 40,0 т/га (Ы17„РшУ На каждом из уровней планируемой урожайности методом расщеплённых делянок накладывались четыре нормы высева (фактор D) - 0,4; 0,6; 0,8; 1,0 кг/га, что соответствует- 0,50, 0,75; 1,00; 1,25 млн. шг. всхожих семян на 1 га.
В однофаеторных опытах изучались только расчётные нормы удобрений под планируемую урожайность. Для кукурузы и суданской травы были использованы рекомендуемые для центральной зоны Оренбургской области нормы высева семян, которые составляли 80 тыс. игг/га и 2,5 млн. шт/га соответственно.
Общая площадь каждой делянки 25,2 м2, учётная - 20 м2. Повторность опыта - четырёхкратная. Размещение делянок - систематическое по ярусам.
Агротехника возделывания кормовых культур, общепринятая в степной зоне Южного Урала. Предшественник - ячмень.
Наблюдения, учёты и анализы проведены по ссчна^-гиующим методикам:
- фенологические, биометрические наблюдения, подос: густоты стояния растений, учёт урожая I) определение его структуры проводили по методике ВНИИ кормов им. В.Р.Вилимса (191 7 1
- площадь листовой поверхности и чистую продуктивности фотосинтеза определяли по А.В.Ничипоровичу (1961);
- влажность почвы определяли термостатно-весовым мето/ом послойно через каждые 10 см на глубину до 1 м, запась продуктивной влаги в почве - расчётным методом;
- засорённость посевов учитывали количественно-весовым мстодол по методике ТСХА;
- химические анализы растительных проб проводились п< общепринятым методикам;
- расчёт питательности кормов в кормовых единицах и обменно; энергии проводили на основании данных химических анализо согласно методическим рекомендациям по биоэнергетическо оценке севооборотов и технологий выращивания кормовы культур (1989);
- расчёт условных кормопротеиновых единиц - по методике С.И.Мартиросова и В.П.Мартнросовон (1977);
- математическая обработка результатов проведена методом дисперсионного, корреляционного анализов (Б.А.Доспехов, 1989) на ПЭВМ;
- биоэнергетическую оценку технологий проводили в соответствии с методическими рекомендациями учёных ВАСХНИЛ (1989) и ВНИИ кукурузы (1988);
- расчет экономической эффективности результатов исследований осуществляли на основе технологических карт по нормативам и расценкам в сопоставимых ценах.
Результаты исследований
Особенности роста и развития амаранта. Проведенные нами
исследования показали, что длина вегетационного периода и наступление фенологических фаз зависят в большей степени от агрометеорологических условий периода вегетации, нежели ог агротехнических приёмов.
Полные всходы появляются на 8-19 день после посева.
В течение всей вегетации на посевах амаранта заметна разница в наступлении очередных фаз роста и развития, зависящая от уровня планируемой урожайности. Повышение расчётных норм удобрений увеличивало продолжительность каждого из межфазных периодов на 1-4 дня по сравнению с контрольным вариантом. Это отразилось и на продолжительности вегетационного периода в целом. Так, если на посевах без применения удобрений (ПУ - 15,0 т/га) вегетационный период составлял 95 дней, то увеличение уровня ПУ с 20,0 до 40 т/га удлиняло его на 4-12 дней.
Нормы высева семян не оказали влияния на продолжительность межфазных периодов.
Амарант обладает медленным стартовым ростом, что обусловлено малым размером семян и соответственно низким запасом питательных веществ в них.
К фазе цветения (47-65 день после всходов), когда наступает техническая спелость, высота растений амаранта достигала лишь 40,9-77,6 см.
Разные уровни ПУ, изменяя питательный режим посевов амаранта, сказывались и на высоте растений.
На контрольном варианте растения отличались иизкорослостыо во все фазы развития, и к полной спелости семян достигали 69,9-75,5 см. На варианте с ПУ - 40,0 т/га высота была максимальной - 105,6-114,1 см.
Увеличение нормы высева с 0,50 до 1,25 млн. шт.:'га способствовало снижению высоты в фазе полной спелости на 5,6-8,5 см.
С увеличением количества внесённых удобрений отмечалось повышение полевой всхожести семян, но только до уровня с ПУ - 30,0 т/га, где она составляла 68,0-69,6% (табл. 1). Повышение нормы высева несколько увеличивало полевую всхожесть.
При всех уровнях планируемой урожайности, с увеличением количества высеянных семян возрастала фитоцеиотическая напряженность, что вело к увеличению выпада растений. Это отрази-» на сохранности и выживаемости растений, показатели которых имели тенденцию к увеличению с повышением норм удобрений и достигали наибольшего значения на варианте с ПУ - 35,0 т/га при минимальной норме высева (0,50 млн. шт./га) - 84,6 и 55,0% соответственно.
Полевая всхожесть и выживаемость растений 'амаранта в большей степени зависели от погодных условий периода вегетации. Так, в резко засушливом 1998 году эти показатели находились на уровне 44-52% и 22,30%, в благоприятном 1997 они составили 73-80% и 45-72% соответственно.
Таблица 1
Густота стояния, полевая всхожесть, сохранность и выживаемость растений в зависимости от уровня планируемой урожайности
и норм высева семян (среднее за 1996-1999 гг.)
Уровень Норма Густота стояния Полевая Сохран- Выжи-
планиру- высева растений, шт/м2 всхо- ность, вае-
емой урожайности, т/га семян в фазу перед жесть мость,
кг/га млн. шт/га всходов уборкой семян, % % %
15,0 (К) 0,4 0,50 30,3 23,3 60,6 76,9 46,5
0,6 0,75 48,0 35,0 64,0 72,9 46,6
0,8 1,00 62,0 45,3 62,0 73,0 45,3
1,0 1?25 81,0 50,8 64,8 62,7 ' 40,6
20,0 0,4 0,50 30,5 25,5 61,0 83,6 51,0
0,6 0,75 48,5 38,8 64,6 80,0 51,7
0,8 1,00 64,5 46,8 64,5 72,5 46,8
1,0 1,25 82,5 54,3 66,0 65,8 43,4
25,0 0,4 0,50 32,0 26,3 64,0 82,2 52,5
0,6 0,75 50,8 41,3 67,7 81,3 55,0
0,8 1,00 65,3 49,0 65,3 ■75,0 49,0
1,0 1,25 85,5 58,0 68,4 67,8 46,4
30,0 0,4 0,50 34,0 27,0 68,0 79,4 54,0
0,6 0,75 51,5 43,0 68,6 83,5 57,3
0,8 1,00 68,5 49,3 68,5 71,9 49,3
1.0 1,25 87,0 58,5 69,6 67,2 46,8
35,0 0,4 0,50 32,5 27,5 65,0 84,6 55,0
0,6 0,75 50,0 37,3 66,6 74,6 49,7
0,8 1,00 66,0 45,8 66,0 69,4 45,8 :
1,0 1,25 85,3 53,8 68,3 63,0 43,0
40,0 0,4 0,50 31,0 25,0 62,0 80,6 50,0
0,6 0,75 48,8 35,5 65,0 72,7 47,3
0,8 1,00 64,8 39,5 64,8 60,9 39,3
1,0 1,25 80,8 __47 64,8 58,8 38,0
Фотосиитетнческая деятельность и накопление надзе» ной биомассы. В связи с медленным начальным ростом амараша, у него медленно формируется листовой аппарат. К фазе вымётывания, в среднем за годы исследований, площадь листьев,., по вариантам опыта, колебалась от 9Д до 16,8 тыс. м2/га.
Отличительной особенностью амаранта от ряда других полевых культур является постоянное увеличение листовой поверхности за счёт новообразований листьев. Поэтому максимальную площадь листьев посевы амаранта имели во время созревания семян. В среднем за четыре года она составляла 18,0-30,3 тыс. м2/га (табл. 2). В 1997 году её величина достигала 29,7-45,0 тыс. м2/га.
Наибольшая ассимиляционная поверхность отмечалась на вариантах с ПУ- 35,0 и 40,0 т/га.
Созданию большей площади листьев способствовало увеличение нормы высева семян до 1,00-1,25 млн. шт./га.
Между площадью листьев н урожаем сухого вещества амаранта существует прямая корреляционная зависимость (г = 0,976).
Анализ динамики фотосшггетического потенциала (ФП) показал, что его величина изменялась в той же последовательности, • то и площадь листьев, и своего наибольшего значения достигает в фазе созревания семян, где увеличивается с 0,85-1,01 млн. м2 дней/га на ко1ггролыюм варианте до 1,36-1,57 млн. м2 дней/га на варианте с ПУ - 35,0 т/га.
Накопление сухой фитомассы посевами амаранта происходит с различной интенсивностью в разные фазы развития, К фазе выметывания накапливается 27,6-31,7% от общего урожая сухого вещества. Наибольшее количество сухого вещества формируется за период вымётывание-цветение, продолжающийся 14-18 дней ~ 37,6-47,0%, в то время как за более длительный период цветение-созревание - всего лишь 20,6-31,3%.
Максимальное накопление сухой массы (35,6-41,7 ц/га) отмечается на варианте с наибольшей величиной ассимиляционной поверхности листьев (ПУ - 35,0 т/га). Наибольшая активность ассимилирующего аппарата, характеризующаяся чистой продуктивностью фотосинтеза, отмечалась в период от вымётывания до цветения, когда она увеличивалась с 2,34-2,65 г/м2 в сутки на контрольном варианте до 4,24-4,45 г/м2 в сутки на варианте с ПУ - 35,0 т/га. В среднем, более высокую продуктивность листьев (1,602,66 г/м2 в сутки) имели посевы амаранта с нормой высева 1,00 млн. шт/га. Максимальное загущение в опыте вело к снижению величины ЧПФ до 1.56-2.61 г/м2 в сутки.
Таблица 2
Основные показатели фотосинтетнческон деятельности посевов амаранта в зависимости
от норм высева и уровня планируемой урожайности, средняя за 1996-1999 годы
Уровень Нор-ш Макси- ФП, ЧПФ, г/м2 Надземная сухая биомасса Приход ФАР, УДЖ/м: КПД ФАР,
планиру- вы- мальная ылн.иг * сутки ц/га ГДж/ге за период фактической %
емой сева, площадь дней/га вегетации за период факти-
урожай» кг/га листьев, ческой вегетации
и ости, т/га тыс.м7гг
15,0(Ю 0,4 18.0 0,85 1,56 13,3 24,76 1194 0,20
0,6 19,7 0,94 1,54 14,5 26,99 1194 0,23
0,8 20,8 0,98 1,60 15,7 29,23 1194 0,24
1,5 21,4 1,01 1,56 15,8 29,42 1194 0,25
* 0,4 ' 20,5 ~ 1,01 1,88 19,0 35,37 1194 0,29
0,6 22,0 1,09 1,94 21,1 39,38 1194 0,33
5),? 23,4 1,16 1,96 22.8 42,45 1194 0,35
1,0 23,5 1,16 1,92 22.3 41,52 1194 0.35
" гы 0,4 22 4 "" 1,13 2,14 24,2 45,00 1194 0,38
0,6 24 2 1,21 2,И 26.2 48,78 1194 0,41
0,8 24,9 1,24 2,25 27,9 51,95 1194 0,43
'¡о 25.0 1,25 2,25 28,1 52.32 1194 0,44
" ' 30,0 0,4 ' 23,7 иг 2,23 28,5 53,07 1194 0,44
0.« 25,2 и» 2,34 30,3 56,42 1194 0,47
о,« 26,6 1,36 2,43 33,0 61,45 1194 0,52
1,0 26,2 1,35 2,39 32.3 60,14 1194 0.50
55,<Г 0,4 26,2 1,36 2,62 35,6 66,28 1194 0.55
0,6 28,1 1,46 2,61 38,1 70,94 1194 0.60
0,« 30.3 1,57 2,66 77,64 1194 0.65
1,0 28.0 1,50 2,61 39,2 72,99 1194 0,61
40,0 0,4 26,К 1,43 2.61 37.3 69,45 1194 0.58
0.6 28,3 1,51 2.56 38,7 72,05 1144 0.60
0,« 28,3 1,51 2,49 37,7 70,19 1194 0.5«
1.0 27.3 1,46 2.52 36,9 68,70 1194 0.57
Зависимость урожая сухого вещества от ЧИФ выражается коэффициентом корреляции 0,984,
Оптимизация условий минерального питания увеличивала КПД ФАР с 0,20-0,25% на контрольном варианте до 0,55-0,65% на варианте с ПУ -35,0 т/га, Наиболее эффективно используют ФАР посевы амаранта с нормой высева 1,00-1,25 млн. шт/га, увеличивая значение КПД, по сравнению с минимальной нормой посева, на 0,04-0,1% в зависимости от фона минерального питания.
На основании четырёхлетних наблюдений за фотосинтетичсскими показателями посевов амаранп нами составлена модель фотосинтетических параметров пысокопродуктнвиых агроценозов амаранта для центральной зоны Оренбургской области (табл. 3).
Таблица 3
Модель фотосинтетнческих параметров высокопродуктивных агроценозов амаранта для центральной зоны Оренбургской области
Показатели Параметры агроценозов различной продуктивности
1. Урожайность зелёной массы, т/га 15,0-20,0 20,0-25,0 25,0-30,0
2. Урожайность абсолютно сухой массы, т/га 2,9-3,9 3,9-4,8 4,8-5,8
3. Норма высева, млн. шт/га 1,00-1,25 1,00-1,25 1,00-1,25 "
4, Густота стояния растений, шт/м2 45-50 45-50 . 45-50
5. Максимальная площадь листьев, тыс. м2/га 25-30 30-35 35-40
6. ФП, млн. м* дн/га 1,0-1,3 1,3-1,5 1,5-1,8
?, ЧПФ, г/м2 в сутки 2,0-2,5 2,0-2,5 2,0-2,5
8. КПД ФАР, % 0,45-0,60 0,60-0,75 0,75-0,90
Урожайность н структура урожая амарант:;. Эффективность расчётных норм удобрений под плакируемую урожайность существенно изменялась по годам в зависимости от илагообеспеченностн. При оптимизации густоты стояния растений на фонах минерального питания уровень фактической урожайности был наиболее близок к программируемому уровню в благоприятном 1997 году (табл. 4). Выполнение программы по вариантам составило - 95,6; 97,9; 100,-!; 92,8; 97.3; 79,0%, что является вполне удовлетворительным результатом. В среднем за >996-1999 гг. положительное влияние минеральных удобрений на урожайность зелёной массы отмечено на всех нормах высева семян. С увеличением дозы вносимых удобрений прибавки в урожае зеленой массы возрастали. Наибольших величин они достигали при внесении расчетных доз удобрений под ПУ - 35,0 т/га и составили 11,213,2 т/га, в зависимости от нормы высева семян. Дальнейшее увеличение уровня ПУ до 40,0 т/га вело к снижению прибавки зеленой массы (10,912,3 т/га).
В благоприятные годы (1997 год), на расчетных фонах питания, наибольший урожай зеленой массы, обеспечивала максимальная норма высева - 1,25 млн. всхожих семян на 1 га, в сухие и средние - 1,00 млн.
Увеличение нормы высева с 0,50 до 1,00 млн. всхожих семян на 1 га в среднем за четыре го;м исследований обеспечивало прибавку урожая на 0,2-3,1 т/га (1,0-17,1%) в зависимости от фона питания.
Кормовое достоинство растений определяется в известной мере -структурой урожая надземной массы, и, прежде всего, удельным весом листьев, наиболее богатых питательными веществами.
С увеличением расчётных норм минеральных удобрений в общей массе увеличивается доля стеблей. Так, если на контрольном варианте процентное содержание стеблей в массе находилось на уровне 38,8-45,6%, то на варианте с ПУ - 35,0 т/га оно достигает 43,2-47,8%. Доля листьев практически не изменяется по фонам питания и зависит только от норм высева семян.
Таблица 4
Урожайность зеленой массы амаранта, т/га
Норма
Уровень ПУ, т/га высева, млн. шг/га 1996 г. 1997 г. 1998 г. 1999 г. Среднее за 4 года
15,0 (К) 0,50 9,40 11,73 2,85 3,58 6,89
0,75 10,05 12,45 3,40 3,72 7,40
1,00 11,00 14,10 3,13 3,88 8,03
1,25 10,73 14,35 3,18 3,92 8,04
20,0 0,50 13,43 16,75 2,90 5,65 9,68
0,75 15,55 17,83 3,58 6,10 10,76
1,00 16,73 18,88 3,95 6,82 11,60
1,25 15,63 19,58 3,23 6,83 11,31
25,0 0,50 19,08 21,10 3,18 5,98 12,34
0,75 20,25 22,50 3,95 7,15 13,46
1,00 22,83 22,53 4,35 7,22 14,23
1,25 21,13 25,10 4,07 7,50 14,45
30,0 0,50 23,35 24,08 4,05 7,00 14,62
0,75 24,88 24,67 5,00 7,40 15,49
1,00 26,85 26,75 5,50 8,25 16,84
1,25 25,45 27,85 4,50 8,10 16,48
35,0 0,50 28,07 30,08 5,18 9,08 18,10
0,75 29,95 31,33 6,10 9,88 19,32
1,00 32,00 34,05 7,08 11,65 21,20
1,25 30,15 31,60 5,38 12,35 19,87
40,0 0,50 29,80 31,03 5,70 9,35 19,04
0,75 30,82 31,60 5,28 11,08 19,70
1,00 28,63 29,95 4,90 13,35 19,21
1,25 28,42 29,48 4,55 13,10 18,89
HCP„j А = 0,71 0,67 0,29 0,37 т/га
HCI'os В и HCPos ЛВ = 0,58 0,55 0,24 0,30 т/га
Доля генеративных органов в общей массе растения снижается при возрастании уровня ПУ с 15,0 до 35.0 т/га (20.6-24,9% и 18,8-19,8%
соответственно).
На варианте без применения удобрений, па разреженных посевах (нормы выссаа 0,50 млн. шт/'га), доля стеблей в массе составляла 3.4,8%. Загущение иосеьон (норма высена 1,25 млн. пп/гн) увеличило ее на 6,6%. Доля листьев же снизилась с 36,3 до 33,8% и доля соцветии о 24,9 до 20,6%.
Химический состав и продуктивность носенон ¡шарлшя.
Образцы растений амаранта для химического анализа отбирались в фазу молочной спелости семян.
Содержание сырого протеина возрастало с повышением фона минерального питания. Так, на варианте без внесения минеральных удобрений содержание сирого нр'.ленна « сухом веществе еоскшию 15,2%. При внесении минимального количеепга удобрений, под ПУ - 20,0 т/га, его содержание увеличилось на 0,6% и составило 15,3%. Дальнейшее увеличение уровня планируемой урожайности, до 40,0 т/га, способствовало увеличению содержания сирого протеина до 16,0%.
Уровни планируемой урожайности существенным образом отразились на содержании жира в сухом веществе амаранта. Повышение количества вносимых удобрении вело к снижению процентного содержания жира с 4,8% - на контрольном варианте - до 4,2% на варианте с IIV - 40,0 т/га.
Содержание клетчатки было относительно невысоким - 21,9-26,4%.
Плотное 1ь фитоценоза также отразилась на изменении качественных показателей сухою вещес тва амаранта.
На вариашс с уровнем ПУ - 30,0 т/га увеличение норм высева с 0,4 до 1,0 кг вело к снижению содержания золы с 15,9 до 14,6%, протеина - с 16,2. до 15,7%, жира - с 4,9 до 4,3%, содержание клетчатки возросло с 18,9 до 22,4%.
С увеличением вносимых минеральных удобрений возрастало количество сухого вещества урожая, соответственно увеличивался и сбор кормовых единиц. Наибольшее количество кормовых единиц находилось на варианте с уровнем планируемой урожайности 35,0 т/га зеленой массы, где их валовой сбор составил 25,9-30,2 ц/га.
На большинстве фонов минерально го питания сбор кормовых единиц повышался при увеличении нормы высева до 1,00 млн. шт/га. Увеличение нормы высева до 1,25 млн. шт/га либо не отражалось на сборе кормовых единиц, как на вариантах с ПУ - 15,0 и 25,0 т/га, либо снижало его, как на всех остальных вариантах.
Выход переваримого протеина на контрольном варианте был в зависимости от норм высева 1,3-1,6 ц/га, что в 2,9-3,1 раза меньше, чем на варианте с ПУ - 40,0 т/га - 3,9-4,1 ц/га.
Наибольшая обеспеченность кормовой единицы персваримым протеином в опыте была на варианте с ПУ - 35,0 т/га - 145,6 г.
С увеличением нормы высева семян до 1,00 млн. шт/га сбор персваримого протеина повышался. Максимальная опытная норма высева (1,25 кг/га) вела к снижению его сбора.
Аналогичную зависимость от уровня планируемой урожайности и норм высева семян имеет выход условных кормопротенновых единиц (КПЕ). Максимальное количество условных КПЕ и обменной энергии (39,9 ГДж'га) отмечалось на варианте ПУ - 35,0 т/га при норме высева 0,8 кг/га -37,1 ц/га.
Количество обменной энергии в урожае возрастало с увеличением уровня планируемой урожайности. Максимальное количество обменной энергии было на варианте с ПУ - 35,0 т/га при норме высева 0,8 кг/га - 39,9 ' ГДж'га, что в 2,6-3,2 раза больше, нежели на контрольном варианте. Оптимизация норм высева также увеличивала содержание обменной энергии в урожае на 5,5-23,5% по вариантам опыта.
Сравнительна!! нрояуктпипост ь посевов пмартшт д, icyi.-ypyiu« и суданской травы на птрлстагошнх фонах мннералышго пшашю,
В наших исследованиях та 1996-1999 годы максимальная урожайность отмечалась у кукурузы на варианте с Г1У - 40,0 т/га (25,2 т/га), а у суданской травы и амаранта на варианте г НУ - 35,0 ми (22,-1 и 21,2 т/га соответственно).
Оценка сравнительной продукт» ни ости посевов поиинх корчопых культур (табл. 5) покалывает, что посевы кукурузы, при уборке ей в фату молочно-восковой спелости, обеспечилали выход с i ia 25,9-14,5 п кормовых единиц, чем превосходили посевы суданской трапы и амаранта, у которых данный показатель был на уровне 22,6-34,8 ц/га и 11,8-30,2 u/ra соответственно.
Имея значительное различие в урожае сухой массы по вариашаы
планируемой урожайности, сравниваемые культуры, тем не менее, обеспечили практически одинаковым выход условных КПЕ. максимальный сбор которых с 1 га имели нарнлнты с НУ у кукурузы 40,0 т/га - (40,3 ц), у суданской травы - 35,0 т/га - (34,8 ц), у амаранта - 35,От/га - (37,1 ц)
По величине концентрации обменной энергии в единице сухой массы сравниваемые культуры отличаются незначительно: сё содержание достигает у кукурузы 10,2 МДж/кг, суданской травы - 10,1 МДж/кт, амаранта - 9,67 МДж/кг.
Посевы амаранта с наибольшим выходом УКГ1Е имели и максимальный сбор переварнмого протеина в опыте -4,4 ц/ra, что в 1,3-1,4 раза превышает наибольшие значения этого показателя по вариантам опыта у кукурузы и суданской травы - 3,3 и 3,5 ц/га соответственно. Обеспеченность 1 кормовой единицы перевяримым протеином достигает у кукурузы 70,0 г, у суданской травы -107,0 г, у амаранта -146,5 г.
Таблица 5
Кормовые достоинства и продуктивность кукуручы, суданской травы н амаранта в зависимости от уровня планируемой урожайности, среднее за 1996-1999 годы
Показатели Плакируемая урожайность, т'га
кукуруза суданская трава | амарант
15,0 20,0 25,0 30,0 35,0 40,0 15,0 20.0 ¡25,0 1 30,0 35,0 40,0 15.0 | 20,0 25,0 30,0 35.0 40,0
В 1 кг сухого вещества содержится:
- кормовых единиц, кг 0,81 0,81 0,85 0,86 0,86 0,86 0,73 0,74 0,74 0,74 0.74 0,74 0,74 0,71 0,73 0,73 0,72 0,73
- переваримого протеина, г 50,4 56,4 56,0 60,6 58,8 58,8 71,3 72,5 78,3 77,2 74,4 75,6 100,0 101,0 104,6 104,9 104,9 105,9
-КПЕ, кг 0,66 0,69 0,71 0,73 0,72 С,72 0,72 0,73 0,70 0,76 0,74 0,75 0,84 0,36 0,89 0,89 0,89 0,90
- обменной энергии, МДж 10,2 10,2 10,2 10,2 10,2 10,2 10,1 10,1 10,1 10,1 10,1 10,1 9,7 9,4 9,6 9,6 9,5 9,6
Сбор с 1 га:
- абс. сухой массы, т 3,2 3,9 4,5 5,2 5,5 5,6 3,1 4,0 4,1 4,5 4,7 4,5 1,6 2,3 2.8 • 3,3 4,2 3,8
- кормовых единиц, и 25,9 31,4 40,7 45,1 47,3 48.1 22,6 29,6 30,3 33,3 34,8 33,3 11,8 15,6 20,4 24,1 30,2 27,7
- переваримого протеина, ц 1,6 2,2 2,5 3,2 3,2 3,3 2,2 2,9 3,2 3,5 3,5 3,4 1,6 2,3 2,9 3,4 4,4 4,0
- КПЕ, ц 21,1 26,9 31,9 37,9 39,6 40,3 22,3 29,3 31,2 34,2 34,8 33,7 13,2 19,6 24,8 29,4 37,1 33,9
- обменной энергии, ГДж 32,6 39,8 45,9 53,0 56,1 57,1 31,3 40,4 41,4 46,5 47,5 46,5 15,5 21,6 26,9 31,7 39,9 36,5
Обеспеченность I к ед. переваримым протеином 62,2 69,7 65,6 70,0 67,4 67,4 97,7 97,9 105,8 104,3 100,5 102,^2 135,1 142,3 143,3 143,7 145,6 145,1
Биоэнергетическая эффективность подделывания ямпрантя. Расчеты показали (табл. 6), что возделывание амаранта при ражых нормах высепа, на одинаковом фоне минерального питания, и меняет технологическую энергоемкость агрофигоцснозов незначительно Наибольшая разница энергоемкости наблюдалась между крайними нариашпми норм высева на уровне 2,5% от суммарной энергии. ! 1аибо.тее тиер! оемким фактором интенсификации технологии возделывания амаранта являются удобрения. Внесение минимальной нормы удобрений (1)У - 20,0 т/га, N3.1^25) увеличивало технологическую энергоёмкость с 6,03- 6,19 ГДж/гп до 9,82-10,05 ГДж/га, т.е. в 1,62-1,66 раза, в зависимости от норм высева.
Наибольшее количество совокупной энергии потребовалось при возделывании амаранта с максимальными уровнем Г1У (40,0 т/га; М|тоРш) - 24,66-24,75 ГДж/га, что составило 408-410% от энергии контрольного варианта (ПУ-15,0 т/га) и 251-258% от варианта с минимальной расчетной дозы удобрении (ПУ-20,0 т/га). При этом изменяется структуру энергетических затрат. Доля топлива, машин и оборудования снижается соответственно с 27,3 до 7,9% и с 66,5 до 23,7%. Энергозатраты на семена также снижаются с 0,57 до 0,07%. Доля удобрений возрастает. Так если на варианте с ПУ-20,0 т/га она находилась в пределах 32,4-33,2%, то на варианте с ПУ-40,0 т/га составляла 66,1-66,0%.
Анализ структуры затрат технологической энергии при возделывании амаранта, показывает, что без применения удобрений большая часть энергозатрат приходится на основную обработку (25,9-26,5%) и уборку урожая (32,2-33,5%). Применение минеральных удобрений резко меняет структуру энергоемкости технологического цикла, т.к. на их внесение по
вариантам опыта приходится от 33,6% (ПУ - 20,0 т/га) до 68,8% (ПУ - 40,0 т/га).
Оптимизация уровня минерального питания и норм высева семян амаранта повышала эиергоотдачу его агрофитоценоза до 77,6 ГДж/га (ПУ - 35,0 т/га, норма писспа 0,8 кг/га), что на 48,4 ГДж (62,4%) больше, чем на контрольном варианте.
Коэффициент энергетической эффективности агрофитоценоза амаранта снижался с увеличением технологической энергоемкости.
Максимальная величина этого коэффициента отмечается на посевах без внесения удобрений (4,09-4,74).
Оптимизация густоты стояния растений в посевах, путем изменения норм выссса (0,50-1,25 млн.шт/га), идет без значительного изменения энергозатрат, поэтому коэффициент энергетической ценности агрофнтоценозов амаранта увеличивается до тех пор, пока густота стояния растения не достигает оптимума, при котором этот показатель максимальный (на вариантах с ПУ - 20,0; 30,0; 35,0; 40,0 т/га это норма высева - 1,00 млн.ип/га - 0,8 кг/га), а дальнейшее увеличение нормы высева ведет к его снижению, что объясняется ухудшением фотосннтетической деятельности посевов при загущении, снижением накопления сухой биомассы и энергии в ней.
Наибольшая стоимость реализованной продукции была на варианте с уровнем ПУ - 35,0 т/га и нормой высева 1,25 млн. всхожих семян на гектар, здесь же отмечалась наивысшая окупаемость 1 рубля дополнительных затрат, как от норм высева (7,7 руб.), так и от количества внесённых удобрений (1,1 руб.).
Таблица 6
Биоэнергетическая эффективность возделывания амаранта
Технологическая Чистый Коэффициент Энергетическая
Уровень Норма Энергоот- энергоемкость, энергетичес- энергетической сеоестоимость
ПУ, высева, дача, ГДж ким эффективности единицы
т/га кг/га ГДж/га на 1 га на 1 ц сухой доход, агрофитоаепоза продукции,
■ массы ГДж/га ГДж
15,0 0,4 24,7 6,035 0,453 18,67 4,09 0,243
контроль 0,6 26,9 6,087 0,419 20,82 4,4! 0,226
0,8 29,2 6,184 0,393 23,02 4,70 0,212
1,0 29,4 6,188 0,391 23,22 4,74 0,210
20,0 0,4 35,3 9,829 0,517 25,48 3,60 0,277
0,6 39,2 9,967 0,472 29,23 3,93 0,254
0,8 42,4 10,090 0,442 32.31 4,19 0,238
1,0 41,5 10,048 0,450 31,45 4,13 0,240
25,0 0,4 45,0 13,569 0,560 31,43 3,30 0,302
0,6 49,1 .. 13,735 0,520 35,37 3,58 0,279
0,8 51,9 13,854 0,496 38,05 3,74 0.266
1,0 52,3 13,892 0,494 38,41 3,76 0,265
30,0 0,4 53,0 17,285 0,606 35,71 3,07 0,326
0,6 56,4 17,421 0,574 38,98 3,23 0.308
0,8 61,4 17,618 0,533 43,78 3,48 0.236
1,0 60,0 17,595 0,544 42,41 3.41 0.293
35,0 0,4 66,2 21,179 0,594 45.0 3.12 0,320
0,6 70,8 21,363 0,560 49,44 3,30 0,3(4
0,8 77,6 21,632 0.518 55,97 3,58 0.2Н0
1,0 72,9 21,384 0.545 51.52 3,40 0,293
40,0 0,4 69,3 24,735 0,663 44,57 2.80 0.3 5 Ь
0,6 72,0 24,667 0,637 47,34 2.91 0,341
0,8 70,1 24,662 0,654 45.44 2.34 0,350
1,0 68,6 24,754 0,670 43,85 2.7"? 0.360
Сравнительная экономическая эффективность возделывания кукурузы, суданской травы н амаранта.
Результаты проведенных исследований показали, что сравниваемые культуры, на различных фонах минерального питания, различаются по урожайности и величине затрат. Расчетные нормы удобрений на планируемую урожайность, в условиях диспаритета цен, увеличивали производственные затраты на I га посевов кукурузы на 36,4-181,6% (776,01602,1 руб./ra), амаранта - 36,6-173,0% (741,2-1481,3 руб./га), суданской травы - 41,1-219,5% (695,0-1573,5 руб./га). С увеличением уровня планируемой урожайности возрастали н затраты труда на 1 га, причём наибольшие затраты труда имеют посевы кукурузы, где, в зависимости от уровня НУ, они составляли 7,94-9,35 чел.-часУга, что на 5,8-34,2% больше, чем на посевах амаранта (6,15-8,81 чел.-час/га) и на 35,2-43,1% больше, чем у суданской травы (4,52-6,06 чел.-час /га).
Внесение расчётных норм удобрений снижало затраты труда на 1 ц условных КИЕ, наименьшая величина которых была у суданской травы -0,16-0,20 чсл.-час./га, у кукурузы и амаранта соответственно - 0,23-0,38 и 0.24-0,46 чел.-час ./га.
Условно чистый доход на 1 га отмечался у кукурузы на вариантах с ПУ-15,0, 20,0, 25,0, 30,0 т/га, где он снижался, с увеличением количества внесенных удобрений, со 127,4 до 45,0 руб./га. У суданской травы этот показатель уменьшался с 243,4 руб./ia на варианте с ПУ-15,0 т/га до 114,6. руб./га на вари airre с уровнем ПУ-25,0 т/га. Все остальные варианты у кукурузы и суданской травы не имели условного чистого дохода.
Соответственно, рентабельны были только вышеуказанные уровни планируемой урожайности. Уровень рентабельности у кукурузы изменялся с 9,5 до 22,4%, у суданской травы - с 12,5 до 49,4%.
Выводы
1. Биологической особенностью амаранта является медленный цост и развитие » начальные фазы вегетации. Нормы высева семян не оказывают существенного влияния на продолжительность межфазных периодов.
2! -
На чернозёмах Оренбургской области в зависимости от ьлалыи&ощнх ся мет» орологнческих условий амарант багряный .формирует , ожай семян за 95-107 дней. Внесение расчётных норм удобрений удлиняет его вегетационный период на 4-12 дней
Технической спелости, наступающей в начале цветения, амарант дожигает на 57-65 день после всходов Использовать амарант на зелёную массу можно вплоть до полного созрснання семян.
2. Рост маранта характеризу.:">'ся различной интенсивностью а течение вс. '..ли. До начала вымётывания суточный прирост составляет 0,5-1,1 см, п. . „.му в этот период возможно сильное угнетение амара1гта сорняками. От начала вымётывания до цветения суточный прирост составляет 1,3-1,5 см Увеличение высоты продолжается вплоть до уборки, но менее интенсивно.
Внесение удобрений способствует увеличению высоты растении на 17,7-38,6 см Повышение нормы высева снижает её на 5,6-8,5 см.
3. Полевая всхожесть семян в большей степени определяется метеорологическими условиями весеннего периода. Во влажные годы она достигает 73,3-80,8%, в засушливые - находится на уровне -14,0-52,0®о.
Внесение удобрений способствует повышению сохранности и выживаемости растений амаранта. Увеличение норм высева с 0,50 до 1,25 млн. шт. всхожих семян на 1 га снижает сохранность на 14,2-21,6%, выживаемость - на 5,9-12,0%. Таким образом, биологической особенностью амаранта в засушливых условиях Оренбургской области является саморегулирование густоты растений в посевах.
4. Оптимизация минерального питания, на основе расчётных норм удобрений и густоты стояния растений путём изменения норм высева, способствует более рациональному использованию имеющихся влагозапасов. На посевах амаранта с внесением расчётных норм удобрений под планируемую урожайность 35,0 т/га зеленой массы коэффициент недопотребления на 1 т сухого вещества снижается, по сравнению с посевами без применения удобрений, на 53,0-65,2%, в зависимости от нормы высева.
5. Совместное увеличение расчетных норм удобрений и норм высева семян способствует снижению засоренности посевов амаранга. Внесение
минеральных удобрений под урокчн» ПУ-35,0 т/га снижает количество сорняков на 39,5-42,5%, их сыруч.1 ,ассу - на 35,7-41,7% относительно кошрольного варианта.
При увеличении нормы вьич.-в.-. ..> 1,25 млн. шт. всхожих семян на 1 га количество сорняков уменьшаем :я относи те.-ш нормы высева 0,50 млн. шт./га на 35,0-32,9%, их сырая млсса - на 29,0-36,3'%.
6. Повышение количества удобрений в норм высева семян увеличивает площадь листьев и фогосннтетчесгаш потенциал.
Наибольшей величины площадь яисптт поверхности амаранта достигает во время согревания семян. Максимальная продуктивность листового аппарата отмечается в период от выметывания до цветения, шла ЧПФ составляет 2,34-4,45 г/м2 сутки.
Наилучшие условия для фотосшпетачсоиш деятельности посевов амаранта складывались на варианте с уровнем ПУ-35,0 т/га зелёной массы н нормой высева 1,00 млн. шт./га (0,8 кг/га), гдеФЛ составлял 1,57 млн. м2 дней/га, ЧПФ - 2,66 г/м2 • сутки. Этот вариант км ел максимальный выход сухого вещества (4,2 т/га) и энергии, акаумугадгованной в урожае (77,64 ГДж/га), при КПД ФАР - 0,65%.
7. Расчётные нормы удобрений повышают урожайность посевов амьранта на 40,5-165,0%, что соответствует дополнительному получению 2,8-13,2 т/га зелёной массы или 0,54-2,60 т/гаеунаго вещества.
0|.гпшизания норм высева сеыял (1.Ш-1.25 млн. шт./га) на возрастающих фонах минерального питали» способствует увеличению урожайности на 0,6-17,8%.
8. Изучаемые факторы оказала влияние и на семенную, продуктивность амаранта. Наибольший урожай семян был получен на варианте с ПУ-35,0 т/га и нормой высева сеыян 1ДЮ млн. шт7га - 0,87 т/га, что в 2,5 раза больше, чем на контрольном варианте при этой же норме высева.
9. Содержание тяжёлых металлов те зависело от количества внесённых минеральных удобрений в фитомассе амаранта й не превышало норм ПДК.
10. Проведённый химический сравниваемых культур показывает, «по содержание клетчатки я БЭВ у амаранта (соответственно
21,9-26,4% и 41,7-43,2% на сухое вещество) меньше, чем у кукурузы (29,229,7% и 51,5-43,0%) и суданской травы (31,7 и 33,1% и 43,2-15,6%). Однако содержание сырого протеина и жира (15,2-16,0% и 4,2-4,8%) у амаратд превышает эти показатели у кукурузы (8,9-10,1% н 2,7-3,0%) п суданской травы (11,0-12,6% и 3,0-3,5%).
11. Решающее влияние на величину урожая сравниваемых культур оказывает комплекс погодных условий.
В благоприятные по увлажнению годы урожайность амаранта достигает 3*4,1 т/га зелёной массы и 1,3 т/га семян, что обеспечивает сбор с 1 га 5,03 т/га кормовых единиц. По этому показателю амарант практически не уступает кукурузе и суданской траве, но превосходит их по выходу протеина - 0.68 т/га и условных КПЕ-5,63 т/га. В среднем за 4 года (благоприятный 1997 г., средние 1996 и 1999 гг. и засушливый 1998 г.) урожайне е гь зелёной массы кукурузы составила 25,2 т/га, суданской травы 22,4 т/га, амаранта 21,2 т/гз, что соответствовало выходу с I га кормовых единиц - 4,8, 3,5 и 3,0 т/га, игфеваримого протеина - 0,33, 0,35 и 0,44 т/га, условных КТШ ~ 4,0, 3,5 и 3,7 т/га. Урожайность амаранта в северной зоне области » 1996 и 1997 годах была в зависимости от количества внесенных удобрений на 2,1-38,1% больше, чем в центральной зоне.
12. Интенсификация технологии возделывания амаранта, связанная с внесением минеральных удобрений, на 14,0-47.9% увеличивает технологическую энергоёмкость 1 ц сухой массы, по сравнению с варнагггом без удобрений.
В структуре энергозатрат доля удобрений возрастает до 66,2%. Коэффициент биоэнергетической эффективности снижается с 4,09-4,74 до 2,77-2,80.
Оптимизация норм высева семян повышает коэффициент биоэнергетической эффективности по вариантам планируемой урожайности на 5,0-15,8%.
13. С экономической точки зрения наиболее рентабельно возделывание суданской травы и кукурузы. Но, несмотря на меньшую рентабельность возделывания амаранта, его посевы, обладают наибольшей окупаемостью одного рубля дополнительных затрат (1,1 руб.).
Рекомендации нротводству
1. Норму выссва амаранта в производственных условиях нужно выбнрагь с таким расчетом, чтобы к уборке иметь 45-50 хорошо развитых растений на одном квадратном метре. Норма высева с учётом поправки на палевую всхожеаъ должна составлять не менее 0,8-1,0 кг/га (1,00-1,25 млн. шг/са).
2. Норму удобрений необходимо рассчитывать балансовым методом на планируемый действительно возможный урожай в пределах 25,0-35,0 т/га зелёной массы в зависимости ог прогнозируемых условий адэд«обеспеченности.
Но материалам диссертации опубликованы следующие работы:
1. Влияние лазерного облучения на энергию прорастания и всхожесть семян амаранта. // Тезисы докладов конференции «Физические факторы в растениеводстве в аспекте экологических проблем Средней Азии и Казахстана». - Ташкент, 1990.-е 38-39. (в соавторстве).
2. Влияние норм высева и минеральных удобрений на урожайность амаранта. // Информ. листок № 110-94, Оренбургский ЦНТИ, - г. Оренбург, 1994, - 4 с. (в соавторстве).
3. Рекомендации по агротехнике возделывания и использования амаранта. - Оренбург, 1994, - 12 с. (в соавторстве).
4. Амарант багряный - перспективная кормовая культура. // Тезисы докладов региональной научно-практической конференции молодых учёных н специалистов. - Оренбург, 1996. — с. 149-150.
5. Особенности роста и развития амаранта багряного в Оренбургской области. // Тезисы докладов региональной научно-практической конференции молодых учёных и специалистов. - Оренбург, 1997 - с. 21-22.
6. Экологический аспект выращивания амаранта на различных фонах питания. // Тезисы докладов региональной научно-практической конференции молодых учёных и специалистов. - Оренбург, 1998. - с. 75-76.
1; Биологические особенности и перспектива интродукции амаранта я Оренбургской области. Тезисы докладов, представленных Н (X) съезду Русского ботанического общества «Проблемы ботаники на рубеже ХХ-ХХ1 веков». - Санкт-Петербург, 1998. - с. 315.
8. Продуктивность и экономическая э<{)фект,,т10сть возделывания амаранта, суданской травы и кукурузы в Центральной зоне Оренбургской области, // Тезисы докладов межвузовской научно-практической конференции «Решение проблем стабилизации сельскохозяйственного производства на современном этапе развития» - Оренбург, 1999. - с. 159-160 (в соавторстве).