Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности возделывания амаранта в европейской части России
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Паламарчук, Игорь Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. История возделывания культуры амарант.

1.2. Ботаническая характеристика и биологические особенности амаранта.

1.2.1. Систематика и морфология амаранта.

1.2.2. Рост и развитие амаранта.

1.2.3. Особенности фотосинтеза и экология амаранта.

1.3. Биохимический состав, пищевое, диетическое, лекарственное, фармакологическое и кормовое применение амаранта.

1.4. Требование культуры к условиям внешней среды.

1.4.1. Отношение к теплу.

1.4.2. Отношение к свету.

1.4.3. Отношение к влаге.

1.4.4. Почвенные факторы и удобрения.

1.5. Болезни амаранта и меры борьбы сними.

1.6. Проблемы интродукции амаранта в России.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Место и агрометеорологические условия исследований.

2.2. Материал и методы исследований.

2.2.1. Материал исследований.

2.2.2. Методы и методика проведения наблюдений, учетов и анализов

3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Морфологическое изучение коллекции сортообразцов амаранта по комплексу хозяйственно-ценных признаков.

61-280003 (2313x3452x2 tiff)

3.2. Особенности создания и характеристика нового сорта амаранта Кизлярец.

3.3. Разработка технологии выращивания амаранта.

3.3.1. Действие УФ-А света на рост и развитие амаранта.

3.3.2. Влияние биологически-активных веществ на ростовые и биосинтетические процессы проростков амаранта.

3.3.3. Особенности формирования урожая зеленой массы амаранта сортов Валентина и Кизлярец в Московской области при различных площадях питания.

3.3.4. Особенности семеноводства амаранта сорта Кизлярец в условиях Московской области.

3.3.5. Особенности возделывания амаранта на орошаемых землях.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Особенности возделывания амаранта в европейской части России"

Начиная с 1991 года, неуклонно продолжается резкий спад уровня потребления населением России продуктов питания. Снижение уровня потребления приходится на продукты, содержащие белки и витамины: мясо и мясопродукты (32%), молоко и молокопродукты (35%), овощи (40%). В этой связи дефицит белка в рационе составляет 20%, витаминов 50% (Зво-линский, 1995).

Расширение ассортимента овощных растений дает возможность сделать более разнообразным рацион питания людей, расширить сроки поступления свежей овощной продукции, увеличить урожайность с единицы посевной площади. Одним из путей повышения качества продуктов является не только введение в рацион питания новых интродуцируемых овощных культур с высокими вкусовыми и лечебными свойствами и продуктов их переработки, но и создание новых адаптированных сортов (Пивоваров, Балашова, 1998).

К числу наиболее интересных растений универсального использования относится амарант.

Амарант является в настоящее время международной культурой благодаря высокому содержанию белка, сбалансированного по незаменимым аминокислотам, а также содержанию биологически активных веществ, пектина, масел. Пищевая ценность белка амаранта на основании анализа аминограмм и в сравнении с "идеальным белком ФАО" очень высока и по сумме незаменимых аминокислот составляет 97% (Кононков, 1997).

Амарант обладает высокой биологической продуктивностью, экологической пластичностью и исключительным адаптивным потенциалом, обеспечивающим широкое распространение этой культуры в различных условиях.

Обладая такими ценными качествами, амарант входит в число расте

61-280005 (2277x3428x2 tiff) 5 ний наиболее перспективных для интродукции на новых территориях, в том числе и в Нечерноземье. Задача получения высококачественного пищевого белка может быть решена путем введения в культуру овощных форм различных видов растений рода Amaranthus (Кириллова, 1999).

Для успешного внедрения новой культуры в производственную практику возникает необходимость в создании районированных высокоурожайных сортов амаранта различного направления (овощного, зернового, кормового), пригодных для механизированной уборки; в разработке технологий возделывания культуры с учетом особенностей агроклиматических зон выращивания.

Цели и задачи исследований

Основная цель исследований - создание сорта и разработка элементов технологии выращивания амаранта на зеленую массу, зерно и семеноводческие цели в условиях Нечерноземья России и в Северной части республики Дагестан.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- изучить коллекцию сортообразцов амаранта по комплексу морфологических, биологических и хозяйственно ценных признаков;

- выделить перспективные исходные формы для создания нового сорта амаранта;

- изучить влияние различных способов предпосевной обработки на рост и развитие проростков амаранта;

- изучить особенности формирования зеленой массы амаранта в зависимости от площадей питания и норм посева;

- изучить влияние на урожайность семян амаранта норм посева, сроков посева и уборки;

- разработать технологию и подобрать технические средства для меха

61-280006 (2308x3449x2 Щ) 6 низированного возделывания амаранта.

Научная новизна исследований В процессе работы проведено изучение коллекции сортообразцов амаранта по морфологическим признакам, в результате чего выявлены перспективные виды и формы для почвенно-климатических условий Московской области с высокими хозяйственно ценными признаками: скороспелостью, облиственностью, урожайностью. Изучены сортовые особенности нового сорта Кизлярец. Установлено стимулирующее действие длинноволнового ультрафиолетового света (354-370 нм), растительного пигмента амарантина на рост и развитие проростков зеленых форм амаранта. Впервые в условиях Московской области изучено влияние комплекса агротехнических приемов (сроков посева и уборки, способов посева и норм посева семян) на формирование урожая зеленой массы и семян амаранта.

Практическая значимость На основании морфологических и биологических показателей выделены перспективные образцы амаранта, имеющие селекционно-генетическое и хозяйственное значение в условиях Нечерноземной зоны РФ. Создан сорт амаранта комплексного использования. В результате проведенных исследований в Московской области и Кизлярском районе Дагестана разработаны технологии возделывания амаранта с учетом особенностей агроклиматических условий этих зон.

61-280007 (2306x3448x2 tiff) 7

Заключение Диссертация по теме "Овощеводство", Паламарчук, Игорь Вячеславович

ВЫВОДЫ

1. В результате изучения коллекции сортообразцов амаранта по комплексу морфологических, биологических и хозяйственно ценных признаков выделены перспективные сортообразцы амаранта для использования в качестве исходного материала для селекции в условиях Нечерноземной зоны России в количестве: скороспелых - 5; пригодных к механизированному возделыванию и уборке - 4; с повышенным содержанием бетацианинов -1; с высоким содержанием витамина С и белка - 4; овощного направления - 2; зернового направления - 3.

2. Выведен новый сорт Кизлярец (A. hypochondriacus L.) комплексного использования: в качестве овощной и кормовой культуры для Нечерноземной зоны России и как кормовой и зерновой - в южных областях России, в частности на орошаемых землях.

3. Показано, что предпосевное облучение семян амаранта УФ-А светом активизирует ростовые процессы в проростках амаранта, стимулирует или ингибирует систему, контролирующую биосинтез амарантина и пла-стидных пигментов, в зависимости от условий проращивания и времени облучения. Характер протекания этих процессов определяется генотипом растения и различается у красно- и зеленоокрашенных форм амаранта.

4. Установлено, что предпосевная обработка семян раствором биологически активного алкалоида амарантина (пигмент) в концентрации 10"5 в течение 30 минут стимулирует развитие проростков и образование пигментов у зеленоокрашенных форм амаранта.

5. Определено, что оптимальной схемой посева амаранта сорта Валентина для Московской области является схема 15 х 60 см; максимальный урожай зеленой массы в условиях Московской области для различных форм амаранта достигается при нормах посева от 0,9 до 1,0 кг/га, в Киз-лярском районе Дагестана 0,8 кг/га, что обеспечивает оптимальную густоту

61-280109 (2291x3437x2 Щ)

109 стояния, благоприятные условия для роста и развития растений и более полную реализацию потенциала продуктивности амаранта.

6. Установлена возможность семеноводства среднеспелого сорта Киз-лярец в условиях Московской области, при раздельном способе уборке с последующим дозариванием семенников. Урожайность семян составляет в среднем 1,32 т/га, а в отдельные годы может достигать 2,0 т/га. Оптимальной нормой посева для семеноводческих посевов является 0,9 кг/га, оптимальным сроком посева - III декада мая, уборка -1 декада октября.

Рекомендации производству

1. В качестве исходного материала для селекции амаранта в условиях Нечерноземной зоны России рекомендованы следующие образцы:

- на скороспелость: АтагапШш гейойехш (Тайвань), вВК 006163 (Кения), вВК 006146 (Кения), вВК 027319 (Кения), вВК 006134 (Кения);

- для механизированного возделывания и уборки - А. ИуросЫтёпасш 1 (Непал), вВК 006142 (Кения), ОВК 026906 (Кения), Кизлярец (Россия, ВНИИССОК);

- с повышенным содержанием бетацианинов - ОВК 026906 (Кения);

- с высоким содержанием витамина С и белка - ОВК 006107 (Кения), ОВК 027299 (Кения), ОВК 006142 (Кения), ОВК 027303 (Кения), А. ЬуросЬоп-с!пасш 2;

- овощного направления - ОВК 028386 (Кения), Амарант №2 (Китай) Кизлярец (Россия, ВНИИССОК);

- зернового направления - А. ЬуросЬопёпасиз 1 (Непал), ОВК 026906 (Кения), Кизлярец (Россия, ВНИИССОК).

2. Новый среднеспелый сорт Кизлярец рекомендуется в качестве овощной и кормовой культуры для возделывания в Нечерноземной зоне России и кормовой и зерновой - в южных областях России, в частности на орошаемых землях.

61-280110 (2298x3442x2 Щ)

110

3. В качестве предпосевной обработки рекомендуется проводить облучение семян амаранта УФ-А (354 нм) в течение 10 мин. или замачивание в 10"5М растворе амарантина на 30 мин.

4. Посев семян амаранта на овощные и семеноводческие цели в Московской области рекомендуется проводить в III декаде мая, в Кизлярском районе Дагестана - в конце апреля. Оптимальной нормой посева семян амаранта сорта Кизлярец является для Московской области 0,9-1,0 кг/га, глубина заделки 1,5-2 см; для южных областей России (Кизлярский район Дагестана) - 0,8 кг/га, глубина заделки от 1,5 до 4 см, в зависимости от влажности почвы.

5. Для получения качественного семенного материала, уборку семенников среднеспелых и позднеспелых сортов амаранта в Московской области следует проводить в I декаде октября раздельным способом с последующим их дозариванием и высушиванием перед обмолотом до 9% влажности.

7. В качестве руководства для производственного возделывания амаранта рекомендуются подготовленные нами во ВНИИССОК "Методические указания по механизированному возделыванию амаранта", - М.,1999 г.

Автореферат диссертации по теме "Особенности возделывания амаранта в европейской части России"

На правах рукописи

ргв од

г 5 сен

ПАЛАМАРЧУК Игорь Вячеславович

ОСОБЕННОСТИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ АМАРАНТА В ЕВРОПЕЙСКОЙ ЧАСТИ РОССИИ

Специальности 06.01.06 - овощеводство

06.01.05 - селекция и семеноводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва - 2000

Работа выполнена во Всероссийском ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте селекции и семеноводства овощных культур в 1996-2000 гг.

Научные руководители - доктор с.-х. наук, профессор

Коненков П.Ф., доктор с.-х. наук Павлов Л.В.

Официальные оппоненты : доктор сельскохозяйственных наук, профессор Попов В.П.,кандидат сельскохозяйственных наук Ершов И.И.

Ведущая организация - Московская сельскохозяйственная академия имени К.А.Тимирязева.

Защита диссертации состоится июля 2000 г. в ¿Зчж. на заседании диссертационного совета К 120.89.01 при ВНИИ селекции и семеноводства овощных культур по адресу: 143080, Московская обл., Одинцовский р-н, п/о Лесной городок, п. ВНИИССОК.

Факс (095) 599.22.77 E-mail: vniissok @ cea. ru

С диссертацией молено ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан « У » 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета К 120.89.01 -

доктор с.-х. наук Е.Г. Добруцкая

ВВЕДЕНИЕ

Начиная с 1991 года неуклонно продолжается резкий спад уровня потребления населением России продуктов питания. Снижение уровня потребления приходится на продукты, содержащие белки и витамины: мясо и мясопродукты (32%), молоко и молокопродукты (35%), овощи (40%). В этой связи дефицит белка в рационе составляет 20%, витаминов 50% (Зволинский, 1995).

Расширение ассортимента овощных растений дает возможность сделать более разнообразным рацион питания людей, расширить сроки поступления свежей овощной продукции, увеличить урожайность с единицы посевной площади. Одним из путей повышения качества продуктов является введение в рацион питания новых интродуцируемых овощных культур с высокими вкусовыми и лечебными свойствами и продуктов их переработки.

К числу наиболее интересных растений универсального использования относится амарант.

Амарант является в настоящее время международной культурой благодаря высокому содержанию белка, сбалансированного по незаменимым аминокислотам, а также содержанию биологически активных веществ, пектина, масел. Пищевая ценность белка амарата на основании анализа аминограмм и в сравнении с "идеальным белком ФАО" очень высока и по сумме незаменимых аминокислот составляет 97% (Кононков, 1997).

Амарант обладает высокой биологической продуктивностью, экологической пластичностью и исключительным адаптивным потенциалом, обеспечивающим широкое распространение этой культуры в различных условиях.

Обладая такими ценными качествами, амарант входит в число растений, наиболее перспективных для интродукции на новых территориях, в том числе и в Нечерноземье. Задача получения высококачественного пищевого белка может бьггь решена путем введения в культуру овощных форм различных видов растений рода АтагапЙ1ш (Кириллова, 1999).

Для успешного внедрения новой культуры в производственную практику возникает необходимость в создании районированных высокоурожайных сортов амаранта различного нацр^рлрния (овощного, зернового, кормового), пригодных для механизированной уборки; в разработке технологий возделывания культуры с учетом особенностей агроклиматических зон выращивания.

Цели и задачи исследований. Основная цель исследований — создание сорта и разработка элементов технологии выращивания амаранта на зеленую массу, зерно и семеноводческие цели в условиях Нечерноземья и на орошаемых землях юга России.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- изучить коллекцию сортообразцов амаранта по комплексу морфологических, биологических и хозяйственно ценных признаков;

- выделить перспективные исходные формы для создания нового сорта амаранта;

- изучить влияние различных способов предпосевной обработки на рост и развитие проростков амаранта;

- изучить особенности формирования зеленой массы амаранта в зависимости от площадей питания и норм высева;

- изучить влияние на урожайность семян амаранта норм высева, сроков посева и уборки;

- разработать технологию и подобрать технические средства для механизированного возделывания амаранта.

Научная новизна исследований. В процессе работы проведено изучение коллекции сортообразцов амаранта по морфологическим признакам, в результате чего выявлены перспективные виды и формы для почвенно-климатических условий Московской области с высокими хозяйственно ценными признаками: скороспелостью, облиственностью, урожайностью. Изучены сортовые особенности нового сорта Кизлярец. Установлено стимулирующее действие длинноволнового ультрафиолетового света (354-370 нм), растительного пигмента амарантина на рост и развитие проростков зеленых форм амаранта. Впервые в условиях Московской области изучено влияние комплекса агротехнических приемов (сроков посева и уборки, способов посева и норм высева семян) на формирование урожая зеленой массы и семян амаранта.

Практическая значимость. На основании морфологических и биологических показателей выделены перспективные образцы амаранта, имеющие селекционно-генетическое и хозяйственное значение в условиях Нечерноземной зоны РФ. Создан сорт амаранта комплексного использования. В результате проведенных исследований в Московской области и Кизлярском районе Дагестана разработаны технологии возделывания амаранта с учетом особенностей агроклиматических условий этих зон.

Апробация работы. Основные материалы диссертации были доложены на ежегодных конференциях молодых ученых и специалистов ВНИИССОК, на II и III Международных симпозиумах «Новые нетрадиционные растения и перспективы их практического использования», Пущино (1997, 1999 гг.), на II Всероссийском съезде фотобиологов, Пущино, 1998.

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 9 научных статей и методические указания.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на

_страницах машинописного текста; состоит из введения, 6 глав, выводов,

рекомендаций производству, списка литературы, включающего_наименований, из которых_на иностранных языках; содержит_таблиц,_рисунков и_приложений.

УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальные исследования проводили в 1996 - 2000 гг. на опытных полях ВНИИ селекции и семеноводства овощных культур, в лабораториях интродукции и семеноведения, физиологии и биохимии растений, отделе стандартизации, метрологии и технологии семеноводства ВНИИССОК; лаборатории физиологии и экологии фототрофных организмов Института фундаментальных проблем биологии РАН; совхозе «Кизлярский» Кизлярского района Республики Дагестан.

В качестве исходного материала были использованы 36 сортообразцов и сортов амаранта из коллекции лаборатории интродукции и семеноведения ВНИИССОК, НТИМИ, ВИР, Приднестровского НИИСХ, Майкопской опытной станции и других научных учреждений.

Всхожесть семян определяли в соответствии с ГОСТ- 12038-84 и ОСТ 10077 - 95, определение влажности по ГОСТ - 12041-82 и массу 1000 семян по ГОСТ - 12042-80. Полевые опыты проводили с учетом требований ОСТа 467178 и методики полевого опыта Б.Н. Доспехова (1985).

Деляночцые опьггы закладывали на участках, подготовленных по одной для всех овощных культур агротехнике. Площадь учетной делянки в открытом грунте составляла 5 м2, при 4- кратной повторности. Делянки размещали рендо-мизированно. Глубина заделки семян 1,5-2 см. Посев семян амаранта проводили в III декаде мая.

Производственные посевы амаранта в Московской области проводили широкорядным способом с шириной междурядий 45 см для получения зеленой биомассы, на семенных участках - с шириной междурядий 70 см. В день посева семена смешивали с просеянным гранулированным суперфосфатом в соотношении 1:10. Посев осуществляли сеялкой СО-4,2; глубина заделки семян 1,5-2 см проводили 2-3 междурядных обработки культиватором КРН-4,2 на глубину 5-6 см, с одновременным внесением минеральных удобрений в количестве: суперфосфат - 0,25 т/га, калийная соль - 0,2 т/га и аммиачная селитра - 0,2 т/га.

В Кизлярском районе Дагестана посев проводили широкорядным способом с шириной междурядий 70 см. Посев осуществляли сеялками СО-4,2; СКОН-4,2 и СЭ-3,6; глубина заделки семян 1,5-2 см, в сухую почву - 2-4 см; сеяли 25-30 апреля. Норма высева 0,8 кг/га. За вегетационный период проводили 2-4 междурядных обработки культиватором КРН-4,2 на глубину 6-10 см, с одновременным внесением минеральных удобрений. Полив проводили установкой ДДА-100МА. Режим орошения: довсходовый полив при снижении влажности почвы в слое 0-15 см до 75-80% НВ; вегетационные поливы при снижении влажности почвы в слое 0-60 см до 80% НВ, 3-5 поливов за вегетацию нормой 500 м3 /га каждый.

Учет урожайности зеленой массы амаранта проводили в фазу начала выброса метелок (техническая спелость) и в фазу восковой спелости семян. На

мелкоделяночных посевах уборку проводили вручную, на производственных -комбайнами КСК-100 и КГЖУ-75 (в Дагестане).

Уборку семенных растений амаранта проводили в фазу восковой (Подмосковье) и полной спелости (Дагестан) семян. В Московской области уборку осуществляли в I декаде октября раздельным способом: ручная срезка метелок, дозаривание в сушилке до влажности вороха 9%, очистка и обмолот вороха (МВ-2,5А; "Петкус"), дополнительная очистка семян на воздушном сепараторе АК-1 и пневматическом сортировальном столе ПСС-2,5. В Кизлярском районе Дагестана уборка семенников проводилась в конце августа прямым комбайни-рованием комбайном ДОН-1500. Дополнительная очистка семян на пневматическом сортировальном столе ПСС-2,5.

Морфологическое изучение коллекции 36 сортообразцов амаранта по комплексу хозяйственных признаков проводили согласно "Методическим указаниям по изучению зеленных и пряновкусовых овощных культур "(1987).

Изучение особенностей биологии развития и характеристик хозяйственно ценных признаков сорта Кизлярец проводили в 1997-1999 гг. на производств венных посевах в Московской области (площадь посева 1 га) и Кизлярском районе республики Дагестан (площадь посева 40 га). Стандартом являлся сорт Шунтук (селекции Майкопской овощной селекционной станции ВИР).

Изучение влияния предпосевной обработки семян амаранта длинноволновым ультрафиолетовым светом (УФ-А) проводили путем их облучения (100 штук, в 4-х повторностях) лампой АЭ-30 ( = 354нм) в течение 10, 30 и 60 мин. Для изучения влияния предпосевной обработки амарантином семена амаранта сорта Кизлярец (100 штук, в 4-х повторностях) выдерживали в течение 30 мин в 10"5-10"8М растворах. Контроль - вода. На 7-е сутки проращивания в чашках Петри при температуре 25°С измеряли длину корешка и гипокотиля проростков, определяли содержание пигментов в семядольных листьях.

Особенности формирования урожая зеленой массы и семян амаранта при различных площадях питания изучали при посевах по схемам (15 х 60, 30 х 60, 45 х 60 см) и при нормах высева (0,3; 0,6; 0,9; 1,2 кг/га).

Изучение влияния сроков посева и уборки на семенную продуктивность и урожайность семян амаранта сорта Кизлярец проводили мелкоделяночным методом. Посев осуществляли по схеме 20 х 60 см в II и III декадах мая. Семенники убирали в I декаде октября.

Для биохимических исследований проводили отбор средней пробы листьев с 10 растений, в каждой повторности. Спектрофотометрическим методом определяли содержание каротиноидов, хлорофиллов в этанольных экстрактах (УсЫеШаПег е1 а1., 1982), амарантина с использованием коэффициента молярной эксганкции 5,66 * 104М (Р1аЛе111 ег а1., 1969). Растворимый белок определяли по методу М. Бредфорда. Сухое вещество определяли методом высушивания

до постоянной массы, содержание Сахаров - по методу Бертрана, аскорбиновой кислоты-по Моурри (Ермаков, 1987).

Математическая и статистическая обработка экспериментальных данных проведена на ПВЭМ с помощью ППП "Microsoft Exel" и статистического пакета программ "Statistic", по Доспехову (1985).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Морфологическое изучение коллекции сортообразцов амаранта по комплексу хозяйственно ценных признаков

Первым этапом работ являлось интродукционное исследование различных видов амаранта, направленное на выявление перспективных видов и форм с высокой урожайностью, облиственностью, повышенным содержанием белка, бетацианинов, рутина и других биологически активных веществ и с коротким вегетационным периодом, пригодных для дальнейшей селекции с целью усиления этих признаков.

Высота растений к концу вегетации колебалась от 30 до 180 см в зависимости от видовой формы. Все изученные образцы по высоте условно можно разделить на 3 группы: высокорослые— 130-180 см; среднерослые- 80-130 см; низкорослые - 30-80 см. Анализ полученных данных показал, что почти 64% изученных образцов можно отнести ко 2 группе, тогда как к 1 и 3 - всего по 23%.

Изученные образцы амаранта существенно различались по форме куста. У них встречается 4 типа: 1 - растение без ветвления; 2 - растение с несколькими боковыми побегами, все побеги вблизи основания главного стебля; 3 - растение с множеством боковых побегов, все побеги вблизи основания главного стебля; 4 - растение с боковыми побегами по всему стеблю. У 5 образцов отмечен 3 тип куста, что делает их практически непригодными к механизированной уборке. Остальные образцы более или менее пригодны к уборке комбайном, перспективными являются сортообразцы с 1 типом формы куста: A.hypochondriacus 1 (Непал), GBK 028386, GBK 027302, GBK 027299 (Кения) и др.

Длина листа у коллекционных сортообразцов очень сильно колеблется от 1,5-2,5 см (A-crassipes) до 20-25 см (GKB 028570, GKB 006142). По длине листовой пластинки, изученные сортообразцы, относятся к группе со средней (9-17 см) длиной листовой пластинки. Кроме A.crassipes короткую листовую пластинку имеют образцы А.viridis, Agreens HY NM-17, GBK 078606. Ширина листа у сортообразцов амаранта, изученных в опыте, колеблется в пределах от 11,5 см (Acrassipes) до 11-12 см (GBK 028465, GBK 027301). Отмечены образцы, листья, которых имеют одну окраску (зеленую, светло-зеленую, темно-зеленую, фиолетовую), двойную окраску (зеленая с розовыми прожилками, зеленая с белым рисунком, темно-зеленая с фиолетовыми прожилками, зеленая с фиолетовым пятном, зеленый верх - розовый низ листа).

По длине метелки, изученные сортообразцы можно разделить на группы: со средней (10-30 см), большой (31-50 см) и очень большой длиной (свыше 50 см). Анализируя полученные данные, можно заметить, что только 3 образца имели метелки очень большой длины (МО-96 (Кизлярец), А.сга^реэ, вВК 026906), 7 образцов - большой и 13 - средней. Остальные 7 образцов вообще не сформировали соцветия, что может свидетельствовать об их позднеспелости.

Только у одного образца наблюдали плотное соцветие (ОВК027163), у 7 -средней плотности, у остальных - рыхлые.

Форма соцветия у коллекционных сортообразцов, в основном, амарантовая, однако у 6 отмечена глобусовидная форма соцветия.

Все виды амаранта принято разделять на 4 типа: овощные, зерновые, кормовые и декоративные, хотя по некоторым видам нет четких критериев или они обладают качествами двух или даже трех типов (универсального использования).

Овощные формы отличаются сильной кустистостью, высокой облиствен-ностью и, как правило, небольшой высотой растений. Из коллекции к этому типу можно отнести следующие образцы: вВК 028386 (Кения), Амарант №2 (Китай). Причем последний образец довольно длительное время не выбрасывал метелку, что естественно затруднит его семеноводство в дальнейшем, но зато долго сохраняется товарный вид растения.

Зерновые формы имеют плотные соцветия (метелки) больших размеров и массы. К ним можно отнести следующие образцы: А.ЬуросЬопсМасиз 1 (Непал), МО-96 (Кизлярец, ВНИИССОК), вВК 026906 (Кения).

Кормовые формы — высокорослые, сильноветвистые, формирующие значительную вегетативную массу. Это такие как: ОВК 027301, ОВК 028465, ОВК 006142 (Кения), А.ЬуросЬопёпасиз 3 (Непал).

По высокому содержанию бетацианинов был выделен один образец -ОВК 026906 (Кения), который будет включен в дальнейшую селекционную работу с целью создания сорта пригодного для использования в качестве сырья для получения пищевого красителя.

Проведенный биохимический анализ листьев сортообразцов показал, что они существенно различаются между собой по биохимическим показателям (табл.1). Выделены формы с повышенным содержанием белка: ОВК 006134, ОВК 006164, ОВК 027303, ОВК 006107, ОВК 027299 (Кения) и др. Перспективными для дальнейшей селекционной работы являются образцы в которых отмечено одновременно высокое содержание витамина С и белка. Это такие как: ОВК 006142, ОВК 027299, ОВК 006107, ОВК 027303 (Кения), А.ЬуросЬоп(1пасиз 2 (Непал).

Таблица 1

Биохимический состав листьев сортообразцов коллекции амаранта

Сортообразец Происхож Витамин Сухое Белки,

дение С, мг% в-во,% мг/г сыр.массы

Amaranthus retroflexus Тайвань 176,0 23,0 118

GBK 028570 Кения 123,2 19,27 76

Amaranthus hypochondriacus 1 Непал 144,32 18,76 100

GBK 006142 Кения 190,08 17,61 118 .

Amaranthus hypochondriacus 2 Непал 186,56 17,79 120

Amaranthus hypochondriacus 3 Непал 114,4 19,17 69

GBK 028386 Кения 181,28 16,06 118

GBK 027302 Кения 96,8 16,7 118

GBK 027299 Кения 204,16 19,47 120

GBK 006107 Кения 214,72 16,5 120

Амарант №3 Китай 140,8 15,02 93

Амарант №2 Китай 98,56 14,14 66

GBK 027303 Кения 186,56 19,2 120

GBK 026906 Кения 147,84 18,7 76

GBK028465 Кения 190,08 19,2 98

Амарант №4 Китай 96,8 16,86 63

Амарант №1 Китай 114,4 15,53 70

GBK 006146 Кения 168,96 20,39 120

GBK 006134 Кения 165,44 20,38 120

GBK 027301 Кения 117,92 19,9 101

MO- 96 (Кизлярец) ВНИИССОК 163,68 19,72 100

Важное значение для интродукции имеет продолжительность вегетацион-

ного периода интродуцируемой культуры. Так как 1999 год был благоприятным для выращивания амаранта, то в наших исследованиях у 13 образцов до начала заморозков была отмечена восковая спелость семян. Посевные качества (энергия прорастания и всхожесть) полученных семян приведены в таблице 2. Семена 5 представленных образцов по всхожести кондиционные и соответствуют 1-2 классам по ОСТу 10 077-95.

Таблица 2

Посевные качества семян коллекционных образцов амаранта (1999 г)

Сортообразец Энергия прорастания,% Всхожесть, %

Amaranthus retroflexus 78 80

GBK 078606 90 91

Amaranthus crassipes 77 77

Amaranthus viridis 69 75

GBK 028465 52 59

Amaranthus(greens) HY NM-17 66 67

GBK 006163 64 68

GBK 006146 72 76

GBK 027319 42 45

GBK 006134 41 44

GBK 028728 22 27

GBK 028691 31 33

GBK 027163 37 37

Таким образом, можно предположить, что эти образцы являются более скороспелыми и успевают в Подмосковье пройти весь цикл развития от семени до семени. Получение же семян безрассадным способом значительно облегчает семеноводство исследуемой культуры.

Создание и характеристика нового сорта амаранта Кнзлярец

Хотя амарант очень ценная культура, районированных сортов зернового и овощного направления для Нечерноземной зоны России в Государственном реестре очень мало. Была поставлена задача выведения сорта амаранта пищевого использования, более урожайного и устойчивого к заморозкам, характерным для Нечерноземья.

Оценку холодостойкости трех сортов амаранта и селекционной линии МО-92, выведенной в 1992 году на Майкопской опытной станции методом отбора из сорта Шунтук, проводили в фазу прорастания семян и развития проростков, поскольку именно этот период для культуры амаранта является критическим и подвержен воздействию низких температур в весенний период. Было установлено, что жизнеспособность у предварительно охлажденных семян у сор-тообразцов Атлант и Эльбрус резко снизилась с 96% до 6%, тогда как скорость прорастания семян у сорта Шунтук и, соответственно, линии МО-92 была незначительно ниже контрольной..

На основании полученных результатов в качестве исходного материала для создания нового сорта бьи выделен образец МО-92, из которого проводили отбор биотипов с хорошей облиственностью и высокой семенной продуктивностью. Для более широкой адаптивности и получения достаточного количества семенного материала образец несколько лет выращивали в условиях Северного Дагестана (Кизлярский район). На последнем этапе работа проводилась в условиях Нечерноземной зоны (Московская область). В качестве стандарта был взят сорт Шунтук.

В результате проведенных отборов был получен новый сорт амаранта Кизлярец, относящийся к виду А. ЬуросЬопёпасш Ь., характеризующийся следующими морфологическими признаками:

1.Ветвление: растение без ветвления

2.Лист: форма - яйцевидно-эллиптическая, край - цельный,

цвет - светло-зеленый

3. Соцветие: форма - амарантовая , плотность - средняя, положение - прямое

цвет - желто-зеленый, при созревании красный

4. Семена: форма- плоско-округлая, окраска - светло-желтая,

масса 1000 семян - 0,9 г.

Высота растений 1,25-1,7 м., длина метелки 0,5-0,6 м. Период от всходов до технической спелости (фаза выброса метелки) в Подмосковье составляет 5060 дней. Сорт среднеспелый. Вегетационный период составляет 100-110 дней в Дагестане и 130-140 дней в Нечерноземье.

Испытания показали, что сорт Кизлярец стабильно превышал стандарт (сорт Шунтук) по урожайности зеленой массы и семенной продуктивности в обоих регионах во все годы испытаний (табл.3). При этом в условиях Дагестана урожайность сорта Кизлярец в различные годы была относительно стабильной, тогда как в Подмосковье она колебалась от 47 т/га до 120 т/га зеленой биомассы в конце вегетации и от 0,7 до 2,1 т/га семян. Стандарт (сорт Шунтук) в отдельные годы вообще не успевал завязывать семена (1996, 1998 гг.), а в остальные годы его урожайность семян не превышала 0,9 т/га .

Урожайность зеленой массы образцов в фазу начала бутонизации (техническая спелость) и в фазу биологической спелости семян в Московской области превышала стандарт на 20 - 45%, а в Дагестане - на 20 - 30%, в зависимости от года испытания. Высокая урожайность надземной биомассы (80-120 т/га) свидетельствует о возможности использования данного сорта в качестве кормовой культуры.

Таблица 3

Урожайность зеленой массы и семян амаранта сорта Кизлярец в Нечерноземной зоне и на орошаемых землях Дагестана (1997-1999 гг.)

Урожайность

Регион, зеленой биомассы:

сортообразец фаза начала фаза биологической семян

бутонизации спелости семян

т/га %от т/га % от т/га %от

станд. станд. станд.

Московская область

Кизлярец 18,4±6,1 87,3±18,4 1,2+0,6

139 132 155

Шунтук-стандарт 13,2±9,7 61,4±20,2 -*/0,4+0,5

100 100 100

HCPos 7,9 17,3 0,3

Кизлярский район

Кизлярец - 116,0+10,7 2,6+0,5

- 127 144

Шунтук-стандарт - 91,8+13,1 1,8+0,6

- 100 100

НСР„5 - 8,1 0,5

* - семена не завязались (1998 г.)

Анализ биохимического состава листьев сорта Кизлярец в фазу технической спелости показал, что содержание в них сухого вещества колеблется от 17,8 до 19,7%, витамина С - от 163,7 до 186,6 мг%, каротиноидов - от 7,63 до 8,64 мг%, количество белка - от 100 до 120 мг/г сырой биомассы. То есть, по насыщенности витаминами сорт Кизлярец близок к ряду зеленпьгх овощных культур, а по содержанию белка - к бобовым, и его листья (до фазы выброса метелок), вполне можно использовать не только как зеленную кормовую добавку или силос, но и как пищевую овощную добавку или салатную культуру.

Высокая семенная продуктивность растений и качество семян амарайта сорта Кизлярец в условиях Дагестана (2-3 т/га) дает возможность использовать его как зерновую культуру. Анализ биохимического состава семян сорта Кизлярец показал, что по питательной ценности и вкусовым качествам они не уступают другим зерновым формам амаранта (табл.4 ).

Таблица 4

Биохимический состав семян сорта Кизлярец

Вещество % на абсолютно сухое вещество

Липиды, 8,53

из них фосфолипндов 1,07

Белок 15,17

Крахмал 51,3-54,0

Клетчатка 5,0-5,5

Безазотистые экстрактивные вещества (БЭВ) 46,9-47,5

из них лигнин растворимый 3,05-3,2

Сумма свободных Сахаров 3,7-4.0

Сумма фенольных соединений 1,7-1,85

Суммарные свободные аминокислоты 1,3-1,7

Таким образом, сорт Кизлярец можно отнести к культуре комплексного использования и рекомендовать его в качестве овощной и кормовой культуры для Нечерноземной зоне России и как кормовую и зерновую культуру - в южных областях России, в частности на орошаемых землях. Сорт в 1998 году был передан в Государственную комиссию по сортоиспытанию. В 1999 г по урожайности зеленой массы в фазу технической спелости он превысил Сорт Подмосковный на 11,1 т/га (Московская область), сорт Чергинский - на 1,38 т/га по урожайности зеленой массы и по урожайности семян - на 0,24 т/га (республика Марий ЭЛ).

Разработка технологии выращивания амаранта

Действие УФ-А света на рост и развитие амаранта. Критическим этапом в развитии растений амаранта является период прорастания семян и развития проростков. Поэтому выявление закономерностей изменения основных морфологических показателей и фотосинтетических характеристик на начальных этапах онтогенеза амаранта, которые могут значительно отличаться у зеленых и краснолистных форм амаранта, даст возможность целенаправленно воздействовать на проростки с целью ускорения их роста и развития.

Ультрафиолет является важным экологическим фактором, от которого прямо или косвенно зависят все процессы в зеленом растении, в частности синтез компонентов растительной клетки, таких как пигменты, которые участвуют в защитно-приспособительных реакциях растения. В зависимости от дозы воздействия излучение может оказывать стимулирующее или ингибирующее действие на биосинтетические процессы у высших растений (Piatteli et all, 1969; Gins et all., 1996; Solntsev et all., 1996).

Оказалось, что длина корешка 7 - суточных этиолированных проростков, выращенных го облученных в течете 10, 30 и 60 минут УФ-А светом семян сорта Кизлярец, на 7-13% превышала этот показатель контрольных проростков. Высота гипокотиля у проростков, выращенных из облученных семян в течение 10 и 30 минут, превышала контрольные на 5-9%, в то время как у проростков, семена которых были облучены в течение 60 минут, наблюдали ингибиро-вание развития гипокотиля на 4% (рис.1). В отличие от сорта Кизлярец, у этиолированных проростков красноокрашенных форм, выращенных из облученных семян сорта Дон Педро, наблюдали уменьшение длины корешка и гипокотиля до 25%; у образца К-99 - длина корешка уменьшалась на 14%, а гипокотиля увеличивалась на 4%

мм.

0

10 мин 30 мин 60 мин контроль

Рис. 1. Влияние облучения семян УФ-А светом в различных экспозициях на биометрические показатели 7-сугочных проростков амаранта сорта Кизлярец.

30 и 60 минутное облучения УФ-А светом семян амаранта выявило стимуляцию содержания протохлорофилла, тогда как при 10 минутном облучении семян, содержание протохлорофилла было на уровне контроля. Количество амарантина в семядольных листьях проростков, выращенных из облученных семян при вышеуказанных УФ-А экспозициях снижалось на 23 % по сравнению с контролем.

То есть, предпосевная обработка УФ-А светом семян зелено-окрашенного сорта Кизлярец выявила неоднозначное воздействие на длину корешка и гипокотиля этиолированных проростков и синтез пигментов. Отмечена стимуляция роста корешка, независимо от экспозиции облучения, в то время как длина гипокотиля увеличиваясь при кратковременных воздействиях УФ-А, пропорционально уменьшалась по мере увеличения времени обработки (г = -0.98). Содержание протохлорофилла в семядольных листьях этиолированных проростков прямо пропорционально увеличивалась (г = 0.89), а накопление амарантина, наоборот, снижалось (г = - 0.56) по сравнению с контрольными растениями. Таким образом, с целью повышения скорости ростовых процессов

амаранта на начальных этапах развития можно рекомендовать предпосевную обработку семян УФ-А светом. Оптимальным временем обработки для зелено-окрашенных форм является 10 минут, для красноокрашенных форм - от 10 до 20 минут.

Изучение влияния амарантина на рост и развитие проростков красноокрашенных форм амаранта, также выявило ингибирующее влияние алкалоида в концентрации Ю^М. В концентрации 10~5-] оЛм амарант стимулирует скорость прорастания семян этих форм амаранта, но при этом длина проростков снижается на 17-20% относительно контроля (Гинс М.С., Кононков, Гинс В.К., 1998).

Полученные в наших исследованиях данные свидетельствуют, что ама-рангин в концентрации 10"5-10"°М стимулирует развитие проростков и образование пигментов у зелено-окрашенных форм амаранта, в отличие от красно-окрашенных форм. Обработка семян амаранта сорта Кизлярец растворами ама-рангана в концентрации 10"5-10"8М в течение 30 минут приводила к увеличению длины корешка и замедлению роста гипокотиля. Существенное возрастание длины корешка на 16% наблюдали при действии амарантина только в концентрации 10° М. Максимальное накопление амарантина в проростках наблюдали при обработке 10"6 М концентрацией амарантина (на 40% относительно контроля), тогда как количество протохлорофилла оставалось на уровне контроля.

Таким образом, в качестве предпосевной обработки для семян зелено-окрашенных форм амарата можно рекомендовать замачивание семян на 30 мин в растворе амарантина концетрацией 10~3М, с последующим подсушиванием до сыпучего состояния и смешиванием с сухим наполнителем.

Особенности формирования зеленой массы амаранта овощного направления. Были испытаны следующие схемы посева: 15 х 60 см (вариант 1), 30 х 60 см (вариант 2), 45 х 60 см (вариант 3), при которых средняя густота стояния растений в фазу технической спелости (начало бутонизации) составляла 12 штук (норма высева 1,0 кг/га), 8 штук (норма высева 0,6 кг/га), 5 штук (норма высева 0,4 кг/га) соответственно.

Первый сбор листовой массы проводили в фазу начала выброса метелок, второй через 1,5 месяца, после отрастания отавы. Полученные результаты по урожайности листовой массы и количеству листьев с одного растения в зависимости от схемы посева представлены на рисунке 2.

Урожайность листовой массы амаранта при первом сборе листьев в 1 варианте опыта (норма высева 1,0 кг/га) достоверно больше, чем в других вариантах (на 17 и 27%). Различия между другими вариантами по этому показателю не существенны. Аналогичная зависимость наблюдается и при сборе отавы.

015x60 ЭЗОхбО 6345 х 60

г/кв.м

1-й сбор 2-й сбор общий

1-й сбор 2-й сбор общий

Рис.2. Количество собранных листьев с одного растения (I) и урожайность листовой массы амаранта (II) сорта Валентина в зависимости от схемы посева и сроков сбора (1996-1999 гг.).

Густота стояния растений в производственных посевах амаранта сорта Кизлярец в фазу технической спелости также зависела от норм высева и в среднем за годы исследований составила —5, 10, 15 и 19 штук на погонный метр соответственно нормам высева 0,3; 0,6; 0,9; 1,2 кг/га. (табл. 5). Более высокая выживаемость растений в этот период была отмечена у вариантов с нормой высева 0,6 и 0,9 кг/га - 88,2 и 96,1% соответственно.

Таблица 5

Густота стояния, количество и масса листьев с одного растения амаранта сорта Кизлярец, в зависимости от нормы высева семян в период технической спелости (1996-1999гг). _ _

№ вариант Норма высева, кг/га Густота стояния, шт./п.м. Выживаемость, % Масса листьев с одного растения, г Количество листьев на одном растении, шт.

Всходы Срезка

1 0,3 5.8 4,8 82,7 72,5 26

2 0,6 10,2 9,0 88,2 63,4 25

3 0,9 15,4 14,8 96,1 58,7 25

4 1,2 20,5 17,8 86,8 45,8 21

Это можно объяснить тем, что при изреженном посеве растений амаранта (0,3 кг/га) наблюдалась большая засоренность вегетирующими сорняками, ко-

торые препятствовали нормальному росту и развитию амаранта. В варианте с нормой высева 1,2 кг/га произошло загущение посевов амаранта, вследствие чего отмечали до 13,2% выпадов растений в течение вегетации. Что касается массы листьев с одного растения, то здесь можно выделить 1-й вариант опыта (норма высева 0,3 кг/га), у которого она составила 72,5 г. Масса листьев с одного растения во 2-м варианте (норма высева 0,6 кг/га) меньше на 12,55%, в 3-м варианте (норма высева 0,9 кг/га) - на 19,03%, в 4-м варианте (норма высева 1,2 кг/га) — на 36,83% относительно 1 варианта, при этом наименьшая масса отмечена в 4-м варианте (45,8 г).

Количество листьев на одном растении по вариантам варьировало от 21 (4-й вариант) до 26 штук (1-й вариант), при этом средняя масса одного листа была максимальной в 1-м и 2-м вариантах и составляла 2,79 г и 2,53 г соответственно, минимальной - в варианте с нормой высева 1,2 кг/га (2,18г). Однако, при учете зеленой массы с единицы площади наибольший урожай листьев был получен в 3-м варианте 1761,0 г, а наименьший - в 1-м варианте 725,0 г (рис.3). Урожайность во 2-м и 4-м вариантах была ниже в сравнении с 3-м вариантом на 27,98 и 1,19% соответственно.

Наблюдение за динамикой роста амаранта в последующие фазы развития показало, что высота растений варьировала по годам, но значимые различия по

2 ->

кг/кв.м 1,51 -0,5 -0 -

0,3 0,6 0,9 1,2

норма высева, кг/га

Рис.3. Урожайность зеленой массы амаранта сорт Кизлярец в зависимости от нормы высева семян.

высоте растений в изученных вариантах опыта отсутствовали. Так, в 1996 году наибольшая высота растений амаранта в период биологической спелости была отмечена в вариантах с нормой высева 0,3 и 0,6 кг/га и составила 168 и 170см соответственно, в вариантах с нормой высева 0,9 кг/га - 167см; 1,2 кг/га -160см. В 1997 году максимальная высота амаранта отмечена в варианте с нормой высева 0,6 кг/га — 172см, а в 1998 и 1999 годах в варианте с нормой высева 0,9 кг/га —169 и 173см соответственно.

Продуктивность амаранта в этот период определяется структурой урожая. Данные по структуре урожая амаранта представлены в таблице 6.

Таблица 6

Элементы структуры урожая амаранта сорта Кизлярец в период полной спелости семян (1996-1999 гг.).

1 |№ варианта Среднее количество растений, шт./м* Урожайность, кг/м2 Средняя масса одного растения, г Масса листьев с одного растения, г Масса метелки одного растения, г Листья, % Стебли, % Метелка, %

1 10 4,7 470,5 92,5 115,7 19,7 55,7 24,6

2 20 9,0 451,8 83,3 108,0 18,4 57,7 23,9

3 30 12,8 426,4 78,2 98,5 18,3 58,6 23,1

4 38 12,6 335,6 63,1 78,2 18,8 57,9 23,3

НСР05 1,2 31,7 8,4 16,3

Установлено, что максимальная средняя масса одного растения амаранта была получена в 1-м (норма высева 0,3 кг/га) и во 2-м (норма высева 0,6 кг/га) вариантах опыта и составила 470,5 и 451,8 г соответственно. Минимальная -335,6г - в 4-м варианте (норма высева 1,2 кг/га). В общей биомассе растений амаранта на долю стеблей приходится от 55,7 до 58,6%; метелок — от 23,1 до 24,6 %; листьев - от 18,3 до 19,7%. Следует отметить, что хотя максимальная масса одного растения была отмечена в 1-м варианте (норма высева 0,3 кг/га) наибольший урожай зеленой массы с единицы площади был получен в 3-м и 4-м вариантах (12,8 и 12,6 кг/м2), как и в фазу технической спелости.

Таким образом, было установлено, что максимальный урожай зеленой массы амаранта в условиях Московской области для различных форм амаранта достигается с нормами высева от 0,9 до 1,0 кг/га, при которых достигается оптимальная густота и создаются наиболее благоприятные условия для роста и развития растений, что позволяет амаранту более полно реализовать потенциал продуктивности.

Влияние сроков посева на урожайность и качество семян амаранта сорта Кизлярец изучали на делянках площадью 5 м2 в 4-х кратной повторности при схеме посева 20x60 см. Семена высевали во II и III декадах мая с интервалом 14 дней. Уборку проводили в I декаде октября.

Полученные данные представлены в таблице 7, из которой видно, что семенная продуктивность растений амаранта, высеянных в разные сроки, достоверно не отличается. Так в 1996 и 1998 гг. урожайность семян амаранта при первом сроке посева была незначительно выше, чем при втором (на 4,2% и 8,6% соответственно), тогда как в 1997 году, наоборот, несколько ниже (на 3,6%). Это объясняется тем, что в III декаде мая 1997 г. наблюдалось резкое понижение температуры воздуха, в отдельные дни наблюдались заморозки на поч-

ве (средняя температура за декаду составила 9,6°С), что отразилось на развитии всходов амаранта первого срока посева, замедлив развитие растений в дальнейшем. Поэтому оптимальным сроком посева семян амаранта на семеноводческие цели является III декада мая.

Таблица 7

Влияние сроков посева семян на семенную продуктивность амаранта сорта Кизлярец в Московской области.

Год Масса метелки одного растения, г Масса семян одного растения, г Урожайность семян, т/га

1 срок посева 2 срок посева 1 срок посева 2 срок посева 1 срок посева 2 срок посева

1996 1997 1998 110,4 88,2 90,4 105,6 89,2 83,6 14,7 11,7 12,0 14.0 11,9 11.1 1,23 0,98 1,01 1,18 1,02 0,93

Среднее НСРоз 96,3 1С 92,8 ,7 12,8 0 12,3 9 1,08 0, 1,04 13

Считается, что растения амаранта без особого ущерба могут переносить кратковременные осенние заморозки до -1..-3°С (Ярошевич и др., 1989; Пивоваров, 1994), это подтвердили и наши исследования. Так в 1998 году в I декаде сентября были отмечены ранние осенние заморозки до -2°С, что не отразилось на урожайности и качестве семян сорта Кизлярец, убранных 10 октября. По посевным качествам полученные семена соответствовали 2 классу (всхожесть -85%, чистота - 96,4%, влажность - 8,2%). При выборочной ручной срезке хорошо вызревших семенников (элита), урожайность сорта Кизлярец составила 1,8 т/га, семена имели всхожесть 98%.

Однако длительное действие отрицательных температур оказывает негативное влияние на качество семян. Уборка семенников в 1999 году в конце октября привела к резкому падению всхожести полученных семян до 20-22%, тогда как при своевременной уборке (в I декаде октября) семена соответствовали 1 классу, и их всхожесть составила 96%. Кроме того, было отмечено, что при позднем сроке уборки часть семян уже высыпалась из метелки, в результате чего урожайность семян снизилась почта в 1,5 раза по сравнению с первым сроком уборки (0,94 т/га и 1,58 т/га соответственно). Из этих данных следует, что затягивать с уборкой семенников амаранта в Московской области нельзя, поскольку при этом теряется часть полноценных семян и снижаются посевные качества полученного семенного материала.

Влияние нормы высева на урожайность семян амаранта сорта Кизлярец в Московской области проводили на производственных посевах в 1998-1999 гг. Семена высевали в III декаде мая. Нормы высева составили от 0,3 кг/га до 1,2 кг/га. Срезку семенников проводили в I декаде октября. Было установлено, что

максимальная семенная продуктивность растений амаранта достигается при норме высева семян 0,3 кг/га, однако урожайность семян в этом варианте из-за изреженности посевов была значительно ниже, чем при нормах высева 0,6 и 0,9 кг/га (табл.8).

Таблица 8

Влияние нормы высева семян на семенную продуктивность растений и урожайность семян амаранта сорта Кизлярец в Московской области (1998-1999 гг.)

Норма высева, кг/га Масса метелки одного растения, г Масса семян одного растения, г Урожайность семян, т/га

0,3 116 15,9 0,75

0,6 108 14,5 1,32

0,9 98 12,4 1,78

1,2 78 7,0 1,26

НСРо; 7,2 3,1 0,44

Наибольшая урожайность семян была получена при норме высева 0,9 кг/га, которая в 1999 г. достигала 2 т/га. То есть, для производственного семеноводства амаранта сорта Кизлярец оптимальной нормой высева является 0,9 кг семян на гектар. При этой норме некоторое снижение семенной продуктивности одного растения амаранта компенсируется густотой стояния растений в посевах.

Таким образом, на территории Московской области можно получать достаточно высокие урожаи семян амаранта. Однако технология с применением ручной срезки трудоемка, поэтому для семеноводства амаранта среднеспелого сорта Кизлярец предпочтительнее более южные регионы России, в частности Кизлярский район Дагестана, где урожайность амаранта стабильна, уборка семенников механизирована и проводится путем прямого комбайнирования.

Особенности возделывания амаранта на орошаемых землях были изучены нами в процессе экспедиционных исследований в Ростовской области и на промышленных посевах в Кизлярском районе Дагестана. Ростовская область относится к зоне неустойчивого увлажнения, среднегодовое количество осадков составляет 420 мм. В период вегетации сельскохозяйственных культур отмечается их дефицит и неравномерное распределение, поэтому полевые исследования с амарантом проводились при орошении в центральной орошаемой зоне области. В качестве объекта исследования использовали амарант сорта Шунтук, основные элементы технологии возделывания которого были разработаны сотрудниками института ЮжНИИГиМ H.A. Ивановой и С.Ф. Шемет в 1991-1995 годах.

Фенологические наблюдения, а также наблюдения за динамикой линейного роста и продуктивностью амаранта позволили определить оптимальные нормы высева семян амаранта. После получения полных всходов и перед уборкой проводили подсчет густоты стояния растений, являющейся важным фактором при формировании урожая (рис.4). Наилучшая выживаемость растений 90,9% и 96,3% отмечена в вариантах с нормой высева 0,8 и 1,0 кг/га.

Е2Э всходы

уборка

-Выживаемость

0,4

0,6

0,8

1,2

Норма высева, кг/га

Рис. 4. Зависимость густоты стояния и выживаемости растений амаранта сорта Шунтук

от норм высева семян.

Зависимость засоренности посевов амаранта от нормы высева и фазы вегетации представлены на рис.5. Преобладающими сорняками в Ростовской области, например, были: сурепка обыкновенная (32,8%), щирица запрокинутая (24,6%), просо куриное (23,1%), лебеда раскидистая (9,6%) и др. Наибольшая засоренность по вариантам опыта отмечалась в вариантах с нормами высева семян 0,4 и 0,6 кг/га.

Начало вегетации Конец вегетации 1,2

Норма высева, кг/га

1

Рис.5. Зависимость засоренности посевов амаранта сорняками в зависимости от норм высева семян и периода вегетации амаранта.

Было установлено, что самая низкая урожайность семян и зеленой массы во все годы исследований получена при нормах высева 0,4 и 0,6 кг/га. Это объясняется изреженностью посевов и наличием большого количества сорных растений. С увеличением нормы высева до 0,8 и 1,0 кг/га продуктивность амаранта возросла на 38,5% зеленой массы и 12,4% семян. При этих нормах высева достигается оптимальная густота и создаются более благоприятные условия для

роста и развития растений, что позволяет амаранту более полно реализовать потенциал продуктивности. Здесь у растений амаранта были сформированы метелки, имеющие большую массу и количество продуктивных семян. Дальнейшее увеличение нормы высева до 1,2 кг/га привело к снижению урожайности на 19,8% зеленой массы и 18,3% семян. При увеличении плотности посевов наблюдалась конкуренция растений за факторы, необходимые для их роста и развития, что в конечном итоге сказывается на урожайности зеленой массы и семян амаранта в целом.

Механизированная уборка амаранта осуществлялась прямым комбайни-рованием комбайном Дон-1500 двумя видами жаток для уборки зерновых и уборки подсолнечника.

При проведении уборки семян амаранта комбайном Дон-1500 с зерновой жаткой большое значение имеет высота растений и их полегаемость. Потери при уборке зерновой жаткой составили 0,029 кг/м2 (15,8%). Наиболее низкие потери семян амаранта наблюдались при использовании жатки для подсолнечника. При применении этой жатки срезались только метелки амаранта и почти не попадали в жатку семена сорняков. Потери зерна при этом составили 0,02 кг/м2 (10,9%), а при уборке зерна амаранта вручную потери составили 0,071 кг/м2 (38,6%).

Разработку технологии промышленного выращивания амаранта сорта Кизлярец на кормовые и зерновые цели на орошаемых землях в Дагестане в 1997-1999 гг. проводили с учетом особенностей технологии, разработанной в институте ЮжНИИГиМ Ивановой H.A., Шемет С.Ф. и др. (1997), с изменениями и дополнениями согласно агроклиматическим условиям Дагестана.

Технология в предложенной нами модификации обеспечивает стабильные высокие урожаи амаранта в Кизлярском районе Дагестана. Причем урожайность зеленной массы и семян у сорта Шунтук не уступали таковым, получаемым при орошении в Ростовской области при данной норме высева семян, а показатели продуктивности сорта Кизлярец были выше на 20%, чем у стандарта (табл.9). Таблица 9

Урожайность зеленой массы и семян амаранта сортов Кизлярец и Шунтук на орошаемых землях Дагестана (1997-1999 гг.)

Год Урожайность, т/га

зеленой биомассы семян

Кизлярец Шунтук-стандарт Кизлярец Шунтук-стандарт

1996 126 101 3,2 2,1

1997 105 84 2,4 1,6

1998 119 89 2,8 1,8

1999 115 - 2,2 -

Среднее 116 91 2,6 1,8

НСР05 16,1 17,4 0,6 0,5

Технология возделывания амаранта на корма и зерно внедрена в производство и в настоящее время используются на практике в Кизлярском районе Дагестана.

На основании проведенных нами исследований и совместно с лабораториями: интродукции и семеноведения, стандартизации, физиологии и биохимии, отдела экологии ВНИИССОК были разработаны "Методические указания по механизированной технологии возделывания амаранта", которые рассмотрены и утверждены научно-методическим советом ВНИИССОК 6 апреля 1999 г., протокол № 13. Методические рекомендации изданы в июне 1999 г. и рекомендованы специалистам научно-исследовательских учреждений, специализированных семеноводческих организаций и предприятий, фермерских хозяйств.

ВЫВОДЫ

1.В результате изучения коллекции сортообразцов амаранта по комплексу морфологических, биологических и хозяйственно ценных признаков выделены перспективные сортообразцы амаранта для использования в качестве исходного материала для селекции в условиях Нечерноземной зоны России в количестве: скороспелых - 5; пригодных к механизированному возделыванию и уборке - 4; с повышенным содержанием бетацианинов - 1; с высоким содержанием витамина С и белка - 4; овощного направления - 2; зернового направления - 3.

2.Выведен новый сорт Кизлярец (А. ЬуросЬопёпасш Ь.) комплексного использования: в качестве овощной и кормовой культуры для Нечерноземной зоны России и как кормовой и зерновой - в южных областях России, в частности на орошаемых землях.

3. Показано, что предпосевное облучение семян амаранта УФ-А светом активизирует ростовые процессы в проростках амаранта, стимулирует или инги-бирует систему, контролирующую биосинтез амарантина и пластидных пигментов, в зависимости от условий проращивания и времени облучения. Характер протекания этих процессов определяется генотипом растения и различается у краснолистных и зеленых форм амаранта.

4. Установлено, что предпосевная обработка семян раствором биологически активного алкалоида амарантина (пигмент) в концентрации 10"5 - 10"6 М в течение 30 минут стимулирует развитие проростков и образование пигментов у зеленых форм амаранта.

5. Определено, что максимальный урожай зеленой массы в условиях Московской области для различных форм амаранта достигается при нормах высева от 0,9 до 1,0 кг/га, в Кизлярском районе Дагестана 0,8 кг/га, что обеспечивает оптимальную густоту стояния, благоприятные условия для роста и развития растений и более полную реализацию потенциала продуктивности амаранта.

6. Установлена возможность семеноводства среднеспелого сорта Кизлярец в условиях Московской области, при раздельном способе уборке с последующим дозариванием семенников. Урожайность семян составляет в среднем

1,32 т/га, а в отдельные годы может достигать 2,0 т/га. Оптимальной нормой высева для семеноводческих посевов является 0,9 кг/га, оптимальным сроком посева - III декада мая, уборка - I декада октября.

Рекомендации производству

1. В качестве исходного материала для селекции амаранта в условиях Нечерноземной зоны России рекомендованы следующие образцы:

- на скороспелость: Amaranthus retroflexus (Тайвань), GBK 006163 (Кения), GBK

006146 (Кения), GBK 027319 (Кения), GBK 006134 (Кения);

- для механизированного возделывания и уборки - А. hypochondriacus (Непал), GBK 006142 (Кения), GBK 026906 (Кения), Кизлярец (Россия, ВНИИССОК);

- с повышенным содержанием бетацианинов - GBK 026906 (Кения);

- с высоким содержанием витамина С и белка - GBK 006107 (Кения), GBK 027299

(Кения), GBK 006142 (Кения), GBK 027303 (Кения);

- овощного направления - GBK 028386 (Кения), Амарант №2 (Китай) Кизлярец (Россия, ВНИИССОК);

- зернового направления - А. hypochondriacus 1 (Непал), GBK 026906 (Кения), Кизлярец (Россия, ВНИИССОК).

2. Новый среднеспелый сорт Кизлярец рекомендуется в качестве сорта комплексного использования для возделывания в Нечерноземной зоне России и кормового и зернового - в южных областях России, в частности на орошаемых землях.

3. В качестве предпосевной обработки проводить облучение семян амаранта УФ-А (354 нм) в течение 10 мин. или замачивание в 10°М растворе амаран-тина на 30 мин.

5. Посев семян амаранта на овощные и семеноводческие цели в Московской области рекомендуется проводить в III декаде мая, в Кизлярском районе Дагестана - в конце апреля. Оптимальной нормой высева семян амаранта сорта Кизлярец является для Московской области 0,9-1,0 кг/га, глубина заделки 1,5-2 см; для южных областей России (Кизлярский район Дагестана) - 0,8 кг/га, глубина заделки от 0,5 до 4 см, в зависимости от влажности почвы.

6. Для получения качественного семенного материала, уборку семенников среднеспелых и позднеспелых сортов амаранта в Московской области следует проводить в I декаде октября раздельным способом с последующим их дозариванием и высушиванием перед обмолотом до 9% влажности.

7. В качестве руководства для производственного возделывания амаранта рекомендуются подготовленные нами во ВНИИССОК "Методические указания по механизированному возделыванию амаранта", - М., 1999 г.

СПИСОК НАУЧНЫХ СТАТЕЙ

1.Гинс М.С., Паламарчук И.В., Солодова Е.А., Кононков П.Ф. Регуляторное действие зеленого света на биосинтез амарантина фотосинтетических пигментов и белков в проростках АшагапШиБ сгиепШв Ь. Второй Международный симпозиум «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их практического использования». Тез. Докл. Пущино. 1997. С.32.

2. Паламарчук И.В., Павлов Л.В. Особенности технологии выращивания амаранта в России. Второй Международный симпозиум «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их практического использования». Тез. Докл. Пущино.

1997. С. 114.

3. Гинс М.С., Паламарчук И.В., Солодова Е.А., Кононков П.Ф.Савельев И.И. Регуляторное действие зеленого света на биосинтез амарангина, фотосинтетических пигментов и белков в проростках АтагапИшв сгиепШэ Ь. Второй Международный симпозиум «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их практического использования». Тез. Докл. Пущино. 1997. С. 155-156.

4. Гинс М.С., Солодова Е.А., Паламарчук И.В., Беляева Е.В. Действие УФ-А света на содержание пигментов и белка в семядольных листьях амаранта. Второй Международный симпозиум «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их практического использования». Тез. Докл. Пущино. 1997. С. 157-158.

5. Гинс М.С., Паламарчук И.В., Тришин М.Е. Влияние УФ-света на биосинтез пигментов в листьях проростков при облучении семян и растений амаранта и кви-ноа. Второй Всероссийский съезд фотобиологов. Материалы съезда. Пущино.

1998. С. 204-206.

6. Паламарчук И.В., Гинс М.С., Солодова Е.А., Кононков П.Ф. Действие зеленого света на биосинтез пигментов и развитие белков в листьях амаранта. Второй Всероссийский съезд фотобиологов. Материалы съезда. Пущино. 1998. С.288-289.

7.Пивоваров В.Ф., Кононков П.Ф., Гинс В.К, Паламарчук И.В. Селекция амаранта зернового направления. «Рынок и управление» сборник научных трудов VI Международной научно- практической конференции. Москва. 1999 С.91-93.

8. Кононков П.Ф., Павлов Л.В., Пивоваров В.Ф., Гинс В.К., Панфилов А.Г., Василевская Е.В., Паламарчук И.В. Методические указания по механизированной технологии возделывания амаранта. Москва. 1999. 20 с.

9. Кононков П.Ф., Гинс В.К., Василевская Е.В., Паламарчук И.В., Пивоваров В.Ф., Гинс М.С. Новые сорта амаранта овощного и зернового направления. Третий Международный симпозиум «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования». Москва - Пущино. 1999. С. 1-4.

10. Кононков П.Ф., Л.С. Мельник, М.С. Гинс, Шило Л.М., Сур хай Аллахверди-ев, Василевская Е.В., Паламарчук И.В. Биология развития овощных форм амаранта и продуктивность их листовой массы в условиях Нечерноземья России. Труды ВНИИССОК, 1999. С. 12.