Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В КОРМЛЕНИИ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ КОРОВ КОРМОВОЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ДОБАВКИ «ЛАКТО - ЭНЕРГИЯ»
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации по теме "ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В КОРМЛЕНИИ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ КОРОВ КОРМОВОЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ДОБАВКИ «ЛАКТО - ЭНЕРГИЯ»"
л-пъчъ
На правах рукописи
Перцев Сергей Николаевич
Эффективность использования в кормлении высокопродуктивных коров кормовой энергетической добавки «Лакто — Энергия»
06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
п. Дубровицы, Московская область 2007
Диссертационная работа выполнена в отделе кормления сельскохозяйственных животных и технологии кормов Всероссийского государственного научно-исследовательского института животноводства.
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Кирилов Мнхянл Петрович
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Дв&кншвнлн Владимир Георгиевич;
доктор биологических наук Тишенков Петр Иванович
Ведущее учреждение: Российский государственный аграрный
университет • МСХА им. К. А. Тимирязева
»— _ Л. 2007 -
заседании диссертационного совета Д 006.013.01 при Всероссийском государственном научно-исследовательском институте животноводства.
Адрес института: 142132, п. Дубровицы, Подольский р-н, Московская область, телефакс: (4967) 65-11-01
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан « 2007г.
Ученый секретарь ^^
диссертационного совета, / \л_ \ л//) > кандидат биологических №*ук (¿^ ^С^^уг^^ В.П. Губанова
1. Общая характеристика работы 1.1. Актуальность темы. В последние года! в молочном скотоводстве многими хозяйствами основной упор делается на снижение поголовья коров при повышении их продуктивности. Разведение высокопродуктивных животных диктуется экономической целесообразностью, так как они на производство молока затрачивают гораздо меньше кормов (Н Л. Стрекозов, 1997).
В то же время высокопродуктивные коровы имеют свои особенности обмена веществ, которые заключаются в свойственной им «несогласованности» нейрогуморальной я гормональной регуляцией функции потребления корма и синтеза молока, особенно в первые 6-10 недель после отела. Такие коровы в начале лактации не в состоянии потребить необходимое количество сухого вещества корма, поэтому дня синтеза молока в значительных количествах используются лнпшш жирового депо и белки мышечных тканей, накопленные животными во второй половине лактации и особенно в сухостойный период (Н.В. Курилов, А.П. Кроткова, 1971; АА; Алиев, 1980),
Вместе с тем необходимо отметить, что интенсивное окисление резервных липидов в организме высокопродуктивных коров сопровождается, как правило, накоплением недоокисленных продуктов - Ь-оксимасляной, ацетоуксусной кислот и ацетона, что приводит к нарушению обмена веществ (АА. Алиев, 1980).
Значительной проблемой высокопродуктивных коров в новотельный период является жировая дистрофия (перерождение) печени, которая имеет место при нарушении обмена веществ за счет чрезмерной мобилизации жирных кислот, когда потребление энергии недостаточно для поддержания высокой молочной продуктивности и затрат на поддержание жизни, что приводит даже к отходу коров (И.В. Жаров, В.П. Луцкнй, 1970).
Для решения данных проблем разработана кормовая , энергетическая добавка «Лакто-Энергия» на основе органических кислот, двухатомного спирта 1,2-пропандиола (или пропиленгликоля), пропиоиата аммония и диоксида кремния (наполнитель).
Таким образом, представляет определенный теоретический и практический интерес изучение эффективности и целесообразности использования в кормлении л актирующих коров энергетической добавки «Лакто-Энергия».
1Д. Ноль и задачи исследований. С целью изучения эффективности И экономической целесообразности применения кормовой энергетической добавки «Лакто-Энергия» в составе рациона для высокопродуктивных коров были проведены исследования, в задачи которых входило:
- определить влияние изучаемой кормовой добавки на поедаемоегь кормов рациона, переваримость и использование питательных веществ;
- установить влияние изучаемой % кормовой добавки на молочную продуктивность и качественные показатели молока;
- изучить биохимический статус крови подопытных коров;
- изучить динамику живой массы и воспроизводительную функцию коров;
- на основании полученных экспериментальных данных "ГШ"'"'"'""' ~ номическую эффективность использования *~К5рмлениЧ>£йМнЛтр%^ктнвных коров кормовой добавки «Лакто-Энергия». 1 ии«ки К. А. Тимирязева
\ ЦНБ имени Н-И. Железном
1.3. Научная попита исследований заключается в том, что впервые в длительном опыте, охватывающем всю лактацию, изучено продуктивное действие рационов, обогащенных энергетической добавкой «Лакто-Энергия», при различных режимах ее скармливания. Установлено антикето генное действие изученной кормовой добавки, что позитивно сказывалось на динамике живой массы и воспроизводительной функции высокопродуктивных коров. Показано положительное влияние кормовой добавки «Лакто-Энергия» на переваримость и использование питательных веществ кормов рациона, а также на интенсивность и направленность обменных процессов; что повышало молочную продуктивность коров.
1.4. Практическая значимость работы состоит в том, что включение в состав рациона «Лакто-Энергии» позволяет повысить молочную продуктивность коров на 5,6-8,7%, снизить расход кормов па единицу продукции на 3,5-5,1%, повысить прибыль от производства молока на 4,5-3,7% и улучшить воспроизводство высокопродуктивных коров.
1.5. Основные положения, выносимые на защиту. В настоящей работе на защиту выносятся следующие положения:
• позитивное влияние кормовой добавки «Лакто-Энергия» на переваримость и использование питательных веществ кормов рационов у высокопродуктивных коров;
- антикетогенное действие испытуемой кормовой добавки в организме высокопродуктивных коров в период раздоя, которое выражалось в повышении отношения концентрации В-оксимасляной кислоты к сумме ацетоуксуской и ацетона с 1,94 в контроле до 6,71-7,30 у коров опытной группы;
- повышение интенсивности обменных процессов в организме коров при скармливании «Лакто-Энергии», что приводило к росту их молочной продуктивности и улучшению воспроизводительной способности;
- экономическая эффективность и целесообразность использования «Лакто-Энергии» в высокопродуктивных стадах коровам в период раздоя.
1.6. Апробация, работы. Основные положения диссертации были доложены и одобрены на научной конференции отдела кормления сельскохозяйственных животных и технологии кормов ВИЖа 5 апреля 2007г.
J.'k Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 научных статьи в центральных журналах.
1.8. Объем диссертации. Диссертация изложена на 124 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований, заключения, выводов, списка использованной литературы, приложений.
Содержит22 таблицы, 2 рисунка и 10 приложений. Список использованной литературы включает 214 наименований, из них 41 на иностранном языке.
2. Материалы И методы исследований
Для реализации поставленных задач в экспериментальном хозяйстве ВИЖа «Кленоно-Ч егодаево» на ферме «Лукошкино» были проведены научно-хозяйственный и физиологический опыты на коровах голштинизированиой черно-
пестрой породы с годовым удоем около 7000 кг.
Дня проведения опыта были отобраны 33 глубокостельные коровы, которые по принципу аналогов (с учетом возраста, происхождения, продукта вности за предыдущую лактацию, живой массы и срока стельности) были распределены в три группы, по 11 голов в каждой. Опыт состоял из трех периодов и был проведен по следующей схеме.
Схема опыта
Группы Количество животных ІІродсижнтельи ость скармливания жобїеки (дней) Характеристика кормления
Сухостойный период
Контрольна» [опитая I (опытная 11 11 П 14 Основной рацион <ОР) ОР + «Лакто-Энергия» (225г) ОР
Первые 100 лвей лакпнии
Контрольная I опытная II опытная 11 11 11 28 42 Основной рацион (ОР) ОР + «Лакго-Энергш» (22їг) ОР + «Лакто-Энергия» (225г>
201-305 Дней ласта кий
Контрольная 1 опытная Л опытная 11 11 11 - Основной рацион (ОР) ОР ОР
Первая группа животных была контрольной, а две остальные - опытными. Так, в последние 14 дней сухостойного периода животные всех подопытных груш получали одинаковый хозяйственный рацион, а коровам I опытной группы дополнительно скармливали энергетическую добавку «Лакто-Э иергия» в количестве 225г на голову в сутки.
В первые 100 дней лактации животные всех групп также поручали хозяйственный рацион, а коровам опытных групп скармливали добавку «Лакто-Энергия» в дозе 225г на голову в сутки, при этом коровы 1 опытной группы получали эту добавку в течение первых 4 недель, а животным II опытной группы добавку «Лакто-Энергия» скармливали 6 недель после отела.
Кормление животных осуществляли в соответствии с принятым в хозяйстве порядком: объемистые корма - сенаж, силос, кормовую патоку и часть концентратов скармливали в виде кормовой смеси, после предварительного смешивания в мобильном смесителе для кормов (миксере); остальную часть концентрированных кормов нормировали индивидуально дня каждого животного, при этом в лактационный период опыта коровы получали по 1,5 кг подсолнечного жмыха, а количество комбикорма-концентрата нормировали из расчета 350 г на 1 кг молока натуральной жирности.
Для определения влияния испытуемой кормовой добавки на поедаедамость кормов проводили ежедекадный групповой учет задаваемых кормов и их остатков. По результатам учета рассчитывали фактическую поедаем ость кормов в среднем за опытный период.
Молочную продуктивность учитывали путем проведения ежедекадных
контрольных доек с определением содержания жира и белка в молоке. Учет поедаемости кормов и молочной продуктивности осуществляли в течение 100 дней лактацнн. Наблюдения за подопытными животными (учет кормления и молочной продуктивности) были продолжены до конца лактации.
С целью изучения переваримости и использования питательных веществ кормов рационов на втором месяце лактации на трех животных из контрольной и [1 опытной групп был проведен физиологический (балансовый) опыт, поскольку в этот период исследований рационы коров контрольной и I опытной групп были одинаковыми (М.Ф. Том то, 1969; А. И. Овсянников, 1976).
Химический анализ проб кормов, их остатков, молока и экскрементов проводили по методическим рекомендациям ВИЖа (Ю.И. Раецкая и др., 1970).
Для контроля за интенсивностью и направленностью обменных процессов в организме подопытных животных в конце второго месяца лактации были проведены биохимические исследования проб крови. Пробы отбирали от трех животных из каждой группы из яремной вены через 4 часа после начала утреннего кормления, В пробах крови определяли концентрацию:
■ общего и небелкового азота (Ю.И, Раецкая и др. 1970);
• мочевины по цветной реакции с диаметипмонексимом в присутствии теосемилкарбознда (ЮЛ. Раецкая ндр. 1970);
• каротина {Ю.И. Раецкая и др. 1970)
• общих липидов, фосфолипидое и холестерина методами, описанными Н-АЛокровским (1969);
■ глюкозы по цветной реакции с аитроном (Ю.И. Раецкая и др., 1970);
• активность амннотрансфераз (ACT и AJTT) по РаЯтману и Френкелю {Т.Е. Пасхина, 1959).
Полученный в научно-хозяйственных опытах цифровой материал, а также результаты физиологического. опыта и биохимических исследований были обработаны вариационно-статистическим методом (Е.К. Меркурьева, 1964).
По окончании опыта на основании данных по потреблению и стоимости кормов, молочной продукции была рассчитана экономическая эффективность н целесообразность использования изученной кормовой добавокн в кормлении коров,
3. Результаты собственных исследований
3.1. Характеристик» кормления. Рационы подопытных животных разрабатывали в соответствии с требованиями современных детализированных норм кормления коров для данной продуктивности н в зависимости от физиологического состояния.
Согласно методике исследований, все подопытные животные во время проведения научно-хозяйственного опыта получали хозяйственные рационы, различия состояли лишь в кормлении животных опытных групп, которые в разные периоды и различные временные сроки получали энергетическую кормовую добавку «Лакто-Энергия».
Так, в сухостойный период научно-хозяйственного опыта к основному рациону все подопытные животные получали по 4 кг комбикорма-концентрата, а
животный I опытной группы, кроме того, скармливали испытуемую кормовую добавку в количестве 225 г/голУсутки (таблица 1).
Среднесуточные рационы и их питательность
Таблица /
Корма и показатели питательности Группы
контрольная I опытная II опытная
Сенаж разнотравный, кг 13,0 13,0 13,0
Силос кукурузный, кг 12,0 12,0 12,0
Патока кормовая, кг 1.5 1,5 1.5
Комбикорм-концентрат, кг 4.0 4.0 4,0
«Лакто-Энергия», кг 0,225 -
В рационе содержится:
ЭКЕ 12.8 13.1 12,8
обменной энергии, МДж 127,6 Î30,6 127,6
сухого вещества, кг 13,3 13.5 13,3
сырого протеина, г 1868,9 1880.1 1868,9
переваримого протеина, г 1252,2 1276,8 1252,2
клетчатки,г 3015,1 3015.1 3015,1
крахмала, г 1305,1 1305,1 1305,1
сахара, г 1184.3 1184.3 1184,3
жира, г 517.0 517,0 517,0
кальция, г 102,3 102.3 102.3
фосфора, г 74.1 74,1 74,1
магния, г 106,1 106.1 Ї06Л
калия, г I6U 1613 161,3
серы, г 60,2 60,2 60,2
железа, мг 2979,6 2979,6 2979,6
меди, мг 108,9 108,9 108.9
цинка, мг 451,4 451.4 451.4
кобальта, мг 6,2 6.2 62
марганца, мг 638,8 638,8 638,8
йода, мг 13,0 13,0 13,0
каротина, мг 661.5 661.5 661,5
витамина Д. тыс. МЕ 32.4 32,4 32,4
витамина Е.мг 1138.2 1138,2 1138,2
Учет задаваемых кормов и их остатков в сухостойный период научно-хозяйственного опыта показал, что скармливание добавки «Лакто-Энергия» не оказывало влияния на потребление кормов хозяйственного рациона. Однако общее количество потребляемого сухого вещества было выше в I опытной труппе на ОД кг, так как животным этой группы скармливали изучаемую кормовую добавку в количестве 225 г/голУсутки. В соответствии с тем, что в 1 кг добавки «Лакто-Энергия» содержится: 13,1 МДж обменной энергии, 0,92 кг сухого вещества, 50 г сырого и 35 г переваримого протеина, в рационе коров I опытной группы было
в
несколько выше содержание обменной энергии, сырого н переваримого протеина (табл. 2).
Таблица 2
Среднесуточные рационы и их питательность в первые 100 дней _лактации научно-хозяйственного опыта_
Корма и показатели питательности Группы
контрольная 1 опытная II опытная
Сенаж разнотравный, кг 15,0 15,0 15,0
Силос кукурузный, кг 14,0 14,0 14,0
Жом свекловичный сухой, кг 0,5 0.5 0,5
Патока кормовая, кг 2,5 2,5 2,5
Жмых подсолнечный, КГ 1.5 1.5 1.5
Комбикорм-концентрат, кг 10,89 11,55 11,84
«Лакто-Энерпм», кг - 0,063 0,095
В рационе содержится:
ЭКЕ 24,2 24,9 25,3
обменной энергии, МДж 241,5 249,3 252,8
сухого вещества, кг 23,2 23.9 24,1
сырого протеина, г 3692,1 3813,1 3862,2
переваримого протеина, г 2448,6 2547,0 26073
кяетчатки.г 4366,5 4411.0 4430.6
крахмала, г 3256,7 3433,8 3511,6
сахара, г 2289,7 2308,3 231б?5
жира, г 965.2 990,3 1001,4
кальция, г 163,5 169,0 171,3
фосфора, г 121,8 129.2 132,3
магния, г 83,4 86,2 «7,4
калия, г 337,7 342.1 344,0
серы, г 62,1 64,0 64,8
железа, мг 4462,9 4534,0 4565,3
меди, мг 263,9 273.7 278,0
цинка, мг 1121,5 1165,5 И 84,9
кобальта, мг 24,6 26,1 26,7
марпшца, мг 1685,1 1722,8 1739.4
Йода, мг 35,2 37,1 37.9
каротина, мг 11015 1118,5 1126,1
витамина Д. тыс. МЕ 30.5 32,1 32,8
витамина В. мг 1660,0 1683,9 1694,3
Концентрация обменной энергии в сухом веществе рационов составила 9,69,7 МДж, сырого протеина - 13,9-14,0%, клетчатки - 22,3-22,7%, жира -3,8-3,9%, что находится в соответствии с современными требованиями к полноценности кормления сухостойных коров живой массой 600-650 кг и годовым удоем 65007000 кг.
На 1 ЭКЕ в рационах подопытных коров приходилось 97-98 г переваримого
протеина, сахаро-протеиновое отношение составило 0,93-0,95, а отношение капышя к фосфору - 1,38. Эти показатели полноценности кормления также отвечали требованиям современных рекомендаций по кормлению сухостойных коров с данной продуктивностью.
В первые 100 дней лактационного периода опыта животные всех групп получали хозяйственный рацион, состоящий из сенажа разнотравного, силоса кукурузного, патоки кормовой, сухого свекловичного жома, жмыха подсолнечного и комбикорма-концентрата, количество которого нормировали в зависимости от удоя животного.
На фоне такого рациона животные опытных групп получали добавку «Лакго-Энергия» в количестве 225 г/гол/суткн, коровы I опытной группы в течение 2В дней, а животным II опытной группы испытуемую кормовую добавку скармливали 42 дня, то есть общая продолжительность скармливания в обеих опытных группах была одинаковой (б недель).
Скармливание добавки «Лакто-Энергия» коровам опытных групп не оказало влияния на потребление кормов основного рациона.
Тем не менее, было отмечено увеличение потребления коровами опытных групп сухого вещества кормов рациона по сравнению с их аналогами из контрольной группы (на 0,7 и 0,9 кг/гол Лутки, соответственно). Это было обусловлено тем, что количество комбикормов-концентратов подопытным коровам всех групп скармливали в соответствии с уровнем их молочной продуктивности, которая у коров опытных групп была выше (о чем речь пойдет ниже),
В соответствии с этим находилась и энергетическая ценность рационов, которая в опытных группах была выше контроля соответственно на 3,3 и 4,7%.
Несколько выше в рационах коров опытных групп по сравнению с контролем было и содержание основных контролируемых питательных веществ. Так, например, коровы опытных групп по сравнению с их аналогами из контрольной группы ежедневно потребляли' с кормами больше сырого протеина на 121-170 г, переваримого протеина - на 98-159 г, крахмала - на 177-255 г, сахара - на 19-27 г.
В целом же необходимо отметить, что рационы коров всех групп в основном отвечали требованиям современных детализированных норм кормления высокопродуктивных коров по содержанию в них контролируемых питательных, минеральных и биологически активных веществ.
В современном молочном скотоводстве о полноценности кормления коров судят не только по абсолютному содержанию энергии, питательных и минеральных веществ, но и до их концентрации в сухом веществе н их соотношению. По современным рекомендациям, концентрация обменной энергии (КОЭ) в сухом веществе раинона для коров с продуктивностью свыше 30 кг должна составлять не ниже 10,3 МДж/кг. В наших исследованиях этот показатель полноценности кормления находился в пределах 10,4-10,5 МДж.
Молочная продуктивность во многом зависит от количества и качества протеина в рационе. Для коров с продуктивностью свыше 30 кг молока в сутки концентрация сырого протеина в сухом веществе должна находиться в пределах
16%. В наших исследованиях концентрации сырого протеина в сухом веществе рациона составляла 15,9-163% то есть этот показатель находился на оптимальном уровне.
Другим показателем, характеризующим полноценность протеинового питания коров, является концентрация переваримого протеина на 1 ЭКЕ. Для высокопродуктивных коров этот показатель должен превышать 100 г. В нашем опыте содержание переваримого протеина на 1 ЭКЕ составляло 101-103 г, то есть этот показатель находился в рекомендуемых пределах.
Оптимальное количество клетчатки в рационах коров с продуктивностью свыше 30 кг молока в сутки должно составлять 18% от сухого вещества. В нашем опыте этот показатель находился в пределах 18,4-18,8%.
За лактационный период концентрация обменной энергии (КОЭ) в сухом веществе рациона также находилась в пределах 10,4-10,5 МДж.
Таким образом, анализ усредненных рационов подопытных животных как за первые 100 дней лактации, так и в целом за лактационный период позволяет заключить, что они в основном соответствовали современным требованиям полноценности кормления коров с продуктивностью около 7000 кг молока в год.
3.2. Результаты Физиологических исследований. С целью изучения влияния добавки « Л акто-Энергия» на переваримость питательных веществ кормов рациона, использование азота, кальция и фосфора на втором месяце лактации были проведены физиологические исследования (балансовый опыт).
Рационы коров в обменном опыте состояли из того же набора кормов, что и в научно-хозяйственном. Как и в основном опыте коровы 1! опытной группы потребляли больше сухого вещества (на 1,1 кг/гол ./сутки), что было обусловлено несколько большим потреблением комбикорма, количество которого нормировали в зависимости от уровня молочной продуктивности. Энергетическая ценность рациона коров опытной группы, рассчитанная по уравнению регрессии с учетом данных обменного опыта, превышала таковую контрольной группы на 8,7%.
На основании результатов индивидуального учета заданных кормов и их остатков, количества выделенного кала и их химического состава были рассчитаны коэффициенты переваримости питательных веществ кормов рациона (табл. 3).
При расчете коэффициентов переваримости было установлено, что практически все питательные вещества кормов рациона коровы опытной группы переваривали лучше, чем их аналоги из контрольной группы. Так, переваримость сухого вещества превышала контроль на 2,7, органического вещества - на 2,9, протеина - на 1,7, жира - на 5,0, клетчатки - на 3,8 и без азотистых экстрактивных веществ - на 2,6 абсолютных процента, причем различия в переваримости сухого и органического веществ, а также жира были статистически достоверными (Р<0,05). Поэтому можно с полной уверенностью говорить о явно выраженном благоприятном влияния добавки «Лакто-Энергия» на переваримость питательных веществ.
Расчеты показали, что благодаря более высокому потреблению комбикорма-концентрата и лучшей переваримости питательных веществ рациона, в организм коров опытной группы из желудочно-кишечного тракта поступало ежедневно
больше сухого вещества на 1428 г, органического вещества - на 1320, протеина ■ на 177, жира - на 92, клетчатки - на 229 и БЭВ - на 822 г.
Таблица 3
Показатели Группы
контрольная I! опытная
Сухое вещество 70,68±0,74 73,41 ±0,514
Органическое вещество 71,92±0,7б 74,78±0,67*'
Протеин 66,32±1,45 68,02±1,47
Жир 67,03±0,63 72,<И±1.|8"
Клетчатка 60,47±0,90 64,32±1.61
БЭВ 77,77±1,50 80,41 ±0,57
Различия статистически достоверны при значении Р: в) <0,05.
О сбалансированности рационов, а также о биологической полноценности протеинового питания, в значительной степени можно судить по балансу и использованию азота.
Расчеты по балансу и использованию азота показали, что коровы опытной группы потребляли ежедневно с кормами рациона его на 27,3 г, или на 4,6% больше, чем их аналоги из контрольной группы (табл. 4).
Таблица 4
Среднесуточный баланс и использование азота кормов подопытными
животными (в среднем по группе)
Показатели Группы
контрольная II опытная
Принято с кормами, г Выделено,п скалом с мочой с молоком 5983+9,95 201,3+5,65 241,6+12,69 171,1+6,0! 625,6+10,90 200,2+11,86 248,14435 190,2+335
Переварено, г Баланс азота (±), г Использовано, %: от принятого от переваренного 397,0+15,60 -15.7+1,72 26,0 39,1 425,4+6,09 -12,9+2,18 28,0 41,7
Испол. на молоко, %: от принятого от переваренного 28,6 43,1 30,4 44,7
Вместе с тем, несмотря на более высокое потребление азотистых веществ коровами опытной группы, «потери» их с калом были практически одинаковыми с контролем, разница составила всего 1,1г.
В результате чего в организм животных опытной группы ежедневно из желудочно-кишечного тракта поступало азотистых веществ больше, чем в контрольной группе, на 28,4 г, или на 7,1%.
Более интенсивные обменные процессы в организме коров опытной группы по сравнению с контролем обусловили некоторое повышение «потерь» азота с
мочой, которые у коров опытной группы превосходили контроль на 6,5 г, или на 2,7%.
Однако, несмотря на это, коровы опытной группы использовали азот лучше, чем их аналоги из контрольной группы. Так, у коров опытной группы было использовано 177,3 г азота против 155,4 г в контроле, то есть различие составило 21,9 г в пользу опытной группы.
Из-за более высокой молочной продуктивности коровы опытной группы значительно больше выделяли азота с молоком: на 19,8 г в сутки, причем разница по этому показателю между животными опытной и контрольной групп была статистически достоверна (Р<0,05).
Ретенция азота в обеих группах была отрицательной, что свидетельствует о том, что подопытные коровы в этот период «сдаивались», при этом потеря азота у коров опытной группы были несколько ниже (на 2,8г), использование азота коровами опытной группы относительно к принятому было выше контроля на 2 абс.%.
Таблица 5
Среднесуточный баланс и использование кальция кормов подопытными
животными (в среднем по группе)
Показатели Группы
контрольная II опытная
Принято с кормами, г 148,»±1,74 157,2±2,87
Выделено с калом, г 10б,1±1,63 109,9±1.04
Выделено с мочой, г 1,5±0,04 1,8±0,03
Использовано на образование молока, г 34.1 ±2.92 37,5±0,55
Отложено в теле, г 7Л±1.94 8,1±1,13
Использовано в %от принятого 27,7 29,0
Выше у коров опытной группы была и ретенция кальция. Так, в теле коров опытной группы ежедневно откладывалось кальция на 1 г больше контроля, или на 14,1%.
Несмотря на то, что, судя по балансу азота коровы всех групп в этот период «сдаивались», у них была отмечена положительная и довольно высокая ретенция кальция.
Следовательно, положительный баланс кальция свидетельствует о достаточном содержании его в рационе, предупреждающем деминерализацию костной ткани, часто наблюдаемую в период раздоя высокопродуктивных коров.
Более высокая ретенция и использование кальция на молокообразование увеличивало и общее использование его, выраженное в процентах от принятого. Этот показатель эффективности использования кальция у хоров опытной группы был выше на 1,3 абс.%.
Обмен и использование фосфора проходили аналогично таковым кальция (табл. 6).
Потребление фосфора с кормами рациона коровами опытной группы превышало контроль на 8,3 г. «Потери» его с калом у животных опытной группы были выше на 1,8 г, в результате чего «видимое усвоение» фосфора у коров
опытной группы было выше контроля на 6,5 г, или на 8%.
«Потери» фосфора с мочой бьши несколько выше (на 0,8 г/голУсутки) в опытной группе животных.
Таблица 6
Показатели Группы
контрольная II опытная
Принято с кормами, г 122,9*3,12 131,2±3,19
Выделено с калом, г 91.4±1.20 93.2±0,78
Выделено с мочой, г 2,6*0,05 3,4±0,08
Использовано на образование молока, г 25.5*1,77 30,64:1.68
Отложено в теле, г 3,4 ±0,5 8 4,0±0,74
Использовано в % от принятого 23,5 26,4
С молоком коровы опьпной группы выделяли фосфора больше на 5,1 г, или на 20% (Р>0,05), несмотря на это у них же была отмечена более высокая ретенция фосфора. Так, отложение фосфора в теле коров опытной группы превышало контроль ежесуточно на 0,6 г.
В конечном итоге общее использование фосфора, выраженное в процентах от принятого с кормами рациона, в организме коров опытной группы было выше, чем контрольной на 2,9 абс.%.
Таким образом, проведенные физиологические исследования показали, что скармливание высокопродуктивным коровам энергетической кормовой добавки «Лакто-Энергия» оказывало благоприятное влияние, как на повышение уровня переваримости питательных веществ рациона, так и использование азота на молочную продуктивность. При этом отмечалась тенденция увеличения использования кальция и фосфора, как на продукцию молока, так и на отложение в теле.
33. Результаты биохимических исследований. В конце второго месяца лактации у животных были взяты образцы крови с целью изучения биохимического статуса крови. Анализируя результаты биохимических исследований, прежде всего необходимо отметить, что все изученные показатели находились в пределах физиологической нормы. Это свидетельствует о том, что эксперимент был проведен на клинически здоровых животных.
При определении показателей, характеризующих белковый обмен в организме животных, была установлена тенденция увеличения содержания общего белка (на 2,0-5,3%) в крови коров опытных групп по сравнению с контролем (табл. 7).
При этом увеличение концентрации общего белка в крови коров опытных групп, особенно во И опытной, происходило за счет глобулиновой фракции, при одновременном некотором снижении у них уровня альбуминов по сравнению с контролем.
Отмеченная тенденция снижения содержания альбуминов в крови коров опытных групп могла быть обусловлена тем, что они как наиболее лабильная белковая фракция в большей степени использовались коровами для синтеза
молочного белка. Так, расчеты показали, что в молочной железе коров опытных групп ежедневно синтезировалось белка больше, чем у их аналогов из контрольной группы на 63,5-95,7 г.
Таблица 7
Концентрация метаболитов белкового обмена в крови коров_
П о к аз ател и Группы
контрольная [опытная 11 опытная
Общий белок, г/п 80,44*3,209 82,08*2,407 84,7*3,81
Альбумин, г/л 34,39*0,915 33,4*1,832 31,85*1,518
Глобулин, г/л 46,06*2.919 46,68*2,498 52,84*4,95
Мочевина, ммоль/л 4,53*0,784 33<ЙЮД8 2,89*0,148
Креатинин, мкмолъ/л 82,92*9,684 76,89*3,813 86,53*9,801
АЛТ, МЕ/л 39,35*0,738 31,92*5,396 30,83*7,609
ACT, МЕ/л 107,75*13,752 70,77*4,97 80,69* 14,005
Кроме того, в крови коров опытных групп была отмечена тенденция к снижению уровня мочевины на 34,8-56,7%. Это могло происходить в связи с тем, что у них по сравнению с контролем из рубца в меньшем количестве поступало аммиака. Последнее же могло быть обусловлено более высокими биосинтсгнческимн процессами в рубце коров опытных групп, в ходе которых аммиак и использовался для синтеза микробного белка.
Косвенным подтверждением высказанного предположения об усилении микробного биосинтеза белка в рубце коров опытных групп может служить тот факт, что в крови у них по сравнению с контролем была отмечена тенденция к снижению активности аминотрансфераз (АЛТ • на 23,3-27,6% и АСТ-на 33,552,2%).
Можно предположить, что отмеченная тенденция к снижению активности ами нотрансф ер аз была обусловлена более высокой, чем в контроле, адекватностью набора аминокислот, поступающих из пищеварительного тракта, потребностям лакирующих коров.
Хотя нельзя исключать и другое объяснение снижения активности аминотрансфераз в крови коров опытных групп, которое может быть связано у них с меньшим по сравнению с контролем использованием эндогенных аминокислот на синтез белка. Известно, что «сдаивание» коров, как правило, сопровождается увеличением активности аминотрансфераз (М.П. Кирилов и др., 2001; М.Т. Таранов, 1976)
При изучении показателей, характеризующих углеводно-липндный обмен, в организме подопытных животных не было установлено какого-либо закономерного влияния испытуемой кормовой добавки на содержание в крови глюкозы и общего билирубина (табл. 8).
Уровень общих липилов в крови коров двух первых групп был практически одинаковым.
Содержание общих липндов в крови коров II опытной группы было ниже, чем у их аналогов из других групп на 27,0-27,6. Если учесть, что из желудочно-
кишечного тракта у них ежедневно поступало на 74 г жира больше, чем в контроле, то статистически достоверное снижение уровня общих липидов в крови коров II опытной группы было, очевидно, обусловлено более активным вовлечением их в синтез молочного жира.
Таблица 8
Концентрация метаболитов углеводно-липидного обмена в крови коров
Показатели Группы
контрольная 1 опытная II опытная
Глюкоза, ммоль/л 2,89±0?168 3,18±0,322 2^58±0,444
Билирубин обший, мкмоль/л 4,42*0,55 3,95±0,14б 5,32*1,344
Общие липиды, г/л 4,06±0,091 4,04±0,557 ЗЛ8±0,144*>
Фосфолипиды, ммоль/л 2,53*0,386 2,15±0,249 1,7040,069
Холестерин, ммоль/л 3,48±0,022 3,22*0,192 2,86*0,15911
Сумма кетоновых тел, мг% 3,53±0,015 5,86±0,94
В том числе; й-оксимаслянная кислота, мг% 2,33±0,009 5,16*0^ 4,59±0,49')
ацетон + ацетоуксусная кислота, мг% 1Д1±0,006 0,70*0,11** О.бВіО.О?''
Отношение В-оксимасляной кислоты к ацетону и ацетоуксусной кислоте 1,94±0,003 б,71±0(04с)
Различия статистически достоверны при значении Р: а) <0,05; в) <0,01; с) 0,001.
Наряду со снижением концентрации общих липидов в крови коров II опытной группы происходило снижение и таких их фракций, как фосфолнпиды и холестерин, что, очевидно, было связано также с усилением синтеза молочного жира.
Сумма кетоновых тел в крови коров опытных групп была выше контроля на 49^-66,0%.
Повышение суммы кетоновых тел в крови коров опытных групп происходило за счет В-оксимасляной кислоты, тогда как содержание ацетоуксусной кислоты и ацетона у них было достоверно ниже контроля.
Кетоновые тела постоянно присутствуют в крови животных и являются нормальными метаболитами углеводно-жирового обмена. Особенно много образуется их при распаде высших жирных кислот. Ацетоуксусная кислота при нормальном течении процессов окисления отдает ацильный остаток в цикл трикарбоновых кислот, где окисляется до СС^ и НгО, выделяя большое количество энергии.
При недостатке углеводов, НАД, НАДФ, а также при пониженном проникновении метаболитов в митохондрии, ацетоуксусная кислота декарбоксилируется с образованием ацетона, который может накапливаться в организме в значительных количествах. Отсюда в ветеринарной практике к егоз (кетонемию) часто отожествляют с ацетонемней.
В связи с этим для определения субклшшческих форм кетозов рассчитывают отношение В-оксимасляной кислоты к сумме ацетоуксусной кислоты и ацетона,
имея при этом в виду, что у здоровых коров это отношение составляет 6-9, а у больных 1,5-3 (Л.В. Жаров, В.П. Луцкий, 1970)
Расчеты, проведенные на основании данных биохимических исследований в настоящем опыте, показали, что отношение концентрации В-оксимасляной кислоты к суммарному содержанию аиетоуксусной кислоты и ацетона в крови коров опытных групп (6,71-7,30) соответствовало значению, характерному для здорового животного, чего нельзя сказать о контрольной группе животных, у которых это отношение было ниже в 3,46-3,76 раза, то есть, судя по этому показателю, у них наблюдалась субклиническая форма кетоза.
При изучении показателей минерального обмена была установлена слабо* выраженная тенденция к повышению в крови коров опытных групп уровня кальция и снижению уровня фосфора (табл. 9).
Таблица 9
Концентрация метаболитов минерального обмена в крови коров
Показатели Группы
контрольная I опытная II опытная
Кальций, ммоль/л 2,34±0,106 2,46*0,055 2,48±0,132
Фосфор, ммоль/л 1,85±0,09 1,69±0,049 1,66«),046
Магний, ммоль/л 1,26*0,039 1,15*0,131 134±0.045
Хлориды, ммоль/л 95,62*1378 98,0б±1,796 100,05*1,69
Щелочная фосфатаза, МЕ/л 73,48±4,127 48,09*6,979°' 56,63*13,164
Различия статистически достоверны при значении Р: а) <0,05.
В динамической биохимии об обеспеченности организма кальцием и фосфором судят не столько по их уровню в крови, так как он подвержен значительным колебаниям, сколько по их отношению. Оптимальным при этом считается отношение кальция к фосфору близкое к 1,5. В наших исследованиях это отношение находилось соответственно по группам: 1,26; 1,45 и 1,49, то есть у коров опытных групп оно было ближе к оптимальному. Это подтверждается и данными физиологических исследований, которые свидетельствуют о том, что испытуемый препарат повышал степень использования, как кальция, так и фосфора, в организме коров II опытной группы по сравнению с контролем. О том, что обмен кальция и фосфора в организме коров опытных групп протекал на оптимальном уровне свидетельствуют и данные по активности щелочной фосфатазы, которая в крови коров опытных трупп была ниже контроля в 1,3-1,5 раза.
Какого-либо закономерного влияния на уровень магния в крови коров испытуемая кормовая добавка не оказала. При этом была отмечена слабовыраженная тенденция к некоторому повышению уровня хлоридов в крови коров опытных групп.
3.4. Молочная продуктивность коров.
В исследованиях молочную продуктивность оценивали по валовому и среднесуточному удою молока натуральной и стандартной жирности, содержанию жира и белка в молоке, а также по валовому выходу молочного жира и белка.
Из таблицы 10, в которой представлены данные по молочной продук-
тивности подопытных коров, вішно, что скармливание энергетической кормовой добавки «Лакго-Энергия» в составе рациона оказало позитивное влияние на молочную продуктивность в первые 100 дней лактации.
Так, валовой удой молока натуральной жирности у коров опытных групп превосходил контроль на 187-272 кг.
Несколько выше у животных опытных групп было и содержание жира в молоке на 0,02-0,04 абс.%. В результате чего валовой н среднесуточный удои молока стандартной (4%-пой) жирности у корон опытных групп были выше соответственно на 198-303 кг и на 2,0-3,1 кг, или на 6,5-9,9%. При этом различия как по валовому, так и среднесуточному удою между коровами контрольной и 1 и И опытными группами были статистически достоверными (Р<0,05 в первом случае и Р<0,01 во втором).
В соответствии с уровнем молочной продуктивности и содержанием жира в молоке находился и валовой выход молочного жира. Анализируя данные по выходу молочного жира, можно отметить, что включение в состав рациона добавки «Лакто-Энергня» в сухостойный период и 4 недели лактационного периода у коров I опытной группы способствовало увеличению выхода молочного жира по сравнению с контролем на 8,1 кг, или на 6,6% (Р<0,01). Скармливание же коровам II опытной группы «Лакго-Эиергии» в течение 42 дней лактационного периода опыта увеличивало у них по сравнению с контролем выход молочного жира на 14,1 кг, или9,8%(Р<0,01).
Кроме того, в научно-хозяйственном опыте было установлено, что скармливание коровам опытных групп добавки «Лакто-Энергня» оказывало некоторое позитивное влияние на содержание белка в молоке. В результате чего в целом за 100 дней учетного периода выход молочного белка у коров опытных групп превышал контроль на 6,2 и 9,6 кг соответственно по группам, причем разница была достоверной (Р<0,05 в обоих случаях).
Одним из основных показателей, характеризующих эффективность отрасли животноводства, являются затраты кормов на единицу продукции. Анализируя данные по затратам кормов на 1 кг молока, скорректированного на стандартную (4%-ную) жирность, выраженные в обменной энергии, можно отметить, что они у коров опытных группы были ниже контроля на 3,2% и 5,0% соответственно в I и II опытных группах. Аналогичная картина наблюдалась и по затратам кормов, выраженных в сухом веществе, разница с контролем составила соответственно 3,9 и 6,6%.
Существенных различий по затратам концентрированных кормов между группами не установлено, это обусловлено тем, что их нормировали в соответствии с уровнем молочной продуктивности (среднесуточным удоем молока натуральной жирности).
Аналогичные закономерности по молочной продуктивности и конверсии кормов были установлены и за всю лактацию.
Так, валовой удой натурального молока в опытных группах превосходил контроль на 352 (Р<0,05) и 547 кг (Р<0,05). Среднесуточный удой молока стандартной жирности у коров I опытной группы был выше контроля на 1,3 кг, или 5,7% (Р<0,05), а у коров II опытной группы - на 2,0 кг, или 8,7% (Р<0,05).
Таблица 10
Молочная продуктивность подопытных коров и конверсия кормов
Показатели Группы
контрольная) ¡опытная | II опытная
Первые 100 дней лактации
Валовой удой молока натуральной жирности, кг ЗП2±бЗ 3299*38*> 3384*74"°
Содержание в молоке жира, % 3,95*0,03 3,97*0,04 = 3,99*0,02
Содержание в молоке белка, % 3,17±0,04 3,18*0,03 3,20*0,05
Среднесуточный удой молока 4%-ной жирности, кг 30,7*0,56 32,7*0,51*) 33,8*0,68")
Выход молочного жира, кг 122,9*2,46 131,0*2,02^ 135.0*1.97°
Выход молочного белка, кг 98,7*1,77 104,9*1,31'* 108,3*2,63°
Затраты кормов на 1 кг молока 4%-ной жирности:
обменной энергии, МДж 7,87 7,62 7,48
сухого вещества, кг 0,76 0,73 0,71
101 — 305 дней лактации
Валовой удой молока натуральной жирности, кг 3794±132 3959*50° 4069*108°
Содержание в молоке жира, % 4.13*0,03 4.13*0,02 4.15*0,04
Содержание в молоке белка, % 3.24±0.02 3.25*0,03 3:25*0.05
Среднесуточный удой молока 4%-ной жирности, кг 19,2*0,40 20,0*0,24° 20,6*0,43 "
Выход молочного жира, кг 156,6*4,95 163,5*2,91*' 168,8*5,28 °
Выход молочного белка, кг 122,9*3,16 128,6*3.43" 132.2*4,60°
Затраты кормов на 1 кг молока 4%-ной жирности:
обменной энергии, МДж 931 8.97 8.83
сухого вещества, кг 0.96 0.93 0,91
За вс» а лактацию
Валовой удой молока натуральной жирности, кг 6906*132 7258*50° 7452*108
Содержание в молоке жира, % 4,05*0.03 4,06*0,02 4,08*0,04
Содеижание в молоке белка, % 3,21*0.02 3.22*0.03 3.23*0,05
Среднесуточный удой молока 4%-ной жирности, кг 22,9*0,40 24,2*0,24° 24,9*0,43
Выход молочного жира, кг 279,7*4,95 294,7*2.91° 304,0*5,28°
Выход молочного белка, кг 221,7*3,16 233,7*3,43*' 240,7*4,60°
Затпаты кормов на І кг молока 4%-ной живности:
обменной энергии, МДж 8,66 8,36 8,22
сухого вещества, кг 0,87 0,84 0,82
Различия статистически достоверны при значении Р: а) <0,05; в) <0,01; С) <0,001.
Расход кормов на 1кг молока 4%-ной жирности у коров опытных групп был ниже контроля на 3,5-5,1 %,
Таким образом, проведенные исследования показали, что скармливание высокопродуктивным коровам энергетической кормовой добав к» «Лакто-Энергия» в течение 2 недель до отела и 4 недель после оказывало благоприятное влияние на молочную продуктивность, которое проявлялось в увеличении как удоя натурального молока, так и молока 4%-ной жирности. При этом так же увеличился выход молочного жира и белка на статистически достоверные величины. В то же время скармливание коровам 11 опытной группы добавки «Лахто-Энергия» в течение б недель после отела оказывало более выраженный положительный эффект как на рост уровня молочной продуктивности, так и конверсию кормов.
3.5. Динамика живой массы н і некоторые показатели воспроизводительной функции коров.
С целью выяснения динамики живой массы новотельных коров проводили их индивидуальное взвешивание на 5-Й день, через 1,2,3 и 4 месяца после отела (табл. 11).
Табяща II
Динамика живой массы подопытных коров_
Показатели Группы
контрольная 1 опытная 11 опытная
Живая масса после отела, кг:
через 5 дней 595,6*2,90 592,3*3,53 594,5*2,47
через 1 месяц 577,5*3,24 579,2*3,14 579,4*4,09
через 1 месяца 561,8±3,62 567,8*4,01 565,б±2,75
через 3 месяца 562,7±2,60 573,5±4,40,) 569,8*^00°'
через 4 месяца 5бб,7±2,85 583,т±5,02') 578,0±330,>
Привес-отвес после отела, кп
за 1 месяц -18,2*1,73 -13,1+1,24 -15,и 1,43
через 2 месяца -15,6*1,49 -11,4*1,08*' -13,7*1,31
через 3 месяца 40,9X0,08 5,71ЛГ54С> +4,2*039^
через 4 месяца +4.0*1,20 + 102*0,9Я +8,2±0,78е'
Различия статистически достоверны при значении Р; а) <0,05; в) <0,01; с) 0,001,
В целом за период раздоя животные контрольной группы снизили свою живую массу на 33,8 кг, или 5,7% от первоначальной, тогда как у коров опытных групп эти показатели составили соответственно по группам 24,5 кг, или 4,1%, и 28,9 »X, или 4,9 (РХ),05).
Полученные экспериментальные данные по более низким потерям живой массы при более высокой молочной продуктивности у коров опытных групп свидетельствуют, очевидно, о более эффективном использовании ими энергии и питательных веществ кормов рациона при скармливании добавки «Лакто-Энергия».
С целью определения влияния скармливания высокопродуктивным коровам энергетической добавки «Лакто-Энергия» на их воспроизводительную функцию в научно-хозяйственном опыте по результатам зооветеринарного учета были
рассчитаны продолжительность сервис-периода и индекс осеменения (табл. 12).
Таблица 12
Группы Оплодотворяемость коров после 1 -го осеменения, % Индекс осеменения Сервис-период, дней
Контрольная 27,5 2,95 98,7
I опытная 55,7 1,75с> 8453,)
Ц опытная 50,5 2,29 92,8
Различия статистически достоверны при значении Р: в) <0,01; с) <0,001.
Из таблицы 12 видно, что у коров контрольной группы, у которых наблюдались более высокие потерн живой массы в период раздоя, отмечены к самые низкие показатели воспроизводства. При этом в I опытной группе животных, получавших добавку «Лакто-Энергия» с сухостойного периода, по сравнению с контролем отмечено достоверное снижение индекса осеменения и сервис-периода {Р<0,001 в первом и РО,01 в втором случаях).
Хотя необходимо отметить, что такие показатели воспроизводства для высокопродуктивных стад являются вполне приемлемыми, что лишний раз подтверждает хорошую сбалансированность рациона коров всех подопытных групп.
Таким образом, проведенные исследования показали, что скармливание высокопродуктивным коровам энергетической добавки «Лакто-Энергия» не только повышало их молочную продуктивность, но и позволило снизить неизбежные при раздое высокопродуктивных коров потери живой массы и тем самым улучшить их воспроизводительные функции.
3.6 Экономическая эффективность. На основании данных по расходу кормов и молочной продуктивности, а также материалов бухгалтерского учета была рассчитана экономическая эффективность использования испытуемой кормовой добавки при производстве молока. При расчетах были учтены основные элементы затрат, сложившиеся в хозяйстве на период проведения научно-хозяйственного опыта (2006 г.).
Была рассчитана экономическая эффективность как за первые 100 дней лактации, так и за всю лактацию в целом. В таблице 13 приведены данные по расчету экономической эффективности в целом за лактацию, из которой видно, что более высокое потребление комбикорма и скармливание «Лакто-Энергнн» животным опытных групп удорожало стоимость кормов у них по сравнению с контролем на 1788,2 - 2140,5 руб.
Более высокая молочная продуктивность коров опытных групп увеличила расходы на оплату труда и другие элементы затрат. В конечном итоге общие затраты на производство молока в опытных группах оказались выше контроля на 2928,6-4041,2 руб. Однако это не оказало существенного влияния на себестоимость 1ц молока, которая у коров контрольной и II опытной группы оказалась практически одинаковой, а у животных I опытной группы несколько выше.
Экспериментальное хозяйство «Кленово-Чегодаево» имеет современный молочный цех, в котором перерабатывается все товарное молоко в пастеризованное молоко, кефир, сливки, сметану, творог и сливочное масло и реализует продукцию через собственные торговые предприятия. Реализация молока в пересчете на 1кг базисной жирности составляла 12 руб.
Расчеты показали, что сумма реализации молока в значительной степени превышает расходы на его производство, в. результате чего от каждой коровы была получена прибыль в размере 52,1-56,7 тыс. руб. От каждой коровы из опытных групп по сравнению с контролем была получена дополнительная прибыль в размере 2,3-4,5 тыс. руб. (табл. 13).
Таблица 13
Экономическая эффективность производства молока за лактацию при
использовании препарата «Л акто-Эн ергия» (в расчете на 1 голову)
| Показатели Группы
контрольная I опытная 11 опытная
Получено молока базисной жирности, ц 82.26 86,67 89,42
Цена реализации 1 ц молока, руб. 1200 1200 1200
Сумма реализации, руб. 98712,0 104004,0 107304,0
Элементы затрат, руб.:
стоимость кормов 23913,2 25701.4 26053,7
в том числе добавки «Лакто-Энергия» - 1134,0 1134,0
оплата труда с начислениями 10660,3 11231,8 11588,2
накладные расходы 3134,3 3302,3 3407,1
амортизация 971,2 1023.3 1055,7
текущий ремонт 924,3 973,8 1004,8
электроэнергия 919,6 968,9 999,6
вегг. обслуживание и осеменение 1180,4 1167.6 1208,2
переработка молока 181,0 190,7 196,7
прочие расходы 4720,3 4973.4 5131,2
Всего затрат, руб. 46604,6 49533,2 50645,2
Себестоимость 1 ц молока базисной жирности, руб. 566,6 571,5 566,4
Прибыль от реализации, руб. 52107,4 54470,8 56658,8
Дополнительная прибыль по сравнению с контролем, руб. - 2363,4 4551,4
Таким образом, экономические расчеты показали, что скармливание высокопродуктивным коровам изученной энергетической кормовой добавки в течение б недель после отела не удорожает себестоимость единицы мешочной продукции за весь период лактации и обеспечивает получение дополнительной прибыли от реализации молока.
3.7. Производственная проверка
С целью получения подтверждения данных о целесообразности использования в молочном скотоводстве кормовой энергетической добавки «Лакто-Энергия» был проведен научно-производственный опыт на лактирующих
коровах в экспериментальном хозяйстве ВИЖа «Кленово-Чегодаево» на ферме «Лукошки но». Под опытом находилось 40 коров черно-пестро й породы с удоем по предыдущей лактации 6000-6500 кг молока, которые были распределены в две группы по 20 голов в каждой. Продолжительность опыта составила 100 дней.
Таблица 14
№ п/п Показатели Группы
Контрольная II опытная
1. Валовой удой натурального молока, кг. 3033+58 3340±69,)
2. Среднесуточный удой натурального молока, кг. 30,3+0,58 33,4+0,69 "
3. Содержание в молоке жира, % 3,98+0,04 4,02+0,03
4. Содержание в молоке белка, % 3,18+0,05 3,21 ±0,06
5. Валовой удой молока 4%-Й жирности, кг 2995+53 3357+ 63 е)
6. Среднесуточный удой 4%-го молока, кг 29,95+ 0,58 33,57+ 0,63
7, Выход молочного жира, кг 120,7± 2,39 шли,87"
8. Выход молочного белка, кг 99,0+1,68 107,2+ 2,59*'
Затраты кормов на 1 кг 4%-ного молока:
9. Обменной энергии, МДж 7,94 7,5
10. концентратов, г 0,400 0,395
Различия статистически достоверны при значении Р: а) <0,03, в)<0,01,
Основной рацион был одинаковым и состоял из сенажа разнотравного, силоса кукурузного, патоки кормовой, жмыха подсолнечного, сухого свекловичного жома, а для животных опытной группы в состав рациона была включена добавка «Лакто-Энергия» в количестве 225 г на голову в сутки в течение б недель после отела.
Установлено, что за период производственного опьгта от коров опытной труппы получено больше молока натуральной жирности на 307 кг, или 9,16 % (Р< 0,01), по сравнению с контролем (табл. 14)
Выше у животных опытной группы было и содержание жира в молоке на 0,04 абс.%. В результате чего валовой и среднесуточный удой молока стандартной (4%-ноЙ) жирности у коров опытной группы были выше на 12% (Р<0,01), что, в свою очередь, не могло не отразиться на увеличении выхода молочного жира на 10,1% (Р<0.01). В результате от каждой коровы из опытной группы была получена дополнительная прибыль. Так, прибыль от реализации молока в опытной труппе была выше контроля на 2037,6 руб.
Таким образом, при производственной проверке были полностью подтверждены результаты научно-хозяйственного опыта о положительном
влиянии энергетической добавки на молочную продуктивность коров и экономическую целесообразность ее использования в кормлении л актирующих коров.
Выводы
Результаты проведенных исследований позволяют сделать следующие выводы:
1. Установлено, что использование энергетической кормовой добавки «Лакто-Энергия» в составе рационов для высокопродуктивных коров не оказало влияния на потребление объемистых кормов, но несколько увеличило потребление сухого вещества животными опытных трупп соответственно на 0,7 и 0,9 кг/голову/сутки, за счет комбикормов, которые нормировали по уровню молочной продуктивности;
2. Скармливание изученного препарата подопытным коровам, начиная с 2 недель сухостойного периода и заканчивая 4 неделями лактации в Г опытной группе и в течение б недель с начала лактации во II, способствовало достоверному увеличению удоя как молока натуральной жирности за 100 дней опыта, так и молока 4%-ной жирности, разница с контролем составила 6,5% (Р<0,05) и 9,9% (Р<0,01), продукция молочного жира и белка возросла соответственно на 6,6-9,8% и 6,2-9,7%, а конверсия корма - на 3,2 и 5,0%;
3. В физиологических исследованиях, было установлено, что скармливание добавки «Лакто-Энергия» увеличивало переваримость сухого вещества на 2,7, органического вещества - на 2,9, протеина на - 1,7, жира - на 5,0, клетчатки - на 3,8 и безазотистых экстрактивных веществ - на 2,6 абс.%, в результате чего энергетическая питательность рациона коров 11 группы возросла на 8,7%;
4. Применение добавки «Лакто-Энергия» в кормлении коров И опытной . группы способствовало улучшению использования азота на образование молока по сравнению с контролем на 11,2% (Р<0,05), кальция - на 10% и фосфора - на 20%. Использование азота, кальция и фосфора в процентах от принятого возросло при этом на 2,3; 1,3 и 2,9 абс.%;
5. По результатам биохимических исследований крови было установлено, что введение в состав рациона добавки «Лакто-Энергия» благоприятно влияло на интенсивность и направленность обменных процессов за счет повышения интенсивности азотистого и липндного обменов, в результате чего у коров не только увеличился выход молочного белка и жнра, но и более интенсивно шло накопление питательных веществ;
6. Нормализация обмена веществ по показателям, характеризующим проявления кетоза в организме коров опытных трупп под действием скармливания энергетической кормовой добавки «Лакто-Энергия», способствовала улучшению воспроизводительных функций высокопродуктивных коров, при этом индекс осеменения снизился с 2,95 до 1,75-2,29, а сервис-период сократился с 98,7 до 84,3-92,8 дней. Наилучшие показатели были получены в группе животных, которым изученный препарат скармливали с сухостойного периода;
7. Экономические расчеты показали, что в результате применения изученной энергетической кормовой добавки в кормлении высокопродуктивных коров увеличилась себестоимость 1 ц молока базисной жирности за первые 100 дней лактации. Тогда как за всю лактацию этот показатель во II опытной группе был на
уровне контроля, при одновременном получении дополнительной прибыли в обеих опытных группах;
При производственной проверке были полностью подтверждены результаты научно-хозяйственного опыта: скармливание высокопродуктивным коровам в течение б недель лактации добавки «Лакто-Энергия» способствовало росту уровня молочной продуктивности на 9,16 %, снижению затрат кормов на единицу продукции на 5,5%, существенно не влияло на себестоимость молока, но на 7,5 % увеличивало прибыль от реализации молока.
Предложения производству . На основании полученных результатов по влиянию скармливания добавки «Лакто-Энергия» на уровень молочной продуктивности, показатели воспроизводства и экономической эффективности можно рекомендовать широкое применение данной добавки в рационах высокопродуктивных коров.
Список опубликованных работ по теме диссертации:
1. Перцев, СЛ. Энергия в рационе лактирующих коров / С.Н. Перцев Н Молоко, корма, менеджмент. — 2007.- № 1С. 26-30.
2. Кирилов, М. «Лаюо-Энерпы» для лактирующих коров / М. Кирилов, А. Головин, Ю. Кузнецов, С Перцев // Комбикорма.-2007,-№2.- С. 60-61.
3. Кирилов, МЛ. Энергетическая кормовая добавка в рационе высокопродуктивных коров / М.П. Кирилов, В.Н. Виноградов, A.B. Головин, Р.В. Некрасов, С.Н. Перцев // Зоотехния,- 2007.- № 4.- С. 5-9.
íí
Иддвтагьсгео РУЦ ЭБТЖ 142132, Московская обл., Подольский р-н. п. Дуброыода Ten. (Í - 27) 65-14-24, (8 - 27) í 5-14-07
Сдало а набор 23.М.2007. Подписано > почїгь 16.04,2007 ЗішАИ. Печл 1,1 Тираж 100 мэ.
Оннпиамо ■ типографии РУЭИ
- Перцев, Сергей Николаевич