Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Раздой коров черно-пестрой породы на концентратно-силосных рационах с микродобавками биологически активных веществ
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Викулов, Николай Архипович

ВВЕДЕНИЕ.

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Типы кормления молочного скота.

1.2.Продуктивность коров при кормлении сочными кормами.

2.МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1.РАЗДОЙ КОРОВ НА КУКУРУЗНОМ СИЛОСЕ И КОНЦЕНТРАТАХ, ОБОГАЩЕННЫХ КОРМОВОЙ ДОБАВКОЙ.

3.1.1 .Кормление подопытных животных.

3.1.2.Переваримость питательных веществ.

3.1.3. Обмен энергии и азота в организме коров.

3.1.4. Минеральный обмен.

3.1.5.Биохимические показатели крови.

3.1. б.Химический состав молока и продуктивность коров.

3.1.7. Эффективность раздоя коров.

3.2.РАЗДОЙ КОРОВ НА КЛЕВЕРНОМ СИЛОСЕ И КОНЦЕНТРАТАХ,

ОБОГАЩЕННЫХ КОРМОВОЙ ДОБАВКОЙ.

3.2.1 .Кормление подопытных животных.

3.2.2.Переваримость питательных веществ.

3.2.3.Морфологические и биохимические показатели крови коров.

3.2.4.Химический состав молока и продуктивность коров.

3.2.5.Эффекгивность раздоя коров.

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА.

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Раздой коров черно-пестрой породы на концентратно-силосных рационах с микродобавками биологически активных веществ"

Актуальность темы. Развитие молочного скотоводства зависит от уровня: и полноценности кормления животных, оптимальных условий содержания, темпов повышенна генетического потенциала, использования высокоэффективных технологий и др. Поскольку молочная продуктивность коров на 50-60% определяется качеством кормов и полноценностью кормления (Л.К. Эрнст, 1980; И.К. Медведев, 1998), то эта проблема особенно актуальна в настоящее время в связи с необходимостью увеличения надоев, чтобы предотвратить дальнейший спад производства молока из-за значительного сокращения поголовья коров в Российской Федерации.

Исследованиями ВЙЖа, ВНИИФБиП с.-х. животных и других институтов доказано, что повышение молочной продуктивности коров зависит от поступления в организм энергии, протеина, простых углеводов, минеральных веществ, витаминов (АП. Калашников, Н.й. Клейменов, В.Н. Баканов н др. 1985; В. А. Крохина, 1991; АП. Калашников, В.В. Щеглов, 2000). Рационы, сбалансированные по 20-24 показателям, повышают продуктивность животных на 25-30%, снижают расход корма на единицу продукции - на 30-35% и ее себестоимость на 20% (А.И. Фитцев, А.Й. Мель-ченко, 1989).

В условиях Западной Сибири лимитирующими элементами питания скота, кроме энергии и протеина, являются ряд макро- и микроэлементов н витаминов (П.Ф. Шмаков, 1997; И.И. Филатов, 2000; А.П. Булатов, 2000) так как в процессе заготовки и хранения кормов существенно снижается их энергетическая, протеиновая, минеральная и витаминная ценность. Чтобы обеспечить полноценное питание скота необходимо веодить в рационы добавки с дефицитными элементами питания.

ВИЖ рекомендует разрабатывать состав балансирующих добавок с учетом данных химического состава кормов, оптимальной структуры ращ-юыов и наличия дефицита энергии, питательных, минеральных и биологически активных веществ (М.П. Кирилов, Р.П. Федорова, 1998).

Учитывая актуальность разработки системы полноценного кормления высокопродуктивных коров и особенности химического состава кормов Западной Сибири, в Тюменской государственной сельскохозяйственной академии ведется научно-исследовательская работа по данной проблеме. Составной частью этих исследований является разработка оптимальных рационов для высокопродуктивных (удой 5-6 тыс. кг за лактацию) коров на основе сена, силоса, концентратов и кормовых добавок из биологически активных веществ.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - научно обосновать рационы да раздоя новотельных коров с учетом имеющегося дефицита в отдельных элементах питания при концентратно-снлосном типе кормленая.

В задачу исследований входило:

-определять химический состав кормов, наиболее широко используемых в кормлении высокопродуктивных коров в условиях Северного Зауралья;

-разработать и апробировать оптимальный рацион на основе кукурузного или клеверного силоса, концентратов и кормовой добавки с биологически активными веществами;

-определить молочную продуктивность коров за первые 100 дней и за 305 дней лактации:

-изучить обмен энергии и азота, переваримость питательных веществ в конце раздоя коров:

-установить биохимические показатели сыворотки крови коров при обогащении рациона кормовой добавкой;

-рассчитать эффективность раздоя коров на рационах концешрагно-силосного типа.

Научная новизна. Впервые в условиях Северного Зауралья определены оптимальные рационы для раздоя новотельных высокопродуктивных коров на основе кукурузного или клеверного силоса, зерносмеси и кормовой добавки с солями микроэлементов и витаминов. Установлены особенности певевашшостн и использования питательных веществ и знеогии оа

Д Л " А щюнов. Получены новые данные о влиянии рационов на биохимический состав сыворотки крови коров. На основании экспериментальных данных и производственной апробации установлена экономическая эффективность раздоя коров до 5,5-6 тыс. кг молока за лактацию.

Практическая значимость -работы Для новотельных коров разработаны рационы на основе кукурузного или клеверного силоса, зерносмеси и кормовой добавки, обеспечивающие среднесуточные удои в первые 100 дней лактации в пределах 22-26 кг, а за 305 дней лактации 5,5-6,5 тыс. кг. В целом за 305 дней лактации на рационе с кукурузным силосом, зернос-месью и кормовой добавкой получено 6500 кг 4%-ного молока, что на 18,4% больше контроля. На рационе с клеверным силосом, зерносмесью и кормовой добавкой надоено 5,9-6,2 тыс. кг 4% молока, или на 13-18,4% больше контроля. Результаты исследований внедрены в учебно-опытном хозяйстве Тюменской государственной сельскохозяйственной академии и рекомендованы Департаментом содаально-экономического развития Тюменской области для практического использования.

Апробация работы. Итоги научно-исследовательской работы были обсуждены и напечатаны в материалах научно-практической конференции Тюменской государственной сельскохозяйственной академии (г. Тюмень,

1999), на Всероссийской научно-практической конференции (г. Курган,

2000). Кроме того, материалы исследований обсуждены на совещании специалистов учебно-опытного хозяйства Новосибирского агроуниверситета (г. Новосибирск), на ученом совете зооинженерного факультета Тюменской государственной сельскохозяйственной академии (г. Тюмень, 2000). б

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Рационы кормления коров в период раздоя на основе силоса, концентратов и кормовой добавки.

2. Переваримость питательных веществ и использование энергии, азота и минеральных веществ.

3. Молочная продуктивность коров за первые 100 и 305 дней лактация.

4. Экономическое обоснование раздоя высокопродуктивных коров. Публикация результатов исследования. По атериалам диссертации опубликовано 5 работ, в т.ч. 2 в информационных листках Тюменского ЦНТИ, 2 - в сборнике «Аграрная наука на рубеже веков» и 1 - в сборнике Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы АПК в условиях перехода на устойчивое развитие региона».

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Викулов, Николай Архипович

выводы

Результаты научно-произво дсте енных и физиологических опытов по раздою новотельных высокопродуктивных корое позволяют сделать сле-дукщие выводы:

1. В условиях юга Тюменской области для раздоя корое черно-пестрой породы используются высококлассные кукурузный или клеверный силос, сено и концентраты. Однако они не обеспечивают потребности высоко-продуктивных коров е таких микроэлементах как медь, цинк, марганец, кобальт и йод.

2. Для обогащения рационов молочных коров в этом регионе следует использовать кормовые добавки, состоящие из сернокислых солей меди, цинка, марганца, хлористого кобальта, йодистого калия. Количественное введение в кормовую добавку солей микроэлементов следует проводить с учетом дефицита их в рационах. В условиях юга Тюменской области эффективной оказалась кормовая добавка, состоящая из сернокислого марганца 2 г/кг, меди сернокислой - 1, цинка сернокислого - 3,7, кобальта хлористого — 0,5, калия йодистого — 0,3 г/кг и витаминов Д — 150 тыс. ME и Е - 15 г/кг.

3. Раздой коров на рационе, состоящем из кукурузного силоса, сена кост-рецового, концентратов и кормовой добавки с биологически активными веществами, позволил увеличив» молочную продуктивность за первые 100 дней лактации на 13,86%, а за 305 дней лактации - на 472 кг молока (8,06%) натуральной жирности.

4. Скармливание новотельным коровам в период раздоя клеверного силоса, кострецового сена и концентратов с кормовой добавкой из биологически активных веществ положительно отразилось на молочной продуктивности. В конце первых 100 дней лактации у коров опытных групп удои возросли на 4,09-13,62%, а за 305 дней - на 13,03-18,45%, достигнув тя'ча'птт'т о.' у ч /ч /1 1 ГЧ Т."Т"

86

5. Коровы, получая в рационах кормовую добавку с биологически активными веществами, на фоне концентратно-силосного типа кормления лучше переваривали сырую клетчатку на 0,60-8,93, безазотистые экстрактивные вещества - на 3,59-3,75, органическое вещество - на 2,914,85 и сухое вещество - на 2,67-4,38%.

6. В конце первых 100 дней лактации дойные коровы имели положительные балансы азота, кальция и фосфора. У животных, получавших кормовую добавь?/ с биологически актшшшмн веществами, отмечена тенденция к лучшему использованию обменной энергии на молоко (выше на 5,37 МДж, или на 8,78%).

7. Морфологические и биохимические показатели крови лактирукяцнх коров на рационах концешратно-силосного типа с обогащением их биологически активными веществами были в пределах физиологической нормы, а кетоновых тел не обнаружено.

8. Проведение раздоя коров на конценгратно-силосных рационах с кормовой добавкой оказалось более выгодным, чем на хозяйственном без дополнительного скармливания биологически активных веществ. От животных опытных групп прибыли получили на 2586,53-4710,62 руб. больше. Себестоимость 1 ц молока от коров опытных групп была ниже на 5,44-7,35%, а производство молока высоко рентабельным.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРИЗВОДСТВУ

1. С целью повышения полноценности кормления выеокопроддаз-шных коров в первые три месяца лактации необходимо обогащать концен-трашо-силосные рационы кормовой добавкой с биологически активными веществами в дозе 60-75 г на голову в сутки.

2. Для высокопродуктивных коров в южной части Тюменской области готовить кормовую добавку из расчета на 1 кг: сернокислый марганец - 2 г, медь сернокислая - 1, цинк сернокислый - 3,7, кобальт хлористый -0,5, калий йодистый - 0,3 г; витамины Д - 150 тыс. ME и Е - 1,5 г/кг. В качестве наполнителя до 1 кг использовать жмых подсолнечный.

Автореферат диссертации по теме "Раздой коров черно-пестрой породы на концентратно-силосных рационах с микродобавками биологически активных веществ"

На прар^ ^коп^га

* 3 ДЕК Ш

ВИКУЛОВ Николай Архипович

РАЗДОЙ КОРОВ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ НА КОНЦЕНТРАТНО-СИЛОСНЫХ РАЦИОНАХ С МИКРОДОБАВКАМИ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ

06.02.02 - "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Омск - 2000

Работа выполнена на кафедре разведения и кормления Тюменской государственной сельскохозяйственной академии

Научный руководитель - заслуженный деятель науки РФ, доктор биологических наук, профессор Булатов А.П.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

Ведущая организация - Сибирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства

Защита состоится "22" декабря 2000 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К. 120. 19. 02 в институте ветеринарной медицины Омского ГАУ по адресу: 644007, г. Омск - 7, ул. Октябрьская, дом 92.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института ветеринарной медицины Омского ГАУ.

Автореферат разослан " ноября 2000 г.

Ученый секретарь

профессор Пьянов В.Д.

кандидат сельскохозяйственных наук,

профессор Лупшиков Н. А.

диссертационного совета, доцент

В.В. Баранов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Развитие молочпого скотоводства зависит от ровня и полноценности кормления животных, оптимальных условий содержа-гая, темпов повышения генетического потенциала, использования высокоэффективных технологий и др. Поскольку молочная продуктивность коров на 5050% определяется качеством кормов и полноценностью кормления (Л .К. Эрнст, ¡980; И.К. Медведев, 1998), то эта проблема особенно актуальна в настоящее ¡ремя в связи с необходимостью увеличения надоев, чтобы предотвратить [альнейший спад производства молока из-за значительного сокращения пого-говья коров в Российской Федерации.

Исследованиями ВИЖа, ВНИИФБиП с.-х. животш>1х и других институтов указано, что повышение молочной продуктивности коров зависит от поступ-гения в организм энергии, протеина, простых углеводов, минеральных веществ, ¡итаминов (А.П. Калашников, Н.И. Клейменов, В.Н. Баканов и др. 1985; В.А. Срохина, 1991; А.П. Калашников, В.В. Щеглов, 2000). Рационы, сбалансиро-(анные по 20-24 показателям, повышают продуктивность животных на 25-30%, ;нижают расход корма на единицу продукции - на 30-35% и ее себестоимость ш 20% (А.И. Фитцев, А.И. Мельченко, 1989).

В условиях Западной Сибири лимитирующими элементами питания ско-:а, кроме энергии и протеина, являются ряд макро- и микроэлементов и вита-ганов (П.Ф. Шмаков, 1997; И.И. Филатов, 2000; А.П. Булатов, 2000), так как в фоцессе заготовки и хранения кормов существенно снижается их энергетиче-;кая, протеиновая, минеральная и витаминная ценность. Чтобы обеспечить юлноценное питание скота необходимо вводить в рационы добавки с дефицит-1ыми элементами питания.

ВИЖ рекомендует разрабатывать состав балансирующих добавок с уче-ом данных химического состава кормов, оптимальной структуры рационов и (аличия дефицита энергии, питательных и биологически активных веществ М.П. Кирилов, Р.П. Федорова, 1998).

Учитывая актуальность разработки системы полноценного кормления ысокопродуктивных коров и особенности химического состава кормов Запад-гой Сибири, в Тюменской государственной сельскохозяйственной академии едется научно-исследовательская работа по данной проблеме. Составной ча-тыо этих исследований является разработка оптимальных рационов для высо-шродуктивных (удой 5-6 тыс. кг за лактацию) коров на основе сена, силоса, хнщентратов и кормовых добавок из биологически активных веществ.

Цель и задачи исследовании. Цель исследований - научно обосновать адгаоны для раздоя новотельных коров с учетом имеющегося дефицита в отельных элементах питания при концентратно-силосном типе кормления.

3

В задачу исследований входило:

- определить химический состав кормов, наиболее широко используе

мых в кормлении высокопродуктивных коров в условиях Северног Зауралья;

- разработать и апробировать оптимальный рацион на основе куку рузного или клеверного силоса, концентратов и кормовой добавки биологически активными веществами;

- определить молочную продуктивность коров за первые 100 дней и з 305 дней лактации;

- изучить обмен энергии и азота, переваримость питательных вещест в конце раздоя;

- установить биохимические показатели сыворотки крови коров пр обогащении рациона кормовой добавкой;

- рассчитать эффективность раздоя коров на рационах концентрата® силосного типа.

Научная новизна. Впервые в условиях Северного Зауралья определен! оптимальные рационы для раздоя новотельных высокопродуктивных коро на основе кукурузного или клеверного силоса, зерносмеси и кормовой добав ки с солями микроэлементов и витаминов. Установлены особенности перева римости и использования питательных веществ и энергии рационов. Получе ны новые данные о влиянии рационов на биохимический состав сыворотк! крови коров. На основании экспериментальных данных и производственно] апробации установлена экономическая эффективность раздоя коров до 5,5-' тыс. кг молока за лактацию.

Практическая значимость работы. Для новотельных коров разрабо таны рационы на основе кукурузного или клеверного силоса, зерносмеси ] кормовой добавки, обеспечивающие среднесуточные удои в первые 100 дне] лактации в пределах 22-26 кг, а за 305 дней лактации 5,5-6,5 тыс. кг. В цело) за 305 дней лактации на рационе с кукурузным силосом, зерносмесью и кор мовой добавкой получено 6500 кг 4%-ного молока, что на 18,4% больше кон троля. На рационе с клеверным силосом, зерносмесью и кормовой добавко! надоено 5,9-6,2 тыс. кг 4% молока, или на 13-18,4% выше контроля. Резуль таты исследований внедрены в учебно-опытном хозяйстве Тюменской госу дарственной сельскохозяйственной академии и рекомендованы Департамен том социально-экономического развития Тюменской области для пракгиче ского использования.

Апробация работы. Итоги научно-исследовательской работы бы ли обсуждены и напечатаны в материалах научно-практической конфе ренции Тюменской государственной сельскохозяйственной академии (г.

юмень, 1999), на Всероссийской научно-пракпгческой конференции (г. [урган, 2000). Кроме того, материалы исследований обсуждены иа совещании пециалистов учебно-опытною хозяйства Новосибирского агроуниверситета (г. 1овосибирск, 1999), на ученом совете зооинженерного факультета Тюменской осударственной сельскохозяйственной академии (г. Тюмень, 2000).

Основные положения, выносимые на защиту:

- рационы кормления коров в период раздоя на основе силоса, концентратов и кормовой добавки;

- переваримость питательных веществ и использование энергии, азота и минеральных веществ;

- молочная продуктивность коров за первые 100 дней и 305 дней лактации;

- экономическое обоснование раздоя высокопродуктивных коров.

Публикация результатов исследования. По материалам диссертации

>публиковано 5 работ, в т.ч. 2 в информационных листках Тюменского ЦНТИ, I - в сборнике «Аграрная наука на рубеже веков» и 1 - в сборнике Зсероссийской научно-практической конференции «Проблемы АПК в условиях перехода на устойчивое развитие региона».

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 116 ¡границах машинописи, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, результатов исследований, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, включающего 168 источников, из них 9 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 24 таблицами, 1 рисунком, 10 приложениями.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Научно-исследовательская работа проведена в учебно-опытном хозяйстве Тюменской государственной сельскохозяйственной академия на коровах черно-пестрой породы с удоем 5-6 тыс. кг молока за лактацию. В стаде учхоза имеется 1950 голов крупного рогатого скота, в том числе 650 коров и абсолютное число животных чистопородные и помеси 4 поколения. Стадо учхоза укомплектовано животными, из которых к классу элита-рекорд отнесено 95,2%, элита - 4,3 и к 1 классу - 0,5%. Живая масса коров по 1-ой лактации в среднем 520 кг, а в возрасте 3-х и старше отелов 590 кг. В 1999 г была раздоена 21 корова до продуктивности 7000 кг. Наивысший удой (8205 кг) получен у коровы по кличке Мансарда № 6872 с жирностью молока 4,18%. Животных, имеющих жирность молока свыше 4%, насчитывается 212 голов, или 32,6% от общего поголовья коров.

Научно-производственные и физиологические опыты проведены в стойловые периоды 1998-2000г.г. В первом опыте изучена продуктивность и

обмен веществ у коров, получавших кукурузный силос, сено, концентрата кормовую добавку, состоящую из солей микроэлементов сернокислог марганца 2 г/кг добавки, меди сернокислой - 1г, цинка сернокислого - 3,7i кобальта хлористого - 0,5 г, калия йодистого - 0,3 г/кг; витаминов Д -150 тыс ME и Е - 1,5 г/кг. В качестве наполнителя использован подсолнечный жмы> Во втором опыте в качестве объемистого корма скармливали животным сило клеверный, приготовленный с добавлением молочной сыворотки. Обогащени рационов коров 1 -опытной группы достигалось скармливанием 60 г кормово добавки, а 2-опытной группы - 75г в сутки.

Схема основных направлений исследований приведена на рис. 1.

Рис. 1. Схема основных направлений исследований

Животных в группы подбирали по методу пар-аналогов с учето] происхождения, живой массы, даты отела, суточного удоя и содержания жира молоке перед опытом. Кроме этого, учли предыдущую продуктивность возраст коров. Животные содержались в четырехрядном типовом коровшш уход за ними был одинаковым, доение в молокопровод 3 раза в сутки. Коровы

6

регулярно получали моцион на расстоянии 3-4 км.

В конце научно-хозяйственных опытов провели физиологические с це-тью определения коэффициентов переваримости питательных веществ и со-зпшлелия энергетического, азотистого и минерального обменов ло методикам ВИЖа и ВНИИФБиП сельскохозяйственных животных (М.Ф. Томмэ, 1969; Е.А. Надальяк, В.И. Агафонов, 1988).

В кормах и кале были определены: влага - высушиванием образцов при температуре 65 и 105° С; азот - по Къельдалю; сырая клетчатка - по Кюшнеру и Ганеку в модификации Когана; сырой жир - методом экстрагирования в аппарате Сокслета; сырая зола - сжиганием в муфельной печи при температуре 450500° С; безазотистые экстрактивные вещества - расчетным путем; кальций - по де-Ваарду; фосфор - с помощью ФЭК (И Т. Лебедев, А.Т. Усович, 1976); каро-гин-поГОСТ 13496. 17-84.

В моче: удельный вес - урометром; общий азот - по Къельдалю; кальций иикрометодом; фосфор на ФЭК. Анализ проведен по методикам, онисашшм П.Т. Лебедевым, А.Т. Усовичем (1976).

Макро- и микроэлементный состав кормов установлен в биохимической лаборатории СИБНИПТиЖа. Качество сена оценено по ГОСТ 4808-87 «Сено. Технические условия»; силоса - по ОСТ 10.202-97 «Силос из зеленых растений. Технические условия».

Молочная продуктивность коров учтена по контрольным доениям один раз в месяц. В молоке определены: плотность - ареометром, жир - по Герберу, белок - по Къельдалю, кальций - по де-Ваарду; фосфор - колориметрировани-гм на ФЭК.

Биохимические показатели сыворотки крови: кальций - по де-Ваарду; фосфор - колориметрическим методом по Бригсу с изменениями В.Я. Юдело-вича; белок и его фракции - рефрактометрическим методом; содержание эритроцитов и лейкоцитов - в камере Горяева.

Экономические показатели были рассчитаны по итогам научно-производственных опытов и данным бухгалтерии учебно-опытного хозяйства Тюменской сельскохозяйственной академии.

Биометрическая обработка результатов опытов проведена по методу Стьюдеита на ПЭВМ Pentium/150, достоверность разницы устанавливали при Р<0,05.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Кормление подопытных животных

В главный период первого опыта, продолжавшегося с 20 февраля 1999 года по 25 мая 1999 года, коровы контрольной группы получали хозяйственный рацион, состоящий из 1,5-2,0 кг сена кострецового, 25-27 кг силоса кукурузно-

го, 10-12 кг зерносмеси; животные опытной группы получали эти же корм; дополнительно кормовую добавку с биологически активными веществами. ] ровы всех групп получали по 100 г поваренной соли и 200 г фосфата.

Кукурузный силос коровы контрольной группы поедали на 98,4%, оп( ной группы - на 97,8%. Концентрированные корма всеми животными пое лись полностью.

С учетом поедаемости кормов, их химического состава и коэффициен-переваримости в табл. 1 приведены данные по содержанию энергии, цитате ных и минеральных веществ в рационе коров за первые 100 дней лактации.

Таблиц

Рацион у коров в первые 100 дней лактации

Показатель Г1 зуппа

контрольная опытная

Съедено (кг):

Сено кострецовое 1 1

Силос кукурузный 24,6 26,4

Концентрагная смесь 12,7 11,5

Кормовая добавка - 0,06

В рационе содержалось;

Кормовых единиц 16,00 16,14

Обменной энергии, МДж 166 167

Сухого вещества, кг 17,1 16,59

Сырого протеина, г 2189,3 2115,8

Сырого жира, г 908,8 890,0

Переваримого протеина, г 1469 1412

Сырой клетчатки, г 2618,0 2616,1

Крахмала^ г 6651,2 6073,8

Сахара, г 571,8 577,2

Кальция, г 127,67 134,15

Фосфора, г 88,18 86.35

Магния, г 24,34 24,06

Меди, мг 61,0 120,1

Цинка, мг 730,5 1231,9

Марганца, мг 678,1 744,1

Кобальта, мг 1,17 13,17

Иода, мг 2,92 17,90

Каротина, мг 507 568

Витамина Д, МЕ 1580 10670

Витамина Е, мг 1400 1559

Из данных табл. 1 следует, что у животных контрольной группы на до; сырого протеина приходилось - 12,80% сухого вещества, сырой клетчатки 15,31, сырого жира - 5,31%. Животные этой группы получали в расчете на

кормовую единицу переваримого протеина - 92 г, кальция - 7,8 г, фосфора 5,5 г.

Однако потребление меди, цинка, марганца, кобальта и йода бы.

8

меньше нормы, так как Западно-Сибирский регион относится к биогеохимической провинции дефицитной по ряду микроэлементов (Б.А. Скуковский, 1991). Это вытекает и из наших исследований. Традиционными кормами устранить дефицит микроэлементов в рационе коров не представляется возможным.

В рационе коров опытной группы на долю сырого протеина приходилось - 12,75% сухого вещества, сырой клетчатки - 15,77%, сырого жира - 5,36%. На одну кормовую единицу животные получили -87,5 г переваримого протеина, 8,31- кальция и 5,35 г фосфора. Благодаря введения в рацион кормовой добавки существенно приблизилось к норме потребление меди, марганца, а цинка, кобальта и йода - превышало норму.

Введение в рацион коров опытной группы кормовой добавки с биологически активными веществами отразилось на общем потреблении кормов. Так, за первые 100 дней лактации животные контрольной группы съели концентратов на 120 кг больше (на 10,4%), а кукурузного силоса, наоборот, меньше на 180 кг (7,3%). В итоге коровы опытной группы получили на 14 кормовых единиц меньше (на 0,9%). Более существенным различие оказалось по потреблению сырого и переваримого протеина. Так, коровы опытной группы получили сырого протеина на 3,4% меньше в сравнении с контролем. Поскольку потребление переваримого протеина определено с учетом коэффициентов переваримости, то и разница между группами составила 4,0%.

Таким образом, включение в рацион коров в первые 100 дней лактации кормовой добавки с биологически активными веществами способствует устранению дефицита в рационе отдельных элементов питания, сокращает расход концентрированных кормов и протеина.

В главный период второго опыта, продолжавшегося с 1 ноября 1999 по 8 февраля 2000г, коровы контрольной группы получачи хозяйственный рацион. В рацион коров 1-опытной группы входили клеверный силос (25-30кг), Зкг кост-рецового сена, 10-12 кг концентратов и 60г кормовой добавки из биологически наивных веществ. Отличие в кормлении коров 2-опытной группы от первой состояло только в том, что им скармливали кормовую добавку в количестве 75г з сутки. Животные всех групп полностью поедали концентрированные корма, эез существенных остатков сено кострецовое, силос на 95,5% в контроле, в 1-зпытной - на 89,5% и на 92,2% во 2-опытной. Коровам скармливали по 140г чононатрийфосфата.

С учетом поедаемости кормов и коэффициентов переваримости питательных веществ, установленных в физиологическом опыте на фоне научно-(озяйственного, рассчитана питательность рационов. В табл. 2 приведены данные о питательности рационов у коров за первые 100 дней лактации.

Животные контрольной группы съели кормов практически обеспечивших юрму кормовых единиц и обменной энергии, несколько меньше нормы сырого

9

и переваримого протеина. Однако на 1 корм, единицу в рационе животных этс группы приходилось 98г переваримого протеина: 6,6г кальция; 4,8г фосфор 54 мг каротина. Сырая клетчатка занимала 19,22% сухого вещества, сырс протеин - 13,1%. Следует подчеркнуть, что животные не были обеспечены х нормы не только по отдельным макроэлементам, но и практически по все рассчитанным микроэлементам. Так, дефицит по меди составил 58,6мг, г цинку - 639,5; марганцу - 115,1; кобальту - 11,88 и йоду - 13,48м Дефицитным оказался рацион по витамину Д на 15814 ME.

Таблица

Рацион у коров в первые 100 дней лактации

Показатель Группа

Контрольная 1-опытная 2-опытная

Съедено (кг):

Сено кострецовое 3 3 3

Силос клеверный 30,6 29,1 32,6

Конпентратная смесь 10,6 11,6 12,7

Кормовая добавка - 0,06 0,075

В рационе содержалось:

Кормовых единиц 17,5 19,1 19,9

Обменной энергии, МДж 186 205 218

Сухого вещества, кг 19,81 20,33 22,24

Сырого протеина, г 2602,1 2686,5 2944,9

Сырого жира, г 1717 1973 539,7

Переваримого протеина, г 472,6 491,8 2195

Сырой клетчатки, г 3808,2 3764,2 4098,6

Крахмала, г 5587,9 6105,9 6685,2

Сахара, г 447 456,9 491,5

Кальция, г 114,86 117,31 130,79

Фосфора, г 83,65 87,88 92,66

Меди, мг 117,4 177,2 202,9

Цинка, мг 512,5 1123,2 1323,9

Марганца, мг 1036,9 1165,2 1285,6

Кобальта, мг 2,32 14,29 17,46

Иода, мг 2,52 17,49 21,46

Каротина, мг 954 934 1045,0

Витамина Д, МЕ 1936 10896 13238

Витамина Е, мг 2754 2737 3060,5 .

В отличие от рациона коров контрольной группы более оптималены оказался рацион у животных 1 опытной группы. Так, на 1 корм, единицу в не приходится: переваримого протеина - ЮЗг, кальция - 6,1, фосфора - 4,6г каротина - 49мг. Сырого протеина в сухом веществе рациона 13,2%, а сыро клетчатки -18,5%.

Потребность коров в меди, марганце, кобальте и йоде удовлетворена полностью. Несколько меньше (на 28,8мг) нормы животные получили цинка, а дефицит витамина Д они восполняли естественным путем, так как ежедневно пользовались прогулками.

В отличие от рациона коров 1 -опытной группы животным 2-опытной дачу кормовой добавки увеличили до 75г в сутки.

В результате на 3,5кг возросла поедаемость клеверного силоса, улучшилась обеспеченность макро- и микроэлементами, витаминами как за счет этого корма, так и кормовой добавки. В итоге животные получили по 11 Ог переваримого протеина в расчете на 1 корм, единицу, по 6,6г кальция, по 4,6г фосфора, по 53 мг каротина. Сырая клетчатка и сырой протеин занимали соответственно 18,4 и 13,2% сухого вещества. Выше нормы на 15,3% коровы получили меди, на 13% цинка, на 11,5% марганца, на 22,9% кобальта и на 34,1% йода.

Таким образом, при организации раздоя коров на концентратно-силосном рационе необходимо вводить кормовую добавку, состоящую из микроэлементов и витаминов с учетом дефицита этих элементов.

3.2. Переваримость питательных веществ Важным показателем использования подопытными коровами питательных веществ испытуемых рационов являются коэффициенты переваримости, определяемые отношением переваренных веществ к потребленным в процентах. Коэффициенты переваримости питательных веществ животными в первом опыте приведены в табл. 3.

Таблица 3

Переваримость питательных веществ рационов в первом опыте, %

(Х±&Е)

Показатель Группа

Контрольная Опытная

Сухое вещество 60,12+3,09 62,79±4,00

Органическое вещество 61,9613,33 64,87±4,02

Протеин 67,1110,97 66,7514,08

Жир 68,03+3,85 65,48±1,08

БЭВ 65,8814,06 69,63+6,05

Потребление коровами опытной группы кормовой добавки с биологически активными веществами привело к небольшим различиям в коэффициентах переваримости питательных веществ. Так, у животных опытной группы были выше коэффициенты переваримости сухого вещества на 2,67%, органического - на 2,91, и БЭВ - на 3,75%, а коэффициент переваримости сырого протеина и сырого жира, наоборот, ниже - на 0,36 и 2,55% соответственно. Поскольку ко-

эффициент переваримости органического вещества оказался выше у коро! опытной группы, то можно утверждать, что скармливание кормовой добавю оказывает положительное влияние на процессы пищеварения в желудке жвач ных.

Коэффициенты переваримости питательных веществ у коров второго опы та представлены в табл. 4.

Таблица ^

Переваримость питательныхвеществ рационов во втором опыте, % _______(Х+Бх)_

Группа

Показатель контрольная 1-опытная 2-опытная

Сухое вещество 64,85±3,16 69,23±2,05 67,44±2,72

Органическое вещество 65,62+2,87 70,47±1,76 68,37+2,30

Сырой протеин 60,48±3,67 66,51 ±0,83 64,93±0,90

Сырой жир 59,22±5,03 51,06±2,91 59,25±3,01

Сырая клетчатка 50,91 ±3,66 59,84±1,70 62,74±3,95

БЭВ 71,79±5,31 75,38±2,31 71,21 ±2,47

Введение в рационы коров опытных групп кормовой добавки с биологически активными веществами вызвало определенные особенности в переваривании и использовании питательных веществ, а именно: проявляется тенденция к повышению коэффициентов переваримости сухого и органического вещества, сырого протеина, сырого жира и безазотистых экстрактивных веществ. Коэффициент переваримости сухого вещества у коров 2-опытной группы был выше на 2,59%, органического - на 2,75, сырого протеина - на 4,45 сырого жира - на 0,03, сырой клетчатки - на 11,83, а безазотистых экстрактивных веществ, наоборот, ниже на 0,58% в сравнении с аналогичными коэффициентами переваримости питательных веществ у животных контрольной группы. В меньшей степени различались коэффициенты переваримости питательных веществ у животных опытных групп.

Совершенно очевидно, что биологически активные вещества, потребленные коровами опытных групп в кормовой добавке оказали влияние на процессы пищеварения и в конечном итоге отразились на переваримости питательных веществ.

3.3. Обмен энергии и азота в организме коров

В период проведения физиологического опыта все животные имели положительный баланс азота, но в его использовании между подопытными группами имеются некоторые различия (табд.5).

Таблица 5

Баланс и использование азота у подопытных животных (г/гол), Х±Бх

Показатель Группа

контрольная опытная

Поступило с кормом 345,70±24,33 359,61±14,51

Выделено с калом 121,00±14,22 118,84±12,44

Выделено с мочой 93,49±13,71 105,63±8,56

Выделено с молоком 103,30+10,94 Ш,46±13,04

Отложено в теле, ± +27,91*7,77 +23,67±2,18

Использовано, %:

от принятого 37,95 37,58

от переваренного 58,39 56,12

Потребление азота из суточного рациона наиболее высоким было у коров опытной группы и они получали его на 13,91 г (4,02%) больше, чем животные контрольной группы. Однако коровы опытной группы больше аналогов выделяли азота с молоком (30,99% от принятого в опытной группе и 29,88% в контроле) и меньше с калом и мочой.

На основании данных физиологического опыта, химического состава кормов, кормовых остатков, кала, мочи и молока было рассчитано распределение и использование энергии рационов.

У коров опытной группы отмечена тенденция к лучшему использованию валовой и обменной энергии на производство молока и к сокращению тепловых потерь. Так, животные опытной группы потребили больше валовой энергии на 9,95 МДж, (3,71%), чем в контрольной группе. Однако они меньше на 3,09 МДж выделили энергии в кале, что сказалось на количестве переваримой энергии. Коровы опытной группы имели ее на 13,04 МДж больше, чем контрольные.

Следует отмстить, что энергия теплопродукции у животных обеих групп оказалась одинаковой, если считать затраты на жизнедеятельность организма в процентном отношении от переваримой энергии.

Таким образом, коровы опытной группы, получая дополнительно кормовую добавку с биологически активными веществами, несколько эффективней использовали обменную энергию на образование молока, хотя в целом обменная энергия животными использована практически одинаково (на 47,64% в опытной и на 47,72% в контрольной группе).

3.4. Минеральный обмен

Существенное значение при определении полноценности кормления сельскохозяйственных животных имеет минеральное питание. Для оценки

обеспеченности животных минеральными веществами имеет значение не толь ко валовое содержание их в скармливаемых кормах, но и степень усвоения ор ганизмом.

В первом опыте у животных обеих групп баланс кальция и фосфора бы. положительным, однако отложение их имело некоторые различия.

Коровы опытной группы приняли кальция на 4,07 г (4,18%) больше, че1 контрольные, а фосфора соответственно на 7,37 г (9,29%). В кале и моче жи вотные контрольной группы выделили кальция меньше на 7,75 г, а фосфора ■ на 5,07 г и, наоборот, с молоком ими выделено больше, чем опытной соответ ственно на 1,88 и 2,22 г.

Отложение данных элементов в теле у коров обеих групп также отлича лось. Животные контрольной группы имели баланс кальция выше на 1,74 (10,77%), а фосфора, наоборот, ниже на 4,68 г (33,34%).

Таким образом, результаты исследований доказывают целесообразност включения в рационы коров в первый период лактации кормовой добавки биологически активными веществами.

3.5. Морфологические и биохимические показатели крови коров

Кровь является той средой, через которую клетки тела получают все не обходимые вещества для их жизнедеятельности. В свою очередь, через кров происходит удаление из организма продуктов жизнедеятельности.

Учитывая важную роль крови, нами был проведен биохимический анали ее в первые 100 дней лактации у высокопродуктивных коров.

На протяжении первого научно-производственного опыта уровень обще го белка в сыворотке крови коров находился в пределах физиологической нор мы. Однако в начале опыта в сыворотке крови животных контрольной грушп он был на 0,95 г% ниже, чем в опытной группе.

В начале главного периода опыта содержание кальция было в предела физиологической нормы. К концу опыта в сыворотке крови коров контрольно группы уровень кальция составил 9,75 мг%, фосфора - 5,42 мг%, а у животны опытной группы - 9,44; 5,57.

Увеличение фосфора в сыворотке крови коров свидетельствует о том, чт обменные процессы в организме подопытных животных проходили на должно] уровне.

При анализе содержания каротина в сыворотке крови отмечена тенденци возрастания его в обеих группах.

Доказательством того, что используемые рационы не оказали отрицг тельного влияния на здоровье животных, являются результаты исследовани щелочного резерва крови. В опыте у коров контрольной группы он состави

14

50,46 об%С02 в опытной группе - 52,08 об%СС»2. Следовательно, животные получали достаточное количество минеральных веществ, что и обеспечило нормальное течигае обменных процессов в организме.

В течение второго научно-производственного опыта морфо-биохимические показатели крови коров всех групп были в пределах физиологической нормы, но между группами отмечено некоторое отличие. В начале главного периода опыта у животных всех групп количество эритроцитов было несколько выше, чем в конце главного периода. Это согласуется с данными Е.В. Эйдригевич, В.В. Раевский (1978). По мнению этих авторов, общей закономерностью изменения окислительных свойств крови на протяжении лактации является снижение числа эритроцитов и количества гемоглобина в первой трети лактационного периода и постепенное повышение их к концу лактации.

В содержании белка сыворотки крови отмечена также тенденция к повышению его у животных опытных групп, а в контроле, наоборот, он снизился. Так, у животных 2-опытаой группы общий белок возрос на 0,39 г%, в 1-опытной - на 0,15 г%, а в контроле снизился на 0,73 г%.

В содержании альбуминов не выявлено четкой закономерности. Если у животных контрольной группы они возросли на 11,3% в конце главного периода опыта, то в 1-опытной сократились на 4,20%, во 2-опытной возросли -на 3,56%.

Уровень у-глобулинов у коров контрольной группы в конце главного периода опыта сократился более чем на половину (с.53,70% до 25,60%), то в 1-опытной только на 13%, а во 2-опытной практически остался на одном уровне (возрос на 0,12%).

Объективным показателем полноценности минерального питания является резервная щелочность. В нашем опыте она каких-либо существенных изменений не претерпела. Однако в контрольной группе сократилась в конце главного периода опыта всего на 3,6 об % С02, в 1-опытной - на 1,78 об % С02, а во 2-опытной возросла-на 0,12 об % С02. Эти данные свидетельствуют, что коровы опытных групп лучше усваивали минеральные вещества.

Содержание сахара было в пределах нормы и к концу главного периода возросло в контроле - на 3,32 мг%, в 1-опытной - на 8,6 мг% и во 2 -опытной - на 11,20 мг%.

Таким образом, обогащение концентратно-силосных рационов кормовой добавкой с биологически активными веществами, способствовало нормальному содержанию морфологических и биохимических показателей крови подопытных животных.

3.6. Химический состав молока и продуктивность коров

Синтез компонентов молока обуславливается уровнем и полноценностью кормления. В связи с этим был проведен химический анализ молока

па содержание жира, белка, COMO и кислотности.

В начале главного периода первого опыта, когда животные опытно: группы в течение одного месяца получали кормовую добавку с биологичсск активными веществами жирность молока возросла до 4,08% против 3,66% контроле, на 0,27% выше был и уровень молочного белка у коров опытно] группы. Существенной разницы в кислотности молока не отмечено.

В конце опыта жирность молока у коров контрольной группы не измени лась, а в опытной еще возросла на 0,09% по сравнению с началом. При сопос тавлении показателей состава молока коров в конце опыта проявляется поле жительное влияние добавки. Так, жирность молока у животных опытной грул пы была выше на 0,5%.

За первые 100 дней лактации от коров опытной группы было надоено мо лока с натуральной жирностью на 13,86% больше, чем в контроле, а при пере счете на 4%-ное молоко - на 18,05%. За 305 дней лактации от животных кон трольной группы получили меньше молока на 472кг, или на 8,06%. Разница удое более существенна при пересчете на 4-ное молоко (меньше в контроле н 18,44%).

Во втором опыте за первые 100 дней лактации молочная продуктивное! коров в разрезе групп была одинаковой. В этот период от коров получили 39,3 45,7% годового удоя. Следует отметить, что животные 2-опытной групш меньше всех дали молока в первые 100 дней лактации. Однако коров это] группы удалось раздоить до 6416 кг, животных 1-опытной - до 6235, что на 19 кг, или - на 2,09% меньше. В контрольной группе было получено молока на 74 кг, или - 13,63% меньше, чем от животных 1-опытной группы, а по сравнении со 2-опытной разница еще существенней - на 927 кг, или - на 16,93%.

Ввиду разных удоев, но практически без существенного расхождени данных по жирности молока, выход молочного жира за 305 дней лактации мак симальным оказался от коров 2-опытной группы.

В сравнении с контролем от животных 1-опытной группы получено мо лочного жира на 27,33 кг, или на 13,04 % больше, а от коров 2- опытной - соот ветственно 38,7 кг, или 18,46%.

Таким образом, введение в рационы коров кормовой добавки не изменяв химического состава молока, но благоприятно сказывается на удое. В целом з 305 дней лактации разница в продуктивности коров в пересчете на 4% молою увеличилось в пользу опытных групп на 13,03-18,45%.

3.7. Эффективность раздоя коров

Определение экономической эффективности раздоя коров при концен тратно-силосном типе кормления с обогащением рациона кормовой добавкой

биологически активными веществами необходимо для объективной оценки такого приема повышения молочной продуктивности коров.

Экономическая эффективность производства молока во многом зависит от продуктивности коров за 305 дней лактации и содержания жира в молоке.

В табл. 6 приведены экономические показатели раздоя коров в первом опыте. От животных опытной группы надоили на 10,11 ц 4%-ного молока больше, чем от контрольных. При этом затраты кормовых единиц на 1 ц молока были ниже в опытной группе на 22,83%.

Таблица 6

Экономические показатели раздоя коров (в ценах 1999г)_

Показатель Группа

контрольная опытная

Надоено молокау за 305 дней лактации, кг 5855 6327

Средняя жирность молока, % 3,75 4,11

Всего молока в пересчете на 4% жирность, кг 5489 6500

Израсходовано ц. кормовых единиц, всего 62,06 60,11

На 1 ц молока в натуре, ц. кормовых единиц 1,06 0,95

На 1 ц молока 4% жирности, ц. кормовых ед. 1,13 0,92

Цена реализации 1 ц молока 380 380

Выручка от реализации 4% молока, р 20858,20 26706,40

Полная себестоимость производства молока, р 11689,37 12826,95

Себестоимость 1 ц молока, р 212,96 197,34

Прибыль от реализации молока, р 9168,85 13879,45

Рентабельность производства молока, % 78,44 108,21

Важным показателем экономической оценки производства молока является его себестоимость. Известно, что в структуре затрат на производство молока на долю кормов приходится более 50%. Расчеты показали, что полная себестоимость молока от животных опытной группы на 1137,58 руб. выше, чем в контроле, так как возросли затраты денежных средств па оплату труда, общепроизводственные и другие расходы в связи с более высокой продуктивностью. Однако себестоимость 1ц 4%-ного молока была ниже на 15,62 руб. При цене реализации 1ц молока в 380 руб. учебно-опытное хозяйство выручило денежных. средств от каждой коровы опытной группы на 5848,2 руб больше, чём в контроле.

Себестоимость производства молока напрямую влияет на прибыль и рентабельность. Более низкая себестоимость молока обуславливает максимум прибыли. От коровы опытной группы получили прибыли больше на 4710,60 рублей. Более рентабельным оказалось производство молока, когда животным дополнительно скармливали кормовую добавку с биологически активными веществами.

В табл. 7 приведены данные по расходу' кормов, продуктивности коров и сугубо экономическим показателям по второму опыту.

Таблица 7

Показатель Группа

контрольная 1-опытная 2-опьггная

Надоено молока за 305 дней лактации, кг 5487 6235 6416

Средняя жирность молока, % 3,82 3,80 3,87

Всего молока в пересчете на 4-%-ную жирность, И' 5240 5923 6207

Израсходовано ц корм, ед., всего 63,1 64,22 63,52

На 1ц молока в натуре, ц корм. ед. 1Д5 1,03 0,99

На 1ц молока 4%-ной жирности, ц корм, ед. 1,20 1,08 1,02

Цена реализации 1ц молока, р. 380 380 380

Выручка от реализации 4%-ного молока,?. 19912,0 22507,4 23586,6

Полная себестоимость производства молока, р. 11159,10 11927,61 12247,17

Себестоимость 1ц молока, р. 212,96 201,38 197,31

Прибыль от реализации молока, р. 8752,9 10579,79 11339,43

Рентабельность производства молока, % 78,44 88,70 92,59

При практически одинаковых суммарных затратах кормовых единиц животными всех групп на 1ц молока 4%-ной жирности в контроле было израсходовано кормов на 11,11% больше, чем в 1-опыгной и на 17,64% во 2-опытной Это объясняется тем, что от коров опытных групп было получено 4%-яого молока больше, чем в контроле.

Учебно-опытное хозяйство Тюменской государственной сельскохозяйственной академии в 1999 году реализовало молоко потребителям г. Тюмени пс 380 руб. за 1ц. Исходя из этой цены и была рассчитана выручка за реализован ное молоко от коров в разрезе групп. Максимальная денежная выручка был; получена от животных 2-опытной группы. В сравнении с контролем от коровь 1-опытной группы учхоз получил больше денег на 2595,4 руб., а от 2-опытно1 группы - на 3674,6 руб., что превышает выручку соответственно на 13,03 I 18,45%.

Более высокие надои молока от коров опытных групп, снижение затра-кормов в расчете на 1ц молока обеспечили минимальную себестоимость молок; в опытных группах. Так, себестоимость молока во 2-опытной группе была ниж!

на 15,65 рублей, или на 7,35%, а в 1-опытной - на 11,58 рублей, или - на 5,44%.

Прибыль от реализации молока коров 1-опытной группы была выше, чем в контроле, на 1826,89 руб., или - на 20,87%, соответственно от 2-опытной группы - на 2586,53 руб., или - на 29,55%. В связи с более высокой прибылью от реализации молока коров опытных групп рентабельность его производства была максимальной во 2-опытной группе.

Таким образом, раздой коров на клеверном силосе и концентратах, обогащенных кормовой добавкой с биологически активными веществами экономически эффективный прием повышения молочной продуктивности.

ВЫВОДЫ

Результаты научно-производственных и физиологических опытов по раздою новотельных высокопродуктивных коров позволяют сделать следующие выводы:

1. В условиях юга Тюменской области для раздоя коров черно-пестрой породы используются высококлассные кукурузный или клеверный силос, сено и концентраты. Однако они не обеспечивают потребности высокопродуктивных коров в таких микроэлементах как медь, цинк, марганец, кобальт и йод.

2. Для обогащения рационов молочных коров в этом регионе следует использовать кормовые добавки, состоящие из сернокислых солей меди, цинка, марганца, хлористого кобальта, йодистого калия. Количественное введение в кормовую добавку солей микроэлементов следует проводить с учетом дефицита их в рационах. В условиях юга Тюменской области эффективной оказалась кормовая добавка, состоящая из сернокислого марганца 2 г/кг, меди сернокислой - 1 г, цинка сернокислого - 3,7 г, кобальта хлористого - 0,5, калия йодистого - 0,3 г/кг и витаминов Д - 150 тыс. ME и Е - 15 г/кг.

3. Раздой коров на рационе, состоящем из кукурузного силоса, сена кострецо-вого, концентратов и кормовой добавки с биологически активными веществами, позволил увеличить молочную продуктивность за первые 100 дней лактации на 13,86%, а за 305 дней лактации - на 472 кг молока (8,06%) натуральной жирности.

4. Скармливание новотельным коровам в период раздоя клеверного силоса, ко-стрецового сена и концентратов с кормовой добавкой из биологически активных веществ положительно отразилось на молочной продуктивности. В

19

конце первых 100 дней лактации у коров опытных групп удои возросли на

4,09-13,62%, а за 305 дней - на 13,03-18,45%, достигнув уровня 6235-6416 кг.

5. Коровы, получая в рационах кормовую добавку с биологически активными веществами, на фоне концштратно-силосного типа кормления лучше переваривали безазотастые экстрактивные вещества - на 3,59-3,75, органическое вещество - на 2,91-4,85 и сухое вещество - на 2,67-4,38%.

6. В конце первых 100 дней лактации дойные коровы имели положительные балансы азота, кальция и фосфора. У животных, получавших кормовую добавку с биологически активными веществами, отмечена тенденция к лучшему использованию обменной энергии на молоко (выше на 5,37 МДж, или на 8,78%).

7. Морфологические и биохимические показатели крови лактирующих коров на рационах концетратно-силосного типа с обогащением их биологически активными веществами были в пределах физиологической нормы, а кетоновых тел не обнаружено.

8. Проведение раздоя коров на концентратно-силосных рационах с кормовой добавкой оказалось более выгодным, чем на хозяйственном без дополнительного скармливания биологически активных веществ. От животных опытных групп прибыли получили на 2586,53-4710,62 рублей больше. Себестоимость 1 ц молока от коров опытных групп была ниже на 5,44-7,35%, а производство молока высокорентабельным.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРГОВОДСТВУ

1. С целью повышения полноценности кормления высокопродуктивных корон в первые три месяца лактации необходимо обогащать концентратно-силосные рационы кормовой добавкой с биологически активными веществами в дозе 60-75 г на голову в сутки.

2. Для высокопродуктивных коров в южной части Тюменской области готовить кормовую добавку из расчета на 1 кг: сернокислый марганец - 2 г, меда сернокислая - 1, цинк сернокислый - 3,7, кобальт хлористый - 0,5, калш йодистый - 0,3 г; витамины Д - 150 тыс. МЕ и Е - 1,5 г/кг. В качестве на полнителя до 1 кг использовать жмых подсолнечный.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

Викулов H.A. Опыт раздоя коров от 5 до 6 тыс. кг молока в учебно-пытном хозяйстве ТГСХА. // Аграрная наука на рубеже веков. -Тюмень, 1999, .2.-С. 71-72.

Викулов H.A. Система кормления и продуктивность молочного скота в чхозе ТГСХА. // Аграрная наука на рубеже веков. - Тюмень, 1999, Т.2. - 72 с.

Викулов H.A. Использование витамшшо-миперального премикса для по-мшеиия полноценности рационов у черно-пестрых коров. // Актуальные во-росы кормления, разведения и технологии животноводства в современных ус-эвиях. -Курган, 1999 - С. 122 - 123.

Викулов H.A., Ключнеков Р.В., Татаркина Н.И. Использование рапсового грота в рационах дойных коров. // Аграрная наука на рубеже веков. - Тюмень, Э99.-С. 80-81.

Викулов Н. А Опыт раздоя коров до 6000 кг молока за лактацию. // Про-темы АПК в условиях перехода на устойчивое развитие региона». - Курган, -. 81 - 83.