Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования в кормлении сукозных и подсосных козоматок различных типов рационов
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Дудоров, Виктор Евгеньевич

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Козоводство - важная отрасль животноводства.

1.2. Основы полноценного кормления коз и других жвачных животных.

1.3. Влияние уровня и типов кормления на продуктивность коз

2. Собственные исследования.

2.1. Материал и методика исследований.

2.2. Кормление сукозных и подсосных козоматок.

2.3. Переваримость питательных веществ изучаемых рационов 2.3.1. Баланс азота и фосфорно-кальциевый обмен.

2.4. Обмен энергии.

2.5. Изменение живой массы козоматок.

2.6. Молочность козоматок и химический состав молока.

2.7. Динамика роста козлят.

2.8. Интерьерные особенности.

2.9. Пуховая продуктивность и качество пуха козоматок.

3. Экономическая эффективность.

4. Обсуждение результатов собственных исследований.

5. Выводы.

6. Рекомендации производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность использования в кормлении сукозных и подсосных козоматок различных типов рационов"

Актуальность проблемы. Козоводство - одна из важнейших и древнейших отраслей сельского хозяйства.

Основное преимущество козоводства в системах сельского хозяйства состоит в том, что козы способны использовать пастбища, обеспечивая товарное производство молока, мяса, шерсти. В зонах холмов и возвышенностей козы используют малоценную для сельского хозяйства землю, на низменностях они потребляют травы с участков в севооборотах. Исторически доказано, что эффективно использовать огромные сухие пустынные и полупустынные пастбища могут только козы и овцы, а крупный рогатый скот им не конкурент.

От козоводства, как от отрасли продуктивного животноводства народное хозяйство получает ценную продукцию. Козий пух - тончайший вид волокна животноводческого происхождения - характеризуется хорошими прядильными свойствами и валкоспособностью, легкостью, эластичностью, относительной прочностью и малой теплопроводностью.

Однако, следует отметить, что в последнее время наблюдается снижение уровня развития козоводства.

Высокая рентабельность пухового козоводства в условиях рынка может быть достигнута при применении научно-обоснованной организации труда, энерго- и ресурсосберегающих технологий. Внедрение новых прогрессивных технологий производства пуха, молока, мяса - один из самых главных резервов увеличения производства продукции козоводства и повышения ее качества. Но наряду с этими факторами немаловажное значение имеют совершенствование системы сбалансированного кормления и разработка типовых рационов коз с учетом зональных особенностей кормопроизводства, химического состава кормов и взаимодействия питательных веществ с организмом животного, так как известно, что одними из основных сдерживающих факторов в повышении продуктивности пуховых коз, в последнее время, являются несбалансированность типов кормовых рационов и особенно, тенденция к концентратному типу кормления.

Поэтому успешное развитие козоводства, увеличение поголовья и повышение продуктивности коз невозможно без создания прочной кормовой базы на основе изыскания путей и возможностей организации полноценного кормления козоматок, установления оптимальной структуры и типов их рационов.

Однако, в настоящее время вопросы полноценного кормления коз оренбургской пуховой породы пока еще недостаточно изучены.

Решение данных проблем и явилось основной задачей диссертационной работы.

Таким образом, организация исследований по вышеперечисленным проблемам будет способствовать увеличению производства продукции козоводства, а также экономному расходованию кормов.

Цель и задачи исследований. Учитывая актуальность выбранной темы, целью нашей диссертационной работы явилось определение эффективности использования в кормлении козоматок оренбургской пуховой породы в первую и вторую половину сукозности и первую половину лактации рационов с различным соотношением грубых, сочных и концентрированных кормов. В задачи наших исследований входило изучение:

- переваримости питательных веществ, азотно-минерального обмена;

- обмена энергии, динамики живой массы козоматок;

- интерьерных особенностей маток и химического состава молока;

- пуховой, молочной продуктивности козоматок, роста козлят;

- экономической эффективности разных типов кормления коз.

Экспериментальная работа выполнена в соответствии с государственной целевой научно-технической программой «Шерсть, меха, другая продукция животноводства», подпрограммой «Шерсть» (Раздел 01.05.02. Н1).

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в зоне Южного Урала на козах оренбургской пуховой породы изучена эффективность скармливания рационов с различным соотношением грубых, сочных и концентрированных кормов, влияние этих рационов на пуховую и молочную продуктивность, живую массу маток и козлят при рождении и интенсивность их роста.

Основные положения, выносимые на защиту. Влияние типа кормления козоматок на:

1. Переваримость питательных веществ, обмен азота, кальция, фосфора, энергии.

2. Живую массу животных, их пуховую продуктивность, молочность и качество продукции.

3. Живую массу козлят при рождении и интенсивность их роста в первые два месяца жизни.

4. Экономическую эффективность разных типов кормления козоматок.

Практическая значимость.

Использование в кормлении козоматок оренбургской пуховой породы в различные периоды их физиологического состояния сенного типа рациона позволило увеличить начес пуха на 24,9% с одновременным улучшением его качества, повысить молочность козоматок на 12,3 % и уровень рентабельности до 61,9%.

Полученные научно-обоснованные результаты свидетельствуют о возможности использования сенного типа кормления козоматок как резерва в повышении эффективности ведения пухового козоводства, в условиях южноуральского региона России.

-61. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Дудоров, Виктор Евгеньевич

- 1105. ВЫВОДЫ

1. Выявлено преимущество сенного типа кормления у козоматок в структуре которого в период сукозности на долю сена приходилось 62,3%, силоса - 22,8%, концентратов - 14,9%; лактирующих соответственно -61,9%; 23,2; 14,9% (по общей питательности). В первую и вторую половину сукозности у животных сенной1 группы в сравнении с контрольной достоверно повысилась переваримость сухого вещества - на 5,1%>; 3,0%), органического вещества - на 5,1%; 0,2%, сырого протеина - на 2,2%; 6,5%), сырого жира - на 3,9%; 0,1%, сырой клетчатки - на 5,8%; 2,4%, БЭВ - на 1,9%>; 12,0%, а также в период лактации: сухого вещества - на 6,8%; 8,1%, органического вещества - на 6,0%; 7,3%», сырого протеина - на 4,0%; 5,9% и БЭВ - на 9,3%; 9,4%.

2. Животные сенной группы имели лучшие показатели по использованию азота, кальция и фосфора. Козоматки I группы лучше использовали азот в сравнении с контрольной и сенно-силосной в первую половину сукозности - на 7,8%; 12,6%, во вторую половину - на 9,2%; 8,5%> и в период лактации - на 8,3%; 3,4%. Усвоение кальция и фосфора в первую половину сукозности у животных I опытной группы в сравнении с контрольной были лучше на - 36,3%; (Р>0,95), 48,8% (Р>0,95), во вторую -на 52,1% (Р>0,99); 34,5% (Р>0,95) и в период лактации - на 45,6% (Р>0,95); 33,5% (Р>0,95).

3. У козоматок сенной группы во все физиологические периоды отмечалось более эффективное использование энергии на продукцию во все физиологические периоды.У них, в сравнении с контрольной и II опытной группой этот показатель был достоверно выше в первую половину сукозности соответственно на - 3,3%; 9,1%, во вторую половину - на 2,0%; 2,2% и в лактацию - на 3,9%; 1,3%.

- Ill

4. Скармливание козоматкам сенного рациона способствовало более интенсивному росту животных, повышению их живой массы, особенно в начале первой половины лактации на 7,6%; 6,3% в сравнении с животными других групп. Животные на сенном типе кормления имели преимущество в сравнении с другими группами и по живой массе козлят: через месяц после рождения - на 3,1%; 6,4% и в конце первой половины подсосного периода -на 12,8% (Р>0,95); 18,2% (Р>0,99).

5. Использование в кормлении козоматок сенного рациона способствовало улучшению биохимических и морфологических показателей крови, что свидетельствует о положительном влиянии его на обмен веществ в организме козоматок.

6. В первую половину лактации молочность козоматок I опытной группы составила 1,19 кг/сутки, что выше чем у сверстниц из контрольной и II опытной на 12,4% и 14,4%. В молоке козоматок сенной группы повысилось содержание жира на 0,3%, белка - на 0,2%, сахара - на 0,4, сало - на 0,2%, кальция - на 2,9% по сравнению с показателями у сверстниц из сенно-силосно-концентратной.

7. Использование сенного рациона в кормлении козоматок способствовало повышению их продуктивности. От животных этой группы было получено больше пуха на 24,9% (Р>0,95) по сравнению с сенно-силосно-концентратной и на 25,7% (Р>0,99) - сенно-силосной.

8. Толщина пуха животных I опытной группы была на 3,0% меньше, чем в контрольной и на 1,8% - II опытной , а естественная длина напротив, больше на 4,8%; 1,5%, истинная - на 14,5%; 5,3% и массовая доля пуха на 2,8%.

9.Использование в кормлении козоматок рационов сенного типа способствовало снижению расхода кормовых единиц корма на 1 кг прироста живой массы козлят - на 17,8%, 1 кг пуха на 22,3%, себестоимости 1 кг пуха

- 113

6. РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для повышения продуктивности и качества продукции козоматок оренбургской пуховой породы рекомендуем использовать рационы сенного типа, содержащие в первую половину сукозности - 63,2 % сена, 21,8% силоса, 15,0% концентратов, вторую половину сукозности - соответственно: 61,4; 23,7; 14,9% и первую половину лактации - 61,9; 23,2; 14,9%) по общей питательности.

2. Использование представленной структуры рационов в различные физиологические периоды козоматок позволит получить от них больше пуха на 24,9%, повысить его качество по толщине и естественной длине соответственно на 3,0% и 4,8%.

3. Предлагаемая структура рационов дает возможность в козоводческих хозяйствах снизить себестоимость 1 кг пуха на 20%, повысить рентабельность его производства на 32,3% и рождение козлят, рост и развитие которых на конец второго месяца жизни увеличивается на 12,8%).