Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Интенсификация воспроизводства стада и выращивания пуховых коз в условиях Южного Урала
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, доктора сельскохозяйственных наук, Сивожелезова, Нина Александровна, Оренбург

7// Э9 - £

/

ОРЕНБУРГСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

СИВОЖЕЛЕЗОВА НИНА АЛЕКСАНДРОВНА

ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВА СТДДА И ВЫРАЩИВАНИЯ ПУХОВЫХ КОЗ В УСЛОВИЯХ ЮЖНОГО УРАЛА

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

в виде научного доклада на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

На правах рукописи

ДИССЕРТАЦИЯ

Оренбург - 1998

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Е.С.Беломытцев; доктор сельскохозяйственных наук, профессор А.Н.Галатов; доктор сельскохозяйственных наук, профессор Б.Б.Трансов.

Ведущее предприятие - Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина

Защита состоится 26 марта Iе ? :••.?■. заседании диссертационного совета Д. 120.95.02 сударственном аграрном университете по адрес. т, ул. Челюскинцев, 18

С диссертацией в в »знакомиться

в библиотеке университет

Диссертация разослана февраля 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор /V <--• В.С.Антонова

о ЗУ-

7-1

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ 1.1. Актуальность темы

Важнейшей задачей по интенсификации пухового козоводства в современных рыночных отношениях ведения сельскохозяйственного производства России является разработка и широкое внедрение наиболее прогрессивных и экономически обоснованных технологий содержания и выращивания пуховых коз. При этом особую актуальность приобретает изыскание новых эффективных технологических приемов, систем, методов лечения заболеваний коз, позволяющих повысить продуктивные качества животных, естественную резистентность, воспроизводительную способность козоматок, сохранность молодняка.

Эффективность применения интенсивных методов производства пуха и мяса коз отмечали в своих исследованиях Н.И.Вост-риков (1977), М.И.Малинович, A.A.Орехов (1981), В.М.Мишуков и др. (1980, 1982), Г.Г.Зеленский (1981), Е.Б.Запорожцев (1983), В.М.Малышев (1983), Т.А.Афиногенова (1986), В.С.Шипилов и др. (1986), В.Н.Тадыкин (1989), В.А.Родионов (1991), Ш.Ш.Хис-матуллин (1992), Г.Г.Хисматуляина (1993), Н.И.Петров (1993), В. А. Панин (1993, 1994), В. А Середин (1994), Г.И.Бельков и др. (1996), В.А.Родионов, АН.Екимов (1996), В.А.Сечин (1996, 1997).

В то же время, вопросы совершенствования технологий воспроизводства и выращивания коз оренбургской пуховой породы с учетом зональных особенностей до последнего времени не рассматривались в комплексе и не имеют достаточного научно-теоретического обоснования и основательно разработанных предложений производству. До сих пор данная проблема изучалась в разрозненных опытах. Не в полном объеме изучен вопрос по определению оптимальных сроков осеменения и козления пуховых s коз. Следует также отметить, что на сегодняшний день нет едино-1 го мнения и о возрасте первой случки козочек оренбургской пудовой породы. Не разработана эффективная технология выращи-' зания молодняка коз ранних сроков козления и отбивки. Кроме того, мало изучены вопросы, определяющие взаимосвязь разных систем содержания с конституционными особенностями, воспро--водителъными качествами и состоянием продуктивности пухо-.4.лх коз. Актуальным для перевода пухового козоводства на инду-фиальную основу остается еще не решенный вопрос о разработ-

ке интенсивной технологии выращивания подсосного молодняка в зимне-весенний период и взрослого поголовья в пастбищный период их содержания.

Поэтому разработка и внедрение интенсивных технологий воспроизводства и выращивания коз актуальна и имеет большое народнохозяйственное значение.

Решению вышеуказанных комплексных проблем и посвящена настоящая диссертационная работа. Экспериментальная работа выполнена в соответствии с Государственной целевой научно-технической программой "Шерсть, меха, другая продукция животноводства", подпрограммой "Шерсть" (задание 01.03).

1.2. Цель и задачи исследований

Основная цель исследований заключалась в разработке и совершенствовании технологий интенсивного воспроизводства стада и выращивания коз оренбургской пуховой породы, обеспечивающих повышение продуктивности животных и экономическую эффективность пухового козоводства в условиях Южного Урала.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить биоэлектрическую активность матки, определяющую воспроизводительную функцию коз.

2. Определить оптимальные сроки случки и козления. Установить возраст первой случки пуховых коз.

3. Изучить особенности роста, развития, закономерности пуховой, молочной продуктивности, воспроизводительную способность коз в зависимости от сроков рождения.

4. Разработать технологию выращивания подсосных козлят в стойловый период.

5. Установить эффективность раннего отъема и выращивания молодняка пуховых коз в послеотъемный период.

6. Разработать технологию выращивания молодняка пуховых коз в пастбищный период с использованием дозированных подкормок концентрированными кормами и схемы зеленого конвейера.

7. Разработать нетрадиционные методы лечения и профилактики заболеваний вымени козоматок с использованием новых препаратов и лазеротерапии и установить взаимосвязь между сро-

ками выздоровления, молочной продуктивностью козоматок, ростом и развитием козлят.

В. Усовершенствовать технологические приемы, повышающие естественную резистентность козоматок и новорожденного молодняка пуховых коз.

9. Дать экономическую оценку научным разработкам по интенсификации воспроизводства стада и выращивания пуховых коз.

1.3. Научная новизна работы

Впервые в условиях Южного Урала проведены комплексные исследования по разработке технологий интенсивного воспроизводства стада и выращивания коз оренбургской пуховой породы.

Результаты исследований вносят существенный вклад в совершенствование теории и практики повышения пуховой продуктивности и воспроизводительных качеств коз. Дано научное обоснование перспективных направлений в совершенствовании технологии по интенсивному выращиванию молодняка коз оренбургской пуховой породы в зависимости от сроков рождения, метода содержания. Установлены закономерности роста и развития продуктивных качеств коз. Разработаны и внедрены в производство технологические приемы повышения естественной резистентности сукозных маток и новорожденного молодняка. Доказана взаимосвязь заболеваний вымени козоматок разными формами маститов с молочной продуктивностью, сроками выздоровления, интенсивностью роста и развития молодняка коз, его сохранностью и решены вопросы целесообразности скармливания балансирующих концентрированных добавок молодняку коз при пастбищном содержании в целях повышения продуктивности, улучшения экономических показателей.

1.4. Практическая значимость

Разработанные интенсивные технологии воспроизводства стаи выращивания молодняка коз оренбургской пуховой породы в условиях Южного Урала, а также применение нетрадиционных

методов лечения заболеваний вымени козоматок в подсосный и послеогъемный периоды могут быть использованы в хозяйствах, занимающихся разведением коз оренбургской пуховой породы и других пород как в Российской Федерации (Южный Урал, Алтайский край, Башкортостан, Татарстан, Поволжье и др.), так и в странах ближнего зарубежья путем организации интенсивного воспроизводства и выращивания пуховых коз.

Использование интенсивной технологии воспроизводства стада пуховых коз дает возможность увеличить плодовитость на 18,0%, сохранность молодняка на 10,7%, повысить начес пуха в среднем на 7,3% при одновременном улучшении качественных параметров пуха и повышении экономической эффективности производимой продукции. Результаты по пуховой, молочной, мясной продуктивности, резистентности организма пуховых коз при интенсивном выращивании имеют большое практическое значение, так как способствуют более полной реализации генетического потенциала породы, получению максимальной продуктивности и улучшению качества получаемой продукции.

1.5. Основные положения диссертации, выносимые на защиту

- особенности роста и развития, закономерности пуховой, молочной, мясной продуктивности, воспроизводительной способности коз в зависимости от установленных сроков случки и рождения, разработанных и усовершенствованных технологий выращивания;

- эффективность разработанных нетрадиционных методов лечения и профилактики заболеваний вымени козоматок разными формами маститов. Взаимосвязь между сроками выздоровления, молочной продуктивностью козоматок, ростом и развитием козлят;

- усовершенствованные технологические приемы, повышающие естественную резистентность козоматок и новорожденного молодняка пуховых коз;

- экономическая эффективность внедрения научных разработок.

1.6. Апробация работы

Материалы диссертации доложены и одобрены на ежегодных конференциях, научно-практических совещаниях, семинарах, Ученых советах Оренбургского госагроуниверситета (1986-1997 гг.), на Международных симпозиумах, Всероссийских, региональных, межвузовских научно-производственных конференциях молодых ученых и специалистов (Оренбург, 1991-1995 гг.), на научно-технических советах Главного управления сельского хозяйства Оренбургской области в период с 1980 по 1996 гг., расширенном межкафедральном совещании профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов факультета технологии производства и переработки продукции животноводства, ветеринарной медицины Оренбургского госагроуниверситета (Оренбург, 1998 г.).

1.7. Реализация результатов исследований

Материалы проведенных исследований послужили основой для издания трех книг:

- Акушерско-гинекологическая диспансеризация овец и коз // Учебное пособие для Вузов. - Оренбург, 1996. - 106 с.

- Ветеринарное акушерство и гинекология // Учебное пособие для с.-х. Вузов. - Оренбург, 1997. - 175 с. (соавторы В.А.Кле-нов, В.К.Пономарев).

- Воспроизводство стада коз на Южном Урале. - Оренбург, 1997. - 140 с.

Отдельные фрагменты работы неоднократно экспонировались во Всероссийском выставочном центре (1990-1995 гг.), на Оренбургской областной выставке достижений народного хозяйства (1987-1991 гг.), на Российской правительственной выставке-продаже (1995 г.). Результаты исследований широко используются в учебном процессе студентами Вузов при изучении дисциплин "Животноводство", "Акушерство, гинекология и искусственное осеменение сельскохозяйственных животных".

1.8. Публикации

По результатам исследований опубликовано 70 научных работ в центральных научно-производственных журналах "Зоотехния", "Молочное и мясное скотоводство", "Достижения науки и техники в АПК", "Кормопроизводство", "Ветеринария", в материалах Всероссийских и международных симпозиумов, конференций и семинаров, в которых излагаются основные положения и выводы работы.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования по разработке и совершенствованию технологий интенсивного воспроизводства стада и выращивания коз оренбургской пуховой породы выполнены в период с 1971 по 1996 гг. путем постановки в специализированных козоводческих хозяйствах зоны Южного Урала (Оренбургская область) - "Южное", "Загорное", "Еленовское" - научно-хозяйственных и физиологических опытов по схеме (рис. 1).

Объектом исследований были сукозные и подсосные козо-матки 3-4-летнего возраста, молодняк коз от рождения и до 18-месячного возраста. Животные для опытов подбирались по принципу пар-аналогов с учетом возраста, живой массы, продуктивности, упитанности, состояния здоровья и срока осеменения (для козоматок). При проведении физиологических исследований в каждую группу включали по 3-5 животных, научно-хозяйственных опытов по 20-35, а при производственной проверке разработок - 650 и более животных в отаре. Формирование групп осуществлялось по методике А.И.Овсянникова (1976).

Критерием эффективности воспроизводства и выращивания коз при различной технологии были: динамика прироста живой массы, пуховая, молочная, мясная продуктивность, качество продукции, клинические и гематологические показатели с использованием современных зоотехнических, биохимических методов.

Живую массу козоматок определяли при постановке на опыт (перед козлением), после козления, в конце 1 половины лактации, козлят - при рождении, в 30, 60, 90 и 120-дневном, а также в 8-12-месячном возрасте и старше.

Молочность маток изучали по разнице в живой массе козлят

Интенсификация воспроизводства стада и выращивания пуховых коз в условиях Южного Урала

Определение сроков случки и козления

ф ^ н ^ о о ? со о

т (1) га

СП т т

го (К

О- ч X

^ 3" ч.

го о.

О. м т 5

Определение возраста первой случки козочек

Разработка нетрадиционных методов лечения маститов

Разработка технологического приема, повышающего резистентность и сохранность

Кошарно-базовый способ выращивания подсосного молодняка коз

ИЗУЧАЕМЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ

да

т н о 0) со О ^

; т

т

о;

(1) л.

л ч. п

о с; о 2

>>

ш

-8-

V (0 (1)

о а. ч

п>

Т и О

и. <1>

X з: ш К т

£ з:

Гематологи-

ческие

Морфо- Био-

логи- хими-

ческие ческие

1_

Ранний отъем молодняка коз

1 XI

с

0) го

н П|

\ I-

сг о

г> ш

т

<о ш

х

о (Г)

о. с С) л X

о

Ш

Экономическая оценка научных разработок

Разработка технологических приемов выращивания молодняка в пастбищный период

X

п

1- п

о 1-

о О

? о

(1) X

т X

т (О

т IX

X о

ю и

о

з Й

н 5

Б =

2 5

о. °

Э" о.

(О ь?

си X

^

X со

X ш О

т ^

со го Ш о

О. >. X

£ (П

Ь о. о.

о с о

о <и

0- о.

Рис. 1. Общая схема исследований

до и после сосания. Учитывали удой, содержание в молоке жира, белка, лактозы, сухого вещества, соматических клеток.

В процессе опытов наблюдали за состоянием здоровья подопытных животных по морфобиохимическим показателям крови, клиническим параметрам. Определялось количество эритроцитов и лейкоцитов в камере Горяева, содержание гемоглобина - по Сали. В сыворотке крови определяли содержание общего белка -рефрактометрическим методом, белковые фракции - электрофорезом на бумаге, сахар - по Хагедорну и Йенсену, кальций - по Де-Ваарду, неорганический фосфор - колориметрическим методом по Бригсу в модификации Усовича.

Для определения иммунологической реактивности организма подопытных животных изучали бактерицидную активность по методу O.A.Смирновой, Т.А.Кузьминой (1966), фагоцитарную -по методу Е.А.Коста, М.И.Стенко (1968), бета-лизиновую - по методу О.В.Бухарина, лизоцимную - по методике К.А.Каграма-новой, В.В.Ермольевой (1966). При изучении эффективности применения дибазола, как технологического приема, повышающего естественную резистентность организма маток и новорожденного молодняка, брали кровь на анализ - соответственно через 7; 15; 30; 45; 60 и 1; 7; 15; 30; 45; 60 суток.

Пуховую продуктивность и качественные показатели пуха изучали индивидуально во время чески согласно ГОСТ - 2260-78 и методики ВНИИОИКа (1993).

Убойные качества подопытных животных изучали по методике ВАСХНИЛ, ВИЖ, ВНИИМП (1977). Обвалку туш производили в соответствии с классификацией колбасного производства (А.Г.Конников, i960).

Биоэлектрическую активность матки изучали в периоды до наступления половой зрелости у пятимесячных козочек, половозрелых 7-месячных и 4-летних маток по методике Г.М.Лисовской (1963). Регистрацию биотоков проводили электрогастрографом ЭГС-4.

Возраст первой случки определяли путем изучения линейных, морфометрических и гистологических показателей репродуктивных органов, динамики роста и развития костной основы таза у козочек в возрасте 8, 10, 12, 14, 16, 18 и 20 месяцев. Сравнительную оценку разных сроков козления изучали на козоматках в возрасте четырех лет.

Параметры микроклимата изучали по общепринятым зоогигиеническим методикам.

Взаимосвязь состояния молочной железы, ее заболеваний с молочностью козоматок, ростом, развитием молодняка, его сохранностью оценивали путем клинических и лабораторных исследований. На этой основе разработаны новые нетрадиционные методы лечения разных форм маститов вымени маток с использованием "Виватона", "Нейтрального анолита" и лазеротерапии в сравнение с препаратом "Мастисан А". "Виватон" - препарат, изготовленный на основе лекарственных растений и имеет в своем составе микро-, макроэлементы, витамины, органические кислоты, эфирные масла, дубильные вещества и другие соединения растительного происхождения. Это темно-коричневая жидкость, с запахом аммиака, обладает противовоспалительным, обезболивающим действием.

"Виватон" наносили на предварительно вымытую и насухо вытертую кожу вымени и в течение 5-15 минут втирали в ткани легкими движениями (доза до 30 мл).

"Нейтральный анолит" - прозрачная жидкость с запахом хлора, получаемая на установке СТЭЛ - 60-01, рН -6±1, с окислительно-восстановительным потенциалом 750+50 мВ, которую втирали в кожу воспаленной доли вымени в дозе до 30 мл в зависимости от характера и величины пораженного участка.