Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СУХИХ И ПОЛУВЛАЖНЫХ КОРМОСМЕСЕИ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ И ОТКОРМЕ МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В УСЛОВИЯХ КОМПЛЕКСА ПРОМЫШЛЕННОГО ТИПА
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации по теме "ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СУХИХ И ПОЛУВЛАЖНЫХ КОРМОСМЕСЕИ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ И ОТКОРМЕ МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В УСЛОВИЯХ КОМПЛЕКСА ПРОМЫШЛЕННОГО ТИПА"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
На правах рукописи Яков Васильевич ПРИС
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СУХИХ И ПОЛУВЛАЖНЫХ КОРМОСМЕСЕЙ
ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ И ОТКОРМЕ МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В УСЛОВИЯХ КОМПЛЕКСА ПРОМЫШЛЕННОГО ТИПА
(Специальность 06.02.02. — кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА — 1981
л I Л ' '
е I
Работа выполнена в отделе кормленая мясного скота Всесоюзного научно-исследовательского института мясного скотоводства.
Научный руководитель — кандидат ветеринарных наук, Б. Л. Герасимов.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук М. В- Молчанов, кандидат сельскохозяйственных наук, ст.научн. сотр. Н. И, Бондарева.
Ведущее предприятие — Сибирский ордена "3*нак Почета научно-исследовательский и проектно-технологический институт животноводства.
Защита состоится « .4 . » , . . 1981 г.
в « Ж7 » час. на заседании Специализированного совета по кормлению сельскохозяйственных животных и технологии кормов (шифр Д-120.35.06) при Мосиовской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.
Адрес: 127550, г. Москва И-550, ул. "Тимирязевская, 49, Ученый совет ТСХА. ." .
С диссертацией можно ознакомиться в'ЦНБ ТСХА.
Автореферат разослан < • . . . 1981 г.
Ученый секретарь Специализированного совета,
6. А. Александров
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
Актуальность. В проекте ЦК КПСС к XXVI съезду «Основные направления экономического и социального развития СССР на 1981—1985 годы и на период до 1990 года» предусмотрено довести средне-годовое производство мяса до 17—17,5 млн. тонн{ в убойном весе). Для выполнения поставленной задачи нужно шире использовать возможности роста производства говядины путем интенсивного выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота, сокращения сроков откорма. Осуществить меры по расширению мясного скотоводства и птицеводства.
Существующие методы кормления мало соответствуют современному промышленному производству говядины, так как раздельное скармливание животным сочных, грубых и концентрированных кормов связано с многократной их раздачей, большими затратами труда п средств на единицу продукции. За последнее время как в нашей стране, так и за рубежом проведено значительное количество исследований по усовершенствованию полноценного кормления животных и методов подготовки кормов к скармливанию.
Полная механизация и автоматизация процессов кормления крупного рогатого скота возможна только при:'применении гомогенизированных по физико-механнческим свойствам кормов. Этим требованиям отвечают сухие и полувлажные корм ос меси.
О положительном1 влиянии сухих и полувлажных кормо-смесей на продуктивность крупного рогатого скота сообщают П. Д. Пшеничный (1963), И. А. Даниленко (1964) и др.
Однако об использовании сухих и полувлажных кормо-смесей для молодняка мясного скота в условиях комплекса промышленного типа-в периодической литературе сведений недостаточно.
Цель н задачи исследований. Целью исследования явилось определение эффективности применения кормосмесей при выращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота на комплексе промышленного типа в условиях Оренбургской области. __ .
Центр, каучкза ;эт&!?а ! .
Мш. орд. Лзшаа сшк«. шя. в». И. А. Тниаршв!
Для разрешения ставились следующие задачи:
1. Определить влияние сухой и пол у влажной кормосмессй на рост, развитие н мясную продуктивность молодняка казахской белоголовой породы, выращиваемого на мясо в условиях комплекса промышленного типа.
2. Изучить переваримость питательных всшеств, обмен азота, кальция, и фосфора в различные возрастные периоды и разных рационах кормления.
3. Изучить физиологическое состояние животных по показателям кров» и функциональной деятельности рубца.
4. Определить экономическую эффективность применении сухих н полувлажных кормосмесей при выращивании и откорме молодняка казахской белоголовой породы на комплексе промышленного типа.
.Научная новизна. Разработаны рецепты сухой и полувлажной кормосмесей, а также рецепт комбикорма-концентрата для молодняка казахской белоголовой породы. Впервые в условиях комплекса промышленного типа определена их эффективность в сравнительном аспекте при выращивании и откорме. Получены сравнительные данные по переваримости питательных веществ, функциональной деятельности рубца, процессам жвачки л биохимическим показателям рубцовой жидкости.
Практическая ценность работы заключается в том, что производству предложены рецепты сухих и полувлажных кормосмесей, составленные с учетом местных кормовых условий. Установлены нормы скармливания их молодняку мясного скота по возрастным периодам, обеспечивающие получение среднесуточного прироста живой массы 800—950 г. Предложенные рецепты позволили увеличить поедаемость соломы в 2,6—5,7 раза н повысить прирост жнвой массы бычков-на-стратов на 8—13,3% в сравнении с обычными рационами. Кормосмесн положительное влияние оказали на относительный выход мяса высшего п первого сорта. При кормлении по-лувлажнымн кормосмеснми на 2% увеличился убойный выход.
Реализация результатов исследований. Основное содержание диссертации опубликовано в четырех статьях. На основании полученных материалов разработаны «Рекомендации по однотипному кормлению молодняка крупного рогатого скота на межхозяйственных откормочных площадках», которые утверждены Научно-техническим советом Оренбургского областного управления сельского хояйства, п «Рекомендации по применению сухих и полувлажных кормосмесей при выра-щнванни и откорме молодняка .мясного скота на комплексах промышленного типа», утвержденные Ученым советом
вниимс
Разработанные рецепты сухих н полувлажных кормосме-
сей внедрены в совхозе «Большевик» на комплексе промышленного типа по выращиванию и откорму молодняка, в совхозе «Сагарчинский» на маточном комплексе с законченным оборотом н на механизированной откормочной площадке совхоза «Советский» Оренбургской области на поголовье более 1500 голов. В результате внедрения получен экономический эффект свыше 36 тыс. руб.
Апробации. Материалы исследований докладывались на Всесоюзной конференции, посвященной 130-летию Н. П. Чир-впнекого (г. Киев, июнь 1978 г.), научно-практических конференциях ВНИИМСа (г. Оренбург 1978, 1979 гг.) и Ученом совете Всесоюзного научно-исследовательского института мясного скотоводства.
Объем работы. Диссертация изложена на 139 стр. машинописного текста, введение занимает 4 стр., обзор литературы 18 стр., методика и собственные исследования 73 стр., обсуждение, выводы и практические предложения 11 стр. Хекст диссертации включает 41 таблицу и 11 рисунков, пер-(Список использованной литературы включает источников (¿ичные материалы исследовании представлены в приложении и5 них 16 на иностранных языках.
Материал и методика исследований. Экспериментальная часть работы выполнена с октября 1976 по июль 1977 года в совхозе «Большевик» Оренбургской области на комплексе промышленного типа. Проведены физиологический и научно-хозяйственный опыты.
Для этого было подобрано 60 бычков-кастратов казахской белоголовой породы 7-месячного возраста, которые с учетом живой массы, возраста, состояния здоровья и упитанности распределены па три группы по двадцать голов в каждой (табл. 1).
Таблица I
Схема научно-хозяАствекного опыта
Группа Периоды опыта
уравнительный 1 переходный основной
1 (опытная) ОР О Р—переход Кормление сухой
на режим кормосиесью
опыта
2 (опытная) ОР ОР—перед од Кормление полу-
на режим влажиой кормо-
опыта смесью
3 (контрольная) ОР ОР ОР
Продо.тжитель-
лоеть периода,
суг. 23 7 240
Подопытные животные размешались в общих секциях, имели свободный доступ на выгульно-кормовые дворы.
Общий уровень кормления был рассчитан на получение 800—950 г среднесуточного прироста. Корма раздавались три раза в день по распорядку дня, принятому на комплексе.
Первая опытная группа получала сухую кормосмесь, вторая опытная — полувлажную н третья — находилась на обычном кормлении с раздельной раздачей кормов.
Для физиологических исследований из каждой группы было подобрано по четыре животлых-аналога, отражающих средние показатели группы. Влияние различных типов кормления на переваримость питательных веществ, обмен азота, кальция н фосфора изучали при проведении балансовых опытов в возрасте 11 н 15 месяцев по общепринятой методике.
Корма, их остатки, средние пробы кала и мочи подвергали полному зоотехническому анализу в комплексной аналитической лаборатории ВНИИМСа по принятым в зоотехнии методам.
В начале, в середине и в конце опыта изучали функциональную деятельность рубца, определяли рН рубцового содержимого, концентрацию ЛЖК, общий и белковый азот.
Физиологическое состояние организма установили по клиническим данным н составу нроии. В крови определяли количество эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, общего и остаточного азота, в сыворотке кровн — общего белка, кальция, фосфора, каротина н витамина Л.
В целях контроля за ростом и развитием подопытных животных ежемесячно проводили индивидуальное их взвешивание, брали основные промеры, на основании которых вычисляли индексы телосложения.
В конце опыта проведен контрольный убой 12 животных по методике ВАСХНИЛа, ВИЖа и ВНИИМП. При этом учитывали убойные данные, морфологический состав туш, химический состав мяса и внутреннего жира, их калорийность и качественный состав белков.
Экономическую эффективность применения сухих и полувлажных кормосмесей устанавливали путем сравнения показателей в контрольной м опытных группах. Определили затраты кормов, себестоимость прироста живой массы и рентабельность производства говядины при разных типах кормления.
Полученные данные обработаны методом вариационной статистик]! (Н. А. Пло.хннскнй, 1969).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Кормление подопытных животных
Рецепты сухих н полувлажных кормосмесей составлялись нами с учетом удовлетворения потребности молодняка в питательных веществах н энергии ирн максимальном использовании грубых кормов и силоса {табл!2).
— . Таблица 2
- - Состав кормосмесей в % по-массе
Показатели Сухая кормосмесн Полувлажная кормосмесь
Возраст, мес.
8—'112 ,16 13 1»—№
Солома яровая пшеничная . , . 57.1 48,0 23,6 ,21ч2
Травяная мука ....... 7,6 8,0 — —
Силос кукурузный...... — — 47,3 32.6
Комбико-рм......... 35,3 44,0 км 26.2
В 1 кг кормосмесн содержится: 0,6 0.4
кормовых единиц, кг ... . 0,5 0.4
перезаримого ттротеина, г . . 50.8 03,6 Ц2.4
калымя, г......... 4.2 '4,2 3.5 2,5
«фосфора, г . , ...... 2,7 2.7 <>о 1,8
каротина, мг........ 7,4 6,4 5,0 7,0
В среднем за период опыта животные 1-й группы в составе рациона получали сена злаковых культур 2,6 кг, сухой кормосмесн 11,3 кг, пли 7,8 корм, ед., 110,2 МДж обменной энергии, 789 г леренарммого протеина, 56,6 г кальция, 34,2 г фосфора, 107,7 мг каротина; 2-й группы — сена злаковых культур 2,6 кг, полу в ладной кормосмесн 15,1 кг, или 7,75 корм, ед., 93,4 МДж обменной энергии, 783 г переваримого протеина, 55,0 г кальция, 34,2 г фосфора, 128,9 мг каротина. В контрольной группе все корма задавались в неприготовленном виде, раздельно. Питательность рациона была такой же как и во 2-й опытной группе.
Кормосмесн и комбикорм готовили в специальных кормоцехах непосредственно в хозяйстве. При изготовлении полу-1 влажной кормосмесн солома измельчалась до частиц 5—8 см, в сухой кормосмесн — до 0,2—0,5 см. Для повышения биологической полноценности рационов в комбикорм вводили кор. мовой фосфат, микроэлементы и мочевину.
Общин расход кормов за период опыта представлен в табл. 3.
При кормлении сухой кормосмесыо в среднем на одно жн-'
Т а б л к ц а
Расход кормов за 240 суток основного периода опыта (в среднем на одно животное), кг
Корм I ---
кг , . на одну
2709,6
_ 36(21,0 „
629,8 '628,8 628,8
— J__-ц №1.2
— г -, 1800,0
— — 1006,6
J 860,0 1860,0 1860,0
189.4 IS8.1 188,1
101,8 '101,1 ilOl.l
Сухая кормосмесь .. . . Полуплажная кормосмесь Сено злаковых культур . Солома яровая пшеничная Силос кукурузный . . .
Комбикорм , .....
В кормах содержится: кормовых «дишш, кг . переваримого протеина переваримого протеина кормовую единицу, г .
вотиое израсходовано соломы яровой пшеничной 1440,0 кг, сена злаковых культур 628,8 кг, травяной муки — 208,8, комбикорма — 1038,0 кг; при применении полувлажной кормосме-сн и обычного рациона расход соломы составил 811,0 кг, сена— 628,8 кг, силоса кукурузного—1800,0 кг, комбикорма — 1005,6 кг. Поедаемость сухой кормосмеси за весь период опыта составила 90%, полуплажной— 80, причем при низкой температуре воздуха поедаемость ее снижалась до 69%, в более теплое время года достигала 91.%.' Поедаемость кормов обычного рациона была равна в среднем 75,8%. Таким образом при кормлении сухой кормосмесыо поедаемость соломы повышалась в 5,7 раза, на полувлажной кормосмеси — в 2,7 раза в сравнении с контролем.
Особенности пищеварения и использование питательных веществ
Кормление сухими и пол у влажными кормосмесямн существенно повлияло на отправление таких физиологических процессов как количество жвачных периодов и продолжительность жвачки (табл. 4),
Животные, получавшие сухую кормосмесь, затрачивали на жвачку меньше времени на 29—30%, чем контрольные, а количество жвачных периодов было ниже на 20—36% (Р<0,001). Видимо, процесс жвачки у них происходил в основном за счет скармливания сена в натуральном виде. Подобного же мнения придерживаются М. Ф. Томмэ (1953), Л. П. Дмитроченко. П. Д. Пшеничный (1975), П. В. Курилов (1975), Б. Л. Герасимов, А. Ф. Невидомская, В. Н. Левахпн (1978) и многие другие.
Полувлажная кормосмесь в этом отношении повлияла не-
Продолжительность и частота жвачных периодов у подопытных Таблица 4
животных за сутки Х±х
« Продолжительность жвачки. иин. Количество жвачных периодов
с Л о. и в начале опита в середине опита в конце опыта в начале юлита в середине опыта в конце опыта
1 318,0±0,21* 365,0±<Х34*** 325 ±0,31*** 8,0±0,22*** 7,0 ±0,30*** 7,5±0,22***
2 067,0 ±0,43 371,0±0,45 405,0± 0,38 9,8 ±0,49 10,0± 0,60 10Л)±0,51
435,0±0,11 4зад±о,п 468.0 ±0,19 10,0±0,27 п.о+оло 11,0 ±0,48
* ~Р<0,05 — Р<0,(Ю( -
Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов, % Х±х Таблица 5
ГЗ с с >• с. и Сухое вещество Органическое вещество Протеин Жир Клетчатка БЭВ
Возраст 11 мес.
1 2 '3 58,9 ±0,(1 67,5±0,76"* 60,7 ±0,68 61,1 ±0;74 69.3 ±0,50*** С2,0±0,80 54„8± 1.18 Б9^±0,67 58.5 ± 1,79 Возраст 15 69,6 ± 1,20 78,8±0,81* * 64,6 ±4,10 мес. 36,4 ±1,03 42, ¡>±1,26* *■ 36,6 ±1,25 71,а±цб9 В1,7±а55*** 70,3 ±0,89
.1 2 67,3±(*50 70.3 ±0,68 66.4 ±1,00 69,6 ±0,46 73,9 ±0,37 69,8± 1,12 тл± 0.М 68,5 ±0,41 * 67,7± 1,44 72,4 ±0,57 72,4 ±4,11 34,3 ±0,50 46.7 ±2,11 * 38.8 ±0,8 7 78,9± 0,71 82,7 ±0126 & 79,3± 1,56
* —1><0,05; *♦ — Р<0,01; '"-Р<0,001.
значительно, разница в сравненнн с контролем была недостоверной.
Проведенные исследования показали, что рН рубцового содержимого у бычков-кастратов, получавших сухую кормо-смесь, составила 6,22, "tro на 0,68 ниже относительно молодняка контрольной группы. Оказались более низкими показатели' по общему и белковому азоту, соответственно на 110,9— 135,0 и 103,4—113,6 мг, а также по количеству инфузорий в рубцовом содержимом — на 30—80 тыс. и одном мл. В то же время концентрация ЛЖК в рубцовом содержимом достигала 9,78 ммол/100 мл, что на 3,22 ммоль/100 мл выше в сравненнн с контролем.
Таким образом, особенности пищеварения при кормлении животных сухими кормосмесямн заключаются в увеличении скорости поедания корма за единицу времени, уменьшении продолжительности жвачки и снижении слюновыделения, в ускорении прохождения корма через преджелудкн, еннже-нин рН рубцоиой жидкости и увеличении общего количества ЛЖК.
Полувлажные кормосмеси способствовали более благоприятному отправлению таких физиологических функций, как жвачка, работа преджелудков, слюновыделение.
Определенные различия установлены по переваримости питательных веществ рационов (табл. 5),
Балансовые опыты, проведенные в различные возрастные периоды, показали, что при кормлении полувлажнон кормоем ее ью коэффициенты переваримости сухого вещества в 11-месячном возрасте были выше на 6,8%, в 15-месячном — на 3,9%, органического вещества соответственно на 7,3 и 4,1, жира на 14,1 и 3,0, клетчатки на 6,2 и 7,9, БЭВ на 11,4 и 3,3% в сравнении с контролем. Сухая кормосмесь оказала менее благоприятное влияние на переваримость корма.
В возрасте 11 месяцев переваримость протеина была ниже на 3,7%, жира — выше на 5,0%, в 15 месяцев протеин переваривался хуже на 5,5%, клетчатка — на 4,0% в сравнении с контролем.
Различная подготовка кормов к скармливанию оказала существенное влияние на использование энергии рационов. При кормленнн молодняка сухой кормосмесью валовая энергия фактически съеденных кормов была выше на 33,0 МДж в возрас1€ 11 месяцев и на 55,6 МДж в 15 месяцев (Р<0,001) в сравнении с контролем.
На обычном многокомпонентном рационе использовано энергии на обмен по возрастным периодам 66,0 и 77,3 МДж, на сухой кормосмеси 78,6 и 108,7 МДж (Р<0,001). Следует отметить, что в возрасте до 1 года показатели по использованию энергии сухой кормосмеси были ниже, чем в 15-месяч-
ном возрасте, по-видимому, из-за приспособления пищеварительного аппарата к новому типу кормления.
Хорошее использование энергии отмечено при применении полувлажной кормосмесн. По этой группе количество принятой энергии достигло 144,6—165,1 МДж, что оказалось выше, чем в контроле, на 14,6 МДж (Р<0,01). Вполне существенными и достоверными оказались различия по обменной энергии.
В составе полувлажной кормосмесн основные компоненты приобретают, по-видимому, иные свойства, чем в обычном рационе. Такая кормосмесь лучше поедается и усваивается животными. Потерн энергии в непереваренных остатках кормов снижается на 13,4—15,5 МДж.
В соответствии с поедаемостью кормов количество принятого азота в опытных группах было выше на 9,0—15,0%.
При кормлении кормосмссями больше азота выделялось с калом и мочой независимо от возраста. Одна]«) по количеству усвоенного азота опытные группы превосходили контрольную на 1,0—3,6 г в возрасте 11 месяцев н 7,4—11,4 г в сутки в 15 месяцев. Использование азота оказалось более высоким при содержании молодняка на полувлажной кормосмесн.
Анализируя данные по балансу кальция и фосфора, можно отметить, что количество усвоенных веществ было более высоким в опытных группах: кальция — на 3,6—6,1 г, фосфора — на 1,8—3,5 г в сравнении с контролем.
Таким образом, кормовые смеси повысили общее потребление питательных веществ и их отложение в теле животных. Наиболее благоприятное влияние в этом отношении оказала г.олувлажная кормосмесь.
Морфологический состав н некоторые биохимнч-еские показатели крови
Влияние кормосмссей на физиологическое состояние организма и процессы обмена веществ определяли по морфологическому составу и некоторым биохимическим показателям крови в разные периоды опыта.
Па основании полученных данных можно отметить, что кормосмесн способствовали некоторому увеличению количества форменных элементов и гемоглобина в крови животных, что свидетельствует об усилении обменных процессов в организме.
Количество общего белка в крови животных опытных и контрольной групп было в пределах 7,49—7,62%. Следовательно, содержание переваримого протеина в рационах молодняка соответствовало физиологической потребности организма и обеспечило высокие показатели по приросту живой массы.
Подобную зависимость между белковым составом кровн и интенсивностью роста молодняка ранее наблюдали Д. А. Аллисон (1952), М. С. Портнова и др. (1966), В. Н. Гноевой (1966).
Сухие и полувлажные кормосмеси оказали не весьма существенное влияние на изменение минерального состава крови молодняка, достоверных различий в сравнении с контролем нами не установлено. Однако соотношение кальция к фосфору они несколько улучшили.
Полученные в опытах данные позволяют отметить, что применяемые кормосмеси оказали благоприятное влияние на биохимические показатели кровн, что позволяет судить об их.кормовой ценности.
Рост и развитие молодняка
Нами установлены определенные различия по росту и развитию молодняка в связи с применением кормосмесей разно-
Таблица б
Живая масса и прирост подопытного молодняка по периодам опыта; (Х*х)
Возраст, Показатель Группа
мес. 1 2 3
.. 8 Жнван мас-
са, кг еоа±е,о аог±*>,з
е—ю Живая мас-
са, кг Среднесуточ- 245*0,9 247 ±0,9 245± 1,1
ный при-
Ю—'1<2 рост, г 764 ±-17,1; 80Э±15,3
Живая мас-
са, кг Среднесуточ- «02*1,2 зшаыл*** 297±0,8
ный при- • 84 5±'12,3
13—14- рост, г Живая мас- Й2!5* 112,0*** 9Ш*!1!],4***
са, кг 056*1,5*** ' 303±1,О*** С45-*Ы
Среднесуточ-
ный при- •
14—16 рост, Л1 895±19,1*** 968±> 12,6*** 735 ± 14,3
Живая мас-
са. кг ■ 419*3,9*** 401*1,8
Среднесуточ-
ный при-
■8—12 рост, .г 10 Ю± 42,9*** * 10в8±30,0*** 9211*21,7
Среднесуточный. при-
рост, г 903+114,5*** Е 946* 10,'I*4* 836*8,6
* —Р<0,05; ** — Р<0,01; *** — Р<0,001,
го физического свойства. Данные об изменении живой массы н прироста представлены в табл. б.
Из таблицы следует, что в начале опыта живая масса молодняка практически была одинаковой во всех трех группах. К 12-месячному возрасту животные опытных групп превосходили сверстников из контрольной группы на 5—6 кг. К 16-месячному возрасту эта разница достигла 17—28 кг (Р<0,01).
Величина среднесуточного прироста соответствовала динамике живой массы и зависела от поедаемости кормов. В среднем за 210 дней опыта среднесуточный прирост молодняка 1-й группы был выше на 67 г, 2-й—на 110 г в сравнении с контролем, что составляет 8,0 и 13,2%.
По данным многих ученых (Е. Л, Богданов, 1947; П. II, Кулешов, 1959; М. И. Придоропш, 1960), растущий организм может увеличить размеры тела без пзмепення своей массы. Поэтому проводят периодические измерения животных, что в комплексе со взвешиванием более точно характеризует процессы роста и развития.
Проведенные исследования показали, что молодняк всех трех групп имел пропорционально развитое телосложение. Значительное преимущество но величине промеров наблюдалось при скармливании полувлажной кормосмесн. В возрасте 16 месяцев существенная разница отмечена по таким промерам, как глубина и ширина груди {3,25 н 0,75 см), ширина в тазобедренном сочленении (2 см) и полуобхват зада (1,75 см). Этот молодняк имел более высокие показатели по индексам массивности, сбнтостн н мясностн, но более низкие— по индексам высоконогостп.
У молодняка, получавшего кормосмеси, были хорошо выражены мясные формы телосложения.
Мясная продуктивность молодняка
По результатам контрольного убоя установлено, что высокому приросту живой массы н прижизненной оценке развития молодняка соответствовала и высокая мясная продуктивность (табл. 7),
Из таблицы видно, что масса парной туши была выше в 1 й группе на 10 кг, во 2-й — на 20 кг в сравнении с контролем, по количеству внутреннего жира-сырца разница составила соответственно 1 и 1,4 кг (Р<0,01), по убойной массе—11,0 и 21,4 кг. Высокий убойный выход получен при скармливании полувлажной кормосмесн — на 2% выше но сравнению с контролем (Р<0,01).
Изучая качество мясной продукции можно отметить, что абсолютная масса высшего и первого сорта, полученная при убое молодняка опытных групп, была выше, чем в контроль-
Таблица 7
Мясная продуктивность молодняка. Х±х
Показатель
Группа
Жнвэя масса, кг . . Масса парной туши, кг Масса внутреннего жира
кг.......
УбоПная масса, кг . УбоГшый выход, % ,
** — Р<0,01.
416,0* 3,90 (308,0±'2в,-13
13,7 ±0,09**
53.5 ±0,30
4122,0 ±2,93 г1&,0*27,81
14,1±ЮЛ5** 232,1 ±27,03
098;0± 1,80 198,0 ±5,04
12.7±0,02 210,7^13,57 53,2 ±0,07
ной группе, на 16 и 20 кг. Достоверная разница получена между 2-й опытной и контрольной группами (Р<0,05), Относительный выход мяса высшего и первого сорта в 1-й группе оказался выше на 4%, во 2-й — на 5,2% (Р<0,05) в сравнении с контролем. Все это свидетельствует о том, что кормо-смеси оказали благоприятное влияние на качество мясной продукции, причем преимущество имела полувлажная кормо-смесь.
За счет .хорошего развития мышечной ткани у молодняка всех трех групп выход костей был незначительным (от 17,4 до 19,0%), а мякоти —высоким {78,5—80,7%).
По данным С. Я. Дудина (1957), Д. Л. Левантина (1961), Н. Т. Дикого (1968), наиболее ценным является мясо при равном соотношении жира и белка или же, когда белка в мясе несколько больше, чем жира.
Химический анализ мяса-фарша, полученного от подопытных животных, показал, что корм о см ее и позволили получить мясо высокого качества. При кормлении сухой кормосмесью наблюдалось более интенсивное накопление жира в мясе, на 7,85% больше, чем в контрольной группе. Оптимальные показатели по соотношению белка к жиру получены при кормлении молодняка полувлажной кормосмесью (1,1 : 1). Белково-качественный показатель был довольно высоким при всех изучаемых рационах — около 10.
Экономическая эффективность использования сухих и полувлажных кормосмесеи
Для полного обоснования эффективности применения кор-мосмессй рассмотрим некоторые экономические показатели.
Данные учета показали, что затраты на единицу прироста были выше в контрольной группе по сравнению с 1-й опытной— на 0,69 корм, ед., или 7,4%, со 2-й — на 1,11 корм, ед.,
или П,9%, затраты лереваримого протеина соответственно были выше на 64,0 и 111,9 г.
По фактической поедаемостн на 1 кг прироста живой массы израсходовано соломы пшеничной яровой в 1-й группе — 5,98 кг, во 2-й 2,85 и в 3-й— 1,05 кг, концентратов соответственно 4,79, 4,42 и 5,01 кг. Следовательно, расход соломы на единицу прироста при кормлении сухими корм ос меся ми повысился и 5,7 раза, нолувлажнымп— 2,7 раза и сравнении с кон-троледг при меньших затратах концентратов на 4,4 и 11,8%.
Экономическая эффективность выращивания и откорма молодняка казахской белоголовой породы на кормосмесях в условиях комплекса промышленного типа приводится в табл. 8.
Таблица 8
Экономическая эффективность выращивания и откорма молодняка на кормосмесях
Показатель
Новые варианты Базовый вариант, обычное
сухие кор-мосмеси полу влажные кор-мосмеси скармливание кормов
226,24 226 24 226 12
327,71 325,45 003,74
.74,-10 9,76 19.46 19.02 16/76
¡151,72 143,3.7 1Ы ,87
823.46 845,1.3 789,97
197,00 197,00 197,00
45,28 0,15 29,84 53,63 8,<50 37,40 45,13 29^0
Стоимость 1 головы на начало
опыта, руб........
Производственные затраты на '.
голову, руб........
в т. ч.;
затраты на приготовление кор
ма, руб.........
заработная плата,, руб, . . Производственные затраты на I ц
валовой продукции, руб, . . Реализационная стоимость 1 голо
вы, руб. ........
Реализационная стоимость 1 ц ва
л он ой продукции, руб. . . . Чистый доход на 1 ц валовой про
дукшш, руб........
Прирост чистого дохода, руб. , Рентабельность, % .....
Как видно из таблицы стоимость 1 головы на начало опыта была практически одинаковой во всех группах. Производственные затраты оказались выше в опытных группах из-за приготовления кормов к скармливанию и оплаты за дополнительный прирост.
На основании сопоставления полученного прироста и всех затрат оказалось, что себестоимость 1 ц прироста была самой низкой при кормленни молодняка полувлажными кормосмеся-
мн. Разница в сравнении с контролем1 составила —8 руб. 50 коп, Себестоимость прироста в 1-й и 3-й группах была примерно одинаковой.
Расчеты показали,-что применение .полувлажной кормосмесн позволило повысить рентабельность производства говядины на 7,7(% в сравнении с контролем.
В связи с низкой производительностью агрегатов по приготовлению сухих кормосмесей - себестоимость ее остается пока еще высокой, поэтому рентабельность производства говядины на таком корме остается на уровне контрольной группы.
Производственная проверка использования сухих и полувлажных кормосмесей при выращивании и откорме молодняка казахской белоголовой породы в хозяйствах Оренбургской области показала, что они позволяют получать дополнительной прибыли в расчете на, 1 голову 20—25 руб.
Выводы
1. Для повышения эффективности использования отходов зернового хозяйства (соломы, мякины) целесообразно практиковать приготовление кормовых смесей.- ■ -
2. Сухие н полувлажные кормосмесн позволяют наиболее полно удовлетворять потребность молодняка в основных питательных веществах — протеине, макро- и микроэлементах и каротине, за счет белковых и минеральных добавок.
3. Полувлажная кормоемесь. оказывает положительное влияние на использование питательных веществ, в сравнении с обычным рационом; переваримость сухого вещества составила 67,5—70,3%, жира 75,8—78,8, клетчатки 42,9—46,7%, тогда как в контроле эти данные были соответственно равны 60,6—66,4; 64,6—72,4 и. 36,6—38,7%; использовано энергии 90,3—91,5 МДж— при содержании на обычном рационе — 66,0—77,8 МДж. отложено - азота в теле бычков-кастратов соответственно 30,3—38,9 г и 26,7—27,5 г в сутки.
4.-Сухая кормосмесь несколько снижает переваримость пи* татсльных веществ рационов, но повышает отложение в теле азота, кальция и фосфора в сравнении с контролем. Коэффициенты переваримости составили по протеину 54,8—62,2 и 58,5—67,6 в контроле, по клетчатке соответственно 34,8—30,4 и 36,6—38,8%; отложение азота 27,7—34,9 и 26,7—27,5 г, кальция 25,0—25,6 н 22,0—27,9 и фосфора 12,6—17,9 н 9,1 — 15,1 г в сутки.
5. Кормосмесн положительно влияют на рост и развитие молодняка. Среднесуточный прирост в течение опыта был равен при использовании сухой кормосмесн 903 г, полувлажной— 946 и на обычном рационе с раздельной раздачей кор-
мов 836 г, живая масел бычкон-клстратов достигла к 16-ме-сичному возрасту соответственно 418, 429 и 401 кг в среднем по группе.
6. Сухне и полувлажные кормосмесн оказывают положительное влияние на мясные качества молодняка: выход мяса высшего и первого сорта увеличивается на 10—20 кг, калорийность 1 кг мяса — на 2031—3386 кДж в сравнении с контролем.
Полувлажная кормосмесь способствует повышению рентабельности производства говядины на 7,7%, дополнительная прибыль на 1 ц продукции составляет 8,50 руб. В связи с тем, что затраты на приготовление су.хой кормосмесн остаются еще высокими, показатели рентабельности в сравнении с контролем не различаются.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
При выращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота на комплексах промышленного типа в условиях Оренбургской области целесообразно применять сухие и полувлажные кормосмесн.
В состав сухой кормосмесн включаются—соломы 48—57%, травяной муки — 8,0, концентратов — 35—45%; в состав нолу-влажиой кормосмесн — соломы 21—24, силоса — 45—58, концентратов— 25—30% по массе.
Нормы расхода сухой кормосмесп 10—11 кг в возрасте до 12 месяцев и II—12 кг старше года, нолувлажной соответственно 12—15 и 15—19 кг на голову в сутки. Кроме того, целесообразно скармливать по 2—3 кг сена злаковых культур в натуральном виде.
Материалы диссертации опубликованы в следующих работах
1. Прнс Я. В, Кормосмесн для молодняка промышленного комплекса. Уральские Нивы, Свердловск, 1979, Лг 12, с. 52.
2. Прнс Я. В. Мясная продуктивность молодняка казахской белоголовой породы при кормлении его сухими н полу-влажнымн кормосмесями. — Труды Всесоюзн. научн.-исслед. ин-та мясного скотоводства, Оренбург, 1979, т. 24, с. 100—102.
3. Прис Я- В.. Герасимов Б. Л., Махння М. М, Кормосмесн при откорме.— Уральские Нивы, Свердловск, 1980, № I, с. 52—53.
Объем 1 п. л.
Заказ 595.
Тираж 100
Типография Московской с.-х.'академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44
- Яков, Васильевич Прис