Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование питательных веществ рациона бычками бестужевского скота и его помесей с лимузинской породой
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Валиуллин, Ильшат Караматулович
Введение.
Обзор литературы.
1.1. Промышленное скрещивание коров молочных и комбинированных пород с бычками мясных пород.
1.2. Интенсивность роста молодняка крупного рогатого скота и факторы ее определяющие.
1.3. Корма при откорме молодняка и обмен энергии.
Результаты собственных исследований.
2.1. Материалы и методы исследований.
2.2. Кормление подопытных животных.
2.3. Переваримость питательных веществ рациона и обмен азота и энергии у подопытных бычков.
2.4. Рост массы.
2.5. Гематологические показатели крови.
2.6. Мясная продуктивность.
2.6.1. Морфологический состав туш.
2.6.2. Химический состав мяса-фарша.
2.6.3 Химический состав длиннейшей мышцы спины
2.6.4. Биологическая ценность мяса.
2.6.5. Пищевая ценность туш.
2.7. Конверсия протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию.
2.8. Химический состав жира-сырца.
2.9. Экономическая эффективность промышленного скрещивания коров бестужевского скота с бычками лимузинской породы.
2.9.1. Оплата корма продукцией.
2.9.3. Себестоимость продукции.
Обсуждение результатов собственных исследований.
Выводы.
Предложения производству.
Библиографический указать использованной литературы. Приложение.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Использование питательных веществ рациона бычками бестужевского скота и его помесей с лимузинской породой"
Теоретические и практические предпосылки роли кормления в выращивании и откорме были разработаны П.Н. Кулешовым (1949), Н.П. Чирвинским (1949), Е.А. Богдановым (1949), Е.Ф. Лискуном (1961), М.Ф. Ивановым (1963) и другими. Они указывали на то, что соответствующим типом кормления в молодом возрасте можно изменить формы тела животного, воздействовать на его способность лучше или хуже оплачивать корм, получить различных по скороспелости и уровню продуктивности животных.
В наши дни, продолжая традиции русской зоотехнической школы, над этой проблемой работали такие крупные ученые, как А.П.Дмитроченко (1973), А.П.Калашников и др. (1985), Л.К.Эрнст (1986) и др., обогатив зоотехническую науку современным направлением в разработке проблем нормированного кормления крупного рогатого скота, что связано с детализацией рационов по все возрастающему числу контролируемых показателей, а также с более глубоким анализом принципов общей и энергетической оценки питательности кормов и потребности животных в энергии.
В то же время исследования, проведенные Б.А.Багрием (1971, 1973, 1976), Г.И.Бельковым (1970, 1975, 1976, 1980, 1989), Н.Ф.Ростовцевым, И.И.Черкащенко (1971), А.В.Черекаевым (1971), И.И.Черкащенко (1971), Ы.Ф.Ростовцевым (1973), С.Я.Дудином (1967), 4
A.В.Ланиной (1973), Д.Л.Левантиным (1966, 1967, 1973, 1974),
B.И.Левахиным (1996), А.Х.Заверюхой, Т.И.Бельковым (1995) и др., убедительно свидетельствуют, что наиболее быстрым и эффективным методом увеличения производства говядины и улучшения качества является межпородное скрещивание, выращивание и откорм сверхремонтного молодняка. При этом немаловажное значение имеет выбор пород для промышленного скрещивания. В последние 10 лет в Республике Башкортостан для скрещивания коров бестужевской породы используют быков-производителей лимузинской породы. Однако до настоящего времени недостаточно изучена эффективность такого скрещивания, не установлен оптимальный возраст убоя помесей, не дана комплексная оценка мясной продуктивности с расчетом конверсии протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию мяса, использование бычками обменной энергии корма.
Недостаточная изученность данной проблемы в условиях Республики Башкортостана побудила нас провести данные исследования.
Цель и задачи исследований. Цель данной работы, которая является частью государственной научно-технической проблемы 0.51.25 «Говядина», -изучение влияния переваримости питательных веществ и обмен-азота, использование обменной энергии, трансформация протеина и энергии корма в ткани тела, рост и мясную продуктивность бычков лимузин х бестужевских помесей первого и второго поколений, выращиваемых на мясо.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Изучение переваримости основных питательных веществ, использование энергии и азота корма лимузин х бестужевскими помесями первого и второго поколений.
2. Изучение способности помесей первого и второго поколений к трансформации протеина и энергии корма в ткани тела.
3. Определение калорийности мяса в зависимости от генотипа животного. 5
4. Выявление особенностей роста и развития помесных животных.
5. Изучение мясной продуктивности и качества мяса у лимузин х бестужевских помесей.
6. Определение оптимальные сроки убоя у лимузин х бестужевских помесей.
7. Экономическая оценка выращивания и откорма помесных животных.
Научная новизна. Впервые в условиях Республики Башкортостан проведено исследование по определению переваримости питательных веществ, обмена азота, использования обменной энергии и трансформации протеина и энергии корма в ткани тела, а также дана комплексная оценка мясной продуктивности лимузин х бестужевских помесей первого и второго поколений.
Практическая значимость работы. В условиях Республики Башкортостан при комплектовании откормочных групп лимузин х бестужевскими помесями первого и второго поколений можно дополнительно получить с 15 месячного возраста 26,8.53,3 кг, в 18 месячном возрасте 37,7.71,8 кг и в 21 мес возрасте - 51,0.92,5 кг при уровне рентабельности соответственно 5,15. 13,04%. 16,89.24,27 и 22,83.33,85%.
Положения, вносимые на защиту:
- переваримость и использование питательных веществ и энергии рациона бычками различных генотипов;
- особенности роста и мясная продуктивность бычков различных генотипов;
- трансформация протеина и энергии корма в ткани животных; экономическая оценка выращивания и откорма лимузинбестужевских помесей первого и второго поколения и оптимальные сроки убоя помесных животных.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и положительно оценены на совещании отдела животноводства Башкирского научно-исследовательского института сельского хозяйства (Уфа, 1999) и объединенных кафедр (частной зоотехнии, кормления с.-х. животных) Башкирского аграрного университета (Уфа, 2000), межрегиональной научно-практической конференции по повышению эффективности сельскохозяйственного производства (Уфа, 2000), расширенном заседании НТС Министерства СХиП РБ (Уфа, 2000).
Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в хозяйствах Дуванского, Салаватского районов Республики Башкортостан
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 3 научные статьи.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методики, результатов исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству и приложений. Работа изложена на 149 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы и 16 приложений. Библиография включает 202 источника, в том числе 16 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Валиуллин, Ильшат Караматулович
ВЫВОДЫ
1. Исследования показали, что лимузин х бестужевские помеси по сравнению со сверстниками бестужевской породы имеют лучшую способность к перевариванию сырого протеина в 17 мес возрасте на 2,37.3,81%, жира - на 3,48.5,37, клетчатки - на 2,5.7,0, БЭВ - на 4,2.9,3%, в 20 мес возрасте соответственно - на 1,9.3,74; 4,82.6,14; 5,25.7,32; 4,88-7,68. При этом они в 17 мес возрасте больше откладывают азота в организме на 3,1. 5,2 г, в 20 месячном возрасте - на 2,9.5,5 г и лучше использует азотистую часть рациона соответственно - на 1,0. 1,54 и 0,87.1,34.
2.Характер использования обменной энергии в организме животных в определенной степени зависит от их генотипа. Так, чистопородные бычки по сравнению с помесямименыие расходовали обменной энергии на прирост в 17 мес возрасте на 2,47.5,53, в 20 мес возрасте - на 7,87. 1 1,85%.
3. Установлено, что помесные бычки первого и второго поколения обладают наибольшей интенсивностью роста по сравнению с бычками бестужевской породы. Помесные животные по живой массе превосходили бычков бестужевской породы в 15 мес возрасте на 26,8.53,3 кг, в 18 мес возрасте - на 37,7.71,8, в 20 мес возрасте - 51.92,5 кг при среднесуточных приростах 919.986 г.
4. Выявлено, что морфологический и биохимический состав крови животных в определенной степени зависят от их продуктивности. Так, животные бестужевской породы по содержанию массовой доли эритроцитов уступали помесным бычкам в 12 мес возрасте на 9,86. 15,49%, в 18 мес возрасте - на 9,79.12,43 и в 21 мес возрасте - на 4,71. 13,87%, гемоглобина соответственно - на 17,44. 18.68; 1 7.76. 18.83; 1 8,84. 18,84; общего белка - на 5,17.6,47; 5,22.7,82; 4,08.5.61. По содержанию массовой доли кальция, фосфора, резервной щелочности, активности ферментов ACT и AJIT превосходство также имеют помесные бычки.
109
5. Установлено, что наиболее высокими убойными качествами обладают помесный молодняк первого и второго поколений. В возрасте 15 мес он превосходит сверстников бестужевской породы по убойной массе на 22,7.39,7 кг, убойному выходу - 2,01.2,75%, в 18 месячном возрасте соответственно - на 44,7.61,2; 2,53.2,94; в 21 месячном возрасте - на 41,2.72,3; 1,89.2,71.
6. Показано, что помесный молодняк также отличается ' от чистопородных бычков по качеству мяса. В 15 мес возрасте-ма?са.мякоти у них было больше, чем у чистопородных бычков на 20,.36,1 кг при выходе мякоти 76,83.78,08%о, масса костей - на 1,3.2,2 кг при выходе мякоти 19,7. 18,6, индекс мясности больше - на 11,43.20%, в 18.мес возрасте соответственно - на 35,80.52,8; 78,72.79,80; 2,4.2,7; 18,63. 17,6; 14,05.22,43; в 21 мес - на 41,6.70,9; 79,35.80,7; 2,2.3,4; 18,2.17; 14,44.24,67.
7. Помесные животные отличаются большим выходом питательных веществ и калорийностью. В 15 мес возрасте в мякотной части туши у них синтезировалось белка по сравнению со сверстниками - чистопородными бычками на 21,70..36,04%>, жира - 86,09.216,87%о, калорийность 1 кг мяса больше, чем у чистопородных животных - на 316.371 ккал, в 18 мес. возрасте соответственно - на 17,38. .7.38; 52.39.78,73; 186.277; в 21 мес -21,81.37,39; 46,91 .76,28; 257.369. У лимузин х бестужевских помесей белковый качественный показатель больше, чем у сверстников бестужевской породы в 15 мес возрасте на 11,93. 16,84%, в 18 месячном возрасте - на 8,5.16,67, в 21 мес - 7,09. 14,64; пищевая ценность - на 14,94.26,18; 22,63.40,14; 18,71., .38,23%.
8. Помесные бычки первого и второго поколений наряду с синтезом азота больше питательных веществ, лучше конвертируют протеин в 15 мес возрасте, чем чистопородные бычки на 17,37.33,18%, в 18 мес - на 9,69по
23,26; в 21 мес - на 17,71 .34,70%, энергии корма соответственно - на 28,22.37,47; 21,37.34,65; 16,05. .33,39.
9. Экономически наиболее выгодно выращивать лимузин х бестужевских помесей первого и второго поколений, что позволяет в 15 мес возрасте снизить себестоимость 1 т прироста по сравнению со сверстниками чистопородной бестужевской породы на 5,68. 12,09%, в 18 месяцев-на 5,7.13,20, в 21 месяцев - на 8,24.15,88%) и довести рентабельность производства говядины соответственно - до 5,15.13,04; 16,89.24,27; 22,83.33,85%.
• III
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для увеличения производства говядины в товарном мясном скотоводстве необходимо шире практиковать промышленное скрещивание коров бестужевской породы с лимузинскими производителями.
2. Молодняк интенсивно выращивать до 18 и 21 месяцев с затратами корма соответственно - 3606,3-3639,5 и 4602-4690 корм.ед. Живая масса лимузин х бестужевских помесей должна составлять в 18 месячном возрасте не ниже 514,7-548,8 кг, в 21 месяцев - 608,6 -650,1 кг.