Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования соевого протеинового концентрата (СПК) в кормлении поросят
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Никифорова, Татьяна Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Состояние и пути развития отрасли свиноводства.

1.2. Белковые корма растительного и животного происхождения в комбикормах для свиней.

1.3. Использование сои и продуктов ее переработки в кормлении свиней.

1.3.1. Антипитательные вещества сои и пути их устранения.

1.3.2. Соевый протеиновый концентрат в кормлении сельскохозяйственных животных.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность использования соевого протеинового концентрата (СПК) в кормлении поросят"

Актуальность темы. Обеспечение населения России мясом и мясными продуктами невозможно без повышения эффективности ведения отраслей животноводства, без внедрения современных технологий, в первую очередь направленных на рациональное использование кормов. Несбалансированность кормов для сельскохозяйственных животных, как по содержанию белка, так и по аминокислотному составу, тормозит развитие животноводства в России. Перед производителями комбикормовой продукции стоит задача увеличить производство полнорационных комбикормов (М.П. Кирилов, В.А. Крохина, 1999; И.И. Мошкутело, 2002; С.Г. Кузнецов, 2003; В.А. Афанасьев, 2009).

Период отъема и доращивания свиней является довольно сложным для поросят из-за перехода с молока на полнорационные комбикорма. Это может привести к резкому снижению потребления корма и уменьшению темпов роста. Кормление поросят в период доращивания в значительной мере определяет продуктивные качества свиней на откорме. Задержка в развитии животных в ранние периоды не может быть полностью компенсирована в дальнейшем. Поэтому кормление поросят в этот период должно отличаться исключительно высоким уровнем и полноценностью. В этой ситуации жмыхи и шроты масличных культур являются основным источником протеина, имеющих полный набор незаменимых аминокислот, особенно соевый шрот (Е.А. Махаев, 2005; Н.И. Стрекозов и др., 2007; В.Г. Рядчиков 2008; Р.В. Некрасов и др., 2010).

До недавнего времени в комбикормовой промышленности, в основном, использовали тестированный соевый шрот, побочный продукт экстракции масла из семян сои. Соевый шрот при достаточно высоком уровне сырого протеина 44-48% содержит мало обменной энергии 220-240 ккал, что приводит к необходимости обогащения комбикормов жирами. Полножирная соя характеризуется не только высоким содержанием протеина 35-40 %, но и жира или масла 17-22 %. Соевое масло, как и все растительные масла, богато полиненасыщенными жирными кислотами, линолевой и линоленовой, которые выполняют важную функцию в организме животных и поступают исключительно с кормом. Кроме того, высокий уровень жира обеспечивает высокую энергетическую ценность продукта, содержание обменной энергии в котором составляет 350 ккал и выше (И.И. Мошкутело и др., 2004; Ю.Фомичев и др., 2011).

Белок сои содержит все незаменимые аминокислоты. Лимитирующей аминокислотой является метионин+цистин. До 90% белков сои представлено растворимыми фракциями. Однако среди них присутствуют белки с высокой биологической активностью - ингибиторы трипсина (20-34 мг/г) и химотрипсина (8-15 мг/г), которые вызывают торможение или угнетение переваримости питательных веществ и их обмена. Переваримость белка необработанной сырой сои не превышает 40%. Поэтому для кормовых целей использовать ее в сыром виде нецелесообразно.

К тому же в соевых продуктах содержатся лектины, сапонины (гликозиды, придают горький вкус) - гемолизируют красные кровяные тельца; фитаты - снижают эффективность использования минеральных веществ (Ca, Fe, Zn, Mn, Си) и определяют низкое содержание усвояемого фосфора в соевых продуктах. Некрахмальные олигосахариды - ухудшают пищеварение (кишечные колики, диарея и метеоризм) из-за отсутствия соответствующих пищеварительных ферментов в организме животного. Антигенные факторы (глицинии и ß-конглицинин) вызывают образование антител в сыворотке крови поросят. Они угнетают развитие некоторых полезных бактерий в желудочно-кишечном тракте. Поэтому использование соевого шрота несет определенные риски при использовании его в рационах молодняка сельскохозяйственных животных (Anderson et al., 1979).

Воздействие на организм антипитательных факторов может быть нивелировано соответствующей тепловой обработкой, например, поджариванием, экструзией, с помощью горячего воздуха или в микроволновых печах (ИК).

Соевый протеиновый концентрат (СПК) - очищенный белковый продукт (производится из обезжиренных соевых хлопьев), содержащий 60-62% сырого протеина.

Концентрат соевого белка может широко использоваться для замены белков животного происхождения в рационах поросят после отъема (Dietz et al., 1988; Geurin et al., 1988; B.J. Min et al., 2004; J.H. Cho et al., 2007). Jones et al. (1990) сообщили о возможности частичной или полной замены сухого снятого молока соевым протеиновым концентратом в рационах поросят.

Соевый протеиновый концентрат имеет значительно более высокую питательную ценность, чем соя, и характеризуется низким содержанием антипитательных веществ, что делает его важным компонентом комбикормов для повышения концентрации белка, энергии в рационе (M. Peisker, 2001).

СПК способствует лучшему росту поросят, чем рыбная мука. Замена рыбной муки на СПК улучшает сохранность, скорость роста и эффективность кормления поросят. Уровень ввода в комбикорма для свиней - до 20% (Hong et al., 2004; Kim et al., 2005; Yun et al., 2005).

При включении различного количества СПК (от 7 до 21,4%) в состав комбикорма для поросят N.A. Lenehan et al. (2004) получили до 28,6% повышение прироста живой массы по сравнению с контрольными животными.

В связи с вышеизложенным, научный и практический интерес представляет изучение соевого протеинового концентрата как компонента полнорационных комбикормов для доращиваемых свиней.

Цель и задачи исследований. Целью работы явилось определение зоотехнической и экономической эффективности использования соевого протеинового концентрата (СПК) в качестве компонента полнорационных комбикормов для доращиваемых поросят.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- разработать рецепты полнорационных комбикормов для поросят, выращиваемых с 36 до 75-дневного возраста, различающиеся количеством „ вводимого в них испытуемого компонента и заменой сухого обезжиренного молока и рыбой муки;

- изучить влияние соевого протеинового концентрата на вкусовые качества комбикормов и их поедаемость, на рост и развитие поросят и затраты кормов на единицу прироста живой массы;

- изучить биохимические показатели крови подопытных животных;

- изучить влияние скармливания соевого протеинового концентрата на переваримость питательных веществ корма, на использование азота, кальция, фосфора;

- установить влияние испытуемого компонента на микробиологические показатели кала;

- определить экономическую эффективность использования соевого протеинового концентрата в комбикормах для доращиваемого молодняка свиней.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые на доращиваемых поросятах была изучена эффективность использования соевого протеинового концентрата в качестве компонента полнорационных комбикормов, что позволяет расширить ассортимент, улучшить качество комбикормов, снизить себестоимость получаемой продукции.

Практическая значимость работы. Скармливание соевого протеинового концентрата в рационах доращиваемых поросят способствует нормализации обменных процессов, следствием чего является повышение продуктивности животных. Использование его в комбикормах взамен рыбной муки (4% по массе) и обезжиренного молока (6% по массе) при выращивании поросят с 36-до 75-дневного возраста повышает среднесуточные приросты массы на 4,2 - 6,0% (р<0,05), при снижении на 2,7 - 5,6% затрат комбикормов на 1 кг прироста.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и одобрены на:

- научных конференциях отдела кормления сельскохозяйственных животных и технологии кормов и Ученом совете ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии (Дубровицы, 2011,2012 гг.);

- на совещаниях специалистов ООО «Вердазернопродукт» (Сараи, 20112012 гг.).

- на заседании кафедры частной зоотехнии и кормления животных ФГОУ ВПО Рязанской ГСХА им. П.А Костычева (2012 г.).

Публикация результатов исследований. Основное содержание диссертации опубликовано в 3 статьях, все в рецензируемых периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 141 странице компьютерной верстки, содержит 17 таблиц, 18 рисунков; структурно включает следующие разделы: введение, обзор литературы, описание материала и методик исследований, результаты собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводы, предложения производству, список литературы, включающий 186 источников, из них 93 на иностранном языке, и приложения.

Заключение Диссертация по теме "Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Никифорова, Татьяна Юрьевна

4. ВЫВОДЫ

1. Впервые в сравнительном аспекте изучена эффективность использования соевого протеинового концентрата (СПК) в кормлении поросят взамен традиционно используемых компонентов: рыбной муки, сухого обезжиренного молока.

2. Замена рыбной муки (4%) и заменителя обезжиренного молока (6%) соевым протеиновым концентратом в составе полнорационных комбикормов обеспечила повышение среднесуточных приростов живой массы на 4,2 и 6,0 (р<0,05) %, соответственно, по сравнению с контрольными животными.

3. Замена в комбикормах для поросят, выращиваемых с 36- до 75-дневного возраста, рыбной муки и ЗОМ на соевый протеиновый концентрат способствует снижению на 2,7-4,6% затрат комбикорма на 1 кг прироста по сравнению с контрольными животными.

4. Сохранность поросят была высокой во всех группах животных, но наибольшей она была в опытных группах, получавших СПК,- 98,7 и 96%.

5. При замене в полнорационном комбикорме СК-4 рыбной муки на соевый протеиновый концентрат переваримость питательных веществ рациона была практически одинаковой с контрольными животными. У животных, в комбикормах для которых часть (6%) заменителя обезжиренного молока была заменена на 6% соевого протеинового концентрата, отмечена тенденция к увеличению переваримости практически всех питательных веществ по сравнению с контрольной группой, при этом переваримость сырой клетчатки оказалась выше контроля на 10,13 абс.% (р<0,01).

6. Введение в рацион соевого протеинового концентрата улучшило использование азота и увеличило его отложение в организме поросят опытной группы, получавшей СПК вместо части ЗОМа, на 1,9 г по сравнению с контролем, или на 15,7%.

7. Включение в комбикорма СПК взамен рыбной муки и ЗОМ, не вызвало отклонений в состоянии здоровья поросят и нарушений в обмене веществ и создало благоприятные кормовые условия для получения более высоких приростов живой массы. Так, концентрация общего белка в опытных группах в заключительный период научно-хозяйственного опыта оказалась выше на 15,9 (р<0,01); 9,5 и 14,5 (р<0,001) % по сравнению с контролем.

8. Ввод в состав комбикорма СК-4 соевого протеинового концентрата не оказал отрицательного воздействия на микробиоценоз желудочно-кишечного тракта свиней.

9. В опытных группах животных прибыль от условной реализации полученного прироста живой массы была выше на 6,5-12,0% по сравнению с контролем.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Комбикормовым предприятиям и специализированным хозяйствам, занимающихся производством свинины, при доращивании поросят рекомендуем использовать соевый протеиновый концентрат в составе полнорационных комбикормов взамен традиционно используемых компонентов (рыбная мука, ЗОМ) в количестве

- до 6% по массе комбикорма при замене ЗОМ и

- до 4% по массе при замене рыбной муки.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования соевого протеинового концентрата (СПК) в кормлении поросят"

На г^^ах^со^си^

НИКИФОРОВА Татьяна Юрьевна

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОЕВОГО ПРОТЕИНОВОГО КОНЦЕНТРАТА (СПК) В КОРМЛЕНИИ ПОРОСЯТ

06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

2 3 Д В Г 2012

Дубровины-2012

005046714

Работа выполнена в отделе кормления сельскохозяйственных животных и технологии кормов Государственного научного учреждения Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук.

Научный руководитель - Некрасов Роман Владимирович,

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, заведующий отделом кормления сельскохозяйственных животных и технологии кормов ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии

Официальные оппоненты - Пономарев Николай Васильевич,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры технологии и менеджмента в животноводстве ФГБОУ РАМЖ

Бурякова Мария Алексеевна,

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент,

кафедра кормления животных

РГАУ - МСХА имени К.А.Тимирязева

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Московская государственная

академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина» (МГАВМиБ).

Защита диссертации состоится «А » Оам!^2012 года, в 10 часов, на заседании диссертационного совета Д 006.013.01 при Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук.

Адрес института: 142132, Московская область, Подольский район, п. Дубровицы, ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии, т/факс (4967) 65-11-01.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии.

Автореферат разослан « ■/» 12

г.

Ученый секретарь совета Д 006.013.01 А

доктор биологических наук ¿С. C.B. Воробьева

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Обеспечение населения России мясом и мясными продуктами невозможно без внедрения современных технологий, в первую очередь направленных на рациональное использование кормов. Несбалансированность кормов для сельскохозяйственных животных, как по содержанию белка, так и по аминокислотному составу, тормозит развитие животноводства в России. Перед производителями комбикормовой продукции стоит задача увеличить производство полнорационных комбикормов (М.П. Кирилов, В.А. Крохина, 1999; И.И. Мошкутело, 2002; С.Г. Кузнецов, 2003; В.А. Афанасьев, 2009).

Период отъема и доращивания свиней является довольно сложным для поросят из-за перехода с молока на полнорационные комбикорма. В качестве источника белка используются корма животного и растительного происхождения, имеющие полный набор незаменимых аминокислот (Е.А. Махаев, 2005; А.Т. Мысик, 2005; В.Г. Рядчиков 2008; Р.В. Некрасов и др., 2010).

Белок сои содержит все незаменимые аминокислоты. До 90% белков сои представлено растворимыми фракциями. Однако среди них присутствуют ингибиторы трипсина (20-34 мг/г) и химотрипсина (8-15 мг/г). В соевых продуктах содержатся лектины, сапонины, фитаты. Некрахмальные олигосахариды ухудшают пищеварение из-за отсутствия соответствующих ферментов в организме животного. Антигенные факторы угнетают развитие некоторых полезных бактерий в желудочно-кишечном тракте. Воздействие на организм антипитательных факторов может быть нивелировано соответствующей тепловой обработкой, например, поджариванием, экструзией, с помощью горячего воздуха или в микроволновых печах (Anderson et al., 1979; И.И. Мошкутело и др., 2004; Ю.Фомичев и др., 2011).

Соевый протеиновый концентрат (СПК) - обезжиренный белковый продукт, из которого удалены практически все антипитательные факторы. Имеет значительно более высокую питательную ценность, чем соя (содержит 60-62% сырого протеина). СПК может широко использоваться для замены белков животного происхождения, в том числе рыбной муки, в рационах поросят после отъема (Dietz et al., 1988; Geurin et al., 1988; Jones et al„ 1990; B.J. M. Peisker, 2001; Min et al., 2004; N.A. Lenehan et al., 2004; Hong et al., 2004; Kim et al., 2005; Yun et al., 2005; J.H. Cho et al., 2007).

В связи с вышеизложенным, научный и практический интерес представляет изучение соевого протеинового концентрата как компонента полнорационных комбикормов для доращиваемых свиней.

Цель и задачи исследований. Целью работы явилось определение зоотехнической и экономической эффективности использования соевого протеинового концентрата (СПК) в качестве компонента полнорационных комбикормов для доращиваемых поросят.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- разработать рецепты полнорационных комбикормов для поросят, выращиваемых с 36 до 75-дневного возраста, различающиеся количеством вводимого в них испытуемого компонента и заменой сухого обезжиренного молока и рыбой муки;

- изучить влияние соевого протеинового концентрата на вкусовые качества комбикормов и их поедаемость, на рост и развитие поросят и затраты кормов на единицу прироста живой массы;

- изучить биохимические показатели крови подопытных животных;

- изучить влияние скармливания соевого протеинового концентрата на переваримость питательных веществ корма, на использование азота, кальция, фосфора;

- установить влияние испытуемого компонента на микробиологические показатели кала;

- определить экономическую эффективность использования соевого протеинового концентрата в комбикормах для доращиваемого молодняка свиней.

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые на доращиваемых поросятах была изучена эффективность использования соевого протеинового концентрата в качестве компонента полнорационных комбикормов, что позволяет расширить ассортимент, улучшить качество комбикормов, снизить себестоимость получаемой продукции.

Практическая значимость работы. Скармливание соевого протеинового концентрата в рационах доращиваемых поросят способствует нормализации обменных процессов, следствием чего является повышение продуктивности животных. Использование его в комбикормах взамен рыбной муки (4% по массе) и обезжиренного молока (6% по массе) при выращивании поросят с 36-до 75-дневного возраста повышает среднесуточные приросты массы на 4,2 - 6,0% (р<0,05), при снижении на 2,7 - 5,6% затрат комбикормов на 1кг прироста.

Апробация полученных результатов. Основные положения диссертации были доложены и одобрены на:

- научных конференциях отдела кормления сельскохозяйственных животных и технологии кормов и Ученом совете ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии (Дубровицы, 2011,2012 гг.);

- на совещаниях специалистов ООО «Вердазернопродукт» (Сараи, 2011-2012

гг.).

- на заседании кафедры частной зоотехнии и кормления животных ФГОУ ВПО Рязанской ГСХА им. П.А Костычева (2012 г.).

Публикация результатов исследований. Основное содержание диссертации опубликовано в 3 статьях, все в рецензируемых периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 141 странице компьютерной верстки, содержит 17 таблиц, 18 рисунков; структурно включает следующие разделы; введение, обзор литературы, описание материала и методик исследований, результаты собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводы, предложения производству, список литературы, включающий 186 источников, из них 93 на иностранном языке, и приложения.

Положения, выносимые на защиту.

Использование соевого протеинового концентрата в составе полнорационных комбикормов для доращиваемого молодняка свиней способствует:

- повышению энергии роста и снижению затрат кормов на единицу их прироста;

- улучшению использования азота на фоне увеличения переваримости питательных веществ кормов рациона;

- улучшению сохранности поголовья на фоне оптимизации биохимического статуса крови;

- снижению стоимости комбикормов, повышению экономической эффективности выращивания и получению дополнительной чистой прибыли.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Научные исследования являются составной частью тематического плана научно-исследовательских работ ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии. Экспериментальные работы проведены на свиноводческом комплексе ООО «Вердазернопродукт» Рязанской области, а также в лабораториях ВИЖа по следующей схеме (рис. 1):

Рис. 1. Обшая схема исследований

Для решения поставленных задач были выполнены следующие исследования:

- разработаны рецепты и выработаны опытные партии полнорационных комбикормов для поросят, выращиваемых с 36 до 75-дневного возраста;

- проведен научно-хозяйственный опыт на 300 головах доращиваемых поросят, в котором предусматривалось

^- ежедневный групповой учет задаваемых кормов и их остатков;

- индивидуальное взвешивание поросят при постановке и окончании опыта;

^- наблюдение за состоянием здоровья поросят;

^- учет затрат корма на единицу прироста;

- учет сохранности поголовья;

- проведен балансовый опыт на доращиваемых свиньях с целью выявления влияния соевого протеинового концентрата на переваримость питательных веществ комбикорма, отложение азота, кальция и фосфора;

- изучен комплекс биохимических показателей крови и микробиологические показатели кала

Для проведения научно-хозяйственного опыта было подобрано 300 голов помесных поросят (Р-1:КБхЛ) в возрасте 36 дней, из которых сформировано четыре группы по 75 голов в каждой. Продолжительность научно-хозяйственного опыта составила 39 дней. Животные контрольной и опытных групп были размещены в одном помещении с одинаковыми условиями кормления и содержания (табл. 1). В опьгге использовались комбикорма, приготовленные по рецептам (табл. 2), согласно схеме опыта.

Таблица 1

Схема проведения научно-хозяйственного опыта

Группа Голов в группе Характеристика кормления

1-контрольная 75 Полнорационный комбикорм СК-4 с 4% рыбной муки, 12% ЗОМ

2-опытаая 75 Тот же комбикорм с 4% СПК, 12% ЗОМ, без рыбной муки

3-опьпиая 75 Тот же комбикорм с 4% рыбной муки, 6% СПК, 6% ЗОМ

4-опьгтная 75 Тот же комбикорм с 4% рыбной муки, 12% СПК, без ЗОМ

Таблица 2

Состав и питательность опытных партий комбикормов СК-4

Компонент, % Контрольный №1 Опытные

№2 №3 №4

Пшеница 20,30 19,20 24,30 30,00

Ячмень без пленок 46,10 46,00 46,10 46,00

Шрот соевый 7,20 7,70 4,00 -

Жмых подсолнечный 4,00 4,00 3,00 2,00

ЗОМ «Молога-1» 12,00 12,00 6,00 -

Мука рыбная 4,00 - 4,00 4,00

Соевый протеиновый концентрат - 4,00 6,00 12,00

Масло растительное 2,25 2,25 2,25 1,50

Лизин 0,58 0,61 0,58 0,61

Метионин 0,17 0,19 0,17 0,19

Соль поваренная 0,20 0,20 0,20 0,20

Монокальцийфосфат 0,80 1,15 0,90 1,00

Известняковая мука 1,40 1,70 1,50 1,50

Премикс 1,00 1,00 1,00 1,00

В 1 кг содержится:

ЭКЕ 1,387 1,387 1,398 1,391

Обменная энергия, МДж 13,87 13,87 13,98 13,91

Сухое вещество, кг 0,89 0,89 0,89 0,89

Сырой протеин, г 194,6 194,3 196,5 196,9

Лизин, г 14,1 14,0 14,0 14,0

Метионин+цистин, г 7,9 7,8 7,7 7,8

Сырой жир, г 46,8 45,1 46,4 38,6

Сырая клетчатка, г 33,1 34,7 30,7 28,0

Кальций, г 10,0 10,1 10,1 10,0

Фосфор, г 7,0 7,0 7,0 6,9

Для проведения физиологических исследований на физиологическом дворе ВИЖа по принципу животных-аналогов было сформировано 3 группы свинок, по 4 головы в каждой (табл.3).

Таблица 3

Схема проведения физиологических исследований

Группа Голов в группе Характеристика кормления

Предварительный период

1-контрольная 4 Полнорационный комбикорм СК-4 с 4% рыбной муки, 12% ЗОМ

2-опьггная 4 Тот же комбикорм с 4% СПК, 12% ЗОМ, без рыбной муки

3-опытная 4 Тот же комбикорм с 4% рыбной муки, 6% СПК, 6% ЗОМ

Учетный период - 5 дней

1-контрольная 3 Полнорационный комбикорм СК-4 с 4% рыбной муки, 12% ЗОМ

2-опытная 3 Тот же комбикорм с 4% СПК, 12% ЗОМ, без рыбной муки

3-опытная 3 Тот же комбикорм с 4% рыбной муки, 6% СПК, 6% ЗОМ

В течение предварительного периода кормление осуществлялось опытными партиями комбикормов по схеме научно-хозяйственного опыта (табл.1). В дальнейшем по завершении и для обоснования результатов научно-хозяйственного опыта по общепринятым методикам (М.Ф. Томмэ, 1969) был проведен балансовый опыт по изучению переваримости питательных веществ комбикорма, использования азота, кальция и фосфора. Для опыта были отобраны 9 животных по 3 головы из каждой группы. Продолжительность учетного периода составила пять суток.

В период проведения научно-хозяйственного опыта была отобрана кровь у 6 животных из каждой подопытной группы. Определение биохимических показателей крови проводили в лаборатории биохимических исследований ВИЖа на автоматическом биохимическом анализаторе Chem Well (Awareness Tehnology, США). Для контроля за состоянием пищеварения проводили контрольные наблюдения, также от животных, находящихся на балансовом опыте были отобраны пробы кала и в лаборатории микробиологических исследований ВИЖа проводили их анализ методом высева десятикратных разведений на питательные и дифференциально-диагностические среды, с последующим подсчетом количества (КОЕ/г) по группам микроорганизмов: КМАФАнМ, молочнокислые микроорганизмы, БГКП, стафилококки, энтерококки.

На основании данных научно-хозяйственного опыта, а также материалов бухгалтерского учета была рассчитана эффективность и экономическая целесообразность использования в составе комбикормов для поросят на доращивании соевого протеинового концентрата.

Полученные в опытах материалы были обработаны биометрически с использованием t-критерия Стьюдента. При этом вычисляли следующие величины: среднеарифметическую (±М), среднеквадратическую ошибку (±т) и определяли уровень значимости (Р). Результаты считали достоверными при значимости Р < 0,05, при Р > 0,1 разницу считали не достоверной.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Характеристика соевого протеинового концентрата (СПК)

Соевый протеиновый концентрат - очищенный белковый продукт, содержащий 60-62% сырого протеина, содержит все незаменимые аминокислоты, необходимые для полноценного питания свиней.

Соевые бобы

ШСЛ?Т1№1П1С

Получение

;|с||сс1иж

Пашожирные лепестки

растворителем (мл )

ОбсЗЖ)1реШ1ЫЙ_ .1СПССЮК

'Экстракшш

11Ж1СЧСШ1е/Ш1ЖЛ11иШ11К растворимых Сатаров ■■ аититгт ат ельньк факторов

Лепесток

экстрапгрованпыЛ этанолом

С'осм 1>||| шрот

I

111ЧГ.(ЬЧГШ1Р--1

1спловая обработка Пзмельчеюгс-

Соевая м\ка

Соевый протеиновый концентрат

Рис. 2. Технологическая схема производства соевого протеинового концентрата

Соевый протеиновый концентрат производится из обезжиренных соевых хлопьев (рис. 2), из которых удалены растворимые углеводы (олигосахариды). Имеет значительно более высокую питательную ценность, чем соя, и характеризуется низким содержанием олигосахаридов (<3%) и антигенных факторов (<100 мг/кг глицинии, р-конглицинин).

3.2. Влияние соевого протеинового концентрата на интенсивность роста и

сохранность поросят

В течение научно-хозяйственного опыта поросят контрольной и опытных групп кормили полнорационным комбикормом СК-4 (см. табл. 2). Кроме того, в опытные рецепты комбикормов вводили соевый протеиновый концентрат в количестве от 4 до 12% по массе.

Результаты проведенных исследований показали, что замена рыбной муки и сухого обезжиренного молока соевым протеиновым концентратом в составе полнорационных комбикормов не повлияло отрицательно на динамику живой массы и среднесуточные приросты поросят (табл. 4). Наибольшей интенсивностью роста за период опыта обладали поросята 2-й (получавших в составе комбикорма 4% соевого протеинового концентрата и 12% заменителя молока - «Молога-1») и 3-й (4% рыбной муки, 6% соевого протеинового концентрата, 6% заменителя молока - «Молога-1») опытных групп, и наименьшей — контрольной и 3-й опытной групп.

Таблица 4

Продуктивность и сохранность подопытных поросят в период научно-хозяйственного опьгга (в среднем на одну голову, п=75,М±ш)

Показатель Группа

1-контрольная 2-опытная 3-опьпная 4-опытная

Живая масса в начале опыта, кг 9,4±0,07 9,3±0,06 9,4±0,06 9,5±0,08

Живая масса в конце опыта, кг 26,1±0,24 26,7±0,18 27,1±0,32* 26,0±0,26

Общий прирост живой массы, кг 16,7±0,26 17,4±0,20 17,7±0,32* 16,5±0,27

Среднесуточный прирост, г 428,2±6,77 446,0±5,07 454,1±8,16* 423,1±6,85

То же в % к контролю 100,0 104,2 106,0 98,8

Сохранность поголовья, % 94,7 98,7 96,0 94,7

Достоверно при: *- р<0,05.

Поросята 2-й, 3-й опытных групп при снятии с опыта (в 75-дневном возрасте) имели живую массу 26,7 и 27,1(р<0,05) кг, а контрольные и 4-й опытной группы 26,1 и 26,0 кг, соответственно, то есть живая масса поросят 2-й и 3-й опытных групп была на 2,3-3,8%, а среднесуточный прирост на 4,2-6,0% (р<0,05) выше по сравнению с контролем. Включение в рационы кормления СПК оказало положительное влияние не только на приросты, но и на сохранность молодняка. Так, сохранность поросят во 2-й и 3-й опытных группах была выше на 4,0 и 1,3%, по сравнению с животными контрольной и 4-й опытной групп (табл. 4).

3.3. Затраты корма на единицу продукции

Поедаемость комбикормов поросятами за период проведения научно-хозяйственного опыта была хорошей во всех подопытных группах (табл. 5). За период проведения научно-хозяйственного опыта на выращивание одного поросенка по группам было израсходовано 0,70; 0,71; 0,70 и 0,66 кг комбикорма, соответственно.

Таблица 5

Затраты корма за период опыта (в среднем на одну голову)

Показатель Группа

1-контрольная 2-опытная 3-опытная 4-опытная

Израсходовано кормов за опыт, кг 1983,8 2076,75 2041,2 1862,52

в том числе выбывшими из опыта животными, кг 45,5 27,69 75,6 34,98

Количество животных в конце опыта, гол. 71 74 72 71

Израсходовано за сутки из расчета на животных в конце опыта:

комбикорма, кг 0,70 0,71 0,70 0,66

ОЭ, МДж 9,70 9,85 9,79 9,18

Затраты комбикорма на 1 кг прироста, кг 1,63 1,59 1,54 1,56

То же в % к контролю 100,0 97,3 94,4 95,4

Затраты ОЭ на 1 кг прироста, МДж 22,7 22,1 21,6 21,7

То же в % к контролю 100,0 97,4 95,2 95,8

Наилучшей оплатой корма в период доращивания обладали животные 2-й, 3-й, 4-й опытных групп. У них затраты обменной энергии и концентрированных кормов на 1 кг прироста живой массы были ниже соответственно на 2,6-4,8% и 2,75,6% по сравнению с контрольными животными.

3.4. Результаты физиологического опыта 3.4.1. Предварительный период кормления

С целью изучения переваримости питательных веществ комбикормов с соевым протеиновым концентратом, использования азота, кальция и фосфора на фоне научно-хозяйственного опыта был проведен физиологического опыт (табл. 3).

Предварительно завезенные животные содержались в индивидуальных станках. Каждые 14 дней опыта животных индивидуально взвешивали. При постановке на опыт, животные всех групп имели практически одинаковую живую массу, - 8,59-8,69 кг (табл. 6). Характеризуя продуктивность подопытных поросят, следует отметить, что животные 2-й опытной группы, получавшие комбикорм без рыбной муки, но с соевым протеиновым концентратом в целом имели практически

одинаковые показатели с контрольной группой, а полученные различия были недостоверны.

Животные 3-й опытной группы, получавшие соевый протеиновый концентрат вместо части сухого обезжиренного молока, показали, как и в научно-хозяйственном опыте лучшую продуктивность. Так, в сравнении с контролем в этой группе увеличился среднесуточный прирост живой массы на 14,7% (р<0,05) (509,9 г против 444,5 г в контроле). При этом, в научно-хозяйственном опыте результат этой группы был выше на 6,0% (р<0,05) (454,1 г против 428,2 г).

Таблица 6

Продуктивность подопытных поросят и затраты кормов (n=4, М±т)

Показатель Группа

1-контрольная 2-опытная 3-опытная

Живая масса при постановке на опыт, кг 8,59±0,11 8,69±0,08 8,60±0,13

Живая масса перед балансовым опытом, кг 29,93±0,86 29,33±1,40 33,08±1,09*

Общий прирост живой массы, кг 21,34±0,82 20,64±1,34 24,48±1,21*

Среднесуточный прирост, г 444,48± 17,03 430,0±27,91 509,90±25,2*

То же в % к контролю 100,0 96,7 114,7

Израсходовано за сутки:

комбикорма, кг 0,76 0,75 0,80

ОЭ, МДж 10,75 10,37 11,16

Затраты комбикорма на 1 кг прироста, кг 1,744 1,739 1,565

То же в % к контролю 100,0 99,8 89,8

Затраты ОЭ на 1 кг прироста, МДж 24,2 24,1 21,9

То же в % к контролю 100,0 99,8 90,5

Достоверно при: *- р<0,05.

Как и в научно-хозяйственном опыте минимальные затраты кормов на единицу прироста оказались в 3-й опытной группе. Так, комбикорма на 1 кг прироста здесь было затрачено 1,565 кг, или 2,19 ЭКЕ, что на 10,2 и 9,5% ниже по сравнению с контролем, соответственно.

3.4.2. Переваримость питательных веществ

По результатам зоотехнического анализа кормов и экскрементов расчетным путем получены коэффициенты переваримости питательных веществ комбикормов (рис, 3),______________________________________________________________________________________________________________________________________________

Сухое вещество Органическое Сырой протеин Сырой жир Сырая клетчатка вещество

■ Группа 1-контрольная Ш Группа 2-опытная Ш Группа 3-опытаая

Рис. 3. Переваримость питательных веществ подопытными животными

Нами установлено, что у животных 2-й опытной группы при замене рыбной муки на соевый протеиновый концентрат в полнорационном комбикорме СК-4 наблюдалась аналогичная картина с контрольными животными по переваримости питательных веществ рациона, а в наблюдавшейся разнице в показателях не было выявлено статистических закономерностей. Что же касается животных, в комбикормах для которых часть (6%) ЗОМ была заменена на 6% соевого протеинового концентрата, то следует отметить тенденцию к увеличению переваримости практически всех питательных веществ по сравнению с контрольной и 2-й опьггной группой: сухого вещества на 0,41-1,25, органического вещества - 0,23-0,81, сырого протеина - 1,15-1,22, сырого жира - 4,38-8,9 абс.%. При этом переваримость сырой клетчатки оказалась выше контроля на 10,13 абс.% (Р<0,01).

Как видно из данных таблицы 7, баланс азота у подопытных животных контрольной и опытных групп был положительным. Введение в корм соевого протеинового концентрата улучшило использование азота и увеличило его отложение в организме поросят 3-й опытной группы на 1,9 г по сравнению с контролем, или на 15,7%. Также животные, получавшие в составе комбикорма СПК вместо части ЗОМа, лучше использовали как принятый с кормом (на 5,09 абс.%), так и переваримый азот (на 6,1 абс.%), по сравнению с контролем.

Таблица 7

Среднесуточный баланс и использование азота корма (в среднем по группе, n=3, М±т)

Показатель Группа

1-контрольная 2-опытная 3-опытная

Принято с кормом, г 36,69 37,49 36,75

Выделено в кале, г 10,20±0,30 10,45±0,66 9,80±0,63

Выделено в моче, г 14,37±0,82 15,02±1,27 12,94±0,13

Отложилось в теле, г 12,11±0,52 12,01±0,72 14,01±0,75

Использовано в %:

от принятого 33,02±1,43 32,04±1,91 38,11±2,05

от переваренного 45,80±2,46 44,58±3,52 51,90± 1,62

Более полное использование азота, видимо, связано с более полноценным составом комбикормов при включении в них соевого протеинового концентрата. Причем при замене последним рыбной муки в составе комбикормов результат оказался практически на уровне контроля. Высокие результаты, в том числе по использованию азота, были получены при замене части ЗОМа (6%) соевым протеиновым концентратом.

Исследования показали, что использование соевого протеинового концентрата не повлияло отрицательно на усвоение животными кальция и фосфора (табл. 8, 9).

Таблица 8

Среднесуточный баланс и использование кальция (в среднем по группе, п=3, М±ш)

Показатель Группа

1-контрольная 2-опытная 3-опытная

Принято с кормом, г 13,34 12,95 13,48

Выделено в кале, г 6,72±0,47 6,71±0,18 6,74±0,13

Выделено в моче, г 0,36±0,01 0,35±0,02 0,34±0,02

Отложилось в теле, г 6,26±0,48 5,89±0,20 6,40±0,13

Использовано от принятого, % 46,95±3,56 45,48±1,52 47,50±0,97

Животные 3-й опытной группы несколько лучше использовали кальций, чем контрольной и 2-й опытной групп, соответственно на 0,55 и 2,02 абс.%. При этом во 2-й опытной группе животные несколько хуже использовали этот элемент на 1,47 абс.%, по сравнению с контролем.

Таблица 9

Среднесуточный баланс и использование фосфора (в среднем по группе, п=3,

М±ш)

Показатель Группа

1-контрольная 2-опытная 3-опытная

Принято с кормом, г 7,95 7,98 7,84

Выделено в кале, г 4,55±0,15 4,46±0,17 4,30±0,29

Выделено в моче, г 0,60±0,01 0,65±0,01 0,66±0,02

Отложилось в теле, г 2,80±0,14 2,87±0,16 2,88±0,28

Использовано от принятого, % 35,24±1,70 36,0±2,03 36,77±3,56

Также нами установлено, что у животных опытных групп, получавших в составе комбикормов соевый протеиновый концентрат, происходило несколько большее отложение фосфора,- на 0,07-0,08 г, или на 2,5-2,9%, а его использование было выше на 0,76-1,53 абс.%, по сравнению с животными контрольной группы.

3.5. Результаты биохимических исследований крови

Нами установлено, что с возрастом у подопытных свиней количество общего белка в крови возрастает (достоверно по группам), что происходит на фоне интенсификации роста (табл. 10). Следует отметить более высокие показатели общего белка в крови животных всех опытных групп, получавших соевый протеиновый концентрат, по сравнению с контролем, в середине и на завершающем этапе опыта. При этом, концентрация общего белка в опытных группах в заключительный период опыта оказалась выше на 15,9 (р<0,01); 9,5 и 14,5 (р<0,001) % по сравнению с контролем. Относительно более высокое содержание общего белка в крови животных опытных групп, по-видимому, связано с более интенсивным обменом веществ, что вполне отражает уровень полученных приростов живой массы в период проведения научно-хозяйственного опыта. Также у свиней, потреблявших СПК в рационах, на 75-й день жизни альбумин сыворотки крови свиней оказался выше контроля на 6,4-8,5%, что косвенно свидетельствует о полноценности белка в рационах животных опытных групп, получавших взамен традиционно используемых белковых компонентов соевый протеиновый концентрат.

В крови поросят всех трех опытных групп концу опыта было отмечено снижение концентрации мочевины по сравнению с контролем на 5,0; 13,0 и 26,8 (р<0,05)%. Учитывая, что мочевина у моногастричных животных является конечным продуктом белкового обмена, то можно предположить, что у поросят опытных групп распад белков в организме к концу опыта стабилизировался и шел менее интенсивно, чем у их аналогов из контрольной группы.

Также отмечено повышение содержания креатинина в крови опытных животных 2-й и 3-й опытных групп на 8,6-16,1% (причем разница была достоверной между контролем и 2-й опытной группой при р<0,05), скорее всего это связано с более активным ростом животных, что отразилось на среднесуточном приросте животных (в этих группах были получены самые высокие приросты живой массы.

Таблица 10

Биохимические показатели крови подопытных животных (в среднем по группе, п=6, М±т)_

Показатель Группа

1-контрольная 2-опытная

период опыта период опьгга

начало середина конец начало середина конец

Общий белок, г/л 50,61±1,30 60,65±0,76с 66,73±2,20а 54,09±1,79 67,75±1,73**с 77,37±3,90**ь

Альбумин, г/л 32,82±0,76 33,01±1,40 36,59±1,45 33,76±1,45 3 5,70±1,32 39,70±1,52

Глобулин, г/л 17,79±0,71 27,64±0,99с 30,14±2,13 20,33±1,38 32,05±1,14с 37,68±2,82

А/Г, ед. 1,85±0,07 1,21±0,09с 1,25±0,13 1,70±0,15 1,12±0,0б" 1,09±0,12

Кальций, ммоль/л 2,91±0,07 3,01±0,09 3,08±0,11 3,11±0,10 3,23±0,06 3,67±0,05***с

Фосфор, ммоЛь/л 6,82±0,47 4,88±0,31" 3,51±0,20" 6,18±0,82 4,41 ±0,22 3,31±0,12"

Щелочная фосфатаза, ммоль/л 949,05±22,97 641,20±50,73с 456,04±29,58ь 705,36±185,79 703,22±83,08 576,04±63,05

Холестерин общий, ммоль/л 2,07±0,09 2,81±0,18" 2,96±0,22 2,88±0,72 2,96±0,25 3,76±0,12**а

Глюкоза, ммоль/л 3,06±0,74 5,78±0,64а 6,73±0,40 4,90±0,65 5,47±0,54 5,99±0,30

Мочевина, ммоль/л 6,48±1,55 5,86±0,89 7,75±0,74 4,23±1,09 7,17±0,45а 7,36±0,23

Мочевая кислота, мкмоль/л 19,16±2,66 17,12±4,53 8,84±1,69 20,40±4,66 29,25± 12,54 13,23±1,67

АСТ, МЕ/л 26,89±6,48 40,54±3,03 38,76±3,18 26,36±3,86 36,77±1,97а 38,66*3,27

АЛТ, МЕ/л 49,27± 10,39 62,10±2,39 57,39±3,35 61,11±13,19 65,02±2,14 58,04±2,47а

Креатинин, мкмоль/л 114,89±10,33 101,05±5,27 113,91±6,47 112,46±9,73 112,53±8,16 132,28±4,28*

Хлориды, ммоль/л 108,0±1,65 105,05±1,64 109,87±2,30 109,65±1,83 104,84±1,18 105,05±1,25

Железо, ммоль/л 32,70±1,83 21,09±3,56а 15,86±4,09 28,82±3,02 17,81 ±4,91 66,72±31,63

Магний, ммоль/л 2,10±0,17 1,61±0,12а ],39±0,09 1,87±0,20 1,72±0,04 1,79±0,07**

Цинк, ммоль/л 36,63±5,77 11,98±0,95с 23,08±3,15с 41,84±5,54 15,59±1,69" 24,50±3,23а

Медь, мкмоль/л 28,62±1,78 27,19±0,61 33,98± 1,82е 27,83±2,15 26,42±1,88 28,73±1,29*

Селен, мкмоль/л 1,29±0,13 1,99±0,03с 1,69±0,10а 1,51±0,16 1,93±0,07а 1,54±0,05с

Щелочной резерв, об.%С02 51,07«,75 58,61±2,23 56,52±2,81 52,72±5,28 59,66±6,06 ] 47,71 ±3,0

Витамин А, мг% 27,13±2,39 76,14± 12,34й 88,51±14,15 29,98±2,65 42,83±4,42а 121,82±31,02а

Достоверно при: *- р<0,05; **- р<0,01; ***- р<0,001 для групп в соответствующий период (начало, середина, конец опыта) по сравнению с контролем; *- р<0,05; ь- р<0,01;с- р<0,001 в пределах одной группы к предыдущему периоду.

Продолжение таблицы 10

Биохимические показатели крови подопытных животных (в среднем по группе, п=6, М±т)_

Показатель Группа

3-опытная 4-опытная

период опыта период опыта

начало середина конец начало середина конец

Общий белок, г/л 55,61±2,35 66,48±1,26**ь 73,10±3,01 51,67±1,20 67,45±2,24*с 76,41±1,12**в

Альбумин, г/л 33, 81 ±0,93 36,15±0,97 39,17±2,21 34,05±1,36 37,26±1,68 38,95±1,75

Глобулин, г/л 21,80±2,59 30,33±1,33а 33,94±3,23 17,62±0,89 30,19±1,45с 37,47±2,21а

А/Г, ед. 1,65±0,20 1,21 ±0,07 1,22±0,18 1,96±0,15 1,25±0,08й 1,06±0,10

Кальций, ммоль/л 2,97±0,07 3,15±0,10 2,92±0,06 3,02±0,06 3,13±0,11 3,07±0,07

Фосфор, ммоль/л 6,48±0,24 4,57±0,35" 3,56±0,17Ь 6,77±0,36 5,31±0,37а 4,31 ±0,47

Щелочная фосфатаза, ммоль/л 709,40±47,13 567,05±28,06а 375,93±60,06а 1035,0±102,08 680,41 ±63,3 Т 443,12±49,47а

Холестерин общий, ммоль/л 1,69±0,05 2,81±0,10с 2,67±0,24 2,02±0,09 2,85±0,12с 3,00±0,28

Глюкоза, ммоль/л 2,57±0,38 8,02±1,00с 6,30±0,69 4,06±1,04 9,7041,02**" 5,28±0,64ь

Мочевина, ммоль/л 4,72±0,52 9,10±0,23**с 6,74±0,84а 4,22±0,56 7,35±0,58" 5,67±0,81

Мочевая кислота, мкмоль/л 20,40±5,62 18,57±2,58 8,76±0,66ь 22,25±2,10 24,54±4,51 13,41±2,25

ACT, МЕ/л 28,94±6,22 31,97±3,47 30,88±3,78 30,36±7,46 39,90±1,33 37,62±7,03

АЛТ, МЕ/л 67,80±4,38 60,02±3,57 43,37±2,94*ь 66,61±7,59 69,73±5,05 54,17±5,29а

Креатинин, мкмоль/л 109,38±8,45 И5,22±6,96 123,75± 10,79 102,03±10,15 113,77±8,87 107,87±7,89

Хлориды, ммоль/л 108,29±0,61 109,94±1,09* 110,95±2,39 107,43±1,68 105,34±1,87 106,56±1,48

Железо, ммоль/л 29,17±8,99 25,10±3,76 42,45±6,46**а 37,82±5,81 23,45±4,34 65,61±13,41*

Магний, ммоль/л 1,82±0,09 1,60±0,06 1,43±0,10 1,97±0,09 1,77±0,18 1,54±0,04

Цинк, ммоль/л 39,57±3,70 14,86±1,97с 23,68±0,53" 36,93±4,31 12,64±1,25с 23,32±2,60ь

Медь, мкмоль/л 35,18±6,58 25,67±1,94 31,86±1,60а 29,17±1,57 30,57±1,97 40,14±4,03

Селен, мкмоль/л 1,21 ±0,07 2,09±0,12с 1,39±0,09*с 1,44±0,07 2,09±0,07с 1,60±0,13ь

Щелочной резерв, об.%С02 48,74±2,35 32,03±4,79**а 44,79±4,27* 52,12±3,32 36,36±3,39**а 41,89±1,84**

Витамин А, мг% 23,32±1,88 62,81±13,37а 50,92±10,42 31,88±6,82 73,28±9,85а 57,10±5,71

Достоверно при: *- р<0,05; **- р<0,01; ***- р<0,001 для групп в соответствующий период (начало, середина, конец опыта) по сравнению с контролем;а- р<0,05;ь- р<0,01;с- р<0,001 в пределах одной группы к предыдущему периоду.

Содержание глюкозы в сыворотке крови обследованных животных находится на высоком уровне, так, варьирование показателей составило на 75-й день жизни от 5,28 до 6,73 ммоль/л. К концу опыта наблюдается тенденция снижения уровня глюкозы на 6,4-21,5% у животных опытных групп, что возможно связано с более интенсивным использованием углеводов при интенсификации белкового синтеза. Об усилении энергетического обмена в организме поросят 2-й и 3-й опытных групп косвенно свидетельствует также и более высокий уровень креатинина. Анализируя данные по содержанию кальция в крови подопытных животных, можно отметить, что во 2-й опытной группе этот показатель превышал контроль на 19,2 % (р<0,001). При этом, что характерно весь период научно-хозяйственного опыта кальций в среднем находился на одном уровне - 2,91-3,15 ммоль/л, за исключением 2-й опытной группы. Чего нельзя сказать о фосфоре. Содержание фосфора в той же 2-й опытной группе было самым низким по сравнению с другими подопытными группами и составляло 3,31 ммоль/л. При этом явно прослеживается возрастная динамика к снижению уровня фосфора с 6,18-6,82 в начале опыта до 3,31 -4,31 ммоль/л в конце.

Интересные данные были получены по активности аминотрансфераз, которые у поросят 3-й опытной группы были ниже, чем в других подопытных группах, причем в отношении AJIT эти различия статистически достоверны по сравнению с контролем при значении р<0,05. Принимая во внимание то, что у животных 3-й опытной группы биосинтез белка идет интенсивнее, можно было ожидать повышение активности ферментов переаминирования в крови у них по сравнению с остальными группами. Однако этого не произошло, что дает основание высказать предположение о том, что у поросят 3-й опытной группы набор аминокислот, поступающий из желудочно-кишечного тракта в кровь, был более адекватным потребностям растущего организма, чем у поросят контрольной группы. Увеличение содержания общего белка (в первую очередь за счет увеличения содержания альбуминов) в крови поросят в постнатальном онтогенезе, одновременно со снижением содержания мочевины и активности ACT и AJIT свидетельствует о превалировании в печени процессов синтеза белковых молекул.

С точки зрения клинической биохимии все биохимические показатели крови подопытных животных находились в пределах физиологической нормы. Следовательно, можно констатировать, что изучаемые кормовые факторы, а именно, включение в комбикорма СПК при замене рыбной муки и ЗОМ, не вызывали отклонений в состоянии здоровья поросят и нарушений в обмене веществ. Можно сказать, что при включении СПК в полнорационные комбикорма для доращиваемых свиней были созданы более благоприятные кормовые условия для получения более высоких приростов живой массы, что также подтверждают результаты научно-хозяйственного и балансового опытов.

3.6. Микробиологические показатели кала поросят

При исследовании микробиоценоза содержимого толстого отдела кишечника при введении в рацион свиней СК-4 соевого протеинового концентрата 4 и 6 и 12%, взамен рыбной муки и ЗОМ, диарейных процессов у подопытных животных не выявлено, что способствовало получению среднесуточных приростов на уровне 445510 г (табл. 11).

Таблица 11

Микрофлора кала подопытных поросят (п=3,М±т)

Микроорганизмы Группа

1-контрольная 2-опытная 3-опытная

КМАФАнМ КОЕ/г 6,45±0,02 6,22±0,14 6,62±0,07

Молочнокислые бактерии 6,25±0,12 6,32±0,11 6,45±0,02

Стафилококки 4,57±0,16 4,55±0,10 4,90±0,29

БГКП 5,94±0,03 6,05±0,07 6,11±0,06

Энтерококки 5,00±0,10 5,04±0,02 5,07±0,05

Анализируя полученные значения по основным группам микроорганизмов можно констатировать, что микробиоценоз был примерно одинаковым у поросят всех подопытных групп, получавших основной рацион как с соевым протеиновым концентратом, так и без него, и соответствовал нормальному физиологическому состоянию животных.

3.7. Экономическая эффективность использования СПК в комбикормах для молодняка свиней

В таблице 12 приведены данные по экономической эффективности использования СПК в комбикормах для поросят, которую рассчитывали по результатам проведения научно-хозяйственного опыта в ООО «Вердазернопродукт».

По сравнению с контролем себестоимость 1 ц прироста в 4-й опытной группе была ниже на 438 руб., или на 8,0%. Такое снижение себестоимости объясняется тем, что стоимость израсходованных в течение опыта кормов была ниже контроля, а полученные приросты живой массы поросят были практически на одном уровне. Себестоимость 1 кг прироста живой массы поросят во 2-й и 3-й опытных группах также была ниже контроля на 2,4 и 4,5%, соответственно. Это связано с получением более высоких приростов в этих опытных группах.

Таблица 12

Экономическая эффективность использования СПК в комбикормах для поросят

Показатель Группа

1-контрольная 2-опытная 3-опытная 4-опытная

Израсходовано кормов за опыт, кг 1983,8 2076,75 2041,2 1862,52

Стоимость скормленных кормов, руб. 44459,74 46300,73 44596,55 38906,18

Всего прочие, прямые и косвенные затраты, руб. 21182,93 22881,32 22771,51 21016,45

Общие затраты, руб. 65642,67 69182,05 67368,06 59922,64

Себестоимость 1кг прироста, руб. 54,88 53,55 52,39 50,50

Прибыль, руб. 71310,78 78751,95 79856,04 75954,51

Рентабельность, % 108,6 113,8 118,5 126,8

Дополнительная прибыль по сравнению с контролем на одну голову, руб. - +99,21 +113,93 +61,91

Прибыль от условной реализации полученного общего прироста живой массы поросят была выше во 2-й опытной группе на 7441,17 руб. или 10,4%; в 3-й - на 8545,26 руб. или 12,0% и в 4-й опытной группе - на 4643,73 руб. или 6,5% по сравнению с контролем. Дополнительная прибыль в расчете на одну голову составила 99,21; 113,93 и 61,91 руб. соответственно опытным группам.

В соответствии с прибылью и затратами на прирост живой массы изменялась и рентабельность выращивания поросят. Так, в опытных группах рентабельность была выше контроля на 5,2; 9,9 и 18,2 абс.%, соответственно.

4. ВЫВОДЫ

1. Впервые в сравнительном аспекте изучена эффективность использования соевого протеинового концентрата (СПК) в кормлении поросят взамен традиционно используемых компонентов: рыбной муки, сухого обезжиренного молока.

2. Замена рыбной муки (4%) и заменителя обезжиренного молока (6%) соевым протеиновым концентратом в составе полнорационных комбикормов обеспечила повышение среднесуточных приростов живой массы на 4,2 и 6,0 (р<0,05) %, соответственно, по сравнению с контрольными животными.

3. Замена в комбикормах для поросят, выращиваемых с 36- до 75-дневного возраста, рыбной муки и ЗОМ на соевый протеиновый концентрат способствует снижению на 2,7-4,6% затрат комбикорма на 1 кг прироста по сравнению с контрольными животными.

4. Сохранность поросят была высокой во всех группах животных, но наибольшей она была в опытных группах, получавших СПК,- 98,7 и 96%.

5. При замене в полнорационном комбикорме СК-4 рыбной муки на соевый протеиновый концентрат переваримость питательных веществ рациона была практически одинаковой с контрольными животными. У животных, в комбикормах для которых часть (6%) заменителя обезжиренного молока была заменена на 6% соевого протеинового концентрата, отмечена тенденция к увеличению переваримости практически всех питательных веществ по сравнению с контрольной группой, при этом переваримость сырой клетчатки оказалась выше контроля на 10,13 абс.% (р<0,01).

6. Введение в рацион соевого протеинового концентрата улучшило использование азота и увеличило его отложение в организме поросят опытной группы, получавшей СПК вместо части ЗОМа, на 1,9 г по сравнению с контролем, или на 15,7%.

7. Включение в комбикорма СПК взамен рыбной муки и ЗОМ, не вызвало отклонений в состоянии здоровья поросят и нарушений в обмене веществ и создало благоприятные кормовые условия для получения более высоких приростов живой массы. Так, концентрация общего белка в опытных группах в заключительный период научно-хозяйственного опыта оказалась выше на 15,9 (р<0,01); 9,5 и 14,5 (р<0,001) % по сравнению с контролем.

8. Ввод в состав комбикорма СК-4 соевого протеинового концентрата не оказал отрицательного воздействия на микробиоценоз желудочно-кишечного тракта свиней.

9. В опытных группах животных прибыль от условной реализации полученного прироста живой массы была выше на 6,5-12,0% по сравнению с контролем.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Комбикормовым предприятиям и специализированным хозяйствам, занимающихся производством свинины, при доращивании поросят рекомендуем использовать соевый протеиновый концентрат в составе полнорационных комбикормов взамен традиционно используемых компонентов (рыбная мука, ЗОМ) в количестве

- до 6% по массе комбикорма при замене ЗОМ и

- до 4% по массе при замене рыбной муки.

По материалам диссертации опубликовано 3 научные работы.

В рецензируемых журналах:

1. Некрасов, Р.В. Соевый протеиновый концентрат в комбикормах для молодняка свиней'/ Р.В. Некрасов, М.Г. Чабаев, В.Н. Виноградов, A.B. Манукян, Т.Ю. Никифорова // Свиноводство.- 2011.- №7.- С.26-28.

2. Некрасов, Р.В. Влияние соевого протеинового концентрата на биохимический профиль крови молодняка свиней / Р.В. Некрасов, Т.Ю. Никифорова, М.Г. Чабаев, Н.И. Анисова, И.В. Гусев, A.B. Манукян // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии - 2011.- №5.- С.66-68.

3. Некрасов, Р.В. Влияние новых высокобелковых кормовых добавок на продуктивность, сохранность и биохимические показатели крови молодняка свиней / Р.В. Некрасов, Т.Ю. Никифорова, М.Г. Чабаев, П.А. Науменко // Известия Самарской государственной сельскохозяйственной академии.- 2012.- №1,- С.150-155.

Издательство ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии Тел. (8-4967)65-13-18 (8-4967)65-15-97

Сдано в набор 19.07.2012. Подписано в печать 20.07.2012

_Заказ № 23. Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз._

Отпечатано в типографии ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии