Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность молодняка свиней на доращивании и откорме при использовании в рационах соевого "молока"
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Марынич, Александр Павлович, Ставрополь

СТАВРОПОЛЬСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

на правах рукописи

МАРЫНЙЧ АЛЕКСАНДР ПАВЛОВИЧ

ПРОДУКТИВНОСТЬ МОЛОДНЯКА СВИНЕЙ НА ДОРАШШАНИИ Я ОТКОРКЕ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В РАЦИОНАХ СОЕВОГО "МОЛОКА"

специальность Об. 02, ог - кормление сельскохозяйственных

животных и технология корнов

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

научный руководитель доктор сельскохозяйственных наук, профессор злыднев н. з,

Ставрополь - 1997

ОГЛАВЛЕНИЕ

' стр.

Г

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................4 ■

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ..............................................................................7

I 1.1.Соя, как источник полноценного протеина

| растительного происхождения ......................................................7

1. 2. Переработка и подготовка сои к скармливанию......................13

* 1. 3. Использование продуктов переработки сои в

1

кормлении свиней ...................................... 21

! 1. 4, Возможность замены кормов животного происхождения

соей и продуктами ее переработки...................... 27

I

1. 5. Технологические приемы производства соевого "молока"

- и его использование в рационах свиней ................. 31

г. НАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИИ....................... 38

' 3, РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ ПО ТЕХНОЛОГИИ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ! СОЕВОГО "НОЛОКА" ....................................... 44

г

■ 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ В ПЕРВОЙ ОПЫТЕ ................................53

4. 1. Характеристика кормления молодняка свиней..........................53

4. 2, Рост и развитие молодняка..........................................................63

4. з. Затраты корнов на единицу продукции......................................76

4, 4. Переваримость питательных вешеств поросятами в

£

| возрасте 3. 5 месяцев....................................................................78

5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ ВО ВТОРОМ ОПЫТЕ..................................64

5.1. Характеристика кормления............................................................84

Щ'1 5. 2, Рост и развитие молодняка..........................................................91

5. 3. Убойные и мясо-сальные качества подопытных

животных............................................................................................103

5. з. 1, Убойные качества........................................................................ЮЗ

; 5. 3. 2. Линейные промеры полутуш и плошадь

г

—I "мышечного глазка" .................................. 106

5, 3, 3. морфологический состав задних окороков...............108

5. з, 4, Развитие внутренних органов............................111

5. 4, интерьерные особенности подопытных животных......................и 4

5.4. 1, морфологические и биохимические показатели

крови подопытный свинок............................ , 114

5. 4. г, свободные аминокислоты сыворотки крови............................ив

5, 5, химический состав длиннейшей мышцы спины...................121

5. 5. 1. Аминокислотный состав длиннейшей мышцы спины.........122

5, б. соотношение аминокислот в сыворотке крови

и длиннейшей мышце спины ............................................................126

6. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ АПРОБАЦИЯ............................................................132

б, 1. кормления молодняка ......................................................1зг

6, 2. Продуктивность молодняка и затраты

кормов на продукцию».............................................135

7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОЕВОГО

"МОЛОКА" В РАЦИОНАХ СВИНЕЙ ............................................................137

в, ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИИ...............................140

ВЫВОДЫ....................................................................................................158

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.....................................160

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ..............................................................................161

ПРИЛОЖЕНИЯ............................................................................................182

ВВЕДЕНИЕ

Научно обоснованное, рациональное питание - одно из важнейших условий благосостояния и здоровья людей, увеличения продолжительности их жизни, в настоящее время человечество потребляет 68-тох белка растительного и 30-32Я белка животного происхождения, дефицит животного протеина в нашей стране является в основном следствием недостаточного производства растительного протеина для кормовых целей, что ведет к перерасходу его на единицу производимой продукции и снижению продуктивности животных.

повышение эффективности использования питательных вепгеств, особенно протеина, организмом сельскохозяйственных животных с целью увеличения их продуктивности- одна из наиболее актуальных проблем дальнейшего развития животноводства.

во многих странах мира с развитым животноводством проблему кормового протеина решают за счет производства сои. это наиболее ценная сельскохозяйственная культура» способная обеспечить максимальный выход одновременно двух основных питательных вепгеств -протеина и масла, К числу важнейших преимуществ этой культуры относится:

- высочайшая кормовая и питательная ценность белка (1-е место среди белков основных сельскохозяйственных культур . при этом белок почти в 2 раза дешевле пшеничного, в 7 - ржаного, в 14 - молочного и более чем в 21 раз мясного) св, и. Заверюхин, И, Л, левандовский, 1986; А, в. Подобедов» 1995);

- экологичность и низкозатратность;

- высокая технологичность:

- широчайший спектр использования.

В странах, где соя давно стала традиционной культурой, ее использование довольно хорошо отработано, в нашей же стране этот проиесс находится в стадии освоения, многие хозяйства» производящие товарное зерно сои, используют его излишки пока не рационально,

одним из способов переработки сои. улучшающих ее использование, является приготовление соевого "молока". Его используют как заменитель молока для выпаивания молодняку, а также свиньям на откорме и свиноматкам (А. и. свежендов и др. ,1987, 1986; л. й. подо-бед, 1990; т.Алимов и др, , 1991).

в условиях многих хозяйств животные, как правило, не получают норму обрата, в результате этого снижается интенсивность их роста, исследованиями ведутся поиски таких кормовых источников. которыми можно было-бы восполнить часть молочных кормов и обеспечить надлежащие приросты живой массы свиней, поэтому разработка возможности замены молочных кормов растительными, в частности соевым "молоком" актуальна и перспективна.

целью работы являлись: разработка установки по производству соевого "молока" и технологии его получения; изучение возможности частичной и полной замены обрата в рационах молодняка свиней на дорашивании и откорме соевым "молоком".

На основании результатов собственных исследований сделаны обоснованные выводы о частичной и полной замене обрата соевым "молоком" в рационах молодняка свиней.

Полученные в опытах данные апробированы в производственных условиях Союза арендаторов колхоза "Путь Ленина" йзобильненского района Ставропольского края на молодняке свиней крупной белой породы.

По результатам научных исследований и данным производственной апробации на зашиту выносятся следующие основные положения:

1. Технология приготовления соевого молока,

г. Питательная ценность рационов при включении соевого молока.

3, Рост и развитие молодняка свиней на дорашванш и откорме.

4, переваримость питательных вешеств рационов.

5, Морфологические и биохимические показатели крови, химический и аминокислотный состав длиннейшей мышцы.

6, морфологический состав туш по результатам контрольного Убоя.

т. экономическая эффективность использования соевого молока в рационах молодняка свиней на дорашивании и откорме.

ценность каждой сельскохозяйственной культуры определяется количеством и качеством содержащихся в ней полезных для человека и животных питательных веществ или сырьевых средств для технических целей, наиболее трудная задача - обеспечить кормовые рационы необходимым количеством протеина и незаменимых аминокислот, так как в большинстве растений этих вешеств недостаточно. Поэтому, проблема качества кормов остается особенно актуальной. Ведь не секрет, что даже те хозяйства, которые обеспечивают себя кормами полностью, порой не могут добиться увеличения продуктивности животных, если заботятся только о количестве кормовых единиц. одним из путей интенсификации отрасли считается улучшение качества кормов, главный показатель которого - содержание протеина, Важным источником кормового протеина является соя,

1.1. соя, как источник полноценного протеина растительного происхождения

в мировом земледелии соя - самая распространенная культура из зернобобовых. Ее выращивают более, чем в 60 странах, возделывание сои позволяет получить высококачественный протеин, а следовательно и сбалансированный по аминокислотному составу корм для животных. Из бобов сои готовят соевые шроты, содержание протеина в которых доходит до &0У., соевое масло, белковые концентраты для приготовления колбасных продуктов, шоколада, соусов, сыров, творогов, маргарина, используют в хлебопечении, в обшем из сои можно приготовить свыше зоо различных продуктов (М. гурее-ва, 1987), хотя по данным литературных источников содержание протеина в соевом шроте не превышает 50К,

В США, Бразилии и некоторых других странах соя - основной источник растительного протеина, в структуре пашни США соя занимает в среднем 19Х. по регионам России доля зернобобовых составляет что является причиной дефицита высокопротеиновых кормов /Т. нточиг, 1970; В. К, пенчуков и др, 1993/.

в настоящее время в мировой практике производство сои из года в год все более расширяется, это связано с необходимостью решения протеиновой проблемы в питании людей и кормлении сельскохозяйственных животных, в отличии от всех растительных бобовых культур, соя отличается высоким содержанием полноценного протеина и в мировой практике ей придается первостепенное значение, (г. т, Лавриненко и др. , 1978).

в странах СНГ в настояшее время производство сои составляет не более юх потребности народного хозяйства, доля импорта растительного масляничного сырья достигла 1.7-г. О млн, тонн, в последние 10 лет соя получила широкое распространение на юге европейской части - на Украине, нолдавии. северном кавказе. Поволжье и дальнем Востоке (И. в. сагайдак, 1990),

в России обший дефицит протеина в рационах всех видов сельскохозяйственных животных составляет 25Х и более, а потребность в лизине удовлетворяется лишь на 60-65*. как известно, биологическая ценность протеина сои зависит не только от состава аминокислот, но и от его Физико-химических свойств, особенно от количества водо-солерастворимых фракций, в 1 кг соевых бобов содержится от 32 до сырого протеина, состав которого на 80-90* представлен водо-солерастворимыми фракциями, а уровень лизина от обшего количества сырого протеина достигает 7. (А, И. свеженцов, Л. И. Подобед, 1984,- к, гуреева. 1987; й. П, старикова и др., 1987), в ставропольском крае высокие урожаи сои в богарных услови-

як можно получить в юго-западной части предгорного района, в шпаковском, кочубеевском, минераловодством районах» в условиях орошения - советского, йзобильненского. новоалександровского, урожайность сои в богарных условиях края составляет до 16,г, а в условиях орошения - 28 ц с га, максимальный сбор переваримого протеина сои в крае составляет 9,4-9,б ц с га, самая высокая масличность отмечена в семенах сорта Комсомолка, но и самое низкое содержание протеина, при сравнении с сортами Ранний 1С и Аурика. Б условиях края в семенах сои накапливается от зо до 45х протеина, 18-20* жира (Н. жаданов, 1982; А. V. каппушев, н. в, Ме-дянников, 1984).

с одинаковой плошади посева соя дает протеина в 4 раза больше, чем овес. Совместные посевы кукурузы с соей повышают сбор переваримого протеина на 40-65/. в одной кормовой единице зеленой массы этой смеси переваримого протеина содержится 75-90. тогда как в кукурузе 50-60 г, использование сои в смешанных посевах со злаковыми культурами может служить резервом повышения продуктивности севооборотов, так как позволяет получить сбалансированную по содержанию протеина зеленую массу (В, М. Пенчуков и др., 1980).

По расчетам американских ученых, гектар земли под пастбищами обеспечивает производство мяса для удовлетворения потребности одного человека в белках в течение 190 дней, гектар под пшеницей - 7 лет, а гектар сои - более чем на 15 лет. В тоже время, стоимость одной тонны пшеничного протеина в США составляет 2237 долларов, кукурузного - 2470. соевого - 690 долларов, в России соевый протеин дешевле горохового е 7 раз. люцернового - в б. кормовых ДРОЖЖеЙ и РЫбНОЙ муки - в 29 раз (В. В, толоконников. 1990},

Для интенсификации животноводства США. Бразилия. Аргентина.

Китай проблему протеина решают за счет производства и переработки соевых бобов. Они дают 90х мирового производства соевых бобов, первое место занимает США, соевые бобы в стране перерабатывают на тестированный шрот и масла, на пищевой белок, концентраты и изоляты для питания населения (I. D. напсоск, i960; С. Бакай, 1994), среди растительных источников протеина предпочтение отдается сое, содержащей большее количество протеина по сравнению с другими бобовыми, масляничными и злаковыми культурами, она содержит около 5О'/, белковых вешеств, но своей биологической ценности не уступающих казеину молока, минеральные вещества и витамины (а. а, Бабич, 1974; и. й. смородин, н. и. Герасимов, 1975; г. т. лавриненко» 1978; а. а. Корнилов и др. , 1981; ю, п, някушко, в, ф. Баранов, 1982; т. в. Батурина, 1966; в. г. рядчиков, а, е, чиков, 1968; н. j, wiesner, 1986; в. и. заверюхин. и. л. левандовский. 1988; И. С, Трончук, 1990; а, а, забодалова, н. в, Баранникова, 1994),

В 1 кг зерна сои содержится 275 г переваримого протеина, в то время как в зерне вики - 200, гороха - 175, овса - 77 г; 14, 7 МДж обменной энергии, что на Зб. 1 х больше, чем в пшенице, 32.4 и 20. 5х больше, чем соответственно в горохе и кукурузе, для протеина сои характерно оптимальное суммарное содержание лимитирующих аминокислот (метионина, лизина, триптофана, валина), что обуславливает его высокую биологическую ценность (п. ф. томаровс-кий, 1973; к. н. норрепъгоск. А. кеуег, v. Dusse, 1986; К, п. Кириенко и др, , 1993),

по содержанию аминокислот (лизин, метионин. триптофан й др. ) соевый протеин ближе к белкам животного происхождения, поэтому организмы животных и человека затрачивают минимальные усилия для преобразования соевого протеина в белки своего тела, высокая растворимость соевого альбумина в воде (до 94делает его

легкоусвояемым для людей и денным кормом для животный и птицы скх П. йякушко. И др. ; 1964).

одновременное высокое содержание протеина и жира обеспечили сое предпочтение перед остальными носителями протеинов (И. и. смородин, Н, И, Герасименко, 1975; з. с, зобкова и др. , 1984). по аминокислотному составу соевый протеин близок к животному из-за высокого уровня в нем незаменимых аминокислот, содержание незаменимых аминокислот: лизина, гистидина. аргинина, метионина, Фенилалани-на и триптофана - в нем почти такое же как в белках яйца, он растворим и быстро гидролизуется. Это обуславливает эффективное его использование в кормлении моногастричных животных. особенно чувствительных к качеству потребляемого протеина (X. горанов и др., 1981; в, г. Рядчиков. А. Е. чиков, 1988; J. Csapo, Z. A. Hemes, 1990).

У сои незаменимых аминокислот (лизин, метионин, триптофан) имеется в 1 кормовой единице на 42х больше, чем у гороха, в з раза больше, чем у овса, в 4 - чем у ячменя и в 9 раз больше, чем у кукурузы (3. К, степурина, 1969; л. е. Жукова, 1980; в, м. Пенчуков, 1984; Т. J. Hurahan, 1987; л. Е, Жукова, 1993).

В США ежегодно используют 18 млн. тонн соевых бобов, что покрывает 84г. потребности в протеине для животных, в кормлении используется обезжиренный продукт с содержанием протеина 44-4ох. использование необезжиренных соевых бобов ограничивается наличием в нем трипсин-ингибируюших веществ, гемагглютинов, сапонинов, липоксидазы. их разрушение повышает использование протенина и как результат этого увеличивает продуктивность животных. В исследованиях к, l, негкенаап, 6, z. Gromwei 1 (1990) при использовании необезжиренных нативных соевых бобов суточный прирост молодняка свиней был 274, а обезжиренных - 552 г. При заключительном от-

корме приросты составили 621 и 808 г, в первом случае затраты корма на 1 кг прироста составили 4,45 и 2, 12 кг, во втором 4,07 и 3.43, Аналогичные данные получены и в исследованиях G, Roese (1988).

однако, в США прежде чем протеин сои стал массовым продуктом и действительно решил проблему полноценного протеинового питания животных, были проведены серьезные теоретические разработки, Они касались ингибирования в соевых бобах Фермента уреазы, удаления из соевой муки избыточных количеств легко сбраживаемых Сахаров, изучения аминокислотного состава соевого протеина и устранения его дефицитности по метинину, определения оптимальных доз соевого протеина в кормосмесях (Н, С, цветкова, 1989).

Высокая эффективность соевого протеина в рационах животных объясняется его высокой биологической ценность». Так, по данным р. hopp (1986), биологическая ценность протеина сои при кормлении свиней находится на уровне 70, ячменя - 65, гороха -50я.

Л. Г. Аксарина (1989) по результатам своих опытов делает вывод, что в рацион, состоящий из ячменя, при кормлении поросят -отьемышей следует включать "обработанную" сою не более 25я. дальнейшее повышение ее в рационе ухудшает усвоение протеина.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность молодняка свиней на доращивании и откорме при использовании в рационах соевого "молока""

л

УУН

та- ч

Ни крива* рукошкн

МАРЫПИЧ ллржслндр ПАВЛОВИЧ (¿0^/

">лглт- . -1Т

ПРОДУКТИВНОСТЬ МОЛОДНЯКА СВИНЕЙ ПА ДОРАЩИВАНЙИ II ОТКОРМЕ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В РАЦИОНАХ СОЕВОГО " МОЛОКА"

06.02.02. - кормление сельскохозяйственных животных н технология кормов

АВГО Р Е Ф Е Р А I диссертации на соискание ученой iииеми кандидата сельскохозяйственных наук*

Ставрополь, 1997

Работа выполнена на каФедре кормления сельскохозяйственных животных ставропольской государственной сельскохозяйственной акадении

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук.

профессор злыдне» н. з.

Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки РФ, лауреат прении Совета нинистров СССР, доктор сельскохозяйственных наук, профессор ВИКТОРОВ и. и.

доктор сельскохозяйственных наук, профессор БФРЕПОИ А. Н.

Ведущая организация - ставропольский научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства

Зашита диссертации состоится -2У' нарта 199Т года в 10 часов в аудитории N гее на заседании специализированного совета К 1Е0. 53. 05 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук в Ставропольской ГСХА.

Адрес академии: 355014. г.Ставрополь. пер, Зоотехнический 1й.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольской ГСХА.

Автореферат разослан 2.0 Февраля 1997 г.

Ученый секретарь специализированного совета, доктор сельскохозяйственных наук

В. А. Погопаев

РОССИЙСКАЯ 3

1"ООУП АРСТййиилп

»актеристика работы

19Р7

актуальность тенн. в решении белковой прослемы в животноводстве большие перспективы отводятся сое и продуктам ее переработки, содержании до 50Х биологически полноценного и сравнительно дешевого белка. Однако широкое использование соевого белка в питании новогастричных сдерживается из-за содержания в нем ряда антипитательных веществ, которые при скарнлинании приводят к ухудшению Физиологического состояния и снижению продуктивности животных. Установлено, что эти вредные вещества имеют белковую природу и неустойчивы к высоки» тенператураи. поэтому ногут быть разрушены в пропессе кормоприготовления.

Имеющиеся технологии переработки сои в "молоко" (И. В, Кириленко, 198£; А. И. Свежендов и др. 1988 и др.) сложны, гроноэдки, имеют длительный процесс приготовления. Длительная -термическая обработка отрицательно сказывается на качестве продукта из-за потерь ценных аминокислот.

Актуальность работы заключается в том, что предложен технологический процесс получения соевого "молока" позволявший при кратковременном воздействии воды с температурой 95-97вС на не'л-коизмельчеНные частицы сои производить максимальную инактивацию токсических вешеств, содержащихся в зерне сои и сохранить аминокислотный состав продукта, нами разработаны варианты замены в рационах молодняка свиней дорогостоящего белка животного происхождения (обрат) растительным (соевым).

цель и'задача исследовании. Целью работы являлось: разработать установку по производству соевого "молока" и технологию его получения; изучить возможности, частичной и полной замены им обрата в рационах молодняка свиней на дорашивании и откорме.

Поставленная цель достигалась решением следующих задач:

- Разработкой оптимальной технологии приготовления соевого *молока-;

- изучением роста, развития и интерьерных особенностей молодняка свиней на дорашивании и откорме;

- определением переваримости питательных вешеств Рационов,-

- изучением морфологических и биохимических показателей крови, химического и аминокислотного состава длиннейшей ньшгаы спины и морфологического состава задних окороков по Результатам контрольного убоя;

- Устаноьлениен экономической эффективности использования соевого -молока- в рационах молодняка свиней „а дорашивании и откорме.

научная новизна и практическая ценность проведенных иссле-ДОЗАНиисостоят в тон, что предложенный технологический процесс получения соевого "молока- на разработанной нами установке, позволяет произвести максимальную инактивацию токсических вешеств. содержащихся в зерне сои. повысить его качество, ускорить и удешевить процесс приготовления.

Использование соевого -молока- в рационах молодняка свиней позволяет повысить переваримость сухого вешества. жиРа и клетчатки. увеличить энергию роста и развития животных, снизить се-оестоимость единицы продукции.

Материалы исследований внедрены в союзе арендаторов колхоза -путь Ленина- Иэобильненского Района.

апробация работы, основные положения диссертационной работы доложены на научных конференциях Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии в 1995-1996 годах.

По теме диссертации опубликовано три статьи.

ОЕЪЕН РАБОТЫ. Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста, состоит из введения, восьми глав, выводов и предложений производству, содержит 49 таблиц. 14 графиков и рисунков. Список литературы включает 214 наименований, в том числе 65 иностранных. в приложении имеется гз таблицы.

2. материал и методы исследовании

Научно производственные опыты и производственная апроеаа по изучению частичкой и полной замены обрата соевым "молоком"

Исследуемые показатели

Физиологически?:

перевари мость питательных веществ кормов, гематологические показатели

Анатомические: масса внутренних органов и длина кишечника

Производственная апробация и экономическая эффективность --использования соевого 'молока'___

Выводы и предложения производству

Рис. 1. Схгма проведения научно-исследовательской работы

рационах свиней на дорашивании и откорме проводились в соизе

арендаторов колхоза "путь Ленина- Изобильненского района СтавРОпольского края в 1993-1996 годах.

Для выполнения „оставленной задачи в первом опыте было

отобрано ео свинок крупной белой породы в в03расте 60 лне„ со

средней живой массой ,4.5-,4.е кг и сформировано 4 группы по 1, голов в каждой по принципу аналогов. Для второго опыта „ возрас-

47.37-47.57 кг. По принципу аналогов животные были распределены на 3 группу - по 15 голов в каждой.

Экспериментальная часть Рабо™ выполнена по схеме, преде-тавленнои в таблице 1.

Таблица 1

Схема научно-хозяйственных опытов

Группа

Белковые корма, использованные в дополнение к основному рациону

Первый опыт 1993-1994 г. г. (п=15|

I контрольная Обрат юо х ■

II опытная Обрат Ts /. + соевое "молоко" гэ у.

III опытная Обрат 50 z • соевое "молоко" 50

IV опытная Соевое "молоко" 100 '/.

второй опыт 1994-1995 г. г. (п=15)

I контрольная Обрат 100 у.

II опытная Обрат 50 Я • соевое "молоко" 50 /■

III опытная Соевое "молоко" 100 У,

Третий опыт 1995-1996 г. г. (п=бО) производственная апробация .

I контрольная Обрат 100 У-

II опытная Соевое "молоко" 100 7.

Животные подопытных групп находились в одинаковых .условиях содержания,

в первой опыте основной рацион свинок контрольной (II группы состоял из комбикорма, свежего обрата, мясокостной нуки, зеленой кассы люцерны и минеральных подкормок. В опытных группах обрат заменялся соевым "нолоком" - во II на 25, в III - на 50 и в IV - на юо г.

Во втором опыте в основной рацион контрольной группы включали зерносмесь (ячмень, кукуруза, пшеница, горох», свежий обрат, мясокостную муку, зеленую массу люцерны и минеральные подкормки. Аналогично первому опыту, в рационе ii опытной группы обрат заменялся соевым "нолоком" на 50 х, а в третьей проводили полную занену обрата соевый "молоком".

Кормление животных в первой опыте было трехкратным, во второй двукратным. Обрат и соевое "молоко" задавали непосредственно в кормушку с комбикормом или зерносмесыо. Животным был обеспечен свободный доступ к воде.' Кормовые рационы составлялись согласно корм ПАСХ ни л (А, П. Калашников и др. , 1986).

Контроль за интенсивностью роста и развитиен осуществлялся путей ежемесячного индивидуального взвешивания и взятия основных промеров. На основании полученных результатов определяли общий, среднесуточный приросты живой массы и индексы телосложения.

. Ежедневно велся учет заданных кормов и остатков для выяснения влияния изучаемых Факторов на аппетит животных, поедаеность и для определения затрат корна на единицу прироста живой массы.

В первой опыте, в возрасте 3. 5 несяиа был проведен Физиологический опыт по изучений переваримости питательны* веществ рационов по нетодике. описанной А.Л- Овсянниковым (1976).

Анализы корнов, их остатков и продуктов обмена были выполнены в лаборатории каФедры кормления сельскохозяйственных животных Ставропольской ГСХА и ставропольской научно-исследовательской ветеринарной станции.

Первоначальную влагу определяли высушиванием кормов при температуре 60-бз'с, гигроскопическую - высушиванием навески об-

разца при температуре 105еС; обтий азот - методой Кьельдаля; сырую клетчатку - по Геннебергу и штоману; сырой жир - методой Сокслета; сырую золу - сжиганием в муфельной печи при температур ре 500°С;сахар - по Бертрану; кальций - трилонометрическим мето- . дом; фосфор - ФосФорнованадомолибденовым; каротин - колоринетри-ческим (П.Т.Лебедев, а. т. Усович, 1976; Е. а. петухова и др, , 1989).

Систематически в соевой "молоке" определялась активность уреазы потенпионетрическим методом с применением рн-метра (ГОСТ 13979.9 (6913.

Для контроля за состоянием здоровья животных на откорме в начале, середине и в коние опыта брали кровь из ушной вены натощак - до утреннего кормления у пяти одних и тех же свинок каждой группы для определения морфологических и биохимических показателей: эритроцитов - подсчетом в камере Горяева, гемоглобина - ге-моглобинцианидным методом, белка в плазме - рефрактометрическим методом (методические указания по применению унифицированных биохимических методов исследования крови, мочи и молока в ветеринарных лабораториях, 1981; Е. А. Васильева, 1982).

Контрольный откорн с последующим убоем проводили в соответствии с остом ,103-66 (Свиньи, метод контрольного откорма ОСТ-103-66, 1986).. мясо для химического анализа брали из длиннейшей мышпы спины. В нем определяли следующие показатели: первоначальную и гигроскопическую влагу, жир, протеин, сырую золу.

Содержание аминокислот в кормах, сыворотке крови, длиннейшей мышце спины определялось на автоматическом аминокислотном анализаторе ААА-Т339Н. Методика их определения основана на различной скорости вымывания на ионите. чем и обуславливается разделение смеси на зоны.

Расчет экономической эффективности проводился в соответствии с методическими указаниями ВАСХНИЛ (19801. данные исследований обрабатывали методом вариационной статистики в вычислительном центре Ставропольской ГСХА (Е. К. Меркурьева, 1970).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ

3. 1. технология приготовления соевого "нолока*

Технология приготовления соевого "нолока" включает следующие процессы: очищенную сою помешают в емкость для замачивания, куда подают воду ( в соотношении соя:вода 1:4-1:5), температура которой 15-20®С, Замачивание производят т часов. Свободную воду после этого сливают из емкости. Набухшая соя подается в

измельчитель-эмульгатор (скорость вращения четырех лопастных ножей 4000 об/мин), куда одновременно поступает в двойную зону измельчения горячая вода, температура ее 95-97вС. Одновременный процесс измельчения и термовлагообработки производится 3-5 кинут. Готовый продукт пропускают через охладитель, охлажденное соевое "молоко" транспортируется и раздается ¿животным.

Химический состав и питательная ценность соевого "молока", приготовленного по выше приведенной технологии представлены в таблице 2.

у |

Установлено, что соевое "молоко" по соотношению основных компонентов приближается к снятону коровьему нолоку (обратуГ. Однако, оно содержит больше чем обрат "сырого" протеина иа 7. 4 г в 1 кг корна, жира на гг. 1 г и обменной энергии на о. 41 ндж.

3. г. Характеристика кормления молодняка

ч

в первой опыте, средневзвешенный основной рацион поро-сят-отьемышей состоял из концентрированных кормов (комбикорм) йТ/. от обшей питательности, свежега обрата - в, мясокостной муки -г, зеленой массы, люцерны - з * и минеральных подкормок (табл. 3).

Включение соевого "молока" в рационы животных, согласно схе-' иы опыта (табл. 1). увеличивало содержание сырого протеина к сухону веществу во II, III и IV группах соответственно на О. 17; 0.30 и 0.59 г.. жира - на 0.45: О. 76 и 1.55 У. (табл, 4).

при использовании соевого "молока" на откорме во второй опыте, разница в пользу II и III опытных групп составила по сы-

Таблица г

Химический состав, свойства и питательная ценность соевого "молока" и обрата, г/кг

Показатели Обрат Соевое

• "молоко"

Сухое вещество Кормовые единицы Обменная энергия, мдж

Активность уреазы. ед. рН Кислотность. * Т

ет. о

0. 13.

1. за

90. О

0. 14

1. ТЗ

Сырой протеин 27. 0 35. 1

Переваримый протеин 25. 0 27. б

лизин г. 1 г. 4

Метионин 0. 9 0. 5

Цистин 0. 5 0. 5

сырой жир 1. 0 23. 1

Сырая клетчатка - ч. г

БЭВ 51. в гз. г

сахар 47. 0 4. 9

Сырая зола т. г 4. 1

Кальций 1. 5 0. 4

Фосфор 1. 1 0. 7

О. 015 17

Таблица 3.

Основной !аиион кормления свиней

Показатели I опыт II опыт

возраст, мес

2-4 5-6 7

Корма, кг: комбикорм 1, 35 - -

эерноснесь - 2. 25 2. 40

обрат 0. 95 1. 55 1. 60

нясокостная мука 0. 045 0. 08 0. 10

зеленая люцерна 0. 25 0. 80 1. 00

мел 0. 016 - -

фосфат обесФторенный - 0. 032 0. 027

В рационе содержится:

кормовых единиц 1. ет г. ее 2. 87

обменной энергии, МДЖ 17. 73 28. 85 31. 21'

сухого вещества, кг 1. 35 г. 31 2. 51

сырого протеина, г 253. 5 353. 4 386. 4

переваримого протеина, г 205. 6 290. 6 317. 68

лизина, г 11. 86 15. 88 17. 4*6

иетиончна с цистинон. г 7. 85 10. 60 11. 51

сырого жира, г 46. 38 73.41 82. 37

сырой клетчатки, г 78. 78 161. 05 180. 12

сахара, г 86. 00 136.00 146. 4в

кальция, г и. 62 20. вг 20. 94

ФосФора, г 8. 63 18. 56 19. 60

соли поваренной, г 6. 5 12. 5 14. 0

каротика, нг 20, 95 41. 09 50. 56

рому протеин? соответственно на о. £8 и о. 56 х,

1. 48 /..

Таблица 4

Содержание обненной энергии, протеина и жира в рац: подопытных животных

Возраст. Группа Обменная у- от сухого вещества рациона

нес. энергия,

НДж сырой перевари- жир

протеин мый протеин

г 17. 73 18. 78 15, £3 3. 44

£-4 II 17. 84 18. 95 15. £8 3. 89

* III 17. 93 19. 08 15. 3£ 4. ££

IV 18. 1£ 19. 37 15. 41- " 4. 99

I ге. 85 15. 30 1 £, 58 3. 18

5-6 II ' £9. 17 • 15. 58 1£. 67 3. 9£

III £9. 49 15. 06 12. тз 4. 66

I 31. £1 15. 39 12. 66 3. £8

7 II 31. 53 15, 66 12. 74 3. 94

III 31. 87 15. 93 12. 77 4. 65

3. 3. Рост и развитие молодняка

Использование соевого "нолока" в рационах свиней не оказало отрицательного влияния на прирост живой массы. Хиво-гные в обоих опытах характеризовались высокой энергией роста (табл. 5).

Данные таблицы 5 показывают, что за период дорашивания наибольшую энергию роста имели животные IV группы. Разница по абсолютному приросту живой нассы составила по сравнению с контролем 3.89 кг или 13.78 существенной разницы между и и ГЦ группой

не наблюдалось.

За период откорма наилучшие результаты по приросту живой нассы были получены у животных III группы, преимущество в пользу

Таблица 5

Изменение живой массы

ГИлта

Показатели

I ' II III IV

ПервД научно- хозяйственный опыт

Живая масса, кг: в начале опыта в конце опыта Прирост живой массы: абссдспмй. кг среднесуточно, г

относительны! У.

14. 6*0. 17 14. 5±0. 15 14. 8+0. 15 14. в±0. 15

39.31+0.43 41.20+0.39 41.39+0.49 43.32+0.45

24. 6510. 30 26. 70+0. 25 26. 54+0."38 28, 54i0. 31

410. 9+4. 94 445. 0+4. 31 442. 3+6. 33 475. 6+5. 13

166.4+2. 31 164.2+1.02 182.6+1.79 193.1 + 1.34

Второй научно-хозяйствений опыт

*ивая масса, ьг:

в начале опыта 47. 23+0.18

в конце опыта 98.40+0. 90

Прсдсщжительноси, отпорна, дн 105 Пгдаост живой нассы:

абсолошай. кг 51.17+0. 21

среднесуточный, г 487. 312. 31

46. 57+0. 16 47. 37Ю. 22 96.4010. 30 99. 37+0. 43 105 97

51.43+0.24 52.00+0.25 469. 6+2. 5Т . 536. 1+2. 79

III группы по среднесуточному приросту живой нассы по сравнению с контрольной составило 48.8 г.или 10.00 х: продолжительность откорма сократилась на в дней.

3.4. Затраты корнов на единицу продукции

Наилучшей оплатой корна в период дорашивания обладали животные IV группы (табл. 6). V них затраты кормов на 1 кг прироста

хирой массы ниже контрольной на О. 53 кормовой единицы, а перева-риного протеина на 62.9 г. нежду и и III опытными группани существенных различий не наблюдалось.

Таблица б

Затраты кормовых единиц и переваримого протеина на 1 кг прироста живой массы

Затрачено на кг прироста Группа

I 1Г III IV

Первый научно-хозяйственный опыт

Кормовых единиц 4. 05 з. 74 з. 76 з 52

Переваримого протеина, г 500. г 463. б 467.6 437. 3

ГЧторой научно-хозяйственный опыт

Кормовых единиц 5. 59 5. 56 5.09

Переваримого протеина, г 610.4 611.5 55S. в

В период откорма сохранялась такая же закономерность по оплате корма, как при дорапшвании.

з. 5. Переваримость питательных веаеств

Физиологические исследования, проведенные на фоне первого научно-хозяйственного опыта, показали, что скармливание соевого "нолока- не сказалась отрицательно на переваримости питательных

вешеств.

Таблица 7

сиаиенты переваримости питательных вешести. п = 3

группа

Покзатели

I II III IV

сухое вещество 76. 74 + 0. 08 76. 1610. 79 78. 86 + 0. 21 80. 26+0. 29

Органическое вещество 79. 96*0. 48 80. 74+0. 68 80. 78 + 0. 32 81. 20 + 0. 22

Сырой протеин 87. 03 + 0. 27 86. 67 + 0. 98 86, 17+1. 13 85. ЗТ + 0. 28

сырой жир 53. 06±0. 34 55. 07 + 0. 66 55, 31+0. 96 62. 15+0. 33

Сырая клетчатка 37. 34 + 0. 43 37. 75+0. 62 38.'32 + 0. 39 38. 30 + 0. 89

¡зэв 87. 00*0. 48 86. 88 + 0. 37 86. 65 + 0. 37 86. 16+0. 96

Полученные данные свидетельствуют о тон. что использование соевого "молока" е рапионах животных способствовало улучшению переваримости сухого и органического вещества, жира и клетчатки, "о несколько снизило переваримость протеина.

3. б. свободные зкинокислоты сыворотки КРОВИ

Аминокислотный состав сыворотки крови животных в 7-несячнон возрасте имел существенные колебания (табл.8».

V молодняка свиней опытных групп, в рационах которых обрат заменялся на 50 /, и полностью соевым "нолокон" сумма свободных аминокислот сыворотки крови была больше чем у контрольных животных, получавших обрат, соответственно на О. 86 и 5. 51* (Р > 0.05».

В сызоротке крови свинок третьей группы по ' сравнению с контрольном увеличилось содержание метионина, фёнилаланина. ли-

Таблица в

Анинокислотный состав сыворотки крови свинок в возрасте Т несяцев, «моль. п^5

Группа

I II III

Лизин 106. 02+0. 196 112. 63+0, 492 115. 11+0. 096

Нетионин 16. 76 + 0. 027 • 17, 20+0, 060 30. 16+0. 103

Треонин 56. 53+0. 025 54. 29+0. 055 45. 33 + 0. 016

Валин 123. 49 + 0. 760 124. 63 + 0. 017 122. 63±0. 213

Изолейаин 19. 57+0. 107 16. 52+0. 023 19. 06 + 0. 015

Лейцин 92. 00+0. 654 89. 20+0. 221 61. 56 + 0. 137

Фенилаланин 34. 31+0. 054 36, 75+0. 175 38. 75*0. 139

Гистидин 44. 90+0. 166 47. 48 + 0. 129 46. 12 + 0. 445

Аргинин 197. 49+0. 597 146. 69±0. 006 146. 50±0. 017

сумма амино- 1430. 79*11. 348 1443. 12+16. 499 1509. 56± 19. 322

кислот

в том числе:

незаменимых 646. 17 + 5. 125 601. 9116. 662 601. 12 + 7. 694

заменимых 784. 62 + 6. 221 641. 21+9, 618 906. 46+11. 627

Зина и гтцтидина, соответственно не 79.95; 13.94; 8. 57 и 7. 17 к (р < 0. 05), но снизилось количество аргинина, треонина и лейпина на' £4. 81; 19.81 и 11.33 г. соответственно <р < о. 05). по валину и иэолейиину разница между группами не достоверна.

3. Т. Результаты убоя животных

Результаты контрольного убоя показали, что по убойнону выходу, площади "мышечного глазка" разница между подопытными животными не существенна (табл.9).

Таблица 9 Результаты контрольного убоя, п = з

Группа

Показатели

I II III

Предубойная живая масса, кг Пасса туши, кг Убойная масса, кг Убойный выход, х Норфологический состав окорока, /. : мяса сала костей Толшина шпика над 6-7 грудными позвонками, мм ГГлошадь "нышечного глазка-, сн®

юз. о+2. овг ioi. б7±г. огв

72. 60±1. 674 70. 53*1. 147 60. 76+1. 641 79. 16+1. 735 Тв. 47jl. 996 77. 66+0. 5в1

57. 35+0. 107 58. 85 + 0. 144 32. 00+0. 262 30. 37 + 0. 498 10. 66i0. 228 11. 28i0. 374

34. 67+3. 160 30. 00 + 3. 512

29. 39*0. 8В5 29. 82+0. 940

101. 33+2. 026 69. 60+1. 595 77. 82+1. 445 76. 81 + 1. 098

59. 43+0. 428

29. 75*0. Т56 10. 82+0. 345

27. 00+2. 516

30. 58+0, 935

По морфологическому составу окорока различия достоверны. Преимущество II и III опытных групп над контрольной по колич^с-т ву мышечной ткани составило соответственно 1.94 (Р > 0.05) и 6.47Z (р < 0.05). Хивотные опытных групп имели меньшую осаливаемое ть окорока.

3- 7. 1. Химический и аминокислотный состав длиннейшей ныпшы спины

Изучение химического состава мышечной ткани показало, что наибольшее количество сухого вешества и протеина в' ней содержалось у животных III группы. Разница составила-' соответственно 1.17 (Р > О. 05) и 2. 1 и (Р < 0. 05) (табл. 10).

Таблица 1 о

химический состав длиннейшей мышцы спины, X

Показатели

Группа

I

II

III

Обшая влага Сухое вещество Эола

Органическое вещество Жир

Протеин

ТЗ. 11+0. 485 72.6611.020 71 94 + 0. 391

26. 69+0. 085 27. 34+0. 020 26. 06 + 0. 090

1.3710.056 1. 50 + 0. 094 1.42+0.031

25. 52+0. £45 25. 84 + 0. Е26 25. 63 + 0. 263

5.71+0.071 4.92 + 0.068 4.7110.069

19. 81+0. 277 20, 92 + 0. 67В 21.92*0.166

V животных контрольной группы содержалось в длиннейшей мышце спины большее количество жира. Разница в сравнении с опытными животныни составила 0.79 и 1.00

По сумме аминокислот мышечной ткани животные III группы превосходили контрольную на 7. 70/. по сумме незаменимых - на 7.25 и заменимых - на 8. г1 х (табл. 11).

Таблица 11

Аминокислотный состав длиннейшей мышцы спины, мноль в кг сухого вешества

Группа

I II III

Лизин 200. 78+10. 732 •208. 94Ц2. 0£5 213. 30+12. 346

нетионин 68. 1610. 027 69. 43±4. 557 73. 1415, 047

Треонин 166. 46 + 5. 432 176. 70+6. 002 169. 5916. 321

Валин 130. 57 + 2. 757 130. 54 + 3. 56а 144. 2014. '-96

Изолейции НО. 22+1. 349 111. 59+1. 372 117. 2612. 897

Лейиин 207. 15 + 2. 516 212. 18+2. 806 ггг. 1113. 5«о

Фенилаланин 93. 2512. 616 91. 2812. 167 93. о*.+г. гб4

Гистидин ИЗ. 07+1. 965 106, 11*1. 399 111. 74+1. 727

Аргинин 121. 37+1. 808 121. 3512. 153 136. 64 + 2. 629

Сумма аминокислот ггв8. 39124. 715 2305.88 + 25.826 2464. 70±33. 027

в Т. ч. : незаменимых 1213. 03+13. 101 1230.12 + 13-777 1301. 03+17. 434

заменимых 1075. 36+11. 614 1075.76+12.049 1163. 07+' 5. 593

в длиннейшей мьшше спины у животных iii группы по сравнению с контрольной увеличилось содержание треонина, аргинина, валина, нетионина, лейпина и лизина соответственно на 12.54: 12. 58; 10.44; Т. 22; 7.31 и 6.24 (Р < 0.05). По гистидину и Фенилаланину разница нежду группами не достоверна.

3. в. Производственная апробация результатов научно-хозяйственных опытов

В порядке производственной апробации результатов исследований нами проведено наблюдение за ростом животных, которым скармливали обрат в одной случае, в другом получали взанен обрата а у. соевого "молока" от обшей питательности рациона. Схема этого опыта аналогична схеме предыдущих двух опытов (табл. 1). Производственная апробация проводилась на 120 поросятах в период дораши-вания и 120 подсвинках - на откорне. Технология дорашивания и откорма свиней идентична научно-хозяйственным опытам.

За период дорашивания наибольшую энергию роста имели поросята, в рационы которых включалось соевое "молоко" (табл. 12).

Таблица 12

изменение живой массы

На дорашивании На откорме

Показатели группа группа

контрольная опытная контрольная опытная

Хивая масса, кг:

В начале опыта 14.2+0,32 14. 3±0. 36 39. 5±1.22 39.7*1.12

в конце ■опыта -38. I5i0. 69 41. 08+0. 75 95. 40.11, 81 99, 31.ll, 56 Прирост живой массы:

абсолютный, кг 23. 95i0. 29 26.78+0.35 55.9+1.06 59.61 + 1.13

среднесуточный, г 399. 17+4. 79 446. 33J.5. 36 461. 98 + 5. 54 492. 64 + 5. 91

Абсолютный прирост живой нассы поросят опытной группы был выше на г. 63 кг или на 11. в по сравнению с контрольной. к концу периода выращивания у животных опытной группы живая масса превышала контрольную на Т. 7 /..

На откорме, к 6-месячному возрасту молодняк опытной группы достиг живой массы 99. 31 кг, что выше чем у животных контрольной группы на 3. 91кг или 4. 1 '/•. Абсолютный прирост за период откорма был выше на 6, 6 '/■.

Затраты кормов у опытных животных были ниже по сравнению с контрольными за период дорашивания - на 9. 9 к, откорма - 6. 1 я (табл. 13).

Таблица 13

Затраты кормовых единиц и переваримого протеина на 1 кг

прироста живой массы

Затраты на 1 кг прироста живой массы На дорашивании На откорме

Группа Группа

контрольная ■опытная контрольная опытная

Кормовых единиц 4.23 + 0.06 3.81+0.05 5.90+0.09 5. 54 + 0. об перевариного

протеина 524.22 + 8.91 474.3818.02 646.70+12.28 611.67+14.68

3. 9. Экономическая эффективность использования соевого •молока

Анализ экономической.эффективности использования соевого "молока- при дорадавании и откорне свиней (табл . 14) показал, что при введении его в рацион себестоимость прироста живой нассы снижается во всех вариантах. Это объясняется более низкой

Таблица 14

Экономическая эФФектиэюсть использования соевого "молока" (в ценах 1995г)

Показатели I опыт II ОПЫТ

группа грушь 1

I II III IV I II III

Количество ливэтных, гол 15 15 15 15 15 15 15

Обпий прирост живой нассы

за период опыта, кг 24.55 26.70 26. 54 28. 54 51. 17 51. 43 52.00

Среднесуточньй прирост, г 410. 90 445.0 442. 3 475. 60 487. 33 489, 81 536. 08

Продолжительность опыта, дн 60 60 60 60 105 105 97.0

Затраты когна на 1 кг при-

роста, кот ед 4.05 3.74 3. 76 3. 52 5. 59 5. 58 5.09

Себестоимость прироста

»ивой массы, кг/руб. 3508.0 3369.8 3353.9 3221. 3 3890. 0 3706.4 3504.8

в т.ч обрата 415.8 237.6 192.6 - 572.4 286. 2 -

соевого "молока" ' - 40.0 69. 1 129. 1 - 102, 6 187.2

иена реализации, кг/руб 3550 3550 3550 3550 3950 3950 3950

Призыть на 1 кг прироста.

РУС. 42. 0 180. 2 196. 1 328. 7 60.0 243.6 445.2

Уровень рентабельности, х 1.20 5.'35 5. 85 10.20 1. 54 6. 57 12. 70

стоимостью соевого "молока- по сравнению с обратом. Так, стоимость обрата, затраченного на 1 кг прироста живой массы на дора-шивании. составила 415.8 рублей, а соевого "молока* 129.1 рублей. Следовательно, использование соевого "нолока" по сравнению с обратон в рационах молодняка свиней в 3, 2 раза дешевле.

Таким образом скармливание соевого "молока" в рационах молодняка свиней привело к уменьшению затрат корнов на единицу прироста в первом опыте на 13.09. во втором - 8.94 Это позволило снизить себестоимость пропукпии соответственно на й. 17 и

гг

9. 90 г и сократить продолжительность откорма животных на 6 дней.

выводы

Проведенные исследования по приготовлению и использованию соевого "молока- при частичной или полной замене обрата в рационах нолодняка свиней на дорашивании и откорме позволяют сделать следующие выводы:

i. Кратковременное (3-5 минут! воздействие воды с высокой температурой (95-97аС> на мелкоизкельченные частицы сои. по разработанной нами технологии, позволяет произвести максиналь- ■ ную инактивацию токсических вешеств (активность уреазы не боле« 0.013-0.015 ед. PH). сохранить аминокислотный состав и ускорить процесс приготовления соевого "молока", г. Установлено, что частичная (25 и 50Ю и полная (ЮОХ) занена обрата соевым "нолокои" в рационах молодняка свиней на дорашивании позволила увеличить абсолютный и среднесуточный приросты живой нассы соответственно на е, зг; т. 67 и 15. 7ви по сравнению с контролем.

Во втором опыте, частичная (50*) и полная (юо*) замена обрата соевым "молокон" в рационах нолодняка на откорме позволила увеличить абсолютный и среднесуточный прирост соответственно на О. 62 и 9. ббк,

3. Использование соевого -молока" в рационах молодняка свиней, позволило повысить переваримость сухого вещества на 1.65;' 2.76 и 4.55х; жира - 3.79; 4.25 и 17. 13К. органического вещества - 0.96; 1.03 и 1. 55к, клетчатки - 1, ю; 2.62 и 2. 57К. но несколько снизило переваримость протеина (на 0.42; 1.00 и 1.94/.).

4. Включение в рационы свиней 4 и ЪУ. соевого "молока" от общей питательности не оказывало заметного влияния на Убойный выход, площадь -мышечного глазка", длину полутуш. по морфологическо-

ну составу окорока разница достоверна. Так, по содержанию мышечной ткани животные опытных групп превышали контрольную

на 1. дц и е. ит/..

5. Скармливание соевого "молока" привело к увеличению содержания протеина в длиннейшей мышце спины на 1.00 и 2. их <Р < 0.01), снижению содержания внутримышечного жира на 0,79 и 1.00 (Р>0. 1) и меньшему осаливанию животных на откорме. По аминокислотному составу сыворотки крови достоверных различий у подопытных групп свиней не установлено; В длиннейшей мышце спины животных опытных групп наблюдалось некоторое увеличение суммы аминокислот.

Доказано, что скармливание молодняку свиней соевого "молока" позволило снизить максимально затраты кормов на 1 кг прироста живой массы на дорашивании до 13.09. откорме - до в. 9чх. что повлияло на снижение себестоимости продукции на дорашивании На в 17; откорме - 9.90?:. в- Результаты апробации подтвердили данные научно-произаолствен-ны* опытов, Так, прирост живой массы в опытной группе на дорашивании был больше чем в контрольной на 2. вЗкг, при откорме на 3.71 кг или на 7. 7 и б.ву. при уменьшении расхода кормов на 9 и 6. | х соответственно.

ПРЕД/южншя производству

Для повышения нясной продуктивности свиней и снижения себестоимости свинины предлагаем шире использовать в рационах молодняка соевое "молоко" с использованием разработанной нами технологии его приготовления.

Рекомендуем включать в рационы свиней на сорашивании и откорм е соевое "молоко* в количестве вх от обшей питательности.

МАТЕРИАЛЫ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУГЖИХ ПУБЛИКАЦИЯХ

¡. Злыднев Н.Э., Нарынич А. П. ■ Кокурин И. С. Приготовление соевого "молока" и влияние его на продуктив ность молодняка свиней //Повышение продуктивных и племенных качеств сельскохозяйственных животных: Сб. науч. тр./Ставроп. ГСХА. - Ставрополь.

1995. - С. 13-15.

2. Злыднев Н. 3. . Нарынич A.n. Убойные и мясосальные качества свиней при включении в рационы соевого "молока",- Информационный листок Н156-96 Ставропольский ЦНТИ. Ставрополь, 1996.- 3 с.

3. Нарынич А. П. Соевое "молоко" в рационах свиней на откорме. -Информационный листок N157-96 Ставропольский инти. Ставрополь,

1996. - 3 с.

ъ.ы.21?. T.iDWis.n-.*.-'. Сттхл.^ъ