Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования различных дозировок викасола никотинамидной формы в рационе цыплят-бройлеров
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Сапарова, Елена Ивановна, Кемерово
и
!
Су
(РК^у
Кемеровский "сельскохозяйственный институт
УДК 636.087.73
На правах рукописи
САПАРОВА ЕЛЕНА ИВАНОВНА
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ДОЗИРОВОК ВИКАСОЛА НИКОТИНАМИДНОЙ ФОРМЫ В РАЦИОНЕ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ
06.02.02 - «Кормление сельскохозяйственных животных и
технология кормов»
Диссертация на соискание
ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Научный руководитель доктор биологических наук профессор Мотовилов К.Я.
Кемерово - 1999
СОДЕРЖАНИЕ
Введение 4
1. Обзор литературы 7
1.1. Роль витаминов в кормлении сельскохозяйственной птицы 7
1.2. Значение витамина К в обмене веществ, повышении продуктивности, резистентности животных и его синтетические водорастворимые формы 13
1.3. Значение витамина РР в питании животных и птицы
1.4. Потребность различных видов животных и сельскохозяйственной птицы в витаминах группы К и РР 29
2. Собственные исследования - . . :. 35
2.1. Материал и методы исследований ,. 35
2.2. Результаты исследований 39 2.2.1. Сравнительный анализ влияния некоторых форм витамина К на продуктивные показатели и сохранность цыплят-бройлеров (первый опыт) 39
2.2.1.1. Зоотехнические показатели выращивания бройлеров 39
2.2.1.2. Результат анатомической разделки тушек и общего анализа мяса 45
2.2.1.3. Результат биохимического анализа крови цыплят-бройлеров 50
2.2.1.4. Экономическая эффективность включения в рацион цыплят-бройлеров различных форм витамина К 51
2.3. Определение оптимальной дозы включения в рацион цыплят-бройлеров викасола никотинамидной формы (второй опыт) 53
2.3.1. Зоотехнические показатели выращивания бройлеров 53
2.3.2. Результат анатомической разделки тушек и общего анализа мяса 59
2.3.3. Результат биохимического анализа крови цыплят-бройлеров 62 2.3.4.Экономическая эффективность включения различных доз викасола
никотинамидной формы в рацион цыплят-бройлеров 63
2.4. Основные результаты производственной проверки 65
2.4.1. Зоотехнические показатели выращивания цыплят-бройлеров 65
2.4.2. Результат анатомической разделки тушек, биохимического анализа крови и балансового опыта 71
2.4.3. Экономическая эффективность включения в рацион цыплят-бройлеров оптимальной дозы викасола никотинамидной формы 74
Выводы 76
Предложение производству 77
Список использованной литературы 78
Приложения 102
ВВЕДЕНИЕ
Птицеводство - одна из самых интенсивных отраслей аграрного комплекса страны. Высокие показатели воспроизводства, энергии роста, оплаты корма продукцией выгодно отличают птицеводство от других отраслей животноводства. Одним из важнейших факторов, оказывающих решающее влияние на реализацию генетического потенциала продуктивности сельскохозяйственной птицы, является кормление. Стоимость кормов в структуре себестоимости птицеводческой продукции занимает 50-70% и определяет в первую очередь рентабельность птицеводческих предприятий. В связи с этим в комплексе мероприятий, направленных на снижение себестоимости продуктов птицеводства, наряду- с созданием высокопродуктивных линий и кроссов, оптимального микроклимата первоначальное значение придается снижению расхода кормов на единицу продукции путем внедрения в производство новых биологически активных веществ (БАВ). Особое место среди БАВ отводится витаминам. При недостатке их в рационе нарушается обмен веществ в организме, который проявляется в замедлении роста молодняка, снижении резистентности к заболеваниям, понижении продуктивных и воспроизводительных качеств птицы. Убытки от авитаминозов могут быть очень значительными, поэтому в комбикорма добавляют витамины. В настоящее время в России витаминная промышленность находится в глубоком кризисе и многие витамины не производятся. Естественные жирорастворимые витамины не растворяются в воде, что довольно сильно затрудняет освоение технологии их микрокапсулирования. Поэтому приготовление водорастворимых форм этих витаминов имеет особое значение. В институте катализа СО РАН им. Г.К. Борескова под руководством профессора К.И. Матвеева разработана новая, экологически чистая технология производства отечественного вика-сола н икоти нам и дной формы. Активного вещества в препарате 44,2 %.Этот препарат сочетает в себе свойства витаминов К и РР. Основным источником витамина К являются зеленые корма, а в птицеводстве - это травяная мука. В свя-
зи с энергетическим кризисом и высокой себестоимостью ее производство в настоящее время ограничено.
Нам предстояло провести апробацию новой формы викасола на цыплятах-бройлерах кросса «Ломанн-мясной» при отсутствии в рационе травяной муки и определить эффективность воздействия на рост, развитие, сохранность поголовья, биохимические показатели крови и мяса.
Цель исследований - определение эффективности использования викасола никотинамидной формы, синтезированного в институте катализа СО РАН им. Г.К. Борескова, в рационах цыплят-бройлеров кросса «Ломанн-мясной» в различные периоды выращивания и при различных дозировках этого препарата.
Для достижения поставленной цели надо было решить следующие задачи:
1. Провести сравнительный анализ импортного (гетразинового) и отечественного (натриевого) викасола.
2. Изучить влияние натриевого викасола и викасола никотинамидного на продуктивные качества цыплят-бройлеров и выявить наиболее эффективную форму.
3. Установить, как влияют различные дозы лучшей формы викасола на продуктивные качества молодняка птицы при отсутствии травяной муки в рационе.
4. Выявить влияние оптимальной дозы добавки на сохранность поголовья.
5. Определить химический состав белого и красного мяса и биохимические показатели крови цыплят-бройлеров.
6. Провести балансовый опыт при включении в рацион цыплят-бройлеров оптимальной дозы лучшей формы викасола.
7. Рассчитать экономическую эффективность применения различных форм и доз викасола в рационах цыплят кросса «Ломанн-мясной».
Научная новизна. Нами впервые проведен сравнительный анализ отечественного и импортного викасола, а так же исследования по изучению влияния
новой поливитаминной синтетической формы викасола никотинамидного на продуктивные показатели и сохранность цыплят-бройлеров при отсутствии в рационе травяной муки. Научно обоснована целесообразность включения в состав комбикормов для цыплят кросса "Ломанн-мясной" викасола никотинамидной формы в количестве 2,5 г/т комбикорма.
Практическая значимость работы. Обоснована оптимальная доза (2,5 г/т комбикорма) введения в рацион цыплят-бройлеров отечественного, экологически чистого викасола н икоти н ам ид ной формы при отсутствии в комбикорме травяной муки, позволяющая увеличить приросты цыплят на 8,1% и снизить падеж на 2,4% , увеличить прибыль и рентабельность производства мяса птицы.
Апробация работы. Материалы исследований доложены и одобрены на заседаниях ученого совета КемСХИ (1997-1999), на научно-техническом совете Кемеровского агропромышленного комитета (1998), на совете специалистов племптицесовхоза «Колмогоровский» (1998).
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Влияние викасола импортного и отечественных форм: натриевого и никотинамидного на рост, развитие, биохимические показатели крови, мяса и на сохранность цыплят-бройлеров кросса "Ломанн-мясной".
2. Определение оптимальной дозировки викасола никотинамидной формы при отсутствии в рационе цыплят-бройлеров травяной муки.
3. Экономическая эффективность производства мяса бройлеров при использовании комбикормов с включением в их состав отечественного викасола никотинамидной формы.
Реализация результатов исследований. Полученные результаты внедрены в племенном птицеводческом совхозе "Колмогоровский" Кемеровской области и рекомендованы к внедрению департаментом сельского хозяйства и продовольствия Кемеровской области для бройлерных птицефабрик Сибирского региона.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Роль витаминов в кормлении сельскохозяйственной птицы
Технология производства животноводческой продукции на промышленной основе рассчитана на разведение высокопродуктивных животных, которые имеют повышенную потребность в биологически активных веществах. Содержание сельскохозяйственной птицы на комплексах не позволяет ей компенсировать недостаток минеральных веществ и витаминов путем избирательного потребления кормовых растений, минералов, почвы, они часто бывают лишены солнечного света. В отдельных кормах возможен дефицит или избыток биологически активных веществ (БAB), это может быть устранено комбинированием кормов в рационе, но такие возможности в хозяйствах часто ограничены. Поэтому применение в промышленном птицеводстве кормовых добавок, содержащих полный набор дефицитных биологически активных веществ - непременное и обязательное условие для получения большого количества дешевой и высококачественной продукции, проявления генетического потенциала, профилактики заболеваний и борьбы с ними.
Наиболее распространено применение БАВ в птицеводстве, где кормление осуществляется с использованием специальных комбикормов, сбалансированных по питательным и биологически активным веществам, с дифференциацией по видам, возрасту и направлению продуктивности (Баканов В.Н., Менькин В.К., 1989, Белехов ГЛ., Чубянская A.A., 1965).
В отечественной практике промышленного производства комбикормов БАВ в составе премиксов стали применять с 1961 г., что способствовало резкому увеличению продуктивности животных и переводу животноводства на промышленную основу (Евдокимов П.Д., Артемьев В.И., 1967, Земетров A.B., 1982). Но наука о кормлении не стоит на месте. Много сведений, полезных при разработке полноценного питания сельскохозяйственной птицы, дают исследо-
вания по физиологии и биохимии. Происходят изменения и в самой отрасли птицеводства: совершенствуются породы, появляются новые линии и кроссы, улучшается технология производства мяса и яиц. Все это требует периодического уточнения установленных норм и поиска новых биологических добавок, в частности новых форм витаминов, не дорогих в производстве, удобных для применения и более эффективных при использовании (Калашников А.П., Клейменов Н.И., Баканов В.Н., 1985).
С точки зрения поддержания нормального физиологического состояния, здоровья и получения высокой продуктивности практически невозможно выделить главные и второстепенные элементы в питании животных. Обмен веществ в организме един и представляет собой сложную цепь взаимосвязанных реакции. Достаточно нарушения лишь одного звена для дезорганизации в большей или меньшей мере процессов метаболизма (Привало O.E., 1983).
В организме нет ни одного жизненно важного пути обмена веществ и даже реакции, где бы непосредственно или опосредовано не принимали участия витамины. Витамины - это группа веществ небелкового характера, входящих в состав многих ферментов, гормонов и тем самым оказывающих существенное влияние на интенсивность обменных процессов в организме животных и птиц в зависимости от их дозировки. Каждому из них присуща строго определенная роль (Рыбина И.А., 1989). Витамины представляют собой органические соединения различной химической природы и различного строения. Они отличаются от других органических пищевых веществ по двум характерным признакам: Не включаются в структуру тканей; не используются организмом в качестве источников энергии (Березов Т.Т., Коровкин Б.Ф., 1982). Таким образом, витамины являются катализаторами обменных реакций, они присутствуют в небольших количествах в корме, обеспечивают нормальное протекание биохимических и физиологических процессов путем участия в регуляции обмена веществ в организме. Нарушения нормального процесса обмена веществ по мнению ряда ав-
торов (Шкунковой Ю.С., Авраменко П.С., Краско В.Е. и др., 1971) часто связаны с недостаточным поступлением витаминов в организм, полным отсутствием их в потребляемой пище или нарушением их всасывания, транспортировки.В результате развиваются авитаминозы - болезни, возникающие на почве полного отсутствия в пище или полного нарушения усвоения какого-либо витамина, и гиповитаминозы, обусловленные недостаточным поступлением витаминов с пищей или плохим их усвоением. В литературе так же описаны патологические состояния, связанные с поступлением чрезмерно больших количеств витаминов в организм. Описаны случаи гипервитаминозов А, D, К и др. (Владимирова A.A., 1970, Валдман А.Р., 1977, Березов Т.Т., Коровкин Б.Ф., 1982). Причины гипо- и авитаминозов обычно делят на экзогенные и эндогенные. К первым относится недостаточное поступление витаминов или полное отсутствие их в пище. В число эндогенных причин, которые являются более существенными, входят: 1. Повышенная потребность в витаминах при некоторых физиологических и патологических состояниях; 2. Усиленный распад витаминов в кишечнике вследствие развития в нем микрофлоры; 3. Нарушение процесса всасывания витаминов в результате поражения секреторной и моторной функции кишечника при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, когда относительная недостаточность витаминов развивается даже при полноценном питании; 4. Болезни печени, поджелудочной железы, вызывающие закупорку общего желчного протока и сопровождающиеся нарушением всасывания жиров, продуктов их распада - жирных кислот и соответственно жирорастворимых витаминов; в этих же случаях развиваются вторичные или эндогенные авитаминозы.
В настоящее время науке известно более 30 витаминов. Существует несколько классификаций витаминов. Основные из них: физическая и химическая. По физической классификации все витамины по признаку растворимости в жирах или воде делят на две группы: жиро - и водорастворимые (Богданов Г. А.,1990).
1. Витамины, растворимые в жирах:
1. А] (антиксерофтальмический) - ретинол; А? - дегидроретинол;
2. D2 (антирахитический) - эргокальциферол; D3 - холекальциферол;
3. Е (витамин размножения) - токоферолы;
4. Ki (антигеморрагический) - филлохинон; К2 - фарнохкнон, менахинон;
П. Витамины, растворимые в воде:
1. В) (антиневротический) - тиамин;
2. В2 - рибофлавин;
3. В3 (антидерматитный) - пантотеновая кислота;
4. В 4 - холин;
5. В5, РР (антипеллагрический) - никотинамид;ниацин;
6. В6 (антидерматитный) - адермин; пиридоксин;
7. В | 2 (антианемический) - цианкобаламин;
8. Вс (антианемический) - фолиевая кислота;
9. Н (антисеборейный) - биотин;
10. С (антискорбутный, антицинготный) - аскорбиновая кислота;
11. Р (витамин проницаемости).
Химическая классификация витаминов основана на характере строения молекул: витамины алифатического ряда, витамины ани цикл и чес ко го ряда, витамины ароматического ряда, витамины гетероциклического ряда.
Помимо этих двух главных групп витаминов, различают группу разнообразных химических веществ, частично синтезирующихся в организме и обладающих витаминными свойствами, их объединяют в группу витам и ноподоб-ных. К ним относятся: липоевая кислота, В13, В)5, Н, У (Привало O.E., 1983). Источником витаминов служат, главным образом, зеленые части растений.
Птица отличается чрезвычайно интенсивным обменом веществ. Поэтому нуждается в поступлении с кормом большого количества витаминов. В птицеводстве нормируют 14-15 витаминов, в т. ч. С, К и фолиевую кислоту, содержание которых в рационах других животных пока не учитывают (Филлипович Э.Г., 1985).
Витамины поступают в организм птицы с кормом и соединяются со специфическими белками, образуя многие ферменты, принимающие участие в обмене веществ в качестве биокатализаторов. При недостатке в рационе витаминов резко снижается усвоение питательных веществ, нарушаются функции отдельных органов, развиваются патологические процессы. Организм становится неустойчивым к различным инфекционным заболеваниям. В результате этого уменьшается продуктивность, увеличивается отход птицы, особенно молодняка (Рождественский К В., Шафранов В.А., 1980; Qrimшger Р.,1966).
Пернатые страдают гиповитаминозами чаще и в более ярко выраженной форме, чем другие сельскохозяйственные животные (Дюкарев В.В., Куцак С.Н., Подгорняк В.В., 1979). Недостаток в рационах птицы витамина А легко определить по глазам: разрушается роговица и образуются гнойные массы творожистой консистенции. Если недостаток витамина А испытывают куры-несушки, то из яиц выводятся цыплята с закрытыми глазами и пониженной жизнеспособностью (Валдман А.Р., 1977, Дроздов К.А., 1976). Недостаточность витамина О легко определить по скорлупе, которая бывает сильно утончена. У эмбрионов размягчается клюв и скелет, поэтому цыплята не могут даже вылупиться из яйца. У молодняка деформируется скелет, искривляются киль, позвоночник, конечности (Иоцюс Г.П., Старчиков Н.И., 1989). Если рационы бедны Вь то у птицы проявляются признаки гиповитаминоза: посинение гребня, взъерошен-ность оперения, запрокидывание головы назад и на бок.