Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования отходов пивоваренного производства при выращивании ремонтного молодняка кур
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Галузин, Анатолий Иванович

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Состояние и перспективы развития птицеводства и его кормовой базы.

1.2. Полноценное кормление птицы - основа получения продукции высокого качества.

1.3. Использование отходов технических производств и пивоваренной промышленности в качестве кормовой добавки в рационе птиц.,.

2. Результаты собственных исследований.

2.1. Материал и методы исследований.

2.2. Химический состав и биологическая ценность белкового отстоя.

2.3. Корма и кормление подопытных ремонтных курочек.

2.4. Переваримость питательных веш,еств корма.

2.5. Использование азота корма.

2.6. Потребление и характер использования энергии корма подопытной птицей.

2.7. Рост и развитие подопытных курочек.

2.8. Морфологические и биохимические показатели крови подопытных курочек

2.9. Мясная продуктивность и качество мяса подопытных курочек.

2.9.1. Убойные показатели и морфологический состав тела подопытных курочек.

2.9.2. Химический состав и концентрация энергии в тканях и органах тела подопытных курочек.

2.9.3. Трансформация питательных веществ и энергии корма в ткани и органы подопытных курочек

2.10. Развитие репродуктивных органов подопытных курочек.

2.11. Экономическая эффективность использования белкового отстоя в рационах при выращивании ремонтного молодняка мясных кур.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность использования отходов пивоваренного производства при выращивании ремонтного молодняка кур"

Актуальность темы. Организация полноценного кормления птицы - необходимое условие интенсификации современного птицеводства, при этом большое значение имеет обеспечение рационов концентрированными белково-витаминными добавками, ферментными препаратами, аминокислотами, витаминами, антибиотиками и другими биологически активными веществами.

В настоящее время изыскание биологически полноценных и недорогих средств, повышающих биологическую активность корма, является актуальной задачей, стоящей перед птицеводческой отраслью.

В повышении биологической ценности рационов определенную роль могут играть жидкие кормовые добавки. Они позволят равномерно распределить содержащиеся в них питательные вещества по всему объему кормов рациона. В качестве жидких кормовых добавок в рацион птицы могут включаться отходы пивоварения.

Особое внимание привлекает возможность использования в рационе птицы такого отхода пивоварения как белковый отстой. Основная масса белков, находящихся в ячмене, при варке и отстое переходит в него. Этот побочный продукт содержит большое количество безазотистых экстрактивных веществ (до 25% в сухом веществе), представленных в основном простыми сахарами, богат аминокислотами, биологически активными веществами и водорастворимыми витаминами групп В.

Однако многие вопросы использования отходов пивоваренного производства (дозировка ддя различных половозрастных групп птицы, особенности обмена питательных веществ корма с добавками отходов пивоварения, формирования мясной продуктивности и т.д.) в кормлении ремонтного молодняка птицы изучены недостаточно.

Поэтому возникает насущная необходимость в проведении исследований по применению этого продукта в кормлении ремонтного молодняка птицы, так как химический состав белкового отстоя позволяет предположить, что добавка его в рацион будет способствовать повышению биологической ценности корма. Тем более, что стоимость этого продукта очень низкая и складывается только из расходов по его транспортировке.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы явилось изучение влияния белкового отстоя на биологическую ценность корма и эффективность его использования при выращивании ремонтного молодняка кур кросса "Смена" линии С4.

Для достижения данной цели решались следующие задачи:

1. Изучить химический состав и питательную ценность белкового отстоя и установить оптимальную дозу введения его в рацион ремонтного молодняка мясных кур.

2. Определить переваримость основных питательных веществ, использование энергии и азота корма при включении белкового отстоя в рацион птицы.

3. Изучить влияние изучаемого фактора на рост, развитие, и биохимические показатели крови и формирование репродуктивных органов племенного молодняка.

4. Оценить действие с белковым отстоем на мясную продуктивность кур и их способность к трансформации протеина и энергии корма в ткани тела.

5. Определить экономическую эффективность использования белкового отстоя при выращивании ремонтного молодняка мясных кур.

Научная новизна. Впервые на основании зоотехнических, биологических и физиологических показателей предложено в рационы для ремонтного молодняка кур вводить белковый отстой отхода пивоваренного 5 производства. Определена оптимальная доза включения его в рацион птицы.

Практическая значимость работы. Включение в рацион ремонтного молодняка птицы белкового отстоя способствует повышению биологической ценности корма, что в свою очередь оказывает позитивное действие на рост, развитие и продуктивные качества ремонтного молодняка кур кросса «Смена», а также снижает себестоимость производимой продукции.

Положения, выносимые на защиту:

1. Дозы введения белкового отстоя в корм при промышленной технологии выращивания ремонтного племенного молодняка мясных кур.

2. Показатели переваримости основных питательных веществ рационов, обмена азота, энергии корма, а также выход основных питательных веществ, конверсия протеина, энергии корма в пищевой белок и энергию съедобных частей тела курочек при скармливании им с комбикормом белкового отстоя.

3. Экономическая эффективность использования в рационах молодняка мясных кур различных доз белкового отстоя при выращивании их для ремонта основного стада.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1Л. Состояние и перспективы развития птицеводства и его кормовой базы

В России, как и во всем мире, аграрное производство является жизи 1 и С» 1—1 необеспечивающей сферой народнохозяйственного комплекса. Его состояние и экономическая эффективность функционирования оказывает решающее влияние на уровень продовольственного обеспечения и благосостояния народа, в значительной мере определяет состояние всей экономики страны. Здесь производится продовольствие для населения, сельскохозяйственное сырье для 60 отраслей перерабатывающей промышленности, почти 80 отраслей народнохозяйственного комплекса поставляют сюда свою продукцию.

Птицеводство всегда считалось одной из самых эффективных отраслей животноводства. Успехи мировой и отечественной селекции позволяют получать от птицы не только больше продукции, но и очень высокого качества. Птицеводство стало одним из ведущих в мире производителей относительно дешевых и биологически полноценных продуктов питания (Фисинин В., 1999; Карунский А., Никитин А., Бенза В., 1999).

На протяжении столетий, вплоть до начала XX века, птицеводству отводилась роль лишь поставщика продуктов питания. Причем потребление яиц и мяса птицы было очень низким. Объемы их производства оставались незначительными из-за малочисленности и низкой продуктивности птицы. Экстенсивный способ содержания поголовья обусловливал сезонный характер производства продукции. С переходом мирового птицеводства на промышленную основу коренным образом изменилась и его роль. Сегодня потребление мяса птицы на душу населения в мире уже сопоставимо с потреблением говядины и свинины, а в некоторых странах, например в США, превзошло его (Хасанов И., 1997).

Здесь важно подчеркнуть, что потребность населения Российской Федерации в яйцах и мясе птицы до 1992 года обеспечивалось за счет собственного производства и составляла на одного человека соответственно 320 шт. и 12,4 кг (Бобылева Г., 1977).

Сейчас технология производства продуктов птицеводства на промышленной основе - это научно обоснованная система разведения, содержания и кормления сельскохозяйственной птицы, включающая комплекс зоотехнических, ветеринарных и организационных приемов, обеспечивающих ритмичное производство яиц и мяса птицы при минимальных затратах труда, кормов и других материальных ресурсов.

Одно из главных условий эффективной деятельности предприятий по производству мяса птицы - интенсификация технологических процессов, то есть получение максимального количества продукции на затраченный корм и труд при более быстрой окупаемости капиталовложений.

Крупные специализированные предприятия промышленного типа организованы во многих районах СНГ. Особенности промышленного производства следующие: максимальная концентрация средств производства; интенсификация технологического процесса и кооперация птицеводческих хозяйств; круглогодовое и ритмичное по сезонам года производство продукции; применение комплексной механизации и автоматизации, биологически обоснованного режима содержания в постройках, позволяющих выращивать крупные одновозрастные партии птицы; наиболее эффективное использование кормов и основных средств производства; применение ресурсосберегающих технологий.

Промышленное производство мяса птицы базируется прежде всего на специализированном выращивании молодняка, на использовании его интенсивного роста, эффективном усвоении кормов, обусловливающем минимальный расход его на единицу прироста, то есть высокая конверсия корма. Для промышленных хозяйств характерен ритмичный круглогодовой процесс по принципу потока и высокий выход продукции с производственной площади, применение безотходной технологии.

Российское птицеводство, функционирующее на промышленной основе уже не одно десятилетие, всегда занимало важное место в снабжении населения высококачественными продуктами питания. Отрасль была экономически эффективной. В первую очередь это обусловливалось низкими затратами на производство единицы продукции. Такова биологическая особенность птицы. По конверсии корма, например, мясное птицеводство превосходит все другие животноводческие отрасли: на 1 кг мяса бройлеров затрачивается кормов в 1,5 и 2,5 раза меньше, чем соответственно на свинину и говядину (Бобылева Г., 1996; Нерубенко Г., 1998).

За годы аграрной реформы, в ходе которой осуществлялся переход на рыночные мехпнизмы хозяйствования, агропромышленный комплекс России оказался в глубоком кризисе: на 26 млн. га, или почти на четверть, сократились посевные площади сельскохозяйственных культур; поголовье крупного рогатого скота сократилось на 50%, свиней - на 56, птицы - на 46%.

На результатах агропромышленного производства отрицательно сказались инфляция, дефицит бюджета, резкое удорожание кредитных ресурсов, неплатежи, низкая покупательская способность населения, товарная экспансия импортного продовольствия и другие факторы. Однако, среди них главным является то, что сельское хозяйство оказалось в железных тисках ценового диспаритета. По данным Госкомстата России (Захаров Ю. М., 1999), за 1991-1997 годы, по сравнению с 1990 годом, цены на приобретенную сельскохозяйственными товаропроизводителями промышленную продукцию и оказанные им услуги возросли в 8,8 тыс. раз, а на реализованную сельскохозяйственную продукцию - в 2 тыс. раз, то есть разрыв составил более чем в четыре раза.

Положение дел в птицевОдстве, да и в сельском хозяйстве, остается сложным. Приводя статистические данные, Г. Нерубенко (1997) констатирует, что по сравнению с 1990 годом обгций объем валовой продукции в стране уменьшился на 39%, а производимой сельхозпредприятиями и того больше - на 55%. Численность птицы, в основном, мясной, по сравнению с 1990 годом уменьшилась наполовину. Производство яиц сократилось на 40, мяса - на 50% и в среднем по России на душу населения составило 215 шт. и 7,3 кг в год. При этом в 17 регионах получено на человека менее 150 яиц, а в 12 - менее 3 кг мяса. Возникла угроза окончательной потери рынка для отечественной продукции птицеводства.

По утверждению А. Абрамова (1997), наряду со спадом производства птицеводческой продукции продолжает ухудшаться и ее качество. Удельный вес нестандартного мяса возрос в 2,5 раза и достиг 22%. Убытки в расчете на каждую тонну составляют до 3 млн. руб.

Как считают В. Н. Хлыстун (1996), Н. В. Калугин (1998), первой причиной тяжелого положения в птицеводстве является достаточно высокие закупочные цены на зерно, тогда как рост цен на мясо птицы и яйца заметно отставал. Не в пользу птицеводства и диспаритет цен на его продукцию и так необходимые ему материальные средства. Вторая причина состоит в том, что отрасль не смогла адаптироваться к новым экономическим условиям. Птицефабрики создавались в расчете на государственное обеспечение и собственной кормовой базы не имели. Те, кто сумел хотя бы на основе кооперации с колхозами или другими сельскохозяйственными предприятиями обеспечить себя пусть даже на 30-35% собственными кормами, сейчас находятся в гораздо лучшем положении. И третья причина - это широкомасштабная экспансия импортных продуктов, прежде всего мяса птицы, в связи с чем продукция отечественных птицефабрик оказалась неконкурентоспособной из-за разнице в ценах.

Основным сдерживающим фактором поступательного развития птицеводства, по мнению Г. А. Романенко (1999) - это корма, белки и добавка. И вопрос здесь не только в их нехватке, но и в цене. Комбикормовые заводы сегодня устанавливают цены на комбикорма по своему усмотрению. В сентябре 1998 года комбикорм для кур-несушек отпускался по цене 1059 руб. за одну тонну, в декабре - 1800, а в январе 1999 года - 2030, в феврале - уже по 2600-3500 руб. Комбикорм для молодняка стоил в сентябре 1998 года 1436 руб./т, январе 1999 года - 3300, феврале - 4200 руб./т. При таком "ценообразовании" не хватит никаких государственных дотаций на птицеводство.

К сожалению, не удалось своевременно снять противоречия и обеспечить баланс экономических интересов птицефабрик и предприятий комбикормовой промышленности, в результате чего налицо большие непроизводительные затраты. Порой доля затрат на производство приобретаемых комбикормов составляет 30-37% к стоимости сырья. Это следствие как сокращения объемов выработки комбикормов, так и отсутствия экономически разумного и обоснованного подхода к формированию их стоимости. Поэтому проблема качества и стоимости комбикормов является самой актуальной и требует создания интегрированных структур, которые снимали бы накопившиеся противоречия.

Кроме того, А. И. Алтухов, Н. А. Пролыгина (1999), анализируя состояние кормовой базы в птицеводстве, пришли к заключению, что увеличение доли пшеницы в структуре производства зерна в совокупности с ухудшением его качества ведет к повышению ее доли в расходуемом зернофураже. В последние годы она превысила 40%. Это было бы оправдано, если бы себестоимость 1 корм. ед. зерна пшеницы была ниже, чем у ячменя и овса. Но поскольку это не так, то использование пшеницы на корм и животным повышает стоимость зернофуража, а следовательно и цену комбикормов, сравнительно высокий уровень которой является главным ограничительным фактором их сбыта.

Основной путь снижения себестоимости птицеводческой продукции, как известно, это повышение конверсии корма. Стремительное удорожание кормов может на нет свести все усилия производственников по сокращению их затрат на единицу продукции. Для уменьшения доли кормов в себестоимости яиц и мяса птицы хозяйства должны изыскивать любые возможности. Одна из них - производство собственного зерна на неиспользованных землях хозяйства, либо на прирезках из региональных фондов. Можно прибегнуть к кооперации, как это сделали на птицефабрике "Снежка", увеличив посевную площадь до 10750 га. Кооперируясь с зер-нопроизводящими колхозами и совхозами, решают проблему с кормами птицефабрики Оренбургской области. Стоимость комбикормов из собственного зерна на таких предприятиях составила 400-600 тыс. руб. за тонну (Горяшин В., 1996).

Второй путь удешевления комбикормов - производство собственных. Для этого необходимо реконструировать кормоцеха. Практика показывает, что помимо снижения стоимости собственных комбикормов против покупных на 25-30% значительно повышается их питательность (Некрасова К. М., 1999).

Опыт работы птицефабрик "Снежка" Брянской области, "Сеймовская" Нижегородской, "Октябрьская" из Мордовии, "Роскар" Ленинградской, "Завидовская" Тверской области и других свидетельствует о преимуществе изготовления кормосмеси для птицы на местах (в кормоцехах, на мини-заводах), ибо они на 30-40%) дешевле покупных (Бобылева Г., 1996).

Для решения проблемы с кормопроизводством ГППЗ "Русь" и

Лабинский" на Кубани (Слёпухин В., 1996) присоединили по 20 тыс. га земель по договоренности с колхозами и полностью перешли на изготовление собственных комбикормов. А Староминская птицефабрика (Чистяков В., 1996) использует только собственные корма, изготавливая их на основе БВМД. Из собственного сырья в рацион для бройлеров включают 70% зерна, по 10% соевого шрота, подсолнечникового жмыха и БВМД.

Как считают Г. Русакова, В. Хомутова, В. Рыжков и др. (1998), П. И. Викторов (1999), эффективность использования птицей питательных веществ возможно только при полноценном ее кормлении. Питательность кормосмесей тем выше, чем богаче в них набор ингредиентов. И поэтому БВМД в этой связи приобретают не менее важное значение в сравнении с зерном. С учетом стоимости отдельных видов зерна можно подобрать ту дозу белково-минеральной витаминной добавки, которая обеспечит получение наиболее дешевого комбикорма (Околелова Т. М., 1983).

К тому же сезонные колебания на зерно и шрот более значительны, чем на БВМД, поэтому время от времени необходимо пересматривать рецептуру добавки и подбирать тот зерновой состав рациона, который удешевит его. Во всех случаях, чем больше в комбикорм входит местных дешевых кормов, тем выгоднее использовать БВМД.

Собственные кормовые смеси обходятся птицефабрикам в 1,3 - 1,5 раза дешевле, чем промышленные, а качество и питательная ценность их могут быть даже выше. А. Заверюха (1996) приводит такие данные: на птицефабриках "Октябрьская" в Мордовии, "Роскар" Ленинсградской и "Можайский племрепродуктор" Вологодской областей, использующих собственные корма, продуктивность птицы на 10-15%) выше. Но для производства собственного зернофуража необходимо наделять птицехозяйст-ва земельными угодьями или создавать им условия для кооперирования с производителями зерна.

Вместе с тем, переход хозяйств на собственное кормопроизводство влечет необходимость иметь в своем распоряжении широкий ассортимент кормовых средств (20-25 компонентов). Как считают В. Крюков, С. Полунина (1997) и другие ученые, их число можно уменьшить вдвое, если использовать витаминно-минеральные премиксы или витаминные концентраты.

За рубежом БВМД пользуются большим спросом. В США, Англии, Германии, Голландии, Дании, Испании и других странах сушествует много мелких и крупных фирм, выпускающих эти добавки. В зависимости от наличия собственного зерна или изменяющейся конъюнктуры цен на зерно фермеры используют в течение года разные по составу добавки.

Выбор БВМД должен основываться на экономическом расчете, включающем прогнозируемую продуктивность птицы и стоимость приготавливаемой кормЬсмеси. Цена 1 кг добавки в зависимости от рецепта меняется в сравнительно малых пределах. Чем меньше доля БВМД в комбикорме, тем ниже ее стоимостный вклад в цену готового продукта.

Разные виды добавок поставляют на Российский рынок множество иностранных фирм. Так, минеральными смесями торгуют 27, витаминными - 30, а БВМД - 23 компании. Однако не все эти добавки соответствуют нашим нормам кормления птицы, а их качество все еще остается низким (Пигарев П., Столляр Т., Шумков Е., 1991; Юдичев Ю. Ф., 1996).

В последние годы многочисленные исследования ученых были направлены на уточнение стандартизованных норм кормления птицы, обобщались также зарубежный опыт и опыт передовых отечественных птицеводческих хозяйств (Молоскин С, Паске Ф., 1997; Егоров И. и др., 1998). По совокупным данным были разработаны новые общеотраслевые нормы кормления, охватывающие широкий комплекс питательных, биологически активных веществ и обменной энергии. Учтены потребности в них молодняка и взрослой птицы разных видов. Эти нормы и положены в основу нового ГОСТа на комбикорма. Установлено, что без увеличения затрат кормов продуктивность птицы при кормлении ее по новым рецептам повышается на 8-12%.

Значительно сужен диапазон качественных показателей рецептов. Например, в рационе для кур-несушек в возрасте 21-47 нед. обменной энергии должно быть не менее 2700 ккал/кг, сырого протеина - в пределах 16,5 - 18,0%, сырой клетчатки - не более 5,5%, лизина - 0,75 - 0,77, метио-нина + цистин - от 0,60 до 0,62, кальция - 2,8 - 3,5, фосфора - 0,6 - 0,7, натрия - от 0,22 до 0,32%. Комбикормовые заводы должны обеспечить такую точность дозирования компонентов, чтобы питательность готового комбикорма не выходила за пределы допустимых в стандарте значений (Хохлов А., Кислый А., 1997).

Важным направлением исследований в кормлении птицы остается изыскание и оценка новых кормовых средств.

Исследование энергетической ценности кормов показало, что на фоне пшенично-ячменных рационов у таких широко используемых компонентов, как подсолнечниковый шрот, кормовые дрожжи, травяная мука, значения обменной энергии, как правило, на 25-30%о ниже, чем в ранее принятых нормативах по питательности. Российскими учеными (ВНИТИП НПЦ звероводства) подготовлены новые норы содержания питательных веществ к обменной энергии во всех видах кормов, используемых в птицеводстве (Фисинин В., 1998; 1999).

Ряд научных учреждений выполняют совместные исследования по использованию в рационах птицы тонкопленчатого проса, новых сортов гороха. В настоящее время предметом исследований стали и такие растения, как чумиза, новые сорта люпина. Ведется оценка известняков различных месторождений и биологически активных добавок, премиксов. Результаты опытов и широких производственных испытаний показали, что отечественные премиксы "Инвитро" по своему продуктивному действию не уступают зарубежным.

Ученые ВНИТИП разрабатывают рецептуры и проводят оценку концентратов для птицы, изготовленных ООО "Комбикорм" и Щебекинским заводом кормовых концентратов Белгородской области. В зависимости от наличия сырья или конъюнктуры цен, используя разные по составу концентраты, можно получать сбалансированные по питательности комбикорма.

Для повышения продуктивности птицеводства требуются корма, содержащие в нужном количестве жизненно необходимые аминокислоты, витамины и микроэлементы. Обеспечение птицы полноценными кормами является важнейшей задачей в связи с быстрым ростом народонаселения и все увеличивающимися потребностями в продуктах питания.

Тем более, что в настоящее время по утверждению И. Ф. Горлова (1998), яичное и мясное птицеводство располагает высокопродуктивными кроссами, гибридная птица которых отличается высокой яйценоскостью, скоростью роста, жизнеспособностью и оплатой корма. За два месяца выращивания цыплята достигают живой массы 2 и более килограммов, а от кур-несушек получают более 250 яиц от каждой.

Таким образом, современное состояние птицеводства и его кормовой базы волнует как практиков, так и ученых. Идет постоянный поиск выхода из кризиса. Сформировалась тенденция дальнейшего развития отрасли. Это интеграция, а именно: единая финансово-технологическая система производителей племенной и товарной продукции, зерна, комбикормов, предприятий, занятых переработкой птицы, ее реализацией.

Чтобы выжить и эффективно работать в условиях рыночной экономики птицеводческим предприятиям России и СНГ необходимо иметь высокопродуктивную птицу, полноценные сбалансированные комбикорма, использовать ресурсосберегающие технологии производства качественной племенной и товарной продукции с оптимальной себестоимостью.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Галузин, Анатолий Иванович

ВЫВОДЫ

1. Использование белкового отстоя не оказывает негативного действия на физиологическое состояние и продуктивные качества племенных курочек мясного направления продуктивности. Напротив, рацион с содержание 3-10% белкового отстоя обеспечивает повышение сохранности молодняка на 8,3 - 12,3%), при этом наиболее оптимальным является введение в рацион 7%) данной кормовой добавки.

2. Включение белковогоотстоя в рацион курочек позволяет повысить переваримость протеина и клетчатки корма на 1,0-7,6 и 2,1 - 4,0%о. При этом повышение дозы ведения белкового отстоя с 3 до 5-7 и 10% повышает эффективность использования азота корма соответственно на 1,7%; 3,1; 5,6 и 3,4%.

3. Включение в рацион племенных курочек белкового отстоя позволило увеличить интенсивность их роста на 8,78-12,16%). Наибольшую энергию роста имели курочки, получавшие с кормом 7% белкового отстоя и превосходившие по среднесуточному приросту сверстниц из контрольной и опытных групп соответственно на 11,9 и 0,5-3,1%).

4. Использование белкового отстоя при выращивании курочек благоприятно сказывается на развитии репродуктивных органов кур. При достижении половозрелого возраста длина и масса яйцевода у птицы, получающей данную кормовую добавку, превосходит уровень контроля на 2,3-7,3 и 2,9-8,9% при разнице в массе яичника 10,7-37,1%).

5. Присутствие белкового отстоя в рационе молодняка обусловливает повышение содержания общего белка в сыворотке крови птицы на 1,84,3%), при повышении доли альбуминов в белковой фракции на 0,6-1,7%).

6. Включение в корм растущего молодняка юелкового отстоя в количестве от 3 до 5-7 и 10%о способствует повышению конверсии протеина корма на 1,6%; 2,1; 3,1 и 2,0%.

105

7. Включение в корм растущего молодняка белкового отстоя способствует повышению уровня мясной продуктивности, что выражается в увеличении массы съедобных частей' тушки. Контрольные особи, не получавшие белкового отстоя с кормом, по массе съедобных частей тушки уступали опытным аналогам групп соответственно на 76,1 г (6,14%); 94,3 г (8,23%); 125,8 г (9,80%) и 115,0 г (9,03%).

8. Использование белкового отстоя (отходы пиваренной промышленности) в рационе молодняка мясных кур экономически выгодно, так как обеспечивает повышение рентабельности производства племенного яйца на 3-4%).

106

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ в целях лучшей подготовки ремонтных молодок мясных кроссов к началу яйцекладки и в дальнейшем получения более высокой продуктивности, а также для снижения себестоимости продукции использовать в рационах птицы белковый отстой (отход пивоваренной промышленности) в количестве 7% от массы корма.