Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Применение биологически активных веществ при выращивании ремонтного молодняка кур яичного направления продуктивности
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Швец, Наталья Александровна, Ставрополь

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК ГОСУДАРСТВЕННОЕ НАУЧНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СТАВРОПОЛЬСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА И КОРМОПРОИЗВОДСТВА

04201453936

На правахшукописи

Швец Наталья Александровна

ПРИМЕНЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ РЕМОНТНОГО МОЛОДНЯКА КУР ЯИЧНОГО НАПРАВЛЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ

06.02.10 — частная зоотехния, технология производства продуктов

животноводства

Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук Марченко Вячеслав Вячеславович

Ставрополь - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

1. ВВЕДЕНИЕ.................................................................................................................4

2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.........................................................................................11

2.1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.....................................................................................11

2.1.1. Белок животного происхождения - необходимый элемент в питании человека для его жизнедеятельности.................................................11

2.1.2. Промышленное птицеводство по производству яиц - один из источников животного белка.............................................................................19

2.1.2.1. Биологическая и питательная ценность куриного яйца-источника животного белка и других питательных веществ....................19

2.1.2.2. Особенности промышленного производства яиц.........................24

2.1.3. Биологически активные вещества - необходимая составляющая

в технологии для повышения продуктивности животных и птиц..................29

2.1.3.1. Современные представления о функциональном питании..........34

2.1.3.2. Пробиотики, пребиотики и синбиотики - составляющая основы функционального питания..............................................................35

2.2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ......................................46

2.3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.................................52

2.3.1. Влияние препарата Лактосепт и пробиотика «Биоконкурент», а также их сочетания на динамику роста ремонтного молодняка птиц...........52

2.3.2. Физиологические показатели ремонтного молодняка кур

при применении препаратов Лактосепт и «Биоконкурент», а также их сочетания............................................................................................................57

2.3.3. Естественная резистентность и жизнеспособность ремонтного молодняка кур при применении препаратов Лактосепт и «Биоконкурент»,

а также их сочетания..........................................................................................68

2.3.4. Влияние препарата Лактосепт и пробиотика «Биоконкурент», а также их сочетания на развитие внутренних и репродуктивных органов

у ремонтного молодняка кур..............................................................................72

2.3.5. Эффективность влияния препарата Лактосепт и пробиотика «Биоконкурент», а также их сочетания при выращивании ремонтных кур на начало их яйцекладки и качество яиц....................................................75

2.3.6. Анализ экономической эффективности препарата Лактосепт

и пробиотика «Биоконкурент», а также их сочетания при выращивании

ремонтного молодняка кур на их яичную продуктивность.......................81

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................................................................................................87

Список использованной литературы...........................................................................90

1. ВВЕДЕНИЕ

Из-за воздействия целого ряда политических и общеэкономических причин с начала 90-х годов прошлого века произошёл значительный спад производства животноводческой продукции агропромышленного комплекса. Отсутствие нормативно-правовой базы, обеспечивающей в достаточной степени ценовую конкуренцию отечественной продукции, способствовало образованию кризиса, что не дало возможность оперативно осуществлять регулирование продовольственного и сырьевого рынка. Уже к 1997 году производство мяса различных видов животных снизилось на 50%. Кризис повлиял также на отрасль птицеводство, снизив на 65% производство мяса птицы и на 32% - яиц. Это составило на одного человека соответственно мяса 12 кг и 210 яиц (Фисинин В.И., 2009).

Благодаря принятым решениям на уровне Правительства Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и непосредственно птицеводами России положение в отрасли стабилизировалось, а с 1998 года вышло на положительную динамику роста продукции.

В настоящее время птицеводство России является единственной отраслью в агропромышленном комплексе, которая смогла в короткие сроки увеличить объёмы производства мяса птицы и яиц. Эти результаты были получены в первую очередь за счёт обеспечения товарных предприятий высокопродуктивным племенным поголовьем. Вторым важным фактором было создание на предприятиях условий для производства сбалансированных кормов, а также оптимизации режимов содержания и совершенствования технологических приёмов защиты птицы от болезней.

Одна из важных причин низкой продуктивности и гибели молодняка, принимающие массовый характер в промышленном птицеводстве, связана с желудочно-кишечными заболеваниями разной этиологии.

Факторы, обусловленные особенностями промышленной технологии выращивания птицы, которые вызывают нарушение физиологических функций желудочно-кишечного тракта, - это стрессы, вакцинации, качество кормов, условия содержания. Они приводят к глубоким нарушениям в кишечной микроэкологии, выраженным увеличением условно-патогенной микрофлоры.

Актуальность темы исследований. В современном промышленном птицеводстве производство пищевых яиц и мяса бройлеров представляет собой высокотехнологический непрерывный процесс с концентрацией значительного поголовья птицы на ограниченных площадях.

Механизация и автоматизация процессов в птицеводстве наряду с преимуществами экономического характера имеет и отрицательные последствия. Повышенная плотность посадки, ограниченные пространства, технология содержания и кормления изменяют поведенческие (этологические) реакции. Всё это приводит к нарушению обмена веществ, развитию истерии и стресса у птиц, создающих благоприятные условия для усиленного размножения и повышения вирулентности микроорганизмов (Кавтарашвили А., 2008; Фисинин В.И. и др., 2012). Одним из путей повышения продуктивности кур-несушек является применение биорезонансной технологии (Авакова А.Г., Ковалёв Ю.А, 2011).

В составе кишечного микробиотопа избыточное присутствие условно-патогенных бактерий негативно сказывается на процессах микробного пищеварения, снижая усвоение кормов. Процесс переработки углеводов оппортунистической микрофлорой (энтеробактерии, клостридии, гнилостные бактерии и плесневые грибы) происходит по типу уксусно-кислого и масляно-кислого брожения. Побочные продукты метаболизма условно-патогенных бактерий и плесневых грибов - биогенные амины и микотоксины - в высокой мере токсичны для теплокровных животных.

Как известно, использование антибиотиков, в том числе и с кормами, эффективно повлияло на лечебно-профилактическую работу и состояние здоровья животных и птиц. Но это способствовало развитию адаптации патогенной микрофлоры к антибиотикам, а в научной литературе появились результаты исследова-

ний о накоплении и сохранении в органах и тканях антибиотиков после убоя животных. В результате чего их исключили из рациона сельскохозяйственных животных (Антипов В.А. и др., 1980; Шакарян Г.А. и др., 1980; Горячева М.М., 2013; Rosen G.D., 1995; Dibner J J, Richards J.D., 2005).

Поэтому в настоящее время увеличились исследования у нас в стране и за рубежом по созданию препаратов, альтернативных антибиотикам.

Один из наиболее современных способов профилактики желудочно-кишечных болезней основан на экологически безопасных механизмах поддержания высокого уровня колонизационной резистентности кишечника с включением пробиоти-ков в технологию выращивания молодняка сельскохозяйственных животных и птицы. При этом пробиотики предупреждают риск заселения кишечника теплокровных животных условно-патогенными бактериями и снижают частоту их выделения из органов животных при убое. В отличие от антибиотиков они не вызывают привыкания со стороны условно-патогенных микроорганизмов.

Включение их в систему выращивания молодняка животных снижает заболеваемость желудочно-кишечного тракта, затраты кормов, сокращает продолжительность выращивания, повышает сохранность поголовья. А применение пре-биотиков стимулирует развитие собственной нормофлоры, восстанавливая сим-биотическое равновесие в системе «хозяин-микробиота».

Однако в доступной литературе недостаточно сведений о практическом использовании пробиотика «Биоконкурент» и комплексного препарата Лактосепт, содержащего соединение антисептического средства бромистой соли четырёхза-мещённого аммония на основе молочной сыворотки с пребиотиком лактулозой, при выращивании ремонтного молодняка кур яичного направления продуктивности.

Исследования по теме диссертации проводили в соответствии с тематическим планом научных работ СНИИЖК (регистрация в ЦИТиС №01201364447).

Степень разработанности темы исследований. Благоприятное влияние про-биотиков на организм проявляется разноплановыми положительными эффектами (от коррекции кишечного биоценоза до иммунной, гормональной и ферментативной систем молодняка животных и птицы). Звенья этого механизма, положительно влияя при выращивании молодняка животных, снижают заболеваемость желудочно-кишечного тракта, затраты кормов, сокращают продолжительность выращивания, повышают сохранность поголовья и, как следствие, уровень рентабельности отрасли.

В зооветеринарной практике для коррекции кишечного биоценоза, стимуляции откорма, повышения естественной резистентности и сохранности молодняка, с одной стороны, имеется достаточное количество отечественных и импортных пробиотических препаратов различного видового состава. С другой стороны, для этих же целей применяют пребиотики, которые стимулируют развитие собственной нормофлоры, восстанавливая симбиотическое равновесие в системе «хозяин-микробиота».

Однако опыт использования про- и пребиотиков, накопленный за последнее время, освещен недостаточно полно. В доступной литературе нет сведений о практическом использовании препарата Лактосепт и пробиотика «Биоконкурент» при выращивании ремонтного молодняка кур яичного направления продуктивности. Поэтому на современном этапе в птицеводстве дальнейшее увеличение продуктивности кур может быть достигнуто не только селекционными приёмами и методами, но и совершенствованием технологии кормления птицы. Для этого необходимо проводить глубокие исследования.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы явилось изучение влияния препарата Лактосепт, пробиотика «Биоконкурент» и их комплексного применения на развитие ремонтного молодняка кур яичного направления продуктивности.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

- выявить влияние препарата Лактосепт, пробиотика «Биоконкурент» и их сочетания на динамику роста ремонтного молодняка птицы;

- определить влияние препарата Лактосепт и пробиотика «Биоконкурент», а также их сочетания на физиологическое состояние (естественную резистентность и жизнеспособность) ремонтного молодняка кур;

- изучить влияние препарата Лактосепт, пробиотика «Биоконкурент» и их сочетания на развитие внутренних и репродуктивных органов у ремонтного молодняка кур;

- определить эффективность применения препарата Лактосепт, пробиотика «Биоконкурент» и их комплексного использования при выращивании ремонтного молодняка кур на начало яйцекладки;

- провести анализ экономической эффективности применения препарата Лактосепт и пробиотика «Биоконкурент», а также их комплексного сочетания в условиях промышленного выращивания ремонтного молодняка кур яичного направления продуктивности.

Научная новизна. Впервые экспериментально обосновано действие и определена экономическая эффективность применения препарата Лактосепт и пробиотика «Биоконкурент», а также их сочетания в условиях промышленного выращивания ремонтных цыплят яичного направления продуктивности.

Теоретическая и практическая значимость работы. В системе промышленного выращивания ремонтного молодняка яичных кур использование препарата Лактосепт и пробиотика «Биоконкурент», а также их сочетания стимулирует у птицы защитные функции, рост и развитие, что имеет важное значение для увеличения продуктивности и снижения себестоимости производства яиц.

Методология и методы исследований. В работе производственные опыты, а также физиологические исследования проведены на основании общепринятых и разработанных методик. Живая масса птицы определялась путем индивидуального взвешивания в определённые периоды выращивания ремонтного молодняка кур. По данным взвешиваний определялся абсолютный, среднесуточный и относительный прирост живой массы. Препарат Лактосепт и пробиотик «Биоконкурент», а также их сочетания при проведении исследований птице добавляли в воДУ-

При выращивании ремонтного молодняка кур рацион кормления составляли с использованием универсальной программы для расчета и оптимизации рационов «Рацион VI» (УПДР и ОР «РУ1) - Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2010613415 БШ (Марченко В.В., Белов Д.Е., Квитко Ю.Д. и др., зарег. 24.05.2010г.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Влияние препарата Лактосепт и пробиотика «Биоконкурент», а также их сочетания при выращивании ремонтного молодняка кур яичного направления продуктивности.

2. Эффективность применения препарата Лактосепт и пробиотика «Биоконкурент», а также их сочетания на физиологические показатели, уровень естественной резистентности, сохранность, увеличение прироста живой массы ремонтного молодняка кур.

3. Влияние препарата Лактосепт и пробиотика «Биоконкурент», а также их сочетания на развитие внутренних и репродуктивных органов у ремонтного молодняка кур.

4. Эффективность влияния препарата Лактосепт и пробиотика «Биоконкурент», а также их сочетания при выращивании ремонтного молодняка кур на начало яйцекладки.

5. Экономическая эффективность применения препарата Лактосепт и пробиотика «Биоконкурент», а также их сочетания при выращивании ремонтного молодняка кур яичного направления продуктивности.

Степень достоверности и апробация результатов исследований. Научные исследования проведены на сертифицированном оборудовании в аккредитованных лабораториях Государственного научного учреждения Ставропольского научно-исследовательского института животноводства и кормопроизводства. Использованы современные методики сбора и обработки исходной информации, соблюдена репрезентативность выборки подопытных животных и обоснованы объекты исследований. Статистическая обработка полученных экспериментальных данных, наличие акта внедрения результатов исследований подтверждают обос-

нованность и достоверность основных положений, выводов и предложений производству, сформулированных в диссертационной работе. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены:

- на заседаниях лаборатории кормления сельскохозяйственных животных, технологии молочного, мясного скотоводства и птицеводства Государственного научного учреждения Ставропольский научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства Российской академии сельскохозяйственных наук (2010-2013);

- на заседании отдела животноводства Государственного научного учреждения Ставропольский научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства Российской академии сельскохозяйственных наук (2012);

- на ученом совете Государственного научного учреждения Ставропольский научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства Российской академии сельскохозяйственных наук (2012);

- на международной научно-практической конференции Государственного научного учреждения Ставропольский научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства Российской академии сельскохозяйственных наук (2013).

Публикация результатов исследований. Всего по теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них в изданиях, определенных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации - 2 статьи.

2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ 2.1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1.1. Белок животного происхождения — необходимый элемент в питании человека для его жизнедеятельности

Доктрина продовольственной безопасности, утвержденная Указом Президента от 30 января 2010 г. № 120 и Государственная программа развития сельского хозяйства и продовольствия на 2008-2012 гг., утвержденная Постановлением Правительства России 14 июля 2007 г.

Автореферат диссертации по теме "Применение биологически активных веществ при выращивании ремонтного молодняка кур яичного направления продуктивности"

На правахруко/тси

Швец Наталья Александровна

ПРИМЕНЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ РЕМОНТНОГО МОЛОДНЯКА КУР ЯИЧНОГО НАПРАВЛЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов

животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

5 ДЕК 2013

005542632

Ставрополь - 2013

005542632

Диссертационная работа выполнена в Государственном научном учреждении Ставропольский научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства Российской академии сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук

Марченко Вячеслав Вячеславович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, Лауреат

премии Совета Министров СССР, ГНУ СевероКавказский НИИ животноводства Россельхозакадемии, ведущий научный сотрудник лаборатории кормления и физиологии сельскохозяйственных животных Авакова Алла Геннадьевна

кандидат сельскохозяйственных наук, научный сотрудник лаборатории кормов и обмена веществ ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» Самокиш Николай Викторович

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Донской государственный

аграрный университет»

Защита диссертации состоится 27 декабря 2013 года в 1300 часов на заседании диссертационного совета Д 006.078.01 при Ставропольском научно-исследовательском институте животноводства и кормопроизводства по адресу: 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 15, тел. (факс) 8(8652) 71-70-33, e-mail: dissovetsniizhk@yandex.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Ставропольского научно-исследовательского института животноводства и кормопроизводства Россельхозакадемии, с авторефератом - в сети Интернет на официальном сайте: http://vak.ed.gov.ru и на сайте института http://www.sniizhk.ru

Автореферат разослан 26 ноября 2013 года.

Учёный секретарь диссертационного совета

Кононова Лидия Валентиновна

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследований. В современном промышленном птицеводстве производство пищевых яиц и мяса бройлеров представляет собой высокотехнологический непрерывный процесс с концентрацией значительного поголовья птицы на ограниченных площадях.

Механизация и автоматизация процессов в птицеводстве наряду с преимуществами экономического характера имеет и отрицательные последствия. Повышенная плотность посадки, ограниченные пространства, технология содержания и кормления изменяют поведенческие (этологические) реакции. Всё это приводит к нарушению обмена веществ, развитию истерии и стресса у птиц, создающих благоприятные условия для усиленного размножения и повышения вирулентности микроорганизмов (Сидорова А., 2008; Кавтарашвили А., 2008; Фисинин В.И. и др., 2012). Одним из путей повышения продуктивности кур-несушек является применение биорезонансной технологии (Авако-ва А.Г., Ковалёв Ю.А, 2011).

В составе кишечного микробиотопа избыточное присутствие условно-патогенных бактерий негативно сказывается на процессах микробного пищеварения, снижая усвоение кормов. Процесс переработки углеводов оппортунистической микрофлорой (энтеробактерии, клостридии, гнилостные бактерии и плесневые грибы) происходит по типу уксусно-кислого и маслянокислого брожения. Побочные продукты метаболизма условно-патогенных бактерий и плесневых грибов - биогенные амины и микотоксины- в высокой мере токсичны для теплокровных животных.

Как известно, использование антибиотиков, в том числе и с кормами, эффективно повлияло на лечебно-профилактическую работу и состояние здоровья животных и птиц. Но это способствовало развитию адаптации патогенной микрофлоры к антибиотикам, а в научной литературе появились результаты исследований о накоплении и сохранении в органах и тканях антибиотиков после убоя животных. В результате чего их исключили из рациона сельскохозяйственных животных (Антипов В.А. и др., 1980; Шакарян Г.А. и др., 1980; Горячева М.М., 2013; Rosen G.D., 1995; Dibner J.J, Richards J.D., 2005).

Поэтому в настоящее время увеличились исследования у нас в стране и за рубежом по созданию препаратов, альтернативных антибиотикам.

Один из наиболее современных способов профилактики желудочно-кишечных болезней основан на экологически безопасных механизмах поддержания высокого уровня колонизационной резистентности кишечника с включением пробиотиков в технологию выращивания молодняка сельскохозяйственных животных и птицы. При этом пробиотики предупреждают риск заселения кишечника теплокровных животных условно-патогенными бактериями и снижают частоту их выделения из органов животных при убое. В отличие от антибиотиков они не вызывают привыкания со стороны условно-патогенных микроорганизмов.

Включение их в систему выращивания молодняка животных снижает заболеваемость желудочно-кишечного тракта, затраты кормов, сокращает продолжительность выращивания, повышает сохранность поголовья. А применение пребиотиков стимулирует развитие собственной нормофлоры, восстанавливая симбиотическое равновесие в системе «хозяин-микробнота».

Однако в доступной литературе недостаточно сведений о практическом использовании пробиотика «Биоконкурент» и комплексного препарата Лак-тосепт, содержащего соединение антисептического средства бромистой соли четырёхзамещённого аммония на основе молочной сыворотки с пребиотиком лактулозой, при выращивании ремонтного молодняка кур яичного направления продуктивности.

Исследования по теме диссертации проводили в соответствии с тематическим планом научных работ СНИИЖК (регистрация в ЦИТиС №01201364447).

Степень разработанности темы исследований. Благоприятное влияние пробиотиков на организм проявляется разноплановыми положительными эффектами (от коррекции кишечного биоценоза до иммунной, гормональной и ферментативной систем молодняка животных и птицы). Звенья этого механизма, положительно влияя при выращивании молодняка животных, снижают заболеваемость желудочно-кишечного тракта, затраты кормов, сокращают продолжительность выращивания, повышают сохранность поголовья и, как следствие, уровень рентабельности отрасли.

В зооветеринарной практике для коррекции кишечного биоценоза, стимуляции откорма, повышения естественной резистентности и сохранности молодняка, с одной стороны, имеется достаточное количество отечественных и импортных пробиотических препаратов различного видового состава. С другой стороны, для этих же целей применяют пребиотики, которые стимулируют развитие собственной нормофлоры, восстанавливая симбиотическое равновесие в системе «хозяин-микробиота».

Однако опыт использования про- и пребиотиков, накопленный за последнее время, освещён недостаточно полно. В доступной литературе нет сведений о практическом использовании препарата Лактосепт и пробиотика «Биоконкурент» при выращивании ремонтного молодняка кур яичного направления продуктивности. Поэтому на современном этапе в птицеводстве дальнейшее увеличение продуктивности кур может быть достигнуто не только селекционными приёмами и методами, но и совершенствованием технологии кормления птицы. Для этого необходимо проводить глубокие исследования.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы явилось изучение влияния препарата Лактосепт, пробиотика «Биоконкурент» и их комплексного применения на развитие ремонтного молодняка кур яичного направления продуктивности.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

- выявить влияние препарата Лактосепт, пробиотика «Биоконкурент» и их сочетание на динамику роста ремонтного молодняка птицы;

- определить влияние препарата Лактосепт и пробиотика «Биоконкурент», а также их сочетания на физиологическое состояние (естественную резистентность и жизнеспособность) ремонтного молодняка кур;

- изучить влияние препарата Лактосепт, пробиотика «Биоконкурент» и их сочетания на развитие внутренних и репродуктивных органов у ремонтного молодняка кур;

- определить эффективность применения препарата Лактосепт, пробиотика «Биоконкурент» и их комплексного использования при выращивании ремонтного молодняка кур на начало яйцекладки;

- провести анализ экономической эффективности применения препарата Лактосепт и пробиотика «Биоконкурент», а также их комплексного сочетания в условиях промышленного выращивания ремонтного молодняка кур яичного направления продуктивности.

Научная новизна. Впервые экспериментально обосновано действие и определена экономическая эффективность применения препарата Лактосепт и пробиотика «Биоконкурент», а также их сочетания в условиях промышленного выращивания ремонтных цыплят яичного направления продуктивности.

Теоретическая и практическая значимость работы. В системе промышленного выращивания ремонтного молодняка яичных кур использование препарата Лактосепт и пробиотика «Биоконкурент», а также их сочетания стимулирует у птицы защитные функции, рост и развитие, что имеет важное значение для увеличения продуктивности и снижения себестоимости производства яиц.

Методология и методы исследований. В работе производственные опыты, а также физиологические исследования проведены на основании общепринятых и разработанных методик. Живая масса птицы определялась путем индивидуального взвешивания в определённые периоды выращивания ремонтного молодняка кур. По данным взвешиваний определялся абсолютный, среднесуточный и относительный прирост живой массы. Препарат Лактосепт и пробиотик «Биоконкурент», а также их сочетания при проведении исследований птице добавляли в воду.

При выращивании ремонтного молодняка кур рацион кормления составляли с использованием универсальной программы для расчета и оптимизации рационов «Рацион VI» (УПДР и ОР «РV1) - Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2010613415 1Ш (В.В. Марченко, Д.Е. Белов, Ю.Д. Квитко и др. зарег. 24.05.2010г.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Влияние препарата Лактосепт и пробиотика «Биоконкурент», а также их сочетания при выращивании ремонтного молодняка кур яичного направления продуктивности.

2. Эффективность применения препарата Лактосепт и пробиотика «Биоконкурент», а также их сочетания на физиологические показатели, уровень естественной резистентности, сохранность, увеличение прироста живой массы ремонтного молодняка кур.

3. Влияние препарата Лактосепт и пробиотика «Биоконкурент», а также их сочетания на развитие внутренних и репродуктивных органов у ремонтного молодняка кур.

4. Эффективность влияния препарата Лактосепт и пробиотика «Биоконкурент», а также их сочетания при выращивании ремонтного молодняка кур на начало яйцекладки.

5. Экономическая эффективность применения препарата Лактосепт и пробиотика «Биоконкурент», а также их сочетания при выращивании ремонтного молодняка кур яичного направления продуктивности.

Степень достоверности и апробация результатов исследований. Научные исследования проведены на сертифицированном оборудовании в аккредитованных лабораториях Государственного научного учреждения Ставропольского научно-исследовательского института животноводства и кормопроизводства. Использованы современные методики сбора и обработки исходной информации, соблюдена репрезентативность выборки подопытных животных и обоснованы объекты исследований. Статистическая обработка полученных экспериментальных данных, наличие акта внедрения результатов исследований подтверждают обоснованность и достоверность основных положений, выводов и предложений производству, сформулированных в диссертационной работе. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены:

- на заседаниях лаборатории кормления сельскохозяйственных животных, технологии молочного, мясного скотоводства и птицеводства Государственного научного учреждения Ставропольский научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства Российской академии сельскохозяйственных наук (2010-2013);

- на заседании отдела животноводства Государственного научного учреждения Ставропольский научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства Российской академии сельскохозяйственных наук (2012);

- на ученом совете Государственного научного учреждения Ставропольский научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства Российской академии сельскохозяйственных наук (2012);

- на международной научно-практической конференции Государственного научного учреждения Ставропольский научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства Российской академии сельскохозяйственных наук (2013).

Публикация результатов исследований. Всего по теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них в изданиях, определенных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации - 2 статьи.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 108 страницах компьютерного текста, содержит 32 таблицы и 1 рисунок, включает введение, обоснование темы, материал и методику исследований, результаты исследований, заключение, содержащее основные итоги, предложения производству и перспективы дальнейшей разработки темы, список использованной литературы, состоящий из 215 источников, в том числе 53 - на иностранных языках.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

2.1. Материалы и методики исследовании

Исследования по применению препарата Лактосепт и «Биоконкурент» проводились на ремонтном молодняке кур кросса «Шейвер браун» яичного направления продуктивности в хозяйстве ЗАО «Птицефабрика Шпаковская» Шпаковского района Ставропольского края по общей схеме (рисунок 1).

Рисунок 1 - Общая схема исследований

Для этого были сформированы четыре группы (по 150 цыплят в каждой) по следующей схеме (таблица 1):

Таблица 1 - Схема опыта

Группа п Препарат Доза Введение в возрасте, нед.

контрольная 150 Интактная - -

1 опытная 150 Лактосепт 0,5 мл на 1,0 л воды 1; 6; 12

2 опытная 150 «Биоконкурент» 5,0 мл на 1 кг корма 2; 6; 12

3 опытная 150 Лактосепт «Биоконкурент» 0,5 мл на 1,0 л воды 5,0 мл на 1 кг корма 1; 6; 12 2; 7; 13

Состав рациона, которым кормили контрольную и опытную птицу, соответствовал нормам ВНИТИП (2006).

В возрасте 0-5 недель (%): кукуруза (26,0), пшеница (30,9), жмых соевый (19,0), жмых подсолнечный (18,0), мука рыбная (3,0), мел (2,1), премикс (1,0).

В возрасте 5-7 недель (%): кукуруза (30,0), пшеница (38,0), шрот подсол-нечниковый (17,5), дрожжи кормовые (3,0), мука рыбная (6,0), мука травяная (3,0), мел (1,5), премикс (1,0).

В возрасте 8-16 недель (%): пшеница (46,0), ячмень (30,0), шрот подсол-нечниковый (2,0), дрожжи кормовые (3,0), отруби пшеничные (5,0), мука рыбная (2,0), мука травяная (6,0), мука мясокостная (2,0), костная (1,4), мел (1,2), соль поваренная (0,4) премикс (1,0).

Комплексный препарат Лактосепт (ТУ 9336-001-05324181-2013) представляет собой соединение антисептического средства активнодействующего вещества триметилоктадецил аммония бромид (ТУ 9336-001-05324181-06 - согласован зам. Руководителя Россельхознадзора 30.06.06 г.) из группы катион-ных поверхностно-активных веществ с пребиотиком лактулозой на основе молочной сыворотки. (Заявка на изобретение «Лактосепт и способ его применения в птицеводстве», №2012147878, приоритет от 9.11.2012 г.).

Молочная сыворотка — биологически ценный продукт питания, особенно за счет значительного содержания лактозы. Замедленный, в сравнении с другими углеводами, гидролиз лактозы в кишечнике ограничивает процессы брожения, нормализует жизнедеятельность полезной микрофлоры и предупреждает аутоинтоксикацию.

Препарат «Биоконкурент» (ТУ 9291-002-78775564-2006) представляет собой концентрат лактобактерий трёх штаммов: Lactococcus Iactis-III, Lactobacillus delbrueckiisubsp. bulgarici^ 20/2, Lactobacillus acidophilus Г-1 и про-пионово-кислых бактерий Propioni bacterium freuden reichii subsp. Shermanii Ф-3, депонированных во Всероссийской коллекции промышленных микроорганизмов Государственного научно-исследовательского института генетики и селекции промышленных микроорганизмов (г.Москва). Внесён в реестр 23.10.2006 г. №065/005906.

Живую массу птицы определяли путём индивидуального взвешивания.

Абсолютный прирост вычисляли по формуле А = Vt - V0 за определённый промежуток времени (t), где А - абсолютный прирост, V0 - начальная живая масса, Vi - последующая или конечная живая масса.

Для сравнительного изучения роста подопытных птиц, кроме абсолютного прироста живой массы, определяли показатели относительного прироста.

Жизнеспособность птицы определяли по её сохранности за исследуемый период и биохимическим показателям крови, лизоцимной и бактерицидной активности её сыворотки у исследуемых групп цыплят в количестве не менее пяти голов от каждой, а также фагоцитарной активности крови.

Развитие репродуктивных органов изучали по массе яичников с яйцеводом по достижении птицы полового созревания и снесения первого яйца в одной из групп.

Определение эффективности препаратов Лактосепт и «Биоконкурент» при выращивании ремонтного молодняка кур определяли по количеству снесённых ими яиц за период с начала яйцекладки и до её пика. При этом учитывались морфологические показатели яиц, их категория и количество брака (бой, насечка и выбраковка).

В исследованиях использованы методические рекомендации «Оценка качества кормов, органов, тканей, яиц и мяса птицы» под общей редакцией академика РАСХН В .И. Фисинина и др., Сергиев Посад, ВНИТИП (2004), а также методики определения показателей естественной резистентности птиц ВНИВИП (1980) и СГСХА «Зоотехнический анализ кормов» (2002).

Экономическая эффективность препаратов Лактосепт и «Биоконкурент» при выращивании ремонтного молодняка птиц определялась на основании результатов производственных испытаний схем их использования при расчёте прибыли и рентабельности производства (методика МСХ СССР, 1984). Производственные испытания проводились на поголовье по 1000 кур в каждой группе.

Все результаты подвергнуты биометрической обработке с использованием программы Primer of biostatistics version 4.03 by Stanton A. Glantz (русский перевод в 1998 г. Биостатистика «Практика»),

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 2.2.1. Влияние препарата Лактосепт и пробиотика «Биоконкурент», а также их сочетания на динамику роста ремонтного молодняка птиц

После формирования групп по принципу аналогов разница в суточном возрасте по живой массе у цыплят была незначительной и составляла 0,5 -0,8% от этого показателя контрольной группы (рисунок 2).

Через 7 суток после выпаивания препарата Лактосепт цыплятам первой и третьей опытных групп их живая масса увеличилась на 4,6 и 5,1% соответственно от контрольной группы птиц.

Во второй опытной группе, получавшей, как и в контроле, антибиотик, живая масса у цыплят отмечена в пределах нижнего уровня стандарта и соответствовала контрольной группе.

гит*

1 сут

Рисунок 2 - Изменение живой массы ремонтного молодняка кур промышленного стада

В возрасте 28 суток живая масса у цыплят первой опытной группы достоверно превышала на 18,1 % контрольную группу.

Во второй опытной группе, после скармливания пробиотика во вторую неделю выращивания, этот показатель на 14,6% достоверно превышал ремонтный молодняк контрольной группы.

Птица третьей опытной группы получала в сочетании первую неделю препарат Лактосепт, а во вторую - пробиотик «Биоконкурент». У неё живая масса превышала на 19,5% контрольную группу.

Последующее применение препарата Лактосепт в первой опытной группе способствовало сохранению высокого уровня живой массы у цыплят. В возрасте 70 суток на 10,9% эта птица достоверно превышала контрольную группу.

Применение во второй опытной группе пробиотика «Биоконкурент» достоверно увеличило на 8,9% живую массу цыплят.

Сочетание этих препаратов по схеме опыта позволило увеличить живую массу на 16,5% в сравнении с контрольной группой птиц в результате изменения среднесуточного прироста ремонтного молодняка кур промышленного стада (таблица 2).

Таблица 2 — Изменение среднесуточного прироста у ремонтного молодняка кур после применения препаратов

Возраст, Ед. изм. Группа

сут. контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная

1-28 г % 8,5 100,0 10,3 121,2 9,9 116,5 10,4 122,4

29-70 г % 11,7 100,0 12,5 106,8 12,4 106,1 13,4 114,5

71-112 г % 12,7 100,0 12,7 100,4 13,2 104,2 13,5 106,6

1-112 г % 11,15 100,0 11,90 106,8 11,96 107,3 12,60 113,0

Применение препарата Лактосепт в первой опытной группе способствовало увеличению среднесуточного прироста на 21,2% в сравнении с контрольной птицей за 4 недели (28 суток), а во второй, где применяли «Биоконкурент», - на 16,5%. Их сочетание при выращивании ремонтного молодняка позволило увеличить на 22,4% среднесуточный прирост живой массы курочек.

За период с 29 по 70 сутки применение препарата Лактосепт в первой опытной группе способствовало увеличению среднесуточного прироста на 6,8% в сравнении с контрольной птицей, а во второй, где применяли пробио-тик «Биоконкурент», - на 6,1%. Их сочетание при выращивании ремонтного молодняка позволило увеличить на 14,5% среднесуточный прирост живой массы курочек.

За период выращивания с 71 по 112 сутки среднесуточный прирост в первой опытной группе был на уровне контроля, во второй превышал на 4,2%, а в третьей опытной группе на 6,6% превышал контрольную группу.

За период наблюдений 112 суток в первой опытной группе препарат Лактосепт способствовал увеличению среднесуточного прироста на 6,8%. Во второй опытной группе пробиотнк «Биоконкурент» позволил увеличить среднесуточный прирост на 7,3%, а сочетание препаратов увеличило на 13,0% этот показатель.

2.2.2. Физиологические показатели ремонтного молодняка кур при примененнн препаратов Лактосепт и «Биоконкурент», а также их сочетания

Повышение физиологической активности организма птиц после применения исследуемых препаратов оказало стимулирующее влияние на прирост живой массы. В результате это отразилось на показателе однородности стада.

За период наблюдения в опытных группах, где птица получала препараты, этот показатель не был ниже 80%, в то время как в контрольной группе он достиг этого уровня к 112 суткам.

Анализ крови у цыплят в возрасте 28 суток показал, что количество лейкоцитов во всех группах находилось в пределах физиологической нормы. Однако в опытных группах наблюдалось их повышение: в первой - на 12,1%, во второй - на 6,7%, а в третьей - 15,9% - в отличие от показателей контрольной группы (таблица 3).

Увеличилось количество эритроцитов в первой опытной группе на 16,1%, во второй - на 12,9%, а в третьей - 25,8% по сравнению с контролем, оставаясь в пределах физиологической нормы.

Гемоглобин при этом в первой опытной группе был достоверно больше на 17,46% от уровня контрольной, во второй - на 14,99% и на 25,55% - у птиц в третьей.

■ Биохимические показатели крови во всех исследуемых группах также были в пределах физиологического уровня. При этом достоверное увеличение наблюдалось в первой опытной группе на 8,74%, во второй - на 6,9%, а в третьей - на 10,1% по сравнению с показателем в контрольной группе птицы.

Таблица 3 - Гематологические показатели у цыплят исследуемых групп в возрасте 28 суток после применения препаратов (п=5; *Р < 0,05)

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная

Количество лейкоцитов, 109/л 2 3.9 И.36 26,8±1,11* 25,5±1,15 27,7±1,65*

Количество эритроцитов, 10|2/л 3,1±0,5 3,6±0,25 3,5±0,3 3,9±0,4

Гемоглобин, г/л 94,7±6,2 111,2±9,3* 108,9±5,4* 118,9±6,2*

Общий белок, г/л 43,5±0,7 47,3±0,8* 46,5±0,8* 47,9±1,3*

Альбумины, % 23,8±0,9 26,8±1,5* 27,3±2,3* 28,2±2,3*

Глобулины. %: а Р У 16,3±3,6 20,2±3.9 39,8±1,9 15,5±1,1 12,3±2,9 44,7±1,4* 13,9±1,1 11,3±4,6 45,9±0,7* 13,9± 1,1 11,3±4,6 46,6±1,2*

Глюкоза, ммоль/л 7,2±0,4 8,4±0,25* 8,5±0,32* 8,7±0,6*

Кальций, мг/% . 3,3±0,2 3,6±0,34 3,7±0,63 3,7±0,33

Фосфор, мкг/% 7,4±0,41 8,5±0,33* 9,2±0,28* 9,4±0,28*

AST, мккат/л 0,70±0,09 0,53±0,04 0,57±0,03 0,58±0,04

ALT, мккат/л 0,47±0,07 0,37±0,03 0,38±0,04 0,39±0,03

AST/ ALT 1,46±0,07 1,46±0,09 1,50±0,03 1,49±0,04

Витамин А, мкг/мл 19,14±3,92 27,22±4,35 27,35±4,45 28,72±3,37*

Витамин Е, мкг/мл 4,27±1,3 5,5±0,9 6,1±0,7* 7,8±0,9*

Это сопровождалось достоверным увеличением альбуминов: в первой опытной группе - на 3,0%; во второй - на 3,5% и на 4,43% - в третьей от уровня контроля. Достоверно увеличился показатель уровня у-глобулинов на 4,9; 6,1 и 6,8% соответственно в первой, второй и третьей опытных группах от показателя контроля. ,, ■

Глюкоза в сыворотке крови увеличилась в первой опытной группе на 16,7%, во второй - на 18,1%, а в третьей - 20,8% от уровня этого показателя в контрольной группе птиц.

Увеличение кальция наблюдалось в первой опытной группе на 9,1%, а во второй и третьей - на 12,1%, фосфора - соответственно на 14,86; 24,3 и 27,0% в сравнении с контролем.

Сывороточная активность трансаминаз у исследуемых групп птиц находилась в пределах нормы.

Коэффициент де Ритиса (соотношение активности AST/ALT), который в норме составляет 1,5, указывает на отсутствие повреждающих воздействий на клетки печени — гепатоциты.

У птиц, получавших исследуемые препараты, увеличилось содержание в крови антиоксидантных витаминов Е и А, что может быть одной из причин их профилактического или терапевтического действия. , .

Так, витамин А увеличился в опытных группах в 1,4 — 1,5 раза, а витамин Е - в 1,3 - 1,8 раза в сравнении с контролем.

В возрасте 70 суток количество лейкоцитов больше в первой опытной группе на 14, 6%, во второй - на 11,5%, а в третьей - на 13,98% в сравнении с контролем (таблица 4).

Таблица 4 - Гематологические показатели у ремонтного молодняка кур в возрасте 70 суток после применения препаратов (п=5)

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная

Количество лейкоцитов. 109/л 32,2±1,6 36.9±1.3* 35.9±1,2 36,7±1,7*

Количество эритроцитов. 1012/л 3.0±0.35 3,5±0,20 3.4±0.30 3,6±0.35

Гемоглобин, г/л 104,7±5,4 116.23±5,2* 115.9±4,3* 116.6±3,2*

Общий белок, г/л 41,4±0.8 45,9±0,5* 45.4+0,9* 46.3±0.7*

Альбумины. % 25,8±0,9 27.4±1,5 27,2±0.9 27,3±0.5

Глобулины. %: а Р У 14.8±3.6 19.2±3,9 40,3±1,9 15,5±1.1 13,3±2.9 43.9±1.4* 14.5±1,1 12,3±4,6 44.4±0,7* 13,9±1,1 11,3±4,6 46,6±1,2*

Глюкоза, ммоль/л 6.3±0.33 7,2±0,34* 7.5±0,32* 7,5±0.60*

Кальций, мг/% 3.2±0.3 3,4±0.4 3,5±0.6 3,6±0,3

Фосфор, мкг/% 6,9±0,42 8,0±0,35* 8,7±0.7* 8.9±0,8*

AST, ккат/л 0,59±0,04 0,58±0,04 0,60±0,06 0,57+0,04

ALT. ккат/л 0,40±0,06 0,39±0,03 0,40±0,05 0.38±0.03

AST/ ALT 1,48±0,05 1,49±0,04 1,50±0,05 1,50±0,04

Витамин А, мкг/мл 21,2±2,4 25,3±3,75 25.5±4.5 26.7±2,7*

Витамин Е, мкг/мл 4.7±0.7 5,7±0.5 6,1±0,7 6,2±0,6*

Наблюдалось большее содержание эритроцитов в опытных группах: в первой - на 16,7%, во второй - на 13.3% и на 20% - в третьей от уровня контрольной птицы.

Достоверное различие сохранялось в показателе содержания гемоглобина в первой, второй и третьей опытных группах соответственно на 11,0; 10,7 и 11,4% больше от уровня этого показателя у контрольной птицы.

Биохимические исследования показали, что общий белок в опытных группах достоверно превышал в первой, второй и третьей соответственно на 10,9; 9,7 и 11,8% в сравнении с контрольной птицей.

Альбумины также были больше на 1,6; 1,4 и 1,5% от показателей у контрольной птицы.

Уровень у-глобулина был достоверно больше на 3,64; 4,1 и 6,3% соответственно в первой, второй и третьей опытных группах по сравнению с показателями контрольной птицы.

; - Показатель глюкозы в образцах крови из опытных групп ремонтного молодняка кур был больше на 14,3% в первой и на 19,0% во второй и третьей от этих показателей в контроле.

Увеличение кальция наблюдалось в первой опытной группе на 6,25%, а во второй и третьей - соответственно на 9,4 и 12,5%. Достоверное увеличение фосфора наблюдалось соответственно в первой, второй и третьей опытных группах на 15,9; 26,1 и 28,99% в сравнении с контролем.

Сывороточная активность трансаминаз и коэффициент де Ритиса у исследуемых групп птиц находились в пределах нормы.

У птиц, получавших исследуемые препараты, увеличилось содержание в крови антиоксидантных витаминов Е и А, что может быть одной из причин их профилактического или терапевтического действия.

Так, витамин А увеличился в первой, второй и третьей опытных группах на 19,3; 20,3 и 25,9% соответственно, а витамин Е - на 21,3; 29,8 и 31,9% в сравнении с контролем. В возрасте 112 суток количество лейкоцитов больше в первой опытной группе на 4,5%, во второй - на 2,9%, а в третьей - на 4,95% в сравнении с контролем (таблица 5).

Таблица 5 - Гематологические показатели у ремонтного молодняка кур в возрасте 112 суток после применения препаратов (п=5)

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная

Количество лейкоцитов, 10 /л 33.3±0,45 35,5±0,70* 34,9±1,08 34,7±0,72*

Количество эритроцитов, 1012/л 3.3±0,45 3,5±0,33 3,4±0,38 3,6±0,35

Гемоглобин, г/л 100,7±5,45 113.4±5,2* 112,5±4,7* 113.6±5,4*

Общий белок, г/л 44,4±0,7 46,4±0,6* 45,7±0,9 46,6±0,8*

Альбумины, % 25,6±0,7 26,8±0,8 27,1±0,66 27,8±0,45

Глобулины, %: а Р У 17,6±1,5 14,8±0,9 41,8±0,8 16,5±1,1 13,8±1,2 42,9±1,4 15,5±1,1 13,7±1,6 44,7±2,7 13,9±1,1 11,3±0,9 45,6±2,2*

Глюкоза, м моль/л 5,9±0,33 6,1±0,34* 6,3±0,32* 6,4±0,60*

Кальций, мг/% 3,32±0,4 3,54±0,45 3.49±0.55 3,56±0,43

Фосфор, мкг/% 5,9±0,43 6,4±0,54* 6,6±0,37* 6,9±0,80*

AST, мккат/л 0,63±0,05 0,49±0,04 0,51±0,05 0,55±0,06

ALT, мккат/л 0,42±0,06 0,33±0,03 0,34±0,04 0,37±0,03

AST/ ALT 1.50±0,04 1,48±0.06 1,50±0,04 1,49±0,05

Витамин А, мкг/мл 22,2±2,4 24,4±1,8 24.6±3.5 25,7±2,4*

Витамин Е, мкг/мл 5,7±1,08 7,9±0,6* 7,7±0,55* 7,6±0,56*

Наблюдалось большее содержание эритроцитов в опытных группах: в первой - на 6,1%, во второй - на 3,0% и на 9,1% - в третьей от уровня контрольной группы. Достоверное различие сохранялось в показателе содержания гемоглобина в первой, второй и третьей опытных группах соответственно на 12,6; 11,7 и 12,8% больше от уровня этого показателя у контрольной группы.

Биохимические исследования показали, что общий белок в опытных группах достоверно превышал в первой, второй и третьей соответственно на 4,5; 2,9 и 4,95% в сравнении с контрольной группой.

Альбумины также были больше на 1,2; 1,5 и 2,2% от показателей у контрольной группы.

Уровень у-глобулина был больше на 1,1; 2,9 и 3,8% соответственно в первой, второй и третьей опытных группах по сравнению с показателями контрольной группы.

Показатель глюкозы в образцах крови из опытных групп ремонтного молодняка кур был больше на 3,4% в первой и на 6,8 и 8,5% во второй и третьей от этих показателей в контроле.

Увеличение кальция наблюдалось в первой опытной группе на 6,6%, а во второй и третьей - соответственно на 5,1 и 7,2%. Увеличение фосфора наблюдалось соответственно в первой, второй и третьей опытных группах на 8,5; 11,9 и 16,9% в сравнении с контролем.

В пределах физиологической нормы у исследуемых групп птиц были сывороточная активность трансаминаз и коэффициент де Ритиса.

У птиц, получавших исследуемые препараты, увеличилось содержание в крови антиоксидантных витаминов Е и А, что может быть одной из причин их профилактического или терапевтического действия.

Так, витамин А увеличился в первой, второй и третьей опытных группах на 9,9; 10,8 и 15,8% соответственно, а витамин Е - на 38,6; 35,1 и 33,3% в сравнении с контролем.

Таким образом, применение препарата Лактосепт и пробиотика «Биоконкурент», а также их сочетания оказало положительное влияние на физиологическое состояние организма птиц. Анализ крови опытных групп птиц показал увеличение изучаемых показателей, при этом они находились в пределах физиологической нормы. Это способствовало лучшему достижению однородности стада.

2.2.3. Естественная резистентность и жизнеспособность ремонтного молодняка кур при применении препаратов Лактосепт и «Биоконкурент», а также их сочетания

Результаты исследований показали, что у цыплят первой, второй и третьей опытных групп показатели лизоцимной активности сыворотки крови (ЛАСК) были выше соответственно на 7,9; 7,5 и 8,9%, а бактерицидной активности сыворотки крови (БАСК) - на 13,1; 10,3 и 11,2% в сравнении с контролем в возрасте 28 суток (таблица 6).

Таблица 6 - Показатели естественной резистентности крови у ремонтного молодняка кур после применения

препаратов (п=5; *Р < 0,05)

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная | 3 опытная

в возрасте 28 суток

ЛАСК, % 16,5±2,22 24,4±2,52* 24,0±3,80* 25,4±3,60*

БАСК, % 33,5±4,91 46,6±5,51* 43,8±3,57* 44,7±3,54*

Фагоцитарный индекс (х:100) 2,10±0,22 3,13±0,25* 3,42±0,221" 3,40±0,35*

Активность (у/100 х100%) 40,30±3,21 4б,43±1,4* 51,33±2,20* 52,20±2,31 *

Интенсивность (фагоцитарное число: х/у) 5,2±0,13 6,7±0,35* б,7±0,23* б,5±0,22*

в возрасте 70 суток

ЛАСК, % 14,2±2,41 18,7±2,32* 19,4±2,31* 19,3±2,12*

БАСК, % 30,2±1,83 : 35,7±2,22* 36,0±3,41* 37,8±3,82*

Фагоцитарный индекс (х:100) 2,4±0,52 3,2±0,33 3,1±0,30 3,2±0,54

Активность (у/100 х. Ю0%) 41,2±3,50 49,8±2,12* 48,7±3,30 49,4±3,40*

Интенсивность (фагоцитарное число: х/у) 5,8±0,33 6,4±0,44* 7,2±0,72* 7,3±0,53*

в возрасте 112 суток

ЛАСК, % 14,2±2,42 19,7±2,31* 20,4±2,24* 19,9±2,32*

БАСК, % 31,2±3,51 37,6±2,22* 37,0±1,40* 37,8±1,82*

Фагоцитарный индекс (х:100) 2,5±0,44 3,4±0,33* 3,2±0,33 3,4±0,43*

Активность (у/100 х. Ю0%) 45,3±2,53 51,7±2,21 * 53,6±4,50* 52,3±3,23*

Интенсивность (фагоцитарное число: х/у) 5,5±0,50 б,5±0,43* б,0±0,71 б,б±0,34*

Фагоцитарная активность лейкоцитов по всем показателям в первой, второй и третьей опытных группах у птиц соответственно была выше: по показателю её индекса - на 49,0; 62,9 и 61,9%; активности - на 6,13; 11,03 и 11,9%, а интенсивности - на 28,8; 28,8 и 25% в сравнении с контрольной.

В возрасте 70 суток по показателям естественной резистентности эта разница немного снизилась, но продолжала оставаться более высокой в сравнении с контролем. Так, ЛАСК в первой опытной группе превышала на 4,5%, а во второй и третьей - на 5,2 и 5,1%. Показатель БАСК в опытных первой, второй и третьей группах отличался на 5,5; 5,8 и 6,8%.

Индекс превышал на 33,3; 29,2 и 33,3%; активность - на 20,9; 18,2 и 19,9%, а интенсивность - на 10,3; 24,1 и 25,9% соответственно первой, второй и третьей опытных групп над контролем.

Более высокий уровень показателей естественной резистентности был и в 112 суток. Показатель ЛАСК в первой опытной группе превышал на 5,5%, во второй - на 6,2 и в третьей - на 5,7%. Показатель БАСК в опытных первой, второй и третьей группах отличался на 5,5; 5,8 и 6,8% от данного показателя у птицы контрольной группы.

Введение препаратов в технологию выращивания ремонтного молодняка кур для промышленного стада, оказав положительное влияние на физиологические показатели и уровень естественной резистентности, подтверждается сохранностью поголовья (таблица 7).

Таблица 7 - Влияние препарата Лактосепт и пробиотика «Биоконкурент», а также их сочетания на сохранность ремонтного молодняка кур (гол.)

Возраст, Показатель Группа

сутки контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная

1 Голов 150 150 150 150

7 2 - 1 -

28 Падеж - - 1

70 1 1 1 -

112 3 1 1 1

Всего Падеж % 6 4,0 2 1,3 3 2,0 2 1,3

Сохранность 144 148 147 148

Всего % 96,0 98,7 98,0 98,7

± - +2,7 +2,0 +2,7

Фагоцитарная активность лейкоцитов по всем показателям в первой, второй и третьей опытных группах птиц соответственно была выше: по показателю её индекса - на 36,0; 28,0 и 36,0%; активности - на 14,1; 18,3 и 15,5%, а интенсивности - на 18,2; 9,1 и 20% в сравнении с контрольной.

В опытных группах сохранность птицы была выше на 2 2,7% по сравне-нию'с контрольной группой.

2.2.4. Влияние препарата Лактосепт и пробиотнка «Биоконкурент», а также их сочетание на развитие внутренних и репродуктивных органов у ремонтного молодняка кур

Исследования показали, что внутренние органы молодок развивались нормально во всех группах (таблица 8). Применение препаратов оказало влияние на пропорциональное увеличение массы внутренних органов. Показатели абсолютных величин внутренних органов больше у птицы опытных групп, в связи с тем, что их живая масса выше по сравнению с контрольной группой.

Таблица 8 - Влияние препаратов Лактосепт и «Биоконкурент», а также их сочетание на развитие внутренних органов молодок в возрасте 112 суток (п-5)

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная

Средняя живая масса кур, г 1280,0 1390,0 1380,0 1400,0

Сердце, г % Относительная масса, % 7,5±0,40 100,00 0,59 7,9±0,30 105,33 0,57 7,9±0,35 105,33 0,57 8,2±0,20* 109,33 0,59

Печень, г % Относительная масса, % 31,3±0,30 100,00 2,45 28,8±0,50* 92,01 2,07 28,5±1,00* 91,05 2,07 28,2±0,80* 90,10 2,01

Мышечный желудок без содержимого, г % Относительная масса, % 35,4±1,86 100,00 2,77 39,6±0,62* 111,86 2,85 40,7±0,8* 114,97 2,95 41,7±1,83* 117,80 2,98

Железистый желудок, г % Относительная масса, % 6,8±0,5 100,00 0,53 7,8±0,1 114,71 0,56 7,9±0,21 116,18 0,57 8,2±0,15* 120,59 0,58

Кишечник, г % Относительная масса, % 81,3±2,2 100,00 6,35 84,8±0,6* 104,31 6,10 84,7±0,7* 104,18 6,14 86,6±1,5* 106,52 6,19

Селезенка, г % Относительная масса, % 3,3±0,08* 100,00 0,26 3,4±0,15 103,03 0,24 3,4±0,25 103,03 0,25 3,5±0,22 106,06 0,25

Так, сердце в первой, второй и третьей группах по массе больше на 5,3; 5,3 и 9,3%, но по отношению к живой массе кур (индекс развития, выраженный в процентах) этот показатель был в пределах 0,57 - 0,59%.

Подобное развитие наблюдалось с мышечным и железистым желудками, селезёнкой, кишечником.

Мышечный желудок достоверно больше по массе у опытной птицы первой, второй и третьей групп соответственно на 11,86, 15,0 и 17,8% , а железистый - на 14,7; 16,2 и 20,2% от уровня в контроле. При этом относительная масса находилась соответственно от 2,8 до 2,9 и 0,53 - 0,58% во всех группах.

Кишечник у цыплят, получавших препараты, достоверно больше на 4,3; 4,2 и 6,2% в сравнении с контролем. Но его относительная масса в контрольной группе была даже больше на 0,2 - 0,3%, составляя 6,4%.

В это же время наблюдалось увеличение печени у курочек в контрольной группе. По массе этот показатель в первой опытной группе меньше на 8,0%; во второй - на 8,9% и на 10% - в третьей.

Масса яичника равна в контрольной группе 0,7 г, что ниже первой и второй опытных групп на 14,3%, а третьей - на 28,6% (таблица 9).

Таблица 9 - Влияние препарата Лактосепт и пробиотика «Биоконкурент», а также их сочетание на развитие репродуктивных органов и вторичных половых признаков в возрасте 112 суток

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная

Масса яичника, г 0,7±0,05 0,8±0,07 0,8±0,06 0,9±0,04*

% 100,00 114,30 114,30 128,60

Масса яйцевода, г 0,5±0,06 0,7±0,03* 0,7±0,09* 0,8±0,09*

% 100,00 140,00 140,00 160,00

Длина яйцевода, см 9,5±0,50 11,5±0,42* 11,6±0,81* 12,5±0,60*

% 100,00 121,10 122,10 131,60

Длина гребня, см 2,5±0,11 2,6±0,07 2,6±0,06 2,6±0,12

% 100,00 104,00 104,00 104,00

Высота гребня, мм 9±0,08 8±0,04 7±0,05 8±0,4

% 100,00 88,90 77,70 88,90

Длина сережек, мм 7±0,05 8±0,04 8±0,05 8±0,04

% 100,00 114,29 114,29 114,29

Масса яйцевода увеличилась в опытных группах значительно — на 40 - 60 % в сравнении с контролем.

Длина яйцевода в первой группе составила 9,5 см, во второй — 11,5 см, или больше контроля на 21,1%, а в третьей — 12,5, что больше на 31,6 %.

По развитию вторичных половых признаков гребня особых отличий между группами не наблюдалось.

2.2.5. Эффективность влияния препарата Лактосепт и пробиотика «Биоконкурент», а также их сочетания при выращивании ремонтных кур на начало их яйцекладки и качество яиц

В группах после проведения исследований по развитию внутренних и репродуктивных органов количество кур-молодок уменьшилось на 5 голов в каждой (таблица 10).

Таблица 10 - Влияние препарата Лактосепт и пробиотика «Биоконкурент», а также их сочетания на начальный период яйцекладки

Показатель Группа

Возраст, контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная

сутки Количество кур 139 143 142 143

Получено яиц

Яйценоскость, шт. 112 168 182 217

119-126 Интенсивность

яйцекладки,% 11,5 16,8 18,3 21,7

Яйценоскость, шт. 266 392 378 441

127-133 Интенсивность

яйцекладки,% 27,3 39,2 38,0 44,1

Яйценоскость, шт. 455 595 609 728

134-140 Интенсивность

яйцекладки, % 46,8 59,4 61,3 72,7

Яйценоскость, шт. 546 791 763 805

141-147 Интенсивно сть

яйцекладки, % 56,1 79,0 76,7 80,4

Яйценоскость, шт. 707 833 812 861

148-154 Интенсивность

яйцекладки,% 72,7 83,2 81,7 86.0

Яйценоскость, шт. 770 861 840 917

155-161 Интенсивность

яйцекладки, % 79,1 86,0 84,5 91,6

Яйценоскость, шт. 791 910 896 924

162-168 Интенсивность

яйцекладки, % 81,3 90.9 90,1 92.3

Яйценоскость, шт. 861 903 924 938

169-175 Интенсивность

яйцекладки, % 88,5 90,2 93.0 93,7

Яйценоскость, шт. 882 931 931 952

176-182 Интенсивность

яйцекладки, % 90,6 93.0 93,7 95,1

Яйценоскость, шт. 847 924 917 945

183-189 Интенсивность

яйцекладки, % 87,1 92,3 92,2 94.4

Яйценоскость, шт. 4424 5453 5404 5831

Интенсивность

Получено яйцекладки, % 45,4 54,5 54,4 58,3

на 1 гол., шт. 31,8 38,1 38.1 40.8

яиц за 70 % 100.0 119,8 119,7 128,3

суток на 1 гол. на начало

опыта шт. 29,5 36,4 36,0 38,9

% 100,0 123,4 122,0 131,9

Исследования показали, что в опытных группах интенсивность яйцекладки выше контрольных показателей. В опытных группах интенсивность яйцекладки выше 50% отмечена на 19 неделе, а в контрольной группе на 20 неделе.

Количество снесённых яиц в первой опытной группе за 70 суток наблюдений больше на 23,3%; во второй - на 22,2% и на 31,8% - в третьей в сравнении с контролем.

Интенсивность яйцекладки выше на 9,1% в первой опытной группе и соответственно на 9,0 и 12,9% - во второй и третьей от показателя в контроле.

После применения препарата Лактосепт и пробиотика «Биоконкурент», а также их сочетания наблюдались незначительные изменения в морфологических показателях яиц, полученных в опытных группах, от контрольной птицы. Так, в контрольной группе масса яйца составила в среднем 56,5 г и была меньше на 1,2% в сравнении с первой и на 1,3% - со второй опытными группами (разница недостоверна).

В сопоставлении с третьей эта разница была достоверной и составила 2,3% в пользу опытной группы. Это происходило за счёт увеличения массы желтка, который по своим показателям относительной массы на 2,9%, или 2,02 г был больше по отношению к контролю.

Результаты исследования аминокислотного состава куриных яиц после применения препарата Лактосепт и пробиотика «Биоконкурент», а также их сочетания показали, что они увеличились в опытных группах (разница недостоверна).

2.2.6. Анализ экономической эффективности препарата Лактосепт и пробиотика «Биоконкурент», а также их сочетания при выращивании ремонтного молодняка кур на их яичную продуктивность

Всего период выращивания молодняка и продуктивный период наблюдений составили 30 недель или 210 суток (таблица 11).

За 90 суток продуктивного периода в контрольной группе себестоимость 10 яиц составила 31,2 рублей. В опытной 1 группе себестоимость одного десятка яиц составила 29,0 руб., во второй - 29,2 руб., а в третьей - 28,1 руб. Рентабельность за 13 недель яйцекладки составила 0,8% в контроле, 10,4% - в опытной 1; 9,1% - в опытной 2 и 15,1% - опытной 3 группе.

Таким образом, проведенные испытания подтвердили экономическую целесообразность комплексного применения препаратов Лактосепт и «Биоконкурент» в период выращивания ремонтного молодняка птицы, начиная с суточного возраста и продолжая вводить их в периоды с учётом перехода на новые корма, что позволило получить дополнительную прибыль до 18,6 руб. от 1 курицы-несушки.

Таблица 11 - Экономическая эффективность по использованию препарата Лактосепт и пробиотика «Биоконкурент», а также их сочетания для выращивания ремонтного молодняка кур

(90 суток продуктивного периода)

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная

Количество в возрасте 1 сутки (начало опыта), гол. 1000 1000 1000 1000

Период проведения опыта, сут. 210 210 210 210

Количество несушек на продуктивный период, гол. 958 983 973 988

Снесено яиц, шт. 41550 44860 44474 46389

Количество яиц с повреждённой скорлупой, шт. % 2030 4,9 1533 3,4 1694 4,0 1606 3,4

Выход товарного яйца, шт. в т. ч. 1 категории отборное 39520 38950 570 43327 41126 2201 42780 40816 1964 45290 43260 2030

Средняя масса яйца, г 58,5 59,2 59,4 59,8

Всего затраты корма на начальное поголовье, кг в т.ч. на период 119 суток за учётный период яйцекладки на 10 яиц 17406 6759 10647 4,20 17406 6759 10647 4,06 17406 6759 10647 4,10 17406 6759 10647 3,97

На сумму по цене 7,6 руб./кг, руб. 129550,0 129549,6 129549,6 129549,6

Затраты на Лактосепт и «Биоконкурент», руб. - 500 330 830

Всего затрат, руб. 129550 130050 129880 130380

Себестоимость 10 яиц, руб. 31,2 29,0 29,2 28,1

При реализации: 33 руб. за 10 яиц 1 категории 36 руб. за 10 яиц отборное 128535 2052 134693 7070 128093 7070 134871 7308

прибыль/убыток, руб. +1037 +13590 +11883 +19686

дополнительная прибыль на 1 начальную голову, руб. - 12,6 10,8 18,6

Рентабельность за 13 недель яйцекладки, % 0,8 10,4 9,1 15,1

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные итоги нашего исследования заключаются в следующих выводах:

1. На основании теоретических и практических исследований дано научное обоснование и апробирована на ремонтном молодняке кур-несушек промышленного стада яичных кроссов технология применения комплексного препарата Лактосепт и пробиотика «Биоконкурент», а также их сочетания.

2. Ремонтный молодняк кур, получивший препарат Лактосепт в 1, 6 и 7 недели при достижении 112-суточного возраста, имел среднюю живую массу больше контрольной на 6,59% и получивший «Биоконкурент» во 2-ю, б-ю и 12-ю недели - на 7,1% (Р<0,05); а их сочетание (Лактосепт и «Биоконкурент») в 1-2; 6-7 и 12-13 недели способствовало увеличению живой массы на 12,57%.

3. Препараты Лактосепт и «Биоконкурент» стимулировали физиологические процессы организма, что способствовало увеличению среднесуточного прироста у ремонтных кур за 112 суток их выращивания соответственно на 6,8 и 7,3%, а их сочетание - на 13,0% (Р<0,05).

4. Стимулирующее влияние на физиологические процессы препаратов Лактосепт и «Биоконкурент», отмечалось в увеличении морфологических, биохимических и иммунологических показателей крови (концентрация гемоглобина, содержание лейкоцитов, эритроцитов, общего белка и его фракций, кальция, фосфора, бактерицидной, лизоцимной и фагоцитарной активности).

5. Стимуляция физиологических процессов протекала в пределах нормы, о чём свидетельствовала активность маркерных ферментов трансаминаз, коэффициент де Ритиса (соотношение активности AST/ALT), который находился в норме и составлял 1,5, указывает на отсутствие повреждающих воздействий на клетки организма (печени или сердца).

6. Препараты Лактосепт и «Биоконкурент», а также их сочетания оказали положительное влияние на сохранность поголовья и качество будущей курочки-несушки, что проявилось в пропорциональном развитии внутренних органов, которые увеличивались вместе с ростом всего организма с последующим развитием репродуктивной системы, влияющей на созревание организма.

7. Стимулирующее влияние препаратов Лактосепт и «Биоконкурент» на развитие организма ремонтных кур подтвердилось уже в начале яйцекладки, когда наблюдалась более высокая продуктивность у кур-несушек, их сохранность и снизились затраты корма на яйцо при снижении себестоимости продукции и окупаемости затрат за 70 суток продуктивного периода, при этом лучший результат был получен при использовании этих препаратов в сочетании.

8. Проведенные испытания подтвердили экономическую целесообразность комплексного применения препаратов Лактосепт и «Биоконкурент» в период выращивания ремонтного молодняка яичных кур, что позволило получить дополнительную прибыль до 18,6 руб. от 1 курицы-несушки.

Рекомендации производству. Кормовые добавки комплексный препарат Лактосепт и «Биоконкурент», разработанные на основе сочетания пребиотика лактулозы и бактерий-симбионтов, перспективны для использования в системе выращивания яичной птицы. Они позволяют снизить падеж, повысить рентабельность производства яиц и получить экологически чистую продукцию.

1. Для повышения продуктивности, сохранности цыплят и кур, нормализации обмена веществ рекомендуется использовать препараты: Лактосепт - в концентрации 0,5 мл на 1,0 л воды, проводя 3 курса по 7 суток в возрасте 1, 6 и 12 недель, и «Биоконкурент» - в дозе 5,0 мл/кг корма в течение 7 суток в возрасте 2, 6 и 12 недель.

2. Наиболее эффективным является их сочетание в указанных дозах в возрасте: Лактосепт - 1, 6, 12 недель, а «Биоконкурент» - 2, 7 и 13 недель.

Перспективы дальнейшей разработки темы. Исследования будут направлены на совершенствование технологических приёмов повышения продуктивных качеств птицы, а также сельскохозяйственных животных с использованием в кормлении пробиотических и пребиотических препаратов в сочетании с биологически активными кормовыми добавками нового поколения из вторичного сырья агропромышленного комплекса.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Николаенко, В.П. Влияние комплекского препарата и пробиотика на естественную резистентность и жизнеспособность ремонтного молодняка кур /

B.П. Николаенко, Е.А. Киц, А.И. Зарытовский, H.A. Швец, В.В. Марченко // Ветеринария Кубани. - 2013. - №4,- С. 21-22.

2. Николаенко, В.П. Продуктивность несушек, получавших в период выращивания биологически активные вещества / В.П. Николаенко, Е.А. Киц, А.И. Зарытовский, H.A. Швец, В.В. Марченко // Ветеринария Кубани. - 2013. - №4. -

C. 23-25.

Монографии, брошюры, учебные пособия:

3. Квитко, Ю.Д. Биологически активные вещества в животноводстве: монография / Ю.Д. Квитко, Б.Т. Абилов, В.В. Марченко, H.A. Швец [и др.]. -Ставрополь: ГНУ СНИИЖК, 2012,- 121с.

4. Абилов, Б.Т. Эффективность использования вторичного сырья АПК и других биологически активных веществ в птицеводств: монография / Б.Т. Абилов, А.И. Зарытовский, В.В. Марченко, H.A. Швец [и др.]. - Ставрополь: ГНУ СНИИЖК, 2012.- 117с.

5. Абилов, Б.Т. Эффективность биологически активных веществ из вторичного сырья АПК в кормлении сельскохозяйственных животных и птицы: монография / Б.Т. Абилов, А.И. Зарытовский, В.В. Марченко, H.A. Швец [и др.]. -Ставрополь: ГНУ СНИИЖК, 2012.- 138с.

Публикации в других изданиях:

6. Абилов, Б.Т. Белково-пробиотическая добавка в кормлении ремонтного молодняка кур яичного направления продуктивности / Б.Т. Абилов, А.И. Зарытовский, H.A. Швец, И.А. Кадычкова // Сб. науч. тр. / ГНУ СНИИЖК, Ставрополь. - 2012. - Вып. 5. - С. 104-107.

Подл, в печать 25.11.2013 г. Бумага офсетная. Формат 60/84 1/16. Зак. .№57. Печ.лист 1,0. Тираж ЮОэкз.

Цех оперативной полиграфии СНИИЖК г. Ставрополь, пер. Зоотехнический 15.