Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научное обоснование оптимизации липидного питания кур мясного и яичного направления продуктивности
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Матюшкин, Валерий Григорьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Роль липидов в организме животных.
1.2. Обмен липидов.
1.3. Соотношение ненасыщенных и насыщенных жирных кислот в кормах, органах и тканях животных.
1.4. Жиры в кормлении птиц.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1 Лабораторные исследования.
3.1.1. Жирнокислотный состав комбикорма ремонтного молодняка мясных кур и яичных кур-несушек.
3.2. Определение содержания жирных кислот в организме ремонтного молодняка мясных кур и яичных кур-несушек.
3.2.1. Жирнокислотный состав липидов организма ремонтного молодняка мясных кур в зависимости от возраста.
3.2.2. Жирнокислотный состав липидов организма кур-несушек.
3.3. Научно-хозяйственный опыт.
3.3.1. Влияние скармливания животного жира на продуктивность ремонтного молодняка мясных кур и яичных кур-несушек.
3.3.2. Влияние уровня жира и соотношения ненасыщенных и насыщенных жирных кислот в рационе ремонтного молодняка мясных кур на интенсивность его роста и затраты корма.
3.3.3. Влияние уровня жира и соотношения ненасыщенных и насыщенных жирных кислот в рационе яичных кур-несушек на интенсивность их роста и затраты корма.
3.3.4. Переваримость и использование питательных веществ рационов.
3.3.5. Переваримость жирных кислот рационов.
3.3.6. Гематологические показатели ремонтного молодняка мясных кур.
3.3.7. Гематологические показатели у яичных кур-несушек.
3.3.8. Морфологические исследования мышечной ткани и слизистой оболочки тонкого отдела кишечника ремонтного молодняка мясных кур
3.3.9. Морфометрические исследования мышечного желудка, мускульной и костной ткани кур-несушек.
3.3.10. Изменения интерьерных особенностей кур-несушек под влиянием добавки жира.
3.4. Влияние уровня жира и соотношения жирных кислот в рационе ремонтного молодняка мясных кур в возрасте до 42 дней на содержание жирных кислот в тканях и органах.
3.4.1. Жирнокислотный состав липидов крови.
3.4.2. Жирнокислотный состав липидов перьевой ткани.
3.4.3. Жирнокислотный состав липидов ткани кожи.
3.4.4. Жирнокислотный состав липидов мышечной ткани.
3.4.5. Жирнокислотный состав липидов костной ткани.
3.4.6. Жирнокислотный состав липидов ткани печени.
3.4.7. Жирнокислотный состав липидов ткани легких.
3.4.8. Жирнокислотный состав липидов ткани сердца.
3.4.9. Жирнокислотный состав липидов почек.
3.4.10. Жирнокислотный состав липидов жировой ткани.
3.4.11 Жирнокислотный состав липидов стенки зоба.
3.4.12. Жирнокислотный состав липидов стенки железистого желудка.
3.4.13. Жирнокислотный состав липидов стенки мышечного желудка.
3.4.14. Жирнокислотный состав липидов ткани тонкого отдела кишечника
3.4.15. Жирнокислотный состав липидов ткани толстого отдела кишечника
3.4.16. Жирнокислотный состав липидов ткани яичников.
3.5. Влияние уровня жира и соотношения жирных кислот в рационе на содержание жирных кислот в тканях и органах ремонтного молодняка мясных кур в возрасте 128 дней.
3.5.1. Жирнокислотный состав липидов крови.
3.5.2. Жирнокислотный состав липидов перьевой ткани.
3.5.3. Жирнокислотный состав липидов ткани кожи.
3.5.4. Жирнокислотный состав липидов мышечной ткани.
3.5.5. Жирнокислотный состав липидов костной ткани.
3.5.6. Жирнокислотный состав липидов ткани печени.
3.5.7. Жирнокислотный состав липидов ткани легких.
3.5.8. Жирнокислотный состав липидов ткани сердца.
3.5.9. Жирнокислотный состав липидов в почках.
3.5.10. Жирнокислотный состав липидов жировой ткани.
3.5.11. Жирнокислотный состав липидов стенки зоба.
3.5.12. Жирнокислотный состав липидов стенки железистого желудка.
3.5.13. Жирнокислотный состав липидов стенки мышечного желудка.
3.5.14. Жирнокислотный состав липидов ткани тонкого отдела кишечника
3.5.15. Жирнокислотный состав липидов ткани толстого отдела кишечника
3.5.16. Жирнокислотный состав липидов ткани яичников.
3.6. Влияние уровня жира и соотношения жирных кислот в рационе яичных кур-несушек на содержание жирных кислот в тканяхи органах в зависимости от возраста и кормового фактора.
3.6.1. Жирнокислотный состав липидов крови.
3.6.2. Жирнокислотный состав липидов перьевой ткани.
3.6.3. Жирнокислотный состав липидов ткани кожи.
3.6.4. Жирнокислотный состав липидов мышечной ткани.
3.6.5. Жирнокислотный состав липидов костной ткани.
3.6.6. Жирнокислотный состав липидов ткани печени.
3.6.7. Жирнокислотный состав липидов ткани сердца.
3.6.8. Жирнокислотный состав липидов ткани почек.
3.6.9. Жирнокислотный состав липидов стенки зоба.
3.6.10. Жирнокислотный состав липидов стенки железистого желудка.
3.6.11. Жирнокислотный состав липидов стенки мышечного желудка.
3.6.12. Жирнокислотный состав липидов ткани тонкого отдела кишечника
3.6.13. Жирнокислотный состав липидов ткани толстого отдела кишечника
3.7. Влияние уровня жира и соотношения жирных кислот в рационе на качество яйца молодок кросса «Смена 2».
3.8. Влияние уровня жира и соотношения жирных кислот в рационе на уровень и качество яичной продуктивности кур-несушек кросса «Родонит» .,.
3.9. Экономическая эффективность введения жира в рацион ремонтного молодняка мясных кур.
3.10. Экономическая эффективность введения жира в рацион кур-несущек
4. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ АПРОБАЦИЯ ОПТИМАЛЬНЫХ УРОВНЕЙ ЖИРА В РАЦИОНАХ РЕМОНТНОГО МОЛОДНЯКА МЯСНЫХ КУР И
ЯИЧНЫХ КУР-НЕСУШЕК.
5. НОРМИРОВАНИЕ ЛИПИДНОГО ПИТАНИЯ РЕМОНТНОГО МОЛОДНЯКА МЯСНЫХ КУР И ЯИЧНЫХ КУР-НЕСУШЕК.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Научное обоснование оптимизации липидного питания кур мясного и яичного направления продуктивности"
Актуальность темы. Дальнейший рост производства яиц и мяса будет достигнут, главным образом, за счет повышения продуктивности, а также увеличения поголовья птицы на основе полного удовлетворения потребности птицеводства в кормах. Сегодня, чтобы производить максимальное количество птицеводческой продукции высокого качества при минимальных затратах, ну-жено разработать и апробировать наиболее рациональные варианты кормления.
Корма и кормление всегда играли важную роль в экономике производства яиц и мяса птицы. В течение предшествующих 50 лет наука и производство накопили большой объем знаний по потребностям различных видов птицы в основных компонентах кормов на разных фазах жизненного цикла. Эти знания помогают оптимизировать составление кормовых рационов с учетом экономических факторов и доступности кормового сырья.
Проблема полноценного питания птицы современных кроссов имеет много аспектов, и научный поиск в этом направлении — процесс непрерывный. Чтобы произвести нынешние объемы потребляемого мяса птицы в мире — 60 млн. тонн и яиц - 50 млн. тонн - тридцать лет назад потребовалось бы в два раза больше корма.
В стране продолжается разработка новой системы нормированного кормления птицы на основе изучения энергетического, жирно-кислотного и минерального метаболизма. В последнее время, наряду с изучением обмена углеводов, азотистых и минеральных веществ, нетрадиционных кормовых средств и биологически активных веществ, всевозрастающее внимание уделяется изучению липидного обмена. Это связано с тем, что установлена исключительно важная роль липидов в обменных процессах всего организма.
В последние десятилетия изменился взгляд на жир как на источник энергии для организма птицы. Установлено исключительно важное значение липидов в структуре и функции клеточных мембран. Доказано их участие в пластических и регуляторных процессах, происходящих в клетках, их органеллах и в организме в целом. Значительно увеличился объем информации о путях метаболизма отдельных жирных кислот, а также о зависимости жирнокислотного состава тканей от алиментарного фактора. Были получены детальные данные о жирнокислотном составе клеточных мембран, выявлен ряд особенностей метаболизма отдельных жирных кислот, в частности полиненасыщенных кислот с нечетным числом атомов углерода.
Жиры как растительного, так и животного происхождения стали основным ингредиентом рационов птицы. Они выполняют целый ряд важнейших функций в организме, являясь структурным и резервным материалом. Рационы и комбикорма, обогащенные жирами эффективны в биологическом и экономическом отношении. Их применение в составе рационов птиц способствует росту оперения, ускоряет формирование белка, позволяет значительно повысить интенсивность роста, снизить затраты кормов на единицу продукции обеспечить высокие товарные качества получаемой продукции. Таким образом, вопрос о влиянии жирнокислотного состава рациона на животный организм приобрел большую актуальность. Установлено, что характер биологического действия жира зависит от многочисленных структурных особенностей, содержащихся в нем жирных кислот, определяющих пути их метаболизма. Все это подготовило почву для постановки вопроса и обсуждения представлений о степени сбалансированности рационов птицы по жирнокислотному составу.
Большой вклад в изучение липидного питания сельскохозяйственных животных и птиц, разработке рецептов комбикормов с добавками растительных и животных жиров внесли А.В. Архипов (1973, 1978,1980), В.Н. Агеев, Ю.П. Квиткин, П.Н. Паньков и др. (1982), В.Н. Агеев, И.А. Егоров, Т.М. Околелова (1987), А.А. Алиев, З.М. Алиева, А.В. Архипов и др. (1987), В.А. Крохина, А.П. Калашников, В.И. Фисинин и др. (1990), И.А. Егоров, А.Р. Варданян (1995), И.А. Егоров, Ю.А. Пономаренко (1998), В.И. Фисинин, А.Н. Тищенков, И.А. Егоров (1998), В.И. Фисинин, Ш.А. Имангулов, И.А. Егоров и др. (2000), В.И. Фисинин, И.А. Егоров, Т.М. Околелова и др. (2003).
Однако в опубликованном в 1993 году справочнике «Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных» отсутствуют нормы жира в 100 г комбикорма и кормовой смеси для домашней птицы. А в «Рекомендациях по использованию и нормированию жиров в кормлении сельскохозяйственных животных» (1987) не приводятся оптимальные уровни жира, линолевой кислоты в сухом веществе корма, соотношение ненасыщенных и насыщенных жирных кислот, растительных и животных жиров в рационе ремонтного молодняка мясных кур и яичных кур-несушек.
Следует отметить, что вопросы нормирования жира, линолевой кислоты, соотношения жирных кислот в рационе яичных кур-несушек, ремонтного молодняка мясных кур, влияние их на рост, обмен веществ, яйценоскость, качество яичной продукции имеют большое научное и практическое значение, однако изучены пока недостаточно.
В настоящее время Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт птицеводства (ВНИТИП) рекомендует проводить исследования в области нормирования жирнокислотного состава, соотношения насыщенных и ненасыщенных жирных кислот, изучить особенности липидного обмена у яичных и мясных кур различного возраста и разработать нормы их жирнокислотного питания.
Изучение указанных выше вопросов, направленных на интенсивность роста ремонтного молодняка, повышение яйценоскости кур-несушек, обмен веществ и жирных кислот, качество яичной продукции является важным и актуальным. С учетом этих обстоятельств, для решения проблемы сокращения затрат корма, улучшения качества продукции на основе знания физиолого-биохимических особенностей организма птицы, его реакции на введение в корм животного жира и была проведена настоящая работа.
Исследования выполнялись по общей методической программе, разработанной в соответствии с тематическим планом научных исследований кафедры кормления, разведения и гигиены сельскохозяйственных животных Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева «Повышение продуктивности животноводства на основе интенсивных технологий» (№ государственной регистрации 01830032754) и в соответствии с тематическим координационным планом по выполнению Межведомственной координационной программы Всероссийского научно-исследовательского и технологического института птицеводства «Научные основы формирования и функционирования эффективного агропромышленного производства» на период 2001 — 2005 годы (шифр 02.01.04).
Цель и задачи исследований. Дать научное обоснование нормирования уровня жира, линолевой кислоты, соотношения ненасыщенных и насыщенных жирных кислот, соотношения растительных и животных жиров в рационах ремонтного молодняка мясных кур и яичных кур-несушек.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
- изучить содержание жирных кислот и их соотношение в кормах, жировой добавке, организме ремонтного молодняка мясных кур и яичных кур-несушек в зависимости от их возраста;
- установить влияние разных уровней жира и линолевой кислоты в сухом веществе корма, соотношения ненасыщенных и насыщенных жирных кислот, растительных и животных жиров в рационе ремонтного молодняка мясных кур на их рост, рост грудной и икроножной мускулатуры затраты корма на 1 кг прироста живой массы, переваримость и использование питательных веществ рациона;
- определить влияние разных уровней жира и линолевой кислоты, соотношения кислот в рационе на жирнокислотный состав и соотношение ненасыщенных и насыщенных жирных кислот в тканях и органах ремонтного молодняка мясных кур и яичных кур-несушек в зависимости от их возраста;
-установить степень влияния жира и соотношение ненасыщенных и насыщенных жирных кислот в рационе на интенсивность роста яичных кур-несушек, переваримость, использование питательных веществ, затраты корма;
- изучить морфо-биохимические показатели крови ремонтного молодняка мясных кур и яичных кур-несушек;
- исследовать изменение интерьерных особенностей внутренних органов кур-несушек и провести морфометрические исследования мышечной ткани и слизистой оболочки тонкого отдела кишечника ремонтного молодняка мясных кур, мышечного желудка, костной ткани у яичных кур-несушек;
- проследить динамику изменения жирнокислотного состава липидов крови, мышечной ткани, костной ткани, перьевой ткани, кожи, печени, тонкого и толстого отделов кишечника;
- выявить действие разных уровней жира, линолевой кислоты, соотношения ненасыщенных и насыщенных жирных кислот в рационе на количественные и качественные показатели яичной продукции ;
- установить экономическую эффективность оптимизации липидного питания ремонтного молодняка мясных кур и яичных кур-несушек.
Научная новизна. Впервые в условиях Республики Мордовия и зоны Среднего Поволжья проведены комплексные исследования по разработке системы полноценного жирнокислотного питания кур мясного и яичного направления продуктивности. В представленной работе решена крупная научная проблема, имеющая важное народно-хозяйственное значение.
Научная новизна исследований заключается в повышении полноценности кормления ремонтного молодняка мясных кур и яичных кур-несушек путем использования разработанных норм ввода кормового животного жира в рационы птицы с учетом жирнокислотного состава их организма.
Выявлена целесообразность и научно обоснованы дозы использования кормового животного жира при выращивании ремонтного молодняка мясных кур и при кормлении взрослых яичных кур-несушек в различные возрастные периоды.
Оптимизация липидного питания кур мясного и яичного направления по нормированию в их рационах уровня жиров позволяет повысить полноценность и рационов, положительно влияет на показатели пищеварения, обмена и использования питательных веществ, увеличивать продуктивность птицы и эффективность выращивания ремонтного молодняка и производства яиц.
Полученные в сравнительном аспекте результаты по переваримости и усвоению питательных веществ рационов, по выращиванию ремонтного молодняка мясных кур, яичной продуктивности кур-несушек, физиологическому состоянию и морфобиохимическим показателям крови, является теоретической основой при разработке рационов с целью повышения полноценности кормления и более полного проявления генетического потенциала продуктивности птицы мясного и яичного направления продуктивности.
Впервые дано научное обоснование оптимизации липидного питания кур яичного и мясного направления продуктивности по нормированию в их рационах уровня жиров, линолевой кислоты, соотношения ненасыщенных и насыщенных жирных кислот, соотношения пальмитиновой и олеиновой кислот, соотношения растительных и животных жиров и определено их влияние на обмен веществ, яйценоскость, качество яичной продукции и конверсию корма.
Практическая значимость. Проведенные исследования позволили выявить резервы увеличения продуктивности птицы мясных и яичных кроссов. Теоретические и практические аспекты работы могут быть использованы для дальнейшего повышения эффективности ведения отрасли.
Внедрение в практику мясного и яичного птицеводства полученных в экспериментах результатов будет способствовать повышению полноценности кормления птицы, рациональному расходованию кормов, а на этой основе более полной реализации потенциальных возможностей повышения их продуктивных качеств.
Результаты работы по определению жирнокислотного состава кормов могут быть использованы в качестве справочного материала хозяйствами, занимающими разведением кур мясного и яичного направления продуктивности при организации полноценного их кормления.
Оптимизация липидиого питания ремонтного молодняка мясных кур и яичных кур-несушек обеспечивает более значительное увеличение их живой массы, среднесуточного прироста, нормализует содержание жирных кислот и их соотношение в тканях и органах, способствует интенсивному использованию питательных веществ рационов, повышению яйценоскости, массы яиц, их качества, снижению затрат кормов на единицу продукции, повышению рентабельности выращивания ремонтного молодняка и производства яиц.
Разработанные и рекомендуемые оптимальные уровни жира, линолевой кислоты, соотношение кислот в рационах кур мясного и яичного направления продуктивности - это активная мера в подъеме на новый качественный уровень развития птицеводства в стране на современном этапе.
Реализаиия результатов исследований. Разработанные оптимальные уровни жира, линолевой кислоты, соотношение ненасыщенных и насыщенных жирных кислот, растительных и животных жиров внедрены с участием автора в кормлении ремонтного молодняка кур мясных пород и яичных кур-несушек в Агрофирме «Октябрьская», на «Ковылкинском птицекомплексе», на птицефабриках «Чамзинская», «Атемарская» Республики Мордовия. Результаты исследований широко используются в учебном процессе при чтении лекций, проведении лабораторно- практических занятий и научных исследований по дисциплинам "Кормление сельскохозяйственных животных", "Животноводство" и "Птицеводство".
Положения, выносимые на защиту: жировые добавки животного происхождения и жиры растительных кормов существенно различаются по уровню жира и соотношению ненасыщенных и насыщенных жирных кислот, что оказывает неоднозначное воздействие на организм птицы; с возрастом кур мясного и яичного направления продуктивности в их организмах происходят изменения жирнокислотного состава в сторону увеличения мононенасыщенных жирных кислот;
- переваримость и использование питательных веществ у ремонтного молодняка мясных кур, его рост и рост грудной и икроножной мышечной ткани зависит от уровня жира и линолевой кислоты в рационе, соотношению в нем ненасыщенных и насыщенных жирных кислот. Чем ближе эти жировые параметры рационов к параметрам органов и тканей птицы, тем лучше она растет, переваривает и использует потребленные питательные вещества кормов;
- интенсивность роста молодняка яичных кур-несушек, переваримость и использование ими питательных веществ, затраты корма на единицу прироста зависят в такой же закономерности как и у птицы мясного направления продуктивности от уровня жира и соотношения в нем ненасыщенных и насыщенных жирных кислот;
- результаты оптимизации уровня жира, линолевой кислоты, соотношения ненасыщенных и насыщенных, пальмитиновой и олеиновой жирных кислот, растительных и животных жиров в рационах кур мясного и яичного направления продуктивности влияющие на интерьерные особенности, гематологические и морфометрические показателей, яйценоскость, массу яиц и качество яичной продукции ;
- экономическая целесообразность оптимизации липидного питания ремонтного молодняка мясных кур и яичных кур-несушек.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на ежегодных научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Аграрного института (Огаревские чтения) Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева в 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003 гг. (Саранск).
На международной научной конференции "Фундаментальные и прикладные проблемы повышения продуктивности с.-х. животных" в 1998 г. (Саранск).
На научной конференции профессорско-преподавательского состава и специалистов сельского хозяйства "Современные проблемы науки в АПК" в
1999 г. (Пенза).
На Всероссийском научно-производственном семинаре "Птицеводство России - проблемы и пути их решения" в 1999 г. (Пенза).
На научно-практической конференции "Новое в приготовлении и использовании комбикормов и балансирующих добавок" в 2001 г. (Дубровицы).
На координационном совещании птицеводов России в 2002 г. (Сергиев Посад).
На конференции по птицеводству Национального комитета по сотрудничеству птицеводов России с Всемирной научной ассоциацией по птицеводству в 2003 г. (Зеленоград).
На II Международной научно-практической конференции "Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья сельскохозяйственных животных" в 2003 г. (Ставрополь).
На третьей международной конференции "Птицеводство — мировой и отечественный опыт" в 2004 г. (Москва).
На расширенном заседании кафедр кормления, разведения и гигиены сельскохозяйственных животных, технологии производства и переработки продукции животноводства Мордовского госуниверситета им. Н.П. Огарева в 2004 году.
Публикация результатов исследований. Материалы диссертации опубликованы в монографии, в отраслевых журналах, сборниках научных трудов, тезисах докладов научных конференций. Основное содержание диссертации отражено в 38 научных работах.
Структура и объем работы» Диссертация состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований, выводов и практических предложений, списка литературы, состоящего из 358 наименований, в том числе 136 - на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Матюшкин, Валерий Григорьевич
ВЫВОДЫ
1. Результаты лабораторных исследований жирнокислотного спектра и соотношения кислот рационов и организма кур мясного и яичного направления продуктивности позволили установить оптимальный уровень жира в сухом ве
• ществе комбикорма для ремонтного молодняка мясных кур от 1 до 42 дневного возраста (5,33%), старше 43 дневного возраста (4,17%), для ячных кур-несушек (6,21%), в том числе содержание в нем до 42, старше 43 дневного возраста и для кур-несушек соответственно: линолевой кислоты (1,119; 1,100 и 1,211%); соотношения ненасыщенных и насыщенных жирных кислот 1,69; 1,92 и 1,71:1; растительных и животных жиров 0,76; 1,37 и 0,49:1; пальмитиновой и олеиновой кислот в рационах кур-несушек 0,65:1.
2. Снижение соотношения ненасыщенных и насыщенных жирных кислот в рационах кур мясного и яичного направления продуктивности за счет введения
Т' животного жира до уровня 1,69.1,92:1 и у кур яичного направления продуктивности до уровня 1,71:1 способствует достоверному повышению среднесуточного прироста на 12,33% (Р<0,01), и в зависимости от возраста до 42, старше 43 дневного возраста и кур-несушек соответственно переваримости жира рациона на 20,87%; 17,41 % и 17,12%, удержанию азота корма на 4,34%; 6,07%, и использованию азота на образование яйца - на 5,44%, повышению «видимой» w переваримости жирных кислот: миристиновой на 1,36%; 2,23 и 32,57%, пальмитиновой на 2,96%; 3,99 и 36,46%, стеариновой на 7,46%; 3,06 и 52,58%, пальмитолеиновой на 4,02%; 3,74 и 9,50%, олеиновой на 5,86%; 5,02 и 32,04%, линолевой на 1,87%; 2,00 и 14,83% и линоленовой на 0,73%; 0,89 и 4,13%.
3. Выращивание кур мясного направления продуктивности с использованием в их рационах кормового животного жира в дозе 2,54 — 1,50 г на 100 г комбикорма обеспечивает увеличение в слизистой оболочке тонкой кишки длины ворсинок (на 9,87%), ширины ворсинок (на 8,57%), всасывающей поверхности (на 23,81%), роста икроножных и грудных мышц (Р<0,01).
4. Использование в рационах яичных кур-несушек животного жира в дозе 3,10 г на 100 г комбикорма способствует увеличению диаметра мышечного волокна (на11,94%), миофибрилл (на 4,20%),числа миофибрилл на поперечном срезе волокна (на 11,33%);содержания гидроксиапатита (на 15,58%) и кальция (на 40,18%)
5. Добавка кормового животного жира по предложенным нами нормам оказало положительное влияние на изменение морфо-биохимических показателей крови и интерьерных органов яичных кур-несушек. Происходящие изменения осуществлялись посредством усиления функциональной деятельности жизненно важных органов и, как следствие, стимуляция отдельных систем и организма в целом.
6. Введение оптимальной дозы кормового жира в комбикорм яичных кур-несушек оказало стимулирующее влияние на их продуктивность, что выражается в повышении яйценоскости (на 0,26%), массы яйца (на 9,18%), количества яичной массы на 1 несушку (на 4,67%), оплодотворенности (на 2,74%), выводимости яиц (на 2,66%).
7. Снижение оптимального уровня жира и линолевой кислоты, превышения соотношения ненасыщенных и насыщенных жирных кислот в рационах ремонтного молодняка мясных кур и повышение изучаемых показателей в рационах яичных кур не оказывает достоверного влияния на переваримость сырой клетчатки, вызывает достоверное снижение переваримости жира рациона и жирных кислот, качества яичной продукции, обеспечивает увеличение себестоимости ремонтной молодки и 1000 штук яиц у кур-несушек.
8. Производственная апробация оптимизации уровня жира и жирных кислот в рационах птицы мясного и яичного направления продуктивности подтвердила обоснованность результатов научно-хозяйственных опытов. 9. Оптимизация уровня жира, линолевой кислоты, соотношения ненасыщенных и насыщенных жирных кислот, растительных и животных жиров в рационах кур мясного и яичного направления продуктивности за счет введения животного жира способствует получению дополнительного денежного дохода на курах мясного направления продуктивности - 2012 руб. 72 коп., а на курах яичного направления продуктивности - 2396 руб.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1 .В целях повышения полноценности питания и продуктивности ремонтного молодняка мясных кур родительского стада обеспечить в сухом веществе рациона в возрасте до 42 дней жира - 5,33 %, линолевой кислоты - 1,119 %, соотношение ненасыщенных и насыщенных жирных кислот 1,69:1, соотношение растительных и животных жиров 0,76:1, старше 43 суточного возраста соответственно 4,17%; 1,100%; 1,92:1; 1,37:1.
2. Для повышения полноценности питания и продуктивности яичных кур-несушек обеспечить в сухом веществе рациона: жира — 6,21 %, линолевой кислоты - 1,211 %, соотношение ненасыщенных и насыщенных жирных кислот 1,71:1, соотношение пальмитиновой и олеиновой кислоты - 0,65:1, соотношение растительных и животных жиров - 0,49:1.
3. Оптимизацию липидного питания кур мясного и яичного направления продуктивности осуществлять за счет липидов кормов и жировых добавок.
4.Теоретические и практические аспекты диссертационной работы целесообразно использовать в учебной работе при чтении лекций, проведении лабораторно-практических занятий и научных исследований в сельскохозяйственных вузах, а также при написании монографий, справочников и учебных пособий по кормлению сельскохозяйственной птицы.
6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Липиды являются важнейшим источником энергии, поступающей в организм. Их калорийность почти в 2 раза выше калорийности углеводов и белков. Установлено, что роль жира не ограничивается поставкой энергии животному организму. В составе липидов находятся полиненасыщенные жирные кислоты, не синтезируемые в организме.
Т Основная роль липидов и жирных кислот в организме животных и птицы заключается в том, что они участвуют в процессах формирования тканей, роста молодняка птицы, межуточном обмене, процессах формирования яйца, являются главными компонентами большинства сложных липидов, субстратами для синтеза метаболических регуляторов простогландинов, простациклинов, тром-боксанов и лейкотриенов, которые оказывают большое влияние на процессы жизнедеятельности.
Особое значение имеют полиненасыщенные жирные кислоты, обладающие высокой биологической активностью. Линолевая кислота не синтезируется в организме, поэтому является незаменимой. Полиненасыщенные жирные кислоты принимают участие в формировании липидов клеточных мембран и внутриклеточных органелл, выполняют в них важную регуляторную функцию. Они взаимодействуют с цинком, селеном, медью, кальцием, витамином - Be и С, с насыщенными и мононенасыщенными жирными кислотами. Эти кислоты влияют на изменение активности иммунных реакций в организме.
Жирные кислоты в липидах тканей и органов связаны друг с другом и необходимы для поддержания и обеспечения продуктивности на определенном уровне. Каждая жирная кислота в организме уникальна по своему катаболизму, и недостаток любой из них способствует катаболизму других.
В научной литературе имеются противоречивые данные о влиянии жира на прирост живой массы. Так, в двух проведенных опытах Edward N., Mattews В. (1989) получили различные результаты, что указывает на необходимость более глубоких исследований. Наши же исследования по этому вопросу показывают, что добавка в рацион кур-несушек кормового животного жира повышает эффективность использования ими корма, что и обуславливает повышение приростов живой массы.
Изменялся и расход корма. В целом за весь период опыта куры-несушки потребляли одинаковое количество корма. Если же в рацион добавляли животный жир, расход корма уменьшался. Прирост живой массы у несушек, потреблявших с кормом жир, расходование корма более эффективно. Хотя в литературе имеются сведения о том, что насыщенные жирные кислоты оказывают отрицательное влияние на затраты корма (Corino С., 1980), в настоящем исследовании, несмотря на большое содержание насыщенных жирных кислот в животных жирах такового эффекта не получено, что свидетельствует о благоприятном соотношении жирных кислот в изучаемых рационах.
Животный жир оказал влияние на переваримость и усвояемость азотистых веществ и жира. Данные Матяева В.И., Акашкина С.Н. (1995) говорят о том, что увеличение жира в корме, изменение соотношения ненасыщенных и насыщенных жирных кислот сопровождается достоверным увеличением длины ворсинок слизистой оболочки тонкой кишки, их толщины, длины крипт и повышением числа ворсинок на единицу площади. Эти данные совпадают с нашими исследованиями и позволяет предположить, что животный жир не ухудшал переваримость и усвояемость азотистых веществ и липидов за счет положительного влияния на стенку кишечника.
Животный жир в комбикорме птицы оказал благоприятное влияние на переваримость жирных кислот. G. Mateos, I. Sell, (1980, 1981) объясняют это тем, что корм более длительное время задерживается в пищеварительном тракте, благодаря чему липиды и жирные кислоты рациона лучше усваиваются; жирные кислоты с жировой добавкой, введенные в корм повышают использование нежировых компонентов рациона.
Проведенные исследования показали, что добавка жира влияет на гематологические показатели, параметры мышечного желудка и костной ткани повышая общий объем крови, концентрацию гемоглобина и эритроцитов в крови, молярную концентрацию гемоглобина в крови, общую массу гемоглобина во всем объеме крови, скорость образования гемоглобина, количество железа в гемоглобине, долю гемоглобина в общей массе эритроцитов, долю гемоглобина в объеме эритроцита; способствует увеличению диаметра мышечного волокна слизистой оболочки мускульного желудка и концентрации солей кальция в костной ткани, повышая ее прочность. Следует отметить, что литературных данных по исследованиям крови, параметров мускульного желудка и костной ткани не обнаружили.
Анализ научной литературы по содержанию жирных кислот в органах и тканях птицы (J. Marion, J. Woodroof, 1966; N. Bottino, R. Anderson, R. Reiser, 1970; W. Bacon, 1974; J. Bartov, S. Bornstein, 1976) показывает, что данных мало, и в настоящее время этот вопрос изучен недостаточно.
Как отмечают Anderson Т. и Fausch Н. (1964) на содержание липидов и жирнокислотный состав плазмы крови большое влияние оказывают жирнокислотный состав липидов кормов и количество энергии в рационе, что совпадает с полученными результатами наших исследований, согласно которым животный жир оказал положительное влияние на повышение в крови энергонесущих жирных кислот: миристиновой, пальмитиновой, арахиновой.
Один из основных критериев качества мышечной ткани -содержание липидов и жирных кислот в ней, причем большую ценность представляют внутримышечные жирные кислоты. По нашим данным при добавлении 3,10 г на 100 г комбикорма животного жира наблюдается тенденция увеличения насыщенных и мононенасыщенных кислот в, икроножной и грудной мускулатуре, уменьшение полиненасыщенных жирных кислот. Процессы, лежащие в основе роста и развития костной ткани у животных, в течение постнатального развития тесно связаны с количественными и качественными изменениями липидов.
Т. Sakai, R. Cruess, К. Lida (1969) указывают на взаимосвязь между функциональными и метаболическими особенностями разных зон трубчатых костей и содержанием в них липидов. Синтез структурных липидов они связывают с интенсивностью роста и дифференциацией органов и тканей.
Литературные данные о содержании липидов и жирных кислот в костной ткани птицы недостаточные и противоречивые.
По нашим данным, обогащение комбикорма кормовым животным жиром (3,10 г /100 г) способствует увеличению в липидах костной ткани суммы насыщенных и полиненасыщенных кислот, снижению мононенасыщенных жирных кислот,
В перьевой ткани кур-несушек, как и в других тканях, содержатся те же жирные кислоты. Особенностью является высокая концентрация в ней стеариновой кислоты и достаточно широкое отношение ненасыщенных и насыщенных жирных кислот.
При изменении жирнокислотного спектра рациона за счет введения в комбикорм 3,10 г кормового животного жира концентрация насыщенных и мононенасыщенных кислот уменьшается, а доля полиненасыщенных кислот увеличивается.
Кожный покров представляет собой мощное депо крови и жира. В подкожной клетчатке может откладываться жира до 40% от массы тела (А.П. Костин, Ф.А. Мещерякова, А.А. Сысуев, 1974). Кожа играет большую роль в обмене веществ, в ней активно протекают синтетические процессы, образуются различные биологически активные вещества.
При анализе отечественной и зарубежной литературы мы не обнаружили данных о жирнокислотном составе кожи домашней птицы.
По нашим данным при введении в 100 г комбикорма 3,10 г животного жира и снижение соотношения пальмитиновой и олеиновой жирных кислот до 0,65:1 способствует достоверному уменьшению насыщенных и мононенасыщенных жирных кислот, увеличению полиненасыщенных кислот.
Важную роль играет печень в процессах липогенеза у птицы (A. Goodbridge, Е. Bali, 1967). В печени происходит также синтез жирных кислот, фосфолипидов, холестерола и триацилглицеролов (W. Christie, 1984). Этот орган принимает участие в накоплении жирных кислот. Отношение ненасыщенных и насыщенных жирных кислот в липидах печени характеризуется большим содержанием первых, на их долю приходится 60 % от общего количества жирных кислот (W. Bloor, R. Snider, 1930).
По мнению К. В loch, М. Kramer (1958), клетки печени могут самостоятельно синтезировать жирные кислоты. J. Knudsen, S. Clark, R. Dils (1975) отмечают, что главным продуктом синтеза в печени является пальмитиновая кислота.
Следует отметить, что содержание и обмен жирных кислот в печени домашней птицы изучено слабо.
По результатам наших исследований при введении 3,10 г кормового животного жира на 100 г комбикорма наблюдается достоверное снижение насыщенных кислот, повышение полиненасыщенных кислот, при относительно постоянном уровне мононенасыщенных жирных кислот.
Липиды и жирные кислоты могут проходить через стенки энтероцитов тонкого отдела кишечника, но при этом происходит двухсторонний транспорт, что затрудняет количественное определение всасываемых жирных кислот на этом участке пищеварительного тракта (A.M. Уголев, 1977). По нашим данным введение в 100 г комбикорма 3,10 .г кормового жира оказывает снижение в липидах доли насыщенных жирных кислот, увеличение мононенасыщенных и полиненасыщенных кислот.
Обмен липидов в толстом отделе кишечника домашней птицы весьма слабо изучен. По данным Н.Ш. Амирова (1977), М.Ю. Черняховской, С.К. Чуриной (1977) всасывание жира происходит только в тонком отделе кишечника, а сведения об эндогенном выделении жирных кислот в толстом кишечнике отсутствуют.
Обогащение 100 г комбикорма 3,10 г кормового животного жира содействует тенденции снижения в липидах доли насыщенных жирных кислот, повышения полиненасыщенных жирных кислот при относительном постоянстве мононенасыщенных кислот.
В отечественной и зарубежной литературе не нашли информации, связанной с оптимизацией уровня жира, линолевой кислоты в сухом веществе корма, соотношения ненасыщенных и насыщенных жирных кислот, пальмитиновой и олеиновой кислот, растительных и животных жиров «в рационе кур-несушек на качество яичной продукции.
Согласно проведенным нами исследованиям увеличение уровня жира в сухом веществе корма до 6,21 %, линолевой кислоты до 1,21 %, снижение соотношения ненасыщенных и насыщенных жирных кислот до 1,71:1, пальмитиновой и олеиновой кислот до 0,65:1, растительных и животных жиров до 0,49:1 обеспечивало увеличение яйценоскости кур-несушек, способствовало повышению индекса формы яйца, диаметра воздушной камеры, высоты воздушной камеры, высоты плотного слоя белка, высоты желтка, большого диаметра белка и желтка, малого диаметра желтка, содержание в желтке: каротиноидов, витамина А и В2, массы составных частей яйца: скорлупы и желтка.
Анализ отечественной и зарубежной литературы показывает, что вопросы, связанные с оптимизацией уровня жира в сухом веществе корма, соотношения ненасыщенных и насыщенных жирных кислот, соотношения растительных и животных жиров в рационе кур-несушек на качество яичной продукции скудны.
Кормление кур-несушек по нашим рационам, содержащим кормовой животный жир (3,10 г на 100 г комбикорма) обеспечивало увеличение массы их яиц.
По химическому составу яйцо представляет собой очень сложную и уравновешенную систему. Однако, под влиянием условий внешней среды, главным образом кормления, химический и жирнокислотный состав яйца может существенно измениться.
Имеется мнение (С.И. Сметнев, 1978), что наименее подвержены изменению количество белка, жира, углеводов и аминокислотный состав яйца.
По нашим данным увеличение уровня жира в сухом веществе корма до 6,21 %, линолевой кислоты до 1,21 %, снижение соотношения ненасыщенных и насыщенных жирных кислот до 1,71:1 в рационе кур-несушек способствовало уменьшению влаги, повышению белка, жира и золы, уменьшению содержания БЭВ, увеличению уровня кальция и фосфора. Содержание составных частей яйца: скорлупы и желтка повысилось, а белка понизилось.
В доступной научной литературе мы не обнаружили влияние уровня жира, линолевой кислоты, соотношения ненасыщенных и насыщенных жирных кислот, соотношения растительных и животных жиров в рационах кур-несушек на жирнокислотный спектр липидов их яиц.
Повышение уровня жира в сухом веществе комбикорма до 6,21 %, линолевой кислоты до 1,21 %, сужение соотношения ненасыщенных и насыщенных жирных кислот до 1,71:1, пальмитиновой и олеиновой кислот до 0,65:1, растительных и животных жиров до 0,49:1 в рационе обеспечивает заметное увеличение соотношения ненасыщенных и насыщенных жирных кислот (1,87:1), уменьшение соотношения пальмитиновой и олеиновой кислот (0,48:1), благодаря чему имеется снижение насыщенных кислот, увеличение полиненасыщенных кислот, при одинаковом уровне мононенасыщенных жирных кислот.
Разработанные нами нормы жира в 1 кг сухого вещества корма в рационах кур-несушек очень близко совпадают с нормами, предложенными И.А. Егоровым (20-40 г/кг, 30-60 г/кг), заметно выше норм, разработанными L. Jensen (30 г/кг), С. Rakshit и С. Carlston (45 г/кг).
Наши нормы линолевой кислоты в 1 кг сухого вещества рациона идентичны с рекомендациями И.С. Андина (11,0 г/кг), В.И. Фисинина, Ш.А. Иман-гулова, И.А. Егорова и др. (11,0 г/кг, 17,0 г/кг), С. Rakshit, С. Carlston (11,0 г/кг), А.А. Алиева (12-14 г/кг), И.А. Егорова (6-21 г/кг), немного ниже рекомендаций, разработанных Национальным исследовательским советом США (10,0 г/кг).
По соотношению ненасыщенных и насыщенных жирных кислот наши нормы совпадают с предложенными нормами L. Jensen (1,8:1) и расходятся с нормами, предложенными А.А. Алиевым (1,4:1)
Соотношение растительных и животных жиров заметно выше рекомендаций, разработанных В.Г. Яновичем (3:1, 4:1).
В заключение следует отметить, что разработанные и апробированные нами нормы жира, соотношение кислот соответствуют потребностям кур мясного и яичного направления продуктивности. Они обеспечивают лучшую переваримость и использование питательных веществ рационов и в связи с этим дают возможность достичь более высокой продуктивности. Внедрение этих норм позволяет более рационально использовать корма, повысить эффективность производства и снизить себестоимость продукции.

Автореферат диссертации по теме "Научное обоснование оптимизации липидного питания кур мясного и яичного направления продуктивности"
На правах рукописи
МАТЮШКИН ВАЛЕРИЙ ГРИГОРЬЕВИЧ
НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОПТИМИЗАЦИИ ЛИПИДНОГО ПИТАНИЯ КУР МЯСНОГО И ЯИЧНОГО НАПРАВЛЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ
06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
АТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
Ульяновск - 2004
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении
высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева»
Научный консультант: заслуженный деятель науки Республики Мордовия,
доктор сельскохозяйственных наук, профессор МЛТЯЕВ ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧ
Официальные оппоненты: заслуженный работник высшей школы РФ, доктор
сельскохозяйственных наук, профессор АЛЕКСЕЕВ ВАЛЕРИАН АЛЕКСЕЕВИЧ
Защита состоится «25» июня 2004 г. в 1000 часов на заседании диссертационного совета Д 220.065.01 при Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 432980, г. Ульяновск, бульвар Новый Венец, 1. Тел. 44-30-58.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ульяновской Государственной сельскохозяйственной академии
доктор сельскохозяйственных наук, профессор МАЦЕРУШКА АННА РОМАНОВНА
доктор биологических наук, профессор НОВИКОВА НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА
Ведущая организация: Волгоградская государственная
сельскохозяйственная академия
Автореферат разослан «_» мая 2004 года
Ученый секретарь диссертационного
ЛИДИЯ АНДРЕЕВНА
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. В настоящее время резко возрос интерес к изучению липи-дов со стороны всех направлении биологической и сельскохозяйственной науки.
Концепция развития птицеводства России в ближайшее десятилетие XXI века предусматривает в том числе и изучение особенностей липидного обмена у яичных и мясных кур и разработку норм их жирнокислотного питания (Фиси-нин В.И.; 2000).
В результате развития методов исследования липидов установлены и найдены новые закономерности их участия в метаболических процессах, что позволило перейти от фундаментально-поисковых работ к практическим аспектам использования этих веществ в птицеводстве. Исходя из того, что биологическая роль липидов в организме многогранна, при рассмотрении потребности в них птиц следует иметь в виду следующие аспекты проблемы: обеспечение структурных и метаболических процессов в организме за счет жирных кислот.
Обеспечить оптимальный уровень жира, жирных кислот и их соотношение в рационе птиц при использовании зерновых кормов фактически невозможно. Следовательно, животные жиры и растительные масла должны стать неотъемлемым компонентом комбикормов и кормосмесей для птиц. Установлено, что если комбикорм сбалансирован по протеину, аминокислотам и минеральным веществам птица все равно ощущает недостаток содержания в нем жира и жирных кислот. Понятие сбалансированности жирно-кислотного состава рациона характеризуется как степень соответствия содержащихся в нем жирных кислот метаболическим потребностям организма.
Вопросам изучения липидного питания сельскохозяйственных животных и птицы, разработке рецептов комбикормов с жировыми добавками посвящено большое число исследований, результаты которых обобщены ведущими учеными в монографиях и обзорах (Архипов А.В.,1973,1978; Алиев А.А., Алиева З.М.,АрхиповA..B. Udp., 198/'.ЕгоровИ.А.,ВарданянА.Р.,1995;ЕгоровИ.А.,По-номаренко Ю.А.,1998;Фисинин В.И., ЕгоровИ.А., Околелова Т.М.и др. 2003). Между тем исследований по влиянию на процессы обмена веществ различных жиров недостаточно. Некоторые аспекты этой проблемы требуют дальнейшего изучения. К ним относятся определение биологической эффективности кормового животного жира, определение уровня ввода его и растительного жира в комбикорма, уточнение возрастных изменений использования липидов в связи с принятой системой ограниченного кормления птицы.
В свете изложенного, теоретические и экспериментальные концепции диссертационной работы направлены на решение проблемы максимального проявления потенциала кур мясного и яичного направления продуктивности, на сокращении расхода кормов на продукцию за счет совершенствования норм жира в рецептуре комбикормов, изыскание оптимального соотношения ненасыщенных и насыщенных жирных кислот в их рационах, что является актуальной проблемой, имеющей важное
Данное исследование входит в тематический координационный план кафедры кормления, разведения и гигиены сельскохозяйственных животных Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева по выполнению Межведомственной программы. Всероссийского научно-исследовательского и технологического института птицеводства «Научные основы формирования и функционирования эффективного агропромышленного производства» на период 2001-2005 годы (шифр 02.01.04).
Цель и задачи исследовании. Дать научное обоснование нормирования уровня жира, линолевой кислоты, соотношения ненасыщенных и насыщенных жирных кислот, соотношения растительных и животных жиров в рационах ремонтного молодняка мясных кур и яичных кур-несушек.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
- изучить содержание жирных кислот и их соотношение в кормах, жировой добавке, организме ремонтного молодняка мясных кур, в организме яичных, кур-несушек в зависимости от возраста;
-установить влияние разных уровней жира и линолевой кислоты в сухом веществе корма, соотношения ненасыщенных и насыщенных жирных кислот, растительных и животных жиров в рационе ремонтного молодняка мясных кур на его рост, и рост грудной и икроножной мускулатуры, затраты корма на 1 кг прироста живой массы, переваримость и использование питательных веществ < рациона;
- определить влияние разных уровней жира и линолевой кислоты, соотношения кислот в рационе на жирнокислотный состав и соотношение ненасыщенных и насыщенных жирных кислот в тканях и органах ремонтного молодняка мясных кур и яичных кур-несушек в зависимости от их возраста;
- установить степень влияния уровня жира и соотношение ненасыщенных и насыщенных жирных кислот в рационе на интенсивность роста яичных кур-несушек, переваримость и использование питательных веществ и затраты корма;
- изучить морфо-биохимические показатели крови ремонтного молодняка мясных кур и яичных кур-несушек;
-определить изменение интерьерных особенностей внутренних органов кур-несушек и провести морфометрические исследования мышечной ткани и слизистой оболочки тонкого отдела кишечника ремонтного молодняка мясных кур, мышечного желудка, костной ткани у яичных кур-несушек;
- выявить действие разных уровней жира, линолевой кислоты, соотношения ненасыщенных и насыщенных жирных кислот в рационе на количественные и качественные показатели яичной продукции;
-установить экономическую эффективность оптимизации липидного питания ремонтного молодняка мясных кур и яичных кур-несушек.
Научная новизна. Впервые в условиях Республики Мордовия зоны Среднего Поволжья проведены комплексные исследования по разработке системы полноценного питания кур мясного и яичного направления продуктивности. В представленной работе решена крупная научная проблема, имеющая важное народнохозяйственное значение.
Научная новизна исследований заключается в повышении полноценности кормления ремонтного молодняка мясных кур и яичных кур-несушек путем использования разработанных норм ввода кормового животного жира в рационы птицы с учетом жирнокислотного состава их организма.
Выявлена целесообразность и научно обоснованы дозы использования кормового животного жира при выращивании ремонтного молодняка мясных кур и при кормлении взрослых яичных кур-несушек в различные возрастные периоды.
Оптимизация липидного питания кур мясного и яичного направления по нормированию в их рационах уровня жиров позволяет повысить полноценность рационов, положительно влиять на показатели пищеварения, обмена и использования питательных веществ, увеличивать продуктивность птицы и эффективность выращивания ремонтного молодняка и производства яиц.
Полученные в сравнительном аспекте результаты по переваримости и усвоению питательных веществ рационов, по выращиванию ремонтного молодняка мясных кур, яичной продуктивности кур-несушек, физиологическому состоянию, морфобиохимическим показателям крови являются теоретической основой при разработке рационов с целью повышения полноценности кормления и более полного проявления генетического потенциала продуктивности птицы мясного и яичного направления продуктивности.
Впервые дано научное обоснование оптимизации липидного питания кур яичного и мясного направления продуктивности по нормированию в их рационах уровня жиров, линолевой кислоты, соотношения ненасыщенных и насыщенных кислот, пальмитиновой и олеиновой жирных кислот, растительных и животных жиров и определены влияние оптимизации липидного питания на обмен веществ, яйценоскость, качество яичной продукции и конверсию корма.
Практическая значимость. Проведенные исследования позволили выявить резервы увеличения продуктивности птицы мясных и яичных кроссов. Теоретические и практические аспекта работы могут быть использованы для дальнейшего повышения эффективности ведения отрасли. .
Внедрение в практику мясного и яичного птицеводства полученных в экспериментах результатов будет способствовать повышению полноценности кормления птицы, рациональному расходованию кормов, а на этой основе более полной реализации потенциальных возможностей повышения их продуктивных качеств.
Результаты работы по определению жирнокислотного состава кормов могут быть использованы в качестве справочного материала хозяйствами занимающими разведением кур мясного и яичного направления продуктивности при организации полноценного их кормления.
Оптимизация липидного питания ремонтного молодняка мясных кур и яичных кур-несушек обеспечивает более значительное увеличение их живой массы, среднесуточного прироста, нормализует содержание жирных кислот и их соотношение в тканях и органах, повышение яйценоскости, массы яиц, их качество, снижение затраты кормов на единицу продукции, повышению рентабельности выращивания ремонтного молодняка и производства яиц.
Разработанные и рекомендуемые оптимальные уровни жира, линолевой кислоты, соотношение кислот в рационах кур мясного и яичного направления продуктивности - это активная мера в подъеме на новый качественный уровень развития птицеводства в стране на современном этапе.
Реализация результатов исследований. Разработанные оптимальные уровни жира, линолевой кислоты, соотношение ненасыщенных и насыщенных жирных кислот, растительных и животных жиров внедрены в кормлении ремонтного молодняка кур мясных пород и яичных кур-несушек в Агрофирме «Октябрьская» Республики Мордовия. Результаты исследований широко используются в учебном процессе при чтении лекций, проведении лабораторно-практических занятий и научных исследований по дисциплинам "Кормление сельскохозяйственных животных", "Животноводство" и "Птицеводство".
Положения, выносимые на защиту;
- жировые добавки животного происхождения и жиры растительных кормов существенно различаются по уровню жира и соотношению ненасыщенных и насыщенных жирных кислот, что оказывает неоднозначное воздействие на организм птицы;
- с возрастом кур мясного и яичного направления продуктивности в их организмах происходят изменения жирнокислотного состава в сторону увеличения мононенасыщенных жирных кислот;
- переваримость и использование питательных веществ у ремонтного молодняка мясных кур, его рост и рост грудной и икроножной мышечной ткани зависит от уровня жира и линолевой кислоты в рационе, соотношению в нем ненасыщенных и насыщенных жирных кислот, чем ближе эти жировые параметры рационов к параметрам органов и тканей птицы, тем лучше она растет, переваривает и использует потребленные питательные вещества кормов;
- интенсивность роста молодняка яичных кур-несушек, переваримость и использование ими питательных веществ, затраты корма на единицу прироста зависят в такой же закономерности как и у птицы мясного направления продуктивности от уровня жира и соотношения в нем ненасыщенных и насыщенных жирных кислот;
- оптимизация уровня жира, линолевой кислоты, соотношения ненасыщенных и насыщенных, пальмитиновой и олеиновой жирных кислот, растительных и животных жиров в рационах кур мясного и яичного направления продуктивности обеспечивает улучшение морфо-биохимических показателей крови, развитие внутренних органов, резистентности организма, максимальное проявление генетического потенциала яичной продуктивности, качества яиц и рентабельности их производства.
- экономическая целесообразность оптимизации липидного питания ремонтного молодняка мясных кур и яичных кур-несушек.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на ежегодных научно-теоретических и методических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Аграрного института Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева (Огаревские чтения) в 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003 гг.
(Саранск); на международной научной конференции "Фундаментальные и прикладные проблемы повышения продуктивности с.-х. животных" в 1998 г. (Саранск); на научной конференции профессорско-преподавательского состава и специалистов сельского хозяйства "Современные проблемы науки в АПК" в 1999 г. (Пенза); на Всероссийском научно-производственном семинаре "Птицеводство России - проблемы и пути их решения" в 1999 г. (Пенза); на научно-практической конференции "Новое в приготовлении и использовании комбикормов и балансирующих добавок" в 2001 г. (Дубровицы); на координационном совещании птицеводов России в 2002 г. (Сергиев Посад); на конференции по птицеводству Национального комитета по сотрудничеству птицеводов России с Всемирной научной ассоциацией по птицеводству в 2003 г. (Зеленоград); на II Международной научно-практической конференции "Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья сельскохозяйственных животных" в 2003 г. (Ставрополь); на третьей международной конференции "Птицеводство - мировой и отечественный опыт" в 2004 г. (Москва); на расширенном заседании кафедр кормления, разведения и гигиены сельскохозяйственных животных, технологии производства и переработки продукции животноводства Мордовского госуниверситета им. Н.П. Огарева, январь 2004 год.
Публикация результатов исследований. Материалы диссертации опубликованы в монографии, в отраслевых журналах, сборниках научных трудов, тезисах докладов научных конференций. Содержание диссертации отражено в 38 научных работах.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из следующих разделов:
введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований, выводов и практических предложений, списка литературы, состоящего из 358 наименований, в том числе 136 - на иностранных языках.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Для решения поставленных задач были проведены лабораторные, научно-хозяйственные, физиологические опыты и производственная их апробация. Опыты проводились в период с 1997 по 2003 годы на Агрофирме «Октябрьская» Республики Мордовия на ремонтном молодняке мясных кур кросса «Смена-2» и на курах-несушках кросса «Родонит».
Схема, направление и объем исследований представлен в табл. 1 и на рис.
1.
Подопытную птицу выращивали и содержали в одноярусных и многоярусных клеточных батареях различных конструкции, обеспечивающих механизацию и автоматизацию технологических процессов - раздачу кормов, подачу воды, уборку помета и сбор яиц, размещенных в безоконных птичниках с регулируемыми температурой, влажностью, составом воздуха и световым режимом,
фронте кормушек, а также других параметрах, соответствующих нормативным документам отдела технологии производства яиц и мяса птицы ВНИТИП ("Технология промышленного производства яиц, 1991"; "Ресурсосберегающая технология производства яиц , 1997"; " Технологические методы повышения эффективности производства куриных яиц, 1999"; "Повышение эффективности яичного производства, 1999"; "Руководство по работе с курами мясного кросса «Смена -2», 1996"; "Руководство по работе с птицей кросса «Родонит», 2000").
Подопытные группы ремонтного молодняка мясных и яичных кур-несушек формировали из суточных цыплят. Отбор цыплят для опыта проводили по принципу аналогов с учетом происхождения, живой массы и общего развития.
Для кормления ремонтного молодняка мясных кур на птицефабрике Агрофирмы приготовляют комбикорма собственного производства. В состав комбикорма входили следующие ингредиенты: - возраст от 1 до 42 дней - пшеница -80%, шрот соевый (тестированный) - 10%, концентрат 3404 (производства Голландии) - 10%; в возрасте старше 43 дней: ячмень - 45%, пшеница - 42%, шрот соевый - 8%, концентрат - 5%.
В состав концентрата 3404 входили следующие компоненты: рыбная мука, обезжиренная мясная мука, мясо-костная мука, растительный белок, поваренная соль, известняк, дикальцийфосфат кормовой, ДЬ-метионин, витаминно-минеральный премикс.
В 100 г концентрата содержится 240 ккал или 1 МДж обменной энергии, 52% сырого протеина, 3,5% сырого жира, 2,5% сырой клетчатки, 8,5 - 10% кальция, 3,5% фосфора, 3% поваренной соли, 2,8% лизина, 1,9% метионина и 2,4% метионина + цистина, 1% премикса.
Введение 10% концентрата в зерновую кормовую смесь ремонтного молодняка мясных кур с суточного до 42-дневного возраста и 5% старше 43 дневного возраста способствовало поддержанию в комбикорме параметров по питательным и биологически активным веществам, рекомендуемыми нормами кормления для ремонтного молодняка мясных кур (табл. 2).
Рационы составлялись таким образом, чтобы удовлетворить потребности ремонтного молодняка мясных кур кросса «Смена-2» в питательных веществах в данных условиях. Это не означает, что при этом достигается предельная точность в удовлетворении потребностей птицы во всех питательных веществах. В действительности мы еще очень далеки от этого. Они демонстрируют примерный баланс и вклад определенных ингредиентов и возможность манипуляции ими.
Учет поедаемости кормов проводили ежедневно. Весовой рост ремонтного молодняка мясных кур изучали путем индивидуальных контрольных
взвешиваний еженедельно. Анализ крови осуществляли в 1, 24, 42, 84, и 128 сутки роста молодняка.
Для изучения переваримости жира, клетчатки, использования азота рациона на фоне научно-хозяйственного опыта до 42-дневного и старше 43-дневного возраста ремонтного молодняка мясных кур были проведены опыты по общепринятой методике ВИЖа (А.Ф. Томме, 1969, С.А. Водолажченко, 1981).
1. Схема опыта
Группа Количество голов в группе Характер кормления Уровень жира в сухом веществе комбикорма, % Уровень ли-нолевой кислоты в сухом веществе комбикорма, % Соотношение ненасыщенных и насыщенных жирных кислот Соотношение растительных и животных жиров
Раздел 1. Изучение в лабораторных условиях жирнокнслотиого состава кормов, органов и тканей птицы разного возраста и разных групп мясного н яичного направления продуктивности (исследованы 21 образец кормов, использованных в рационах птицы, 67 образцов органов и тканей)
Раздел 2. Продуктивность и физиологическое состояние молодняка мясных кур кросса «Смена-2» при разном уровне жира и соотношения жирных кислот в их рационах
Опыт № 1 (научно-хозяйственный) от 1 до 42 дневного возраста
1-к 100 Основной рацион (ОР): 5,20г КРна1 ООг комбикорма 2,68 0,969 2,77:1 5,94:1
И- о 100 ОР+1,22гКЖЖ+2,61гКР на 100г комбикорма 4,00 1,043 1,97:1 135:1
III- о 100 ОР+2.54Г КЖЖ На 100г комбикорма 5,33 1,119 1,69:1 0,76:1
Опыт № 2 (физиологический) от 1 до 42 дневного возраста
1-к 5 Основной рацион (ОР): 5,20г КРнаЮОг комбикорма 2,68 0,969 2,77:1 5,94:1
11-0 5 ОР+1Д2Г КЖЖ+2,61гКР на 10Ог комбикорма 4.00 1,043 1,97:1 1,35:1
III- 0 5 ОР+2.54Г КЖЖ На 100г комбикорма 5.33 1,119 1,69:1 0,76:1
Опыт № 3 (научно-хозяйственный) старше 43 дневного возраста
1-к 50 Основной рацион (ОР): 3,18г КР на1 ООг комбикорма 2,67 1,012 2,91:1 12,81:1
Н-о 50 ОР+0,75г КЖЖ+1,59гКР на ЮОг комбикорма 3,48 1,060 2,22:1 2,39:1
111-0 50 ОР+1,5гКЖЖ На ЮОг комбикорма 4,17 1,100 1,92:1 1,37:1
Опыт № 4 (физиологический) старте 43 дневного возраста
1-к 5 Основной рацион (ОР): 3,18г КР на1 ООг комбикорма 2.67 1,012 2,91:1 12,81:1
П-о 5 ОР+0,75г КЖЖ+1,59гКР на ЮОг комбикорма 3,48 1,060 2,22:1 2,39:1
III-0 5 ОР+1,5гКЖЖ На ЮОг комбикорма 4,17 1,100 1,92:1 1,37:1
Раздел 3. Продуктивность и физиологическое состояние яичных кур кросса «Родонит» при разном уровне жира и соотношения жирных кислот в их рационах
Опыт № 5 (иа учно-хозяйствеииый)
1-к 90 Основной рацион (ОР): + 6,59 г крахмала на 100 г комбикорма 2.77 0.957 2.88:1 2,76:1
Н-о 90 ОР + 3,10 г кормового животного жира на 1 00 г комбикорма 6,21 1,211 1,71:1 0,49:1
III-0 90 ОР + 4,1 г кормового животного жира на 100 г комбикорма 7,32 1,293 1.62:1 0,11:1
Опыт № 6 (физиологический)
1-к 5 Основной рацион (ОР): + 6,59 г крахмала на 100 г комбикорма 2,77 0,957 2.88:1 2,76:1
П-о 5 ОР + 3,10 г кормового животного жира иа 1 00 г комбикорма 6,21 1,211 1,71:1 0,49:1
Ш-о 5 ОР + 4,1 г кормового животного жира на 100 г комбикорма 7,32 1,293 1,62:1 0,11:1
Раздел 4. Производственная апробация па птице масного направления продуктивности оптимального уровня жира н соотношения жирных кислот в их рационах
Опыт № 7
1-к 1000 Основной рацион (ОР): + 6,59 г крахмала на 100 г комбикорма 2,67 1,012 2,91:1 12,81:1
II-0 1000 ОР + 4,1 г кормового животного жира на 100 г комбикорма 4,17 1,100 1.92:1 137:1
Раздел 5. Производственная апробация оптимального уровня жира и соотношения жирных кислот в рационах на птице яичного направления продуктивности
Опыт №8
1-к 1000 Основной рацион (ОР): + 6,39 г крахмала на 100 г комбикорма 2,77 0,957 2,88:1 2.76:1
II- о 1000 ОР + 3,10 г кормового животного жира на 1 00 г комбикорма 6.21 Uli 1,71:1 0,49:1
Примечание: КЖЖ - кормовой животный жир (1г = 8,71 ккал), КР - крахмал (1г - 4,1 ккал) 1-к - контрольная группа, II- о, Ш-о - опытные
Для кормления кур-несушек кросса «Родонит» на агрофирме «Октябрьская» приготавливали комбикорма собственного производства. В их состав входили следующие ингредиенты: пшеница - 42 %, ячмень - 18 %, горох -5,0 %, шрот подсолнечный - 5,0 %, шрот соевый - 7,4 %, мука травяная - 3,6 %, концентрат «4653» (производства Голландии) -5,0 %, мясо-костная мука - 4,5 %, известь -8,59 %, соль поваренная - 0,01%, дикальцийфосфат кормовой - 0,90 %. Питательность комбикорма представлена в табл. 3
В процессе выполнения поставленных задач определяли химический состав корма и помета, для чего использовали общепринятые методы зоотехнического и лабораторного анализа (А.В. Пошев, М.С. Кавындыков, С.Я. Сенин, 1973; В.И. Викторов, В.К Менькин, 1991).
Ежедневно, в течение всего периода опыта вели учет потребления корма по группам.
Для изучения переваримости жира, клетчатки, использования азота рациона на фоне научно-хозяйственного опытов были проведены физиологические опыты по общепринятой методике ВИЖа (М.Ф. Толшэ, 1969, С.А. Водолаж-ченко, 1981), а также методическими рекомендациями Госагропрома (1988).
Обмен липидов изучали на уровне целого организма и по данным физиологических опытов. Биохимическое исследование кормов, кала, органов и тканей, взятых при контрольном убое птицы, проводили в аккредитованной испытательной лаборатории качества биологических объектов, кормления сельскохозяйственных животных и птицы при НИИ "Агрокомплекс" Аграрного института Мордовского госуниверситета им. Н.П. Огарева {Аттестат аккредитации, выданный Госстандартом России ИяРОСС RU. 0001. 21 ПЩ 16 от 29.07.2002г.).
Выполняя биохимические исследования, нами были использованы следующие методы:
- первоначальную и гигроскопическую влагу находили путем высушивания в сушильном шкафу образцов при температуре 60-65 °С, затем до постоянной массы при 100-105 °С;
- обший азот определяли колориметрическим методом с реактивом Несле-ра по С.А. Лапшину, В.И. Матяеву, Л.И. Чавкиной (1991);
- сырой протеин, сырой жир, сырую клетчатку и сырую золу с помощью БИК анализатора ФТ-10 (Методики ГУП «ВНИИМ им. Д.И.Менделеева») (М 04-16/01-99; М04-21-2000; М 04-28-2002);
- выделение липидов из тканей, помета осуществляли методами экстракции по Сокслету и Фолчу в соответствии с описаниями П. Т. Лебедева и А.Г. Усовича (1969); -т
- анализ метиловых эфиров жирных кислот - на газожидкостном хроматографе "Кристалл Люкс -4000"с помощью пламенно-ионизационного детектора. Для разделения жирных кислот применяли стеклянные колонки длиной 200 см с внутренним диаметром 3 мм, заполненные хромосорбом W зернением 100/200 меш, покрытым 3 % OV-225. Пробы изучали в течение 100 минут при температуре 180С°, температуре испарителя -210С°, детектора - 240С°, расход газа носителя (азота) - 25 мл/мин, водорода - 60 мл/мин, воздуха - 300 мл/мин, идентификацию разделяемых жирных кислот осуществляли путем сравнивания со стандартами жирных кислот фирмы «Sigma»;
- обработку хроматограмм осуществляли по методике, разработанной И.Ф. Ри-вис, ИВ. Скороход(1981);
- морфометрию мышечного желудка - посредством производства срезов микротомом в криостате, окрашиванием гематоксилин-эозином, определение диаметра мышечных волокон - с помощью микроскопа «Биолар» и окулярмикро-метраМОВ- 1-15";
- морфо-биохимичсские показатели крови определяли по методике Н.Н. Мушкамбарова используя гемоглобинометр марки ГФ-Ц-04, камеру Горяева;
- сохранность - ежедневным учетом павшей птицы;
-индивидуальный учет изменения живой массы ремонтного молодняка мясного направления продуктивности проводили в суточном, в 42, 84, 128 суточных возрастах и живую массу молодняка и кур-несушек яичного направления продуктивности в суточном, в 14,49, 112, 140,322,462 суточном возрастах;
- яйценоскость - ежедневным учетом снесенных яиц курами подопытных групп, а также за весь продуктовый период на начальную и среднюю несушку;
- массу яиц определяли с помощью взвешивания, промеры большого и малого диаметра - штангельциркулем и толщину скорлупы - микрометром (СИ. Смешнее,ГЛ.Иоцюс, З.А.Жидких, 1968;Н.В.Пигарев, Э.И.Бондарев, А.В.Ра-ецкий, 1981);
- расход корма по группе - ежедневным определением разницы между заданным его количеством и несъеденными остатками. На основании этих показателей рассчитывали потребление корма на 1 голову в сутки, за период выращивания молодняка на 1 кг яичной массы и продуктивный период кур-несушек, затраты корма на 1кг прироста живой массы, на 10 яиц;
-определение суммы каротиноидов и витаминов в яйце по методу В.И.Фисинина, А.Н. Тищенкова,И.А.Егорова(1998);
- индекс белка и желтка яйца по методу В.И. Хлебникова, И.А.Жебелевой, В.И.Криштафовича (2003).
дуктивности в онтогенезе
Экономическая эффективность, производственная апробация и рекомендации
производству
Рис. 1 Направление и объем исследований
2. Питательность комбикормов по периодам выращивания ремонтного молодняка мясных кур
Показатели Стартовый (1-42 дня) Ростовой (старше 43 дня)
1 2 3
Сырой протеин, % 18,5-19,0 15,00
Обменная энергия, ккал/кг 2750-2800 2690-2750
Энергопротеиновое отношение 146-148 180-183
Аминокислоты, %:
аргинин 1,00 0,68
гистидин 0,40 0,29
изолейцин 0,80 0,50
лейцин 1,40 0,95
лизин 0,90 0,55
метионин 0,40 0,25
метионин + цистин 0,72 0,46
фенилаланин 0,70 0,48
фенилапанин + тирозин 1,27 0,82
треонин 0,70 0,48
триптофан 0,22 0,15
валин 0,95 0,57
Макроэлементы, %
Кальций 1,00 1,10
Общий фосфор 0,70 0,60
Усвояемый фосфор 0,45 0,33
Магний 0,25 0,25
Натрий 0,15 0,14
Хлор 0,12 0,12
Калий 0,40 0,40
Микроэлементы, мг/кг:
медь 4,00 4,00
йод 0,50 0,50
железо 5,00 5,00
марганец 70,00 60,00-
цинк 50,00 40,00
селен 0,15 0,15
кобальт 0,40 0,40
Витамины в 1 кг:
Витамин А, МЕ 10000,00 10000,00
Витамин Эз, МЕ 3500,00 3500,00
Витамин Е, МЕ 90,00 90,00
Витамин К, мг 2,00 2,00
Витамин В|, мг 0,50 0,50
Витамин Вл, мг 5,00 5,00
Витамин Вз, мг 8,00 8,00
Витамин В4, мг 100,00 100,00
Витамин Вб, мг 20,00 20,00
Витамин Вб, мг 1,00 1,00
Витамин Н, мг л 0,05 0,05
Вс, мг 0,50 0,50
Витамин В|2, мг 0,01 0,01
3. Питательность комбикорма кур-несушек
Показатели Комбикорм - Норма
Структура комбикорма, %
Пшеница 42,00 60,00 (тах)
Ячмень 18,00 30,00 (тах)
Шрот соевый 7,40 15,00 (тах)
Шрот подсолнечный 5,00 15,00 (тах)
Горох 5,00 15,00 (тах)
Концентрат 4653 5,00' 5,00 (тах)
Мясо-костная мука 4,50 7,00 (тах)
Травяная мука " 3,60 10,00 (тах)
Известь 8,59 8,00 (тах)
Соль поваренная > 0,01 0,30 (тах)
Дикальцийфосфат 0,90 2,00 (тах)
Обменная энергия, ккал/100 г 270,00 270,00
Сырой протеин, г 17,00' 17,00
Сырая клетчатка, г 4,82 5,00
Аминокислоты, г:
лизин 0,82 0,80
метионин 0,40 0,35
метионин + цистин 0,66 0,65
триптофан 0,19 0,17
Макроэлементы, г:
кальций 3,60 3,60
фосфор 0,70 0,70
микроэлементы, мг:
железо 100,50 25,00
медь 7,80 5,00
цинк 54,00 60,00
марганец 93,00 100,00
кобальт 1,00 0,10
йод 1,00 0,50
селен 0,25 0,20
Витамины в 100 г:
Витамин А, МЕ 12,00 10,00
Витамин Рз, МЕ 3,00 2,50
Витамин Е, мг 20,00 30,00
Витамин К, мг 2,50 3,00
Витамин В|, мг 1,50 1,00
Витамин Вг, мг 5,00 4,00
Витамин В}, мг 7,36 8,00
Витамин Вд, мг 500,00 400,00
Витамин Вз, мг 35,00 30,00
Витамин Вб мг 2,50 3,00
Витамин Вс, мг 0,50 0,50
Витамин Вц, мг 20,00 15,00
Витамин В„, мг ОД) 0,25
Линолевая кислота, мг 0,86 1,70
Экономическую эффективность использования обоснованного уровня жира, линолевой кислоты, соотношения ненасыщенных и насыщенных жирных кислот, растительных и животных жиров в рационе ремонтного молодняка мясных кур и яичных кур-несушек, соотношения пальмитиновой и олеиновой кислот в рационе яичных кур-несушек расчитывали по материалам производственных проверок, которые проводили на птице, разделенной на две группы: контрольную - получала основной рацион принятый на птицефабрике и опытную, получавшую такой же по питательности комбикорм, но оптимизированный по жирнокислотному составу по предложенной нами схеме.
Работу завершили обоснованием уровня жира, линолевой кислоты, соотношения ненасыщенных и насыщенных жирных кислот, пальмитиновой и олеиновой кислот, растительных и животных жиров в кормлении ремонтного молодняка мясного и кур-несушек яичного направления продуктивности и внедрением их в производство.
Цифровой материал исследований статистически обработан на ЭВМ «Пен-тиум-Н» с использованием специальной программы (Е.К. Меркурьева, 1998).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 3.1 Лабораторные исследования
3.1.1 Жирнокислотный состав комбикорма ремонтного молодняка мясных кур и яичных кур-несушек
Содержание липидов и жирнокислотный состав растительных кормов очень изменчив и сильно меняется от вида, сорта и фазы вегетации растений, способов заготовки и хранения. В связи с тем, что в справочной литературе по кормлению птицы {В.Н.Агеев, Ю.П.Квиткип, П.Н.Паньков и др. 1982; В.НАгеев, И.А.Егоров, Т.М.Околелова,1987) расчет потребности и содержание элементов питания приводится в 100 г корма, провели лабораторные исследования по определению жира и жирных кислот в кормах, органах и тканях ремонтного молодняка мясных кур и яичных кур-несушек. Изучение этого вопроса поможет дать научное обоснование оптимизации липидного питания.
Введение в комбикорма животного жира, согласно схеме опыта (табл. 1), способствовало снижению содержания в сумме жирных кислот доли линолевой кислоты с 41,78% (I гр.) до 29,19% (II гр.) и 23,09% (III гр.) в возрасте до 42 суток и с 44,94% до 34,95% и 29,05% в возрасте старше 43 суток и соотношения ненасыщенных и насыщенных жирных кислот соответственно с 2,77 : 1 до 1,97 -1,69 : 1, и с 2,91 : 1 до 2,22 -1,92:1 (табл. 4).
4. Жирнокислотный состав комбикорма, г/100 г
Показатели: Возраст 1-42 сут. Возраст старше 43 сут.
1гр. 2 1р. 3 гр. 1 гр- 2 ф. 3 гр.
Общие липиды - 2,415 3.601- 4,796 2.403 3,123 3,861
Сумма жирных кислот 2,087 3,217 4,361 2,027 2,727 3,422
Насыщенные: 0.554 1,082 1,617 0.519 0,846 1,172
каприновая - 0,001 0.002 — 0.001 0,002
лауриновая - 0,006 0.012 — 0,004 0,008-
миристиновая 0,053 0,082 0.112 0,028 0,046 0,064
пальмитиновая 0.413 0,707 1,003 0,424 0.605 0,786
маргариновая 0,004 0,011 0,019 0,002 0.007 0,011
стеариновая 0,071 0,260 0,451' 0,054 0,171 0,287
арахииовая 0,011 0,013 0,016 0.010 0,011 0,013
бегеновая 0,002 0,002 0,002 0,001 0,001 0,001
Мононенасыщенные: 0,539 1,065 1,595 0,484 0,808 1,131
миристолеиновая 0,054 0,060 0.066 0,043 0,047 0,051
пальмитолеиновая 0.170 0,197 0.224 0,120 0,137 0,153
олеиновая 0.297 0,790 1,287 0,312 0,615 0.918
гадолеиновая - 0,018 0,018 0,018 0,009 0.009 0,009
полиненасыщенные: 0,994 1,070 1,149 1,024 1,073 1,119
линолевая ■ 0,872 0,939 1,007 0.911 0,953 0.994
линоленовая 0,098 0,105 0,113 0,101 0,106 0,110
октадекатетраеноваяг 0,003 0,003 0,003 0,002 0,002 0,002
арахидоновая 0.002 0,004 0,007 0,001 0.003 0,004-
эйкозалентаеновая 0,001 0,001 0,001 — —
докозапентаеновая > 0,001 0,001 0,001 — — —
доказагексаеновая 0,015 0,015 0,015 0.007 0.007 0,007
Соотношение ненасыщенных и насыщенных жирных кислот 2.77:1 1,97:1 1,69:1 2,91:1 2,22:1 1,92:1
3.1.2 Жирнокислотный состав комбикорма яичных кур-несушек
Для снижения соотношения ненасыщенных и насыщенных, пальмитиновой и олеиновой жирных кислот, растительных и животных жиров в комбикормах применяли кормовой животный жир, в 100 г которого содержится 97,71 г общих липидов, 93,83 г общего количества жирных кислот в том числе, 41,56 г насыщенных, 44,08 г мононенасыщенных, 8,19 г полиненасыщенных. Соотношение ненасыщенных и насыщенных жирных кислот составляет 1,26:1 (табл.
5).
Современные рецепты комбикормов для птицы включают довольно обширный ассортимент продуктов, но зерновые корма составляют основную их часть. Рационы таких комбикормов содержат в основном полиненасыщенные жирные кислоты, а корма животного происхождения включаются в них в небольших количествах для повышения полноценности протеина и восполнения
5. Жирнокислотный состав комбикорма с кормовым животным жиром, г
Показатели Комбикорм,100 г КЖЖ,3,1г Всего КЖЖ, 4,1 г Всего
Общие липиды 2,493 3,10 5,593 4,10 6,593
Сумма жирных кислот 2,197 3,10 5,297 4,10 6,297
Насыщенные: 0,566 1,388 1,954 1,835 2,401
каприновая 0,001 . 0,003 0,004 0,004 0,005
лаурииовая 0,001 0,017 0,018 0,022 0,023
миристиновая 0,024 0,067 0,091 0,089 0,113
пентадекановая 0,001 ,- 0,001 - 0,001.
пальмитиновая 0,421 0,806 • 1,227 1,066 1,487
маргариновая 0,003 0,021 0,024 0,027 0,030
стеариновая 0,104 0,466 0,570 0,616 0.720
арахиновая 0,010 0,008 0,018 0,011 0,021
бегеновая 0,001 • 0,001 - 0,001
Мононенасыщенные: 0,627 1,439 2,066 1,902 2,529
миристолеиновая 0,002 0,022 0,024 0,029 0,031
лальмитолеиновая 0,045 0,091 0,136 0,119 0,164
олеиновая 0,555 1,326 1,881 1,754 2,309
гадолеиновая 0,004 - 0,004 • 0,004
эруковая 0,021 - 0,021 - 0,021
полиненасыщенные: 1,004 0,273 1,277 0,362 1,366
линолевая 0,861 0,229 1,090 0,303 1,164
линоленовая 0,118 0,025 0,143 0,033 0.151
эйкозатриеновая 0,012 - 0,012 - 0,012
арахидоковая 0,002 0,019 0,021 0,026 0,028
докозагексаеновая 0,011 - 0,011 - 0,011
Соотношение ненасыщенных и насыщенных жирных кислот 2,88:1 1,71:1 1,62:1
Соотношение пальмитиновой и олеиновой кислот 0,76:1 0,65:1 0,64:1
дефицита незаменимых аминокислот. Поэтому рационы птицы часто бывают дефицитными по липидам, с преобладанием в них полиненасыщенных кислот. В результате проведенных лабораторных исследовании анализа кормов основного рациона было выявлено, что соотношение ненасыщенных и насыщенных жирных кислот в рационе ремонтного молодняка мясных кур до 42 дневного возраста было на уровне 2,77:1, старше 43 дневного возраста 2,91:1 и у яичных кур-несушек в 250 дневном возрасте 2,88:1.
3.1.3 Содержание жирных кислот в организме ремонтного молодняка мясных кур и яичных кур-несушек в зависимости от возраста
Одним из показателей характеризующих обмен липидов в тканях является жирнокислотный их состав. Сведения о закономерности изменения общего содержания и уровня соотношения ненасыщенных и насыщенных жирных кислот в организме птицы в зависимости от возраста, жирнокислотного состава рациона и от направления продуктивности птицы практически отсутствуют. В связи важной ролью липидов и жирных кислот в процессах формирования тканей, роста птицы, межуточного обмена и недостаточной изученностью этих вопросов возникает необходимость изучения содержания жирных кислот и их соотношения в организме. Учитывая это, провели определение содержания жирных кислот в организме ремонтного молодняка мясных кур в возрасте 1, 42, 128 дней (табл. 6) и у ремонтного молодняка и кур-несушек яичного направления продуктивности в 1,30,60,120,150,250 и 500 суточном возрасте (табл. 7).
б. Жирнокислотный состав организма ремонтного молодняка мясных кур в зависимости от возраста, %
Показатели Возраст, дней
1 42 128
Сумма жирных кислот 100 100 100
Насыщенные: 39,92 ±0,63 37Д7Ю.01 34,20±0,42
миристиновая 1,62±0,06 1,13±0,15 233±0,09
пентадекановая 0,12±0,01 0,03±0,01 0,14±0,01
пальмитиновая 31,73±0,55 29,21 ±0,19 20,60±0,31
стеариновая 6,36±0,02 6,63±0,05 10,91±0,12
арахиновая 0,07±0,01 0,17±0,01 0,22±0,01
Мононенасыщенные: 39,94±0,13 46,72±0,31 49,04±0,35
миристолеиновая 0,1810,01 0,25±0,01 0,38±0,03
пальмитолеиновая 0,14±0,01 0,33±0,01 0,57±0,03
олеиновая 39.52±0,11 45,85±0,34 47,61±0,36
гадолеиновая 0,10±0,01 0,29±0.04 0,48±0,04
Полиненасыщенные: 20,14±0,50 16,11±0,30 16,76±0,20
линолевая 11,02±0,31 12,82±0,37 13,70±0,11
линоленовая 0,09 ±0,01 0,12±0,01 0,29±0,02
эйкозадиеновая - 0,18+0,03 0,45±0,03
эйкозатриеновая - 0,23+0,03 0,55±0,02
арахидоновая 4,05±0,07 2,76±0,24 1,77±0,06
докозапентаеновая 2,14±0,05 - -
докозагексаеновая 2,84±0,06 - -
Соотношение ненасыщенных и насыщенных жирных кислот 1.51:1 1,69:1 1,92:1
7. Жирнокислотный состав липидов организма кур-несушек в онтогенезе, %
Показатели Возраст, дней
1 30 60 120 150 250 500
Сумма жирных кислот 100 100 100 100 100 100 100
Насыщенные: 35,82±0,35 38,18±0,14 36,02±0,17 35,04±0,22 35,83±0,25 36,85±0,17 30,46±0,53
миристиновая 0,55±0,06 0,58±0,05 0,67±0,03 0,82±0,05 1,94±0,10 2,24±0,17 0,23±0,02
пентадекановая 0,12±0,01 0,15±0,01 0,22±0,02 0,33±0,01 0,34±0,03 0,46±0,03 0,09+0,01
пальмитиновая 25,77±0,30 26,68±0,29 22,61±0,30 20,41 ±0,60 23,90+0,54 30,70±0,17 22,94±0,29
стеариновая 9,14±0,23 10,60±0,34 12,28±0,39 13,15±0,32 9,29±0,23 3,29±0,07 7,14±0,21
арахиновая 0,Н±0,01 0,17±0,02 0,24±0,03 0,33±0,02 0,36±0,02 0,16±0,01 0,06±0,01
Мононенасыщенные: 38,51±0,15 42,81 ±0,36 43,98±0,06 45,39+0,50 52,75±0,52 55,26±0,06 51,90±0,38
миристолеиновая 0,15±0,02 0,35±0,04 0,37±0,02 0,33±0,01 0.67±0.05 0,55±0,05 0,42±0,04
папьмитолеиновая 0,95±0,06 1,41 ±0,09 1,38±0,13 1,37±0.06 1.80±0,07 1,22±0,15 1,11±0,12
олеиновая 37,24±0,11 40,74±0,23 41,93±0,10 43,39±0,49 49,39±0,65 52,62±0,20 49,74±0,23
гадолеиновая 0,17±0,01 0,31 ±0,03 0,30±0,02 0,30±0,03 0,89±0,04 0,87±0,02 0,63±0,03
Полиненасыщенные: 25,77±0,32 19,01±0,31 20,30±0,29 19,57±0,59 11,42±0,28 7,89+0,11 17,64±0,33
линолевая 16,34±0,24 13,98±0,38 15,56±0,28 14,25±0,59 7,90±0,29 5,75±0,11 13,82±0,24
линоленовая 1.50±0,06 0,67±0,05 0,77±0,01 0,52±0.12 0.33±0.01 0.34±0,02 0.62±0,01
эйкозадиеновая 0,21 ±0,02 0,30±0,01 0,34±0,01 0,32±0,01 0.28±0,01 0,23±0,01 0,36±0,01
эйкозатриеновая 0,35±0,01 0,40±0,03 0,76±0,04 0.554:0,01 0.49±0.01 0,26±0,01 0,49±0.01
арахидоновая 7,37±0,34 2,97±0,14 2,09±0,10 2,97±0,24 1,99±0,04 0.97±0,04 1.64±0,07
докозапентаеновая • 0,29±0,04 0,34±0,02 0,42±0,02 0,16±0,02 0,16±0,01 0,32±0,01
докозагексаеновая - 0,40±0,05 0,44±0,03 0,54±0,02 0,27±0,02 0,18±0,01 0,39±0,01
Соотношение ненасыщенных и насыщенных жирных кислот 1,80:1 1,62:1 1,78:1 1,85:1 1,79:1 1,71:1 2,28:1
Соотношение пальмитиновой и олеиновой кислот 0,69:1 0,65:1 0,54:1 0,47:1 0,48:1 0,58:1 0,46:1
С возрастом птицы в составе липидов их организма уменьшается доля насыщенных и полиненасыщенных кислот, за счет пальмитиновой и линоле-вой кислот и увеличивается содержание мононенасыщенных кислот за счет олеиновой кислоты.
В организме ремонтного молодняка мясных кур соотношение ненасыщенных и насыщенных жирных кислот в суточном возрасте находится на уровне 1,51:1, в 42 дня - 1,69:1, в 128 дней - 1,92:1. У птицы яичного направления продуктивности соотношение кислот в суточном возрасте отмечается на уровне 1,80:1, в 30 дневном возрасте 1,62:1, в 60,120 и 150 дней было примерно на одном уровне 1,78... 1,85 : 1, в 250 дневном возрасте соотношение кислот снижается до уровня 1,71:1, а в 500 дневном возрасте повышается до 2,28:1.
Таким образом, проведенные исследования показывают, что в рационах птицы преобладают полиненасыщенные жирные кислоты, а в организме птицы превалируют насыщенные кислоты. Для снижения соотношения ненасыщенных и насыщенных жирных кислот, соотношения пальмитиновой и олеиновой кислот, соотношения растительных и животных жиров в липидах комбикормов применяли кормовой животный жир.
3.2 Научно-хозяйственный опыт
3.2.1 Влияние скармливания животного жира на продуктивность ремонтного молодняка мясных кур и яичных кур-несушек
Для выяснения влияния включения в рацион ремонтного молодняка мясных кур кормового животного жира на показатели общего и среднесуточного прироста живой массы в динамике через 42 , 84, 128 дней кормления были проведены опыты на 3-х группах. Основные результаты испытании разных уровней в сухом веществе рациона жира, линолевой кислоты, соотношения ненасыщенных и насыщенных жирных кислот, растительных и животных жиров представлены в табл. 8.
Живая масса цыплят при постановке на опыт в подопытных группах была одинаковой. Ремонтный молодняк, получавший добавку кормового животного жира 2,54 - 1,5 г (III группа) на 100 г комбикорма имел живую массу в конце опыта на 11,97% (Р<0,05), 1,22 - 0,75 г (И группа) - на 5,71% выше, чем без жировой добавки (I группа). Среднесуточный прирост живой массы за 42 дня достоверно увеличился в Ш-й группе до 16,63 г сравнительно с 14,90 г в контроле, с 42 до 84 дней и с 84 до 128 дней показатели также были выше в Ш-й группе.
В целом за период опыта среднесуточный прирост живой массы ремонтного молодняка в контрольной группе был 15,56 г, во Н-й - 16,48 и в Ш-й -17,48 г. Процент стимуляции к показателям I группы составил во П-й -105,9; в Ш-й - 112,3%. Следует отметить, что живая масса ремонтного молодняка в опытных группах находилась в пределах стандартных показателей.
8. Влияние разного уровня соотношения ненасыщенных и насыщенных жирных кислот в рационе ремонтного молодняка мясных кур на интенсивность его роста и затраты корма на 1 кг прироста живой массы
Показатели Группа
I II III
Живая масса цыплят при постановке на опыт, г 61,40+039 61,05±0,39 61,40+039
Живая масса молодняка в 42 дня, г 642,69±12^3 672,40+11,55 710,19±1038**
Живая масса молодняка в 84 дня, г 136532±18,28 1435,54±11,24* 1520,52±15,87
Живая масса молодняка в 128 дня, г 2006,25+30,18 2120,80+19,22 2246,40+22^2
Абсолютный прирост (1-42 дня), г 58129 61135 648,79
Абсолютный прирост (43-84 дня), г 722,86 763,14 81033
Абсолютный прирост (84-128 дней), г 640,70 685,26 725,88
Абсолютный прирост (1-128 дней), г 1944,85 2059,75 2185,02
Среднесуточный прирост (1-128 дней), г 15,56+0,28 16,48+035 17,48+039**
Затраты корма на 1 кг прироста живой массы, кг. до 42 дневного возраста 2,52 2,48 2,42
с 43 до 128 дней 4,76 4,58 4,41
за опыт (1-128 дней), г 4,09 3,96 3,92
Влияние разных уровней жира в рационах яичных кур-несушек на их рост, развитие и затраты корма на 10 яиц, характеризуется данными представленными в табл. 9 и табл. 10.
Проведенные исследования показали, что разные уровни жира в сухом веществе корма, линолевой кислоты, соотношения ненасыщенных и насыщенных жирных кислот, пальмитиновой и олеиновой кислот, растительных и животных жиров в рационах яичных кур-несушек оказывает положительное влияние на интенсивность их роста. Введение в рацион кур-несушек И-й группы добавки кормового животного жира в дозе 3,10 г на 100 г комбикорма повысило их живую массу в конце опыта на 3,37% (Р<0,001), среднесуточный прирост на 1,58%. Жировая добавка в дозе 4,1 г в рационе птицы Ш-й группе не способствовала получению большего эффекта.
9. Влияние разного уровня соотношения ненасыщенных и насыщенных жирных кислот в рационе на интенсивность роста кур-несушек
Показатели Группа
I П Ш
Масса цыплят при постановке на 5730*035 56,00+035 56,50+032
опыт, г
Масса молодняка в 14 дней, г 117,80+0,23 117,52+032 117,68+0,28
Масса молодняка в 49 дней, г 575,42+0,56 580,00+0,55** 579,70+0,73**
Масса молодняка в 112 дней, г 1324,00*0,68 1340,70+1,03** 1332,00*131**
Масса молодняка в 140 дней, г 162630±0,69 1640,60+0,78** 1638,40+1,22**
Масса кур-несушек в 322 дня, г 2017,50+0,74 2054,80+2,14** 2(М7,70+2,49**
Масса кур-несушек в 462 дня, г 2069,40+1,27 2136,02±3,89** 2108,60*4,4**
Абсолютный прирост за опыт, г 2012,10 2080,02 2052,10
Среднесуточный прирост (14-49 12,71+0,01 12,84+0,03** Ш3±0,06
дней), г
Среднесуточный прирост (50-112 11,88+0,008 12,07+0,01** 11,94±0,06
дня), г
Среднесуточный прирост (113-140 10,79+0,04 10,71+0,03 10,94+0,05
дней), г
Среднесуточный прирост (141-322 2,15±0,003 2^8±0,01** 224+0,03
дня), г
Среднесуточный прирост (323-462 037+0,006 0,58±0,02** 0,43+0,04
дня), г
Среднесуточный прирост за опыт, г 435 4,50 4,44
*-р<0,05; **-р<0,01
Обогащение рациона кормовым животным жиром в дозе 3,10 г и оптимизации соотношения ненасыщенных и насыщенных жирных кислот усилило пищеварение и оказало наиболее эффективное влияние на конверсию корма в организме кур (табл. 10). Превышение оптимального уровня жира в рационах кур-несушек в Ш-й группе не способствовало улучшению конверсии корма по сравнению с птицей П-й группы.
10. Затраты корма на производство 10 яиц, кг
Период, дни Группа
I II III
1 2 3 4
146-175 1,07 1,05 1,05
176-205 1,11 1,08 1,09
206-235 1,15 1,11 1,10
236-265 1,21 1,17 1,18
266-295 1,29 1,26 1,29
296-335 1,56 1,54 1,54
336-385 1,83 1,79 1,81
386-415 1,18 1,15 1,16
416-445 1,24 1,21 1,22
446-475 1,23 1,20 1,21
476-505 1,30 1,28 1,29
506-510 1,88 1,82 1,86
За опыт 1,24 1,21 1,23
3.2.2 Переваримость и использование питательных веществ рационов
В результате проведенных нами исследований было установлено, что изменение уровня жира и соотношения ненасыщенных и насыщенных жирных кислот в рационах кур мясного и яичного направления продуктивности заметно влияет на переваримость питательных веществ (табл. 11).
Оптимизация рационов кормления ремонтного молодняка мясных кур кормовым животным жиром согласно установленным нами нормам, обеспечивало повышение переваримости сырого жира и жирных кислот, без достоверных различий в переваримости сырой клетчатки.
Оптимальное содержание жира в рационах ремонтного молодняка мясных кур Ш-й группы способствует повышению переваримости сырого жира на 20,87% в возрасте до 42 дней и на 17,41% в возрасте старше 43 дней.
Баланс азота у молодняка всех трех групп был положительным. Наиболее эффективно он усваивался из тех рационов, в которых уровень жира соответствовал установленным дозам.
11. Переваримость питательных веществ, жирных кислот и использование азота рационов
Показатели Возраст до 42 дней Возраст старше 43 дней
I II 111 I II 111
Переваримость жира
Сырой жир, % 55,56+0,53 69,431 0,26** 76,4310,51** 55,5310,26 67.02l0.21" 72.94t0.l3'*
Переваримость клетчатки -
Сыра* клетчатка, % 28.16±0,62 28,8510,38 29,20±0,37** 30.06t0.28 30.79i0.23** 30.96t0.26**
Использование азота
Использование азота на яйцо, 'А 60,27±0,41 61,0910,15** 64.61i0.53** 57.97tO.22 60.5410,27*» 64.04i0.41**
«Видимая» переваримость жирных кислот, %
Каприновая - 100 100 — 100 100
Лауриновая - 99,90±0,01 99,8710,01 — 99.98l0.02 99,9710,03
Миристнновая 35.1510,34 35,8610,28** 36.51Ю.32** 56,1810,27 57,2410,36** 58,4110,38**
Пальмитиновая 28,32±0,48 30,04±0,45 зив±ол«* 46.21t0.72 48,1510,69** 50.20Ю.84**
Маргариновая 99,89±0,02 99,95±0,02 99.96t0.02 99,9810,01 99,9710,03 99.96t0.03
Стеариновая 12,07±1,12 18,2311,44** 19,5312,01** 27,0210,45 29,1410,53** 30,0810,61**
Арахниовая 99,9810,01 99,98±0,02 99.97t0.03 99,9710,04 99,9810,02 99,9710,03
Бегеновая 100 100 100 100 100 100
Миристолеиновая 99.96±0,01 99,9710,03 99.96t0.02. 99,94±0,04 99.96t0.04 99.95t0.04
Папьмкголеиновая 54.12Ю.49 55,49±0,54" 58,1410,62** 72,14±0,61 74,0210,69« 75.61l0.74**
Олеиновая 49,3211,07 53.14ll.28** 55.18tl.31** 63,2710,85 66>Я1.13** 68,2911,52**
Гадолеиновад 99,97±0,03 99,98±0,02 99.98±0.02 100 100 100
Линолевая 64,20±0.31 64,88±0,43 66.07Ю.60** 73,1910,47 74,1110.52** 75.1910,39**
Линолеиовая 67,1110,53 67,7210,41** 67,8410.55 812610,29 81.47i0.5l 82.15tO.54
Оггадекатетраеновая 99,99±0,01 99,99±0,01 99,9910,01 100 100 100
Арахидоновая 99.98±0,01 99.99t0.01 99.99t0.01 99,98±0,02 99,9810,01 99.99t0.01
Эккозапентаеновая 100 100 100 — — —
Докозапентаеновая 100 100 100 100 100 100
Докозагексаеновая 99,97±0,02 99,98±0,02 99,9910,01 99,99±0,01 99.98t0.02 99.98t0.02
*-р<0,05;**-р<0,01
В Ш-й группе использование молодняком азота рациона было выше, чем в контроле в возрасте до 42 дней на 4,34% (Р<0,05) в возрасте старше 43 дней -на6,07%(Р<0,05).
Изучение "видимой" переваримости жирных кислот показало, что добавка в рацион животного жира способствовала более существенному увеличению переваримости жирных кислот при соотношении ненасыщенных и насыщенных в рационе 1,69 - 1,92:1.
До настоящего времени по существу нет сведений о влиянии разных уровней жира, соотношения кислот на переваримость и использование питательных веществ рационов яичными курами-несушками. Нами установлено (табл.12), что повышение содержания жира в рационе кур-несушек до 6,21% в И-й опытной группе и сужение соотношения пальмитиновой и олеиновой жирных кислот соответственно с 0,76:1 до 0,65:1 способствует повышению переваримости сырого жира рациона на 17,12% (Р<0,001) по сравнению с 1-й группой и на 3,48% по сравнению с Ш-й группой, без достоверного увеличения переваримости сырой клетчатки.
12. Переваримость питательных веществ, жирных кислот и использование азота рационов
Показатели Группа
I II III
Переваримость жира
Сырой жир, % 63,75±0,48 80,87±0,27** 77,39±1,03**
Переваримость клетчатки
Сырая клетчатка, % 28,30±0,48 29,46±0,47 29,09±0,60
Использование азота
Использование азота на яйцо, % 36,71 ±0,18 42,15±0,24** 41,66±0,39**
«Видимая» переваримость жирных кислот
Каприновая 100±0,01 99,99±0,01 99,99±0,01
Лауриновая 100±0,01 99,98±0,01 99,97±0,02
Миристиновая 52,39±0,53 84,96±1,43** 77,23±2,02**
Пентадекановая 100±0,01. 100±0,01 100±0,01
Пальмитиновая 44,92±0,57 81,38±0,68** 79,54±0,48»*
Маргариновая 99,99±0,01 99,97±0,02 99,96±0,03
Стеариновая 22,64±0,85 75,22±0,75** 73,11±1,24**
Арахиновая 88,91±0,53 84,80±1,42 83,41 ±2,27
Бегеновая 100+0,01 100±0,01 100±0,01
Миристолеиновая 99,99±0,01 99,97±0,01 99,96±0,03
Папьмитолеиновая 68,01 ±0,95 77,51±0,74** 77,06±1,86**
Олеиновая 60,77±0,68 92,81 ±0,53""* 84,38±1,51**
Гадолеиновая 99,99±0,01 99,99±0,01 99,98±0,01
Эруковая 99,98±0,01 99,98±0,01 99,98±0,02
Линолевая 68,37±0,39 83,20±0,50** 76,88±0,33**
Линоленовая 77,51 ±0,91 81,64±0,86** 80,29±0,59**
Эйкозатриеновая 99,98±0,01 99,99±0,01 99,98±0,02
Арахидоновая 100±0,01 99,97±0,02 99,9б±0,03
Докозагексаеновая 99,99±0,01 99,98±0,02 99,99±0,01
Установлено, что баланс азота у кур-несушек всех групп был положительным. Снижение соотношения ненасыщенных и насыщенных жирных кислот в рационе до уровня 1,71:1 способствовало повышению удержания азота в теле на 2,1% (Р<0,001) и использования его на образование яйца на 5,44% (Р<0,001). При скармливании в Ш-й группе повышенной дозы жира происходит ослабление положительного его действия на переваримость и использование протеина кормов (рис. 2,3).
Ремонтный молодняк старше 43 дней
Рис.2 Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов
ремонтным молодняком мясных кур.
Яичные куры несушки
Переваримость жира Переваримость клетчатки Использование азота на
яйцо
□ I группа ■ И группа □ III группа
Рис.3 Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов яичными курами-несушками.
3.23 Морфо-биохимические показатели крови
В результате проведенных исследований было установлено, что гематологические показатели птицы мясного и яичного направления продуктивности находились в пределах допустимых физиологических норм (табл. 13).
Следует отметить, что у кур-несушек при введении в рацион 3,10 г кормового животного жира на 100 г комбикорма и снижение соотношения растительных и животных жиров до 0,49:1 достоверно повышает общий объем крови (на 4,86 %, Р<0,001), концентрацию в ней гемоглобина (на 12,62 %, Р<0,001) и эритроцитов (на 17,22 %, Р<0,05), общую массу гемоглобина во всем объеме крови на 18,05 %, (РО.001), скорость образования гемоглобина (на 18,28 %, Р<0,001), количество в нем железа в гемоглобине на 17,98 % (Р<0,001), долю гемоглобина в общей массе (на 0,78 %) и в объеме эритроцита (на 0,68 %), высоту (на 5,22 %, Р<0,05) и площадь мембраны эритроцита (на6,22%,Р<0,05).
С возрастом ремонтного молодняка мясных кур кросса "Смена 2" достоверно повышается в крови концентрация гемоглобина и эритроцитов, а в сыворотке крови - общего белка. Повышение уровня жира в рационе птиц И-й группы (до 42 дней 4,0% и 3,48% старше 43 дней) не сопровождается достоверным изменением составных частей крови. Оптимизация уровня жира в рационах ремонтного молодняка Ш-й группы, введением 2,45 г кормового животного жира в 100 г комбикорма в возрасте до 42 дней и 1,5 г старше 43 дней оказывает достоверное возрастание в крови концентрации гемоглобина, а в ее сыворотке - общего белка.
13. Морфо-биохимические показатели крови
Показатели Группы
I II III
Живая масса кур-несушек, г 1929±2,65 1937±4,40 1931+5,25
Общий объем крови, мл 1б0,4±0,61 168,2±0,34** 163,27±0,70* *
Концентрация гемоглобина в крови, г/л 8,32±0,06 9,37±0,08 8,90±0,04**
Объемная доля плазмы крови, % 65,51 ±0,40 62,50±0,29** 63,17±0,56**
Плотность эритроцитов крови, Да/нмэ 662±0,00 662±0,00 662±0,00
Концентрация эритроцитов в крови, 10|2/л 3,02±0,12 3,54±0,14** 3,59±0,11**
Общая масса гемоглобина во всем объеме крови, г 13,35±0,13 15,76±0,16** 14,90±0,16**
Скорость образования гемоглобина, мг/сут. 476±4,81 563±5,78** 519±6,04**
Количество железа во всем гемоглобине крови, мг 45,60±0,44 53,80+0,54** 52,16±0,63**
Доля гемоглобина в общей массе эритроцитов, % 22,2 7±0,16 23,05±0,18 23,02±0,27
Содержание воды в эритроцитах, % 62,12±0,15 61,62±0,44** 62,01±0,56
Доля гемоглобина в сухой массе эритроцитов, % 58,80±0,39 60,06±0,52** 59,82±0,55
Доля гемоглобина в объеме эритроцита, % 19,55±0,14 20,23±0,16 20,05±0,49**
Диаметр эритроцита, мкм 9,33±0,07 9,58±0,11** 9,50±0,06
Высота эритроцита, мкм 2,68+0,01 2,82+0,04 2,71 ±0,06
Толщина мембраны эритроцита, нм 7,5±0,00 7,5±0,00 7,5 ±0,00
Площадь мембраны эритроцита, мкм2 215,4±3,02 228,8±3,06** 220,7±4,12**
Масса мембраны эритроцита, Да 10,69-10" 11,36-10" 11,53-10"
Объем эритроцита, мкм3 114,7±4,99 132,9±6,06** 128,8±6,38**
Масса эритроцита, Да 7,59-Ю13 8,80-Ю13 8,07-10"
Доля мембраны в эритроците, % 1,36±0,08 1,30±0,05 1,27±0,07
Общий белок, г/л 45,98±1,86 48,47±1,15** 46,33±1,20
Таким образом, оптимизация соотношения ненасыщенных и насыщенных жирных кислот в рационе кур-несушек (II группа), увеличивает концентрацию в крови гемоглобина, эритроцитов, а в ее сыворотке - общего белка. Это свидетельствует об улучшении снабжения организма кислородом и соответственно более интенсивном течении окислительно-восстановительных процессов в организме кур-несушек.
3.2.4 Морфометрические исследования мышечной, костной и мускульной ткани мышечного желудка, слизистой оболочки тонкого отдела кишечника,
кур мясного и яичного направления продуктивности
Анализ литературных данных не дает представления о влиянии разного уровня жира, линолевой кислоты и других изучаемых факторов в рационе на морфометрию мышечной ткани и слизистой оболочки тонкого отдела кишечника ремонтного молодняка мясных кур. Волокна грудных мышц у суточных цыплят тоньше (2,38 мкм) по сравнению с мышцами голени и бедра (3,77мкм). Однако грудные мышцы росли быстрее (табл.14).
14. Морфометрические исследования мышечной ткани и слизистой оболочки тощей кишки у мясной птицы, мкм
Возраст, дней Группа
I | II | III
Грудная мускулатура
1 2,38±0,05 2,38±0,05 2,38±0,05
24 11,03±0,12 11,71±0,11 12,24±0,07**
42 19,67±0,14 20,49±0,15** 21,52±0,13**
84 35,71±0,13 36,49±0,09** 37,18±0,17**
Икроножная мускулатура
1 3,77±0,03 3,77±0,03 3,77±0,03
24 9,84±0,09 10,52±0,013** 11,22±0,13**
42 18,39±0,14 18,81±0,13 19,94±0,11**
84 35,46±0,15 36,26±0,13 36,81±0,15**
Слизистая оболочка тощей кишки (84 дня)
Длина ворсинок 648±17,00 679±21,00** 712±24,00**
Ширина ворсинок 105±5,00 109±7,00 114±8,00
Число ворсинок на 1 мм2 слизистой оболочки 21 ±0,73 23±0,85+* 26±1,07**
Между толщиной мускульных волокон и живой массой подопытного молодняка была установлена высокодостоверная положительная корреляция. Причем увеличение диаметра мускульных волокон на 1 мкм приводит к повышению их живой массы в 1-й группе на 20,05 г, во П-й - на 20,63 и в Ш-й группе-на 21,51 г.
Оптимизация уровня жира в рационе птиц (Ш-я группа) способствует повышению всасывающей поверхности слизистой оболочки тощей кишки за счет достоверного увеличения в ней длины (на 9,9%)и ширины (на 8,6%) ворсинок, их количества на 1 мм кв. на 23,8% (Р< 0,05).
Результаты морфометрических исследований мускульной ткани мышечного желудка и костной ткани яичных кур-несушек показывают (табл.15), что установленная нами норма жира (И-я группа) способствует увеличению диаметра мышечного волокна их желудка на 11,94% (Р< 0,01), диаметра миофибрилл на 4,20 % (Р< 0,05), а число миофибрилл на поперечном срезе волокна было больше на 11,33% (Р<0,01).
15. Влияние животного жира в рационе кур-несушек на мускульную ткань мышечного желудка и параметры костной ткани
Показатели Группа
I | II III
Мышечный желудок
Диаметр мышечного волокна, мкм 54,34±0,43 60,83±1,25** 58,08±2,17*
Диаметр миофибрилл, мкм 1,19±0,01 1,24+0,01** 1,21 ±0,01
Число миофибрилл, шт. 1315±20,03 1464± 18,08** 1460±22,00**
Длина миозина в миофиламен-те, нм 106±0,88 126±2,31** 115±3,06
Молекул миозина в 1 саркоме-ре, шт. 6,93-108 6,52- 10® 6,53-10®
Длина мышечного волокна, мкм 4,20-1 О8 3,35-Ю8 3,41-10®
Молекул миозина в 1 толстой миофиламенте, шт. 375±3,21 317±5,77** 322±6,09
Костная ткань
Масса костной ткани, г 190,67±0,52 204,53±1,74** 191,99±0,66
Относительное содержание костей в теле, % 9,88±0,01 10,56±0,08** 10,01±0,10*
Плотность костной ткани, г/см'1 1,88±0,02 2,05±0,03** 2,04±0,02*
Содержание гидроксиапатита, % 50,74±0,07 66,32±0,98** 58,12±0,53**
Общее содержание гидроксиапатита, г 96,76±1,58 135,62±0,85** 126,42±2,27**
Общее содержание кальция, г 38,70±0,63 54,25±0,34** 48,37±0,71**
Костная ткань кур-несушек 2-й группы, по отношению к 1-й, содержала гидроксиапатита на 15,58% (Р< 0,001), а кальция на 40,18% (Р<0,001)болыие. Таким образом, добавка в комбикорм кур-несушек животного жира согласно схеме опыта способствует увеличению диаметра мышечного волокна слизистой оболочки мускульного желудка и повышению прочности костной ткани.
3.2.5 Изменение интерьерных особенностей кур-несушек
В результате исследований выявлено, что использование кормового животного жира в рационах кур-несушек, оказало влияние на развитие жизненно важных органов у кур. Установлено, что масса внутренних органов у кур-несушек Н-й группы была выше, чем в 1-й группе: печени на 9,68% (Р<0,05), легких на 16,00% (Р<0,05), почек на 17,98% (Р<0,05), яичников на18,17% (Р<0,001), желчного пузыря на 27,60% (Р<0,05) и кишечника на 7,23% (Р<0,05) (табл.16).
16. Интерьерные особенности подопытных кур-несушек
Показатели Группа
I II III
Масса потрошеной тушки, г 1173+7,96 1234±24,69 1202±33,17
в том числе (г):
сердца 7,19+0,41 8,33±0,34 8,12±0,29
легких 12,43±0,36 14,42±0,43** 13,99+0,62
почек 12,68±0,25 14,96±0,62** 14,01±0,44**
поджелудочной железы 4,25±0,13 4,55±0,09 4,50±0,03**
селезенки 137±0,09 1,50±0,07 1,39±0,07
яичников 48,43±0,65 573±0,09** 50,37±1,23
печени 38,42+0,80 42,14+0,93** 39,58±0,88
желчного пузыря 1,92±0,12 2,45±0,04** 2,06±0,01**
зоба 13,54±0,68 15,64±0,46 14,18±0,39 •
железистого желудка 8,00±0,42 9,00±0,19 9,00±0,60 •
мышечного желудка 40,21±0,55 41,19±0,77 40,82±О,85
кутикулы мышечного желудка 3,18±0,16 3.47±0,13 3,39±0,03**'
кишечника 74,85±0,83 80,26±0,59** 77,78±1,04
длина кишечника, см 227±3,48 241±2,96** 236±3,14
Поэтому можно предположить, что увеличение массы печени кур-несушек сопровождалось повышенным образованием желчи. Развитие репродуктивных органов обеспечивало количественные и качественные изменения яичной продукции. Усиление секреторной функции печени поджелудочной железы и железистого желудка коррелирует с повышением переваримости корма.
3.2.6 Влияние уровня жира и соотношения жирных кислот в рационе на жирнокислотный состав липидов тканей и органов кур
На основании многочисленных исследований липидов тканей и органов кур мясного и яичного направления продуктивности в возрастном аспекте и под действием изучаемого кормового фактора установлено, что каждая ткань их организма отличается своеобразием жирнокислотного спектра, соотношением ненасыщенных и насыщенных жирных кислот, пальмитиновой и олеиновой кислот (табл. 17).
17. Соотношение ненасыщенных и насыщенных жирных кислот в тканях и органах ремонтного молодняка мясных кур
Ткани и органы Возраст 1 сут. Возраст 42 сут. Возраст 128 сут.
I II III I II III
Кровь 1,38 1,44 1,37 1,34 1,47 1,47 1,46
Икроножная мускулатура 1,57 1,57 1,53 1,49 1,73 1,71 1,68
Грудная мускулатура 2,09 2,07 2,03 1,93 2,18 2,17 2,14
Костная ткань 1,55 1,61 1,57 1,54 1,78 1,76 1,74
Перьевая ткань 1,96 2,13 2,00 1,92 2,44 2,21 2,12
Кожа 1,34 1,46 1,42 1,38 1,69 1,61 1,53
Жировая ткань - 1,52 1,51 1,47 1,66 1,65 1,63
Печень 1,94 2,14 2,10 1,88 2,31 2,23 2,15
Легкие 1,83 1,72 1,70 1,65 2,00 1,94 1,82
Сердце 3,17 3,16 3,15 3,15 3,11 3,04 3,10
Почки 1,82 1,89 1,86 1,85 2,00 1,99 1,97
Стенка зоба 1,57 1,61 1,59 1,58 1,69 1,69 1,67
Стенка жилистого Желудка 1,70 1,77 1,76 1,76 1,83 1,82 1,80
Стенка мышечного Желудка 1,77 1,85 1,83 1,79 2,01 1,99 1,94
Стенка тонкого отдела кишечника 1,70 1,78 1,77 1,77 1,89 1,88 1,86
Стенка толстого отдела кишечника 1,51 1,75 1,71 1,69 1,87 1,85 1,82
Ткань яичников — 1,92 1,87 1,82 2,26 2,12 2,02
С возрастом у мясных и яичных кур в липидах тканей и органов наблюдается расширение соотношения ненасыщенных и насыщенных жирных кислот. Оптимизация в рационе птицы III группы уровня жира (5,33...4,17 %), линолевой кислоты (1,119...1,100 %), соотношения ненасыщенных и насыщенных жирных кислот (1,69... 1,92), соотношения растительных и животных жиров (0,76... 1,37) способствует нормализации содержания жирных кислот и их соотношений в тканях и органах.
При соотношении ненасыщенных и насыщенных жирных кислот 1,69:1 в рационах ремонтного молодняка до 42-х дневного возраста насыщенные жирные кислоты преобладают в крови, костной ткани, коже, внутреннем жире. Повышение уровня соотношения кислот до уровня их в организме (1,92:1) у молодняка старше 43 дней, приводит к увеличению содержания в липидах всех тканей и органов доли мононенасыщенных кислот.
Оптимизация в рационе яичных кур-несушек II группы уровня жира (6,21 %), линолевой кислоты (1,211 %), соотношения ненасыщенных и насыщенных жирных кислот (1,71:1), пальмитиновой и олеиновой кислот (0,65:1), растительных и животных жиров (0,49:1) способствует нормализации содержания жирных кислот и их соотношений в тканях и органах и ведет к достоверному увеличению доли насыщенных кислот в липидах крови, скелетных мышцах, костной ткани, коже, печени. Мононенасыщенные жирные кислоты достоверно увеличиваются в грудной и икроножной мускулатуре, костной ткани. Доля полиненасыщенных жирных кислот в вышеперечисленных тканях и органах достоверно падает (табл. 18).
18. Соотношение ненасыщенных и насыщенных, пальмитиновой и олеиновой жирных кислот в тканях и органах яичных кур-несушек
Соотношение хнслот Возраст 1 сут. Группа (250 сут.) 1 | II | 111
Кровь
ненасыщенных и насыщенных пальмитиновой и олеиновой 1,87:1 0,67:1 1,88:1 0.60:1 1,69:1 0,70:1 1,59:1 0,74:1
Икроножная мускулатура
ненасыщенных и насыщенных пальмитиновой и олеиновой 1,62:1 0,96:1 1.37:1 0.80:1 1.51:1 0,72:1 1,50:1 0,71:1
Грудная мускулатура
ненасыщенных и насыщенных пальмитиновой н олеиновой 1,79:1 0,92:1 1,47:1 0.86:1 1,69:1 0,72:1 1,65:1 0.73:1
Костная ткань
ненасыщенных н насыщенных пальмитиновой и олеиновой 1.57:1 0,81:1 1,49:1 0.80:1 1,40:1 0,85:1 1,38:1 0,84:1
Перьевая тквнь
ненасыщенных и насыщенных пальмитиновой и олеиновой 1,87:1 0.64:1 1,69:1 0,57:1 1.81:1 0,60:1 1,77:1 0,61:1
Кож«
ненасыщенных и насыщенных пальмитиновой и олеиновой
Продолжение таблицы 18
Печень
ненасыщенных и насыщенных пальмитиновой и олеиновой 1,94:1 0,57:1 0,94:1 1,26:1 1,54:1 0.81:1 1,49:1 0,82:1
Сердце
ненасыщенных и насыщенных пальмитиновой и олеиновой 3.15:1 0.49:1 2.91:1 0.60:1 2,86:1 0.63:1 2,81:1 0.63:1
Почки
ненасыщенных и насыщенных пальмитиновой и олеиновой 1,84:1 0.83:1 2,36:1 0,46:1 1,89:1 0,69:1 1,86:1 0,77:1
Зоб
ненасыщенных и насыщенных пальмитиновой и олеиновой 1.65:1 0,78:1 1,66:1 0.77:1 1.55:1 0,82:1 1,55:1 0.81:1
Стенки железистого желудка
ненасыщенных и насыщенных пальмитиновой и олеиновой 1.85:1 0,78:1 2.13:1 0.54:1 1,90:1 0.64:1 1,79:1 0,73:1
Стенки мышечного желудка
ненасыщенных и насыщенных пальмитиновой и олеиновой 1,75.1 0,79:1 1,93:1 0,70.1 1,92:1 0,70:1 1,85:1 0,72:1
Стенки тонкого отдела кишечника
ненасыщенных н насыщенных пальмитиновой и олеиновой 1,84:1 0.73:1 1.18:1 1,12:1 1,55:1 0,85:1 1,48:1 0.85:1
Стенки толстого отдела кишечника
Ненасыщенных и насыщенных Пальмитиновой и олеиновой 1,62:1 0,75:1 1,06:1 1:1 1,36:1 0.82:1 130:1 0,84:1
3.2.7 Влияние уровня жира и соотношения жирных кислот в рационе кур на уровень и качество яичной продукции
Введение в комбикорм животного жира в научно обоснованной дозе с соотношением ненасыщенных и насыщенных кислот 1,92:1 способствует достоверному повышению массы первых яиц на 5,97%, улучшению индекса формы на 3,10%, высоты плотного слоя белка на 6,79%, большого диаметра желтка в яйце на 4,98%, качества белка на 3 ед. Хау, содержания в желтке витамина А на 16,43%, доли желтка в яйце на 1,08% (табл. 19).
19. Качество первых яиц ремонтных молодок кросса "Смена 2"
Показатели Группа
I II III
1 2 3 4
Масса яйца, г 47,40±0,85 48,72±0,65** 50,23+0,45**
Большой диаметр яйца, мм 57,7±0,35 58,0±0,40 57,47±0,49
Малый диаметр яйца, мм 41,1±0,20 42,0±0,29 42,73±0,32
Отношение большого к малому диаметру >•- • < ' 1,40:1 1,38:1 1,34:1
Продолжение таблицы 19
1 2 3 4
Индекс формы, % 71,26±0,31 72,47±0,13** 74,36±0,08**
Диаметр пуги, мм 8,57±0,07 8,76±0,09 8,96±0,03**
Высота пуги, мм 1,93±0,12 2,13±0,03** 2,26±0,03**
Плотность, г/см3 1,080+0,01 1,078±0,01 1,080±0,01
Высота плотного слоя белка, мм 5,3±0,11 5,5 ±0,06 5,66±0,03**
Высота желтка, мм 8,5±0,15 8,66±0,13 8,76±0,03**
Большой диаметр белка, мм 92,06±1,14 93,6±0,70 94,86±0,03**
Большой диаметр желтка, мм 37,3±0,32 38,33±0,46 39,16±0,33**
Малый диаметр белка, мм 73,1 ±0,98 73,5±0,46 74,73±0,12**
Малый диаметр желтка, мм 35,2±0,55 36,0±0,40 36,63±0,29**
Индекс белка 0,063±0,01 0,066±0,01 0,067±0,01
Индекс желтка 0,234±0,01 0,233±0,01 0,231 ±0,01
Единицы Хау 75±0,01 77±0,01 78±0,00**
Содержание в желтке, мкг/г: ка-ротиноидов 16,53±0,28 16,93±0,26 17,67±0,55
витамина А 6,33±0,18 6,77±0,17 7,37±0,26**
витамина Вз 4,70±0,12 4,87±0,03** 5,07±0,08**
Масса составных частей яйца, г:
скорлупы 4,63±0,22 4,89±0,16 5,24+0,08**
желтка 15,72±0,35 16,16±0,23 17,20±0,09**
белка 27,05±0,28 27,67±0,29 27,78±0,33
Толщина скорлупы, мм:
на остром конце 0,33±0,01 0,33±0,01 0,34±0,03
на тупом конце 0,30+0,01 0,31±0,01 0,32±0,03
на средней части 0,32±0,01 0,32±0,01 0,33±0,03
*-р<0,05;**-р<0,01
Оптимизация уровня жира в рационе яичных кур-несушек (6,21%), ли-нолевой кислоты (1,211%), снижение соотношения ненасыщенных и насыщенных жирных кислот до (1,71:1), пальмитиновой и олеиновой кислот до (0,65:1), растительных и животных жиров до (0,49:1) обеспечивает повышение уровня яйценоскости за год на 0,26% (Р<0,05), увеличение массы яйца на 4,42% (Р<0,001), способствует росту индекса его формы на 1,74%, диаметра
и высоты воздушной камеры на 3,28 и на 19,44%, высоты плотного слоя белка на 6,29% и - желтка на 9,46%, большого диаметра белка на 3,67% (Р<0,01), большого и малого диаметра желтка на 1,19 и 3,88%, содержания в желтке: каротиноидов на 11,51% (Р<0,05), витамина А на 11,67%, витамина В2 на 8,35%, массы составных частей яйца (Р<0,001), все эти показатели находятся в пределах рекомендуемых величин, характеризующих высокое инкубационное качество куриных яиц (табл. 20, рис. 4).
20. Качество яиц кур-несушек кросса "Родонит"
Показатели Группа (250 дней)
I II III
Масса яйца, г 63,35±0,19 69,17±0,32** 66,89±0,53*
Большой диаметр яйца, мм 54,52±0,65 56,76±0,63* 55,82±0,61
Малый диаметр яйца, мм 41,29±0,30 43,95±0,33** 43,01±0,29**
Индекс формы, % 75,73±0,14 77,43±0,86 77,05+0,48
Диаметр воздушной камеры, мм 6,1±0,12 6,3±0,14 6,2±0,12
Высота воздушной камеры, мм 3,6±0,26 4,3±0,08* 4,00±0,14
Плотность, г/см 1,077±0,01 1,084±0,01** 1,080+0,01**
Высота плотного слоя белка, мм 6,52±0,10 6,93±0,13 6,79±0,13
Высота желтка, мм 8,72±0,11 9,03±0,13 8,91±0,15
Большой диаметр белка, мм 86,38±0,37 89,55±0,41** 88,16±0,47**
Большой диаметр желтка, мм 43,60±0,45 44,12±0,31 43,82±0,28
Малый диаметр белка, мм 71,64±0,35 72,40±0,50 71,99±0,61
Малый диаметр желтка, мм 39,1б±0,57 40,68±0,53 40,11+0,48
Индекс белка 0,082±0,01 0,090±0,01 0,084±0,01
Индекс желтка 0,211±0,01 0,213±0,01 0,212±0,01
Единицы Хау 79,33±0,68 80,62±0,41** 80,01 ±0,52
Содержание в желтке, мкг/г: каротиноидов 13,47±0,38 15,02±0,02** 14,88± 0,21**
Витамина, А 6,60±0,45 7,37±0,09** 7,03 ±0,05**
Витамина, В2 4,31+0,41 4,67±0,28** 4,59±0,33**
Масса составных частей яйца, г скорлупы 5,19±0,60 6,29±0,10** 6,98±0,10**
желтка 22,49±0,14 26,44±0,10** 20,89±0,14
белка 35,67±0,23 33,42±0,23 39,02±0,31**
Толщина скорлупы, мм 0,32±0,01 0,33±0,01 0,33±0,01
146- 176- 206- 236- 266- 296- 326- 356- 386- 416- 446- 476- 506175 205 235 265 295 325 355 385 415 445 475 505 510
Возраст, сут.
72
146-175 176-205 206-235 236-265 266-295 296-355 356-385 386415 416-445 446-475 476-505 Возраст, сут.
Рис. 4 Динамика яйценоскости и массы яиц кур-несушек при скармливании
рационов
с разным уровнем жира и соотношением жирных кислот
4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВВЕДЕНИЯ ЖИРА В РАЦИОН РЕМОНТНОГО МОЛОДНЯКА МЯСНЫХ КУР И ЯИЧНЫХ
КУР-НЕСУШЕК
Для расчета экономической эффективности оптимизации липидного питания ремонтного молодняка мясных кур были взяты затраты, связанные со стоимостью кормов, дополнительным приобретением кормового животного жира и крахмала, приобретением яиц с племптицезавода "Смена" Московской области, зарплата птичниц, прямые и косвенные производственные издержки, что в итоге позволило скалькулировать себестоимость одной ремонтной молодки. Несмотря на дополнительные затраты, связанные с приобретением крахмала и кормового животного жира, себестоимость 1гол. ремонтного молодняка мясных кур была ниже в группе, которые получили в рационе дополнительно крахмал и животный жир на 0,81 рубля, а в группе -только животный жир на 1руб. 98 коп. по сравнению с группой, в комбикорм которой вводили только крахмал (табл. 21)
21. Экономическая эффективность выращивания ремонтного молодняка
Группа
Показатели I (476,3 г КР) II (238,5г КР+ 112,11 г КЖЖ) 111(228,1 г КЖЖ)
Принято суточных цыплят, гол. 100 100 100
Сохранность за 128 дней, % 93 93 94
Выращено деловых молодок, гол. 93 93 94
Расход корма на 1 деловую мол., кг 8,40 8,20 7,98
Стоимость 1ц к.ед., руб. 411,50 411,50 411,50
Расход корма всего, ц. 7,81 7,63 7,50
Затраты на выращивание ремонтного 7126,5 7051,2 7016,9
молодняка, руб.
в т. ч. стоимость кормов 3215 3139,7 3086,3
зарплата 587,2 587,2 587,2
прочие прямые затраты 1416,9 1416,9 1420
накладные расходы 419,4 419,4 419,4
стоимость суточных цып- 1488 1488 1504
лят
Себестоимость 1 гол. ремонтного молодняка, руб. ' 76,63 75,82 74,05
Экономический эффект, руб. 75,33 186,12
Калькуляция себестоимости 1 гол. ремонтного молодняка мясных кур под влиянием различных кормовых факторов позволила определить экономическую эффективность.
Экономическая эффективность выращивания молодняка опытных групп рассчитывалась по формулам:
32 = (Ск1 - Со2) Ао = (76,63 - 75,82 ) * 93 = 75 руб. 33 коп.
33 = (Ск1 - СоЗ) «Ао = (76,63 - 74,65) *94 = 186руб. 12 коп.
Для расчета экономический эффективности введения кормового животного жира в рацион кур-несушек были взяты затраты, связанные со стоимостью кормов, дополнительным приобретением кормового животного жира и крахмала, начисления на зарплату, прямые и косвенные затраты, что в итоге позволило скалькулировать себестоимость 1000 яиц кур-несушек (табл. 22).
22. Расчет экономической эффективности у яичных кур-несушек
Показатели Группа
I II III
Начальное поголовье несушек, гол. 54 60 56
Сохранность, %
Среднее поголовье кур-несушек, гол. 52,12 53,87 53,75
Яйценоскость:
на начальную несушку, шт. 307,1 307,9 307,0
на среднюю несушку, шт. 318,20 320,07 319,86
Валовое производство яиц, шт. 16583 17242 17192
в т. ч. отборные, шт. 7306 10558 8530-
цена реализации, руб. 1,90 1,90 1,90
1-й категории, шт. 7496 4788 6773
цена реализации, руб. 1,70 1,70 1,70
2-й категории, руб. 1301 1422 1306
цена реализации, руб. 1,40 1,40 1,40
с насечкой 480- 474 483
цена реализации, руб. 1,00 1,00 1,00
Выручка от реализации - всего, руб. 28926,2 30664,6 30032,5
Средняя цена реализации 1000 яиц, руб. 1745 1779 1747
Затраты корма на 10 яиц, кг 1,24 1,21 1,23
Стоимость 1 ц. комбикорма, руб. 496,2 496,2 496,2
Затраты на производство яиц всего, руб. 14294,5 14514,7 14655,7
в т.ч. корма 10131,8 10352,0 10492,7
зарплата 824 824 824
прочие прямые затраты 2798,8 2798,8 2799,0
накладные расходы 539,9 539,9 540,0
Себестоимость 1000 яиц, руб. 862,0 841,8 852,5
Калькуляция себестоимости 1000 яиц кур-несушек под влиянием кормовых факторов позволила определить экономическую эффективность.
Расчет экономической эффективности делали по формуле:
Э = (Ск - Со) + (Цо - Цк) -Ао
где Ск - себестоимость 1000 шт. яиц в контрольной группе;
Со - себестоимость 1000 шт. яиц в опытной группе;
Цо - средняя цена реализации 1000 яиц в опытной группе;
Цк — средняя цена реализации 1000 яиц в контрольной группе;
Ао — получено яиц в опытной группе.
31 = (862 - 841,8) + (1779 - 1745) -17,24 = 934 руб. 41 коп.
32 = (862 -852,5) + (1747- 1745) -17,19= 197 руб. 85 коп.
5. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ АПРОБАЦИИ ПО ОПТИМИЗАЦИИ УРОВНЯ ЖИРА В РАЦИОНАХ ПТИЦЫ
Для апробации оптимального уровня жира в рационах ремонтного молодняка мясных кур кросса "Смена 2""(5,33-4,17 %), линолевой кислоты (1,119-1,100 %), соотношения ненасыщенных и насыщенных жирных кислот (1,69-1,92:1), растительных и животных жиров.(0,76-1,37:1) был проведен производственный опыт в условиях Агрофирмы «Октябрьская».
Для этого в суточном возрасте отобрали цыплят и сформировали две группы по 1000 голов в каждой: контрольная и опытная.
В результате проведенной производственной проверки установлено, что создание в рационе ремонтного молодняка мясных кур соотношения ненасыщенных и насыщенных жирных кислот на уровне в их организме (1,69 -1,92:1), за счет введенного кормового животного жира (2,45 - 1,5 г/100 г) способствует: получению молодок со стандартной живой массой к наступлению яйцекладки и позволяет:
- снизить расход корма на одну голову молодняка на 0,59 кг;
- снизить себестоимость одной головы молодняка на 2,78 руб.;
- повысить сохранность молодняка на 0,7 %
- повысить выход деловых молодок на 0,6 %.
Общий экономический эффект от выращивания 1000 голов ремонтного молодняка в опытной группе составил 2012 руб. 72 коп. и был рассчитан по формуле:
Э = (Ск - Со) • Ао = (80,31 - 77,53) • 724 = 2012 руб. 72 коп. (табл.23)
23. Результаты производственной апробации
Показатели Группа
I II
Принято на выращивание суточных цыплят
разделенных по полу, гол. 1000 1000
Средняя масса цыплят (3 дня), г 61,10 61,08
Осталось после сортировки в 7 нед. гол. 765 771
Сохранность за 18 нед., % 95.5 96.2
Масса ремонтного молодняка в 150 дней, г 2364 2649
Абсолютный прирост за опыт, г 2303,10 2587,92
Среднесуточный прирост (147 дней), г 15,67 17,60
Затраты корма на 1 кг прироста живой массы, кг 4,17 3,92
Выращено деловых молодок гол. 714 724
Выход деловых молодок, % 93,30 93,90
Расход корма на 1 деловую молодку, кг 8,93 8,34
Стоимость 1 ц. к. ед. 411,50 411,50
Расход корма всего, ц. 63,76 60,38
Затраты на выращивание деловых молодок, руб. 57341,2 56131
в т.ч. стоимость кормов 26237,2 24847
зарплата птичницы 4825 4830
прочие прямые затраты 11499 11510
накладные расходы 3356 3360
стоимость цыплят 11424 11584
Себестоимость 1 деловой молодки, руб. 80,31 77,53
Для апробации оптимального уровня жира в сухом веществе рациона (6,21 %), линолевой кислоты (1,211 %), соотношения ненасыщенных и насыщенных жирных кислот (1,71:1), пальмитиновой и олеиновой кислоты (0,65:1) и растительных и животных жиров (0,49:1) в рационе кур-несушек также был проведен производственный опыт в условиях агрофирмы «Октябрьская». Результаты производственной проверки за 12 месяцев учетного периода представлены в таблице 24. За время эксперимента куры обеих групп прибавили в живой массе (в пределах 503 и 519 г), и этот показатель находился в пределах требований к данному кроссу птицы.
24. Результаты производственного опыта
Показатели Группа
I II
Поголовье на начало проверки, гол. 1000 1000
Сохранность кур (с учетом падежа), % 96,3 97,4
Живая масса кур на начало проверки, г 1615+10,5 1634+12,9
Живая масса кур на конец проверки, г 2118+15,7 2153+18,3
Получено яиц на 1 среднюю несушку, шт. 307,1 307,5
в процентах 100 100,13
Яйценоскость, % 84,1 84,3
Масса яиц, г 64,46±0,34 65,88±0,52
в процентах 100 102,2
Получено яичной массы на1 ср. несушку, кг 19,79 20,26
в процентах 100 102,52
Оплодотворенность яиц, % 90,51 93,25
Выводимость,% 77,64 80,30
Расход корма:
на 1 голову в сутки, г 113,1 112,3
в процентах 100 99,3
на 10 шт. яиц, кг 1,24 1,21
в процентах 100 97,6
на 1 кг яичной массы 1,92 1,84
в процентах 100 95,83
Себестоимость 1000 шт. яиц, руб. 870 862
В результате проведенной производственной апробации установлено, что создание в рационе кур-несушек соотношения ненасыщенных и насыщенных жирных кислот на уровне в их организме (1,71:1) за счет введенного кормового животного жира (3,10 г/ЮОг), способствует увеличению массы яиц на 2,20 %, снижению затрат корма на производство 10 яиц на 2,42 %. Куры-несушки в опытной группе (по сравнению с контрольной) имели преимущество по сохранности на 1,1 %. Экономический эффект был получен в основном за счет снижения себестоимости 1000 штук яиц, улучшения их качества (массы), снижения расхода корма на 10 яиц и 1 кг яичной массы.
6. НОРМИРОВАНИЕ ЖИРА В РАЦИОНАХ КУР МЯСНОГО И ЯИЧНОГО НАПРАВЛЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ
Несмотря на большую и разнообразную роль в организме, значительное содержание в кормах, жир в рационах кур мясного и яичного направления продуктивности в нашей стране не нормируется. Это значительно сдерживает дальнейшее повышение продуктивности и ведет к излишним затратам кормов на единицу продукции.
С учетом этих обстоятельств на основании результатов проведенных нами исследований были разработаны нормы жира, линолевой кислоты, установлено оптимальное соотношение ненасыщенных и насыщенных, пальмитиновой и олеиновой жирных кислот, растительных и животных жиров для кур мясного и яичного направления продуктивности (табл. 25).
25. Оптимизация жира и соотношения кислот в рационе кур яичных и мясных кроссов
Показатели Ремонтный молодняк мясных кур Яичные куры-несушки
до 42 дней старше 43 дней
Норма жира в 1кг. сухого вещества корма, г. 53,3 41,7 62,1
Норма линолевой кислоты в 1 кг сухого вещества корма, г. 11,19 11,00 12,11
Соотношение ненасыщенных и насыщенных жирных кислот 1,69:1 1,92:1 1,71:1
Соотношение пальмитиновой и олеиновой кислот 0,65:1
Соотношение растительных и животных жиров 0,76:1 1,37:1 0,49:1
Предлагаемые нами нормы жира в рационах птицы близко совпадают с нормами, предложенными И.А.Егоровым (1995). Нормы линолевой кислоты в 1 кг сухого вещества рациона идентичны с рекомендациями C.Rakshit, С.СагШоп (1983), А.А.Алиева (1987), И.А.Егорова (1995), В.И.Фисинта, Ш.А.Имангулова, И.А.Егорова и др.(2000), ,.По соотношению ненасыщенных и насыщенных жирных кислот они близи с нормами Ывтвп (1983).
7. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Результаты лабораторных исследований жирнокислотного спектра и соотношения кислот рационов и организма кур мясного и янчного направления продуктивности позволили установить оптимальный уровень жира в сухом веществе комбикорма для ремонтного молодняка мясных кур от 1 до 42 дневного возраста (5,33%), старше 43 дневного возраста (4,17%), для ячных кур-несушек (6,21%), в том числе содержание в нем до 42, старше 43 дневного возраста и для кур-несушек соответственно: линолевой кислоты (1,119; 1,100 и 1,211%); соотношения ненасыщенных и насыщенных жирных кислот 1,69; 1,92 и 1,71:1; растительных и животных жиров 0,76; 1,37 и 0,49:1; пальмитиновой и олеиновой кислот в рационах кур-несушек 0,65:1.
2. Снижение соотношения ненасыщенных и насыщенных жирных кислот в рационах кур мясного и яичного направления продуктивности за счет введения животного жира до уровня 1,69... 1,92:1 и у кур яичного направле-
ния продуктивности до уровня 1,71:1 способствует достоверному повышению среднесуточного прироста на 12,33% (Р<0,01), и в зависимости от возраста до 42, старше 43 дневного возраста и кур-несушек соответственно переваримости жира рациона на 20,87%; 17,41% и 17,12%, удержанию азота корма на 4,34%; 6,07%, и использованию азота на образование яйца - на 5,44%, повышению «видимой» переваримости жирных кислот: миристино-вой на 1,36%; 2,23 и 32,57%, пальмитиновой на 2,96%; 3,99 и 36,46%, стеариновой на 7,46%; 3,06 и 52,58%, пальмитолеиновой на 4,02%; 3,74 и 9,50%, олеиновой на 5,86%; 5,02 и 32,04%, линолевой на 1,87%; 2,00 и 14,83% и линоленовой на 0,73%; 0,89 и 4,13%.
3. Выращивание кур мясного направления продуктивности с использованием в их рационах кормового животного жира в дозе 2,54 - 1,50 г на 100 г комбикорма обеспечивает увеличение в слизистой оболочке тонкой кишки длины ворсинок (на 9,87%), ширины ворсинок (на 8,57%), всасывающей поверхности (на 23,81%), роста икроножных и грудных мышц (Р<0,01).
4. Использование в рационах яичных кур-несушек животного жира в дозе 3,10 г на 100 г комбикорма способствует увеличению диаметра мышечного волокна (на 11,94%), миофибрилл (на 4,20%),числа миофибрилл на поперечном срезе волокна (на 11,33%),содержания гидроксиапатита (на 15,58%) и кальция (на 40,18%)
5. Добавка кормового животного жира по предложенным нами нормам оказало положительное влияние на изменение морфо-биохимических показателей крови и интерьерных органов яичных кур-несушек. Происходящие изменения осуществлялись посредством усиления функциональной деятельности жизненно важных органов и, как следствие, стимуляция отдельных систем и организма в целом.
6. Введение оптимальной дозы кормового жира в комбикорм яичных кур-несушек оказало стимулирующее влияние на их продуктивность, что выражается в повышении яйценоскости (на 0,26%), массы яйца (на 9,18%), оп-лодотворенности (на 2,74%), выводимости яиц (на 2,66%).
7. Снижение оптимального уровня жира и линолевой кислоты, превышения соотношения ненасыщенных и насыщенных жирных кислот в рационах ремонтного молодняка мясных кур и повышение изучаемых показателей в рационах яичных кур не оказывает достоверного влияния на переваримость сырой клетчатки, вызывает достоверное снижение переваримости жира рациона и жирных кислот, качества яичной продукции, обеспечивает увеличение себестоимости ремонтной молодки и 1000 штук яиц у кур-несушек.
8. Производственная апробация оптимизации уровня жира и жирных кислот в рационах птицы мясного и яичного направления продуктивности подтвердила обоснованность результатов научно-хозяйственных опытов.
9. Оптимизация уровня жира, линолевой кислоты, соотношения ненасыщенных и насыщенных жирных кислот, растительных и животных жиров в рационах кур мясного и яичного направления продуктивности за счет введения животного жира способствует получению дополнительного денежного
дохода на курах мясного направления продуктивности - 2012 руб. 72 коп., а на курах яичного направления продуктивности - 2396 руб.
8. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В целях повышения полноценного питания и продуктивности ремонтного молодняка мясных кур родительского стада обеспечить в сухом веществе рациона в возрасте до 42 дней жира - 5,33 %, линолевой кислоты - 1,119 %, соотношение ненасыщенных и насыщенных жирных кислот 1,69:1.
2. Для повышения полноценности питания и продуктивности яичных кур-несушек обеспечить в сухом веществе рациона: жира - 6,21 %, линоле-вой кислоты - 1,211 %, соотношение ненасыщенных и насыщенных жирных кислот 1,71 : 1, соотношение пальмитиновой и олеиновой кислоты - 0,65 : 1, соотношение растительных и животных жиров - 0,49 : 1.
3. Оптимизацию липидного питания кур мясного и яичного направления и продуктивности осуществлять за счет липидов кормов и жировых добавок.
4. Теоретические и практические аспекты диссертационной работы целесообразно использовать в учебной работе при чтении лекции, проведении лабораторно-практических занятий и научных исследований в сельскохозяйственных вузах, а также при написании монографий, справочников и учебных пособий по кормлению сельскохозяйственной птицы.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах
1. Лидии И.С., Матяев В.И., Матюшкин В.Г., Ломанов В.Н. Динамика жирно кислотного состава организма молодняка кур мясных пород. // Материалы научной конференции Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева - Саранск: СВМО, 1998.- С. 94-96.
2. Лидии И.С., Матюшкин В.Г., Матяев В.И. Кормовой животных жир в кормосме-сях молодняка кур мясных пород // XXVII Огаревские чтения: Материалы научной конференции: в 5 частях ч. 4 - Саранск: СВМО. 1998.- С. 96-98.
3. Лидии 1I.G, Матюшкин В.Г, Матяев В.И. Жирнокислотнвш состав кормосмесей ремонтного молодняка кур мясных пород // Фундаментальные и прикладные проблемы повышения продуктивности с.-х. животных: Мат. науч. конф. - Саранск, 1998.- С. 74-76.
4. Лидии И.С., Матяев В.И., Матюшкин ВШ, Ломанов В.Н. Влияние разного соотношения ненасыщенных и насыщенных жирных кислот в кормосмеси на интенсивность роста ремонтного молодняка кур мясных пород // Материалы научной конференции профессорско-преподавательского состава и специалистов сельского хозяйства / Современные проблемы науки в АПК, 17-18 марта 1999г. - Пенза 1999.- С. 139-140.
5. Лидии И.С., Матюшкин В.Г., Матяев В.И. Влияние соотношения ненасыщенный и насыщенных жирных кислот в рационе на интенсивность роста и обмена веществ ремонтного молодняка кур мясных пород // Материалы всероссийского научно-производственного семинара / Птицеводство России - проблемы и пути их решения, 22-23 апреля 1999г. Пенза 1999.-С.9-10.
6. Андин И.С., Матяев В.И., Матюшкин В.Г., Ломанов В.Н. Влияния соотношения ненасыщенных и насыщенных жирных кислот в рационе ремонтного молодняка кур мяс-
ных пород на интенсивность роста // Физиология биохимия высокой продуктивности животных / Межвузовский сб. науч. трудов. Саранск, 1999.- С. 5-8.
7. Дубасова СВ., Лапшин СА., Матюшкин В.Г. Возрастные изменения жирно-кислотного состава тканей цыплят-бройлеров // Физиология и биохимия высокой продуктивности животных / Межвузовский сб. науч. трудов. Саранск, 1999. - С. 58-63
8. Дубасова СВ., Лапшин СА. Матюшкин В.Г. Влияние разных уровней жира в комбикорме на продуктивность цыплят-бройлеров // Физиология и биохимия высокой продуктивности животных / Межвузовский сб. науч. трудов. Саранск, 1999.-С. 63-67.
9. Лапшин СА., Дубасова СВ., Матюшкин В.Г. Обмен жирных кислот в пищеварительном тракте цыплят-бройлеров // Физиология и биохимия высокой продуктивности животных / Межвузовский сб. науч. трудов. Саранск, 1999.-С. 97-102
10. Матюшкин В.Г., Андин И.С, Матяев В.И., Влияние соотношения ненасыщенных и насыщенных жирных кислот в рационе ремонтного молодняка кур мясных пород на белковые показатели крови // Физиология и биохимия высокой продуктивности животных / Межвузовский сб. науч. трудов. Саранск, 1999.-С. 109-110.
11. Матюшкин В.Г., Матяев В.И., Андин И.С, Ягодкина Т.В. Регуляция жирно-кислотного состава ткани яичников ремонтного молодняка кур мясных пород // Биологические основы повышения продуктивности с.-х. животных / Межвузовский сб. науч. трудов. Саранск СВМО 2000. С. 15-16.
12. Ягодкина Т.В., Матюшкин В.Г., Матяев В.И. Жирно-кислотный состав яиц ремонтного молодняка кур мясных пород // Биологические основы повышения продуктивности с.-х. животных / Межвузовский сб. научн. трудов. Саранск СВМО 2000.-С. 25-26.
13. Матюшкин В.Г. Нормализация содержания жирных кислот, их соотношений в тканях и органах ремонтного молодняка кур мясных пород // Научные основы сельскохозяйственного производства: проблемы, теория, практика / Межведомственный сб. науч. трудов. Вып. 1 - Саранск: СВМО 2000.-С 51-52.
14. Матюшкин В.Г., Ягодкина Т.В., Матяев В.И. Жирно-кислотный спектр липидов первых яиц ремонтного молодняка кур мясных пород // Актуальные проблемы исследований в области зоотехнии и ветеринарной медицины в современных условиях / Тез. межрегиональные научно-практич. конф. 18-20 апреля 2000 Чувашской ГСХА - Чебоксары 2000.-С. 23-24
15. Матюшкин В.Г., Андин И.С, Матяев В.И. Возрастные изменения жирно-кислотного спектра липидов организма ремонтного молодняка кур мясных пород // Актуальные проблемы исследований в области зоотехнии ветеринарной медицины в современных условиях / Тез. Межрегиональные научно-практич. конф. 18-20 апреля 2000 Чувашской ГСХА - Чебоксары 2000.-С.24-25.
16. Матюшкин В.Г., Матяев В.И. Влияние соотношения ненасыщенных и насыщенных жирных кислот в рационе молодняка кур мясных пород на интенсивность роста и на белковые показатели Актуальные проблемы исследований в области зоотехнии ветеринарной медицины в современных условиях / Тез. межрегиональные научно-практ.конф. 18-20 апреля 2000 Чувашской ГСХА - Чебоксары 2000.-С67-69.
17. Матяев В.И., Матюшкин В.Г., Андин И.С, Ягодкина Т.В. Оптимизация липид-ного питания ремонтного молодняка кур мясных пород // Актуальные проблемы биологии в животноводстве / Тезисы докладов. Боровск-2000.-С164-167.
18. Матюшкин В.Г., Матяев В.И., Андин И.С, Ягодкина Т.В., Федаев А.В., Комендантов А.Н., Матюшкина Е.В. Морфометрические и биохимические исследования мышечной ткани ремонтного молодняка кур мясных пород // Физиология, морфология и биохимия животных. Межвузовский сб. науч. трудов. Саранск: изд-во Морд, ун-та, 2001.-С.135-138.
19. Матяев В.И., Андин И.С, Матюшкин В.Г., Ягодкина Т.В. Гематологические показатели ремонтного молодняка кур мясных пород // Физиология, морфология и биохи-
мия животных / Межвузовский сб.научн.трудов. Саранск: изд-во Морд, ун-та, 2001.-С. 177-180.
20. Матюшкин В.Г., Матяев В.Н., Комендантов А.Н. Теплухов А.В. Динамика жирно-кислотного состава липидов организма кур-несушек // Физиология, морфология и биохимия животных / Межвузовский сб.научн. трудов. Саранск: изд-во Морд, ун-та, 2001.-С. 182-184.
21. Матюшкин В.Г., Андин И.С., Матяев В.И., Ягодкина Т.В., Федаев А.В. Изменение обмена жирных кислот в организме кур мясных пород в онтогенезе // Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства / Мосоловские чтения. Материалы региональной научно-практич. конф. -МГУ, Йошкар-Ола-2001.-С. 288-291.
22. Матюшкин В.Г., Андин И.С., Матяев В.И., Федаев А.В., Ягодкина Т.В. Комбикорм с жировой добавкой в рационе кур-несушек. Новое в приготовлении и использовании комбикормов и балансирующих добавок // Материалы научно-практич. конф. п. Дубровицы Московская обл., 19-21 декабря 2001.-С. 139-141.
23. Матюшкин В.Г., Андин 11.G, Матяев В.И., Федаев А.В., Комендантов А.Н. Регуляция соотношения ненасыщенных и насыщенных жирных кислот липидов организма кур-несушек под действием жировых добавок // Материалы научной конференции «XXX Огаревские чтения» (естественные и технические науки). Саранск: Ковылкинская типография, 2001.-С. 136-137. , . ....
24. Матюшкин В.Г., Федаев А.В., Матяев В.И., Андин 11.G, Якимов В.М. Изменение качества яиц в зависимости от уровня жира в рационе кур-несушек // Новые подходы в естественных исследованиях: экология, биология, сельскохозяйственные науки / Меж-вуз. сб. науч. тр. - вып. 2. -Саранск: Ковылк. тип., 2002.-С. 127-128.
25. Матюшкин В.Г., Федаев А.В., Матяев В.И., Агеев А.И. Переваримость жира и клетчатки рационов кур-несушек с разным уровнем и соотношением жирных кислот // Новые подходы в естественных исследованиях: экология, биология, сельскохозяйственные науки / Межвуз. сб. науч. тр. - вып. 2. -Саранск: Ковылк. тип., 2002.-С. 128-130.
26. Матяев В.И., Матюшкин В.Г., Андин И.С. Влияние уровня жира в рационе на интенсивность роста молодняка кур мясных пород // Конференция по птицеводству. Зеленоград, 2003.-С. 114-115.
27. Матюшкин В.Г., Матяев В.И., Якимов В.М. Эффективность регуляции соотношения ненасыщенных и насыщенных жирных кислот в рационе ремонтного молодняка кур мясных пород // Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства: Мосоловские чтения / Материалы региональной научно-практической конференции. - Map. гос. ун-т. Йошкар-Ола - 2003. - вып. 5.-С. 219-220.
28. Матюшкин В.Г., Федаев А.В., Матяев В.И., Андин И.С, Якимов В.М. Влияние жировой добавки в рацион кур-несушек на гематологические показатели // Новое в кормлении и разведении сельскохозяйственных животных / Межвуховский сб. науч. трудов. Саранск. 2003.-С. 32-33.
29. Матюшкин В.Г., Федаев А.В., Матяев В.И., Андин И.С., Якимов В.М. Влияние введения кормового животного жира в рацион кур-несушек яйценоских пород на качество яиц // Новое в кормлении и разведении сельхоз. животных / Межвузовский сборник научных трудов. Саранск 2003.-С.34-35.
30. Матюшкин В.Г., Матяев В.И., Федаев А.В., Андин И.С. Влияние соотношения ненасыщенных и насыщенных жирных кислот липидов рациона на жирнокислотный состав яиц кур-несушек // Новое в кормление и разведении сельскохозяйственных животных. Межвузовский сборник Научных трудов. Саранск 2003.-С. 35-37.
31. Матюшкин В.Г., Федаев А.В., Матяев В.И., Андин И.С, Якимов В.М., Теплухов С. Влияние животного жира в рационе кур-несушек на мускульную ткань мышечного
желудка и костную ткань // Новое в кормлении и разведении сельскохозяйственных животных / Межвузовский сб. науч. трудов, Саранск 2ООЗ.-С. 38-39.
32. Матюшкин В.Г. Жир в рационе ремонтного молодняка кур // Комбикорма, № 6, 2ООЗ.-С 44-45.
33. Матюшкин В.Г., Матяев В.И, Лидии И.С., Федаев А.В., Якимов В.М Изменение интерьерных особенностей кур-несушек под влиянием добавки жира // Технические и естественные науки проблемы, теория, практика / Межвузовский сб. научных трудов -Вып III- Саранск Ковылк. тип, 2003.- С. 148-150.
34. Матюшкин В.Г., Матяев В.И, Андин И.С., Федаев Л.В., Якимов В.М Сравнительное исследование жирных кислот липидов организма, крови и яиц кур - несушек // Технические и естественные науки проблемы, теория, практика (межвуз. сборник научных трудов)- Вып III- Саранск КовылкинсктипДООЗ.- С. 150-151.
35. Матюшкин В.Г., Матяев В.И: Регуляция соотношения ненасыщенных и насыщенных жирных кислот в рационе ремонтного молодняка кур мясных пород/ Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья сельскохозяйственных животных // Материалы II Международной научно- практической конференции Ставрополь: Изд-во Ст. ГАУ «АГРУС», 2003. - С. 78.
36. Матюшкин В.Г., Матяев В.И, Андин И.С. Переваримость жирных кислот у ремонтного молодняка кур // «Птицеводство» №7 2003.- С. 4-5.
37. Матюшкин В.Г., Матяев В.И, Федаев А.А. Влияние животного жира в рационе кур - несушек на качество яиц // Материалы третьей международной конференции «птицеводство- мировой и отечественный опыт- 2004 / Международная промышленная академия- М: Пищепромиздат, 2004,- С. 133-134.
38. Матюшкин В.Г., Матяев В.И, Андин И.С. Оптимизация липидного питания молодняка мясных кур / Саранск: Изд. Мордов. ун-та 2004.-С. 163.
Подписано в печать 18.05 04. Объем 2,0 п л Тираж 100 экз. Заказ № 945.
Типография Издательства Мордовского университета 430000, Саранск, ул. Советская, 24
»1П4Jff